Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантная активность флавоноидов, их олигокомпонентных комбинаций и полифенолсодержащих препаратов в эксперименте
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарова, Марина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.л.

1.1 Механизмы образования активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления в клетке.

1.2 Роль активных форм кислорода в регуляции биохимических процессов.

1.3 Характеристика антиоксидантной системы организма и ее роль в регуляции свободно-радикальных и перекисных процессов.

1.4 Роль флавоноидов в лечении и профилактике окислительных повреждений.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Изучение состояния антиоксидантной системы в экспериментах in vivo.

2.1.1 Объекты исследования. Обоснование выбора моделей.

2.1.2 Методы, использованные в экспериментах in vivo.

2.1.2.1 Определение каталазной активности.

2.1.2.2 Определение супероксиддисмутазной активности.

2.1.2.3 Определение глутатионпероксидазной активности.

2.1.2.4 Определение глутатионредуктазной активности.

2.1.2.5 Определение глутатион-8-трансферазной активности.

2.1.2.6 Определение концентрации восстановленного глутатиопа.

2.1.2.7 Определение концентрации продуктов ПОЛ.

2.1.2.8 Определение антиоксидантной активности сыворотки крови.

2.1.2.9 Определение в сыворотке крови аланинаминотрансферазной и аспартатаминотрансферазной активности.

2.1.2.10 Определение концентрации 11-оксикортикостероидов.

2.1.2.11 Определение концентрации гемоглобина.

2.1.2.12 Гистологические исследования печени и легких.

2.2. Изучение антирадикальной активности флавоноидов, других биологически активных соединений, и их олигокомпоненгных комбинаций in vitro.

2.2.1. Объекты исследования.

2.2.2. Флуриметрический метод оценки антирадикальной активности флавоноидов и других биологически активных соединений in vitro.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИФЕНОЛ СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПЕЧЕНИ, ВЫЗВАННЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИЕЙ ТЕТРАХЛОРМЕТАНОМ.

3.1 Биохимические изменения при действии ССе4 в печени, плазме крови и эритроцитах.

3.2 Характеристика химической природы и механизмов дейс твия гепатопротекторов.

3.3 Оценка корригирующего влияния препара тов силиьор, кгдромтл п кедростат при экспериментальном токсическом гепатите.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИФЕНОЛ СОДЕРЖАЩИХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ РОМАШКИ АПТЕЧНОЙ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ АНТИОКСИДАНТНОГО СТАТУСА В УСЛОВИЯХ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ЯЗВООБРАЗОВАНИЯ

4.1 Биохимические изменения при перевязке пилорического отдела желудка по методу Shay в слизистой желудка, сыворотке крови и эритроцитах.

4.2 Характеристика химической природы и механизмов действия про тивоязвенных средс тв.

4.3 Изучение корригирующего влияния препаратов ромазулан и гастроромазол на модели экспериментального язвообразования по методу Shay.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ

МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ БРОНХОФИТ И БРОНХИКУМ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В БРОНХАХ

5.1 Биохимические и морфологические изменения при развитии воспалительного процесса в бронхах.

5.2 Характеристика препаратов, применяемых при воспалительных процессах в бронхах.

5.3 Изучение корригирующего влияния препаратов вронхофит и бронхикум на развитие экспериментального воспалительного процесса

ДЫХАТЕЛЬНЫХ путей.

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ФЛАВОНОИДОВ, ДРУГИХ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ОЛИГОКОМПОНЕНТНЫХ КОМБИНАЦИЙ В ОПЫТАХ IN VITRO.

6.1 Обоснование выбора модели.

6.2 Обоснование выбора тестируемых соединений.;.

6.3 Результаты определения антирадикальиой активности флавоноидов, других биологически активных соединений и их олигокомпонентных комбинаций.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантная активность флавоноидов, их олигокомпонентных комбинаций и полифенолсодержащих препаратов в эксперименте"

Актуальность работы.

В развитии многих патологических процессов важная роль принадлежит избыточной продукции клеткой свободных радикалов, защиту от которых обеспечивает функционирование антиоксидантной системы (АОС) клетки [Ланкин В.З. и др., 2000; Packer L., 1994; Tian L. et al, 1998; Vladimirov Yu., 2002].

В настоящее время для оценки состояния антиокСидантной системы исследуют активность специфичных ферментов: супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы, гпутатион-З-трансферазы, определение концентрации биоантиоксидантов или их суммарной антиоксидантной активности. Накоплен большой опыт относительно использования интегральных показателей антиоксидантной активности в эритроцитах, сыворотке крови и других биологических жидкостях [Галактионова Л.П. и др., 1998; Арутюнян А.В. и др., 2000]. Однако остается открытым вопрос о взаимосвязи изменений в пораженном органе с интегральными показателями состояния АОС. Поэтому актуальным является изучение характера изменений состояния основных звеньев АОС в тканях, сыворотке крови и эритроцитах при индукции свобод-норадикального окисления в условиях воспроизведения патологических процессов.

Традиционными средствами профилактики и лечения заболеваний, в ге-незе которых обнаруживается усиление свободнорадикалытого окислении (СРО), являются классические антиоксиданты: аскорбиновая кислота, а-токоферол, (3-каротин, ионол и др. [Бурлакова Е.Б., 1980; Меерсон Ф.З., 1984; Wang X., Quinn P.J., 1999]. В последние годы увеличилось число исследований, направленных на поиск новых средств, обладающих антиоксидантной активностью, поскольку существует ряд серьезных и пока не решенных проблем. Среди них возможность возникновения прооксидантных эффектов при передозировке отдельных, в основном синтетических антиоксидантов, а также отсутствие достаточно эффективных и в то же время нетоксичных средств (Дадали В.А., 2002; Pietta P. et al., 1998].

В этой связи перспективными соединениями для профилактики и лечения многих патологических состояний могут служить флавоноиды и другие полифенолы, антиоксидантные свойства которых реализуются по следующим механизмам: нейтрализация активных форм кислорода, обрыв цепных свободнор^-дикальных реакций, и хелатирование ионов железа [Rice-Evans С. et al., 1996; Carlo G.D. et al., 1999; Sugihara N. et al., 1999]. Поэтому представлялось важным изучить влияние на состояние АОС тканей ряда полифенолсодержащих препаратов на фоне экспериментальных патологических процессов. Для уточнения механизмов действия этих препаратов целесообразно было оценить антирадикальную активность (АРА) индивидуальных биологически активных соединений, входящих в них, и их комбинаций между собой, а также с эндогенными биоантиоксидантами.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось экспериментальное изучение антиокси-дантной активности некоторых полифенолсодержащих препаратов при различных патологических процессах, сопровождающихся активацией свободнора-дикального окисления, а также оценка антирадикальной активности индивидуальных соединений, в первую очередь флавоноидов и их олигокомпонентных комбинаций, входящих в состав изученных препаратов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей изменения показателей АОС на различных моделях экспериментальной активации СРО и оценка взаимосвязи их состояния в пораженном органе с интегральными показателями АОС;

2. Изучение влияния ряда полифенолсодержащих препаратов на состояние звеньев АОС на фоне хронического токсического гепатита, экспериментального язвообразования и воспаления дыхательных путей;

3. Адаптация флуориметрического метода для исследования антирадикальной активности индивидуальных биологически активных соединений;

4. Сравнительная оценка антирадикальной активности флавоноидов, эндогенных антиоксидантов и других природных соединений, а также их комбинаций для понимания механизма действия полифенолсодержащих фитопрепаратов.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены особенности изменений показателей антиоксидантной системы (АОС) в тканях, в условиях моделирования разных патологических процессов, сопровождающихся активацией СРО и общие закономерности ответа со стороны различных звеньев АОС в пораженном органе, сыворотке крови и эритроцитах. При этом впервые получены данные об антиоксидантной активности новых полифенолсодержащих препаратов природного происхождения: кедростат, кедромет, гастроромазол и бронхофит и расширены представления о влиянии на состояние компонентов АОС таких известных фитопрепаратов, как силибор, ромазулан и бронхикум.

Адаптирован флуориметрический метод для оценки антирадикальной активности (АРА) по отношению к гидроксил-радикалу и определены необходимые условия для проведения количественной оценки АРА как отдельных биологически активных соединений, так и их олигокомпонентных комбинаций в опытах in vitro. Получены новые данные об антирадикальной активности ряда флавоноидов и других биологически активных соединений, а также их комбинаций, что способствует пониманию механизма антиоксидантного действия изученных фитопрепаратов.

Практическая значимость.

Данные настоящего исследования включены в официальные отчеты, представленные в Государственный Фармакологический комитет МЗ РФ об эффективности и безвредности препаратов бронхофит (ФСП 42-0056-1686-01), кедростат (ФСП 42-0058-1925-01), кедромет (ФСП 42-0058-2537-02) и гастроромазол (акт о внедрении от 10.12.2002 г.).

Модифицированный и апробированный нами метод определения антирадикальной активности, как отдельных соединений, так и их комбинаций используется для скрининга и сравнительной оценки эффективности новых препаратов, биологически активных добавок и косметических средств (акт о внедрении от 11.11.2002 г.).

Результаты клинических исследований препарата кедровит (р. 97/202/12) будут использованы для расширения показаний к применению, данного препарата (акт о внедрении от 10.09.2002 г.).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В результате проведенных биохимических исследований показаны особенности влияния полифенолсодержащих препаратов кедростат, кедромет, си-либор, гастроромазол, ромазулан, бронхофит и бронхикум на состояние АОС различных тканей в условиях экспериментальных моделей токсического гепатита, язвообразования и бронхита.

2. В опытах in vitro установлена АРА ряда флавоноидов, эндогенных айтиок-сидантов, фенолокислот, таннинов, лигнинов, терпеноидов, кумаринов и простых фенолов. Выявлена высокая АРА превышающая таковую эндогенных антиоксидантов, установлена для флавоноидов кверцетина, рутиня, дайдзеина, биоханина А, лютеолин-7-глюкозида, апигенина, а также для галловой кислоты, лигнина, дикумарина и таннинов.

3. При количественной оценке антирадикальной активности флавоноидов в комбинации с другими биологически активными соединениями установлены явления синергизма, аддитивности и антагонизма. Выраженную способность к синергизму проявили кверцетин и генистеин. Нарингенин, 7-гидроксифлавон и дигидрокверцетин либо проявляли синергизм, либо аддитивные эффекты. В случае комбинации рутина или лютеолин-7-глюкозида с рядом антиоксидантов наблюдалось явление антагонизма.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (г. Москва. -2000), на IV Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (г. Санкт-Петербург, 2000), Всероссийской научной конференции "Биохимия - медицине" (Санкт-Петербург, 2002), 67-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2002), II межвузовской конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2002), Научной конференции " Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды" (Санкт-Петербург, 2002), Международной научной конференции "Биохимия - медицине" (Махачкала, 2002), III Съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), VI Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" (г. Санкт-Петербург, 2002), а также на Интернациональном симпозиуме "Reactive Oxygen and Nitrogen Species: diagnostic, preventive and therapeutic values" (St.-Petersburg-Kizhi- St.-Petersburg, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 87 формулами, 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, списка основной использованной литературы (165 отечественных и 119 иностранных источников) и четырех приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Макарова, Марина Николаевна

Выводы:

1. На трех экспериментальных моделях поражения печени, слизистой желудка и бронхов показано, что в основе главных патологических сдвигов в исследуемых органах лежат процессы неконтролируемого усиления сво-боднорадикального окисления, которые сопровождаются характерными изменениями показателей состояния антиоксидантной системы. Общим для изученных патологических процессов является усиление перекисного окисления кипидов (на 24-30 %) и уменьшение концентрации восстановленного глутатиона (на 24-42 %) в пораженном органе, а также снижение общей антиоксидантной активности (на 23-47 %) в сыворотке крови и эритроцитах.

2. Установлено, что защитное действие ряда изученных полифенолсодержа-щих препаратов связано с их антиоксидантной активностью. Препараты кедростат, кедромет и силибор были эффективны в отношении токсического поражения печени, гастроромазол и ромазулан обладали гастропро-текторным эффектом, препараты бронхофит и бронхикум снижали деструктивные процессы при воспалении бронхов. Исследованные препараты уменьшали интенсивность перекисного окисления липидов, восстанавливали общую антиоксидантную активность и концентрацию глутатиона, а также нормализовали активность антирадикальных ферментов и ферментов обмена глутатиона в эритроцитах.

3. Доказана возможность применения флуориметрического метода оценки антирадикальной активности по отношению к гидроксильному радикалу в присутствии плазмы крови применительно к индивидуальным биологически активным соединениям (флавоноиды, биоантиоксиданты, фенолокис-лоты, таннины, лигнины, терпеноиды, кумарины, простые фенолы).

4. Установлено, что среди флавоноидов наибольшей антирадикальной активностью обладают флавонолы - кверцетин и его гликозид рутин. Высокая активность, превышающая таковую для эндогенных антиоксидантов, характерна для флавоноидов - дайдзеина, биоханина А, лютеолин-7-глюкозида и апигенина, а также для галловой кислоты, лигнина, дикумарина и таннинов. Простые фенолы и большинство фенолокислот существенно уступали по этому показателю биоантиоксидантам. Антирадикальная активность изученных соединений зависела от их структуры (число и расположение гидроксильных групп, наличие сопряженных двойных связей).

5. Показано, что кверцетин, генистеин и нарингенин проявили эффект синергизма с глутатионом, мочевой и аскорбиновой кислотами; антирадикальная активность дигидрокверцетина усиливалась в присутствии глута-тиона и мочевой кислоты, а 7-гидроксифлавона в присутствии аскорбиновой кислоты; при комбинировании гликозилированных флавоноидов с биоантиоксидантами отмечено явление антагонизма (рутина с глутатионом, лютеолина-7-глюкозида с мочевой и аскорбиновой кислотами), в остальных изученных комбинациях наблюдался аддитивный эффект.

6. Установлено, что кверцетин проявляет эффект синергизма с умбеллифе-роном, камфорой, лецитином, коричной и кофейной кислотами, а также с флавоноидами-агликонами. Явление потенцирования антирадикальной активности отмечено также при сочетании глицирризиновой кислоты с кверцетином, 7-гидроксифлавоном и генистеином. Присутствие галловой кислоты синергетически увеличивает антирадикальную активность кверцетина, апигенина, 7-гидроксифлавона и генистеина. Рутин и нарингенин в присутствии глицирризиновой и галловой кислот проявляют антирадикальную активность по принципу аддитивности. Полученные в эксперименте in vitro данные по изучению антирадикальной активности индивидуальных и бинарных комбинаций, способствуют пониманию механизмов действия полифенолсодержащих препаратов.