Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические особенности серой лесной почвы Владимирского Ополья при различных агротехнических приемах
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зинченко, Мария Казимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1.ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ АГРОЭКОСИСТЕМ.
1.1 Экологический анализ антропогенной трансформации почв. 8'
1.2 Экологическая оценка антропогенных изменений агроценозов по состоянию функционирования почвенных микроорганизмов:.
1.3 Биогенность почв как показатель антропогенных воздействий на-агроландшафты.
1.4 Особенности развития микробных сообществ почв при применении удобрений.
1.5 Распространение - свободноживущих азотфиксаторов как показатель экологического состояния и плодородия почв.
1.6 Диагностика экологического состояния почвагроландшафтовпо показателям их биологической активности. 36.
1.6:1 Ферментативная активность почвы как показатель экологического состояния агроценозов.
1.6.2 Изменение активности'пула целлюлозоразлагаюгцеймикрофлоры> при различных агротехнических приемах.431.7 Экологическая оценка антропогенных изменений почв по уровню их фитотоксичности-.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Природно - климатическая' и агрохимическая характеристика серой лесной почвы Владимирского ополья.
2.2. Климатические условия, лет исследования.
2.3 Объекты и методика проведения исследований.
3.ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЧВЕННЫХ МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО - ЛАНДШАФТНОГО 70 ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
3.1 Изменение уровня микробной биомассы агроценозов с различной агротехнической нагрузкой.
3.2 Изменение структуры микробной биомассы агрофонов.
3.3 Распространение несимбиотического азотфиксатора АгогоЪасгег в агроценозах серой лесной почвы.
3.3.1 Распространение азотобактера в зависимости от уровня насыщенности агроценозов удобрениями.
3.3.2 Влияние приема основной обработки серых лесных почв на распространение азотобактера.
4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ АГРОТЕХНИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО - ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
4.1 Уровень каталазной активности серой лесной почвы на различных фонах интенсификации;.
4.2 Целлюлозоразлагающая активность почвы в зависимости от степени агротехнической нагрузки. 103"
4.3 Изучение биологической активности почвы по скорости разложения мочевины. 11В
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИ ТОКСИЧНОСТИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА АГРОФОНАХ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНО- ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.
5.1- Влияние агротехнической нагрузки на уровень общей фитотоксичмости почвы.
5.2 Фитотоксичность комплекса микромицетов на агрофонах серой лес. ной почвы. 119'
6. АГРОЭКОЛОШЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ. ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ 0 ПОКАЗАТЕЛЯМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические особенности серой лесной почвы Владимирского Ополья при различных агротехнических приемах"
Общая характеристика работы. Данная работа посвящена изучению биогенности и биологической активности серой лесной почвы в зависимости от систем обработки, уровня применения минеральных и органических удобрений в агроэкосистемах адаптивно- ландшафтного земледелия Владимирского ополья.
Актуальность темы- В последние годы в мировой практике активно развивалось ландшафтное планирование; а в России сложился адаптивно-ландшафтный подход к разработке и проектированию систем земледелия (Кирюшин, 1996, 2000, 2004, 2010). Охрана и рациональное использование почвенных ресурсов - важнейшие стратегические направления* адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Поэтому возникает необходимость дальнейшего изучения шуточнения» вопросов, связанных с изменением физических, агрохимических и биологических свойств почвы, а-также некоторых диагностических аспектов управления биологическими процессами.
В связи с новыми задачами проектирования а усовершенствования АЛСЗ и* наукоемких агротехнологий существенно повышаются» требования к оценке их воздействия1 на экологически важные составляющие почвенных комплексов и, в первую очередь, на почвенную биоту и биологическую активность почвы.
Именно анализ состояния микробного сообщества позволяет получить точную информацию об изменениях, происходящих в почве. (Мишустин, 1972, 1976; Минеев, 1990, 1993, 1996, 1998, 2001; Благовещенская, 2004; Звягинцев, 2005; Полянская, 1997, 2005; Селивановская, 2006, Завьялова, 2006; Джанаев, 2008 и др.). Поэтому оценка того, как конкретные агротехнические нагрузки влияют на интенсивность и направленность микробиологических процессов, причастных к почвенному плодородию, является крайне актуальной.
Знание-закономерностей изменения этих процессов в конкретных экологических условиях Опольной зоны послужат одной из основ для разработки и внедрения рациональных практических приемов, их направленного регулированиями управления плодородием серых лесных почв, создаст условия; для благоприятной экологизации агроценозов.
Сведения5 о жизнедеятельности; почвенной» микрофлоры дают основание для« разработки конкретных; агротехнических приемов по управлению биологическими! процессами почвы, а также: оценки применяемых и вновь внедряемых технологий^ возделывания сельскохозяйственных культур в> системе адаптивногландшафтного земледелия в>зоне Владимирского ополья.
Цель, исследований: Изучить изменение биологических показателей плодородия серой лесной почвы, используемой в системе адаптивно-ландшафтного? земледелия; для? оценки! устойчивости» микробного ценоза к длительному антропогенному воздействию в агросистемах.
Задани исследований:
1. Выявить, изменения количественного и качественного состава микроорганизмов; и биологической активности серых лесных почв Владимирского ополья под воздействием различных агротехнических приемов в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия;
2. Изучить изменения биологической активности почв под воздействием применяемых систем удобрений различного уровня интенсификации;
3. Оценить изменения1,микробиологических и биохимических процессов в зависимости от приема основной обработки почвы в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия;
4. Определить уровень фитотоксичности почв агроландшафтов при различной агрогенной нагрузке и выявить роль почвенной мшфобиоты в ее возникновении.
5. Провести сравнительную оценку биологической активности- почвы агробиоценозов разной интенсивности с естественными биоценозами;
Научная новизна. Впервые установлены закономерности и тенденции в изменении количественного и качественного состава микроорганизмов, их активности в зависимости от уровня применения удобрений и приема основной обработки серой лесной почвы Владимирского ополья в системе адаптивно - ландшафтного земледелия, как результата многолетнего воздействия современных систем земледелия и агротехнологий.
Впервые определена фитотоксичность серой лесной почвы» Опольной» зоны в условиях АЛСЗ, подверженной «длительному сельскохозяйственному использованию различной' интенсивности. Экспериментально доказано; что длительное ежегодное применение высоких доз минеральных удобрений приводит к возрастанию токсических эффектов: Установлена тесная^ отрицательная корреляционная связь между уровнем фитотоксичности почвы и отдельными показателями ее биологической активности. Определены инди-. кационные микробиологические показатели для оценки функционального состояния агрофонов в системе-адаптивно-ландшафтного земледелия, рассчитан интегральный показатель биологической активности почвы агробио-ценозов-разной интенсивности.
Практическая значимость. Исследования состояния комплекса почвенных микроорганизмов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия дают возможность четко выявить значимость отдельных агротехнических мероприятий и их влияние на биологическую активность серой лесной почвы. Результаты исследований-можно использовать для усовершенствования существующих АЛСЗ, применяемых в зоне Ополий. Изменения в структуре комплекса почвенных микроорганизмов позволяют оценить вероятность возникновения фитотоксичности почвы на агрофонах различной-интенсификации. Следует рассчитывать и корректировать дозы удобрений1 не только для получения планируемой продуктивности возделываемых культур и бездефицитного баланса гумуса, но и с учетом воздействия их на почвенномикробиологический комплекс и биологическую активность серых лесных почв. Полученные результаты позволят дополнить микробиологическими элементами, разрабатываемые критерии устойчивости почвенного покрова к антропогенным нагрузкам и рекомендации по регулированию плодородия серой лесной почвы в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Биология почв», «Агрохимия», «Почвенная микробиология».
I. ПРОБЛЕМЫ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ АГРОТЕХНОЛОГИЙ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОЧВ АГРОЭКОСИСТЕМ
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зинченко, Мария Казимировна
выводы
1. Впервые изучено влияние агротехнических приемов на накопление биомассы микрофлоры серой лесной почвой Опольной зоны в системе адаптивно-ландшафтного земледелия. Показано, что интенсификация агрофонов приводит к снижению биомассы микроорганизмов в слое 0-20 см (3,3 т/га) по сравнению с залежью (10,9 т/га) и изменению структуры микробного комплекса. Самый низкий уровень микробной биомассы выявлен.на фоне высокоинтенсивного применения минеральных удобрений - 1,94 т/га. .
2. Максимальные показатели биологической активности (по скорости ответной реакции на внесение мочевины и каталазной активности) отмечены на фонах совместного применения минеральных и органических удобрений» (интенсивный и высокоинтенсивный органоминеральный фоны).
3: Установлено, что интенсивность разложения целлюлозы обуславливается, приемом основной обработки почвы и* уровнем1 интенсификации применения удобрений. Наиболее активный распад целлюлозы (43%) отмечен на высокоинтенсивном минеральном фоне по отвальной вспашке Длительное применение высоких доз минеральных удобрений не оказало ингибирующего влияния на минерализацию целлюлозы на этом фоне.
4. Выявлено, что на интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне общая* фитотоксичность почвы существенно повышается, и ее значения превышают допустимый-порог токсичности (20%). Максимальная токсиген-ность грибного комплекса отмечена на минеральных фонах по плоскорезной обработке.
5. Выявлена сопряженность фитотоксичности почвы и показателей ее биологической активности. Показана тесная отрицательная корреляция между фитотоксичностью и активностью каталазы (г = - 0,64 — 0,92) и фитоток-сичностью и численностью азотобактера (г = - 0,45 - 0,94).
6. Методом инициированного микробного сообщества установлено, что почвы агросистем, в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, снижают буферную способность против проявления микробного токсикоза, относительно своих природных аналогов.
7. В условиях адаптивно- ландшафтного земледелия выявлено, что благоприятные экологические условия для деятельности почвенной биоты складываются на интенсивном и высокоинтенсивном органоминеральном фонах, где значения интегрального показателя биологической активности самые высокие и близки к показателям, полученным на почве залежи.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности серой лесной почвы Владимирского Ополья при различных агротехнических приемах"
Зинченко Мария Казимировна
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМАХ
Специальность 03.02.03 - микробиология
1 О НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2011
4859104
Диссертация выполнена на кафедре микробиологии и иммунологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева и в лаборатории микробиологии Владимирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат биологических наук, доцент Селицкая Ольга Валентиновна доктор биологических наук, профессор Степанов Алексей Львович
кандидат биологических наук Благовещенская Генриетта Германовна
Ведущая организация: Всероссийский научно-
исследовательский, конструкторский и проектно-технологический институт органических удобрений и торфа Россельхозакадемии
Защита диссертации состоится <£^> ноября 2011 г. В 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева
Автореферат разослан октября 2011 г.
и размещён на сайте университета www.timacad.ru и направлен по адресу referat_vak@mon.gov.ru
Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах заверенных печатью), просим направлять по адресу: 127550 г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; тел. факс: 8(499)976-24-92
Ученый секретарь диссертационного совета
к
МШ1
О.В. Селицкая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы в мировой практике активно развивалось ландшафтное планирование, а в России сложился адаптивно-ландшафтный подход к разработке и проектированию систем земледелия (Ки-рюшин, 1996, 2000, 2004, 2010). Поскольку охрана и рациональное использование почвенных ресурсов - важнейшие стратегические направления адаптивно-ландшафтных систем земледелия (АЛСЗ), возникает необходимость дальнейшего изучения и уточнения вопросов, связанных с изменением физических, агрохимических и биологических свойств почвы, а также некоторых диагностических аспектов управления биологическими процессами.
В связи с новыми задачами проектирования и усовершенствования АЛСЗ и наукоемких агротехнологий существенно повышаются требования к оценке их воздействия на экологически важные составляющие почвенных комплексов и, в первую очередь, на почвенную биоту. Известно, что анализ состояния микробного сообщества позволяет получить точную информацию об изменениях, происходящих в почве (Мишустин, 1972, 1976; Минеев, 1990,1993,1996,1998, 2001; Благовещенская, 2004; Звягинцев, 2005; Полянская, 1997, 2005; Селива-новская, 2006, Завьялова, 2006; Джанаев, 2008 и др.). Знание закономерностей изменения этих процессов в конкретных экологических условиях Владимирского ополья послужит одной из основ для разработки и внедрения рациональных практических приемов для направленного управления плодородием серых лесных почв.
Цель исследований: Изучить изменение биологических показателей плодородия серой лесной почвы, используемой в системе адаптивно-ландшафтного земледелия, для оценки устойчивости микробного ценоза к длительному антропогенному воздействию в агросистемах.
Задачи исследований:
1. Выявить изменения количественного и качественного состава микроорганизмов и биологической активности серых лесных почв Владимирского ополья под воздействием различных агротехнических приемов в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия;
2. Изучить изменения биологической активности почв под воздействием применяемых систем удобрений различного уровня интенсификации;
3. Оценить изменения микробиологических и биохимических процессов в зависимости от приема основной обработки почвы в условиях адаптивно-ландшафтной системы земледелия; -ч
Г\
4. Определить уровень фитотоксичности почв агроландшафтов при различной агрогенной нагрузке и выявить роль почвенной микробиоты в ее возникновении.
5. Провести сравнительную оценку биологической активности почвы аг-робиоценозов разной интенсивности с естественными биоценозами.
Научная новизна. Впервые установлены закономерности и тенденции в изменении количественного и качественного состава микроорганизмов, их активности в зависимости от уровня применения удобрений и приема основной обработки серой лесной почвы Владимирского ополья в системе адаптивно -ландшафтного земледелия, как результата многолетнего воздействия современных систем земледелия и агротехнологий.
Впервые определена фитотоксичность серой лесной почвы Опольной зоны в условиях АЛСЗ, подверженной длительному сельскохозяйственному использованию различной интенсивности. Экспериментально доказано, что длительное ежегодное применение высоких доз минеральных удобрений приводит к возрастанию токсических эффектов. Установлена тесная отрицательная корреляционная связь между уровнем фитотоксичности почвы и отдельными показателями ее биологической активности. Определены индикационные микробиологические показатели для оценки функционального состояния агрофонов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия, рассчитан интегральный показатель биологической активности почвы агробиоценозов разной интенсивности.
Практическая значимость. Исследования состояния комплекса почвенных микроорганизмов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия дают возможность четко выявить значимость отдельных агротехнических мероприятий и их влияние на биологическую активность серой лесной почвы. Результаты исследований можно использовать для усовершенствования существующих АЛСЗ, применяемых в зоне Ополий. Изменения в структуре комплекса почвенных микроорганизмов позволяют оценить вероятность возникновения фитотоксичности почвы на агрофонах различной интенсификации. Следует рассчитывать и корректировать дозы удобрений не только для получения планируемой продуктивности возделываемых культур и бездефицитного баланса гумуса, но и с учетом воздействия их на почвенно-микробиологический комплекс и биологическую активность серых лесных почв. Полученные результаты позволят дополнить микробиологическими элементами, разрабатываемые критерии устойчивости почвенного покрова к антропогенным нагрузкам и рекомендации по регулированию плодородия серой лесной почвы в условиях адаптивно-ландшафтного земледелия. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов по дисциплинам «Биология почв», «Агрохимия», «Почвенная микробиология».
Личный вклад автора состоит в экспериментальном решении поставленных задач, в анализе и обобщении полученных результатов. Все основные разделы представленной работы выполнены лично автором.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Ресурсосбережение и диверсификация как новый этап развития идей А.И. Бараева о почвозащитном земледелии» (Шортанды, 2008); «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», (Суздаль, 2008); «Эрозия почв: проблемы и пути повышения эффективности растениеводства» (Ульяновск, 2009); Гуминовые вещества в биосфере (Санкт-Петербург, 2010); «Энергосберегающие технологии обработки почвы в адаптивном земледелии» (Москва, 2010); «Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ» (Саранск, 2010); «Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в Верхневолжье» (Суздаль, 2011); «Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Курск, 2011).
Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 21 работа, включая 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, содержит 21 таблицу и 29 рисунков, 12 приложений. Библиография включает 312 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю кандидату биологических наук, доценту О.В. Селицкой, доктору биологических наук, профессору В.Т. Емцеву (РГАУ-МСХА) за помощь и внимание к работе; доктору биологических наук, профессору Л.М. Полянской (МГУ) за помощь в проведении исследований; доктору биологических наук A.A. Даниловой (ГНУ Сиб.НИИЗХ Россельхозакадемии) за методические рекомендации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнялась в лаборатории микробиологии ГНУ Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии (Владимирская область, Суздальский район). Экспериментальные исследования проводились в течение 2006-2009 гг. в многофакторном стационарном полевом опыте по изучению адаптивно- ландшафтной системы земледелия. Агротехническая нагрузка на вариантах определялась влиянием 4-х уровней интенсификации минеральных и органических удобрений, рассчитываемых на достиже-
ние планируемой продуктивности возделываемых культур шестипольного севооборота, и двух приемов основной обработки - отвальной вспашки на глубину 20-22см и плоскорезной обработки на глубину 10-12см. Изучались фоны с различной насыщенностью удобрениями за ротацию севооборота: нулевой фон - единовременно вносилось 40т/га подстилочного навоза (Н40т/га); поддерживающий фон -ЫюоР8оК1бо+Н40т/га; интенсивный минеральный фон- ^оРггоКз^; высокоинтенсивный минеральный фон - ^(ЛвоК^; интенсивный органоми-неральный фон ^юРиоКзю+НбОт/га; высокоинтенсивный органоминеральный фон - Ы4зоР1боКзбо+Н80т/га.
Объектами исследования были серые лесные среднесуглинистые почвы, находящиеся в течение 2-х ротаций севооборота (12 лет) под влиянием различного уровня агротехнической нагрузки в системе адаптивно-ландшафтного земледелия. В качестве целинных аналогов изучались почвы залежи, более 20 лет не используемые в сельскохозяйственном производстве.
Методика проведения исследований. Наблюдения и анализы проводились согласно существующим методикам, принятым в полевых и лабораторных исследованиях по микробиологии и почвоведению (Кауричев, 1989; Теппер, 2004). Образцы почвы отбирали методом конверта из слоя почвы 0-20см.
Для определения биомассы микроорганизмов и структуры микробного сообщества использовали метод люминесцентной микроскопий (Звягинцев, 1999), анализ проводился в лаборатории биологии почв МГУ. Населенность почвы азотобактером определяли по методу Виноградского (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991); родовой состав микромицетов методом посева разведений почвенной суспензии на твердую питательную среду Чапека (Теппер, 2004) с последующей идентификацией выросших колоний (Ооп^Ь й а1, 1980). Также определяли ферментативную активность каталазы газометрическим методом по методике Галстяна (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991); целлюлозоразлагающую активность почвы аппликационным методом по методике Мишустина, Петровой (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991); биологическую активность почвы экспресс - методом по Аристовской (Аристовская, 1989); общую фитотоксичность почвы методом биодиагностики (ГОСТ Р ИСО 22030-2009); суммарную фитотоксичность комплекса микроскопических грибов почвы по методу Даниловой (Патент, 2006 г.); определение микробного токсикоза почв проводили методом инициированного микробного сообщества (Методы почвенной микробиологии и биохимии, 1991); агрохимические показатели плодородия почв определяли с помощью общепринятых для серой лесной почвы методов (ГОСТ 26213-91; ГОСТ 2782188; ГОСТ 28268-89; ГОСТ 26207-91; ГОСТ 26210-91; ГОСТ 26483-85 - ГОСТ 26490-85). Для расчета интегрального показателя биологической активности почвы использовали методику Емцева, Лыкова (Лыков, Емцев, 2002а).
Полученные данные анализировали математическими методами дисперсионного, статистического и корреляционного анализа (Доспехов, 1985), с использованием типовых компьютерных программ «Excel» и «Statistic».
2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОЧВЕННЫХ
МИКРОБНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СИСТЕМЕ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 2.1 Изменение уровня микробной биомассы агроценозов с различной агротехнической нагрузкой Одним из основных показателей биологической активности почв служат данные о биомассе микроорганизмов. Сопоставление микробных комплексов в почвах различных агросистем агроландшафтов с их природными аналогами позволит нам рассматривать вопрос о норме и нарушениях в результате агротехнического воздействия в системе адаптивно-ландшафтного земледелия. Биомассу микроорганизмов определяли методом люминесцентной микроскопии. Установлено, что в ненарушенной серой лесной почве залежи микробная биомасса составляла в среднем 10,9 т/га (рис.1).
14
■р 12 ш
| Ю
I 8
О О
О. д * О S S
Ю л U ц
0
га
1 2
х
ю
о
1 2 3 4 5 6 7
ЕЗ - отвальная вспашка; @ - плоскорезная обработка 1-нулевой; 2-поддерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивяый органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный. Рисунок 1. Влияние различных уровней агротехнического воздействия на биомассу микроорганизмов в серой лесной почве (среднее за 3 года)
Сельскохозяйственное использование ведет к уменьшению величины микробного пула почвы. Количество микробной биомассы во всех вариантах опыта было значительно ниже - в среднем 3,3 т/га. В тоже время микробная биомасса в почве вариантов, где однократно за ротацию севооборота применялись органические удобрения, была на 0,6-1,0 т/га достоверно выше, чем в вариантах, где использовались лишь минеральные удобрения (интенсивный и высокоинтенсивный минеральный фон). Внесение навоза один раз за ротацию в дозах 40, 60 и 80 т/га обогащало почву доступными элементами питания, до-
й % [*f Л •- i ' v ' rfli
полнительным энергетическим материалом в виде клетчатки, улучшало ее физические свойства, что способствовало накоплению биомассы микроорганизмов на этих фонах.
Самые низкие показатели микробной биомассы зарегистрированы на бн-сокоинтенсивном минеральном фоне: по отвальной вспашке 1,94 т/га, по плоскорезной обработке 2,63 т/га. Преимущество в накоплении общих запасов микробной биомассы имеют интенсивные и высокоинтенсивные фоны, размещенные по плоскорезной обработке, по отношению к отвальной вспашке. Средние значения для вариантов по отвальной вспашке составляют 3,0 т/га, а по плоскорезному рыхлению 3,5 т/га. При безотвальном рыхлении почвы запасы мортмассы увеличивались в верхнем обрабатываемом слое, являясь энергетическим материалом для жизнедеятельности почвенной микрофлоры, что способствовало накоплению биомассы микроорганизмов в анализируемом слое почвы.
Таким образом, содержание микробной биомассы в серой лесной почве зависит от вида агроландшафта, уровня интенсивности применения удобрений и приема основной обработки почвы.
2.2 Изменение структуры микробной биомассы агрофонов
Структура микробной биомассы является показателем экологического состояния почв (Полянская, 2005). Хозяйственное использование почвы, в том числе и сельскохозяйственное, ведет к созданию специфических микробных комплексов, что отражается и на структуре биомассы микроорганизмов.
Изучение влияния агротехнических элементов адаптивно-ландшафтной системы показало, что преобладающим компонентом микробного комплекса серых лесных почв Владимирского ополья является грибной мицелий. На участке залежи на долю мицелия грибов приходилось 95-98% от общей биомассы микроорганизмов, биомасса спор грибов - 2-3%, доля прокариот составляла около 1%.
Установлено, что фактором, наиболее сильно влияющим на структуру биомассы микробного комплекса почвы, являются удобрения. Хотя преобладающим компонентом микробного комплекса во всех вариантах опыта является грибной мицелий, процент прокариот увеличивался на фонах интенсивного и высокоинтенсивного использования минеральных и органоминеральных удобрений до 3-11%, наряду с возрастанием доли спор грибов (14-17%) за счет снижения биомассы грибного пула. По отвальной вспашке и плоскорезной обработке наблюдались одинаковые закономерности, вызванные использованием минерального и органоминерального комплекса удобрений. Такая же закономерность отмечается в работах JI.M. Полянской (1997,1998), A.A. Свешниковой (2001а, б), Добровольской (2001) и др.
Внесение навоза в дозе 40 т/га на нулевом и поддерживающем фоне (2008г.) также способствовало увеличению доли прокариот на этих вариантах до значений 4-5%. Вместе с этим увеличилась масса спор грибов в весенний период (до 14%) на нулевом фоне.
Таким образом, установлено, что применение минерального и органоми-нерального комплекса удобрений, на изучаемых фонах адаптивно-ландшафтной системы, способствует увеличению биомассы спор грибов и про-кариотной микрофлоры по сравнению с почвой залежи.
З.ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ АГРОТЕХНИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В
СИСТЕМЕ АДАПТИВНО- ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 3.1 Уровень каталазной активности серой лесной почвы на различных фонах интенсификации
Активность ферментов является устойчивым и чувствительным показателем биологической активности почв. Для характеристики биологического состояния агрофонов мы использовали активность каталазы, которую рекомендуют использовать для предварительной оценки биологической активности почвы и уровня ее плодородия (Алеева, 2003; Ратникова, 2005; Дабахов, 2005, и др.).
Максимальная активность каталазы отмечена на участках залежи, и составила 2,5-2,6 мл Ог/г почвы в минуту (табл.1).
Таблица 1. Активность каталазы в почве в зависимости от уровня агротехнической нагрузки, мл 02 /г почвы в минуту
Фон 2006 2007 2008 Среднее за 3 года
ВО* ПО** ВО ПО ВО ПО ВО ПО
Нулевой 1,8 2,1 1,7 2,0 1,8 2,4 1,8 2,2
Поддерживающий 1,8 2,2 2,0 2,0 2,1 2,5 2,0 2,2
Интенсивный минеральный 1,9 1,8 1,6 1,9 2,0 2,2 1,8 2,0
Высокоинтенсивный минеральный 1,5 1,7 1,5 1,6 1,6 2,0 1,5 1,8
Интенсивный органомине-ральный 1,9 1,8 1,6 1,9 2,1 2,3 1,9 2,0
Высокоинтенсивный орга-номинеральный 1,9 2,0 1,7 2,0 2,1 2,4 1,9 2,1
НСР05, мл Ог/г почвы 0,10 0,11 0,18 0,11 0,15 0,15
Залежь 2,5 2,1 2,6 2,4
Примечание: * - вспашка отвальная на 20-22см; ** - плоскорезная обработка на 10-12см.
Достоверно самые низкие значения определены на высокоинтенсивном минеральном фоне. Наблюдается достоверное преимущество плоскорезной обработки в накоплении каталазы на всех фонах. Активность фермента по плоскорезному рыхлению на 12% выше, чем по вариантам отвальной вспашки. Сохранение основной массы корней и растительных остатков в биологически активном верхнем слое при безотвальной обработке способствует активизации деятельности ферментов, в том числе и окислительно-восстановительных. Это подтверждается работами других авторов (Мишустин, 1972; Витер,1987; Щербаков, 2000).
Таким образом, плоскорезная обработка способствует увеличению активности каталазы в серой лесной почве. Высокая насыщенность минеральными удобрениями инактивирует деятельность фермента, снижая его активность на высокоинтенсивном минеральном фоне.
3.2 Целлюлозоразлагающая активность почвы в зависимости от степени агротехнической нагрузки
Интенсивность разложения целлюлозы, также является одной из характеристик биологической активности почвы и служит важным показателем ее экологического состояния. Мы использовали аппликационный метод для определения интенсивности разложения целлюлозы. Биологическая активность почвы, определяемая этим методом, по мнению Б. А. Доспехова (1967), наиболее полно отражает комплекс условий, оказывающих прямое влияние на вегетирующие культуры, и вполне характеризует почвенное плодородие.
Активная микробиологическая деятельность целлюлозоразрушающей микрофлоры выявлена на высокоинтенсивном минеральном фоне по отвальной вспашке - 42,8% (рис.2).
1 2 3 4 5 6
ЕЭ - отвальная вспашка; □ - плоскорезная обработка. 1-нулевой; 2-подцерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивный органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный Рисунок 2. Целлюлозоразлагающая активность почвы в зависимости от уровня агротехнической нагрузки, % разложения льняного полотна в слое 0-20см
(среднее за Згода)
Положительный эффект от внесения минеральных удобрений на изучаемый показатель, связан с внесением в почву минеральных элементов, которые стимулировали развитие корневой системы растений, увеличивая поступление мортмассы и, как следствие, положительно влияли на численность и активность целлюлозолитической микрофлоры. Применяемые максимальные дозы минеральных туков на высокоинтенсивном минеральном фоне не оказали ингиби-рующего воздействия на микроорганизмов- целлюлозолитиков. Внесение 40т/га навоза + N40 на поддерживающем фоне в 2008 году также обеспечило высокую степень разложения клетчатки - 56,6%.
Выявлено, что в среднем интенсивность минерализации целлюлозы по плоскорезному рыхлению на 34% ниже, чем по отвальной вспашке. Это обуславливается недостаточной аэрацией пахотного слоя, вызванного уплотнением почвы, особенно при обилии атмосферных осадков (2008 г).
Таким образом, характер и интенсивность минерализации целлюлозы определяется приемом основной обработки и уровнем интенсификации применения удобрений. Дозы минеральных удобрений на высокоинтенсивном минеральном фоне по отвальной вспашке активизировали деятельность пула целлю-лозоразлагающей микрофлоры.
3.3 Изучение биологической активности почвы по скорости разложения мочевины
Чтобы расширить спектр показателей, отражающих биологическую активность почвы, нами была определена биологическая активность почвы экспресс-методом, разработанным Т.В. Аристовской (1989). Метод основан на скорости разложения, внесенной в почву мочевины, и косвенно отражает уровень уреазной активность почвы.
Самая высокая активность микроорганизмов при разложении мочевины наблюдалась в почве залежи (рис. 3).
Скорость ответной реакции на внесение мочевины на высокоинтенсивном органоминеральном фоне была близкой, но несколько ниже в диапазоне 16-18 часов после внесения удобрения.
В почве высокоинтенсивного минерального фона мочевина трансформировалась медленно. Увеличение рН на 1 единицу по отношению к исходным значениям на нулевом и высокоинтенсивном минеральном фоне произошло через 16 часов, а в почве залежи за этот период значения рН изменились на 3,5 единицы (рН=9), на высокоинтенсивном органоминеральном фоне - на 2 единицы (рН=8).
Через 41 час отставание в разложении мочевины на высокоинтенсивном минеральном фоне, по сравнению с залежью, составило 3 единицы, и было на уровне нулевого варианта - рН=9.
рН
рН
высокоинтенсивный органоминеральный залежь
фон
Рисунок 3. Биологическая активность серой лесной почвы по скорости ответной реакции на внесение мочевины
Применение высоких доз минеральных удобрений не способствовало активизации микробиологических процессов на высокоинтенсивном минеральном фоне, на котором биологическая активность, по изучаемому показателю, была на уровне нулевого фона.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИТОТОКСИЧНОСТИ СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ НА АГРОФОНАХ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНО-ЛАНДШАФТНОЙ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ 4.1 Влияние агротехнической нагрузки на уровень общей фитотоксичности почвы
Чтобы более полно оценить экологическое состояние агроландшафтов при длительном антропогенном воздействии нами была определена общая фи-тотоксичность почвы методом биодиагностики (ГОСТ Р ИСО 220030 - 2009).
Общая токсичность почвы - это комплексный показатель, который отражает не только естественное плодородие, но и складывается из взаимодействия различных факторов, оказывающих влияние на биоценоз почвы (внесение
удобрений и пестицидов, физико-химические свойства почвы, накопление промежуточных продуктов разложения растительных остатков, изменение комплекса микроорганизмов и т. д.)
Токсические проявления наблюдаются в почве интенсивного и высокоинтенсивного минерального фона по двум приемам основной обработки (угнетение тест-культуры по сравнению с контролем 20% и более). На этих фонах уровень токсичности в течение вегетационного периода достигал 30 и более процентов. Самая низкая общая фитотоксичность отмечена на интенсивном орга-номинеральном фоне.
На вариантах, где наблюдаются токсические проявления (интенсивный и высокоинтенсивный минеральный фон) не получено достоверных значений влияния приема основной обработки на этот показатель (рис. 4).
35 5« 30 | 25
9
о 20
•е
| 10
о 5
0
Ш - отвальная вспашка; Н - плоскорезная обработка. 1-нулевой; 2-поддерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивный органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный.
Рисунок 4. Влияние агротехнических факторов на степень общей фитотоксичности агрофонов, % (среднее за 3 года)
Значения фитотоксичности по отвальной вспашке снижаются в послеуборочный период. Уменьшение абсолютных значений токсичности от июля к сентябрю (колошение - после уборки) составило: в 2007 г. - 26%, в 2008 г. - 22%, а в 2009 г. - 36%. По плоскорезной обработке наблюдается обратная закономерность - увеличение значений фитотоксичности почвы к периоду уборки возделываемых культур. В среднем по опыту увеличение показателей токсичности возросло от июля к сентябрю в 2007 г. на 76%, 2008 г. - на 60%, 2009 г. - на 89% . Основной причиной таких изменений является анаэробиозис, возникающий на фоне мелкой обработки, в результате уплотнения почвы до значений объемной массы Уш = 2,50-2,55 г/см3. Это может вызывать увеличение численности анаэробной микрофлоры, проявляющей фитотоксическую активность. Трансформация растительных остатков при недостатке кислорода, также спо-
т -
1 •:•:• 1 1 ^ 4 1 ¡Ш ;Х; ЩШ У/. Щ т в г" 3® В ::::: Ш 1
собствует накоплению промежуточных веществ органической природы, вызывающих угнетение проростков.
Таким образом, установлено, что фитотоксичность почвы проявляется на фоне интенсивного и высокоинтенсивного применения минеральных удобрений. Безотвальная обработка способствует повышению фитотоксичности почвы к концу вегетации культур.
4.2 Фитотоксичность комплекса микромицетов на агрофонах серой лесной почвы
В связи с тем, что большую часть биомассы микробного ценоза серых лесных почв составляют микромицеты (86-97%), представлялось нужным оценить вклад микромицетов в развитие фитотоксичности почв. Для определения микотоксичности мы использовали новый метод A.A. Даниловой (2006).
Установлено, что на различных агрофонах фитотоксичность грибной микрофлоры проявилась по-разному (рис. 5).
35
30
* 25
| 20 S
I 15
5
i ю
5 0
й i Щ йШ ■'. 1 ш Щ Ш УУ". : 1
12 3 4 5 6
ЕЛ -отвальная вспашка; 0 - плоскорезная обработка. 1-нулевой; 2-подцерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивный органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный.
Рисунок 5. Фитотоксичность комплекса микромицетов на агрофонах серой лесной почвы
Наиболее высокие показатели отмечены на интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне, где токсичность превышает допустимый порог в 20 % и в среднем в 2 и более раза выше, чем на органоминеральных фонах. Коэффициент фитотоксичности (Кф) на интенсивном минеральном фоне составил 29%, а на высокоинтенсивном минеральном фоне 25%. Негативное, с точки зрения агрономии, явление фитотоксичности грибной микрофлоры более активно проявляется на минеральных фонах по плоскорезной обработке.
Определение микробного токсикоза методом инициированного микробного сообщества позволило обнаружить в конкретных условиях агроэкосисте-
мы негативные последствия антропогенных воздействий на почву. Микробный токсикоз проявился на интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне на уровне 27 и 34% соответственно (рис.6).
1 2 3 4 5 6 7 1-нулевой; 2-поддерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивный органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный. Рисунок 6. Уровень микробного токсикоза серой лесной почвы в зависимости от уровня применения удобрений по отвальной вспашке
Агрофоны, где применялись органические удобрения, элиминируют развитие этого процесса. Значения микробной токсичности на органоминеральных фонах не превышают 12%.
Самая высокая потенциальная буферность против проявления микробного токсикоза отмечена на почве залежи (микробный токсикоз определился на уровне 4%). Это свидетельствует о высоком гомеостатическом уровне почв не подверженных воздействию антропогенных нагрузок. Почвы агросистем, в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, снижают буферную способность против проявления микробного токсикоза, относительно своих природных аналогов.
При изучении особенностей почвенных микробоценозов серой лесной почвы в системе адаптивно-ландшафтного земледелия нами были проведены исследования по распространению АгоюЬаШг сНгоососсит, как индикатора токсичности и показателя экологического состояния серой лесной почвы.
Интенсивное развитие азотобактера отмечено на органоминеральных фонах (вариантах действия и последействия внесения 60 и 80 т/га навоза) - 76, 78 % (рис.7). Эти варианты обусловили, в течение лет эксплуатации, благоприятные физические свойства и экологические условия для жизнедеятельности микроорганизма. Распространение азотфиксатора на высокоинтенсивном минеральном фоне находилось на уровне нулевого и поддерживающего фона - 39%.
12 3 4 5 6 7 рх^ - отвальная вспашка; - плоскорезная обработка. 1-нулевой; 2-поддерживающий; 3-интенсивный минеральный; 4-высокоинтенсивный минеральный; 5-интенсивный органоминеральный; 6-высокоинтенсивный органоминеральный; 7- залежь.
Рисунок 7. Распространение азотобактера в зависимости от степени агротехнической нагрузки на почву
Методом корреляционного анализа выявлена сопряженность фитоток-сичности почвы и отдельных ее биологических показателей.
На вариантах, где значения фитотоксичности выше порогового уровня (интенсивный и высокоинтенсивный минеральный фон) выявлено, что оценка связи между населенностью почвы азотобактером и уровнем фитотоксичности определяется средней и высокой степень отрицательной связи - г = * 0,45 - 0,94, Тесная отрицательная связь наблюдается между фитотоксичностью и активностью каталазы (г = - 0,64 - 0,92).
Анализ графиков рассеяния показывает, что при достижении значений токсичности почвы 24-28% происходит резкое снижение активности каталазы на высокоинтенсивном минеральном фоне по отвальной вспашке (рис.8 А). Такая же закономерность наблюдается по влиянию токсичности на распространение азотобактер и активность каталазы на плоскорезной обработке (рис. 8Б, В).
Высокие коэффициенты корреляции подтверждают, что уровень биологических показателей определяется степенью токсикологической нагрузки, которая складывается на агрофонах серой лесной почвы, в результате их высокой насыщенности минеральными удобрениями.
Диаграмма рассеяния: общ_токс катвлаза (Построч.удаление ПД) катвлаза = 3,0153 - ,0535 * обил_токс Корреляция: г = 8622
2.6 1,0
14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 общ_токс [ "-сх. 95% доверит. 1
Диаграмма рассеяния: общ_тсжс \я. катапаза (Построч. у деление ПД) катвлаза = 2,7680 - ,0431 * Общ_токс Корреляц^: г = -.9196
общ_токс | 95% доверитГ]
Диаграмма рессеятя: общ_токсу8. азотобактер (Построч.удагв^мв ПЦ) азотобактер = 83,366 - 2,431 * о6щ_тскс Корреляция: г = -. 9462
А- по отвальной вспашке; Б, В - по плоскорезной обработке.
Рисунок 8. Зависимость биологических показателей от уровня фитотоксичности на высокоинтенсивном минеральном фоне
5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ ПО ИНТЕГРАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
Для агроэкологической оценки серой лесной почвы в системе адаптивно-ландшафтного земледелия, мы использовали интегральный показатель - уровень биологической активности почвы (Лыков, Емцев, 2002а). За единицу (эталон, стандарт) принимали активность нулевого фона и почвы залежи. Выбор стандартов обоснован стабилизацией микробного комплекса почвы в данных экологических условиях.
На интенсивном и высокоинтенсивном органоминеральном фонах складываются наиболее благоприятные условия для деятельности почвенной биоты (таб.2). Значения интегрального показателя на этих фонах приближаются х биологической активности залежи (стандарта). Уровень активности микробиологического комплекса на поддерживающем и интенсивном минеральном фоне определяется средними значениями. Низкая биологическая активность наблюдается на высокоинтенсивном минеральном фоне. Биологическая активность почвы этого фона в 2 раза ниже, чем на участке залежи. Аналогичная закономерность наблюдается, когда за стандарт принимали нулевой фон. Самым высоким уровнем биологической активности характеризуется почва залежи (на уровне 2,0).
Таблица 2. Интегральный относительный показатель уровня биологической активности серой лесной почвы
По отношению По отношению
Фон к залежи к нулевому фону
отвальная плоскорезная отвальная плоскорезная
вспашка обработка вспашка обработка
Нулевой 0,58 0,59 1,0 1,0
Поддерживающий 0,64 0,63 1,06 0,93
Интенсивный минеральный 0,63 0,69 1,05 1,05
Высокоинтенсивный минеральный 0,56 0,57 0,91 0,87
Интенсивный органоминеральный 0,70 0,77 1,23 1,20
Высокоинтенсивный органоминеральный 0,84 0,71 1,43 1,11
Залежь 1,0 1,99
Таким образом, установлено, что самые высокие интегральные показатели биологической активности формируется в почве залежи и фонах совмест-
ного применения минеральных и органических удобрений. Следовательно, применение навоза в дозах 60 и 80т/га позволяет регулировать и стабилизировать количественные и качественные параметры микробного комплекса в адаптивно-ландшафтном земледелии.
Выводы
1. Впервые изучено влияние агротехнических приемов на накопление биомассы микрофлоры серой лесной почвой Опольной зоны в системе адаптивно-ландшафтного земледелия. Показано, что интенсификация агрофонов приводит к снижению биомассы микроорганизмов в слое 0-20 см (3,3 т/га) по сравнению с залежью (10,9 т/га) и изменению структуры микробного комплекса. Самый низкий уровень микробной биомассы выявлен на фоне высокоинтенсивного применения минеральных удобрений -1,94 т/га.
2. Максимальные показатели биологической активности (по скорости ответной реакции на внесение мочевины и каталазной активности) отмечены на фонах совместного применения минеральных и органических удобрений (интенсивный и высокоинтенсивный органоминеральный фоны).
3. Установлено, что интенсивность разложения целлюлозы обуславливается приемом основной обработки почвы и уровнем интенсификации применения удобрений. Наиболее активный распад целлюлозы (43%) отмечен на высокоинтенсивном минеральном фоне по отвальной вспашке. Длительное применение высоких доз минеральных удобрений не оказало ингибирующего влияния на минерализацию целлюлозы на этом фоне.
4. Выявлено, что на интенсивном и высокоинтенсивном минеральном фоне общая фитотоксичность почвы существенно повышается, и ее значения превышают допустимый порог токсичности (20%). Максимальная токсиген-ность грибного комплекса отмечена на минеральных фонах по плоскорезной обработке.
5. Выявлена сопряженность фитотоксичности почвы и показателей ее биологической активности. Показана тесная отрицательная корреляция между фитотоксичностью и активностью каталазы (г = - 0,64 - 0,92) и фитотоксично-стью и численностью азотобактера (г = - 0,45 - 0,94).
6. Методом инициированного микробного сообщества установлено, что почвы агросистем, в процессе их длительного сельскохозяйственного использования, снижают буферную способность против проявления микробного токсикоза, относительно своих природных аналогов.
7. В условиях адаптивно- ландшафтного земледелия выявлено, что благоприятные экологические условия для деятельности почвенной биоты складываются на интенсивном и высокоинтенсивном органоминеральном фонах, где
значения интегрального показателя биологической активности самые высокие и
близки к показателям, полученным на почве залежи.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. АлееваЛА., Зинченко М.К., Викулина Е.В., Стоянова Л.Г. Методы и критерии оценки качественного состояния серых лесных почв Владимирского Ополья. Методические указания. СуздалыВНИИСХ, 2005г. 38с.
2. Зинченко М.К. Параметры микробиологической характеристики почв агро-ценозов Владимирского ополья/ Л.Г.Стоянова, Е.В. Викулина// Владимирский земледелец. 2006. №3-4. С. 2-4.
3. Зинченко М,К., Стоянова Л.Г. Показатели оптической плотности биомассы микроорганизмов в зависимости от агрогенной нагрузки //Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: Сборник докладов международной научно- практической конференции. Курск: ВНИИЗ и ЗПЭ, 2008. С.516-520.
4. Зинченко М.К., Зинченко B.C., Стоянова Л.Г. Влияние систем обработки почвы на структуру микробной биомассы серой лесной почвы //Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья: Сборник докладов Всероссийской научно- практической конференции. Суздаль: ВНИИСХ, 2008. С. 68-74.
5. Зинченко М.К., Зинченко С.И., Стоянова Л.Г. Биологическая активность серых лесных почв Ополья при различных приемах основной обработки //Доклады ТСХА, выпуск 280. М.: ТСХА, 2008. С. 31-33.
6. Зинченко М.К., Стоянова Л.Г., Зинченко С.И., Корчагин A.A. Влияние агрогенной нагрузки на населенность азотобактером серой лесной почвы Владимирского ополья //Ресурсосбережение и диверсификация как новый этап развития идей А.И. Бараева о почвозащитном земледелии: Сборник докладов международной научно-практической конференции - Шортанды: Каз.НИИЗХ, 2008. С. 410-414.
7. Зинченко М.К., Стоянова Л.Г. Влияние приемов основной обработки агро-ландшафтов серой лесной почвы на их экологическое состояние // Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: Сборник статей/. Иваново: ИГСХА, 2009.С. 93-98.
8. Зинченко С.И., Зинченко М.К. Биологическая активность серых лесных почв Владимирского ополья // Эрозия почв: проблемы и пути повышения эффективности растениеводства: Материалы международной научно- практической конференции. Ульяновск: УНИИСХ, 2009. С.111-114.
9. Зинченко М.К. Экологическое состояние агроценозов серых лесных почь// Агрохимический вестник. 2009.№4. С.15-18.
Ю.Рижия Е.Я., Бучкина Н.П., Зинченко М.К., Зинченко С.И. Сезонное изменение биохимических свойств серой лесной среднесуглинистой почвы при применении разных способов основной обработки // Гуминовые вещества в биосфере: Труды V Всероссийской конференции. 4.2. /С-П, 2010. С. 629635.
11.Зинченко М.К., Стоянова Л.Г. Ферментативная активность каталазы серых лесных почв при различном уровне агрогенной нагрузки// Энергосберегающие технологии обработки почвы в адаптивном земледелии: Труды Всероссийской научно-практической конференции / M.: МСХА. 2010. С. 147-152.
12.3инченко М.К., Стоянова Л.Г., Безменко A.A. Влияние агрогенной нагрузки на ферментативную активность каталазы серых лесных почв Владимирского ополья. // Научное обеспечение АПК Евро-Северо-Востока РФ: Труды Всероссийской научно-практической конференции .Саранск, 2010. С. 317-320.
13.Elena Rizhiya, Marina Zinchenko, Eugene Balashov, Natalya Buchkina, Sergey Pavlik. Seasonal changes of chemical and biological parameters of loam orthic greyzems under different tillage treatments // Novenytermeles. Akademia Kiadc / Czech Republic, 2010. C. 133-136.
14.3инченко M.K., Стоянова Л.Г., Корчагин A.A. Оценка почвенно-биологического комплекса агроценозов Владимирского ополья// Методическое пособие. Владимир: ВНИИСХ., 2010. - 56 с.
15. Зинченко М.К^ Стоянова Л.Г. Влияние уровня антропогенной нагрузки на токсичность серой лесной почвы // Владимирский земледелец. 2010. С. 2627.
16. Бучкина Н.П., Рижия Е.Я., Павлик C.B., Зинченко М.К., Зинченко С.И. Влияние способа основной обработки почвы на прямую эмиссию закиси азота//Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в Верхневолжье: Сборник докладов Всероссийской научно- практической конференции ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии 28-30 июкя 2011г. Суздаль, 2011.С.147- 153.
17. Зинченко М.К., Стоянова Л.Г. Трансформация микробиологических свойств агроценозов серой лесной почвы Владимирского ополья// Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса в Верхневолжье: Сборник докладов Всероссийской научно- практической конференции ГНУ Владимирский НИИСХ Россельхозакадемии 28-30 июня 2011г. Суздаль, 2011. С.154-161.
18. Зинченко М.К., Стоянова Л.Г., Шушкевич Н.И. Проявление биологической токсичности в агроландшафтах серой лесной почвы ополья Владимирской почвы //Сохранение и воспроизводство плодородия почв в адаптивно-ландшафтном земледелии: Сб. докладов Всероссийской научно-
практической конференции ГНУ ВНИИЗП и ЗПЭ. 13-15 сентября 2011 года. Курск, 2011. С. 169-174.
19. Зинченко М.К., Селицкая О.В. Биологическая токсичность серой лесной почвы в зависимости от систем и уровня применения удобрений // Агрохимический вестник. 2011.№5.С. 35-37.
20. М. 2тсЬепко, О. Ве1опогЬепко МИагоЫо^юте адгосепогу szг-ге] §1еЬу 1е£пеу/ ГгшгуПЦ1есЬпо^с2по- ргауго&шяу w Ра1еШа/1 РоЬка, 2011. С. 312-317.
21. М. гтсЬепко, Ь. БШуапоша, N. БЬизЬкеукЬ Токвусгпо^б Ыо1о§кта §1еЬу 1е£пеЗ \ч гакйюба ос! рогюти оЬс^ета а§го£еш^о.// 1пз1уШ1есЬпо1о§1с-яю-рпугоМсгу \ура1еп1а/ РоЬка, 2011. С. 304-307.
Отпечатано с готового оригинал-макета
Формат б0х841Лб. Усл. печ, л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 490.
Издательство РГАУ -МСХА имени К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44