Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Баланс макро- и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите и возможности его коррекции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шувалова, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Минеральный состав некоторых продуктов пчеловодства
1.1.1 Минеральный состав меда
1.1.2. Минеральный состав прополиса
1.1.3. Минеральный состав цветочной пыльцы (обножки)
1.2 Биохимическая и физиологическая роль основных макро и микроэлементов в организме
1.3. Микроэлементы при заболеваниях внутренних органов
1.4 Применение некоторых биологически активных продуктов пчеловодства при экспериментальной патологии и в клинической практике.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Минеральный состав цветочной пыльцы (обножки), прополиса и прополиса настойки
3.2 Минеральный состав крови и тканей контрольных животных
3.3 Минеральный состав крови и тканей при назначении цветочной пыльцы (обножки) интактным животным
3.4 Минеральный состав крови и тканей при назначении
Супрадина интактным животным
3.5 Минеральный состав крови и тканей при экспериментальном токсическом гепатите.
3.6 Минеральный состав крови и тканей при лечении экспериментального токсического гепатита цветочной пыльцой (обножкой)
3.7 Минеральный состав крови и тканей при лечении экспериментального токсического гепатита Супрадином
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Баланс макро- и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите и возможности его коррекции"
Актуальность темы
В организме ни один биохимический, физиологический и патологический процесс не проходит без участия макро и микроэлементов. Биологическая активность их связана с тем, что они вступают во взаимодействие либо входят в состав различных ферментов, витаминов, гормонов. Практически при всех заболеваниях нарушается обмен макро и микроэлементов, что ухудшает течение болезни (Охотский Б.А., 1973, Москалев Ю.И., 1985, Авцин А.П. и др., 1991, Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000, Aleinikova L.I. et al., 1976, Fetisova G.K., 2004, Shenkin A., 2004).
Внутриклеточные макроэлементы и большинство микроэлементов в максимальных количествах накапливаются в печени, поэтому печень рассматривается как основное функциональное тканевое депо, играющее важную роль в регуляции их обмена. В печени микроэлементы находятся в связи с различными биологическими активными веществами образуя металлоорганические комплексы, которые поступают в кровь и по мере необходимости фиксируются органами и тканями и влияют на обменные процессы в них.
Печень поддерживает постоянство уровня ряда макро и большинства микроэлементов в крови и служит главным органом выделения преобладающего их количества из организма с желчью. Таким образом, обмен микроэлементов тесно связан с печенью, и поэтому при ее патологии врожденного характера или развивающейся под влиянием различных факторов происходит изменение их обмена. (Сабодаш Е.Е., 1998, Loguercio G. et al., 2001).
Данные литературы по изучению баланса макро и микроэлементов при патологии печени нередко противоречивы и немногочисленны и характеризуют, в основном, нарушения минерального обмена при различных формах инфекционного гепатита и цирроза печени (Боцвадзе Э.Ш, Мосулашвили Л.М., 1971, Мусабаев Н.К., Мецкан Т.И., 1976, Будаева И.В, 1995, Сабодаш Е.Е., 1998, Ostashevskaia T.G. et al., 1992, Loguercio G et al., 1997, 2001, Kalkan a et al., 2002).
Данные о балансе минеральных веществ при остром токсическом гепатите в доступной литературе ограничены (Мансурова И.Д., 1973, Якушева Е.Н., 1985). В изученных работах отсутствуют сведения о коррекции нарушений минерального обмена при заболеваниях печени средствами заместительной терапии.
В арсенале врача в качестве средств коррекции макро и микроэле-ментозов, сопровождающих различные заболевания внутренних органов, можно выделить современные поливитаминные препараты, содержащие минеральные вещества и микроэлементы и биологически активные продукты пчеловодства (БАПП) имеющие сложный и богатый химический состав. Особенно интересным представляется сравнение этих двух групп препаратов по корригирующим (заместительным) свойствам на модели экспериментальной патологии, сопровождающейся нарушениями минерального обмена.
Цель исследования
Целью настоящей работы явилось изучение баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите и сравнительная оценка возможностей фармакологической коррекции минерального обмена при данной патологии.
Задачи исследования
1. Оценить минеральный состав цветочной пыльцы из разных регионов центрального района РФ.
2. Исследовать содержание макро и микроэлементов в крови и тканях крыс при назначении цветочной пыльцы (обножки) и поливитаминного препарата с минеральными веществами и микроэлементами «Супрадин».
3. Изучить содержание макро и микроэлементов в крови и тканях крыс при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом.
4. Оценить содержание макро и микроэлементов в крови и тканях крыс на фоне назначения цветочной пыльцы (обножки) и Супрадина при экспериментальном токсическом гепатите.
5. Сравнить цветочную пыльцу (обножку) и Супрадин по способности коррекции нарушений минерального обмена, возникающих на фоне экспериментального токсического гепатита.
Научная новизна
Впервые установлено, что острый токсический гепатит, вызванный у крыс четыреххлористым углеродом сопровождается значительными нарушениями баланса макро и микроэлементов в крови и тканях и может служить экспериментальной моделью полимикроэлементоза. Впервые в сравнительном исследовании изучен баланс макро и микроэлементов в крови и тканях при назначении цветочной пыльцы (обножки) и поливитаминного препарата с минеральными веществами и микроэлементами в дозах эквивалентных по содержанию основных микроэлементов, рассчитанных после стандартизации образцов пыльцы,
- у интактных животных;
- при остром токсическом гепатите, вызванном четырехлористым углеродом.
Впервые выявлено, что всасывание и тканевое распределение макро и микроэлементов цветочной пыльцы и Супрадина сопоставимо по характеру и выраженности и соответствует особенностям обмена изучаемых элементов. Впервые показано, что цветочная пыльца (обножка) по сравнению с Супрадином оказывает более существенное нормализующее действие на изучаемые показатели баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные данные о существенном нарушении баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом, необходимо учитывать в патогенезе токсических поражений печени в том числе с точки зрения системных нарушений минерального обмена.
Результаты работы свидетельствуют, что данная патология может служить экспериментальной моделью полимикроэлементоза для исследований в области клинической биохимии и патобиохимии минерального обмена.
По результатам эксперимента установлено, что фармакологическая коррекция патологии минерального обмена при токсическом гепатите цветочной пыльцой и Супрадином приводит к полной или частичной нормализации баланса исследуемых макро и микроэлементов в крови и тканях печени, сердца и почек, что позволяет рекомендовать данные средства для клинического использовании в комплексной терапии гепатита.
Показано, что определение уровня железа и меди в крови является тонким диагностическим критерием характеризующим степень повреждения ткани печени и процессы восстановления органа на фоне фармакологической коррекции и может быть рекомендовано для более широкого использования в клинической практике.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены на научно- практической конференции «Экологические аспекты производства и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2005). Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии с курсом ботаники, факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, внутренних болезней, ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация (144 страниц текста) состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 222 источников (182 на русском и 40 на иностранных языках).
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Шувалова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Цветочная пыльца (обножка) характеризуется высоким содержанием макро и микроэлементов (калия, кальция, магния, железа, меди, цинка, марганца). Минеральный состав пыльцы зависит от региона сбора.
2. Баланс макро и микроэлементов в крови, тканях печени, сердца и почек при применении цветочной пыльцы и Супрадина изменяется сопоставимо и в соответствии с особенностями обмена изучаемых элементов.
3. Острый токсический гепатит, вызванный у крыс четыреххлористым углеродом сопровождается значительными нарушениями баланса макро и микроэлементов в крови и тканях и может служить экспериментальной моделью полимикроэлементоза.
4. Фармакологическая коррекция патологии минерального обмена при токсическом гепатите цветочной пыльцой и Супрадином курсом в 14 дней приводит к полной или частичной нормализации баланса исследуемых макро и микроэлементов в крови и тканях печени, сердца и почек. На фоне применения изучаемых средств сохраняется дисбаланс железа и меди в крови и печени.
5. Цветочная пыльца (обножка) по сравнению с Супрадином более активно нормализует баланс макро и микроэлементов в крови и тканях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Цветочная пыльцы (обножка) и Супрадин могут быть рекомендованы в комплексной терапии острого токсического гепатита с целью коррекции нарушений баланса макро и микроэлементов.
2. Исследование уровня железа и меди в крови является тонким диагностическим критерием характеризующим степень повреждения ткани печени и процессы восстановления органа на фоне фармакологической коррекции и может быть рекомендовано для более широкого использования в клинической практике.

Автореферат диссертации по теме "Баланс макро- и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите и возможности его коррекции"
На правах рукописи
ШУВАЛОВА Наталья Анатольевна
БАЛАНС МАКРО И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Рязань - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Макарова Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ракита Дмитрий Романович кандидат медицинских наук, доцент Рябков Александр Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится « »_2005 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.084.01 ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (390026, РФ, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9).
Автореферат разослан « »_2005г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета -кандидат биологических наук, доцент
Е.А. Рязанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
В организме ни один биохимический, физиологический и патологический процесс не проходит без участия макро и микроэлементов. Биологическая активность их связана с тем, что они вступают во взаимодействие либо входят в состав различных ферментов, витаминов, гормонов. Практически при всех заболеваниях нарушается обмен макро и микроэлементов, что ухудшает течение болезни (A.B. Скальный, A.B. Кудрин, 2000; А. Shenkin, 2004). Внутриклеточные макроэлементы и большинство микроэлементов в максимальных количествах накапливаются в печени, поэтому печень рассматривается как основное функциональное тканевое депо, играющее важную роль в регуляции их обмена. В печени микроэлементы находятся в связи с различными биологически активными веществами, образуя металлоорганические комплексы, которые поступают в кровь и по мере необходимости фиксируются органами и тканями и влияют на обменные процессы в них. Печень поддерживает постоянство уровня ряда макро и большинства микроэлементов в крови и служит главным органом выделения преобладающего их количества из организма с желчью. Таким образом, обмен микроэлементов тесно связан с печенью, и поэтому при ее патологии врожденного характера или развивающейся под влиянием различных факторов происходит изменение их обмена (Е.Е. Сабодаш, 1998; Zoguercio Getiil, 2001).
Данные литературы по изучению баланса макро- и микроэлементов при патологии печени нередко противоречивы и немногочисленны и характеризуют, в основном, нарушения минерального обмена при различных формах инфекционного гепатита и цирроза печени (Н.К. Мусабаев, ТИ. Мецкан, 1976; И.В. Будаева, 1995; Е.Е. Сабодаш, 1998). Данные о балансе минеральных веществ при остром токсическом гепатите в доступной литератур е ограничены. В изученных работах отсутствуют сведения о коррекции нарушений минерального обмена при заболеваниях печени средствами заместительной терапии.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург
В арсенале врача в качестве средств коррекции макро и микроэлементо-зов, сопровождающих различные заболевания внутренних органов, можно выделить современные поливитаминнь е препараты, содержащие минеральные вещества и микроэлементы и биологически активные продукты пчеловодства (БA!Ill) имеющие сложный и богатый химический состав. Особенно интересным представляется сравнение этих двух групп препаратов по корригирующим (заместительным) свойствам на модели экспериментальной патологии, сопровождающейся нарушениями минерального обмена.
Цель исследования Целью настоящей работы явилось изучение баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите и сравнительная оценка возможностей фармакологической коррекции минерального обмена при данной патологии.
Задам и исследования
1. Оценить минеральный состав цветочной пыльцы из разных регионов центрального района РФ.
2. Исследовать содержание макро и микроэлементов в крови и тканях крыс при назначении цветочной пыльцы (обножки) и поливитаминного препарата с минеральными веществами и микроэлементами «Супрадин».
3. Изучить содержание макро и микроэлементов в крови и тканях крыс при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом.
4. Оценить содержание макро и мих£ оэлементов в крови и тканях крыс на фоне назначения цветочной пыльцы (обножки) и Супрадина при экспериментальном токсическом гепатите.
5. Сравнить цветочную пыльцу (обножку) и Супрадин по способности коррекции нарушений минерального обмена, возникающих на фоне экспериментального токсического гепатита.
Научная новизна
Впервые установлено, что острый токсический гепатит, вызванный у крыс четыреххлористым углеродом, сопровождается значительными на-
рушениями баланса макро и микроэлгментов в крови и тканях и может служить экспериментальной моделью нолимикроэлементоза. Впервые в сравнительном исследовании изучен баланс макро и микроэлементов в крови и тканях при назначении цветочной пыльцы (обножки) и поливитаминного препарата с минеральными веществами и микроэлементами в дозах, эквивалентных по содержанию основных микроэлементов, рассчитанных после стандартизации образцов пыльцы, у интактных животных и при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом.
Впервые выявлено, что тканевое распределение макро и микроэлементов цветочной пыльцы и Супрадина сопоставимо по характеру и выраженности и соответствует особенностям обмена изучаемых элементов. Впервые показано, что цветочная пыльца (обножка) по сравнению с Суп-радином оказывает более существенное нормализующее действие на изучаемые показатели баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при экспериментальном токсическом гепатите.
Практическая значимость
Полученные данные о существенном нарушении баланса макро и микроэлементов в крови и тканях при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом, необходимо учитывать в патогенезе токсических поражений печени, в том числе с точки зрения системных нарушений минерального обмена. Результаты работы свидетельствуют, что данная патология может служить экспериментальной моделью пояимикроэлеменгоза для исследований в области патобиохимии минерального обмена. По результатам эксперимента установлено, что фармакологическая коррекция патологии минерального обмена при токсическом гепатите цветочной пыльцой и Супрадином приводит к полной или частичной нормализации баланса исследуемых макро и микроэлементов в крови и тканях печени, сердце и почек. Показано, что определение уровня железа и меди в крови является тснким диагностическим критерием, характеризующим степень повреждения ткани печени и процессы восстановления органа на фоне фармакологической коррекции.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены на научно-практической конференции «Экологические аспекты производства и использования продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2005). Апробация работы проведена на межкафедрапьном заседании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии с курсом ботаники, факультетской терапии с курсами эндокринологии и функциональной диагностики, терапии ФПДО с курсом семейной медицины, внутренних болезней, ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии ФПДО ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального аген-ства по здравоохранению и социальному развитию».
Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация (144 страницы текста) состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 222 источников (182 на русском и 40 на иностранных языках). Работа проиллюстрирована 16 таблицами и 24 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 112 половозрелых белых нелинейных крысах-самцах массой 180-220 грамм. Все животные были разделены на группы: в первой группе (3 серии, 21 крыса) вызывали экспериментальный токсический гепатит подкожным введением 50%-ного масляного раствора четыреххлористого углерода в дозе 0,2 мл на 100 г массы однократно (A.A. Никулин и др., 1991) (серия контроль патологии). Во второй группе (3 серии, 21 крыса) животные с токсическим гепатитом получали ежедневно 1 раз в сутки внутрь через зонд
водную суспензию измельченной цветочной пыльцы из расчета 50 мг/кг в течение 14 дней (A.A. Никулин и др., 1991) (серия коррекции гепатита пыльцой). В третьей груше (3 серии, 21 крыса) животные с токсическим гепатитом получали ежедневно 1 раз в сутки внутрь через зонд поливитаминный препарат с микроэлементами Супрадин в форме растворимых в воде таблеток (фирма-I производитель Roche) из расчета 1/50 часть растворенной в дистиллированной воде таблетки на кг массы в течение 14 дней (серия коррекции гепатита Супра-( дином). В предварительном эксперименте был установлен минеральный состав пыльцы обножки, поэтому доза Супрадина подобрана по принципу эквивалентности содержания основных микроэлементов в том объеме препарата и пыльцы, который получает животное. Супрадин - поливитаминный препарат с минеральными веществами и микроэлементами. Содержит активные вещества: витамин А, витамин Вь витамин В2, витамин В& витамин Bi2, витамин С, витамин Д, витамин Е, витамин Н, фолиевая кислота, никотинамид, кальций (фосфат, пантотенат) - 51,3 мг, магний (фосфат, стеарат, оксид) - 5 мг, железо (карбонат, сульфат элементарное) - 1,25 мг, марганец (сульфат) - 500 мкг, фосфор (фосфат) - 47 мг, медь (сульфат) - 0,1 мг, цинк (сульфат) - 500 мкг, молибден (молибдат) -100 мкг.
Цветочную пыльцу и Супрадин назначали на следующий день после введения четыреххлористого углерода. В четвертой и пятой группах интактные животные (6 серий по 7 крыс в каждой) получали суспензию цветочной пыльцы и раствор поливитаминного препарата аналогично животным второй и третьей групп (серии контроль препарата). Шестая группа животных - интактные крысы (одна серия, 7 животных), получавшие внутрижелудочно дистиллированную воду в том же объеме, что и животные опытных серий, служили контролем (серия контроль).
Исследование макро и микроэлементов проводили в цельной крови, тканях сердца, печени и почек на 3, 7 и 14 день экспериментальной патологии и применения препаратов. Забор проб крови и тканей осуществляли через 3 часа после заключительного введения препаратов. Эвтаназию животных выполняли
под эфирным наркозом. Забор гепаринизированной крови проводили из брюшной аорты. Подготовку проб тканей и образцов БАЛЛ выполняли методом сухого озоления (Ермаков А И. и со авт., 1972). Навески тканей освобождали от крови обечзоленной фильтровальной бумагой, взвешивали, высушивали не менее часа при температуре 100-150°, о:-о ляли в муфельной печи при температуре 600° с последующей обработкой раствором азотной кислоты (0,1 моль/л) и постепенным прокаливанием до 450°С до получения золы белого цвета. После минерализации пробы растворяли в 10 мл деионизованной воды. В полученном растворе исследовали содержание мавро и микроэлементов.
Определение натрия, калия, катьция, магния, железа, меди, цинка, марганца выполняли методом атомно-абсорбционной спектрометрии (Прайс В., 1976). Количество макро и микроэлементов выражали в крови в мг/л, в тканях в мг/кг.
Для статистической обработки полученных данных использовали следующий формат: медиана (нижний квартиль; верхний квартиль). Для проверки статистических гипотез о степени различия двух несвязанных выборок с отличным от нормального распределением использовали непараметрический критерий Манна-Уитни.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В ходе предварительного эксперимента по выбранным критериям состава и уровня макро и микроэлементов и биологической (фармакологической) эффективности для последующего прим енения при остром токсическом гепатите выбрана цветочная пыльца (обножка), образец, собранный в Липецкой области и стандартизованный по уровню макро и микроэлементов
Результаты количественного определения макро и микроэлементов в цветочной пыльце (обножке) из различных регионов Рязанской и Липецкой областей для стандартизации и выбора продукта для последующего фармакотерапевтического применения в эксперименте представлены в таблице 1:
Таблица 1
Содержание макро и микроэлементов в цветочной пыльце (обножке) некоторых регионов Центральной России
мг/100г Рязанская обл. Шацкий район Рязанская обл. Рыбновский район Липецкая обл. Чаплыгинский район
Калий 4700 (4500; 4850) 2100 (1960; 2200) 3300 (3160; 3420)
Натрий 260 (230; 280) 420(410; 450) 390 (360; 400)
Кальций 630 (620; 660) 310 (260, 380) 380 (350, 420)
Магний 370 (350; 410) 240 (200; 280) 260 (240; 290)
Медь 12(11; 14) 15(13; 18) 22 (20; 23)
Цинк 8,0 (7,2; 10,0) 17(16; 19) 27 (25; 28)
Железо 74 (71; 75) 45 (41; 47) 177(169; 181)
Марганец 23 (21; 24) 31 (27; 34) 16(14; 18)
При исследовании минерального с эстава крови и тканей контрольных животных установлено, что в цельной крови определялся максимальный уровень натрия. Содержание натрия в тканях ниже по сравнению с кровью (р<0,05), что характерно для этого внеклеточного элемента. Содержание калия в исследуемых тканях было примерно равнозначное и существенно превышало его уровень в крови, что типично дня данного внутриклеточного элемента (р<0,05). Минимальный уровень кальция определялся в крови, более высокий уровень макроэлемента характерен для тканей печени и сердца, несколько меньший для ткани почек (р<0,05). Содержание магния в тканях значительно превышало концентрацию иона в крови (р<0,05), что характерно для его баланса. Наибольшая концентрация магния определялась в печени при сравнении с другими органами (р<0,05), уровень иона в сердце и почках был примерно равный, что соответствует характеру распределения иона (табл. 2).
Максимальный уровень железа у контрольных животных наблюдался в крови при сравнении с содержанием его в тканях (р<0,05). В исследуемых тканях наибольшее количество железа характерно для печени. Медь, цинк и марганец являются внутрикле точными микроэлементами, их содержание в исследуемых тканях выше, чем в крови (р<0,05). Наибольший уровень меди у контрольных животных наблюдался в ткани сердца (р<0,05) по сравнению с другими органами и кровью. В исследуемых тканях выявлено
относительно равнозначное содержание цинка. Максимальный уровень марганца определялся в печени (р<0,05), более низкий тканевой уровень элемента характерен для сердца и почек (табл. 3).
Таблица 2
Содержание макроэлементов в крови (мг/л) и тканях (мг/кг) контрольных животных
Кровь Сердце Печень Почки
Содержание натрия
1920 (1840; 2010) 621 (603; 634) 630 (570; 672) 604 (560, 638)
Содержание калия
1540 (1480,1630) 3380 (3260; 3480) 3340 (3260; 3400) 3290(3130; 3410)
Содержание кальция
119(102; 132) 294 (276; 318) 322 (296; 350) 194 (176; 250)
Содержание магния
28,6 (26,0; 31,4) 184 (162; 200) 226 (206; 248) 176 (161; 192)
Таблищ Содержание микроэлементов в крови (мг/л) и тканях (мг/кг)
контрольных животных
Кровь Сердце Печень Почки
Содержание железа
93,0 (89,8; 116,5) 63,8 (55,7; 69,7) 71,6 (66,7; 75,2) 59,0 (54,7; 68,0)
Содержание меди
6,6 (6,1; 7,4) 31,8 (29,9; 33,2) 12,0(11,4; 13,1) 15,8 (15,1; 16,4)
Содержание цинка
7,9 (7,8; 8,2) 223 (20,6; 22,9) 19,0 (18,5; 19,9) 19,8 (19,5; 21,2)
Содержание марганца
0,16 (0,15; 0,14) 0,31 (0,29; 0,32) 0,63 (0,61; 0,65) 0,38 (0,36; 0,40)
Среди причин неравномерного распределения ряда ионов в тканях важное место занимают электрохимические свойства ионов: эквивалентное изменение химического потенциала, эквивалентное изменение стандартного потенциала, плотность зарядов коллоидных частиц, диэлектрические свойства фаз, размеры
ионов и способность их образовывать недиссоциирующие комплексы с белками и другими метаболитами (Joseph N.R. et al., 1981). Различи;! в содержании макро и микроэлементов также связаны с особенностями их баланса в организме; преимущественной локализацией внутри или вне клетки; характером распределения и выведения; способностью различных органов к фиксации и депонированию тех или иных элементов; свойствами ионов соединяться с ферментами, аминокислотами, пуриновыми основаниями, белками др. веществами; физиологическими функциями макро и микроэлементов.
Курсовое использование цветочной пыльцы у интактных животных не вызывало существенного изменения баланса натрия и калия. Обнаружилось повышение содержания кальция в почках на 44%, 35%, 53% на 3,7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Существенных изменений концентрации кальция в сердце и печени не обнаружено. Содержание магния в крови и сердце после применения цветочной пыльцы не менялось. Выявлено увеличение уровня магния в почках на 20% и 25% на 7 и 14 сутки применения пыльцы (р<0,05). Во все сроки наблюдения обнаружено повышение содержания магния в ткани печени на 21% (3 сутки), 24% (7 сутки), 37% (14 сутки). Отмечалось увеличение концентрации железа в крови на 3, 7 и 14 сутки на 53%, 73% и 73%, а также в печени на 3 и 7 сутки на 30% и 24%, соответственно (р<0,05). Уровень железа в ткани сердца и почек существенно не изменялся.
Назначение ингактным животным цветочной пыльцы вызывало повышение уровня меди в крови во все сроки наблюдения на 53%, 42,4% и 78,8% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Содержание меди в печени постепенно увеличивалось до 59,2% к 14 суткам применения пыльцы.
При назначении цветочной пыльцы (обножки) содержание цинка в исследуемых тканях изменялось неоднозначно. В крови определялось его постепенное увеличение от 9% (3 сутки) до 24% (14 сутки). Уровень цинка в ткани сердца снижался на 14%, 15% и 22% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Концентрация марганца в крови возрастала на 3 сутки на 37,5% на 7 сутки на 81% на 14 сутки на 113%. В сердце содержание микро-
элемента повысилось на 23%, 45% и 65% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Уровень марганца в печках максимально увеличился на 29%, 103% и 111% на 3, 7 и 14 сутки применения. Концентрация микроэлемента в печени возросла на 3 сутки на 54%, на 7 сутки на 42% и на 14 сутки на 50% по сравнению с контролем (р<0,05). Увеличение уровня марганца в тканях свидетельствует о его высокой способности к депонированию за счет образования комплексов с глобулинами и вхождения в состав ряда ферментов (Л.Р. Ноздрюхина, 1980).
Таким образом, назначение щеточной пыльцы (обножки) интактным животным приводит к достоверному увеличению в крови уровня железа, меди, пинка и марганца. Содержание исследуемых макроэлементов возрастает избирательно лишь в некоторых органах: концентрация кальция повышается в почках, что может быть связано с тем, что в почках 97-99% кальция реабсорбируется (Москалев Ю.И., 1985). Уровень магния повысился в печени и почках.
Уровень железа, меди и маргаща при курсовом применении цветочной пыльцы в большинстве исследуемых тканей повышается, наибольшей депонирующей способностью обладает марганец Уровень цинка в сердце при назначении пыльцы снижается. Наибольшей биодоступностью, способностью проникать в ткани и депонироваться обладают микроэлементы цветочной пыльцы (обножки) - железо, медь и марганец.
Назначение интактным животным Супрадина не привело к достоверному изменению баланса натрия и калия, гто закономерно, т.к. Супрадин не содержит данных макроэлементов. При назначении Супрадина содержание кальция в крови возрастало на 26%, 29% и 23%, в сердце на 16%, 20 и 19%, печени на 15%, 20% и 28% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно, (р<0,05).
Концентрация магния при курс эвом использовании Супрадина повышалась в крови на 31% (3 сутки), 25% (7сутки), 36% (14 сутки) (р<0,05). Существенное увеличение уровня иона также наблюдалось в ткани почек на 7 и 14 сутки соответственно на 22% и 32% (р<0,05).
Применение Супрадина у интактных крыс вызвало повышение уровня железа в крови: на 3 сутки на 55%, на 7 сутки - на 105%, на 14 сутки -на 125% (р<0,05). Уровень железа в исследуемых органах по сравнению с контролем не изменялся за исключен!- ем печени, где на 3 сутки применения Супрадина он достоверно увеличился на 16% (р<0,05). Назначение | препарата интактным животным выявило сходную по сравнению с серией
применения пыльцы, но более выраженную динамику уровня меди. Со-г держание меди в крови увеличивалось на 66,7% на 3 сутки, на 100% на 7 сутки и 72,7% на 14 сутки применения препарата (р<0,05). Уровень меди в печени и почках увеличивался во все сроки наблюдения, возрастая к 14 суткам в печени на 160%, в почках на 66,5% (р<0,05).
Содержание цинка в крови при назначении Супрадина возрастало на 9%, 18% и 24% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Концентрация щшка в печени увеличивалась на 9% и 11% на 3 и 7 сутки (р<0,05). Изменения концентрации марганца при назначении Супрадина несколько отличались от показателей при использовании цветочной пыльцы. Максимальное увеличение концентрации наблюдалось в сердце на 10%, 36% и 117% соответственно на 3, 7 и 14 сутки применения препарата (р<0,05) Уровень марганца в печени повысился на 38%, на 3 сутки, на 37% на 7 сутки, на 43% на 14 сутки исследования (р<0,05). Содержание микроэлемента в почках достоверно возросло на 7 и 14 сутки соответственно на 27% и 50% (р<0,05).
Таким образом, минеральные вещества цветочной пыльцы и Супрадина, в целом, имеют сходную биодоступность. За счет того, что макро и микроэлементы Супрадина присутствуют в виде водорастворимых солей, они хорошо резорбируются в кишечнике и, поэтому, в крови определяются более высокие концентрации кальция, магния, железа, меди и цинка. Назначение интактным животным цветочной пыльцы (обножки) приводит к увеличению в крови только уровня микроэлементов - железа, мели, цинка и марганца, что свидетельствует об их хорошей абсорбции и биодоступности.
Характер распределения макро и микроэлементов по органам и тканям при назначении исследуемых препаратов соответствует особенностям баланса этих элементов в организме и не имеет выраженной специфики, зависящей от лекарственного средства. Можно предположить, что всасывание минеральных веществ пыльцы происходит более медленно и постепенно, но достаточно полно. Из особенностей распределения микроэлементов следует отметить более высокие тканевые концентрации железа в печени при назначении пыльцы по сравнению с Сугтрадином. что может быть связано с низкой дозой элементарного железа в препарате, и значительно более высокие уровни меди в печени при назначении поливитаминного препарата по сравнению с серией применения пыльцы. Концентрация железа, меди и марганца при курсовом применении цветочной пыльцы и Супрадина в большинстве исследуемых органов повышается, уровень цинка в сердце — снижается. Таким образом, цветочная пыльца (обножка) и Супрадин могут являться средствами коррекции микроэлементо-зов, они имеют сравнимую биодоступность микроэлементов - железа, меди, цинка и марганца.
На фоне экспериментального токсического гепатита обнаружено увеличение концентрации натрия в сердце во все сроки наблюдения: на 9% на 3 сутки, на 11% на 7 сутки и на 12% на 14 сутки токсического гепатита по отношению к контролю (р<0,05). Уровень натрия также возрастал в печени на 14 сутки на 11% (р<0,05) В других тканях и крови содержание иона существенно не менялось. Экспериментальный токсический гепатит вызывал снижение уровня калия в крови, тканях сердца и печени во все сроки исследования. В крови содержание калия уменьшалось на 15%, 17% и 22%; в сердце - на 8%, 13% и 15%; в печени на 16%, 25% и 19% на 3, 7 и 14 сутки, соответственно (р<0,05). Противоположная направленность изменений была обнаружена в ткани почек - увеличение концентрации калия на 25% на 7 сутки и на 39% на 14 сутки опыта (р<0,05). Уровень кальция в сердце снижался на 3, 7 и 14 сутки, соответственно на 21%, 27% и 32%; в печени на 22%, 50% и 48% (р<0,01). Концентрация каль-"ция в почках возрастала на 46% вд 3 ругш на 56% на 7 сутки и на 75% на 14
сутки гепатита (р<0,01). Содержание катция в крови менялось несущественно по отношению к контролю.
Концентрация магния в крови снижалась на 28% и 33%; в сердце на 31% и 36%; в печени на 22% и 29% соответственно на 7 и 14 сутки. Уровень магния в почках, напротив, увеличивался до 25% на 14 сутки опыта (р<0,05). Полученные данные согласуются с результатами других экспериментальных работ по изучению баланса макроэлементов при остром токсическом гепатите, вызванном четыреххлористым углеродом у кошек: выявлено снижение уровня магния в крови на 7 и 10 сутки, снижение концентрации кальция в печени на 10 сутки развития гепатита (E.H. Якушева, 1985).
При токсическом гепатите содержание железа увеличивалось в крови на 3, 7 и 14 сутки на 96%, 177% и 219%. соответственно (р<0,05). Уровень железа в печени снижался на 7 сутки на 24%, на 14 сутки на 31% (р<0,05). Концентрация иона в других исследуемых органах существенно не менялась. Известно, что обмен железа в организме во много»/ зависит от нормального функционирования печени, т.к. она является его основным депонирующим органом (Ю.И. Москалев, 1985). Считается, что оценка содержания железа в сыворотке крови может быть использована в качестве функциональной печеночной пробы. При паренхиматозных поражениях печени, мзде лью которого можно считать острый токсический гепатит, вызванный чет лреххлористым углеродом, нарушается ее функция по депонированию железа, т.к. пораженный или погибающий ге-патоцит отдает железо в кровь. Вместе с тем из-за утраты способности ассимилировать железо разрушающихся эритроцитов происходит его накопление в сыворотке крови. Оба эти процесса вызывают при острых паренхиматозных поражениях печени гиперсидеремию (Е.Е Сабодаш, 1998).
Определение уровня меди в крови, печени и почках у животных с токсическим гепатитом показало, что он достоверно повышался по сравнению с данными у контрольных животных. Так, в крови содержание меди на 3 сутки увеличилось на 244%, на 7 сутки и 14 сучки на 221% и 215%, соответственно (р<0,01). Содержание меди в печени и почках также повышалось: в печени от
63% (7 сугки) до 87% (14 сутки), а в почках от 40% (3 сутки) до 49% (14 сутки) (р<0,01). Содержание меди в сердце животных с токсическим гепатитом снизилось по сравнению с контролем на 11% (3 сутки) - 25% (14 сутки) в динамике патологического процесса (р<0,05). Увеличение уровня меди в крови и тканях паренхиматозных органов на фоне снижения содержания микроэлемента в сердце свидетельствует о нарушении ее баланса при остром токсическом гепатите. Печень является основным депо лабильной меди в организме, и концентрация в ней этого элемента может служить индикатором усвоения меди и обеспеченности ею организма (Б И. Ревуцкий, 1977). Полученные данные свидетельствуют, что при остром гепатите усиливается медьфиксирующая функция печени, несмотря на лабилизацию клеточных мембран. Печень - ключевой орган в обмене: меди. Она является главным депо для избытка этого элемента (Ю.И. Москалев, 1985). Возможно также компенсаторное увеличение активности медьсодержащего фермента супероксиддисмутазы, в ответ на применение гепатотропного токсина четыреххлористого углерода - классического инициатора свободнорадикального повреждения. Это предположение связано с тем, что ионы меди по сравнению с ионами других металлов активнее взаимодействуют с ферментами, аминокислотами, нуклеотидами, белками, образуя устойчивые комплексы (Ю.А. Осипов, 1996).
Развитие токсического гепатита сопровождалось достоверным снижением на 3 сутки на 13%, а затем увеличением уровня цинка в крови на 22% на 14 сутки опыта (р<0,05). Содержание цинка в других исследуемых органах постепенно снижалось: в сердце максимально на 14 сутки на 52,5% и в почках на 41%, в печени максимально на 7 сутки на 40% и на 14 сутки на 39% (р<0,01)
Это явление отчасти можно объяснить конкурентными отношениями ионов меди и цикка (Е.В. Печенникова и др. 1997). Уровень марганца при экспериментальном токсическом гепатите снижался в крови на 7 сутки на 44% и на 14 сутки на 31% (р<0,05) Содержание марганца также уменьшалось в сердце на на 23% (3 сутки), на 32% (7 сутки), на 45% (14 сутки), и в печени на 18% (7 сутки) и на 32% (14 сутки). Концентрация марганца в почках увеличилась на 11%
только на 14 сутки эксперимента (р<0,05). Это можно объяснип> тем, что в тканях марганец находится в виде легко диссоциирующих комплексов и быстро обновляется в организме (Л.Р. Ноздрюхина, 1980).
Таким образом, экспериментальный токсический гепатит характеризуется дисбалансом макро и микроэлементов в крови и тканях. Выявленные изменения характеризуют нарушение депонирующей, регулирующей обмен и выведение с желчью функций печени, что сопровождается системными нарзчпениями обмена минеральных веществ, которые затрагивают разные органы и ткани.
Применение цветочной пыльцы при экспериментальном токсическом гепатите вызывало снижение уровня натрия в сердце на 8% на 7 сутки, на 12% на 14 сутки, в печени на 9% на 14 сутки по отношению к контролю патологии и приближалось к показателям нормы.
Назначение цветочной пыльцы при токсическом гепатите приводило к увеличению концентрации калия в крови на 17 % на 14 сзпгки лечения, в сердце на 12% (14сутки), в печени на 24% и 11% на 7 и 14 сутки соответственно по сравнению с контролем гепатита. Уровень калия в почках снижался на 7 сутки на 14% и на 14 сутки лечения на 26% по сравнению с контролем патологии (табл.4). В целом, изменения содержания калия были направлены к его нормализации, т.к. данные несущественно отличались от показателей нормы.
Концентрация кальция на фоне применения пыльцы повышалась в печени на 55% (7сутки), 59% (14 сутки), а в почках снижалась от 3 к 14 суткам, соответственно, на 26%, 31% и 34% по отношению к серии гепатита. Назначение цветочной пыльцы при токсическом гепатиге приводило к нормализации уровня кальция в крови и тканях.
Содержание магния при использовании цветочной пыльцы постепенно увеличивалось в крови на 36%, в сердце на 41%, в печени на 58% и снижалось в почках на 17% к 14 суткам по сравнению с контролем патологии. Достоверных различий этой серии с данными у контрольных животных не выявлено (табл. 4).
Таблица 4
Содержание макроэлементов в 1фови (мг/л) и тканях (мг/кг) на фоне назначения цветочной пыльцы (обножки) при экспериментальном
токсическом гепатите
Серия Кровь Сердце Печень Почки
Содержание натрия
Гепатит + пыльца 3 сут. 1970 (1910, 2080) 630 (613; 671) 625 (598; 664) 629 (603, 671)
Гепатит+ пыльца 7 сут. 2040 (1960; 2130) 637 ** (5-Ю; 675) 631 (612; 654) 604** (585; 630)
Гепатит + пыльца 14 сут. 1960 (1900; 2090) 1514 ** (584; 651) 620** (603; 649) 617 (601; 653)
Содержание калия
Гепатит + пыльца 3 сут. 1420 (1340; 1510) 3110* (2930; 3240) 2950 (2850; 3230) 3100 (2910;3240)
Гепатит + пыльца 7 сут. 1380 (1290; 1440) 3190 (2860; 3310) 3070 ** (2820, 3210) 3580 " (3320;3670)
Гепатит + пыльца 14 сут. 1410** (1350; 1490) 3220 ** (3100; 3360) 2930 ** (2810; 3180) 3430 ** (3270;3600)
Содержание кальция
Гепатит+ пыльца 3 сут. 136 П12; 147) 255 (2'>1; 283) 179 (160; 204) 351** (326; 378)
Гепатит + пыльца 7 сут 115 (107; 131) 249 (216; 294) 152 ** (133; 203) 344** (328; 380)
Гепатит+ пыльца 14 сут. 108 (99; 136) 238 (205; 279) 161 ** (145; 207) 368 ** (340; 386)
Содержгише магния
Гепатит + пыльца 3 сут. 24,4 (21А 28,0) 232 (203,248) 214 (204,234) 468 (432, 505)
Гепатит+ пыльца 7 сут. 23,4 (19,8; 26,2) -24 ** (209; 237) 219 (199; 244) 474 (440; 509)
Гепатит+ пыльца 14 сут. 26,6 ** (23,2; 32,8) 217** (1<>5; 243) 255 ** (214; 289) 459 ** (431; 484)
* Изменения достоверны по отношению к контролю р<0,05
** Изменения достоверны по отношению к контролю патологии р<0,05.
При исследовании уровня железа обнаружено его снижение в крови во все сроки коррекции гепатита цветочной пыльцой по сравнению с контролем патологии: на 3 сутки - на 8%, на 7 сутки на 27%, на 14 сутки на 22%. Содержание железа в сердце и почках увеличилось на 12% и 18%, соответственно, на 14 су-
тки применения пыльцы (р<0,05). В целом, в данной серии сохранялся дисбаланс железа- гиперсидеремия на фоне снижения уровня железа в печени. Применение цветочной пыльцы вызывало снижение уровня меди в крови по сравнению с контролем патологии на 55% на 3 сутки, на 51% на 7 сутки и на 38% на 14 сутки. Существенные изменения содержания меди в тканях выявлены только на 3 сутки применения пыльцы по сравнению с серией гепатита: концентрация иона в сердце снижалась на 29%, в пече1-и на 30%, в почках возростала на 6%. Лечение гепатита пыльцой не восстанавливало баланс меди в крови и тканях по сравнению с данными у контрольных жга отных (табл. 5).
Содержание цинка при назначении пыльцы животным с токсическим гепатитом увеличивалось по сравнению с контролем патологии в крови на 3 сутки на 31%, на 7 сутки на 6%, в печени на 40%, 73%, 69%, соответственно на 3, 7 и 14 сутки исследования. Уровень циньа в сердце и почках изменялся фазно: в ткани сердца на 7 сутки лечения снижался на 27%, на 14 сутки - увеличивался на 64%; в ткани почек уменьшался на 6% на 3 сутки лечения, затем возрастал на 67% и 64% на 7 и 14 сутки, соответствгнно. Изменения концентрации цинка, в целом, на фоне применения пыльцы были направлены к нормализации его уровня, однако, дисбаланс иона сохранялся в крови и сердце.
Назначение цветочной пыльцы при токсическом гепатите вызывало нормализацию уровня марганца в крови и исследуемых тканях. В частности наблюдалось повышение содержания марганца в сердце на 38% на 7 сутки, на 65% на 14 сутки и в печени на 35% на 14 сутки по сравнению с контролем патологии (табл. 5).
Таким образом, применение цветочной пыльцы (обножки) на фоне токсического гепатита курсом в 14 дней приводит к нормализации содержания макроэлементов (натрия, калия, кальция и мгитшя) в крови и тканях; вызывает положительно направленные изменения уровня микроэлементов: восстановление баланса марганца, улучшение обмена цинка, на фоне сохранения дисбаланса железа в крови и печени, меди в крови и тканях.
Таблица 5
Содержание микроэлементов в крови (мг/л) и тканях (мг/кг) на фоне назначе-
ния цветочной пыльцы при экспериментальном токсическом гепатите
Серия Кровь Сердце Печень Почки
Содержание железа
Гепатит+ пыльца 3 сут 169 0 * ** (155.0; 181.0) 62.7 (58.0; 65.3) 65.3 (58.6; 74.8) 57.4 (54.4; 60,3)
Гепатит+ пыльца 7 сут 187,9 * ** (165.5, 198.2) 61,0 (59.1; 63.0) 61,0* (54.2; 62.6) 60Д (58.9; 64.3)
Гепатит+ пыльца 14 сут 231,8*** (205,5,249.9) 64,3** (62,7; 66.6) 57,8* (49,2; 63.4) 65,0 ** (61,1; 69,5)
Содержание меди
Гепатит + пыльца 3 сут 10,3 * ** (9,5; 11,6) 20,2 * ** (19,8; 20,9) 15,0 * ** (14,9; 15/) 23,5 * ** (23,1; 23,9)
Гепатит + пыльца 7 сут 10,4 * ** (9,2,11,9) 19,9 * ** (19,6,20,6) 20,9* (20,2; 21,4) 22,9* (22,4; 23,1)
Гепатит+ пыльца 14 сут 12,8 * ** (12,7,12,9) 23,0* (22,7; 23,5) 22,0* (21,8; 22,4) 24,2 * (23,6; 24,9)
Содержание цинка
Гепатит+ пыльца 3 сут 8,0** (7,8, 8,5) 16,0* (15,6,16,7) 17,1 * ** (16,6,17,7) 18,8 ** (17,9, 19,4)
Гепатит + пыльца 7 сут 9 3»*» (9,2; 9,4) 12,1 * ** (11,5; 12,8) 19,7 ** (18,4; 20,9) 24,9 * ** (24,5; 25,2)
Гепатит + пыльца 14 сут 9,8* (9,4; 10,1) 17,4 * ** (16,3; 18,6) 19,6 ** (19,0; 20,6) 19,0 ** (18,5; 19,9)
Содержание марганца
Гепатит + пыльца 3 сут. 0,11 * (0,9;0,13) 0,27 (0,26,0,29), 0,32 (0,30;0,36) 0,60 (0,58;0,63)
Гепатит + пыльца 7 сут 0,14 (0,11;0,17) 0,29 ** (0,26;0,31) 0,34 (0,29;0,37) 0,62 (0,58;0,64)
Гепатит+ пыльца 14 сут 0,17 (0,13;0,19) 0,28 ** (0,24,0,30) 0,35 ** (0,33 ;0,36) 0,66 (0,63;0,69)
* Изменения достоверны по отношению к контролю р<0,05
** Изменения достоверны по отношению к контролю патологии р<0,05.
Назначение Супрадина при экспериментальном токсическом гепатите вызывало снижение уровня натрия по сравнению с контролем патологии в сердце на 9% в печени на 7% на 14 сутки. Уровень калия при использовании Супрадина на фоне исследуемой патологии увеличивался в печени на 17% по отношению к контролю гепатита только на 3 сутки исследования. Изменения содержания калия по сравнению с данными у контрольных жи-
вотных сохранялись к 14 суткам лечения: уровень иона был снижен в крови, сердце, печени и повышен в почках (табл. 6).
Концентрация кальция при назначении Супрадина возрастала в печени по сравнению с серией гепатита на 7 сутки на 61% и на 14 сутки на 65%. Уровень кальция был существенно повышен в почках во все сроки введения препарата. Содержание магния в крови, печени и почках незначительно отличалось от показателей у интактных животных и только в сердце уровень иона был достоверно снижен по сравнению с нормой на 7 и 14 сутки на 30% и 32%, соответственно (табл. 6). *
Содержание железа при назначении Супрадина при токсическом гепатите достоверно снижалось по сравнению с контролем патологии на 7 сутки на 19% и на 14 сутки на 15%. Дисбаланс железа в крови и печени сохранялся на фоне применения Супрадина: увеличение концентрации иона в крови и снижении в печени. При назначении препарата выявлено снижение содержания меди по отношению к серии гепатита в крови на 55% (3 сутки) и на 47% (7 сутки); в печени и почках на 3 сутки на 30% и 16%, соответственно. Существенное повышение концентрации меда при сравнении с контролем патологии определялось в сердце на 34% (7 сутки) и 37% (14 сутки), в печени на 12% (7 сутки) (табл. 7).
Увеличение уровня цинка выявлено в крови на 25% на 3 сутки, в сердце на 44%, 25% и 92%, в печени на 43%, 85% и 53%, соответственно, на 3, 7 и 14 сутки, в почках на 39% и 107% на 7 и 14 сутки. Содержание цинка нормализовалось в тканях к 14 суткам применения Супрадина и оставалось повышенным по отношению к контролю в крови (табл. 7).
Повышение концентрации марганца на 24% по сравнению с серией гепатита определялось к 14 суткам только в ткани сердца. Содержание марганца, сравнимое с уровнем контроля, наблюдалось в крови и почках на 14 сутки назначения Супрадина, уровень иона оставался сниженным по отношению к норме в сердце и печени (табл. 7).
Таблица 6
Содержание макроэлементов в крови (мг/л) и тканях (мг/кг) на фоне
назначения Супрадина при экспериментальном токсическом гепатите
Серия Кровь Сердце Печень Почки
Содержание натрия
Гепатит + Супрадин 3 сут 1998 (1916,2073) 641 (623; 678) 631 (604, 668) 643 (612, 678)
Гепатит т Супрадин 7 сут. 2064 (1960;2130) 645 (589; 669) 642 (623; 673у 664 (595; 693)
Гепатит + Супрадин14сут. 1985 (1910, 2070) 634 ** (591; 652) 632 ** (612;651) 678 (609, 757)
Содержание калия
Гепатит + Супрадин 3 сут. 1410 (1360; 1520) 3050 (2?10; 3160) 3170 ** (3010;3310) 3260 (3140;3390)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 1300 * (1210; 1450) 3060 * (2330; 3190) 2530 * (2240;2780) 3990 * (3770;4270)
Гепатит + Супрадин14сут 1220 » (1060, 1420) 2870 * (2580; 3150) 2780 * (2590;3090) 4250 * (3910;4450)
Содержание кальция
Гепатит + Супрадин 3 сут. 102 (90; 121) 259 (232, 288) 169 (151; 214) 441 * (386; 469)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 105 (98; 129) 253 (227; 284) 158** (133, 203) 535 * (486, 595)
Гепатит + Супрадин 14 сут. 91 (73; 121) 220 (192; 279) 167** (141; 192) 553 * (492; 614)
Содержание магния
Гепатит + Супрадин 3 сут. 22,3 (20,2; 27,0) 224 (201; 256) 208 (182; 226) 490 (462; 525)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 21,3 (18,5; 26,6) 177 * (148,201) 186 (146; 231) 499 (468; 543)
Гепатит + Супрадин 14 сут 23,4 (20,2; 29,8) 169 * (147; 206) 178 (134; 209) 515 (471; 536)
* Изменения достоверны по отношению к контролю р<0,05
** Изменения достоверны по отношению к контролю патологии р<0,05.
Содержание железа при назначении Супрадина при токсическом гепатите достоверно снижалось по сравнению с контролем патологии на 7 сутки на 19% и на 14 сутки на 15%. Дисбаланс железа в крови и печени сохранялся на фоне применения Супрадина: увеличение концентрации иона в крови и снижении в печени (табл. 7).
Таблица 7
Содержание микроэлементов в крови (мг/л) и тканях (мг/кг) на фоне
назначения Супрадина при экспериментальном токсическом гепатите
Серия | Кровь | Сердце | Печень | Почки
Содержание келеза
Контроль 93,0 (89,8; 116,5) 63,8 (55,7; 69,7) 71,6 (66,7; 75,2) 59,0 (54,7; 68,0)
Гепатит + Супрадин 3 сут. 196,0 (168,0, 207.0) 53,7 (49,0; 61.3) 62,3 (56.6; 67.8) 49,4 (44,4;56,3)
Гепатит + Супрадин 7 сут 207,9 ** (196,5; 214,2) 56,0 (49,1; 63,0) 54,0 (49,2; 58,6) 53,2 (48,9; 54,3)
Гепатит + Супрадин 14 сут 252,8 ** (235,5; 259,9) 6С',3 (56,7; 66,6) 51,8 (49,2; 53,4) 58,0 (56,1; 64,5)
Содержание меди
Контроль 6,6 (6,1; 7,4) 31,8 (29,9; 33,2) 12,0 (11,4; 13,1) 15,8 (15,1; 16,4)
Гепатит + СупрадинЗ сут 10,2 ** (9,7; 10,6) 27,9 (27,3; 28,6) 15,0 ** (14,8; 16,6) 18,6 ** (18,4; 19,1)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 11,2 ** (10,7; 11,6) 33,2 ** (32,5' 33,8) 21,9 ** (21,5; 22,2) 22,9 (22,4; 23,1)
Гепатит + Супрадин 14 сут. 21,9 (20,8; 23Д) 32,6 ** (31,9 33,5) 23,4 (22,8; 23,9) 22,6 (21,9; 23,5)
Содержание цинка
Контроль 7,9 (7,8; 8,2) 2'; з (20,6 22,9) 19,0 (18,5; 19,9) 19,8 (18,3; 20,4)
Гепатит + Супрадин 3 сут. 8,6« (8,6; 9,8) 22,7 ** (20,6 21,9) 17,5 ** (17,1,17,8) 21,3 (20,6,21,9)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 9,3 (9,1; 9,5) 20,7 ** (20,2,21,2) 21,1 ** (20,2; 21,6) 20,7 ** (19,1; 21,1)
Гепатит + Супрадин 14 сут 9,8 (9,4:10,1) 20,5** (19,7,21,2) 17,8 ** (17,2; 21,2) 20,4 ** (20,2; 20,9)
Содержание марганца
Контроль 0,16 (0,15; 0,14) 0,31 (0,29, 0,32) 0,38 (0,36; 0,40) 0,63 (0,61; 0,65)
Гепатит + Супрадин 3 сут 0,12 (0,9; 0,14) 0,26 (0,24, 0,28) 0,36 (0,34; 0,38) 0,60 (0,57;0,62)
Гепатит + Супрадин 7 сут. 0,11 (0,8; 0,12) 0,23 (0,21;0,25) 0,32 (0,27;0,35) 0,64 (0,63;0,68)
Гепатит + Супрадин 14 сут. 0,13 (0,10; 0,14) 0,21 ** (0,19 0,23) 0,29 (0,26; 0,31) 0,68 (0,64; 0,73)
* Изменения достоверны по отношению к контролю р<0,05
** Изменения достоверны по отношешпо к контролю патологии р<0,05
На фоне коррекции токсического гепатита Супрадином обнаружено снижение содержания меди в крови на 3 сутки на 55%, на 7 сутки на 47%,
в печени и почках на 3 сутки на 30% и 16%, соответственно. Существенное увеличение концентрации меди по сравнению с контролем патологии определялось в сердце на 34% (7 сутки) и 37% (14 сутки), в печени на 12% (7 сутки лечения). Повышение уровня цинка выявлено в крови на 25% на 3 сутки, в сердце на 44%, 25% и 92%, в печени на 43%, 85% и 53% на 3,7 и 14 сутки соответственно; в почках на 39% и 107% на 7 и 14 сутки. Содержание цинка нормализовалось в тканях к 14 суткам применения Супрадина и оставалось повышенным по отношению к контролю в крови (табл. 7).
Увеличение концентрации марганца на 24% по сравнению с серией гепатита определялось к 14 суткам только в ткани сердца. Содержание марганца, сравнимое с уровнем контроля, наблюдалось в крови и почках на 14 сутки назначения Супрадина, уровень иона оставался сниженным по отношению к норме в сердце и печени (табл. 7).
Таким образом, применение Супрадина курсом в 14 дней на фоне токсического гепатита приводит к относительной нормализации содержания макроэлементов: сохраняется дисбаланс калия в крови и тканях, увеличение уровня кальция в почках и снижение концентрации магния в сердце; вызывает улучшение баланса ряда микроэлементов: нормализацию уровней цинка в тканях, марганца в крови и почках, железа и меди в сердце. Однако при коррекции гепатита Супрадином сохраняется повышенное содержание железа, меди и цинка в крови, меди в печени и почках, сниженная концентрация железа в печени, марганца в печени и сердце.
Сравнительная оценка корригирующих (заместительных) свойств пыльцы и Супрадина показывает, что цветочная пыльца обладает более существенным нормализующим действием на изучаемые показатели баланса макро и микроэлементов. Так, Супрадин не нормализует баланс калия, что является ожидаемым эффектом, т.к. данный препарат не содержит калия в своем составе. Это факт еще раз подчеркивает целесообразность коррекции минерального обмена при остром токсическом гепатите. Супрадин оказывает меньший эффект на баланс микроэлементов (особенно же-
леза и меди) при сохранении аналогичной серии коррекции пыльцой направленности изменений. Менее выраженное корригирующее влияние Супрадина на минеральный обмен по сравнению с цветочной пыльцой может быть связано с разным составом действующих веществ препаратов и более слабым гепатопротекторным эффектом Супрадина.
Выводы
1. Цветочная пыльца (обножка) характеризуется высоким содержанием макро и микроэлементов (калия, кальция, магния, железа, меди, цинка, марганца). Минеральный состав пыльцы зависит от региона сбора.
2. Баланс макро и микроэлементов в крови, тканях печени, сердца и почек при применении цветочной пыльцы и Супрадина изменяется сопоставимо и в соответствии с особенностями обмена изучаемых элементов.
3. Острый токсический гепатит, вызванный у крыс четыреххлористым углеродом сопровождается значительными нарушениями баланса макро и микроэлементов в крови и тканях и может служить экспериментальной моделью полимикроэлементоза.
4. Фармакологическая коррекция патологии минерального обмена при токсическом гепатите цветочной пыльцой и Супрадином курсом в 14 дней приводит к полной или частичной нормализации баланса исследуемых макро и микроэлементов в крови и тканях печени, сердца и почек. На фоне применения изучаемых средств сохраняется дисбаланс железа и меди в крови и печени.
5. Цветочная пыльца (обножка) по сравнению с Супрадином более активно нормализует баланс макро и микроэлементов в крови и тканях.
Практические рекомендации Исследование уровня железа и меди в крови является тонким диагностическим критерием, характеризующим степень повреждения ткани печени и процессы восстановления органа на фоне фармакологической коррекции цветочной пыльцой (обножкой) и Супрадином, и может быть рекомен-дованно для более широкого использования в клинической практике.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Баланс меди и цинка при экспериментальном токсическом гепатите и его фармакотерапии // Рос. медике-биол. вестн. им. акад. И.П. Павлова. -2004. - № 3-4. - С.84-91. - (Совм. с: В.Г. Макарова).
1. Анализ минерального состава цветочной пыльцы (обножки), прополиса и прополиса настойки // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Сб науч. трудов. - Пятигорск, 2005. - Вып.60. - 249-251. - (Совм. с: В.Г. Макарова, E.H. Якушева, A.B. Артамонов). 2 Баланс железа в крови тканях г ри лечении экспериментального токсического гепатита // Материалы науч. конф., посвящ. 60-летию победы в Великой Отечественной войне. -Рюань, 2005. - С. 113-115. -(Совм. с: В.Г. Макарова, E.H. Якушева).
3. Биодоступность макро и микроэлементов пыльцевой обножки // Экологические аспекты производства и использования продуктов пчеловодства: Материалы науч.-практ. конф. - Рь бное, 2005. - 4.2. - С.147-151. - (Совм. с: В Г. Макарова).
4 Биодоступность минеральных веществ цветочной пыльцы (обножки) // Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Сб. науч. тр -Рязань, 2005. - 4.2. - С. 285-288. - (Совм. с: В.Г. Макарова).
5. Исследование минерального состава ряда продуктов пчеловодства // Влияние природных факторов на социоэкосистемы: Сб науч. тр. - Рязань, 2005. - Вып.З. - С.59-62. - (Совм. с: В.Г. Макарова, E.H. Якушева, A.B. Артамонов).
6. Микроэлементный состав некоторых продуктов пчеловодства // Актуальные вопросы патологии: Сб., посвящ. дню лечебного факультета. - Рязань, 2005. - С. 191-193. - (Совм. с: В Г. Макарова, E.H. Якушева, A.B. Артамонов).
7. Микроэлементный состав цветочной пыльцы-обножки / Н.А Шувалова, A.B. Артамонов, Е Н. Якушева // Актуальные вопросы патологии: Сб., посвящ. дню лечебного факультета. - Рязань, 2005. - С. 193-195.
Наталья Анатолъгвна Шувалова
БАЛАНС МАКРО И МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ И ТКАНЯХ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. лея. л. 1,5. Тнраж 100 экз. Заказ № 152.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет вмени академика И.П. Павлова Федерального агентства но здравоохра нению в социальному развитию» 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9
Отпечатано в редакгшонно-издательском отделе ГОУ ВПО «РязГМУ Росздрава» 390026, г. Рязань, ул. Г. Шевченко, 34
РНБ Русский фонд
2005-4 45453
* * а
\ -J Î9 МАЙ 2005'