Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Опарин, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕЙ ВОЛГО-У Р А ЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ.

2.1. Характеристика района исследования.

2.2. История формирования степных ландшафтов и фауны Волго-Уральского междуречья.

2.3. Многовековая и внутривековая динамика климата в степях Волго-Уральского междуречья.

2.4. История освоения человеком степных пространств Волго-Уральского междуречья.

ГЛАВА 3. РАСПАШКИ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ

СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

3.1. Влияние распашки на мелких млекопитающих степи.

3.2. Влияние распашки на наземногнездящихся птиц степи.

3.3. Структура Заволжской популяции дрофы в связи с переходом этого вида к обитанию на пахотных сельскохозяйственных угодьях

ГЛАВА 4. ИРРИГАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ

ЭКОСИСТЕМ АРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Динамика ландшафтов и структуры ареала краснохвостой песчанки на Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья в ходе хозяйственного освоения.

4.1.1.Особенности биотопической приуроченности поселений краснохвостой песчанки.

4.1.2: Изменение структуры растительного покрова Мильско-Карабахской равнины на разных этапах ее хозяйственного освоения

4.1.3. Динамика структуры ареала краснохвостой песчанки на Мильско-Карабахской равнине на разных этапах ее хозяйственного освоения.

4.2. Динамика ландшафтов и структуры ареала серой крысы в низовьях Волги в ходе хозяйственного освоения территории.

4.2.1. Ландшафтно-экологическая характеристика географических районов Нижней Волги и их антропогенная трансформация.

4.2.2. Типизация местообитаний серой крысы в низовьях Волги

4.2.3. Структура ареала и численность серой крысы в низовьях Волги.

ГЛАВА 5. ВЫПАС И ПАЛЫ КАК ФАКТОРЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

5.1. Выпас копытных как естественный природный фактор.

5.2. Изменения растительного покрова под влиянием выпаса диких копытных и домашнего скота.

5.3. Растительность сухих степей саратовского Заволжья.

5.4. Деградация растительности на пастбищах в саратовском Заволжье.

5.4.1. Пастбищная дигрессия растительности гемипсаммофитных сухих степей.

5.4.2. Пастбищная дигрессия растительности зональнх сухих степей.

5.4.3. Влияние выпаса на зональную растительностьнастоящей степи.

5.5. Резерватные смены степной растительности при исключении пастбищной нагрузки.

5.6. Пирогенные сукцессии степной растительности.

5.6.1. Изменение растительности под действием палов.

5.6.2. Влияние палов на растительность различных вариантов Евразийских степей.

5.6.3. Влияние палов на растительность Американских прерий.

5.7. Изменение населения млекопитающих и птиц под влиянием выпаса скота.

5.8. Изменения населения птиц и млекопитающих под действием палов.

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СТЕПНЫХ ЭКОСИСТЕМ НА ЗАЛЕЖАХ.

6.1. Демутационные сукцессии растительности на залежах в сухих степях Заволжья.

6.1.1. Демутационные сукцессии растительности на залежах в южной части подзоны сухих степей Заволэ/сья.

6.1.2, Демутационные сукцессии растительности на залежах в северной части подзоны сухих степей Заволжья.

6.2. Изменение населения наземных позвоночных при демутации растительности на залежах.

6.2.1. Изменение населения мелких млекопитающих в ходе залежной сукцесии растительности.

6.2.2 Изменение населения наземногнездящихся птиц в ходе залежной сукцессии растительности.

ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ПТИЦ В САРАТОВСКОМ ЗАВОЛЖЬЕ В XX СТОЛЕТИИ ПОД ДЕЙСТВИЕМ ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ.

7.1. Изменение населения млекопитающих саратовского Заволжья в XX столетии.

7.2. Изменение населения наземно-гнездящихся птиц саратовского Заволжья в XX столетии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья"

Трансформация природной среды степных и пустынных регионов Северной Евразии в результате интенсивного сельскохозяйственного освоения их территории сопровождалась кардинальными изменениями в структуре природных комплексов. Увеличение пастбищной нагрузки и распашка земель привели к обеднению видового состава и упрощению структуры экосистем степей и пустынь как Евразии так и Северной Америки (Формозов, 1929; 1937; 1959; 1962; Тереножкин, 1937; Комаров, 1951; Динесман, 1960; Ходашова, 1960; Быков, 1985; Нечаева, 1980; Савинецкий, 1992; Динесман, 2000; Абатуров, 2001; Примак, 2002; Grassland dynamics, 1998 и др.)- С начала 90-х гг. XX столетия в нашей стране произошло резкое снижение объемов сельскохозяйственного производства и уменьшение посевных площадей, что привело к развитию процессов демутации и в степных ландшафтах. В связи с этим является актуальной оценка современного биоразнообразия животного населения степных регионов и мониторинг его восстановительной динамики с целью разработки новой стратегии сохранения и неистощительного использования биологических ресурсов степных природных комплексов.

Восстановительные процессы в природных экосистемах, происходящие при снятии сельскохозяйственной нагрузки, нуждаются в изучении. В XX столетии это явление имело место в периоды глубоких социально-экономических катаклизмов, но осталось практически неисследованным. Основная литература, имеющаяся по данному вопросу для степей, основана на анализе материалов, полученных в микрозаповедниках степной зоны Украины и Черноземья (Алехин, 1934; Раменский, 1938; Комаров, 1951; Александрова, 1964; Семенова-Тян-Шанская, 1966; Злотин, 1974; Лавренко, 1980; Насимович, 1981; Тишков, 1986; Ходашова, 1992; Ткаченко, 1993; 2004 и др.). На протяжении последних двух десятилетий в пустынной степи Калмыкии изучаются закономерности изменения пастбищных экосистем при снижении интенсивности выпаса сельскохозяйственных животных. Эти работы показали, что характер изменений в структуре населения грызунов не соответствует масштабу и глубине трансформации растительного покрова. Было установлено, что существует определенная инертность в реакциях популяций млекопитающих на изменение среды обитания (Шилова, 2001; 2004; Неронов, 1997; 2002; 2006; Пространственное ., 1998; Динамика., 2000; Исаев, 2002).

Комплексные работы, посвященные изучению восстановления растительности, населения птиц и млекопитающих для ландшафтов настоящих и сухих степей Северной Евразии после прекращения их использования в виде полей севооборота и пастбищ, не проводились, и наше исследование является первым опытом подобного рода.

Тема актуальна не только для России, но и для многих развитых стран. После принятия Международной Конвенции по биоразнообразию (Рио-де-Жанейро, 1992) был поставлен вопрос о высвобождении части пахотных земель из-под сельскохозяйственного использования для восстановления на них природного биоразнообразия. В странах средней Европы разработана Международная Программа «INTECOL-2000», направленная на сокращение площади пашни и разработку методов биомелиорации почв для восстановления биоразнообразия. Программа была принята на VII Международном Экологическом Конгрессе (1998). Однако европейский опыт базируется преимущественно на практике работ в лесной зоне и на восстановлении биоразнообразия на относительно небольших земельных наделах. В степях нашей страны такие работы в крупных масштабах не проводились. Наше исследование является первой попыткой оценить восстановительный потенциал комплекса степных экосистем в масштабе целостного ландшафта, включающего зональные и интразональные местообитания.

Цель работы: выявить основные закономерности антропогенной трансформации и естественного восстановления растительности, населения птиц и млекопитающих, а также популяций их модельных видов, обитающих в степных и пустынных ландшафтах.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Описать вековую динамику природных комплексов и историю освоения человеком степной зоны Волго-Уральского меиедуречья;

2. Исследовать влияние распашки степи на население и популяции модельных видов мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц;

3. Показать влияние ирригации на структуру ареалов и численность популяций модельных видов млекопитающих на равнинах Закавказья и Нижней Волги;

4. Изучить влияние выпаса и палов на динамику степной растительности, население мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц;

5. Описать демутационные процессы, динамику населения мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц в ходе залежной сукцесии степной растительности;

6. Установить причины изменения населения позвоночных Волго-Уральского меяедуречья, наблюдающиеся в XX столетии.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационная работа основана на материалах, собранных в период с 1975 по 2006 гг.

1. Исследование распределения поселений краснохвостых песчанок проводилось в Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья с 1975 по 1983 гг. Был исследован растительный покров названного региона, сложившийся в результате сельскохозяйственного освоения его территории под поливные посевы зерновых, кормовых, технических культур и выпаса скота на сохранившихся целинных пастбищах. Изучена связь местообитаний поселений краснохвостой песчанки с выделами растительности на уровне групп ассоциаций и на этой основе описана пространственная структура ее ареала в названном регионе. С использованием ретроспективного анализа, основанного на изучении материалов исследователей 20-х, 40-х и 50-х гг. XX столетия, и собственных данных изучена динамика структуры местообитаний краснохвостой песчанки и ее ареала в Мильско-Карабахской равнине, выявлены основные антропогенные факторы, обусловившие эти изменения. В основу методических приемов положены «Методические указания по картографированию поселений грызунов в природных очагах чумы» (Методические., 1979). С использованием топографической основы масштаба 1:100000 нами дважды было проведено сопряженное картографирование растительности и поселений краснохвостой песчанки на Мильско-Карабахской равнине. Первый раз в период депрессии, второй -высокой численности, в первый тур на площади 669 тыс. га, во второй - 120 тыс. га, практически на всей территории, пригодной для обитания краснохвостой песчанки в регионе.

2. Изучение природных популяций серой крысы и других мелких млекопитающих проводили в Волго-Ахтубинской пойме, дельте р. Волги и прилегающем к ней районе Подстепных Ильменей в 1984-1989 гг. на площади около 1612 тыс. га, а также в пойме нижнего течения р. Урал в

1984 г. Учеты численности серой крысы выполняли посредством экспертной оценки, основанной на прямом выявлении следов жизнедеятельности крыс или с помощью иловых площадок, а также модифицированным капкано-линейным методом (Опарина, 2000). На заселенность серой крысой было обследовано 437 участков. Методом ловушко-линий изучались межвидовые контакты серых крыс в местах их поселений (Карасева, 1996). Всего за период исследований было выставлено около 30 тыс. капканов, добыто 1022 серых крысы, и более 50 тыс. ловушек, в которые добыто более 8 тыс. мышевидных грызунов.

3. В период с 1990 по 2006 год мы изучали динамику населения млекопитающих и наземногнездящихся птиц в степях Заволжья и Приволжской возвышенности в пределах Саратовской области. Использовали стандартные методы учетов численности мелких млекопитающих: ловушко-линий, ловчих канавок с цилиндрами и конусами, пеших и автомобильных маршрутов (Карасева, 1996). В течение указанного времени выставлено более 35 тыс. ловушек, в которые добыто около 10 тыс. мелких млекопитающих. Накоплено более 7 тыс. цилиндро-суток, и отловлено около 0,9 тыс. зверьков. Для определения плотности мелких млекопитающих на единицу площади на участках, находящихся на разных стадиях пастбищной дигрессии, использовали ловушко-площадочный метод (Sykora, 1978), учеты землероек проводили в холодное время года, когда они хорошо идут в давилки на стандартную приманку. Плотность степных сурков определяли путем многократных наблюдений на выделенных'площадках (Середнева, 1982), крапчатых сусликов и больших тушканчиков - капкано-площадочным методом на 0,25 га площадках (Инструкция., 1978), обыкновенного слепыша - путем подсчета выбросов гнездовых нор на единицу площади в весенний период (Злотин, 1974; Ходашева, 1992). Собрано и исследовано более 300 погадок хищных птиц, в которых найдено 492 определяемых фрагмента церебральной и висцеральной частей черепа мелких млекопитающих. Пройдено 457 км пеших и 3,8 тыс. км автомобильных маршрутов. Для изучения численности и распределения по территории охотничьих видов животных нами были использованы данные управления охотничьего хозяйства Саратовской области: зимние маршрутные учеты копытных, зимние маршрутные учеты пушных зверей, сурков и бобров. Создана сеть корреспондентов из работников охотничьего хозяйства и неоднократно проведено анкетирование. Для исследования населения наземногнездящихся птиц использовалось несколько методов: картографический (Tomialojc, 1980), точечных учетов (Bibby, 1992), маршрутных учетов с переменной шириной учетной полосы (Равкин, 1990; Bibby, 1992;). При помощи картографического метода было обследовано 600 га агроценозов, залежей и пастбищ на стационарном участке Приерусланской степи в 2001-2003 гг. В период с 2001 по 2006 гг. выполнено 397 точечных учетов птиц в различных местообитаниях на Приерусланском и Октябрьском стационарах в Заволжье. В период с 2001 по 2006 гг. на указанных участках Заволжья и на Чардымском стационаре Приволжской возвышенности выполнено 307 учетов маршрутным методом, пройдено 1689 км пеших маршрутов. В период 1998-2000 гг. методом сплошного обследования стационарных учетных территорий с использованием топографической основы масштаба 1:100000 с 15 по 25 сентября изучалось распределение, связи с местообитаниями и численность заволжской популяции дрофы (Otis tarda L.) на площади 12 тыс. км (Опарин, 2003). Всего за указанный период обследовано 36 тыс. км2. В эти же годы с последней декады апреля по вторую декаду сентября проводились работы на 4 стационарных участках площадью в 100 км2 каждый, на которых с использованием землеустроительной карты-схемы масштаба 1:25000 ежедневно наносились местообитания птиц, места их встреч, размер групп и пол, обнаруженные гнезда и т.п. В 2004 г. весной с 10 по 20 апреля и осенью с 15 по 25 сентября были обследованы участки на площади 3 тыс. км , наиболее плотно заселенные дрофой в 1998 - 2000 гг.

В полевые сезоны 1995-2006 гг. для исследования фауны наземногнездящихся птиц в степном Заволжье пройдено более 25 тыс. км автомобильных маршрутов. При их помощи более или менее равномерно обследована территория саратовского Заволжья от разнотравно-дерновинно-злаковых и дерновинно-злаковых степей Сыртовой равнины до пустынных степей Прикаспийской низменности. В правобережной части области были обследованы луговые степи северо-западного и разнотравно-дерновинно-злаковые степи юго-восточного склонов Приволжской возвышенности.

Для изучения динамики местообитаний млекопитающих и наземногнездящихся птиц на пастбищах и залежах в 1998-2006 гг. было выполнено 253 геоботанических описания по стандартной методике (Раменский, 1929, 1937).

Все картографические работы, а также построение карт различного масштаба выполнялись с применением общепринятых методик геоботанического и зоологического картографирования (Грибова, 1972; Туликова, 1969; 1979).

Математическую обработку материалов осуществляли с помощью стандартного пакета STATISTICA 5.5 для Windows, а также специально разработанных схем расчета конкретных параметров в программе Microsoft Offise Excel 2003. Кроме этого использовали синэкологические показатели и методы количественного анализа (Песенко, 1982; Мэгарран, 1992; Джогман, 1999; Челинцев, 2001). Статистический анализ полученного материала выполнялся с помощью параметрических и непараметрических критериев (Урбах, 1963; Плохинский, 1967; Песенко, 1982; Мардиа, 1984; Гублер, 1978; Чибисов, 1990). Графический анализ распределения плотности населения животных на обследованной территории производился путем построения плоскостной диаграммы методом сглаживания полученных данных при помощи скользящей средней (Демьянов, 1999; Каневский, 1999), а ее количественная оценка - путем расчетов коэффициента консолидации (Виноградов, 1998).

2. ЭКОЛОГО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕПЕЙ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Заключение Диссертация по теме "Экология", Опарин, Михаил Львович

ВЫВОДЫ

1. Климат степей Волго-Уральского междуречья, как и других регионов Евразии, испытывает циклические изменения. В настоящее время отмечается его потепление и увлажнение. Интенсивность антропогенного воздействия на степные экосистемы Заволжья в последние два десятилетия существенно сократилась. Эти процессы вызвали мезофитизацию и мезофилизацию степных экосистем.

2. Максимальная распашка степного Заволжья - 60% была достигнута к середине 60 гг. XX столетия. Следствие этого - трансформация животного населения. На сельскохозяйственных полях обитают животные свойственные прежде интразональным местообитаниям. Лишь два зональных вида (Cricetulus eversmanni и Otis tarda) приспособились к существованию в агрокультурах.

3. Зарегулирование стока рек, и мелиорация земель под посевы сельскохозяйственных культур в аридных регионах приводят к коренному изменению их ландшафтной структуры и обуславливают сокращение ареалов зональных и расселение синантропных видов млекопитающих.

4. В прошлом степное Заволжье характеризовалось высокими пастбищными нагрузками, и как следствие этого, ксерофитной растительностью и ксерофильным животным населением. Резкое снижение пастбищной нагрузки и увлажнение климата в конце XX столетия, привели к мезофитизации растительности и мезофилизации животного населения.

5. В настоящее время при резком сокращении выпаса в степи часто возникают палы. Палы в степи, возникающие в любые сезоны года, оказывают как прямое, так и косвенное влияние на животное население за счет изменения фитоценотических характеристик растительности. Скорость восстановления биоты степей зависит от текущей погоды и эдафических условий конкретных местообитаний.

6. В настоящее время в степях Заволжья более трети пашни перешло в залежи, и на них начались восстановительные сукцессии. Количество стадий в процессе демутации, и его длительность определяются конкретными условиями. Вторичная целина при благоприятном режиме формируется спустя 15 лет после прекращения распашки, но обычно значительно позже.

7. На молодых и средневозрастных залежах доминируют животные характерные для интразональных местообитаний. Максимальное разнообразие отмечается на средневозрастных залежах из-за большей комплексности их растительности. В местообитаниях завершающих стадий сукцессии появляются ксерофильные виды животных, однако, их сообщества отличаются меньшим разнообразием, чем в степях до сплошной распашки.

8. В современную теплую и влажную фазу внутривекового климатического цикла наблюдается трансформация животного населения Заволжья. На протяжении предыдущих семи десятилетий прошлого века, подобных изменений в регионе не происходило. По нашему мнению, из-за взаимодействия климатических и антропогенных факторов произошла трансформация растительности, вызвавшая, деградацию ксерофильного и формирование мезофильного фаунистического комплекса наземных позвоночных.

Благодарности

Я благодарен моему научному консультанту профессору В.Н. Орлову, без помощи которого решение целого ряда вопросов было бы просто невозможно. Я благодарен С.А. Шиловой, которая убедила меня заняться подготовкой диссертационной работы. Я благодарен Б.Р. Стригановой, Б.Д. Абатурову, П.Д. Гунину, А.В. Сурову, А.А. Слудскому за ценные советы и при сборе материала и подготовке рукописи.

Я благодарен моим друзьям и коллегам, принимавшим участие в сборе и обработке материала. Это, прежде всего, моя жена и мой друг О.С. Опарина, с которой мы много лет вместе проводим научные исследования. Неоценима ее помощь в обработке материала, подготовке и редактировании рукописи. Это мои коллеги J1.C. Трофимова, И.А. Трофимов, М.И. Баскевич, И.А. Тихонов и многие другие с кем мне довелось вместе работать в поле за все эти годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планирование природоохранных мероприятий, направленных на сохранение биоресурсов и биоразнообразия экосистем семиаридных и аридных регионов невозможно без изучения трансформации биоты под действием природных и антропогенных факторов. Особое значение приобретает изучение восстановительных процессов в деградированных семиаридных и аридных экосистемах, поскольку природа степных и пустынно-степных регионов в значительной мере нарушена в ходе ее сельскохозяйственного освоения и эксплуатации. Введение рациональной системы природопользования на современном этапе развития общества стало основной, насущной проблемой. Рациональное степное природопользование позволит сохраниться природе этого биома, хотя бы в измененном, но не полностью деградированном виде.

Изучение процессов деградации и восстановления степных экосистем в результате их пастбищной эксплуатации и воздействия палов показало, что выпас скота, как и периодические управляемые палы, являются необходимыми условиями функционирования степных экосистем ООПТ на современном этапе, когда аборигенные виды диких пастбищных копытных отсутствуют. Восстановление нарушенных в результате перевыпаса пастбищ идет в разных условиях неодинаково. На легких супесчаных и песчаных субстратах, подвергшихся в результате перевыпаса дефляции, процессы восстановления типичной растительности песчаных степей происходят достаточно быстро, в течение десятка лет здесь формируются ковыльники с сопутствующим им комплексом видов. На тяжелых глинистых зональных почвах, участки степной растительности, деградировавшие из-за высокой пастбищной нагрузки до стадии типчаковых ассоциаций, восстанавливаются крайне медленно. Сомкнутый растительный покров из типчака препятствует проникновению в свой состав ковылей и процесс восстановления исходных ковыльно-типчаковых ассоциаций растягивается на десятилетия. Восстановление животного компонента таких участков происходит однонаправлено с восстановлением растительного покрова, но, как правило, запаздывает, в силу инертности популяции животных. Распашки степи, достигшие во второй половине XX столетия в изученных нами регионах размеров, превышающих все мыслимые пределы, привели к замене природных экосистем пашней на 60-70% площади. Степная растительность сохранилась в виде островов на неудобьях. Однако в результате перевыпаса скота она и в этих условиях подверглась значительной деградации. Население позвоночных животных сельскохозяйственных районов изменилось в значительной степени. К существованию в агроценозах, как правило, адаптируются «овражные» виды, которые в доантропогенный период в своем распространении были связаны с второстепенными урочищами степных ландшафтов, занимавших всего несколько процентов в их структуре. В результате распашек, роль этого фаунистического элемента в населении степи стала ведущей. Однако следует отметить, что ряд видов животных фоновых степных местообитаний, в силу своих экологических особенностей, обеспечивших им высокие адаптационные возможности, приспособился к существованию в агроценозах и имеет до настоящего времени жиснеспособные популяции, существующие уже десятки лет. В качестве примера для изученного нами региона следует привести дрофу {Otis tarda L.) и хомячка Эверсманна {Allocricetulus eversmanni Brandt). Особенно значительные изменения природных комплексов аридных и семиаридных регионов происходят при водной мелиорации и ирригации. С зарегулированием стока рек и возникновением крупных массивов поливных сельскохозяйственных угодий, когда производится инженерная планировка местности, аборигенная фауна позвоночных животных, связанная в доагрокультурный период с фоновыми зональными местообитаниями исследованных регионов, полностью элиминируется на таких территориях. По открытым элементам оросительной сети расселяются, как местные гидрофильные виды наземных позвоночных животных, так и синантропные виды вселенцы. В качестве примера можно назвать серую крысу {Rattus norvegicus L.), которая достигает в открытых сооружениях оросительной системы, зарастающих, как правило, тростником, высокой численности и вытесняет из этих местообитаний аборигенный вид - водяную полевку. На валах оросительных каналов в этих условиях доминирует также синантропный вид грызунов - домовая мышь (Mus musculus L.).

При резком сокращении сельскохозяйственного производства, которое имеет место в нашей стране в настоящее время повсеместно, в исследованном нами степном регионе (степное Заволжье) площадь залежей достигла 33% от пашни, и на огромных массивах земель начались процессы демутации. В силу стихийного землепользования, имеющего место в настоящее время, в структуре залежей преобладает бурьянистая стадия. На тех территориях, где селскохозяйственное производство в прежних масштабах практически остановилось, на залежах сформировалась растительность, характерная для завершающих стадий демутации. В таких условиях на больших массивах появились ковыльники из зонального ковыля Лессинга, в составе которых наряду с доминирующим ковылем сохраняются сорные виды растений из предыдущих сукцессионных стадий. В этих условиях образование вторичной целины на залежных участках происходит к середине второго десятилетия от начала демутации, а восстановление комплекса видов, близкого к исходному, - в течение нескольких десятилетий. Фаунистические степные комплексы на таких территориях восстанавливаются медленнее, чем идет восстановление растительного покрова, но их общая тенденция всегда сохраняется. В местообитаниях демутационного залежного ряда происходит постепенное снижение удельного веса мезофильных фаунистических элементов, доминировавших в агроценозах и на залежах ранних стадий сукцессии, и увеличение количества и обилия исходных степных ксерофильных видов птиц и млекопитающих. Скорость процессов восстановления растительности и животного населения в исследованном нами регионе достаточно высока. Наличие сохранившихся целинных участков обеспечивает диаспорами процесс демутации. Применять в этих условиях специальные методы рекультивации степи не требуется. Необходима лишь система мер, направленная на исключение стихийного землепользования и введение системы рациональной сельскохозяйственной эксплуатации восстанавливающихся степных экосистем. При формировании вторичной целины необходимо обязательное введение регулируемого по нагрузке выпаса скота, а при невозможности этого - поздне-осенних, либо, ранне-весенних палов, которые будут препятствовать развитию резерватных смен. Реинтродукция диких копытных в степные экосистемы в сложившихся в настоящее время условиях представляется нам возможной только в виде экспериментов в хорошо охраняемых заповедниках.

Использованный нами метод ретроспективного анализа динамики природной среды исследованных регионов на протяжении XX столетия показал, что трансформация аридных и семиаридных экосистем осуществляется в настоящее время в результате действия ситемы природно-антропогенных факторов. По нашему мнению, ведущую роль в этой системе играют климатические факторы и сельскохозяйственное производство. Скорость изменения стуктуры населения позвоночных животных оказалась весьма высокой. В течение нескольких десятилетий в результате изменения климата в исследованном нами Заволжском степном регионе, выразившемся в потеплении зим и увеличении увлажнения, на его территорию расселились с севера, запада и востока мезофильные виды млекопитающих и птиц. Данному процессу способствовал глубокий спад сельскохозяйственного производства. При расселении по территории региона на юг многие виды, например рыжеватый суслик, рыжие полевки, полевки экономки, желтогорлые и полевые мыши использовали антропогенные элементы ландшафта (лесополосы, обочины шоссейных и железных дорог, каскады прудов по балкам и оросительные каналы), но, по нашему мнению, стимулированы все названные процессы были климатическими изменениями. В это же время представители ксерофильной фауны степей осуществляли отступление к юго-востоку, которое было обусловленно как увлажнением климата, так и демутационными процессами, вызванными резким сокращением сельскохозяйственного производства. Все сказанное проиллюстрировано в нашей работе на примере млекопитающих и птиц, обитавших и обитающих в настоящее время в степном Заволжье. Отмеченными выше изменениями объясняется, вероятнее всего, расселение на территорию степного Заволжья пустынных видов млекопитающих, таких как нетопырь средиземный, шакал, степной кот.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация и естественное восстановление биоты сельскохозяйственных ландшафтов Нижнего Поволжья и Закавказья"



На правах рукописи

ОПАРИН Михаил Львович

АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ БИОТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ЗАКАВКАЗЬЯ

03 00 16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва - 2007

1 6 АВГ 2007

003064432

Работа выполнена в Саратовском филиале Института проблем экологии и эволюции им А Н Северцова РАН

Научный консультант

доктор биологических наук, профессор Орлов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты докгор биологических наук, профессор Окулова

Наталья Михайловна

доктор географических наук Новикова Нина Максимовна

доктор биологических наук Кузнецов Александр Александрович

Ведущая организация

Институт степи Уральского отделения РАН

Защита состоится "2^' r^ r.tSyji 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 17 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российском университете дружбы народов по адресу 113093, Москва, Подольское шоссе, 8/5 Телефон/факс (495) 952-89-01

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан " " 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы Трансформация природной среды степных и пустынных регионов Северной Евразии в результате интенсивного сельскохозяйственного освоения сопровождалась кардинальными изменениями природных комплексов. Увеличение пастбищной нагрузки, распашка земель привели к обеднению видового состава и упрощению струкгуры их экосистем (Формозов, 1929, 1937, 1959, 1962, Тереножкин, 1934, Комаров, 1951, Динесман, 1960, Ходашова, 1960, Быков, 1985, Нечаева, 1986, Савинецкий, 1992, Динесман, 2000, Абатуров, 2001, 2006, Примак, 2002, Grassland dynamics , 1998) С начала 90-х гг XX столетия в нашей стране произошло резкое снижение поголовья скота и посевных площадей, что привело к развитию процессов демутации на пастбищах и залежах В связи с этим является актуальной оценка современного биоразнообразия, мониторинг его восстановительной динамики для разработки новой стратегии сохранения и рациональной эксплуатации биологических ресурсов природных комплексов травяных ландшафтов

Восстановительные процессы в природных экосистемах, происходящие при уменьшении сельскохозяйственной нагрузки, нуждаются в изучении В XX столетии это явление имело место в периоды глубоких социально-экономических катаклизмов, но осталось практически неисследованным Основная литература, касающаяся данного вопроса в степной зоне, основана на материалах, полученных в микрозаповедниках Украины и Черноземья (Алехин, 1934, Раменский, 1938, Комаров, 1951, Александрова, 1964, Семенова-Тян-Шанская, 1966, Злотин, 1974, Лавренко, 1980, Насимович, 1981, Тишков, 1984, 1986, Ходашова, 1992, Ткаченко, 1993, 2004 и др) На протяжении двух последних десятилетий в опустыненной степи Калмыкии изучались закономерности изменения пастбищных экосистем при снижении интенсивности выпаса сельскохозяйственных животных Эти работы показали, что характер изменений в структуре населения грызунов не соответствует масштабу и глубине трансформации растительного покрова Было

установлено, чго существует определенная инертность в реакциях популяций млекопитающих на изменение среды обитания (Неронов, 1998, 2002, 2006, Шилова, 2000,2001, 2004)

В разнотравно-дерновинно-злаковых (настоящих) и дерновинно-злаковых (сухих) степях Северной Евразии комплексные работы, посвященные изучению восстановления растительности, населения птиц и млекопитающих после снижения сельскохозяйственной нагрузки, не проводились, и наше исследование является первым опытом подобного рода

Тема актуальна не только для России, но и для многих развитых стран После принятия Международной Конвенции по биоразнообразию (Рио-де-Жанейро, 1992) был поставлен вопрос о высвобождении части пахотных земель из-под сельскохозяйственного использования для восстановления на них природного биоразнообразия В странах средней Европы разработана Международная Программа «ГЫТЕС01,-2000», направленная на сокращение площади пашни и создание методов биомелиорации почв для восстановления биоразнообразия Программа была принята на VII Международном Экологическом Конгрессе (1998) Однако европейский опыт базируется преимущественно на практике работ в лесной зоне и на восстановлении биоразнообразия на относительно небольших земельных наделах В степях и полупустынях нашей страны такие работы в крупных масштабах не проводились Наше исследование является первой попьпкой оценить восстановительный потенциал комплекса степных экосистем в масштабе целостного ландшафта, включающего зональные и интразональные местообитания

Работа является теоретическим обобщением в области региональной экологии Она позволяет реально оценить значимость антропогенных и естественных факторов в динамике природных комплексов рассматриваемых регионов Концептуальным в работе является то, что региональный уровень исследования обеспечивается анализом изменения климата, а локальный уровень ландшафгно-экопогическим подходом к рассмотрению

антропогенных воздействий В работе нашли развитие теоретические положения концепции экологически дестабилизированной среды, сформулированные В С Залетаевым (1989)

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить основные закономерности антропогенной грансформации и естественного восстановления растительности, населения птиц и млекопитающих, а также популяций их модельных видов, обитающих в степных и пустынных ландшафтах

Основные задачи работы:

- описать вековую динамику природных комплексов и историю освоения человеком степной зоны Волго-Уральского междуречья,

- исследовать влияние распашки степи на население и популяции модельных видов мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц,

- показать влияние ирригации на структуру ареалов и численность популяций модельных видов млекопитающих на равнинах Закавказья и Нижней Волги,

- изучить влияние выпаса и палов на динамику степной растительности, населения мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц,

описать демутационные процессы, динамику населения мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц в ходе залежной сукцессии степной растительности,

- установить причины изменения населения позвоночных Волго-Уральского междуречья, наблюдающегося в XX столетии

В основу исследования положены собственные материалы, полученные автором при крупномасштабном картографировании растительности и поселений животных в отдельных ландшафтно-географических районах Закавказья, Нижней Волги, Волго-Уральского междуречья и Приволжской возвышенности, а также данные популяционно-экологических исследований модельных видов, анализ населения млекопитающих и птиц с использованием классических и современных методов полевых исследований и диагностики видов, анализ литературных и фондовых данных

Научная новизна и практическая значимость

1 Раскрыт механизм сохранения биоразнообразия, заключающийся в локальном перемещении компонентов биоты по местообитаниям катенного и эдафического рядов ландшафтов, а также в региональном внутри- и межзональном их перемещении в зависимости от фазы климатических циклов В связи с этим выдвинут основной подход к охране природных комплексов, заключающийся в сохранении всего многообразия местообитаний биогы региона на репрезентативных площадях

2 Показана способность самовосстановления антропогенно трансформированной биоты сельскохозяйственно освоенных степных регионов при снижении антропогенных нагрузок Основными механизмами этого процесса являются демутация растительности и трансформация населения животных, происходящие в результате проникновения в полуприродные экосистемы аборигенных видов-эдификатров из локальных и региональных рефугиумов, а также за счет банка семян растений и видов животных адаптировавшихся к обитанию на полях и пастбищах

3 Выявлен механизм взаимодействия природных и антропогенных факторов Ослабление или усиление их совместного действия определяется направленностью и интенсивностью каждого фактора в зависимости от складывающегося баланса В соответствии с этим, в конкретном регионе в отдельные периоды начинают преобладать либо процессы деградации, либо восстановления природных комплексов

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизм сохранения биоразнообразия заключается в локальном

перемещении компонентов биоты по местообитаниям катенного и эдафического рядов ландшафтов, а также в региональном внутри- и межзональном перераспределении, в зависимости от фазы климатических циклов В связи с этим основной подход к охране природных комплексов заключается в сохранении всего многообразия местообитаний биоты региона на репрезентативных площадях

2 При снижении уровня эксплуатации сельскохозяйственно освоенных степных регионов антропогенно трансформированная биота способна к самовосстановлению Основной механизм этого процесса -проникновение в полуприродные экосистемы аборигенных видов-эдификатров из локальных и региональных рефугиумов, обеспечивающее демутацию растительности и сопряженную с ней трансформацию населения животных

3 Процессы деградации и восстановления природных комплексов определяются направленностью, интенсивностью и балансом природных и антропогенных факторов Ослабление или усиление их совместного действия определяется направленностью и интенсивностью каждого фактора в зависимости от складывающегося баланса В соответствии с этим в отдельные периоды, в конкретном регионе начинают преобладать либо процессы деградации, либо восстановления природных комплексов Апробация работы. Материалы исследований были доложены на

международных симпозиумах «Степи Евразии» (Оренбург, 1997, 2000, 2003, 2006), на международных конференциях «Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России» (Волгоград, 1998 и 2000 гг.), на XI и XII международных орнитологических конференциях (Казань, 2003, Ставрополь, 2006), на международной конференции «Млекопитающие в аридных экосистемах» (Саратов, 2004); на международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее» (Саратов, 2005), на съездах Териологического общества, проходивших в 1982, 1986, 1990, 1999, 2003, 2007 гг; на школах-семинарах молодых ученых степеведов (Саратов, 2001, Самара, 2002), на конференциях, организованных комитетами охраны окружающей среды степных регионов России (Волгоград, 1997, 1999, Белгород, 1997), Союза охраны птиц России (Екатеринбург, 2001, Москва, 2007), научных конференциях и семинарах Азербайджанской противочумной станции (Баку, 1977, 1978, 1979, 1980, 1981), Ставропольского противочумного института Кавказа и Закавказья (Ставрополь, 1982), Саратовского государственного университета (Саратов,

1991), Института проблем экологии и эволюции им А Н Северцова РАН (Москва, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004), на заседании московского отделения российского Географического общества (Москва, 2004)

Личное участие автора. В работе приведены оригинальные сведения, полученные автором в течение 30-летних исследований в Закавказье (1975— 1983 гг), на Нижней Волге (1984—1989 гг ), в степях Заволжья и Приволжской возвышенности (1990-2006 гг) Исследования проводились в рамках индивидуальных и комплексных научно-исследовательских работ, научных программ и проектов, часть из которых была поддержана РФФИ (19982000 гг, 2001-2003 гг), Программой ОБН РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами» (2003-2005 гг), Программой фундаментальных исследований Президиума РАН "Биоразнообразие и динамика генофондов" (2006-2008 гг) и Программой ОБН РАН «Биологические ресурсы России Фундаментальные основы рационального использования» (2006-2008 гг.), при этом учеты численности млекопитающих и птиц, а также картографирование поселений животных, сопряженное с картографированием растительности, выполнялись непосредственно нами при участии коллег и сотрудников, работавших вместе с автором

Публикации Но теме диссертации опубликовано 77 работ, 7 из них в ведущих рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и изложена на 340 страницах, содержит 55 таблиц и 14 рисунков Список литературы включает 559 наименований, в том числе 79 на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Материал и методы исследования

Диссертационная работа основана на материалах, собранных в период с 1975 по 2006 гг

1 В 1975-1983 гг. проводилось исследование распределения поселений Мепопез ЬЪусиз в Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья Была исследована структура растительного покрова названного региона, сложившаяся в результате сельскохозяйственного освоения его территории под поливные посевы зерновых, кормовых, технических культур и выпаса скота на сохранившихся целинных пастбищах Изучена связь поселений краснохвостой песчанки с выделами растительности на уровне групп ассоциаций, и на этой основе описана пространственная структура ее ареала в регионе С использованием ретроспективного анализа, основанного на материалах исследователей 20-х, 40-х, 50-х гг XX столетия и собственных данных, изучена динамика структуры местообитаний этого вида и его ареала, выявлены основные антропогенные факторы, обусловившие эти изменения В основу методических приемов положены «Методические указания по картографированию поселений грызунов в природных очагах чумы» (1979) С использованием топографической основы масштаба 1 100000 нами было проведено сопряженное картографирование растительности и поселений краснохвостой песчанки на площади 789 тыс I а

2 В 1984—1989 гг проводили изучение природных популяций ЛаНш norveglCus и мышевидных грызунов в Волго-Ахтубинской пойме, дельте р Волги и прилегающем к ней районе подстепных ильменей на площади 1612 тыс га Учеты численности серой крысы выполняли посредством экспертной оценки, основанной на прямом выявлении следов жизнедеятельности крыс, или с помощью иловых площадок, а также модифицированным капканно-линейным методом (Опарина, Опарин, 2000) В природных местообитаниях на заселенность серой крысой было обследовано 437 участков Методом ловушко-линий изучались межвидовые контакты серых крыс в местах их

поселений (Карасева, 1996) Всего было выставлено около 30 тыс капканов и более 50 тыс ловушек, в которые добыто 1022 серых крыс и более 8 тыс мышевидных грызунов

3 В 1990-2006 гг нами была изучена динамика населения млекопитающих и наземногнездящихся птиц в степях Заволжья и Приволжской возвышенности в пределах Саратовской области Использовали стандартные методы учетов численности мелких млекопитающих ловушко-линий, ловчих канавок с цилиндрами и конусами, пеших и автомобильных маршрутов (Карасева, 1996) В течение указанного времени выставлено более 35 тыс ловушек, в которые добыто около 10 тыс мелких млекопитающих Накоплено более 7 тыс цилиндро-суток, и отловлено около 0,9 тыс зверьков Для определения плотности мелких млекопитающих на единицу площади использовали ловушко-площадочный метод (Букога, 1978) Плотность населения степных сурков определяли путем наблюдений на площадках (Середнева, 1982), крапчагых сусликов и больших тушканчиков — капканно-площадочным методом на 0,25 га площадках (Инструкция , 1978), обыкновенного слепыша - путем подсчета выбросов из гнездовых нор на единицу площади в весенний период (Злотин, 1974) Для определения плотности населения степных пес грушек проводили полную раскопку нескольких колоний с отловом обитающих в них зверьков и подсчитывали процент заселенности территории местообитания этим видом, имеющим физиономичные поселения (Инструкция , 1978) Данные учетов мелких млекопитающих и птиц, полученные из литературных источников и собранные нами в разное время различными способами, интерпретированы с применением 5-балльной процентной шкалы (Песенко, 1982) Собрано и исследовано более 300 погадок хищных птиц, в которых найдено 492 определяемых фрагмента церебральной и висцеральной частей черепа мелких млекопитающих При учетах млекопитающих пройдено 457 км пеших и 3,8 тыс. км автомобильных маршрутов Создана сеть корреспондентов из работников охотничьего хозяйства, и неоднократно проведено анкетирование Для исследования

населения наземногнездящихся птиц использовалось несколько методов картографический (Tomialojc, 1980), точечных учетов (Bibby, 1992), маршрутных учетов с переменной шириной учетной полосы (Равкин, 1990, Bibby, 1992) При помощи картографического метода было обследовано 600 га агроценозов, залежей и пастбищ на стационарном участке Приерусланской степи в 2001-2003 гг В период с 2001 по 2006 гг выполнено 397 точечных учетов птиц в различных местообитаниях на Приерусланском и Октябрьском стационарах в Заволжье В период с 2001 по 2006 гг на указанных участках Заволжья и на Чардымском стационаре Приволжской возвышенности выполнено 307 учетов маршрутным методом, пройдено 1689 км пеших маршрутов В 1998-2000 гг ежегодно с 15 по 25 сентября изучалось распределение, связи с местообитаниями и численность заволжской популяции дрофы (Otis tarda L) методом сплошного обследования стационарных учетных территорий с использованием топографической основы масштаба 1 100000 на площади 12 тыс км2 (Опарин, 2003) В эти же годы с последней декады апреля по вторую декаду сентября проводились работы на 4 стационарных участках площадью в 100 км2 каждый В 2004 г весной с 10 по 20 апреля и осенью с 15 по 25 сентября были обследованы участки на площади 3 тыс км2, наиболее плотно заселенные дрофой в 1998-2000 гг

В полевые сезоны 1996-2006 гг для исследования фауны наземногнездящихся птиц в степном Заволжье пройдено более 25 тыс км автомобильных маршрутов При их помощи относительно равномерно обследована территория от настоящих степей Сыртовой равнины до опустыненных степей Прикаспийской низменности В правобережной части области были обследованы луговые степи северо-западного и настоящие степи юго-восточного склонов Приволжской возвышенности

Для изучения динамики местообитаний животных на пастбищах и залежах в 1998-2006 гг было выполнено 253 геоботанических описания по стандартной методике (Раменский, 1929,1937)

Все картографические работы, а также построение карт различного масштаба выполнялись с применением общепринятых методик геоботанического и зоологического картографирования (Ильина, 1968, Грибова, 1972, Тупикова, 1969, 1979)

Математическую обработку материалов осуществляли с помощью стандартного пакета STATISTICA 5 5 для Windows, а также специально разработанных схем расчета конкретных параметров в программе Microsoft Offvse Excel 2003 Кроме этого использовали синэкологические показатели и методы количественного анализа (Песенко, 1982, Мэгарран, 1992, Джогман, 1999, Челинцев, 2001) Статистический анализ полученного материала выполнялся с помощью параметрических и непараметрических критериев (Урбах, 1963, Плохинский, 1967, Мардиа, 1984, Гублер, 1978, Чибисов, 1990) Графический анализ распределения плотности населения животных на обследованной территории производился путем построения плоскостной диаграммы методом сглаживания полученных данных при помощи скользящей средней (Демьянов, 1999, Каневский, 1999), а ее количественная оценка - путем расчетов коэффициента консолидации (Виноградов, 1998)

Глава 2. Эколого-историческая характеристика степей Волго-Уральского междуречья

В данной главе на основе анализа литературы рассматривается история формирования степных ландшафтов Волго-Уральского междуречья, а также изменение населения птиц и млекопитающих степей региона на протяжении голоцена Описывается динамика климатических условий, основное внимание уделяется внутривековым климатическим циклам (рис 1) На фоне увеличения осадков, достигших экстремального уровня в конце 80-х и первой половине 90-х гг, и возрастающих в 2000 ir (Сажин, 1993, 2006, Левицкая, 2005, Иванова, 2006, Кузьмина, 2007) значительно изменился характер многих природных процессов Преобразились степные ландшафты, поднялся уровень грунтовых вод

4

2 700 §600 §500

о

«400

£зоо

и

200

§100

£ 1890 1900 1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990

Рис. 1. Вековой ход среднегодовой температуры воздуха и годовой суммы осадков в степной зоне Нижнего Поволжья (по АН Сажину (1993, 2006), с нашими уточнениями и дополнениями) 1 - ежегодные данные, 2 - средние данные по 10-летним (температура) и 5-летним (осадки) периодам, 3 - климатическая норма

По данным литературы (Золотокрылин, 2003, 2006, 2007), в полосе типичных, сухих и опустыненных степей сыртовой равнины Заволжья и Прикаспийской низменности имеет место увеличение вегетационного индекса (ЫОУ1), отражающего фитомассу и продуктивность степных фитоценозов В настоящее время на территории степей Волго-Уральского междуречья произошло также резкое сокращение антропогенных нагрузок на экосистемы, что привело к развитию восстановительных процессов. В связи с изменением климата и хозяйственной деятельности изменилась природная обстановка, началась быстрая мезофитизация растительности на залежах и пастбищах (Трофимов, Опарин, 2001, Дикарева, Опарин, 2002, Лебедева, Опарин, 2004) В результате этого в степи происходит расселение на юго-восток мезофильных видов животных и сокращение численности ксерофильных видов со смещением к юго-востоку северных границ их ареалов (Опарин, 2000, 2002, 2003, 2005, 2006)

На основе анализа литературных данных и архивных материалов описывается история освоения человеком степных пространств Волго-Уральского междуречья от момента возникновения производящего хозяйства, произошедшего здесь в энеолите (Мерперт, 1974), по настоящее время До самого последнего периода оно носило характер сезонных умеренных пастбищных нагрузок и, как это обычно практиковалось у скотоводческих народов, сочеталось с палами Земледелие фактически отсутствовало до появления здесь первых русских поселенцев, однако освоение описываемой территории в широких масштабах началось лишь во второй половине XIX века (Богдан, 1900, 1913, Новоузенский уезд , 1912) К началу XX столетия в настоящих и сухих степях саратовского Заволжья было распахано около 35% территории, а пастбищная нагрузка достигла 1,4 условной головы овец на 1 га и примерно соответствовала допустимой (Новоузенский уезд , 1912, Опарин, 2002, 2005) В 50-80-х гг XX века после социально-политических и экономических катаклизмов 20-40 гг последовало бурное развитие В результате распашки целинных земель площадь пастбищ низкого сыртового Заволжья сократилась с 60 до 29% В то же время поголовье скота выросло, и на оставшихся пастбищах нагрузка достигала 5,4 условной головы овец на 1 га и превышала оптимальную в 4-5 раз (Опарин, 2002, 2004, 2005) В конце XX - начале XXI столетия из-за сложившейся социально-политической и экономической ситуации сельскохозяйственная нагрузка на ландшафты степной зоны Волго-Уральского междуречья резко уменьшилась Около 33% пашни перешло в залежи, а поголовье скота сократилось настолько, что пастбищная нагрузка, рассчитанная с использованием официальных данных, составила 0,7 условной головы овец на 1 га пастбищ (Опарин, 2002, 2004) Описанные явления совпали с внутривековым гумидным циклом и началом многовекового процесса той же направленности (Степи русской , 1994)

Таким образом, антропогенная нагрузка на степные экосистемы Волго-Уральского междуречья в течение последнего столетия колебалась в связи с природными и социально-экономическими причинами Процессы

опустынивания, характерные для рассматриваемой территории до 70-80-х гг. XX столетия, в последние два десятилетия сменились мезофитизацией и мезофилизацией степных экосистем Данное явление, с одной стороны, обусловлено увлажнением климата и увеличением влагообеспеченности растений, а с другой - уменьшением антропогенных нагрузок на степные ландшафты

Глава 3. Распашка как фактор трансформации наземных экосистем

Распашка - одна из наиболее существенных форм воздействия человека на природные ландшафты (Николаев, 1987) Наглядное представление о распашке степей Заволжья и динамике площадей агроценозов на протяжении XX столетия дает таблица 1

Таблица 1

Динамика структуры агроценозов в подзонах типичных и сухих степей саратовского Заволжья в XX столетии

Структура местообитаний % от общей площади территории

Начало XX в Середина 80-х гг XX в Начало XXI в

Пашня 35,3 60,2 60,1

Посевы 26,2 60,2 40,5

Залежи 9,1 0,0 19,6

Пастбища 60,0 28,8 28,9

Сенокосы 1,3 1,1 1,1

Леса и лесопосадки 1,1 2,2 2,2

Населенные пункты, водоемы, дороги, и т п 2,3 7,7 7,7

Примечание таблица составлена на основе анализа данных литературы (Богдан, 1990, 1913), статистических сводок (Новоузенский уезд , 1912, Структура посевных площадей Саратовской области, 1983, 1996,2000, 2005, Земельный фонд Саратовской области, 2004) и наших картографических материалов за 1998-2006 гг

Из таблицы 1 следует, что в процессе подъема целины в 50-60 гг. XX века площадь пашни в низком сыртовом Заволжье была доведена до 60% В последнее десятилетие XX века сельскохозяйственное производство в степях Волго-Уральского междуречья резко сократилось, и около 33% пашни перешло в залежи Распашка земель в отличие от выпаса скота ведет к коренной перестройке степных местообитаний Кроме этого, она в степной зоне сопряжена с лесозащитными мероприятиями, развитием элементов хозяйственной инфраструктуры, а в особо засушливых районах - и

гидромелиорацией Поддержание плодородия агроценозов требует внесения большого количества минеральных и органических удобрений, а получение устойчивых урожаев - массированного применения пестицидов Состояние биоты атропогенно трансформированной степи - результат комплексного воздействия перечисленных нами антропогенных факторов, которые сочетаются со спонтанными природными процессами

По нашим данным в сухой степи Заволжья на посевах зерновых обитает 5 видов грызунов (габл 2)

Таблица 2

Обилие грызунов на посевах зерновых культур по данным отлова ловушками (средние многолетние данные за 1998-2006 гг, 8750 ловушко-суток) в подзоне

сухой степи Заволжья

Вид Зверьков (экз ) Обилие

попадание, % встречаемость, %

Sicisla subtilts 2 * *

Allocricetulus eversmanm 79 0,9 13,7

Microtus arvahs 9 0,1 2,0

Apodemus uralensu 184 2,1 49,8

Mus muscuhts 131 1,5 34,5

Средневзвешенный процент попадания 1,7

Примечание *- вид представлен единичными экземплярами

Из данных таблицы 2 следует, что на полях обитает сообщество мелких млекопитающих, по видовому составу и структуре отличающееся от населения грызунов и насекомоядных целинных степных участков, использующихся под пастбища, где основу населения составляют разные виды сусликов, тушканчиков, полевок, и значительно богаче видовой состав грызунов и насекомоядных На посевах зерновых культур доминируют мыши, обитавшие в нераспаханных степях в интразональных местообитаниях Единственным видом, обитавшим на плакорах и перешедшим к обитанию на пашне, является хомячок Эверсманна В целом обилие грызунов на посевах сельскохозяйственных культур в период наших исследований было невысоким В агрокультурном ландшафте мелкие млекопитающие

концентрируются как в антропогенных, так и в сохранившихся естественных биотопах (табл 3)

Таблица 3

Разнообразие и обилие грызунов в основных типах местообитаний дерновинно-злаковых степей Заволжья (по данным отлова давилками за 19982006 гг, 35150 ловушко-суток)

Местообитание Количество видов Средневзвешенный % попадания

Посевы зерновых 5 1,7

Лесополосы 5 5,5

Долины степных речек 9 7,7

Овраги и балки 5 6,7

Бурьянистые залежи 5 11,4

Зональные степи 6 4,1

Как следует из данных таблицы 3, посевы зерновых отличаются самым низким обилием грызунов, хотя по количеству встречающихся на них видов они сопоставимы с целым рядом других местообитаний сельскохозяйственного ландшафта Наибольшее число видов характерно для пойм малых степных речек и участков целины с зональной степной растительностью

По мнению ряда авторов, степные агроценозы заселяются как ксерофильными, так и мезофильными видами птиц, что свидетельствует о своеобразии этих местообитаний

По нашим данным, в сухих степях саратовского Заволжья на полях зерновых гнездятся 11 видов птиц (табл 4)

Из гнездящихся на земле воробьиных птиц в агроценозах, занятых посевами зерновых культур, доминирует полевой жаворонок, на отдельных полях, чаще всего - посевах озимых, высокой численности достигает желтолобая трясогузка Следует отметить, что встречается значительное количество полей, до 34%, на которых полностью отсутствует гнездовое население воробьиных птиц Плотность кладок дрофы в очагах ее гнездования достигает 1,3 кладки на 100 га агроценозов, а гнездование стрепетов - очень редко Нами обнаружены единичные случаи гнездования коростеля и

большого кроншнепа на полях сельскохозяйственных культур О плотности гнездования перепела и серой куропатки судить трудно, но можно отметить, ■что на 100 га местообитаний этого типа в мае в среднем (по данным маршрутного метода) отмечается 7,3 ± 0,5 токующих самцов перепела и 1,2 ± 0,1 выводка серой куропатки

Таблица 4

Плотность гнездования птиц на полях зерновых культур в дерновинно-злаковой степи саратовского Заволжья (1998-2006 гг)

Вид Плотность гнездящихся птиц, пар/100 га % заселенных полей

АмИгорогс/ея \irgo 0,03 ± 0,007 3,3

О! и 1аг(1а 0,23 ±0,05 10,9

Те1гах 1е1гах * < 1

Штетиз ащиаЬх * < 1

Оех сгех * <1

А/аис/а апетгх 43,7 ± 3,7 16,Л

Мо1аа11а 1и(еа 56,2 ±4,1 19,5

Мо1асй1а А та * <1

Аш1шх сатремт 1,2 ±0,1 6,7

Примечание * — единичные случаи гнездования, не позволяющие рассчитать плотность

Не все обитатели степи отрицательно реагируют на распашки В качестве примера адаптации к обитанию на пахотных сельскохозяйственных угодьях можно привести заволжскую популяцию дрофы Для анализа распределения учетной плотности населения этого вида, полученной в 1998-2000 гг была построена плоскостная вариограмма (рис 2)

Оказалось, что участки с повышенной плотностью дроф приурочены к плакорам Причина этого - на них расположены лучшие, используемые в сельскохозяйственном обороте пахотные земли - наиболее привлекательные для дроф угодья В долинах рек, как правило, плотность населения данного вида низкая Эги территории, в основном, используются под пастбища, кроме того, в долинах рек расположена большая часть населенных пунктов и автомобильных дорог, поэтому здесь велик фактор беспокойства

Рис. 2. Распределение ни отпасти Населения дроф в среднем за 1У98-200О гг. на обследован но» территории: 1 - менее 0,2; 2 - от 0,2 до 0,4; 3 - от 0,4 до 0,8; 4 -- более 0,8 особ./ км2.

Для выделенных градаций плотности населения дрофы коэффициенты консолидации составили соответственно: 0,662; 0,242; 0,093; 0,002. Приведенные показатели наглядно демонстрируют «удельный вес» описанных Пространственных структур Заволжской части ареала дрофы {см. рис, 2). В Заволжье дрофа с конца 70-х годов XX столетия полностью адаптировалась к гнездованию на полях сельскохозяйственных культур. Таким образом, вид является образцом высокой экологической пластичности, и в условиях интенсивных антропогенных Преобразований степи он смог приспособиться к новым, созданным человеком условиям.

Таким образом, население млекопитающих и птиц полей сельскохозяйственных культур в настоящее время представлено в основном видами, которые в степях до их сплошной распашки обитали в интразональных местообитаниях или являлись в то время второстепенными в структуре населения млекопитающих и птиц степных плакоров. Лишь два фоновых вида зональных степных сообществ, Allocricetulus eversmanni и Otis tarda, приспособились к обитанию на полях агрокультур.

Глава 4. Ирригация как фаотор трансформации аридных экосистем

При создании крупных массивов поливных сельскохозяйственных угодий на местах пойменных, Tyi айных и пустынных земель происходит сокращение ареалов и численности многих грызунов На поливных землях сохраняются лишь немногие виды, численность которых стабилизируется на значительно более низком уровне (Опарин, 1981а, 19816, Опарина, 1985, 1998, Давыдов, 1985, Бурделов, 1985, Кучерук, 1989) Мы проиллюстрируем воздействие распашки и ирршации на экосистемы аридных регионов и конкретные виды млекопитающих на примере изменения ландшафтов и ареалов модельных видов - Meriones etythronrus в Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья и Rattus norvegicus в низовьях Волги

Расгитсдьный покров - один из основных элементов ландшафта, чутко реагирующий на интегрированное действие всех остальных его компонентов (Николаев, 1999, Добровольский, 1999, Гунин, 2000, Миркин, 2001) Во время наших исследований на Мильско-Карабахской равнине было представлено 8 экологических групп растительных сообществ, каждая из которых привязана к определенным эдафическим условиям Нами установлено, что они не в равной степени пригодны для обитания краснохвостой песчанки Этот вид не обнаружен среди лугово-болотной, лесной, лугово-галофитной растительности Поселения песчанки связаны с ксерофитно-галофитной, частично с 1 алофитной и ксерофитной экологическими группами ассоциаций и лишь в незначительной мере с участками культурной растительности

Многие авторы считают, что развитие поливного земледелия отрицательно сказывается на жизнедеятельности грызунов пустынно-степного фаунистического комплекса, оно приводит к коренной перестройке структуры их ареалов Нами установлено, что в крупных массивах поливных полей поселения краснохвостой песчанки либо отсутствуют, либо в небольшом количестве сохраняются на неудобьях (Опарин, 1981а)

Мильско-Карабахская равнина неоднократно привлекала внимание геоботаников и зоологов Материалы, использованные нами для

ретроспективного анализа, были собраны в середине 20-х гг. A.A. Гроссгеймом ( 1929; 1930); в середине 40-х гг. - И.Н. Бейдеман (1962); в середине 70-х - начале 80-х гг. XX века - автором. Названные работы снабжены картами, относящимися к одному классу точности. Сравнивая карты, составленные через значительные промежутки времени, когда степень воздействия антропогенных факторов на ландшафты равнины была различной, можно оценить их влияние на динамику ареала краснохвостой песчанки (рис.

3).

Рис. 3. Размещение основных поселений краен их востой песчанки на МилЫЖО-Карабахской равнине в разные периоды се хозяйственного освоения в XX в.: 1 - поселения, зарегистрированные в 50-е п. (но Алекперову, 1975); 2 - поселения, зарегистрированные в 70-е гг. (наши данные); 1 - граница ареала вида к 50-е гг.; 4 - граница ареала вида в 70-е годы.

В результате распашки и орошения исчезли пригодные для обитания краснохвостой песчанки участки на юго-западе равнины. Площадь ее ареала сократилась на 125 тыс. га, исчезли мощные поселения в центре равнины, существовавшие в конце 5(1 п\ (Алекперов, ¡975), а в связи с ксероф итиз ацие Й растительности участков, прежде занятых лесами И галофитными лугами, на прикурннской территории появились новые группы поселений этого вида. Основное влияние на ландшафтную структуру равнины

и трансформацию ареала краснохвостой песчанки оказали строительство крупных комплексов поливных полей, зарегулирование стока Куры и обваловка ее берегов, разбор на поливы стока малых рек, мелиоративные работы, создание в предгорной части равнины сплошных массивов богарных посевов и виноградников

Влияние зарегулирования стока рек на население млекопитающих продемонстрировано на примере серой крысы в низовьях Волги В 1984— 1989 гг нами была изучена структура ареала серой крысы в четырех ландшафтно-географических районах Нижней Волги северном и южном Волго-Ахтубинской поймы, Ильменном и Дельтовом Каждый из названных районов характеризовался своеобразием ландшафтов и, соответственно, распределением серой крысы по территории Общая площадь этих районов составляет 1612 тыс га

После зарегулирования стока Волги масштаб паводкового затопления поименных лугов и ильменей сильно уменьшился До зарегулирования стока реки продолжительность паводков колебалась от 85 до 120 суток, средняя площадь затопления составляла 84% В тот период пойма использовалась в основном под сенокосы и пастбища После зарегулирования речного стока на нижнем участке Волги плотиной Волгоградской ГЭС в 1956 г произошло резкое сокращение поступления полых вод на территорию поймы Длительность паводков уменьшилась на 20-25 дней, а средняя площадь затопления сократилась до 60% Земли поймы начали засоляться и остепняться, сократились площади сыро-луговых и лугово-болотных местообитаний Произошло усыхание древесной растительности и гибель около 40% лесных массивов поймы (Новикова, 2005) В травяном покрове увеличилась роль ксерофитов Урожайность естественных сенокосов и посевов сельскохозяйственных культур резко снизилась, что привело к необходимости развития поливного земледелия Соотношение различных типов угодий до и после зарегулирования стока Волги представлено в таблице 5

Таблица 5

Соотношение основных типов угодий в Волго-Ахтубинской пойме (по Ракитникову, 1968, Голубу, 1975)

Тип угодий До зарегулирования стока р Волги на 1953 г После зарегулирования стока р Волги на 1975 г

в тыс га % от общей в тыс га % от общей

площади площади

Лугово-болотные 358 46 5 247 32 1

Лугово-степные 108 14 0 232 30 1

Степные и полупустынные 14 1 8 132 17 1

Посевы с/х культур 31 40 100 13 0

Водная поверхность 259 33 7 59 77

Как видно из таблицы, ко времени нашего исследования сократилось

количество сыролуговых и лугово-болотных местообитаний грызунов Площадь поливных сельскохозяйственных угодий возросла более чем в 10 раз Таким образом, несмотря на сокращение естественных увлажненных местообитаний, пригодных для поселения крыс, произошло увеличение незатапливаемых площадей в результате обваловки земель и зарегулирования стока реки Создание на них массивов поливных сельскохозяйственных угодий, строительство оросительных и дренажных каналов, быстро зарастающих тростником, обусловило оптимальные условия существования мелких млекопитающих, что следует из таблицы 6

Таблица 6

Изменение видового состава и обилия грызунов Волго-Ахтубинской поймы после зарегулирования р Волга

Виды ЯаИн.ч поп>ер1си$ Ландшафтно-географические районы Волго-Ахтубинской поймы

Севе рный Южный

50-е годы 80-е годы 50-е годы | 80-е годы

М Показате; о ш обилия М МН

Ми! тшсиЫз О МН о МН

Лрос1етих акгагшя О МН М о

\hcrotus яр МН о МН 0

АтуюоЬ (ел-е^ш МН о О м

Л/толея ¡атагнсмив от о м о

Мегюпей тепЛапт от М м о

Пргшечание МН - многочисленный, О - обычный, М - малочисленный, ОТ - вид отсутствует 50-е гг - данные П А Петрова (1956), 80-е гг - наши данные

По данным П А Петрова (1956), серая крыса в природных местообитаниях Волго-Ахтубинской поймы была редким видом Полевая мышь

характеризовалась им как немногочисленный, но широко распространенный в пойме вид Водяная полевка была многочисленна и широко распространена Песчанки гребенщиковая и полуденная малочисленны и встречались лишь в южной части поймы Из данных, полученных нами в 80-х годах, следует, что после зарегулирования стока Волги и обваловки значительной части территории поймы, обилие многих грызунов изменилось По нашему мнению, это произошло в связи с уменьшением уровня паводков и сокращением их продолжительности, что вызвало остепнение растительности поймы на значительных площадях Такие участки стали резерватами крыс, мышей и песчанок, что привело к возникновению усюйчивых группировок этих животных и более широкому их распространению, одновременно численность полевок снизилась По нашим данным для серых крыс средняя многолетняя заселенность пригодных местообитаний составила в пойменных ландшафтах Нижней Волги — 73,4%, а средняя попадаемость в орудия лова - 6,5% Для мышевидных грызунов средняя многолетняя попадаемость на 100 ловушко/суток составила 12,2%, а для песчанок - 3,0% для гребенщиковых и -0,8% для полуденных

Таким образом, ирригация земель в аридных регионах приводит к разрушению поселений зональных видов млекопитающих, сокращению площади их ареала и численности Виды интразональных фаунистических комплексов, а также синантропные млекопитающие в этих же условиях получают возможность расселения, увеличения площади ареалов и численности

Глава 5. Выпас и палы как факторы трансформации степных экосистем

Степь как природный комплекс возникла под влиянием выпаса копытных млекопитающих, вначале диких, а затем и домашних Пастьба - одна из самых мощных и постоянно действующих форм влияния животных на окружающую среду (Абатуров, 2006) Еще И К Пачоский (1917) показал, что выпас

определенной силы необходим для поддержания коренных типов степной растительности

По данным палеонтологических исследований, выпас диких копытных в прошлом был достаточно интенсивным По мнению Н К Верещагина и ИМ Громова (1977), в позднеплейстоценовых тундро-степях численность крупных копытных соответствовала той, которая существует в резерватах Африки в настоящее время Имеется и другое мнение Л Г Динесман (1982, 1999) высказывал точку зрения, что численность домашних животных вскоре после их появления значительно превысила численность диких копытных По мнению БД Абатурова (2001), домашние копытные аридных и семиаридных ландшафтов, как по численности, так и по характеру воздействия на среду близки диким, и их выпас при некотором приближении можно считать естественным фактором или весьма близким к нему По нашему мнению, это имело место при экстенсивном развитии пастбищного животноводства, а при значительном сокращении площади естественных пастбищных угодий и резком повышении поголовья скота, отмечавшемся в 50—80-х гг XX в , выпас домашних живогных стал скорее антропогенным, чем естественным фактором При отсутствии диких копытных значительное сокращение пастбищной нагрузки стадами домашних животных также приводит к трансформации пастбищных экосистем, что мы и наблюдали в степях Нижнего Поволжья в конце XX - начале XXI вв.

Установлено, что выпас диких копытных (сайгаков в Евразии и бизонов в Северной Америке) отличается от выпаса разных видов домашнего скота по влиянию на растительность степей не только количественно, но и качественно (Лебедева, 1960, Абатуров и др, 2005, НаПпеП ег а1, 1997 и др) Следовательно, растительность степей доисторического периода, формировавшаяся под влиянием выпаса разных видов диких копытных, по своему составу отличалась как от растительности современных пастбищных участков, так и от растительности современных заповедных территорий

Общая схема пастбищной дигрессии настоящих и луговых степей, включающая несколько основных стадий (Пачоскии, 1917, Высоцкий, 1915, Келлер, 1923, Комаров, 1951), оказывайся верной и для более южных сухих степей как причерноморских, так и заволжско-казахстанских (Растительный , 1956) В пастбищной деградации степных экосистем более или менее сохраняется только общая схема Количество стадий и время их прохождения могут существенно различаться Восстановление степной растительности сбитых скотом участков при снятии пастбищной нагрузки происходит в обратном порядке Ход этого процесса зависит как от эдафических и климатических факторов, так и от наличия банка семян в почве и сохранившихся участков целины с растительностью, близкой к зональному климаксу, способной обеспечить диаспорами восстановительные процессы на деградированных пастбищных участках, и при благоприятных условиях происходит достаточно быстро (Нечаева, 1984, Трофимов, Опарин, 2001, Дикарева, Опарин, 2002, Лебедева, Опарин, 2004)

Влияние выпаса на население млекопитающих и птиц травянистых экосистем степи очевидно, но изучено недостаточно В отечественной литературе пионером исследования влияния выпаса на структуру населения мелких млекопитающих и птиц был АН Формозов (1929, 1950, 1959, 1962) Наши исследования, проведенные в 1998-2006 гг в сухих и типичных степях Заволжья и Приволжской возвышенности, в целом подтверждают литературные данные (Опарин, 2004) Из полученных нами материалов, представленных в таблице 7, следует, что на участках с интенсивным выпасом зарегистрировано самое низкое видовое богатство, и представлены исключительно ксерофильные млекопитающие По мере снижения интенсивности выпаса происходит увеличение видового богатства, и в составе сообществ доминирование переходит к мезофильным видам На участках, где выпас отсутствует, и наблюдаются резерватые смены, видовое богатство снижается за счет полного исчезновения видов ксерофильного степного

комплекса, и в сообществе представлены лишь мезофильные мелкие млекопитающие

Таблица 7

Сообщества грызунов на участках настоящей степи с различной пастбищной нагрузкой (Приволжская возвышенность) данные 2003-2004 гг

(апрель-октябрь)

Виды Плотность населения мелких млекопитающих (особей на 1 га)

Интенсивный выпас Умеренный выпас Слабый выпас Отсутствие выпаса

Spei mophiltis ¿nshciis - 5,7±1,3 * -

Marmota bobak 3,4±0,5 0,8±0,2 - -

A!¡aciaga ma/oi 2,5±0,1 1,7±0,1 * -

Cncetulus migratorias - * * -

Lagurus lagurus 29,8±1,4 17,3±1,1 * -

Microtus arvahs - - 15,9±1,2 24,0±1,4

Apodemus agrai ms - - * *

Apodemus ut alensis - - * *

Общая плотность 35,7±0,6 25,5±0,6 20,5±0,7 36,1±0,6

Примечания * - вид присутствует, но из-за низкой численности невозможно определить плотность применяемыми методами, прочерк - вид отсутствует

Следует отметить, что на всех экспериментальных площадках, кроме участка с интенсивным выпасом, встречаются выбросы из нор 5ра1ах тюгорЫЬсЛтт, и количество их возрастает по мере снижения пастбищной нагрузки То же можно сказать и в отношении землероек Богех ттиШэ, СгоскЛига та»ео1ет и Бпгех агапет, причем последняя появляется лишь на невыпасаемых участках

Плотность гнездования птиц прогрессивно увеличивается по мере снижения пастбищной нагрузки, при этом на участках со слабым выпасом и с полным его отсутствием появляются мезофильные «овражные» виды (табл 8) Это обусловлено разрастанием на плакоре при снижении пастбищной нагрузки степных кустарников На участках с низкой интенсивностью выпаса мезофильные птицы составляют 62,5% от общего количества видов и 18,2% -от общей численности гнездового населения В невыпасаемой степи — 75% и 42,8% соответственно На интенсивно выпасаемых участках и участках с чрезмерной пастбищной нагрузкой названные виды не гнездятся, по всей

вероятности, из-за того, что им не подходят защитные и некоторые другие условия этих местообитаний

Таблица 8

Сообщества наземногнездящихся птиц на участках типичной степи с различной пастбищной нагрузкой (Приволжская возвышенность) 2003-2004 гг (апрель-июнь)

Виды Плотность гнездования птиц (пар на 100 га)

Интенсивный выпас Умеренный выпас Слабый выпас Отсутствие выпаса

Alauda arvemis 16x3 34±5 151±10 133±8

Molacilla lútea _ — _ *

Lamus toHuno _ _ * *

Saxícola rubetra _ - 6±1 11±2

Saxícola torquata _ - * *

Oenanthe oenanthe 26±6 10±3 — -

Sylvia commums _ _ 15-fc3 57±6

Emberiza hortulana _ _ 13±3 32±7

Общая плотность гнездования 42 44 185 232

Примечания * - вид присутствует, но частота встреч не позволяет рассчитать пчотность, прочерк — вид отсутствует

По данным, полученным в Заволжье на участке степи с интенсивным выпасом, средняя плотность гнездования Oenanthe isabellina составляла 47 пар на 100 га местообитания, a Calandre!la ntfescens - 17 пар В этом биотопе также регистрировались редкие поющие самцы Alauda arvensis и Calandrella cinerea, частота встреч которых не позволяет рассчитать их плотность На участках ковылково-типчаковой степи без выпаса численность нолевого жаворонка в среднем составляла 125 гнездовых пар на 100 га На этой территории в зарослях степных кустарников встречаются редкие пары Sylvia communis, Hippolais caligata, Emberiza hortulana, Saxícola rubetra

Анализ литературных данных позволяет сделать заключение о том, что растительность сгепей до возникновения скотоводства, формировавшаяся под влиянием выпаса диких копытных животных, по своему составу отличалась как от растительности современных пастбищных участков, так и от растительности заповедных территорий По нашим материалам, по мере увеличения пастбищной нагрузки сообщества мелких млекопитающих и птиц изменяются существенным образом Из них исчезают мезофильные виды,

обитающие в олуговевающих степях, длительное время лишенных пастбищной нагрузки Следует отметить, что процессы олуговения исследованных нами степей сопровождаются разрастанием кустарников Накопление фитомассы и появление кустарников приводит к вселению на плакоры «овражных» видов мелких млекопитающих и птиц из интразональных местообитаний На участках степи с чрезмерной пастбищной нагрузкой сообщества мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц представлены лишь ксерофильными видами Между этими двумя крайними вариантами имеют место постепенные переходы, связанные с изменением структуры растительного покрова под влиянием выпаса разной интенсивности и продолжительности

По мнению целого ряда авторов (Комаров, 1951, Семенова-Тян-Шанская, 1966, Работнов, 1978, Fire m , 1990 и др), растительность степей сформировалась под влиянием пирогенного фактора Палы оставались одним из мощных факторов, трансформирующих растительность в степях до их распашки В распаханных степях их роль значительно сократилась Однако и в настоящее время, в связи со снижением пастбищной нагрузки, палы в степях возникают регулярно и оказывают большое влияние на степные экосистемы

Установлено, что палы вызывают изменения структуры фитоценозов, величина которых зависит от многих причин В процессе пирогенной демутации происходит восстановление ценотической среды При эгом возрастает количество видов, а также общее проективное покрытие растений Нами показано значительное увеличение фитомассы в первые 5 лет после пожара Таким образом, палы вызывают существенные изменения основных фитоценотических параметров растительности Восстановление исходной структуры фитоценозов происходит достаточно быстро Этот процесс определяется не только промежутком времени, прошедшим с момента пала, но и множеством других факторов климатических, эдафических, топографических, антропогенных и т п

Нами установлено, что разнообразие населения мелких млекопитающих увеличивается в течение первых пяти лет постпирогенной демутации В местообитаниях, подвергшихся воздействию огня, в следующий сезон вегетации присутствуют только 4 вида млекопитающих, относящихся к представителям степного ксерофильного комплекса По мере восстановления фитоценотической среды и накопления мортмассы меняются микроклиматические условия, кормовая база, улучшаются защитные свойства местообитаний, и происходит увеличение разнообразия населения мелких млекопитающих за счет вселения из интразональных местообитаний мезофильных видов грызунов и насекомоядных Одновременно с этим увеличивается разнообразие сообщества наземногнездящихся птиц

Таким образом, процесс формирования исходной структуры фито- и зооценозов происходит в течение первых нескольких лет после пожара Пал вызывает снижение фитомассы и приводит к уменьшению значений других фитоценотических показателей Птицы и млекопитающие по-разному реагируют на действие пала Степные ксерофильные виды млекопитающих практически не меняют обилия, а мезофильные исчезают на сгоревших участках В ходе пирогенной демутации их обилие постепенно возвращается к исходному уровню Птицы реагируют на воздействие позднелетнего пала сокращением количества гнездящихся видов и снижением плотности гнездования на следующий год Это связано с изменением защитных и ряда других свойств местообитания из-за исчезновения мортмассы и подстилки, уменьшения проективного покрытия и разнообразия растительности По мере восстановления ценотической среды восстанавливается сообщество наземногнездящихся п гиц

Палы в степи, возникающие в любые сезоны года, оказывают косвенное влияние на животных Палы приводят к изменению микроклимата, защитных, кормовых условий степных местообитаний, и, как следствие, к трансформации сообществ наземных позвоночных Скорость восстановления степных экосистем в процессе пирогенных сукцессий не является постоянной и

находится в зависимости от текущей по! оды и эдафических условий конкретных участков Следует особо подчеркнуть, что палы напрямую связаны с интенсивностью выпаса, вероятность их возникновения повышается при снижении пастбищной нагрузки

Глава 6. Восстановительные процессы в степных экосистемах на залежах

Антропогенные сукцессии (смены одних фитоценозов другими в результате хозяйственной деятельности человека) - одно из важнейших свойств растительных сообществ (Раменский, 1938, Работнов, 1983) В последние два десятилетия антропогенные нагрузки на земельные угодья изучаемой территории значительно снизились Около 33% пахотных земель перешли в залежи Растительность стала восстанавливаться путем сравнительно быстрой последовательной смены нескольких недолговечных сообществ, образующих стадии демутационнои (восстановительной) сукцессии Сильно нарушенное местообитание занимает пионерная производная модификация, под ее покровом появляется следующая, менее нарушенная растительная ассоциация, и так далее до тех пор, пока уровень ценотической среды не окажется достаточным для поселения видов коренной ассоциации (Раменский, 1938, Александрова, 1964, Разумовский,1981)

Общая схема демутационной сукцессии залежей описана многими исследователями степей (Залесский, 1918, Высоцкий, 1923, Мальцев, 1924, Пачоский, 1927) В общем, она верна и для сухих степей Заволжья Выявленные нами изменения фитоценотической структуры растительности залежей в процессе демутационной сукцессии показаны в таблице 9

Количество стадий, которые проходит залежь при демутационной сукцессии до достижения предклимаксного состояния может быть различным (Разумовский, 1981) Процесс демутации залежи зависит от состава и состояния окружающей растительности, наличия в почве соответствующего банка семян от пастбищных нагрузок и тп Стадия вторичной целины в

благоприятных условиях может наступать спустя 15 лет после прекращения распашки, но этот период обычно более длительный

Таблица 9

Динамика параметров фитоценозов дерновинно-злаковой степи на каштановых почвах в процессе демутации растительности на залежах

Возраст залежи, годы 1 3 7 10

Общее проективное покрытие (ОПП), % 55 45 55 65

Высота (Н), см 50 40 35 40

Подстилка, % 20 30 40 50

Количество видов, п 26 24 28 29

в п ч однолетних, п / % 10/37 9/36 8/29 6/21

двулетних, п / % 2/8 3/12 4/ 14 4/14

многолетних корнеотпрысковых, п / % 4/14 3/12 3/ И 3/10

многолетних корневищных, п / % 1 /4 1/4 2/7 4/14

рудерагиных многолетников, п / % 6/25 3/12 4/ 14 3/10

прочих многолетников, п / % 2/8 4/16 3/11 2/7

степных многолетников, п / % 1 /4 2/8 4/14 7/24

Динамика населения грызунов в ходе залежной демутационной сукцессии степной растительности представлена в таблице 10

Из данных таблицы следует, что на молодых залежах бурьянистой стадии сообщество мелких млекопитающих представлено теми же видами, что и на полях зерновых сельскохозяйственных культур (см табл. 2)

По результатам отлова канавками установлено, что на залежах также появляются два вида землероек малая бурозубка и малая белозубка, первую из которых можно отнести к малочисленным, а вторую - к крайне малочисленным видам Доминирует на маловозрастных залежах лесная мышь, содоминантами являются домовая мышь, хомячок Эверсманна, к второстепенным видам следует отнести степную мышовку, обыкновенную полевку, малую бурозубку и малую белозубку Обилие мелких мышевидных грызунов на залежах бурьянистой стадии сукцессии возрастает практически в семь раз по сравнению с их населением на посевах Видовой состав сообщества грызунов при переходе от бурьянистой стадии залежей к корневищной остается прежним Происходит лишь изменение его структуры за счет увеличения численности обыкновенной полевки и степной мышовки и сокращения численности лесной и домовой мышей По данным отлова

канавками, установлено, что здесь происходит увеличение численности малой бурозубки, а также появляется дополнительно еще один вид - обыкновенная слепушонка На этой стадии демутации падает численносгь зерноядных и увеличивается количество и обилие зеленоядных видов грызунов

Таблица 10

Обилие грызунов в местообитаниях залежного демутационного ряда по данным отлова ловушками (средние многолетние данные за 1998-2005 гг, 17800 ловушко-суток) в подзоне сухой степи Заволжья

Виды Местообитания

поля зерновых залежи молодые залежи среднего возраста залежи старые Вторичная целина

Показатели обилия (процент попадания / доля вида, %)

Sicista sublilis 0,01/0,1 0,1/0,5 0,2/1,8 0,5 / 7,8 0,2/2,2

Allocricetulus evetsmanm 0,9/13,7 1,1/9,3 1,1/6,5 0,3 / 4,7 0,2 / 2,2

Mía otus oeconomus 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

Miaotus arvalis 0,1 /2,0 0,1/0,7 0,4/10,0 1,4/24,0 2,1 /26,6

Micromys mmutus 0/0 0/0 0/0 0/0 0/0

Apodemus agranus 0/0 0/0 0/0 0,1/0,8 0/0

Mus musculus 1,5/34,4 2,4/19,4 1,8/15,4 0,2/3,1 0,3/3,1

Всего видов 5 5 5 6 6

Средневзвешенный процент попадания 1,7 11,4 3,2 2,4 4,1

По мере восстановления исходной степной растительности происходит дальнейшая перестройка сообществ мелких млекопитающих На залежах завершающих стадий сукцессии кроме изменения структуры сообщества, за счет динамики количественных соотношений входящих в него видов, появляются новые виды мелких млекопитающих Так, на залежах дерновинной стадии сукцессии зеленоядные - обыкновенная полевка и обыкновенная слепушонка, становятся содоминантами малой лесной мыши Здесь появляется еще один зеленояд - степная пеструшка На завершающих стадиях восстановления степной растительности общие тенденции перестройки сообществ мелких млекопитающих сохраняются, в то же время впервые появляются ксерофильные мелкие млекопитающие - суслики разных

видов, в зависимости от района Заволжья и большой тушканчик, обилие которых невысокое (Опарин и др 1999)

Мы исследовали динамику сообществ наземногнездящихся птиц в связи с восстановительными сукцессиямн растительности на залежах (Опарин и др, 2001, Опарин, Опарина, 2006) Структура гнездового населения воробьиных птиц и их плотность на залежах первой - третьей стадий сукцессии представлена в таблицах 11-13

Таблица 11

Структура населения гнездящихся птиц залежи первой стадии сукцессии в 2001-2003 гг (площадка 40 га)

Вид Число пар Средняя плотность (пар/100 га) Средняя доля, %

2001 2002 2003

Alauda arvensis 39 41 37 97 58,2

Embei iza horlulana 15 12 18 37 22,4

Hippolms cahgata 8 11 5 20 11,9

Saxícola rubeíra 5 7 3 13 7,5

Общая плотность 67 71 63 168 100

На залежи первой стадии сукцессии более половины птичьего населения

составляют полевые жаворонки, за ними следуют садовые овсянки, затем -северные бормотушки, наименее многочисленны луговые чеканы Сообщество гнездящихся воробьиных птиц залежи первой стадии сукцессии образовано всего четырьмя видами

Таблица 12

Структура населения гнездящихся птиц залежи второй стадии сукцессии в 2001-2003 гг (площадка 40 га)

Вид Число пар Средняя плотность (пар/100 га) Средняя доля, %

2001 2002 2003

Hippolais cahgata 55 61 49 137 28,9

Alauda arvensis 51 46 56 127 26,8

Emberiza hoi liilatra 48 41 55 120 25,4

OicotiSaxicola rabetra 21 18 24 53 11,1

Sylvia communis 15 18 12 37 7,8

Общая плотность 190 184 196 475 100

Сообщество гнездящихся воробьиных птиц залежи второй стадии сукцессии составляют пять видов Обилие трех из них - северной бормотушки,

садовой овсянки, полевого жаворонка примерно одинаково Более чем в два раза ниже плотность гнездования лугового чекана и в три раза - серой славки

Таблица 13

Структура населения гнездящихся птиц залежи третьей стадии сукцессии в 2001-2003 гг (площадка 40 га)

Вид Число пар Средняя плотность (пар/100 га) Средняя доля, %

2001 2002 2003

Alaada arvensis 76 80 72 190 81,7

Hippolais cahgala 9 6 12 23 9,7

Emberiza hortulana 5 3 7 13 5,4

Saxícola rubetra 3 2 4 7 3,2

Общая плотность 93 91 95 233 100

Из четырех видов воробьиных птиц, гнездящихся на залежи третьей стадии сукцессии, доминирует полевой жаворонок, на три других вида сообщества -бормотушку, садовую овсянку, лугового чекана, приходится менее пятой части общей численности населения

Из данных таблицы 14 следует, что наибольшая плотность населения птиц, наибольшая насыщенность видами сообществ, а также максимальное видовое разнообразие присущи средневозрастным залежам Вероятнее всего, это объясняется структурой покрывающей их растительности Старые залежи в исследованном нами районе заселены монодоминантным сообществом, в котором доля полевого жаворонка составляет 82%

Таблица 14

Основные параметры структуры сообществ птиц на пробных площадках

Параметр Пробная площадка

Залежь 1 Залежь 2 Залежь 3

Общая плотность населения гнездящихся птиц (пар/100 га) 168±5,8 475±8,6 233±6,3

Количество видов доминантов 2 3 1

Количество гнездящихся видов 4 5 4

Индекс видового разнообразия Симпсона 2,45 4,37 1,47

Коэффициент вариации общей плотности, % 6,0% 3,2% 2,8%

На залежах кроме пяти видов воробьиных птиц, отмеченных на пробных площадках, зарегистрировано также гнездование ряда других видов

Нами установлено, что на залежах расселились представители сообщества птиц зарослей степных кустарников - садовая овсянка, серая славка, луговой чекан, северная бормотушка В связи с широким распространением залежей эти представители локально распространенного комплекса видов заняли одно из ведущих положении и определяют современную структуру населения птиц Заволжской степи

Мы выяснили, что распределение гнездовых пар различных видов на залежах неравномерно и определяется комплексной структурой покрывающей их растительности Гнездование полевого жаворонка приурочено к пятнам полыни, бормотушки - к зарослям молочая, садовой овсянки, лугового чекана, серой славки — к высокорослым бурьянам Изменение структуры растительного покрова залежей в ходе демутационной сукцессии определяет изменение структуры сообществ гнездящихся птиц

Таким образом, можно констатировать динамику структуры сообществ мелких млекопитающих и наземногнездящихся птиц, наблюдающуюся в связи с демутационными процессами в степных экосистемах, исходная растительность которых была нарушена распашкой Следует отметить доминирование мелких млекопитающих интразональных степных местообитании на молодых и средневозрастных залежах Инициировавшие демутационные процессы антропогенные факторы привели к коренной перестройке орнитокомплекса степи Третьестепенные виды, связанные с локальными иктразональными местообитаниями, широко расселились на залежйх, достигли высокой численности и на данном этапе играют ведущую роль в формировании населения наземногнездящихся птиц Заволжской степи

Глава 7. Изменение населения млекопитающих и птиц в саратовском Заволжье в XX столетии

Население млекопитающих, характерное для фоновых и второстепенных местообитаний настоящих, сухих и опустыненных степей исследуемого региона описано в ряде работ, выполненных в первой половине XX столетия (Строганова, 1952, 1954, Динесман, 1960, Ходашова, 1960, Давидович, 1964, Ларина и др , 1968, Щепотьев, 1975 и др ) По данным упомянутых авторов, в настоящих и сухих степях саратовского Заволжья обитали 7 видов насекомоядных, 8 - рукокрылых, 12 - хищных, 2 - зайцеобразных, 19 -грызунов, 3 - парнокопытных По нашим материалам и литературным данным, в конце XX - начале XXI вв отмечено 6 видов насекомоядных, 8 видов рукокрылых, 17 видов хищных, 2 вида зайцеобразных, 24 вида грызунов, 6 видов парнокопытных (Опарин и др , 2005)

Нами установлено, что в степном Заволжье в результате процессов естественного расселения появились 11 видов Это нетопыри карлик и средиземный, шакал, каменная куница, степной кот, рысь, полевки рыжая и экономка, мыши полевая и желтогорлая, сибирская косуля (рис 4)

Рис. 4. Изменение ареалов мышевидных грызунов в Сыртовом Заволжье в ХХ-ХХ1 вв (первая половина XX в по А С Строгановой (1954), В Ф Давидович (1964), Н И Лариной и др (1968), НВ Щепотьеву (1975), начало XXI в по А В Беляченко и К А Сонину (2002, 2003), наши данные) Границы ареалов грызунов в первой половине XX столетия 1 -полевки-экономки, 2 - желтогорлой мыши, 3 -полевой мыши, в начале XXI столетия 4 -полевки-экономки, 5 - желтогорлой мыши, 6 - полевой мыши

Анализ ареалов названных 11 видов показывает, что 3 из них расселились на территорию саратовского Заволжья с юга и юго-запада это нетопырь средиземный, шакал и степной кот Каменная куница, нетопырь карлик, рысь,

сибирская косуля и четыре вида грызунов проникли на описываемую территорию с запада, севера и северо-востока

Таким образом, фауну Заволжья на две трети пополнили виды лесного фаунистического комплекса и на одну треть - пустынного и степного Мы объясняем это явление изменением климата (Золотокрылин, 2003, Climate Change, 2001) С одной стороны, увеличение количества осадков и понижение температур в летний период вызвали его увлажнение и обусловили расселение на описываемую территорию представителей лесного фаунистического комплекса С другой стороны, потепление зим и рост их малоснежности позволили расселиться в саратовское Заволжье мезофильным представителям пустынного фаунистического комплекса Подобные факты имеют широкое распространение в мире (Hughes, 2000, Wuethrich, 2000, Мс Carty, 2001, Ottersen, 2001, Walther, 2002, Sanz, 2002, Parmesan, 2003, Root, 2003 и др) По современным представлениям, расположение ареалов определяется «климатическим пространством», которое потенциально пригодно для расселения конкретного вида, другие взаимодействующие с климатом факторы определяют фактическое освоение им территории этого пространства (Harrison, 2001)

Одновременно с расселением меэофильных видов, ксерофильные виды пустынного и степного фаунистических комплексов сократили свою численность, и границы их ареалов сдвинулись в юго-восточном направлении Прежде обыкновенный и распространенный до настоящих степей Предиргизья земляной зайчик (Pygeretmus pumilio) был обнаружен нами лишь на крайнем юго-востоке в опустыненной степи Малый тушканчик (Allactaga elater), прежде немногочисленный в южной половине сухой степи, теперь очень редок и встречается лишь на юго-востоке Заволжья в пустынной степи Отдельные немногочисленные поселения мало! о суслика, который прежде доминировал в сухих степях Заволжья, встречаются лишь в юго-восточной половине региона, а отдельные крупные его поселения - в Прикаспийской низменности Северная граница ареала желтого суслика, который встречался до начала 20-х

гг прошлого века на песчаных надпойменных террасах Волги напротив г Вольска, к тридцатым годам сместилась на 80 км к югу к с Генеральское, а в настоящее время она расположена на 40 км южнее, у с Квасниковка (Козлов, 1929, Орлов, 1929, Ильин и др, 1996, Опарин, Опарина, 2000, 2005) В то же время, мезофильный степной вид - рыжеватый суслик, расселился к югу практически на 150 км (Денисов, 1964, Денисов и др, 1990, Ермаков, Титов, 2000, Опарин, Опарина, 2000, 2005, 2006) (рис 5)

Рис. 5. Изменение ареалов сусликов в Сыртовом Заволжье в ХХ-ХХ1 вв (первая половина XXв по ПС Козлову (1929), Е И Орлову (1929), В П Денисову (1964), НИ Лариной (1968), В П Денисову и др (1990), В Ю Ильину и др (1996), начало XXI столетия - наши данные) Границы ареалов сусликов в первой половине XX в 1 - малого, 2 -рыжеватого, 3 - желтого, в начале XXI в 4 -малого, 5 - рыжеватого, 6 - желтого

Из наших данных следует, что в конце XX века увеличили свое обилие и расселились в подзоне сухих степей, в основном лесные и таежные, а сократили обилие - пустынные и степные виды

В результате антропогенной трансформации ландшафтов, а также спонтанной динамики ареалов и численности птиц, происходящих, скорее всего, в связи с динамикой климата, в подзоне сухих степей Заволжья в минувшем столетии произошли значительные изменения орнитокомплекса кампофилов степных местообитаний (Опарин и др, 2000, 2001, Опарин, Опарина, 2006) Такие же явления наблюдаются и в других степных регионах (Велик, 2000, Баник, Вергелес, 2000, Коханов, 2000, Линдеман и др, 2005 и ДР)

Нами установлено, что в подзоне сухих степей увеличили численность 9 видов наземногнездящихся птиц из них 55,6% - широкораспространенные, 22,2% - лесные, 11,1% - степные, 11,1% - пустынные, появились вновь 5 видов 50% - широкораспространенные, 33,3% - степные, 16,7 - пустынные, не изменили численности 6 видов 57,1% - широкораспространенные, 28,6% -степные, 14,3% - пустынные, сократили численность 15 видов 20% -широкораспространенные, 53,3% - степные, 26,7% - пустынные, исчезли на гнездовании 7 видов 28,6% - широкораспространенные, 42,8% - степные, 28,6 - пустынные Таким образом, из гнездящихся на земле 42 видов птиц в подзоне сухих степей Заволжья в XX в сократили численность и в некоторых случаях исчезли на гнездовании 22 вида, из них подавляющее большинство являются представителями степного и пустынного фаунистических комплексов

Анализ изменения структуры населения наземногнездящихся птиц и млекопитающих настоящих и сухих степей Заволжья показал, что в обеих таксономических группах произошло увеличение количества лесных и таежных мезофильных видов и их численности В то же время среди степных и пустынных ксерофильных наземногнездящихся птиц и млекопитающих отмечалось сокращение численности популяций и уменьшение количества представленных видов В конце XX — начале XXI вв зарегистрировано появление в степном Заволжье нескольких мезофильных видов пустынного фаунистического комплекса По нашему мнению, это произошло в связи с увеличением количества осадков и понижением температур в летний период, а также с нарастанием потепления зим и их малоснежности Спад сельскохозяйственного производства и естественное увеличение влагообеспеченности степных природных комплексов способствовали мезофитизации и последующей мезофилизации степных экосистем Заволжья Мы считаем, что взаимодействием природных и социальных процессов объясняется глубокая трансформация структуры населения млекопитающих и наземногнездящихся птиц, происходящая в исследованном регионе

Фаунистические комплексы наземногнездящихся птиц и млекопитающих степного Заволжья от первой половины прошлого века к современности изменились самым существенным образом Это произошло в результате расселения на юго-восток в сухие степи мезофильных лесных и таежных и отступлением в опустыненные степи Прикаспийской низменности ксерофильных степных и пустынных видов, определявших структуру населения наземных позвоночных степного Заволжья всего лишь несколько десятилетий назад Фаунистические комплексы наземногнездящихся птиц и млекопитающих, близкие характерным для степей Волго-Уральского междуречья в недалеком прошлом, сохранились лишь в полупустыне Прикаспия на крайнем юго-востоке исследованного нами района

ВЫВОДЫ

1 Клима г степей Волго-Уральского междуречья, как и других регионов Евразии, испытывает циклические изменения В настоящее время отмечается его потепление и увлажнение Интенсивность антропогенного воздействия на степные экосистемы Заволжья в последние два десятилетия существенно сократилась Эти процессы вызвали мезофитизацию и мезофилизацию степных экосистем

2 Максимальная распашка степного Заволжья — 60% территории, была достигнута к середине 60-х гг XX столетия Следствие этого -трансформация животного населения На сельскохозяйственных полях обитают животные, свойственные прежде интразональным местообитаниям Лишь два зональных вида (Cricetulus eversmanm и Otis tarda) приспособились к существованию в агрокультурах

3 Зарегулирование стока рек, и мелиорация земель под поливные посевы сельскохозяйственных культур в аридных регионах приводят к коренному изменению их ландшафтной структуры и обуславливают сокращение ареалов зональных и расселение синантропных видов млекопитающих

4 В прошлом степное Заволжье характеризовалось высокими пастбищными нагрузками и, как следствие этого, ксерофитной растительностью и

ксерофильным животным населением Резкое снижение пастбищной нагрузки и увлажнение климата в конце XX столетия привели к мезофитизации растительности и мезофилизации животного населения

5 В настоящее время при резком сокращении выпаса в степи часто возникают

палы Палы в степи, возникающие в любые сезоны года, оказывают как прямое, так и косвенное влияние на животное население за счег изменения фитоценотических характеристик растительности Скорость воссгановления биоты степей зависит от текущей погоды и эдафических условий конкретных местообитаний

6 В настоящее время в степях Заволжья более трети пашни перешло в залежи,

и на них начались восстановительные сукцессии Количество стадий в процессе демутации и их длительность определяются конкретными условиями Вторичная целина при благоприятном режиме формируется спустя 15 лет после прекращения распашки, но обычно значительно позже

7 На молодых и средневозрастных залежах доминируют животные, характерные для интразональных местообитаний Максимальное разнообразие отмечается на средневозрастных залежах из-за большей комплексности их растительности В местообитаниях завершающих стадий сукцессии появляются ксерофильные виды животных, однако, их сообщества отличаются меньшим разнообразием, чем в степях до сплошной распашки

8 В современную теплую и влажную фазу внутривекового климатического цикла наблюдается трансформация животного населения Заволжья На протяжении предыдущих семи десятилетий прошлого века подобных изменений в регионе не происходило По нашему мнению, из-за взаимодействия климатических и антропогенных факторов произошла трансформация растительности, вызвавшая деградацию ксерофильного и формирование мезофильного фаунистического комплекса наземных позвоночных

Благодарности

Я благодарен моему научному консультанту ВН Орлову, без которого решение целого ряда вопросов было бы просто невозможно Я благодарен С А Шиловой, которая убедила меня заняться подготовкой диссертационной работы Я благодарен Б Р Стригановой, Б Д Абатурову, П Д Гунину, AB Сурову, А А Слудскому за ценные советы при сборе материала и подготовке рукописи

Я благодарен моим друзьям и коллегам, принимавшим участие в сборе и обработке материала Это, прежде всего, моя жена и мой друг О С Опарина, с которой мы много лет вместе проводим научные исследования Неоценима ее помощь в обработке материала, подготовке и редактировании рукописи Это мои коллеги JIС Трофимова, И А Трофимов, М И Баскевич И А Тихонов и многие другие, с кем мне довелось вместе работать в поле за все эти годы.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах из Перечня ВАК

1 Опарин, МЛ Пространственная структура популяции краснохвостой песчанки

на Мильско-Карабахской равнине Восточного Закавказья / МЛ Опарин // Изв Высш шк Биол науки 1981 № 8 С 34-38

2 Изменение структуры популяции краснохвостой песчанки под действием токсикантов / ТВ Крылова, МЛ. Опарин [и др ] Н Изв Высш шк Биол науки 1988 № 1 С 28-32

3 Баскевич, МИ О новой находке мышовки Штранда (Sicista schtrandi Socol et el) в Поволжье / МИ Баскевич, МЛ, Опарин II Зоол журн 2000 Т 79 Вып 7 С 1133-1136

4 Щипаное, НА Островная популяция расы "сок" обыкновенной бурозубки (INSECTIVORA MAMMALIA) на южной границе ареала / НА Щипаное, НШ Булатова, МЛ. Опарин II Докл РАН 2002 Т 386 №3 С 427-429

5 Опарин, МЛ Численность заволжской популяции дрофы (Otis tarda L) / МЛ

Опарин, И А Кондратенков, О С Опарина // Изв АН Серия биол 2003 № 6 С 675-682

6 Степной кот (Felis lybica Forster, 1780) в саратовском Заволжье / МЛ. Опарин

[и dp ] II Изв РАН Сер биол 2005 №6 С 748-750

7 Многолетняя динамика населения млекопитающих степного Заволжья в условиях изменения антропогенных нагрузок и цикличности климата / МЛ. Опарин [и dp J И Бюл МОИП Отд биол 2005 Т 110 Вып 4 С 40-50

Основные работы, опубликованные в периодических изданиях, сборниках и материалах конференций

8 Крупномасштабное картографирование поселений грызунов - носителей природно-очаговых болезней на примере песчанок Закавказья 1ЮК Эйгелис, МЛ. Опарин [и др ] // Вопросы природноочаговых болезней Алма-Ата, 1979 № 10 С 39-48

9 Методические указания по картографированию поселений грызунов в природных очагах чумы ICH Варшавский, МН Шилов, ЮК Эйгелис, M.JJ. Опарин Саратов, 1979 29 с

10 Опарин, МЛ Популяционная структура краснохвостых песчанок Мильско-Карабахской равнины Восточного Закавказья и их роль в природной очаговости чумы / МЛ Опарин // Грызуны Материалы 5 Всесоюз совещ Саратов Изд-во Сарат ун-та, 1980 С 360-362

11 Пространственная структура ареала краснохвостой песчанки в анторопогенно преобразованных ландшафтно-экологических участках Закавказья / Ю К Эйгелис, МЛ. Опарин [и др ] // Эпидемиология и профилактика чумы и холеры Саратов, 1983 С 27-33

12 Опарина, ОС К экологии серой крысы в Северо-Восточном Прикаспии IOC Опарина, МЛ. Опарин, ЕГ Самарин // Эпизоотология природно-очаговых инфекций Саратов, 1985 С 54-60

13 Опарина, ОС Влияние антропогенных факторов на распространение и численность серой крысы в Волю-Ахтубинской пойме /ОС Опарина, МЛ. Опарин II Влияние антропогенной трансформации ландшафтов на население наземных позвоночных М.1987 С 35-37

14 Опарина, О С Ландшафтнал приуроченность поселений серых крыс в низовьях Волги IOC Опарина, МЛ. Опарин, Л А Юдина Н Научный информ журн по вопросам дезинфекции, дезинсекции и дератизации 1998 Т 27 № 3 С 23-26

15 Изменение населения грызунов в ходе залежной и пастбищной демутационных сукцессий растительности / МЛ. Опарин [и dp ] II Научно-информационный журнал по вопросам дезинфекции, дезинсекции и дератизации 1999 Т 30 №2 С 23-26

16 Динамика природных комплексов подзоны сухих степей Заволжья в XX столетии на примере Приерусланской сгепи / МЛ. Опарин [и dp J II Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания Волгоград Изд-во ВНИАЛМИ, 2000 С 26-30

17 Опарин, МЛ Изменение ареалов сусликов (Citellus pigmaeus Pall, С major Pall, С fiih'us Licht) в саратовском Заволжье на протяжении двадцатого столетия / МЛ Опарин, О С Опарина // Вопросы степеведения / Ред А А Чибилев Оренбург Изд-во Оренбург губерния, 2000 С 137-142

18 Опарина, О С Методы учета серой крысы в природных местообитаниях /ОС Опарина, МЛ. Опарин // Дезинфекционное дело 2000 № 3 С 68-70

19 Первые результаты по миграции дроф Саратовского Заволжья, полученные с помощью спутниковой телеметрии /ОС Опарина, МЛ. Опарин, [и др ] //

Актуальные проблемы изучения и охраны птиц Восточной Европы и Северной Азии Материалы междунар конф (XI Орнитол конф ) Казань Изд-во «Магбугат йорты», 2001 С 480-481

20 Опарина, О С Пространственно-этологическая структура популяции дрофы в Саратовском Заволжье ! О С Опарина, МЛ. Опарин // Аридные экосистемы 2001 Т 7 № 14-15 С 47-55

21 К распространению темной мышовки Sicista severtzovi Ognev, 1935 (Mammalia) на Русской равнине / МЛ. Опарин [и dp ] II Роль биостанций в сохранении биоразнообразия России Материалы конф, посвящ 250-лет МГУ M Ойкос, 2001 С 121-123

22 Особенности восстановления степной растительности на залежах и пастбищах в саратовском Заволжье / И А Трофимов, МЛ. Опарин [и др ] П Современная динамика компонентов экосистем пустынно-степных районов России / Ред А А Чибилев M РАСХН,2001 С 15-38

23 Опарин, МЛ Miliaria calandra, Saxícola torqiiata и Melanocorypha leucoptera в саратовском Заволжье / MJI Опарин, О С Опарина, X Вацке II Рус орнитол журн 2002 Т XI, экспресс-вып №186 С 506-507

24 Дикарева, ТВ Растительность северной части сухих степей Заволжья и ее антропогенные производные на залежах и пастбищах / ТВ Дикарева, МЛ. Опарин И Поволж экол журн 2002 №3 С 199-216

25 Роль природных и антропогенных факторов в изменении границ ареалов и динамике численности млекопитающих и птиц степной зоны Волго-Урапьского междуречья в 20 столетии / МЛ. Опарин [и dp J II Аридные экосистемы 2003 Т 9 № 18 С 16-29

26 Опарин, МЛ Выпас как фактор трансформации наземных экосистем семиаридных регионов / МЛ Опарин, О С Опарина, А А Цветкова II Поволж экол журн 2004 №2 С 183-199

27 Лебедева, ТМ Распространение и обилие грудницы мохнатой (Galatella vilosa L (Reichenb Fil ) в фитоценозах типичной степи в зависимости от эдафических факторов и интенсивности выпаса / Т M Лебедева, МЛ. Опарин, О С Опарина Н Поволж экол журн 2004 № 3 С 294-306

28 Опарина, ОС Социальная структура и пространственное распределение популяции дрофы (Otis tarda) в местах гнездования IOC Опарина, МЛ. Опарин И Поволж экол журн 2005 № 1 С 36-46

29 Родентофауна Нижнего Поволжья в свете кариологических данных I МИ Баскевич, А И Козловский, МЛ. Опарин [и др] //Поволж эколог журн 2005 №3 С 197-206

30 Особенности распространения видов-двойников Microtus arvalis и M rossiameridionahs в степной и полупустынной зонах России / ПЛ Богомолов, И А Тихонов, Г H Тихонова, ЮМ Ковальская, AB Суров, МЛ. Опарин П Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее / Ред Д С Павлов Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2005 С 144-146

31 Кондратенков, И А Современное распространение и динамика расселения рыси (Lynx linx L ) в Саратовской области / И А Кондратенков, МЛ. Опарин

// Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2005 С 157—159

32 Опарин, М.Л Изменение населения грызунов типичных и сухих степей Заволжья в XX столетии / МЛ Опарин /I Тр Зоол ин-та РАН Т 306 Систематика, палеонтология и филогения грызунов 2005 С 82-101

33 Опарин, M.JJ Шакал заселяет степное Заволжье / МЛ Опарин // Степной бюл 2005 № 18 С 31

34 Опарин, М.Л Изменение распространения млекопитающих в степях Нижнего Поволжья в связи с глобальным потеплением климата / МЛ Опарин, О С Опарина//Поволж экол журн 2005 №2 С 193-199

35 Особенности распространения и демографические показатели мелких млекопитающих в степных природных и антропогенных комплексах саратовского Поволжья IА А Цветкова, М.Л. Опарин [и др] И Поволж экол журн 2005 №3 С 305-315

36 Экологическая характеристика фоновых видов грызунов степей в низовьях Волги и Дона / Г Н Тихонова, И А Тихонов, А В Суров, М.Л. Опарин [и др ] // Поволж экол журн 2005 №3 С 281-291

37 Опарин, МЛ. Эколого-историческая характеристика степей Волго-Уральского междуречья / МЛ Опарин, О С Опарина // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее / Ред Д С Павлов Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2005 С 34-38

38 Опарин, М.Л. Влияние распашки на мелких млекопитающих степи / МЛ Опарин, О С Опарина, А А Цветкова // Поволж экол журн 2006 № 1 С 3239

39 Опарин, М.Л. Динамика населения наземногнездящихся птиц в ходе залежной сукцессии растительности в дерновинно-злаковых степях Заволжья / МЛ Опарин, ОС Опарина // Поволж экол журн 2006 №2/3 С 154-163

40 Опарин, МЛ. Изменение распространения мезофильных млекопитающих в степях Волго-Уральского междуречья в связи с изменением климата и антропогенным преобразованием ландшафтов / МЛ Опарин, О С Опарина П Аридные экосистемы 2006 Т 12 №30/31 С 32-42

41 Der Zug Großtrappen Otis tarda aus der Region Saratov (Russland) - erste Ergebnisse der Satelhtentelemetrie im Rahmen eines Schutzprojectes / H Waizke, H Litzbarski, OS Oparina, M.L. Oparin II Die Vogelwelt 2001 122 №2 S 8994

Отпечатано в типографии ООО «Гипрософт» г Москва, Ленинский пр-т, д 37А Тираж 100 экз