Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Архитектоника листовой системы растений и её использование в селекции гречихи
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Архитектоника листовой системы растений и её использование в селекции гречихи"

На правах рукописи

ФЕСЕНКО Мария Александровна

УДК 633.12 : 631.52

АРХИТЕКТОНИКА ЛИСТОВОЙ СИСТЕМЫ РАСТЕНИЙ И ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ ГРЕЧИХИ

Специальность: 06.01.05 — селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1992—1995 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Е. Шмараев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. И. Попов; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор В. Т. Васько.

Ведущее учреждение: Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится > 1997 г. в часов

на заседании Специализированного совета К 020.l8.0l при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им. Н. И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан « -У¥ > 1997 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

В. А. Корнеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Гречиха в России традиционно является одной из основных крупяных культур. Однако ее урожаи в сравнении С важнейшими зерновыми культурами остаются низкими.

Создание сортов, обеспечивающих возможность получения высоких стабильных урожаев гречихи может быть решена только путем существенной трансформации морфо-физиологической конституции вида.

В развитии работы в данном направлении особое место должна занимать листовая система, поскольку эффективность ее работы в значительной мере определяет продуктивность сортов (Ничипоро-вич, 1978; Шевелуха, 1992).

В селекции гречихи этот раздел разработан наиболее слабо.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы состояла в разработке методических подходов к организации селекции гречихи на улучшение оптических параметров растений.

-. В задачи исследований входило:

- разработать. методику описания архитектоники листовой системы растений гречихи, пригодную для использования в селекции;

- выявить значение архитектоники листостебельной системы растений как фактора урожайности сортов;

- изучить особенности архитектоники растений современных сортов, созданных на основе мутантных форм;

- изучить адаптивную реакцию этих, сортов на условия плотного ценоза в связи с особенностями архитектоники их листостебельной системы; .

- предложить экспресс-методы селекционной оценки растений при отборе по признакам архитектоники листовой системы;

- выделить и описать новые формы с измененной архитектоникой листовой системы.

Научная новизна. Впервые показана важность архитектоники листовой системы как признака, влияющего на адаптивные и урожайные свойства сортов гречихи; разработана методика описания архитектоники листовой системы растений; изучены особенности ' архитектоники листостебельной системы современных селекционных сортов и особенности их реакции на 'условия плотного посева; установлена важность толерантности к загущению как фактора урожайности; показана роль архитектоники растений в механизмах адаптации гречихи к условиям произрастания.

Практическая ценность работы. Созданы методические ' предпосылки для проведения селекции гречихи на улучшение архитектоники листовой системы растений; разработан и апробирован экспресс-метод отбора гречихи на мелколистность; рекомендованы основные морфобиотипы гречихи для различных климатических зон ее ареала: выделены формы гречихи с измененной архитектоникой листовой системы Мелколистная 781 и Мелколистная 199 и изучены их морфобио-логические особенности.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийских координационных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания зернобобовых и крупяных культур (Орел, 1994,1996), на научно-практической конференции (Казань. 1995). опубликованы в трудах 5 и 6 симпозиумов IBRA (International Buckwheat Resersh Association) (Talyan,1992, . Shlns-hu, 1995).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 8 рисунков и 5 приложений. Диссертация состоит из 6 глав, заключения, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 229 работ, в том числе 23 на иностранных языках.

2. Материал, методика и условия проведения исследований.

•Исследования проводились в 1992-1995 годах во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур (г.Орел).

Основными объектами исследований являлись селекционные сорта гречихи, созданные в последние десятилетия в институте с использованием различных мутантных аллелей, вовлеченных естественным отбором в адаптивный геном вида , а также выделенные в лаборатории мелколистные спонтанные мутантные формы. Эталоном для сравнения селекционных сортов-служил первый селекционный сорт гречихи, созданный в Орловской области. Богатырь.

Характеристика использованных в работе селекционных сортов гречихи. Богатырь- ' индетерминантный тип; образование 4-5 узлов в оталэд зоне нетления стебля; нормальное развитие двух

верхних ветвей первого порядка в зоне ветвления.

Баллада . индетерминантный тип побега; образование 5-6 узлов в зоне ветвления стебля; редукция зоны ветвления на двух верхних ветвях первого порядка.

Снежеть индетерминантный типа побега; образование 5-6' узлов в зоне ветвления стебля; сокращение длины междоузлий в зоне ветвления стебля.

Тройка индетерминантный тип побега;образование 3 уз-

лов в зоне ветвления стебля; среднеспелый ритм органогенеза.

Молва ' индетерминантный тип побега; образование 5-6 ' узлов в зоне ветвления стебля; редукция зоны вртвления на двух верхних ветвях первого порядка; высокая энергия плодообразования.

Дождик образование 5-6 узлов в зоне ветвления стебля;

детерминантность (аллель (1).

Дикуль . образование 5-6 узлов в зоне ветвления стебля;

детерминантность ( аллель й ); мелколистность (типа Остролистная 659); высокая энергия плодообразования.

Разработку методики анализа архитектоники листовой системы растений гречихи проводили в 1992-1993 годах-в условиях поля и теплицы на различных сортообразцах. (^сема посева 5 х 40 см. Площадь каждого листа определяли расчетным методом ( Кожеьяченко и др.. 1975.).

Изучение селекционных сортов гречихи проводили в 1993-1995 годах с помощью методики, разработанной нами (Гезепко,1992) в условиях различной густоты стояния. Сорта высевались сеялкой-сажалкой точного высева (схема посева 10 х 30 см) и сеялкой СКС-6-10 (схема 2 х 15 см). Для изучения морфологических признаков ежегодно у каждого сорта анализировали па'10 растений модального класса по количеству узлов в вегетативной зоне стебля.

Степень реакции сорта на загущение оценивали по морфологическим признакам,■ рассчитывая индекс проявления (Исп/шп) признака как отношение средних значений в загущенном и разреженном посевах.

Урожайность сортов изучали в конкурсном , сортоиспытании на делянках площадью 10 м2 в 10-кратной повторности. Урожай зерна.

урожай фитомассы и Кхоз. определяли анализом 5 проб, взятых ран-домно с площади по 0.2 м2.

Листовой индекс определяли в период массового цветения по 40 высечкам листьеч площадью 1.8 см2.

■ Поиск новых мелколистных форм проводился в самоопыленных линиях I}. Самоопыление • осуществлялось биологическим методом (Фесенко, Лохматова. 1972).

Мутантную форму сохраняли и изучали в гетерозиготном состоянии, т.к. в гомозиготном состоянии наблюдалась значительная инбредная депрессия .

Статистическую обработку результатов опытов проводили общепринятыми методами с использованием корреляционного и дисперсионного анализов, I-критерия Стьюдента ( Доспехов Б.А.,1979, Лакин .1973) на ПЭВМ.

Почва опытного участка темно-серая лесная, хорошо окультуренная. среднесуглинистая.

Метеорологические условия во время вегетации гречихи в 1992-1995 годах значительно варьировали. Наиболее благоприятными были климатические условия 1995 года.

с

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. Архитектоника листоцой системы. "

Размеры и форма листьев на побеге гречихи изменяются в соответствии с законом ярусной изменчивости по Кренке (1940).

Изучение листовой серии побега позволили нам выделить у гречихи три различающиеся по размерам и форме листьев зоны: зону расширения листьев (ЗРЛ), зону сужения листьев (ЗСЛ) и зону.узких листьев (ЗУЛ)(рис 1).

Способ определения площади листьев на стебле гречихи с учетом его архитектоники:

Предлагаем рассчитывать площадь листьев на стебле (Э4) как сумму площадей листьев 3 зон:— +82+83,

где З^Бг.Зз - площадь листьев в ЗРЛ, ЗСЛ и ЗУЛ, соответственно.

' - Рассчитываются площади листьев для каждой зоны стебля: Б, = 0.5(5А+5в)хп1;

Б2 = 0,5(3в+5с)хп2;

Э3 = 0.5(Зс+51))»Пз, где Эд, Бв, Зс и Б0 - площади самого нижнего, крупного, нижнего и верхнего листьев'ЗУЛ, соответственно; п,,п2 и п3 - число листьев в ЗРЛ,ЗСЛ и ЗУЛ, соответственно.

Площадь отдельного листа рассчитывается по формуле Кожемя-ченко Е. А. и др. (1975):

3=0.68аЬ.

где Б - площадь листа, а - длина, Ь - ширина листа в наиболее широком месте, .0,68 - поправочный коэффициент.

ЗУЛ (листья шириной <- 5.0 см в широкорядном, < 3.О см в сплошном посеве)

ЗСЛ (листьев на стебле-ЗРЛ-ЗУЛ)

ЗРЛ (от первого до крупного листа)

Рис.1. Архитектоника листовой системы стебля гречихи.

Методика описания архитектоники растения гречихи.

. Для описания архитектоники листовой системы мы предлагаем использовать следующие характеристики: величины Чоны расширения, зоны сужения и зоны узких листьев, размеры крупного листа, вспомогательной описательной характеристикой является гетерофилия (количество черешковых и сидячих листьев), в необходимых случаях дается' описание формы листьев. ' *

Для экспресс-оценки селекционного материала гречихи предлагаем использовать показатели "ширина крупного листа" и "величина зоны узких листьев".

4. Архитектоника растений современных селекционных сортов гречихи.

Морфологический потенциал продуктивности.

Наиболее характерной тенденцией в селекции индетерминантных сортов явилось увеличение морфологического потенциала продуктивности растения в сравнении, с эталоном ( с 40.0 узлов на растении у эталона до 48,3-51,4 - у современных индетерминантных сортов)', исключением является лишь сорт Тройка. В соответствии с особенностями его селекции этот сорт имеет слабо развитую зону ветвления стебля и в среднем за три года изучения сформировал 36,2 узла на растении.

Детерминантные сорта, несмотря на'мощное ветвление, значительно уступали эталону по морфологическому потенциалу продуктивности растения (29.3 и 31.9 узлов при 40.0 узлов у эталона), что обусловлено слабым развитием зоны плодообразования.

Линейные размеры растений.

У современных селекционных.сортов достаточно четко проявилась тенденция к изменению габитуса растений в сторону повышения его экономичности. У сортов Снежеть и Тройка увеличился ростовой потенциал, при этом произошло перераспределение в. структуре ростовых процессов: ослабление роста вегетативной сферы (благодаря укорочению междоузлий у сорта Снежеть и уменьшению длины и числа междоузлий у сорта Тройка) и усиление роста генеративной сферы посредством увеличения количества; метамеров. Сорта Баллада и Молва характеризовались высоким морфологическим потенциалом, при этом в генеративной сфере произошла экономия органического материала благодаря укорочению междоузлий.

Детерминантные сорта характеризовались меньшей длиной . зоны плодообразования вследствие сокращения количества метамеров. При этом рост междоузлий значительно усилился.. ,

В среднем за годы изучения высота стебля у эталона Богатырь составила 100,8 см, у индетерминантных сортов - 102,6-108,9 см. Детерминантные сорта Дождик и Дикуль имели высоту стебля 76,4 и 67.8 см, соответственно.

Архитектоника листовой системы.1

При выведении изучавшихся в найюй работе селекционных сортов- { за исключением сорта Дикуль) не учитывались особенности листовой, системы. Поэтому ее изменения могли происходить только

скоррелировано с другими показателями.

У всех сортов (за исключением сорта Тройка) число листьев <5.3-5.9) в Зоне расширения практически соответствовало числу узлов (4.7-5Л) в вегетативной зоне стебля .

В связи с тем, что селекция большинства сортов проводилайь на высокий морфологической потенциал продуктивности растений, у них увеличилось число листьев в зоне расширения (таблица 1). Второй особенностью архитектоники листовой системы явилось увеличение количества листьев в зоне сужения- у индетерминантных сортов. Число листьев в ЗУЛ не претерпело значительных изменений.

' Площадь крупного листа у новых сортов увеличилась на 6.7-15.4 см2)!

Все индетерминантные сорта в сравнении с эталоном характеризуются более высокой ассимилирующей поверхностью стебля (особенно в зоне сужения листьев), за счет увеличения количества листьев и их размеров.

Таблица 1

Архитектоника листовой системы селекционных сортов гречихи, в'среднем за'1993-1995 гг. Орел.

I-1-1-\-

I |количество листьев |площадь! , площадь листьев

| Сорт |в зонах стебля |кругшого в зоне, смг

| I-1-1-1-(листа, I-1-1-1-

I • 13РЛЧЗСЛ |зул |стеб. |смг |ЗРЛ -I ЗСЛ |ЗУЛ |стеб.

I_|_1_I_1_I_1_I_1_I_

Богатырь-

эталон 5.3 1.7 5.2 12.2 35.5 124.8 "44.3 48.2 217.3

Баллада 5.9 3.1 5.5 14.5 43.6 162.6 90.8 47.8 300.6

Снежеть 5.7 2.9 5.5 14,1 42.6 163.3 101.3 48.7 313.3

Тройка 5.4 2.5 5.1 13.0 42.3 137.1 93. 9 48. 7 257. 9

Молва 5.9 2.7 5.6 14.2 39.8 146.7 75.8 49.5 272.0

Дождик 5.9 1.8 1.0 8.7 43.3 .-145. 7 60.0 13.9 219.6

Дикуль 5.5 1.8 1.3 8.6 32.9 109.5 51.5 16.2 177.1

- включая семядольный узел

У детерминантных сортов Дождик и Дикуль значительно уменьшилось число листьев на стебле вследствие частичной редукции зо-

ны узких листьев и, в меньшей степени зоны сужения листьев. У сорта Дождик, при выведении которого размеры листьев не учитывались, произошло увеличение площади листьев. В результате общая листовая поверхность стебля осталась на уровне эталона.

У сорта Дикуль уменьшилось как количество листьев, так и их величина, в результате чего площадь ассимилирующей поверхности на стебле снизилась до уровня 81.2% от эталона.

Характерной особенностью архитектоники листовой системы ■ стебля обоих детерминантных сортов было уменьшение доли ЗУЛ и соответствующее увеличение доли ЗРЛ.

Таким образом, по всем изучавшимся параметрам (число листьев, их размер и распределение по зонам стебля) детерминантные сорта Дождик и Дикуль значительно отличались от всех сортов ин-детерминантного типа. Учитывая, что изученные современные сорта незначительно различались по урожайности, можно сделать вывод о наличии у гречихи способности к широкому варьированию физиологических связей в системе "лист - генеративные органы" и формирование плодов может обеспечиваться листьями, локализованными в разных зонах побега.

5.Влияние условий загущения на морфологическое развитие растений.

Морфологический потенциал продуктивности и линейные размеры.

Установлено, что индетерминантные и детерминантные сорта по разному реагируют на условия рядового посева. Для индетерминант-ных сортов характерно значительное уменьшение количества соцветий. Развитие ветвей угнетается в большей степени, чем стебля, поэтому роль стебля в формировании урожая возрастает .

В.развитиии стебля и растений проявилась следующая закономерность: чем меньше метамеров имело растение или побег, тем меньшим было его угнетение при загущении. Однако, несмотря на более выраженную реакцию на загущение, в условиях сплошного посева более мощные сорта сохранили свое преимущество над эталоном.

У детерминантных сортов число соцветий на стебле и его длина в рядовом посеве практически не изменялись. Уровень развития ветвей снижается, но в меньшей степени, чем у сортов 'индетерминантного типа. Таким образом, детерминантные сорта проявляют высокую толерантность к загущению.

Изменение архитектоники листовой системы растений. У всех индетерминантных сортов в условиях сплошного посева произошло существенное уменьшение числа листьев на стебле (Исп/11,п=0.73-0.78). У детерминантных сортов, напротив, количество листьев практически не изменилось (Исп/Ш1=0.97-0.98)

Существенно изменилось соотношение в развитии разных зон листовой системы. Уменьшение количества листьев произошло в зонах, обслуживающих преимущественно генеративную сферу стебля, за счет редукции зоны узких листьев ( Исп/ып= 0.24-0.44). Число листьев в зоне расширения практически не- изменилось (Иси/ии=0.85-1.0). что подчеркивает важную роль этой зоны в онтогенезе гречихи.

В наибольшей мере уплотнение посева сказалось на изменении площади листьев. Если количество листьев на стебле уменьшилось на 22-27% у индетерминантных и всего на 2-3% у детерминантных сортов, то площадь крупного листа - на 24-44%. Таким образом, размер листьев - признак, в наибольшей степени реагирующий на изменение площади питания растений.

У индетерминантных сортов (в сравнении с эталоном) отмечена тенденция к более сильному угнетению ассимилирующей поверхности зоны расширения (Иоп/1ап=0.37-0.53 при 0.59 у эталона) и зоны сужения листьев (Исп/Цп=0.45-0.61 при 0.65 у эталона). Зона узких листьев у новых сортов пострадала меньше (Исп/шп=0.24-0.36 при 0.24 у эталона).

У всех индетерминантных сортов произошло сокращение ассимилирующей поверхности стебля. При этом реакция всех индетерминантных сортов на уплотнение посева была более сильной (Исп/шп=0.40-0.53), чем у эталона (Исп/шп=0.55). но они сохранили свое преимущество по облиственности стебля (108.2-118.3 см2 при 100.4 смг у эталона). . •

Детерминантные сорта отличались лучшим развитием зоны узких листьев в плотном посеве. Мелколистный сорт Дикуль незначительно уступал эталону по облиственности стебля, а широколистный сорт Дождик, напротив несколько превзошел его.

Соотношение в развитии листовой и генеративной сцсте^ как элемент архитектоники растений гречихи.

Одним из важнейших параметров сорта является соотношение в развитии потребляющих и ассимилирующих систем растения

Установлено, что у новых селекционных сортов произошли изменения в удельной листообеспеченности соцветий в сравнении с эталоном. Выявлено, что ивдетерминантные сорта имели пониженную листообеспеченность генеративной системы, т.е. более высокую "нагрузку" ее на листья.

У детерминантных сортов листообеспеченность соцветий была более высокой: на разреженном посеве - 2.02 и 1.98, а на сплошном - 1.91 и 1.87 листьев на.1 соцветие (таблица 2).

Таблица 2.

Удельная листообеспеченность соцветий у селекционных сортов гречихи, в среднем за 1993-1995 гг.

I-;-—т-1-1

I I широкорядный посев | сплошной посев |

I [листьев|. I лист | листьев | число | лист]

Сорт ¡на раст.соцвет. 1ИП=----|на раст. соцвет. |ИП=----

1 шт. 1 шт. 1 соцв| I шт. шт. соцв| |

Богатырь-эталон 40.0 28.0 1.43 17.6 9.9. 1.78

Баллада 50.9 36.6 1.34 19.5 11.3 .1.69

Снежеть 51.4 36.4 1.41 18.9 11.7 1.61

Тройка 36.2 28.1 1.29 16.7 11.4 ~ 1.46

Молва 48.3 33.6 1.44 19.7 11.5 1.71

Дождик 29.3 14.5 2.02 18.7 9.8 1.91

Дикуль 31.9 "16.1 1.98 19.6 10.5 1.87

6. Новые формы гречихи с измененной архитектоникой л.стовой системы. й

Мелколистные формы гречихи'Млг781 и Мл-199 имеют ряд положительных признаков, к которым следует отнеоти: уменьшение конкуренции за свет (благодаря уменьшению размеров листьев); улучшение экономичности растений, вследствие формирования большего числа метамеров при той же высоте растений - у формы Мл-781, и уменьшения затрат на транспорт ассимилятов, благодаря укорочению междоузлий у Мл-199. .

К недостаткам названных мелколистных форм следует отнести невысокую массу 1000 зерен и растянутость периода цветения и пЛодообразования.

Наиболее перспективной - для дальнейшей селекционной работы

следует признать форму Мелколистная 199.

7.Особенности архитектоники и урожайность сортов.

■ Урожайность изучавшихся сортов в среднем за 3 года колеба- -лась в пределах 2.59-3.13 т/га. При этом все сорта превышали эталон Богатырь (таблица 3). Мы объясняем это повышением экономичности архитектоники растений, благодаря укорочению междоузлий в зоне ветвления у сортов Снежеть и Тройка, в зоне плодообразо-вания - у Баллады и Молвы и сокращения количества метамеров у детерминантных сортов Дождик и Динуль.

Наивысшей урожайностью во все годы изучения отличались сорта Молва и Дикуль.

Таблица 3.

Величина и структура урожая у селекционных сортов гречихи, в среднем за 1993-1995 гг.

1 1 1 1 1 ......1 ..... 1 I Морфологический 1

1 1 ( потенциал 1

1 Сорт I Урожай |Урожай Кхоз., |по количеству узлов!

I зерна. |фито- % |-1-5-1

1 1 т/га 1 1 | массы, I т/га I 1 1 на 1 в т. ч. 1 1растении 1 на 1 1 1 стебле 1 1 ¡ г

Богатырь-эталон 2.59 8.73 29.7 40.0 12.2

Баллада 2,80 - 8.83 • 31.7 50.9 14.5

Снежеть ■ • 2.82 '9.44 29.9 .51.4 14.5

Тройка 2.80 9.34 30.0 36.2 12.9

Молва 3.13 <"8.97 34.9 48.3 14.1

Дождик 2.86 9.42 30.4 ' 29.3 8.6

Дикуль 3.05 8.37 ' 36.4 31.9 8.8

Анализ особенностей архитектоники листостебельйой системы сортов Молва и Дикуль привел нас к заключению, что повышение уборочного индекса у них обусловлено сдвигами в листообеспе-ченности цветков и ритма репродуктивных процессов.

Ограниченное ветвление и детерминантность,- векторные■признаки, определяющие адаптацию гречихи к условиям северной и южной зон ее ареала (Мартыненко,1994; Фесенко,1996). При этом приспо-

собленность в обоих направлениях достигается за счет одного и того же элемента продукционного процесса - усиления тока ассими-лятов к репродуктивным органам. Однако механизмы достижения этого эффекта диаметрально различны и имеют четко выраженный адаптивный характер.

Наши исследования показали, что растения сорта Молва превосходят эталон по общему числу метамеров на растении и, в особенности, ло числу соцветий. Это преимущество сохраняется и даже усиливается в сплошном посеве, что и обусловливает снижение лис-тообеспеченности соцветий. У детерминантного сорта Дикуль, напротив, листообеспеченность соцветий повышена.

Из таблицы 3 видно, что величина урожая зерна и фитомассы не зависит от морфологического потенциала растения.

Выводы.

1. Размеры и форма листьев на побеге гречихи изменяются в соответствии с законом ярусной изменчивости по Кренке (1940). В листовой системе главного побега выделены три зоны, различающихся по размерам, форме и функциональной роли листьев в онтогенезе: зона расширения листьев (ЗРЛ), зона сужения листьев (ЗСЛ) и зона узких листьев (ЗУЛ).

2. У современных индетерминантных сортов в процессе селекции произошло увеличение морфологического потенциала продуктивности и площади ассимилирующей поверхности.

3.- Существует связь архитектоники растений с урожайностью, что доказано на примере современных высокоурожайных соптов с экономичным габитусом.

4. Архитектоника растения г-речихи и ее элементов (стеблевой, -листовой и генеративной систем) им^ет четко выраженной адаптивный характер. Величина - зоны ветвления и зоны расширения листьев главного побега характеризуют продолжительность вегетационного периода и морфологический потенциал.растения.

5. Установлена различная реакция индетерминантных и детер-минантных морфобиотипов на загущение. Наибольшую толерантность к загущению проявляют детерминантные сорта Дикуль и Дождик.

6. Доказано, что из всех признаков, характеризующих архитектонику листостебельной системы растений, площадь листьев -наиболее сильно реагирующий на уровень загущения.

7. Современные индетерминантные сорта имеют пониженную, а детерминантные сорта - повышенную листообеспеченность генеративной системы.

• 8. Форма Мелколистная 199 является перспективной для селек- : ции на улучшение оптических параметров посева.

Рекомендации производству.

1. В селекции гречихи на урожайность должны учитываться особенности архитектоники листовой системы.

2. При проведении селекции на улучшение оптических параметров посева рекомендуется использовать методику описания листовой системы растения и экспресс-метод отбора растений по отдельным элементам архитектоники.

3. Толерантность ^загущению следует учитывать как один из ведущих признаков, определяющих урожайность сортов.

4. При выведении сортов для зоны умеренных температур и достаточного увлажнения рекомендуется использовать морфобиотипы с ограниченным ветвлением (типа сортов Молва и Тройка). Для зоны с высоким температурным режимом и неустойчивым увлажнением перспективны детерминантные и детерминантные мелколистные "морфобиотипы (типа сортов Дождик и Дикуль).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Фесенко М. А.. Морфобиологические особенности формы гречихи Мелколистная- 781 и перспективы ее использования в селекции // Генетика, селекция, семеноводство и возделывание крупяных культур. - Кишинев.1992.- С. 46-50.

2. Fesenko М.А. Evolution of Area'and System Archltectonlc of Buchwheat Plants // Proceedings of the 5th International Symposium on Buchwheat.- Talyan, China, 1992.- P.352-356. '

3. Фесенко M.А. Архитектоника листовой системы побега гречихи // Селекция и технология возделывания полевых культур,- Черновцы: "Прут".- 1994.- Т. 1.- С. 76-85.

4. Фесенко Н. В., Фесенко М. А. Определение -размеров листовой системы стебля гречихи. // Использование физиолого-биохимических методов и приемов в селекции и семеноводстве.- Орел: Орловская

ГСХА, 1994.- С. 15-16.

5. Fesenko М.А'. Contemporary Buckwheat Breeding Work In Russia. Information 3. Some Peculiarities of Architectonics of leaf and stem system of model bückweat varieties // Curnent advances In buckwheat research. Proceedings of-the 6th International Symposium on Buchwheat,- Shlnshl, 1995.- P. 269-275.

• 6. Fesenko M.A. Archltektonlcs of leaf system of stem model buckweat varieties // Abstr. of annual symposium "Physical-chemical basis of plant physiology". - Penza, 1996. - P. 119.

7. Фесенко М.А., Мартыненко Г.E. Архитектоника листостебель-ной системы у сортов-моделей гречихи // Науч.-техн:' бюлл. ВНИИ ЗБК. - Вып. 42. - Орел. 1996. - С. 118-123.