Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бифункциональные репортерные системы для про- и эукариот на основе делеционного варианта термостабильной лихеназы Clostridium thermocellum
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусийчук, Константин Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ РЕГУЛЯЦИИ

ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ

2 РЕПОРТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ

2.1. Основа методологии использования репортерных генов

2.2. Требования, предъявляемые к репортерным генам

2.3. Хлорамфеникол ацетилтрансфераза (CAT) Е. coli

2.4. Бактериальные люциферазы V.harveyi и V.fishery и люцифераза из светлячка Photinus pyralis (Lux).

2.5. Р-галактозидаза (LacZ) E.coli

2.6. Р-глюкуронидаза (GUS) E.coli

2.7. Зеленый флуоресцентный белок (GFP) Aequoria victoria

2.8. Репортерная система LicB

2.9. Недостатки используемых репортерных генов 27 3. ГЛИКОЗИЛГИДРОЛАЗЫ

3.1. Классификация О-гликозилгидролаз

3.2. Механизмы гидролиза гликозидных связей

3.3. Целлюлосомная организация целлюлолитических ферментов

ГЛАВАII. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ структуры лихеназы (LicB) Clostridium thermocellum

2. Получение делеционного варианта лихеназы С. thermocellum и сравнительное изучение его биохимических свойств

3. Индуцибельная экспрессия гена licSMl в клетках Escherichia coli

4. Конститутивная и индуцибельная экспрессия 7;сВМ в клетках дрожжей

5. Экспрессия гена &ВМ2 в клетках млекопитающих

6. Получение бифункциональных белков

6.1. Слияние последовательности гена //сВМ2 с последовательностью гена p-глюкуронидазы (GUS) E.coli

6.2. Слияние последовательности гена //сВМ2 с последовательностью гена gfp А. victoria

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бифункциональные репортерные системы для про- и эукариот на основе делеционного варианта термостабильной лихеназы Clostridium thermocellum"

В последнее время большие успехи достигнуты в определении последовательности геномов многих организмов (вирусов, про- и эукариот) [http://vvww.ncbi.nlm.nih.gov:80/entxez/query.fcgi?db=Genome]. Секвенированы геномы более 800 организмов, среди которых геномы дрожжей, дрозофилы и арабидопсиса [The Arabidopsis Genome Initiative, (2000]. Знание последовательности пар оснований не всегда дает полное представление об ее функциональном значении. Так, обнаружено множество открытых рамок считывания, но функции кодируемых ими белков не определены. В геномах находится множество (около 60% для арабидопсиса) некодирующих последовательностей, роль которых неизвестна, хотя высказываются предположения об их защитных и регуляторных функциях.

В геноме эукариотического организма имеется около 1,5*104 - 2,5*104 генов, и только небольшая часть из них экспрессируется постоянно. Другая часть представлена генами, которые экспрессируются только в определенный момент роста, развития, при изменении внешних условий окружающей среды или при атаке патогенами.

Стали известны последовательности генов, кодирующих многие белки и ферменты, а также выполняемые ими функции. Но все еще очень мало данных о тонких механизмах регуляции экспрессии генов.

Таким образом, накоплено множество структурной информации, но остаются невыясненными многие вопросы ее реализации. Для понимания механизмов функционирования организма важным представляется изучение регуляции экспрессии генов. Экспрессия генов может регулироваться на разных уровнях: организации хроматина, транскрипции, трансляции и процессинга. Для изучения этих механизмов существуют различные методические подходы. Так, на первых двух этапах используется методология репортерных генов. Основа методологии репортерных систем заключается в том, что все гены имеют промоторные последовательности, регулирующие их транскрипцию. Используя методы молекулярной биологии, промоторы можно выделить и разместить в начало гетерологичного репортерного гена. Репортерные гены кодируют белки или ферменты, обладающие уникальными свойствами, что позволяет легко определять их активность. Такая конструкция (промотор-репортер) может быть введена в клетки, и за активностью продукта репортерного гена можно проследить, используя различные методы. Наиболее распространенные и используемые репортерные системы - это J3-галактозидаза (LacZ) для клеток бактерий и млекопитающих, (3-глюкуронидаза (GUS) для растений, и зеленый флуоресцентный белок (GFP) для большинства организмов. Для LacZ и GUS имеются субстраты, позволяющие проводить точное определение активности и гистохимическое окрашивание тканей. Главная особенность GFP - это возможность следить за экспрессией гена in vivo (без разрушения клето) и без использования субстратов.

Однако все существующие репортерные системы, наряду с достоинствами, имеют и недостатки. Так, LacZ теряет активность при достройках в N-концевой области, в некоторых организмах обнаружена эндогенная (3-галактозидазная активность; гликозилированная форма GUS не активна, фермент имеет длительный период полужизни; для созревания GFP необходимы посттрансляционные модификации и высокий уровень экспрессии, затруднено количественное тестирование флуоресценции белка. Эти недостатки ограничивают использование репортерных генов в некоторых исследованиях. Поэтому поиск и разработка новых или улучшение старых репортерных систем - актуальное направление исследований.

Ранее была предложена новая репортерная система для растений [Piruzian et al., 1998], основанная на термостабильности бактериальной лихеназы (LicB). Этот фермент имеет широкий диапазон оптимума рН, температурный оптимум (Топт.) -65°С, период полужизни при Топт. более 4 часов, во многих организмах отсутствуют субстраты и фоновые активности для этого фермента, методы количественного определения активности просты и чувствительны. Представленная работа направлена на расширение круга организмов, в которых возможно использование репортерной системы LicB, а также на получение бифункциональной репортерной системы LicB-GFP, объединяющей преимущества двух репортерных белков, а именно -количественные методы тестирования активности (LicB) и возможность слежения за экспрессией in vivo (GFP).

Цель исследования: показать возможность использования репортерной системы LicB для бактерий, дрожжей и млекопитающих, и создать бифункциональные репортерные белки, объединяющие преимущества двух репортерных белков LicB и GFP.

Задачи исследования:

1. Провести модификацию последовательности гена ИсВ и провести сравнительный анализ основных биохимических свойств модифицированных белков.

2. Сконструировать экспрессионные векторы, в которых модифицированный ген //сВМ2 находится под контролем различных регуляторных элементов, для трансформации клеток про- и эукариот, и проанализировать экспрессию гена /гсВМ2 в клетках бактерий, дрожжей и млекопитающих.

3. Создать бифункциональные репортерные белки LicBM2-GFP и GFP-LicBM2.

4. Сконструировать экспрессионные вектора, в которых последовательности, кодирующие бифункциональные белки, находятся под контролем различных регуляторных элементов, для трансформации клеток про- и эукариот, и проанализировать экспрессию слитых генов в клетках бактерий, дрожжей и млекопитающих.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Мусийчук, Константин Анатольевич

выводы

1. Делеционные варианты лихеназы LicBMl и LicBM2 сохраняют основные биохимические свойства полноразмерного фермента (температурный и рН оптимумы, стабильность, активность).

2. Ген //сВМ2 стабильно экспрессируется в клетках бактерий, дрожжей и млекопитающих.

3. Быстрые изменения ферментативной активности лихеназы, при воздействии соответствующими индукторами и/или репрессорами на индуцибельные промоторы, контролирующие экспрессию гена ИсВМ2. позволяют использовать фермент в кинетических исследованиях.

4. В составе бифункциональных гибридных белков лихеназа сохраняет основные свойства - термостабильность и активность, что позволяет использовать ее в экспериментах по изучению экспрессии слитых генов.

5. На основании полученных результатов лихеназа, а также бифункциональные репортерные белки, сконструированные на ее основе, предлагаются в качестве новых удобных репортеров при изучении регуляции экспрессии генов в про- и эукариотах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, представленные результаты исследования позволяют заключить, что удаление лидерной последовательности, а также частичная (LicBMl) и полная (LicBM2) делеции целлюлосомосвязывающего домена лихеназы не приводят к значительным изменениям основных свойств фермента - сдвигу оптимума рН и температуры, или к изменению активности и стабильности. Более того, в некоторых отношениях (отмеченных в главе III, раздел 2) делеционный вариант LicBM2 имеет ряд преимуществ для использования его в качестве репортерного белка, а также для получения гибридных бифункциональных белков.

Методы определения активности лихеназы являются высокочувствительными, быстрыми и не требуют дорогостоящего оборудования и реактивов.

Количественный анализ позволяет определить до 25 нг лихеназы за 10 минут инкубации. За счет высокой стабильности лихеназы при 65°С (по крайней мере, в течение 5 часов) можно увеличить время инкубации, что даст возможность увеличить чувствительность количественного метода определения активности фермента

Качественные методы позволяют определить до 100 нг фермента за 1 час инкубации геля (метод зимограмм) и такое же количество лихеназы за 16 часов инкубации (метод чашечного теста).

LicBM2 показывает чувствительность и диапазон измерений, эквивалентный |3-галактозидазе, для тестирования промоторных активностей количественными и качественными методами. Как и для других широко используемых репортеров, таких как Р-галактозидаза, люцифераза, CAT, |3-глюкоронидаза и Р-лактамаза, лихеназа также требует добавления субстрата.

Как показали результаты чашечного теста, ген лихеназы может быть предложен в качестве потенциального селективного маркера при отборе трансформантов бактерий и дрожжей. Поскольку продукты гидролиза лихенана LicEM2 не окрашиваются Конго красным, в отличие от не гидролизованного субстрата, лихенан может быть удобным субстратом для отбора бактериальных и дрожжевых колоний, экспрессирующих lic&Ml ген под контролем как конститутивных, так и индуцибельных промоторов. Подобная селекция клонов является очень удобной для быстрого отбора бактериальных и дрожжевых трансформантов. И, возможно, после проведения дополнительных исследований, ген лихеназы может быть предложен как селективный для этих клеток.

Не обнаружено фоновых активностей, а также изменений в росте трансформированных клеток ни в одной из используемых модельных систем.

Таким образом, анализ экспрессии бактериального гена ИсВ в E.coli, клетках дрожжей и млекопитающих показал, что бактериальная лихеназа обладает многими свойствами, необходимыми для репортера. Так, термостабильность лихеназы позволяет легко тестировать экспрессию бактериального гена ИсВ качественными и количественными методами на фоне термолабильных ферментов этих организмов. Во всех клетках лихеназа продуцируется в активной форме. Лихеназа выдерживает значительные достройки в N- и С-концевых областях и может быть использована для трансляционного слияния с последовательностями исследуемых белков. Так, в составе бифункциональных белков лихеназа остается активной, и полосы ее активности соответствуют молекулярным массам гибридных белков (96 кДа - для GUS-LicBM2 и LicBM2-GUS; 56 кДа - для GFP-LicBM2 и LicBM2-GFP). Это позволяет предложить использовать метод зимограмм для лихеназы вместо Вестернблот гибридизации. Данные о сохранении основных свойств лихеназы (активность) и GFP (флуоресцентность) в составе бифункциональных гибридных белков дают основание предложить их в качестве бифункциональных репортеров для изучения регуляции экспрессии генов.