Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационное районирование Иркутской области: оценка факторов развития региональной рекреационной системы
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Усова, Наталья Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты рекреационно- географического изучения региона 8 1.1. Рекреационная география и предмет ее изучения 8 1.2.Основные направления рекреационно-географических исследований

1.3.Связь рекреационного районирования с социально-географическими и экономико-географическим исследованиями

1.4. Опыт рекреационного районирования

1.5. Рекреационно-географические исследования Иркутской области

Глава 2. Факторы формирования рекреационных потребностей населения Иркутской области

2.1. Состояние здоровья как фактор формирования рекреационных потребностей

2.2. Демографические предпосылки формирования рекреационных потребностей

2.3. Экологические факторы формирования рекреационных потребностей

2.4. Оценка факторов формирования рекреационных потребностей населения Иркутской области

Глава 3. Оценка рекреационно-ресурсного потенциала Иркутской области

3.1. Рекреационная оценка климата

3.2. Гидрологические рекреационные ресурсы

3.3. Ресурсы минеральных вод

3.4. Орографические рекреационные ресурсы

3.5. Лесные рекреационные ресурсы

3.6. Рекреационная оценка культурно-исторического наследия

3.7. Оценка рекреационно-ресурсного потенциала

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационное районирование Иркутской области: оценка факторов развития региональной рекреационной системы"

Актуальность темы. Территория Иркутской области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью. Районирование территории в целях рекреации, как и любое другое, имеет двоякую сущность: во-первых, это инструмент изучения условий и ресурсов рекреации и территориальной организации рекреационной деятельности в целом, во-вторых - это отражение некоторого этапа развития социально-географических исследований данной проблемы.

Рекреационное районирование дает научное обоснование и информационное обеспечение рационального управления рекреационными ресурсами, оно отражает территориальную сторону реализации туристско-рекреационного потенциала с учетом как природных, так и социально-экономических условий конкретных районов. Особое значение рекреационное районирование приобретает в период разработки программ развития региональных рекреационных систем. Иркутская область имеет подобную программу не только для области в целом, но и для отдельных административных районов. Отрабатывается система управления в соответствии с появлением «низовых» структур в рекреационной системе области. Необходимость научного обоснования создаваемых программ очевидна, что делает актуальным выполнение специального рекреационного районирования области. Оно, с одной стороны, позволит проанализировать накопленный потенциал знаний об условиях и ресурсах рекреационного освоения области, а с другой будет способствовать выявлению региональной специфики формирования рекреационных систем.

Цели и задачи исследований. Целью исследования является -районирование области по рекреационным условиям жизнедеятельности населения на основе сопряженного анализа особенностей формирования потребностей населения в рекреационных услугах, размещения природных и историко-культурных ресурсов, состояния рекреационной инфраструктуры и рекреационной освоенности территории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обоснование необходимости комплексного подхода к изучению проблем развития рекреационной системы Иркутской области с учетом уже выполненных отраслевых рекреационно-географических исследований;

- изучение факторов влияющих, на формирование и территориальную дифференциацию потребностей населения в рекреационных услугах; анализ территориального распределения природных и историко-культурных ресурсов рекреации;

- оценка современного развития инфраструктуры и рекреационной освоенности территории;

- проведение рекреационного районирования.

Материалы и методы исследований. В соответствии с целью и задачами в работе использованы статистические, справочные, фондовые и литературные материалы о ресурсах, инфраструктуре районов за период с 1990 по 2000 год. С целью выявления порайонных различий применены сравнительно-географический, статистический, картографические методы исследований; использован метод бальной оценки анализируемых явлений и факторов. Основным в работе явился метод районирования.

Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.В. Зориным, в социальной и экономической географии П.М. Алампиевым, Н.Н. Баранским, Т.М Калашниковой, Н.Н. Колосовским, A.M. Колотиевским, Ю.Г. Саушкиным, М.Д. Шарыгиным, Л.Г. Чертовым, В.М. Четыркиным. Региональные теоретические и прикладные аспекты районирования и природопользования нашли отражение в исследованиях Б.М. Ишмуратова, И.Л. Савельевой, П.Я. Бакланова, А.К. Тулохонова, Е.А. Викулова и других. Комплексное районирование области явилось логическим продолжением рекреационно-географических исследований области, выполненных А.В. Беловым, Ю.П. Михайловым, С.П. Бусловым, А.А. Чернояровой, Т.Я. Кулаковой, Т.А. Лобановой, С.В. Рященко, Л.Б. Башалхановой и другими.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась территориальная рекреационная система Иркутской области. Предметами исследования определены связи между подсистемами региональной рекреационной системы: ресурсной (природные и социально-экономические ресурсы), группами населения, выделенными по характеру рекреационных потребностей, в совокупности определяющих возможности организации территориальных рекреационных систем разных рангов и разной функциональной специализации.

Научная новизна. В основу проведенного исследования положен системный подход, основанный на концепции территориальных рекреационных систем (ТРС). Такой подход потребовал подробного анализа трех видов районообразующих факторов: распределения рекреационных ресурсов, изучения рекреационной освоенности, т. е. современного развития рекреационной инфраструктуры и рекреационной деятельности в области, анализа социальных предпосылок развития рекреационной деятельности. Таким образом, предложенный метод районирования позволил отразить несколько слоев информации: «прогнозируемые потребности в отдыхе», «ресурсы», «освоенность и специализацию», а исследование сочетаний этих блоков явилось основанием для выделения рекреационных районов.

Практическая значимость. Основные положения работы использованы при подготовке программы научного обоснования развития и реорганизации туризма в Иркутской области; в областной социальной программе «Организация управления и поддержки курортного комплекса Иркутской области в 2001-2003 гг.». Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при проектировании новых ТРС и диверсификации ранее созданных хозяйственных структур.

Апробация работы и публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ. Основные положения и результаты докладывались: на всероссийской конференции «Рекреационная география Азиатской России» (Иркутск, 2000 г.); на заседании аспирантского клуба (Иркутск, 2001 г.), на

VII Научном совещании по прикладной географии Восточно-Сибирского отделения Русского Географического общества (Иркутск, 2001 г.); на XI Научном совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001 г.)

Объем и структура. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и изложена на 153 страницах печатного текста. Список использованной литературы содержит 144 наименования. В тексте представлено 14 рисунков, 19 таблиц. В диссертации имеются приложения, которые содержат 33 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Усова, Наталья Валерьевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Исходя из принятого системного подхода «рекреационный район» - это территория, предназначенная для удовлетворения рекреационных потребностей населения, обладающая совокупностью рекреационных ресурсов природного и социально-экономического характера, с определенным уровнем развития рекреационной инфраструктуры.

2. В результате исследования выделено 6 районов с подрайонами, с различными предпосылками для рекреационной деятельности, что служит основой для дифференцированного подхода к планированию, организации и управлению развитием туризма и отдыха, санаторно-курортного лечения в Иркутской области.

3. Население региона имеет повышенную (по сравнению со средней по федерации) потребность в отдыхе, санаторно-курортном лечении, обусловленную преимущественно дискомфортными природными условиями и неблагоприятной экологической ситуацией в местах массового проживания населения.

4. Иркутская область относится к районам с ограниченным рекреационно-ресурсным потенциалом. Основным рекреационно-ресурсным районом области служит юго-западное побережье оз. Байкал. Другие районы, имеющие природные рекреационные ресурсы малодоступны или малокомфортны по природным условиям для развития массового туризма

5. Уровень развития рекреационной инфраструктуры не удовлетворяет существующим потребностям туристов и отдыхающих, и ограничивает возможности использования имеющихся рекреационных ресурсов.

6.