Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Уленгов, Руслан Анатольевич

Введение.„.

Глава 1. Естественно-историческая (природная) характеристика территории Республики Татарстан.

1.1. История становления фауны птиц региона.

1.2. Исторические особенности и специфика хозяйственной нагрузки на ПТК.

1.3. Природные и антропогенные предпосылки функционирования авифауны региона (хорологический подход).

Глава 2. Использованная информация и методика исследований.

Глава 3. Оценка антропогенной преобразованности территории Республики Татарстан.

3.1. Вопросы теории и основные понятия в исследованиях антропогенной трансформации геосистем.

3.2. Оценка экологической ситуации муниципальных и природных районов Республики Татарстан.'.

3.3. Орнитогеографическая характеристика природно-территориальных комплексов Республики Татарстан.К.

Глава 4. Урбанизированные геосистемы, их место в классификации антропогенных геосистем.

4.1. Принципы и подходы классификации антропогенных ландшафтов.

4.2. Урбанизированная геосистема и функциональное использование его территории.

4.3. Классификация основных местообитаний.

Глава 5. Авифауна антропогенно-трансформированных территорий.98 !

5.1. Физико-географическая характеристика г. Казань.

5.2. Геоэкологическая специфика орнитокомплексов г. Казань.

5.3. Хорологический анализ орнитофауны г. Казань.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация"

Актуальность. Среди проблем, стоящих перед современным человечеством одной из важнейших является сохранение биологического разнообразия. Последнее нашло отражение в Программе н декларациях Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и постановлении Правительства Российской Федерации "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов-животного мира" (1996). Решения, конференции ООН по окружающей среде (Йоханнесбург, 2002) в значительной мере активизировали научные и практические исследования в целях оптимизации сложившихся и развивающихся систем природопользовании. Изменения окружающей среды в процессе антропогенеза не имеют однозначной оценки, для этого необходимы географические исследования.

В эпоху интенсивного антропогенного воздействия на природу, потери многих видов животных и растений и серьезных перестроек в сообществах заставили осознать, что- сохранение биоразнообразия' - один из аспектов устойчивого развития современного общества и важнейший принцип природоохранной деятельности.

В настоящее время получило широкое распространение мнение отечественных ученых об усилении региональных исследований, направленных на сохранение биоразнообразия и создание фаунистических кадастров (Рогачева, Сыроечковский, 1977; Симкин, 1987; Равкин, 1989; Флинт, 1991; Рахимов, 2002).

Вопросы антропогенного влияния на природную среду давно интересуют ученых. Интенсивность воздействия человека на природу значительно возросла во второй половине .XX века, что привело к возникновению глобальных и региональных экологических проблем.

В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде экономически наиболее развитых регионах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан.

Интенсификация хозяйственной деятельности, широкие масштабы сведения лесов, рост площадей обрабатываемых земель, создание водохранилищ, урбанизация и другие- формы трансформации естественных природных ландшафтов за последнее столетие существенно изменили условия обитания животных. В; антропогенных ландшафтах появились новые экологические: ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в том числе, птиц.

Наиболее изменены природные ландшафты, на территориях современных, городов и промышленно-городских агломераций* Из: года в' год города становятся средой жизни: всевозрастающего числа людей; В'-настоящее время около 73 % населения России сосредоточено в городах (Лаппо, 1997). Bj некоторых странах эта доля; еще выше. Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление сведений; касающихся приспособлений' птиц: к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов.

Теоретические основы;этого направления' изложены в работах:многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый; вклад в разработку этой проблемы внесли Н.А.Гладков и А.К.Рустамов (1965, 1975), К.Н.Благосклонов (1980), Д.В. Владышевский (1975), С.И.Божко (1971), Ю.А.Исаков и Н.С.Казанская (1980, 1983), Н.Н.Дроздов (1967), В;М;Константинов (1992), S. Strawinski (1963), W.Ers (1966), (1981, 1982), и др. Но мнению А.К.Рустамова (2001), изменения; вносимые деятельностью людей в фауну и население животных таково, что наряду с естественными необходимо специальное изучение антропогенной зоогеографии. Новизна работы. Впервые проведена^ оценка напряженности: эколого-хозяйственного состояния административных и, природных районов Республики Татарстан путем сопоставления уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием ландшафтов и их компонентов. Методика разработана сотрудниками ИГ РАН Б;И. Кочуровым и Ю.Г. Ивановым.

Разработана методика диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов

Проведен хорологический анализ орнитофауны г. Казань, и лидирующих видов птиц в природно-территориальных комплексах. Параметры населения птиц антропогенных ландшафтов- использованы в качестве индикатора (показателя) состояния среды и впервые использованы при районировании территорий в пределах антропогенных ландшафтов РТ.

Выделено несколько типов городских поселений по степени их освоенности авифаунистическими комплексами. Большое внимание уделено характеристике местообитаний и представлена классификация; биотопов;-отражающих многообразие мест обитания в антропогенных ландшафтах.

Практическая значимость. Результаты анализа антропогенной нагрузки на ландшафт оценивающейся по видам использования земель и характеру заселения территории? птицами могут быть использованы в прикладных целях, то есть, при планировании природоохранных мероприятии-проведении различных ландшафтных исследований,, при. оценке? степени , антропогенной нагрузки: на природные ландшафты. РТ, характеристике пространственного размещения авифауны в различных биотопах города. Материалы исследований автора использованы при разработке курса «Урбанизированные геосистемы» на географическом факультете ТГГПУ и внедрены в учебный процесс. Результаты исследований также вошли в соответствующие разделы курсов общей экологии, геоэкологии, ландшафтоведения, читаемым на географическом факультете ТГТПУ.

Часть материалов по характеристике авифауны города Казани вошли в научный отчет кафедры биоэкологии по договорной работе на средства фонда НИОКР в 2005 году по теме; «Оценочные показатели численности авифауны Татарстана и ее изменения за последние: 10 лет» (договор № 033.7-221/2005).

Целью работы является оценка степени антропогенной преобразованное™ территорий Республики Татарстан и разработка методики диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследований:

- проанализировать природные условия, ландшафтные особенности региона;

- разработать критерии геоэкологической характеристики на основе специфики орнитокомплексов разработать критерии и шкалы выделения территориально-фаунистических комплексов;

- оценить территорию по степени антропогенной преобразованности и провести классификацию природно-территориальных комплексов по эколого-хозяйственному состоянию;

- проследить и установить связи природно-территориальных комплексов с параметрами орнитокомплексов;

Предмет защиты:

1) Методика диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов, включающая:

- критерии геоэкологической специфики орнитокомплексов: биотопическая пруроченность, видовое разнообразие, плотность населения, участие или доминирование синантропных видов в орнитокомплексах,

- критерии и шкалы выделения территориально-фаунистических комплексов,

- факторная обусловленность связи преобразованных ПТК с параметрами орнитокомплексов,

2) диагностика геоэкологического состояния ландшафтов Татарстана с выделением районов с удовлетворительной, конфликтной, напряженной и критической ситуаций по напряженности эколого-хозяйственного состояния, индицируемого геоэкологической спецификой орнитокомплексов. б

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Уленгов, Руслан Анатольевич

выводы

1. Республика Татарстан, отличается уникальностью своего географического положения на стыке Евроазиатской таежной, Европейской широколиственной и Евроазиатской степной областей, что накладывает отпечаток на биологическое разнообразие животного и растительного мира, являясь примером формирования на ее территории различных авифаунистических комплексов.

2. По зонально-ландшафтной приуроченности гнездовых ареалов птиц отмеченных в Казани, больше всего трансдолготно-палеарктических температно-субтропических видов - Заметно меньше температных видов, из которых преобладают западно- и трансдолготно-палеарктические — 17 и 9. Если рассматривать макроареалогическую характеристику, то в Казани больше всего трансдолготно-палеарктических видов - 48. На два вида меньше западнопалеарктических видов - 46. Голарктических — 3.Оставшиеся виды принадлежат палеарктико-палеогейским - 10, палеарктико-палеогейско-нотогейскому — 4, и 3 вида космополитам и субкосмополитам.

3. Для геоэкологической характеристики территории разработаны критерии на основе специфики орнитокомплексов: биотопическая приуроченность, видовое разнообразие, плотность населения птиц, участие или доминирование синантропных видов.

4. Оценка разности средних на достоверность по критерию Стъюдента для числа видов в каждом биотопе, для числа гнездящихся видов и для плотности позволили считать правомочным выделение отдельных участков города в качестве самостоятельных биотопов, с последующим объединением их в территориально-фаунистические комплексы (ТФК), отражающих степень антропогенной трансформации урбанизированной геосистемы:

5. Анализ современного состояния природных ландшафтов республики с применением показателей напряженности эколого-хозяйственного состояния показал критически низкими уровнями сохранности природных ландшафтов характеризуются прежде всего Дрожжановский, Буинский, Атнинский, Сармановский, Апастовский, минуципальные районы. Напряженность ЭХС сбалансирована по степени антропогенной преобразованности и потенциалу устойчивости природы только в Лаишевском районе. Приближаются к сбалансированности Нурлатский, Мамадышский, Мензелинский, Рыбно-Слободский, Агрызский районы. Выделены природно-территориальные комплексы с удовлетворительным (Восточное Предкамье), конфликтным (Приказанский, Западное Предкамье, Нижнекамский, Западное Закамье) и напряженным (Восточное Закамье, Свияжский) эколого-хозяйственным состоянием.

6. Прослеживается снижение общей плотности птиц и числа видов птиц в полевых местообитаниях Татарстана при продвижении с запада на, восток и юго-восток, общая плотность населения птиц находится в прямой зависимости от мозаичности ландшафта, общей лесистости, распаханности территории. При сопоставлении данных по авифауне природно-территориальных комплексов Республики Татарстан и данных 5 по напряженности ЭХС выявлена достоверная обратная корреляция между коэффициентом относительной напряженности и коэффициентом видового состава. С уменьшением напряженности эколого-хозяйственного состояния территории (за счет увеличения площади земель с ресурсостабилизирующими функциями) происходит увеличения видового состава орнитофауны региона.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная преобразованность геосистем Республики Татарстан и современная геоэкологическая ситуация"

г)

На правах рукописи

Уленгов Руслан Анатольевич

АНТРОПОГЕННАЯ ПРЕОБРАЗОВАННОСТЬ ГЕОСИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И СОВРЕМЕННАЯ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ АВИФАУНЫ)

Специальность 25.00.36 — Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ООЗ 1 <

Казань-2008

003172908

Работа выполнена на кафедре фшической географии и геоэкологии географического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Казань, Россия

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор Илы изар Ильясович Рахимов

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор, ведущий

научный сотрудник Института географии РАН Борис Иванович Кочуров

доктор биологических наук профессор, заведующая кафедрой земледелия и растениеводства Государственного университета по землеустройству Людмила Петровна Груздева

Ведущая организация Институт экологии природных систем Академии на> к

Республики Татарстан, Казань, Россия

Защита состоится «17» июня 2008 г в 11 00 на заседании диссертационного совета Д 220 025 01 при ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу 105064, Москва, ул Казакова 15, (конференц-зал) тел (095)261-71-13

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 105064, Москва, ул Казакова 15, ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», Диссертационный совет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета по землеустройству

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте »то guz ги «15» мая

2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук,

доцент

Т А Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Среди проблем, стоящих перед современным человечеством одной из важнейших является сохранение биологического разнообразия Последнее нашло отражение в Программе и декларациях Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), и постановлении Правительства Российской Федерации "О порядке ведения государственного учета, государственного кадастра и государственного мониторинга объектов животного мира" (1996) Решения конференции ООН по окружающей среде (Йоханнесбург, 2002) в значительной мере активизировали научные и практические исследования в целях оптимизации сложившихся и развивающихся систем природопользовании Устойчивое развитие изменения окружающей среды деятельностью человека не имеет однозначной оценки, для этого необходимы географические исследования

В настоящее время интенсивное антропогенное воздействие на природную среду отмечается в ряде экономически наиболее развитых регионах Российской Федерации, в том числе Республике Татарстан (РТ)

Интенсификация хозяйственной деятельности, широкие масштабы сведения лесов, рост площадей обрабатываемых земель, создание водохранилищ, урбанизация и другие формы трансформации естественных природных ландшафтов за последнее столетие существенно изменили условия обитания животных В антропогенных ландшафтах появились новые экологические ниши, которые заметно изменили процессы экологической адаптации животных, в том числе, птиц

Наиболее изменены природные ландшафты на территориях современных городов и промышленно-городских агломераций Из года в год города становятся средой жизни всевозрастающего числа людей В настоящее время около 73 % населения России сосредоточено в городах В некоторых странах эта доля еще выше Возросшее внимание к изучению проблем городской среды и накопление сведений, касающихся приспособлений птиц к существованию в тесном контакте с человеком, способствовали возникновению особого научного направления в орнитологии, изучающего авифауну урбанизированных ландшафтов

Объект исследования - территории Республики Татарстан с различной степенью антропогенной трансформации Предмет защиты

1) Методика диагностики геоэкологического состояния территорий по уровню синантропизации орнитокомплексов, включающая

критерии геоэкологической специфики орнитокомплексов биотопическая пруроченностъ, видовое разнообразие, плотность населения, участие или доминирование синантропных видов в орнитокомплексах,

- критерии и шкалы выделения территориально-фаунистических комплексов,

- факторная обусловленность связи преобразованных ПТК с параметрами орнитокомплексов,

2) диагностика геоэкологического состояния ландшафтов Татарстана с выделением районов с удовлетворительной, конфликтной, напряженной и критической ситуаций по напряженности эколого-хозяйственного состояния, индицируемого геоэкологической спецификой орнитокомплексов

Цель исследования оценка степени антропогенной преобразованное™ территорий Республики Татарстан и разработка методики диагностики геоэкологического состояния по уровню синантропизации орнитокомплексов

Задачи исследования

- провести комплексный анализ природных условий региона, рассмотреть его ландшафтные особенности,

- разработать критерии геоэкологической характеристики на основе специфики орнитокомплексов

- разработать критерии и шкалы выделения территориалыю-фа> мистических комплексов,

- оценить территорию по степени антропогенной преобразованное™ и провести классификацию природно-территориапьных комплексов по эколого-хозяйственному состоянию,

- проследить и установить связи природно-территориальных комплексов с параметрами орнитокомплексов,

Новизна работы. Впервые проведена оценка напряженности эколого-хозяйственного состояния административных и природных районов Республики Татарстан путем сопоставления уровня антропогенной нагрузки с существующим состоянием ландшафтов и их компонентов Проведено районирование территории по интенсивности воздействия

На основе биометрических показателях орнитофауны выделены на территории урбанизированной геосистемы территориально-фаунистические комплексы, отражающие геоэкологическую специфику территории

Проведен хорологический анализ орнитофауны г Казань, и доминирующих видов птиц в природно-территориальных комплексах Параметры населения птиц антропогенных ландшафтов использованы в качестве индикатора (показателя) состояния среды и впервые использованы при районировании территорий в пределах антропогенных ландшафтов РТ

Большое внимание уделено характеристике местообитаний и представлена классификация биотопов, отражающих многообразие мест обитания в антропогенных ландшафтах

Практическая значимость Результаты анализа антропогенной нагрузки на ландшафт оценивающейся по видам использования земель и характеру заселения территории птицами могут быть использованы в прикладных целях, то есть, при планировании природоохранных мероприятий, проведении различных ландшафтных исследований, при оценке степени антропогенной нагрузки на природные ландшафты РТ, характеристике пространственного размещения авифауны в различных биотопах города. Материалы исследований автора использованы при разработке курса «Урбанизированные геосистемы» на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТПГПУ) и внедрены в учебный процесс Результаты исследований также вошли в соответствующие разделы курсов общей экологии, геоэкологии, ландшафтоведения, читаемым на ¡еографическом факультете ТТТПУ

Часть материалов по характеристике авифауны города Казани вошли в научный отчет кафедры биоэкологии по договорной работе на средства фонда НИОКР в 2005

году по теме «Оценочные показатели численности авифауны Татарстана и ее изменения за последние 10 лет» (договор № 03-3 7-221/2005)

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и выступлений на научных конференциях Казань КГПУ, 2003г «Иерархия многоуровневых систем», Казань, КГУ 2004, «Современные глобальные и региональные изменения геосистем», Казань, ТТТПУ 2005, «Всероссийская научная конференция по изучению экологии врановых птиц России», Казань, ТГГПУ 2005, науч - практ конф , посвященной 85-летию проф. А С Тайсина - «Географические исследования и образование в регионе», Казань, ТГГПУ 2007 всероссийская науч -прак конф «Природно-ресурсный потенциал РТ и сопредельных территорий», Казань, ТГГПУ 2007 международная научно-практическая конференции «Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем

Основное содержание работы Во введении обоснована цель работы, показана ее актуальность, научная новизна и практическая значимость Определены задачи исследования и методы их решения

Глава 1 Естественно-историческая (природная) характеристика территории Республики Татарстан

На основе собранной и обобщенной информации, дано описание географического положения района исследования, геологических, гидрологических и климатических условий, почвенного и растительного покрова Рассматривается история становления фауны птиц региона, исторические особенности и специфика хозяйственной нагрузки на природно-территориальные комплексы Так как характер воздействия антропогенных факторов на природные комплексы менялся на протяжении всей истории освоения человеком исследуемой территории, выделено семь периодов, отличающихся особенностями условий среды обитания и характером использования животных в хозяйстве человека Рассматриваются природные и антропогенные предпосылки функционирования авифауны региона Для орнитогеографического анализа в Республике Татарстан предлагается, выделить следующие типы территорий, отражающие различные этапы антропогенной трансформации естественных природных экосистем 1) территории с развитой промышленностью и высокой плотностью населения, 2) территории со значительной долей сельскохозяйственного производства и невысокой плотностью населения, 3)малоосвоенные территории с низкой плотностью населения Предлагается анализ хорологического подхода к классификации гнездовых ареалов птиц

Глава 2. Использованная информация и методика исследований При выполнении работы использовалась информация, полученная в полевых, лабораторных условиях с последующей камеральной обработкой Часть информационных материалов получены в Службе земельного кадастра по Республике Татарстан, Министерстве экологии и природных ресурсов РТ, администрациях районов и городов РТ

В основе работы лежат материалы, собранные автором, начиная с 2000 г на территории Республики Татарстан Наблюдения проведены на территории естественных и трансформированных биотопов гт Казани, Чистополя, Альметьевска,

а так же в Алексеевской, Высокогорском, Зеленодольском и Лаишевском муниципальных районах

Сроки проведения работ в летний период с мая по июль, в зимний период -январь, февраль

В местах постоянных наблюдений проведены подробные описания различных биотопов, характер их условий как местообитаний биоты

Оценка напряженности эколого-хозяйственного состояния муниципальных и природных районов проведена по методике предложенной сотрудниками ИГ РАН ЬИ Кочуровым и ЮГ Ивановым (1988) Картографическое отображение исследований проводилось с использованием компьютерной программы МартЛэ РгоГеззюпа16 О

Изучение фауны и экологии птиц осуществлялось по общепринятым методикам (Бутурлин, 1948, Дементьев, Гладков, 1948, Новиков, 1949, Макфедьен, 1965)

При выделении отдельных биотопов и определении их фаунистического сходства использован коэффициент сходства Жаккара (Наумов, 1964)

К= Сх100/(А+В)-С

где К - коэффициент сходства видового состава, А - число видов в первом биотопе, В - число видов во втором биотопе, С - число общих видов Степень видового разнообразия С И Божко (1968)

К=А/Вх100

где К - коэффициент видового разнообразия; А - число видов, гнездящихся в городском биотопе, В - число видов, гнездящихся в естественных условиях

Пересчет количества особей на единицу площади делался для 1 гектара, для данных маршрутных учетов - на 1 км пути

Индексы доминирования получены с использованием методики А П Кузякина и др авторов (1958)

При выделении биотопов города использованы биометрические методы обработки материала Для каждого участка по трем показателям населения птиц (видовое разнообразие, число гнездящихся видов, плотность) определяли среднюю арифметическую, ошибку средней арифметической, достоверность разности согласно категорию Стьюдента

1(1= М,-М2 Нт^+тг2 > 15, {»л = П| + п2 - 2}

Индексы доминирования получены с использованием методики А П Кузякина и других авторов Имеющаяся база данных по авифауне и населению птиц, позволила использовать методы кластерного анализа (компьютерной программы (^аивиса -5») для оценки степени сходства различных территорий ) Последовательность расположения видов и их статус даны по Л С Степаняну (1990)

Статистическая обработка проведена с использованием алгоритмов, предложенных Г Ф Лакиным (1990) и Н А Плохинским (1978)

Глава 3 Оценка антропогенной преобразоваплости территории Республики

Татарстан

В главе рассматриваются вопросы теории и основные понятия в исследованиях антропогенной трансформации геосистем

Для анализа экологического состояния муниципальных и природных районов с учетом последующей биоэкологической характеристики (на примере авифауны) наиболее приемлема методика, предложенная Б И Кочуровым и Ю Г Ивановым (1988)

Уровень и направленность антропогенного воздействия, степень устойчивости ландшафтов на разные виды антропогенной нагрузки в этой методике оцениваются в характеристиках эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории Анализ ЭХС позволяет судить о состоянии территории для дальнейшей интенсификации промышленного, сельскохозяйственного производства, лесного хозяйства, создания особо охраняемых природных территорий

Эколого-хозяйственный баланс территории есть сбалансированное соотношение различных видов деятельности и интересов различных групп населения на территории с учетом потенциальных и реальных возможностей природы, что обеспечивает устойчивое развитие природы и общества Достижение эколого-хозяйственного баланса ведет к гармонии человека с окружающей природной средой (Кочуров,1999)

Анализ структуры землепользования проводится на основе классификационных единиц земельного кадастра Опираясь на приведенную выше методику, автором был проведен анализ эколого-хозяйственного состояния муниципальных и природных районов Республики Татарстан

Для определения степени антропогенной преобразованное™ (АП) земель вводятся экспертные бальные оценки Каждый вид земель с учетом его экологического состояния получает соответствующий балл, после чего земли объединяются в однородные группы от АП, минимальной на землях естественных урочищ, до максимальной АП - на землях, занятых промышленностью, транспортом (табл 1)

Группировка земель по степени АП позволяет оценить антропогенную преобразованность территории в сопоставимых показателях Ими являются коэффициенты абсолютной (КА) и относительной (Ко) напряженности эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) территории, то есть отношение площади земель с высокой АП к площади с более низкой АП

КА ==АП</АП| К0 = (АП4 + АП5) /(АП,+АП2)

Коэффициент КА показывает отношение площади сильно нарушенных застройкой, промышленностью и транспортом земель к площади малотронутых или нетронутых территорий Это соотношение крайних по своему значению величин должно привлекать к себе особое внимание с целью уравновешивания сильных антропогенных воздействий с потенциалом восстановления ландшафта и поддержания на соответствующем уровне необходимой площади заповедников, и других природоохранных территорий Чем их больше, тем ниже коэффициент КА и благополучнее состояние окружающей среды

Наибольшая напряженность ЭХС по коэффициенту абсолютной напряженности наблюдается в Дрожжановском районе (3 16), так же высока напряженность в Атнинском (108), Буинском (104), Менделеевском (13), Апастовском (0 75), Сармановском (0 97), Чистопольском (0 8) и Ютазинском (0 89) районах Большая часть муниципальных районов имеют показатель коэффициента абсолютной напряженности от 0,1 до 0,5

Таблица 1

Классификация земель Республики Татарстан по степени антропогенной преобразованности

Степень АП Балл Группа земель

Низкая 1 Леса и неиспользуемые земли

Незначительная 2 Земли под водой, болота

Средняя 3 Пастбища, сенокосы, многолетние насаждения

Значительная 4 Пашня

Высокая 5 Земли промышленности, транспорта, инфраструктуры, городской и сельской застройки, нарушенные земли

В целом, эколого-хозяйственное состояние территории в наибольшей степени характеризуется коэффициентом относительной напряженности, тк при этом охватывается вся рассматриваемая территория Коэффициент относительной напряженности может использоваться в качестве интегрального показателя эколого-хозяйственного состояния территории, определяемый как соотношение площади земель с низкой антропогенной нагрузкой в районе к площади земель с высокой нагрузкой

Снижение напряженности ситуации уменьшает значение коэффициентов, а при Ко равном или близком к 1,0, напряженность ЭХС территории оказывается сбалансированной по степени АП и потенциалу устойчивости природы

Коэффициенты относительной напряженности имеют максимальные значения в тех же районах, где был высок коэффициент абсолютной напряженности, разница в том, что выше значение коэффициента Это связанно с тем, что охватывается большая территория при расчете Ко С этим же связанно то, что некоторые районы, имеющие низкий коэффициент абсолютной напряженности, приобретают высокий коэффициент относительной напряженности (Азнакаевский (3), Аксубаевский (3), Алькеевский (2,78), Муслюмовский (3,09), Тюлячинский (3,32), Балтасинский (5,8), Кайбицкий (3,02))

На территории Татарстана напряженность ЭХС сбалансирована по степени антропогенной преобразованности и потенциалу устойчивости природы только в Лаишевском районе (0 86) Приближаются к сбалансированности Нурлатский (1 Об), Мамадышский (1 2), Мензелинский (1 21), Рыбно-Слободский (1 25), Агрызский (1 27) районы (рис 1)

Каждому антропогенному воздействию или их совокупности соответствует свой предел устойчивости природных и природно-антропогенных ландшафтов Чем разнообразнее ландшафт, тем он более устойчив Выражается это, прежде всего, большим количеством и равномерным распределением естественных биогеоценозов, природоохранных зон и особо охраняемых природных территорий, совокупность которых составляет экологический фонд территории Чем он больше, тем выше естественная защищенность (ЕЗ) территории и выше устойчивость ландшафта

Вместе с тем уровень естественной защищенности так же зависит от распределения земель по степени антропогенной преобразованности Земли, характеризующиеся высокой степенью антропогенной нагрузки, как правило, имеют

низкую естественную защищенность Если принять земли, входящие в экологический фонд с минимальной АП, за Р], то площади земель с условной оценкой степени АП в 2 и 3 балла будут составлять 0,8Р2 , 0,6Рэ (земли с высоким баллом АП в расчет не принимаются) Таким образом, появляется возможность получить суммарную площадь земель со средо- и ресурсостабилизирующими функциями (СФ)

РСФ - суммарная площадь земель со средо- и ресурсостабилизирующими функциями

РСФ=Р1+0,8Р2+0,6РЗ

Где 0,8 и 0,6 - понижающие коэффициенты

Р,,Р2,Рз - земли входящие в экологический фонд с условной оценкой степени АП в 1,2,3 бала

В отличии от таких показателей, как лесистость, распаханность и т п, интегральный характер носит Кез и может быть использован для комплексной оценки территории

Коэффициент естественной защищенности территории (Кез) определяется по формуле

Кез= о

где Р0 - общая площадь исследуемой территории

По степени остроты выделяют следующие категории экологических ситуаций

- при удовлетворительной ситуации из-за отсутствия прямого или косвенного или косвенного антропогенного аоздействия свойства ландшафтов не изменяются,

- конфликтная ситуация имеет место в том случае, когда наблюдается незначительные в пространстве и во времени изменения в ландшафтах, в том числе в средо- и ресурсовоспроизводящих свойствах, что ведет к сравнительно небольшой перестройке структуры ландшафтов и восстановлению в результате процессов саморегуляции природного комплекса или проведения несложных природоохранных действий,

- при напряженной ситуации отмечаются негативные изменения в отдельных компонентах ландшафтов, что ведет к нарушению или деградации отдельных природных ресурсов При соблюдении природоохранных мер напряженность экологической ситуации, как правило, спадает,

- при критической ситуации возникают значительные и слабокомпенсируемые изменения ландшафтов, происходит быстрое нарастание угрозы истощения или утраты природных ресурсов Антропогенные нагрузки, как правило, превышают установленные нормативные величины и экологические требования При уменьшении или прекращении антропогенных воздействий и проведении природоохранных мероприятий возможна нормализация экологической обстановки

Анализ современного состояния природных ландшафтов республики с применением этих показателей позволяет сделать вывод о неблагополучной ситуации природно-антропогенной ситуации в большинстве районов

Критически низкими уровнями сохранности природных ландшафтов характеризуются прежде всего Дрожжановский, Буинский, Атнинский, Сармановский, Апастовский муниципальные районы (рис 3)

кШ

"

Ч^&и^сккй

чм«цьл Ы

» '- Туписжнк!

' ' , . ... . ... . , : .. • .'".".. "". . ..

. у -

I ■ .

. ■ .;

7»!? До 1,5; I___1,5 -3,5; В 3,5-8;

Рис. 1. Напряженность эколого-хозяйственного состояния РТ по коэффициенту относительной напряженности

Между напряженностью ЭХС и природными зонами нет четкой ¡заимозависимости. Казалось бы, в таежных и широколиственных подзонах 'апряженность должна быть минимальной, так как зоны изначально лесные, но из за начительного антропогенного воздействия, территория лесов сокращается, а аспаханность растет.

В восьми муниципальных районах экологическая ситуация напряженная. На эльшей части территории эколого-хозяйственная ситуация характеризуется как энфликтная, и лишь ситуацию в пяти районах может характеризовать как довлетворительную - это Лаишевский, Мамадышский, Рыбно-Слободский, урлатский и Агрызский.

На территории Республики Татарстан с точки зрения остроты антропогенной пуации и характера распределения населения птиц предлагается выделить семь Ьиродно-территориальных комплексов, отличающихся своими эколого-гунистическими особенностями. В основе этого деления лежат материалы экономико-Ьграфического районирования Татарстана (Тайсин, 1986), региональные показатели по гмографии Татарстана (Мустафин, 1993), природного районирования Татарстана ¡акин и др.,2000), результаты исследований И.И Рахимова и других орнитологов (И. рькеев, О. Аськеев, 2001) во всех районах республики (рис.2)

Щ

(I - Западное Предкамье; II - Восточное Предкамье; III - Приказанский; IV -Свияжский; V - Западное Закамье; VI - Нижнекамский; VII - Восточное Закамье;) Рис.2. Природно-территориальные комплексы Татарстана

лЦвюшй

Л?-

Удовлетворительное

1 Конфликтное

Напряженное

¡Критическое

Рис.3. Экологическая ситуация по показателям коэффициента естественной защищенности в муниципальных районах Республики Татарстан

I Западное Предкамье В данный ПТК входят ландшафтные районы бореальной ландшафтной зоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 2,59, Ки составляет 0,36

II Восточное Предкамье В данный ПТК входят ландшафтные районы бореальной ландшафтной зоны подтаежной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 1,71, Ки составляет 0,46

III Приказанский ПТК - охватывает самую густонаселенную часть республики Входят районы суббореальной северной семигумидной ландшафтной зоны широколиственной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 1,57, Ки составляет 0,39.

IV Свияжский ПТК Территориально совпадает с Предволжьем В него входят районы суббореальной северной семигумидной ландшафтной зоны широколиственной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 3,22, Ки составляет 0,28

V Западное Закамье Типичный лесостепной, наименее заселенный ПТК Входят районы суббореальной северной семигумидной ландшафтной зоны типичной и южной лесостепной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 2,08, Ки составляет 0,34

VI Нижнекамский ПТК Входят районы суббореальной северной семигумидной ландшафтной зоны типичной и южной лесостепной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 2,12, Кв составляет 0,35

VII Восточное Закамье В ПТК входят районы суббореальной северной семигумидной ландшафтной зоны типичной и южной лесостепной подзоны Напряженность ЭХС территории по Ко равен 3,3, Кы составляет 0,29

Таким образом, каждый природно-территориальный комплекс имеет свои фаунистические и экологические особенности (табл 2,3)

Таблица 2

Эколого-хозяйственное состояние природно-территориальных комплексов РТ

Район Экологическое состояние К. к„ к„

Приказанский конфликтное 0,35 1,57 0,39

Западное Предкамье конфликтное 0,29 2,59 0,36

Восточное Предкамье удовлетворительно 0,33 1,71 0,46

Нижнекамский конфликтное 0,34 2,12 0,35

Восточное Закамье напряженное 0,41 3,3 0,29

Западное Закамье конфликтное 0,25 2,08 0,34

Свияжский напряженное 0,44 3,22 0,28

Результаты анализа авифауны природно-территориальных комплексов Татарстана позволяют сделать следующие выводы

- прослеживается снижение общей плотности птиц и числа видов птиц в полевых местообитаниях Татарстана при продвижении с запада на восток и юго-восток,

- общая плотность населения птиц находится в прямой зависимости от мозаичности ландшафта, общей лесистости, распаханности территории

Таблица 3

Авифауна природно-территориальних комплексов Татарстана_

Природно-территориальные комплексы Отме чено видов Коэффици ент видового разнообра зия Гнедащихс я видов Плотно стъ населен ия птиц (особЛ в км) Доминирующий тип фауны Основные эколог Комплексы (три ведущих)

всег о %

1 Приказанский Лесистостъ-16,8% 201 65,9 144 71,6 700-900 Палеарктические трансдолготные и Палеарктико-Палеогейские температно-субтропические Лесоопушечный, Околоводный, Лесной

2 Западное Предкам ье Лесистостъ-16,0% 175 57,3 120 68,5 500-600 Западно-палеарктические температно-субтропические Лесоопушечный, Лесной, Полевой

3 Восточное Предкамье Лесисгость-5,7% 177 58,0 102 57,6 400-500 Западно-палеарктические температно-субтропические Лесоопушечный, Лесной, Палевой

4 Нижнекамский Лесистость-14,0% Ш 60,3 132 71,7 600-700 Западно-палеарктические и палеарктические трансдолготные температно-субтропические и температные Лесоопушечный, Окалаеадный, Полевой

5 Восточное Захамье Лесистасгь-18,5% 162 53,1 82 50,6 500-600 Западно-палеарктические и палеарктические трансдолготиые температно-субтропические и температные Лесоопушечный Полевой Лесной

б Западное Захамье Лесистость-18,2% 181 59,3 80 44,1 300-400 Западно-палеарктические и голарктические температно-субтропические Лесоопушечный, Лесной, Околоводный

7 Свитский Лесистость-10,3 118 38,6 85 72,0 200-300 Западно-палеарктические и палеарктические траисдолготные температно-субтропические и температные Лесоопушечный, Лесной Полевой

- чем выше мозаичность ландшафтов и процент распаханности района, тем выше видовое богатство и плотность населения птиц,

- обратная картина наблюдается при сравнении общей облесенности районов с общей плотностью сообществ птиц на полях, где, чем выше облесенность, тем ниже общая плотность птиц

Хорологический анализ (Жуков, 2006) показывает следующие особенности распределения представителей основных макроареалогических и зонально-ландшафтных групп птиц по территории Республики Тататарстан

- на первом месте (50%), находятся западно-папеарктические виды, 36 7% трансдолготно-палеарктические виды, и 6,7 % занимают виды, гнездование которых установлено как в Палеарктике, так и Палеогее - палеарктико-палеогейские, это синантропные виды,

- что касается зоналыю-ландшафтной приуроченности гнездового ареала, то значительно доминируют температно-субтропические виды - 56,7%, температные -33,3% и 10% суббореальные виды

В качестве одного из подходов выявления зависимости гнездования птиц, их видового разнообразия от степени сохранности природных территорий можно предложить сопоставление данных по авифауне природно-территориалышх комплексов Республики Татарстан и данных по напряженности ЭХС, коэффициенту естественной защищенности Наблюдается достоверная обратная корреляция между коэффициентом относительной напряженности и коэффициентом видового состава С уменьшением напряженности эколого-хозяйственного состояния территории (за счет увеличения площади земель с ресурсостабилизирующими функциями) происходит увеличения видового состава орнитофауны региона

Глава 4. Урбанизированные геосистемы, их место в классификации антропогенных ландшафтов Рассматриваются принципы и подходы классификации антропогенных геосистем, урбанизированной геосистемы и функциональному использованию ее территории Чередование разнообразных биотопов в городах создают мозаику местообитаний, сходных для большинства городов, так как сходные биотопы имеются во всех населенных пунктах Но при рассмотрении авифауны городов заметна разница в различных показателях (табл 4)

Большое разнообразие биотопов как внутри города, так и в непосредственной близости от него (лесные массивы, поймы рек) в крупнейших городах приводит к формированию богатой и неоднородной фауны

Город достаточно сложно рассматривать как единую экосистему, в большинстве случаев наблюдается высокая мозаичность различных биотопов

Таблица 4

Авифауна разных типов городских поселений_

Города Площадь Кол-во видов Гнездящихся видов Коэффициент насыщенности территории

Крупнейшие (Казань) 300 150-200 90-100 0,45

Крупные (Наб Челны) 128 60-70 40-50 0,75

Большие (Альметьевск) 35 70-120 50-70 1,2

Средние (Зеленодольск) 22 70-120 50-70 1,66

Малые (Мамадыш) 10,2 30-50 20-25 5

Экологическое своеобразие отдельных городских местообитаний зависит, прежде всего, от антропогенных форм их использования Соответствующие структурные единицы можно сравнивать между собой, поскольку эти формы использования в различных городах сходны (Клауснитцер, 1990)

В научной литературе имеется обширный материал по классификации городских биотопов Наблюдения в ряде городов Татарстана, а также обзор литературных данных позволил выделить критерии биотопического разделения городской территории с использованием различных подходов и приемов классификации В характеристику каждого биотопа положен ряд признаков, определяющих степень антропогенной трансформации городской территории Главными критериями здесь выступают особенности растительного покрова В первую группу показателей биотопа вошли архитектурно-планировочные особенности территории Важными критериями являются особенности архитектуры отдельных участков города, этажность, строительный материал, характер застройки, соотношение застроенной и незастроенной части территории При всем многообразии архитектурных решений и мозаичности городской застройки в каждом крупном городе четко выделяются три типа застройки старые микрорайоны с одно-трех этажной застройкой, обширные площади типовой пятиэтажной застройки и микрорайоны с высотными домами большей этажности Для каждого из этих биотопов характерны конкретные экологические условия

В соответствии с вышерассмотренными положениями предлагается классификация антропогенных биотопов Республики Татарстан

Биотопы, выделенные в пределах урбанизированных геосистем, разделены на три основные группы по степени нарастания антропогенной трансформации слабо измененные, измененные, преобразованные В группу слабо измененных вошли биотопы, существенно не изменившие своего облика, но находящиеся в зоне влияния антропогенных факторов Использование термина «природные» (Ликов, 1983) для характеристики биотопов, близких к естественным, является не совсем удачным, так как они находятся под антропогенным влиянием. Сюда включены лесопарки, прилегающие к городской застройке лесные массивы, естественные водоемы, заросшие овраги, пустыри с рудеральной растительностью

Группа измененных биотопов сохраняет в себе признаки естественных, но в значительной степени зависит от функционального назначения территории Территориально эти биотопы разобщены и имеют конкретные границы Эти местообитания разнообразны по своим условиям и включают городские парки и сады, скверы, зооботанические сады, лесополосы в агроландшафтах, кладбища, искусственные водоемы

Преобразованные биотопы в наибольшей степени содержат признаки трансформированной территории Антропогенные элементы полностью определяют облик биотопа В естественных условиях можно найти лишь приближенный аналог данного местообитания Например, сельскохозяйственное поле, только напоминает естественный разнотравный луг или участок целинной степи Еще меньше сходства горной области с зоной сплошной каменной застройки города В группу преобразованных биотопов включен весь комплекс городской застройки, включая

промышленную и селитебную зону, усадебную застройку, дачные поселки и агроценозы

Глава 5. Авифауна антропогенно-траисформированпых территорий

Важность изучения особенностей синантропизации животных объясняется, прежде всего, необходимостью создания на городской территории приемлемых условий для их совместного с человеком сосуществования Исследование формирования, функционирования и устойчивости экосистем в условиях антропогенной трансформации ландшафтов становится одной из наиболее актуальных задач современной экологии Птицы, как обязательный компонент животного населения городов, неизбежно вступают в процессы синантропизации и урбанизации, приобрели ряд новых экологических особенностей и адаптаций (Рахимов, 2002)

Представители отдельных отрядов, семейств птиц встречаются в нескольких или даже в одном биотопе Например, значительное количество видов аистообразных, гусеобразных, журавлеобразных встречены только в одном из местообитаний

По характеру пребывания это или залетные или пролетные виды Но среди них есть гнездящиеся, например, камышница, обитающая по берегам естественных водоемов сохранившихся в черте города

Ряд видов может встречаться в нескольких биотопах, но гнездится в одном местообитании Так, деревенская ласточка отмечена в различных биотопах, но гнездится исключительно в зоне усадебной застройки

Для кладбищ характерны 11 видов птиц, в том числе такие редкие для городского ландшафта и не встречающиеся в других биотопах вертишейка, желна, глухая кукушка, филин, деряба

Для садово-парковых территорий из группы измененных биотопов характерно 6 видов Среди них - зеленый дятел, зеленая пересмешка, славка-завирушка, чиж, садовая овсянка и др, которые проявляют экологическую связь с древесными насаждениями

Для застроенной, селитебной зоны свойственно 3 вида из числа синантропных-городская и деревенская ласточки, стриж черный, не гнездящиеся и редко встречающиеся в других биотопах

Во всех без исключения биотопах отмечено 6 видов - это сизый голубь, ворона серая, галка, большая синица, домовый воробей, скворец Сюда же можно причислить грача и сороку, которые не отмечены лишь в зоне высотной многоэтажной застройки Отмеченная группа из 8 видов составляет ядро орнитокомплекса города, это наиболее приспособленные к различным условиям антропогенного ландшафта виды Адаптивные возможности этих видов наиболее широко реализуются в процессе синантропизации

При выделении отдельных биотопов использовался критерий Стьюдента для определения их достоверной разницы (таблица 5) Сравнивались биотопы, относящиеся к двум типам преобразованным и измененным Из преобразованных биотопов были выбраны для сравнения только чисто городские местообитания

По видовому разнообразию различия достоверны

- при сравнению парков со всеми биотопами, кроме кладбищ (это указывает на сходство авифауны этих двух биотопов),

- при сравнении садов со всеми биотопами, кроме скверов (их сходство бесспорно, в ряде случаев, трудно отнести территорию к одному из этих биотопов),

- при сравнении кладбищ со всеми биотопами, кроме парков (было уже отмечено),

- при сравнении скверов со всеми биотопами, кроме садов и зоны городской застройки (большинство скверов расположены в зоне застройки и может происходить взаимный обмен авифауной)

По видовому разнообразию недостоверны различия при сравнении улиц с различным типом застройки Видовой состав птиц различных типов застройки сходен Недостоверная разность наблюдается, как правило, при сравнении биотопов, близких по своим условиям, например, по степени озелененное™, характеру использования территории

По гнездящейся фауне достоверны различия

- при сравнении парков со всеми биотопами, кроме кладбищ (указывает н сходство гнездящейся авифауны,

Таблица 5

Сравнение различных биотопов по видовому составу и гнездящейся авифауне (по критерию

Стьюдента, д - разность достоверна, н - разность не достоверна)

По видовому составу

По гнездящейс фауне Парки Сады ^ Скверы | | Кладбища | Деревянная застройка ' Смешанная застройка Многоэтажн застройка

Парки 4,6-д 6,1-д 1,8-н 8 4-д 8,7-д 8,3-д

Сады 3,7-д 1,0-н 3,3-д 2 8-д 2 7-д 2,2-д

Скверы 8,5-д 2,9-д 3,6-д 2,0-д 1,9-н 1,2-н

Кладбища 1,4-н 2,7-д 3,8-д 4,1-д 4,0-д 3,9-д

Деревянная застройка 8,5-д 2,8-д 0,9-н 3,6-д 0,6-н 1,6-н

Смешанная застройка 8,0-д 1,9-н 1,1-н 3,4-д 2,1-н 1,6-н

Многоэтапен застройка 8,0-д 1,9-н 2,4-д 3,4-д 1,8-н 0,03 - н

- при сравнении кладбищ со всеми биотопами, кроме парков (указано выше),

- при сравнении садов со всеми биотопами, кроме многоэтажной и смешанно застройки (в силу территориальной близости биотопов),

- при сравнении скверов со всеми биотопами, кроме биотопа смешанной сельской застройки (много общих видов)

Недостоверны различия при сравнении улиц с различным типом застроЙ1 (застроенная территория города заселена сходной авифауной)

По плотности населения птиц на 1 га садово-парковых территорий в каждо биотопе достоверны различия только при сравнении парков и кладбищ со скверами Вероятно, в системе городских биотопов по плотности заселения парки и кладбищ являются наиболее населенными, что их отличает их от скверов

Скверы находятся в зоне городской застройки, поэтому имеют с ней много общего При сравнении парковых территорий с городской застройкой (данные не занесены в таблицу) различия не достоверны Последнее обстоятельство указывает на то, что плотность в этих типах биотопов сходна, но видовой состав существенно отличается В парках плотность высока в силу большой концентрации птиц на небольшой территори, в застроенной части также высока из-за доминирования двух-трех синашропных видов с высокой численностью

На основании наших данных можно сделать вывод о том, что плотность не может служить надежным показателем различий между отдельными биотопами

Таким образом. в условиях республики Татарстан, ашропогенно трансформированные территории представлены разнообразными биотопами, создающими условия для обитания различных экологических групп птиц

Каждый из представленных биотопов характеризуется определенным видовым составом, пространственным размещением, плотностью населения птиц, своеобразием временного использования территории

Биотопы испытывают различные формы антропогенного влияния, и могут быть представлены как ряд местообитаний, от слабо нарушенных до преобразованных Их авифауна отражает степень изменений, происходящих под действием антропогенных факторов

Урбанизированный ландшафт представляет собой крайнюю степень антропогенной трансформации естественных природных экосистем

По степени освоенности территории птицами и характеру орнитокомплексов мы выделяем в пределах г Казань 4 территориально-фаунистических комплекса (ТФК), отражающих степень антропогенной трансформации урбанизированной геосистемы (табл 6)

- ТФК потенциальной синантропизации,

- ТФК условной синантропизации,

- ТФК стабильной синантропизации,

- ТФК полной синантропизации

При выделении тех или иных биотопов использованы биометрические методы, позволяющие сравнить некоторые показатели населения птиц отдельных участков Оценка разности средних на достоверность по критерию Стьюдента для числа видов в каждом биотопе, для числа гнездящихся видов и для плотности позволили считать правомочным выделение отдельных участков города в качестве самостоятельных биотопов и объединить их в терригориально-фаунистические комплексы Недостоверная разность по одному показателю позволяет считать биотопы условно схожими

Между многоэтажной застройкой и промышленной зоной разность недостоверна как по гнездящейся фауне, так и по видовому составу Так же максимален коэффициент общности между стройкой и промышленной зоной Эти биотопы относятся к преобразованным и испытывают максимальный антропогенный пресс, лишь незначительная часть видов способна адаптироваться и обитать в таких условиях

Таблица 6

Характеристика территориально-фаунистических комплексов г Казань

ТФК

Видов

Гнезда щихся

Плотн ость (особ / км2)

Индекс доминирования более 10%

Фоновые виды(1-10%)

Функциональное назначение территории

Полной

синантропи

зации

до 20 видов

до 10 видов

до] 50

Домовой воробей, сизый голубь, черный стриж

Каменка, горихвостка-чернушка, галка

Многоэтажная застройка, промышленные зоны, стройка

Стабильной синантропи зации

2040 видов

10-20 видов

150550

Домовой воробей, полевой воробей, 5елая трясогузка, зольшая синица

Скворец, грач, мухоловка-пеструшка. серая ворона

Сельская застройка, 2-5 этажная застройка, сады__

Условной синантропи зации

40-90 видов

20-40 видов

5501100

Полевой воробей, большая синица, рябинник

Зяблик, скворец,грач, щегол, сорока, галка

Парки, кладбища

Потенциаль

ной :инантропиза ции

более 90 видов

более 40 видов

более 1100

Зяблик, славка, Черноголовка, пеночха-весничка, крачка, варакушка

Дрозд рябинник, мухоловка пеструшка, пеночка трещетка

Лесопарки, водоемы

Абсолютными доминантами являются синантропные виды - домовой воробей, сизый голубь Из не синантропов доминантом является черный стриж (индекс доминирования более 10%) Всего отмечено до 20 видов Плотность населения больше чем во всех других биотопах (до 1500 особей/км2) Фоновыми видами серая ворона, галка, недоминантами являются каменка, горихвостка-чернушка, большая синица и д Между садами и смешанной застройкой недостоверна разница по гнездящейся фауне, между деревянной застройкой и смешанной застройкой по видовому составу и гнездящимся Так же между этими биотопами максимальный коэффициент общности Эти биотопы относятся к преобразованным и измененным, степень антропогенного влияния значительно меньше, что находит отражение на орнитологических показателях По сравнению с первым ТФК больше видовое разнообразие (до 40 видов) и больше количество гнездящихся видов (10-20) Плотность населения птиц значительно меньше (до 550 ос /км2) Абсолютными доминантами остаются синантропные виды (домовой и полевой воробьи), но возрастает доля не синантропов, индекс доминирования которых составляет более 10% - это белая трясогузка, большая синица Фоновыми видами являются скворец, грач, мухоловка пеструшка, серая ворона, садовая славка, славка Черноголовка, пеночка весничка и т д

Между парками и кладбищами недостоверна разность по всем показателям и между этими биотопами максимальный коэффициент общности Эти биотопы относятся к измененным Именно они играют основную роль в сохранении авифауны города (Бабенко, 1983) Городские кладбища являются наиболее богатыми в видовом

отношении биотопом. В данном ТФК отмечено до 90 видов птиц, почти половина из них являются гнездящимися, плотность достигает 1000 особей/км2. Среди доминантов большая доля не синантропных видов - большая синица, дрозд рябинник, а так же воробей домовый. Так же велика доля не синантропных видов среди фоновых - зяблик, скворец, щегол, сорока, дрозд рябинник, грач, сорока, галка, сизый голубь.

Рис. 5 Схема выделения территориально-фаунистических комплексов г. Казани В отдельный ТФК выделяются пригородные лесопарки и городские водоемы.

I Это биотопы относящиеся к слабоизмененным, наиболее близким к естественным. Орнитофауна данной группы отличается максимальными показателями видового состава (более 90), плотности населения птиц (более 1100 ос./км2), гнездящимся (более 40 видов). Среди доминантов отсутствуют синантропы. Это - зяблик, славка, Черноголовка, пеночка-весничка, крачка, варакушка. Фоновые виды - дрозд рябинник, мухоловка пеструшка, пеночка трещетка ит.д. Ипользование только биометрического метода недостаточно. Например, плотность населения отдельных биотопов не является достоверным показателем отличия одного биотопа от другого

Если совместить макроареалогическую и зонально-ландшафтную приуроченность гнездовых ареалов птиц отмеченных в Казани, то вырисовывается следующая картина. Больше всего трансдолготно-палеарктических

температно-субтропических видов - 21 Заметно меньше температных видов, из которых преобладают западно- и трансдолготно-палеарктические - 17 и 9 Заметную долю составляют западнопалеарктические виды температных - 17, суббореалъных -16, температно-субтропических 12 Если рассматривать макроареалогическую характеристику, то в Казани больше всего трансдолготно-палеарктических видов - 48 На два вида меньше западнопалеарктических видов - 46 Голарктических -23 Оставшиеся виды принадлежат палеарктико-палеогейским - 10, палеарктико-палеогейско-нотогейскому - 4, и 3 вида космополитам и субкосмополитам Что касается зонально-ландшафтных параметров гнездовых ареалов, то больше всего температно-субтропическух видов - 49 Из них гнездовой ареал 6 видов выходит за пределы Палеарктики, так как, они гнездятся еще и в Палеогее (таблица 7)

Таблица 7

Зонально Ландшафная Приуроченность Гнездовогоареапа Ареал (макроареалогическая характеристика)

Кос МО пол ига ый Палеарк тико палеоге йско нотогей ский Пал еарк тико пале огей ски й Арктогейский

Гоч аркт ичес кий Палеарктический

Тра нсд олг отн 0- Зап ада 0- Сре дин но- Вое точ но-

Полизональный 1 - - 2 2 - 1 - 6

Эоарктический - - - - - - - - -

Гемиарктический - - - 1 - - - - 1

Гипоарктический - - - 1 2 - - - 3

Гипоарктическо-Температный 2 1 3

Бореальный - - - 5 5 1 - - 11

Температный - - - 2 9 17 3 - 31

Температно-Субтропический 2 6 6 21 12 47

Суб бореальный - - - 2 4 16 1 - 23

Суббореально-Субтропический 2 2 5 2 11

Борео-монтанный 2 2 4

3 4 И 23 48 46 5 140

выводы

1 Республика Татарстан, отличается уникальностью своего географического положения на стыке Евроазиатской таежной, Европейской широколиственной и Евроазиатской степной областей, что накладывает отпечаток на биологическое разнообразие животного и растительного мира, являясь примером формирования на ее территории различных авифаунистических комплексов

2 По зонально-ландшафтной приуроченности гнездовых ареалов птиц отмеченных в Камни, больше всего трансдолготно-палеарктических температно-субтропических видов - Заметно меньше температных видов, из которых преобладают западно- и трансдолготно-палеарктические - 17 и 9 Если рассматривать макроареалогическую характеристику, то в Казани больше всего трансдолготно-палеарктических видов -48 На два вида меньше западнопалеарктических видов - 46 Голарктических -3 Оставшиеся виды принадлежат палеарктико-палеогейским - 10, папеарктико-палеогейско-нотогейскому - 4, и 3 вида космополитам и субкосмополитам

3 Для геоэкологической характеристики территории разработаны критерии на основе специфики орнитокомплексов биотопическая приуроченность, видовое разнообразие, плотность населения птиц, участие или доминирование синантропных видов

4 Оценка разности средних на достоверность по критерию Стъюдента для числа видов в каждом биотопе, для числа гнездящихся видов и для плотности позволили считать правомочным выделение отдельных участков города в качестве самостоятельных биотопов, с последующим объединением их в территориалыю-фаунистические комплексы (ТФК), отражающих степень антропогенной трансформации урбанизированной геосистемы

5 Анализ современного состояния природных ландшафтов республики с применением показателей напряженности эколого-хозяйственного состояния показал критически низкий уровни сохранности природных ландшафтов прежде всего Дрожжановского, Буинского, Атнинского, Сармановского, Апастовского, минуципальных районов Напряженность ЭХС сбалансирована по степени антропогенной преобразованности и потенциалу устойчивости природы только в Лаишевском районе Приближаются к сбалансированности Нурлатский, Мамадышский, Мензелинский, Рыбно-Слободский, Агрызский районы Выделены природно-территориальные комплексы с удовлетворительным (Восточное Предкамье), конфликтным (Приказанский, Западное Предкамье, Нижнекамский, Западное Закамье) и напряженным (Восточное Закамье, Свияжский) эколого-хозяйственным состоянием

6 Прослеживается снижение общей плотности птиц и числа видов птиц в полевых местообитаниях Татарстана при продвижении с запада на восток и юго-восток, общая плотность населения птиц находится в прямой зависимости от мозаичности ландшафта, общей лесистости, распаханности территории При сопоставлении данных по авифауне природно-территориальных комплексов Республики Татарстан и данных по напряженности ЭХС выявлена достоверная обратная корреляция между коэффициентом относительной напряженности и коэффициентом видового состава С уменьшением напряженности эколого-хозяйственного состояния территории (за

счет увеличения площади земель с ресурсостабилизирующими функциями) происходит увеличения видового состава орнитофауны региона Список публикаций по теме диссертации Рахимов И И., Уленгов Р А Антропогенные местообитания в системе «хемероби» // Материалы Всероссийской конференции «Иерархия многоуровневых систем» Казань из-во КГПУ, 2003 - С20-24

Уленгов Р А Биоэкологическая специфика выделения биотопов в пределах урбанизированных геосистем // Материалы Всероссийской конференции, «Экология и научно-технический прогресс» Пермь из-во ПГТУ, 2004 - С 47-50

Уленгов РА. Оценка эколого-хозяйственного состояния административных единиц Республики Татарстан // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные глобальные и региональные изменения геосистем» Казань из-во КГУ, 2004. С 112-116

Рахимов ИИ, Уленгов РА Изменения в авифауне Среднего Поволжья в связи с созданием водохранилищ Волжско-Камского каскада // С -Петербург «Русский орнитологический журнал», 2003, №245, С 1352-1357

Уленгов Р А Районирование территории РТ по природным и экономическим показателям // «Четвертые международные чтения памяти профессора В В Стачинского», Смоленск, 2004 С 87-90

Уленгов Р А , Уразметов И А Некоторые количественные характеристики врановых в различных местообитаниях// Материалы VII Всероссийской научной конференции по изучению экологии врановых птиц России Казань из-во ТПТТУ, 2005 С 173-177

Уленгов РА Орнитологическое районирование территории Республики Татарстан// Материалы регион науч - практ конф, посвященной 85-летию проф А С Тайсина «Географические исследования и образование в регионе» Казань из-во ТГГПУ, 2005 -С 73-76

Уленгов Р А Некоторые подходы к оценке эколого-хозяйственного состояния территории// Сборник научных и научно-методических трудов «География и геоэкология в педагогическом вузе» Вып 1 - Казань, 2006 С 35-42

Уленгов РА Хорологический аспект в изучении орнитофауны г Казань// Вестник ТГГПУ Казань, 2006 -№7 - С 152-159

Уленгов Р А Авифауна природно-территориальных комплексов РТ// Журнал экологии и промышленной безопасности (Вестник ТО РЭа) Казань, 2007 №3(33) С 36

Уленгов Р А Авиафауна урбанизированных геосистем (на примере г Казани)// Материалы Всероссийской науч -прак конф посвященной юбилею проф Мусина А Г «Природно-ресурсный потенциал РТ и сопредельных территорий» Казань, из-во ТГТПУ, 2007 С 77-84

Уленгов Р А Принципы классификации местообитаний в условиях крупного города // Материалы научно-практической конференции по изучению экологии и географии Среднего Поволжья «Эколого-географические исследования в Среднем Поволжье» Казань, ЗАО «Новое знание», 2008. С 73-75

Уленгов P.A., Рахимов И.И. Антропогенез природно-территориальных комплексов Республики Татарстан и их биоэкологическая специфика (на примере авифауны)// Проблемы региональной экологии. №6, 2007. С. 57-62

«А

Подписано в печать 21 04 08 Формат 60x84 1/16 Уел п л 1,25 Договор №1 от 21 04 08 Тираж 100 экз Типография ИП Романова С А 420066,г Казань,ул Короленко 15-47 Тел 2519544