Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантное и антитоксическое действие новых селеноорганических соединений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирова, Юлия Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Свободнорадикальное окисление липидов в норме и при патологии.

1.1.1. Генерация свободных радикалов и механизм ПОЛ в биологических мембранах.

1.1.2. Активные формы кислорода.

1.1.3. Биологическая роль ПОЛ и значение в развитии мембранной патологии.

1.1.4. Механизмы инактивации свободных радикалов.

1.2. Биологическая роль селена.

1.2.1. Метаболизм селена.

1.2.1.1. Пути поступления селена в организм: видовые различия и механизмы.

1.2.1.2. Транспортные формы селена в крови.

1.2.1.3. Содержание селена в организме: распределение, метаболические формы.

1.2.1.4. Выведение метаболитов селена из организма: общие закономерности процесса, пути выведения, виды конечных метаболитов.

1.2.2. Химические формы селена.

1.2.2.1. Простое вещество и неорганические производные.

1.2.2.2. Органические производные селена.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Селен- и серосодержащие органические препараты, использованные в исследовании.

2.2. Структура проведенных исследований.

2.3. Подготовка препаратов к исследованиям.

2.4. Подготовка биологического материала.

2.4.1. Методика кормления экспериментальных животных.

2.4.2. Подготовка плазмы крови.

2.4.3. Подготовка сыворотки крови.

2.4.4. Подготовка эритроцитов.

2.4.5. Подготовка гомогенатов органов.

2.5. Озонирование биологического материала.

2.6. Методы изучения свободнорадикального окисления липидов.

2.6.1. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты.

2.6.2. Метод определения диеновой коныогации ненасыщенных высших жирных кислот.

2.7. Методы исследования биохимических показателей сыворотки крови.

2.7.1. Определение активности у-глутамилтрансферазы.

2.7.2. Определение активности щелочной фосфатазы.

2.7.3. Определение активности аланинаминотрансферазы.

2.7.4. Определение активности аспартатаминотрансферазы.

2.7.5. Определение активности лактатдегидрогеназы.

2.7.6. Определение активности креатинкиназы.

2.7.7. Определение активности а-амилазы.

2.7.8. Определение концентрации креатинина.

2.7.9. Определение концентрации мочевины.

2.7.10. Определение концентрации глюкозы.

2.7.11. Определение концентрации лактата.

2.7.12. Определение концентрации общего холестерина.

2.7.13. Определение концентрации общего белка.

2.7.14. Определение концентрации альбумина.

2.8. Методы исследования общей коагуляционной способности крови.

2.8.1. Определение времени свертывания крови по методу Сухарева.

2.8.2. Унифицированный метод определения времени рекальцификации плазмы.

2.8.3. Унифицированный метод определения протромбинового времени плазмы.

2.8.4. Определение толерантности плазмы к гепарину.

2.9. Методы исследования общих показателей крови.

2.9.1. Метод определения скорости оседания эритроцитов.

2.9.2. Унифицированный метод определения количества гемоглобина.

2.9.3. Определение количества эритроцитов.

2.9.4. Определение количества лейкоцитов.

2.9.5. Определение количества тромбоцитов.

2.10. Статистические параметры, использованные в работе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние селен- и серосодержащих органических соединений на интенсивность перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах беспородныхмышей.72 3.1.1. Исследование интенсивности перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей.

3.1.2. Исследование содержания продуктов ПОЛ в тканях, плазме и эритроцитах интактных мышей в условиях оксидативного воздействия.

3.1.3. Исследование влияния селен- и серосодержащих органических соединений на интенсивность ПОЛ in vitro.

3.1.3.1. Влияние 1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1, препарат I) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vitro.

3.1.3.2. Влияние 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандиона-1,5 (препарат II) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vitro.

3.1.3.3. Влияние 1,5-дифенил-3-тиапентандиона-1,5 (препарат III) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vitro.

3.1.3.4. Влияние 1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандиона-1,5 (препарат IV) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vitro.

3.1.3.5. Антиоксидантная активность препаратов I и IV in vitro.

3.1.3.6. Прооксидантная активность препаратов II и III in vitro.

3.1.3.7. Органоспецифичность анти-, прооксидантной активности селено- и серосодержащих препаратов in vitro.

3.1.4. Исследование влияния селен- и серосодержащих органических соединений на интенсивность ПОЛ in vivo.

3.1.4.1. Влияние 1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5 (препарат I) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vivo.

3.1.4.2. Влияние 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентандиона-1,5 (препарат II) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vivo.

3.1.4.3. Влияние 1,5-дифенил-3-тиапентандиона-1,5 (препарат III) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vivo.

3.1.4.4. Влияние 1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандиона-1,5 (препарат IV) на интенсивность ПОЛ в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах интактных мышей in vivo.

3.1.4.5. Антиоксидантная активность препаратов

I, III, IV in vivo.

3.1.4.6. Прооксидантная активность препаратов

II, III in vivo.

3.1.4.7. Органоспецифичность анти-, прооксидантной активности селен- и серосодержащих препаратов in vivo.

3.2. Влияние селен- и серосодержащих органических соединений на биохимические, общие показатели крови и гемокоагуляяцию интактных мышей in vivo.

3.3. Влияние 1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5 (препарат I) на биохимические показатели крови и выживаемость белых беспородных мышей при отравлении арсенитом натрия.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантное и антитоксическое действие новых селеноорганических соединений"

Актуальность темы. В возникновении многих патологических процессов значительную роль играет свободнорадикальное окисление липидов биологических мембран. Повышенная генерация активных форм кислорода вызывает повреждение клеток и может способствовать развитию заболеваний: атеросклероза, инфаркта и инсульта, злокачественных процессов и др. (Cutler, 1995; Новиков и др., 1996; Зенков и др., 2001). Воздействию свободных радикалов подвергаются в первую очередь непредельные жирные кислоты и ферментативные комплексы, содержащие в своей структуре сульфгидрильные группы, например пируватдегидрогеназный комплекс и синтетаза жирных кислот (Jacob et al., 2003). Многие токсические соединения, включая мышьяк и его производные, также взаимодействуют с тиольными группами, что может значительно усиливать эффект окислительного стресса, , вызванного свободными радикалами (Меныцикова и др., 1994).

Сера и селен находятся в шестой группе периодической системы, что обуславливает аналогичное строение внешних электронных оболочек и определяет подобие химических свойств этих элементов. Снижение потенциала ионизации и электроотрицательности атома селена по сравнению с атомом серы способствует увеличению восстановительной способности селена при взаимодействии со свободными радикалами (Lee et al, 1996). Известно, что селен метаболизируется в организме в селенометионин и селеноцистеин, которые могут обнаруживаться не только в составе глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, но и входить в первичную структуру ферментов, катализирующих другие биохимические реакции (Gamble et al, 1997; Tapiero et al., 2004).

В настоящее время клиническое использование антиокислителей на основе селена становится все более широким и эффективным (Dihco et al., 2003; Скрипченко и др., 2003; Soriano-Garsia М., 2004). Комбинированное применение природных антиоксидантов, таких как токоферол и препараты селена, успешно зарекомендовало себя в лечении ишемии и инфаркта миокарда (Parker, 1991; Бобырев и др., 1994; Дюмаев и др., 1995; Halliwell, 1997; Schwedhelm, 2003). Неорганические препараты селена - селенит и селенат натрия - применяемые в медицинской и ветеринарной практике, отличаются высокой токсичностью. В связи с этим синтез и изучение биотропных селеноорганических препаратов с низкой токсичностью представляет одну из главных задач медицинской химии.

В НИИ Химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского был создан новый селеноорганический препарат -диацетофенонилселенид (ДАФС), прошедший успешные испытания в практической ветеринарии. Низкая токсичность и положительное влияние на организм животных (снижение заболеваемости, смертности) (Древко и др., 1996) дает основание предполагать востребованность препарата в клинической практике и пищевой промышленности.

Цель исследования. Целью данной работы является выявление антиоксидантного и антитоксического действия ДАФС и его структурных аналогов, которые представляют новый класс соединений — халькогенсодер-жащие арнлалифатические дикетоны.

Задачи исследования:

1) Изучить влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в тканях белых беспородных мышей in vitro.

2) Изучить влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в тканях белых беспородных мышей in vivo.

3) Исследовать влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на биохимические показатели, общие показатели крови и гемокоагуляцию белых беспородных мышей in vivo.

4) Исследовать влияние ДАФС на биохимические показатели крови и выживаемость белых мышей при остром отравлении арсенитом натрия.

Научная новизна работы.

Впервые изучено влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в условиях оксидативного воздействия in vitro и in vivo.

Впервые исследовано влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на активность ферментов и содержание ключевых метаболитов белкового, липидного, углеводного обменов в сыворотке крови белых мышей.

Впервые проведено исследование влияния халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на коагуляционную способность и общие показатели крови белых мышей.

Впервые установлено антитоксическое действие ДАФС (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5) при остром отравлении арсенитом натрия.

Положения, выносимые на защиту:

1) Новый селеноорганический препарат ДАФС и его метилированный аналог (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5) оказывают антиоксидантное действие в тканях белых беспородных мышей in vitro и in vivo.

2) Электронодонорные заместители (метильные радикалы) усиливают антиоксидантную активность, а электроноакцепторные заместители (атомы фтора) обуславливают прооксидантиое действие селенсодер-жащих арилалифатических дикетонов в тканях белых беспородных мышей in vitro и in vivo.

3) Установлено дозозависимое влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на биохимические показатели сыворотки крови белых мышей in vivo.

4) Селеноорганический препарат ДАФС является высокоэффективным антитоксикантом при остром отравлении арсенитом натрия белых беспородных мышей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении антиоксидантного и антитоксического действия нового селеноорганического препарата — ДАФС (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5). Установленные аспекты биологической активности ДАФС позволяют рекомендовать препарат к проведению клинических испытаний и последующему его применению в медицинской и пищевой промышленности.

Результаты исследований были включены в учебно-методическое пособие «Биохимические основы действия озона на эукариотические и прокариотические клетки», которое используется при проведении практических занятий по курсу «Биологическая химия».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

1. Международной конференции по геронтологии - Санкт-Петербург, РФ, 2000 г.

2. Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» - Самара, РФ, 2000 г.

3. Научно-практической конференции «Тринадцатые научные чтения памяти Н.Н. Бурденко» - Пенза, РФ, 2002.

4. Научно-практической конференции «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии» - Саратов, РФ, 2002.

5. Научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» - Саратов, РФ, 2003 г.

6. Первой научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» - Москва, РФ, 2003 г.

7. Десятом российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» -Москва, РФ, 2003 г.

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 121 отечественный и 149 иностранных источника. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 25 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кирова, Юлия Игоревна

выводы

1. Обнаружена антиоксидантная активность препарата I (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5) и его метилированного аналога препарата IV (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5). Наличие метильных радикалов в молекуле препарата IV способствует проявлению антиоксидантной активности.

2. Обнаружена прооксидантная активность препарата II (1,5-ди-[п-фторфенил]-3-селенапентандион-1,5) и препарата III (1,5-дифенил-З-тиапентандион-1,5). Наличие полярных заместителей (атомы фтора) в молекуле селенсодержащих арилалифатических дикетонов способствует проявлению прооксидантной активности. Замена центрального атома селена на атом серы в молекуле арилалифатических дикетонов обуславливает прооксидантную активность.

3. In vivo препараты I, III, IV проявляют выраженную антиоксидантную активность в гомогенатах печени и эритроцитах. По интенсивности снижения содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах печени и эритроцитах препараты составляют ряд: IV>I>III. Препараты I и IV проявляют также антиоксидантную активность в гомогенатах почек и сердца белых мышей. Препарат IV снижает интенсивность ПОЛ в гомогенатах мозга. In vivo препараты II и III проявляют прооксидантную активность. Спектр прооксидантной активности препарата III более обширный. В ряду легкие —> сердце мозг -> поджелудочная железа -> плазма прооксидантная активность препарата III возрастает. Препарат II проявляет прооксидантную активность только в гомогенатах сердца и легких.

4. Установлено антитоксическое действие селеноорганического препарата I (1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5) при остром отравлении арсенитом натрия. При однократном введении препарата I (0,4 мг/кг) выживаемость белых мышей с арсенозом составила 80%; при введении препарата I на протяжении 14 дней - 100%.

5. Препарат IV (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5) повышает коагуляционную способность крови: время рекальцификации плазмы сокращается на 27%, время свертывания плазмы в присутствии гепарина и протромбиновое время плазмы уменьшаются соответственно на 36% и 43%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологическую роль селена традиционно связывают с антиоксидантной активностью глутатионпероксидазы. Фермент предотвращает образование алкоксильного и гидроксильного радикалов, повреждающих биомембраны. Перекисная модификация структуры мембран вызывает нарушение важнейших биохимических процессов: трансмембранного переноса веществ, сопряжения окисления и фосфорилирования.

Суточная потребность организма в селене составляет 5 мкг/кг. При стрессе, патологических состояниях, повышенной физической нагрузке потребность организма в селене возрастает. Однако продукты питания не являются полноценными источниками микроэлемента. Максимальное содержание селена, обнаруженное в печени, почках, мышечной массе сельскохозяйственных животных, составляет 100-400 мкг/кг сырого веса.

Профилактика и лечение селенодефицитных состояний долгое время проводились с использованием неорганических форм селена (селенит и селенат натрия). Неорганические соединения высокотоксичны и содержат селен в окисленной форме, что затрудняет вовлечение микроэлемента в метаболизм.

Органические соединения селена содержат микроэлемент в промежуточной степени окисления +2, являются низкотоксичными, проявляют выраженные кумулятивные свойства, вызывают пролонгированную активацию глутатионпероксидазы. В настоящее время с целью коррекции селенодефицитных состояний широко применяются селенометионин и селеноцистеин. Получение этих форм осуществляется биотехнологически в ходе утилизации селеновой кислоты дрожжевыми клетками Saccharomyccs cerevisiae. Биологическая активность селенометионина и селеноцистеина сводится, главным образом, к продолжительной активации глутатионпероксидазы.

В последние годы в нашей стране проведен химический синтез селенсодержащих органических соединений: пиранов, ксантенов, I арилалифатических дикетонов. Химический синтез позволяет создать не только низкотоксичную форму введения селена в организм, но и получить препараты с заданной биологической активностью.

В данной работе исследовалась биологическая активность селен- и серосодержащих арилалифатических дикетонов. Все исследованные соединения являются структурными аналогами, проявляют гидрофобность и, следовательно, высокую растворимость в мембранах.

Структура молекулы халькогенсодержащих дикетонов позволяет предположить собственную антиоксидантную активность этих соединений по механизму: О

II

R-Se-R+ROOH -^-R-Se-R + ROH

Таким образом, гидрофобные арилалифатические дикетоны способны эффективно, за счет восстановительных свойств селена, разлагать гидроперекиси липидов непосредственно в структуре биомембран и предотвращать образование высокоактивного алкоксильного радикала.

Активность ферментативных антиоксидантных систем в работе не исследовалась, так как в условиях физиологической нормы активность глутатионовых ферментативных антиоксидантов сохраняется на высоком уровне.

Для подтверждения этого механизма антиокислителыюй активности селенсодержащих арилалифатических дикетонов нами были проведены исследования in vitro. Активация ПОЛ осуществлялась с помощью озонирования. Полученные данные показывают, что in vitro антиоксидантную активность проявляют препараты I и IV.

Антиокислительный эффект препарата I был установлен в гомогенатах сердца, поджелудочной железы, легких и почек. Указанные органы характеризуются низкой оксидорезистентностью. Предполагаемый механизм действия можно представить непосредственным взаимодействием препарата I с

АКМ и AJ1M (03, 02", Н202, ROOH) и образованием соответствующего моноселенооксида.

Препарат IV проявляет антиокислительную активность не только в гомогенатах сердца, поджелудочной железы, легких и почек, но также в плазме и гомогенатах мозга. Вероятно, наличие метальных групп усиливает восстановительные свойства атома селена. Этим можно объяснить антиоксидантное действие препарата IV в биопробах с высоким содержанием фосфолипидов (плазма, мозг). Следовательно, препарат IV можно рассматривать как первичный акцептор озона, более эффективный, чем ПНЖК.

Необходимо отметить, что в гомогенатах органов in vitro в условиях озонирования создается высокая концентрация 02" и Fe (Меныцикова и др., 1994).

О о2 о2

II + 2+ <J 3+

R'— Se — R' + 2Н + Fe R'— Se— R' + Н20 + Fe окисл. форма восстан. форма моноселенооксид]

В соответствии с указанной схемой, моноселенооксиды препаратов I и IV, вероятно, участвуют в блокировании реакции Фентон через окисление Fe2^. При этом осуществляется регенерация исходной формы препаратов I и IV.

Препараты II и III in vitro проявляют прооксидантную активность. Препарат II повышает интенсивность ПОЛ в гомогенатах почек и легких. Структурно препарат II представляет собой фторзамещенный аналог препарата I. Фтор является самым электроотрицательным элементом, который проявляет в органических молекулах отрицательный индуктивный эффект. При этом связь углерод-фтор поляризуется и частичный положительный заряд локализуется на атоме углерода, а частичный отрицательный заряд - на атоме фтора. Кроме того, в молекуле препарата II присутствует карбонильная группа, которая оказывает отрицательный мезомерный эффект и способствует смещению электронной плотности к атому кислорода по тс-орбиталям. Следовательно, указанные группировки подвергаются взаимному отталкиванию и, возможно, формируют вокруг реакционного центра (атома селена) электроотрицательный экран, который препятствует взаимодействию препарата II с АКМ и, значит, образованию соответствующего моноселеноксида (рис. 38). Подобное предположение подтверждает отсутствие антиоксидантного эффекта препарата II во всех биопробах.

Заряженные группы блокируют реакционный центр

Рис. 38. Пространственные и электронные эффекты в молекуле препарата II.

В реакционной среде молекулы препарата II представляют собой электроотрицательные центры, с которыми взаимодействуют ионы металлов, электростатически удерживаются возле них и могут подвергаться химическим л I превращениям. Такими ионами являются прежде всего Fe с наибольшей величиной положительного заряда. Учитывая высокую концентрацию 02" в озонируемых образцах, можно предположить кооперативное восстановление ионов железа, которое может ограничиваться только скоростью диффузии 02'. Вероятно, пропускная способность мембран почечных гомогенатов среди исследованных образцов наибольшая. Действительно, только индукцией реакции Фентон можно объяснить значительное увеличение концентрации ДК и МДА в гомогенатах почек и легких.

Препарат III in vitro проявляет прооксидантную активность в гомогенатах сердца, мозга и в плазме. Препарат III является ближайшим структурным аналогом препарата I. Единственное отличие представляет атом серы, замещающий атом селена. Восстановительная способность атома серы выражена в меньшей степени, что обусловлено строением электронных оболочек атома и меньшим атомным радиусом. Данные экспериментов подтверждают, что восстановительная (антиоксидантная) способность препарата не проявляется. Очевидно, что более сильным восстановителем в экспериментальных системах являются ПНЖК. Действительно, содержание ДК не только не снижается в образцах, но незначительно возрастает в тканях с высоким содержанием фосфолипидов (мозг). Наибольший интерес вызывает увеличение содержания МДА, которое достигает максимума в плазме крови. Это можно объяснить присутствием в среде нового нерадикального окислителя. Вероятно, им является окисленная форма препарата III.

Таким образом, исследования показали, что селенсодержащие арилалифатические дикетоны (препараты I и IV) in vitro проявляют антиоксидантную активность. Необходимо отметить, что наличие метильных заместителей в структуре молекулы дикетонов (препарат IV) способствует проявлению антиоксидантного действия. Однако присутствие в молекуле полярного заместителя (препарат II) ведет не только к потере антиоксидантной активности in vitro, но даже к индукции ПОЛ в гомогенатах почек и легких. Кроме того, замена атома селена на серу (препарат III) способствует in vitro проявлению прооксидантной активности в гомогенатах легких, сердца, мозга и в плазме.

Влияние препаратов на интенсивность ПОЛ исследовали in vivo. По данным проведенных исследований препараты I, III и IV проявляют выраженную антиоксидантную активность в гомогенатах печени и эритроцитах. Необходимо отметить, что in vitro указанные препараты не влияли на процессы ПОЛ в гомогенатах печени и эритроцитах. Установленный эффект объясняется химической модификацией препаратов I, III, IV in vivo. Учитывая гидрофобность молекул этих соединений можно предположить монооксигеназное гидроксилирование препаратов, которое активно осуществляется в ЭПР печени. Полученные окисленные структуры дикетонов можно отнести к группе фенольных антиоксидантов, которые в свободнорадикальных реакциях являются донорами протонов и электронов. Наиболее известными представителями этой группы антиоксидантов являются токоферол, убихиноны, филлохинон.

-- Se ^ Se

-ОН О

В соответствии с указанным механизмом производные арилалифатических дикетонов могут способствовать не только инактивации алкоксильных и гидроксильных радикалов, но также транспорту электронов по дыхательной цепи митохондрий, созданию протонного градиента и окислительному фосфорилированию АДФ (рис. 39).

Препарат II in vivo проявляет прооксидантную активность в гомогенатах сердца и легких. Наличие полярного заместителя (фтора) в молекуле препятствует гидроксилированию, т.е. модификации в фенольный антиоксидант. Действительно, в ряду исследованных арилалифатических дикетонов, только препарат II не обнаруживает антиокислительную активность в гомогенатах печени и в эритроцитах.

Препарат III in vivo проявляет прооксидантную актиность в гомогенатах легких, сердца, мозга, поджелудочной железы и в плазме крови. Таким образом, данные исследований показали, что наличие атома серы в молекуле арилалифатических дикетонов способствует проявлению прооксидантной активности в тканях с низкой оксидорезистентностью.

HN—СН—СО— I сн2 I

SeH Селеноцистеин в составе ферментов

Антигеморрагический фактор структурный аналог менахинона) f рХооО^

Антиоксид ант-разложение перекисей (H2O2.ROOH)

Se О О

НО

Se

JC^00 он

Антиоксид анг-инакгивация радикалов (Н02 , R02 )

Рис. 39. Возможная биохимическая модификация и аспекты активности селенсодержащих арилалифатических дикетонов

Одним из наиболее значимых направлений в проведенных исследованиях было обсуждение возможности включения селена арилалифатических дикетонов в метаболизм белков, аминокислот (рис. 39). Для оценки in vivo возросшего количества селенгидрильных группировок применяли введение в организм беспородных мышей раствора арсенита натрия (LDioo)- Токсичное действие арсенита связано с окислением сульфгидрильных групп ферменативных систем организма, что приводит к острому отравлению. Нами было установлено антитоксическое действие препарата I при разовом (выживаемость 80%) и многократном введении (выживаемость 100%) в организм беспородных мышей с арсенозом.

При рассмотрении молекулярной структуры препарата IV были отмечены элементы сходства с молекулой антигеморрагического фактора (менахинон). Проведенные исследования показали, что введение препарата IV в организм интактных мышей на протяжении 14 дней приводит к увеличению общей коагуляционной способности крови: время рекальцификации плазмы сокращается по сравнению с контролем (66 секунд) в 1,5 раза и составляет 48 секунд, время свертывания плазмы в присутствии гепарина сокращается по сравнению с контролем (238 секунд) в 1,6 раза и соответствует 153 секундам, протромбиновое время плазмы уменьшается по сравнению с контролем (14 секунд) в 1,7 раза и составляет 8 секунд. Полученные результаты позволяют предположить, что в присутствии препарата IV осуществляется активация синтеза факторов протромбинового комплекса. О витамин К препарат IV

Таким образом, обобщая результаты проведенных исследований, необходимо подчеркнуть взаимосвязь между установленной in vivo антиоксидантной природой ДАФС и его антитоксической активностью. Основу установленных аспектов биологической активности составляет восстановительная природа ДАФС, которая обуславливает инактивацию токсичных АФК, возникающих при любом стресс-воздействии на организм, а также инактивацию специфического токсиканта с окислительными свойствами - арсенита натрия.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантное и антитоксическое действие новых селеноорганических соединений"

На правахрукописи

Кирова Юлия Игоревна

АНТИОКСИДАНТНОЕ И АНТИТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НОВЫХ СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена на кафедре биохимии

Саратовского государственного медицинского университета.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Бородулин В.Б.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Внуков В.В.

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Шепелев А.П.

Ведущая организация: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится " 30 " сентября 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.208.07 по биологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, РГУ, ауд._).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук В.В. Бабенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В возникновении многих

патологических процессов значительную роль играет свободнорадикальное окисление липидов биологических мембран. Повышенная генерация активных форм кислорода вызывает повреждение клеток и может способствовать развитию заболеваний: атеросклероза, инфаркта и инсульта, злокачественных процессов и др. (Меньшикова Е.Б. и соавт., 1997; Азизова О.А., 1998; Гуляева Н.В., 1998; Корман Д.Б., 2002; Смирнова Л.П. и соавт., 2002; Ray G., Husain S.A., 2002). Воздействию свободных радикалов подвергаются в первую очередь непредельные жирные кислоты и ферментные комплексы, содержащие в своей структуре сульфгидрильные группы (пируватдегидро-геназный комплекс, синтетаза жирных кислот) (Зенков Н.К. и соавт., 2001; Болдырев А.А., 2003; Kohen R., Nyska A., 2002; Jacob С. et al., 2003). Многие токсические соединения, включая мышьяк и его производные, также взаимодействуют с тиольными группами, что может значительно усиливать эффект окислительного стресса, вызванного свободными радикалами (Кулинский В.И., Колесниченко Л.С, 1990; Дас Д.К., Молик Н., 2004).

Одной из причин патологической активации перекисного окисления биомолекул является недостаточное поступление селена с питанием (Тутельян В.А. и соавт., 2002). Известно, что в организме селен метаболизируется в селеноцистеин, который может обнаруживаться не только в составе глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы, но и входить в первичную структуру ферментов, катализирующих другие биохимические реакции (Gamble S.C. et al, 1997; Gladyshev V.N. et al., 1998; Tapiero H. et al., 2004).

В настоящее время клиническое использование антиокислителей на основе селена становится все более широким и эффективным (Скрипченко Н.Д. и соавт., 2003; Dihco M.A. et al., 2003). Комбинированное применение природных антиоксидантов (токоферол) и препаратов селена успешно зарекомендовало себя в лечении ишемии и инфаркта миокарда

I'OC. IIAUHUil4..K .. БИБЛИОТЕКА

(Дюмаев К.Н. и соавт., 1995; Halliwell В., 1997; Schwedhelm E., 2003). Неорганические препараты селена (селенит и селенат натрия), традиционно применяемые в медицинской и ветеринарной практике, отличаются высокой токсичностью. В связи с этим синтез и изучение биотропных селеноорганических препаратов с низкой токсичностью представляет одну из главных задач медицинской химии.

В НИИ Химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского был создан новый селеноорганический препарат -диацетофенонилселенид (ДАФС), прошедший успешные испытания в практической ветеринарии (Древко Б.И. и др., 1996). Низкая токсичность и положительное влияние на организм животных (снижение заболеваемости, смертности) дает основание предполагать востребованность препарата в клинической практике и пищевой промышленности.

Цель исследования. Целью данной работы является выявление антиоксидантного и антитоксического действия ДАФС и его структурных аналогов, которые представляют новый класс соединений - халькогенсодер-жащие арилалифатические дикетоны.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в тканях белых беспородных мышей in vitro.

2) Изучить влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в тканях белых беспородных мышей in vivo.

3) Исследовать влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на биохимические показатели, общие показатели крови и гемокоагуляцию белых беспородных мышей in vivo.

4) Исследовать влияние ДАФС на биохимические показатели крови и выживаемость белых мышей при остром отравлении арсенитом натрия.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые изучено влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность перекисного окисления липидов в гомогенатах тканей, плазме и эритроцитах белых беспородных мышей в условиях оксидативного воздействия in vitro и in vivo.

Впервые исследовано влияние халькогенсодержащих арилалифати-ческих дикетонов на активность ферментов и содержание ключевых метаболитов белкового, липидного, углеводного обменов в сыворотке крови белых мышей.

Впервые проведено исследование влияния халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на коагуляционную способность и общие показатели крови белых мышей.

Впервые установлено антитоксическое действие ДАФС (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5) при остром отравлении арсенитом натрия белых мышей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый селеноорганический препарат ДАФС и его метилированный аналог (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5) оказывают антиоксидантное действие в тканях белых беспородных мышей in vitro и in vivo.

2. Электронодонорные заместители (метальные радикалы) усиливают антиоксидантную активность, а электроноакцепторные заместители (атомы фтора) обуславливают прооксидантное действие селенсодержащих арилалифатических дикетонов в тканях белых беспородных мышей in vitro и in vivo.

3. Установлено дозозависимое влияние халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на биохимические показатели сыворотки крови белых мышей in vivo.

4. Селеноорганический препарат ДАФС является высокоэффективным антитоксикантом при остром отравлении арсенитом натрия белых беспородных мышей.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении антиоксидантного и антитоксического действия нового селеноорганического препарата - ДАФС (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5). Установленные аспекты биологической активности ДАФС позволяют рекомендовать препарат к проведению клинических испытаний и последующему его применению в медицинской и пищевой промышленности.

Результаты исследований были включены в учебно-методическое пособие "Биохимические основы действия озона на эукариотические и прокариотические клетки", которое используется при проведении практических занятий по курсу "Биологическая химия".

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции по геронтологии (Санкт-Петербург, 2000), международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000), научно-практической конференции "Тринадцатые научные чтения памяти Н.Н. Бурденко" (Пенза, 2002), научно-практической конференции "Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии" (Саратов, 2002), научно-практической конференции "Молодые ученые -здравоохранению региона" (Саратов, 2003), I научно-практической конференции "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" (Москва, 2003), X российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003).

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 13 работ в центральной и местной печати. 1,627 п.л. 79%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186

страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 121 отечественный и 149 иностранных источника. Работа иллюстрирована 39 рисунками и 25 таблицами.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Синтез изучаемых соединений осуществлен в НИИ Химии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

I. 1,5-дифенил-З-селенапентавдион-1,5

II. 1,5-ди-(п-фторфенил)-3-селенапентавдион-1,5

III. 1,5-дифенил-3-тиапентавдион-1,5

IV. 1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентавдион-1,5.

При исследованиях in vitro содержание препаратов в биологическом материале составляло в расчете на селен 50 мкг/г и в расчете на серу - 19 мкг/г. Инкубацию проводили в течение 60 минут.

При исследованиях in vivo кормление животных экспериментальными препаратами проводили на протяжении 14 дней. При изучении, влияния препаратов на интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), биохимические показатели крови, обшие показатели крови и гемокоагуляцию применяли суточные дозы, содержащие 20 мкг Se/кг живого веса (8 мкг S/кг живого веса). При исследовании биохимических показателей крови экспериментальных животных также использовали суточные дозы препаратов, содержащие 4 мкг Se/кг живого веса (1,6 мкг S/кг живого веса) и 100 мкг Se/кг живого веса (40 мкг S/кг живого веса).

I

П

Ш

IV

При исследовании антитоксического действия препарат I применяли per os из расчета 100 мкг Se/кг живого веса в виде масляного раствора на протяжении 14 суток, а также однократно. Затем вызывали острое отравление арсенитом натрия у беспородных мышей (LD1Oo = 45 мг/кг живого веса).

Исследования были выполнены на белых беспородных мышах. Контрольные и экспериментальные группы формировали из самцов. Возраст животных составлял 3-4 месяца, вес - 20+3 граммов. Всего было составлено 10 контрольных групп и 33 экспериментальные группы. Каждая группа включала 10 животных. Общее количество животных, использованных в работе, составило 430 особей. В исследованиях были использованы гомогенаты печени, поджелудочной железы, почек, сердца, легких, мозга, мышц, а также плазма, сыворотка крови и эритроциты.

С целью индукции ПОЛ в биологическом материале проводили обработку образцов озоном в течение 60 минут. Продукция озона осуществлялась с помощью установки "ОЗОН В-1" в количестве 0,4 мг/ч.

Интенсивность ПОЛ определяли по содержанию в биологическом материале первичных и вторичных продуктов липидной пероксидации: диеновых коньюгатов (ДК) полиненасыщенных жирных кислот (Стальная ИД., 1977) и малонового диальдегида (МДА) (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977). Для измерения оптической плотности экспериментальных проб использовали спектрофотометр "Specord UV-VIS" (Германия).

Исследование активности у-глутзмилтрансферазы, щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, амилазы, лактатдегидрогеназы, креатинкиназы и содержания метаболитов: общего белка, альбумина, глюкозы, лактата, креатинина, мочевины, холестерина проводили в сыворотке крови унифицированными методами (Лабораторные методы исследования в клинике, 1987). При определении биохимических показателей использовали полуавтоматический биохимический анализатор "HOSPITEX Screen master", оборудованный термостатом, фотометром, микропроцессором, а также наборы жидких реагентов, готовых к применению (производитель ЗАО "Диакон").

Исследование гемокоагуляции включало определение времени свертывания крови по методу Сухарева, времени рекальцификации плазмы, протромбинового времени плазмы, толерантности плазмы к гепарину. Все использованные методы являются унифицированными (Лабораторные методы исследования в клинике, 1987).

Исследование общих показателей крови включало определение скорости оседания эритроцитов, количества гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, вычисление цветового показателя (Лабораторные методы исследования в клинике, 1987).

При обработке полученных данных рассчитывали следующие статистические параметры: среднее значение, ошибка средней, сравнительный критерий Стьюдента, коэффициент корреляции. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась на персональном компьютере Pentium Ш с использованием пакета программ Microsoft Excel, раздел: статистические функции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование влияния селен- и серосодержащих органических соединений на интенсивность ПОЛ in vitro.

Определение продуктов липидной пероксидации проводили в гомогенатах органов с выраженными структурно-функциональными различиями: сердце, поджелудочная железа, легкие, почки, мозг, печень, мышцы, а также в плазме и эритроцитах интактных мышей. Различия в качественном и количественном липидном составе, а также в антиоксидантном спектре предполагают существенные различия в оксидорезистентности указанных тканей (Бобырев В.Н. и соавт., 1994; Болдырев А.А., 1998; Хавинсон В.Х. и соавт., 2003).

Индукцию ПОЛ в биологическом материале осуществляли с помощью озона. Оксидативное воздействие вызывало достоверное увеличение содержания продуктов ПОЛ во всех биопробах (табл. 1).

По содержанию продуктов ПОЛ все исследованные образцы разделили на две группы. Первую группу тканей с низкой оксидорезистентностью составили сердце, поджелудочная железа, легкие, почки, плазма, мозг. В пределах группы содержание ДК изменялось от 31,56 ммоль/л (сердце) до 18,99 ммоль/л (мозг); содержание МДА в пределах группы изменялось от 19,44 ммоль/л (сердце) до 7,26 ммоль/л (почки).

Таблица 1

Содержание ДК и МДА в гомогентатах органов, плазме и эритроцитах

интактных мышей в условиях оксидативного воздействия

. Биолог, материал ДК, ммоль/л МДА, ммоль/л г ± тг

М±т Р М ±т Р

сердце 31,56 ± 1,67 <0,05 19,44 ±2,06 <0,001 0,99 ± 0,05

поджелуд. 28,40 ± 2,37 <0,05 11,59 ±0,93 <0,001 0,87 ±0,17

легкие 24,47 ± 1,37 < 0,001 10,51 ± 1,14 < 0,001 0,87 ±0,17

почки 20,17+1,15 <0,001 7,26 ±0,71 < 0,001 0,99 ± 0,05

плазма 19,59± 1,82 <0,001 8,65 ± 0,42 < 0,001 0,98 ± 0,07

мозг 18,99 ± 1,02 < 0,001 . 8,37 ±0,90 <0,001 0,89 ±0,16

эритроц. 12,64 ± 1,66 <0,05 5,40 ±0,57 < 0,001 0,94 ±0,12

печень 10,68 ± 1,09 <0,01 4,79 ±0,81 <0,001 0,97 ±0,09

мышцы 6,48 ± 0,99 <0,05 2,03 ± 0,21 <0,001 0,70 ± 0,25

Примечание: данные в таблице являются контролем по отношению

к представленным далее результатам экспериментов и составляют 100%

Вторую группу тканей с высокой оксидорезистентностью составили мышпы, печень, эритроциты. В пределах группы содержание ДК изменялось от 12,64 ммоль/л (эритроциты) до 6,48 ммоль/л (мышцы); содержание МДА в пределах группы изменялось от 5,40 ммоль/л (эритроциты) до 2,03 ммоль/л (мышцы).

После добавления в биопробы препарата I было установлено достоверное снижение содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах сердца, поджелудочной железы, легких и почек (рис. 1). Наиболее выраженный антиоксидантный эффект препарата I установлен в гомогенатах поджелудочной железы: содержание ДК снижается на 50%, МДА - на 55% относительно контроля. В гомогенатах сердца наряду со значительным снижением концентрации МДА (на 66%), содержание ДК снизилось на 25% от контрольной величины. Содержание МДА в гомогенатах легких и почек снижается соответственно на 44% и 39%, содержание ДК - на 35%. Таким образом, в присутствии препарата I содержание продуктов ПОЛ достоверно уменьшается в тканях с низкой оксидорезистентностью (рис. 1).

Рис. 1. Антиоксидантная активность препаратов I и IV in vitro * - данные достоверно отличаются от контроля (100%)

Препарат II оказывает прооксидантное действие in vitro. Достоверное увеличение содержания продуктов ПОЛ отмечается в гомогенатах почек и легких. Содержание ДК в гомогенатах почек возрастает на 80%, МДА - на 95% от контроля. В гомогенатах легких уровень ДК увеличивается на 39%, МДА -на 47% от контроля.

Препарат Ш вызывает увеличение содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах сердца, легких, мозга и плазмы. Особенностью индукции ПОЛ в присутствии препарата III является преимущественное увеличение содержания МДА. Если рост концентрации МДА в опыте выразить в процентах от контроля указанные биопробы можно распределить следующим образом: легкие (37%) < сердце (53%) < мозг (75%) < плазма (81%). Содержание ДК достоверно возрастает в гомогенатах мозга на 28% и в плазме - на 32%.

Антиоксидантная активность препарата IV in vitro проявляется в гомогенатах поджелудочной железы, сердца, легких, почек, мозга и в плазме крови (рис. 1). В гомогенатах поджелудочной железы содержание ДК снижается на 46%, МДА - на 61% от контрольных величин. В гомогенатах сердца содержание ДК снижается на 31%, содержание МДА - на 69% от контроля. В гомогенатах почек содержание ДК и МДА снижается соответственно на 28% и 45%. В гомогенатах легких, мозга и плазмы снижение содержания ДК и МДА составляет в среднем на 35% и 50% соответственно.

По данным проведенных исследований влияние экспериментальных препаратов на интенсивность ПОЛ in vitro наблюдалось только в тканях с низкой оксидорезистентностью. Антиоксидантная активность in vitro установлена в отношении препарата I и его метилированного аналога -препарата IV (рис. 1). Влияние указанных препаратов на интенсивность ПОЛ в гомогенатах сердца, поджелудочной железы, легких и почек является сходным, достоверные отличия в установленных эффектах отсутствуют. Однако препарат IV подавляет ПОЛ в гомогенатах мозга и в плазме. Таким образом, наибольшая антиокислительная активность обнаружена in vitro для препарата IV. Полученные данные указывают, что введение электронодонорных метильных радикалов в структуру препарата I усиливает антиоксидантную активность соединения in vitro. С другой стороны, замена в молекуле препарата I центрального атома селена на атом серы приводит к утрате антиокислительной активности и обуславливает проявление прооксидантных свойств in vitro. Кроме того, наличие электроноакцепторных заместителей (атомы фтора) в структуре селенсодержащего препарата II способствует проявлению прооксидантной активности in vitro.

Исследование влияния селен- и серосодержащих органических соединений на интенсивность ПОЛ in vivo.

Препарат I in vivo вызывает достоверное снижение концентрации продуктов ПОЛ в гомогенатах печени, сердца, почек, а также в эритроцитах (рис. 2). Наибольшее снижение содержания продуктов ПОЛ отмечается в печени и эритроцитах. В гомогенатах печени содержание ДК снижается на 40%, МДА - на 51% от контрольных величин. В эритроцитах уровень ДК снижается на 34%, МДА - на 46% от контроля. Менее выраженный антиоксидантный эффект препарат I проявляет в гомогенатах почек: ДК составляют 75% от контроля, МДА - 69%. В гомогенатах сердца содержание ДК составляет 82%, МДА - 79% от контрольных величин.

Рис. 2. Антиоксидантная активность препаратов I, III, IV in vivo * - достоверное отличие от контроля (100%)

Препарат II in vivo вызывает достоверное увеличение концентрации продуктов ПОЛ в гомогенатах сердца, легких и поджелудочной железы. Действие препарата II наиболее выражено в гомогенатах сердца: содержание

ДК возрастает на 75% от контроля, МДА - на 97%. В гомогенатах легких прооксидантное действие препарата II проявляется в меньшей степени: содержание ДК увеличивается на 32% от контроля, МДА - на 45%. В гомогенатах поджелудочной железы влияние препарата II наименее выражено: содержание ДК не отличается от контроля, содержание МДА увеличивается на 29%.

Влияние препарата III in vivo имеет как прооксидантный, так и антиоксидантный характер/ Прооксидантное действие обнаруживается в плазме, а также в гомогенатах поджелудочной железы, мозга, сердца и легких. В наибольшей степени прооксидантное действие проявляется в плазме: содержание ДК возрастает на 35% от контроля, содержание МДА - на 79%. В гомогенатах мозга и поджелудочной железы содержание ДК возрастает соответственно на 32% и 26% от контроля, содержание МДА - на 42%. В гомогенатах сердца и легких содержание ДК не отличается от контрольных величин, содержание МДА возрастает соответственно на 34% и 29%. В гомогенатах печени, а также в эритроцитах проявляется антиоксидантное действие препарата III (рис. 2). В большей степени антиоксидантное влияние выражено в гомогенатах печени: содержание ДК снижается на 37% от контроля, МДА - на 48%. В эритроцитах содержание ДК снижается на 31% от контроля, МДА - на 42%.

Препарат IV in vivo вызывает достоверное снижение концентрации продуктов ПОЛ в гомогенатах печени, мозга, почек, сердца, а также в эритроцитах (рис. 2). Антиоксидантный эффект в наибольшей степени выражен в печени: содержание ДК снижается на 60% от контроля, МДА - на 75%. В эритроцитах содержание ДК снижается на 53% от контроля, МДА - на 65%. Менее выражено антиоксидантное действие в гомогенатах почек: содержание ДК снижается на 44%, МДА - на 52%. Наименее выраженное влияние препарат IV оказывает в гомогенатах мозга и сердца. Содержание ДК снижается соответственно на 25% и 20%, МДА - на 31% и 24%.

Таким образом, in vivo препараты I, III, IV проявляют выраженную антиоксидантную активность в гомогенатах печени и в эритроцитах (рис. 2). По интенсивности снижения содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах печени и эритроцитах препараты можно распределить следующим образом: IV > I > III. Препараты I и IV проявляют также антиоксидантную активность в гомогенатах почек и, в меньшей степени, сердца. Препарат IV вызывает снижение интенсивности ПОЛ в гомогенатах мозга. Таким образом, в ряду IV > I > Ш антиоксидантная активность препарата IV выражена в наибольшей степени.

Исследование влияния халькогенсодержащих арилалифатических дикетонов на интенсивность ПОЛ in vitro и in vivo позволило установить взаимосвязь между химической структурой соединения и его про- или антиоксидантной активностью. Так, наличие метальных заместителей способствует проявлению антиоксидантных свойств селенсодержащими арилалифатическими дикетонами и, напротив, наличие полярных заместителей (атомы фтора) устраняет антиокислительную активность.

Влияние селен- и серосодержащих органических препаратов на. биохимические, общие показатели крови и гемокоагуляцию

интактных мышей.

Установленное in vivo прооксидантное действие халькоген-содержащих арилалифатических дикетонов (препараты II и III) может отразиться на таких свойствах биомембран как осмо- и механорезистентность, избирательная проницаемость. Одним из доступных тестов, позволяющих оценить структурно-функциональное состояние клеточных мембран, является определение активности тканеспецифичных ферментов в сыворотке крови. Полученные экспериментальные данные показали, что препараты II и Ш вызывают значнтелыгую дестабилизацию мембран панкреатических клеток. Препарат II в дозе, содержащей 100 мкг Se/кг живого веса, вызывает увеличение активности амилазы сыворотки крови на 581%; препарат III в дозе, содержащей 40 мкг S/кг живого веса, - на 368% от контроля (1444 Е/л).

Препараты II и III также вызывают увеличение активности ЛДГ в сыворотке крови интактных мышей. Препарат II в дозе, содержащей 100 мкг 8е/кг живого веса, вызывает увеличение активности ЛДГ сыворотки крови на 329%; препарат III в дозе, содержащей 40 мкг 8/кг живого веса, - на 245% от контроля (2301 Е/л). Необходимо отметить, что высокая активность ЛДГ отмечается у млекопитающих во многих тканях, поэтому повышение активности ЛДГ в сыворотке крови может указывать на увеличение проницаемости, в частности, клеток крови. Дестабилизация мембран клеток крови может приводить к активации системы гемостаза. В связи с вышеизложенным было проведено исследование количества клеток крови, цветового показателя эритроцитов, показателей гемокоагуляции. Результаты проведенных исследований показали, что все экспериментальные препараты не оказывают влияния на общие показатели периферической крови. Также было установлено, что препараты I, II, III не влияют на исследованные показатели гемокоагуляции. У животных, получающих препарат IV, были выявлены достоверные отличия показателей гемокоагуляции от контрольных данных. Время рекальцификации плазмы сокращается по сравнению с контролем (66 секунд) на 27% и составляет 48 секунд. Наряду с сокращением времени рекальцификации плазмы отмечается повышение толерантности плазмы к гепарину. В контроле время свертывания плазмы в присутствии гепарина составляет 238 секунд, у экспериментальных животных - 153 секунды, т.е". сокращается на 36%. Указанные данные коррелируют с уменьшением протромбинового времени плазмы на 43% у экспериментальных животных (8 секунд) по сравнению с контролем (14 секунд). Полученные данные указывают на развитие гиперкоагуляции у животных, получающих препарат IV в дозе, содержащей 20 мкг 8е/кг живого веса, на протяжении 14 дней. Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что в присутствии препарата IV осуществляется активация синтеза факторов протромбинового комплекса. Возможным объяснением антигеморрагической активности препарата IV может служить его структурное сходство с витамином К.

В отношении препаратов I и IV, проявляющих антиоксидантную активность in vivo, важными установленными биохимическими изменениями являлись снижение содержания глюкозы в сыворотке крови, увеличение уровня лактата и повышение содержания холестерина. Препараты I и IV в дозе, содержащей 100 мкг Se/кг живого веса, вызывали достоверное снижение содержания глюкозы в сыворотке крови интактных мышей. Для препарата IV установленное содержание глюкозы составило 58%, для препарата I - 73% от контрольной величины (5,5 ммоль/л). Установленные в отношении препаратов I и IV гипогликемические эффекты согласуются с данными по увеличению содержания лактата в сыворотке крови на 25% и 40% от контрольной величины (6,5 ммоль/л) соответственно. Установленные изменения в содержании глюкозы и лактата указывают на развитие гипоксического состояния. Однако на данном этапе изучения селенсодержащих арилалифатических дикетонов недостаточно данных, позволяющих предположить взаимосвязь между антиоксидантной активностью препаратов (I, IV) и снижением интенсивности аэробного окисления глюкозы. Также препараты I и IV в дозе, содержащей 100 мкг Se/кг живого веса, вызывали достоверное увеличение содержания холестерина в сыворотке крови на 84% и 96% от контрольной величины (2,5 ммоль/л) соответственно. Возможным объяснением установленного эффекта может быть конкурентный характер включения гидрофобных антиоксидантных арилалифатических дикетонов и холестерина в клеточные мембраны.

Все экспериментальные препараты в дозах, содержащих 100 мкг Se/кг (40 мкг S/кг), вызывали снижение активности у-глутамилтрансфразы на на 85% (I, III, IV) и 81% (II) от контроля (27 Е/л). По степени снижения активности щелочной фосфатазы относительно контроля (396 Е/л) препараты составили следующий ряд: I (70%) > III (65%) > IV (49%) > II (44%). Для всех препаратов в высоких дозах отмечалось увеличение концентрации мочевины и креатинина, что может быть связано с ингибированием у-глутамилтрансфразы. По степени увеличения содержания мочевины в сравнении с контролем (5 ммоль/л) препараты составили следующий ряд: IV (128%) > II (100%) > III (52%) > I (50%). Содержание креатинина для препаратов II, III, IV увеличивалось в среднем на 225%, для препарата I - на 63% от контроля (40 мкмоль/л). Содержание общего белка и альбумина для всех экспериментальных препаратов не отличалось от контроля.

Влияние 1,5-дифенил-3-селенапентандиона-1,5 (препарат I) на биохимические показатели крови при отравлении арсенитом натрия.

Высокая токсичность арсенитов обусловлена их способностью взаимодействовать с сульфгидрильными группами белков, дестабилизировать и ингибировать ферменты. Летальная доза арсенита натрия (LDioo) для мышей составляет 45 мг/кг живого веса. Смерть животных наступала через 24-28 часов после приема препарата. У погибших животных было установлено снижение массы поджелудочной железы (в 10 раз) и массы печени (в 1,5 раза). Для определения биохимических показателей сыворотки крови животных с проявлениями острого арсеноза декапитировали через 20 часов после введения арсенита натрия. Было установлено достоверное снижение активности АлАТ на 48% от контрольной величины (50 Е/л) (рис. 3). Активность ЛДГ возрастала на 399% от контроля (2301 Е/л). Содержание мочевины увеличивалось'на 80% от контрольной величины (5 ммоль/л); содержание креатинина - на 74% от контроля (40 мкмоль/л). Уровень глюкозы снижался на 49% от контрольного (5,5 ммоль/л); уровень холестерина - на 42% от контроля (2,5 ммоль/л). Концентрация общего белка не изменялась.

В проведенном исследовании арсенит натрия был использован как токсикант, проявляющий in vivo окислительную активность. Препарат I проявляет in vivo антиоксидантную активность, является восстановителем, не влияет (в отличие от препарата IV) на гемокоагуляцию. Основу проведенного исследования антитоксической природы препарата I составляло предположение о том, что in vivo в присутствии препарата I осуществляется восстановление арсенита с образованием менее токсичного продукта -элементарного мышьяка (As0) (Biswas S. et al., 1999; Rabbani G.H. et al., 2003).

Полученные результаты подтвердили снятие токсичности арсенита при введении в организм животных разовой дозы препарата I, содержащей 100 мкг Se/кг. Выживаемость для таких животных составила 80%. Вес внутренних органов не отличался от контрольного. Применение препарата I в разовой дозе (0,4 мг/кг) с последующим введением арсенита натрия (LD|oo=45 мг/кг),

нивелирует вызванные арсенитом натрия изменения в содержании креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина (рис. 3). У животных, получающих разовую дозу препарата I, гиперферментемия амилазы и ЛДГ, вызванная приемом арсенита натрия уменьшается соответственно в 4,3 и 2,4 раза. Активность АлАТ угнетается при отравлении арсенитом натрия в два раза. Однократное введение препарата не вызывает достоверных изменений активности АлАТ у животных с арсенозом (рис. 3).

Рис. 3. Влияние разового и многократного применения препарата I на биохимические показатели крови при арсенозе (100% - биохимические показатели интактных мышей) Другим предполагаемым механизмом снятия токсичности арсенита in vivo может быть включение селена препарата I в состав белков в форме селеноцистеина. При этом эффективное снятие токсичности арсенита у животных с продолжительным кормлением препаратом 1, явилось бы одним из доказательств метаболической модификации препарата I до селеноцистеина

(Salbe A.D. et al., 1993; Levander O., Burk R.F., 1998). В группе животных, получавших на протяжении 14 дней препарат I (0,4 мг/кг) и на 14-й день разовую дозу арсенита натрия (LD|oo=45 мг/кг), выживаемость составила 100%, вес внутренних органов соответствовал контрольным значениям.

Полученные биохимические данные показывают, что при многократном введении препарата I устраняются гипогликемический и гипохолестеринемический эффекты арсенита натрия (рис. 3).

Гиперферментемия амилазы и ЛДГ, вызванная приемом арсенита, при введении препарата I (0,4 мг/кг - 14 дней) снижается в 1,9 и 1,6 раза соответственно. Активность АлАТ при отравлении арсенитом натрия уменьшается в два раза. Введение препарата I на протяжении 14 дней в организм животных не вызывает достоверных изменений активности АлАТ при развитии арсеноза (рис. 3). Поскольку все экспериментальные животные, получавшие препарат I на протяжении 14 дней выжили, можно предположить, что установленное эффективное снятие токсичности арсенита связано с количественным увеличением в белках селенгидрильных групп.

Выводы

1. Обнаружена антиоксидантная активность препарата I (1,5-дифенил-З-селенапентандион-1,5) и его метилированного аналога препарата IV (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5). Наличие метильных радикалов в молекуле препарата IV способствует проявлению антиоксидантной активности.

2. Обнаружена прооксидантная активность препарата II (1,5-ди-[п-фторфенил]-3-селенапентандион-1,5) и препарата 111 (1,5-дифенил-З-тиапентандион-1,5). Наличие полярных заместителей (атомы фтора) в молекуле селенсодержащих арилалифатических дикетонов способствует проявлению прооксидантной активности. Замена центрального атома селена на атом серы в молекуле арилалифатических дикетонов обуславливает прооксидантную активность.

3. In vivo препараты I, III, IV проявляют выраженную антиоксидантную активность в гомогенагах печени и эритроцитах. По интенсивности снижения содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах печени и эритроцитах препараты составляют ряд: IV > I > III. Препараты I и IV проявляют также антиоксидантную активность в гомогенатах почек и сердца белых мышей. Препарат IV снижает интенсивность процессов ПОЛ в гомогенатах мозга. In vivo препараты II и III проявляют прооксидантную активность. Спектр прооксидантной активности препарата III более обширный. В ряду легкие -> сердце -> мозг -> поджелудочная железа -> плазма прооксидантная активность препарата III возрастает. Препарат II проявляет прооксидантную активность только в гомогенатах сердца и легких.

4. Установлено антитоксическое действие селеноорганического препарата I (1,5-дифенил-3-селенапентандион-1,5) при остром отравлении арсенитом натрия. При однократном введении препарата I (0,4 мг/кг) выживаемость белых мышей с арсенозом составила 80%; при введении препарата I на протяжении 14 дней- 100%.

5. Препарат IV (1,5-дифенил-2,4-диметил-3-селенапентандион-1,5) повышает коагуляционную способность крови: время рекальцификации плазмы сокращается на 27%, время свертывания плазмы в присутствии гепарина и протромбиновое время плазмы уменьшаются соответственно на 36% и 43%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Kirova J.I., Borodulin V.B. Ozone influence on malondialdehyde generation in blood plasma and erythrocytes // "Advances in gerontology". - 2000. - Vol. 5. -P. 56. 0,042 п. л., 90%.

2. Kirova J.I., Borodulin V.B. Air superoxide-anions influence on malondialdehyde generation in blood plasma and erythrocytes // "Advances in gerontology". -2000. - Vol. 5. - P. 55. 0,042 п.л., 90%.

3. Кирова Ю.И., Бородулин В.Б. Влияние диацетофенонилселенида на интенсивность процессов перекисного окисления липидов in vitro // Материалы международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". Часть 2. - Самара, 2000. - С. 50. 0,042 п.л., 90%.

4. Биохимические основы действия озона на эукариотические и прокариотические клетки: Учеб.-метод. пособие / Текнеджян Г.О., Бабушкина И.В., Кирова Ю.И. - Саратов.: Изд-во Сарат. мед. ун-та, 2001. -16 с. 0,667 п.л., 70%.

5. Кирова Ю.И., Бородулин В.Б., Абдель Джалиль А.М.Х.М. Влияние препаратов селена на интенсивность процессов перекисного окисления липидов. Материалы научно-практической конференции "Тринадцатые научные чтения памяти Н.Н. Бурденко". - Пенза, 2002. - С. 106-107. 0,083 п.л., 70%.

6. Кирова Ю.И., Бородулин В.Б., Абдель Джалиль А.М.Х.М. Исследование интенсивности перекисного окисления липидов в интактных и поврежденных тканях // Материалы научно-практической конференции "Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве и травматологии". -Саратов, 2002. - С. 45.0,042 п.л., 90%.

7. Жиганов А.Б., Кирова Ю.И., Бородулин В.Б., Радюшкина Т.А., Древко Б.И. Исследование антиоксидантной активности in vitro некоторых халькогенсодержащих дикетонов // Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты. Сборник научных статей. Часть II "Биология, экология, медицина". - Саратов, 2002. - С. 11-15.0,208п.л.,70%.

8. Кирова Ю.И., Бугреев А.С., Бородулин В.Б., Сучков М.А., Адамов А.А., Древко Б. И. Сравнение антиоксидантной активности in vitro препарата ДАФС-25 и некоторых халькогенопиранов // Саратовский военный институт радиационной, химической и биологической защиты. Сборник научных статей. Часть II "Биология, экология, медицина". - Саратов, 2002. -С. 15-18. 0,167 п.л., 70%.

9. Кирова Ю.И., Абдель Джалиль А.М.Х.М., Ковалева СВ., Захаров Р.С. Исследование антиоксидантной активности диацетофенонилселенида in vivo // Материалы научно-практической конференции "Молодые ученые -здравоохранению Региона". - Саратов, 2003. - С. 83. 0,042 п.л., 90%.

Ю.Кирова Ю.И., Абдель Джалиль А.М.Х.М., Ковалева СВ., Захаров Р.С Исследование антиокислительной активности диацетофенонилселенида in vitro в условиях воздействия озоном // Материалы научно-практической конференции "Молодые ученые - здравоохранению Региона". - Саратов, 2003. - С 84. 0,042 п.л., 90%.

11. Древко Б.И., Бородулин В.Б., Нечаев К.Н., Кирова Ю.И., Конешова Е.Ю. Изучение биохимических показателей крови у мышей и выявление закономерности их изменения при использовании препарата ДАФС-25 // Тезисы докладов I научно-практической конференции "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия". - Москва, 2003. - С 48-50.0,125п.л.,70%.

12. Древко Б.И., Бородулин В.Б., Щинов Е.В., Кирова Ю.И., Кроневальд Н.А. Исследование воздействия арсенита натрия в присутствии ДАФС-25 // Тезисы докладов I научно-практической конференции "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия". - Москва, 2003. - С 5253. 0,083 п.л., 70%.

13. Кирова Ю.И., Абдель Джалиль А.М.Х.М., Бородулин В.Б., Древко Б.И., Свистунов А.А. Новые селеноорганические соединения, обладающие антиоксидантным и антибактериальным действием // Тезисы докладов X Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - Москва, 2003. - С. 721.0,042 п.л., 70%.

Использованные сокращения

АлАТ - аланинаминотрансфераза ДАФС - диацетофенонилселенид

ДК - диеновые коньюгаты полиненасыщенных жирных кислот

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

#15769