Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Антропогенизация степных ландшафтов Бурятии
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Дамбиев, Эрдэм Цыбикович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТЕПНЫХ ГЕОСИСТЕМ БУРЯТИИ.

1.1. Геоэкологические аспекты развития степных котловин.

1.2. Природное районирование республики.

1.3. Природные особенности степных котловин.

1.4. Типы степных ландшафтов.

2. СТЕПНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ БУРЯТИИ.

2.1. Приселенгинские степи.

2.2. Геосистемы Баргузинской долины.

2.3. Сосновые насаждения в степях.

3. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТЕПНЫХ ГЕОСИСТЕМ.

3.1. Формирование современных агроландшафтов.

3.2. Трансформация Приселенгинских степей.

3.3. Изменения баргузинских Куйтунов.

4. НАРУШЕННЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ СТЕПНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

4.1. Антропогенное опустынивание степей.

4.2. Подвижные пески межгорных котловин.

4.3. Антропогенизация степных сосняков.

5. КУЛЬТУРНЫЕ ГЕОСИСТЕМЫ СТЕПЕЙ.

5.1. Закрепление подвижных песков и воссоздание комплексности.

5.2. Лесокультурная оптимизация нарушенных геосистем.

5.3. Геоэкологическое влияние степных сосняков.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Антропогенизация степных ландшафтов Бурятии"

Актуальность исследования. Усиление засушливости Забайкалья, начавшееся в послеголоценовый период, особенно остро затронуло степные пространства межгорных котловин. Под воздействием природных факторов и антропогенной деятельности одновременно происходило сокращение лесостепных ареалов. В результате процесса антропогенного видоизменения геосистем в регионе преобладающее развитие получили в различной степени преобразованные и трансформированные единицы ландшафтной структуры, частично с необратимыми изменениями. Лесостепные геосистемы сократили свой ареал, однако их влияние на прилегающие пространства сказывалось на большей, чем в настоящее время, площади. Природные условия лесостепи были преобладающими в отдельные влажные годы и постоянно с началом летних дождей. Данная особенность сохранилась, в то время, как площадь лесостепных геосистем уменьшилась, в первую очередь, под влиянием человеческой деятельности. Степные ландшафты межгорных котловин являлись и являются ареной жизни человеческого общества во всех ее проявлениях. Хозяйственная' деятельность - это существенный и повсеместный фактор, постоянно действующий на природную среду, причем она в течении исторического периода заключалась прежде всего в аграрной сфере. В зависимости от преобладания определенных климатических условий в отдельные периоды, аграрная жизнь была или более насыщенной, включавшая и оседлое земледелие, или ограничивалась полукочевым скотоводством.

Тем не менее, несмотря на длительную историю взаимодействия природы и хозяйства в межгорных котловинах, не отмечаются антропогенные ландшафты на днищах котловин и нижнем ярусе гор. "О возникновении антропогенного ландшафта правомерноА : .очевидно, утверждать лишь в случае, когда человек способен создать новую природную систему соответствующего уровня организации, с устойчивой структурой, способную к дальнейшему саморазвитию. Важнейшим ее критерием является необратимость" (Исаченко, 1974, с. 363). Как известно, искусственных образований такого уровня в межгорных котловинах Бурятии нет. В то же время, абсолютное распространение имеют различной степени преобразованные, измененные, трансформированные и другие подобные геосистемы ранга ниже ландшафта. В структуре ландшафта в пределах таких таксономических единиц отмечаются необратимые изменения, приводящие к возникновению антропогенных геосистем.

Локальные геосистемы в структуре ландшафта под влиянием человека, как внешнего фактора, приобретают различный статус: от слабо из.мененных до антропогенных. В их числе выделяется обширная группа геосистем, среди которых преобладают антропогенные модификации. По сути, почти все урочища степных ландшафтов региона можно отнести к этом}' классу, оставляя небольшое их количество в разрядах слабо измененных и антропогенных. Из них первые почти не сохранились в ограниченных -пространствах степных котловин, интенсивно используемых в производстве, вторые имеют большее распространение и количественно число этих геосистем возрастает. В связи с этим, актуально звучат слова В.Б.Сочавы о то.м, что основная концепция физической географии - связь природы с человеческим обществом (1975).

В настоящее время серьезно подорвана биопродуктивность степных территорий и это обстоятельство затрагивает проблему жизнеобеспечения .местного населения. Продолжаются деградация травостоя, уничтожение лесов, развитие эрозионных процессов, во лшогих урочищах степей появились антропогенные пустыни и, в том числе, подвижные эоловые образования в виде барханных песков. В то же время общество постоянно ; решает.возникающие задачи. В: отличие от стабильных природных условий в целом, конфликтные ситуации быстротечны и имеют локальный характер. .

Смещаясь по территории, конфликты в некоторых случаях решаются в пользу человека (закрепление песков, посадка лесных культур и т.п.), а в основном появляются обширные территории с пониженной, относительно естественного уровня, биопродуктивностью. Поэтому, учитывая необратимый характер антропогенизации степных геосистем Бурятии, встают серьезные задачи по геоэкологической оптимизации ландшафов. Все это определяет актл'альность поднимаемой темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить закономерности антропогенизации степных геосистем Бурятии, как объективной реальности, отраженной в системе процессов видоизменения котловинных степей под влиянием человеческой деятельности, для оптимизации и сохранения окружаюшей природной среды и сбалансированного взаиморазвития природы и хозяйства региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- выявить ландшафтно-географические особенности организации степных геосистем;

- изучить закономерности исторических изменений степных геосистем;

- исследовать современный характер антропогенных модификаций степных геосистем;

- определить направления лесокультурной оптимизации, геоэкологическое влияние степных сосняков;

- изучить генетические особенности межгорных котловин, типов степных ландшафтов;

- определить роль степных сосняков, их современное состояние и лесовозобновление в степных сосновых насаждениях;

- установить экологический потенциал антропогенизированных степных геосистем, подходы по мониторингу степных ландшафтов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат степные ландшафты межгорных котловин Бурятии, размещенные, в основном, в природной провинции Селенгинское среднегорье и природном округе Баргузинская котловина.

Предметом исследования являются процессы антропогенизации степных котловин, имеющие разные формы, как конструктивного, так и деградационного характера. Изменениям подвержены ландшафты котловин байкальского и забайкальского типов, их степные территории и лесные, представленные главным образом сосновыми массивами, борами, перелесками, колками. Антропогенизация отмечается на всех уровнях иерархического строения природной среды в Бурятии, но особенно явно это прослеживается на низших ступенях структуры ландшафта.

Методологической основой исследования служит системный подход к комплексному изучению геоэкологических проблем взаимодействия общества и природы. Особенно большое теоретическое и методологическое значение для автора имели труды Л.С.Берга, М.И.Будыко, В.И.Вернадского, Г.Н.Высоцкого, А.Г.Гаеля, В.В.Докучаева, Г.Ф.Морозова, В.А.Обручева, Н.А.Солнцева, В.Н.Сукачева и др., посвященные проблемам физической географии. В процессе работы использованы труды геоэкологического направления в ландшафтоведении: А.М. Алпатьева, В.А. Анучина, Д.Л. Арманда, В.В. Воробьева, И.П. Герасимова, A.A. Григорьева, А.Г. Исаченко, СБ. Лаврова, В.А. Николаева, K.M. Петрова, B.C. Преображенского, Ю.П. Селиверстова, В.Н. Солнцева, В.Б. Сочавы, В.А. Снытко и др. В разработке темы особую роль сыграли труды A.B. Белова, В.А. Беловой, В.И. Булатова, В.В. Буфал, Ю.И. Винокурова, В.Н. Виппер, A.A. Крауклиса, B.C. МихееваА В.М. Плюснина, Ю.М. Семенова, В.А. РяшинаА А.К. Черкашйна и др.

Физическая география и смежные с ней науки в решении экологических проблем используют свои подходы и методы. Мы оперировали методами сравнительно-географическим, историко-географическим, физико-географического районирования, статистического анализа, компьютерного картографирования, дистанционным с дешифрированием аэрокосмоснимков. В процессе работы использованы архивные материалы, литературные источники и результаты полевых исследований, проведенные автором в 1975-1995 годах.

На локальном уровне медологические вопросы обрисовыются достаточно ясно. В процессе исследований эти проблемы становятся задачами географии, включая и одну из ключевых - геоэкологическую оптимизацию природной среды. В связи с этим прикладное ландшафтоведение является основной линией научного поиска, а его способы и методы позволяют решить стержневые задачи взаимодействия природы и хозяйства. Поэтому, вследствие неизбежной и закономерной антропогенизации природной среды, геоэкологическое направление приобрело масштабность и актуальность на всех уровнях иерархии геосистем, в том числе и на конкретных территориях.

Экологизация географии вызвала к жизни формирование в ее недрах новых экологизированных разделов. Все большее число работ географов осуществляется под "экологическими знаменами". За истекшие четверть века центр тяжести внимания географов в пределах экологической тематики перемещался от проблемы природных ресурсов к проблемам охраны живой природы и окружающей человека среды, далее к изучению механизмов и последствий воздействия человеческой деятельности на природу и к исследованию природных и антропогенных катастроф" (Преображенский и др., 1997, С. 131). В этой связи возрастает значение стабильности географической среды при утилизации природного потенциала ландшафтов. В результате антропогенного воздействия функции геосистем нарушаются, что влияет на их устойчивость и вызывает негативные экологические последствия.

Н.А.Солнцев определил понятие природного потенциала ландшафта как "скрытые природные возможности, имеющиеся в каждом ландшафте, реализация которых возможна лишь при содействии человека" (1948, с. 45). В.А.Снытко и др. отмечают его двойную сущность - в его составе необходимо рассматривать природную и ресурсную составляющие (1989). При экологическом подходе он оценивается как совокупность экологических условий продуцирования биомассы; с антропоцентрических позиций - это условия, благоприятные для жизни человека. Следует отметить, что полное восстановление исходного состояния геосистемы порой недостижимо, например, при антропогенном опустынивании или при урбанизации.

Создаваемые человеком природно-хозяйственные системы не эквивалентны средообраз>лощим функциям естественных биоценозов. Тем не менее, "управляемые человеком динамические равновесия в окружающей среде должны соответствовать скорости адаптации человека к изменяющейся окружающей среде, так как при разных темпах изменения окружающей среды и теАшах адаптации человечество неизбежно обречено на вымирание" (Петров, 1993, с. 66). Антропогенный пресс на природу вызывает отрицательные связи, отражающие истощение природных ресурсов, снижение темпов роста численности населения и развития производства в результате интенсивного загрязнения окружающей среды, сокращение и ухудшение качества природных ресурсов из-за ухудшения экологического состояния окружающей среды, вызванного ее загрязнением.

Поддержание экологической безопасности возможно следующим образоАг. 1) сохранение и расширенное воспроизводство естественных экосистем, прежде всего, растительных сообществ, средообразующая функция которых является гарантией поддержания нормальных динамических равновесий в среде обитания человека; 2) создание и управление естественно-антропогенными и природно-техническими экосистемами, средообразующие функции которых эквивалентны естественным экосистемам, на месте которых они созданы; 3) создание экологически чистых технологий, полностью устраняющих негативные последствия хозяйственной деятельности, неблагоприятные для жизни человека (Алпатьев, 1978).

В.С.Преображенский и др. отмечают, что "экологизация приобрела черты "идеологии" (1997, с. 122) и что экологизация - беспрецедентный и мощный процесс, охвативший все семейства наук и мировое общественное сознание. Новый импульс экологизации географических исследований был придан решениями конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., нацелившей сообщество государств на сохранение возможностей удовлетворения потребностей не только нынешнего, но и будущего поколений. В ходе ее была выдвин\та проблема поддерживающего (устойчивого) развития. Продолжением ее некоторых исследований стал международный симпозиум 1994 г. в Улан-Удэ. В 1995 г. была проведена сессия по географическим проблемам стратегии устойчивого развития природной среды и общества (Географические проблемы., 1996). В 1998 г. был проведен международный симпози>'м «Байкал как участок мирового природного наследия: результаты международного сотрудничества» в Бурятии.

Как отмечает Г.Уайт, "во многих экологических ситуациях, например таких, как опустынивание семиаридных земель, принятие надлежащих мер по снижению деградации почв или по улучшению качества окружающей среды обнаруживает неспособность социальных и политических систем действенным образом использовать имеющуюся информацию.

Экономическое развитие и состояние окружающей среды больше не расцениваются как противостоящие цели, а как явления, которые нужно конструктивно согласовывать друг с другом даже в относительно стабильном обществе. .Становится абсолютно ясно, что основная причина деградации окр\жающей среды во многих районах заключается в нестабильности социальной системы" (1990, с. 479).

Научная новизна работы состоит в реализации геоэкологического подхода в области прикладного ландшафтоведения при изучении процессов антропогенного видоизменения степных геосистем Бурятии. Основными звеньями новизны представленных материалов являются:

- изучение физико-географических основ организации степных ландшафтов;

- исследование особенностей исторического изменения степных геосистем;

- определение характера антропогенных модификаций степных геосистем.

Выявление особенностей антропогенизации объекта исследований дало возможность впервые теоретически осмыслить геоэкологические аспекты развития степных котловин и разработать научные основы оптимизации антропогенизированных геосистем с учетом:

- выделения котловинных степных ландшафтов;

- антропогенных модификаций степных геосистем;

- современного состояния степных сосняков в котловинах;

- антропогенного опустынивания степей;

- культурных ландшафтов степных котловин;

- антропогенизации степных сосняков и их лесовозобновления;

- геоэкологического влияния степных сосняков.

Для реализации прикладных задач работы авторо.м проведено природное районирование всей территории республики, в особенности ее основных степных ареалов - Селенгинского среднегорья и Баргузинской долины, рассмотрены генетические особенности межгорных котловин как центров формирования степных ландшафтов, обозначены структуры степных ландшафтов до уровня урочищ, изучены процессы антропогенных видоизменений степных геосистем и их антропогенные модификации, в т.ч. подвижные эоловые пески, прослежены последствия их закрепления и воссоздания комплексности на них, исследована лесокультурная оптимизация нарушенных геосистем.

При геоэкологических исследованиях, когда затрагиваются конкретные объекты взаимодействия природы и хозяйства, прикладное ландшафтоведение обеспечивает необходимую объективность и достоверность научного поиска и обоснования оптимизации взаимодействия. Соответственно возрастает известная взаимообусловленность взаимовлияния природных и социосистем, оказывая положительный эффект в дальнейшем.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства РБ и Госкомземом РБ в проведении работ по лесной мелиорации дефлируемых земель и закреплению песков Бурятии, Министерством лесного хозяйства РБ по изучению лесовозобновления в сосновых лесах республики. Главным итогом исследования явилась оценка влияния сельскохозяйственной деятельности на природные системы Забайкалья, рекомендации по изучению динамики ландшафтов региона и их мониторингу, которые выражены в создании субрегиональной программы действий по борьбе с опустыниванием в Азиатской России (Республика Бурятия, Агинский Бурятский автономный округ. Читинская область), а также в ряде договорных работ по оценке воздействия сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду.

Конкретные предложения и рекомендации распространены в заинтересованных ведомствах и организациях и используются в их повседневной деятельности, доказательством чего служит, в частности, широкое распространение лесополос по территории республики. Результаты и выводы вошли в научное обоснование Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Бурятии, используются Министерствами сельского хозяйства, лесного хозяйства. Госкомитетами по земельным ресурсам, по экологии и др. Часть материалов научных исследований вошли в ТерКСОП «Байкал», в «Проект Дэвиса», в проекте целевой программы «Интеграция», в «Национальной программе действийй по борьбе с опустыниванием» по Азиатской России ( Республика Бурятия, Агинский Бурятский автономный округ. Читинская область). В 1982 году автор за работы в области естественных наук стал лауреатом премии комсомола Бурятии и областного научно-технического общества. В настоящее время работа .может служить необходимой научной и содержательной основой для разработки схем оптимизации ландшафтопользования в степных геосистемах региона, для обеспечения условий устойчивого (стабильного) развития Республики Бурятия в интересах широких слоев населения.

Материалы диссертации вошли в монографии, статьи, карты. Разработки автора реализуются при чтении им курсов "Физическая география России и сопредельных стран", "Основы ландшафтоведения", "Геоэкология", "Геоэкологический мониторинг". Антропогенные изменения ландшафтов, "Физическая география Бурятии" студентам Бурятского государственного университета и слушателям Бурятского института переподготовки и повышения квалификации работников образования, по которы.м изданы программы, учебно-методические пособия и др. Излагаемые в работе теоретические и методологические принципы использованы при составлении учебных планов и проведении учебной работы в указанных организациях, а также в комплексной полевой практике студентов.

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований докладывались на международных, всесоюзных и региональных конференциях и симпозиумах: Иркутск - 1984, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1993, 1996, 1997, 2000; Владивосток - 1986, 1990; Чита-1983, 1996;Красноярск - 1986; Москва - 1990; Ашхабад - 1991; Улан-Удэ

1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 2000 и др., а также на различных местных совещаниях, в основном, непосредственно автором диссертации.

Публикации.Основное содержание работы опубликовано в 52 работах, в том числе в 7-х монографиях ( 6 в соавторстве), 2 брошюрах, 5 научных отчетах, 3-х рукописных картах и других работах.

Структура работы. Диссертация объемом 274 страниц машинописного текста состоит из введения, пяти глав, заключения. Список использованнрй литературы насчитывает 351 название. Работа включает 36 рисунка, 15 таблиц.

Исходя из вышесказанного, вьщвигаются следующие защищаемые положения:

1. Степные геосистемы межгорных котловин Бурятии закономерно подверглись нарастающей антропогенизации, особенно во второй половине XX века, при этом ее всеобъемлющий характер выразился в появлении системы процессов видоизменения геосистем под влиянием деятельности человека, в фор>шровании новых геосистем.

2. В процессе антропогенного видоизменения степных ландшафтов Бурятии сформировались такие специфические географические системы, как агроландшафты, представленные разными типами - пахотным, пастбищным, геотехническим и другими, имеющими разную площадь, конфиг\'рацию и выполняющими дифференцированные функции.

3. Антропогенное изменение разнообразных степных и лесостепных котловинных геосистем носит нивелирующий характер и ведет к их трансформации, к уменьшению биоразнообразия, при этом, вследствие взаи.мообусловленности взаимовлияния природы и хозяйства, нарушенные геосистемы при стабильности фоновых условий продолжают изменяться, что ведет, в частности, к их обезлесиванию и опустыниванию.

4. Котловинные геосистемы, составляющие степные ландшафты, несмотря на Кх природную экстремальность, превращаются под конструктивным влиянием человека в «культурные» ландшафты, в которых целенаправленное изменение пространственных особенностей естественной организации территории позволяет сохранить геоэкологическую целостность степных ландшафтов.

Акт\'альность решения обозначенных проблем несомненна. При нынешних взаимоотношениях общества и природы велик элемент стихийности и в то же время снизилась интенсивность антропогенного пресса на периферии поселений. В результате увеличивается территориальная дифференциация локальных таксонов по степени их природно-хозяйственной трансформации. Все это сказывается на ценности территорий и пригодности как среды обитания, причем диапазон выбора достаточно широк на топологическом уровне: от барханных песков до лесостепных местоположений.

С позиций глобальной пманитаризации актуальность проблем также представляется животрепещущей. Духовный мир человека, его .\шровоззрение. находится в непосредственной связи с состоянием географической среды и ее изменения отражаются в обществе. Поэтому, устойчивое развитие Байкальского региона должно обеспечивать как сохранение озера Байкал, так и благоприятные условия жизнедеятельности человека, его благосостояние и культуру.

Автор выражает огромную признательность за неоценимую помощь и поддержку коллегам - чл.-корр. РАН В.М.Корсунову, д.т.н., проф. В.Е.Викулову, д.т.н., проф. А.К.Тулохонову, д.г.н., проф. К.Ш.Шагжиеву, д.г.п., проф. А.Б.Иметхенову, д.г.н., проф. Т.Т.Тайсаеву, д.б.п., проф. Ц.З.Доржиеву, д.б.п., проф. Б.Б.Намзалову, к.с.-х.н., в.н.с. Х.Р.Будаеву, к.г.-М.Н., в.н.с. А. А. Адушинову, к.б.н., с.н.с. С.Э.Будаевой и другим из научных и научно-педагогических коллективов Бурятского научного центра и Бурятского государственного университета с кем довелось работать по этой интересной теме.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Дамбиев, Эрдэм Цыбикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антропогенизация степных котловР1н Бурятии приобретает все большую интенсивность и масштаб. Развиваются природно-хозяйственные системы с возрастающей долей техногенной составляющей, например, системы лесополос. Увеличивается площадь земель именуемых как "бедленд". Решаемые вопросы взаимодействия общества и природы в регионе требуют пристального внимания со стороны научных кругов, особенно в плане сохранения окружающей природной среды. В определенной степени это касается всего самодеятельного населения республики непосредственно соприкасающегося с пространственной организацией степных геосистем.'

Геолкологичеслие аспекты развития степных котловин обрисовывают достаточно напряженную ситуацию в смысле прогнозирования взаимодействия природы и хозяйства. Трансформация геосистем в большинстве случаев означает изменение их естественной биопродуктивности в сторону ее снижения, что, в свою очередь, не соответствует возрастанию запросов к существующим аграрным территориям. В таких условиях необходимо упорядочение хозяйственной деятельности в степных ландшафтах, создание системы мониторинга, то есть повышение эффективности взаимодействия природы и хозяйства или оптимизацию. В интересах достижения оптимизации взаимодействия природных и общественных составляющих геосистем проведено физико-географическое районирование республики, при котором четко выделились котловинные степные ландшафты в межгорных понижениях.

В рамках исследования взаимодействия природы и общества в степных котловинах Бурятии проявились особенности этого взаимодействия, заключающиеся, прежде всего, в генетической обусловленности сформировавшихся типов степных геосистем межгорных котловин. Среди степных топогеосистем преобладают их антропогенные модификации, то есть почти все площади нригодлмх земель используются в хозяйственном обороте. Сильной антропогенизаглии подверглись сосновые леса степных ландшафтов. Их современное состояние характеризуется большой расстроениостью, подверженностью к пожарам и чрезмерной вырубленностью. Самые северные степи (в Баргузинской долине) существуют в более экстремальных условиях и находятся в нредкатастрофическом состоянии (Тулохонов, 1996).

Пространственное распределение современных форм взаимодействия природы и хозяйства имеет свою характерную географию. По всей республике отмечается антропогенное опустынивание, вызванное, главным образом, распашкой легких почв в условиях периодически возникающего в весеннее время эолового морфогенеза в межгорных степных котловинах. Одним из ярких результатов развития такого процесса является появление и функционирование подвижных эоловых песков барханной формы.

В то же время, повсеместно отмечается прогрессирующее развР1тие культурных геосистем степей, имеющее свои отличительные черты. В небольших масштабах проводится закрепление подвижных песков, приводящее к воссозданию на них комплексности, то есть появлению равноценной биотической составляющей на эоловых песках. Создание лесополос на пашнях, пастбищах и в других местах приводит к появлению стабилизирующего эффекта в геосистемах степей и установлению благоприятных экологических условий на защищаемых полях.

Степные сосняки оказывают положительное влияние на состояние геосистем, уменьшая степную засушливость и создавая более влажные лесостепные условия. Сосновые насаждения защищают песчаные древнеэоловые отложения от разрушающего действия сильных перигляциальных ветров в весенние месяцы и способствуют сохранению почвенной влаги в зоне своего действия. Возобновление соснового леса, в целом, идет удовлетворительно, хотя территориально экотопические условия заметно дифференцируются. На инсолируемых участках лесовозобновление отсутствует, в теневой части идет успению.

В таких условиях понимание процессов антропогенизации степных геосистем Бурятии приводит к необходимости проработки оптимизации взаимодействия природной и хозяйственной составляющих. Для этого решены такие основные задачи, как выявление ландшафтных особенностей организации степных геосистем, изучение исторических изменений степных ландшафтов, исследование характера антропогенных модификаций степных топогеосистем. Антропогенизация отмечается на всех уровнях иерархического строения природной среды в Бурятии, но особенно явно это прослеживается на низших ступенях структуры ландшафта. Поэтому вследствие неизбежной и закономерной антропогенизации природной среды геоэкологическое направление приобрело масштабность и актуальность на всех уровнях иерархии геосистем.

Геоэкология на основе анализа особенностей копретных геосистем определяет своеобразие природно-хозяйственной обстановки. Во вторую половину XX века в Бурятии была изменена структура земельных угодий, значительно возросла площадь пашни, причем за счет распашки легких песчаных и супесчаных почв. Прямое изменение характера природных процессов в почвенно-грунтовом слое на больших площадях, связанное с распашкой целинных и залежных земель, привело к широкому развитию эрозионных процессов. В борьбе с этими негативными явлениями применяются противоэрозионные мероприятия, включая создание полезащитных лесополос, полосное размещение посевов и безотвальную обработку почвы. На пастбищах также проявились эрозионные процессы.

В наибольшей степени подвержены антропогенному влиянию геосистемы Куйтунов в Баргузинской долине, а также в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья. Возможности расширения сельскохозяйственных угодий в регионе практически исчерпаны, поэтому сохранение и увеличение продуктивности земель возможно лишь путем оптимизации их использования, то есть сзруктурной организации с позиций прикладного ландшафтоведения. На перспективу необходимо улучшить систему классификации определенных участков путем перевода части эродированной пашни в луга и пастбиша с одновременным облесением песков, оврагов и других нарушенных земель, а также изменить структуру животноводства. Требуется также разработать общий план ландшафтопользования и провести детальное деление региона в прикладных целях.

Устойчивое развитие Байкальского региона и в том числе степных котловин Бурятии должно обеспечивать благоприятные условия жизнедеятельности человека, подъем благосостояния и духовной культуры проживающего населения. Без геоэкологического мышления не разработать экологические требования и подходы к решению обозначившихся проблем. Структурная организация общества ведет к естественному понятию организации пространства. В этом ключе прикладное ландшафтоведение имеет неоспоримые преимущества, так как непосредственно выходит на понятие "жизненное пространство".

В связи с вышесказанным, выводы проведенных исследований подтверждают защищаемые положения, изложенные во введении:

1. Антропогенизация степных ландшафтов Бурятии с их ограниченным ареалом в межгорных котловинах имеет всеобъемлющий характер и проявилась в виде системы процессов видоизменения геосистем под влиянием деятельности человека, в формировании новых систем и в этой связи котловинные степи, как природная среда расселения должны сохранять свое значение;

2. В процессе антропогешюго видоизменения степных ландшафтов сформировались разнообразные агроландшафты, объединяемые в несколько специфических типов (пахотный, пастбищный, геотехнический и другие) и выполняющие дифференцированные функции при стабильных фоновых условиях.

3. Обезлесивание и опустьшивание межгорных степных котловин Бурятии, обозначивщееся вследствие антропогенного воздействия, приводит к тому, что природное своеобразие геосистем во многом снивелировано антропогенизацией и, в то же время, проявилось производное разнообразие неиспользуемых геосистем сукцессионного характера, объединяемых понятней «бедленд»;

4. В комплексе мероприятий по созданию культурных ландшафтов важное место занимают лесомелиоративные и лесная мелиорация имеет свои местные особенности в технологии создания и размещения лесных полос, под влиянием котормх снижается скорость ветра, увеличивается влажность почвы на межполосном пространстве, отмечается накопление снега в заветренной стороне, увеличение урожайности;

5. Степные сосняки, являющиеся составной частью котловинных ландшафтов, испытывают сильное хозяйственное воздействие в виде массовых рубок, пожаров, пастьбы скота и т.д., но в то же время они потенциально в состоянии успешно возобновляться при условии уменьшения антропогенного пресса - сосновые насаждения оказывают благоприятное геоэкологическое влияние на окружающую степную территорию, смягчая контрастность экстремальных условий.

Пространственная организация орографически ограниченных степных ландшафтов Бурятии является наиболее приемлемой основой структурной организации общества для целей устойчивого развития Байкальского региона, в частности, аграрное ландшафтопользование в современных рыночных условиях приходит в соответствие с реальными природными возможностями территории и приобретает определенную качественную форму.