Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ РИСА И ПРИЕМЫ БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ВЬЕТНАМА
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ РИСА И ПРИЕМЫ БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ВЬЕТНАМА"

А -тів

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ЛЕ ЛЫОНГ ТЕ

УДК 632.35:633.18:832.9(597.7)

БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ОЖОГ РИСА И ПРИЕМЫ БОРЬБЫ С НИМ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ВЬЕТНАМА

Специальность 06.01.11 — фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1983

£

и :

У с^.,

Работа выполнена на кафедре фитопатологии Ханойского сельскохозяйственного института имени Хосе Марти и на кафедре фитопатологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева в 1970—1982 гг.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор Попкова К. В.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Шнейдер Ю. И., кандидат биологических наук Яковлева Н. П.

Ведущее учреждение — Университет Дружбы Народов им. П. Лумумбы.

Защита диссертации состоится «Л6» . М&Д-'. . . . . 1983 г. в « часов на заседании Специализированного совета К-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА,

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан

(^Л^&ЬЗи . . . 1983 г.

Ученый секретарь Специализированного совета —

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Потеря урожая риса от болезней ежегодно составляет 39,4 млн. т в мире (Cramer Н., 1967; Лукъян-чиков В. П., 1978). Практический опыт показал, что в ряде случаев бактериальный ожог представляет большую преграду > на пути интенсификации производства риса и борьба с ним является важным фактором получения стабильных и высоких урожаев.

Несмотря на широкое распространение и значительный ущерб, причиняемый бактериозом риса, болезнь еще недостаточно изучалась. В литературе отсутствуют достоверные данные о коэффициенте вредоносности болезни, встречаются противоречивые мнения о формах проявления болезни, о способах сохранения и передачи инфекции, недостаточно изучен вопрос об эффективных мерах борьбы с ним.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилось изыскание эффективных мер борьбы с бактериальным ожогом риса в условиях Вьетнама. Для достижения этой цели мы поставили перед собой решение следующих задач:

1. Изучить вредоносность болезни в условиях Вьетнама.

2. Изучить упрощенный метод диагностики бактериального ожога.

3. Выявить формы проявления болезни.

4. Исследовать патогенность, вирулентность, серологиче-■ ские свойства штаммов возбудителя X. oryzae.

5. Изучить основные факторы, влияющие на развитие болезни и использовать их для обоснования прогноза.

6. Провести сравнительную оценку сортов риса на устойчивость к бактериальному ожогу.

7. Уточнить источники инфекции болезни в условиях Вьет' нама.

8. Обосновать систему мероприятий по борьбе с бактериальным ожогом риса.

Научная новизна. Выяснено распространение двух форм проявления бактериального ожога . риса, вызываемых

Цшр, п:у'!;:гп C:!j:;':;tc.'s Ком..о?я. Ло::;;г.а кгшз.

двумя группами штаммов бактерий, которые отличаются симптомами, вирулентностью и серологическим свойством.

Разработан упрощенный .метод «капли эксудата» диагностики болезни. Уточнены источники инфекций болезни и выяснена роль четырех новых видов сорняков как источника инфекции X. огугае в условиях Северного Вьетнама.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований установлена вредоносность болезни и составлено уравнение потенциала развития болезни для прогноза. Разработан упрощенный метод диагностики и выявлены сравнительно устойчивые сорта и гибриды риса, которые можно рекомендовать для широкого внедрения их в производство. Разработанная система мероприятий по борьбе с бактериальным ожогом риса имеет экономическую эффективность.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и производственных опытов в виде методических указаний переданы в Управление защиты растений и карантина Министерства сельского хозяйства Вьетнама и включены в инструкцию мер борьбы против болезней риса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и одобрены на научных конференциях Научно-исследовательского института защиты растений СРВ (1971, 1974 гг.) и на научных конференциях Ханойского СХИ в 1976, 1978, 1980 гг.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано три печатных статьи в «Докладах ХСХИ» и в «Сборнике научных трудов Министерства сельского хозяйства Вьетнама».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 8 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Содержит 43 таблицы, 7 рисунков и схем, 10 фотографий, 9 приложений. Список использованной литературы содержит 213 источников, из них 162 иностранных.

Материалы, условия и методы исследований

Исследования велись в течение 1970—1981 гг. Лабораторные и микробиологические работы выполнены на кафедре фитопатологии Ханойского сельскохозяйственного института и Тимирязевской сельскохозяйственной академии. Получение сывороток, специфичных к X. огугае Во^'эоп было осуществлено на кафедре фитопатологии Ханойского сельскохозяйственного института с 1975—1981 гг. .

Вегетационные и нолевые опыты проводились в Ханойском сельскохозяйственном институте, в опытных селекционных станциях Жалам, Ха нам иин и в сельскохозяйственных коопе-

ративах Коби,(1974—1980 гг.) . Полевые опыты проводились по 4 разделам:

— изучение вредоносности и динамики развития болезни , на районированных сортах риса ИР-8, Т1,,

— оценка устойчивости сортов,

— изучение влияния удобрений на развитие болезни и эффективности химических препаратов,

— система мероприятий по борьбе с бактериальным ожогом риса.

Почвенно-климатическне условия Ханоя способствуют выращиванию двух высоких урожаев риса в год. Почва средне-суглинистая, слабокислая, pH 5,5—6. Содержание гумуса (по Тюрину) 1,84, азота 8,4 мг/100 г почвы, подвижного фосфора (но Кирсанову) 10,49 мг/100 г почвы, обменного калия 19,20 мг/100 г почвы.

Климат характеризуется увлажнением, продолжительным жарким летом и довольно теплой бесснежной зимой. Средняя годовая температура воздуха равна 22°С. Среднее годовое количество осадков составляет 1700—1800 мм. Дожди, в основном, ливневого характера выпадали в середине апреля до конца октября. В 1971, 1972, 1973, 1978, 1980 гг. среднее количество осадков в октябрьском урожае значительно выше средней многолетней.

Внесение навоза и минеральных удобрений (сульфат аммония, суперфосфат, хлорид калия), обработка почвы, уход за посевом на участках применялись общепринятые для района. Повторность полевых опытов трехкратная, В период вегетации проводились наблюдения и учеты степени развития болезни и урожайности.

Поражаемость оценивали по следующей шкале: балл 1 — поражена до 1/5 длины листовой пластинки, балл 2 — от 1/5 до 2/5, балл 3 — от 2/5 до 3/5, балл 4 — больше 3/5, балл 0 — поражения нет.

( Процент развития болезни вычисляется по формуле

Р _2(п.у). 100.

4N

где Р —общий процент развития болезни;

N — общее число учтенных листьев;

п — число листьев с одинаковыми признаками поражения;

v —соответствующий этому признаку балл поражения; 2(n.v)—сумма чисел пораженных листьев на соответствующий балл поражения, 4 — наивысший балл шкалы.

Для выявления распространения и двух форм проявления бактериального ожога риса проводились маршрутные обследования в равнинных районах дельты Красной рекн и в горных районах в 1970—1975 гг. Обследовались посевы сортоучастков и производственные посевы кооперативов в периоды массового

проявления заболевания в фазы выметывания, колошения, созревания. Симптомы формы желтоватого ожога и зеленоувя-дающей формы уточнялись путем стационарных наблюдений за проявлением и развитием болезни в течение всей вегетации в природных условиях, на искусственно зараженных растениях. С целью изучения динамики-развития болезни на опытных участках проводились учеты еженедельно. Вредоносность болезни устанавливалась по степени влияния болезни на урожай восприимчивости» сорта ИР-8 при естественном и искусственном заражениях. Влияние болезни на урожай определяли путем сравнения урожая со 100 здоровых и больных кустов растений с различной интенсивностью развития болезни (0, 10, 20, 40, 60, 90%). Коэффициент вредоносности вычисляли по Ра—Рв

формуле К =—^-• 100

где К — коэффициент вредоносности, Ра — урожай здоровых растений, Рв —.урожай больных растений.

Искусственное заражение суспензиями бактерий проводили: методом поперечного среза верхушки листовой пластинки? ножницами 1968), использовали суспензию из 48-ча-

совой чистой культуры в концентрации 2 -10® клеток в 1 мл.

Устойчивость сортов изучали на провокационном фоне при искусственном заражении и в условиях естественного фона. Естественный инфекционный фон был создан при бессменном возделывании сортов на одном и том же опытном участке в условиях зпифитотийного развития болезни (1971, 1973, 1974, 1978, 1980 г.). Определение свободных аминокислот проводили в лаборатории биохимии ХСХИ по методу хроматографии на бумаге (Плешков, 1968). Изучение морфологических, физиоло-го-биохимических, серологических свойств выделенных изоля-тов проводили по методикам, описанным Бельтюковой К. И. (1968), В. П. Израильским (1960, 1968).

Испытываемые сорта риса были получены из Научно-исследовательского института сельского хозяйства Вьетнама, института продовольственных культур, кафедры селекции Ханойского сельскохозяйственного института и Международного института риса.

Математическая обработка полученных данных проводилась методами, вариационной статистики (Доспехов Б. А., 1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Вредоносность бактериального ожога риса во Вьетнаме

Вредоносность болезни изучали в 1973—1974 гг. на стационарном участке лри естественном фоне заражения на воспри-4

имчивом сорте ИР-8. Установлено, что вредоносность болезни зависит от интенсивности заболевания: чем сильнее интенсивность развития болезни, тем больше коэффициент вредоносности. В условиях равнинных районов Северного Вьетнама, вредоносность сильно поврежденных растений (интенсивность развития болезни—60 до 90%) составляет 41—46%, а слабо пораженных — от 5,2-до 9,6% (табл. I). В связи с этим для использования в прогнозе рекомендуется дифференцировать развитие болезни на три категории в зависимости от интенсивности развития болезни и коэффициента вредоносности:

1-я категория (слабая): интенсивность болезни <20%, вредоносность <10%;

2-я категория (средняя): интенсивность болезни 20—40%, вредоносность 10—25%;

3-я категория (тяжелая): интенсивность болезни >40%, вредоносность >25%.

Установлено повсеместное распространение болезни, но наиболее сильное распространение этой болезни отмечалось в равнинных районах дельты Красной реки, где выращивают два урожая риса в год, на более плодородных почвах и там, где выпадают обильные осадки в октябрьском урожае.

Таблица I

Вредоносность бактериального ожога риса

Интенсивность Процент Урожай с Коэффициент Категория

развития щуплых 10 кустов вредоносности

болезни (%) зерен (%) (гр.) (%)

0 10,0 155,0

9,9 14,0 147,0 5Д 1-я

19,2 14,2 140,0 9,6 »

40,0 19,0 127,0 25,0 * 2-я •

60,0 26,0 91,0 41,0 3-я

90,0 29,7 84,0 46,0, »

2. Изучение упрощенного метода диагностики; бактериального ожога риса

Разработан упрощенный метод диагностики бактериального ожога риса—метод «капли эксудата». Метод основывается на способности выделять капли эксудата вследствие высокой гидрофовности бактериального эксудата, находящегося в проводящих пучках, т. е. на основе визуального осмотра появления капли эксудата на поперечном срезе листовой пластинки можно распознавать бактериальный ожог риса. Метод заключается в следующем: делают поперечный срез пораженного

участка листовой пластинки ножницами с длиной' среза 3— 5 см. Помещают срез вертикально в середине пробирки с водой, так чтобы.2/3 части среза находилось в воде. Закрывают пробирку ватой. Оставляют на 20 минут до 2 часов и следят за появлением капли эксудата на одном конце среза. Установлено, что лишь сухие или свежие отрезанные участки пораженных бактериальным ожогом листьев проявляют способность к выделению капли эксудата на конце среза при насыщенной влажности. Не обнаруживают такого явления на участках листьев здоровых или пораженных другими причинами, имеющими похожие симптомы.

3. Две формы проявления бактериального ожога риса

Наблюдения за характером ¡проявления болезни (1970— 1978 гг.) показали, что впервые во Вьетнаме обнаружены две формы бактериального ожога риса: желтоватый ожог (условное название форма Xj) и зеленоувядающий ожог (форма Хг— кресек). Симптомы формы желтоватого ожога аналогичны описанным в литературе. Симптомы зеленоувядающего ожога выражаются в появлении больших сухозеленоватых пятен на листовой пластинке. Листья быстро увядают, приобретая сухо-'зеленоватую окраску. Граница поражения тканей не имеет желтой волнистой линии, как у формы Хь • • Наиболее распространена форма Xi, но форма Хг вызывает признак острого увядания, поэтому является более вредоносной.

Установлено, что отличие между формами Xi и Х2 проявляется в сортовой специализации (табл. 2). Нами была установлена небольшая серологическая разнородность штаммов бактерий формы Xi и Хг, которая проявляется в интенсивности реакции агглютинации и в титрах перекрестных реакций.

Таким образом, мы не считаем форму Хг (кресек) другим бактериозом риса, как считал Reitsma J., 1950, и не рассматриваем кресек —только как одну из фаз развития симптомов (как считал Goto М., 1964, Srivastava D., 1972), а кресек (форма Хг)—одна из двух форм проявления бактериального ожога, которая зависит в основном от патогенности и вирулентности штаммов (рас) Xanthomonas oryzae в тропических условиях Вьетнама.

4.; Особенность развития и прогноз бактериального ожога

риса

Проводя наблюдения за развитием болезни в период с 1970—1978 гг., мы отметили, что бактериальный ожог риса ■сильно развивается, в совпадающих условиях высокой.темпе-

ратуры (26—28°С), обильных осадков (151—390 мм) с сильным ветром и наступления более восприимчивой фазы (выметывания — колошения) растений.

Таблица 2

Поражаемость различных сортов риса формами Х[ и Хг возбудителя бактериального ожога (1977 г.)

1 Сорта Процент количества пораженных растений (%)

в естественных условиях при искусственном заражении

форма Хі форма Х2 форма Х[ форма Хг

ИР-8 82,6 19,4 16.6 5,5

ВН-10 • 89,0 27,3 27,7 5,5

Чан чау лун 74,5 19,6 33,3 11,0

Т-1 93,7 62,9 47,1 37,3

Т-125 54,4 0,0 28,2 0,0

ИР-22 6,7 0,0 о о 0,0

Румыния-45 5,6 0,0 3,1 0,0

БЖ-1 2,5 0,0 2,0 0,0

Неп хоа ванг 59,6 0,0 27,0 0,0

ИР-5 48,7 0,0 9,2 2,1

Пелита-2 11,2 0,0 _

ИР-579 8,8 0,0 _ —

ИР-1545-199 _ _ 80,0 30,0

Кинмазе _ .— 80,0 80,0

Те теп _. __ • 80,0 40,0

КАС-209 — — . 80,0 . . . 60,0

• Полученные нами данные по ежегодной фактической степени развития болезни в течение 10 лет с 1969—1978 гг. показали, что основные факторы—температура и количество осадков— тесно связаны с потенциалом развития болезни. Их коэффициенты корреляции соответственно равны Г) =+0,537, г2=+0,946, = -г 0,827.

Предлагается, что в прогнозе бактериального ожога риса можно опираться на состояние погодных условий, а именно: средней температуры и суммы количества осадков в более восприимчивой фазе растения для составления уравнения потенциала развития этой болезни. Установлено, что для равнинных районов Ханоя уравнение потенциала развития бактериального окога риса равняется: У=—221,3+20,4Х, с ошибкой А= 8,8%.

X — общий индекс двух факторов температуры и осадков.

Установлено, что сильнее всего поражается рис, выращенный при поздних сроках майского урожая. Азотное удобрение имеет, существенное влияние на поражаемость риса бакте-

рнальным ожогом. Вь/яснилось, что при одностороннем внесении минерального азотного удобрения в нормах от 30— 150 кг/га азота наблюдается прямая корреляция, между дозой азота и поражением растений: чем выше доза, тем сильнее поражается растение. Выяснилось, что азотно-кзлийные подкормки в фазе кущения—выхода в трубку, сокращают степень развития болезни более чем в 2 раза, увеличивают урожай на 2—5 ц/га по сравнению с контролем (табл. 3J. С увеличением дозы азота увеличивалось содержание свободных аминокислот (от 210 до 453 мг/100 гр. с. в.), однако подкормка калийным удобрением ограничивает накопление свободных аминокислот (289 мг).

Таким образом, степень восприимчивости сорта ИР-8 изменяется в зависимости от содержания свободных аминокислот в растении, а последняя зависит от нормы внесения азота и калия.

Таблица 3

Влияние удобрений на поражаемость риса бактериальным ожогом (1976)

Варианты Степень поражения (%) Свободные аминокислоты (мг/100 гр. с. в.) Урожайность-(ц/га)

Ngo (контроль) .... ieoP6o........ 17,1 13,5 8,3 6,2 320 289 45.6 49,0 50,5 49,4

НСР« - 0,59 2,05 0,94 3,28'

5. Оценка устойчивости сортов и гибридов к бактериальному ожогу риса

В 1974—1980 гг. была поставлена серия опытов по оценке устойчивости сортов риса а условиях естественного инфекционного фона и искусственного заражения суспензиями бактерий.

Естественный инфекционный фон был создан при многолетнем бессменном возделывании коллекции сортов на одном и том же опытном участке в условиях эпифитотийного развития болезни.

Искусственное заражение суспензиями бактерий проводили методом поперечного среза верхушки листовой пластинки ножницами.

Определение степени устойчивости сортов проводится пу-

тем учета числа зараженных листьев и степени их поражения по пятибалльной шкале, одновременно учитывался инкубационный период..

Выяснилось, что среди 23 изученных сортов и гибридов только 4,3% сортов не поражены, 26% сортов — устойчивы, 30,4% сортов — сильновосприимчивы (табл. 4). Выяснилось, что у устойчивых сортов риса образование пятна ограничивается зоной, примыкающей к точке внесения инфекции, в то время как у восприимчивых сортов (ИР-8, ВН-10) длина пораженного участка составляет 14—18 см. Продолжительность инкубационного периода у устойчивых сортов оказалась длиннее, чем у восприимчивых.

Таблица 4

Оценка устойчивости сортов к бактериальному ожогу риса (1976)

Сорта Коли- В % к об- Инкубацион- Длина

чество щему к-ву ный период пятна

сортов сортов (в днях) (см)

Сильновосприимчивые . . 7 30,4 3 14—18

Среднепоражаемые . . 9 39,3 3—4 10

Устойчивые . . . . 6 26,0 4—6 2-5

Непоражаемые . . . . 1 4,3 — —

Следует отметить, что сорта ИР-22, ИР-1561 перспективны для производства благодаря устойчивости и высокой урожайности.

Установлено, что путем скрещивания высокоурожайного восприимчивого материнского сорта ИР-8 с высокоустойчивым сортом БЖ-1 или ИР-22 с Румыния-45 удалось получить устойчивые формы В-75 и Р-70. На испытании в полевых условиях Ханойской области подтвердилось, что у отобранных устойчивых форм степень поражения была низкой (табл. 5).

Метод искусственного заражения растений суспензиями бактерий, широко применяющийся в определении устойчивости к болезням, требует затраты большого количества времени и растительного материала. Поэтому мы проводили опыты по изучению серологического метода для ускоренной оценки устойчивости риса к бактериальному ожогу. Теоретическим обоснованием серологического метода при определении устойчивости к болезням является тот факт, что у растений—хозяев и паразита имеются общие белки и общие радикалы у различных белков. При постановке серологических реакций между белками возбудителя бактериальной инфекции и белками растения—хозяина возникает положительная реакция в случае

Э

Восприимчивость и урожайность сортов и гибридов риса

(испытания в полевых условиях, 1979)

Сорта, гибриды

Урожай на 50 м2 (кг)

ИР-22.....

Румыния-45 .

1,40 5,60 2,70 0,0 10,20 1,60

25,00 20,80 30,00 19,50 24,75 30,75

Р-70 (гибрид) . БЖ-1 ______ . .

и/1\-1 .... . ,

ИР-8.....

В-75 (гибрид) .

57, = НСРоз -

0,71 2,26

1,62 4,84

восприимчивости и отрицательная реакция — при устойчивости растения.

Иммунизация кроликов проводилась односуточной суспензией бактерий (200 млн./мл), возрастающими дозами. Были получены иммунные сыворотки к штамму формы X] (титр : 1024) и формы Хг (титр: 2048), с которыми ставились'реакции агглютинации. Все анализируемые листья выдерживали в холодильнике в течение'двух часов, потом проводили ■ экстрагирование из образцов белков с помощью 10%-ной хлорида натрия

Установлено, что при постановке реакции между белками из различных сортов риса и антисыворотками к бактериям формы Х1 и Хг устойчивые сорта (БЖ-1, ИР-22, . . .) давали сомнительную реакцию. Сорта с выраженной восприимчивостью (ИР-8, Ть ВН-10, . . .) проявляли сильную реакцию.

Таким образом, установлены общие антигены между возбудителем и белками из сортов, восприимчивых к бактериальному ожогу риса.

При использовании серологического метода выявляются быстро крайние по устойчивости сорта риса; трудно выделять этим методом средневосприимчивые сорта риса среди восприимчивых.

В литературе до сих пор недостаточно четко изучен вопрос об источниках инфекции бактериального ожога риса.

Нашими опытами (1976—1980 гг.) установлено, что семена, собранные с больных растений, могут быть заражены. Такие

(;ЫаС1).

6. Источники инфекции

ао

• семена после посева в почву через 18 дней дают заболевшие "рассады (до 2,5%).

Установлено,: что сухие пораженные листья, остающиеся в поле, являются важным резерватором инфекции, способствующим длительному сохранению бактерий. В нашем опыте по-раженность рассады достигала до 12,2%.

В тропических условиях многие сорняки, относящиеся к семейству Злаковые растут в рисовом иоле круглый год. В литературе имеются противоречивые мнения о их роли в передаче инфекции болезни (Fang С. Т., 1959, Chattopadhyay S., 1968, Bakr M., Miah S., 1975).

Нашими опытами установлено, .что возможно 5 видов сорняков, пораженных бактериями X. oryzae при искусственном и естественном заражении, имеют роль как источники инфекции болезни. ..... •

Таким образом, в переносе бактерий с"сезона на сезон риса имеют большое значение и пораженные растительные остатки, и семена, и 5 видов сорняков: Leersia hexandra, Arundinella bengalensis, Echinochloa Crus—Galli Line, Paspalum conjuga-tum, Imperata cylmdrica.

7. Меры борьбы и экономическая эффективность использования.устойчивых сортов в борьбе с бактериальным t ожогом риса

Ввиду того, что одним из первоисточников инфекции являются семена, нами был поставлен опыт по термической и химической обработке семян. Выяснилось, что термическая обработка семян (в горячей воде 54°С) в 10 минут оказалась лучше, чем в остальных вариантах (табл. 6). Химические меры борьбы против вторичной инфекции бактериального ожога риса малоэффективны в услснзиях октябрьского урожая, когда часто бывают дожди (табл. 7).

Таблица 6

Эффективность обработки семян против бактериального ожога риса

(1074)

Варианты Всхожесть (%) Степень пораження (%)

02,0 4,12

Казумин 0,1%-ный . ... . . . 90.0 2,80

90,0 2,97

Бластицидин 0,1%-ный..... 92,0 3.60

Термическая обработка (54°С) . . 93,4 2,76

Эффективность химической обработки посевов против .бактериального ожога риса (сорт восприимчивый ИР-8)

Майский урожай 1976 Октябрьский урожай, 1978

Варианты степень поражения (%) урожай (ц/га) степень поражения (%) урожай (Ц/га)

Контроль .......... Фализан+известь Г; 10 . • ... Фенилмеркурацетат 0,05%-ный . ." Казумин 0,1%-ный . ... Известь 400 кг/га....... 23,70 9,63 13,40 18,20 14,00 35,80 36,50 36.00 35,00 36.00 25,18 18,42 23,70 21,60 22,50 26,50 26,9027,00 25,50 27,60

НСРо5=. 0,60 2,009 0,55 1,80

Установлено, что комплексное применение методов борьбы (т. е. обработка семян горячей водой при 54°С, рациональное применение азота в средней норме 60 кг азота/га в комбинации с калием 30 кг/га и в сочетании с химической обработкой посева смесью фализана с известью 1:10, 40 кг/га — вариант 5) значительно препятствует развитию болезни. Интенсивность развития болезни на восприимчивом сорте ИР-8 в 2 раза меньше, чем в контроле—варианте 2 (табл. 8). Чистый доход составляет 504 донг/га, т. е. 56 руб./га, норма рентабельности равна 2,05 (табл.9).

Следует отметить, что при возделывании.устойчивого сорта ИР-22 во всех вариантах опыта интенсивность развития болезни была самой низкой (2,5—4,6%), т. е. в 5—10 раз меньше, чем в вариантах, где выращивали восприимчивый сорт ИР-8.

Стоимость прибавки урожая по сравнению с урожаем восприимчивого сорта ИР-8, выращенного в одном и том же варианте, равна 625 донг/га, т. е. 70 руб^га (табл. 8).

Таким образом, важнейшее значение имеет внедрение в производство сравнительно устойчивых сортов, что является наиболее радикальной мерой борьбы с бактериальным ожогом риса. I

Общие ВЫВОДЫ '

1. Общий коэффициент вредоносности бактериального ожога в равнинных районах Северного Вьетнама колеблется от 5,2 до 46%. Коэффициент вредоносности зависит от сорта и степени развития болезни. .12

Экономическая эффективность использования устойчивых сортов против бактериального ожога риса (Х/1978 г.)

Восприимчивый сорт (ИР-8) Устойчивый сорт (ИР-22) № П £ о О u Стоимость прибавки урожая

Варианты те Я К >»Й «з та Sr-ií, ы «a sí

о ы о ° о с — .-- 11 3 £ S огР U К -W СЗ ч * 2 & Л"-' 03 Н" >о <-» а cl . са. донг руб.

. .'. .'. . . . . К«'. . • ••• • ИвоКэа + фализан с известью 40 кг/га .... 39,61 20,45 13,15 10,70 11,30 28,8 28,0 30,0 26,0 31,0 4.6 3.7 2.8 2,9 2,5 37,5 31,0 34,0 29,0 33,5 8,7 3,0 4,0 3,0 2,5 2175 750 1000 750 625 241 83 111 83 70

НСРоз - 0,64 2,10 0,88 1.8 0,62 2,03 0,43 1,4 І 1

' - • Т а б л и ц а 9

Экономическая эффективность приемов борьбы с бактериальным ожогом риса (восприимчивый сорт ИР-8, 1978 г.)

Варианты Урожай (и/га) Прибавка урожая (ц/га) Стоимость прибавки (донг) 41 и а оа ь» 2 3-І w <П —• Чистый ДОХОД к! о я ■ о я « а о-Й ó £ S 5 CLVO

ДОНГ руб.

Neo (контроль) .... КбоКзо + фализан с известью 40 кг/га ,."»'. 23,0 31,0 3 750 246 504 56 2,05

2. Во Вьетнаме желтоватый и зеленоувядающий ожог риса—две формы проявления бактериального ожога риса, вызываемые двумя группами штаммов ХапШотопав огугае (ЬЬіуата) Оо\У50п. Они отличаются симптомами, патоген-ностью, вирулентностью и серологическим свойством.

3. При перекрестных реакциях агглютинации показано, что две группы штаммов формы X] и Хг имеют различные степей» антигенного родства внутри групп и между группами. Титр го-

мологичных реакций равняется 1 : 1Ö24—'1 : 2048, гетерологич-ных' реакций— 1 :256— 1 : 512.

4. Сыворотка, специфичная к Xanthomonas oryzae дает возможность использовать в предварительной оценке устойчивости сортов риса серологический метод.

5. Диагностика бактериального ожога риса методом «капли эксудата» является простой, достоверной и быстрой. Продолжительность диагностики этим методом составляет от 20 минут до 2 часов. Рекомендуется выдерживать температурный режим в 25°С—40°С и разрезать листья, предназначенные для диагностики на участки длиной 3—5 см.

6. В тропических условиях Вьетнама первоисточниками инфекции являются семена, пораженные растительные остатки и 5 видов сорняков: Arandinella bengalensi-s.'Leersia •hexandra, Echinochloa Crus—Galli Line, Paspalum conjirgatunr, Imperata cylindrica. . , . '.',''.''.''.

Эти сорняки поражаются Xanthomonas oryzae как при искусственном заражении, так и в природных'условиях (от 1,18% До 7,14%).

7. Проверенные сорта риса по степени устойчивости к бактериальному ожогу можно распределить следующим образом:

группа 1 —Высокоустойчивые: БЖ-1.

группа 2 — Относительно устойчивые: ИР-22, ИР-1561, СР-203; В-75,

группа 3 — Среднепоражаемые: ИР-5, ИР-27,

группа 4 — Сильновосприимчивые: ИР-8, Т-1, ВН-10, Чан чау лун______

8. Интенсивность развития болезни зависит от сорта, режима азотного удобрения и от количества выпадающих осадков и температуры. Однако для восприимчивого сорта при определенном режиме внесения удобрений наблюдается тесная корреляция между интенсивностью'болезни и основными факторами: высокой температурой и количеством осадков, выпадающих на протяжении периода выметывания — колошения растений. Корреляционные коэффициенты температуры и количества-осадков соответственно равны: ri =+0,537, г2 = + 0,946, Rx = +0,827.

На этой основе было составлено уравнение потенциала развития бактериального ожога риса и его прогноз У= —221+20,4Х.

9. Азотное удобрение имеет большое влияние на восприимчивость растений риса: с повышением дозы азота усиливается интенсивность болезни.

Калийные удобрения имеют положительный эффект в ог-14

раничении болезни при их использовании в комбинации с азотным.

Важными в ограничении развития болезни являются поддержание низкого уровня ирригационной воды (5—10 см) в рисовом поле и ранний срок посева риса в майском урожае. Такие агротехнические приемы следует рационально применять как мероприятия борьбы с болезнью.

10. Комплексное применение методов борьбы: термическая обработка семян, внесение азота в средней норме (60 кг/га) в комбинации с калием (30 кг/га) в сочетании с обработкой посева смесью филазана с известью (1 : 10) в дозировке 40 кг/га—значительно препятствует развитию болезни. Чистый доход составляет в среднем 504 донг/га, т. е. 56 руб./га. Норма рентабельности равна 2,05.

11. Наибольшая экономическая эффективность достигается при возделывании устойчивого сорта ИР-22. При этом прибавка урожая по сравнению с урожаем восприимчивого сорта ИР-8 во всех вариантах опыта равна 2,5—8 ц/га. Стоимость прибавки урожая равна 625 донг/га = 70 руб./га.

Рекомендации производству

1. Упрощенный метод диагностики бактериального ожога риса (метод «капли эксудата») рекомендуется для применения на производственной практике в отрядах защиты растений в сельскохозяйственных кооперативах, совхозах и на опытных станциях.

2. Исходя из результатов проведенных нами исследований, а также учитывая данные литературы по борьбе с бактериальным ожогом риса для условий равнинных районов Северного Вьетнама, рекомендуется следующий комплекс мероприятий:

а) проводить фитосанитарию рисовых полей: в основном уничтожение пораженных растительных остатков и 5 видов сорняков,

б) проводить термическую обработку семян при 54°С в 10 мин.,

в) широко использовать устойчивые среднеспелые и раннеспелые сорта ИР-22, ИР-1561 .СР-203 в равнинных районах, где имеются благоприятные условия для возникновения эпи-фитотий этой болезни в октябрьском урожае, а в майском урожае — сорта ИР-1561, СР-203 и ИР-8 с условием соблюдения агротехнических мероприятий для защиты посевов от бактериального ожога, то есть ранний срок посева ИР-8, с ограничением доз азотных удобрений до 60 кг/га азота в комбинации с подкормкой калийных удобрений в дозах 30—60 кг/га КгО, в сочетании с обработкой посевов смесью фализана с известью (1 : 10) в дозировке 40 кг/га.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ле Лыонг Те. Бактериальный ожог риса в районах дельты Красной реки Вьетнама. Доклады Ханойского сельскохозяйственного института. Изд-во «Сельское хозяйство», Ханой, 1978, с. 93—108.

2. Ле Лыонг Те. Об источниках инфекции и прогнозе бактериального ожога риса в двухурожайных районах Северного Вьетнама. Доклады Ханойского сельскохозяйственного института, 1980. Изд-во «Сельское хозяйство», Ханой, 1981, с. 60—66.

3. Ле Лыонг Те. Итоги изучения бактериального ожога,риса в равнинных районах Северного Вьетнама. В сб. научных трудов Министерства сельского хозяйства Вьетнама. Изд-во «Сельское хозяйство», Ханой, 1980, с. 62—66.

Объем 1 п. л.

Тираж 100

Заказ 715.

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 ■