Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сарокваша, Оксана Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРООРАГНИЗМОВ ПОЧВЫ

1.1. Электрические и магнитные поля окружающей среды

1.2. Влияние магнитных полей на живые организмы

1.3. Механизмы действия магнитных полей

1.4. Линии электропередачи как экологический фактор

1.5. Адаптация к внешним воздействиям

1.6. Функциональная роль ферментов в почвенных процессах

1.7. Роль ферментов в распаде органических остатков

1.8. Роль ферментов в биогенезе гумуса 45 1.9 Роль ферментов в биохимическом гомеостазе почв

1.10. Роль ферментов в почвенном метаболизме

1.11. Органический состав почвы

1.12. Тяжелые металлы: биологическая роль, содержание

1.13. Почвенная биота

1.14. Биологические индикаторы почвенного плодородия

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия почвообразования Самарской области

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Характеристика исследуемой ЛЭП-110 кВ в годы Проведения эксперимента

2.4. Место проведения и схема опытов 8 .2.5. Методы исследований 90 2.6. Статистическая обработка результатов

3. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОЧВЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

3.1. Зависимость численности общего количества бактерий почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.2. Зависимость численности микроскопических грибов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.3. Зависимость численности актиномицетов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.4. Зависимость численности нитрификаторов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.5. Зависимость численности денитрификаторов почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

3.6. Соотношение микроорганизмов почвы в зоне влияния

ЛЭП-110 кВ

4. ХАРАКТЕРИЧТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОЧВЫ В ЗОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЭП-110КВ

4.1 Зависимость активности дегидрогеназы почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.2. Зависимость уреазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.3. Зависимость пероксидазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.4. Зависимость аскорбатоксидазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

4.5. Зависимость инвертазной активности почвы от удаленности ЛЭП-110 кВ

5.ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ В

ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

5.1. Содержание микроэлементов в почвах исследуемого поля

5.2. Гумус и питательные вещества исследуемого поля в зоне влияния ЛЭП

5.3. Содержание обменных оснований в почве в зоне влияния

5.4. Подвижный фосфор

5.5. Подвижный каля, натрий и сера 153 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 156 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГГМП - гипогеомагнитное поле

ГМП - геомагнитное поле

ЛЭП - линия электропередачи

МП - магнитное поле

ПеМП - переменное магнитное поле

ПМП - постоянное магнитное поле

ПеЭП - переменное электрическое поле

ЭМИ - электромагнитные излучения

ЭМП - электромагнитное поле

ЭП - электрическое поле

ТЖ - тяжелые металлы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области"

Актуальность темы. Использование в возрастающих масштабах человеком электромагнитной энергии привело к тому, что в окружающей среде активно проявляется один из видов энергетического загрязнения, а именно, электромагнитный (Григорьев и др., 2002). В настоящее время мировой научной общественностью признано, что электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью (Сподобаев и др., 2005).

Термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» официально введен в 1995 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), включившей эту проблему в перечень приоритетных для человечества. В числе немногих всемирных проектов ВОЗ реализуется Международный электромагнитный проект (WHO International EMF Project), что подчеркивает актуальность и значение, придаваемое международной общественностью этой теме (Григорьев и др., 2003).

Эволюционно все живые организмы на Земле подвергались воздействию естественных электромагнитных полей. В связи с этим у многих представителей биологического мира выработалась способность реагировать на самые незначительные изменения геомагнитной обстановки. Резкое значительное повышение уровня ЭМП вызывает напряжение адаптационно - компенсаторных возможностей организма, долговременное действие этого фактора может привести к их истощению, что повлечет необратимые последствия на системном уровне (Григорьев и др., 2003). На сегодняшний день одним из самых распространенных источников электромагнитного излучения являются линии электропередачи (ЛЭП). Воздействие этого антропогенного фактора на экосистемы в настоящее время не нормируется. Протяженность воздушных линий электропередачи напряжением 6 - 1150 кВ в нашей стране составляет более 4,5 млн. км. (Довбыш и др., 2006).

Микроорганизмы являются важным компонентом цепей биоценоза, используются как биоиндикаторы химического загрязнения (Коробов, Ковригина, 1999; Данилин и др., 2002). Однако до настоящего времени исследований влияния на них электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить эколого-биохимические изменения состава почвы поля озимой пшеницы в Самарской области в естественных условиях в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи с различной загрузкой.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Выявить изменения количественных и популяционных характеристик микроорганизмов почвы на различных расстояниях от линии электропередачи с напряжением 110 кВ.

2. Изучить изменение ферментативной активности почвы в зависимости от расстояния до линии электропередачи.

3. Проанализировать зависимость количественных характеристик микроорганизмов и ферментативных активностей почвы в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ в зависимости от сезона проведения исследования.

4. Определить содержание гумуса и микроэлементов почвы в зоне влияния ЛЭП.

Научная новизна. Автором впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние электромагнитного поля линии электропередачи на комплекс микробиологических и биохимических показателей почвы. Проанализирована зависимость численности микроорганизмов почвы от расстояния до источника электромагнитного поля. Впервые исследованы изменения ферментативной активности почвы в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи. Впервые выявлено в условиях степной зоны Среднего Поволжья содержание микроэлементов в почве в зоне влияния линии электропередачи.

Теоретическое значение работы. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования микроорганизмов почвы в качестве биоиндикатора электромагнитного загрязнения окружающей среды. Отраженные в диссертации материалы, научные положения и выводы могут быть применены для развития теоретических основ современной экологии, экологической биохимии, биофизики и экологической физиологии микроорганизмов почвы.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему исследованию действия электромагнитных полей антропогенного происхождения на различные живые организмы. Они могут найти применение при разработке природоохранных нормативных документов для размещения и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных ландшафтов, а также могут служить методологической основой при изучении почвенных сообществ другими научно-исследовательскими организациями и вузами.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского государственного университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Экологическая биофизика» и «Радиоэкология».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры биохимии СамГУ (Самара, 2006); научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи- 2005) академии естествознания; на международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти- 2006); на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию д.б.н., проф. Л.В.Воржевой (Самара - 2006); на V съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва - 2006) (награждена 1-ой премией). Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского государственного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три - в издании, включённом в список ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автором в период 2002.2006 гг. лично осуществлены все полевые исследования, обследование изучаемой местности, замеры напряженности электрического и магнитного полей ЛЭП, отбор образцов для лабораторных анализов. Подготовка почвенных образцов, их микробиологический и биохимический анализ, обработка цифровых данных, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно. В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 80%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Электромагнитное поле ЛЭП-110 кВ в условиях поля озимой пшеницы Безенчукского района Самарской области оказывает существенное влияние на численность бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитри-фикаторов, денитрификаторов.

2. Уровни уреазной, дегидрогеназной, инвертазной, пероксидазной активностей почвы зависят от интенсивности электромагнитного поля ЛЭП.

3. Реакция различных групп микроорганизмов почвы поля озимой пшеницы на электромагнитное поле линии электропередачи в разные сезоны года выражена неодинаково.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 197 страниц. Работа содержит 42 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 224 источник, в том числе 76 - иностранные.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сарокваша, Оксана Юрьевна

154 ВЫВОДЫ

1. Электромагнитное поле линии электропередачи с напряжением 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды. В зоне влияния этого фактора наблюдается изменение численности микроорганизмов. Общее количество бактерий и актиномицетов существенно увеличивается непосредственно под линией электропередачи. При высокой интенсивности электромагнитного поля непосредственно под проводами линии электропередачи количество микроскопических грибов увеличивается незначительно, достигая максимума при напряженности магнитного поля 3-10-3 А/м и электрического поля 15 В/м на расстоянии 50м. Зависимость численности нитрификаторов от электромагнитного поля имеет нелинейный характер.

2. В почвах поля озимой пшеницы вблизи линии электропередачи наблюдается изменение ферментативной активности. Непосредственно под линией электропередачи при напряженности электрического поля 0,2 - 0, 3 В/м и магнитного поля - 0,2 - 0,5 А/м отмечено наибольшее значение дегидроге-назной и пероксидазной активностей. Под линией электропередачи выявлено снижение инвертазной активности. Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения. Максимальное повышения уреазной активности находится на расстоянии 40 - 70 м в зоне напряженности электрического поля 8-30 В/м; магнитного поля - 1*10~3 -3«10"3 А/м.

3. В разные сезоны проведения исследования реакция различных групп микроорганизмов почв Безенчукского района Самарской области на электромагнитное поле линии электропередачи выражена неодинаково. Изменение численности актиномицетов максимально весной и минимально осенью. Изменения общей численности бактерий и денитрификаторов наиболее выражены осенью. Количество нитрификаторов наиболее интенсивно увеличивается летом. Реакция микроскопических грибов на электромагнитное поле линии электропередачи не зависит от сезона проведения исследования.

4. В разные сезоны проведения исследования изменения инвертазной, уреазной, дегидрогеназной и пероксидазной активностей почвы вблизи линии электропередачи выражены неодинаково. Максимальное увеличение данных ферментативных активностей отмечено весной.

5. Распределение бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитрификаторов и денитрификаторов в почвах, расположенных вблизи линии электропередачи специфично для каждого сезона проведения исследования для 0 - 15 см и 15 - 30 см слоев почвы.

6. В почвах поля озимой пшеницы в зоне влияния линии электропередачи микроэлементы распределены равномерно. Соотношение и количество их не зависит от электромагнитного поля линии электропередачи. Микроэлементы в исследованной почве выстраиваются в следующий ряд: Mn > Fe > Ni > Со > Zn > Си > Cd > Pb.

7. В почвах, расположенных под проводами линии электропередачи отмечено повышение содержания гумуса. Данный показатель постепенно снижается по мере увеличения расстояния до источника излучения. Такое же распределение в почве представлено у фосфора. Максимальное содержание азота выявлено при удалении от линии электропередачи на 40-60 м.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения линии электропередачи города Безенчук Самарской области"

На правах рукописи

САРОКВАША Оксана Юрьевна

ЭКОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТАВА ПОЧВЫ В ЗОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ГОРОДА БЕЗЕНЧУК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00 16 — экология 03 00 04 — биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 И/.П 2007 о/

фУ

Самара - 2007

003059772

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"

Научный руководитель

кандидат биологических наук, профессор Фролов Юрий Павлович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Слюсарь Николай Николаевич

доктор биологических наук Болдырев Владимир Александрович

Ведущая организация

Государственный научный центр РФ Институт биофизики, г Москва

Защита состоится "23" 2007 г в часов на заседании дис-

сертационного совета К212218 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Самарский государственный университет" по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Самарский государственный университет"

Автореферат разослан •¿У« ¿/^уЖ 2007

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, доцент

Ведясова О А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы .Использование в возрастающих масштабах человеком электромагнитной энергии привело к тому, что в окружающей среде активно проявляется один из видов энергетического загрязнения, а именно, электромагнитный (Григорьев и др, 2002) В настоящее время мировой научной общественностью признано, что электромагнитное поле (ЭМП) искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью (Сподобаев и др , 2005)

Термин «глобальное электромагнитное загрязнение окружающей среды» официально введен в 1995 году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), включившей эту проблему в перечень приоритетных для человечества В числе немногих всемирных проектов ВОЗ реализуется Международный электромагнитный проект (WHO International EMF Project), что подчеркивает актуальность и значение, придаваемое международной общественностью этой теме (Григорьев и др , 2003)

Эволюционно все живые организмы на Земле подвергались воздействию естественных электромагнитных полей В связи с этим у многих представителей биологического мира выработалась способность реагировать на самые незначительные изменения геомагнитной обстановки Резкое значительное повышение уровня ЭМП вызывает напряжение адаптационно - компенсаторных возможностей организма, долговременное действие этого фактора может привести к их истощению, что повлечет необратимые последствия на системном уровне (Григорьев и др , 2003) На сегодняшний день одним из самых распространенных источников электромагнитного излучения являются линии электропередачи (ЛЭП) Воздействие этого антропогенного фактора на экосистемы в настоящее время не нормируется Протяженность воздушных линий электропередачи напряжением 6 - 1150 кВ в нашей стране составляет более 4,5 млн км (Довбыщ и др , 2006)

Микроорганизмы являются важным компонентом цепей биоценоза, используются как биоиндикаторы химического загрязнения (Коробов, Ковригина, 1999, Данилин и др , 2002) Однако до настоящего времени исследований влияния на них электромагнитных полей промышленной частоты в условиях Среднего Поволжья не проводилось

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры биохимии Самарского государственного университета

Цель и задачи исследований Цель работы — выявить эколого-биохимические изменения состава почвы поля озимой пшеницы в Самарской области в естественных условиях в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи с различной загрузкой

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи 1 Выявить изменения количественных и популяционных характеристик микроорганизмов почвы на различных расстояниях от линии электропередачи с напряжением 110 кВ

2 Изучить изменение ферментативной активности почвы в зависимости от расстояния до линии электропередачи

3 Проанализировать зависимость количественных характеристик микроорганизмов и ферментативных активностей почвы в зоне влияния линии электропередачи с напряжением 110 кВ в зависимости от сезона проведения исследования

4. Определить содержание гумуса и микроэлементов почвы в зоне влияния ЛЭП

Научная новизна Автором впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья выявлено влияние электромагнитного поля линии электропередачи на комплекс микробиологических и биохимических показателей почвы Проанализирована зависимость численности микроорганизмов почвы от расстояния до источника электромагнитного поля Впервые исследованы изменения ферментативной активности почвы в зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи Впервые выявлено в условиях степной зоны Среднего Поволжья содержание микроэлементов в почве в зоне влияния линии электропередачи

Теоретическое значение работы Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования микроорганизмов почвы в качестве биоиндикатора электромагнитного загрязнения окружающей среды Отраженные в диссертации материалы, научные положения и выводы могут быть применены для развития теоретических основ современной экологии, экологической биохимии, биофизики и экологической физиологии микроорганизмов почвы

Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе по всестороннему исследованию действия электромагнитных полей антропогенного происхождения на различные живые организмы Они могут найти применение при разработке природоохранных нормативных документов для размещения и эксплуатации электротехнических сооружений в условиях природных ландшафтов, а также могут служить методологической основой при изучении почвенных сообществ другими научно-исследовательскими организациями и вузами

Реализация результатов исследований Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на биологическом факультете Самарского государственного университета на кафедре биохимии в лекционных курсах «Экологическая биофизика» и «Радиоэкология»

Апробация работы Материалы диссертации доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава кафедры биохимии Сам-ГУ (Самара, 2006), научной конференции с международным участием «Успехи современного естествознания» (Сочи- 2005) академии естествознания, на международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти- 2006), на XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (г Москва), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию дбн, проф Л В Воржевой (Самара - 2006), на V съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность) (Москва -

2006) (награждена 1-ой премией) Диссертация была доложена в полном объеме на расширенном заседании кафедры биохимии Самарского государственного университета

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе три - в издании, включенном в список ВАК РФ

Декларация личного участия автора Автором в период 2002 .2006 гг лично осуществлены все полевые исследования, обследование изучаемой местности, замеры напряженности электрического и магнитного полей ЛЭП, отбор образцов для лабораторных анализов Подготовка почвенных образцов, их микробиологический и биохимический анализ, обработка цифровых данных, написание текста диссертации осуществлены автором самостоятельно В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 80%

Основные положения, выносимые на защиту

1 Электромагнитное поле ЛЭП-110 кВ в условиях поля озимой пшеницы Безенчукского района Самарской области оказывает существенное влияние на численность бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитрифика-торов, денитрификаторов

2 Уровни уреазной, дегидрогеназной, инвертазной, пероксидазной активностей почвы зависят от интенсивности электромагнитного поля ЛЭП

3 Реакция различных групп микроорганизмов почвы поля озимой пшеницы на электромагнитное поле линии электропередачи в разные сезоны года выражена неодинаково

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений Ее объем составляет 197 страниц Работа содержит 42 рисунка и 21 таблицу Список литературы включает 224 источник, в том числе 76 — иностранные

1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ЭФФЕКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ, ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРОФЛОРЫ ПОЧВЫ

На основании обзора научной литературы (214 источников) проанализи-рованны современные представления о влиянии электромагнитных полей на живые организмы Изучены имеющиеся публикации по электромагнитобиоло-гии фонда Российской государственной библиотеки, Самарской областной библиотеки, а также литература и данные исследований ГНЦ - ин-та биофизики (г Москва) и Центра Электромагнитной безопасности (г Москва) Обзор литературы по теме диссертации показывает недостаток результатов комплексных, методически грамотно спланированных исследований по оценке воздействия искусственных источников электромагнитного поля на экосистемы, в то время как воздействия низкоинтенсивных электрических и магнитных полей вызывают у испытуемых организмов реакции различного характера Описаны сущность, основные стадии реакции испытуемых организмов, приведены сведения относительно популяционных и биохимических особенностей микроорганизмов, а также изучаемого источника электромагнитного воздействия - ЛЭП

Анализ литературного материала показывает, что достаточно хорошо освещен вопрос влияния электромагнитных полей искусственных источников на человека и млекопитающих Влияние этого показателя на экосистемы изучен недостаточно, публикаций по данной теме мало

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования осуществлялись в сентябре-октябре 2004 года, апреле-мае 2005 года, июле 2005 года на посевном поле озимой пшеницы в районе прохождения ЛЭП -110 кВ села Переполовенка Безенчукского района Самарской области

Климат района исследований резкоконтинентальный Среднегодовая температура воздуха +3,8 С°, средней температурой января -13,9 С\ средней температурой июля +20,1 С° За вегетационный период в 2005 году выпало 233,9 мм осадков, что ниже среднемноголетних показателей Вегетационный период начался в середине второй декады апреля и закончился во второй декаде октября Продолжительность его 172-181 день Характер рельефа на всей исследуемой местности не изменялся, поле было ровным, освещенность, температура и влажность были одинаковыми

Почва опытного поля - чернозем типичный обычный с хорошо выраженной зернистой структурой среднегумусный среднемощный среднесуглинистый, степень каменистости и щебневатости слабая

Наблюдения осуществляли на поле озимой пшеницы с традиционной технологией обработки со вспашкой (рис 1)

п О /1 о с - А У1ЕСОПОСАЛКИ

я t 1? ПОУ1Е1 озимой 2 ПШЕНИЦЫ

~ ~ ИП N 1 ип N г ИП N 3 2 ИП N A J

ЮОО м 1 £000 м

3000 г-1

Рис 1 Схема места проведения исследования

Исследуемое поле пересекала ЛЭП с напряжением 110 кВ На поле выделили 4 исследуемые площади ИП №1, ИП №2, ИП №3, ИП №4 Они располагались перпендикулярно ЛЭП вглубь поля

Контрольные образцы отбирали в тех же условиях на всех исследуемых площадях на расстоянии 1500 м от ЛЭП

На каждой исследуемой площади отбирали образцы почвы, расположенные от источника излучения соответственно на расстоянии 0, 10,20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100, 150, 180, 240 м Такие расстояния были выбраны в соответ-

ствии с расчетами распространения электрического и магнитного полей исследуемой ЛЭП-110 кВ в поперечном направлении на поверхности земли

Образцы почвы отбирали буром в дестикратной повторности с различной глубины, исследовали два слоя почвы 0-15 см и 15-30 см

Забор и анализ почвенных образцов производили в период всхода (сентябрь-октябрь 2004года), колошения (апрель-май 2005 года) и созревания озимой пшеницы (июль 2005 года) Отобранные в полевых условиях образцы почвы анализировались в лаборатории с использованием общепринятых в почвоведении и агрохимии методов Для проведения исследований применяли традиционный способ консервирования почвенных образцов в воздушно - сухом состоянии после предварительного высушивания в одинаковых условиях при комнатной температуре Хранение образцов почвы также осуществляли при комнатной температуре в стерильных пластиковых пакетах (Агрохимические методы исследования почв, 1975) Численность микроорганизмов бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитрификаторов, денитрификаторов определяли по методу Е 3 Теппера и др (1978) путем посева на чашки Петри на селективные питательные среды разведений почвенной суспензии Влажность почвы определяли методом термостатной сушки при температуре 105°С в течении 8-10 часов до постоянной массы ( А А Роде, 1962), гумус определяли методом И В Тюрина в модификации В Н Симакова, фосфор и калий - по методу Ф В Чирикова (Агрохимические методы исследования почв, 1975), рН солевой вытяжки на рН- метре, щелочногидролизуемый азот - по Корнфилдту, азот определяли дисульфофеноловым методом, подвижный фосфор - по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84, подвижный калий - по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26205-84, содержание обменных оснований (кальций и магний)- по МРТУ № 46-15-67, обменный натрий - по ГОСТ 26950-86, подвижную серу по методу ЦИНАО, ГОСТ 26490-85, железо фотоколориметрическим методом с использованием роданида калия, подвижные формы микроэлементов почвы (Си, Хп, Мл, Сс1, РЬ, Бе, Со, №) определяли в вытяжках из почвы на атомно- абсорбционном спектрометре М-1 и рассчитывали в мг/кг воздушно-сухой почвы Проводили биохимические анализы дегидрогеназной активности фото колориметрическим методом Ленарда (1962г), инвертазной активности по методу В Ф Купревича, уреазной активности фотоколориметрическим методом по количеству образованного аммиака (Хазиев, 1976), аскорба-токсидазной активности — по методу А Ш Гастяна и Л Г Марукяна, перокси-дазной активност (Хазиев, 1976)

По просьбе автора на кафедре электродинамики и антенн Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики были произведены расчеты распределения электрического и магнитного полей ЛЭП-110 в районе забора проб (рис 3,4) Автор выражает благодарность за оказанную помощь доктору технических наук, профессору Ю М Сподобаеву, и кандидату технических наук МЮ Маслову Данные по загрузке ЛЭП-110 кВ в годы проведения исследования предоставлены филиалом ОАО «Самароэнерго» «Чапаевские электрические сети»

В период проведения исследования нагрузка М-П ЛЭП-110 кВ изменялась от 38 до 50 А По произведенным расчетам электрическое и магнитное поле распространяясь в толще земли меняются слабо

— г". - -

ч \ ---- - -

— j --- " - L : ----- ----

1

J : гг I — 1

1 . "JL". -- г-г. -J -

Рис 3 Распределение электрического поля ЛЭП в поперечном направлении на поверхности земли

- - : -- v гГ.т-i; - ____ I"""" i ; -

— —\ v4 - "Г. zzzz —— ~ — i^r.: —

— ~ .-V - _ — -1 —-.Г

— — ----- ■"--uj —

- Y- - j

Рис 4 Распределение магнитного поля ЛЭП в поперечном направлении на поверхности земли

Полученные в экспериментах результаты подвергали статистической обработке в программе Excel стандартным способом с помощью t-критерия Стьюдента Измерения исследуемых показателей считались статистически значимыми при Р<0,05

3. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МИКРООРГАНИЗМОВ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Проведенные нами исследования микробиологических показателей позволили выявить, что в зоне влияния ЛЭП с напряжением 110 кВ происходят существенные изменения численности микроорганизмов Их величина и направленность зависела от расстояния до линии электропередачи Реакция на электромагнитное поле различных таксономических групп микроорганизмов различается между собой Выявлена реакция всех исследуемых групп микроорганизмов от 0 до 100м от линии электропередачи Общая численность бактерий и актиномицетов тем выше, чем больше интенсивность электромагнитного по-

ля линии электропередачи. Максимум повышения количества бактерий и актиномицетов отмечен непосредственно под проводами ЛЭП, где напряженность электрического поля ] 100 В/м, магнитного поля - 0,2 А/м. На удалении от источника излучения более 100 м статистически значимых изменений численности этих микроорганизмов не выявлено. В зоне удаления от линии электропередачи более 100 м влияние исследуемых факторов отсутствует, что объясняет получен ные результаты.

пето 0-15 ■X лето 15-30

—ж— весна 0-15 —•— весна 15-30

1 _ 35

| I 30

| I 25

I I

О Ц1 15

£9

£ 5 ю

¡5 5

5 ~ о

Г*

-осень 15-30

лето 15-30 -ееснэ 0.15

—ш— осень 0-15 —к— лето 0-15 • ■ веска 15-30

Расстояние до ЛЭП-110 кВ (м)

Р^ССГОЯНН« ДО ЛЭП-110 кВ (м)

Рис, 5. Зависимость общей численности бактерий от удаленности ЛЭП-110 кВ

Рис. 6. Зависимость численности актиномицетов от удаленности ЛЭП-110 к В

Данная зависимость количества бактерий и актиномицетов от расстояния до линии электропередачи отмечена во все сезоны проведения исследования: летом осенью, весной (рис. 5., 6.), Выраженность реакции актиномицетов на воздействие ЭМП зависит от сезона проведения исследования: осенью количество этих микроорганизмов под ЛЭП в 10 раз больше, чем в контроле; летом и весной - в 3-4 раза.

В результате наблюдений были выявлены определенные общие закономерности. Численности бактерий под проводами линии электропередачи в 3,3 раза больше, чем в контроле. Выраженность реакции бактерий на источник антропогенного воздействия не зависит от сезона проведения исследования, повышается по сравнению с контролем в 3,3 раза. Количество бактерий весной в среднем выше на 131% по сравнению с численностью данных микроорганизмов осенью и летом. Различие количества бактерий осенью и летом статистически не значимы. Выраженность реакции бактерий на исследуемый фактор одинакова в слоях 0-15см и 15-30 см, актиномицетов более выражена в слое 15-30 см.

Полученные результаты дают основание считать, что причина изменения численности бактерий и актиномицетов - влияние физических факторов, источником которых является ЛЭП.

В зоне влияния ЛЭП наблюдалась стимуляция численности денитрифика-торов и микроскопических грибов от 0 до 100 м удаленности ЛЭП-110 кВ (Рис. 7., 8.). Непосредственно под линией электропередачи выявлена незначительная реакция этих микроорганизмов на воздействие электромагнитного поля ЛЭП.

Количество деиитрифи кагоров и микроскопических грибов увеличивалось при снижении напряженности электрического и магнитного полей.

-осень 0-15 —ш— осень 15-30

лето 0-15 лето 15-30

ж весна 0-15 —•— весна 15-30

■ ♦ осень 0-15 -и— осень ГИСМ

лето 0-15 лето 15-30

—■ж— е ее на 0-15 —•— весна 15-30

20 -

SE Ц5-

-Л-

Расстояние ЛИ ЛЭП-110 K-Ii (и)

Рй^ск/яине до I ,41-11кЬ 1ч)

1'ис 8. Зависимость численности мик-грибов от удаленности ЛЭП-П0 кВ

Рис. 7. Зависимость численности денитрификаторов от удаленности ЛЭП-110 к В

Отмечена стимуляция численности микрогрибов и денитрификаторов в точках удаления от лииии электропередачи на 0-100 м. Максимальное увеличение этих микроорганизмов отмечено на расстоянии 50-70 м от линии электропередачи, где напряженность электрического поля составляет 15 В/м, магнит-нога - 3х 10':1Л/м. Из анализа полученных результатов были выявлены некоторые закономерности. Реакция микрогрибов и денитрификаторов на исследуемый физический фактор одинаковая во все сезоны проведения исследования. Максимально количество микрогрибов увеличивается в 2-3 раза относительно контроля, денитрификаторов - в 1,9- 3,3 раза. Во все сезоны исследования: осенью, летом и весной отличия численности денитрификаторов статистически не значимы (рис.7,). Количество грибов летом в 2,5 раза больше, чем осенью и весной. Выраженность реакции микроскопических грибов и актиномицетов на влияние электромагнитного поля ЛЭП отличается незначительно во все сезоны эксперимента в исследованных слоях почвы.

Распределение нитрификаторов в почве исследуемого поля не имеет четкой зависимости от электромагнитного поля ЛЭП (рис.9.).

—♦—осень 0-15 ,. Щ._ осень 15-30

лето 0-15 ■■ X - лето 15-30

—ж— весна 0-15 —•— весна 15-30

Расстояние до J1ГЗ Г1-110 кЙ (м)

Рис. 9. Зависимость численности нитрификаторов от удаленности ЛЭП-] 10 кВ

Выявлено стимуляция нитрификаторов в зоне влияния линии электропередачи (0-100 м) на исследуемых глубинах 0-15 см, 15-30 см во все сезоны Отмечено отсутствие реакции нитрификаторов на электромагнитное поле ЛЭП в зоне удаления от нее на 100 и более метров Полученные данные дают основание утверждать о наличии реакции этой группы микроорганизмов на исследуемый физический фактор воздействия Зависимость численности нитрификаторов от интенсивности электромагнитного поля имеет нелинейный характер Количество нитрификаторов существенно не отличается в исследованных слоях почвы Летом численность этих микроорганизмов была в 6 раз выше, весной - в 3 раза выше, чем летом Это означает, что оптимальные условия для развития нитрификаторов были осенью

В исследуемой почве в составе микробоценоза общее количество бактерий составляет 98 % от общего количества изучаемых микроорганизмов На долю микроскопических грибов приходится до 0,8 %, денитрификаторов — 0,8% Количество актиномицетов и нитрификаторов по 0,2 %, что предположительно связано с использованием химических средств защиты растениями на поле озимой пшенице Бактерии в основном представлены родом Bacillus Микроорганизмы в исследуемой почве расположены в следующем количественном ряду бактерии > микроскопические грибы и денитрификаторы > акти-номицеты и нитрификаторы По преобладание бактерий в почве исследуемого поля можно говорить о том, что здесь активно протекают процессы гумификации Летом в исследуемой почве возрастает количество грибов и нитрификаторов, что говорит об интенсификации окислительно - восстановительных процессов и процессов разложения органического вещества Осенью значительно уменьшается численность микроскопических грибов и увеличивается численность нитрификаторов и денитрификаторов Это объясняется снижением температурного режима и замедлением процессов разложения Общая численность бактерий сохранялась постоянной на двух исследуемых глубинах и во все сезоны исследования, составляя 96-98% от общего количества микробной массы почвы поля озимой пшеницы

Во всех точках численность бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов и нитрификаторов достоверно выше на глубине 0-15 см, чем на глубине 15-30 см пахотного слоя почвы исследуемого поля

Реакции микроорганизмов во всех исследованиях более выражена в верхнем исследуемом слое почвы

4 ХАРАКТЕРИСТИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ В ЗОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЛЭИ-110 КВ.

Полученные результаты позволили выявить изменения биохимических показателей в зоне влияния линии электропередачи Экспериментально установлено наличие изменений всех исследованных показателей от 0 до 100м от линии электропередачи На удалении от источника излучения более 100 м статистически значимых изменений ферментативных активностей не выявлено На расстоянии 100 м от ЛЭП электрическое и магнитное поля затухают В зоне

удаления от линии электропередачи более 100 ы влияние исследуемых факторов отсутствует, что объясняет полученные результаты.

О 20 40 во 00 100 180 1500

Ркслопш« я*> ЛМ1-110 (м)

Рис, 6. Зависимость дегцдрогеназной активности от удаленности ЛЭП-110 кВ на глубине О-

см

в йесна -'! Л «и г Осень

Рягсюлние до ЛЭП-110 ив (к)

Рис. 7. Зависимость дегвдрагекганой активу-ости от удал-гивоети ЛЭП-ПО кВ на глуйщ« 1530 см

Дегидрогеназная активность почвы поля озимой пшеницы в наибольшей степени повышается непосредственно под линией электропередачи, где напряженность как электрического, так и магнитного полей максимальна. При удалении от ЛЭП значение активности фермента постепенно снижается по срапне-нию с максимальным значением. На расстояние от линии электропередачи 100 М и более отличие значения дегидроге казной активности от контроля статистически не значимо. Тенденция изменения этого показателя аналогична на иссле-

дуемых глубинах: 0-15 см и 15-30 см (рис.6.)- Оптимум дегидрогеназной актив ности выявлен весной, Дегидрогеназная активность весной в 1,5 раз боль ше,чем осенью, летом в 1,2 раза.

На глубине 0-15 см непосредственно под линией электропередачи в точ ках удаления от нее на 10, 20 м выраженность реакции дегидрогеназной актив ности больше, чем в нижнем слое почвы.

Выявлено изменение уреазной активности почвы в зоне влияния электро магнитного поля ЛЭП.

Рас столице до ЛЭП-110 кВ (м)

Рис. 8, Зависимость уреазной активности от удаленности ЛЭП-110 кВ на глубине 0-15 см

□ Весна Ш Лето а Осень

5" I

Расстояние да ЛЭП-110 кВ («и)

Рис. 9, Зависимость уреазной активности от удаленности ЛЭ11-110 кВ на глубине 15-30 см

В почвенном профиле наиболее высокую уреазную активность проявляет гумусовый горизонт. Максимальное повышение ферментативной активности отмечено на расстоянии 0-40 м от ЛЭП-110 кВ (рис. 8., 9.). Оптимум уреазной активности в зоне влияния электромагнитного поля ЛЭП находится при

напряженности магнитного поля 6х10"3А/м, напряженности электрического поля -30 В/м. Весной уреазная активность в 1,6 раз выше, чем осенью, в 1,4 раза выше летом- В слое почвы 15-30 см уреазная активность имеет менее четкую зависимость от ЭМП, чем в верхнем слое исследуемой почвы. По данным результатам мы можем говорить, что биогенность почвы уменьшается по мере снижения напряженности электрического и магнитного полей ЛЭП-110 кВ.

В ходе исследований установлена зависимость пероксидазной активности от расстояния до линии электропередачи с напряжением 110 кВ. Максимальное увеличение пероксидазной активности отмечено непосредственно под линией электропередачи. По мере снижения напряженности электрического и магнитного полей значение данного показателя снижается. На расстоянии 100 м и более от ЛЭП пероксидазная активность не отличается от значения контроля. Реакции пероксидазной активности наиболее выражена в слое 0-15 см весной, где максимальное увеличение данного показателя на 214% больше контроля. В слое почвы 15-30 см изменение пероксидазной активности наиболее выражено осенью. В нижнем слое почвы летом максимальное увеличение пероксидазной активности отмечено при удалении на 40 м от ЛЭП. Что объясняется наличием еще какого-либо фактора, оказывающего влияние на исследуемый показатель.

й Весна в Лето н Осень

Расстояние щ ЛЭП-110 кВ (м)

Рис. 10. Зависимость пероксидазяой активности от удаленности ЛЭП-1 10 кВ на глубине 0-15 см

Тенденция изменения пероксидазной активности весной, осенью и летом аналогична. Из представленных данных следует, что процесс минерализации гумуса проходит более интенсивно непосредственно под проводами линии электропередачи в верхнем исследованном слое почвы.

0 Весна а Лето В Осень

Ра спаян иг до ЛЭП-ПА кБ (ч)

Рис. 11. Зависимость пероксидазной активности от удаленности ЛЭП-110 к В на глубине 1530 см

Исследование инвертазной активности было проведено весной и летом 2005 года. Реакция инвертазной активности почвы на изменение напряженности ЭМГ1 имеет выраженный характер. В зоне влияния электромагнитного поля линии электропередачи отмечено ингибирование инвертазной активности. На расстоянии 100м и более от ЛЭП данный показатель не отличается от контроля.

0 Весна а Лето

Расстояние до ЛЭП 110 КВ (м)

Рис. 10. Зависимость инвертазной активности от удаленности ЛЭП-110 кВ на глубине 0-1 э см

Рис. 11. Зависимость инвертазной активности от удаленности ЛЭП-110 кВ на глубине 15-30 см

Тенденция изменения инвертазяой активности 8 нижнем и »ерхнем слое почвы аналогична. Инвертазная активность существенно не отличается в исследованных слоях почвы. Максимальное снижение инвертазной активности отмечено под проводами линии электропередачи летом на 74%, весной на 76%.

5. ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА ПОЧВЫ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

В связи с тем, что содержание и запасы органического вещества в почвах традиционно служат основным критерием оценки почвенного плодородия, нами проведена оценка содержания данного показателя в исследуемой почве. В исследуемых почвах отмечено увеличение содержания валового гумуса на расстоянии 0 — 100 м удаления от ЛЭП. Анализ полученных результатов показывает, что непосредственно под линией электропередачи количество гумуса больше на 13 %, чем в контроле. При дальнейшем удалении от ЛЭП-110 кВ количество гумуса постепенно снижается, приближаясь к контрольному значению. На расстоянии 100 м и более от ЛЭП-110 кВ количество гумуса достоверно не отличается от контрольной пробы. Анализ результатов исследования позволяет говорить о том, что электромагнитное поле ЛЭП вызывает ускорение накопления гумуса в пахотном горизонте. Это предположительно объясняется активацией метаболизма бактерий, что приводит к минерализации органического вещества и накоплению гумуса в почвах.

В исследуемых почвах максимальное содержание N03" соответствует точкам, удаленным от ЛЭП на 30-70 м. Непосредственно под проводами линии электропередачи содержание N0/ по значению близко к контрольному. Такая тенденция распределения содержания подвижной формы азота наблюдается в нижнем и верхнем слое почвы.

Распределение N03" в почве на разных расстояниях от ЛЭП коррелирует с распределением денитрификаторов в почве

Зависимость распределения аммиачного азота менее четкая Имеется пик снижения его количества в точке 40 м Его распределение в почве зависит от динамики численности нитрифиакторов Это связано с тем, что NH4 является продуктов жизнедеятельности нитрификаторов Полученные результаты позволяют утверждать, что электромагнитное поле ЛЭП-110 кВ на поле озимой пшеницы Безенчукского райнона Самарской области влияет на нитрифицирующую и денитрифицирующую способность почвы

Результаты исследований показывают, что максимальное содержание Р2О5 находится непосредственно под проводами ЛЭП Дальнейшее удаление от ЛЭП сопровождается постепенным снижением количества показателя В точке 100 м его значение приближается к контрольному Такая зависимость изменения концентрации Р2О5 в почве соответствует тенденции изменения содержания гумуса в исследуемых почвах

Содержание Р2О5 достаточно велико в исследуемых почвах, что говорит о гумусообразовании в этих почвах Качественное распределение микроорганизмов в исследуемой почве этот факт подтверждает

Содержание калия, натрия и серы в почве поля в зоне излучения ЛЭП-110 кВ достоверно не изменялось по мере удаления от линии электропередачи и составляют в верхнем слое почвы 250 мг/кг, 6,4 мг/кг, 2,0 мг/кг, в нижнем слое почвы 150 мг/кг, 6,0 мг/кг, 0,5 мг/кг

Исследования показали, что содержание обменного кальция и магния в верхнем слое составляет в среднем Са+ — 4000 мг/кг, Mg+2 - 427 мг/кг, в нижнем слое - Са+2 - 4040 мг/кг, Mg+2 - 427 мг/кг Электромагнитное поле ЛЭП не оказывает влияния на данные показатели

Количество подвижных микроэлементов в исследованных почвах составляет всего 5-25% их валового содержания

В таблице 1 представлено распределение микроэлементов в исследуемых почвах в зависимости от горизонта

Таблица 1

мг/кг Количество микроэлементов почвы (мг/кг)

Си Zn Мп Cd РЬ Fe Со N1

0-15 0 32 0 36 14 4 0 17 0 09 0 78 0 65 0 65

15-30 0 33 0 32 12 6 0 15 0 09 0 83 0 55 0 60

Из таблицы 1 видно, что количество детектированных микроэлементов достоверно не изменяется по мере удаления от линии электропередачи Микроэлементы в исследованной почве выстраиваются в следующий ряд

Мп > Бе > N1 > Со > гп > Си > Сё > РЬ

Содержание микроэлементов не зависит от напряженности электромагнитного поля ЛЭП Это объясняется тем, что содержание микроэлементов в почве устойчивая величина, мало связанная с деятельностью микроорганизмов почвы

ВЫВОДЫ

1 Электромагнитное поле линии электропередачи с напряжением 110 кВ является биологически активным антропогенным фактором окружающей среды В зоне влияния этого фактора наблюдается изменение численности микроорганизмов Общее количество бактерий и актиномицетов существенно увеличивается непосредственно под линией электропередачи При высокой интенсивности электромагнитного поля непосредственно под проводами линии электропередачи количество микроскопических грибов увеличивается незначительно, достигая максимума при напряженности магнитного поля 3*10"3 А/м и электрического поля 15 В/м на расстоянии 50м Зависимость численности нитрифи-каторов от электромагнитного поля имеет нелинейный характер

2 В почвах поля озимой пшеницы вблизи линии электропередачи наблюдается изменение ферментативной активности Непосредственно под линией электропередачи при напряженности электрического поля 0,2 - 0, 3 В/м и магнитного поля - 0,2 - 0,5 А/м отмечено наибольшее значение дегидрогеназной и пероксидазной активностей Под линией электропередачи выявлено снижение инвертазной активности Данный показатель постепенно возрастает по мере увеличения расстояния до источника излучения Максимальное повышения уреазной активности находится на расстоянии 40 - 70 м в зоне напряженности электрического поля 8 — 30 В/м, магнитного поля - 1 • 10"3 - 3 • 10"3 А/м

3 В разные сезоны проведения исследования реакция различных групп микроорганизмов почв Безенчукского района Самарской области на электромагнитное поле линии электропередачи выражена неодинаково Изменение численности актиномицетов максимально весной и минимально осенью Изменения общей численности бактерий и денитрификаторов наиболее выражены осенью Количество нитрификаторов наиболее интенсивно увеличивается летом Реакция микроскопических грибов на электромагнитное поле линии электропередачи не зависит от сезона проведения исследования

4 В разные сезоны проведения исследования изменения инвертазной, уреазной, дегидрогеназной и пероксидазной активностей почвы вблизи линии электропередачи выражены неодинаково Максимальное увеличение данных ферментативных активностей отмечено весной

5 Распределение бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов, нитрификаторов и денитрификаторов в почвах, расположенных вблизи линии электропередачи специфично для каждого сезона проведения исследования для 0—15 см и 15 — 30 см слоев почвы

6 В почвах поля озимой пшеницы в зоне влияния линии электропередачи микроэлементы распределены равномерно Соотношение и количество их не зависит от электромагнитного поля линии электропередачи Микроэлементы в исследованной почве выстраиваются в следующий ряд Мп > Бе > № > Со > 2п > Си > Сс1 > РЬ

7 В почвах, расположенных под проводами линии электропередачи отмечено повышение содержания гумуса Данный показатель постепенно снижается по мере увеличения расстояния до источника излучения Такое же распре-

деление в почве представлено у фосфора Максимальное содержание азота выявлено при удалении от линии электропередачи на 40-60 м

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Сарокваша О Ю , Фролов Ю П Влияние электромагнитного излучения ЛЭП-35 кВ и ЛЭП-110 кВ на активность уреазы почвы// Вестник Самарского государственного университета Естественнонаучная серия 2005 №3 С 207 -210, авт - 2 с

2 Сарокваша О Ю Эколого - биохимический мониторинг состава почвы в зоне размещения высоковольтной ЛЭП// Вестник Самарского государственного университета Естественнонаучная серия Биология 2006 №7 С 198 — 205

3 Довбыш В Н, Маслов М Ю , Сарокваша О Ю , Экологический мониторинг состава почвы в зоне размещения высоковольтной ЛЭП// Вестник Самарского государственного университета Естественнонаучная серия 2006 №4 с 172 — 182, авт — 4 с

II. Публикации в сборниках и материалах конференций:

4 Сарокваша О Ю Мониторинг ферментативной активности почвы в зоне размещения ЛЭП-110 кВ Актуальные вопросы медицины Сборник тезисов истатей 40-й научно- практической конференции научно- педагогического состава Самарского Военно - медицинского института Самара 2007 С 270-271

5 Сарокваша О Ю , Воздействие электромагнитного излучения ЛЭП-35 кВ на численность азотфиксирующих микроорганизмов почвы Тезисы докладов XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» М , 2006, с 198-199

6 Сарокваша О Ю , Эколого - биохимические исследования микрофлоры почвы в зоне размещения ЛЭП-110 кВ Самарской области // Экологический сборник Труды молодых ученых Тольятти, 2007 С 151-155

7 Сарокваша О Ю Влияние электромагнитного излучения ЛЭП-110 кВ на активность уреазы почвы// Успехи современного естествознания, № 10, Москва, 2005, с 76-77

8 Сарокваша О Ю , Воздействие электромагнитного излучения ЛЭП-110 кВ на общую численность микроорганизмов почвы// Успехи современного естествознания, № 3, М, 2006, с 46

9 Сарокваша О Ю , Воздействие электромагнитного излучения ЛЭП-35 кВ на численность азотфиксирующих микроорганизмов почвы// Тезисы докладов V съезда по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), т 3, М, 2006, с 44

10 Сарокваша О Ю Экологический мониторинг состава почвы в зоне размещения ЛЭП-110 кВ// Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики», Тольятти, 2006, с 124-130

Подписано в печать 19 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № /395" 443011 г Самара ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ