Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенно-измененные почвы линий электропередач
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарченко, Александр Викторович

Введение

1. Физико-географические условия почвообразования района исследований

2. Методы и объекты исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

3. Дерново-подзолистые почвы ненарушенного сложения

4. Воздействие природных и антропогенных факторов на компоненты биогеоценоза просеки ЛЭП СВН

4.1. Микроклиматические факторы просеки ЛЭП

4.2. Влияние снегового покрова на растительность

4.3. Влияние переменного электромагнитного поля (ПеЭМП ) ЛЭП-500 кВ.

4.4. Воздействие фактора механических нарушений почвенно-растительного покрова при строительстве ЛЭП-500 кВ. ^

4.5. Рекультивация земель просек ЛЭП-500 кВ.

5. Антропогенно-измененные почвы просеки ЛЭП СВН

5.1. Классификация и диагностика антропогенно-измененных почв

5.2. Таксономическое деление антропогенно-измененных почв с помощью дискриминантного анализа

5.3. Морфологические и физико-химические свойства антропогенно-измененных почв нарушенного сложения уу

6. Естественное восстановление АИП просеки ЛЭП 89 6.1. Регенерация почвенного покрова просеки ЛЭП через 20 лет после строительства

6.2. Развитие почв нарушенного сложения

6.3. Изменения валового химического состава профиля техногенных почв просеки ЛЭП

6.4. Закономерности изменения содержания валовых форм двух- и трехвалентного железа при формировании профиля АИП

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенно-измененные почвы линий электропередач"

Деградация почвенного покрова и вытекающая отсюда деградация и распад природных экосистем становится все более очевидным процессом, представляющим угрозу существованию биосферы и человека в ней (Тюльпанов В.И. 1998). Оценка техногенного воздействия (строительство ЛЭП СВН) на почву, почвенный, растительный покровы представляет фундаментальный интерес в аспекте общей проблемы взаимодействия человека и природы.

Темпы нарушения почвенного покрова значительно превышают скорости его естественного восстановления, и эффект накопления площадей антропогенно-измененных почв (техногенных ландшафтов, индустриальных «пустынь») сопутствует снижению продуктивности экосистем, что уже сейчас сказывается на балансе СОг в атмосфере планеты (Реймерс, 1994). Данные явления заметно проявляются на территории Западной Сибири (Ковалев, Таранов, 1978).

Под термином «антропогенно-измененные почвы (АИП)» имеются в виду почвы, изменившие свои свойства благодаря той или иной деятельности человека. В контексте данной работы АИП - это почвы нарушенного сложения, образовавшиеся под влиянием строительства ЛЭП.

Актуальность темы

В результате развития агромелиоративных комплексов, сельскохозяйственного освоения территорий, сооружения линейно-протяженных инженерных объектов: линий электропередач (ЛЭП), трубопроводов, разработки нефтяных и газовых месторождений, автомобильных и железных дорог нарушается ход естественных природных процессов в ландшафтных системах, происходит перестройка их структуры, изменяется внешний ландшафтный облик Западной Сибири. Одной из важнейших является задача оценки антропогенной деградации почвенного покрова.

Дальнейшее увеличение объема строительства линейно-протяженных инженерных объектов совершенно очевидно, поскольку линейно протяженные объекты являются транзитными транспортными артериями. В Сибири к числу таких объектов можно отнести ЛЭП УВН Сибирь-Урал, ЛЭП УВН Братск-Канск-Итат, магистральные нефте- газопроводы Сибирь-Китай и многие другие. Например, при освоении нефтяных и газовых месторождений ежегодно строится 1км магистральных нефтепроводов, 1 км полотна железных дорог (Трофимов и др., 1989).

В 1980-х годах в России ежегодно производилась вырубка леса только под просеки ЛЭП на площади 25 тыс.га. В настоящее время свыше 60 тыс.га земель занято в нашей стране под опорами ЛЭП и подстанциями. Велика и протяженность линейных сооружений этого вида. Так, даже в малонаселенной Томской области, общая длина ЛЭП превышает 20 тыс.км. Строительство и эксплуатация линейно-протяженных сооружений представляет постоянно действующий техногенный фактор, обуславливающий существенные изменения растительного и почвенного покровов, способствующий образованию комплексов антропогенно-измененных почв.

Несмотря на то, что антропогенно-измененные почвы широко распространены, вопросы их классификации до сих пор остаются не решенными. Сдерживающим фактором решения данной проблемы является недостаточная изученность свойств АИП (Перцович и др., 1997).

Облик техногенно-нарушенного ландшафта просеки ЛЭП в течение 20 лет претерпевает существенные изменения. Площади средне- и сильнонарушенных участков уменьшаются в 3-4 раза (Хахалкин, Захарченко, 1999), восстановительные процессы затрагивают и сами АИП, формируя своеобразный растительно-почвенный покров. Актуальной научно-практической проблемой является познание процессов естественной регенерации компонентов ландшафта (почв, растительности, рельефа), нарушенных сооружением ЛЭП. В Западно-Сибирском регионе эта проблема не изучалась на просеках

ЛЭП, и наша работа является пионерной, что предопределило использование междисциплинарного подхода к изучению регенеративных свойств компонентов ландшафта и разработку методической процедуры практической реализации полученных результатов.

Дель работы - изучить свойства антропогенно-измененных почв просек ЛЭП СВН и темпы их естественного восстановления в условиях лесного ландшафта Западной Сибири.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

1. Изучить особенности природной обстановки района исследований.

2. Охарактеризовать факторы, сопровождающие строительство и эксплуатацию ЛЭП СВН и воздействующие на растительный и почвенный покровы биогеоценоза.

3. Установить классификационную принадлежность антропогенно-измененных почв просеки ЛЭП СВН.

4. Провести сравнительный анализ морфологических и физико-химических свойств дерново-подзолисгых почв и антропогенно-измененных почв.

5. Оценить объемы техногенных нарушений почвенного покрова подтрассовых территорий.

6. Изучить изменения состояния растительного, почвенного покровов на участках, нарушенных сооружением и эксплуатацией ЛЭП СВН.

7. Выявить временные изменения почв техногенно-нарушенного сложения.

Защищаемые положения:

1. Согласно современным представлениям классификации антропогенно-измененных почв выделено два типа стратолитов: на четвертичных и третичных отложениях и два подтипа резектоземов: элювиальных и иллювиальных.

2. Почвы техногенно-нарушенного сложения в процессе восстановления проявляют признаки (поверхностное оглеение, накоплением Si02, закисного железа, вынос полуторных окислов) почвообразования, свойственного территории просеки ЛЭП.

Научная новизна работы;

- впервые для условий лесных ландшафтов дана количественная оценка воздействия строительства ЛЭП СВН на почвенный покров подтрассовой территории.

- выявлены разные формы механических нарушений сложения почв и обосновано таксономическое деление антропогенно-измененных почв.

- проведена оценка типового и подтипового уровней различия антропогенно-измененных почв просек ЛЭП: выделены подтипы резектоземов и типы стратолитов.

- выявлены закономерности естественного восстановления почв и почвенного покрова просек ЛЭП СВН.

Практическая значимость и реализация работы.

Практическая значимость результатов исследований реализована при оценке естественных восстановительных свойств ландшафтных систем, нарушенных сооружением с

ЛЭП и других линейных объектов в условиях Западной Сибири.

Разработанная методика крупномасштабного картографирования почв нарушенного сложения территорий ЛЭП может быть адаптирована и использована для других типов линейных сооружений.

Результаты работы могут быть реализованы при выполнении ОВОСов проектов для объектов линейной протяженности и оценки объемов рекультивационных работ при прокладке просеки ЛЭП СВН через лесные ландшафты. Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. Всероссийская конференция, 16-18 июня 1998, Москва; Ш съезд Докучаевского общества почвоведов, 11-15 июня 2000, Суздаль; Современные вопросы почвоведения Сибири. 13-16 сентября 2000, Международная конференция, Томск, 2000.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Захарченко, Александр Викторович

121 Выводы

1. Ведущая роль в комплексе факторов, воздействующих на почвенный покров и определяющих деградацию земель подтрассовых территорий, принадлежит неспецифическому фактору строительства ЛЭП.

2. На основе современных представлений о классификации антропогенно-измененных почв выделены два подтипа резектоземов: элювиальный и иллювиальный и два типа стратолитов: на четвертичных породах и третичных породах.

3. Наибольшую площадь просеки занимают элювиальные и иллювиальные резектоземы. Вблизи и под опорами ЛЭП техногенные нарушения почв наиболее обширные. Здесь основной фон составляют стратолиты и иллювиальные резектоземы.

4. Почвы техногенно-нарушенного сложения развиваются по зональному типу почвообразования в соответствии с ландшафтной, биогеоценотической ситуацией, исторически сложившимся почвенным покровом территории.

5. Почвообразовательные процессы антропогенно-измененных почв протекают по дерновому типу с накоплением содержания гумуса, увеличением емкости поглощения катионов, суммы обменных оснований.

6. Формирование профиля антропогенно-измененных почв характеризуется накоплением SiC>2, двухвалентного железа и выносом полуторных окислов. Изменения во времени некоторых параметров валового химического состава верхнего слоя резектоземов носят колебательный характер: после строительства ЛЭП выщелачивается магний, калий, выносится фосфор и накапливается кальций, марганец, а к 20- летнему возрасту наблюдается обратная тенденция.

7. Наиболее существенно изменяющимися параметрами валового химического состава антропогенно-измененных почв 20-летнего периода регенерации являются содержание двух-, трехвалентного железа. Независимо от таксономической принадлежности антропогенно-измененных почв, распределение в профиле закисного и окисного железа устанавливается близкое к тому, что ненарушенного сложения - преобладание окисного - в нижней.