Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белки плазмы крови как регуляторы гемолитического процесса
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тарасова, Юлия Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Строение эритроцитарной мембраны
2.1.1. Белковый состав эритроцитарной мембраны
2.1.2. Липидный состав эритроцитарной мембраны
2.1.3. Роль холестерина в мембране эритроцита
2.1.4. Возможные изменения липидного состава эритроцитарной мембраны
2.1.5. Способы взаимодействия компонентов эритроцитарной мембраны
2.2. Виды гемолитического процесса
2.3. Механизмы неокислительного гемолиза
2.3.1. Механический лизис эритроцитов
2.3.2. Термогемолиз эритроцитов
2.3.3. Кислотный гемолиз эритроцитов
2.3.4. Детергентный лизис эритроцитов
2.3.5. Комплементзависимый гемолиз
2.4. Характеристика белков плазмы крови, исследованных в качестве регуляторов гемолитического процесса
2.4.1. Строение и свойства сывороточного альбумина
2.4.2. Строение и свойства СЗ компонента системы комплемента
2.4.3. Строение и свойства фибриногена
2.4.4. Строение и свойства альфа-2-макроглобулина
2.4.5. Строение и свойства липопротеинов плазмы крови
2.5. Агрегация эритроцитов
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Аппаратура и реактивы
3.2. Получение СЗ компонента комплемента
3.2.1. Этапы выделения и очистки компонента СЗ.
3.2.2. Получение RC
3.2.3. Методы регистрации гемолитической активности компонента СЗ
3.2.4. Микрометод регистрации гемолитической активности компонента С
3.3. Кинетические методы регистрации гемолиза
3.3.1. Метод кислотных эритрограмм
3.3.2. Регистрация сапонинового гемолиза
3.3.3. Определение гемолитической активности комплемента по альтернативному и классическому путям
3.4. Трипсинизация эритроцитов
3.5. Метод извлечения холестерина из мембраны эритроцитов
3.6. Методы статистической обработки
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Влияние белков плазмы крови на процесс сапонин-опосредованного гемолиза
4.1.1. Особенности динамики лизиса эритроцитов под действием сапонина
4.1.2. Липопротеины плазмы крови как модуляторы сапонинового лизиса эритроцитов
4.1.3. Влияние других белков плазмы крови на сапонин-опосредованный гемолиз
4.1.4. Сапониновый гемолиз и система комплемента
4.2. Влияние белков плазмы крови на протон-опосредованный гемолиз эритроцитов
4.2.1. Общая характеристика кислотного гемолиза
4.2.2. Воздействие сывороточного альбумина на кислотный гемолиз
4.2.3. Влияние липопротеинов плазмы крови на кислотный гемолиз и на эффект его потенцирования альбумином
4.2.4. СЗ - компонент комплемента и протон-опосредованный гемолиз
4.2.5. Влияние фибриногена и а2- макроглобулина на кислотный гемолиз
Введение Диссертация по биологии, на тему "Белки плазмы крови как регуляторы гемолитического процесса"
Актуальность темы Гемолитические процессы являются распространенным явлением в организме человека, будучи как основным проявлением патологии (гемолитическая анемия), так и фактором, сопровождающим течение некоторых заболеваний. Так, умеренная или тяжелая анемия является классическим симптомом, сопровождающим течение сепсиса [41], одной из причин анемии при почечной недостаточности является гемолиз [1], многочисленных экзогенные факторы при попадании в организм человека также могут вызывать внутрисосудистый лизис эритроцитов.
Повреждение эритроцитарной мембраны может быть следствием различных модификаций ее компонентов. В последнее время в научной литературе значительное внимание уделяется окислительному гемолизу, предшествующим этапом которого являются свободнорадикальные реакции, ведущие к перекисному окислению мембранных компонентов. Далее наступает процесс собственно повреждения мембраны, который по своему механизму принципиально не отличается от неокислительного гемолиза. При комплемент-зависимом лизисе эритроцитов после каскада протеолитических реакций формируется комплекс мембранной атаки, который взаимодействует с клеткой по типу детергента [147], то есть как неокислительный гемолитический агент. Для нас представляло интерес изучение и поиск регуляторных факторов именно неокислительного гемолиза как самостоятельного процесса, так и в качестве завершающего этапа других видов повреждения эритроцитарной мембраны. Такой подход позволит отличить регуляторные факторы собственно гемолитического процесса от веществ, оказывающих влияние на предшествующие гемолизу каскады окислительнах или протеолитических реакций.
В организме человека плазма крови и форменные элементы составляют единое целое. Компоненты плазмы способны взаимодействовать с мембранами клеток и таким образом влиять на их стабильность. Особенно существенным воздействием на клетки обладают плазменные белки. Для некоторых из них характерны значительные колебания концентрации в крови, в зависимости от физиологического состояния организма или характера патологического процесса. Вопрос о характере воздействия плазменных белков на состояние клеток крови в присутствии гемолитических агентов требует решения не только в теоретическом, но и в практическом аспекте. Выяснение белковой регуляции различных видов лизиса эритроцитов может способствовать решению проблемы защиты клетки в критических условиях.
Известно, что эритроциты различных видов млекопитающих несколько отличаются по составу мембраны. Исследование чувствительности эритроцитов различных видов к действию одних и тех же гемолитических агентов, позволит выявить связь между особенностями строения мембраны и степенью устойчивости клеток к гемолитикам.
В литературе имеются сведения о высокой степени корреляции в осуществлении детергентного лизиса эритроцитов и лизиса других соматических клеток [137]. Это усиливает актуальность нашего исследования, так как оно касается не только процесса разрушения эритроцита, но и относится к цитолизу вообще.
Научная новизна результатов. Наиболее хорошо изучено защитное действие плазменных белков в отношении механического и осмотического лизиса эритроцитов [13]. Нами впервые было исследовано влияние ряда белков на детергентный и протон-опосредованный гемолиз. При этом были получены новые факты, позволяющие расширить современные представления о защитном действии плазменных белков. Оказалось, что помимо своей основной (главным образом, транспортной) функции липопротеины крови человека защищают эритроцит как от детергентного, так и от кислотного лизиса. При этом было обнаружено, что окислительно модифицированные ЛНП не только утрачивали свои защитные свойства, но и даже несколько ускоряли протонопосредованный гемолиз. Для хорошо известных полифункциональных белков - аг-макроглобулина и фибриногена также установлена еще одна функция - защита эритроцитов от детергентного и кислотного лизиса.
Нами впервые было показано, что при определенных условиях некоторые белки могут выступать в качестве факторов альтерации, усиливая гемолитический процесс. К таким белкам можно отнести альбумин и компонент СЗ системы комплемента. Оба этих белка значительно ускоряют протон-опосредованный гемолиз. Несмотря на сходство в проявлении действия альбумина и компонента СЗ, механизмы их действия оказались различными. Альбумины, полученные из разных источников (человеческий и бычий) ускоряли лизис эритроцитов разных видов (человека, кролика, барана). Экспериментально было показано, что в основе действия альбумина лежит процесс освобождения сорбированных на нем жирных кислот с последующим их внедрением в эритроцитарную мембрану. При этом оказалось, что освобожденные жирные кислоты проявляли, свое потенцирующее в отношении кислотного лизиса действие в сублитических концентрациях. Компонент СЗ комплемента значительно ускорял кислотный гемолиз, но при этом отличался видоспецифичностью, то есть увеличивал скорость лизиса только человеческих эритроцитов. Нами было показано, что эффект СЗ частично обусловлен наличием на эритроцитах человека специфических рецепторов CR1.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ: Главной целью было исследование влияния белковых компонентов плазмы крови на процесс лизиса эритроцитов, индуцированного гемолитическими агентами различного типа действия. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследование взаимосвязей между составом эритроцитарной мембраны (на примере эритроцитов разных видов и эритроцитов различных групп больных) и степенью чувствительности эритроцита к гемолитическим факторам.
2. Исследование влияния белков плазмы крови: альбумина, фибриногена, СЗ компонента комплемента, а2-макроглобулина, липопротеинов различной плотности на параметры детергентного лизиса эритроцита. 3. Исследование влияния альбумина, фибриногена, СЗ компонента комплемента, а2-макроглобулина, липопротеинов различной плотности на параметры протон-опосредованного гемолиза.
4. Выявление общих механизмов в процессах детергентного и комплементзависимого гемолиза.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Результаты исследования позволят проанализировать взаимоотношения в системе: мембранные белки эритроцита - эритроцитарные мембранные липиды - белки сыворотки крови.
Выявление особенностей действия ряда белковых эффекторов в условиях различных механизмов неокислительного гемолиза, позволит получить дополнительную информацию о связях, стабилизирующих мембранную структуру эритроцита и оценить вклад компонентов мембраны в обеспечение устойчивости эритроцита к логическим агентам.
Кроме того, устойчивость эритроцита по отношению к различным повреждающим воздействиям определяет совокупность физико-химических свойств эритроцита. Поэтому показатель стойкости может быть использован в качестве характеристики его состояния.
Практическое значение может получить выявленная нами более высокая чувствительность эритроцитов больных ишемической болезнью сердца и эссенциальной гипертензией к сапонину как литическому агенту.
Полученные данные о влиянии белковых компонентов плазмы крови на стабильность эритроцита позволят оценить вклад дефицита или избытка этих белков в обеспечение гемолитического процесса, а также сделать практические рекомендации по защите клетки в критических условиях. Поскольку гемолиз является частным случаем цитолиза, полученные нами данные могут оказаться полезными для выяснения механизмов гибели клеток и способов предотвращения этого процесса.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения:
1. Липопротеины плазмы крови, а2-макроглобулин и фибриноген оказывают защитное действие в отношении детергентного и кислотного лизиса эритроцитов человека, кролика и барана. Окисление липопротеинов низкой плотности лишает их защитных свойств.
2. Сывороточный альбумин ускоряет кислотный лизис эритроцитов человека, кролика и барана, путем переноса содержащихся в комплексе с ним жирных кислот на клеточную мембрану.
3. Компонент комплемента СЗ ускоряет кислотный лизис эритроцитов человека, но не кролика или барана. Действие СЗ обусловлено особенностями состава мембраны человеческого эритроцита.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на конференции молодых физиологов и биохимиков России "Биохимические и биофизические механизмы физиологической регуляции" (Санкт-Петербург, 1995), на конференции молодых ученых и студентов СПбГМУ, посвященной 100-летию Университета (Санкт-Петербург, 1997), на III научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999), на 7th Nordic Symposium on "Trace Elements in Human Health and Disease" (Finland, 1999).
ВНЕДРЕНИЕ. Разработанные методы внедрены и используются в практике научных исследований и в учебном процессе на кафедре биохимии Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета имени акад. И.П. Павлова и могут быть рекомендованы к внедрению в научных учреждениях, занимающихся исследованием гемолитических процессов (ЦНИИ гематологии и переливания крови (Москва), Российский НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург), Кировский НИИ гематологии и переливания крови МЗ РФ, НИИ особо чистых биопрепаратов (Санкт-Петербург)).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, общего заключения и выводов; включает 11 таблиц, 22 рисунков и список литературы, содержащий 205 источников, в том числе 159 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Тарасова, Юлия Викторовна
выводы
1. Выявлена более высокая чувствительность эритроцитов человека и кролика к литическому действию сапонина, по сравнению с клетками барана. Тепловая обработка эритроцитов (50°, 30 мин) приводила к увеличению скорости сапонин-опосредованного гемолиза, что свидетельствует об участии в этом процессе белков цитоскелета.
2. Обнаружено тормозящее действие сыворотки крови человека на сапонин-опосредованный гемолиз всех исследованных видов эритроцитов. Установлено, что эффект сыворотки определяется, главным образом, липопротеинами, и, в меньшей степени, фибриногеном.
3. Обнаружена более высокая чувствительность эритроцитов больных ишемической болезнью сердца и эссенциальной гипертензией к литическому действию сапонина по сравнению с эритроцитами здоровых людей.
4. Установлено, что липопротеины различных классов не изменяют параметры комплемент-зависимого гемолиза. Показано, что каналообразующий агент нистатин, не обладающий гемолитическим действием и не влияющий на скорость комплемент-зависимого гемолиза, ускоряет сапонин-опосредованный лизис эритроцитов человека, кролика и барана в 1,2-2 раза. Полученные результаты согласуются с представлениями о детергентоподобном и каналоформерном действии комплекса мембранной атаки комплемента.
5. Показана более высокая чувствительность эритроцитов барана в отношении протон-индуцированного лизиса, вызванного глициновым буфером (рН 2,5), по сравнению с эритроцитами кролика и человека.
6. Обнаружено ускорение в 2-7 раз протон-индуцированного лизиса эритроцитов человека, кролика и барана под действием человеческого и бычьего сывороточного альбумина. Установлено, что эффект альбумина обусловлен наличием в его составе жирных кислот, которые освобождаются при переходе альбумина в Е-форму.
7. Установлено, что очищенные липопротеины плазмы крови человека ингибируют протон-опосредованный лизис эритроцитов, и более эффективно предотвращают активацию гемолиза альбумином. Обнаружено протекторное действие белков плазмы крови - фибриногена и аг-макроглобулина - на эритроциты человека, кролика и барана в отношении протон-опосредованного лизиса, вероятно, обусловленное агрегационной активностью этих белков.
8. Показано, что окисление липопротеинов низкой плотности приводит к снижению их защитных свойств в отношении как кислотного, так и сапонинового гемолиза.
9. Компонент комплемента СЗ в значительной степени ускоряет протон-опосредованный лизис эритроцитов человека, но не барана или кролика. Показано, что видоспецифичность действия СЗ частично обеспечивается наличием на эритроцитах человека рецепторов CR1.
10. Установлено, что белки плазмы крови могут оказывать не только мембранопротекторный эффект, но и при определенных условиях выступать в качестве факторов альтерации клеток (сывороточный альбумин, компонент СЗ системы комплемента).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе сделана попытка анализа взаимоотношений в системе «мембранные белки эритроцита - эритроцитарные мембранные липиды - белки сыворотки крови». Состояние липидов модифицировали детергентным гемолитиком сапонином.
Сыворотка крови значительно угнетала сапониновый гемолиз и таким образом защищала эритроцит от действия детергента. При использовании очищенных сывороточных белков было обнаружено, что главными ингибирующими сапониновый гемолиз факторами явились липопротеины. Было показано, что защитный эффект исследованных классов липопротеинов напрямую зависел от содержания в них холестерина. Кроме того, было обнаружено снижение защитного действия ЛНП при их окислительной модификации.
Липопротеины проявляли защитное действие и в отношении протон-опосредованного гемолиза, однако, в более высоких концентрациях, чем при ингибировании сапонинового лизиса эритроцитов. Вместе с тем, ни одна из фракций ЛП не влияла на параметры комплемент-зависимого гемолиза, что доказывает высокую тропность комплекса мембранной атаки именно к мембранным структурам. В литературе имеются данные о каналоформерном действии ЛНП в отношении искусственных фосфолипидных мембран [10]. В опытах с каналоформером нистатином нами было показано значительное (в 2-7 раза) ускорение сапонинового лизиса при формировании ионных каналов. Сочетание сапонина с ЛНП не приводило к такому эффекту. По-видимому, в отношении эритроцитов каналоформерный эффект ЛНП не проявляется.