Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шеховцова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности становления экологии человека.

1.2. Основные понятия, теоретические и методические положения, подходы и методы экологии человека на современном этапе.

1.3. Антропоэкологические исследования территориальной организации жизнедеятельности населения.

1.4. Схема антропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения.

Глава 2. АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИБАЙКАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ СЛЮДЯНСКОГО, ИРКУТСКОГО, ОЛЬХОНСКОГО И КАЗАЧИНСКО-ЛЕНСКОГО РАЙОНОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Антропоэкологическая характеристика условий жизнедеятельности населения.

2.2. Загрязнение и трансформация окружающей среды в результате хозяйственной деятельности населения.

2.3. Медико-демографическая и социально-экономическая характеристики населения.

Глава 3. АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПОСЕЛЕНЧЕСКОМ (ЛОКАЛЬНОМ) УРОВНЕ.

3.1. Охотничье-промысловый тип взаимодействия населения с территорией (на примере Вершино-Хандинской эвенкийской этнической общины).

3.2. Рыбопромыслово-сельскохозяйственно-рекреационный тип взаимодействия населения с территорией (на примере п.г.т. Хужир).

3.3. Лесохозяйственно-сельскохозяйственный тип взаимодействия населениятерриторией (на примере Мал. Голоустное).

3.4. Промышленно-урбанизированный тип взаимодействия населения с территорией (на примере г. Байкальск).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья"

В современной науке все более прочные позиции занимают комплексные исследования разных областей человеческой деятельности. К одному из таких направлений следует отнести экологию человека, появление которой отразило обеспокоенность общества наступлением экологического кризиса. В отечественной науке становление и развитие экологии человека связано с работами В.П. Казначеева, А.Д. Лебедева, B.C. Преображенского, Б.Б. Прохорова, C.B. Рященко и других авторов. В 1927 г. Мак-Кензил определил экологию человека как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние различные силы среды (по C.B. Рященко, 2000).

К настоящему времени признано существование нескольких научных подходов к изучению проблем экологии человека, отличающихся методологическими приемами анализа и синтеза. Главным во всех случаях остается изучение специфических связи между человеком и его средой (совокупностью природных и общественных факторов), влияние среды на человека и человека на среду.

На этих методологических позициях основывается антропоэкологиче-ский анализ территориальной организации жизнедеятельности населения. В работе представлены результаты исследований, развивающие географические аспекты антропоэкологического анализа и экологии человека в целом. Территория рассматривается, прежде всего, как среда жизнедеятельности, а не место размещения ресурсов и потребляющих их производств. Такой подход позволяет сделать вывод о социальных функциях территории, критерием оценки которых принимается качество или общественное здоровье населения, определяемое по совокупности социально-экономических и медико-демографических характеристик (Бедный, 1988).

Актуальность темы работы заключается в том, что в исследуемом регионе, как и в стране в целом, ускоряются темпы изменения среды обитания человека, как в результате перемещения производственной деятельности в новые районы, привнесения новых видов деятельности на территорию с традиционным укладом жизнедеятельности, так и в связи с урбанизацией, трансформирующей привычную среду обитания. Тем самым постоянно увеличивается число новых факторов, участвующих в формировании условий жизнедеятельности населения.

Антропоэкологический анализ наиболее характерных для Прибайкалья исторически сложившихся типов связей населения с территорией, является актуальной и неотложной проблемой; поскольку полученные с его помощью результаты необходимы для обоснованного принятия социальных, экономических, экологических решений как на уровне региона (области), административных районов, так и отдельных населенных пунктов.

Цель работы: дать антропоэкологическую оценку наиболее характерным для Прибайкалья типам взаимодействия населения с территорией и рассмотреть закономерности влияния территориальной организации жизнедеятельности населения на качество его жизни на районном и поселенческом (локальном) уровнях.

Задачи исследования определяются спецификой цели и включают:

1) обобщение и анализ теоретико-методологических подходов в антро-поэкологических исследованиях;

2) разработку и апробацию схемы антропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения для районного и поселенческого (локального) уровней исследования;

3) антропоэкологическую характеристику Прибайкалья (на примере четырех административных районов Иркутской области, соответствующих ключам исследования) как фоновых условий жизнедеятельности населения на локальном уровне;

4) антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения ключевых модельных населенных пунктов и соотнесение специфики антропоэкологической ситуации локального уровня с региональным фоном.

Объектом диссертационного исследования является население с соответствующими территориальными системами жизнедеятельности районного уровня и типов поселений, наиболее характерных для Прибайкалья.

Предмет изучения - связи и отношения населения с территорией в пределах изучаемых районов и территориальных систем жизнедеятельности выделенных типов поселений и их влияние на формирование общественного здоровья населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки в области прикладной и региональной антропоэкологии (В.П. Казначеев, Б.Б. Прохоров, C.B. Рященко), экономической и социальной географии (Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, В.М. Булаев, Д.Д. Мангатаева, К.Н. Мисевич, В.И. Чуднова и другие), социальной экологии (Д. Маркович), социальной гигиены (М.С. Бедный) и другие.

Основные методы и инструменты исследования. Основной метод исследования - антропоэкологический анализ. При решении поставленных задач использовались также сравнительно-географический, статистический, картографический методы, метод сопряженного анализа, метод полевых исследований и ряд других.

Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований, материалы областной, районной и поселковой государственной статистики, научные публикации.

Научная новизна. Разработана и обоснована схема антропоэкологиче-ского анализа территориальной организации жизнедеятельности населения на районном и локальном уровнях.

С помощью нового методического подхода исследованы закономерности формирования антропоэкологической ситуации на разных таксономических уровнях. Выявлены тенденции развития антропоэкологической ситуации типичных для Прибайкалья территориальных систем жизнедеятельности населения.

Впервые проведен сравнительный анализ закономерностей формирования и тенденций развития антропоэкологической ситуации на примере четырех типов поселений с ярко выраженной спецификой жизнедеятельности населения: промыслово-охотничьего, представленного эвенкийской общиной; рыбопромыслово-сельскохозяйственного с высоким рекреационным потенциалом развития; лесохозяйственно-сельскохозяйствениого типов поселений в пределах и вблизи территории национального парка с различными перспективами развития; промышленно-урбанизированного с градообразующим экологически вредным производством.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят практический вклад в решение задач планирования и управления региональной социальной и экологической политикой в Байкальском регионе с учетом особенностей сложившегося разнообразия социально-экономической деятельности населения на берегах Байкала как на районном уровне, так и на уровне отдельных поселений. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки лекционных курсов в системе высшего географического, экологического и социологического образования.

Результаты работы опубликованы в ряде научных публикаций, вошли в состав научных отчетов лаборатории и монографии «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ковык-тинское газоконденсатное месторождение».

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на всероссийских, международных, молодежных конференциях, совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, в городах Иркутск, Владивосток, Абакан, аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории социальной географии института.

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ. Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает 108 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шеховцова, Татьяна Николаевна

Выводы

1) Обобщение и анализ теоретико-методологических основ антропоэко-логических исследований позволяет сделать вывод о широких возможностях антропоэкологического анализа как комплексного интегрирующего начала в географических исследованиях взаимосвязи населения с территорией.

2) Схемы антропоэкологического анализа населения на районном и локальном уровнях включают в себя пошаговое изучение демографических, медико-географических, социально-экономических и природпо-ресурсных аспектов жизнедеятельности населения, дополненных изучением традиций использования территории.

3) Комплексная антропоэкологическая характеристика на примере четырех административных районов Прибайкалья показала, как различные в социальном и экономическом отношении социумы адаптируются к влиянию природных и антропогенных факторов.

4) На примере четырех типов использования территорий населением прослежено изменение роли территории в жизнедеятельности населения. На уровне родовой общины территория используется как источник жизнеобеспечения, то же самое можно сказать и о рекреационном типе использования, когда местное население заинтересовано в сохранении естественных природных свойств территории как ресурсе для отдыха и туризма и, следовательно, источнике доходов. При сельскохозяйственном и промышленном освоении территории происходит кардинальное изменение окружающей среды, которая в очень малой степени рассматривается как источник естественных ресурсов населения. На стадии сельскохозяйственной деятельности отмечается преобразование естественных ландшафтов (сведение лесов, распашка) и организация сельскохозяйственных угодий. При промышленном освоении территория используется преимущественно как место размещения отходов.

5) В работе намечены стратегии такой адаптации для каждого ключевого участка. В совокупности с соотнесением локальной специфики с общерегиональным фоном можно говорить о начале создания антропоэкологической информационной базы, которая может быть использована при разработке стратегии оптимизации антропоэкологической ситуации Прибайкалья.

6) В относительно ненарушенной природной среде преобладает действие природных факторов па состояние здоровья населения. В обратном случае отмечено преобладающее воздействие антропогенных факторов, таких как загрязнение окружающей среды.

7) Ключевые типы поселений последовательно раскрывают эволюцию взаимодействия населения с территорией - от этнического природопользования до индустриального. По мере усложнения форм взаимодействия населения с территорией увеличивается набор факторов, влияющих на формирование здоровья населения.

Автореферат диссертации по теме "Антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения Прибайкалья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ им. В.Б. Сочавы

На правах рукописи

ШЕХОВЦОВА Татьяна Николаевна

АНТРОПОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИБАЙКАЛЬЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск — 2006

Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Рященко Сергей Вячеславович

доктор географических наук Сысоева Наталья Михайловна

кандидат географических наук Ашуркова Юлия Александровна

Ведущая организация: Красноярский государственный

педагогический университет

Защита состоится 19 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-003.010.02 по присуждению учёной степени доктора географических наук при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Факс: (3952) 422717; e-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять по указанному адресу учёному секретарю Совета.

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук ' Заборцева Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной науке все более прочные позиции занимают комплексные исследования разных областей человеческой деятельности. К одному из таких направлений следует отнести экологию человека, появление которой отразило обеспокоенность общества наступлением экологического кризиса. В отечественной науке становление и развитие экологии человека связано с работами В.П. Казначее-ва, А.Д. Лебедева, B.C. Преображенского, Б.Б. Прохорова, C.B. Рященко и других авторов. В 1927 г. Мак Кензил определил экологию человека как науку о территориальных и временных отношениях людей, на которые оказывают влияние различные силы среды (по C.B. Рященко, 2000).

К настоящему времени признано существование нескольких научных подходов к изучению проблем экологии человека, отличающихся методологическими приемами анализа и синтеза. Главным во всех случаях остается изучение специфических связей между человеком и его средой (совокупностью природных и общественных факторов), влияние среды на человека и человека на среду.

На этих методологических позициях основывается антропоэкологи-ческий анализ территориальной организации жизнедеятельности населения. В работе представлены результаты исследований, развивающие географические аспекты антропоэкологического анализа и экологии человека в целом. Территория рассматривается, прежде всего, как среда жизнедеятельности, а не место размещения ресурсов и потребляющих их производств. Такой подход позволяет сделать вывод о социальных функциях территории, критерием оценки которых принимается качество или общественное здоровье населения, определяемое по совокупности медико-демографических и социально-экономических характеристик (Бедный, 1994).

Актуальность темы работы заключается в том, что в исследуемом регионе, как и в стране в целом, ускоряются темпы изменения среды обитания человека как в результате перемещения производственной деятельности в новые районы, привнесения новых видов деятельности на территорию с традиционным укладом жизнедеятельности, так и в связи с урбанизацией, трансформирующей привычную среду обитания. Тем самым постоянно увеличивается число новых факторов, участвующих в формировании условий жизнедеятельности населения.

Антропоэкологический анализ наиболее характерных для Прибайкалья исторически сложившихся типов связей населения с территорией является актуальной и неотложной проблемой, поскольку полученные с его помощью результаты необходимы для обоснованного принятия социальных, экономических, экологических решений как на уровне региона (области), административных районов, так и отдельных населенных пунктов.

Цель работы: дать антропоэкологическую оценку наиболее характерным для Прибайкалья типам взаимодействия населения с территорией и рассмотреть закономерности влияния территориальной организации жизнедеятельности населения на качество его жизни на районном и поселенческом (локальном) уровнях.

Задачи исследования определяются спецификой цели и включают:

1) обобщение и анализ теоретико-методологических подходов в ан-тропоэкологических исследованиях;

2) разработку и апробацию схемы антропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения для районного и поселенческого (локального) уровней исследования;

3) антропоэкологическую характеристику Прибайкалья (на примере четырех административных районов Иркутской области, соответствующих ключам исследования) как фоновых условий жизнедеятельности населения на локальном уровне;

4) антропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения ключевых модельных населенных пунктов и соотнесение специфики антропоэкологической ситуации локального уровня с региональным фоном»

Объектом диссертационного исследования является население с соответствующими территориальными системами жизнедеятельности районного уровня и типов поселений, наиболее характерных для Прибайкалья.

Предмет изучения — связи и отношения населения с территорией в пределах изучаемых районов и территориальных систем жизнедеятельности выделенных типов поселений и их влияние на формирование общественного здоровья населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки в области прикладной и региональной антропо-экологии (В.П. Казначеев, Б.Б. Прохоров, C.B. Рященко), экономической и социальной географии (Э.Б. Алаев, Е.Г. Анимица, В.М. Булаев, Д.Д. Мангатаева, К.Н. Мисевич, В.И. Чуднова и другие), социальной экологии (Д. Маркович), социальной гигиены (М.С. Бедный) и другие.

Основные методы и инструменты исследования. Основной метод исследования — антропоэкологический анализ. При решении поставленных задач использовались также сравнительно-географический, статистический, картографический методы, метод сопряженного анализа, метод полевых исследований и ряд других.

Основными источниками информации послужили результаты собственных экспедиционных исследований, материалы областной, районной и поселковой государственной статистики, научные публикации.

Научная новизна. Разработана и обоснована схема антропоэкологи-ческого анализа территориальной организации жизнедеятельности населения на районном и локальном уровнях.

С помощью нового методического подхода исследованы закономерности формирования антропоэкологической ситуации на разных таксономических уровнях. Выявлены тенденции развития антропоэкологической ситуации типичных для Прибайкалья территориальных систем жизнедеятельности населения.

Впервые проведен сравнительный анализ закономерностей формирования и тенденций развития антропоэкологической ситуации на примере четырех типов поселений с ярко выраженной спецификой жизнедеятельности населения: промыслово-охотничьего, представленного эвенкийской общиной; рыбопромыслово-сельскохозяйственного с высоким рекреационным потенциалом развития; лесохозяйственно-сельскохозяйственного типов поселений в пределах и вблизи территории национального парка с различными перспективами развития; промышленно-урбанизированного с градообразующим экологически вредным производством.

Практическая значимость. Результаты исследования вносят практический вклад в решение задач планирования и управления региональной социальной и экологической политикой в Байкальском регионе с учетом особенностей сложившегося разнообразия социально-экономической деятельности населения на берегах Байкала как на районном уровне, так и на уровне отдельных поселений. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки лекционных курсов в системе высшего географического, экологического и социологического образования.

Результаты работы опубликованы в ряде научных публикаций, вошли в состав научных отчетов лаборатории и монографии «Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ковыктинское газоконденсатное месторождение».

Апробация работы. Основные положения докладывались и обсуждались на всероссийских, международных, молодежных конференциях, совещаниях географов Сибири и Дальнего Востока, в городах Иркутск, Владивосток, Абакан, аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории социальной географии института.

Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ. Содержание основных публикаций полностью соответствует диссертационной работе и автореферату диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературы насчитывает: 10 8 наименований.

В первой главе рассмотрены особенности становления географического направления антропоэкологии, теоретические и методологические положения антропоэкологических исследований, предложена схема ан-тропоэкологического анализа территориальной организации жизнедеятельности населения.

Вторая глава представляет собой результаты исследований фоновой антропоэкологической ситуации в границах административных районов Прибайкалья и обоснованию выделения ключевых населенных пунктов для локального уровня исследований.

В третьей главе на уровне ключевых населенных пунктов изучаются связи и отношения населения с территориальными системами жизнедеятельности локального уровня с их оценкой по критерию здоровья. С этих позиций рассматриваются рекомендации по оптимизации территориальных систем жизнедеятельности.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Лнтропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения представляет собой междисциплинарное исследование пространственно-временных особенностей взаимодействия населения с территорией с целью оценки ее социальных функций как среды жизнедеятельности.

Проблемы взаимодействия населения с территорией под разным углом зрения давно изучаются в различных направлениях социально-географических исследований. Задача антропоэкологического анализа заключается в исследовании связей населения с территорией с позиций их безопасности для общественного здоровья, определяемого совокупностью медико-демографических и социально-экономических признаков. Этот метод дает возможность исследовать региональные особенности демографических, медицинских, социально-экономических параметров населения и их зависимость от эколого-географических условий среды его жизнедеятельности.

Известно, что в процессе взаимодействия с природой, в ходе производства материальных благ, в процессе воспроизводства самой жизни население определенным образом организует среду жизнедеятельности. Интерес к роли территории в функционировании территориальных общественных систем постоянно растет. В современных социально-географических исследованиях понятие территории постепенно сближается с понятием «среда обитания», «арена жизнедеятельности», все более раскрывая социальный потенциал территории.

Важная особенность антропоэкологического анализа заключается в исследовании взаимодействия населения и территории не в ее природных

или экономических границах, а в пространственных образованиях, формирующихся человеком в процессе его повседневной производственной, социально-бытовой и рекреационной деятельности. Антропоэкологиче-ский анализ использует многие методологические разработки антропо-экологии, и в первую очередь понятие «территориальная антропоэкологи-ческая система» (ТАЭС) (Лебедев, Преображенский, Райх, 1972; Казначеев, 1983; Прохоров, 1999; Рященко, 2000). Эта система центрально ориентированная: в центре находится подсистема «население», взаимодействующее с окружающей средой, представленной совокупностью различных сред — природной, производственно-хозяйственной, бытовой, социокультурной, рекреационной, информационной и др. Эффективность связей в системе оценивается по состоянию центральной подсистемы «населения», используя понятие — «общественное здоровье», оцениваемое на популяционном уровне по совокупности медико-демографических статистических показателей (Бедный, 1984).

В антропоэкологическом анализе объектом исследования выступает население и среда жизнедеятельности, образованная им в процессе повседневного удовлетворения биологических, социальных и экономических потребностей. По сути, это конкретный географический вариант территориальной антропоэкологической системы, существующий реально, имеющий определенное географическое положение, границы, служащий объектом антропоэкологического анализа.

Термин «территориальная система жизнедеятельности» (ТСЖ) широко используется в литературе, однако многое в этом понятии (определение границ, типология, критерии оценки) требует дополнительных исследований. В иерархической соподчиненности ТСЖ выделяют несколько уровней: локальный, районный, региональный. Региональный уровень представлен системой расселения субъекта федерации или группы его административных единиц (межрайонный уровень). Районный уровень представлен территориальной системой расселения административного района. ТСЖ локального уровня представлена территорией вокруг населенного пункта (определенные функциональные типы поселений), используемой населением в повседневной жизни.

Размеры территории, используемой населением для удовлетворения повседневных потребностей определяются ландшафтными различиями, видами хозяйственной деятельности и рядом других факторов, что обуславливает своеобразие контакта населения с территорией. В Прибайкалье, по имеющимся наблюдениям, радиус территории, в пределах которой осуществляется наиболее активная производственная и бытовая деятельность составляет в малых и средних поселениях городского типа до 10 км, сельскохозяйственных 10-20 км, лесопромышленных и промысловых — 20-30 км и более (ТерКСОП, 1988).

При этом под структурой используемой территории ТСЖ понимается взаимное расположение функциональных зон: селитебной, промысловой, промышленной, рекреационной и других. Каждый функциональный тип поселения обладает своим набором функциональных зон ТСЖ.

В наших исследованиях основное внимание уделено территориальным системам жизнедеятельности локального (поселенческого) уровня с учетом того, что антропоэкологическая ситуация систем локального уровня формируется под совокупным влиянием факторов (природных, экологических, социально-экономических) регионального, районного и локального уровней. На данном этапе в схеме антропоэкологического анализа рассматриваются два уровня — районный и локальный. Все, что относится к районному уровню исследований, является фоном для формирования антропоэкологической ситуации на локальном уровне. В случае исследования систем жизнедеятельности более высокого порядка они могут носить самостоятельный характер.

Таким образом, схема исследования представлена двумя уровнями (табл. 1).

Районный уровень исследования. Для исследования были выбраны четыре административных района Прибайкалья. Выбор территории исследования был обусловлен близостью к Байкалу. Три района (Слюдянский, Иркутский и Ольхонский) примыкают к озеру, а четвертый — Казачинско-Ленский - находится в нескольких десятках километров от берега Байкала. Озеро играет существенную роль в жизни каждого жителя Байкальского региона. Это выражается в разных сторонах жизни населения — политической, экономической, социальной, культурной. Внесение озера Байкал в список Участков всемирного наследия, закон об охране озера Байкал, экологическое зонирование Байкальской природной территории определили создание на его берегах особого режима природопользования, ограничивающего и регламентирующего хозяйственную деятельность местного населения.

Население районов живет в разных по комфортности природных, экологических, социально-экономических условиях, что отражается на состоянии здоровья населения и социально-экологической ситуации в целом. Основным содержанием антропоэкологических исследований в этом случае служит оценка благоприятности природных и социально-экономических условий формирования здоровья населения. Степень неблагоприятности условий формирования здоровья населения указывает косвенно на величину существующего «давления» природных и других факторов на организм человека, что может служить основанием для выводов о необходимости создания не только более благоприятной социальной инфраструктуры, но и оздоровления отдельных территорий, ограничения техногенного воздействия на среду, восстановления качеств сре-

ды, утраченных в результате ее загрязнения. В районах с дискомфортными природными условиями действие вредных примесей происходит на фоне значительного функционального напряжения физиологических систем организма, что должно учитываться в практике нормирования техногенного воздействия на среду (ТерКСОП, 1988).

Таблица 1

Схема исследования

Уровни исследования Основные блоки исследования Основная информационная база исследования

Р А 1) Антропоэкологическая характеристика природных и антропогенных территорий районного ареала расселения. Антропоэкологическая оценка климата, биогеохимическая и ландшафтно-эпиде-миологическая характеристика; уровень загрязнения окружающей среды.

И О Н Н Ы Й 2) Медико-демографическая и социально-экономическая характеристика населения. Динамика численности населения, естественное и миграционное движение населения, половозрастная структура, брачность, разводимость, общая заболеваемость, общая смертность, младенческая смертность, занятость, безработица, заработная плата, качество медицинского обслуживания, благоустройство жилищного фонда, число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением по поводу проблем алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Л О к А 1) Оценка и картографирование типов связей населения с территорией. Определение границ территориальной системы жизнедеятельности, ее антропоэкологическая оценка. Производственная, бытовая, рекреационная, религиозная деятельность населения и ее территориальная приуроченность. Структура и размер используемой территории, традиции природопользования, социальная обстановка и психологический микроклимат поселения, экологическая культура населения.

Л Ь Н Ы Й 2) Исследование влияния территориальных связей населения на формирование его здоровья с учетом характера демографических, медицинских и социальных особенностей населения. Численность населения, половозрастная структура, занятость, размер заработной платы, бытовые условия, качество медицинского обслуживания, заболеваемость.

В конечном итоге, антропоэкологическая характеристика территории отражает социальную ценность территории с точки зрения возможности

сохранения и укрепления здоровья человека при данных ее свойствах. Эта информация является важной при изучении уровня антропоэкологической напряженности среды жизнедеятельности населения.

В основу антропоэкологической характеристики и оценки территории легли методические разработки C.B. Рященко (1993, 2000, 2004), Л.Б. Ба-шалхановой (2001), С.П. Буслова (1989), Ю.Г. Покатилова (1993), другие литературные источники и карты атласов и монографий, а также материалы Государственных докладов по экологической обстановке в Иркутской области (2003, 2004) по оценке уровня загрязнения окружающей среды в исследованных районах.

Антропоэкологическая оценка территории исследования отражает степень ее благоприятности с точки зрения формирования здоровья населения и возможности хозяйственного использования. В основу типизации положена методика выделения ландшафтных типов территорий как совокупности свойств и факторов, оказывающих влияние на процессы жизнедеятельности.

Для обоснования антропоэкологической дифференциации ареалов расселения исследуемых районов была использована методика антропоэкологической типизации территории бассейна оз. Байкал, предложенная C.B. Рященко (1993). В соответствии с ней, объектом оценки в пределах районных ареалов расселения послужили ландшафтные типы территорий с учетом их антропогенной нарушенности, каждому из которых соответствует определенный набор факторов, участвующих в формировании здоровья населения и оказывающих влияние на качество его жизни. Ландшафтные типы территорий были выделены на основе карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» (Михеев, Ряшин, 1977).

В соответствии с региональной принадлежностью районов и их приуроченности к разным зонам комфортности климатических условий (Атлас. Иркутская область: экологические условия развития, 2004) районные ареалы расселения оценены по степени благоприятности климатических условия для жизни людей. Все разнообразие рассмотренных природных и природно-антропогенных территорий оценивается в двух определениях — дискомфортные и умеренно дискомфортные. Это был первый уровень антропоэкологической оценки территории.

Второй уровень оценки отражает варианты типов территорий первого уровня по характеру распространения возбудителей болезней с природной очаговостью, эндемических заболеваний, структуре рекреационных ресурсов, степени загрязнения окружающей среды.

При исследованиях районного уровня основными источниками информации по медико-демографической и социально-экономической характеристике населения явились данные официальной статистики. Трудности ее использования заключались в том, что нет методически надеж-

ных способов оценки вклада в медико-демографическую ситуацию совокупности природных, экологических, социально-экономических условий и факторов среды жизнедеятельности. В соответствии с этим мы можем говорить об основных тенденциях связи медико-демографических показателей с исследованными группами факторов.

Антропоэкологическая ситуация — отражение на определенный период в медико-демографических и социально-экономических характеристиках населения совокупности влияния экологических факторов среды, что выражается уровнем антропоэкологической напряженности. В основу изучения антропоэкологической ситуации положена методика вычисления коэффициента отношения районных показателей медико-демографической и социально-экономической информации к средним по области, условно принятым за региональную «норму». Величина коэффициента указывает на степень благополучия ситуации. При высоком уровне антропоэкологической напряженности коэффициент выше средних областных показателей, если значение ниже или равно средним областным показателям, то можно говорить об относительном благополучии ситуации.

Локальный уровень исследования. Для исследования были выбраны типичные для южного Предбайкалья населенные пункты, характеризующиеся различными формами взаимодействия населения с территорией, что позволяет выделить соответствующие им территориальные системы жизнедеятельности (ТСЖ). Это четыре ключевых участка: промыслово-охотничий тип (д. Вершина Ханды Казачинско-Ленского района), рыбо-промыслово-сельскохозяйственный тип с высоким рекреационным потенциалом развития (п.г.т. Хужир Ольхонского района), лесохозяйствен-но-сельскохозяйственный тип (п. Малое Голоустное Иркутского района), промышленно-урбанизированный тип (г. Байкальск Слюдянского района).

Эти типы поселений последовательно раскрывают эволюцию взаимодействия населения с территорией от этнического природопользования до индустриального. Изучение взаимоотношений людей, проживающих в Байкальском регионе, с территориальными системами их жизнедеятельности, рассмотрение различных вариантов перспектив жизнедеятельности населения на Байкале, определение направления сбалансированного развития социальных и природных систем являются сферами применения антропоэкологического анализа.

При исследованиях локального уровня основными источниками информации служат экспедиционные исследования (материалы собственных полевых исследований). На местах изучается медико-демографическая информация, социально-бытовые условия жизни. Антропоэкологическая характеристика выделенных типов территории ключевых участков позволяет показать, на какие показатели общественного здоровья влияют местные природные и антропогенные факторы.

Таким образом, ангропоэкологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения заключается в исследовании связей и отношений населения с разными типами территорий (территориальными системами жизнедеятельности), необходимых для удовлетворения биосоциальных и экономических потребностей, влияния этих связей на формирование общественного здоровья населения.

2. Уровень антропоэкологической напряженности условий жизнедеятельности выявляется на основе сопряженного анализа медико-демографической, социально-экономической характеристик населения и природно-антропогенных факторов среды жизнедеятельности.

Антропоэкологическая типизация территории исследования отражает степень ее благоприятности с точки зрения формирования здоровья населения и возможности хозяйственного использования (рис.).

Для территории исследования в целом характерен дефицит благоприятных условий проживания. Ситуация усугубляется загрязнением окружающей среды, особенно это актуально для г. Байкальска.

Для определения индекса напряженности антропоэкологической ситуации в районах применен суммарный коэффициент отношения районных показателей к областным по отдельным классам болезней, наиболее обусловленным воздействием окружающей среды, спецификой контактов населения с территорией , демографической и социально-экономической ситуациями, выбросами вредных веществ в атмосферу и поверхностные водные объекты (табл. 2).

Величина коэффициента указывает на то, что высокий уровень антропоэкологической напряженности отмечается в Казачинско-Ленском и Слюдянском районах; в Иркутском и Ольхонском районах его значение в пределах средней областной нормы, что свидетельствует об относительном благополучии ситуации.

Относительно территории исследования выделены следующие основные закономерности.

1) Антропоэкологическая ситуация в Казачинско-Ленском районе оп- ^ ределяется рядом факторов. В число ведущих можно отнести общую суровость климата, удаленность (оторванность) от областного центра. Преобладание в районе относительно молодого населения объясняет высокие показатели процессов рождаемости, брачностии низкие — смертности. Естественный прирост положительный, но он не компенсирует миграционного оттока. За период 1999-2003 гг. население района сократилось на 9300 человек. Интенсивный миграционный отток может говорить о неудовлетворенности населения условиями проживания. Несмотря на то, что район отличается неплохими экономическими показателями, такими как занятость и оплата труда, имеют место социальные проблемы — алкоголизм, наркомания, токсикомания. Антропоэкологическая ситуация объ-

Рис. Антропоэкологическая типизация территорий Казачинско-Ленского, Ольхонского, Иркутского и Слюдянского районов.

Таблица 2

Уровень антропоэкологической напряженности (коэффициент отношения районных показателей к областным)

Наименование районов Иркут- Казачин- Оль- Слю-

Показатели ский ско- хон- дян-

Ленский ский ский

Рождаемость 1,2 1,1 1,1 1,1

Брачность 0,9 1,2 0,7 1,0

Занятость* 0,6 1,0 0,8 1,1

Оплата труда* 0,6 1,1 0,5 1,0

Благоустройство жилых помещений 0,4 0,4 0,1 0,7

Обеспеченность населения больничными 0,3 0,8 1,0 0,7

койками

Обеспеченность населения врачами 0,5 0,4 0,6 0,5

Обеспеченность населения средним меди- 0,5 0,8 1Д 0,7

цинским персоналом

Суммарный показатель 0,6 0,9 0,7 0,9

Смертность 1,1 0,7 0,9 1,2

Разводимость 0,7 1,0 0,5 1,0

Безработица 0,5 0,7 0,8 1,6

Диспансерное наблюдение по проблемам 0,6 2,6 1,2 1,3

алкоголизма, наркомании, токсикомании

Младенческая смертность 1,2 1,7 0,7 1,4

Общая заболеваемость** 0,3 0,9 0,9 0,6

Инфекционные паразитарные болезни** 0,7 1,0 1,5 0,5

Новообразования** 0,3 1,5 0,8 0,8

Болезни эндокринной системы** 0,2 0,5 0,8 0,3

Психические расстройства** 0,4 0,6 0,6 0,7

Болезни органов дыхания** 0,6 1,0 1,0 0,6

Болезни органов пищеварения** 0,3 0,8 0,6 0,6

Болезни костно-мышечной системы** 0,3 1,1 0,6 0,3

Беременность, роды, послеродовой период** 0,5 1,2 1,0 0,8

Травмы и отравления** 0,6 0,6 1,0 0,5

Выбросы вредных веществ в атмосферу** 0,1 0,5 0,0 1,6

Сброс загрязненных сточных вод в водные объекты** 0,0 0,1 0,0 2,6

Суммарный показатель 0,5 1,0 0,7 1,3

Индекс антропоэкологической напряженности 0,9 1,1 1,0 1,4

(данные за 1999-2003 гг., * данные переписи 2002 г., ** данные за 2000-2002 гг.)

ясняется высоким уровнем заболеваемости населения в целом и по отдельным классам болезней, в основе которых, помимо климатического фактора (резкий дискомфорт климата), лежит и такой фактор, как обеспеченность населения высококвалифицированными специалистами. В данном случае им еют место запущенные формы заболеваний. Удален-

ность от г. Иркутска снижает возможность своевременного получения квалифицированной медицинской помощи.

2) Антропоэкологическая ситуация Слюдянского района оценивается как крайне напряженная и определяется высоким уровнем загрязнения окружающей среды промышленными выбросами — влияние промышленного блока (г. Байкальск, г. Слюдянка). Эта ситуация не компенсируется относительной благоприятностью экономических факторов — занятостью, оплатой труда, благоустройством жилых помещений. В возрастной структуре населения преобладают старшие поколения, что объясняет высокие показатели смертности. За период 1999-2003 гг. население района сократилось на 3200 человек. Процессы естественной убыли населения не перекрываются незначительным миграционным приростом. Число браков в районе примерно равно числу разводов. Известно, что такое соотношение браков и разводов характеризует территории с дискомфортными условиями проживания.

3) Антропоэкологическая ситуация в Ольхонском районе соответствует средней областной «норме» и определяется преимущественным значением социально-экономических факторов (низким уровнем занятости населения и оплаты труда), высоким уровнем общей заболеваемости населения, проблемами алкоголизма, токсикомании, наркомании. В Ольхонском районе нет промышленных источников загрязнения среды, и соседние территории не оказывают существенного влияния на качество атмосферного воздуха, природных вод. Природно-климатические условия (за исключением северных территорий) не отличаются особой суровостью. Статистические данные по району говорят о среднем уровне количественных и качественных характеристик медицинской помощи. Однако санитарно-эпидемиологическая ситуация в Ольхонском районе определяется неблагоприятным санитарным состоянием населенных мест и неблагоустроенностью жилья. В совокупности это обусловливает сравнительно высокий уровень заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями. В период 1999-2003 гг. в Ольхонском районе происходит медленное снижение численности населения (на 200 чел.) в основном за счет естественной убыли, усиливающееся с 2000-2002 гг. миграционным оттоком, которое сменяется незначительным ростом численности населения района (на 100 чел.) в 2003 г. за счет миграционного притока. В возрастной структуре значительно преобладает молодое население, велика доля детей.

4) В Иркутском районе антропоэкологическая ситуация относительно благоприятная. Здесь отмечаются наиболее комфортные условия проживания во многих отношениях — природных, социально-экономических, однако часть территории района попадает в зону негативного влияния загрязнения окружающей среды г. Иркутска и других промышленных центров. В районе по данным официальной статистики самый низкий уро-

вень заболеваемости населения на фоне достаточно низкого уровня медицинской помощи (число больничных коек, число врачей и среднего медицинского персонала). Близость областного центра позволяет населению района пользоваться медицинскими услугами в городе Иркутске. Это положительный факт, но таким образом сложно контролировать заболеваемость по району. Можно предполагать, что данные заболеваемости населения по Иркутскому району в связи с этим могут быть занижены. В Иркутском районе рост численности населения в период 1999-2003 гг. на 9300 чел. происходил за счет миграционного притока, который перекрывает естественную убыль населения.

Итоговым звеном данного исследования является комплексное осмысление, своеобразная «диагностика» антропоэкологического фонового состояния районов местонахождения четырех антропоэкосистем локального уровня.

3. Антропоэкологический анализ четырех типичных для Прибайкалья территориальных систем жизнедеятельности раскрывает основные региональные закономерности влияния их свойств на общественное здоровье населения.

Всего выбрано 4 «ключевых» населенных пункта, с соответствующими им территориальными системами жизнедеятельности, различающимися типами взаимодействия (экологических связей) населения с территорией (табл. 3). Определение типов взаимодействия населения с территорией производилось на основании структуры используемой территории, официальной структуры занятости и занятости населения в бытовой деятельности.

Деревня Вершина Ханды — охотничье-промысловое поселение. Численность Хандинской эвенкийской общины составляет 70 человек. Для демографического поведения характерны низкий уровень рождаемости и продолжительности жизни. Основой жизнеобеспечения населения Вершины Ханды является охотничий промысел (пушнина и крупные копытные), озерно-речное рыболовство, сбор ягод, орехов, лекарственного сырья.

Территориальная система жизнедеятельности эвенкийской общины — охотничье- и рыбопромысловые угодья (земли традиционного природопользования). Основные территориальные проблемы современных условий жизнедеятельности заключаются в том, что территория общины находится вблизи полигона освоения Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Территориальная организация жизнедеятельности определяется длительными многолетними традициями промыслово-охотничьих связей населения с территорией, которая имеет большую духовно-нравственную ценность для эвенкийского населения. Территория выполняет функции «дома» и кормящего (вмещающего) ландшафта.

Таблица 3

Типы поселений и соответствующие им ТСЖ

Населенный пуню- д. Вершина Ханды п.г.т. Хужир с. Малое Голоустное г. Байкальск

Тип поселения Промыслово-охотничий Рыбопромысло-во-сельско-хозяйственно-рекреационный Лесохозяйст-венно-сельскохозяйственный Промышленно-урбанизиро ванный

Численность, 2002 г. 70 чел. 1148 чел. 1354 чел. 15727 чел.

Структура ТСЖ 1)селитебная территория -0,06 км2 2)территория природопользования - 510,6 км2 3) основной промысловый ареал — 22,2 км2 1)селитебная территория - 0,55 км2 2) пашни, огороды - 1,2 км2 3) сенокосы, пастбища - 4,5 км2 4) водная поверхность 5) рекреационные земли 1) селитебная территория — 3.4 км2 2) пашни -2,9 км2 3)сенокосы, пастбища -5,8 км2 4) вырубки - 9.5 км2 1) селитебная территория - 6,4 км2 2) промышленная зона - 17,7 км2 3) дачные участки -6,1 км2 4) горнолыжная трасса - 3,2 км2 5) полигон твердых бытовых отходов — 0,2 км2

Структура занятости в отраслях хозяйства, % занятого населения 47,8% - штатные охотники; 27,8 %-«Маломорский рыбза-вод»; 10,7%-Хужирское сельпо; 5,2%-ЗАО «Ольхонское»; 2,8 % - фермерские хозяйства 49,7 %-Го- лоустненский лесхоз; 33,5 %- ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (население в трудоспособном возрасте)

Занятость в быту Охота, рыболовство, сбор дикоросов, выделка шкур, изготовление меховых изделий (унты, шапки) Рыболовство, личное подсобное хозяйство, обслуживание туристов Личное подсобное хозяйство, сбор дикоросов Работа на дачных участках, обслуживание туристов (приезжающих на горнолыжную трассу)

Поселок Хужир — рыбопромыслово-сельскохозяйственное поселение с рекреационным потенциалом развития с населением 1148 человек. Для демографической ситуации характерно резкое повышение положительной сезонной миграции за счет туристов, что благоприятно сказывается на экономических характеристиках местного населения. К крупным предприятиям, занимающим наибольший удельный вес в общем объеме производства продукции в данном поселении и обеспечивающим рабочие места для населения, относится ОАО «Маломорский рыбозавод», Хужирское

сельпо, ЗАО «Ольхонское»; основной вид деятельности этих предприятий — соответственно рыбная ловля, розничная торговля, сельское хозяйство.

В системе жизнедеятельности жителей п. Хужир, помимо занятости на основных предприятиях, выделяются: подсобное хозяйство, рыбная ловля (ею в поселке занимаются около 30 % мужского населения), занятость в сфере туризма, сбор дикоросов.

Территориальная система жизнедеятельности представлена промысловыми угодьями (рыбный промысел, сбор дикоросов), сельскохозяйственными землями, землями рекреационного использования, селитебной территорией. Духовная специфика значения территории также велика — это священное место для шаманистов. Тем не менее, на первый план выступает ее рекреационное использование, а культурные ценности могут быть вовлечены в него в качестве ресурса этнотуризма. По сравнению с первым типом ТСЖ, значительные площади занимают места хранения коммунально-бытовых отходов. Сельскохозяйственные земли (преимущественно пастбища, сенокосы) вблизи акватории озера используются как рекреационные. В территориальной организации жизнедеятельности населения поселка отмечается уменьшение связей населения с производственными сельскохозяйственными территориями, локализация деятельности в пределах основного поселения для обслуживания туристов. Сельскохозяйственные земли трансформируются в реально используемые для рекреационных целей.

С началом развития отдыха и туризма на о. Ольхон п. Хужир становится одним из рекреационных центров острова. Очевидно, что перевод земель в рекреационные приведет к оздоровлению территориальной системы жизнедеятельности, что окажет благоприятное влияние на здоровье постоянного и временного населения поселка.

Село Малое Голоустное — лесохозяйственно-сельскохозяйственное поселение. Самым крупным предприятием и работодателем поселка является лесохозяйственное предприятие (Голоустненский лесхоз). В селе проживают 1354 человек. Для демографической ситуации характерны: отток молодежи в город в поисках работы, снижение рождаемости и повышение смертности.

Территориальная система жизнедеятельности представлена селитебной территорией, лесохозяйственными территориями, сельскохозяйственными землями, промысловыми угодьями (сбор дикоросов).

Территориальная организация жизнедеятельности населения характеризуется преимущественным значением использования территории в производственных целях. Однако в последнее время производственные связи населения с территорией сократились, возросла доля связей с промысловыми и сельскохозяйственными целями. Возрастает доля загрязненных территорий (производственные, коммунально-бытовые отходы).

Город Байкальск — промышленно-урбанизированный тип поселения с численностью населения 15727 человек. Экономические характеристики населения относительно благоприятны. При низкой миграционной сменяемости наблюдается постарение населения. Предприятие ОАО «БЦБК» является градообразующим, на нем занято около 3,2 тыс. жителей (Экологически ориентированное планирование..., 2003).

Город отличается развитой инфраструктурой. В территориальной структуре города выделяется селитебная часть, промышленная зона, земли, используемые под садоводства, полигон для захоронения твердых бытовых отходов. Техногенные территории, загрязненные твердыми и дымовыми отходами основного производства, промышленными сточными водами, имеют большой удельный вес в структуре территориальной системы жизнедеятельности. Территориальная система жизнедеятельности практически полностью техногенно преобразована.

Использование местных природных биологических ресурсов для жизнеобеспечения населения ограничено как юридическим статусом территории, так и трудовыми предпочтениями социума (за исключением продукции, выращиваемой на приусадебных и садоводческих участках, и редким сбором дикоросов). В последнее время территория начинает активно использоваться в рекреационных целях.

Таким образом, в каждом типе поселения реализуется определенный набор стратегий использования территории. При этом различия могут быть довольно значительными: от «одухотворения» ареала жизнедеятельности в эвенкийской общине до превращения отдельных участков ТСЖ в места складирования бытовых и промышленных отходов. Локальная специфика, «скрытая» в качественных характеристиках каждого типа поселения, в данном случае выходит на первый план, обусловливая актуальность выбранного масштаба исследования.

Одним из показателей благоприятности условий жизнедеятельности является суммарная обращаемость за медицинской помощью. Структура обращаемости за медицинской помощью жителей исследуемых населенных пунктов показана в табл. 4.

Во всех исследуемых населенных пунктах первое место в структуре заболеваемости занимают болезни органов дыхания. В д. Вершина Ханды и в п. Мал. Голоустное очень высокий процент болезней органов дыхания, что значительно (в 11,6—4,7 раз) выше по сравнению с другими классами болезней. В структуре заболеваемости п. Хужир болезни органов дыхания в 2,1 раза выше по сравнению с травмами и отравлениями, в 2,7 раза выше по сравнению с болезнями органов пищеварения. В г. Байкальске болезни органов дыхания превышают другие классы болезней в 3-5,8 раз.

Структура заболеваемости жителей д. Вершина Ханды говорит о тяжелом труде в суровых климатических условиях. Заболеваемость опреде-

ляется преимущественным значением дискомфортных природно-климатических условий, низким уровнем санитарно-бытовых условий жизни, отсутствием возможности получения скорой квалифицированной медицинской помощи.

Таблица 4

Структура обращаемости населения за медицинской помощью (% от общей обращаемости населения)

Наименование классов отдельных болезней д. Вершина Ханды (1999-2000 гг.) п. Хужир (2002-2004 гг.) п. Мал. Голоустное (2000, 2001 гг.) г. Бай-кальск (2001-2003 гг.)

Болезни органов дыхания 45 27,8 40,7 28,3

Болезни костно-мышечной системы 19 4,4 5,3 6,7

Травмы и отравления И 13,2 7,5 6,7

Болезни органов пищеварения 6 10,2 10,3 7,1

Инфекционные и паразитарные болезни 10 4,8 - 5,1

Болезни системы кровообращения 7 4,8 7,0 9,3

Болезни нервной системы - 4,7 3,0 4,9

Болезни мочеполовой системы - 6,4 13,7 6,0

Наличие в структуре заболеваемости пос. Хужир инфекционных и паразитарных болезней можно объяснить занятостью населения в сфере животноводства, неблагоустроенностью жилья, низкой санитарной культурой населения. Загрязнение же окружающей среды связано преимущественно с нерегулируемым и неорганизованным размещением коммунально-бытовых отходов. В целом, уровень заболеваемости обусловлен дискомфортом природных условий и особенностями профессиональной деятельности.

Значительная доля травм и отравлений в д. Вершина Ханды и в пос. Хужир объясняется родом занятий, условиями труда в традиционных отраслях, высокой алкоголизацией местного населения.

В пос. Мал. Голоустное в структуре общей заболеваемости самый большой процент занимают болезни органов дыхания. Данные обстоятельства требуют дополнительных исследований. Уровень и структура заболеваемости связана с дискомфортом природных условий и длительным пребыванием вне помещений в связи с профессиональной деятельностью.

В г. Байкальске одним из главных факторов формирования здоровья населения служит загрязнение воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод выбросами Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. По данным комитета статистики, в 2001 и 2002 гг. в расчете на каждого жителя Слюдянского района количество вредных веществ, попавших в ат-

мосферный воздух, составило соответственно 264 и 243 кг. В исследованиях разных авторов указывается, что загрязненный воздух вносит значительный вклад в увеличение доли болезней органов дыхания и болезней органов пищеварения населения г. Байкальска. В структуре заболеваемости преобладают болезни, связанные с техногенным преобразованием среды жизнедеятельности.

Наличие в структуре заболеваемости болезней системы кровообращения отображает общероссийскую тенденцию увеличения заболеваний данного класса болезней. Именно эта группа болезней стоит на первом месте среди причин смертности населения по Иркутской области и Российской Федерации.

При сравнении типов взаимодействия населения с территорией на локальном уровне проявляются не только факторы общерегионального и районного уровней, но и большую роль играет местная специфика. Таким образом, для каждого типа поселения характерен свой специфический набор факторов, участвующих в формировании здоровья населения. По мере усложнения форм взаимодействия населения с территорией данный набор факторов увеличивается.

Главным внешним фактором, влияющим на здоровье населения, является природно-климатический, сочетающийся с условиями быта, профессиональными условиями труда и качеством медицинского обслуживания. По мере перехода от промыслово-охотничьего типа взаимодействия населения с территорией к индустриальному возрастает разнообразие специфических факторов, формирующих здоровье населения. В первом типе это - природно-климатические, санитарно-гигиенические, во втором - доминирующими становятся техногенные факторы.

Итак, на примере выделенных ключевых участков выявлены разные аспекты значимости территории в жизнедеятельности населения специфических типов поселений.

Изучение антропоэкологической ситуации дает возможность выявить специфические для конкретного типа поселения факторы, формирующие условия жизнедеятельности (а также образ жизни, образ мысли и поведенческие мотивы), которые в каждом случае образуют свои неповторимые сочетания. При более глубоком исследовании ТСЖ локального уровня необходимо учитывать эту специфику.

Выводы

1) Обобщение и анализ теоретико-методологических основ антропо-экологических исследований позволяет сделать вывод о широких возможностях антропоэкологического анализа как комплексного интегрирующего начала в географических исследованиях взаимосвязи населения с территорией.

2) Схемы антропоэкологического анализа населения на районном и локальном уровнях включают в себя пошаговое изучение демографических, медико-географических, социально-экономических и природно-ресурсных аспектов жизнедеятельности населения, дополненных изучением традиций использования территории.

3) Комплексная антропоэкологическая характеристика на примере четырех административных районов Прибайкалья показала, как различные в социальном и экономическом отношении социумы адаптируются к влиянию природных и антропогенных факторов.

4) На примере четырех типов использования территорий населением прослежено изменение роли территории в жизнедеятельности населения. На уровне этнотрадиционной локальной общины территория используется как источник жизнеобеспечения. То же самое можно сказать о рекреационном типе использования, когда местное население заинтересовано в сохранении естественных природных свойств территории как ресурса для отдыха и туризма и, следовательно, источника доходов. При сельскохозяйственном и промышленном освоении территории происходит кардинальное изменение окружающей среды, которая в очень малой степени рассматривается как источник естественных ресурсов населения. На стадии сельскохозяйственной деятельности отмечается преобразование естественных ландшафтов (сведение лесов, распашка) и организация сельскохозяйственных угодий. При промышленном освоении территория используется преимущественно как место размещения отходов.

5) В работе намечены стратегии такой адаптации для каждого ключевого участка. В совокупности с соотнесением локальной специфики с общерегиональным фоном можно говорить о начале создания антропоэко-логической информационной базы, которая может быть использована при разработке стратегии оптимизации антропоэкологической ситуации Прибайкалья.

6) В относительно ненарушенной природной среде преобладает действие природных факторов на состояние здоровья населения. В обратном случае отмечено преобладающее воздействие антропогенных факторов, таких как загрязнение окружающей среды.

7) Ключевые типы поселений последовательно раскрывают эволюцию взаимодействия населения с территорией — от этнического природопользования до индустриального. По мере усложнения форм взаимодействия населения с территорией увеличивается набор факторов, влияющих на формирование здоровья населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи и раздел в монографии:

1) Социально-демографическое самоопределение студенческой молодежи // География и природ, ресурсы. — № 2. - 2002. - С. 118-122. (в соавторстве с Рященко C.B., Сараевым В.Г., Клапцовой С.К., Мироновой E.H.)

2) Социально-демографический потенциал развития территории // Экологически ориентированное планирование землепользования в Байкальском регионе. Ковыктинское газоконденсатное месторождение. — Иркутск: Изд-во Инта географии СО РАН, 2004. — С. 35-47. (в соавторстве с Рященко C.B., Сараевым В.Г.)

3) Этноэкологические факторы в решении проблем сбалансированного развития территорий Байкальской Сибири // География и природ, ресурсы. — № 1. - 2005. - С. 21-25. (в соавторстве с Снытко В.А., Рященко C.B., Батуевым А.Р., Рагулиной М.В.)

Материалы и тезисы:

1) Гуманитарные аспекты экологии человека // Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира: Материалы XIV молодежной Всерос. научн. конф. — Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2001.-С. 85.

2) Некоторые аспекты планирования демографической ситуации Иркутской области // VII научн. совещ. по прикладной географии. — Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2001. - С. 87-89. (в соавторстве с Сараевым В.Г., Мироновой E.H.)

3) Региональные проблемы экологии человека (на примере Иркутской области) // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы Междунар. научн. школы-конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2002.

- T. II. - С. 100. (в соавторстве с Роговой М.В.)

4) Географический аспект проблемы формирования экологической культуры народов Южной Сибири // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: Материалы Междунар. научн. школы-конф. студентов и молодых ученых. - Абакан, 2002. - T. II. — С. 63-64. (в соавторстве с Роговой М.В.)

5) Социально-экологический анализ территориальной организации жизнедеятельности населения (постановка вопроса) // География: новые методы и перспективы развития: Материалы XV конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2003. - С. 82-83.

6) Медико-географическая оценка трансграничных территорий Северной Азии (Монгольско-Российский регион) // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкономическое, геоэкологическое и геополитическое районирование / Третий Байкальский форум: Европа — Россия

— АТР: интеграция и сотрудничество: Материалы междунар. научн. конф. (Иркутск, 9-11 сентября 2004 г.). — Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2004. — С. 183-186. (в соавторстве с Рященко C.B., Семеновой Е.Б.)

7) Опыт антропоэкологического изучения эвенкийской общины поселка Вершина Ханды Иркутской области: Материалы XII научн. совещ. географов

Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток: Тихоокеанский ин-т географии ДВО РАН, 2004. - С. 390-391.

8) Анализ условий жизнедеятельности населения на берегах Байкала (на примере п. Черноруд и п. Хужир Ольхонского района) // Проблемы науки и практики: материалы конференции. — Иркутск: ИГУ, 2004. - Вып. 8. — С. 44-47.

9) Социально-экологические исследования взаимодействия населения с территориями в Прибайкалье // Материалы VIII научн. совещ. по прикладной географии (Иркутск, 26-28 октября 2005 г.). - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 191-192.

10) Социально-экологические исследования влияния окружающей среды на здоровье населения Прибайкалья Научные школы Сибири: взгляд в будущее / Труды третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы (Иркутск, 17-21 октября 2005 г.). — Иркутск: Изд-во Ин-та географии СО РАН, 2005. - В 2-х т. - Т. 2. - С. 130-136.

11) Социально-экологический анализ условий жизнедеятельности населения Прибайкалья // Современные проблемы социальной географии: Материалы Всерос. научн. конф. (Иркутск, 26-28 октября 2005 г.). — Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 103-106.

12) Социальный мониторинг изменяющихся условий жизни на берегах Байкала // Современные проблемы социальной географии: Материалы Всерос. научн. конф. (Иркутск, 26-28 октября 2005 г.). - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2005. - С. 99-101. (в соавторстве с Рященко C.B., Биличенко И.Н., Дугаровой Г.Б., Куклиной В.В., Романовой О.И., Косторновой Т.Я., Артемьевой О.В.)

Подписано к печати 14.11.2006 г. Формат60*84/16. Объём 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 347. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1