Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов Республики Калмыкия на основе биогеохимического анализа их устойчивости
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сангаджиева, Людмила Халгаевна

Введение.

Глава 1 Антропогенная деградация и загрязнение биосферы в регионе

1.1 Роль антропогенной деградации и химического загрязнения биосферы в жизни современного общества.

1.1.1 Ландшафтно-экологический подход к оптимизации природно-техногенных комплексов.

1.1.2 Принципы регионального эколого-мелиоративного мониторинга земель.

1.2 Классификация микроэлементов по их действию на биоту и почву.

1.2.1 Биологическая роль микроэлементов.

1.2.2 Выявление техногенности тяжелых металлов.

1.2.3 Специфическое воздействие химических веществ на организмы.

1.3 Особенности биогеохимической характеристики ландшафта.

1.3.1 Общее и прикладное биогеохимическое районирование.

1.3.2 Биогеохимическая пищевая цепь.

1.4 Экологическое картографирование окружающей среды.

Глава 2 Природные предпосылки возникновения экологических проблем

2.1 Природные условия республики.

2.2 Экологические особенности растительного покрова.

2.3 Почвенное плодородие.

2.4 Засоление почв как фактор деградации почвы.

2.5 Экологический мониторинг сельскохозяйственного фонда республики.

Глава 3 Объекты и методы исследований

3.1 Объекты исследований.

3.2 Методы исследований и обработка результатов.

Глава 4 Закономерности миграции и распределения химических элементов в ландшафтах

4.1 Влияние состава почвообразующих пород на обеспеченность почв микроэлементами.

4.2 Региональные кларки концентраций микроэлементов.

4.2.1 Содержание химических элементов по компонентам ландшафтов Калмыкии.

4.2.2 Сравнительная оценка обеспеченности почв микроэлементами по региону.

4.3 Факторы, влияющие на содержание и распределение микроэлементов в почве.

4.3.1 Влияние почвенных факторов на распределение микроэлементов.

4.3.2 Распределение микроэлементов по профилю почв.

4.4 Картографическое отражение результатов изучения распределения микроэлементов в почвах

4.4.1 Карта-схемы распределения подвижных форм микроэлементов в пахотном слое почв.

4.4.2 Геохимическое районирование территории республики.

4.5 Формы соединений и вытяжки для извлечения микроэлементов из почв.

4.6 Корреляционные связи и вариабельность содержания микроэлементов в почвах

4.6.1 Вариабельность содержания микроэлементов в почвах.

4.6.2 Корреляционные связи микроэлементов в почвах.

Глава 5 Зависимость аккумуляции микроэлементов от биологических и экологических свойств растений

5.1 Фоновое содержание микроэлементов в растениях.

5.2 Особенности биологического поглощения микроэлементов растениями.

5.3 Аккумуляция микроэлементов растениями сенокосов и пастбищ

5.3.1 Влияние условий произрастания на химический состав растений естественных сенокосов и пастбищ.

5.3.2 Фоновое содержание микроэлементов в сеянных кормовых растениях.23О

5.4 Аккумуляция микроэлементов различными видами сельскохозяйственных растений

5.4.1 Фоновая аккумуляция микроэлементов сельскохозяйственными растениями.

5.4.2 Вынос микроэлементов с урожаем и оптимизация минерального питания растений.

5.4.3 Особенности рисосеяния в Сарпинской низменности.

5.5 Особенности накопления микроэлементов в овощах и фруктах.

5.5.1 Микроэлементы в овощах.

5.5.2 Микроэлементы во фруктах.

5.6 Биогеохимическое районирование территории республики.

Глава 6 Эколого-геохимические изменения в условиях техногенеза

6.1 Ландшафтно-геохимические изменения природной среды в районах нефтедобычи.

6.2 Радиоактивный фон на территории нефтепромыслов.

6.3 Техногенное загрязнение территории городов и промышленных объектов

6.3.1 Загрязнение почв.

6.3.2 Загрязнение растительности.

6.4 Загрязнение атмосферы.

6.5 Качество питьевых и минеральных вод.

Глава 7 Экологическая оценка состояния природных объектов в Калмыкии

7.1 Ирригационное качество вод и орошение.

7.2 Антропогенная трансформация ландшафтов.

7.3 Экологическое нормирование и ранжирование территории.

Выводы.

Рекомендации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов Республики Калмыкия на основе биогеохимического анализа их устойчивости"

Актуальность темы исследования. Калмыкия в настоящие время становится районом с чрезвычайно высокой интенсивностью антропогенного воздействия на природные комплексы. Наличие высококачественного углеводородного сырья в её недрах даёт возможность, несмотря на неблагоприятные природные условия, организовать промышленную эксплуатацию месторождений. В целях получения урожаев, в условиях интенсивного ведения земледелия, практически вся территория республики находится в сети оросительно-обводнительных систем низкого технологического качества. Однако высокая чувствительность полупустынных ландшафтов к техногенезу, их нестабильность и длительный срок восстановления обусловливает необходимость проведения углубленных экологических испытаний с целью оценки последствий освоения. Одним из факторов, негативно влияющих на состояние геосистем, является химическое загрязнение, связанное с обводнительной и химической мелиорацией почв, а также технологическими процессами бурения, добычи и транспортировки нефти и газа. Загрязнение приводит к трансформации вещественного состава ландшафтов, образованию техногенных и геохимических аномалий и сопровождается уменьшением биологического разнообразия, упрощением структуры фитоценозов, вызывает неблагоприятные изменения в органах и тканях растений, животных и человека, их эндемические заболевания.

Изучение закономерностей биогеохимической миграции химических элементов и выявление реакций биоты на загрязнение является основой прогнозирования устойчивости аридных геосистем и позволяет свести к минимуму негативные последствия при использовании природных ресурсов Республики Калмыкия (РК). Оптимизация ландшафтов достигается прежде всего сбалансированным поступлением химических элементов в живые организмы, что определяется фоновым содержанием их в среде обитания организмов особенностями условий миграции, а также целенаправленным агротехногенным воздействием. Это может быть реализовано путем изучения ландшафтов на геохимическом уровне и их экологической оценке, проведением ландшафтно-геохимических исследований по выявлению фона, сходства и различий в содержании химических элементов между компонентами ландшафтов и внутри их с учетом пространственного распределения путем картографирования и районирования, а также разработкой способов оптимизации геохимических условий и расчета геохимического баланса основных химических элементов

Экологическая ситуация на территории республики чрезвычайно сложная и принимаемые в последнее время природоохранные меры не привели к снижению уровня загрязнения. С другой стороны, как и в большинстве аграрно-промышленных регионах России, экологическое состояние земель самой республики такое, что требует изучения формирования экологической обстановки.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - оценить экологическую ситуацию в Республике Калмыкия и выявить факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов на основе биогеохимического анализа их устойчивости.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эколого-геохимические характеристики основных компонентов ландшафтов - почвообразующих пород, почв и растительности.

2. Определить параметры техногенного загрязнения, его интенсивность и фоновые величины.

3. Изучить особенности распространения химических элементов в ландшафтах региона, определить геохимический баланс, выявить возможность мобилизации химических элементов в ландшафтах под основными растительными сообществами.

4. Определить размеры выноса химических элементов из ландшафтов под воздействием обводнительной и химической мелиораций, показать их радиальную и латеральную геохимическую структуру.

5. Провести биогеохимическое районирование и картографирование ландшафтов Республики Калмыкия.

6. Разработать принципы определения устойчивости аридных ландшафтов к техногенному загрязнению и методы комплексного геохимического крупномасштабного картографирования.

7. Оценить реакцию биоты на техногенное воздействие.

8. Разработать способ трансформации ландшафтов путем формирования сорбционного геохимического барьера, снижающего загрязнение природной среды и создающего оптимальные условия для развития фитоценозов.

9. Предложить эколого-геохимические основы рационального природопользования и разработать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна работы. Впервые современное экологическое состояние земель РК представлено как результат сочетания нерационального использования земельных ресурсов и генетических особенностей ландшафта в условиях сочетания интенсивного развития производства и традиционного природопользования, выявлены экологические проблемы и ситуации разной остроты. Проведено районирование территории республики по ведущим факторам деградационных процессов. Предложена региональная схема организации экологического мониторинга с учетом факторов деградации и категории земель. На системной основе выявлена фоновая геохимическая и биогеохимическая структура полупустынных и степных ландшафтов, которые нашли отражение на трех биогеохимических картах масштаба 1:500000, впервые составленных для территории Калмыкии. Геохимическая классификация, районирование и крупно- и среднемасштабное картографирование базирующееся на ландшафтной, геохимической и агротехногенной основе дают возможность оценить эколого-геохимическое состояние ландшафтов, особенности условий миграции химических элементов и необходимость в оптимизации этих условий.

Разработана методика оценки устойчивости ландшафтов к химическим загрязнениям, учитывающая фактор самоочищения ландшафтов и параметры биогеохимического круговорота. Выявлены фитогеохимические индикаторы загрязнения и определены пороговые токсичные концентрации ряда тяжелых металлов. Детализированы научные представления о механизмах антропогенной трансформации ландшафтов РК, выявлены формы перерастания локальных нарушений в региональные экологические проблемы. Разработана концептуальная основа компьютерной прогнозно-ориентированной, экспертно-имитационной модели техногенной трансформации аридных ландшафтов.

Научно-практическая значимость. Реализация результатов исследования в условиях Калмыкии и южной полупустынной зоны позволит оптимизировать малопродуктивные агроландшафты путем использования местных агроруд с учетом научно обоснованной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, существенно снизить загрязнение природных ландшафтов химическими мелиорантами, замедлить минерализацию органического вещества. Агрогеохимические карты позволят отразить состояние плодородия и экологических условий в агроландшафтах и определить пути их оптимизации. Результаты использованы при составлении рекомендаций и указаний производству «Указания по изучению и определению выноса минеральных, органических веществ и ядохимикатов дренажными и грунтовыми водами с мелиорированных земель» (1999), «Рекомендации по использованию глиногипса для коренного окультуривания почв» (1999); закономерности распределения подвижных форм бора, меди, цинка, кобальта, молибдена, марганца в почвах Республики Калмыкия использованы при составлении схематических карт.

Материалы научно-исследовательской работы использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов в Калмыцком, Астраханском, Саратовском государственных университетах и Астраханском государственном техническом университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие деградационных процессов на землях Калмыкии связано с региональными особенностями природных факторов формирования земельных ресурсов и характером их хозяйственного использования.

2. Активный вынос подвижных форм химических элементов поверхностными, почвенно-грунтовыми водами и сельскохозяйственной продукцией, а также локальное техногенное загрязнение ландшафтов привели к созданию неблагоприятной эколого-геохимической обстановки в отдельных районах и областях региона и к трансформации геохимической структуры ландшафтов.

3. Геохимическая классификация, районирование и крупномасштабное картографирование, базирующиеся на ландшафтной, геохимической и техногенной основе, позволяют оценить эколого-геохимическое состояние ландшафтов, особенности условий миграции химических элементов.

4. Создание активного сорбционного геохимического барьера в пахотных горизонтах почв при определенных условиях приводит к оптимизации ландшафтно-геохимических процессов, высокой продуктивности и состоянию агрофитоценозов.

5. Геохимический баланс и соотношение между химическими элементами являются индикатором состояния продуктивности и состоянию ландшафтов.

6. Эколого-аналитический контроль в районах, подвергнувшихся экологическим бедствиям, определяется высоким темпом появления новых загрязнителей, отсутствием ПДК для большинства загрязнителей.

7. Организацию и ведение экологического мониторинга на землях сельскохозяйственного назначения целесообразно осуществлять в соответствии с районированием территории республики по ведущим факторам почвенно-деградационных процессов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сангаджиева, Людмила Халгаевна

выводы

1. Непосредственные причины сложной современной экологической обстановки земельных угодий региона заключаются в нарушении оптимального соотношения в структуре земельного фонда и длительной земледельческой эксплуатации склоновых ландшафтов и территорий со сложной структурой почвенного покрова.

2. Современное экологическое состояние земельных угодий РК характеризуется проявлением целого ряда негативных процессов, главным образом, эрозии, дефляции, дегумификации почв, деградации естественной растительности. В результате осуществления первого этапа экологического мониторинга земель сформирована база данных исходных показателей мониторинга почвенного покрова.

3. Содержание микроэлементов в основных компонентах ландшафтов характеризуется значительной контрастностью. В почвенном покрове наблюдается отчетливая пространственная дифференциация в содержании и распределении большинства микроэлементов. От бурых полупустынных к светло-каштановым почвам отмечается увеличение количества марганца, хрома, ванадия, никеля, стронция, бора, меди, цинка, кобальта и уменьшение -циркония и йода.

4. Геохимическая структура агроландшафтов Калмыкии сформировалась в результате щелочного и щелочно-содового выщелачивания химических элементов сильной и средней активности миграции (N, S, С1, В, Са, Mg, Na, Мо, Mn, Cu, Со, Zn), их латеральной и радиальной миграции и аккумуляции на сорбционном, механическом и геохимических барьерах. В почвах агроландшафтов по сравнению с почвами природных ландшафтов выше содержание Са, Mg, К, N, Р, S, С1 за счет внесения удобрений и известкования, но ниже - содержание почти всех изученных микроэлементов.

5. В степной зоне повышенное накопление подвижных форм микроэлементов отмечается в черноземе обыкновенном, темно-капггановых и лугово-каштановых почвах, отличающихся высоким содержанием гумуса, что предопределяет их биологическую аккумуляцию в пахотных горизонтах указанных почв. В лесостепном и степном типе ландшафта, благодаря лучшей сбалансированности в кормах и пищевых рационах Си, Со, I, Мо, В, SO4, Са, Р, характерных для указанных почв, изменений обмена веществу животных обычно не устанавливается.

6. Обеспеченность растений микроэлементами складывается по-разному на разных почвах. Микроэлементный состав бурых полупустынных и лугово-бурых почв существенно отличается от светло-каштановых почв пониженным содержанием многих микроэлементов. В бурых полупустынных почвах наблюдается недостаток хрома, ванадия, стронция, йода, меди, кобальта, бериллия, а в луговых почвах озерных долин и западин - марганца, хрома, стронция, бериллия. В солонцах происходит накопление марганца, титана, бария. Варьирование свойств бурых полупустынных почв усиливается с увеличением интенсивности элювиальных процессов. Для них важными диагностическими признаками следует считать содержание гумуса, сульфата натрия и бора. Высокая вариабельность присущая подвижному фосфору, обменному калию, натрия, карбонатам, марганцу и молибдену свидетельствуют об антропогенном влиянии на их содержание в почвах и эти элементы не могут служить диагностическими критериями при бонитировке изученных почв.

7. Проблемы, связанные с нарушением средо- и ресурсо-воспроизводящих функций ландшафта, снижение качества среды обитания коренного населения и биоразнообразия включают в себя: истощение биологических ресурсов и разрушение природных экосистем, загрязнение поверстных вод и почв нефтью и нефтепродуктами, дестабилизацию песчаных грунтов. Ведущие факторы трансформации - воздействие нефтегазового комплекса и превышение допустимых нагрузок на пастбища в традиционном овцеводстве.

8. Ландшафтно-геохимическая дифференциация геосистем Прикаспийской низменности на разных уровнях проявляется, прежде всего, в различиях биологического накопления химических элементов. Загрязнение окружающей среды проявляется на трёх уровнях - локальном, региональном и глобальном. Максимальную контрастность имеют локальные техногенные геохимические аномалии в местах ведения буровых работ. К числу приоритетных загрязнителей следует отнести Pb, Zn, Ва, Sr, нефтепродукты, соединения которых на участках техногенного воздействия в 2 - 7 раз превышает фоновые параметры. Загрязнение на участках бурения носит локальный характер, однако широкая масштабность буровых работ может привести к региональному распространению загрязнителей.

9. Процессы, способствующие регионализации локальных нарушений и формированию региональных экологических проблем в юго-восточных районах РК включают: водный и воздушный перенос загрязнений; слияние соседних месторождений вследствие развития экзогенных процессов на краях месторождений и вдоль транспортных коридоров; трансформацию ключевых для биоты местообитаний и воздействие на мигрирующих животных (в основном сайгаков); перераспределение антропогенных нагрузок в традиционных отраслях хозяйствования вследствие вытеснения овцеводства и промыслов с территорий промышленного производства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Контроль за экологическим состоянием земель РК следует осуществлять на основе предложенных организационных принципов региональной схемы мониторинга. При расчете показателей уровня загрязнения тяжелыми металлами необходимо использовать рассчитанные региональные фоновые кларки для почв и растений.

2. Для повышения объективности и точности результатов экологического мониторинга земель и перспективного прогноза антропогенных изменений предусмотреть включение в методику длительных стационарных многофакторных опытов элементы и блоки мониторинговых наблюдений.

3. Использовать указания по изучению и определению выноса минеральных, органических веществ и ядохимикатов дренажными и грунтовыми водами с мелиорированных земель и рекомендации по использованию глиногипса для коренного окультуривания почв.

Автореферат диссертации по теме "Факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов Республики Калмыкия на основе биогеохимического анализа их устойчивости"

На правах рукописи

САНГАДЖИЕВА Людмила Халгаевна

ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ НА ОСНОВЕ БИОГЕОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИХ

УСТОЙЧИВОСТИ

03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» на кафедре ботаники и экологии и в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калмыцкий государственный университет» на кафедре химии.

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Болдырев Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Карпачевский Лев Оскарович

доктор биологических наук, профессор Коннова Светлана Анатольевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зайцев Вячеслав Федорович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится « » апреля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012 г. Саратов, ул. Астраханская, 83. E-mail: biosovet@sgu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан « // _» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Калмыкия в настоящие время становится районом с чрезвычайно высокой интенсивностью антропогенного воздействия на природные комплексы. Наличие высококачественного углеводородного сырья в её недрах даёт возможность, несмотря на неблагоприятные природные условия, организовать промышленную эксплуатацию месторождений. В целях получения урожаев, в условиях интенсивного ведения земледелия, практически вся территория республики находится в сети оросительно-обводнитель-ных систем низкого технологического качества. Однако высокая чувствительность полупустынных ландшафтов к техногенезу, их нестабильность и длительный срок восстановления обусловливает необходимость проведения углубленных экологических испытаний с целью оценки последствий освоения. Одним из факторов, негативно влияющих на состояние геосистем, является химическое загрязнение, связанное с обводнительной и химической мелиорацией почв, а также технологическими процессами бурения, добычи и транспортировки нефти и газа. Загрязнение приводит к трансформации вещественного состава ландшафтов, образованию техногенных и геохимических аномалий и сопровождается уменьшением биологического разнообразия, упрощением структуры фи-тоценозов, вызывает неблагоприятные изменения в органах и тканях растений, животных и человека, их эндемические заболевания.

Изучение закономерностей биогеохимической миграции химических элементов и выявление реакций биоты на загрязнение является основой прогнозирования устойчивости аридных геосистем и позволяет свести к минимуму негативные последствия при использовании природных ресурсов Республики Калмыкия (РК). Оптимизация ландшафтов достигается прежде всего сбалансированным поступлением химических элементов в живые организмы, что определяется фоновым содержанием их в среде обитания организмов особенностями условий миграции, а также целенаправленным агротехногенным воздействием. Это может быть реализовано путем изучения ландшафтов на геохимическом уровне и их экологической оценке, проведением ландшафтно-геохимических исследований по выявлению фона, сходства и различий в содержании химических элементов между компонентами ландшафтов и внутри их с учетом пространственного распределения путем картографирования и районирования, а также разработкой способов оптимизации геохимических условий и расчета геохимического баланса основных химических элементов

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - оценить экологическую ситуацию в РК и выявить факторы и механизмы антропогенной трансформации ландшафтов на основе биогеохимического анализа их устойчивости.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эколого-геохимические характеристики основных компонентов ландшафтов — почвообразующих пород, почв и растительности.

2. Определить параметры техногенного загрязнения, его интенсивность и фоновые величины.

3. Изучить особенности распространения химических элементов в ландшафтах региона, определить геохимический баланс, выявить возможность мобилизации химических элементов в ландшафтах под основными растительными сообществами.

4. Определить размеры выноса химических элементов из ландшафтов под воздействием обводнительной и химической мелиораций, показать их радиальную и латеральную геохимическую структуру.

5. Провести биогеохимическое районирование и картографирование ландшафтов РК.

6. Разработать принципы определения устойчивости аридных ландшафтов к техногенному загрязнению и методы комплексного геохимического крупномасштабного картографирования.

7. Оценить реакцию биоты на техногенное воздействие.

8. Разработать способ трансформации ландшафтов путем формирования сорбционного геохимического барьера, снижающего загрязнение природной среды и создающего оптимальные условия для развития фитоценозов.

9. Предложить эколого-геохимические основы рационального природопользования и разработать рекомендации сельскохозяйственному производству.

Научная новизна. Впервые современное экологическое состояние земель РК представлено как результат сочетания нерационального использования земельных ресурсов и генетических особенностей ландшафта в условиях сочетания интенсивного развития производства и традиционного природопользования, выявлены экологические проблемы и ситуации разной остроты. Проведено районирование территории республики по ведущим факторам деградационных процессов. Предложена региональная схема организации экологического мониторинга с учетом факторов деградации и категории земель. На системной основе выявлена фоновая геохимическая и биогеохимическая структура полупустынных и степных ландшафтов, которые нашли отражение на трех биогеохимических картах масштаба 1:500000, впервые составленных для территории Калмыкии. Геохимическая классификация, районирование и крупно- и среднемасштаб-ное картографирование базирующееся на ландшафтной, геохимической и агро-техногенной основе дают возможность оценить эколого-геохимическое состояние ландшафтов, особенности условий миграции химических элементов и необходимость в оптимизации этих условий.

Разработана методика оценки устойчивости ландшафтов к химическим загрязнениям, учитывающая фактор самоочищения ландшафтов и параметры биогеохимического круговорота. Выявлены фитогеохимические индикаторы загрязнения и определены пороговые токсичные концентрации ряда тяжелых металлов. Детализированы научные представления о механизмах антропогенной трансформации ландшафтов РК, выявлены формы перерастания локальных нарушений в региональные экологические проблемы. Разработана концептуальная основа компьютерной прогнозно-ориентированной, экспертно-имитацион-ной модели техногенной трансформации аридных ландшафтов.

Научно-практическая значимость. Реализация результатов исследования в

условиях Калмыкии и южной полупустынной зоны позволит оптимизировать малопродуктивные агроландшафты путем использования местных агроруд с учетом научно обоснованной агротехники возделывания сельскохозяйственных культур, существенно снизить загрязнение природных ландшафтов химическими мелиорантами, замедлить минерализацию органического вещества. Агроге-охимические карты позволят отразить состояние плодородия и экологических условий в агроландшафтах и определить пути их оптимизации. Результаты использованы при составлении рекомендаций и указаний производству «Указания по изучению и определению выноса минеральных, органических веществ и ядохимикатов дренажными и грунтовыми водами с мелиорированных земель» (1999), «Рекомендации по использованию глиногипса для коренного окультуривания почв» (1999); закономерности распределения подвижных форм бора, меди, цинка, кобальта, молибдена, марганца, железа в почвах Республики Калмыкия использованы при составлении схематических карт.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс при написании учебных пособий "Биогеохимия ландшафтов", "Вредные вещества в промышленности", "Вопросы токсичности химических элементов", "Физико-химические методы исследования природных объектов". Материалы научно-исследовательской работы использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов в Калмыцком, Астраханском, Саратовском государственных университетах и Астраханском государственном техническом университете.

Декларация личного участия автора. Научная работа выполнена на основании материалов лично собранных автором с 1974 по 2005 г. в научных и производственных экспедициях в исследованиях различных аспектов экологии Калмыкии. В диссертации автору принадлежит замысел, теоретическая структура и итоговое содержание. В совместных публикациях доля участия автора составляет 60 - 80%.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на международных, всесоюзных и всероссийских съездах, совещаниях, конференциях, симпозиумах, школах и ассамблеях: «Микроэлементы в биологии и их применение в медицине и сельском хозяйстве» (Чебоксары, 1986, Самарканд, 1990); «Экология растений степной зоны» (Элиста, 1983); «Химики Северного Кавказа - народному хозяйству» (Нальчик, 1991); «Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях» (Астрахань, 1994); «Эколого-биоло-гические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004); II съезде Докучаевского о-ва почвоведов (Санкт-Петербург, 1996); «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997); «Сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем. Степи Евразии» (Оренбург, 1997); «Нефть и газ, биоресурсы и экология Каспийского моря» (Актау, 1998); «Экосистемы Прикаспия XXI веку», (Элиста-Астрахань, 1998); «Железо в почвах» (Ярославль, 1999); III съезде Докучаевского о-ва почвоведов (Суздаль, 2000); «Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного раз-

нообразия степного природопользования в XXI веке» (Оренбург, 2000); «Актуальные вопросы экологии и охрана природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2000); «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001); «Актуальные вопросы экологии и охрана природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2000); «Scince and Technology: International of Sei articles» (Atyrau, 2002); «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» (Майкоп, 2003); IV съезде почвоведов «Почва — достояние народа» (Новосибирск, 2004); «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2004); «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Атырау, 2005); «Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами» (Тула, 2003), «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004), «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 107 печатных работ, в том числе 2 монографии, 7 статей в рекомендованных ВАК РФ журналах, 40 статей в журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов. Изложена на 420 страницах, содержит 106 таблиц, 23 рисунка, 15 картосхем, 35 приложений. Список литературы включает 520 наименований, в т.ч. 120 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие деградационных процессов на землях PK связано с региональными особенностями природных факторов формирования земельных ресурсов и характером их хозяйственного использования.

2. Активный вынос подвижных форм химических элементов поверхностными, почвенно-грунтовыми водами и сельскохозяйственной продукцией, а также локальное техногенное загрязнение ландшафтов привели к созданию неблагоприятной эколого-геохимической обстановки в отдельных районах и областях региона и к трансформации геохимической структуры ландшафтов.

3. Геохимическая классификация, районирование и крупномасштабное картографирование базирующиеся на ландшафтной, геохимической и техногенной основе, позволяют оценить эколого-геохимическое состояние ландшафтов, особенности условий миграции химических элементов.

4. Создание активного сорбционного геохимического барьера в пахотных горизонтах почв при определенных условиях приводит к оптимизации ландшаф-тно-геохимических процессов, высокой продуктивности и состоянию агрофи-тоценозов.

5. Геохимический баланс и соотношение между химическими элементами являются индикатором состояния продуктивности и состоянию ландшафтов.

6. Эколого-аналитический контроль в районах, подвергнувшихся экологическим бедствиям, определяется высоким темпом появления новых загрязнителей, отсутствием ПДК для большинства загрязнителей.

7. Организацию и ведение экологического мониторинга на землях сельско-

хозяйственного назначения целесообразно осуществлять в соответствии с районированием территории PK по ведущим факторам почвенно-деградационных процессов.

Благодарности. Большая заслуга в постановке и выполнении исследований, лежащих в основе данной работы, принадлежит доктору сельскохозяйственных наук, профессору C.B. Зонну, доктору биологических наук, профессору В.А. Болдыреву, доктору биологических наук, профессору Г.В. Шляхтину, которым автор выражает глубокую благодарность. Автор также искренне признателен за постоянное внимание, помощь, ценные советы и замечания ректору КГУ, доктору педагогических наук, профессору Г.М. Борликову, доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Н. Арилову, кандидату химических наук, доценту А.Г. Глининой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, цель и задачи исследования, научная новизна и научно-практическая значимость результатов исследования.

Глава 1. АНТРОПОГЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ БИОСФЕРЫ В РЕГИОНЕ

В условиях нарастающего антропогенного прессинга на земельные угодья отмечается неуклонное ухудшение их экологического состояния. В PK максимальная антропогенная нагрузка на земли сельскохозяйственных угодий пришлась на 70 - 80-е годы XX столетия. PK вышла на первое место в России по опустыниванию территории. Площадь пашни достигла 6,5 млн. га при общей площади сельскохозяйственных угодий 10,8 млн. га. Резко ухудшилось общее экологическое состояние земель, в том числе и на смежных с сельскохозяйственными территориями ландшафтах, увеличились площади эродированных и дефлированных почв, усилилась их дегумификация (Зонн, 1978, 1995; Лачко, 1987; Бананова, 1993; Блохин, 1996; Виноградов, 1996; Руднева, 1998; Оконов, 2000 и др.). В эти же годы на земли республики пришелся максимум прессинга промышленных выбросов отходов со специфичным для региона Поволжья составом поллютантов. Следует отметить, что среди земледельческих территорий России земли PK имеют целый ряд природных особенностей, делающих их особо уязвимыми по отношению к антропогенному воздействию.

В теоретическом и методическом отношении данная работа основывается на современных представлениях в биологической и географической и науках о процессах антропогенной трансформации ландшафтов и геоэкологических проблемах (Вернадский, 1937;Полынов, 1956; Виноградов, 1957,1962;Глазовская, 1964, 1969,1999; Перельман, 1966, 1975, 1999; Ковальский, 1970, 1974, 1978; Ильин, 1973, 1979; Ковда, 1977, 1985; Касимов, 1980, 1988, 1989; Добровольский, 1986, 1996, 1999; Cosiesen, 1972; Bowen, 1974; Little, Martin, 1974; Multer-Wille, 1987; Kabata-Pendias, Pendias, 1987; Bone, 1992; Krauss, 1992 и др.).

Данные по содержанию подвижных форм микроэлементов (МЭ) в почвах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа приведены в ряде источников (Корчагина, 1963; Грачева, 1973; Радов, Оголева, 1974; Даутов 1977; Садименко, 1978; Салманов, 1983; Попов, 1989; Арилов, 1993; Вальков и др., 1997, 2001). Почвы Нижнего Поволжья по сравнению с почвами Русской равнины содержат больше подвижных форм бора, марганца, меди и кобальта (Зырин, 1968). Степная зона отличается от лесостепной повышенной концентрацией бора и пониженной кобальта, меди и марганца (Даутов, 1977). Количественные показатели по цинку и молибдену в этих зонах являются близкими. Однако методы определения МЭ в этих работах были различными, что привело к большой пестроте данных, затрудняющей их интерпретацию.

Стратегические ошибки в использовании земель негативным образом отразились на экологическом состоянии агроландшафтов Калмыкии. Научными исследованиями выявлен целый спектр видов деградации земель в той или иной степени проявляющихся на территории республики. Чаще всего речь идет о таких видах деградации как эрозия, дефляция, дегумификация, засоление и осо-лонцевание, подтопление и заболачивание, уплотнение и слитизация, обесструк-туривание почв, деградация степных фитоценозов, техногенное загрязнение земельных угодий. Целесообразность поиска причин деградационных изменений почв и отслеживание их динамики в ходе осуществления мониторинга необходимы для того, чтобы иметь возможность прогнозировать возникновение и развитие деградационных процессов и создавать научно-обоснованные системы мероприятий по защите земельных угодий.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

В географическом отношении изученная территория занимает северо-западную часть Прикаспийской низменности, восточный склон Ергенинской возвышенности, долину рек Западного и Восточного Манычей. Существенными факторами, обусловившими состав, структуру и молодой возраст почв республики является климат. Калмыкия — область преобладания засухи, здесь повсюду, кроме некоторых западных районов, испаряемость значительно превышает количество атмосферных осадков: на севере в 2-3 раза, на юге в 10-20 раз и более. Наряду с преобладающим равнинным характером местности и её общей слабой дрени-рованностью это способствовало широкому распространению здесь засоленных почв. В качестве главного типа материнских пород выступают морские отложения четвертичного периода. В республике добывается нефть, газ, известняк, гипс, глиногипс, мел, поваренная соль, сера, песок, фосфориты и др.

Почвообразующие породы представлены разными по гранулометрическому составу и химизму образованиями, влияние которых проявилось в комплексности почвенного покрова и развитии процессов засоления и образования солонцов, формировании почв легкого гранулометрического состава. Сложный рельеф определил высокую эрозионную опасность территории. Естественный дерновинно-

злаковый травянистый покров в процессе сельскохозяйственного использования не только ухудшается под воздействием выпаса, но и заменяется агроценозами. Резко-континентальный климат с недостатком увлажнения, штормовыми ветрами и частыми засухами способствуют развитию дефляции и дегумификации почв. В этой связи сплошная распашка территории и длительное использование единых земледельческих технологий, а также чрезмерный выпас скота на пастбищах вызвал развитие негативных изменений в экологическом состоянии земель.

А.Г. Доскач (1964) выделяет на территории Северо-западного Прикаспия 2 типа и 7 видов ландшафта. В составе степного типа на исследованной территории выделены 3 рода и 5 видов ландшафтов. Степной тип ландшафта подразделяется на два подтипа. Первый находится на Ставропольской возвышенности — луговые степи с типичной дерновинно-разнотравно-злаковой растительностью, под влиянием которой сформировались лучшие почвы региона - черноземы обыкновенные маломощные, на долю которых приходится 75% пашни. Второй - на Западном Маныче представлен полынно-дерновинно-злаковые степями с каштановыми почвами. Сухостеп-ной тип ландшафта подразделяется на два подтипа: Кумо-Манычская впадина с раз-нотравно-типчаково-ковыльной степью и центр Ергеминской возвышенности -тип-чаково-белополынная степь. Здесь почвенный покров подразделяется на две подзоны: светло-каштановые почвы и в комплексе с солонцами. Полупустынный и пустынный тип ландшафта, расположенный на Прикаспийской низменности, занят по-лынно-злаковыми сообществами в сочетании с галофитной расти-тельностью. Он • подразделяется на два подтипа: пустынный с белополынно-чернополынной (район Черных Земель) и полупустынный с белополынно-типчаковой (район Сарпинской низменности) растительностью. Болотный тип ландшафта встречается на территории Черных Земель и в районе Сарпинских озер вдоль оросительно-обводнитель-ной системы. В соответствии с зональным увеличением аридности и уменьшением биологического разнообразия фитоценозов от разнотравно-злаково-белополынной степи к типичным полупустынным и галофитным пустыням понижается и устойчивость ландшафтов к загрязнению.

Согласно данным республиканского Госкомзема, земельный фонд РК составляет 7 млн. 473.1 тыс. га, в т.ч. сельхозугодий - 6.2 млн. га (из них 5.3 млн. га кормовые угодья и 639 тыс. га — пашни). Площадь эродированных земель — 2.5 млн. га, земель вторичного засоления - 105.8 тыс. га. Различные формы проявления опустынивания выявлены на площади 4462.5 га.

На большей части территории Калмыкии сформировались почвы, обладающие невысоким и низким потенциальным плодородием, величина которого снижается под воздействием эрозии и других негативных процессов. Такое сочетание почвенно-геохимических условий определяет разнообразие миграции химических элементов: активную миграцию и выщелачивание из почвенного профиля, активную миграцию и слабый вынос, незначительную миграцию и слабый вынос.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы положены материалы, полученные автором в результате

полевых и лабораторных исследований, проведенных в 1974 - 2005 гг. в Калмыкии и сопредельных территориях (Астраханской, Ростовской областей, Ставропольском крае). В ходе полевых работ совмещалось детальное исследование ключевых участков с кратковременным маршрутным изучением. Также были изучены образцы грунтов, почв, вод, растений из сборов ЮжНИИГИПРОЗема, Волгогипроводхоза, станции химизации МСХ РК, лаборатории грунтов и фундаментов КГУ, лаборатории РСЭС МЗ РК.

Объектами геохимического опробования были главные компоненты ландшафта — почвообразующие породы, почвы, растительность, грунтовые и поверхностные воды, атмосферные осадки. Отбор проб осуществлялся в соответствии с методическими указаниями для оценки техногенного загрязнения различных природных сред (Методические..., 1981, 1982). При фитогеохими-ческих исследованиях отбор проб сопровождался геоботаническими и почвенными описаниями; на техногенных участках фиксировались характер и интенсивность воздействия, степень нарушенности территории по состоянию почвен-но-растительного покрова. При исследованиях была проведена крупно- и сред-немасштабная площадная, литогеохимическая съемка территорий. Математическая обработка полученных результатов осуществлялась на ПК с применением программ статистической обработки информации, ее графического отображения, факторного и дисперсионного анализов.

Определение МЭ в пробах почв, горных пород и растений проводилось эмиссионным спектральным, атомно-абсорбционным, экстракционно-фотометричес-ким, потенциометрическим, полярографическим методами по методикам, предложенным Г.Я. Ринькис (1969), Е.В. Аринушкиной (1970), H. Baron (1955), ГОСТ. Валовое содержание МЭ в почвах устанавливалось спектральным методом. Проводились определения основных физико-химических и гранулометрических показателей почвы, а также биохимический и химический состав вод и растений. Содержание нефти, нефтепродуктов и их фракций в пробах почв, вод и донных отложений определялось методом люминесцентной спектрометрии.

Все исследования выполнены автором самостоятельно. Фактический материал в работе базируется на данных анализа более 5000 почвенных образцов, 300 горных пород, 620 растительных, 500 водных, 20 осадков.

Глава 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИГРАЦИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛАНДШАФТАХ

Почвенный покров РК по сравнению с почвенным покровом центральной части РФ является молодым образованием. Его формирование во многом зависело от изменения уровня Каспийского моря, наложившего отпечаток на химический состав и местоположение почвообразующих пород, что создало своеобразную пестроту и малый ареал структурных типов почв и химических типов засоления почв республики.

Геохимические ассоциации и ряд подвижностей МЭ, которые обнаружены с помощью метода многократной корреляции, представляются в виде: Мп-В-Ве-

Ре-Со-Ть(У-№-Сг)а8п-Мо-Ва-РЬ-8г(Си-2п). В приведенном ряду стрелкой показано усиление подвижности МЭ. Она же разделяет две их ассоциации. Наибольшей подвижностью обладает крайне неравномерно распределенные в почве Си и гп. Наибольшая тенденция к накоплению отмечается у тесно связанных между собой высокими корреляциями V, В, И. Если последние элементы можно связать с концентрацией достаточно устойчивых минералов, то сверхподвижность Си и 7л\ может быть связана и с многократным перераспределением их в почвенном покрове. Промежуточное положение (очень слабая связь с остальными) занимают Бп и Сг. Происходит распределение ассоциаций по признаку инертности - подвижности элементов в зоне гипергенеза

Почвообразующие породы региона содержат меньше кларка большинство исследованных элементов (Со, низкое Ъп, Мп, Си, Мо). Поэтому сама порода как исходная основа химических элементов в агроландшафтах Калмыкии создает предпосылки для формирования дефицита МЭ для питания растений, формирует новые геохимические условия, направленные на вынос элементов питания. Результаты показывают, что, во-первых, большинство изученных МЭ не обнаруживает тенденцию к накоплению и обладает явно пониженной относительной концентрацией, исключение составляют лишь Ъп и В; во вторых, большинство этих элементов, за исключением Си, Хп, N1, Ве и Мо, вполне равномерно распределено в почве по всей территории республики (табл. 1).

Таблица 1

Содержание химических элементов по компонентам ландшафтов, мг/кг

Элемент Кларк (Виноградов, 1957) Порода Почва Растения Вода

п= 300 п=2000 п=600 п=100

и 32 11,2 1,2 5,9 0,41

В 12,0 14,00 4,10 6,00 0,005

С 1000 800,0 40500,0 120000,0 308,9

N — 130,0 195,0 320,0 2,0

Ыа 28500 4900,0 4640,0 1794,0 5,2

мй 20500 4100,0 460,0 540,0 10,6

А1 90000 3600,0 20500,0 19,0 0,08

335300 320000,0 330000,0 210,0 2,5

Р 900 370,0 342,0 64,0 0,03

Б 474 540,0 850,0 31,2 7,1

С1 171 95,0 210,0 1520,0 29,3

К 29300 6300,0 10500,0 5054,0 3,17

Са 30000 12000,0 12400,0 5170,0 67,3

Т1 4600 3228,0 370,0 30,0 9,4

V 90 133,0 75,0 21,0 0,0009

Сг 83 42,0 21,0 1,8 0,001

Мп 1000 420,0 240,0 32,0 0,022

Ре 4650 22678,0 14280,0 250,0 1,870

Со 18 12,0 10,5 0,72 0,002

Си 47 14,5 3,6 7,4 0,006

гп 83 35,0 47,0 28,0 0,009

Мо 1,1 0,8 0,28 0,4 0,002

Максимальное содержание МЭ в почвообразующих породах Прикаспийской низменности и Ергенинской возвышенности выявлено в лёссовидных тяжелых суглинках и глинах, а минимальное — в древнеаллювиальных супесях и песках.

Особенности миграции химических элементов в ландшафтах Калмыкии в региональном масштабе отражает рассчитанный коэффициент концентрации (1^), представляющий собой отношение среднего содержания химического элемента в регионе к его кларку в литосфере.

Элементы с высоким Кк являются типоморфными и определяют геохимическую обстановку. Большинство изученных МЭ не обнаруживает тенденцию к накоплению и обладает явно пониженной относительной концентрацией (исключение составляют Хп и В); кроме того, большинство этих элементов, за исключением Си, гп, N1, Ве и Мо, вполне равномерно распределено в почве. По величине коэффициента концентрации в почвенно-грунтовых водах можно косвенно судить о степени концентрации С, С1, Ы, К, Са, Хп, В, Ре. Низкая миграционная способность у А1, Си, Со, Мо, Б, Р, Mg, Мп связана с малой растворимостью их соединений в воде. Наибольший коэффициент миграции МЭ из породы в почву выявлен у Си, Хп, Со, а наименьший — у Ее, Мп, В (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты концентрации химических элементов по компонентам

ландшафтов

Элементы Коэффициенты концентрации (Кк)

порода почва растения вода

и 0,35 0,04 0,98 —

В 1,16 1,24 0,80 0,12

С 0,80 4,50 12,0 14,07

N — — 3,50 1,80

N3 0,17 0,09 0,06 0,60

Ме 0,50 0,22 2,13 0,80

А1 0,40 0,23 0,01 0,20

1,05 0,98 0,05 0,45

Р 0,41 0,38 3,50 0,63

Б 1,14 1,089 0,90 0,75

С1 0,56 1,13 2,50 0,68

К 0,21 0,36 1,05 2,20

Са 0,40 0,41 2,95 2,29

Л 0,85 0,01 2,06 0,01

V 1,48 0,83 0,25 0,95

Мп 0,42 0,24 0,95 0,49

Ие 0,48 0,33 1,05 4,77

Со 0,67 0,04 2,00 1,00

Си 0,31 0,08 1,56 0,53

гп 0,42 0,21 2,03 0,12

Мо 0,36 0,26 6,67 1,53

В почвах выявлена иная закономерность содержания МЭ, чем в породах: выше кларка содержание Б, С1, ниже кларка - содержание остальных эле-

ментов. для большинства химических элементов в почве выше, чем в породах, что указывает на существенную роль сорбционного гумусового барьера. Исключение составляют Б!, А1, V, доля которых снижается в почве за счет гумуса. В растениях Кк выше, чем в почвах и породах. Это подтверждает существенную роль биогеохимического барьера в аккумуляции многих элементов (Са, К, И, С1, С, Р, Ы, "Л, Мо, Со, Си, Хп). Содержание химических элементов в поверхностных водах, близкое к среднему по региону, характерно лишь для Ергенинской возвышенности.

Почвы со средним содержанием Мп и Хп составляют 30% от общей площади, Со, Си, Мо - 20, Сг, РЬ, Сс1, N1, Бп - 60%. Ближе всего по составу МЭ бурые полупустынные почвы к песчаникам осадочных пород, которые часто обеднены Со; карбонатные отложения на солончаках обычно имеют дефицит Мп и Хп. Содержание Си в большинстве почв является не достаточным, так как основной их почвообразующей породой является лёсс, обедненный этим элементом.

Достоверная разница в содержании химических элементов между провинциями (при Р=0,95) установлена для 81, Бе, Mg, К, И, С, Р, С1, Хп, В. По особенностям географического распространения выделяются две группы элементов. Первую образуют Бе, М§, Р, Хп, В, содержание которых в водах увеличивается с юга на север республики. Вторую группу составляют А1, Са, Иа, С, Б, Си, Мо, С1, Со, концентрация которых повышается в ландшафтных водах с севера на юг. Лишь для Мп отмечено высокое содержание в водах Ергенинской возвышенности.

МЭ первой группы в подвижной форме аккумулируются в большей степени в почвах карбонатного типа засоления, чем в незасоленных. МЭ второй группы в засоленных почвах любого типа малоподвижны и поэтому в них они обычно содержатся в меньшем количестве, чем в незасоленных пойменных и лугово-болотных почвах с нейтральной и слабокислой реакцией почвенного раствора. Полученные данные свидетельствуют о выносе и перераспределении значительных масс элементов с территории Калмыкии в процессе выветривания и почвообразования. Наблюдается закономерное повышение концентрации (в 10-15 раз) Мп и Хп в подстилающем горизонте по отношению к материнским породам. Максимальная концентрация МЭ ассоциируется, с одной стороны, с пространственным распространением почв с разным гранулометрическим составом, с другой - с подстилающими породами, особенно для каштановых почв. Проявляется ритмичность в распределении МЭ, сопоставимая с изменением ландшафта и гидротермических условий.

Распределение элементов подгруппы железа (Мп, Со, N1, Мп) показывает близкое расположение максимальных и минимальных концентраций по территории республики. Подвижные формы Си распределяются с максимумом 5-10 мг/кг на территории Сарпинской низменности, Ергенинской возвышенности, в долине р. Маныч, Кумо-Манычской впадине и минимумом на территории Прикаспийской низменности. При сравнении с кларком все бурые почвы содержат пониженное количество МЭ, а в чернозёмах Мп и Хп найдено больше, чем их кларковые значения.

В западных районах провинции все исследованные МЭ, за исключением В и

Мо, аккумулируют в почвах (Кк>1). В центральных районах Ергенинской возвышенности содержание большинства МЭ ниже среднего по республике, за исключением 7л\, Мо, и близко к среднему для Со и Си. В Прикаспийской низменности (природный район Черные Земли) содержание большинства МЭ также ниже среднего содержания по республике, выше среднего - для Мо и значительно меньше - для Со. Геохимические особенности почв на территории Прикаспийской низменности определяются, как характером почвообразующих пород, так и спецификой зональных процессов почвообразования.

Анализ геохимической структуры наиболее характерных агроландшафтов на уровне родов, проведенный по ландшафтно-геохимическим профилям, показал, что в холмисто-эрозионном агроланд-шафте на светло-каштановых и темно-каштановых средне суглинистых почвах, где колебания относительных высот от 10 до 50 м и распаханность 30-50% при размерах пахотных угодий 10-29 га характерен аккумулятивно-равномерный вид латеральной сопряженности при слабой радиальной дифференциации. На пологих равнинах и водоразделах сформирован агроландшафт на светло-каштановых засоленных почвах в комплексе с солонцами с волнистым рельефом при относительных высотах 5-10 м и рас-паханностью 25-35% с площадью контура пашни 8-15 га. Для данного рода агроландшафтов характерны комбинированные виды латеральной сопряженности сочетание аккумулятивно-равномерного с транзитно-элювиальным видом геохимической структуры.

Широкое варьирование концентраций МЭ определяется разнообразием почв и почвообразующих пород, их гранулометрическим и минеральным составом, солонцеватостью_и солончаковатостью, а также особенностями климата и растительности (табл.3).

Таблица 3

Среднее валовое содержание микроэлементов в почвах природных районов, мг/кг

Эле мент Ставропольская возвышенность Ергенинская возвышенность Прикаспийская низменность Региональные фоновы концентрации

чернозе мы обыкновенные Ккр светло- каштано вые Ккр бурые полупустынные Ккр

В 43,10 10,50 10,50 2,56 2,17 0,53 4,10

V 140,00 1,87 125,00 1,67 84,00 1,12 75,00

Сг 76,00 0,99 60,00 0,78 40,00 0,52 77,00

Мп 1609,00 3,11 1240,00 2,40 465,00 0,90 517,00

Со 20,50 1,95 7,70 0,73 8,00 0,76 10,50

Ni 34,00 1,42 28,00 1?17 20,00 0,83 24,00

Cu 39,00 10,83 17,00 4,72 1,80 0,50 3,60

Zn 51,00 1,08 38,00 0,81 16,00 0,34 47,00

Мо 1,30 1,48 0,80 0,91 0,15 0,17 0,88

Ti 4300,00 1,87 3200,00 1,39 2700,00 1,17 2300,00

Ва 582,00 1,29 430,00 0,95 420,00 0,93 450,00

Zr 406,00 1,54 200,00 0,76 444,00 1,69 263,00

Sr 215,00 1,03 116,00 0,56 61,00 0,29 208,00

J 3,90 1,78 4,00 1,82 0,80 0,36 2,20

Коэффициент региональной концентрации (К^), рассчитанный по природным областям и районам, представляет собой отношение среднего содержания элемента в природном районе к его фону по республике. Он позволяет выявить провинциальные различия по содержанию химических элементов. Ккр на Ставропольской возвышенности выше, чем на Ергенинской возвышенности и Прикаспийской низменности. В Сарпинской низменности (северо-западная часть Прикаспийской низменности) содержание большинства элементов ниже среднего (Ккр 0,51-0,67), кроме Мо (Ккр=1,1). Лугово-бурые почвы отличаются большой подвижностью Со, Хп, Мп. Содержание Бе и Си в них ниже зональных. Коэффициент варьирования (СУ) самый высокий у Мп, Си, ниже у Хп, Со, Мо.

Повсеместно в почвах отмечен дефицит Мо, Хп, Си, Со, а в Прикаспийской низменности - всех изученных МЭ. В почвах Прикаспийской низменности в супесчаных речных и озерных долинах содержание МЭ уменьшается и достигает минимальных величин для Мп, Си, Со. В засоленных приозерных почвах Сарпинской низменности содержание Мп, Мо понижается.

В сухостепной зоне усиленно перераспределяются и аккумулируются в подчиненных ландшафтах Мп, Си, Со, V и др. В пойменных условиях эти МЭ задерживаются и закрепляются в аллювии, осаждаются в почвенных новообразованиях и образующихся глинистых минералах и, особенно, в органическом веществе и биомассе.

Мп образует семь рядов концентраций, наибольшая встречаемость отмечается для уровня 115-265,0 мг/кг; Хп образует шесть рядов, чаще всего отмечен интервал 12-25 мг/кг — до 43% проб; Мо образует пять рядов, более стабилен интервал 0,1-0,5 мг/кг; Си образует пять рядов равномерно распределенных по встречаемости, частота, для интервала 0,5-6,0, равна 53%; Со образует четыре ряда неравномерно распределенных, первый ряд (до 0,02 мг/кг) встречается в 40% проб, четвертый ряд (> 0,15) встречается в 35% проб; бор образует три ряда концентраций, наибольшая встречаемость для интервала 6-29,0 мг/кг.

Содержание V и Хп увеличивается от черноземных почв к бурым и солонцам. Светло-каштановые почвы и солонцы отличаются от черноземов также повышенным накоплением Си и Со.

Средние данные по МЭ, являющихся приоритетными для ландшафтов с разной степенью эродированности и сельскохозяйственного использования показаны в таблице 4.

Более высокое содержание подвижных форм В, Хп, Мо в почвах сухостепной и полупустынной зон связано с обогащенностью указанными элементами засоленных и солонцеватых почвообразующих пород и аридностью климата. Средние концентрации Мп и Хп в разных типах почв близки между собой, для светло-каштановых почв, по сравнению с черноземами, характерно пониженное содержание Мо, что коррелирует с содержанием гумуса.

Наибольшая количественная адсорбция МЭ - Мп, Хп, Си, РЬ наблюдается в суглинках, при этом Мп и РЬ поглощается более всего, что обусловлено их высокой концентрацией в загрязненных компонентах почвы. Интенсивная адсорбция МЭ происходит и в песках, хотя в меньшей степени, чем в суглинках. Выяв-

лено абсолютное и относительное обогащение валовыми и подвижными формами МЭ гидроморфных почв по сравнению с автоморфными, особенно на развитых элювиальных отложениях, всегда более обедненных всеми МЭ.

Таблица 4

Статистические показатели распределения микроэлементов в почвах

Элементы Черноземы обыкновенные глинистые и тяжелосуглинистые Светло-каштановые почвы солонцеватые тяжело- и среднесуглинистые

п х±ст, мг/кг lim CV,% п х±ст, мг/кг lim CV,%

В 28 4,1±2,7 1,012,0 43,0 53 6,8±3,4 1,715,0 87,0

Мп 28 244,8±145,6 102,7580,0 63,1 75 262,4±177,5 180,0337,5 43,5

Со 28 7,55±1,41 2,023,0 37,0 75 4,»±1,1 1,38,7 55,0

Си 26 21,34±1,8 15,036,0 43,0 75 15,5±2,4 8,027,0 43,0

Zn 28 26,4±7,4 5,035,0 73,0 75 27,0±10,5 10,037,0 63,0

Mo 28 0,70±0,12 0,281,05 37,0 50 0,53±0,21 0,090,80 45,0

Cr 20 22,7±6,4 13,631,4 28,4 40 18,2±2,8 14,728,9 20,5

Cd 35 0,49±0,15 0,20,8 43,0 30 0,10±0,05 0,050,4 80,0

Pb 25 7,5±2,3 1,010,1 85,0 30 15,8±7,0 0,1 35,0- 87,0

Элементы Бурые полупустынные солонцеватые средне- и легкосуглинистые Солонцы среднесуглинистые

В 50 10,9±4,1 3,616,0 32,5 30 5,7±3,8 4,318,0 75,0

Mn 50 105,9±23,7 72,5180,0 69,4 30 162,4±31,1 120,0193,5 58,5

Co 50 1,33±0,40 0,810,1 74,0 30 2,7±1,1 0,59,5 63,0

Си 50 5,8±3,1 3,625,0 46,0 30 8,7±2,3 4,012,0 48,0

Zn 50 17,0±23,0 15,035,0 62,0 30 23,0±7,1 10,456,0 53,0

Mo 50 0,25±0,13 0,080,65 78,3 30 0,3±0,18 0,11,0 63,0

Cr 20 12,5±7,3 8,738,9 60,5 30 18,9±0,8 17,622,7 82,0

V 30 133,0±51,0 74,0210,0 60,0 30 95,0±32,0 37,0120,0 44,0

Cd 30 0,46±0,05 0,20,9 75,0 30 0,59±0,12 0,10,95 78,0

Pb 30 1,1±0,4 0,135,0 87,0 30 10,7±1,3 0,327,0 75,0

Ni 35 41,2±1,4 1,815,0 70,0 30 14,3±3,4 2,317,5 46,0

Примечание, п - объем выборки, х — ср. арифметическое, s - ошибка среднего, V — коэффициент варьирования, lim—пределы колебаний, п/п—полупустынные.

Почвенно-грунтовые воды являются основным средством переноса хими ческих элементов почв и особенно МЭ-токсикантов, в них происходит интен

сивное образование комплексных соединений с участием металлов-комплек-сообразователей. Этот процесс определяется, прежде всего, качественным и количественным составом металлов-комплексо-образователей, лигандами, характером бессточных и природных (фоновых) подземных вод и их физико-химическими свойствами. Немаловажным фактором выступает и степень миграции загрязняющих компонентов, как во взвесях, так и в истинном растворенном состоянии, так как в составе взвесей чаще всего мигрируют гидрооксиды Ее и Мп. На взвешенных частицах адсорбируются гидроксиды Бе, катионы Си, Хп, РЬ.

Площадное распределение МЭ, представленное в виде изолиний по конкретным точкам, наблюдается с достоверностью 90%. Распространение МЭ целиком согласуется с их положением в геохимических ассоциациях. Так, Си и Со, В и Мп обладают очень сходными трендами. Отмечается общая тенденция, выражающаяся в росте концентрации элементов к северо-западу и понижении к югу от центра РК. Возрастание концентраций многих элементов в северо-западном направлении вполне объяснимо наличием выходов на поверхность горных пород. Зона обеднения химическими элементами тяготеет к акватории Каспийского моря, что можно увязать с общим направлением поверхностного стока. Наряду с этим, в районе Сарпинских озер отмечается зона повышенного содержания Ре, Мп, Хп, В, Мо, частично V, Ть

Содержание водорастворимого бора увеличивается от черноземных почв к бурым и солонцам (рис.1).

Рис. 1. Карта-схема распределения водорастворимого бора в почвах

Распределение бора имеет отличие: его максимумы находятся в юго-восточной и восточной части республики. Отмечаются максимумы на размытых склонах Ергенинской возвышенности, на орошаемых землях. Повышенное содержание бора является характерным признаком для всех разновидностей бурых почв

Интенсивность миграции и аккумуляции МЭ в почвах во многом зависит от состава солей и количественного соотношения ионов. Почвы с карбонатно-щелочным или солевым типом засоления с карбонатным, гидрокарбонатным и гидрокарбонатно-хлоридным подтипами как правило отличаются значительным накоплением В, Мо и Тп. Такой тип засоления характерен для большинства почв.

В настоящее время в литературе нет единой группировки почв по обеспеченности растений МЭ. В связи с этим многие авторы предлагают свои критерии, существенно отличающиеся друг от друга (Забугина. 1971; Даутов, 1977; Попов, 1984; Ринькис, 1989 и др.). Отсутствие четких рекомендации вызвало необходимость в разработке региональных группировок почв по обеспеченности растений подвижными формами МЭ.

Сухостепная биогеохимическая зона имеет нижефоновое содержание всех МЭ, кроме Ъл. Предложенная характеристика почв по обеспеченности растений подвижными формами МЭ вместе с представленными схематическими картами их концентраций может служить основой для дифференцированного применения микроудобрений. Нами на основании полученных данных составлена таблица степени обеспеченности почв МЭ для сухостепной и полупустынной зон с высокой степенью минерализации почв (табл. 5).

Таблица 5

Обеспеченность почв МЭ по природным зонам и степени минерализации

Элемент Степень обеспеченности, пределы концентрации, мг/кг

недостаточная | низкая | нормальная | высокая | избыточная

Сухостепная и полупустынная зоны, сильно минерализованная

В <0,4 0,4-1,2 1,2-2,7 2,7-4,5 >4,5

Си <1,0 1,0-1,8 1,8-3,0 3,0-6,0 >6,0

Мо <0,05 0,05-0,15 0,15-0,5 0,5-1,0 >1,0

Мп <6,6 6,6-25 25-50 50,0-90,0 >90

Со <0,1 0,1-0,5 0,5-1,0 1,0-3,0 >3,0

Ъп <0,3 0,3-1,3 1,3-4,0 4,0-17,0 >17,0

Степная зона, среднеминерализованная

В <0,2 0,2-1,0 1,0-2,0 2,0-3,2 >3,2

Си <1,0 1,4-5,0 3,0-5,0 5,0-10,0 >10

Мо <0,1 0,1-0,125 0,25-0,3 0,5-1,0 >1,0

Мп <0,25 25-90 85-100 120-300 >200

Со <0,15 0,15-0,5 0,5-1,0 1,0-3,0 >30

Ъл <1,0 1,0-3,0 3,0-6,0 6,0-20,0 >20

Примечание. При составлении таблицы учитывалась отзывчивость полевых культур на микроудобрения и состояние их развития на целинных почвах

Наши данные близки к данным Я.В. Пейве (1964), отличаясь тем, что для

аридных условий Калмыкии Хп, В, Мп имеют более высокие показатели концентраций, а Си, Со - более низкие. В среднем по РК степень обеспеченности почв Мо, Си, Со лежит в нижней границе нижнего предела; Мп, № - в нижней границе нормального предела; Хп, РЬ - в нижней границе верхнего предела; В -в нижней границе повышенных концентраций; Бг - в верхней границе нижнего предела. Концентрация растворимых (подвижных) форм МЭ существенно изменялась под влиянием погодных условий, которые за период проведения опытов (более 30 лет) характеризовались большим разнообразием (13 лет оказались засушливыми, особенно 1977 и 1998 гг.).

Особенно повышена концентрация МЭ в поймах рек, низинах и на террасах. Это связано как с миграцией МЭ с почвенно-грунтовыми водами, так и с при-вносом их в растворенном состоянии. Миграция элементов в истинно растворенном состоянии возможна в составе комплексных органических и неорганических соединений. В составе неорганических соединений элементы переносятся в форме либо простого катиона, либо комплексного катиона, а также в форме аниона или комплексной молекулы. Катионы Хп (на 32-60%) и Си (на 4772%) мигрируют, главным образом, в составе неорганических соединений в истинно растворенном состоянии в виде Си+2 (66-87%), Хп+2 (55-98). В противоположность этим элементам, РЬ мигрирует преимущественно в составе органических соединений (до 98%). При фильтрации подземных вод, загрязненных РЬ, через песчаные породы, происходит поглощение его органических комплексов и уменьшение содержания его в загрязненных водах в 1,5-2 раза.

Концентрация МЭ в почвенном профиле зависит от содержания и характера распределения гумуса, глинистых частиц, карбонатов, обменных катионов и рН почвенного раствора. Для N1, "Л, Си, Со, Мо, В, Ве характерны близкие значения среднеарифметического, моды и медианы. Распределение Мп и Ва в светло-каштановых почвах республики соответствует закону нормального распределения. Фактическое распределение большинства МЭ не подчиняется нормальной функции, что является результатом неоднородности выборки

Для объективной характеристики региона были использованы данные, по содержанию химических элементов, полученных из солянокислой вытяжки, в которую переходят водорастворимые, обменные, частично сорбированные и более труднорастворимые соединения элементов. Применение 1н. НС1 является перспективным при почвенно-геохимическом мониторинге вследствие простоты методики, высокой информативности и возможности сопоставления с результатами других исследований.

Для степной зоны в солянокислой вытяжке из почв доля подвижных форм от валовых для Мп составляет 3-52%, для Си 25-55, для Хп 34-37, для Со 6978%; в полупустынной зоне доля Мп и Со понижается в 1,2-1,4 раза, доля Си и Хп повышается в 2,0-2,5 раза. Нам представляется более правильным абсолютная количественная оценка содержания подвижных форм МЭ, потому что относительные содержания их мало сопоставимы (табл. 6).

Таблица 6

Соотношение валовых и подвижных форм МЭ в почвах по административным

районам Калмыкии

Административные районы Мп Си гп Со

мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг %

Яшкульский 188 86 45,7 22,5 14,5 64,4 32,0 21,0 65,6 ТА 1,7 24,3

Ики-Бурульский 115 75 65,2 14,5 4,3 29,7 20,0 7,3 36,5 16,0 1,0 6,25

Целинный 343 187 54,5 12,0 3,0 25,0 23,0 10,0 43,5 6,0 2,5 41,7

Кетченеровский 136 85 62,5 20,0 6,0 30,0 56,0 10,0 32,8 11,0 2,0 18,2

Сарпинский 240 148 61,7 28,0 9,5 33,9 40,0 26,0 65,0 10,0 3,0 30,0

Малодербетовский 186 80 43,0 20,0 4,8 37,5 21,0 10,0 32,2 11,2 4,0 35,7

Октябрьский 350 87 24,8 47,0 17,0 36,2 28,0 11,0 39,3 10,0 2,5 25,0

Яшалтинский 480 148 30,8 24,0 16,0 55,2 69,0 20,0 29,7 11,5 6,0 57,1

Лаганский 120,5 30,5 25,3 12,0 10,0 83,3 24,0 11,0 45,8 3^5 0,32 9,14

Городовиковский 484 110 22,7 40,0 10,0 25,0 76,0 26,0 34,2 31,5 8,0 25,4

Приютненский 340 259 76,2 44,0 22,0 50,0 147 55,0 37,4 21,0 4,0 19,0

Юстинский 330 73 22,1 12,5 2,5 20,0 46,0 26,0 56,5 12,5 2,0 16,0

Черноземельский 137 65 47,4 12,0 2,0 16,7 95,0 37,0 38,9 2*5 0,24 6,56

Примечание. Над чертой - валовая форма, под чертой - подвижная, % -подвижная от валовой формы.

Слабокислые вытяжки извлекают более низкие концентрации (в %): 2л\ в среднем 1,7, В - 3,3, Мп - 3,6, Мо - 7,4, Со - 3,4 и Си - 1,4 от их валового содержания. Таким образом, подвижные формы МЭ составляют лишь незначительную часть от их валовых запасов.

В составе неорганических соединений элементы переносятся в форме либо простого катиона, либо комплексного катиона, а также в форме аниона или комплексной молекулы. Катионы Хп (на 32-60%) и Си (на 47-72%) мигрируют, главным образом, в составе неорганических соединений в истинно растворенном состоянии в виде Си+2 (66-87%), Ъс?г (55-98). В противоположность этим элементам, РЬ мигрирует преимущественно в составе органических соединений (до 98%). При фильтрации подземных вод, загрязненных РЬ через песчаные породы, происходит поглощение его органических комплексов и уменьшение содержания его в загрязненных водах в 1,5-2 раза

В гумусовом горизонте всегда аккумулируются Мп и 3, иногда N1 и Ве; накопление Бг приурочено к карбонатному горизонту. В бурых полупустынных почвах гранулометрический состав по профилю изменяется незначительно, поэтому влияние его на распределение подвижных форм МЭ мало выражено. Положительная корреляция средней силы у Бе с гумусом, сухим остатком, Ъп, Си; у Мп с гумусом, Со, Ы; у В с Ы, сухим остатком, Хп, физической глиной. Отрица-

тельная корреляция у Бе с >1, Р, физической глиной; у Мп с сухим остатком, физической глиной; у В с Р (табл. 7).

Таблица 7

Коэффициенты корреляции микроэлементов и компонентов почвы

Соотношение элементов и Ч1,2 Соотношение элементов и 41,2

компонентов компонентов

Ferry мус +0,11 Мпггумус +0,10

Fe:N -0,20 Мп:Ы +0,63

Fexyxott остаток +0,21 Мпхухой остаток -0,54

Ре:физическая глина -0,48 Мп:физическая глина -0,18

Fe:P -0,52 Мп:Р +0,05

Fe:Zn +0,40 Мп:Со +0,35

Fe:Cu +0,36 Си:Ре +0,003

Вггумус +0,28 В.Ре -0,001

B:N +0,12 Мп:Ре +0,006

Вхухой остаток +0,13 Мп:Ы +0,37

В: физическая глина +0,57 Мп:Си +0,005

В:Р -0,37 Ы:Р +0,17

Р:физическая глина +0,27 Ыхухой остаток +0,287

Ыгфизическая глина -0,15 Рггумус -0,371

Рхухой остаток +0,225 Ы:гумус +0,34

B:Zn +0,24 .^физическая глина +0,88

ч - коэффициент парной корреляции

Для почвенно-геохимического районирования основным показателем выбран микроэлементный состав почв, являющийся важным показателем нормальной или аномальной жизнедеятельности организмов в трофической цепи: горная порода - почва — живые организмы. В последнее десятилетие созданы разнообразные геоэкологические карты по их целевому назначению, масштабу, полноте охвата картографируемых компонентов среды, набору использованных показателей и признаков, объему и достоверности исходных данных, ценности конечных результатов. Устойчивость природных комплексов является одним из факторов, определяющих пределы допустимого антропогенного воздействия без нарушения природного равновесия. Именно поэтому фоновый мониторинг используется для выявления критериев, позволяющих установить раннюю стадию техногенного воздействия на окружающую среду и показателей, способных дифференцировать природные и техногенные аномалии. Необходимость комплексного изучения микроэлементной обстановки во всех звеньях пищевой цепи диктуется и напряженной экологической ситуацией в Калмыкии.

Агроландшафтно-геохимическое районирование Калмыкии проведено на основе типолого-геохимической классификации агроландшафтов с использованием следующих таксономических единиц и критериев: область — по сходным внешним факторам миграции, общим чертам генезиса пород и протекающим геохимических процессам; провинция — по соотношению групп агроландшафтов, опустыненности и заболоченности; округ — по сочетанию типов агроландшафтов; район — по преобладанию или соотношению классов агроландшафтов.

В регионе выделена одна область — Волго-Каспийская. Область делится на четыре провинции: 1. Ставропольская возвышенность и Кумо-Манычская впадина (западный и юго-западный районы) находятся на плоскобугристой равнине средне мелиорированной, средне и сильно распаханной, преимущественно на суг-линисто-глинистых породах с темно-каштановыми почвами и черноземами обыкновенными карбонатными; 11. Ергенинская возвышенность (центральный и северо-западный районы) находится на холмисто-водораздельных эрозионных равнинах, водоразделах, лессовых агроландшафтах слабо мелиорированных, средне и сильно распаханных, преимущественно на суглинистых породах со светло-каштановыми почвами в комплексе с солонцами; 111. Прикаспийская низменность в районе Сарпинской низменности (северо-восточный район) находится на озерно-болотных, надпойменных ландшафтах сильно мелиорированных, средне и сильно распаханных, преимущественно на суглинистых и глинистых породах с бурыми полупустынными почвами в комплексе с солонцами; IV. Прикаспийская низменность в районе Черных Земель (юго-восточный район) охватывает пойменно-лу-говые и лиманно-луговые средне- и слабомелиорированные, средне- и слаборас-паханные и нераспаханные преимущественно на супесчаных и песчаных породах с бурыми полупустынными эродированными почвами. В пределах провинций выделены округа: Сарпинский сильно мелиорированный (I), Право-Егорлыкский сильно мелиорированный (II), Гашунский средне мелиорированный слабо геохимически токсичный (III), Черноземельский средне мелиорированный, слабо- и среднетоксичый (IV). В округах выделены следующие районы: нейтральный с окислительной средой (а), нейтральный с восстановительной средой (б), щелочной с окислительной и восстановительной средой (в), щелочной (г).

В геохимической классификации агроландшафтов были использованы следующие таксономические единицы и критерии для их выделения (цифры соответствуют условным обозначениям к рисунку 2): группа — по степени сельскохозяйственного освоения и использования с учетом бывшей природной растительности: 1 - антропогенно-природная, 2 — природно-антропогенная, 3 - антропогенная; тип ландшафтов: 4 - слабо мелиорированный, 5 - средне мелиорированный, 6 - сильно мелиорированный, 7—химически токсичный, тип определялся по степени химической мелиорации, техногенного загрязнения промышленными узлами и природного плодородия почв; класс — по типоморфным элементам и ионам водной миграции: 8 - хлоридно-натриевый (х), хлоридно-натри-ево-кальциевый (х-н), сульфатно-хлоридно-натриево-магниевый (с-х), хлорид-но-сульфатно-натриево-магниевый (х-с); род - по радиальной и латеральной миграции химических элементов, генетическому типу рельефа и литологии поч-вообразующих пород: плоско-волнистая равнина на суглинках и глинах с активной латеральной и средней радиальной миграцией химических элементов, лессовый на легких суглинках со слабой латеральной и средней радиальной миграцией элементов, плоскобугристая равнина на глинах и тяжелых суглинках со слабой латеральной и радиальной миграцией элементов, пойма и низкие участки надпойменных террас на легких суглинках и песках со средней латеральной и активной радиальной миграцией элементов, водораздельные равнины на суглин-

ках и легких глинах со средней латеральной и радиальной миграцией элементов, равнины ильменей на легких суглинках и супесях, равнины бэровских бугров на супесях и суглинках с активной латеральной и радиальной миграцией элементов; граница родов агроландшафтов; вид - по степени выраженности аккумуляции химических элементов, обусловленной геохимическими барьерами: 9 - сильная, 10 - средняя, 11 - слабая аккумуляция элементов.

Рис. 2 Карта-схема ландшафтно-геохимического районирования Калмыкии.

Пояснения условных обозначений к рис.2: СООС, КООС, ПЕОС, ЧООС, ГМК, УС-5,

КМК-2 — оросительные системы, коллекторы, накопители 1 2 34567 8 9 10 11

ттт

I 1 I

= —| х |Ф© |©@©|©@

3

Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ АККУМУЛЯЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РАСТЕНИЙ

При слабых загрязнениях рост продуктивности растительных сообществ и интенсивности гумусообразования сопровождается изменением флористического состава сообществ. На почвах происходит снижение роли разнотравья, возрастает роль осоковых. Отмечается внедрение гигрофильных видов (ив, хвощей, ситников) и сорных заносных растений, среди которых постепенно доми-

нирующими становятся рогозы. Вместе с тем у растений проявляется избирательная способность в поглощении отдельных элементов (табл. 8).

Таблица 8

Содержание микроэлементов в растениях по ассоциациям, мг/кг

Вид растения Мп гп Си Со Мо в

Разнотравно-злаковая

Костер кровельный 27,4 8,0 4,0 0,6 1,2 2,3

Лебеда татарская 132,6 8,2 2,0 0,65 10,8 0,5

Мятлик луковичный 134,0 7,0 4,0 0,6 0,4 5,0

Житняк гребневидный 80,0 17,0 2,0 0,1 1,0 1,5

Разнотравно-клоповниковая

Клоповник крупковый 160,0 9,2 6,0 0,8 1,3 11,0

Полынь австрийская 230,0 20,1 18,0 0,3 1,6 15,0

Гулявник Лозеля 36,0 8,0 7,0 0,6 0,8 8,0

Разнотравно-подорожниковая

Марь белая 150,0 12,0 5,0 1,8 6,0 7,9

Подорожник ланцетовидный 23,6 8,1 14,0 1,5 12,4 7,9

Полынь высокая 140,0 15,0 12,0 1,0 1,4 11,3

эазнотравно-белополынная

Лебеда татарская 125,0 18,0 6,0 0,1 4,4 10,0

Полынь белая 33,0 11,0 10,0 0,6 9,6 17,5

Астрагал бороздчатый 60,0 17,0 5,7 0,3 0,4 10,8

Белополынная

Полынь белая 85,0 24,0 2,0 1,5 15,5 15,0

Тысячелистник узколистный 30,0 8,3 2,0 1,5 1,8 6,0

Солодка гладкая 16,5 12,1 2,5 0,1 4,0 9,0

Белополынно-злаковая

Костер японский 6,0 14,1 20,0 1,5 0,4 2,3

Полынь белая 77,6 10,7 18,0 2,5 9,6 13,5

Солянковая

Солянка супротиволистная 42,0 18,2 18,0 1,5 0,4 9,4

Рогач песчаный 120,0 24,1 25,0 0,5 0,4 1,5

Сарсазановая

Сарсазан шишковатый 170,0 4,7 49,5 0,95 0,8 8,8

Солерос 43,0 18,5 18,0 1,5 1?4 10,0

Чернополынная

Полынь черная 280,0 40,0 10,0 2,0 4,9 2,0

Верблюжья колючка 198,0 17,0 2,5 0,05 0,8 15,3

Дурнишник обыкновенный 140,0 24,0 7,0 0,05 1,0 10,0

В местах, где из-за высокого стояния грунтовых вод и слабой водопроницаемости суглинистых грунтов загрязнители не могут быть удалены из ландшафтов, флористический состав заметно беднеет, гибнет подрост деревьев, почти полностью исчезают кустарники. Такие изменения являются регрессивными. В разнотравно-злаковой, разнотравно-клоповниковой разнотравно-подорожниковой и разнотравно-белополынной ассоциациях ряд накопления МЭ: Мп>2п>В>Си>Мо>Со, хотя по уровню концентрации различаются в 3-7 раз. В солянковой, сарсазановой и чернополынной ассоциациях ряды накопления отличаются: концентрации В, Мо и Си увеличиваются, а Мп и Со уменьшаются. Белополынные ассоциации занимают промежуточное положение. В растениях

существенно изменяются также соотношения между отдельными элементами, по сравнению с породами и почвами, для Мп и Со они ссужаются, а для Си, Хп и В — расширяются.

Для кормов за оптимальные приняты следующие концентрации МЭ: Си 712, Мп 4-122, Хп 20-96, Со 0.5-1.0, Мо 0.6-2.0 мг/кг. Во всех районах Нижнего Поволжья растения обеднены Си и Со. Си достигает оптимальной концентрации только у бобовых и овощных культур. Во многих районах Нижнего Поволжья растения дефицитны по Мо, особенно страдают от недостатка этого элемента технические культуры и овощи. В растениях типичных полупустынь Прикаспийской низменности повышены концентрации Мп и Ва (у всех жизненных фор), В (кроме кустарников), И (за исключением бобовых), Хп (у кустарников) по сравнению со средним содержанием элементов в золе растений суши. У всех растений ниже кларка содержание V, Сг, Мо, Со. Тамарикс отличается особенно интенсивным накоплением Хп особенно в ветвях. В побегах и корневищах джузгу-на интенсивно накапливается N1 и Б г. Для разнотравья, полыней и кустарников характерно интенсивное накопление Т1, В, Ва. Осоки и злаки имеют малое разнообразие и минимальное содержание МЭ. Лишайники резко выделяются по значительному количеству накапливаемых Т1, РЬ, V и Бг.

Самостоятельная роль растений, заключающая в их способности поглощать в необходимом количестве нужные элементы питания, подтверждается и коэффициентом биологического поглощения (К^. Особенно активно накапливаются в растениях В, Хп, Си и Мо. Полученные данные позволяют причислить большинство МЭ к биофильным (К6>1), что согласуется с концепцией А.И. Перельмана (1986).

Содержание МЭ в растениях подвержено значительным колебаниям, обусловленным их биологическими особенностями, почвенными и погодными условиями. В большинстве случаев растения РК недостаточно обеспечены МЭ. Абсолютное накопление их в растениях значительно сокращается в засушливые годы. Наибольший вынос МЭ установлен для технических, наименьший - для зерновых культур. Бобовые культуры характеризуются повышенным выносом В, Мо, Си и Со. Наиболее значительные колебания в накоплении МЭ между разными видами растений установлены для бора. Среднее содержание его в зерне озимой пшеницы составило 1,2; клубнях свеклы, сене люцерны - 2,8; подсолнечнике — 16,3 мг/кг сухого вещества. Максимальные концентрации превосходили минимальные по данному элементу в 12 раз.

В основу биогеохимического районирования Калмыкии положены следующие показатели: а) геохимические свойства и тип почвообразующих пород; б) миграционная способность содержащихся в них МЭ; в) отношение содержания в почвах полезных МЭ (Мо, Си, Хп, Со, В, Мп) для растений к токсичным (Ве, РЬ, Бг, Ва, Сё).

В соответствии с этими данными в пределах РК выделено 12 биогеохимических районов, входящих в следующие четыре биогеохимических округа: со слабой миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на глинах; с ниже средней миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на карбонатных суглинках; со средней миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на

легких суглинках (некарбонатных); с высокой миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на песках (табл. 9).

Таблица 9

Миграционная способность микроэлементов в биогеохимических

округах и в районах

Биогеохимические округа и районы(административные районы) Кп

I. Округ со слабой миграционной способностью МЭ

Егорлык-Манычский (Городовиковский) Егорлык-Манычский (Яшалтинский) 2,25 1,80

II. Округ с ниже средней миграционной способностью МЭ

Манычский (Приютненский) Ергенинский (Сарпинский, Целинный) Сарпинский (Октябрьский) 2,45 1,80 2,00

III. Округ со средней миграционной способностью МЭ

Ергенинский (Малодербетовский) Ергенинский (Кетченеровский) Волжско-Ахтубинский (Юстинский) Яшкульский (Яшкульский) Манычский (Ики-Бурульский) 2,51 2,08 1,89 1,55 1,40

IV. Округ с высокой миграционной способностью МЭ

Черноземельский (Черноземельский) Приморский (Лаганский) 1,28 1,18

Первый геохимический округ распространен на глинах, содержит достаточное количество МЭ для жизнедеятельности растений (1764 мг/кг), что может способствовать обогащению почв и получению высоких урожаев, но плодородие ниже ожидаемого. Из-за карбонатности почв, ведущей к их уплотнению, МЭ не могут проявить себя, теряя миграционную способность. Вследствие этого МЭ, находящиеся в близких к норме количествах, становятся недоступными растениям, и они нередко страдают хлорозом, поражаются паршой и другими болезнями. Из-за меньшего содержания токсичных МЭ коэффициент Кп этих почв (2,06) близок к коэффициенту полезности почв второго геохимического округа.

В почвах второго округа, развитых на карбонатных суглинках морских отложений, отмечено максимальное содержание МЭ, достигающее более 2000 мг/кг. В этом округе выявлено относительно низкое содержание токсичных МЭ в почвах, и соответственно, более высокий коэффициент полезности (Кп). Близкое содержание (1800 мг/кг) МЭ имеют и почвы 3-го округа, развитые на легких суглинках. Однако здесь содержится больше токсичных МЭ, что снижает коэффициент полезности до 1,8. В 4-ом округе содержание МЭ наименьшее (1350 мг/кг) при более высоком содержании токсичных, в связи с чем, здесь коэффициент полезности самый низкий — 1,2.

Егорлык-Манычский биогеохимический район состоит из двух районов со слабой миграционной способностью. В нем участки холмисто-равнинного рельефа чередуются с плоскими малосточными пространствами равнины Преобладают черноземы обыкновенные и южные карбонатные, меньше темно-каш-

тановых и светло-каштановых почв. Карбонатность обусловлена распространением на территории района известняков и мергелей в качестве почвообразую-щих пород. Почвы отличаются повышенной гумусированностью, что делает их лучшими в РК. В выше фоновых концентрациях содержатся Си, N1, Хп, В, Мп, V, Бп, Ва, Бг, а в ниже фоновых - Мо, РЬ.

Ергенинский биогеохимический район со средней миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на лессовидных суглинках, подразделяется на пять геохимических районов. Геохимические особенности районов связаны, прежде всего, с тяжелым гранулометрическим составом четвертичных отложений и почв. Основной особенностью этого района является формирование глинистых почв на бассейновых осадках с высокими плодородными свойствами. Однако вследствие большой плотности почв их фильтрационная и аэрационная способности слабые, что делает эти почвы малоплодородными с частым, особенно в весеннее время, поверхностным заболачиванием и появлением своеобразной формы псевдоглея. Повышение плодородия таких почв можно достигнуть только лишь путем коренного преобразования их состава и структуры.

Манычский биогеохимический район расположен на озерных отложениях, вытянут с запада на восток, рельеф его пересеченный, болот сравнительно немного и они мелкие. Почвы светло-каштановые на карбонатном среднем суглинке. На больших пространствах суглинки перекрыты супесями и почвы здесь сформировались на двучленных наносах. Пахотный слой легкий по гранулометрическому составу, а ниже находится глинистый горизонт, образующий водоупорный пласт. В с.-х. отношении район мало используется, в настоящее время принимаются меры к его восстановлению. По содержанию суммы МЭ (2724 мг/кг) в почвах район является одним из самых богатых в РК. Выше фоновые концентрации МЭ в почвах имеют место для Мо, Хп, Мп, V, Бг, а ниже фоновые - для Си, Со, Бп и Ва (табл. 10).

Сарпинский биогеохимический район приурочен к северо-восточной части республики, расположен на территории Сарпинской низменности. Ландшафт района-типичная сухая степь с преобладанием плакорного типа местности. Район характеризуется наличием тяжелых почвообразующих пород (шоколадных глин) и двучленных наносов (маломощной супесью на глине). В бурых полупустынных почвах и бурых солонцах отмечается недостаток Сг, Мп, Мо, Ве, Бп, иногда V, подвижных форм Мо, Хп, I и иногда Со. Почвы, как и почвообразующие породы, характеризуются повышенным содержанием В. Подземные воды обогащены бором (0,14-1,12 мг/л), в меньшей степени I (0,25-0,47 мг/л). Концентрация Ъп в подземных водах колеблется от следов до 1 мг/л. Обнаружены следовые количества Мп, Си. В озерных водах (оз. Сарпа, Ханата, Барманцаг и др.) Сс1, Сг, Ва, N1 не найдены. В питьевых водах определены следовые концентрации Мо, Мп, Сг (< 0,1 мг/л), Ъл (<1,0 мг/л). Микроэлементный состав растений и кормов отличается большим разнообразием.

В геохимический округ с ниже средней миграционной способностью МЭ в почвах, развитых на карбонатных породах, входят четыре геохимических района. Почвы на карбонатных суглинках по отношению к почвам других геохими

Таблица 10

Среднее содержание МЭ в сельскохозяйственных культурах и кормах по биогеохимическим районам, мг/кг

Сельскохозяйственная культура | Си | Мп Ъп | Мо | В | Со

Егорлык-Манычский биогеохимический район

Пшеница, зерно 2,0 24,0 12,0 0,2 4,0 0,1

Подсолнечник, семена 7,0 37,0 7,8 0,4 1,0 0,1

Картофель, клубни 6,0 12,0 2,25 2,8 0,8 0,05

Морковь, корнеплоды 5,8 38,0 1,5 0,4 0,8 0,05

Кормовая свекла, корнеплоды 18,0 65,0 2,0 0,7 0,8 0,8

Редька, корнеплоды 7,0 47,0 2,4 2,1 1,0 0,1

Баклажаны, плоды 6,56 75,0 1,8 2,0 1,5 0,5

Сено луговое 3,7 70,0 23,0 2,8 2,3 0,3

Ергенинский биогеохимический район

Пшеница, зерно 4,0 22,0 8,4 0,4 1,0 0,4

Пшеница, солома 2,0 14,0 3,7 0,2 2,0 0,6

Ячмень, зерно 14,0 8,0 10,5 0,7 0,3 0,1

Подсолнечник, семена 10,0 7,0 14,0 0,9 1,0 0,5

Кукуруза, зерно 14,0 4,0 10,0 0,9 1,6 0,5

Сено кострово-разнотравное 4,0 27,0 8,0 1,2 2,3 0,8

Сено люцерны 2,0 100,0 8,0 0,8 0,5 1,3

Морковь, корнеплоды 13,1 27,0 1,2 0,6 4,2 0,7

Капуста, кочаны 28,0 14,0 2,3 1,9 1,5 0,5

Картофель, клубни 11,1 18,0 2,1 3,5 4,0 0,02

Свекла, корнеплоды 60,0 70,0 2,4 0,7 2,0 0,5

Лук, головки 70,0 15,0 1,4 2,1 0,3 0,02

Волжско-Сарпинский биогеохимический район

Рис, зерно 3,2 100,0 7,0 2,0 2,5 0,4

Сено люцерны 2,7 64,0 14,0 0,8 0,5 0,8

Сено суданки 0,7 37,0 17,0 0,6 0,5 0,6

Морковь, корнеплоды 26,2 37,0 3,8 2,8 1,3 1,0

Картофель, клубни 14,0 27,0 1,1 0,6 1,4 0,6

Свекла, корнеплоды 17,5 75,0 1,4 2,4 2,7 1,8

Перец, стручки 42,0 44,0 1,4 1,5 0,8 0,3

Баклажаны, плоды 6,0 44,0 1,8 2,1 0,2 0,1

Лук, головки 5,8 12 0,2 2,1 0,1 0,06

Черноземельский биогеохимический район

Сено люцерны +сено суданки 3,7 27,0 13,0 0,7 0,4 0,1

Морковь, корнеплоды 7,8 17,0 5,5 2,1 0,6 0,2

Картофель, клубни 14,5 18,0 2,8 2,1 0,5 0,4

Свекла, корнеплоды 1,4 63,0 1,7 2,4 1,5 1,1

Капуста, кочан 14,8 20,0 1,3 0,6 0,3 0,1

Лук, головки 3,0 8,0 1,2 0,8 0,4 0,05

ческих округов обладают повышенным содержанием МЭ, при этом коэффициент их микроэлементной полезности наиболее высокий. Малодербетовский геохимический район, в котором господствуют светло-каштановые суглинистые почвы на четвертичных отложениях. Район характеризуется развитым сельским хозяйством, сравнительно высокой степенью распаханности земель, которые преимущественно склоновые и частично слоистые. Почвы имеют выше

фоновое содержание Мо, Мп и ниже фоновое - Си, Хп, Со, V, Бп, В, среди токсичных МЭ - Ва, Бг.

Яшкульский биогеохимический район специфичен по составу почвообразу-ющих пород и характеру почв. На его территории господствует холмисто-равнинный рельеф. Почвы бурые полупустынные на легких суглинках. В геохимическом отношении район типичен для полупустынь. Здесь имеются поля с сеяными травами, мало лесополос, развито овцеводство. Из-за экстремальных условий (сильные ветры, пыльные бури, подвижные пески, засуха, большие колебания суточных, сезонных и годовых температур и др.), данные биотопы очень чувствительны к антропогенному прессу. Обширные массивы земель подтоплены Черноземельской оросительной системой, из-за чего происходит заболачивание суходолов. В округе находится русло незавершенного канала Волга-Чограй, что привело к поднятию уровня грунтовых вод и вызвало подтопление и засоление почв. В то время как почвы на песках и суглинках морских отложений бедны МЭ, на выходе майкопских глин на поверхность набор МЭ значительно больше. Во всех случаях наблюдается биогенное накопление МЭ в травяном опаде и растительности. Выше фонового содержания в почвах района имеют Хп, Ва, Мп, РЬ, Бг, ниже фонового - V, Бп, Ва.

Округ с высокой миграционной способностью МЭ в почвах представлен двумя районами. Черноземельский биогеохимический район приурочен к Черным Землям (северо-западная часть Прикаспийской низменности) равнинно-бессточному полупустынному ландшафту, в котором преобладает водораздельный пойменный и надпойменный типы местности. Здесь господствуют супесчаные почвы на озерных и морских песках и супесях. Сельское хозяйство развито слабо, на территории много соленых озер и заболоченных мест, находится заповедник «Черные Земли» и два заказника - «Состинский и Меклетинский». Промышленность представлена мощными перерабатывающими и нефтегазодобывающими предприятиями и трассой нефтепровода Тенгиз-Новороссийск (КТК-Р). Выше фоновые содержания в почвах района имеют Мо, Хп, В, V, Ва, Бг, ниже - Мп, I, N1, Со, Си. Самый высокий Кп из всех районов округа и составляет 1,98. В подземных водах обнаружено много I, Вг, следы Мп, Си, Хп. В питьевых водах найдены следы I и Ав. В водах Состинских и Меклетинских озер содержится Сг (25) и N1 (7 мкг/л).

В Приморском геохимическом районе преобладают молодые почвы со слабо дифференцированным профилем на озерных и морских песках и супесях. Набор МЭ отражает морское происхождение материнских пород. Почвы района характеризуются повышенным содержанием Мо. Выше фонового в почвах района концентрации Мо, Хп, Мп, РЬ. Приморский район имеет большое промышленное и сельскохозяйственное значение.

Связь между содержанием МЭ в растениях и почвах наблюдается довольно часто, но имеются отклонения. У зерновых, например, корреляция установлена только для Хп (г1>20,5 1). Менее благоприятный питательный режим бурых полупустынных почв Черных Земель ослабляет физиологические процессы в растениях и приводит к ежегодному значительному недобору урожая по сравнению с

урожаями на Ергенинской возвышенности. Аналогичные результаты получены при изучении зависимости концентрации МЭ в растениях от погодных условий. Содержание Со в сене люцерны на темно-каштановых почвах под влиянием засухи (1972 и 1982 гг.) снижалось до 0,12, Си - 1,9, Мп - 17, Хп до 10 мг/кг, в то время как во влажные годы (1978 и 1984) их концентрация составляла, соответственно, 3,25; 11,6; 64,0; 32,0 мг на кг сухого сена. В засушливые годы сокращается поступление МЭ в растения в 3-15 раз. Под влиянием засухи концентрация Со в картофеле и других овощах снижалась, пшенице - не изменялась, а подсолнечнике — возрастала. Низкое содержание МЭ, поступивших в растения из почвенного раствора, в засушливые годы идет на образование несравненно меньшей (в 2-5 раз) фитомассы. Все это позволяет утверждать, что во время засухи МЭ поступают в растения в ограниченном количестве, что затрудняет формирование урожая и нередко приводит к биологической неполноценности кормов. У животных часто наблюдается ослабление тканевых окислительных процессов, вызываемых физиологическим недостатком Си и избытком Мо и В, проявлением эндемических заболеваний.

Общая потребность растений в питательных веществах определяется по выносу их из почвы с урожаями. Обращает на себя внимание повышенный вынос МЭ сахарной свеклой, подсолнечником, бобовыми культурами. Абсолютное содержание их в урожаях сахарной свеклы в 4-8 раз выше, чем у яровой пшеницы. Дефицит Мп обнаружен в зерне пшеницы, сене, овощах, Хп — сене костра, люцерне, сорго, плодовых, Си — плодовых, "П - пшенице, ячмене, V -зерновых, сене, В - сене костра, люцерне, зерновых. Избыточные концентрации Мп и П характерны для лугового сена, N1 — всех видов сена и соломы (кроме овса), Ва - лугового сена, сахарной свеклы.

Для определения часто встречающейся ассоциации восьмми МЭ были составлены 10 геохимических рядов, соответственно убыванию их концентраций. Основной, часто встречающейся геохимической ассоциацией МЭ, является Хп, V, В, Мп, РЬ (32% районов) и Хп, Мп, V, В, Бг, Си, РЬ, Сс1 (24% районов), на долю этих двух геохимических рядов приходится 56% биогеохимических районов. Хп характерен почти для всех геохимических рядов стоящим на первом месте и только в 9 и 10 рядах он заменен на бор

Глава 6. ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

Стремительное развитие нефтегазового комплекса (НГК) в РК во второй половине 1980-х гг. внесло существенные изменения в систему взаимодействия природы и хозяйства. При этом меняется биохимическая организованность как отдельных ландшафтов, так и крупных территорий. Изменения ландшафтно-гео-химической обстановки на территориях, подверженных антропогенному воздействию, хорошо фиксируются биогеохимическими показателями, поскольку последние наиболее подвижны (Глазовская, 1976; Солнцева, 1981 и др.). В районах добычи нефти и газа постоянно существует опасность катастрофического воз-

действия на окружающую среду, которое проявляется в нарушении почвенного и растительного покрова, гидрологического режима территорий.

Неблагоприятные эколого-геохимические условия под воздействием тех-ногенеза имеют локальный характер (буровые скважины Черноземельского, Ики-Бурульского, Юстинского районов). В почвенном покрове полигонов преобладают бурые полупустынные супесчаные почвы, иногда встречаются болотные почвы. Названные почвы имеют физико-химические характеристики, свидетельствующие об их слабой способности противостоять антропогенному воздействию, в т.ч. химическому загрязнению. Нефть в своем составе содержит ряд МЭ - тяжелых металлов (ТМ), которые, накапливаясь в местах добычи нефти в токсичных концентрациях, включаются в циклы миграции элементов, оседающих в почве и накапливающихся в растительности. Малая подвижность высокотоксичных веществ в ландшафте при их постоянном поступлении вместе с обычными загрязнителями, приводит к накоплению их в верхних горизонтах почвы.

Разрушение почвенного покрова приводит к развитию эрозионных процессов. Подверженные дефляции почвы служат источником поступления МЭ на поверхность почв и водоемов, поверхностного загрязнения растений. Изучение аккумуляции макро- и микроэлементов в почвах полигона позволило установить, что Р, Бе, Мп, Хп, Си, Мо, Со накапливаются биогенно, БЮ2, Тл, Хт, V, Ва, Сг поступают с частицами пыли и пород, а РЬ, С<1 попадают в почву при техногенном загрязнении атмосферы в районе полигона. Способность почв сорбировать ТМ из окружающей среды в районе буровых площадок проявилась в том, что на первом этапе (строительство буровых) загрязнение было незначительным, на втором этапе (активная эксплуатация) загрязнение затронуло все звенья трофических цепей.

Разделение ТМ по классам опасности, согласно Е.А. Важениной (1987), показало, что на территории буровых площадок концентрации ТМ I класса опасности не превышают допустимых норм, кроме Хп и РЬ. Выше ОДК содержание Хп у устья, РЬ у факела и вблизи разлива дизельного топлива. Для ТМ II класса опасности нет превышения допустимых норм, кроме хрома (выше ОДК содержание Сг у устья). На полигонах фиксируется усиление запыленности атмосферными литогенными и техногенными веществами, поступающими от дорог и буровых (табл. 11).

Слабое загрязнение участков ландшафта хорошо диагностируется по увеличению зольности почв, по содержанию в них БЮ2, Т1, Хг, V, Ва, Сг, РЬ. Последнее объясняется тем, что элементы поступают в мало подвижных формах. Ситуация на участках со средним и сильным техногенным загрязнением ландшафтов складывается преимущественно за счет поступления водорастворимых форм элементов. Ведущими загрязнителями являются Иа и Бг, концентрация которых в почве возрастает более чем в 100 раз. В меньшей степени (от 2 до 10 раз) возросла концентрация других элементов. Высокое содержание в верхнем горизонте почв Б^ Т1, Хт, V, Ва, Сг, РЬ, Ре, Мп, что в основном, обусловлено поступлением их с песком, глинистыми частицами и илом.

Таблица 11

Валовое содержание тяжелых металлов в почвах буровых площадок, мг/кг

Место взятия Глуби- Сг Мп Со М Си гп Сё РЬ

пробы на, см

Баирская 1

Факел 0-10 10,0 58,0 2,5 4,4 4,2 37,8 0,10 4,5

Факел 10-30 20,2 144,0 5,0 10,6 8,0 37,8 0,20 8,5

Разлив нефти 0-10 20,2 138,0 4,5 8,3 7,3 19,0 0,18 5,8

Устье 22,4 170,0 5,5 10,0 10,9 62,0 0,28 12,5

Баирская 2

Устье 0-5 18,2 82,0 3,5 6,0 6,9 19,0 0,20 14,6

Фон 0-10 14,0 142,0 4,3 6,4 6,2 21,0 0,20 5,4

Фон 30 18,2 132,0 5,3 8,3 9,3 26,0 0,23 7,0

Баирская 3

Устье 0-10 18,2 160,0 3,8 7,8 12,3 26,0 0,20 5,8

Устье 10-30 18,2 148,0 4,3 7,8 10,0 37,8 0,24 6,6

Баирская 4

Рабочая

емкость 0-10 18,2 140,0 4,3 9,4 8,5 25,0 0,20 7,5

Хранилище 0-10 22,4 156,0 6,0 10,0 12,7 38,0 0,32 31,5

Факел 0-10 20,2 1400 5,5 10,4 17,2 59,0 0,31 99,0

Устье 0-10 26,4 140,0 6,0 12,6 10,1 25,0 0,41 10,0

ПДК (по Важениной) Фон+45 Фон+35 Фон+50 нет Ф+20

Допустимый уровень 100,0 нет 50,0 50,0 100,0 300,0 5,0 100,0

Нормальный уровень 10-50, нет 1-10,0 10-50,0 5-20,0 10-50,0 0,1-1, 0,1-20,

Поскольку фоновая концентрация макро- и микроэлементов в водах полигона высокая, то даже слабое антропогенное воздействие на природную среду региона способно ее изменить. Это отмечено на Состинских озерах и в районе Кумского коллектора. В наибольшей степени в водах увеличивается содержание С1, Иа, I, Бг, Ы, Сс1, РЬ. Техногенное загрязнение приводит к резкому увеличению минерализации природных вод и концентрации в них большинства элементов. Это вызывает эвтрофикацию и даже деградацию водоемов и прилегающих к ним ландшафтов. В районе полигона буровой Состинская отмечается среднее загрязнение поверхностных вод нефтью и буровыми растворами. Вода здесь обогащена С1, Ыа, Б, I, Б г, Ы, Мп, Си, Со, РЬ, а минерализация их в четыре раза выше фоновой. Перечисленные элементы — типичные загрязнители природной среды при нефтедобыче. Наиболее серьезные нарушения в составе вод выявлены на участках, где произошли крупные аварии — разрывы трубопроводов, разрушение и разлив шламовых амбаров. Поверхностные воды здесь солоноватые, содержание солей в них в 180 раз выше атмосферных. Концентрация N1, РЬ, Мп, Са, I, Ы, К, С(1, Со, Сг, Б возросла в 10, а местами в 160 раз, для Бе, Mg, Си, Хп — в 2-8 раз. Аналогичная ситуация отмечалась и в других районах нефтедобычи.

Высокий уровень залегания грунтовых вод привел к полной деградации растительности в центре загрязненных участков и сильному ее угнетению по периферии очага загрязнения. Восстановление растительности может начаться при снижении концентрации солей в водах и почвах до уровня близкого к фоновому, т.е. при уменьшении почти в 100 раз. Однако и после рассоления вод, почвы,

по-видимому, будут иметь повышенное содержание!, Sr, Mn, Со, Cd, Pb, Cr, Ni, поскольку эти элементы могут закрепляться в верхних горизонтах. Таким образом, восстановление нарушенных экосистем возможно, но продолжительность его будет зависеть от степени «регресса» и скорости самоочищения.

Глава 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В КАЛМЫКИИ

Нарастающее антропогенное воздействие на природу Калмыкии и связанное с ним усиление экологической и социальной напряженности делают актуальным проведение комплексной оценки современного состояния ландшафтов, анализ механизмов формирования и тенденций развития экологической ситуации в регионе. В результате хозяйственной деятельности в первую очередь добычи углеводородного сырья и крупностадного овцеводства, в РК сложилась неблагоприятная экологическая обстановка. Проблемы, связанные с нарушением средо- и ресурсовоспроизводящих функций ландшафта как основы традиционного природопользования, снижение качества среды обитания коренного населения и биоразнообразия являются наиболее острыми. Они включают истощение биологических ресурсов и разрушение природных экосистем, загрязнение поверстных вод и почв нефтью и нефтепродуктами, дестабилизацию песчаных грунтов. Ведущими факторами трансформации являются воздействие нефтегазового комплекса и превышение допустимых нагрузок на пастбища в традиционном овцеводстве.

Низкой устойчивостью к загрязнению обладают ландшафты с застойным водным режимом - болота, депрессии на месте высохших озер, заболоченные территории вблизи оросительных каналов, а также субаквальные ландшафты. Исследование параметров биогенной миграции химических элементов показало, что в условиях полупустынь Черных Земель интенсивность биологического накопления элементов является индикаторным признаком устойчивости фи-тоценозов. Способность к накоплению МЭ, наряду с интенсивностью фотосинтеза, является индикатором общей продукционной стратегии растений, которая направлена на максимизацию своей продукции, создание наибольших запасов органического вещества, формирование сплошного покрова с особой растительностью, уменьшающей воздействие внешних абиотических факторов.

Устойчивость полупустынных экосистем, т.е. способность к саморегуляции, самоорганизации и самовосстановлению возрастает в ряду: зональные полупустынные экосистемы - травяные экосистемы - кустарниковые экосистемы Факт высокой конкурентоспособности данных видов подтверждает биогеохимический подход А.П. Виноградова (1957): биогенная миграция химических элементов в биосфере всегда стремится к своему максимальному проявлению.

Анализ причинно-следственных связей в сложнейшей системе «природа-хозяйство» существенно упрощается, если многочисленные формы антропогенной деятельности рассматривать через элементарные антропогенные воздействия, а природные характеристики - через экологически значимые природные

факторы. Итогом изменения ландшафта за счет дефляции на дренированных песчаных грунтах является формирование пустынь, широко распространенных в настоящее время на юге республики. За счет развития экзогенных процессов, зоны нарушений соседних объектов имеют тенденцию к слиянию. Кроме того, в последние годы особенно велика роль пожаров. Таким образом, отдельные компоненты и характеристики ландшафтов, определяемые в данной работе как экологически значимые факторы, способствуют тому, что непосредственные воздействия, имеющие в большинстве своем точечный характер, вызывают изменения в ландшафтах, которые охватывают площади, значительно превосходящие площадь первичного нарушения. Так происходит трансформация ландшафтов на локальном уровне.

Регионализация нарушений происходит при развитии определенных процессов, объединенных в работе в четыре группы и играющих главную роль в формировании на юго-востоке РК неблагополучной экологической обстановки: 1) водный и воздушный перенос загрязнений; 2) слияние территорий соседних месторождений вследствие развития экзогенных процессов на их периферийных участках и вдоль транспортных линий между ними; 3) трансформация ключевых для биоты местообитаний (нерестилищ, мест размножения и путей миграции наземных позвоночных), а также воздействие на скопления мигрирующих животных; 4) перераспределение антропогенных нагрузок в традиционных отраслях хозяйствования вследствие вытеснения овцеводства и охотничьего промысла из районов месторождений, жилых поселков и т.п.

Для выявления масштаба выноса химических элементов в бассейнах малых рек и озер отобраны наиболее репрезентативные бассейны рек и озер, где с 1965 г. началась активно проводиться оросительная и химическая мелиорация. Участки охватывают западную, северную и южные провинции Калмыкии. Состав и генезис пород по провинциям был сходным. В южной провинции изучался гидрохимический режим Состинских озер, северной — Сарпинских озер, юго-восточной - реки Волги, западной - рек Западный и Восточный Манычи. Сравнительный химический состав вод изучался по двум периодам: 1965 - 1975 гг. и 1990 — 2001 гг. Варьирование содержания химических элементов в речных и озерных водах весьма высокое по годам, гидрологическим срезам и временам года. Практически постоянными величинами оставались показатели содержания фосфора и кремния, растворимых газов - кислорода и углекислого газа. За период 1990 — 2001 гг., по сравнению с первым десятилетием, в речных и озерных водах существенно увеличилось содержание следующих ионов: С1" в 4 раза, М03' в 2,4 раза, Б04"2 в 2,1 раза, НС03" в 1,4 раза, сумма Ыа+ и К+возросла в 1,3 раза, Са+2 - в 1,2 раза. После 1975 г. в водах уменьшилось содержание общего Бе в 2,2 раза, понизилась общая жесткость в 2,3 раза, цветность - в 1,3 раза, бихроматная окисляемость—в 1,5 раза. Снижение миграции Бе и органического вещества объясняется расширением ареала окислительной геохимической обстановки в связи с увеличением площадей обводненных почв.

Изменение минерализации, инфильтрации и расхода воды увеличили вынос минеральных веществ на мелиорируемых объектах и с естественного водосбо-

pa во всех провинциях республики. В среднем из 10 лет наблюдений вынос веществ с мелиорированного объекта с бурыми полупустынными почвами в комплексе с солонцами в районе оз. Сарпа превышен в 2,5 раза по сравнению с выносом веществ с естественного водосбора с аналогичными почвами. Распределение содержания химических элементов и соединений в речных водах по гидрологическим фазам следующее: минимальное содержание ионов характерно в период весеннего половодья, летнего и осеннего паводков, максимальное - в период зимней, летней и осенней межени. Сумма ионов в воде увеличивается в меженный период от зимы к осени. Зимой реки питаются грунтовыми водами и отражают их относительно постоянный химический состав. В летний и осенний периоды содержание химических элементов в воде увеличивается за счет растворения и гидролиза минералов почв и пород, эрозии почв, минерализации органического вещества, вымывания внесенных удобрений, техногенеза. Гидрохимический режим водохранилища определяется особенностями аналогичными рекам. Озерные водоемы республики также имеют тенденцию к накоплению химических элементов после 1975 г. Сумма ионов в оз. Сарпа в период интенсивной мелиорации возросла почти вдвое.

Основными современными экологическими проблемами республики являются: истощение пастбищных ресурсов, сокращение площадей пашен и лесов, загрязнение поверхностных рек и почв нефтью и нефтепродуктами, нарушение местообитаний промысловых и охраняемых животных, истощение рыбных ресурсов, нарушение режима ранее особо охраняемых территорий (заповедника, заказников), дестабилизация песчаных грунтов и активация опасных геоморфологических процессов, тепловое и химическое загрязнение атмосферы в результате сжигания попутного газа в факелах и влияния Астраханского газокон-денсатного комплекса. Степень антропогенной трансформации природных ландшафтов или степень проявления экологической проблемы определялась на основе количественных показателей и экспертных бальных оценок (табл. 12).

В зависимости от степени проявления экологической проблемы и последствий для хозяйства и качества среды обитания человека определялась острота экологических ситуаций. Утрата ресурсной базы овцеводства и рыболовства подрывает основы традиционного природопользования и систему жизнеобеспечения населения РК Оценка сельскохозяйственных земель показывает, что наиболее вы-сокобонитетные земли расположены в пойме рек и озер. Частная оценка мелиорированной пашни по культурам (в баллах) выше немелиорируемой в 2,5 - 3,0 раза. Что касается земель лесного фонда, то площадь их сократилась на 150 га, земли водного фонда уменьшились на 222 га, земель особо охраняемых территорий практически нет (5 га). Структура посевных площадей и урожайность сельскохозяйственных культур изменилась в сторону уменьшения доли зерновых и зернобобовых на 11,7%, прекращено выращивание кукурузы на силос, уменьшился посев однолетних и многолетних трав. Требования быстрого получения экономического результата привело к увеличению площадей для выращивания овощей открытого грунта (лука, арбузов, дынь и др.), что значительно ухудшает экологическую обстановку в регионе. В почвенном покрове, особенно в пахотных зем-

лях, в связи с активным вмешательством человека, появилось много реагентов, состоящих в основном из минеральных удобрений, ядохимикатов, осадков и газов промышленности и автомашин, что приводит к образованию различных орга-но-минеральных комплексов, которые токсичны для растений и животных.

Таблица 12

Оценка остроты экологических проблем Республики Калмыкия

Природные районы ландшафтов, геохимическая формула* Экологическая проблема-критерий оценки * * Степень остроты экологических проблем ***

Степной ландшафт

Ставропольская возвышенность Ыа, Бе Си Со Хп (В, Мп) Мо, Мп, В Вх1 Р' К' острая

Западный Маныч Иа. Ре Си Со Мо (В, Мп) Мп, Ъл Вх'Р'Г'Ж'К' умеренно-острая

Сухостепной ландшафт

Кумо-Манычская впадина Бе Си Со (В, Мп) Мо, Мп, Хп Вх' Пх1 Р'Г'Ж'К' острая

Ергенинская возвышенность Са, Ре Си Хп Со В (Мп) Мо, Мп Вх'ДР'Г'Ж'К' умеренно-острая

Полупустынный и пустынный ландшафт

Прикаспийская низменность №. Са Си Со Мп (В) Мо, Ъл, В А Вх' Пх'ДР'Г'Ж'К'М' наиболее острая

Черные Земли Ка, Са Си Со Мп Мо (В) Хп, В А Вх1 Пх' Д Р' РЖ1 К' М^З' наиболее острая

Сарпинская низменность N8. Са Ре Си Со (В, Мп) Мо, Мп, В Вх'ДР'Г'Ж'К' наиболее острая

♦Геохимическая формула - место целого числа занимают элементы, содержание которых равно кларку, числитель - элементы, содержание которых ниже кларка, знаменатель - элементы, содержание которых выше кларка, эндемик (за дробью). * ♦Экологическая проблема (степень указана индексом) — критерий оценки: А—загрязнение атмосферы (химическое, термическое), 3-опасность для здоровья человека, Вх-химическое загрязнение вод - превышение ПДК, Пх-загрязнение земель нефтью и нефтепродуктами - частота и масштабы разливов нефти, Д-утрата пастбищных ресурсов, Ж-нарушение местообитаний промысловых животных, Р—истощение рыбных ресурсов, М-дестабилизация песчаных массивов, активизация опасных геоморфологических процессов, нарушенность по-чвенно-растительного покрова, Г-подтопление, заболачивание в результате нарушений поверх-носгного стока, К-нарушение режима особо охраняемых территорий. Показатели истощения и утраты естественных ресурсов Вх Г Д М Пх Р Ж. Показатели нарушения генетической ценности А, 3, К. ***Степень остроты экологических проблем: острая — характерна для территорий агроландшафтов и средней дигрессии пастбищ (1); умеренно-острая — распашка легких почв, газовые и нефтяные месторождения, оросительно-обвод-нительные системы, геологоразведка (2); наиболее острая—добычауглеводородного сырья, разлив нефти, опустынивание, радиационное загрязнение (3).

Сбалансированное, экологически и экономически устойчивое развитие региона невозможно без общей концепции его развития, определения приоритетов хозяйственной, демографической и экологической политик, принятия региональной программы развития традиционного природопользования и развития нефтегазодобывающего комплекса. Основой концепции может стать районирование территории по типам природопользования в наибольшей степени отвечающей особенностям природы и сложившейся системы хозяйства, а также принципам рационального природопользования в нефтегазодобывающих районах юга России.

ВЫВОДЫ

1. Непосредственные причины сложной современной экологической обстановки земельных угодий региона заключаются в нарушении оптимального соотношения в структуре земельного фонда и длительной земледельческой эксплуатации склоновых ландшафтов и территорий со сложной структурой почвенного покрова.

2. Современное экологическое состояние земельных угодий РК характеризуется проявлением целого ряда негативных процессов, главным образом, эрозии, дефляции, дегумификации почв, деградации естественной растительности. В результате осуществления первого этапа экологического мониторинга земель сформирована база данных исходных показателей мониторинга почвенного покрова.

3. Содержание микроэлементов в основных компонентах ландшафтов характеризуется значительной контрастностью. В почвенном покрове наблюдается отчетливая пространственная дифференциация в содержании и распределении большинства микроэлементов. От бурых полупустынных к светло-каштановым почвам отмечается увеличение количества марганца, хрома, ванадия, никеля, стронция, бора, меди, цинка, кобальта и уменьшение - циркония и йода.

4. Геохимическая структура агроландшафтов Калмыкии сформировалась в результате щелочного и щелочно-содового выщелачивания химических элементов сильной и средней активности миграции (Ы, Б, С1, В, Са, Ыа, Мо, Мп, Си, Со, Хп), их латеральной и радиальной миграции и аккумуляции на сорбцион-ном, механическом и геохимических барьерах. В почвах агроландшафтов по сравнению с почвами природных ландшафтов выше содержание Са, К, N. Р, Б, С1 за счет внесения удобрений и известкования, но ниже - содержание почти всех изученных микроэлементов.

5. В степной зоне повышенное накопление подвижных форм микроэлементов отмечается в черноземе обыкновенном, темно-каштановых и лугово-каш-тановых почвах, отличающихся высоким содержанием гумуса, что предопределяет их биологическую аккумуляцию в пахотных горизонтах указанных почв. В лесостепном и степном типе ландшафта, благодаря лучшей сбалансированности в кормах и пищевых рационах Си, Со, I, Мо, В, Б04, Са, Р, характерных для указанных почв, изменений обмена веществу животных обычно не устанавливается.

6. Обеспеченность растений микроэлементами складывается по-разному на разных почвах. Микроэлементный состав бурых полупустынных и лугово-бу-рых почв существенно отличается от светло-каштановых почв пониженным содержанием многих микроэлементов. В бурых полупустынных почвах наблюдается недостаток хрома, ванадия, стронция, йода, меди, кобальта, бериллия, а в луговых почвах озерных долин и западин - марганца, хрома, стронция, бериллия. В солонцах происходит накопление марганца, титана, бария. Варьирование свойств бурых полупустынных почв усиливается с увеличением интенсивности элювиальных процессов. Для них важными диагностическими признаками следует считать содержание гумуса, сульфата натрия и бора. Высокая вариабельность присущая подвижному фосфору, обменному калию, натрия, карбонатам, марганцу и молибдену свидетельствуют об антропогенном влиянии на их содержание в почвах и эти элементы не могут служить диагностическими критериями при бонитировке изученных почв.

7. Проблемы, связанные с нарушением средо- и ресурсо- воспроизводящих функций ландшафта, снижение качества среды обитания коренного населения и биоразнообразия включают в себя: истощение биологических ресурсов и разрушение природных экосистем, загрязнение поверстных вод и почв нефтью и нефтепродуктами, дестабилизацию песчаных грунтов. Ведущие факторы трансформации — воздействие нефтегазового комплекса и превышение допустимых нагрузок на пастбища в традиционном овцеводстве.

8. Ландшафтно-геохимическая дифференциация геосистем Прикаспийской низменности на разных уровнях проявляется, прежде всего, в различиях биологического накопления химических элементов. Загрязнение окружающей среды проявляется на трёх уровнях - локальном, региональном и глобальном. Максимальную контрастность имеют локальные техногенные геохимические аномалии в местах ведения буровых работ. К числу приоритетных загрязнителей следует отнести РЬ, Хп, Ва, Б г, нефтепродукты, соединения которых на участках техногенного воздействия в 2 — 7 раз превышает фоновые параметры. Загрязнение на участках бурения носит локальный характер, однако широкая масштабность буровых работ может привести к региональному распространению загрязнителей.

9. Процессы, способствующие регионализации локальных нарушений и формированию региональных экологических проблем в юго-восточных районах РК включают: водный и воздушный перенос загрязнений; слияние соседних месторождений вследствие развития экзогенных процессов на краях месторождений и вдоль транспортных коридоров; трансформацию ключевых для биоты местообитаний и воздействие на мигрирующих животных (в основном сайгаков); перераспределение антропогенных нагрузок в традиционных отраслях хозяйствования вследствие вытеснения овцеводства и промыслов с территорий промышленного производства.

Рекомендации производству:

1. Контроль за экологическим состоянием земель РК следует осуществлять на основе предложенных организационных принципов региональной схемы

мониторинга. При расчете показателей уровня загрязнения тяжелыми металлами необходимо использовать рассчитанные региональные фоновые кларки для почв и растений.

2. Для повышения объективности и точности результатов экологического мониторинга земель и перспективного прогноза антропогенных изменений предусмотреть включение в методику длительных стационарных многофакторных опытов элементы и блоки мониторинговых наблюдений.

3. Использовать указания по изучению и определению выноса минеральных, органических веществ и ядохимикатов дренажными и грунтовыми водами с мелиорированных земель и рекомендации по использованию глиногипса для коренного окультуривания почв.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ (* - отмечены издания, рекомендованные ВАК РФ)

1. Сангаджиева Л.Х., Бананова В.А. Растительная диагностика контроля обеспеченности почв минеральным питанием // Приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в КАССР. Вып. 2. Элиста: КГУ, 1977. С. 187 — 196.

2. Сангаджиева Л.Х., Алексеева Г.П. Особенности микроэлементного состава лугово-пастбищных растений в Калмыкии // Экология растений степной зоны. Элиста: КГУ, 1983. С. 115 - 121.

3. Сангаджиева Л.Х. Изменение химического состава окружающей среды в промышленной зоне Элисты // Охрана среды и использование природных ресурсов Калмыкии. Элиста: КГУ, 1985. С. 75 - 78.

4.Сангаджиева Л.Х., Глинина А.Г., Прокудина В.М. Микроэлементы в почвах Калмыкии // Комплексное изучение природных ресурсов КАССР. Элиста: КГУ, 1986. С. 58-64.

5. Сангаджиева Л.Х. Микроэлементы в бурых почвах Калмыкии // Микроэлементы в биологии и их применение в медицине и сельском хозяйстве: Тез. докл. X всесоюзн. научн. конф. Т. 1. Чебоксары, 1986. С. 68.

6. Сангаджиева Л.Х., Бананова В.А., Ташнинова Л.Н. Современные процессы опустынивания Черных Земель // Проблемы освоения пустынь. Ашхабад, 1988, №4. С. 7 - 14.

7. Сангаджиева Л.Х., Дорджиев А.Г. Солевой состав засоленных глинистых грунтов и его изменения при выщелачивании. М., 1988. 22 с. Деп. в ВИНИТИ 13.06.88, №9120.

8. Сангаджиева Л.X., Сангаджиева С.Б. Изменение частоты железодефицит-ных анемий в КАССР с учетом геохимических особенностей // Организация гематологической помощи. Саратов: СГУ, 1989. С. 74 - 75.

9. Сангаджиева Л.Х. Микроэлементы в растениях полупустынных ландшафтов КАССР // Биологическая роль микроэлементов и их применение в медицине и сельском хозяйстве: Тез. докл. XI Всесоюзн. научн. конф. Т. 1. Самарканд, 1990. С. 78.

10. Сангаджиева Л.Х. Методики определения фракционного состава цинка, меди, кобальта в почвах Калмыкии // Химики Северного Кавказа — народному хозяйству: Тез. докл. III регион, конф. Нальчик, 1991. С. 86.

11 .Сангаджиева Л.Х. Микроэлементы в почвах Калмыкии // Почвенные ресурсы Прикаспийского региона и их рациональное использование в современных социально-экономических условиях: Тез. докл. междунар. конф. Астрахань, 1994. С. 274-276.

12. Сангаджиева Л.Х. Подвижные формы микроэлементов в почвах Калмыкии // Охрана почв Калмыкии. Вып. 1. Элиста: Джангар, 1996. С. 159 - 165.

13. Сангаджиева Л.Х. Содержание и миграция хрома и никеля в природных объектах Калмыкии // Тез. докл. II съезда о-ва почвоведов России. Кн. 1. СПб., 1996. С. 218-219.

14. Сангаджиева Л.Х. Дифференциация микроэлементов в степных геосистемах Калмыкии// Сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем: Матер, междунар. симпоз. степи Евразии. Оренбург, 1997. С. 144 - 145.

15. Сангаджиева Л.Х. Микроэлементы в питьевых и минеральных водах Калмыкии // Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни. Тез. докл. I междунар. симпоз. Волгоград: КПиИ, 1997. С. 39-40.

16. Сангаджиева Л.Х., Биогеохимия тяжелых металлов в ландшафтах Северного Прикаспия // Нефть и газ, биоресурсы и экология Каспийского моря: Тез. III ассамблеи ассоц. ун-тов Прикаспийских гос-в. Актау, 1998. С. 93 — 94.

17. Сангаджиева Л.Х. Биологический круговорот железа в полупустынной зоне // Железо в почвах: Тез. докл. Междунар. совещ., Ярославль, 1999. С. 44.

18. Сангаджиева Л.Х. Геохимические аномалии на территории Прикаспийской низменности в пределах Сарпинского свода // Тез. докл. 3 Междунар. съезда почвоведов. Суздаль, 2000. Кн. 3. С. 91.

19. Кокорев В.А., Бораев Х.Б., Сангаджиева Л.Х. и др. Система полноценного кормления молодняка крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия. Рекомендации ВИЖ. М., 1993. — 84 с.

20. Геохимическая карта почв и почвообразующих пород. М 1:500000 // Под ред. Сангаджиевой Л.Х. Пятигорск: Северо-Кавказский аэрогеодез. пред-приярие Роскартография, 1998. 4 листа 50 х 50.

21. Карта микроэлементного состава экосистем Калмыкии. М 1:500000 // Под ред. Сангаджиевой Л.Х. Пятигорск: Северо-Кавказский аэрогеодез. пред-приярие Роскартография, 1998, 4 листа 50 х 50.

22. Карта почвообразующих пород Калмыкии, их использование и охрана. М 1:500000 // Сангаджиева Л.Х., Бананова В.А. и др. Под ред. Борликова Г.М. Пятигорск: Северо-Кавказский аэрогеодез. предприярие Роскартография, 1998. 4 листа 50 х 50.

23. Сангаджиева Л.Х. Эколого-геохимическая характеристика бугров Бэра // Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: Матер. II Всерос. науч. конф. Астрахань: АГПУ, 1999. С. 41-43.

24. Сангаджиева Л.Х., Борликов Г.М. Картографические аспекты изучения

экосистем Северно-западного Прикаспия // Экосистемы Прикаспия XXI веку: Матер, междунар. науч-практ. конф. ассоциации ун-тов Прикаспийских гос-в, Элиста - Астрахань, 1999. Ч. 1. С. 18 -23.

25. Сангаджиева JI.X. Биогеохимическая ситуация на территории Ергенинс-кой возвышенности // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия степного природопользования в XXI веке: Матер, межвед. симпоз. Оренбург, 2000. С. 347 - 348.

26. Сангаджиева JI.X. Алкалоиды группы пиридина в растениях пастбищ Калмыкии // Азотсодержащие гетероциклы: синтез, свойства, применение. Астрахань: АГПУ, 2000. С. 126 - 127.

27. Сангаджиева JI.X. Тип и степень засоления почв Черных Земель Калмыкии // Эколого-географический вестник Юга России. 2001. №3-4. С. 81-90.

28. Сангаджиева JI.X., Сангаджиева О.С. Антропогенная трансформация аг-роландшафтов и анализ экологической ситуации в Калмыкии // Функции почв в биосферно-геосферных системах: Матер, межд. симп. М.: МАКС Пресс, 2001. С. 118-120.

29. Сангаджиева JI.X., Сангаджиева О.С., Найминова Г.И. Динамика химических элементов в агроландшафтах Калмыкии //Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия: Матер. IV Всерос. науч. конф. Астрахань: АГПУ, 2001. С. 136 - 138.

30. Сангаджиева JI.X. Оценка геохимической трансформации почв нефтега-зоконденсатных месторождений юга Калмыкии // Междунар. и отечеств, технологии освоения природных минеральных ресурсов: Матер, науч-практ. конф. Астрахань: АГПУ, 2002. С. 74 - 77.

31 .Сангаджиева JI.X., Есеноманова М.С. Экологическая характеристика растительности полигонов Азгир и Тайсойган // Вестник с.-х. науки Казахстана, 2002. №6. С. 35 - 36.

32. Sangadjieva JIX., Soprunova О.В., Sangadjieva O.S. The study of oil-polluted soil territories of Kalmykia // Scince and Technology: International of Sei. Articles. Assoc. Of Univ of Pre-Caspian States.-Atyrau: Atyrau Inst of Oil and Gas. 2002, Assue 1, part 1. P. 45 - 47.

33. Сангаджиева JI.X., Хамиев C.X., Есеноманова М.С. Сохранение биоресурсов Прикаспийского региона // Прикаспийский регион: человек и природная среда: Матер, науч. конф. ассоц. ун-тов Прикаспийских государств. Элиста, 2003. С. 25 - 26.

34. Сангаджиева JI.X. Уровни содержания и особенности распределения цинка и йода в почвах PK // Геоэкологические проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами: Тез. межд. конф. Тула, 2003. С. 175.

35. Сангаджиева JI.X., Сангаджиева О.С. Миграционная способность микроэлементов в аридных условиях PK //Тез. докл. 4 съезда Докучаевского о-ва почвоведов, Новосибирск, 2004. Кн.1. С. 561.

36. Сангаджиева JI.X. Геохимическое районирование территории Калмыкии // Тез. докл. 4 съезда Докучаевского о-ва почвоведов. Новосибирск. 2004. Кн.2. С. 571.

37. Сангаджиева Л.Х., Даваева Ц.Д., Манджиев В.У. Мониторинг загрязнения окружающей среды в Республике Калмыкия //Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды: Тез. докл. Всерос. конф. Уфа, 2004. С. 99 -101.

38. Сангаджиева Л.Х. Микроэлементы в почвах Калмыкии и биогеохимическое районирование ее территории Элиста: АПП «Джангар». 2004. -115с.

39. *Сангаджиева Л.Х., Манджиев В.У. Устойчивость пустынных ландшафтов Черных Земель к химическому загрязнению //Вестник Саратовского гос. аграр. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2005. №2. С. 18-21.

40. * Сангаджиева Л. X., Манджиев В.У. Ирригационное качество вод оросительных систем Калмыкии // Вестник Саратовского гос. аграр. ун-та им. Н.И. Вавилова. 2005. №4. С. 18-21.

41. * Сангаджиева Л.Х. Миграционная активность микроэлементов в растениях Прикаспийской низменности //Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ. 2005. Спецвыпуск. С. 79 - 83.

42. * Сангаджиева Л.Х., Борликов Г.М., Сангаджиева О.С. Ландшафтно-гео-химический анализ изменения природных сред в районах нефтедобычи (на примере Черных Земель Республики Калмыкия //Известия вузов. Северо-Кавк. регион. Естественные науки. 2005. № 4. С. 79 - 86.

43. * Сангаджиева Л.X., Манджиев В.У. Циклическая динамика элементов в ландшафтах Калмыкии под влиянием обводнительной и химической мелиора-ций //Известия вузов. Северо-Кавк. регион. Естественные науки. 2005. № 5. С. 86-91.

44. *Сангаджиева Л.Х., Манджиев В.У., Глинина А.Г. Миграция микроэлементов в питьевых и минеральных водах Калмыкии //Известия вузов Сев.-Кавк. регион. Естественные науки. 2006. №1. Приложение 1. С. 89-97.

45.*Сангаджиева Л.Х. Ландшафтно-геохимическое районирование территории Калмыкии //Известия вузов Сев.-Кавк. регион. Естеств. науки. 2006. №2. С. 110-116.

Подписано в печать 06.03.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 474.

Издательство Калмыцкого университета. 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11