Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН У ДОЙНЫХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С КОНСЕРВАНТОМ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН У ДОЙНЫХ КОРОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С КОНСЕРВАНТОМ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ"



ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

(ВИЖ) '

На правах рукописи БЕМБЕЕВА Екатерина Улюмджиевна

УДК 612.015.33:636.2.083.52

БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН У ДОЙНЫХ КОРОВ

ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ СИЛОСА, ПРИГОТОВЛЕННОГО С КОНСЕРВАНТОМ КОМБИНИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

03.00.04 — БИОХИМИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Дубровицы Московской ойл. 1990 г.

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства. 1

Научный руководитель — кандидат биологических наук п. а. науменко

Официальные оппоненты: доктор биологических наук л. в. зборовский

кандидат биологических наук

и. и. бойко

Ведущее {учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных, -

Защита диссертации состоится « - 1990 г.

в!_(А_ _часов на заседании специализированного Совета

Д.020.16,02 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, пос. Дубровицы, Подольского района Московской области,

С диссертацией можно ознакомиться е библиотеке института. Автореферат разослан «

и. и. шмыгин

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

1.1. Актуальность тэайоты. В изменчивых погодных условиях, как доказано наукой и практикой, только химическое консервирование может обеспечить непрерывную заготовку кормов и получение высококачественного корма, .однако/ объем производства и поставки сельскому хозяйству химических консервантов и их ассортимент являются недостаточными^ поэтому поиск и разработка новых консервантов,-' отвечающих потребностям кормопроизводства ? весьма актуальны.

В последнее время в мировой практике кормопроизводства в качестве консервантов для зеленых кормов все шире применяют препараты на основе формальдегида. Она хорошо сохраняют корм," главным образом; его протеиновую часть. Формальдегид снижает скорость расщепления протеина в дебце,' что обеспечивает его рациональное использование жвачными животными и повышение ретенции азота в их организме. В то же время данных о поедэемосги таких кормов,* их влиянии на переваримость питательных веществ; фиэио-лого-бнохимические процессы в организме животных практически отсутствуют или весьма противоречивы.

Цри решении вопроса об использовании формалвдегяда при силосовании необходимо также установить целесообразность и необходимость сочетания эго с кислотами и другими веществами и,' разумеется, его техническую и экономическую эффективность,

В натай стране нет формальдегидсодержагаих препаратов; разрешенных доя консервирования корнов в производстве. Для этих целей их закупают в Финляндии.

Представленная работа является фрагментом комплексных исследований лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных

' '^ТГЕ^ра^Й^ 1

I (.ГУЧЧАЛ БИБЛИОТЕКА' ! ¡..-,осч. солъскокоз. ачад<э>.1*м | им. К. А. Тимирязева

|.Цне. №

ЕИЯа и лаборатория № 6 ВНИИ нефтехимической промышленности (г. Ленинград); направленных на разработку и испытание новых консервантов,1 составленных из различных химических соединений, г том числе и фориальдегкда;- а такие веществ для обогащения корма питательными элементами,'

1.2. Цель и задачи исалеяований. Целью настоящего исследования было изучение консервирующих и обогащащих свойств нового химического консерванта "Олесь К 3"; созданного на основе формальдегида и концентрата низкомолекулярных кислот и вкжгаавде-го азот- и фосфорсодержащие добавки при заготовке силоса я влияние скармливания приготовленного корма на физиолого-био-"тгоятческие процессы в организме лактирувдих коров« продуктивность и качество молочвов продукции; В связи о этим были поставлены следу вдие задачи:

I* Изучить в качестве консерванта для зеленых кормов новый химический препарат," состоящий из формальдегида Ї концентрате низкоюяевдлярных кислот; углеаммонийнцх солей и ортофос-фориой кислоты; обеспечивающий высокую сохранность силоса и повышение его протеинового эквивалента:

- в лабораторных условиях выявить консервиїупцую силу препарата и определить оптимальйую дозу его внесения в сило--суемую массуу

- изучить влияние исследуемого препарата на качественный состав силоса; степень сохранности в нем питательных веществ;'

- исследовать изменения, происходящие в азотистом комплексе ку грузной массы в процессе силосования и хранения нор/и.

2. Установить особенности белкового обмена у подопытных животных при скармливании им в составе рациона силосаприготовленного с изучаемым консервантом.

3. Изучить состояние углеводао-лшщдного обменов в крови подопытных животных на основе анализа концентрации соответствующих метаболитов.

4. Выявить влияние опытного силоса на уровень молочной продуктивности, качество молока и молочных продуктов.

1.3. Научная новизна и практическая значимость -работы.

Впервые разработан препарат комбинированного действия,1 состоящий из формальдегида; концентрата низкомолвкулирных кис лот; углеашонийщгх солей и ортофосфорної* кислоты для консервирования и обогащения зеленых кордов, изучены биохимические процессы," протекающие в зеленой массе кукурузы цри консервировании ее разработанным препаратом, Определена оптимальная. доза внесеная консерванта в силосуемую массу. Получены данные о влиянии скармливания лактирущш коровам силоса, приготовленного с исследуемым консервантом на обмен веществ,' продуктивность и качество молочных проектов.

Проведенными исследованиями установлена возможность использования нового препарата в качестве консерванта для зеленых кормов. Показана целесообразность применения его при силосовании культур, в питательном отношении бедных азотом.

1.4. Апробация тзабот^. Основные положения рабош доложены:

- на 42-й научно-методической конференции аспирантов и молодых ученых, 1989 г.;

- на научной конференции лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных; 1989, 1990 гг.;

1.5. Объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит ЗХ таблицу, в том числе 5 в приложении, 3 рисунка и состоит из введения; обзора литературы,

экспериментальной части, заключения, выводов, предложений, опаска литературы, вюпяавдего 137 отечественных и 53 иностранных: источников.

г. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач были проведены два лабораторных и один научно-хозяйственный опыты.

Установление консервирующего действия исследуемого препарата, определение оптимальной дозы его внесения в силосу-ецуо массу проводила по методу, разработанному в лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных и химического консервирования кормов ВИХа (1983).

В качестве консервируемого материала были взяты зеленая масса кукурузы, отавы многолетних трав, люцерны и клевера. В I лабораторном опыте, проведенном на первых двух из перечисленных вше культур, "Смесь К 3" напитывалась в дозах 3, 4 и 5 л/т; во 2 - при консервировании лщерны и клевера препарат вносился из расчета 4, 5 и 6 л на тонну силосуемой массы.

Научно-хозяйственный опыт проведен в опытном хозяйстве ВИЕа "Дубровина", где в сентябре 1987 года было заложено 3 варианта силоса: I - без консерванта; П - с КНМК в дозе 4 л/т (в качестве положительного контроля) и Ш - со "Смесью № 3" в дозе 5 д/т.

В январе 1988 года в том же хозяйстве были сформированы 3 группы дойных коров по 7 животных в каадой. Отбор животных проводился по принципу парных аналогов с учетом возраста, лактации по счету, даты отела, продуктивности, состоянию здоровья.

Опытному периоду предшествовал 20-дневный предварительны! период, по окончании которого кормление животных проводила согласно приведенной ниже схеме опыта:

Схема опыта

— ■ " 1 I » ............■■■— ■"'--'■■ I

Группы Коли- Характеристика

■ чество коркаения

_ШЙТЯИ_

Предварительный . период 21 ОР+силос без консерванта

Опытный период:

1-контрольная 7 ОР+силос без консерванта

П-контролъная 7 ОР+силос с КНМК

Ш-ошггная 7 ОР+силос со "Смесью * 3"

Примечание: ОР - основной (хозяйственный) рацион

Продолжительностъ опыта 99 дней. Содержанже животных привязное с прогулкой, доение трехразовое, поение из автопоилок. Учет заданных корнов и их остатков - 2 раза в месяц по 2 смежных дня. Молочную продуктивность учитывали индивидуально от каждой коровы на основании проводимых в хозяйстве контрольных доек. 5 комплексе с кафедрой молочного дела ТСХА изучали качество молока и молочных продуктов.

Для определения переваримости и использования питательных веществ рациона в конце опыта по методике ВИЕа был проведен балансовый опыт на трех животных от каждой группы.

Для характ еристнки состояния обмена веществ у 5 животных с каждой группы брали кровь из яремной вены через 4 часа после начала утреннего жорюения в начале к в конце опыта.

В период опыта в кормах изучали: pli - на потенциометре ЖУ-01; общую кислотность — кондуктометрическям методом; су-

jfoe вещество, золу, жир, клетчатку,' БЭВ - по общепринятым методикам зоохиманаяиза; общий и небелковый азот - по Къельдалю; ашиачнИЙ азот - по Хонвею; молочную кислоту - по Флигу-Лепаеру; соотношение летучих жирных кислот - методом газовой хроматограг-фш на хроматографе "Цвет-4М"; аминокислоты - методом ионнообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе ААА-339; ферментингибирупвде свойства - методом, разработанным в лаборатории биохимии и химического консервирования кор-мэв; расцадаемооть протеина силосов - методом " in aitu " с помощью медкопористых нейлоновых мешочков, подвешенных в рубцовой фистуле.

В (фобах крови определили содержание: белка сыворотки Крови - рефрактометрически; фракции белка сыворотки крови -методом бумажного электрофореза; общего и остаточного азота -но Кьелъдалю; рибонуклеиновой кислоты - по методу Цанева Р.Г. и Маркова Г .Г,; аминокислотный состав плазмы крови - на аминокислотном анализаторе тина ВС-200; ссматотрошна - радиоиммунологическим методом; активность аспартатаминотранСфераэы и аланинаминотрансферазы - по Пасхиной Т.О.; мочевины - по цветной реакции с диацетилмоноксимом в присутствии тиосемикарб азида; мочевой кислоты - но цветной' реакции с реактивом Фолина; ацетоуксусной, ft -оксимасляной и сушы ацетоновых тел - методом паровой дистилляции; сахара - по Денису; фосфолигщцов, общих жипидов, холестерина - методом, описанным Покровским A.A.;

-липопротендов - по методу Бурпггейна и Самайка в модификации Ледвиновой; пировиноградной кислоты - по Пасхиной в модифя-кащи Умбрайта; щелочной резерв - диффузионным методом в описании Кондрашна.

Результаты исследований обрабатывали статистически (Овсяников А,И.) и считали достоверными, начиная со значения Р 0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ^ИССЛЕДОВАНИЙ

3,1. Результаты лабораторных опытов

В ходе лабораторных исследований установлено, что в процессе силосования зеленой массы корковых культур без консерванта интенсивно протекают бродильные процессы, возникающие в результате деятельности ферментов ииіфооргаиизмов и самого корма. Деятельность их значительно подавляется при силосовании тех же культур, но предварительно обработанных КНМК и "Смесью А 3". Об этом свидетельствуют результаты по учету С02, кредставленнне в таблице I.

Таблица I

Количество углекислого газа, выделенное лри созревании силоса, ил

с-« « Доза Выделилось С09 за 30 дней

Вариант коне ер - —--¿—т—і--—--

ванта кукуруза клевер люцерна

трав

Контроль 0 272*67 .307*141 1920*37 1003*213

КНМК 4 44*5 10*6 304*9 75*8

"Смесь № 3" 3 153*77 101*95 — —

"Смесь » 3" 4 137*78 70*66 403*86 163*9

"Смесь & 3" 5 53*1 7-4 324*38 77*47

"Смесь № 3" 6 - 304*31 75*8

Уровень ингибтгрования окислительных процессов при созревании силоса, в приготовлении которого использовалась в качестве консерванта "Смесь К 3", зависел от дозы последней. Так, количество СС^, выделенное 100 граммами зеленой массы кукурузы"*! отавы многолетних трав, составлявшие при дозе 3 л/т со-

- 10 -

ответственно 101 И 153 1іЛ( при повышении дозы до 5 л/т снизилось до 7 и 53 мл. При силосовании клевера и люцерны повышение дозы исследуемого препарата с 4 до б л/т позволило снизить уровень окислительных процессов в 1,3 и 2,2 pasa соответственно.

После установления коне ервирупцего эффекта и определения оптимальной дозы внесения препарата в силосуемую массу, дальнейшие исследования были проведены на кукурузе.

Оценка качества полученных из кукурузы силосов показала, что по оргаволептическик показателям все 3 варіанта силосов могут быть отнесены к сялосаи хорошего качества. Ояи имели фруктово-хлебный запах, темно-зеленый цвет н хорошо сохраненную структуру.

Технология приготовления силосов отразилась на их биохимических показателях, о чем свидетельствуют, в первую очередь, данные по сохранности сухого вещества, Наибольшие потери сухого вещества наблюдались в силосе обычной технологии приготовления - 17,7$. В силосе, приготовленном со "Смесью Л 3й, поте-, ри снижается с увеличением дозы консерванта: при дозе 3 л/т потери составили 10,4$, при 4 л/т - 6,4$, при 5 д/т - 3,4$.

Из всех исследованных силосов по кислотнім показателям наиболее оптимальными значениями рН отличались силоса, при приготовлении которых использовалась "Смесь # 3" в дозах 4 и 5 л на топну (табл. 2). Эти силоса были менее всего закислены, рН в них составил соответственно названным дозам 4,0 и 4,07.

При испытании "Смеси К 3" в лабораторных условиях лучише результаты были получены при внесении ее в количестве 5 л/т. Эта доза и бшіа использована для испытания препарата в производственных условиях.

Таблица 2

Показатели кислотности и содержание органических кислот В силосах

Повазате- Контроль КНИК -"Смесь -^-

ли 3 л/т 4 д/т ' 5 л/т

рН 3,93*0.22 3,8*0,0 3,82*0,04 4,0*0,0 4,07*0,16 мюЕяГ 0.98*0,09 1,08*0,09 0,79*0,16 1,08*0,09 1,13*0,24

молота* 0 0,12*0,12 0,04*0,03 0 0,02*0,03

Йота* 2,36*0,47 2,07*0,32 3,27*0,27 .1,61*0,16 1,47*0,41

3.2. Характеристика силосов, полученных в производственных условиях

По степени сохранности сухого вещества и БЭВ лучшим из

всех трех вариантов силосов оказался силос, приготовленный с

КНМК. Силос со "Смесьв * 3" незначительно уступал ему по этим

показателям. Разница между ними составила соответственно 1,7

и 1,3$ и к тому же недостоверна. В обычном силосе сохранность

этих веществ значительно ниже (табл. 3).

Таблица 3

Сохранность питательных веществ (в % к исходной массе)

Показатели

Варианты силосов

без консерванта КНМК_"Смесь № 3"

Сухое вещество 77,3*0,67 84,6*3,77 82,9*2,34

Протеин . 79,1*11,3 88,2*1,07 102,9*3,32

Клетчатка 87,5*2,71 94,9*0,17 97,6*2,52

ВЭВ 70,64,79 77,3*6,99 76,0^0,0

Оба химических препарата ограничивают деятельность про-теолитической микрофлоры. О масштабах этой деятельности судили ло количеству обнаруживаемого в готовит кормах аишачно-

- 12 -

го азота. В силосах, приготовленных со "Смесью * 3* и с КНМК, содержание »тої форми азота меньше, чем г обычаем силосе соот-вететвенно-в 1,6 (Р<0,01) и 2,3 (Р<0,001) раза (табл. 4). Повышенный уровень аимначного азота в силосе, приготовленном со "Смесью А 3", в сравнении с таковш при использовании КНШС связан с внесением в составе консерванта дополнительного количества азота в аммонийной форсе.

Таблица 4

Содержание различных форы азота в силосах из кукурузы

Показатели _Ваадакты силосов_

_без консерванта_КШК "Смесь * 3"

«бщий азот 221,5±7,8 249,4±15,0 292,8±9,0

Белковый азот Э4,8±6,0 І4І,2±9,0 І62,3±ІІ,0

Небелковый азот 126,7*1-, О 108,2*8,0 130,5*5,0

Аммиачный азот 77,4*8,0 32,9*5,0 49,8*7,0

Сдерживающее действие химических препаратов на- протеолиз положительно сказалось на содержании других форм азота (табл.4), Б силосе, приготовленном с КНМК общего азота больше, чем в обычном силосе на Э,8£ (Р<0,05), белкового - на 7,1% (Р<0,05). В отличие от КНМК, действие которого ограничивается лишь сдерживанием протеолкза и, таким образом, более полным сохранений« азотистого комплекса, с помощью "Смеси Й 3" достигается еще и обогащение корма азотом. В таком силосе содержание общего азота больше, чем в обычном силосе на 14,2% (Р< 0,05); белкового -на 15,(Рс 0,05).

Условия, возникшие при созревании и хранении в силосуемой массе после внесения "Смеси № 3", положительно сказались на биологической полноценности протеина готового корма. Индекс незаменимых аминокислот у силоса, приготовленного со "Смесью

- ІЗ -

X 3" выше в сравнении о таковым не только у двух Других вариантов силосов, но и исходной массы (табл. 5). Повышение

Таблица 5

Аминокислотный состав силосов (г/100 г воздушно - сухого вещества)

.Аминокислоты ' ' Варианты силосов _113005 контроль ' КНМК "Смесь № 3"

Лизин 0,22*0,01 0, 14*0,01 0,13*0,02 0,28*0,0!3®

Гистащин 0,20*0,006 0,1*0,01 0,14*0,003 0,16*0,003

Дргяшщ 0,27*0,01 0,20*0,008 0,24*0,003 О.Зг^О.О!3®

0.76±0.<*> 0,42*0,025 0,56*0;03 0,75*0,09

Треонин. 0,35*0,008 0,22*0,01 0,35*0,08 0,33*0,07

Серии 0,37*0,03 0,22*0,01 0,25*0,02 0,30*0,03

Гдута^овая і ,03*0,08 0,62^0,036 0,88*0,07 0,89*0,06

Глицин • 0,39*0,02 0,31*0,02 0,35*0,036 0,39*0,01

Алания 0,65*0,06 0,64*0,02 0,57*0,08 0,70*0,05

Валин 0,4 ±0,025 0,30*0,05 0,37*0,01 0,44*0,03

Изолейцин 0,32*0,02 0,22*0,01 0,25*0,01 0,29*0,03

Лейцин 0,59*0,027 0,36*0,03 0,43*0,02 0,52*0,03

Тирезин 0,22*0,016 0,13*0,008 0,17*0,02 0,18*0,016

Фннилаланин 0,37*0,0X6 0,49*0,05* 0,45*0,05* 0,59*0,018 Суша 6,19 4,37 5,51 6,14

2,72 2,03 2,36 2,93

заменимые 3,47 2,34 ЗД5 3,21

Отношение незаменимых ами- 0,76 0,87 0,75 0,9 нокислот к заменимым

В т.ч.'незаме-нимые

Примечание: я - Р<0,05; зве - Рс0,01; зваг - Р<0,001.

индекса незаменимых аминокислот при использовании"Смеси № 3м способствовало значительное увеличение содержания таких незаменимых аминокислот как фенилаланина на 36,3$ (Р<0,001), ли-

эина на 21,4$ (Р< 0,01)» аргинина на 15,(Р<0,01) от исходного их содержания в свежей массе.

В ходе исследования препарата "Смесь № 3" било установлено воздействие силоса, приготовленного с этим препаратом на протеолитические ферменты (табл. 6).

Таблица 6

Протеазингабирущие свойства силосов из кукурузы (иг фермента на 100 г корка)

~ ■ ■■ —" 111 1 I I. . — . .11 .11.......... I -41

Варианты _Ингибированне _

трипсина ' химотрипсина' пепсина

Исходная масса 20,6*0,5 10,2*0,2 ■ 2,06*0,03* Силос':

без консерванта 49,4*2,02 22,7*1,06 10,8*1,0

с КНМК • 54,0*2,84 24,2*0,36 12,7*0,87

со "Смесью Ж 3" 27,0*1,2 14,48*0,6 3,98*0,86

Примечание: я - активирование фермента.

Такой силос оказывает большее ингибируъщее действие на активность протеолитических ферментов в сравнении с исходной массой, но в сравнении с контрольными вариантами ингибирувдее влияние значительно ниже, что мы объясняем переводом часта ингибиторов как веществ белковой природы формальдегидом в неактивную форму.

Включение формальдегида в состав "Смеси № 3" оказало влияние и на распад протеина силоса в рубце жвачных. Влияние это проявилось в снижении степени распада. Если в рубце коров гид-ролизовалось протеина обычного силоса 68,1С$, а при использовании КНМК - 60,95^, то при использовании "Смеси II 3" - 54,55$. При этом переваримость протеина рациона в кишечнике у животных, получавших силоса, -приготовленные с консервантами, практически

одинакова и выше, чем у животных, который скармливали обычный силос. У них же выше коэффициенты переваримости сухого вещества, органического вещества, ВЗВ. А по переваримости клетчатки и жира животные, которые получали опытный силос, превосходили две другие группы животных (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициент переваримости питательных веществ,

Показатели Группы яивотнызз

I ' П Ш

Сухое вещество 64,8 67,5 67Д

Органическое вещество 67,2 70,0 69,7

Протеин 57,9 вод вод

БЭВ 72,8 75,4 74,0 .

Клетчатка 58,6 57,2 60,6

Жир 69,7 73,8 77,9

3.3. Влияние силоса, приготовленного с консервантом "Смесь Л 3", на состояние обмена веществ, продуктивность и качество молочной продукции

Изучение влияния скармливания приготовленных силосов на биохимические показатели крови проводились на фоне изменений, связанных с ходом лактации, сроком стельности коров, окончанием зимне-стойлового периода, когда обменные процессы в организме несколько замедляются.

О замедлении процессов синтеза белка свидетельствует понижение уровня ряда показателей, таких как общий азот, белковый азот, общий белок сыворотки крови в крови всех подопытных животных к концу опыта по сравнению с их исходным уровнем (табл. 8).цИо если снижение в содержании белкового азота в

Показатели азотистого обмена в крови подопытных животных

Таблица 8

Группы животных

Показатели _i_ :_П ' Ш

в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конце опыта в начале опыта в конце опыта

Общй азот, мг% 2625,67 ±27,30 2734.67 ±32,67 2541,80 ±35,41 2509,00 ±47,00 2435,20 ±14,99 2428,00 ±31,40

Белковый азот, т% ' ,2795,77 ±27,21 2701,70 ±33,65 2508,53 ±19,85 Wf.if 2402,06 ±32,77 2396,80 ±31,79

Небелковый азот, мг% 29,9*0,1 32,97*1,50 33,27*1,18 34,2*0,9 33,13*0,90 31,2*1,6

Общий белок сыворотки крови, % 8,63*0,30 8,29*0,12 8,84*0,40 8,64*0,22 8,91*0,26 8,88*0,21

Альбумины, % 48,0*1,34 40,46*1,14 46,58*2,60 41,22*1,10 47,86*0,90 42,62*1,20

Глобулгаш,#:

- 8,9*0,3 9,6*0,7 10,06*0,30 9,74*0,60 9,1*0,5 9,38*0,50

/ - 10,56*0,90 12,88*0,50 9,88*0,30 10,54*0,08 10,02*0,40 11,36*10,6

г - 32,94*1,90 36,86*2,14 31,48*1,36 38,5*1,4 33,04*0,60 36,42*1,73

Коэффициент А/Г 0,92*0,04' 0,66*0,04 0,93*0,05 0,68*0,04 • 0,91*0,04 0,74*0,04

Мочевина, мг$ 27,38*0,10 20,86*1,66 34,61*1,80 24,89*1,65 36,2*2,9 21,27*2,97

Мочевая кислота, 3,4*0,3 5,51*0,6 3,82*0,40 5,44*0,30 3,51±0,20 4,36*0,30

ACT, §д/мд 93,98*0,80 70,04*3,34 96,62*10,40 76,12*4,70 94,14*8,96 71,86*3,28

Л1Т, ед/мл 14,82*0,80 31,04*10,49 25,94*4,30 27,14*2,95 40,92*6,70 23,5*4,85

- 17-

крови подопнтккх животных, получавших силос, приготовленный со "Смесью № 3", составило всего лишь то у животных,

получавших обычный силос - 3,4$. У первых снижение в содержания белка сыворотки крови составило у вторнК,- 4%.

РНК как показатель, характеризующий интенсивность синтеза белковых молекул также указывает на различии в степени изменения напряженности белкового обмена в организме подопытных коров (табл. 9).

Таблица 9

Содержание РН^ в плазме крови подопытных коров, мг£

Период опыта -1-Группы животные-щ-

В начале опыта 3,73*0,12 3,27*0,20 2,87*0,04

В конце опыта 2,96*0,026 2,90*0,048 2,77*0,11

Г животных, получавших силос, приготовленный со "Смесью Л 3" наблвдается лишь тенденция к снижению в содержании ШК к концу опытного периода, тоща как у двух других групп животных уменьшение концентрации РНК составило И,(Р<0,05) (П группа) и 20% (Р<0,001) (I группа).

В ответ на поступление в организм животных в составе рациона силоса, приготовленного со "Смесью Я 3" секреция соматотропного гормэна повышается в большей степени, чем на по- . отупление обычного силоса и силоса, приготовленногот с КНМК (табл. 10). При скармливании двух последних вариантов силосов концентрация гормона в крови животных: повысилась соответственно на 4,7 и 10,тогда как у животных, получавших силос, приготовленный со "Смесью * 3й - на 13,9^.

Таблица 10

. Концентрат» соматотропина & плазме крови подопытных коров* нг/шг

Пери- ' I группа коров П группа коров ' Ш группа коров

од -,-.-,-,---

опы- до корм- после кор- до корм- после кор- до корм- после корта ления мления ления мления ленда мления

В на-1,12*0,10 1,24*0,08 0,925*0,04 1,1*0,11 1,04*0,1 1,12*0,1 чале

®ек<**1,02*0,1 1,07*0,1 1,22*0,1 1,36*0,2 ,1,18±0,06 1,37*0,1

Рассмотренные показатели, а также ряд других (активность аминотрансфераз, содержание мочевой кислоты, мочевины в крови, коэффициент А/Г) указывают на то, что в организме коров при скармливании силоса, приготовленного со "Смесью Л 3", создаются более благоприятные условия для белкового синтеза, чем при скармливании силоса обычного и приготовленного с КНМК.

Условия, благ приягствутиие белковому синтезу у животных опытной группы в сравнении с контрольными обусловлены как увеличением общего поступления аминокислот, так и улучшением соотношения незаменимых и заменимых аминокислот в циркулирующей крови (табл. И).

У животных, в рацион которых входили силоса, приготовленные с консервантами, активизируется синтез липидов, что является следствием более полного сохранения углеводного комплекса кормов, а, следовательно, увеличения интенсивности бродильных процессов в рубце (табл. 12).

В связи с направленностью лигоздного метаболизма в сторону анаболических процессов у подопытных животных для энергетических целей луйие используются сахара, что подтверждается досто-

Таблица II

Концентрация свободных аминокислот в плазме крови коров, мг$

Группы животных

Аминокислоты 1 группа ü группа И группа

в начале опыта в конце - опыта в'начале ■ опыта в конце опыта в начале 1 опыта ■ в конце опыта

I 2 3 4 5 6 7

Лизин 1,17*0,14 1,14*0,10 1,15*0,13 1,2*0,02 1,17*6,02 1,26*0,03*

Гнстидин 0,85*0,03 0,91*0,01 0,88*0,1 0,94*0,07 0,84*0,03 0,93*0,05

Аргинин 1,27*0,12 1,3*0,07 1,23*0,03 I,36*0;05* 1,3*0,07 1,54*0,09*

Аспараниновая кислота 0,87*0,02 0,71*0,0?* 0,91*0,01 0,98*0,11 0,96*0,01 1,00*0,12

Треонин 1,14*0,10 1,15*0,16 0,84*0,01 1,22*0,0^*0,95*0,02 1,27*0,08?®

Серии 0,98^0,00 0,86*0,0^* 1,09*0,04 0,99*0,03 1,00*0,01 1,03*0,08

Глу?аниновая кислота 2,16*0,73 2,06*0,09 2,0*0,08 2,09*0,1 1,99*0,07 2 * 25^0 f 22

Пролин 1,37*0,06 1,32*0,11 1,3*0,06 1,51*0,09* 1,34*0,05 1,65*0,12*

Глицин 2,45*0,13 2,57*0,10 2,93*0,18 3,02*0,12 2,86*0,10 3,1*0,25

Алания 2,42*0,06 2,46*0,37 1,73*0,05 1,53*0,10 1,79*0,04 1,69*0,03

Ванин 1,83*0,08 1,75*0,10 1,48*0,04 1,37*0,03* 1,45*0,03 1,59*0,05*

I 2 3

Метионин 0,1740,01 0,14*0,01

Изодейцин 1,14±0,08 ХДб^ОДО

Лейцин 1,36*0,05 1,22±0,02ж

Тирозин 0,87*0,07 0,8140,05

Фенилаланин 0,73±0,03 0,70*0,04

Суша 20,78 20,27

в т.члвеаменимые 9,66 9,40

заменимые 11,12 10,87

Отношение незаменимых аминокислот к замени- 0,*87 0,86

мым

Примечание: х - Р*0,05; ш - ? < 0,001; зеве -

Продолжение табл. II

4 ' -5 -6 7

0,15*0,01 0,14*0,01 0,14*0,01 0,18*0,01*

1,15*0,07 1,22*0,09 1,15*0,05 X,28*0,07*

1,35*0,04 1,48*0,08 1,3*0,18 1,54*0,09

0,77*0,04 0,79*0,01 0,81*0,03 0,86*0,05

0,79*0,02 0,75*0,03 0,75*0,04 0,77*0,05

19,74 20,59 19.79 21,94

9,11 9,67 9,05 10,36

10,63 10,92 10,74 11,58

0,86 0,89 0,84 0,89

F < 0,001.

верным снижением ит уровня в крови животных, получавших силоса, приготовленные с консервантами. Концентрация сахара в крови животных П группы понизилась на 25,1 (Р< 0,001), Ш группы - на 17,0* (Р<0,001).

Таблица 12

ч

Содержание метаболитов липидного и углеводного обменов в крови подопытных животных, мг$

Группы животных

Показатели -;-¡--

I ' П Ш

506,26*23,51392,0*23,51

0,42 392,0*4,98 178,7*4,57 50,0*1,9.

1,41*0,12 '

531,62*13,80 249,5*7,31 ^

0,47 502,0*8,45 176,25*0і 70 42,0*0,9

0,75*0,06

Сдвиги, отмеченные в биосингетическях процессах в межуточном обмене повлияли на трансформацию питательных веществ организмом животных. Расчеты, проведенные по использованию азота показали, что животные П группы лучше использовали азот корма на продукцию молока, чем животные I группы, В сос-

Общие липиды. Фосфолидиды Лишщный индекс

В. начале опита

-липопротеиды Холестерин Сахар

Піровиноградная кислота

Обще липиды Фосфолипвды Липидный индекс

- липопротеиды Холестерин Сахар

Піровиноградная кислота

469,5*30,19 209^89*8,50

0,44 388,0*9,0 168,7*0,7 54,8*1,4

1,5*0,17

Опытны^

453,5*16,23 204,17*7,12

0,45 418,0*17,0 166,5*2,0 67,6*0,8

1,45*0,16

период

490,8*20,7 214,5*9,6 0,44 475,5*11,24 167,7*5,96 40,04*2,90

0,78*0,03

425,3*34,92 204,14*16,6

0,48 498,3*11,87 154,4*9,44 42,5*0,5

0,75*0,04

таге молока они секретировали азота больше на 10,6? (Р<0,05) (табл. 13).

Таблица 13

Баланс азота

Показатели

Группы животных

Ш

Принято с кормои 308,3*4,66 329,6*7,12 337,6*5,81

Наделено с калом 133,6*0,33 129,6*6,93 133,6*6,12

Ввделено с нотой 95,7*4,87 105,6*4,66 106,0*4,04

Выделено с молокой 73,3*2,48 82,0*2,72 88,5*4,19

Отложено в теле +5,6*1,3 ■ +12,3*2,33 +12,5*0,76

Использовано от принятого, %

Использовано от переваренного,%

25,6 28,6 29,9

45,2 47*2 49,5

Вне более эффективнее использовался азот на продукцию молока животных Ш группы, у которых секреция азота с молокой была выше в сравнении с I и П группами соответственно на 17,2 и 7,4$. Одновременно у животных, получавших силоса, приготовленные с консервантами с более высокой секрета ей азота с молоком наблюдается и более высокое отложение азота в теле.

Данные по молочной продуктивности, представленные в таблице 14, свидетельствуют о том, что наибольшее количество молока получено от коров П группы, несколько меньше - от коров Ш группы. И самый низкий валовые надой отмечен у животных I группы.

В молоке коров П и Ш груш отмечен меньший процент жира в сравненйи с таковда у I группы, но пересчет на соответствующий валовый напой показал, что выход молочного жира за опытный

период в среднем на одну корову у этих двух групп животных был ваше соответственно на 6,5 и 5,2 кг.

Таблищ 14

Молочная продуктивность

Группы животных Показателя ■ ■ ■■ ■ --і ■■ ■ .......

I П ' К

Валовый удой за период опыта, л 1920,6 2168,1 2128,5

Среднесуточный удой, л 19,4*1,13- 21,9*2,11 21,5*1,21

Содержание жира в молоке, % 4,02*0,06 3,96*0,14 3,87*0,08

Количество молочного жира, кг 77,2 83,7 82,4

Содешание белка в моло:-ке, % 3,34*0,12 3,26*0,06 3,41*0,02

Количество белка в молоке, кг ' 64,14 70,7 72,58

Животные Ш группы секретироваж молоко с высоким содержанием белка (3,31$), что позволило при сравнительно высокой продуктивности' получить от них наибольшее количество молочного белка - 72,58 кг. Содержание белка в молоке коров П грушш было несколько меньше. В итоге, несмотря на более высокий валовый надой, молочного белка получено от них меньше.

Скармливание подопытным животным силоса, приготовленного со "Смесью Лі З", помимо полойЕгтельного воздействия на содержание белка в молоке не оказало какого-либо заметного влияния на состав и свойства молока. Выработанные из него молочные продукты отвечали всем трейовашіям стандарта.

4. выгоды

1. ИсоледуемнВ препарат "Смесь № 3" обладает выраженным консервирующим и обогадавдим действием, при этом наилучший эффект подучен при дозе 5 л на тонну силосуемой массы.

2. При консервировании зеленой массы кукурузы препарат обеспечивает сохранность сухого вещества на 82,9$, клетчатки -на 97,6$, БЭВ - На 76,0?. В обычном силосе сохранность этих веществ составила 77,9; 87,5; 70,65? соответственно. Препарат-способствует повышению протеинового эквивалента. Сырого протеина в опытном силосе содержалось больше соответственно на 2,9

и 23,6$, чем в исходной массе и силосе обычной технологии приготовления.

3. Внесение препарата в силоеуемух» массу позволило повысить биологическую полноценность протеина корма за счет улучшения соотношений незаменимых и заменимых аминокислот. Индекс незаменимых аминокислот в нем составил 0,9 против 0,78 в исходной массе.

4. Цри обработке силосуемой массы препаратом "Смесь № 3я снижается активность ингибиторов протеиназ. Активность ингиби*-торов трипсина опытного силоса снизилась в 1,8-2 раза, химо-трипсина - в 1,7 раза, пепсина - в 2,7-3 раза по сравнению с контрольными вариантами силосов.

5. Применение препарата при силосовании кукурузы снизило расладаемость протеина силоса в рубце животных на 13,55?.

6. Скармливание в составе рациона силоса, приготовленного с исследуемым консервантом, повысило потребление питательных веществ кормов, коэффициенты их переваримости, улучшило использование азота протеина корма у лактиругацих коров.

7, В їфови животных, потреблявших опытный силос, увеличилось суммарное содержание свободных аминокислот за счет достоверного повышения концентрации: лизина - на 7,1$, аргинина -на 15,треонина - на 25,6%, валина - на 8,8$, изолейцина -на 10,2%, пролина - на 8,8$.

8. В организме подопытных коров при скармливании вм силоса, приготовленного с исследуемым консервантом, создаются более благоприятные условия для белкового синтеза, чаи при скармливании контрольных вариантов силосов, цри этом показатели, характеризующие состояние углеводно-лигвдного обменов, находились в пределах допустимых физиологических норм.

Э. У животных, получавших в составе рациона опытный силос, молочная продуктивность в сравнении с контрольной труппой была выше на 10,0$, выше содержание белка в молоке. Включение в состав рациона консервированного корма не нарушило технологические свойства молока.

5. ПРЩЭДЖШНИЯ

На основании результатов проведенных исследований считаем возможным рекомендовать производству для консервирования и обогащения кормов азотом препарат "Смесь * 3" в дозе 5 л на тонцу силосуемой массы.

По теме' диссертации опубликованы работы:

I. Новые консервирующие смеси цри заготовке силоса / П.А.Науменко, В.Л.Владимиров, Ш.М.Садыков, Е.У.Бембеева, Н.М.Зубок // Химизация сельского хозяйства.-1989. -15,-С.49-52.

- 26 -

2. Бембеева Е.У. Использование при силосовании кукурузы консерванта комбинированного действия // Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодое ученые и специалистов "Проблемы производства к переработки молока". - Рига - 1990. - С. 14-16.

Подписано в печать ИА-90, ШГО, зад. ХЗбу, тиран 120 Типография ЕНИИТЭЫР, г.Щербинка -