Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биодеградация компонентов нефтяного загрязнения с участием микроводорослей и цианобактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сафонова, Елена Федоровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Альгофлора загрязненных экосистем
1.2. Воздействие токсических веществ и нефти на водоросли
1.3. Разрушение водорослями токсических веществ
1.4. Воздействие фенола на водоросли
1.5. Биодеградация фенола
1.5.1. Биодеградация фенола бактериями
1.5.2. Биодеградация фенола микроводорослями
1.6. Биодеградация фенантрена
1.6.1. Биодеградация фенантрена бактериями
1.6.2. Биодеградация фенантрена грибами
1.6.3. Биодеградация фенантрена водорослями
1.7. Фитобиоремедиация
Глава Q. Материал и методы исследования 41 П. 1. Среды и условия культивирования водорослей и бактерий 41 II.2. Штаммы водорослей и бактерий, растения 42 П.З. Методы очистки и клонирования 43 II.4. Регистрация роста культур водорослей и бактерий 44 II. 5. Тестирование устойчивости водорослей и ассоциаций к токсическим веществам
II. 5.1. Устойчивость к тяжелым металлам
II. 5.2. Устойчивость к ароматическим углеводородам
П.5.3. Устойчивость к поверхностно-активным веществам
II.5.4. Устойчивость водорослей и искусственных ассоциаций к мазуту
II.6. Тестирование разрушения фенола
П.6.1. Разрушения фенола бактериями
П.6.2. Разрушения фенола искусственными ассоциациями
II. 6.3. Разрушения фенола штаммами водорослей 47 II.6.3 .1. Скрининг водорослей на способность разрушать фенол (5 мг/л) в среде 47 Kuhl
П.6.3.2. Разрушение фенола (10 мг/л) водорослей в среде ВВМ или Kuhl
П. 7. Тестирование разрушения фенантрена
П.7.1. Скрининг на разрушение фенантрена природными ассоциациями, бактериями и водорослями
П.7.2. Разрушение фенантрена искусственными ассоциациями
II.7.3. Биотрансформация фенантрена штаммом водоросли Scenedesmus 48 obliquus ES
II. 8. Регистрация изменения пигментации
11.9. Метод реплик
11.10. Аналитические методы 51 II. 10.1. Колориметрический анализ 51 П. 10.2. Новый метод определения снижения концентраций фенантрена 52 П. 10.3. HPLC анализ 53 П. 10.4. Метод газовой хроматографии / масс-спектрометрии (ГХ/МС) 53 II. 11. Моделирование искусственных ассоциаций и их апробация в пилотном эксперименте
П. 11.1. Пробы воды
II. 11.2. Определение бактериальной микрофлоры из озера
II. 11.3. Селекция штаммов водорослей и бактерий
II. 11.4. Иммобилизация на носителях 5 5 П.11.5. Пилотная установка
Глава Ш. Результаты исследований и обсуждение
III. 1. Происхождение культур водорослей и цианобактерий, первый этап отбора
III. 2. Скрининг штаммов водорослей по признаку «выцветание хлорофилла» при воздействии токсикантов
III. 3. Создание коллекции ES
Ш.4. Разнообразие проявления устойчивости штаммов водорослей к загрязнению ароматическими веществами
III. 4.1. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов рода Chlorella
Ш.4.2. Устойчивость к ароматическим веществам водорослей рода 65 Scenedesmus
Ш.4.3. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов рода Stichococcus
111.4.4. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов рода 69 Klebsormidium
111.4.5. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов рода 70 Chlamydomonas
П1.4.6. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов рода Kirchneriella
III.4.7. Устойчивость к ароматическим веществам штаммов СЫогососсит vacuolatum и Tetracystis fissurata
III. 5. Разрушение фенола
III.5.1. Изучение разрушения фенола искусственными альго-бактериальными 74 ассоциациями
П1.5.2. Биодеградация фенола штаммами водорослей
III. 5.2.1. Скрининг водорослей на способность к разрушению фенола
IH.5.2.2. Способность штамма Chlorella vulgaris CALU-157 к разрушению 77 фенола
111.5.2.3. Способность штамма Scenedesmus obliquus ES-55 к разрушению фенола
111.5.2.4. Способность штамма Chlorococcum vacuolatum ES-15 к разрушению 80 фенола
111.5.2.5. Способность штамма СЫогососсит vacuolatum ES-18 к разрушению 82 фенола
1П.5.2.6. Способность штамма Kirchneriella obessa ES-60 к разрушению фенола
111.5.2.7. Способность тгъмълг. Klebsormidium flaccidum ES-29 к разрушению 84 фенола
111.5.2.8. Способность штамма Tetracystis fissurata ES-84 к разрушению фенола 84 III.6. Разрушение фенанггрена 86 III.6.1. Скрининг природных ассоциаций, бактерий и водорослей на способность к разрушению фенантрена
Ш.6.2. Разрушение фенантрена искусственными ассоциациями
Ш.6.3. Динамика снижения концентрации фенантрена штаммами зеленых 88 водорослей
Ш.6.4. Биодеградация фенантрена штаммом водоросли Scenedesmus obliquus 90 ES
1П.6.4.1. Разрушение фенантрена в среде ВВМ
Ш.6.4.2. Разрушение фенантрена в среде Kuhl
Ш.6.4.3. Идентификация метаболитов
Ш.7. Изучение устойчивости клеток водорослей к загрязнению среды 96 мазутом
Ш.8. Биоремедиация воды озера-коллекгора селектированным альгобактериальным консорциумом
HI. 8.1. Анализ бактериального ценоза озера
III. 8.2. Резистентность водорослей к сточной воде, селекция штаммов 101 водорослей
III.8.3. Селекция бактериальных штаммов
Ш.8.4. Ремедиация сточной воды озера в пилотной установке иммобилизованными водорослями и алканотрофными бактериями
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биодеградация компонентов нефтяного загрязнения с участием микроводорослей и цианобактерий"
Антропогенное загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, и, в частности, ароматическими углеводородами является важной экологической проблемой. Некоторые ароматические загрязнители обладают токсическими, мутагенными или канцерогенными свойствами. Поэтому способы удаления этих веществ из окружающей среды являются предметом изучения многих отраслей науки, и в первую очередь микробиологии.
Классические методы очистки вод и почв, такие как экстракция, растворителями, адсорбция и химическое окисление являются очень дорогими и при этом могут образоваться опасные продукты (Altow et al., 1984). Биологические методы очистки (биоремедиация) в этом отношении более предпочтительны (Lop and Tar, 2000; Alexander, 1994)
При биоремедиации техногенных экосистем используют, как правило, биопрепараты на основе бактерий, мицелиальных грибов и дрожжей, а также высшие растения. Водоросли и цианобактерии в очистке вод от ксенобиотиков, таких как нефть и ароматические углеводороды до настоящего времени не нашли применения. Такая недооценка их использования связана с тем, что разрушение ароматических соединений этими организмами практически не изучено и лишь ограничено отдельными исследованиями (Narro et al., 1992; Semple et al., 1994).
Известно, что системы, включающие несколько организмов, являются более предпочтительными в биоремедиационных процессах (Alexander, 1994). Изучению нефтеразрушающих микробных консорциумов бактерий и цианобактерии (Abed et al., 2002; Cohen, 2002; Al-Awadhi et al., 2003) в последнее время начали уделять большее внимание, в то время как консорциумы бактерий и водорослей остаются до сих пор почти не исследованными.
Биоремедиация загрязненных нефтью экосистем ассоциациями микроорганизмов - нефтедеструкторов и устойчивых к загрязнению водорослей и цианобактерии позволит интенсифицировать процесс очистки. Кроме того, если эти организмы будут сами способны к разрушению ксенобиотиков, то внесут дополнительный вклад в биоремедиацию техногенных экосистем.
Целью настоящей работы было изучение разрушения компонентов нефтяного загрязнения с участием водорослей и цианобактерий из созданной нами коллекции.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) создание коллекции водорослей из обитателей нефтеразрушающих ценозов;
2) испытание устойчивости штаммов водорослей к ароматическим и поверхностно-активным веществам;
3) испытание устойчивости штаммов водорослей к нефти (мазуту) в аксеничных культурах и в смесях с бактериями;
4) изучение биодеградации фенола и фенантрена альго-бактериальными ассоциациями;
5) изучение биодеградации фенола и фенантрена штаммами водорослей и цианобактерий;
6) практическое применение селективно-отобранных альго-бактериальных консорциумов для очищения воды из озера-коллектора сточных вод.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Сафонова, Елена Федоровна
ВЫВОДЫ
1. Создана коллекция водорослей и цианобактерий (ES), штаммы которой являются резистентными к ароматическим веществам (компонентам нефти), а также к ряду ПАВ. Некоторые штаммы коллекции ES способны к разрушению фенола и фенантрена при инкубации на свету. Данные свойства штаммов водорослей и цианобактерий дают основания рекомендовать их в качестве компонентов искусственных ценозов (биофильтры) для ремедиации загрязненных нефтью экосистем.
2. Установлено, что аксеничные культуры водорослей Chlorella vulgaris (CALU-157), Chlorococcum vacuolatum (ES-15, ES-18), Klebsormidium flaccidum (ES-29), Stichococcus sp. (ES-86), Tetracystis fissurata (ES-22, ES-67, ES-77, ES-84) и цианобактерия Nostoc sp. (ES-79-2) способны к разрушению фенола (5-10 мг/л) на свету. Наиболее эффективным в разрушении фенола (10 мг/л) является штамм Chlorococcum vacuolatum ES-15 (97% за 29 дней).
3. Установлено, что аксеничные штаммы Scenedesmus sp. ES-44 и Scenedesmus obliquus ES-55 способны к разрушению фенантрена (20 мг/л) на свету (на 60 и 65% за 40 дней). Одним из продуктов деградации фенантрена штаммом Scenedesmus obliquus ES-55 является дигидрокси-дигидрофенантрен.
4. Искусственные альго-бактериальные ассоциации более эффективны в разрушении фенола, фенантрена и мазута, чем монокультуры бактерий-деструкторов и водорослей. Наиболее эффективно разрушающей фенол (400 мг/л) и фенантрен (20 мг/л) ассоциацией являлась Pseudomonas putida Е-2 и Chlorella sp. ES-30.
5. Практическое применение селективно-отобранных альго-бактериальных консорциумов с доминирующими водорослями рода Stichococcus (служат как матрикс в ассоциациях) для очищения воды коллектора сточных вод с нефтепродуктами показало эффективность нового подхода для ремедиационных процессов в высоко-загрязненной окружающей среде. Фенолы были удалены на 85%, анионные ПАВ на 73%, нефть на 96%, металлы от 62% до 90%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В период с 1993 по 1999 годы были обследованы ценозы почв и водоемов, загрязненных разливами нефти, фенолов и ионами тяжелых металлов. Из этих экотопов были изолированы культуры эукариотических водорослей и цианобактерий. На основании характеристик, важных для использования водорослей в составе биофильтров, была создана коллекция водорослей ES (Ecological strains). Такими характеристиками являлись: температурный оптимум (15° С), иммобилизация на капроновых волокнах, устойчивость к АВ (фенолу, фенантрену, а-метилнафталину, 1,6 диметилнафталину) и ПАВ.
Разнообразие проявления устойчивости штаммов водорослей к загрязнению АВ изучалось для штаммов из нашей коллекции ES, а также из коллекций CALU, SAG, ASIB и коллекции Института Ботаники Лейпцигского Университета. Среди 15 рассмотренных штаммов рода Stichococcus 14 были устойчивы к а-метилнафталину. Но в большинстве случаев устойчивость к АВ варьировала среди представителей одного и того же рода, что указывает на штаммоспецифичность признака устойчивости к АВ.
Таким образом, были получены чистые культуры штаммы водорослей, устойчивых к компонентам нефтяного загрязнения. Но разрушение АВ в природе происходит за счет работы всего ценоза. Поэтому представляется важным моделирование и изучение искусственных ассоциаций, составленных из водорослей, устойчивых к токсикантам, и бактерий, разрушающих эти вещества. При тестировании фенолразрушающих штаммов бактерий в ассоциациях со штаммом водоросли Chlorella sp. ES-30 было показано, что разрушение фенола в ассоциациях происходит быстрее.
Колориметрическим анализом с использованием реагента Фолин-Чокальтеу было установлено, что аксеничные штаммы водорослей из нашей коллекции способны к разрушению фенола (5 мг/л). В течение 29 дней фенол разрушали следующие культуры, растущие на свету: Chlorella vulgaris CALU-157 (на 93%), Stichococcus sp. ES-86 (на 21%), Chlorococcum vacuolatum ES-18 (на 100%), четыре культуры Tetracystis fissurata, шт. ES-22 (на 100%), шт. ES-67 (на 56%), шт. ES-77 (на 72%), шт. ES-84 (на 97%), Nostoc sp. ES-79-2 (на 28%).
Способность водорослей к разрушению более высоких концентраций фенола (10 мг/л) исследовалась для 7 штаммов. Штамм Chlorococcum vacuolatum ES-18 разрушал фенол на 67% за 45 дней, Chlorococcum vacuolatum ES-15 на 97% за 29 дней, Chlorella vulgaris CALU-157 на 64% за 43 дня, Klebsormidium flaccidum ES-29 на 95% за 50 дней, Tetracystis fissurata ES-84 на 42% за 45 дней.
Неидентифицированный метаболит со временем удержания 3,29 был выявлен на хроматограммах при HPLC анализе метаболитов в среде культуры Chlorella vulgaris CALU-157, выращенной в присутствии фенола на свету.
Опыты показали, что все исследованные штаммы рода Tetracystis разрушали фенол. Но из протестированных 6 штаммов рода Chlorella и 5 штаммов Stichococcus только по одному представителю (Chlorella vulgaris CALU-157 и Stichococcus sp. ES-86) были способны к разрушению фенола. Поэтому, способность водорослей к разрушению фенола, скорее всего, является индивидуальной характеристикой штаммов. Таким образом, впервые установлено, что аксеничные штаммы водорослей Chlorococcum vacuolatum, Klebsormidium flaccidum, Tetracystis fissurata, Stichococcus sp. способны к разрушению фенола.
Разработанным нами флуоресцентным методом определения фенантрена бьши протестированы ассоциации бактерий и водорослей. В большинстве случаев вариант искусственной ассоциации близок к ожидаемому при аддитивном взаимодействии. Наиболее сильный совместный эффект наблюдался в ассоциациях с Rhodococcus sp. Ac-1267 и с Ps. putida Е2.
Из 13 исследованных штаммов водорослей разрушение фенантрена (20 мг/л) клетками двух штаммов Scenedesmus на 40-й день (Scenedesmus sp. ES-44 - 60%, S. obliquus ES-55 -65%) было наиболее эффективно, в то время как третий из исследуемых штаммов этого рода Scenedesmus sp. ES-111 не обладал способностью к разрушению. Так же как и в случае с разрушением фенола, это указывает на то, что способность к разрушению фенантрена является индивидуальным признаком каждой культуры, то есть штаммоспецифично.
Более подробно изучалась биодеградация фенантрена штаммом водоросли Scenedesmus obliquus ES-55. Культура S. obliquus ES-55 не росла в темноте, как в присутствии фенантрена (14 мг/л), так и в его отсутствии. На свету фенантрен угнетал деление клеток и образование 4-х клеточных, ценобиев. HPLC анализом определено, что культура S. obliquus ES-55 разрушает фенантрен только на свету. Новый пик (метаболит 1) со временем удержания 4,5-4,6 был выявлен только на хроматограммах для ES-55 растущей на свету в присутствии фенантрена. Метаболит обнаруживается в культуре с 7-го дня инкубации, и его концентрация возрастает до 28 дня.
ГХ/МС выявлено 5 продуктов деградации фенантрена штаммом S. obliquus ES-55. Один метаболит был идентифицирован как дигидрокси-дигидрофенантрен. Для выяснения стереохимической структуры дигидрокси-дигидрофенантрена и идентификации других метаболитов необходимо провести дополнительные анализы. Разрушение фенантрена и продукты деградации аксеничными эукариотическими водорослями в этой работе описаны впервые.
21 штамм водорослей и 16 штаммов цианобактерий, как в чистой культуре, так и в смеси с алканотрофными бактериями, были подвергнуты воздействие 1% мазута. Представители родов Stichococcus, Anabaena, Nostoc, Microcystis, Phormidium показали устойчивость к мазуту. В смеси с бактериями устойчивость штаммов водорослей и цианобактерий к мазуту усиливается. Присутствие алканотрофных бактерий восстанавливает размножение чувствительных к мазуту штаммов и стимулирует клеточный рост чувствительных и толерантных штаммов водорослей.
Природные ассоциации водорослей и штаммы водорослей с добавлением алканотрофных бактерий были более эффективны в разрушении мазута по сравнению с самими алканотрофными бактериями. Разрушение мазута штаммом Rhodococcus sp. Ас-1267 составило 35,5%, при смешивании его с ассоциацией AS-45 (доминирующий род Scenedesmus) - 56,23%, в смеси с ассоциацией AS-47 (доминирующие формы Scenedesmus и Phormidium) - 60,8%.
Феномен стимуляции роста водорослей в присутствии алканотрофных бактерий и усиления деструкционной способности алканотрофных бактерий в присутствии водорослей открывает новые перспективы в использовании искусственных ассоциаций водорослей и алканотрофных бактерий в биоочистке загрязненных экосистем.
Апробация ремедиации ассоциациями водорослей и бактерий сточной воды коллектора нефтепродуктов в г. Самаре была проведена совместно с ЗАО «Экопром». Впервые применены в биоремедиационной работе по очистке высоко-токсичных индустриальных стоков штаммы водорослей рода Stichococcus, формирующие микробный консорциум на поверхности капроновых волокон. Клетки Stichococcus посредством выделяемой ими слизи прикреплялись к капроновым волокнам, формируя «конверты», к которым в свою очередь прикреплялись клетки других водорослей и бактерий. Таким образом, формировались ассоциации, способные к деградации загрязнений. Также биопленки микробных консорциумов с доминирующей цианобактерией Phormidium были сформированы на капроновых сетках.
Проведенные пилотные испытания показали высокую эффективность нового подхода в ремедиации нефтезагрязненных систем. Фенолы были удалены на 85%, анионные ПАВ на 73%, нефть на 96%, металлы от 62% до 90%. Снижение ХПК составляло 51% (от 1200±66,5 мг/л до 590±48,9), снижение BOD25 было 97% (от 664±33,3 мг/л до 18,1±6,6).
Таким образом, впервые создана коллекция водорослей и цианобактерий, штаммы которой являются не только резистентными к ароматическим веществам, но и способными к их разрушению. Штаммы водорослей из созданной коллекции могут быть использованы в консорциумах с бактериями-деструкторами для очистки вод и почв, загрязненных ароматическими веществами и нефтью.

Автореферат диссертации по теме "Биодеградация компонентов нефтяного загрязнения с участием микроводорослей и цианобактерий"
САНКТ - ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
САФОНОВА Елена Федоровна
БИОДЕГРАДАЦИЯ КОМПОНЕНТОВ НЕФТЯНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ С УЧАСТИЕМ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ И ЦИАНОБАКТЕРИЙ
Специальность: 03.00 07 - микробиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в отделе Микробиологии Биологического НИИ Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Квитко Константин Васильевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Никитина Валентина Николаевна
доктор биологических наук Юрлова Надежда Александровна
Ведущее учреждение: Научно-исследовательский центр Экологической Безопасности РАН
Защита состоится "¡в" С^О.^&^'р-Ф 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.232.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Биолого-почвенный факультет СПбГУ, аудитория 133.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е. И. Шарова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Антропогенное загрязнение окружающей среды нефтепродуктами, и в частности ароматическими углеводородами является важной экологической проблемой. Некоторые ароматические загрязнители обладают токсическими, мутагенными или канцерогенными свойствами. Поэтому способы удаления этих веществ из окружающей среды являются предметом изучения многих отраслей науки, и в первую очередь биологии
При биоремедиации техногенных экосистем используют, как правило, биопрепараты на основе бактерий, мицелиальных грибов и дрожжей, а также высшие растения Водоросли и цианобактерии в очистке вод от ксенобиотиков, таких как нефть и ароматические углеводороды до настоящего времени не нашли применения. Такая недооценка их использования связана с тем, что разрушение ароматических соединений этими организмами практически не изучено и лишь ограничено отдельными исследованиями (Narro et al, 1992; Semple et al, 1994).
Известно, что системы, включающие несколько организмов, являются более предпочтительными в биоремедиационных процессах (Alexander, 1994) Изучению нефтеразрушающих микробных консорциумов бактерий и цианобактерий (Abed et al, 2002; Cohen, 2002; Al-Awadhi et al, 2003) в последнее время начали уделять большее внимание, в то время как консорциумы бактерий и водорослей остаются до сих пор почти не исследованными.
Биоремедиация загрязненных нефтью экосистем ассоциациями микроорганизмов -нефтедеструкторов и устойчивых к загрязнению водорослей и цианобактерии позволит интенсифицировать процесс очистки. Кроме того, если эти организмы будут сами способны к разрушению ксенобиотиков, то внесут дополнительный вклад п биоремедиацию техногенных экосистем
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было нзучение разрушения компонентов нефтяного загрязнения с участием водорослей и цианобактерии Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи: -создание коллекции водорослей из обитателей нефтеразрушающнх ценозов, -испытание устойчивости штаммов водорослей к ароматическим к поверхностно-активным веществам,
«испытание устойчивости штаммом по доросло íi к нсфтн (лшуту) п аксешгш?.1\ культурах и в смесях с бактериями;
-изучение биодеградации фенола и фспантрсна алмо-Оак-г^рцАп^щ" згллшшшами
„(fö^AMff^W -
УВ%¡D&
-практическое применение селективно-отобранных альго-бактернальных консорциумов для очищения воды из озера-коллектора сточных вод.
Научная новизна работы. Впервые создана коллекция водорослей и цианобактерий, штаммы которой являются не только резистентными к ароматическим веществам, но и способными к их разрушению.
Разработан новый метод определения концентрации фенантрена на основе его флуоресценции в четыреххлористом углероде.
Впервые установлено, что водоросли Chlorococcum vacuolatum, Klebsormidium flaccidum, Tetracystis fissurata, Stichococctus sp. способны к разрушению фенола.
Впервые определены продукты разрушения фенантрена зеленой водорослью Scenedemus obliquus ES-55.
Показано, что фотосиитетические партнеры, такие как зеленые водоросли и цианобактерий способствуют ускорению осуществляемых бактериями деградационных процессов.
Впервые применены в биоремедиационной работе по очистке высокотоксичных индустриальных стоков штаммы водорослей рода Stichococcus, формирующие микробный консорциум на поверхности капроновых волокон.
Практическая значимость. Штаммы водорослей из созданной коллекции могут быть использованы в консорциумах с бактериями-деструкторами для очистки вод и почв, загрязненных ароматическими веществами и нефтью
Проведенные пилотные испытания показали высокую эффективность нового подхода в ремедиации нефтезагрязненных систем
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Международной конференции "Fundamental and applied problems of environmental protection" (Томск, 1995), конференции "Business Methods for Russian Biotechnology" (С-Петербург, 1995); 2-ой практической конференции «Sustainable development: system analysis in ecology» на Украине (Севастополь, 1996); VI молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 1997); научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета БГУ (Уфа, 1997); конференции «Микробиология почв и земледелие» (С.-Петербург, 1998); симпозиуме "Microbiology of Polluted Aquatic Ecosystems" (Leipzig, 1998); 4 Международном симпозиуме королевского университета в Северной Ирландии (Belfast, 1998); Всероссийском научно - практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала и Прибайкалья" (Иркутск, 1998); III Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений: экология, бизнес и экологическое образование" (Самара-Астрахань, 1998); седьмой ежегодной научной конференции «XXI век: ♦ молодежь, образование, экология, ноосфера» (С.-Петербург, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме "Экология Байкала
и Прибайкалья" (Иркутск, 1999); Международной конференции «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность» (С.-Петербург, 2000); VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (С.-Петербург, 2000), 4 European Workshop "Biotechnology of microalgae" (Bergholz-Rehbrucke, 2000); конференции "Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды" (Пущино, 2001); конференции ISEB (Лейпциг, 2001), 7 Путинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004).
Публикация. По материалам диссертации опубликовано 24 работы.
Структур а и объем ди ссе рта ци и. Диссертация состоит из введения; обзора литературы; материалов и методов; изложения и обсуждения результатов; заключения; выводов; приложений. Список литературы содержит 165 названия, в том числе 139 на английском языке. Текст диссертации изложен на 143 страницах, содержит 37 таблиц и 40 рисунков, в том числе 4 таблицы и 12 рисунков вынесены в приложение.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ: АВ - ароматические вещества, ГХ/МС - газовая хроматография / масс-спектрометрия, ДМСО - диметилсульфоксид, КОЕ - колониеобразующие единицы, ОП - оптическая плотность, ПАВ - поверхностно-активные вещества, DAD - Diode Array Detection, HPLC -High Performance Liquid Chromatography, ФЛ - фенол, ö-MH - ö-метилнафталин, 1,6-ДМН -1,6 -диметилнафталин, ФН - фенантрен, ЕСзо- 50% эффективная концентрация.
П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования служили штаммы водорослей, цианобактерий, бактерий, выделенные из нефтезагрязненных вод и почв (Safonova et al., 1998), а также штаммы водорослей и бактерий из различных коллекций России и Европы.
Культивирование штаммов проводилось на средах: № 6 (Громов и Титова, 1991), ВВМ (Bischoffand Bold, 1963), Kuhl (Kuhl, 1962), СПА (Махачкала, Россия), BBL (Becton Dickinson, США), NB (Sifin, Германия) и FES (Schlosser, 1994)
Водоросли выращивали при 25°С при постоянном освещении 25^mol photons x m'2 X s*' или при 20°С в режиме свет-темнота (16:8) при освещении 45^mol photons x in'* X S"'.
Выделение и отбор штаммов водорослей и цианобактерий для создания коллекции ES (Ecological strains) проводили на основании характеристик температурного оптимума, иммобилизации на капроновых волокнах, устойчивости к тяжелым металлам, нефти, АВ и ПАВ (Сафонова, 1997, Safonova et al, 1998).
Для выяснения устойчивости к АВ, проводили определение концентрации хлорофилла а и b методом, описанным Hiscox и Israelstam (1979). Эффективные концентрации АВ, вызывающие 50% снижение уровня хлорофилла (EC50) были рассчитаны методом регрессионного анализа.
Концентрацию фенола определяли колориметрическим анализом (Singleton et al., 1999) • и HPLC анализом на хроматографе Beckman System Gold (Германия) с System Gold DAD Module 168 на капиллярной колонке Ultra sphere ODS RP-18 (15 м 4,6 мм, 5 цм).
Концентрацию фенантрена определяли в экстрактах CCI4 люминесцентным методом (Каменцев и др., 2001) на анализаторе Флюорат-02 (Люмекс, С.-Петербург) и HPLC анализом на хроматографе Beckman System Gold, System Gold DAT) Module 168, капиллярная колонка LiChroSpher PAH (250 x 4 мм, 5 jum). Идентификацию продуктов деградации фенантрена проводили методом ГХ/МС. Пробы экстрагировали СС^ и анализировали в хромато-масоспектрометре HP-6890-MSD (Hewlett Packard, Германия) с капиллярной колонкой HP5-MS (30 м х 0,25 мм; 0,25 дМ)
Для изучения роста штаммов водорослей и искусственных ассоциаций под пленкой 1 % мазута использовали измерение ОП, подсчет клеток в камере Горяева и подсчет КОЕ (Safonova et al, 1999). Разрушения нефти определялось флуоримстрически на анализаторе Флюорат-02 (Люмекс, С.-Петербург).
Для пилотного эксперимента по биоремедиация воды озера-коллектора был проведен скрининг водорослей и бактерий, а также иммобилизация клеток на различных носителях (Safonova et al., 2004). БПК и ХПК определяли по методу Лурье и Рыбниковой (1974). Атомный адсорбционный спектрометр MGA-915 (Люмекс, С.-Петербург) использовали для определения Си, Ni, Zn, Mn, Fe. Концентрацию фенола, анионные ПАВ и нефти определяли флуориметрически на анализаторе Флюорат-02 (Люмекс, С.-Петербург)
Проверка аксеничности водорослей проводилась путем светового и фачово-контрастного микроскопирования и пысевом проб на твердые органические среды
HL РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Создание, коллекции ES, В течение 1993 - 1999 годов из ценозов почп и водоемов, загрязненных разливами нефти, фенолов и ионами i-яжслых металлов, были изолированы культуры эукариотических водорослей и цианобактернй. На основании характеристик (табл. I), важных для использования водорослей в составе биофильтров, была создана коллекция водорослей ES (Ecological strains). Коллекция пополняется по мере изучения новых изолятов из загрязненных вод и почв. Часть штаммов передано в коллекцию САШ.
Таблица 1.
Характеристика таксонов водорослей, включенных в коллекцию ES к 1997 году
Штамм ЭКОТОП t опт Иммобилизация Резистентность
ФЛ аМН 1,6 ДМН ФН ПАВ
Chlamydomonas sp. ES-16 почва 15 И - - - + -
Chlamydomonas sp. ES-47 почва 15 И - - - + -
Chlorella sp **(ES-1, ES-3, ES-4) вода IS И + + -
Chlorella sp.*(ES-3m, ESA ES-13) вода 25, 15 , ни - + + + +
Chlorella sp. ES-27 почва 15 И - - - + -
Chlorella sp. ES-30 почва 15 И + + + + +
Chlorococcum vacuolalum ES-15 почва 15 И + - - - -
Kirchneriella obesa ES-60 почва 15 НИ + - - + -/+
Klebsormidhm flacadum ES-29 вода 15 НТ + + + + -
Nostoc sp. ES-79-2 почва 25 И + + + + НТ
Scenedesmus obliqma ES-55 почва 25 И + + - + +
Scenedesmus quadricauda ES-59 почва 15 НИ - + - + +
Scenedesmus quadricauda ES-79 почва 15 НИ - - • + +
Scenedesmus quadricauda ES-80 почва 15 НИ - + - + +
Scenedesmus sp. ES-44 почва 15 И + + - + +
Stichococcus minor ES-19 почва 15 И + + + + +
Tetracystisfissurau ES-67 почва 15 и - - - -
Tetracystis ftssurala ES-77 почва 15 и - - - - -
( + ): устойчивые штаммы; (+/-): среднеустойчивые штаммы; (-): чувствительные штаммы; *: устойчивые к тяжелым металлам, миксотрофы; **: среднеустойчивые к тяжелым металлам, фототрофы; НТ: не тестированы; И: способны к иммобилизации на капроновых волокнах; НИ - не иммобилизуются на капроновых волокнах.
Разнообразие проявления устойчивости штаммов водорослей к загрязнению ароматическими веществами. Устойчивость штаммов водорослей из нашей коллекции ES, САШ, SAG, ASIB, Института Ботаники Лейпцигского университета к АВ (ФЛ, й-МН, 1,6 ДМН, ФН) была определена методом измерения хлорофилла в суспензиях.
Среди исследованных нами представителей рода Chlorella (6 штаммов) устойчивостью к ФН обладало 5 штаммов, к ФЛ - 1 штамм, к а-МН - 3 штамма, к 1,6 ДМН - 3 штамма Представители рода Scenedesmis (4 штамма) показали устойчивость к ФЛ (3 штамма), аМН (2 штамма) и ФН (3 штамма), но к 1,6 ДМН все штаммы были чувствительны. Из 15 рассмотренных нами штаммов рода Stichococcus 14 штаммов были устойчивы к а-МН и 6 штаммов обладали устойчивостью к ФЛ. Тестирование двух представителей рода
Kkbsormidium выявило устойчивость ко всем четырем АВ штамма из нашей коллекции (ES-29). Штамм из коллекции SAG (335-1 а) проявил резистентность к а-МН и ФН. Тестирование 2-х штаммов рода Kirchneriella показало, что штамм из нашей коллекции (ES-60) был устойчивым к ФЛ и ФН, тогда как, штамм из коллекции Лейпцигского Университета (А.20) был устойчив к а-МН и 1,6 ДМН. Два исследованных штамма рода CMamydomonas оказались устойчивы только к ФН. Представители Tetracystis fissurata (2 штамма) были чувствительны ко всем АВ. Из культур рода СЫоюсоссчт протестирован 1 штамм, который был устойчив только к ФЛ.
Увеличение концентрации хлорофилла (по отношению к контролю) наблюдалось для штаммов: Kkbsormidiumflaccidum ES-29 при добавлении всех исследуемых АВ (в 1,5-6 раз), Kkbsormidium miens SAG 335-la при воздействии а-МН (в 1,5 раза) и ФН (в 2 раза), CMamydomonas sp. ES-47 (в 3 раза) при воздействии ФН.
Наиболее высокие уровни устойчивости к АВ по критерию БСзо (50% снижение содержания хлорофилла) показали следующие штаммы: Chhrella sp. ES-13 (0,19% а-МН и 0,33% 1.6ДМН), Chhrella sp. ES-13m (0,23% 1.6ДМН), Chtamydomonas sp. ES-47 (0,63% ФН), Stichococcus minor ES-19 (0,24% а-МН), Stlchococcus sp. ES-85 (0,24% а-МН), SHchococcus sp. ES-88 (0,19% а-МН), Klebsormidium flaccidum ES-29 (0,13% ФЛ и ФН, 0,25% 1,6ДМН),Klebsormidium nitens SAG 335-la (0,15% ФН).
Изучение разрушения фенола искусственными альго-бактериальными ассоциациями. Разрушение АВ в природе происходит за счет работы всего ценоза. Поэтому представляется. важным моделирование и изучение искусственных ассоциаций, составленных из водорослей, устойчивых к токсикантам, и бактерий, разрушающих эти вещества.
В результате скрининга 24 штаммов бактерий на способность разрушать фенол (400 мг/л) были отобраны фенолразрушающие. штаммы. При тестировании этих штаммов в ассоциациях со штаммом водоросли Chloretla sp. ES-30 было показано, что разрушение фенола в ассоциациях происходит быстрее (табл. 2). Исключением была смесь Ph-1 и Chlorella sp. ES-30.
Таблица 2.
Сравнение длительности процесса полного разрушения фенола (400 мг/л) бактериями и их ассоциациями со штаммом водоросли СННгеИа sp. ES-30 (колориметрический анализ)
Штамм Время полной деструкции фенола, часы
монокультура В ассоциации с Chlorella sp. ES-30
Bacillus sp. D-68 144 120
Pseudomonas putida E-2 120 48
Acinetobacter deovorum 712 144 72
Rhodococctts erythropolls AC-184 144 72
Ph-1 48 144
Биодеградация фенола штаммами водорослей. Скрининг на способность к разрушению ФЛ в концентрации 5 мг/л был проведен колориметрическим анализом для 19-ти штаммов водорослей, растущих фототрофно (рис. 1) Через 29 дней разрушение ФЛ происходило в культурах: Chlorella vulgaris CALU-157 (на 93%), Stichococcus sp. ES-86 (на 21%), Chlorococcum vacuolatum ES-18 (на 100%), TetracystisJissurataES-22 (на 100%), Tfissurata ES-67 (на 56%), Tfissurata ES-77 (на 72%), T.fissurata ES-84 (на 97%), Nostoc sp. ES-79-2 (на 28%). HPLC анализ подтвердил разрушение фенола штаммами водорослей.
Способность к разрушению фенола в концентрации 10 мг/л исследовалась для 7 штаммов. Штамм Chlorococcum vacuolatum ES-18 разрушал ФЛ на 67% за 45 дней, Chlorococcum vacuolatum ES-15 на 97% за 29 дней, Chlorella vulgaris CALU-157 на 64% за 43 дня, Klebsormidittm flaccidum ES-29 на 95% за 50 дней, Tetracystis fissurata ES-84 на 42% за 45 дней. Разрушения не наблюдали в течение 1 месяца для S. obliqutn ES-55 и К. obesa ES-60. Разрушение фенола на свету не происходило в контрольной среде (в отсутствии водорослей) HPLC анализ подтвердил данные, полученные колориметрическим анализом. Неиденгифициропанный метаболит со временем удержания 3,29 был выявлен на хромато грамм ах при HPLC анализе проб супернатанта культуры Ch. vulgaris CALU-157, выращенной в присутствии ФЛ на свету.
Опыты показали, что все исследованные штаммы рода Tetracystis разрушали фенол. Но из протестированных б штаммов рода Chlorella и 5 штаммов Stichococcus только по одному представителю (Ch. vulgaris CALU-157 и Slichococcus sp. ES-86) были способны к разрушению фенола. Поэтому, способность водорослей к разрушению фенола, скорее всего, является индивидуальной характеристикой штаммов.
Разрушение фенантрена искусственными ассоциациями. Разработанным нами флуоресцентным методом определения фенантрена, были протестированы ассоциации бактерий и водорослей. В большинстве случаев вариант искусственной ассоциации близок
к ожидаемому при аддитивном взаимодействии. Наиболее сильный совместный эффект наблюдался в ассоциациях с Rhodococcus sp. Ac-1267 и с Р!5. puUda E2 (табл.3), отрицательный эффект наблюдался в ассоциации cRh, erythropolis AC-184.
Таблица 3.
Сравнение разрушения ФН (2 0 иг/л) бактериями и их ассоциациями со штаммом водоросли Chlorelta sp. ES-30 на 30 день (определено флуоресцентным методом).
Штаммы Разрушение фенантрена (в % от контроля)
монокультура ассоциации эффект смеси
СЫогеПа яр. Ев-ЗО 14,1 . -
ВасШш ер. 1)-68 12,3 27,0 +0,6
Рзешктюпаз риМа Е-2 27,6 55.2 +13,5
Юкхккоссиз ягуЛгороПз АС-184 25,2 19,6 -19,7
Аапек&ас/ег октогит 712 17,8 36,2 +4,3
РЬ-1 44,2 50.3 -8,0
ЮШохрогапцтт аШит 754 5.5 21.5 +1.9
Шюсккоссиз «р. Ас-1267 8.6 45,4 +22,7
Разрушение фенантрена водорослями. 13 штаммов водорослей было подвергнуто воздействию ФН (20 мг/л) (рис. 2). Разрушение ФН клетками двух штаммов Scenedesmш на 40-й день (Scenedesmus sp. ES-44 - 60%, Scenedesmus obtiquus ES-S5 - 65%) было наиболее эффективно, в то время как третий из исследуемых штаммов этого рода Scenedesmus sp. ES-111 не обладал способностью к разрушению. Так же как и в случае с разрушением ФЛ, это указывает на то, что способность к разрушению ФН является индивидуальным признаком каждой культуры.
Рисунок 2. Разрушение ФН (20 мг/л) на 40-й день (в % от контроля), определенное флуоресцентным методом.
Биодеградация фенантрена штаммом водоросли Scenedesmus obliquus ES-55. Культура S. obliquus ES-55 не росла в темноте, как в присутствии ФН (14 мг/л), так и в его отсутствии. На свету ФН угнетал деление клеток (рис. 3) и образование 4-х клеточных ценобиев. Однако метаболизм клетки осуществляется, о чем свидетельствует увеличение количества хлорофилла на клетку.
ИРЬС анализом определено, что разрушение ФН культурой Е8-55 (рис. 4А) происходит только на свету. Новый пик (метаболит 1) со временем удержания 4,5-4,6 был выявлен на хроматограммах для Е8-58 растущей на свету в присутствии ФН.
ГХ/МС выявлено 5 продуктов деградации ФН штаммом S. obliquus ES-55. Один метаболит был идентифицирован как дигидрокси-дигидрофенантрен (рис 4В). Для выяснения стереохимической структуры дигидрокси-дигидрофенангрена и идентификации других метаболитов необходимо провести дополнительные анализы.
Изучение устойчивости клеток водорослей к загрязнению среды мазутом. 21 штамм водорослей и 16 штаммов цианобактерий, как в чистой культуре, так и в смеси с алканотрофкыми бактериями, были подвергнуты воздействию 1% мазута. Представители родов Stichococcus, Anabaena, Nostoc, Microcystis, Phormidium показали устойчивость к мазуту. В смеси с бактериями устойчивость штаммов водорослей и цианобактерий к мазуту усиливается. Присутствие алканотрофных бактерий восстанавливает размножение
чувствительных к мазуту штаммов и стимулирует клеточный рост чувствительных и толерантных штаммов водорослей.
Таблица 4.
Сравнение резистентности к мазуту штаммов водорослей и цианобактерий и их смесей с алканотрофными бактериями.
Тести- Резистентность Тести- Резистентность
Таксоны ровано без бак с бак-ми таксоны ровано без бак с бак-ми
количество штаммов количество штаммов
Chlorella 8 0 7 Tetracystis 2 0 1
Chlamydomonas 2 0 2 Anabaena 1 1 1
Chlorococcum ] 0 1 Lyngbya 2 0 2
Klrchnenella 1 0 1 Nosloc 7 2 5
Klebsormidhan 1 0 0 Osciilatoria 1 0 0
Scenedesmus 5 0 5 Phormidium 4 4 4
Stichococcus 1 1 1 Microcyslis 1 1 0
Природные ассоциации водорослей и штаммы водорослей с добавлением алканотрофных бактерий были более эффективны в разрушении мазута по сравнению с самими алканотрофными бактериями. Разрушение мазута штаммом Rhodococus sp. Ac-1267 составило 35,5%, при смешивании его с ассоциацией AS-45 (доминирующий род Scenedesmus) - 56,23%, в смеси с ассоциацией AS-47 (доминирующие формы Scenedesmus и Phormidium) - 60,8%.
Феномен стимуляции роста водорослей в присутствии алканотрофных бактерий и усиления деструкционной способности алканотрофных бактерий в присутствии водорослей, открывает новые перспективы в использовании искусственных ассоциаций водорослей и алканотрофных бактерий в биоочистке загрязненных экосистем.
Биоремедиапия воды озера-коллектора селектированным альго-бактериальным консорциумом. Модельным объектом для апробации ремедиации ассоциациями водорослей и бактерий сточной воды послужило озеро-коллектор в Самаре. Водоем использовался как коллектор стоков индустриальной промышленности более 50 лет.
В результате скрининга водорослей и бактерий на резистентность к сточной воде были отобраны следующие штаммы: водоросли СМогеПа sp. ES-13, Chlorella sp. ES-30, S. obliquus ES-55, штаммы Slichococus (ES-19, ES-85, ES-86, ES-87, ES-88), цианобактерпя Phormidium sp. ES-90 и бактерии Rhodococcus sp. Ac-1267, Kibdelosporangium aridum 754, два неидентифицированных штамма (St-1, St-2), изолированные из озера. Водоросли и бактерии были иммобилизованы на носителях (водоросли и цианобактерии на капроновых волокнах и сетках, бактерии на керамических, капроновых и древесных носителях) и введены в пилотную установку. Также использовались растения (Lemnasp. и Salvinia sp.).
Пилотная установка включала три этапа очистки: механическую фильтрацию песком, деградацию бактериями и биодеградацию водорослево-бактериальными консорциумами.
Удаление токсикантов на стадии песчаного фильтра происходило за счет прикрепления нефтяной эмульсии к частичкам песка и за счет того, что песок мог работать как биофильтр. Затем вода проходила в резервуар с иммобилизованными бактериями, аэрируемый воздухом. В этом резервуаре бактерии, разрушая загрязнители, снижали токсичность воды. В последующих 4 резервуарах были иммобилизованные водоросли и бактерии. Здесь проходило формирование водорослево-бактериальных ассоциаций. Клетки Stichococcus посредством выделяемой ими слизи прикреплялись к капроновым волокнам, формируя «конверты», к которым в свою очередь прикреплялись клетки других водорослей и бактерий. Таким образом, формировались ассоциации способные к деградации загрязнений. Клетки Chlorella и Scenedesmus отсоединялись от волокон в сточную воду и позже волокна обрастали клетками Stichococcus. Клетки Chlorella sp. и Scenedesmus sp. были определены микроскопированием в таких «конвертах». Также биопленки микробных консорциумов с доминирующей цианобактерией Phormidium были сформированы на капроновых сетках. Salvima sp. была чувствительна к сточной воде и гибла в течении первых дней, тогда как Lemma sp. была толерантна.
Химический анализ показал, что фенолы были удалены на 85%, анионные ПАВ на 73%, нефть на 96%, металлы от 62% до 90% (табл. 5). Снижение ХПК составляло 51% (от 1200+66,5 мг/л до 59О±48,9), снижение BOD25 было 97% (от 664±33,3 мг/л до 18,1±6,6).
Таблица 5.
Ремедиационные процессы в пилотной установке на различных ее этапах. Стандартное отклонение от среднего для металлов не превышало 10 %. N0 - не определено.
токсиканты Концентрация на различных этапах очищения, [мг/л] % удаления
Вход После фильтра с песком ■ После ремед нации бактериями После ремедиации консорциумами
фенолы 0,48±0,12 0,34±0,03 0,12±0,06 0,07±0,04 85
анионные ПАВ 22,25±2,35 21,8±0,45 14,15±2,24 6,07±1,6 73
нефть 7,5±1,03 3,3±0,69 2,15±0,55 0,3±0,07 %
медь 0,04 0,04 0,045 0,015 62
никель 0,21 0,14 0,14 0,08 62
цинк 0,10 ND ND 0,01 90
марганец 0,20 0,49 0,17 0,06 70
железо 6,43 4,22 2,88 2,31 64
Консорциум был более эффективен в удалении нефти. Концентрация нефти снизилась в семь раз после резервуара с бактериями. Концентрации фенолов и анионных ПАВ были в 2 раза ниже. Концентрации Си и N1 не изменилась после песочного фильтра и после резервуара с бактериями, тогда как после резервуаров содержащих водоросли и растения концентрации значительно снизились, возможно, вследствие аккумуляции их водорослями и растениями.
ВЫВОДЫ
1. Создана коллекция водорослей и цианобактерий (ES), штаммы которой являются резистентными к ароматическим веществам (компонентам нефти), а также к ряду ПАВ. Некоторые штаммы коллекции ES способны к разрушению фенола и фенантрена при инкубации на свету. Данные свойства штаммов водорослей и цианобактерий дают основания рекомендовать их в качестве компонентов искусственных ценозов (биофильтры) для ремедиации загрязненных нефтью экосистем.
2. Установлено, что аксеничные культуры водорослей Chlorella vulgans (CALU-157), Chlorococcum vacuolatum (ES-15, ES-18), Klebsormidium flaccidum (ES-29), Slichococcus sp (ES-86), Tetracystisftssurata (ES-22, ES-67, ES-77, ES-84) и цианобактерия Nostoc sp. (ES-79-2) способны к разрушению фенола (5-10 мг/л) на свету. Наиболее эффективным в разрушении фенола (10 мг/л) является штамм Chlorococcum vacuolatum ES-15 (97% за 29 дней).
3. Установлено, что аксеничные штаммы Scenedesmus sp. ES-44 и Scenedesmus obliquus ES-SS способны к разрушению фенантрена (20 мг/л) на свету (на 60 и 65% за 40 дней). Одним из продуктов деградации фенантрена штаммом Scenedesmus obliquus ES-SS является дигидрокси-дигидрофенантрен
4. Искусственные альго-бактериальные ассоциации более эффективны в разрушении фенола, фенантрена и мазута, чем монокультуры бактерий-деструкторов и водорослей. Наиболее эффективно разрушающей фенол (400 мг/л) и фенантрен (20 мг/л) ассоциацией являлась Pseudomomsputida E-2 и Chlorella sp. ES-30.
5. Практическое применение селективно-отобранных альго-бактериальных консорциумов с доминирующими водорослями рода Stichococus (служат как матрикс в ассоциациях) для очищения воды коллектора сточных вод с нефтепродуктами показало эффективность нового подхода для ремедиационных процессов в высоко-загрязненной окружающей среде. Фенолы были удалены на 85%, анионные ПАВ на 73%, нефть на 96%, металлы от 62% до 90%.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРГАЦИИ
1. Квитко К. В, Янкевич М И, Дмитриева И А, Сафонова Е.Ф, Ляпунов Я. // Консорциумы водорослей и алканотрофных бактерий, их активность в разрушении пленок сырой нефти // «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды». Материалы конференции Иркутск, 1996 Вып 1 С. 37-38.
2. Kvitko K.V., Safonova E.Th., Dmitrieva 1Л, Iankevitch M 1, Hadeeva V.V., Lyzunov Л В. Functions or the associations of phototrophic and hcterolrophic microorganisms in processes of soil and water remediation after oil spills // «Sustainable development: system analysis in ecology». Abstracts of 2 practical conference Sevastopol, 1996. P. 112.
3. Сафонова Е.Ф. Подбор природных форм и мутантов водорослей Chlorella spp., фотосинтезирующих в загрязненых водоемах // Тезисы VI молодежном конференции ботаников в Санкт-Петербурге. С-Пб, 1997. С. 33-34
4. Сафонова Е.Ф. Изменчивость резистентности к токсикантам среди штаммов Chljrelta spp, выделенных из загрязненых вод // Тезисы Докладов на Научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета БГУ. Уфа, 1997. С. 65-66.
5. Сафонова ЕФ , Квитко К.В., Дмитриева ИА., Хадеева В.В. Фототрофные микроорганизмы в нефтезагрязненных грунтах // «Микробиология почп и земледелие» Тезисы докладов конференции. С.-Пб., 1998. С. 92.
6 Safonova E.Th., Kvitko К. V., Potapova M G. The collection of algae from polluted waters and soils // "Proceedings of the Workshop Microbiology of Polluted Aquatic Ecosystems, 1997". P.M. Becker (ed.), Leipzig, 1998, P. 188-196.
7. Safonova E.Th., Dmitrieva I A., Kvitko К V. The interaction of algae with alcanotrophic bacteria in black oil decomposition // "The International Society for Environmental Biotechnology". Abstracts of 4 International Symposium at The Queen's University of Belfast. Belfast, 1998. P. 18.
8. Сафонова Е.Ф. Состав ценоза как характеристика загрязнения вод Байкала и Ладоги // "Экология Байкала и Прибайкалья". Сборник тезисов Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума. Иркутск, 1998 С. 11-42.
9. Safonova E.Th., Kvitko K.V., Dmitrieva I A, Potapova M G. The resistance of algae to black oil toxic effects in pure cultures and in association with alcanotrophic bacteria // "The Environment for us and the future generation Ecology, Business and Fxological Education". Abstracts of3 International Congress. Samara-Astrakhan, 1998. P. 30-31.
10. Сафонова Е.Ф. Создание банка культур микроводорослей для использования их в искусственных нефтеразрушающих ассоциациях // Труды победителей конкурса грантов 1998 года для студентоп, аспирантов н молодых ученых Санкт-Петербурга Направление «БИОЛОГИЯ». С-Пб, 1998 С 198-199.
11. Safonova E.Th., Dmitrieva I. A., Kvitko K.V. The interaction of algae with alcanotrophic bacteria in black oil decomposition // Resources. Conservation and Recycling, 1999 V. 27. P. 193-201.
12. Сафонова Е.Ф., Дмитриева И.А, Кпнтко К.В. Микроорганизмы нефтезагрязненных вод и почв - источник форм, участвующих в биорсмедиации // «XXI век молодежь.
образование, экология, ноосфера». Сборник тезисов 7 ежегодной научной конференции. С-Пб., 1999. С. 102-103.
13. Сафонова Е.Ф., Кольченко А.А. Поиск искусственных ассоциаций водорослей и бактерий, наиболее эффективно разрушающих фенол // "Экология Байкала и Прибайкалья". Сборник тезисов Всероссийского научно-практического молодежного симпозиума. Иркутск, 1999. С. 60-62.
14. Сафонова Е.Ф., Квитко К.В. ES-коллекиия водорослей и цианобактерий, устойчивык к токсическим веществам // «Микология и криптогамная ботаника в России: традиции и современность». Труды Международной конференции. С-Пб., 2000. С. 461-463.
15. Кольченко АА., Сафонова Е.Ф. Отбор устойчивык к ароматическим веществам штаммов водорослей по признаку «выцветание хлорофилла» в массовык тестах // Сборник тезисов VII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге. С-Пб, 2000. С. 65.
16. Safonova E.Th., Kvitko K.V., Iankevitch M.I. Comparative study of artificial associations as agents of phytoremediation // "Biotechnology of microalgae". Abstracts of 4 European Workshop. Bergholz-Rehbrucke, 2000. P. 1.
17. Квитко К.В., Янкевич М.И., Сафонова Е.Ф. Научные основы технологии фиторемедиации нефтезагрязненных природных и сточных вод // "Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды". Сборник тезисов конференции. Пущино, 2001. С. 81-82.
18. Сафонова Е.Ф., Квитко К.В. Разрушение фенола и фенантрена чистыми культурами бактерий, водорослей и их смесями // "Экобиотехиология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды". Сборник тезисов конференции Пущино, 2001 С. 83-85.
19. Янкевич М.И., Суржко Л Ф., Дмитриева И.А., Авсюкевич А П., Сафонова Е.Ф., Квитко К.В. Фиторемедиация токсичных вод // "Экобиотсхнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды". Сборник тезисов конференции Пущино, 2001. С. 87-89.
20.Каменцев Я.С., Сафонова Е.Ф., Квитко КВ. Способ оценки доз фенантрена в культурах микроорганизмов // "Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды". Сборник тезисов конференции. Пущино, 2001. С. 89-90.
21. Iankevitch M.I., Surgko L.F., Afti IA, Avsukevitch AP., Safonova E.F., Kvitko K.V. Bioremediational technology of toxic water // „Phytoremediation". Abstracts of the ISEB Meeting. Leipzig, 2001. P. 82.
22. Safonova E.Th., Kvitko K.V., Iankevitch MI, Surgko L F, Afti lA Formation of microbial associations which perform phytoremediation of water // „Phytoremediation". Abstracts of the ISEB Meeting. Leipzig, 2001. P. 116.
23. Захарова Н.В. Сафонова Е.Ф. Канаванин-устойчнвые мутанты штамма SceneJesmus obliquus ES-5S, исследование их устойчивости к токсическим веществам // «Биология -наука XXI века». Сборник тезисов 7 Путинской школы-конференции молодых ученых. Пущино, 2003. С. 102.
24. Safonova E., Kvitko K.V., Iankevitch M.I, Surgko LF, Afti 1А, Reisser W. Biotreatnient of industrial wastewater by selected algal-bacterial consortia // Engineering in Life Sciences, 2004. V. 4. P. 347-353.
Подписано в печать 01.11.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ № 51.
ЦОП типографии Издательства СП6ТУ. 199061, С.-Петербург, Средний пр., 41.
- - 5 5 9 в