Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антипролиферативные и антиопухолевые свойства синтетических аналогов полиаминов
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антипролиферативные и антиопухолевые свойства синтетических аналогов полиаминов"

Актуальность проблемы

В настоящее время стало очевидным, что методология подходов разработки новых перспективных химиотерапевтических соединений направленного действия с заранее заданными свойствами должна базироваться на фундаментальных исследованиях особенностей метаболизма опухолевой клетки. В этом отношении обмен полиаминов (ПА), являющихся эссенциальными факторами процессов клеточного роста и дифференцировки [1], может быть чрезвычайно важным фактором для прогноза влияния различных агентов на клеточную пролиферацию. При этом высокий уровень ПА может свидетельствовать о наличии канцерогенных свойств вещества, а снижение их уровня, в том числе за счет ингибирования ключевых ферментов синтеза или активации ключевых ферментов распада ПА - о возможном антипролиферативном действии [27].

В этой связи интерес представляет изучение лекарственных веществ, содержащих остаток ПА в структуре, в частности, производных фенотиазина и бензодиазепина. Существует гипотеза о том, что аналоги ПА способны замещать эндогенные ПА в клетке в участках связывания. Это приводит к нарушению функций внутриклеточных ПА [17].

Изучение влияния выбранных веществ на обмен ПА в нормальных и опухолевых клетках дает возможность оценить их возможное канцерогенное либо антипролиферативное действие и, таким образом, расширить и уточнить сведения об их фармакологических свойствах. В соответствии с этим в исследование включены 12 лекарственных психотропных препаратов из группы фенотиазина и бензодиазепина, а так же 12 новых оригинальных синтетических веществ, содержащих в своей структуре ПА фрагменты.

Цель исследования

Оценка влияния различных синтетических аналогов полиаминов на уровнь полиаминов и активность различных аминооксидаз для прогноза их канцерогенных и антипролиферативных свойств.

Задачи исследования

1. Модифицировать метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для количественного определения содержания ПА в биологических пробах.

2. Оценить влияние психотропных препаратов - стрктурных аналогов ПА на уровень ПА, активность аминоксидаз и орнитиндекарбоксилазы.

3. Оценить влияние оригинальных веществ - структурных аналогов ПА на уровень ПА, активность аминоксидаз и орнитиндекарбоксилазы.

4. Прогноз канцерогенных и антипролиферативных свойств для психотропных препаратов.

5. Прогноз канцерогенных и антипролиферативных свойств для оригинальных синтетических веществ.

Научная новизна работы Впервые показана возможность использования модифицированного метода ВЭЖХ для определения уровня ПА и активности орнитиндекарбоксилазы в более безопасных условиях благодаря использованию ацетонитрила вместо метанола в качестве элюента.

Впервые проведено исследование воздействия аналогов ПА 12-ти известных психотропных препаратов из группы бензодиазепина и фенотиазина, а также 12-ти новых оригинальных синтетических соединений на метаболизм ПА в бесклеточных тест-системах.

Результаты экспериментов позволили впервые установить, что среди тестированных агентов нет потенциальных канцерогенов. Впервые выявлены 3 препарата (аминозина гидрохлорид, ридозина гидрохлорид, трифтазин, галоперидол и амитриптилина гидрохлорид) и 2 оригинальных синтетических соединения (1-амино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-£]флуорантен), обладающих потенциальными антипролиферативными свойствами.

Практическая значимость работы

Предложенная модификация метода определения уровня ПА и активности ОДК с помощью ВЭЖХ позволяет снизить его токсичность и сократить время анализа, что упрощает практическую лабораторную работу.

Результаты исследований формируют базу данных для разработки программного обеспечения расчетов связи «структура-активность» при компьютерном моделировании химических структур с заданными биологическими свойствами, в частности с канцерогенной и антипролиферативной активностью.

Результаты изучения новых свойств известных психотропных препаратов дополняют сведения об их фармакологическом действии, что может быть использовано в пактической фармакологии. Данные о новых синтетических соединениях, содержащих ПА остатки, могут быть использованы в для синтеза агентов с улучшенными свойствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный метод ВЭЖХ с ацетонитрилом в качестве элюента вместо метанола можно использовать для определения активности орнитиндекарбоксилазы и уровней ПА.

2. Аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид и трифтазин, амитриптилина гидрохлорид, галоперидол (психотропные преператы из группы бензодиазепина и фенотиазина) повышают активность аминоксидаз.

3. Хлопротиксена гидрохлорид, аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид снижают активность орнитиндекарбоксилазы на 48,6-70% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс, где наиболее активным был галоперидол.

4. Синетические оригинальные вещества 1-амино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-£]флуорантен снижают активность ОДК на 5070% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс.

5. 7-аминопиридо[1,2-а] бензимидазол, З-дицианометилен-4-азафлуорен, 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено [1,2-{]флуорантен снижают активность орнитиндекарбоксилазы на 50,583,2% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс. Эти же вещества вызывали такое же снижение уровня ПА в обеих тест-системах.

6. Изученные психотропные препараты, а также оригинальные химические соелинения не повышают уровень ПА в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, что свидетельствует об отсутствии канцерогенных свойств.

7. Наиболее вероятны антипролиферативные свойства у структурных аналогов ПА из группы психотропных препаратов: хлопротиксена гидрохлорида, аминазина гидрохлорида, ридазина гидрохлорида; и у оригинальных структурных аналогов ПА: 1-амино-4-азафлуорена, 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорена и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-^флуорантена.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на отечественных и международных конгрессах и конференциях: третьей, четвертой и пятой международных конференциях «клинические исследования лекарственных средств», на итоговой научной студенческой конференции РУДН, на четвертой международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии».

Апробация диссертации на заседании кафедр биологической химии и микробиологии Российского университета Дружбы Народов состоялась 27 марта 2006 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в международных журналах и 7 тезисов:

1. Сяткин С.П., Федорончук Т.В., Голомазова К.А., Мирошникова Е.К., Березов Т.Т. Методология доклинического тестирования канцерогенных и противоопухолевых свойств химических соединений // Тез. докл. Третьей междун. конф. «Клинические исследования лекарственных средств». Москва 15-17 октября, 2003. - С.441-443.

2. Голомазова К.А., Сяткин С.П., Свинарев В.И., Федорончук Т.В. Канцерогенные и канцеростатические свойства психотропных препаратов // Материалы четвертой междунар. конф. «Клинические исследования лекарственных средств». Москва 20-22 октября, 2004. Прил. к жур. «Клинические исследования лекарственных средств в России». - 2004. - С. 61-62.

3. Шевченко А.А., Голомазова К.А. Влияние структурных аналогов полиаминов на скорость окислительного дезаминирования путресцина, спермидина и спермина в ткани регенерирующей печени крыс // Итоговая научная студенческая конференция. - РУДН, 19-22 Апреля 2005 г.

4. Голомазова К. А., Шевченко А. А. Пролиферативные свойства синтетических аналогов полиаминов. // Материалы четвертой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Москва, 22 апреля 2005. - С. 35.

5. Шевченко А. А., Голомазова К. А. Канцерогенные свойства психотропных препаратов. // Материалы четвертой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Москва, 22 апреля 2005. - С. 36.

6. Сяткин С.П., Голомазова К.А., Левов А.Н., Федорончук Т.В., Свинарев

B.И., Шевченко А.А., Березов Т.Т. Канцерогенные и канцеростатические свойства производных бензимидазола и азафлуорена как структурных аналогов полиаминов // Материалы межрег. научно-прак. конф., посвященной 85-летию Самарского гос. мед. унив. «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины», Самара, июнь 2005.

C. 389-393.

7. Сяткин С. П., Голомазова К. А., Свинарев В. И., Федорончук Т. В., Фролов В. А. Влияние психотропных препаратов на обмен полиаминов. - Пятая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств» - 13-14 октября 2005 г. - С. 147-148.

8. S.P.Syatkin, T.V.Fedorontchouk, K.E.Golomazova, E.A.Miroshnicova, N.Ja.Greedina, M.Yu.Lidack, T.T.Berezov. Regulation of cell proliferation and tumor growth processes by chemical compounds mediated by polyamines metabolism // Springer Wien New York. - J.Amino Acids. - V.25, № 2. - 2003. -P.178-179.

9. T.V.Fedoronchuk, K.E.Golomazova, E.A.Miroshnicova, S.P.Syatkin, V.A.Frolov. Activators of polyamines oxidative desamination as potential anticancer agents // Springer Wien New York. - J.Amino Acids. - V.25, № 2. -2003.-P.116.

10. Syatkin S.P., Frolov V.A., Golomazova K.A., Svinarev V.I., Shevchenko A.A, Fedoronchuk T.V. Carcinogenic and carcinostatic properties of psychotropic medications // Springer Wien New York. - J.Amino Acids. - V.29, № 1. - 2005. -P. 20-21.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, 3-х глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 223 источника, из них 187 зарубежных и 36 отечественных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Голомазова, Ксения Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный метод ВЭЖХ с ацетонитрилом в качестве элюента вместо метанола можно использовать для определения активности орнитиндекарбоксилазы и уровней полиаминов в биологических пробах.

2. У 12-ти изученных психотропных препаратов бензодиазепинового и фенотиазинового рядов не выявлено способности достоверно снижать активность аминоксидаз в регенерирующей печени, что свидетельствует об отсутствии среди них потенциальных канцерогенов.

3. Аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид, амитриптилина гидрохлорид, повышающие активность аминоксидаз в 1,3 - 1,7 раза в ткани гепатомы 27, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

4. Среди 12-ти изученных психотропных препаратов бензодиазепинового и фенотиазинового рядов не выявлено агентов, повышающих активность орнитиндекарбоксилазы в нормальной ткани печени и являющихся потенциальными канцерогенами. Хлорпротиксена гидрохлорид, аминазина гидрохлорид и ридазина гидрохлорид, снижающие активность орнитиндекарбоксилазы на 50-60% в ткани гепатомы 27 и в регенерирующей печени, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

5. Среди 12-ти оригинальных веществ активность аминоксидаз повышают в 1,2-1,4 раза в регенерирующей печени 1-амино-азафлуорен, 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-£]-флурантен - потенциальные антипролифератив-ные агенты. Снижающие активность аминоксидаз в регенерирующей печени 7-аминопиридо[1,2-а]бензимидазол и 7-нитропиридо[1,2-а]бензимидазол в 1,5-1,7 раза являются потенциальными канцерогенами.

6. Все изученные 12 оригинальных веществ снижают активность орнитиндекарбоксилазыкак в регенерирующей печени, так и в гепатоме 27 не являются потенциальными канцерогенами (кроме 7-аминопиридо[1,2-а!бензимидазола и 7-нитропиридоГ1,2-а1бензимидазола, которые при этом снижают активность аминоксидаз), но способны снижать пролиферативную активность опухоли; 1-амино-4-азафлуорен, 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[ 1,2-Лфлуорантен, снижающие активность орнитиндекарбоксилазы на 30-50%, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

7. 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-^флуорантен снижают уровень полиаминов на 50-70%, вследствие чего способны подавлять опухолевую пролиферацию.

Заключение

Анализ литературы, посвященной роли полиаминов и ферментов их обмена в процессах клеточной пролиферации и дифференцировки показывает, что эта тема является актуальной и требует дальнейшей экспериментальной разработки.

Уникальность ПА как факторов роста заключается в том, что они одновременно могут выполнять в живом организме диаметрально противоположные функции: активировать (при оптимальной концентрации) и ингибировать (при высоких концентрициях) синтез нуклеиновых кислот и белка в нормальных и опухолевых тканях. Эти свойства лежат в основе регуляторной функции ПА и определяют их высокую метаболическую лабильность. Так, период полужизни путресцина в различных тканях животных равен двум часам и спермидина - нескольким суткам. Это возможно лишь благодаря непосредственной регуляции внутриклеточных уровней ПА основными ферментами их обмена (ОДК, ДАО и ПАО), которые, в свою очередь, также отличаются высокой метаболической подвижностью. Взаимосвязь процессов метаболизма полиаминов и биологических свойств полиаминсодержащих соединений лежит в основе прогноза их канцерогенных и антипролиферативных свойств. Изучению данной взаомисвязи и посвящено настоящее исследование.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для экспериментов использованы две модельные бесклеточные тест-системы из тканей с сохраненной и утраченной системой контроля за скоростью клеточной пролиферации. Использованные тест-системы позволяют исследовать влияние аналогов полиаминов как на регенерирующую, так и на опухолевую ткань [34]. В качестве тканей с повышенным митотическим индексом использовали регенерирующую печень здоровых крыс и солидную гепатому крыс Г-27. Ткань печени обладает высокой скоростью регенерации и высоким уровнь полиаминов. Моделью патологической регенерации была ткань гепатомы крыс Г-27 - это солидная опухоль печени, первично индуцированная у нелинейных белых крыс диэтилнитрозамином [17, 34]. Регенерирующая печень здоровых крыс

Для получения бесклеточной тест-системы выполняли стандартную парциальную гепатэктомию:

1. Под эфирным наркозом крысам проводили лапаротомию, у основания левой боковой и центральной долей печени накладывали лигатуру, доли удаляли. Такая операция приводила к хорошо выраженной регенерации оставшейся части печени в течение последующих 18-20 часов. В эти сроки животных умерщвляли декапитацией и извлекали малые участки регенерирпующей печени для исследования.

2. Эти участки обескровливали на льду для исключения погрешностей определения активности ферментов и уровня полиаминов за счет примеси гемоблобина, затем взвешивали.

3. Обескровленные участки печени гомогенизировали на холоду с буфером.

4. Гомогенат ткани ультрацентрифугировали при 20 ООО g в течение 15 минут при 2-4°С.

5. Супернатант полученного 33% гомогената использовали для определения активности ОДК и уровня полиаминов или по определению активности полиаминоксидаз.

Регенерирующая ткань гепатомы крыс Г27 Получали штамм гепатомы Г-27 из Банка опухолевых штаммов ГУ Российский онкологический Научный Центр им. Н. Н. Блохина РАМН. Ампулы с биологическим материалом транспортировали к месту перевивки в жидком азоте. Перевивали гепатому крысам подкожно по 50 мг взвеси опухолевой ткани в 0,5 мл питательной среды 199. Пассировали опухоль 2-3 раза на белых беспородных крысах-самцах в течение 2-3 недель. Затем крыс забивали декапитацией и выделяли опухоль. В опытах использовали 2-3 пассажи in vivo. Образцы опухолевой ткани для исследования готовили следующим образом: Ткань опухоли, освобожденную от некротических масс, суспендироли со стерильным физиологическим раствором на холоду в стерильных условиях. Перевивали полученную суспензию крысам подкожно по 50 мг взвеси на крысу.

В полученных образцах определяли активности ОДК и уровень полиаминов. Остаток опухолевого материала использовали для последующих перевивок. Ткань гомогенизировали с охлажденным 50 мМ фосфатным буфером рН 6,6, содержащим дитиотриэтол 0,1 мМ и пиридоксальфосфат 0,4 мМ. Измельчение ткани проводили в металлическом охлажденном прессе. Полученную массу взвешивали. Затем проводили гомогенизацию в лабораторном стеклянном гомогенизаторе с предварительно охлажденным тефлоновым пестиком. Смесь центрифугировали в ультрацентрифуге с ускорением 20000 g при t = 4°С в течение 15 минут. Полученные таким образом бесклеточные тест-системы по составу химических компонентов были максимально приближены к внутриклеточной среде и содержали необходимые комопоненты для определния активности ОДК, ДАО, ПАО и урованя полиаминов и, кроме того, содержали минимум компонентов, способных помешать определению.

Изученные препараты

Известные психотропные препараты

Первую группу составили психотропные лекарственные препараты из числа фенотиазина (вещества тизерцина гидрохлорид - II, аминазина гидрохлорид - III, ридазина гидрохлорид - IV, трифтазин - V, флуфеназин -VI, мажептил-VII), бензодиазепина (вещества азалептин - VIII, амитриптилина гидрохлорид - IX, мелипрамина гидрохлорид - X), тиоксантена (хлорпротиксена гидрохлорид - I), пиперидина (галоперидол -XI) и сульфанилбензамида (эглонил XII) (таблицы 2, 3). Во вторую группу вошли также двенадцать веществ - структурных аналогов полиаминов оригинального синтеза. Это производные бензимидазола (вещества 1 и 2), азафлуорена (вещества 3, 4, 5, 6, 7, 8), флуорантена (вещества 9 и 10), анилина (вещество 11) и фурфурола (вещество 12) (таблица 4). Лекарственные препараты были предоставлены Институтом экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого НАН Украины (Киев, Украина), препараты III, V, VI, XI в форме растворов для инъекций в ампулах, вещества I, II, IV, VII, VIII, IX, X, XII - в виде таблеток.

Оригинальные синтетические вещества

Вещества оригинального синтеза в виде порошков были получены из лаборатории органического синтеза (Россия, Москва, кафедра органической химии РУДН). Их названия и формулы отражены в таблице 4.

Некоторые характеристики лекарственных веществ - структурных аналогов полиаминов

Аббрев. в-ва Название лекарственного средства и лекарственная форма Химическое название мг

I Хлорпротиксена гидрохлорид, таблетки 15 мг (г)-2-(2-хлор-9Н-тиоксантен-9-илиден)-М,М-диметил-1 -пропамина гидрохлорид 352

II Тизерцина гидрохлорид, таблетки 25 мг (К)-2-метокси-Ы,Ы-бета-триметил-10Н-фенотиазин-10-проопанамина гидрохлорид 328

III Аминазина гидрохлорид, раствор для инъекций 25 мг/мл 2-хлор-М,М-диметил-10Н-фенотиазин-10-пропанамина гидрохлорид 318,5

IV Ридазина гидрохлорид, таблетки 10 мг 10- [2-( 1 -метил-2-пиперидинил)этил] - 2-(метилтио)-10Н-фенотиазина гидрохлорид 406,5

V Трифтазин, таблетки 5 мг; раствор для инъекций 2% 10-[3-(4-метил-1-пиперазинил)проопил]-2-(трифторметил)-10Н-фенотиазина гидрохлорид 443,5

VI Флуфеназин, раствор для инъекций 25 мг/мл 4- [3- [2-(трифторметил)-10Н-фенотиазтн-10-ил] пропил] -1 -пиперазинилэтанола гидрохлорид 339

VII Мажептил, таблетки 10 мг М,М-диметил-10-[3-(4-метил-1 -пиперазинил)пропил] -10Н-фенотиазин-2-сульфонамид 446

VIII Азалептин,таблетки 100 мг 8-хлор-11 -(4-метил-1 -пиперазинил)-5Н-дибензо[Ь,е] [ 1,4] диазепин 326,5

IX Амитриптилина гидрохлорид, таблетки 25 мг 3-(10, 11-дигидро-5Н-дибенз [a,d] циклогептен-5-илиден)-Н,Ы-диметил-1-проопанамина гидрохлорид 277

X Мелипрамина гидрохлорид, таблетки 25 мг 10,11-дигидро->Ш-диметил-5Н-дибенз [b,f] азепин-5-пропанамина гидрохлорид 316,5

XI Галоперидол, таблетки 1,5 мг, раствор для инъекций 5% 4- [4-(4-хлорфенил)-4- гидрокси-1 -пиперидинил] -1 -(4-фторфенил)-1 -бутанон 375,5

XII Эглонил, капсулы 100 мг 5-(аминосульфонил)-Ы- [(1 -этил-2- пирролидинил)метил]-2- метоксибензамид 341

Формулы исследуемых структурных аналогов полиаминов из группы лекарственных веществ

Аббревиатура в-ва

Формула

Физико-химические свойства

CH(CH2)2N9CH3)2'HCI

Желтый кристаллический порошок со слабым запахом, растворим в воде.

II

Н Н2 Н2С-С-С-N(CH3)2

0CH3

Желтовато-белый, слегка гигроскопичный порошок, неустойчив к свету и воздуху

III

CH2)3N(CH3)2

Белый или со слабым кремовым оттенком микрокристаллический порошок. Слегка гигроскопичен, темнеет на свету, очень легко растворим в воде. рН водного раствора 3,5 -5,5.

IV

Белый или желтоватый кристаллический или микронизированный порошок без запаха или слабо пахнущий.

Основание плохо растворимо в воде, легко - в этаноле, очень легко

- в хлороформе, рН 1% раствора 4,5 - 5,2.

V сн3 N 1 (СН-Аз Q^yy" Белый или слегка зеленовато-желтый кристаллический порошок. Растворим в воде и спирте, на свету растворы темнеют.*

VI я - S^ U-о—N^ у-СНгСН2ОН ч CF3 Белый кристаллический порошок, почти без запаха. Растворим в воде, умеренно - в спирте и эфире, слабо - в хлороформе и ацетоне.

VII |н> 0 N 1 Белый кристаллический порошок, почти без запаха.

VIII ^снз р Зеленовато-желтое мелкокристаллчиеское вещество.

IX Белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворим в воде.

X ^^^^ *HC1 |cH2)3N(CH2)2 Белый кристаллический порошок, легко растворим в воде и спирте.

XI Аморфный или мелкокристаллический он \ S F порошок от белого до светло-желтого цвета.

Практически не растворим в воде, ограниченно растворим в спирте, метиленхлорие, эфире. Насыщенный растовор имеет реакцию от нейтральной до слабокислой.

XII СН2СН3 XX H2N—OjS ^^^ Аморфный или мелкокристаллический порошок от белого до светло-желтого цвета. Практически не растворим в воде, ограниченно растворим в спирте, метиленхлорие, эфире.

Растворы готовились непосредственно в день проведения опыта и потом хранились во флаконах темного стекла.

Формулы исследуемых структурных аналогов полиаминов из группы веществ оригинального синтеза

Название Формула

1 7-аминопиридо[ 1,2-а]бензимидазол ^ХХ/О

2 7-нитропиридо[1,2-а]бензимидазол

3 1 -амино-4-азафлуорен NHJ

4 1 -амино-4-азафлуоренол ОсрСр он NH2

5 З-дицианометилен-4-азафлуорен NC CN

6 9-[а-(р-гидроксиэтил) аминометилен]-4-азафлуорен НС. -CH2CH2OH N н

7 9- [а-пиридилаимнометилен] -4-азафлуорен /=4 О

8 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен fi NHj f)

9 1 -амино-4-азафлуоренон-9 О NHj

10 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-Афлуорантен

11 2- метоксикарбонил-(р-бензоилэтил) анилин ^^^coochj

12 5-(2-метоксикарбонил)фенил-а-фур-фурол н

Все лекарственные препараты растворяли в воде или в водных или в водно-спиртовых растворах с добавлением кислот или щелочей (в зависимости от растворимости и устойчивости веществ), вещества оригинального синтеза растворяли в смеси этилового спирта и дистиллированной воды.

Выбор именно этих соединений обусловлен сходством их структур со структурами соединений, противоопухолевая активность которых доказана, в частности, с противоопухолевыми антибиотиками, формулы которых в сравнении с формулами некоторых лекарственных веществ приведены в таблице 5.

Автореферат диссертации по теме "Антипролиферативные и антиопухолевые свойства синтетических аналогов полиаминов"

На правах рукописи

Голомазова Ксения Алексеевна

Антипролиферативные и антиопухолевые свойства синтетических аналогов полиаминов

(03.00.04 - биохимия)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

.Г¿4

Работа выполнена на кафедре биохимии медицинского факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Сяткин Сергей Павлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Трещалина Елена Михайловна доктор биологических наук, профессор Сыроешкин Антон Владимирович

Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «19» мая 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.13 при Российском Университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8, медицинский факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «10» апреля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.13 доктор фармацевтических наук, доцент

Т.П.Лагуткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время стало очевидным, что методология подходов разработки новых перспективных химиотерапевтических соединений направленного действия с заранее заданными свойствами должна базироваться на фундаментальных исследованиях особенностей метаболизма опухолевой клетки. В этом отношении обмен полиаминов (ПА), являющихся эссенциальными факторами процессов клеточного роста и дифференцировки [1], может быть чрезвычайно важным фактором для прогноза влияния различных агентов на клеточную пролиферацию. При этом высокий уровень ПА может свидетельствовать о наличии канцерогенных свойств вещества, а снижение их уровня, в том числе за счет ингибирования ключевых ферментов синтеза или активации ключевых ферментов распада ПА — о возможном антипролиферативном действии [27].

В этой связи интерес представляет изучение лекарственных веществ, содержащих остаток ПА в структуре, в частности, производных фенотиазина и бензодиазепина. Существует гипотеза о том, что аналоги ПА способны замещать эндогенные ПА в клетке в участках связывания. Это приводит к нарушению функций внутриклеточных ПА [17].

Изучение влияния выбранных веществ на обмен ПА в нормальных и опухолевых клетках дает возможность оценить их возможное канцерогенное либо антипролиферативное действие и, таким образом, расширить и уточнить сведения об их фармакологических свойствах. В соответствии с этим в исследование включены 12 лекарственных психотропных препаратов из группы фенотиазина и бензодиазепина, а так же 12 новых оригинальных синтетических веществ, содержащих в своей структуре ПА фрагменты.

Цель исследования

Оценка влияния различных синтетических аналогов полиаминов на уровнь полиаминов и активность различных аминооксидаз для прогноза их канцерогенных и антипролиферативных свойств.

Задачи исследования

1. Модифицировать метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) для количественного определения содержания ПА в биологических пробах.

2. Оценить влияние психотропных препаратов - стрктурных аналогов ПА на уровень ПА, активность аминоксидаз и орнитиндекарбоксилазы.

3. Оценить влияние оригинальных веществ - структурных аналогов ПА на уровень ПА, активность аминоксидаз и орнитиндекарбоксилазы.

4. Прогноз канцерогенных и антипролиферативных свойств для психотропных препаратов.

5. Прогноз канцерогенных и антипролиферативных свойств для оригинальных синтетических веществ.

Научная новизна работы

Впервые показана возможность использования модифицированного метода ВЭЖХ для определения уровня ПА и активности орнитиндекарбоксилазы в более безопасных условиях благодаря использованию ацетонитрила вместо метанола в качестве элюента.

Впервые проведено исследование воздействия аналогов ПА 12-ти известных психотропных препаратов из группы бензодиазепина и фенотиазина, а также 12-ти новых оригинальных синтетических соединений на метаболизм ПА в бесклеточных тест-системах.

Результаты экспериментов позволили впервые установить, что среди тестированных агентов нет потенциальных канцерогенов. Впервые выявлены 3 препарата (аминозина гидрохлорид, ридозина гидрохлорид, трифтазин, галоперидол и амитриптилина гидрохлорид) и 2 оригинальных синтетических соединения (1-амино-4-азафлуорен и 1,4-

диазоацетонафтилено[ 1,2-1]флуорантен), обладающих

потенциальными антипролиферативными свойствами.

Практическая значимость работы

Предложенная модификация метода определения уровня ПА и активности ОДК с помощью ВЭЖХ позволяет снизить его токсичность и сократить время анализа, что упрощает практическую лабораторную работу.

Результаты исследований формируют базу данных для разработки программного обеспечения расчетов связи «структура-активность» при компьютерном моделировании химических структур с заданными биологическими свойствами, в частности с канцерогенной и антипролиферативной активностью.

Результаты изучения новых свойств известных психотропных препаратов дополняют сведения об. их фармакологическом действии, что может быть использовано в пактической фармакологии. Данные о новых синтетических соединениях, содержащих ПА остатки, могут быть использованы в для синтеза агентов с улучшенными свойствами.

Положения, выносимые на защиту

1. Модифицированный метод ВЭЖХ с ацетонитрилом в качестве элюента вместо метанола можно использовать для определения активности орнитиндекарбоксилазы и уровней ПА.

2. Аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид и трифтазин, амитриптилина гидрохлорид, галоперидол (психотропные преператы из группы бензодиазепина и фенотиазина) повышают активность аминоксидаз.

3. Хлопротиксена гидрохлорид, аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид снижают активность орнитиндекарбоксилазы на 48,6-70% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс, где наиболее активным был галоперидол.

4. Синетические оригинальные вещества 1-амино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-4]флуорантен снижают активность ОДК на 50-70% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс.

5. 7-аминопиридо[1,2-а] бензимидазол, 3 -дицианометилен-4-азафлуорен,

1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-

диазоацетонафтилено

[ 1,2флуорантен снижают активность орнитиндекарбоксилазы на 50,5-83,2% в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, а также из ткани гепатомы Г-27 крыс. Эти же вещества вызывали такое же снижение уровня ПА в обеих тест-системах.

6. Изученные психотропные препараты, а также оригинальные химические соединения не повышают уровень ПА в бесклеточной системе из регенерирующей ткани печени, что свидетельствует об отсутствии канцерогенных свойств.

7. Наиболее вероятны антипролиферативные свойства у структурных аналогов ПА из группы психотропных препаратов: хлопротиксена гидрохлорида, аминазина гидрохлорида, ридазина гидрохлорида; и у оригинальных структурных аналогов ПА: 1-амино-4-азафлуорена, 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорена и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-£]флуорантена.

Апробация работы

Результаты работы были доложены на отечественных и международных конгрессах и конференциях: третьей, четвертой и пятой международных конференциях «клинические исследования лекарственных средств», на итоговой научной студенческой конференции РУДН, на четвертой международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии».

Апробация диссертации состоялась 27 марта 2006

года.

' Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в международных журналах и 7 тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, 3-х глав с описанием результатов собственных исследований, обсуждения результатов и выводов. Список литературы включает 223 источника, из них 187 зарубежных и 36 отечественных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 17 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В ходе эксперимента проводились исследования биологических свойств структурных аналогов полиаминов, условно разделенных на две группы: лекарственные вещества (Рис. 1) и соединения оригинального синтеза (Рис. 2).

Лекарственные вещества были получены из Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого НАН Украины в следующих лекарственных формах: таблетки (вещества I, II, IV, VII, VIII, IX, X, XII) и инъекционные растворы в ампулах (вещества III, V, VI, XI). Соединения оригинального синтеза были получены из лаборатории

органического синтеза, кафедра органической химии РУДН, в виде порошков.

Все исследуемые вещества растворяли в соответствии с их физико-химическими свойствами до конечной концентрации в пробах, равной 0,1 мМ. Приготовленные растворы хранили в плотно закрытых емкостях темного стекла в холодильнике.

Рис. 1. Структурные формулы лекарственных веществ.

№ Название Формула

I Хлорпротиксен гидрохлорид

II Тизерцин (левомепромазин) Н Н2 Н2С-С-С-Ы(СН3)2

III Аминазин <СН2)зМ<СНз)2 оог

IV Ридазин |!Нз иИ ~ сох-

V Трифтазин СН 5 'HCl Ч 1 (СН г), ОССт"

VI Флуфеназин « - s N--Í5-JJ-N )-СНгСН2ОН CF3

vir Мажептил СНЭ О N 1 (СНг)з 2N(CH 3)г

VIII Азалептин ^.ст о

IX Амитриптилин

X Мелипрамин »HCl [cH2)3N(CH2)2

XI Галоперидол / w л \=-J OH /) F

XII Эглонил Г3 N CH2NH^c^O -- H2N-OîS'^"^5555^"'^

Рис. 2 Структурные формулы веществ оригинального синтеза.

№ Название Формула

1 7- аминопиридо[1,2-а] бензимидазол

2 7-нитропиридо[1,2-а]бензимидазол

3 1 -амино-4-азафлуорен шг

4 1 -амино-4-азафлуоренол ОН NN2

5 З-дицианометилен-4-азафлуорен

6 9-[а-(Р-гидроксиэтил) аминометилен]-4- азафлуорен НС- _СН2СН2ОН N н

7 9-[а- пиридилаимнометилен]-4-азафлуорен «^Л /—ч ) СИ N-У

8 1 -амино-9-фениламино-4-азафлуорен ö

9 1 -амино-4-азафлу оренон-9 о nh2

10 1,4- диазоацетонафтилено[1,2-Цфлуорантен

11 2- метоксикарбонил-ф-бензоилэтил)анилин ^^сооснз

12 5-(2- метоксикарбонил)фенил-а-фурфурол н

Парциальная гепатэктомия проводилась по методике Higgins, Anderson (1931) под эфирной анестезией. Для получения регенерирующей ткани печени животных забивали декапитацией через 12-15 часов после операции. Извлекали малые дольки печени и перфузировали на льду физиологическим раствором с температурой 2-4°С, взвешивали и гомогенизировали. . Бесклеточные тест-системы представляли собой цитозольную

фракцию (20 ООО g х 20 мин при 4°С) 33 % - гомогената ткани печени с добавлением необходимых компонентов. Полученный супернатант 33% гомогената использовали для экспериментов по определению активности аминоксидаз (по методике в модификации С. П. Сяткина, 1981) и ОДК, уровня полиаминов

Рис. 3 Хромато-масс- спектр стандартных бензоильных производных полиаминов

Raes Spectry» 0S/19/B5 17:23:08 Sa.pl»: PR г CotHia.:

Tt.p; ЗИ Org. С 100. В

50. в

■/я 100.0

44

5в гях

Data: Т4446 ИЗ Call: esasB-t «3

Base i>'z: 105 R1 С: 45B24B.

80768, в.

134

162

191

.......

208

^248 250

SPEC:

33$

...365....,,

456

1.....'

4SB

С. П., Голомазовой К. А, 2006). Пробы предварительно производных полиаминов (для определения их подлинности и количественного содержания, рис. 3).

Затем проводили определение оптической плотности растворов бензоильных производных в следующих условиях. Хроматограф «Милихром 5-3», длина волны 254 нм, колонка с обращенной фазой С) 8. Определение проводили в режиме градиентного элюирования. В качестве элюента использовали систему ацетонитрил-вода. Концентрации ацетонитрила

Рис. 4 Хроматограмма стандартных производных путресцина, спермидина и спермина (метод ВЭЖХ)

*Ч<..1 ».» «I»КМмт Щ-УЛ-ХМ«*"» «Г'РЛМЧН!'!

Удлинит» »Ч^МГ'Г** X I> «-><•*• ».V V «а г-р» * (р.*«»**-*«* К|Г«<ИЛ<?Ч>»'Л

* О

« КХЛ**

а ( г-н-л» л"-'—»» гч* о*"» >

» ■ Л

3. - ЛОО — ». ,<>*>' :Ю.ОО •»»««Ч

ало-

о

г лоо

С* О О О'ЛОО ооочч оооо оооо

л о о

- О 5* — о?л

*<»«>

составляли 0% (0 - 1 минута), 0-20% (2-3 минута), 10-50% (4-10 минута), 50-75% (11-13 минута) и 75-100% (14 - 20 минута). На рисунке 4 представлена хроматограмма ВЭЖХ стандартных бензоильных производных полиаминов.

Расчет количеств бензоильных производных полиаминов проводился автоматически по компьютерной программе прибора «Милихром 5-3» с учетом предварительного анализа площадей пиков бензоильных производных путресцина, спермидина и спермина в растворах стандартов.

Штамм гепатомы Г-27 был получен из Онкологического научного центра РАМН им. Н. Н. Блохина. Штамм гепатомы пассировался на крысах, как было описано ранее И. Н.

Швембергер (1970). В экспериментах использовали белых беспородных крыс - самцов массой 100 - 130 г, содержащихся на стандартном рационе вивария РУДН со свободным доступом к воде. Первично гепатома Г-27 (из ампулы) перевивалась белым беспородным крысам. Ткань гепатомы, полученная в этом пассаже не может быть использована для определения активности ОДК и уровня полиаминов и перевивается в следующий раз через 2 недели. Для перевивки берется ткань с периферических участков опухоли, очищается от соединительной ткани, измельчается с физиологическим раствором и перевивается следующему животному (1 мл клеточной массы на 1 животное). Ткань второго и последующих пассажей используется для экспериментов по определению активности ОДК и уровней полиаминов.

Количество белка в пробах исследуемых тканей определяли по Ьо\\ту (1951) в модификации С.П. Сяткина (1981).

Статистический анализ полученных результатов проводили традиционными методами вариационной статистики. Различия считались достоверными при р<0.05

Результаты исследования

Было проведено исследование влияния веществ структурных аналогов полиаминов из группы лекарственных средств и веществ оригинального синтеза на обмен полиаминов. Для этого были выбраны две бесклеточные тест-системы из тканей с повышенным митотическим индексом:

1) регенерирующая печень крыс — нормально пролиферирующая ткань с усиленным синтезом полиаминов за счет повышения активности ОДК и с нормальной активностью аминоксидаз ПАО и ДАО;

2) солидная гепатома крыс Г-27 — опухолевая ткань с повышенной патологической клеточной пролиферацией, характеризующейся нормальной или незначительно повышенной активностью ОДК и практически полной потерей активности аминоксидаз ПАО и ДАО.

1. Исследование биологических свойств синтетических аналогов полиаминов из группы лекарственных веществ.

1. 1. Тест-система из регенерирующей печени крыс.

1.1.¡.Влияние на активность аминоксидаз.

Влияние психотропных препаратов на обмен полиаминов в бесклеточной тест-системе из регенерирующей печени крыс

оценивали по характеру и величине их действия на активность аминоксидаз - ПАО и ДАО. Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 3. Они свидетельствуют о том, что среди лекарственных препаратов — структурных аналогов полиаминов (1-я группа веществ), все исследованные вещества

Таблица 3.

Влияние лекарственных веществ на скорость окислительного дезаминирования путресцина, спермидина и спермина в

Вещество ДАО ПАО ПАО

путресцин спермидин спермин

Контроль 5,47±0,004 6,84±0,005 7,52±0,004

I 16,73±0,02* 13,00±0,02* 1,35±0,05*

II 7,82±0,1* 14,94±0,1* 7,01±0,07*

III 12,52±0,06* 19,48±0,02* 9,97±0,06*

IV 14,31 ±0,05* 8,22±0,1* 10,53±0,1*

V 10,11 ±0,05* 14,37+0,02* 8±0,04*

VI 10,2±0,2* 11,98±0,02* 5,7±0,08*

VII 7,18±0,07* 14,25±0,2* 5,94±0,01*

VIII 8,83±0,08* 1,46±0,07* 8,72±0,01*

IX 12,3±0,05* 8,08±0,1* 7,47±0,06*

X 11,64±0,05* 10,77±0,4* 2,39±0,01*

XI 11,28±0,05* 7,9±0,07* ' 8,54±0,04*

XII 10,88±0,05* 11,6б±0,03* 4,41±0,04*

Примечание. В таблице приведена удельная активность ДАО и ПАО в нкат/мг белка. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб. * Статистически достоверные отличия от контроля, Р<Р.05

увеличивают распад путресцина, спермидина (за исключением вещества VIII) и спермина, за исключением веществ I, II, VI, VII, IX, X и XII.

1.1.2. Влияние на активность ОДК и уровни полиаминов.

Влияние психотропных препаратов на обмен полиаминов в ткани регенерирующей печени оценивали по характеру и силе их действия на скорость синтеза полиаминов. Результаты этой серии опытов представлены в таблице 4. Следует отметить, что все

исследованные вещества ингибировали активность ОДК. Самыми сильными ингибиторами активности ОДК оказались вещества I, III, IV и IX.

Таблица 4.

Влияние лекарственных веществ на активность ОДК в бесклеточной тест — системе из регенерирующей печени крыс

Вещество Активность ОДК % ингибировании

Контроль 13,32±0,06 0

I 6,85±0,07* 48,6

II 11,38±0,09* 14,59

III 5,26± 0,04* 60,5

IV 6,35±0,07* 52,3

V 10,59±0,08* 20,50

VI 10,52±0,06* 21,05

VII 11,96±0,07* 10,22

VIII 11,01±0,06* 17,36

IX 9,21±0,05* 30,87

X 9,81±0,07* 26,32

XI 9,95 ±0,08* 25,28

XII 10,34±0,07* 22,33

Примечание. В таблице приведена удельная активность ОДК в нкат/мг белка. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05 увеличивают распад путресцина, спермидина (за исключением вещества VIII) и спермина, за исключением веществ I, И, VI, VII, IX, X и XII.

Таблица 5.

Влияние лекарственных веществ на уровни полиаминов в бесклеточной тест — системе из регенерирующей печени крыс

Вещества Концентрации полиаминов, нмоль/мл

Путресцин Спермидин Спермин

Контроль 23,1±0.06 18,2±0.06 3,8±0.04

I 10,2±0.04* 3,2±0.05* 1,5±0.05*

II 20,4±0.05 * 17,0±0.04* 2,5±0.04*

III 19,6±0.06* 8,5±0.06* 1,6±0.05*

IV 16,4±0.07* 7,9±0.05* 1,4±0.04*

V 10,0±0.05* 10,2±0.06* 3,1±0.04*

VI 10,0±0.06* 9,5±0.05* 2,8±0.05*

VII 19,6±0.06* 13,0±0.06* 3,2±0.05*

VIII 18,5±0.04 * 12,0±0.04* 3,2±0.04*

IX 9,5±0.05* 10,3±0.04* 2,8±0.06*

X 10,9±0.4 * 12,5±0.05* 2,9±0.05*

XI 10,0±0.05 * 13,6±0.04* 3,0±0.04*

XII 29,8±0.06* 15,8±0.05* 3,3±0.05*

Примечание. В таблице приведена концентрация полиаминов в нмоль/мл. Результаты представлены в виде М+- т для 9 проб. * Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

Уровни полиаминов рассматривали как интегральные показатели изменения баланса скорости распада и синтеза полиаминов под влиянием тестируемых веществ. Все исследованные соединения, кроме XII, вызывали снижение уровней путресцина и полиаминов. Наиболее эффективными оказались I, III и IV.

1.2. Влияние лекарственных веществ на активность ОДК и уровни полиаминов в бесклеточной тест-системе из гепатомы Г-27

крыс.

Аналогичным образом оценивали влияние психотропных препаратов на скорость синтеза полиаминов в бесклеточной тест-системе из гепатомы Г-27 крыс. Результаты представлены в таблице 5. Следует отметить, что наибольшее ингибирующее влияние на активность ОДК оказывали вещества I, III, IV.

Таблица 6.

Влияние лекарственных веществ на активность ОДК в бесклеточной тест - системе из гепатомы Г-27 крыс

Вещество Активность ОДК % ингибирования

Контроль 18,21±0,07 0

I 7,25±0,06 * 60,19

II 12,36±0,07* 32,12

III 6,3 2± 0,06* 65,29

IV 7,03±0,06* 61 »39

V 11,89±0,07* 34,71

VI 11,36±0,07* 37,62

VII 13,56±0,06* 25,54

VIII 12,98±0,07* 28,72

IX 10,52±0,05* 42,23

X 10,65±0,06* 41,52

XI 11,32±0,07* 37,84

XII 11,39±0,08* 37,45

Примечание. В таблице приведена удельная активность ОДК в нкат/мг белка. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб. *Статистически достоверные отличия от контроля,Р<0.05

Таблица 7.

Влияние лекарственных веществ уровни полиаминов в бесклеточной тест — системе из гепатомы Г-27 крыс_

Вещества Концентрации полиаминов, нмоль/мл

Путресцин Спермидин Спермин

Контроль 56,4±0.05 42,8±0.06 35,1±0.04

I 29,1 ±0.04* 1,43±0.03* 11,7±0.03*

II 43,1±0.05* 30,2±0.04* 29,6±0.04*

III 20,1±0.06* 20,8±0.06* 12,1±0.03*

IV 19,6±0.04* 20,0±0.05'" 11,9±0.03*

V 39,1±0.05* 29,8±0.06* 20,5±0.04*

VI 38,8±0.06* 25,6±0.05* 19,6±0.05*

VII 45,2±0.06* 39,5±0.06* 30,8±0.05*

VIII 46,2±0.04* 30,8±0.04* 28,6±0.04*

IX 35,1±0.05* 24,6±0.04* 10,8±0.06*

X 32,3±0.4* 23,5±0.05* 19,1±0.05*

XI 35,1±0.05* 28,6±0.04* 19,2 ±0.04*

XII 35,8±0.06* 29,0±0.05* 21,5±0.05*

Примечание. В таблице приведена концентрация полиаминов в нмоль/мл. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб. *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<Р.05.

Все протестированные вещества так же, как и в серии опытов с регенерирующей печенью, вызывали понижение уровней путресцина и полиаминов. Наиболее активными были I, III и IV.

Таким образом, предварительный анализ результатов исследований по влиянию психотропных препаратов на активность ферментов синтеза и распада полиаминов показывает, что наиболее перспективными с точки зрения канцеростатических свойств можно считать вещества I, III, IV и IX, так как они в наибольшей мере подавляют синтез и активируют распад полиаминов.

2. Исследование биологических свойств синтетических аналогов полиаминов из группы веществ оригинального синтеза.

2.1. Тест-система из регенерирующей печени крыс.

2.1.1.Влияние на активность аминоксидаз. Количественную оценку влияния данной группы веществ на обмен полиаминов проводили аналогичным с предыдущей серией опытов образом. Полученные экспериментальные данные суммированы в таблице 8. Они свидетельствуют о том, что все

Таблица 8.

Влияние веществ оригинального синтеза на скорость окислительного дезаминирования путресцина, спермидина и спермина в бесклеточной тест — системе из регенерирующей

Вещество ДАО путресцин ПАО спермидин ПАО спермин

Контроль 12,77±0,07 23,15+0,009 6,06+0,003

1 9,27+0,08* 5,56+0,03* 6,06+0,2*

2 2,78+0,02* 0,36±0,01* 29,61+0,09*

3 14,81±0,01* 13,18+0,02* 31,59+0,04*

4 4,63+0,03* 29,78+0,03* 28,71+0,01*

5 3,7±0,05* 9,26+0,02* 27,61+0,04*

6 0,93+0,01* 14,82±0,01* 27,32+0,03*

7 10,19+0,01* 29,63+0,02* 22,41+0,05*

8 6,48±0,02* 21,32+0,01* 32,24+0,1*

9 10,18+0,05* 35,19+0,04* 23,3+0,02*

10 22,22+0,01* 37,97+0,2* 24,48+0,03*

И 5,56+0,01* 11,11+0,05* 19,67+0,04*

12 13,87±0,01* 25,09+0,02* 23,29+0,02*

Примечание. В таблице приведена удельная активность ДАО в нкат/мг белка. Результаты представлены в виде М± т для 9 измерений.. *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

исследованные вещества, кроме 1, существенно увеличивают распад спермина. Окисление путресцина ускоряют соединения 3, 10 и 12, а спермидина — 4,7,9 и 10.

2.1.2. Влияние на активность орнитиндекарбоксилазы и уровень полиаминов в бесклеточной тест системе из регенерирующей печени крыс.

Влияние тестируемых веществ из группы соединений оригинального синтеза на скорость образования полиаминов проводили аналогичным первой серии опытов образом. Результаты суммированы в таблицах 9 и 10.

Таблица 9.

Влияние веществ оригинального синтеза на активность ОДК в бесклеточной тест — системе из регенерирующей печени крыс

Вещество Активность ОДК % ингибирования

Контроль 12,96±0,07 0

1 6,32± 0,05* 51,23

2 7,25±0,08* 44,06

3 4,26±0,06* 67,13

4 8,33±0,07* 35,73

5 9,23±0,05* 28,78

6 10,98±0,07* 15,28

7 8,00±0,06* 38,27

8 3,61±0,08* 72,14

9 5,02±0,06* 61,26

10 2,18±0,06* 83,18

11 10,00 ±0,08* 22,84

12 7,56±0,06* 41,67

Примечание. В таблице приведена удельная активность ОДК в нкат/мг белка.

Результаты представлены в виде М± т для 9 проб *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

Таблица 10.

Влияние веществ оригинального синтеза на уровни полиаминов в бесклеточной тест — системе из регенерирующей печени крыс

Вещества Концентрации полиаминов, нмоль/мл

Путресцин Снермидин Спермин

Контроль 38,2±0.06 27,9±0.05 10,2±0.04

1 19,1 ±0.04* 14,0±0.06* 5,0±0.03*

2 20,6±0.05* 1,05±0.04* 6,4±0.03*

3 13,4±0.06* 9,3±0.05* 4,9±0.04*

4 23,4±0.07* 20,1±0.06* 9,2±0.03*

5 26,8±0.05* 19,8±0.06* 9,8±0.04*

6 30,0±0.06* 20,8±0.05* 10,0±0.04

7 23,1±0.06* 15,6±0.06* 6,8±0.04*

8 10,2±0.04* 7,0±0.02* 2,5±0.03*

9 19,6±0.05* 12,8±0.03* 4,4±0.05*

10 06,4±0.4* 4,7±0.01* 1,8±0.03*

11 30,6±0.05* 23,9±0.04* 10,0±0.03

12 29,4±0.06* 15,5±0.05* 6,2±0.05*

Примечание. В таблице приведена концентрация полиаминов в нмоль/мл. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

Все исследованные вещества проявили ингибирующее действие на активность ОДК. Самыми активными были 1,3, 8 и 10. Именно это могло быть причиной снижения уровней полиаминов под действием всех тестируемых веществ. Наиболее эффективными оказались 3, 8 и 10. 2.2 Исследование биологических свойств вегцеств оригинального синтеза в бесклеточных тест-системах из гепатомы Г-27 крыс.

Количественную оценку влияния этих соединений на скорость образования полиаминов в опухолевой ткани проводили аналогичным с психотропными препаратами образом. Результаты этой серии опытов представлены в таблицах 11 и 12.

Полученные данные указывают на то, что все исследованные вещества проявили ингибирующее действия на активность ОДК. Наиболее эффективными ингибиторами оказались вещества 3, 8, 9 и 10. Эти же соединения наиболее существенным образом снижали уровни полиаминов.

Таблица 11.

Влияние веществ оригинального синтеза на активность ОДК в бесклеточной тест — системе из гепатомы Г-27 крыс_

Вещество Активность ОДК % ингибирования

Контроль 15,79±0,06 0

1 7,3 6± 0,06* 53,39

2 8,64±0,08* 45,28

3 5,32±0,07* 66,31

4 9,21±0,05* 41,67

5 10,58±0,06* 33,00

6 12,36±0,08* 21,79

7 9,18±0,06* 41,86

8 4,75±0,07* 69,92

9 6,32±0,07* 59,97

10 3,95±0,06* 74,98

11 12,07±0,09* 23,56

12 8,39±0,07* 46,93

Примечание. В таблице приведена удельная активность ОДК в нкат/мг белка. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб. *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

Таблица 12.

Влияние веществ оригинального синтеза на уровни полиаминов в бесклеточной тест — системе из гепатомы Г-27 крыс_

Вещества Концентрации полиаминов, нмоль/мл

Путресцин Спермидин Спермин

Контроль 58,4±0.06 48,5±0.05 40,8±0.04

I 29,2±0.04* 24,2±0.06* 20,4±0.03*

II 30,5±0.05* 26,4±0.04* 24,5±0.03*

III 23,0±0.06* 16,2±0.05* 13,6±0.03*

IV 34,8±0.07* 29,6±0.04 29,6±0.03*

V 39,5±0.05* 30,1±0.06* 30,0±0.04*

VI 45,6±0.05* 32,9±0.05* 31,5±0.04*

VII 32,5±0.05* 26,4±0.05* 26,3±0.04*

VIII 12,8±0.03* 11,6±0.02* 10,7±0.03*

IX 28,7±0.03* 19,8±0.03* 18,5±0.04*

X 11,7±0.4* 9,7±0.01* 8,1±0.02*

XI 40,0±0.05* 30,1±0.03* 30,8±0.03*

XII 30,1±0.05* 25,1 ±0.04* 23,4±0.04*

Примечание. В таблице приведена концентрация полиаминов в нмоль/мл. Результаты представлены в виде М± т для 9 проб *Статистически достоверные отличия от контроля, Р<0.05

Таким образом, во второй группе веществ наиболее перспективными в качестве потенциальных антипролиферативных и противоопухолевых средств можно выделить соединения 3, 8, 9 и 10.

ВЫВОДЫ

1. Модифицированный метод ВЭЖХ с ацетонитрилом в качестве элюента вместо метанола можно использовать для определения активности орнитиндекарбоксилазы и уровней полиаминов в биологических пробах.

2. У 12-ти изученных психотропных препаратов бензодиазепинового и фенотиазинового рядов не выявлено способности достоверно снижать активность аминоксидаз в регенерирующей печени, что свидетельствует об отсутствии среди них потенциальных канцерогенов.

3. Аминазина гидрохлорид, ридазина гидрохлорид, амитриптилина гидрохлорид, повышающие активность

аминоксидаз в 1,3 - 1,7 раза в ткани гепатомы 27, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

4. Среди 12-ти изученных психотропных препаратов бензодиазепинового и фенотиазинового рядов не выявлено агентов, повышающих активность орнитиндекарбоксилазы в нормальной ткани печени и являющихся потенциальными канцерогенами. Хлорпротиксена гидрохлорид, аминазина гидрохлорид и ридазина гидрохлорид, снижающие активность орнитиндекарбоксилазы на 50-60% в ткани гепатомы 27 и в регенерирующей печени, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

5. Среди 12-ти оригинальных веществ активность аминоксидаз повышают в 1,2-1,4 раза в регенерирующей печени 1-амино-азафлуорен, 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-1]-флурантен -потенциальные антипролифератив-ные агенты. Снижающие активность аминоксидаз в регенерирующей печени 7-аминопиридо[1,2-а]бензимидазол и 7-нитропиридо[1,2-а]бензимидазол в 1,5-1,7 раза являются потенциальными канцерогенами.

6. Все изученные 12 оригинальных веществ снижают активность орнитиндекарбоксилазыкак в регенерирующей печени, так и в гепатоме 27 не являются потенциальными канцерогенами (кроме 7-аминопиридоГ1.2-а1бензимидазола и 7-нитропиридо[1.2-а]бензимидазола. которые при этом снижают активность аминоксидаз). но способны снижать пролиферативную активность опухоли; 1-амино-4-азафлуорен, 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-Г]флуорантен, снижающие активность орнитиндекарбоксилазы на 30-50%, являются потенциальными антипролиферативными агентами.

7. 1-амино-9-фениламино-4-азафлуорен и 1,4-диазоацетонафтилено[1,2-Г]флуорантен снижают уровень полиаминов на 50-70%, вследствие чего способны подавлять опухолевую пролиферацию.

Список работ по теме диссертации

1 .Сяткин С.П., Федорончук Т.В., Голомазова К. А., Мирошникова Е.К., Березов Т.Т.. Методология доклинического тестирования канцерогенных и противоопухолевых свойств химических соединений // Тез. докл. Третьей междун. конф. «Клинические исследования лекарственных средств». Москва 1517 октября, 2003. - С.441-443.

2.Голомазова К.А., Сяткин С.П., Свинарев В.И., Федорончук Т.В. Канцерогенные и канцсростатические свойства психотропных препаратов // Материалы четвертой междун. конф. «Клинические исследования лекарственных средств». Москва 2022 октября, 2004. Прил. к жур. «Клинические исследования лекарственных средств в России». - 2004. — С. 61-62.

3.Шевченко A.A., Голомазова К.А. Влияние структурных аналогов полиаминов на скорость окислительного дезаминирования путресцина, спермидина и спермина в ткани регенерирующей печени крыс // Итоговая научная студенческая конференция. - РУДН, 19-22 Апреля 2005 г. (в печати).

4. Голомазова К. А., Шевченко А. А.. Пролиферативные свойства синтетических аналогов полиаминов. // Материалы четвертой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» -Москва, 22 апреля 2005. - С. 35.

5.Шевченко А. А., Голомазова К. А. Канцерогенные свойства психотропных препаратов. // Материалы четвертой международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» - Москва, 22 апреля 2005. - С. 36

6.Сяткин С.П., Голомазова К.А., Левов А.Н., Федорончук Т.В., Свинарев В.И., Шевченко A.A., Березов Т.Т. Канцерогенные и канцеростатические свойства производных бензимидазола и азафлуорена как структурных аналогов полиаминов // Материалы межрег. научно-прак. конф., посвященной 85-летию самарского гос. мед. унив. «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины», Самара, июнь 2005. — С. 389-393.

7.Сяткин С. П., Голомазова К. А., Свинарев В. И., Федорончук Т. В., Фролов В. А. Влияние психотропных препаратов на обмен полиаминов. - Пятая международная конференция «Клинические исследования лекарственных средств» - 13-14 октября 2005 г. - С. 147-148.

S.S.P.Syatkiiii T.V.Fedorontchouk, K.E.Golomazova, E.A.Miroshnicova, N.Ja.Greedina, M.Yu.Lidack, T.T.Berezov. Regulation of cell proliferation and tumor growth processes by chemical compounds mediated by polyamines metabolism // Springer Wien New York. - J.Amino Acids. - V.25, № 2. - 2003. - P. 178179.

9.T.V.Fedoronchuk, K.E.Golomazova, E.A.Miroshnicova, S.P.Syatkin, V.A.Frolov. Activators of polyamines oxidative desamination as potential anticancer agents // Springer Wien New York. - J.Amino Acids. - V.25, № 2. - 2003. - P.l 16. lO.Syatkin S.P., Frolov V.A., Golomazova K.A., Svinarev V.I., Shevchenko A.A, Fedoronchuk T.V. Carcinogenic and carcinostatic properties of psychotropic medications // Springer Wien New York. -J.Amino Acids. - V.29, № 1. - 2005. - P. 20-21.

Голомазова Ксения Алексеевна Антипролиферативные и антиопухолевые свойства синтетических аналогов полиаминов

Данная работа посвящена исследованию антипролиферативных и канцерогенных свойств структурных аналогов полиаминов из группы лекарственных препаратов и веществ оригинального синтеза. Исследование проводилось на бесклеточных моделях, полученных из регенерирующей печени крыс и гепатомы Г-27 крыс. В ходе эксперимента было оценено влияние указанных выше веществ на активность аминоксидаз, орнитиндекарбоксилазы и уровни полиаминов. Также была проведена модификация метода ВЭЖХ для определения уровня полиаминов, которая позволила сократить время анализа и снизить токсичность метода.

Xenia A. Golomazova

Antiprliferative and anticancer properties of synthetic polyamine's analogues

This work is dedicated to investigation of antiproliferative and

carcinogenic properties of structure analogues of Polyamines -medicines and original synthesis substances. The investigation was carried out on non-cellular models, obtained from regenerating rat liver and rat hepatoma H-27. Influence of cited above substances on polyamineoxydase, ornitinedecarboxylase activities and levels of polyamines was assessed. Also the HPLC method of determination of level of polyamines was modified, that decreased time of analysis and it's toxicity