Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов с хронической обструктивной болезнью легких
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Янбаева, Диляра Гумаровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Общая характеристика и эпидемиология ХОБЛ.
1.2 Иммунно-биохимические маркеры ХОБЛ.
1.3 Патогенез и генетические факторы формирования ХОБЛ.
1.3.1 Гены ферментов биотрансформации ксенобиотиков.
1.3.2 Гены цитокиновой сети.
1.3.3 Гены ферментов протеолиза-антипротеолиза.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Объект исследования.
2.2 Выделение ДНК. ш 2.3 Проведение полимеразной цепной реакции и ПДРФ-анализа.
2.4 Проведение электрофореза и визуализация результатов.
2.5 Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Анализ ассоциаций полиморфных ДНК-локусов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков с предрасположенностью к ХОБЛ.
3.1.1 Полиморфизм генов цитохромов Р450 1А1 и 2Е1 у больных ХОБЛ.
3.1.2 Полиморфизм гена микросомалъной эпоксидгидролазы у больных ХОБЛ.
3.1.3 Полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз у больных ХОБЛ.
3.1.4 Полиморфизм гена ариламин-Ы-ацетилтрансферазы 2 у больных ХОБЛ.
3.1.5 Анализ ассоциаций сочетаний генотипов генов ФБК с предрасположенностью к ХОБЛ.
3.2 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с предрасположенностью к ХОБЛ.
3.2.1 Полиморфизм генов фактора некроза опухоли а и лимфотоксина а у больных ХОБЛ.
3.2.2 Полиморфизм генов семейства интерлейкина 1 у больных ХОБЛ.
3.2.3 Полиморфизм гена интерлейкина 6 у больных ХОБЛ.
3.2.4 Полиморфизм гена интерлейкина 10 у больных ХОБЛ.
3.3 Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов ферментов протеолиза-антипротеолиза с предрасположенностью к ХОБЛ.
3.3.1 Полиморфизм гена а ¡-антитрипсина у больных ХОБЛ.
3.3.2 Полиморфизм гена щ-антихимотрипсина у больных ХОБЛ.
3.3.3 Полиморфизм гена интерстициальной коллагеназы у больных ХОБЛ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов с хронической обструктивной болезнью легких"
Актуальность проблемы
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание дыхательной системы, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока, которое необратимо или не полностью обратимо. (Pauwels R. et al., 2001). Основными клиническими признаками заболевания являются симптомы хронического кашля, отделение мокроты, экспираторная одышка. Заболевание сопровождается прогрессирующим нарушением вентиляции и газообмена легких по обструктивному типу с формированием эмфиземы, легочной гипертензии и хронического легочного сердца (Чучалин А., 1999, GOLD Workshop Report, 2003). Эпидемиологические исследования показывают, что 4-10% взрослого населения страдают от ХОБЛ (European Lung White Book, 2003, World Health Report, 2000). В России количество людей с признаками заболевания составляет около 11 миллионов человек (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 1999).
ХОБЛ является классическим примером многофакторного заболевания, в развитии которого важную роль играют как внешнесредовые (курение, экспозиция профессиональных и бытовых поллютантов), так и генетические факторы. Традиционно главным фактором риска формирования ХОБЛ считается курение. Однако, ХОБЛ развивается только у 15-20% курильщиков (Fletcher С., Peto R., 1977, Beck G., Doyle С., Schachter E., 1981, Sandford A., Silverman E., 2002). Многочисленные генетико-эпидемиологические исследования установили важную роль наследственности в детерминации показателей функции внешнего дыхания и накоплении случаев ХОБЛ в семьях (Tager I. et al., 1978). У монозиготных близнецов конкордантность функции внешнего дыхания составляет 72%. Кроме того, обнаружено преобладание случаев ХОБЛ в группе родственников пробандов, страдающих ХОБЛ, по сравнению с группой родственников контрольных лиц и снижение степени корреляции показателей функциональных исследований легких с увеличением генетической дистанции (Higgins М, Keller J., 1975, Speizer F., Rosner В., Tager I., 1976, Kueppers F. et al., 1977, Redline S. et al., 1989, Silverman E. et al., 1996).
Для выяснения роли конкретных генов, задействованных в развитии ХОБЛ, в современной генетике многофакторных заболеваний широко используется метод, основанный на исследовании ассоциации полиморфных вариантов генов, продукты которых потенциально задействованы в развитии и регуляции тех или иных звеньев патогенеза заболевания (Silverman Е., Palmer L., 2000, Lomas D., Silverman E., 2001, Hall I., 2002). ХОБЛ характеризуется хроническим персистирующим воспалением всех отделов дыхательных путей, паренхимы и сосудов легких. Под влиянием различных факторов риска (курение, атмосферные и бытовые поллютанты) активируются и участвуют в воспалительной реакции практически все клеточные элементы респираторной системы (нейтрофилы, макрофаги, фибробласты, Т-лимфоциты и др.). Активированные клетки выделяют большие количества активных форм кислорода (АФК), что приводит к сдигу равновесия в системе оксиданты-антиоксиданты; АФК инактивируют ингибиторы протеаз, что, влечет за собой нарушение баланса между процессами протеолиза и антипртеолиза в легких. Повышенная активность протеазного пула (эластазы нейтрофилов, металлопротеиназ) способствует деградации белков экстрацеллюлярной мембраны, что вызывает разрушение легочной ткани и формирование эмфиземы (Чучалин А., 1999, Chung К., 2001, GOLD Workshop Report, 2003). Нейтрофилы наряду с выделением ряда провоспалительных медиаторов (фактор некроза опухоли, интерлейкин-8, лейкотриен В4 и др.), секретируют целый спектр протеолитических ферментов (эластаза, катепсины, металлопротеиназы). В комплексе все эти процессы приводят к нарушению мукоцилиарного клиренса, бактериальной колонизации дыхательных путей, хронической гиперсекреции слизи, отделению мокроты, хроническому воспалению и развитию эмфиземы легких.
Персистенция воспаления и снижение ФВД в результате обструкции дыхательных путей является гипертрофией нормального протективного воспалительного ответа на воздействие патогенных частиц, которая может быть следствием генетических дефектов ферментов детоксикации, эндогенных противовоспалительных и антипротеазных механизмов (Barnes Р., 2000, GOLD Workshop Report, 2003). Поэтому, для анализа генетических ассоциаций, исходя из звеньев патогенеза, нами были выбраны гены, белковые продукты которых относятся к системам ферментов биотрансформации ксенобиотиков, антипротеолиза-протеолиза и цитокиновой сети.
Ранее показано, что генетические факторы риска ХОБЛ представляют собой совокупность нескольких генов, каждый из которых вносит незначительный вклад в развитие симптомов заболевания (Devor Е., Crawford М, 1984, Silverman Е. et al., 1996, Joos L., Pare P., Sanford A., 2002).
Поскольку в патологическом повреждении легочной ткани, развитии хронического воспаления и обструкции дыхательных путей участвуют разнообразные медиаторы и ферменты, программа молекулярно-генетических исследований природы ХОБЛ является наиболее полной и всесторонней, когда в анализ включается множество генов, эффект которых во многом определяется- внешнесредовыми факторами, в том числе курением.
Цель исследования:
Оценка роли полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокиновой сети в формирование наследственной предрасположенности к ХОБЛ.
Задачи:
1. Изучить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных локусов системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков (<CYP1A1, CYP2EI, ЕРНХ, GSTM1, GSTT1, GSTP1, NAT2) у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
2. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов цитокиновой сети (TNF, LTA, IL1, IL1RN, IL6, ILIO) у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
3. Провести анализ полиморфизма генов ферментов протеолиза-антипротеолиза (PI, ААСТ, ММР1) у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
4. Исследовать ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов и их сочетаний с предрасположенностью к ХОБЛ, клиническими стадиями заболевания, а также со статусом курения больного.
5. Охарактеризовать патогенетическую значимость полиморфных вариантов генов-кандидатов в развитии ХОБЛ.
Научная новизна
Впервые у больных ХОБЛ изучена взаимосвязь сочетаний генотипов полиморфных локусов генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов, с предрасположенностью к ХОБЛ, тяжестью клинического течения и со статусом курения. Впервые оценена роль полиморфизмов G590A, С481Т и G857A гена NAT2, С3539Т гена IL1B, G-174C гена IL6 и С-627А гена ILIO в развитии предрасположенности к ХОБЛ.
Практическая значимость
На основании полученных результатов показана целесообразность определения полиморфных вариантов генов ЕРНХ1 и NAT2, TNF, LTA, IL1RN и MMPI с целью профилактики развития ХОБЛ в группах риска (злостные курильщики, рабочие вредных производств и др.) и прогнозирования вариантов клинического течения ХОБЛ на ранних стадиях заболевания.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов, а также на курсах последипломного образования врачей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выборка больныу ХОБЛ статистически достоверно отличается по распределению частот генотипов генов ЕРНХ1 и NAT2, LTA и IL1RN и ММР1 от контрольной группы практически здоровых индивидов.
2. Полиморфные варианты генов ЕРНХ1, IL1RN, LTA, ММР1, а также сочетания генотипов по генам NAT2, CYP1A1/EPHX1/GSTP1 и EPHX1/NAT2 являются генетическими маркерами предрасположенности к ХОБЛ.
3. Аллельные варианты генов ЕРНХ1, LTA и комбинации генотипов по генам EPHX/NAT2 и TNF/LTA вносят вклад в развитие тяжелой и крайне тяжелой стадий ХОБЛ.
4. Только у курящих больных ХОБЛ выявлена комбинация генотипов глутатион-Э-трансфераз, характеризующаяся отсутствием фермента GSTM1, нормальной активностью GSTT1 и пониженной активностью GSTP1 (делеция гена GSTMJ, нормальный генотип GSTTJ, гетерозиготный генотип GSTP1).
5. Установлено, что полиморфные варианты генов CYP1A1, ЕРНХ1, GSTM1, GSTP1, NAT2, IL1RN, TNF, LTA, ММР1 являются важной составной частью генетической структуры подверженности к ХОБЛ.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Янбаева, Диляра Гумаровна
ВЫВОДЫ f
1. Обнаружено статистически достоверное повышение частот генотипов ТС и СС 3 экзона и генотипа AG 4 экзона гена микросомальной эпоксидгидролазы (I фаза биотрансформации ксенобиотиков) ЕРНХ1 у больных ХОБЛ по сравнению с контрольной группой. Генотип TT полиморфного локуса С481Т гена ариламин-М-ацетилтрансферазы (II фаза биотрансформации кснобиотиков) NAT2 существенно реже встречался в группе больных ХОБЛ.
2. У больных ХОБЛ показано достоверное увеличение частоты генотипа GG гена лимфотокоина a LT А и генотипа А2А2 гена рецепторного антагониста ИЛ1 IL1RN по сравнению с группой практически здоровых индивидов.
3. Установлено, что у больных ХОБЛ увеличена частота генотипа 2G/2G инерционного полиморфизма гена интерстициальной коллагеназы ММР1.
4. Выявлены генетические маркеры предрасположенности к формированию ХОБЛ по фенотипам EPHX1(S) и NAT2 (R), а также сочетаниям генотипов и фенотипов по генам NAT2 (*4*4 и *4*5), CYP1A 1/EPHX1/GST°1 (AG/F/AA), EPHXln NAT2 (S-R).
5. Показано, что нормальный фенотип ЕРНХ1, генотип GG гена LT А и комбинации генотипов по генам EPHX/NAT2 (N-R), TNF/LTA (GA-GG) являются молекулярно-генетическими маркерами тяжелого и крайне тяжелого течения заболевания.
6. Определено увеличение риска развития ХОБЛ у курильщиков с комбинацией генотипов 0/N/AG по генам GSTM1/ GSTT1/GSTP1 (OR= 11,96).
7. Установлено, что полиморфные варианты генов цитохрома Р450 CYP1A1, микросомальной эпоксидгидролазы ЕРНХ1, глутатионтрансфераз М1 и PI GSTM1, GSTP1, ариламин-Nацетилтрансеразы NAT2, рецепторного антагониста ИЛ1 IL1RN, фактора некроза опухоли a TNF, лимфотоксина a LTA, интерстициальной коллагеназы ММР1 являются важной составной i
частью генетической структуры подверженности ХОБЛ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У лиц, относящихся к группам риска развития ХОБЛ (злостных курильщиков, работников вредных производств) и индивидов, родственники которых страдали ХОБЛ, целесообразно тестирование генов-кандидатов (ЕРНХ1 и NAT2, TNF, LTA и IL1RN и ММР1) для профилактики действия факторов риска (отказ от курения, переход на другую работу).
2. Для выбора своевременных и адекватных методов терапии ХОБЛ, рационально генотипировать маркеры тяжести течения заболевания.

Автореферат диссертации по теме "Ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов с хронической обструктивной болезнью легких"
На правах рукописи
ЯНБАЕВА ДИЛЯРА ГУМАРОВНА
АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ, ПРОТЕОЛИЗА-АНТИПРОТЕОЛИЗА И ЦИТОКИНОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
03.00.15 — генетика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
УФА-2004
Работа выполнена в Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук
доктор медицинских наук Викторова Татьяна Викторовна доктор медицинских наук, профессор Загидуллин Шамиль Зарифович
доктор биологических наук Иващенко Татьяна Эдуардовна доктор медицинских наук Фархутдинов Усман Раульевич
Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится «^Л» июня 2004 г. в часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 002.133.01 при Институте биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 69.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН, по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь
Регионального диссертационного совета Гималов Ф.Р.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - заболевание дыхательной, системы, характеризующееся ограничением скорости воздушного потока, которое необратимо или не полностью обратимо (GOLD Workshop Report, 2003). Основными клиническими симптомами ХОБЛ являются хронический кашель, отделение мокроты и экспираторная одышка. Заболевание сопровождается прогрессирующим нарушением вентиляции и газообмена легких по обструктивному типу с формированием эмфиземы, легочной гипертензии и хронического легочного сердца (Чучалин А., 1999, GOLD Workshop Report, 2003). Эпидемиологические исследования показывают, что 4-10% взрослого населения страдают ХОБЛ (World Health Report, 2000, European Lung White Book, 2003,). В России количество людей с признаками заболевания составляет около 11 миллионов человек (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 1999). По экспертным оценкам, диагностируются только 25% от всех случаев ХОБЛ, причем, в основном, на стадиях, когда болезнь приняла клинически выраженную форму (Coultas D. et al., 2003).
ХОБЛ является классическим примером многофакторного заболевания, в развитии которого важную роль играют как внешнесредовые (курение, экспозиция профессиональных и бытовых поллютантов), так и генетические факторы (Redline S. et al., 1989, Silverman E. et al., 1996, Hoidal J., 2001, Joos L., Pare P., Sanford A., 2002, Teramoto S., Ishii Т., Matsusc Т., 2002, Trupin L. et al., 2003).
Для выяснения роли конкретных генов, задействованных в формировании ХОБЛ, в современной генетике многофакторных заболеваний широко используется метод, основанный на исследовании ассоциаций полиморфных вариантов генов, продукты которых потенциально вовлечены в развитие и регуляцию тех или иных звеньев патогенеза заболевания (Silverman E., Palmer L., 2000, Lomas D., Silverman E., 2001, Hall I., 2002). ХОБЛ характеризуется хроническим персистирующим воспалением всех отделов дыхательных путей, которое развивается под влиянием различных факторов риска (курение, атмосферные и бытовые поллютанты). Нейтрофилы, макрофаги и Т-лимфоциты выделяют избыточные количества активных форм кислорода и провоспалительных медиаторов (фактор некроза опухоли а -ФНОа, интерлейкин-8 - ИЛ8, лейкотриен - LTB« и др.), что приводит к сдигу равновесия в системе оксиданты-антиоксиданты и нарушению баланса между процессами протеолиза и антипротеолиза в легких (Chung К., 2001, Barnes P., Shapiro S., Pauwels R., 2003). Повышенная активность протеазного пула (эластазы
нейтрофилов, металлопротеиназ) способствует деградации белков
экстрацеллюлярной мембраны, что вызывает- разрушение легочной ткани и формирование эмфиземы (GOLD Workshop Report, 2003, Shapiro S., 2003).
Персистенция воспаления и снижение функции внешнего дыхания в результате обструкции дыхательных путей является гипертрофией воспалительного ответа на воздействие патогенных частиц, которая может быть следствием - генетических дефектов ферментов детоксикации, эндогенных противовоспалительных и антипротеазных механизмов (Barnes P., 2000, GOLD Workshop Report, 2003). Исходя из звеньев патогенеза ХОБЛ, целесообразным представляется изучение полиморфизма генов-кандидатов, белковые продукты которых относятся к системам биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокиновой сети.
Цель исследования:
Оценка роли полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов в формировании наследственной предрасположенности к хронической обструктивной болезни легких. Задачи:
1. Изучить распределение частот аллелей и генотипов полиморфных локусов системы ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP2E1, ЕРНХ, GSTM1, GSTT1, GSTP1, NAT2) у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
2. Определить частоты аллелей и генотипов полиморфных локусов цитокиновой сети у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
3. Провести анализ полиморфизма генов ферментов протеолиза-антипротеолиза (P, AACT, MMP1) у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов.
4. Исследовать ассоциации полиморфных вариантов генов-кандидатов и их сочетаний с предрасположенностью к ХОБЛ, клиническими стадиями заболевания, а также статусом курения больного.
5. Охарактеризовать патогенетическую значимость полиморфных вариантов генов-кандидатов в развитии ХОБЛ.
Научная новизна.
Впервые у больных ХОБЛ изучена взаимосвязь сочетаний генотипов полиморфных локусов генов, кодирующих ферменты биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокинов, с предрасположенностью к ХОБЛ, тяжестью клинического течения и статусом курения. Впервые оценена роль
полиморфизмов G590A, С481Т и G857A гена NAT2, С3539Т гена/ZlS, G-174C гена IL6 и С-627А гена ILIO в развитии предрасположенности к ХОБЛ.
Научно-практическая значимость
На основании полученных результатов показана целесообразность определения полиморфных вариантов генов ЕРНХ1 и NAT2, TNF, LTA и IL1RNи ММР1 с целью профилактики развития ХОБЛ в группах риска (злостные курильщики, рабочие вредных производств и др.) и прогнозирования вариантов клинического течения ХОБЛ на ранних стадиях заболевания.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах ВУЗов,, а также на. курсах последипломного образования врачей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выборка больных ХОБЛ статистически достоверно отличается по распределению частот генотипов генов ЕРНХ1 и NAT2, LTA и IL1RN и ММР1 от контрольной группы практически здоровых индивидов.
2. Полиморфные варианты генов. ЕРНХ1, IL1RN, LTA, MMP1, а также сочетания генотипов по генам NAT2, CYP1AI/EPHX1/GSTP1 и EPHX1/NAT2 являются генетическими маркерами предрасположенности к ХОБЛ.
3. Аллельные варианты генов ЕРНХ1, LTA и комбинации генотипов по генам EPHX/NAT2и TNF/LTA вносят вклад в развитие тяжелой и крайне тяжелой стадий заболевания у больных ХОБЛ.
4. Только у курящих больных ХОБЛ выявлена комбинация генотипов глутатион^-трансфераз, характеризующаяся отсутствием фермента GSTM1, нормальной активностью GSTT1 и пониженной активностью GSTP1 (делеция гена GSTM1, нормальный генотип GSTTJ, гетерозиготный генотип GSTP1).
5. Установлено, что полиморфные варианты генов CYPJA1, ЕРНХ1, GSTM1, GSTP1, NAT2, IL1RN, TNF, LTA, MMP1 являются важной составной частью генетической структуры подверженности к ХОБЛ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены на Human Genome Meeting (HGM, Shanghai, 2002, Berlin, 2004); European Human Genetics Conference (ESHG, Strasbourg, 2002, Birmingham, 2003); 78"1 Annual Scientific Assembly of the American College of Chest Physicians (San-Diego, 2002); European Respiratory Society 13й1 Annual Congress (Vienna, 2003), 17th Asia-Pacific Congress on Diseases of the Chest (Istanbul, 2003), Conference for young scientists, PhD students and students on molecular biology and genetics (Kyiv, 2003), VII всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003); 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); X и XI международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 8 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 245 источников, из них 25 - на русском языке и 220 - на иностранном.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность заведующим пульмонологическими отделениями больницы скорой медицинской помощи, ГКБ №13, №18, №21 г. Уфы, клиническому ординатору Байнак О.В. и всем сотрудникам отделений за содействие в организации подбора и клинического обследования больных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Генетический анализ проведен у 240 больных ХОБЛ в возрасте от 17 до 89 лет (средний возраст находившихся на стационарном лечении в
пульмонологических отделениях клинических больниц г. Уфы (№21, №13, №18, БСМП), в период с 2001 по 2003 год. У всех больных было получено информированное согласие на участие в исследовании. Диагноз был выставлен в соответствии с международной классификацией GOLD пересмотра 2003 года (Global Initiative for Chronic Obstructive Pulmonary Disease Workshop Report, 2003). Клиническое обследование проведено врачами отделений, которое включало в себя сбор жалоб и анамнеза, физикальные, лабораторные и инструментальные методы диагностики. Всем больным было проведено спирометрическое исследование
функций внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ), ОФВ^/ЖЕЛ) и рентгенография органов грудной клетки. Наличие симптомов атопии или онкологических заболеваний являлось критерием исключения больных из исследования. Согласно классификации GOLD (GOLD Workshop report, 2003), все больные в соответствии с тяжестью течения заболевания были разделены на три группы (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных ХОБЛ по степени тяжести заболевания согласно
классификации GOLD
Стадия Признаки Кол-во человек. (абс., %) Пол (м:ж) (абс, %) Статус курения (курящие: некурящие) (абс., %)
Средне-тяжелая' «П» ОФВ 1/ФЖЕЛ<70% от должного; 50% ОФВ 1 <80% от должного; • Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка). 94 61:33 64,9:35,1 55:39 58,5:41,5
Тяжелая «га» ОФВ1/ФЖЕЛ<7<)% от должного; 30% ЮФВ1<50% от должного; Наличие или отсутствие хронических симптомов (кашель, мокрота, одышка). 54 42:12 77,8:22Д 32:22 59,3:40,7
Крайне тяжелая «IV» ОФВ1/ФЖЕЛ<70% от должного; ОФВ1 Й0% от должного или ОФВ1<50% от должного в сочетании с хронической дыхательной недостаточностью или клиническими признаками недостаточности правых отделов сердца. 92 83:9 90,2:9,8 75:13 81,5:18,5
Всего 240 186:54 77,5:22,5 162:78 67,5:32,5
Контрольная группа была сформирована случайным образом из 227 практически здоровых неродственных индивидов (64,3% мужчин и 35,7% женщин), проживающих в Уфе и не имеющих в анамнезе хронических заболеваний, в том числе патологии дыхательной системы. Средний возраст индивидов контрольной группы составил 46,12±8,57 лет.
ДНК выделяли из лейкоцитов периферической крови стандартным методом фенольно-хлорофомной экстракции (Matthew С, 1984). Делеционный полиморфизм генов GSTM1 и GSTT1, VNTR-полиморфизм гена IL1RN изучали методом полимеразной цепной реакции. Аллельные варианты генов CYP1A1, CYP2E1, ЕРНХ, GSTP1, NAT2, PI, ЛАСТ, TNF, LTA, IL1, IL6, ILIO исследовались методом рестрикционного анализа. Амплифицированные фрагменты ДНК разделяли электрофоретически в 7-8%-ном полиакриламидном геле. После окончания
электрофореза гель окрашивали раствором бромистого этидия и анализировали в проходящем ультрафиолетовом свете на трансиллюминаторе.
Анализ ассоциаций полиморфных локусов генов-кандидатов с ХОБЛ проводили по схеме, отвечающей современным требованиям приложения метода ассоциаций к исследованию предрасположенности к ХОБЛ (Silverraan E., Palmer L., 2000, Hall I., 2002). Во-первых, с целью выявления генотипов повышенного и пониженного риска формирования предрасположенности к ХОБЛ общую выборку больных сравнивали с контрольной группой индивидов, не имеющих хронических заболеваний органов дыхания и других органов («маркеры предрасположенности и устойчивости»). Во-вторых, для выявления генотипов, ассоциированных с тяжестью течения ХОБЛ («маркеры степени тяжести»), проводили сравнение внутри общей выборки больных ХОБЛ в группах с различной степенью тяжести ХОБЛ (стадии II, Ш, IV согласно последней редакции GOLD). Кроме того, чтобы оценить влияние курения (генотип «чувствительного курильщика») во взаимодействии с определенной генетической конституцией на развитие ХОБЛ, отдельно сравнивали курящих больных ХОБЛ с некурящими больными.
Математическую обработку результатов исследования осуществляли с использованием пакетов статистических программ Statistica v. 5.0, RxC, Microsoft Excel и Microsoft Access. Разницу в распределении частот генотипов между группами рассчитывали с использованием критерия х* с поправкой Йетса (RoffD., Bentzen P., 1989). При попарном сравнении частот аллелей и генотипов применяли точный критерий Фишера (Животовский Л. А., 1991). Силу ассоциаций гено- и фенотипических характеристик изученных генов ферментов и цитокинов с риском развития и клиническими особенностями ХОБЛ оценивали по значениям показателя отношения шансов (odds ratio, OR). OR>1 рассматривали как положительную ассоциацию заболевания с аллелем или генотипом («фактор риска»), OR<1 — как отрицательную ассоциацию («фактор устойчивости»), OR=1 считали отсутствием ассоциации (Schlesselman J., 1982).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
1. Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у
больных ХОБЛ.
Нами проанализированы полиморфизмы генов ферментов биотранеформации ксенобиотиков, включая фазу I (цитохромы Р450 - CYP1A1 и CYP2E1, микросомальная эпоксидгидролаза - ЕРНХ1) и . фазу II (глутатионтрансферазы -GSTM1, GSTT1 и GSTP1, ариламин- -ацетилтрансфераза NAT2). По полиморфным
локусам генов СУР1Л1, СУР2Е1, 08ТМ1, 08ТТ1 и 08ТР1) существенных различий между общей выборкой больных ХОБЛ и контрольной группой (табл. 2), а также при сравнительном анализе групп больных разной степени тяжести и статусом курения не обнаружено.
Таблица 2
Распределение генотипов генов СУР1Л1, СУР2Е1, 08ТМ1, 08ТТ1 и 08ТР1 у больных ХОБЛ и в контрольной группе
Генотипы ХОБЛ Контроль Р
Абс. 1 Частота Абс. 1 Частота
А4ШОС YP1AI
АА 223 0,929 192 0,955 0,341
AG 16 0,067 8 0,040 0,305
GG 1 0,004 1 0,005 1.000
С-1091Т CYP2E1
СС 220 0,936 207 0,958 0,403
ст 14 0,060 9 0.042 0.515"
Деления tiSTMl
ТТ 1 0,004 0 0,000 0,676
Норма 132 0,550 133 0,621 0,148
Деления " 108" 0.450 81 0,379
Деления 1STTI
Норма 194 0,80» 159 0,772 0,408
Деления 46 0,192 ■ 47 0.228
A313G GSTPI
АА 166 0,695 142 0,692 1,000
АО 62 0,259 59 0,288 0,573
СО 11 0.046 4 0.020 0,451
Анализ полиморфизма Т337С 3 экзона гена ЕРНХ1 выявил значительные различия в распределении частот генотипов между группами больных ХОБЛ и здоровыми индивидами (табл. 3). Показано, что генотипы ТС и СС, чаще встречающиеся у больных ХОБЛ, являются факторами риска развития ХОБЛ (OR=1,68; 95%CI 1,14-2,47 и OR=3,88; 95%CI 1,00 -17,53, соответственно). Генотип ТТ выявлен как фактор устойчивости к формированию заболевания (OR=0,52; 95%CI 0,35-0,76).
Исследование полиморфизма A415G 4 экзона гена ЕРНХ1 показало, что генотип AG достоверно чаще встречался в группе больных ХОБЛ (28,5% против 19,5%), маркируя повышенный риск развития заболевания (OR=1,64; 95%CI 1,042,60) (табл.3).
Сравнительный анализ полиморфизмов 3 и 4 экзонов гена ЕРНХ1 в зависимости от клинической стадии заболевания и статуса курения не показал статистически значимых различий.
Исследованные полиморфизмы 3 и 4 экзонов гена ЕРНХ1 четко коррелируют с уровнем ферментативной активности микросомальной эпоксидгидролазы in vitro (Hassett С. et al., 1994). Различные комбинации генотипов по двум локусам
Таблица 3
Распределение генотипов и фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы у больных ХОБЛ и в контрольной группе
Генотипын фенотипы ХОБЛ Контроль Р
Абс, 1 Частота Абс, 1 Частота
Т337С ЗэкзонЕРНХ1
тг 110 0,458 139 0,620 0,001, ОК==0,52
тс 11S 0,492 82 "0,366 0,009, OR=l,68
сс 12 0,050 3 " 0,014 0,049, OR=3,88
A415G 4 зюон ЕРЮ 7
и 166' 0,695 168 0,764 0,120
АО ~68' " 0,585 43 0,195 ' 0,035, OR-1.64
GG 5 0,020 9 0,041 0332
Фенотипы ЕРНХ1
Нормальный^) 106 0,443 119 0,566 0,015, OR=l,5l
Ьыстрый(г) 37 0,155 31 0,145 ' 0,903
Медленный (S) 87 0,364 58 0,275 0,055, Oft=ft,62
Очень медленный iSS) 9 0,038. 3 0,014 0,213
формируют разный уровень активности фермента. Описано 4 фенотипа фермента: быстрый (F, fast), нормальный (N, normal), медленный (S, slow) и очень медленный (SS, very slow) (Hassett С. et al., 1994). При анализе распределения частот фенотипов эпоксидгидролазы у больных ХОБЛ и у практически здоровых индивидов нами выявлено, что медленная форма фермента встречалась чаще в группе больных ХОБЛ (36,4% против 27,5% в контроле, ^==3,68, р=0,05), повышая риск формирования ХОБЛ в 1,5 раза (OR=1,51; 95%CI 0,99-2,30). Вместе с тем, нормальный фенотип эпоксидгидролазы среди здоровых индивидов встречается чаще (56,6%), чем у больных ХОБЛ (44,3%), и является фактором устойчивости к развитию заболевания (OR=0,62; 95%CI 0,42-0,91).
При сравнительном анализе распределения частот фенотипов фермента среди больных различными стадиями ХОБЛ обнаружены существенные различия (рис. 1). Так, у больных II стадией ХОБЛ частота быстрой формы составила 24,7%, тогда как у больных III и IV стадиями только 9,2% и 9,8%, соответственно (р=0,004). Можно предположить, что быстрая форма ЕРНХ1 является фактором устойчивости, снижающим риск развития ХОБЛ тяжелого и крайне тяжелого течения (стадии Ш и IV) в 3,1 раза (OR=0,31; 95%CI 0,10-0,94). Доля нормальных метаболизаторов среди бальных ХОБЛ увеличивается с нарастанием тяжести клинического течения: II -33,3%, Ш -46,3%, IV- 54,3% (OR=2,38; 95%CI 1,26-4,56).
Частоты фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы в группе курящих не отличались от таковых в группе некурящих (х*=0,98, р=0.803).
|hn df as »ss
60/1 OR=031
■238
II
III
Стадии ХОБЛ
IV
Рис. 1. Распределение фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы в группах больных ХОБЛ различной тяжести течения
Таким образом, нами показано, что медленный фенотип ЕРНХ1 является фактором риска развития ХОБЛ, тогда как нормальный фенотип - фактором устойчивости, что согласуется с результатами других исследований (Xiao D. et al., 2003). Впервые обнаружено, что быстрый фенотип является маркером устойчивости к развитию тяжелых стадий ХОБЛ.
Анализ полиморфных вариантов локусов G590A, С481Т, G857A гена NAT2 показал достоверные различия только для генотипа ТТ полиморфного локуса С481Т, который существенно реже встречался в группе больных ХОБЛ (13,1% против 21,2% в контроле, ^=3,94, р=0,047). Предположительно, генотип ТТ является маркером устойчивости к развитию ХОБЛ (OR=0,56; 95% CI 0,31-0,99). Для полиморфизмов G590A и G857A гена NAT2 различий между группами обнаружено не было.
При сравнительном анализе комбинаций генотипов по трем полиморфным, локусам гена NAT2 (G590A, С481Т, G857A) у больных ХОБЛ и в контрольной группе обнаружено, что распределение частот комбинаций генотипов гена NAT2 существенно отличалось между изученными группами (х?=19,66, р=0,020) (рис. 2). У больных ХОБЛ достоверно чаще встречалось сочетание генотипов (отсутствие мутаций в гене NAT2) и *4*5. Риск развития ХОБЛ у индивидов с комбинацией *4*5 составил 1,71 (95%С1 0,98-2,98), а с комбинацией *4*4 - повышался до 3,65 (95%С1 1,29-11,10). Сочетание генотипов *5*5 существенно реже встречалась в группе больных (8,3%) против 15,7% в контроле, OR=0,49 (95% CI 0,25-0,97). Различные сочетания полиморфных аллелей гена NAT2 ассоциированы с разной активностью
Рис. 2. Распределение комбинаций генотипов гена NAT2 в выборке больных ХОБЛ и контрольной группе
ацетилирования. По фенотипам NAT2 все индивиды делятся на две группы - быстрые и медленные ацетиляторы (Cascoibi I. et al., 1995). Согласно полученным результатам, фенотип быстрых ацетиляторов чаще встречался в группе больных ХОБЛ (51,1%, против 36,6% в контрольной группе, )^=7,48; р=0,007), являясь маркером риска формирования ХОБЛ, OR=1,83 (95%CI 1,18-2,84). Напротив, медленное ацетилирование является фактором устойчивости к развитию заболевания.
Причина относительно низкой доли медленных ацетиляторов в группе больных ХОБЛ, с нашей точки зрения, может быть связана с нарушением детоксикации лекарственных препаратов у индивидов с медленным фенотипом по гену NAT2, что ведет к более медленному связыванию и выведению из организма лекарств, и, в конечном итоге, может сопровождаться лучшим терапевтическим эффектом. Напротив, у больных ХОБЛ с фенотипом быстрых ацетиляторов метаболизм лекарственных соединений происходит быстрее, что может приводить к лекарственной резистентности и хронизации заболевания. С другой стороны, возможно, ацетилирующая способность NAT2 может играть важную роль в процессах ремоделирования легочной ткани, так как NAT2 принимает участие в метаболизме протеогликанов и других компонентов внеклеточного матрикса (Чекмазов ИЛ., 2002, Shapiro S., 2003).
Нами изучены различные комбинации генотипов по генам CYP1A1, ЕРНХ1 и GSTP1, что соответствует метаболическому пути утилизации полиароматических углеводородов (ПАУ). Только в группе больных ХОБЛ с частотой 2,1% встречалась комбинация AG/F/AA, характеризующаяся высокой активацией ПАУ (генотип AG
гена СУР1Л1), быстрым фенотипом ЕРНХ1 и низкой активностью фермента детоксикации GSTP1. Риск развития ХОБЛ у индивидов с этим редким сочетанием генотипов повышен почти в 8 раз (OR=7,88; 95% И 1,05-166,13).
Сравнительный анализ распределения» сочетаний генотипов глутатион^-трансфераз ОБТМ1, ОБ1Т1, ОБТР1 в зависимости от стадии ХОБЛ показал значительные различия между II и Ш-]У стадиями. У больных Ш-ГУ стадиями' частота комбинации генотипов N/N/^4 увеличена до 45,3% и 32,6%, соответственно, по сравнению с 24,4% у больных стадией II (^=3,61, р=0,057). Риск развития тяжелых стадий ХОБЛ у индивидов с данным сочетанием генотипов оказался повышен почти в 2 раза ^=1,84; 95%а 0.98-3.46).
При анализе полиморфизма генов ОБТМ1, ОБТТ1 и ОБТР1 только у курящих больных ХОБЛ с частотой 7,5% выявлена комбинация генотипов 0/N/AG, характеризующаяся отсутствием фермента GSTM1, нормальной активностью GSTT1 и пониженной активностью GSTP1 (делеция гена ОБТМ1, нормальный генотип 081Т1, гетерозиготный генотип 08ТР1), OR=11,96 (95% а 1,71-242,13). Данный вариант не встречался у некурящих больных ХОБЛ.
Для определения совместного влияния генов ЕРНХ1 (I фаза) и МЛТ2 (II фаза) на предрасположенность и тяжесть течения ХОБЛ нами проанализированы комбинации фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы и ариламин-^ ацетилтрансферазы 2 у больных и в контрольной группе (рис. За).
а) б)
Рис. 3. Распределение комбинаций фенотипов микросомальной эпоксидгидролазы и ацетилтрансферазы 2 у больных ХОБЛ: а) по сравнению с контрольной группой, б) в зависимости от тяжести клинического течения ХОБЛ
Распределение сочетаний фенотипов ЕРНХ1 и МЛТ2 значительно отличалось между группой больных ХОБЛ и выборкой- здоровых индивидов. Частота комбинации фенотипов N-8 (нормальный, фенотип ЕРНХ1 и медленное ацетилирование) была существенно ниже у больных ХОБЛ, чем в контрольной группе (21,8% против 35,1%, ^==7,40, р=0,007, 0Я=0,52; 95%С1 0,32-0,84). Напротив, сочетание медленного фенотипа ЕРНХ1 и фенотипа быстрого ацетилирования • (в-Я) чаще встречалось в группе больных ХОБЛ (17,9% против 9,5% в контроле, =4,49, р=0,03), что, соответственно, ассоциировалось. с повышенным риском • развития ХОБЛ, 0Я=2,09 (95%С1 1,05-4,20).
При сравнительном анализе распределения комбинаций фенотипов ЕРНХ1 и NAT2 в зависимости от тяжести клинического течения.заболевания.обнаружено статистически достоверное увеличение частоты комбинации (нормальный
фенотип ЕРНХ1 и быстрый фенотип NAT2) у больных IV стадией ХОБЛ до 33,3% по сравнению с группами больных И-Ш стадиями, где частота этой комбинации, оказалось равной 17,4% и 12,5%, соответственно (^=8,69, р=0,004) (0Я=2,72; 95%С1 1,37-5,42). Индивиды с сочетанием быстрых фенотипов по обоим ферментам (Б-Я) практически не встречаются в группе больных с крайне тяжелой стадией (2,5%), тогда как в группах больных Н-Ш стадиями их частота составляет 13,0% и 14,3%, соответственно. С другой стороны, было выявлено значительное снижение частоты комбинации быстрого фенотипа ЕРНХ1 в сочетании с медленным ацетилированием (Б-8) у больных III и IV стадий (3,6% и 1,2%, соответственно) по сравнению с больными II стадией (12,0%) (0Я=0,16; 95%а 0.04-0.65) (рис. 36). Таким образом, сочетания- фенотипов ЕРНХ1 и NAT2 Б-Я и Б-8 можно рассматривать как генетические маркеры более благоприятного течения ХОБЛ.
2. Полиморфизм генов цитокинов у больных ХОБЛ
Дисбаланс противо- и провоспалительных цитокинов в пользу последних может приводить к нарушению адекватного течения - воспалительного ответа и распространению воспаления с местного на системный уровень (Симбирцев А.С., 2002, Wouteгs Е., 2002). Нами проанализированы полиморфизмы генов провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (фактор некроза опухоли - TNF, лимфотоксин а - LTA, интерлейкин 1 - Я,I и рецепторный антагонист интерлейкина 1 - интерлейкин 6 -Ян,терлейкин 10 --Ь/&тветственно)
в общей выборке больных ХОБЛ и контрольной группе, а также у больных с разной тяжестью течения заболевания и с различным статусом курения. По полиморфным
локусам генов TNF, IL1B (С-511Т И С3953Т), IL6 К ILIO статистически достоверных различий между общей выборкой больных ХОБЛ и контрольной группой (табл. 4),
Таблица 4
Распределение генотипов генов TNF, JL1B, IL6И ILIO у больных ХОБЛ и в
контрольной группе
Генотипы ХОБЛ Контроль Р
Абс 1 Частота Абс. | Частота
G-ЗОвл TNF
GG 163 0,679 127 0,648 0,556
GA 77 0,321 64 0,327 0,888
АЛ 0 0,000 5 0,025 0,004
C-SHi IL1B
сс 79 0,335 54 0,267 0,155
CT 121 0,513 105 0,520 6,959
IT 36 0,152 43 0,213 0,131
С3953', 1L1B
сс 146 0,621 114 0,582 0,460
CT 80 0,341 71 0,362 0,710
тг 9 0,038 11 0.056 0,518
G-174CIL6
GG 78 0,361 77 0,450 0,094
GC 118 0,546 82 0,480 0,230
СС 20 0,093 12 0,070 0,542
С-627/ ILIO
СС 131 0,565 127 0,638 0,146
CA 91 0,392 67 0,337 0,275
АА 10 0,043 5 0,025 0,453
также при сравнительном анализе групп больных разной степени тяжести и статуса курения между собой не обнаружено.
Впервые у больных ХОБЛ нами проведено изучение полиморфизмов G-174C гена IL6 и С-627А гена ILIO Распределение частот генотипов между группами больных ХОБЛ и здоровыми индивидами достоверно не различалось (табл. 4).
Таблица 5
Распределение генотипов генов у больных ХОБЛ и в контрольной
группе
Генотипы ХОБЛ Контроль Р
Абс, | Частота Abc, | Частота
AI 52GLTA
АА 107 0,450 114 0,545 0,261
AG 113 0,475 89 0,426 0,347
GO 18 0,075 6 0,029 0,047, OR=i,77
VNTI S6 пн 1Ы ■N
AIAI 114 0,485 " 85..... 0,443 0,438
А1А2 87 0,370 93 " 0,483 0,023, ÖR=ft,63
А2А2 23 0,098 7 0,036 0,023, OR=2,63
А2АЗ 4 0,017 2 "0,011 0,871
А/A3 7 0,030 5 ' 0,027' 1,000
Распределение частот аллелей и генотипов полиморфизма первого интрона A252G гена LTA значительно различалось между группой больных ХОБЛ и выборкой здоровых индивидов (табл. 5). Гомозиготы GG чаще встречались среди больных ХОБЛ, чем в контроле (7,5% против 2.9%, Х*'=3,94, р=0,047). Риск развития ХОБЛ у индивидов с генотипом GG был повышен почти в 3 раза (OR=2,77; 95%CI 1.01-7.96).
При сравнительном анализе полиморфизма у больных ХОБЛ разных стадий оказалось, что риск развития крайне тяжелой стадии ХОБЛ у больных с генотипом GG в гене LTA был повышен почти в 3 раза (OR=2,73, 95%CI 0,93-8,17). В то же время, генотип AG является маркером более благоприятного течения заболевания' (^=6,73, р=0,010 для IV стадии по сравнению со П-Ш стадиями) и снижает риск развития тяжелой формы ХОБЛ в 2 раза (OR= 0.48; 95С1% 0,27-0,85) (рис. 5а).
Поскольку продукты генов TNF и LTA функционально относятся к одной системе медиаторов воспаления, нами проведен анализ ассоциаций сочетаний генотипов изученных генов с риском развития ХОБЛ.
Показано, что комбинация GA-AG по генам TNF/LTA является маркером более благоприятного течения ХОБЛ (OR=0,41; 95%CI 0,18-0,92). Наряду с этим, риск развития крайне тяжелого течения заболевания почти в 4 раза повышен у индивидов с сочетанием генотипов GA-GG (OR=3,97; 95%CI 0,89-19,99) (рис. 56).
комбинации генотипов TNF/LT А
а) б)
Рис. 5. Распределение генотипов полиморфного локуса первого шггрона A252G гена ЬТЛ (а) и комбинаций генотипов ТЫР/ЬТА (б) в зависимости от тяжести клинического течения
Таким образом, для каждой стадии ХОБЛ можно выделить комбинацию генотипов ШРЛТА, которая является маркерной для нее. Оба полиморфизма
повышают уровень экспрессии генов, тем самым способствуя повышенной секреции провоспалительных цитокинов (Messer G. et al., 1993, Wilson A. et al, 1998). Полиморфизм A2S2G гена LTA ассоциирован с более высокой секрецией не только лимфотоксина О, но и фактора некроза опухоли а, поскольку гены LTA и TNF сцеплены (Abraham L. et al., 1993).
Кроме того, гены TNF и LTA расположены между кластерами генов комплекса гистосовместимости (HLA) I и Ш классов. Вполне вероятно, что аллели генов TNF и LTA находятся в неравновесном сцеплении с некоторыми аллелями генов HLA (около 200 генов), влияющими на развитие аутоиммунных и воспалительных реакций (Recalde H. et al., 1999, Klein J., Sato A., 2000).
При изучении минисателлитного полиморфизма во 2 интроне гена IL1RN показаны статистически достоверные различия в распределении частот генотипов между группой больных ХОБЛ и контролем (Х^=9,73 р=0,05). Выявлено существенное увеличение частоты редкого генотипа А2А2 в группе больных ХОБЛ, на долю которого приходилось 9,8% по сравнению с контрольной группой, где частота данного генотипа оказалась равной 3,6% (х*=5.1978, р=0.0231). Таким образом, у индивидов с генотипом А2А2 риск развития ХОБЛ оказался повышен почти в 3 раза (OR=2,87; 95%CI 1,14-7,53), а у гетерозигот А1А2 риск формирования заболевания снижен (0R=0,63; 95%CI 0,42-0,94) (табл. 5).
3. Полиморфизм генов ферментов протеолиза-антипротеолиза у больных
ХОБЛ
Нарушение равновесия в системе протеолиз-антипротеолиз, обусловленное врожденным дефицитом антипротеолитичесеих ферментов (ингибиторов протеаз) может привести к избыточному действию протеаз (Hogg J., Senior R.., 2002). Вместе с тем, гиперпродукция протеолитических ферментов может повлечь еще более интенсивное разрушение коллагенов, эластина и других компонентов внеклеточного матрикса, усугубляя деструкцию легочной ткани и способствуя развитию эмфиземы (Parks W., Shapiro S.., 2001, Shapiro S., 2003).
Нами проанализированы мутации и полиморфизмы генов ингибиторов протеаз (<Х]-антитрипсина - PI, Oti-антихимотрипсина - ААСТ) и протеолитического фермента интерстициальной коллагеназы (ММР1) в общей выборке больных ХОБЛ и контрольной группе (табл. 6), а также у больных с разной тяжестью течения заболевания и с различным статусом курения.
Таблица 6
Распределение генотипов генов ферментов протеолиза-антипротеолиза у больных ХОБЛ и в контрольной группе
Генотипы ХОЕЛ Контроль P
Abe, | Частота Абс, | Частота
Glu342Lys PI (Z-мутация)
Glu/Glu 237 0,992 207 0,977 0,283
G\ul Lys 2 0,008 5 0,023
Lysl Lys 0 0,000 0 " 0,000
Glu264Vm PI (S-мутация)
Glu/Glu 235 0,983 214 1,000 0,140
Glut VaI 4 0,017 0 0,000
VaUVal" 0 0,000 0 0,000
GI237A PI
GG 209 0,871 183 0,929 0,067
GA 31 0,129 14 0,071
AA 0 0,000 0 0,000
Ala-l SThr AACT
Ala/Ala 70 0,300 63 0.280 0.705
Ala/Thr 1U 0,489 116 0,515 0,639
Thrrihr 49 0,210 46 0.205 0,969
G-16 47GGMMPI
G/G 37 0,206 25 0,195 0,940
G/2G 88 0,488 80 0,625 0,0«, 6R=I,M
2G/2G 55 0,305 " 23 "0,180 0,018. OR==0,57
При изучении распределения генотипов Z- и S-мутаций гена PI, приводящих к тяжелому дефициту Cti-антитрипсина, в зависимости от клинического течения ХОБЛ достоверных различий между исследуемыми группами обнаружено не было. По результатам отечественных скрининговых исследований (Генофонд и геногеография народонаселения, 2000) частота аллеля Z составляет в среднем 0,1-0,8%, а аллеля S 0,3-1,4%, что хорошо согласуется с результатами, полученными в нашем исследовании. Вместе с тем, в гене PI обнаружено более 120 различных мутаций и полиморфизмов, в том числе так называемые «нулевые» аллели Возможно, в исследованной выборке больных патогенетическое значение имеют именно редкие аллели гена PI, для выявления которых требуется полное секвенирование гена PL
Распределение генотипов полиморфизм G1237A в 3'- нетранслируемой области гена PI, влияющего на функциональные свойства белка, различалось между исследуемыми группами. В целом, в группе больных ХОБЛ наблюдалась тенденция к повышению частоты генотипа GA (12,9% против 7,1%, ^=3,35, р=0,067 для генотипа GA). In vitro, этот полиморфизм ассоциирован с нарушением связывания фактора транскрипции NF-IL6 и пониженной экспрессией гена PI (Morgan К. et al., 1997). Возможно, этот полиморфизм вызывает такое нарушение острофазного ответа и
взаимодействия di-антитрипсина с интерлейкином 6, которое предрасполагает к нейтрофильному механизму воспаления, характерному для ХОБЛ.
Анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфизма Ala-15Thr гена Ctj-антихимотрипсина ААСТ показал отсутствие статистически значимых различий между группой больных ХОБЛ и группой здоровых индивидов.
Интерстициальная коллагеназа специфически гидролизует коллагены I, II и Ш типов - основные компоненты соединительнотканного матрикса. При исследовании инсерциошюго полиморфизма гена ММР1 нами выявлены статистически значимые различия в распределении частот генотипов между группой больных ХОБЛ и здоровыми индивидами 0^=7,26, р=0,02). У больных ХОБЛ по сравнению с группой контроля достоверно выше оказалась частота генотипа 2G/2G (30,6% против 18,0% в контроле, %2=5,61, р=0,018). Показатель отношения шансов, указывающий на риск развития ХОБЛ у индивидов с генотипом 2G/2G составил OR=2,00 (95%CI 1,12-3,63). Вместе с тем, в группе больных ХОБЛ снижена частота гетерозигот G/2G за счет увеличения частоты гомозигот по мутации 2G/2G. Риск формирования ХОБЛ у гетерозигот понижен (OR=0,57; 95%CI 0,35-0,94) (табл. 6).
Инсерция G в положении -1607 в промоторе гена ММР1 создает обязательный участок для фактора транскрипции ETS-1. Показано, что аллель -1607GG ассоциирован с более высоким уровнем генной экспрессии, что способствует интенсивному разрушению матрикса ферментом (Rutter J. et al. 1998). Гиперэкспрессия коллагеназы, вероятно, может оказывать существенное влияние на прогрессирование ХОБЛ. Подтверждением высказанному предположению может послужить исследование Segura-Valdez G. et al. (2000), в котором установлено значительное повышение экспрессии этого фермента в тканях легких, взятых от
больных ХОБЛ, по сравнению с тканями, полученными от здоровых доноров.
***
Таким образом, присутствие определенных генотипов и их комбинаций по полиморфным локусам генов, белковые продукты которых принимают непосредственное участие в патогенетических механизмах формирования ХОБЛ (ферменты биотрансформации ксенобиотиков, протеолиза-антипротеолиза и цитокины) может оказать существенное влияние на предрасположенность к ХОБЛ и тяжесть течения заболевания. Полученные результаты раскрывают некоторые генетические аспекты ХОБЛ и свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения полиморфизма генов, вовлеченных в патогенез заболевания, с целью выявления генетических маркеров предрасположенности к ХОБЛ. Всесторонний анализ генов-кандидатов и их сочетаний, составляющих «генные сети», позволит
разработать комплекс профилактических мероприятий для конкретного пациента. Тестирование генов биотрансформации ксенобиотков открывает перспективы подбора индивидуальной дозировки лекарств, и тем самым, будет способствовать оптимизации терапии заболевания. Выяснение молекулярных основ патогенетических механизмов формирования ХОБЛ открывает новые направления фундаментальных и клинических исследований этого широко распространенного заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Обнаружено достоверное повышение частот генотипов ТС и СС 3 экзона и генотипа AG 4 экзона гена микросомальной эпоксидгидролазы ЕРНХ1 (I фаза биотрансформации кснобиоткиков) у больных ХОБЛ по сравнению с контрольной группой. Генотип ТТ полиморфного локуса С481Т гена ариламин-^ацетилтрансеразы (II фаза биотрансформации кснобиоткиков) ШТ2 существенно реже встречался в группе больных ХОБЛ.
2. У больных ХОБЛ показано достоверное увеличение частоты генотипа GG гена лимфотоксина О! LTЛ и генотипа А2А2 гена рецепторного антагониста ИЛ1 IL1RN по сравнению с группой практически здоровых индивидов.
3. Установлено, что у больных ХОБЛ повышена частота генотипа 2G/2G инерционного полиморфизма гена интерстициальной коллагеназы ММР1.
4. Выявлены генетические маркеры предрасположенности к формированию ХОБЛ по фенотипам ЕРИХ1(Б) и ШТ2 а также сочетаниям генотипов и фенотипов по генам ШТ2 (*4*4 и *4*5), СУР1Л11ЕРИХ1/О8ТР1 ^^/ЛЛ), ЕРИХШМЛТ2 (8^).
5. Показано, что нормальный фенотип ЕРНХ1, генотип GG гена LTЛ и комбинации генотипов по генам ЕРИХ^ЛТ2 (N-R), ТШ^ТЛ (ОЛ-ОО) являются молекулярно-генетическими маркерами тяжелого и крайне тяжелого течения заболевания.
6. Определено увеличение риска развития ХОБЛ у курильщиков с комбинацией генотипов О/^ДО по генам ОЗТМиО8ТТ1/О8ТР1 ^=1 1,96).
7. Установлено, что полиморфные варианты генов цитохрома Р450 СУР1Л1, микросомальной эпоксидгидролазы ЕРНХ1, глутатионтрансфераз М1 и Р1 ОБТМ1, ОБТР1, ариламин-^ацетилтрансферазы ШТ2, рецепторного антагониста ИЛ11Ъ1КЫ, фактора некроза опухожДлимфотоксинааЬТА, интерстициальной коллагеназы ММР1 являются важной составной частью генетической структуры подверженности ХОБЛ.
Практические рекомендации
1. У лиц, относящихся к группам риска развития ХОБЛ (злостных курильщиков, работников
вредных производств) и индивидов, родственники которых страдали ХОБЛ, целесообразно тестирование генов-кандидатов (ЕРНХ1 и NAT2, TNF, LTA и IL1RN и MMPI) для профилактики действия факторов риска (отказ от курения, переход на другую работу).
2. Для выбора своевременных и адекватных методов терапии ХОБЛ, рационально генотипировать маркеры тяжести течения заболевания.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Yanbaeva D., Korytina G., Macarova О., Victorova Т., Khusnutdinova E. Molecular-genetic analysis of polymorphic variants of GSTM1, CYP1A1 gene and CFTR gene mutations in patients with chronic pulmonary disease from Bashkortostan (P0297) // Abstracts of European Human Genetics Conference - Strasburg, 2002. - P. 136-137.
2. Yanbaeva D., Korytina G., Macarova O., Victorova Т., Khusnutdinova E. Molecular-genetic analysis of polymorphic variants of GSTM1, CYP1A1 gene and CFTR gene mutations in
, patients with chronic pulmonary disease from Bashkortostan (P377) // Abstracts of Human Genome Meeting - Shanghai, 2002 - P. 178.
3. Yanbaeva D., Korytina G., Victorova T. Cytochrome P4501A1 (CYP1A1) polymorphism in patients with chronic obstructive pulmonary disease // Abstracts of 78th Annual Scientific Assembly ofthe American College of Chest Physicians - San-Diego, 2002. - P. 105.
4. Япбаева Д.Г., Корытина Г.Ф., Едиханова ФХ, Викторова T.B. Молекулярно-генетический анализ полиморфных вариантов гена TNF-a у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких // Цитокины и воспаление. - 2002. - №2, Т. 1. -С. 54.
5. Yanbaeva D., Korytina G, Edihanova F., Victorova T. Detoxifying enzymes genes (mEPHX, CYP1A1 and GSTP1) genotypes and risk ofchronic obstructive pulmonary disease // Abstracts ofEuropean Human Genetics Conference.-Birmingham, 2003. - P. 370.
6. Викторова. Т.В., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г. Взаимодействие генетических и внешнесредовых факторов в процессе развития хронических обструктивных болезней легких // Медицинская генетика. - 2003. - №2. - С. 50-59.
7. Викторова Т.В., Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Макарова О.В., Якупова Э.В., Хуснутдинова Э.К.. Анализ полиморфизма гена N-ацетилтрансферазы 2 в популяциях Волго-Уральского региона и у больных хроническими обструктивными болезнями легких//Генетика.- 2003.- Т39.№6.- С. 855-857.
8. Макарова О.В., Викторова Т.В., Янбаева Д.Г., Корытина, Г.Ф. Якупова Э.В., Каримова Л.К.. Полиморфизм генов метаболизма ксенобиотиков у рабочих нефтехимических производств // Генетика. - 2003. - Т. 39. №. 9. - С. 1268-1274.
9. Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Викторова Т.В. Роль полиморфных вариантов генов цитохромов Р450 (CYP1A1, CYP2E1) и микросомальной эпоксидгидролазы (mEPHX) в патогенезе муковисцидоза и хронических заболеваний дыхательной системы // Молекулярная Биология. - 2003. - Т.37. №5. - С.784-792.
Ю.Викторова Т.В., Корытина Г.Ф., Макарова О.В., Янбаева Д.Г., Якупова Э.В., Шангареева ЗЛ., Хуснугдинова Э.К. Полиморфизм гена N-ацетилтрансферазы 2 у народов Волго-Уральского региона // Молекулярная биология. - 2003. - том 37. № 6. - С. 971-974.
11. Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Бабенкова Л. И., Викторова Т.В. Ассоциация полиморфных вариантов в генах биотрансформации ксенобиотиков с тяжестью легочной патологии у больных муковисцидозом // Медицинская генетика. - 2003. - 12. №5. -С.227-232.
12. Yanbaeva D.GM Koritina G.F., Victorova T.V. The gene polymorphism of lymphotoxin A, but not tumor necrosis factor A, is associated with prognosis of COPD // Abstract book of conference for young scientists, PhD students and students on molecular biology and genetics -Kyiv,2003.-P.275.
13. Yanbaeva DG, Korytma GF, and Victorova TV. Detoxifying enzymes genes (EPHX1, CYP1A1 and GSTP1) genotypes and risk of chronic obstructive pulmonary disease // 13* European Respiratory Society Annual Congress, Vienna, 2003: European Respiratory Journal. Book of abstracts. - V22, Supl. 45. - P. 196.
14. Yanbaeva D.G., Kontina G.F., Victorova T.V. Tumor Necrosis Factor Gene Superfamily Polymorphisms (TNF and LTA) are associated with prognosis of COPD // 17th Asia-Pacific Congress on Diseases ofthe Chest Abstract Suppl. ofChest (Turkey Edition). - Istanbul, 2003. - P. 156.
15. Янбаева Д.Г., Корытина Г.Ф., Викторова T.B. Роль полиморфных генов метаболизма ксенобиотиков в патогенезе ХОБЛ // Сборник резюме 13 национального конгресса по болезням органов дыхания - Санкт-Петербург, 2003. - С. 139.
16. Загидуллин Ш.З, Байнак О В., Янбаева Д.Г., Корытина Г.Ф., Викторова Т.В. Полиморфизм генов факторов некроза опухолей при хронической обструктивной болезни легких // Сборник резюме 13 национального конгресса по болезням органов дыхания - Санкт-Петербург, 2003 - С. 327.
17. Викторова Т.В., Корытина Г.Ф., Янбаева Д.Г., Макарова О.В., Якупова Э.В. Полиморфизм гена N-ацетилтрансферазы 2 в популяциях Волго-Уральского региона и у больных хроническими обструкгивными болезнями легких // Материалы конференции «Актуальные проблемы генетики-Москва, 2003-С.52-54
18. Корытина Г.Ф., Янбаева Д. Г., Викторова Т.В. Полиморфизм генов глутатион-S-трансфераз у больных муковисцидозом и хроническими заболеваниями дыхательной системы//Генетика.-2004. №3.-С. 401-408.
19. Янбаева Д.Г., Корытина Г.Ф., Викторова T.B. Аллельные варианты генов суперсемейства TNF как маркеры тяжести течения хронической обструктивной болезни легких и бронхоэктатической болезни // Генетика. - 2004. №4.- С. 545-551.
20.Yanbaeva D.G., Korytina GF., Victorova T.V. Association between matrix metalloproteinase-1 promoter polymorphism 1G/2G and susceptibility to chronic obstructive pulmonary disease (P1 22) //Abstracts of Human Genome Meeting - Berlin, 2004. - P. 76.
ЯНБАЕВА ДИЛЯРА ГУМАРОВНА
АССОЦИАЦИИ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ ФЕРМЕНТОВ БИОТРАНСФОРМАЦИИ КСЕНОБИОТИКОВ, ПРОТЕОЛИЗА-АНТИПРОТЕОЛИЗА И ЦИТОКИНОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ
03.00.15 - генетика Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано к печати 19.05.2004 Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/[6. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 302.
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, Башкирский государственный медицинский университет
»M8 46