Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериальные рибонуклеазы как индукторы дифференциальных токсических изменений клеток различного уровня организации
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Зеленихин, Павел Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая активность рибонуклеаз.

1.1.1. Роль рибонуклеаз в регуляции экспрессии генов.

1.1.2. Защитные функции рибонуклеаз.

1.2. Цитотоксичные рибонуклеазы различных организмов.

1.2.1. Механизмы цитотоксичности рибонуклеаз.

1.2.2. Молекулярные детерминанты цитотоксичности рибонуклеаз.

1.3. Иммуногенные эффекты рибонуклеаз.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Используемые в экспериментальной работе материалы.

2.1.1. Ферментные препараты.

2.1.2. Бактериальные штаммы.

2.1.3. Клеточные культуры.

2.2. Методы определения токсического и генотоксического действия РНКаз в прокариотических тест-системах.

2.2.1. Оценка токсичности ферментных препаратов по выживаемости тестерных штаммов грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

2.2.2. Оценка токсичности ферментных препаратов по ингибированию уровня конститутивных ферментов.

2.2.3. Тестирование на мутагенность в бактериальных тест-системах.

2.2.3.1. Тест Эймса на выявление генных мутаций.

2.2.3.2. 808-хромотест.

2.3. Оценка жизнеспособности клеточных культур.

2.4. Цитометрическое определение апоптических клеток.

2.5 Визуализация апоптических изменений клеток с помощью методов микроскопии.

2.5.1. Микроскопическое исследование апоптических изменений клеточной морфологии.

2.5.2. Микроскопия с использованием витального окрашивания флуоресцентным красителем 1С-1.

2.5.3. Прямая регистрация уровня внутриклеточного Са с помощью флуорохромного агента Р1ЖА-2.

2.6. Выявление двойных разрывов ДНК методом электрофореза в пульсирующем поле.

2.7. Цитометрическое исследование индукции неспецифического иммунного ответа.

2.8. Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Токсические и генотоксические эффекты микробных рибонуклеаз.

3.1.1. Токсические эффекты рибонуклеаз.

3.1.2. Индукция генных мутаций рибонуклеазами в тесте Эймса.

3.1.3. ЗОЭ-индуцирующая активность рибонуклеаз.

3.2. Апоптозиндуцирующее действие микробных рибонуклеаз на нормальные и малигнизированные клетки эукариот.

3.2.1. Апоптозиндуцирующее действие рибонуклеаз на нормальные и опухолевые клетки крови.

3.2.2. Апоптозиндуцирующее действие рибонуклеаз на клетки солидных опухолей.

3.3. Оценка жизнеспособности клеточных культур при росте в присутствии микробных РНКаз.

3.4. Апоптотические изменения морфологических и физиологических характеристик клеток под действием рибонуклеазы Bacillus intermedius.

3.5. Рибонуклаза Bacillus intermedius как индуктор поликлонального Т-клеточного ответа.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериальные рибонуклеазы как индукторы дифференциальных токсических изменений клеток различного уровня организации"

Актуальность проблемы. Рибонуклеазы (РНКазы) - важнейшие ферменты метаболизма РЖ, функции которых заключаются в расщеплении мРНК, превращении предшественников РНК в зрелые формы, продукции малых регуляторных РНК, деградации определенных типов РНК. Клетка содержит около 20 видов экзо- и эндорибонуклеаз, которые могут входить в состав надмолекулярных комплексов и проявлять высокую специфичность к определенным нуклеотидным последовательностям и структурам [Deutscher, Li, 2001]. В последние годы пристальное внимание уделяется функциям РНКаз, связанным с регуляцией экспрессии генов, роста и дифференцировки клеток, защитой от патогенов, индукцией апоптоза.

С определенной долей условности можно сказать, что многим РНКазам эволюционно присущи токсические свойства. Действительно, секретируемые микробные РНКазы не только обеспечивают клетки-хозяина доступным источником фосфора в условиях фосфатного голодания [Rittmann et al., 2005], который образуется при разложении РНК нежизнеспособных клеток, но и могут служить оружием в конкурентной борьбе с другими микроорганизмами за экологическую нишу.

В настоящее время особое внимание уделяется биологическим эффектам рибонуклеаз, таким, как контроль роста кровеносных сосудов, токсичность по отношению к клеткам опухолей, противовирусная активность. Современные представления о роли и функциях РНКаз в клетках позволяют рассматривать эти ферменты как перспективную альтернативу традиционным химиотерапевтическим средствам в щадящей терапии злокачественных новообразований. На сегодняшний день известно значительное количество РНКаз, обладающих селективным цитотоксическим действием по отношению к клеткам опухолей [Leland, Raines, 2001; Spalletti-Cernia et al., 2004; Ильинская, Макаров, 2005].

Наиболее известным ферментом этого ряда является РНКаза лягушки Rana pipiens - онконаза [Saxena, et al., 2003], успешно проходит III стадию клинических испытаний как противоопухолевый препарат в терапии злокачественных новообразований легких. Для РНКаз, как средств противоопухолевой терапии, основное значение имеет фактор избирательного действия по отношению к раковым клеткам. Кроме того, иммуногенный эффект ферментов, внедряемых в практическую медицину, должен быть по возможности низким. При этом целенаправленный поиск терапевтически перспективных ферментов среди РНКаз млекопитающих не всегда тактически оправдан в связи с эволюционно сформировавшейся системой защиты клетки млекопитающих от излишней активности собственных РНКаз, опосредованной действием специфического цитозольного ингибитора РНКаз (РИ) [Leland, Raines, 2001]. В связи с этим особое внимание на себя обращают РНКазы филогенетически далекие от своих аналогов у млекопитающих, такие, как РНКазы амфибий, грибов и микроорганизмов, нечувствительные к действию РИ [Sevcik et al., 2002]. Таким образом, отсутствие возможности у бактериальных рибонуклеаз быть инактивированными РИ, а также широкие возможности для биоинженерии этих ферментов делает их весьма привлекательными для разработки новых терапевтических средств.

Основы исследования противовирусного действия РНКаз животных в России были заложены работами Р.И. Салганика с соавторами [1976], это важное направление развивается сегодня с привлечением микробных РНКаз [Грибенча с соавт., 2004], причем особенное внимание уделяется синтезу искусственных небелковых РНКаз с противовирусными эффектами, проводимому под руководством В.В. Власова [Власов, 2004; Kuznetsova et al., 2005]. Эффекты нуклеодеполимераз в отношении опухолевых клеток изучались в нашей стране с 60-х гг. прошлого века [Беляева, Нужина, 1969], однако пристальное внимание эффектам бактериальных РНКаз было уделено позже в работах Куриненко с соавторами [1991].

До сих пор вопрос о механизмах противоопухолевого действия РНКаз остается открытым. Современный уровень исследования структуры РНКаз и клеточных компонентов, с которыми они взаимодействуют, позволяет по-новому оценить вклад отдельных молекулярных детерминант в процесс индуцированной гибели опухолевых клеток. Регуляция экспрессии генов малыми РНК (РНК-интерференция) определяет особый путь действия экзогенных РНКаз на клетки эукариот [McManus, 2003]. Определение молекулярных детерминант РНКаз бактерий, ответственных за проявление их цитотоксических свойств по отношению к злокачественным и нормальным клеткам человека, а также изучение их иммуногенной активности позволит обосновать возможность применения микробных РНКаз и биоинженерных конструкций на их основе в лечении злокачественных новообразований и наметить технологические подходы к решению проблемы получения функционально активных терапевтических белков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явились оценка цитотоксического действия микробных РНКаз на злокачественные клетки крови и клетки солидных опухолей, а также характеристика показателей селективности действия, генотоксичности и иммуногенности ферментов, позволяющие экспериментально подтвердить потенциальную возможность использования РНКаз как средств щадящей противоопухолевой терапии. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать токсические эффекты РНКаз Bacillus intermedius (биназы) и Streptomyces aureofaciens (РНКазы Sa) и их мутантов при воздействии на клетки бактерий.

2. Охарактеризовать генотоксическую активность микробных РНКаз и их мутантов в прокариотических тест-системах.

3. Исследовать апоптогенное действие РНКазы Bacillus intermedins — биназы и ее мутантов со сниженной каталитической активностью на культуры нормальных и злокачественных клеток крови, а также на клетки солидных опухолей животных.

4. Охарактеризовать иммуногенные свойства РНКазы В. intermedius. по анализу специфических активационных маркеров Т-клеток.

5. На основе полученных данных оценить вклад отдельных молекулярных детерминант, а именно катионности и каталитической активности РНКаз в апоптогенное и цитотоксическое действие ферментов.

Научная новизна. Впервые установлены токсические эффекты по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям высоких концентраций биназы, ее мутанта Lys26Ala и катионных мутантов РНКазы Sa (5К, 7К). Впервые показано генотоксическое действие катионных бактериальных РНКаз в тесте Эймса по индукции мутаций от ауксотрофности к прототрофности по гистидину у бактерий Salmonella typhimurium ТА 100 и в тесте по индукции SOS-ответа у Escherichia coli PQ 37, при этом генотоксические свойства коррелировали с поверхностным зарядом молекулы фермента. В работе впервые с помощью методов проточной цитометрии, электрофореза в пульсирующем поле и дифференциального окрашивания зафиксировано апоптоз-индуцирующее действие биназы по отношению к клеткам солидных опухолей (карцинома легких А549) и клеткам миелогенного лейкоза К562 и проведен сравнительный анализ апоптогенной активности РНКазы по отношению к нормальным и опухолевым клеткам. Установлено, что в отношении ^трансформированных аналогов опухолевых клеток фермент не проявляет апоптоз-индуцирующих свойств. Впервые охарактеризован решающий вклад в апоптогенность биназы ее каталитической активности, то есть показано, что необходимым условием апоптогенности фермента является расщепление доступной клеточной РНК. Впервые выявлено, что вклад каталитической активности РНказ в поражение клеток солидных опухолей более значим в сравнении с ролью рибонуклеолитической активности в индукцию апоптоза злокачественных клеток крови. Апоптические свойства катионных мутантов РНКазы 8а и биназы продемонстрированы в отношении клеточных линий нормальных и гоу-трансформированных фибробластов, а также эмбриональных клеток почек человека, нормальных и искусственно экспрессирующих гены кальций-зависимых калиевых каналов, роль которых представляется важной для реализации цитотоксичности РНКаз. Впервые выявлено, что биназа, а также ее мутант Ьуэ26А1а с пониженной каталитической активностью не индуцировали экспрессии специфических маркеров иммунного ответа (СЭ69 и у-интерферона) в популяции СБ8+ и СБ4+ Т-лимфоцитов, что свидетельствует об отсутствии у цитотоксичных ферментов свойств индуктора поликлонального Т-клеточного ответа по типу суперантигена.

Практическая значимость. Актуальность проблемы раковых заболеваний заставляет вести постоянный поиск новых препаратов и подходов для лечения злокачественных новообразований, поэтому любая возможность получения новых щадящих средств противоопухолевой терапии, избирательно поражающих злокачественные клетки, имеет несомненную практическую ценность. Настоящая работа особенно важна в связи с тем, что обосновывает индукцию бактериальными РНКазами преимущественной гибели опухолевых клеток путем апоптоза, не нарушающего функционального состояния нормальных тканей организма. В данной работе обоснована возможность получения препаратов с селективным апоптоз-индуцирующим действием в отношении малигнизированных клеток на базе каталитически активных катионных микробных РНКаз. Выяснение роли отдельных молекулярных детерминант в токсическом действии РНКаз, в частности весомого вклада зарядовых свойств и каталитической активности молекулы, а также анализ механизма действия этих ферментов позволят разработать подходы к целенаправленному получению высокотоксичных для малигнизированных

•клеток препаратов нового поколения, альтернативных известным ДНК-повреждающим химиотерапевтическим агентам. Установленное отсутствие у биназы свойств инициатора неспецифического иммунного ответа позволяет в первом приближении обосновать возможность использования этого фермента, а также биоинженерных конструкций на его основе в терапии опухолевых заболеваний.

В ходе экспериментальной работы разработана и опробована оригинальная методика цитометрического определения апоптозиндуцирующего действия соединений, выгодно отличающаяся от классической меньшей стоимостью за счет замены использования дорогостоящих препаратов (аннексина и пропидиума йодида) для цитофлуорометрической фиксации апоптических изменений клеток на более дешевые аналоги (мероцианин 540 и 7-аминоактиномицин Б).

Связь работы с научными программами и собственный - вклад автора в исследования. Работа в течение 2002-2005гг. проводится в соответствии с планом НИР КГУ (№ гос. регистрации 01.2.00 104982 «Биосинтез, биогенез, классификация, физиологические функции новых микробных ферментов и возможные области их практического применения»). Исследования автора как исполнителя данной тематики поддержаны грантами Российского фонда фундаментальных исследований (04-04-49385), фонда Североатлантического союза (Ь8Т.СЬа979534), фонда "Университеты России - фундаментальные исследования" (ур. 11.01.004) и фонда академии наук Республики Татарстан (НИОКР АН РТ 03-3.10-292), госконтрактами 02.434.11.3020 «Конструирование противоопухолевых препаратов селективного действия на основе микробных рибонуклеаз» и «Центр коллективного пользования КГУ» 02.451.11.7019 (2005-2006гг.), а также программой «Развитие научного потенциала высшей школы РНП.2.1.1.1005. Авторские исследования получили персональную поддержку фонда Палаты депутатов г. Берлина (2003-2004гг.). Научные положения диссертации и выводы базируются на результатах собственных исследований автора. Цитометрические исследования и фиксацию апоптических изменений клеток проводили на базе института Медицинской иммунологии Шарите, Берлин, Германия.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и региональных конференциях: VI международной конференции «Проблемы загрязнения окружающей среды» (Пермь, 2005), XIII международной научной конференции «Ферменты микроорганизмов: структура, функции, применение», (Казань, 2005г.), V конференции Научно-образовательного Центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань, 2005г.), 79-й Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 1000-летию Казани (2005г.), 9-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых (Пущино, 2005г.), итоговых научных конференциях Казанского Государственного Университета (2003г. - 2005г.), а также на семинарах кафедры микробиологии и Института Биологии Казанского Государственного Университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, раздела экспериментальных исследований и обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает 6 таблиц, 28 рисунков. Библиография содержит 221 наименование российских и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зеленихин, Павел Валерьевич

выводы

1. Биназа и ее мутантные варианты Lys26Ala и His101Glu с пониженной каталитической активностью нетоксичны для тестерных штаммов грамотрицательных (Salmonella thyphimurium) и грамположительных {Bacillus subtilis) бактерий. Среди РНКаз Streptomyces aureofaciens токсичностью в отношении тестерного штамма Escherichia coli обладают лишь катионные варианты 5К и 7К, обладающие увеличенным по сравнению с ферментом дикого типа зарядом молекул.

2. У РНКазы Sa и ее мутантов 3NQ, 5NQ с частично нейтрализованным отрицательным зарядом молекулы и мутантов с дополнительным терминальным положительным зарядом SacG2K2, K2NSa, K2n5NQ генотоксические свойства не обнаружены. Генотоксичностью, определенной по способности индуцировать SOS-ответ клетки, обладают только мутанты РНКазы Sa с увеличенной катионностью - 5К и 7К.

3. Апоптоз-индуцирующие свойства продемонстрированы для

О (л катионных мутантов РНКазы Sa 5К, 7К, биназы и ее мутанта Lys~ Ala с пониженной каталитической активностью. Зафиксированы морфологические изменения клеток под действием бактериальных РНКаз: конденсация хроматина, вакуолизация цитоплазмы, образование пузырчатых выростов мембран, апоптических телец, а также физиологические изменения: повышение концентрации внутриклеточного Ca и падение мембранного потенциала митохондрий обработанных РНКазами клеток.

4. Установлено, что биназа и ее каталитически активный мутант 26

Lys Ala обладают селективным апоптоз-индуцирующим действием в отношении клеток миелоидного лейкоза К562, ингибируя пролиферацию и вызывая апоптоз злокачественных клеток, в отличие от лимфоцитов периферической крови здоровых доноров. Обнаружено, что уровень каталитической активности, необходимый для индукции апоптоза клеток солидных опухолей, выше, чем таковой для злокачественных клеток крови.

5. В популяции CD4+ и CD8+ Т лимфоцитов крови человека РНКаза Bacillus intermedius не стимулирует экспрессию активационных маркеров CD69 и у-интерферона, что указывает на отсутствие у биназы свойств индуктора поликлонального Т-клеточного ответа.

6. Токсические, генотоксические и апоптогенные эффекты бактериальных РНКаз детерминированы главным образом катионными и каталитическими свойствами. Для проявления ферментом цитотоксичности он должен сохранять определенный уровень рибонуклеолитической активности и обладать положительным зарядом молекулы.

Автор благодарит доктора химических наук Г.И Яковлева (Институт молекулярной биологии РАН) за конструирование мутантов рибонуклеазы Bacillus intermedius; кандидата химических наук В.А. Митъкевича (Институт молекулярной биологии РАН) за определение каталитических параметров бактериальныхрибонуклеаз; доктора биологических наук A.A. Макарова (Институт молекулярной биологии РАН) за участие в обсуждении результатов; доктора химических наук Н. Пейса (Техасский университет) за создание и предоставление мутантов рибонуклеазы Streptomyces aureofaciens; доктора биологических наук Ф. Керна (Институт медицинской иммунологии Шарите) за возможность проведения цитометрии на базе его лаборатории.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании роли характеристик молекул РНКаз, важных для цитотоксичности, достигнут определенный успех. Получены четкие доказательства необходимости наличия некоторого уровня каталитической активности для проявления цитотоксичности. Поэтому одним из определяющих цитотоксичность свойств РНКазы является ее способность избегать взаимодействия с цитозольным ингибитором РНКаз, блокирующим каталитические функции фермента [Leland, Raines, 2001].

Именно бактериальные РНКазы, в силу их филогенетической удаленности, не связываются с цитозольным ингибитором, который эволюционно предназначен для защиты клетки от действия собственных рибонуклеаз. В связи с этим свойством бактериальные РНКазы обладают несомненным преимуществом для разработки в качестве основы новых противоопухолевых препаратов, которая исторически начиналась с РНКазами животного происхождения , в частности, с РНКазы A [Leland, Raines, 2001]. Наши исследования показали, что среди микробных РНКаз высокотоксичными оказались ферменты с достаточным уровнем п г каталитической активности: биназа, ее мутант Lys Ala, и катионные мутанты РНКазы Sa - 5К и 7К. Оказалось, что только те молекулы каталитически активных РНКаз, которые несут положительный заряд, способны к индукции токсических, генотоксических и апоптических эффектов. Ряд авторов ранее отмечал роль положительного заряда в цитотоксичности, при этом молекула РНКазы может быть катионной по природе, то есть как дикий тип фермента (онконаза [Saxena et al., 2003]), либо модифицированной генно-инженерным путем [Ilinskaya et al., 2002] или путем химической модификации [Futami et al., 2002].

Как взаимодействие РНКаз с клеточными компонентами приводит к апоптической гибели клетки, до сих пор до конца не установлено. На основе данных литературы мы составили сводную таблицу 6, отражающую современное представление о клеточных мишенях действия экзогенных РНК аз.

Фактически главной мишенью действия РНКаз является РНК, многообразие форм которой охватывает как связанные с белками РНК (рибосомные, информационные, РНК в составе рибонуклеопротеинов -сигнал-узнающих частиц, так и не связанные с белками транспортные РНК, малые интерферирующие и некодирующие микроРНК [McManus, Sharp, 2002; McManus, 2003].

Фермент-субстратные взаимодействия экзогенной РНКазы с клеточной РНК зависят от доступности РНК-содержащих компонентов клетки действию фермента. Информация о наличии РНК в составе клеточных структур неоднозначна, поскольку содержание РНК — динамический показатель, зависящий от внешних условий, стадии развития, клеточного цикла и других факторов. На сегодня одним из особенно привлекательных предположений является возможное участие РНКаз в регуляции процессов РНК-интерференции. Предполагают, что онконаза расщепляет малые некодирующие РНК (микроРНК, или miRNA), являющиеся антисмысловыми посттрансляционными репрессорами мРНК различных белков-регуляторов клеточного цикла [Ardelt et al., 2003]. Поскольку последние представляют собой двуспиральные РНК, вклад каталитической активности в цитотоксические эффекты, вероятно, во многом будет связан с каталитической активностью РНКаз по отношению к дсРНК.

Наш вклад в расшифровку механизмов действия бактериальных РНКаз заключается в подтверждении роли клеточных мишеней, таких, как онкоген ras и кальций-зависимых калиевых каналов, в реализации токсических эффектов РНКаз. Нами осуществлена прямая регистрация апоптических изменений ряда клеток при действии цитотоксических бактериальных РНКаз (рис.