Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Атомно-силовая микроскопия аффинных взаимодействий в микробиологии
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Краевский, Сергей Владимирович
Список Сокращений
Список иллюстраций
Список таблиц
Введение
Обзор литературы
Глава 1 Основные принципы сканирующей зондовой 13 микроскопии
1.2 Атомно-силовая микроскопия
1.3 Артефакты зондовой микроскопии и способы их учёта
1.4 Применение АСМ для исследования биологических 24 объектов
1.5 Белки и нуклеиново-белковые комплексы
1.6 АСМ и бактериальные клетки
1.6.1 Нанесение бактериальных клеток на подложку для 34 АСМ
1.6.2 АСМ бактерий
1.7 АСМ и вирусные частицы
1.7.1 Нанесение вирусных частиц на подложку для АСМ
1.7.2 АСМ вирусов
Экспериментальная часть
Глава 2 Изучение специфического взаимодействия бактериофагов и бактерий с помощью атомно-силовой микроскопии
2.2 Материалы и методы
2.2.1 Приготовление бактериальных клеток и 47 бактериофагов
2.2.2 Приготовление образцов для АСМ и ПЭМ 49 исследований
2.2.3 ACM и ПЭМ
2.3 Результаты и Обсуждение
2.3.1 Результаты сканирования фагов
2.3.2 Исследование процесса инфицирования 53 бактериофагом бактерии с помощью АСМ
3.4 Контрольные эксперименты 59 Выводы
Глава 3 Изучение различных модификаторов поверхности 62 призванных увеличить адсорбционные свойства подложек по отношению к бактериальным клеткам для дальнейших АСМ исследований
3.2 Материалы и методы
3.2.1 Модифицирование поверхности подложки с помощью 62 ЦТАБа и лектина
3.2.2 Модифицирование поверхности подложки с помощью 63 сывороточного альбумина (БСА) и глютарового альдегида
3.2.3 Модифицирование поверхности подложки с помощью 63 БСА, крахмала и агарозы
3.2.4 Нанесение бактериальных клеток на 63 модифицированную поверхность
3.2.5 АСМ эксперименты
3.3 Результаты и обсуждение
3.3.1 Лектины
3.3.2 Модификаторы подложек на основе бычьего 67 сывороточного альбумина (БСА) и глютарового альдегида
3.3.3 Модификаторы подложек на основе крахмала и 69 агарозы
Выводы
Глава 4 Разработка аффинных поверхностей на основе 72 антител для распознавания нанофрагментов бактерий в растворах с помощью атомно-силовой микроскопии
4.1.1 Антитела
4.1.2 Методы нанесения антител на поверхность
4.2 Материалы и методы
4.2.1 Получение бактериальных фрагментов
4.2.2 Приготовление биофункциональной поверхности
4.2.3 Выдержка биофункциональной поверхности в 80 растворе аналита
4.2.4 АСМ эксперименты
4.3 Результаты и обсуждение 81 Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Атомно-силовая микроскопия аффинных взаимодействий в микробиологии"
Атомно-силовая микроскопия (АСМ) входит в относительно новую группу сканирующих зондовых микроскопий (СЗМ) - методов исследований-различных свойств объектов с крайне высоким пространственным, разрешением. СЗМ отсчитывает свою историю- с 1981 г., когда группой' ученых, был разработан сканирующий туннельный микроскоп (СТМ) [Binning and Rohrer, 1983]. Его создатели - швейцарские ученые Хайнрих Рорер и Герхард Бинниг - были отмечены Нобелевской премией по физике в 1986 году. В том же году был создан атомно-силовой микроскоп [Binning and Quate, 1986], использующий в своей основе детектирование обменного взаимодействия атомов, что значительно расширило применение зондовой микроскопии в различных областях, особенно в биологии, так как на изучаемые образцы перестало. накладываться условие их электрической проводимости. Ряд ключевых преимуществ по сравнению с традиционными методами электронной микроскопии обусловил резкий рост популярности методики АСМ в микробиологии. К этим преимуществам относятся: относительная простота приготовления образцов (например, не требуется контрастирования атомами тяжёлых металлов), отсутствие необходимости создания вакуума во время сканирования, возможность проводить исследование объектов в жидкости, в частности, изучать биологические объекты in vivo и др. При этом не наноситься серьёзный ущерб пространственному разрешению изображений: АСМ позволяет строить трехмерные изображения поверхностей с разрешением вплоть до атомного. Всё это делает методику АСМ крайне актуальной для современных задач микробиологии и бионанотехнологии.
Стоит отметить, что одним только получением изображений поверхности АСМ не ограничивается. Так, например, с её помощью можно изучать взаимодействие двух объектов: измерять силы трения, упругости, адгезии, а также перемещать отдельные молекулы и атомы [Severin et al;,
2004; Eigler et al., 1990], осаждать: и удалять их с какой-либо поверхности, измерять толщины биологических пленок на поверхности.
Бионанотехнология - современная« биологическая? наука, оперирующая наноразмерными: объектами; Возможности получения, нанообъектов и способность, анализировать их качественно изменяют уже существующие подходы в исследованиях. Применение АСМ в бионатехнологии открывают новые перспективы для значительного увеличения чувствительности анализа и идентификации микроорганизмов;,
В данной работе представлены результаты исследования аффинного (от англ. affinity — сродство) т.е. высокоспецифического взаимодействия-бактерий с антителами и бактериофагами с помощью АСМ. Обнаружение аффинного взаимодействия решает одну из ключевых задач микробиологии -идентификацию^ бактерий; В1 случае с исследованием взаимодействия; бактериофагов с клеткой-хозяина, АСМ позволяет также увидеть.различные стадии процесса инфицирования-во времени in vivo: от места первичного крепления бактериофага, до изменения, структуры поверхности клетки и полного лизиса с выходом новых частиц бактериофагов. Данное исследование является крайне актуальным, т.к. позволяя изучить биологию и литические свойства фагов, оно напрямую разрешает многие вопросы в фаготерапии [Мирошников и др., 2006], а фаготерапия в свою очередь нацелена на решение- такой серьёзной задачи как борьба? с мультирезистентными инфекциями, в том числе и внутрибольничными, рост числа которых наблюдается в последние годы [Towner, 2009].
Возможности АСМ были ярко продемонстрированы в работах с аффинными поверхностями на основе активных антител, позволив визуализировать высоко специфично сорбированные нанофрагменты бактерий. При этом использовалась возможность АСМ измерять толщину и шероховатость поверхностных биопленок, что позволило подобрать оптимальные концентрации исходных растворов и условия для создания монослоя из активных антител.
Результаты работы очень важны для микробиологии и бионанотехнологий, поскольку существенно расширяют и дополняют представления о методах идентификации прокариот и* вносят существенный вклад в понимание процессов анализа бактериального мира.
Цель и задачи исследования
Целью работы является применение атомно-силовой микроскопии для исследования аффинных взаимодействий фаг-бактерия и антиген-антитело в микробиологии.
В соответствии с целью в работе решаются следующие задачи исследования;
- Разработать метод визуализации и исследования взаимодействия «фаг-клетка» с помощью атомно-силовой микроскопии;
- Исследовать различные стадии процесса инфицирования фагом бактериальной клетки с помощью АСМ;
- Исследовать различные комбинации высокомолекулярных неспецифических модификаторов для улучшения сорбционных свойств поверхности по отношению к бактериальным клеткам для дальнейшего атомно-силового сканирования;
- Разработать методику создания поверхности из активных антител, оптимизировать параметры такой методики с помощью атомно-силовой микроскопии, количественно и качественно исследовать сорбционные свойства полученной поверхности.
Научная новизна работы:
Разработана новая методика создания аффинной поверхности« из активных антител для специфической визуализации бактерий. Проведены количественные и качественные АСМ исследования сорбционных свойств высокоспецифичной поверхности по отношению к фрагментам бактериальных клеток. Впервые разработан подход для изучения специфического взаимодействия фаг-клетка с помощью АСМ и проанализированы различные стадии заражения бактериальной клетки фагом для трех различных видов бактерий. С помощью АСМ изучались другие модификаторы поверхности, которые увеличивают адсорбцию определённых клеток.
Научная и практическая значимость
Разработан метод специального приготовления- образцов* бактериальных культур для исследования с помощью АСМ, что позволяет использовать данный метод для изучения аффинных взаимодействий в микробиологии. Разработанный метод исследования взаимодействия фаг-бактерия-позволяет в физиологических условиях проследить различные этапы данного процесса, а также описать свойства бактериофага, важные для характеристики препаратов бактериофагов, предлагаемых для фаготерапии. Разработанные в процессе работы аффинные подложки на основе антител позволяют идентифицировать не только клетки бактерий, но и нанофрагменты бактериальных клеток. Основные результаты диссертационной работы использованы в процессе выполнения работ лабораторией атомно-масштабных исследований конденсированных сред ФГУП «Институт теоретической и экспериментальной физики» по гранту МНТЦ №3245 «Бионанотехнологический анализ аффинных поверхностей».
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный подход для изучения специфического взаимодействия бактериофаг-бактерия с помощью АСМ позволяет анализировать различные стадии заражения бактериальной клетки фагом.
2. Модификаторы поверхности подложек (ЦТАБ-лектин, БСА-глутаровый альдегид, крахмал, агароза) значительно увеличивающих адсорбцию бактериальных клеток.
3. Аффинные поверхности на основе антител обеспечивают специфическую визуализацию бактерий и их фрагментов с помощью АСМ.
4. Математическая обработка параметров взаимодействия антиген-антитело, заложенная в методе АСМ-детектирования, позволяет дать количественные и качественные характеристики процесса визуализации.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих научных конференциях и школах:
• Межгосударственная научно-практическая конференция государствучастников СНГ "Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств».
Протвино, -2006. th
• 8 International EMBL Symposium. Germany, Heidelberg, -2006.
• Первая Всероссийской Школы-семинара Современные достижения бионаноскопии. Москва, -2007.
• ESF-EMBO Symposium on Probing Interactions between Nanoparticles/Biomaterials and Biological Systems, Sant Feliu de Guixols, Spain, -2007.
• The XV International Conference and discussion scientific club "New Information Technology in Medicine, Pharmacology, Biology and Ecology". Yalta-Gurzuf, Ukraine, 31 May-9 June -2007.
• IV International conference on "NanoBio and related new and perspective biotechnologies". Pushchino, - 2007.
• V I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика -2007» - 2007
• Вторая международная конференция «Современные достижения бионаноскопии». Москва, - 2008
• Международный форум по нанотехнологиям. Научно-технологических секция. Москва, - 2008.
• Международная научно-практическая конференции «Нанотехнологии в сельском хозяйстве». Москва, - 2008.
• 1-ая Международная научная школа "Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах". Москва, - 2009.
• Третья международная конференция «Современные достижения бионаноскопии». Москва, -2009.
• 8-ая Курчатовская молодежная школа, Москва, -2010.
• Четвёртая международная конференция «Современные достижения бионаноскопии». Москва, -2010.
Личный вклад автора
Все экспериментальные измерения зондовой микроскопии выполнены автором лично.
Автор принимал участие в приготовлении образцов бактериальных клеток, вирусов, нуклеиновых кислот, белков и их комплексов совместно с сотрудниками и ФГУН «ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» г. Оболенска и сотрудниками физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Анализ и интерпретация экспериментальных данных проведены автором лично.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК и 11 публикаций в сборниках, трудах и материалах конференций.
Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Краевский, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ:
1. Продемонстрирована возможность применения атомно-силовой микроскопии для визуализации аффинных взаимодействий в микробиологии.
2. Разработан подход для изучения специфического взаимодействия бактериофаг-бактерия с помощью АСМ и проанализированы различные стадии заражения бактериальной клетки фагом для трех различных видов бактерий.
3. С помощью АСМ показана эффективность ряда модификаторов поверхности подложек (ЦТАБ-лектин, БСА- глутаровый альдегид, крахмал, агароза), увеличивающих адсорбцию бактериальных клеток в несколько раз.
4. Продемонстрировано, что аффинные поверхности на основе антител повышают сорбцию фрагментов клеток за счет взаимодействия антител со специфичными антигенами бактерий.
5. Математическая обработка параметров взаимодействия антиген-антитело, заложенная в методе АСМ-детектирования, позволяет количественно оценить общий объем адсорбировавшихся бактериальных фрагментов на поверхности из активных антител.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бионанотехнологические методы в микробиологии и биофизике -современный тренд в исследовательских направлениях, позволяющий детализировать процессы в живых системах на нано-уровне. В данной работе представлены результаты исследования аффинного т.е. высокоспецифического взаимодействия бактерий с антителами и бактериофагами с помощью АСМ. Обнаружение аффинного взаимодействия решает одну из ключевых задач микробиологии - идентификацию бактерий. В случае с исследованием взаимодействия бактериофагов с клеткой хозяина, АСМ позволяет также увидеть различные стадии процесса инфицирования во времени in vivo: от места первичного креплении бактериофага, до изменения структуры поверхности клетки и полного лизиса с выходом новых частиц бактериофагов, что может помочь разрешить значительную часть вопросов фаготерапии. Кроме того, возможности АСМ были ярко продемонстрированы в работах с аффинными поверхностями на основе антител, позволив высокоспецифично визуализировать нанофрагменты бактерий. При этом, при подборе концентраций модификаторов и условий обработки образов в различных стадиях, использовалась возможность АСМ измерять толщину поверхностных биопленок, что позволило подобрать оптимальные условия для создания монослоя из активных антител. Способность методики АСМ получить истинное трехмерное изображение поверхности позволило также с помощью математических алгоритмов дать не только качественную, но и количественную оценку объема специфически адсорбированного на аффинной поверхности материала. Таким образом, разработанная методика приготовления аффинной поверхности на основе активных антител вместе с АСМ и математической обработкой изображений могут использоваться при создании новых видов биосенсоров.

Автореферат диссертации по теме "Атомно-силовая микроскопия аффинных взаимодействий в микробиологии"
На правах рукописи
Краевский Сергей Владимирович
АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ АФФИННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В МИКРОБИОЛОГИИИ
03.02.03 - микробиология 03.01.06 - биотехнология (в том числе бионанотехнологии)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оболенск 2011
1 6 ИЮН 2011
4850578
Работа выполнена в ФГУП «Государственном научном центре Российской Федерации - Институте теоретической и экспериментальной физики».
Научные руководители: кандидат биологических наук
Игнатюк Т. Е.
кандидат биологических наук Игнатов С. Г.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Жариков Г. А.
доктор биологических наук Герасимов В. Н.
Ведущая организация: Московский государственный университет
им. М.В. Ломоносова, Биологический факультет
Защита диссертации состоится «30» июня 2011 года 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 350.002.01 при ФГУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» по адресу: 142279, Оболенск Серпуховского района Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии»
Автореферат разослан a^Q^JL 2011г.
Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять по адресу:
142279, Оболенск Серпуховского района Московской области, ФГУН ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии, ученому секретарю совета
Н.К. Фурсовой. Факс 8(4967) 36-00-10, e-mail: fursova@obolensk.org
Ученый секретарь
диссертационного совета кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Свойство аффинности определяет способность молекул к химическому взаимодействию между собой и играет большую роль в микробиологии при изучении взаимодействий антиген-антитело или фаг-бактерия. Методы сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), в том числе атомно-силовой микроскопии (АСМ), появившиеся в 1980-х годах, уже прочно вошли в арсенал физических методов, использующихся при изучении различных микробиологических объектов. Создание биочипов, разработка новых способов секвенирования ДНК, создание биологических контейнеров для доставки лекарств в организм - вот далеко не полный перечень актуальных на сегодняшний день вопросов, для решения которых можно использовать АСМ. Изучение поведения биополимеров и биополимерных комплексов, в том числе антиген-антитело, на поверхности подложки и особенностей их адсорбции востребовано для создания биосенсоров, для развития молекулярной электроники, для дизайна молекулярных архитектур.
Актуальность исследования такого взаимодействия как «фаг-клетка» сложно переоценить. Бактериофаги традиционно используются для передачи генетической информации в генетической инженерии, кроме того, всё более распространяющаяся резистентность бактерий к антибиотикам делает задачу развития фаготерапии более чем актуальной.
Широкий спектр возможностей, предоставляемый зондовой микроскопией для изучения бактерий и фагов - от получения трехмерных изображений с атомным разрешением до исследования локальных свойств объекта -обуславливает большое количество работ по этой тематике, публикуемых ежегодно в ведущих научных журналах.
Целью диссертационной работы является применение атомно-силовой микроскопии для исследования аффинных взаимодействий фаг-бактерия и антиген-антитело в микробиологии.
Задачи исследования:
1. Разработать метод визуализации и исследования взаимодействия «фаг-клетка» с помощью атомно-силовой микроскопии;
2. Исследовать различные стадии процесса инфицирования фагом бактериальной клетки с помощью АСМ;
3. Исследовать различные комбинации высокомолекулярных неспецифических модификаторов для улучшения сорбционных свойств поверхности по отношению к бактериальным клеткам для дальнейшего атомно-силового сканирования;
4. Разработать методику создания поверхности из активных антител, оптимизировать параметры такой методики с помощью атомно-силовой микроскопии, количественно и качественно исследовать сорбционные свойства полученной поверхности.
Научная новизна работы:
Разработана новая методика создания аффинной поверхности из активных антител для специфической визуализации бактерий. Проведены количественные и качественные АСМ исследования сорбционных свойств высокоспецифичной поверхности по отношению к фрагментам бактериальных клеток. Впервые разработан подход для изучения специфического взаимодействия фаг-клетка с помощью АСМ и проанализированы различные стадии заражения бактериальной клетки фагом для трех различных видов бактерий. С помощью АСМ изучались другие модификаторы поверхности, которые увеличивают адсорбцию определённых клеток.
Научная и практическая значимость
Разработан метод специального приготовления образцов бактериальных культур для исследования с помощью АСМ, что позволяет использовать данный метод для изучения аффинных взаимодействий в микробиологии. Разработанным метод исследования взаимодействия фаг-бактерия позволяет в физиологических условиях проследить различные этапы данного процесса, а также описать свойства бактериофага, важные для характеристики препаратов бактериофагов, предлагаемых для фаготерапии. Разработанные в процессе работы аффинные подложки на основе антител позволяют идентифицировать не только клетки бактерий, но и нанофрагменты бактериальных клеток. Основные результаты диссертационной работы использованы в процессе выполнения работ лабораторией атомио-масштабных исследований конденсированных сред ФГУП «Институт теоретической и экспериментальной физики» по гранту МНТЦ №3245 «Бионанотехнологический анализ аффинных поверхностей».
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный подход для изучения специфического взаимодействия бактериофаг-бактерия с помощью АСМ позволяет анализировать различные стадии заражения бактериальной клетки фагом.
2. Модификаторы поверхности подложек (ЦТАБ-лектин, БСА-глутаровый альдегид, крахмал, агароза) значительно увеличивающих адсорбцию бактериальных клеток.
3. Аффинные поверхности на основе антител обеспечивают специфическую визуализацию бактерий и их фрагментов с помощью АСМ.
4. Математическая обработка параметров взаимодействия антиген-антитело, заложенная в методе АСМ-детектирования, позволяет дать количественные и качественные характеристики процесса визуализации.
Личный вклад соискателя
Все экспериментальные измерения с помощью зондовой микроскопии выполнены автором лично. Кроме того, автор принимал участие в приготовлении образцов бактериальных клеток, бактериофагов, белков и их комплексов - совместно с сотрудниками ФГУН «ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» (Оболенск) и физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Анализ и интерпретация экспериментальных данных проведены автором лично.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих научных конференциях и школах: 8ft International EMBL Symposium, Heidelberg, Germany, November 2006; Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ "Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарная охрана территорий государств-участников содружества независимых государств». Протвино, 2006; Первая Всероссийская Школа-семинар Современные достижения бионаноскопии. Москва, 2007; ESF-EMBO Symposium on Probing Interactions between Nanoparticles/Biomaterials and Biological Systems, Sant Feliu de Guixols, Spain, 2007; The XV International Conference and discussion scientific club "New Information Technology in Medicine, Pharmacology, Biology and Ecology". Yalta-Gurzuf, Ukraine, 31 May-9 June 2007; IV International conference on "NanoBio and related new and perspective biotechnologies". Pushchino, 2007; V I Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика -2007», Москва, 2007; Вторая международная конференция «Современные достижения бионаноскопии». Москва, 2008; Международный форум по нанотехнологиям. Научно-технологических секция. Москва, 2008; Международная научно-практическая конференции «Нанотехнологии в сельском хозяйстве». Москва, 2008; Первая Международная научная школа "Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах". Москва, 2009; Третья международная конференция «Современные достижения бионаноскопии».
Москва, 2009; Восьмая Курчатовская молодежная школа, Москва, 2010; Четвёртая международная конференция «Современные достижения бионаноскопии». Москва, 2010.
Диссертация апробирована на расширенном заседания секции НТС №4 (межлабораторном научном семинаре) ФГУП «Государственный научный центр РФ - Институт Теоретической и Экспериментальной Физики» от 18 марта 2011 г.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них 5 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК и 11 публикаций в сборниках, трудах и материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 122 наименования: 4 ссылки на русском языке и 118 на английском. Работа изложена на 101 страницах, содержит 29 рисунков и 2 таблицы.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовались штаммы грамотрицательных бактерий Escherichia co/i 057 и Salmonella enteritidis 89 с их фагами, А157 и 39, соответственно, а также грамположительные бактерии Bacillus thuringiensis 393 с фагом Vf, предоставленные Государственным Исследовательским Центром Прикладной Микробиологии и Биотехнологий (Оболенск).
Приготовление образцов для сканирования на воздухе. На подложку наносили 10 - 20 мкл суспензии, или подложку помещали сверху на каплю или полностью погружали в раствор, содержащей исследуемый объект, выдерживали 115 минут для адсорбции, а затем высушивали в струе азота.
В качестве подложек использовали как свежесколотые, так и подвергнутые различным модификациям поверхности слюды, графита, кремния и золота. В качестве модификаторов использовалась методика тлеющего заряда, а также такие соединения, как бычий сывороточный альбумин (БСА), лектин выделенный из Triticum vulgare, лектин выделенный из CanavaHa ensiformis, глутаровый альдегид, Фиколл 400, имунноглобулин G и антитела.
АСМ-измерення проводили на атомно-силовом микроскопе Nanoscope Illa (Digital Instruments, USA) в режимах постоянного и прерывистого контакта. При измерениях в контактном режиме сканирования использовали коммерческие кантилеверы из нитрида кремния (Si3N4) с жёсткостью 0,01, и 0,3 Н/м (в зависимости от объекта). Для измерений в режиме прерывистого контакта на воздухе использовали коммерческие кантилеверы из кремния с номинальной жесткостью 11,5 Н/м. Резонансная частота сканирования лежала в диапазоне 193 -325 кГц.
Для обработки изображений использовали программу ФемтоСкан Онлайн (Центр перспективных технологий, Россия).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 содержит подробный обзор литературы по теме диссертации. Рассматриваются основы методов зондовой микроскопии (разделы 1.1-1.3), в особенности атомно-силовой, их преимущества и недостатки, по сравнению с методами электронной микроскопии, артефакты изображений, а также возможности при исследовании биологических объектов, таких как биополимеры, бактерии и бактериофаги. Описываются различные режимы работы АСМ. Особое внимание уделено рассмотрению сил, действующих между зондом и поверхностью во время сканирования. Разделы 1.4-1.6 содержат краткую справочную информацию по изучаемым биологическим объектам, а также обзор работ по конкретному применению АСМ (в основном) и СТМ для изучения
схожих биологических объектов. Раздел 1.7 посвящен АСМ вирусов, бактериофагов, а также актуальным проблемам фаготерапии. Подчеркнута потребность в прямых in vivo экспериментах по визуализации взаимодействия бактериофага с клеткой. Перечислены как наиболее значимые достижения в этой области, так и те проблемы, которые до настоящего времени решить не удалось.
Глава 2 посвящена исследованию с помощью АСМ взаимодействия фаг -клетка. В разделе «материалы и методы» Главы 2 подробно описывается разработанная методика эксперимента на примере грамотрицательных бактерий Escherichia coli 057 и Salmonella enteritidis 89 с их фагами, А157 и 39, соответственно.
О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.8 0.7 (jm Высота токшок бастернофцгов, им
Рис. 1 Бактериофаги А157 к Е. Coli: (а) АСМ изображения полученные в тейпинг режиме, (Ь) Трехмерный вид (размеры изображения примерно 600x600x60 нм2); (с) ПЭМ изображение; (d) Профиль сечения вдоль пунктирной линии с АСМ изображения; (е) гистограмма распределения по высотам головок бактериофагов.
Процедура приготовления образцов для нанесения на подложку была следующая: суспензии, содержащие клетки (их концентрация варьировалась от 109 до Ю10 кл./мл) и бактериофаги (10ш-10" шт./мл) смешивали друг с другом, после чего помещали в термостат при температуре 37 °С. Затем пробы отбирали в различное время после инкубации и центрифугировали со скоростью 5000 об/с,
9
чтобы избавиться от посторонних примесей и не связавшихся бактериофагов. Осадок суспензировали в дистиллированной воде. Полученную суспензию наносили на свежий скол слюды для дальнейшего АСМ исследования.
На рис. 1 представлены изображения бактериофага V18/A157 к Escherichia coli, полученные с помощью АСМ (а, б) и ПЭМ (в), сечение, демонстрирующее профиль двух частиц бактериофага (г) и гистограмма распределения высоты головок бактериофага (д). Как видно из АСМ- и ПЭМ-изображений, бактериофаг V18/A157 состоит из головки и отростка.
Другой используемый в нашей работе бактериофаг, бактериофаг 39/s.e. к Salmonella enteritidis, не обнаруживает отростка на АСМ- и ПЭМ-изображениях и имеет более размытое распределение высот головки с максимумами, приходящимися приблизительно на значения 25 и 33 нм. Тот факт, что для обоих бактериофагов значение высоты, полученное из АСМ-изображений, меньше диаметра головки, объясняется как эффектом «высыхания» на подложке, так и воздействием кантилевера на образец. АСМ исследования взаимодействия Escherichia coli с бактериофагами V18/A157 показали, что бактериофаги закрепляются на поверхность клетки, и по прошествии некоторого количества времени клеточная стенка разрушается. Причем бактериофаги обнаруживаются на поверхности клетки уже через 5 минут
Рис.2. АСМ изображения полученные в контактном режиме клеток 51. enteritidis, инкубированных с бактериофагом 39 (а,Ь) в течение 5 мин., (c,d) - в течение 60 мин.
после их совместного термостатирования, затем количество бактериофагов заметно растет. АСМ-изображения клеток Escherichia coli, смешанных с бактериофагами 39/s.e. к Salmonella enteritidis при тех же условиях, не выявили наличия взаимодействия.
Такая же серия экспериментов была проведена нами и для клеток Salmonella enteritidis и бактериофагов к ним (39/s.e.). Соответствующие АСМ-изображения приведены на рисунке 2. Так же, как и в предыдущем случае, обнаружено связывания бактериофагов с клеточной стенкой бактерий и рост количества связанных бактериофагов с течением времени.
Отличительной особенностью было то, что бактериофаги были специфично связаны с кончиками пилей S. enteritidis. Термостатирование смеси клеток Salmonella enteritidis с бактериофагами v 18/А157 к Escherichia coli в течение часа, не выявило наличия связывания.
В следующем эксперименте взаимодействие фаг - клетка рассмотрено на примере грам-положительных бактериальных клеток Bacillus thuringiensis, со
специфичными к ним бактериофагами.
Исследуемые клетки
имеют форму палочек, длина которых (3-8 мкм в зависимости от возраста) в несколько раз больше ширины (около 1 мкм), а высота (или диаметр) клеток на поверхности слюды составляет около 500 нм.
На рисунке 3 представлена гистограмма распределения частиц бактериофага по высотам. Поскольку при нанесении бактериофагов на подложку и их высушивании может происходить их разрушение и даже выход РНК, что мы наблюдали и на других бактеориофагах, то распределение по
20 30 40 50 60 70 80 90 100
Высота бактериофагов, нм
Рисунок 3. Гистограмма распределения высот бактериофага к Bacillus thuringiensis.
высотам получилось довольно широким. Учитывая эффект воздействия кантилевера на частицы бактериофагов во время сканирования, диаметр головки бактериофагов к клеткам Bacillus thuringiensis можно оценивать по верхней границе распределения, т.е. 60 - 70 нм.
Процедура приготовления образцов для нанесения на подложку отличалась от предыдущих тем, что при инкубировании клеток с фагом в термостате мы использовали шейкер для дополнительной аэрации. Как и предполагалось, для аэробной клетки это является критическим условием для наблюдения процесса лизиса клетки.
На рис.4 можно увидеть, что клеточная стенка клеток В. инкубированных с бактериофагом (рис.4 Ь) в течении 120 мин без аэрации не
Рис 4. АСМ изображения клеток В. thuringiensis не смешанные с фагами (а), инкубированные с бактериофагом Vf при температуре 30 °С без аэрации в течении 2 часов (Ь), инкубированные с бактериофагом Vf при температуре 30 СС на шейкере в течении 5 мин (с) и 60 мин (d,e). (f) АСМ профиль вдоль черной линии с картинки (е), иллюстрирует шероховатость инфицированной клетки .
сильно изменилась по сравнению с контролем (рис. 4 а).
При аэрации заключительную литическую стадию с выходом бактериофагов можно уже наблюдать через 60 мин термостатирования (рис. 4. d). Кроме того, можно заметить, что поверхность клетки претерпевает критические изменения: обнаружено, что на ней образуются поры размером порядка 60-80 нм, что сопоставимо с размером бактериофага.
Глава 3 посвящена различным методикам модифицирования поверхностей для улучшения сорбции различных биологических объектов, в частности бактериальных клеток и дальнейшего АСМ исследования. Глава построена традиционно. После краткого введения, следует раздел 3.2 - материалы и методы.
В разделе 3.3.1 описаны исследованные влияние таких модификаторов, как: лектин и ЦТАБ (цетилтриметиламмония бромид).
Лектин выделенный из Phaseolus coccineu и нанесенный из раствора с концентрацией 1 мг/мл на свежесколотую слюду, образует на ее поверхности сплошной слой (рис. 5а). При нанесении на эту поверхность клеток Bacillus
Рис.5. АСМ-изображения (а) - лектина, нанесенного из раствора с концентрацией 1 мг/мл на поверхность слюды, АСМ-изображение клеток Bacillus thuringiensis, нанесенных (б) - на ЦТАБ-модифицированную слюду (контроль), (в) - на модифицированную ЦТАБом и лектином поверхность слюды. Размеры кадров составляют (а) 4,5x4,5 мкм2, (б), (в) 130x130 мкм2.
thuringiensis они практически не обнаруживаются на АСМ-изображениях, что связано, скорее всего, со смыванием белка с поверхности слюды при нанесении
водного раствора клеток. Чтобы закрепить этот белок на поверхности, поверхность слюды предварительно модифицировалась ЦТАБом (цетилтриметиламмония бромидом). На рис. 56 показано АСМ-изображение клеток Bacillus thuringiensis, нанесенных на ЦТАБ-модифицированную слюду (контроль), а на рис. 5в - АСМ-изображение этих же клеток, нанесенных при тех же условиях на модифицированную ЦТАБом и лектином поверхность. Анализ показал, что обработка лектином повышает степень адгезии обоих видов клеток на поверхность в 5 - 10 раз.
Похожие эксперименты были проведены для лектина из Conovalia ensiforimis. Показано, что грамположительные и грамотрицательные бактерии по-разному связываются с поверхностью, обработанной лектином из Conovalia ensiforimis: такая обработка в несколько раз повышает степень адсорбции клеток Bacillus thuringiensis и не влияет на адсорбцию Escherichia coli . Поэтому можно утверждать, что в первом случае речь идет о адсорбции.
НМ
у ¥
О
dx: 1.063
1
dv:-2.17 мкм
мкм
Рис. 6. АСМ-изображение поверхности слюды, модифицированной БСА и глютаровым альдегидом (я) и «царапающие» эксперименты специфической (/>). Размеры кадров составляют 10x10 мкм2 (я) Кроме того> в Этом случае и 3.6x3.6мкм' (Ь). Профиль, проведенный вдоль
пунктирной линии, показан на (с). Толщина клетки Bacillus thuringiensis слоя составляет около 2 им. заметно агрегируют между
собой вдоль длины, образуя длинные агрегаты шириной в одну и длиной в
несколько клеток.
Раздел 3.3.2 посвящен другим модификаторам слюды: бычий сывороточный альбумин (БСА) и глутаровый альдегид. Для обработки поверхности мы наносили 10 - 15 мкл 0,05 % водного раствора БСА на свежесколотую слюду, затем промывали водой и высушивали в потоке азота. Затем эта же процедура повторялась для глутарового альдегида (0,05 %). Для того чтобы выяснить толщину слоя-модификатора, мы провели с помощью АСМ так называемые «царапающие» эксперименты модифицированной поверхности. Для этого мы значительно увеличили контактную силу воздействия кантилевера во время сканирования маленького участка поверхности (около 600x600 нм2), после чего вернули нормальную силу и увеличили размер кадра. АСМ-изображения этих поверхностей до и после «царапающего» эксперимента приведены на рис. 6. Эти рисунки свидетельствуют (см. рис 6Ь, 6с), что толщина слоя составляет примерно 2 нм и материал модификатора сдвинут к краям области, которая сканировалась с высокой силой.
Эксперименты по изучению адгезии бактериальных клеток на слюду, обработанную БСА и глутаровым альдегидом, показали аффинность по сравнению со слюдой. Тем не менее, клетки Bacillus thuringiensis имеют тенденцию к агрегации на модифицированной поверхности. Похожий эффект наблюдался нами с этими же клетками, адсорбированными на слюду, модифицированную цетилтриметиламмонем бромида.
В разделе 3.3.3 описываются исследования агарозы и крахмала в качестве модификаторов подложки. Для Escherichia coli оба вещества значительно увеличили уровень адгезии, тогда как значительного эффекта в случае Bacillus thuringiensis обнаружено не было.
Также в этом разделе приведены исследования такого модификатора поверхности слюды как Фиколл 400 (0,05 % раствор). Однако модифицированная с помощью Фиколл 400 слюда показала слабую адгезию бактериальных клеток.
В главе 4 описаны эксперименты по созданию аффинной поверхности из активных антител и АСМ исследований специфического связывания такой
поверхности с бактериями и их фрагментами. В первой части главы даются общие сведения об антителах и методах закрепления их на поверхности.
Чтобы антитела сохраняли активность на поверхности первая задача которую необходимо было решить - правильная ориентация молекулы антител. Т.е. необходимо было расположить антитела таким образом, чтобы антигенсвязывающий фрагмент был направлен наружу и оставался активным. Для этого мы использовали белок в, который способен специфично связываться с Рс, преимущественно за счет полярных взаимодействий.
Раздел 4.2 посвящен материалам и методам, где описываются различные способы разрушения бактериальных клеток на фрагменты, а также разработанная методика создания аффинной поверхности на основе антител специфичных к Е.соИ. Согласно разработанной методике, этапы приготовления аффинной поверхности из активных антител были следующими: свежесколотая слюда обрабатывается в тлеющем разряде в течение 60 секунд (при силе тока 0,2 - 0,4 мА), после чего экспонируется в каплю (20 мкл) раствора белка й (0.1 - 0,6 мг/мл). После этого слюдяная пластинка промывается в течение 1 минуты в капле (50 мкл) дистиллированной воды и экспонируется в раствор антител (0.1 - 0.2 мг/мл) на 10 минут. Полученная пластинка еще раз промывается в течение 1 минуты в воде и высушивается в потоке сжатого азота. Концентрации белка О и антител подбирались исходя из «царапающих» экспериментов. На АСМ-изображениях образцов приготовленных по данной методике (рис. 7), видно, что количество фрагментов, адсорбированных специфичными антителами, в сотни раз больше, чем неспецифичными.
if'
^.....ц^;:
Рис. 7. АСМ-изображения поверхностей, модифицированных белком G и антителами к Escherichia coli (более подробно см. в тексте), экспонированных в (а, Ъ) буфер, (с, d) суспензию, содержащую фрагменты клеток Bacillus subcilis концентрацией (по целым клеткам) 108 клеток/мл, (е, j) суспензию, содержащую разрушенные фрагменты клеток Escherichia coli концентрацией (по целым клеткам) 108 клеток/мл. Размеры изображений составляют 50 (а, с, е) и 10 мкм (b, d,f).
В разделе 4.3. посвященному результатам и обсуждению, для проведения детального анализа фрагментов бактерий на АСМ-изображениях и эффективного сравнения размеров и плотности адсорбции этих фрагментов описываются специальные математические алгоритмы. Суть их в следующем.
Допустим, мы имеем АСМ-изображение поверхности с некоторыми объектами. Для того, чтобы выделить объект, расположенный на поверхности, высчитывалась пороговая высота по формуле h„op.=min{hcp+2d, (Кр+Нтш)/2}, где hcp, - средний уровень поверхности на всем изображении, d - среднее квадратичное отклонение от среднего уровня, Нт,х - максимальная высота на изображении. Все части поверхности, оказавшиеся выше пороговой высоты hnop, считались объектами. Они выделялись на изображении и для них строились
о со Н
Ф 50
с
о
»и
ю
га
а ■&
о со н
о 0) X
ц
о ы
80
60
40
20
15 20 Высота фрагментов, нм
№ ;
25
«> 90
2 80
0 70
1 60
|50
0 40 ш
Н 30
® 20
1 Ю
5 0
Км
гРЖ
141 11111 Ш»;
»ш; Д.
Ю®)|
1
0 100000 200000 300000
з
Объем фрагментов, нм
В <1
30
40
50
60
70
Высота фрагментов, нм
1000000 2000000 3000000 4000000 5000000 3
ПРткем гЬпягментгт нм
Рис. 8. Гистограммы распределения по вычисленным из АСМ-изображений высотам (а, с) и объемам (Ь, с!) фрагментов Е.соП, на слюде, обработанной белком й (а, Ь) и белком О с антителом (МАТ, с и с1).
распределения по высотам (максимальным и средним), площадям, периметрам и объемам.
На рис. 8 приведены гистограммы распределения по высотам (а, с) и объемам (Ь, с1) фрагментов Е.соЧ, провзаимодействовавших с поверхностью слюды, обработанной белком О (а, Ь) и белком О с антителами (МАТ, с и с1). Анализ этих гистограмм показывает, что фрагменты бактерий, адсорбированных на эти поверхности, сильно отличаются по размерам. Так, если наиболее вероятная высота фрагментов, связавшихся с поверхностью, обработанной только белком О, составляет 11 нм, а объем - 50000 нм3, то для фрагментов, связавшихся с поверхностью, обработанной антителами, эти значения составляют 38 нм и
300000 нм3. Стоит обратить также внимание на то, что характер зависимостей
заметно различается: если в первом случае он напоминает нормальное (гауссово)
распределение (рис. 8 а, Ь), то во втором - экспоненциальный спад (рис. 8 с, d).
Что может указывать на то, что в первом случае с поверхностью связались
преимущественно фрагменты не специфичные к антителам МАТ или примеси из
раствора (в пользу чего свидетельствует гауссов характер распределения размеров
фрагментов), тогда как во второй раз - специфичные к антителам фрагменты
бактериальных клеток E.coli.
Для того, чтобы оперировать количественными критериями изучаемого
взаимодействия, нами была разработана следующая схема статистического
анализа АСМ-изображений.
На гистограммах
распределения по высотам
всех объектов на
контрольном изображении
выбирается такая высота
/г„,;,„ ниже которой лежит
95% объектов. В
дальнейшем анализируются
лишь объекты, высоты
которых превышают hmin.
Рис. 9. Диаграмма значений к для образцов, Такое отбрасывание более
полученных при экспонировании аффинных к низких объектов позволит E.coli поверхностей в суспензии фрагментов
Bacillus subtilis и E.coli концентрациями 108 и 107 избежать анализа примесей,
клеток/мл в сравнении с контрольным образцом. содержащихся в буфере. В
случае гистограмм для рис. 8, hm¡„ =45 нм. После этого для анализируемого изображения (с бактериальными фрагментами) строится распределение изображенных на нем объектов с высотами, большими hmin, по объемам и рассчитывается суммарный объем объектов V на АСМ-изображении. Затем суммарный объем нормируется на площадь АСМ-
-------------------------, !
• 1 :: . J ■ • I
i i
Щ —j—|........i"
I
J —i-—*-1-—-1................1- ------
контроль Bacilluss. Bacilluss. E.coli E.coli _10**8 Ю**7 10**8 10**7
изображения к -V/S. Таким образом, величина к, имеющая смысл количества присоединившегося к поверхности материала на единицу площади, служит критерием для оценки наличия или отсутствия специфического связывания.
Значения величины к для образцов, полученных при экспонировании аффинных к E.coli поверхностей в суспензии Bacillus subtilis и E.coli концентрациями 10s и 107 клеток/мл, в сравнении с контрольным изображением представлены на рис. 9.
Таким образом, приведенные результаты демонстрируют эффективность использования АСМ вместе со специальными алгоритмами обработки изображений для детектирования не только отдельных клеток, но и их фрагментов.
ВЫВОДЫ
1. Разработан подход для изучения специфического взаимодействия бактериофаг-бактерия с помощью АСМ и проанализированы различные стадии заражения бактериальной клетки фагом для трех различных видов бактерий.
2. С помощью АСМ показана эффективность ряда модификаторов поверхности подложек (ЦТАБ-лектин, БСА- глутаровый альдегид, крахмал, агароза), значительно увеличивающих адсорбцию бактериальных клеток.
3. Продемонстрировано, что аффинные поверхности на основе антител повышают сорбцию фрагментов клеток за счет взаимодействия антител со специфичными антигенами бактерий.
4. Математическая обработка параметров взаимодействия антиген-антитело, заложенная в методе АСМ-детектирования, позволяет дать количественные и качественные характеристики процесса.
Список публикаций по теме диссертации
Статьи:
1. Dubrovin Е. V., Voloshin A. G., Kraevsky S. V., Ignatyuk Т. Е., Abramchuk S. S., Yaminsky I. V. , Ignatov S. G. Atomic Force Microscopy Investigation of Phage Infection of Bacteria // Langmuir. - 2008. - V. 24. - № 22. - P. 13068-13074 (9 цитирований).
2. Ignatov S. G., Voloshin A.G.,. Virjasov S. N, Fedjukina G.N., Mochalov V.V., Ganina E.A., Dubrovin E.V., Kraevsky S.V., Ignatyuk Т.Е. Bionano - microbiology// In book: Sensors for Environment, Health and Security. M.-I. Baraton (ed.), © Springer Science + Business Media B.V. - 2009. - P. 333345.
3. Dubrovin E., Ignatov S., Ignatyuk Т., Kraevsky S., Voloshin A., Yaminsky I. Visualization of pathogen-host interaction using AFM// Biophysical Journal. 2007. - Suppl. S. - P. 514A-515A.
4. Dubrovin, Evgeniy V.; Fedyukina, Galina N.; Kraevsky, Sergey V.; Ignatyuk, Tatyana E.; Yaminsky, Igor V.; Ignatov, Sergei G. Development of Affine Surfaces for Specific Binding of Bacterial Fragments from Solutions Using AFM // Biophysical Journal, vol. 98, issue 3, - 2009. pp. 191a
5. C.B. Краевский, Д. А. Рогаткин. Медицинская робототехника: первые шаги медицинских роботов. // Технологии живых систем. -2010. -т.7. -№4. -С. 3-14.
Тезисы докладов:
1. Федюкина Т.Н., Баранова Е.В., Акимова JI.A., Волошин А.Г., Вирясов С.Н., Косарев Н.В., Дубровин Е.В., Краевский С.В., Игнатгок Т.Е., Игнатов С.Г. АСМ визуализация взаимодействия латексных частиц, модифицированных антителами в присутствии антигена // VII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ "Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении и санитарная охрана территории государств-участников СНГ".Оболенск. - 2006. - С. 250,251.
2. Краевский С. В., Волошин А. Г., Дубровин В.Е., Игнатов С.Г., Игнатгок Т.Е., Яминский И.В. Изучение влияния бактериофагов на бактерии с помощью АСМ // Сборник тезисов «Современные достижения бионаноскопии» Первая Всероссийская Школа-семинар. Москва. - 2007. - С. 29.
3. Игнатов С.Г., Вирясов С.Н., Федюкина Г.Н., Баранова Е.В., Ганина Е.А., Мочалов В.В., Е.В. Дубровин, С.В. Краевский, Т.Е. Игнатгок. Применение АСМ для специфической визуализации микроорганизмов // VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика -2007» - 2007. - Т. 1. - С. 81-82.
4. Дубровин Е.В., Игнатов С.Г., Игнатюк Т.Е., Краевский С.В., Федюкина Г.Н., Яминский И.В АСМ-исследование биоспецифичных взаимодействий на поверхностях // Сборник тезисов Второй международной конференции «Современные достижения бионаноскопии». Москва. - 2008. - С. 22.
5. Игнатов С.Г., Волошин А.Г., Федюкина Т.Н., Баранова Е.В., Ганина Е.А., Мочалов В.В., Перовская О.Н., Дубровин Е.В., Краевский С.В., Игнатюк Т.Е. Специфическая АСМ визуализация бактериальных нанофрагментов //Международный форум по нанотехнологиям. Сб. тезисов докладов научно-технологических секций, т. 2. Москва. - 2008. - С. 150, 151.
6. Игнатов С.Г., Волошин А.Г., Вирясов С.Н., Федюкина Г.Н., Баранова Е.В., Ганина Е.А., Мочалов В.В., Перовская О.Н., Дубровин Е.В., Краевский С.В., Игнатюк Т.Е. Нано в микробиологии: специфическая визуализация бактериальных нанофрагментов и нанотоксичность // Нанотехнологии в сельском хозяйстве. Доклады Международной научно-практической конференции. Москва. - 2008. - С. 34-36.
7. Игнатов С.Г., Волошин А.Г., Вирясов С.Н., Федюкина Г.Н., Ганина Е.А., Мочалов В.В., Перовская О.Н., Е.В. Дубровин, С.В. Краевский, Т.Е. Игнатюк. АСМ анализ взаимодействия фаг-бактерия.// Материалы 1-ой Международной научной школы "Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах". - 2009. - С. 32
8. Dubrovin Е., Fedyukina G., Ignatov S., Ignatyuk Т., Kraevsky S., Voloshin A., Yaminsky I. Visualization of pathogen-host interaction using AFM // 8th International EMBL PhD Student Symposium. Heidelberg, Germany. -2006.-P. 46.
9. Ignatov S. G., Virjasov S. N., Fedjukina G.N., Baranova E.V., Ganina E. A., Mochalov V.V., Dubrovin E.V., Kraevsky S.V., Ignatyuk Т.Е. Specific AFM visualization of bacteria and bactericidal activity of nano-objects // IV International conference on "NanoBio and related new and perspective biotechnologies". Pushchino. - 2007. - P. 193-195.
10. Ignatov S. G., Voloshin A.G., Virjasov S. N., Fedjukina G.N., Mochalov V.V., Dubrovin E.V., Kraevsky S.V., Ignatyuk Т.Е.// International expert meeting drug design and development. Moscow. - 2007. - P. 14,15.
11. С. В. Краевский, Е.В. Дубровин, С.Г. Игнатов, Т.Е. Игнатюк, С.В. Федюкина, И.В. Яминский И. В. Методика модификации подложки антителами для повышения специфичности к бактериальным фрагментам для дальнейшего атомно-силового сканирования // Сборник тезисов Четвёртой международной конференции «Современные достижения бионаноскопии». Москва 2010, с. 36
Подписано в печать:
25.05.2011
Заказ № 5617 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru