Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антимикробные и физико-химические свойства новых перекисных дезинфектантов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Голов, Евгений Александрович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Современные представления о строении прокариотической клетки и химической композиции основных структурных элементов клетки.
2.2. Структура бактериальных эндоспор.
2.3. Дезинфектанты. Антимикробные и физико - химические свойства дезин- 45 фицирующих препаратов.
2.4. Химические основы взаимодействия перекиси водорода с микроорганизмами.
3. Материалы и методы.
4. Собственные результаты.
4.1. Разработка методов качественного и количественного цитологического анализа бактерий и микробной биомассы после воздействия дезинфектанта-ми.
4.2. Электронно-микроскопическое изучение тонкой структуры бактерий и спор после действия перекиси водорода
4.3. Особенности действия перекисного дезинфектанта ПВК-2 на микробные клетки и споры.
4.4. Физико - химические и антимикробные свойства перекисных композиций Грилен и Дезоксон-4.
4.5. Антимикробные свойства нового класса перекисных дезинфектантов -пероксогидратов.
4.6. Особенности действия перекисных дезинфектантов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Антимикробные и физико-химические свойства новых перекисных дезинфектантов"
1.1. Актуальность проблемы
Дезинфекция является обязательным и важнейшим мероприятием в очагах инфекционных заболеваний и на этапах медицинской эвакуации, а также при профилактике для предотвращения микробиологического загрязнения помещений, приборов, оборудования, белья и т.д.
В медицине, ветеринарии, сельскохозяйственной и агрономической практике и в других отраслях народного хозяйства активно применяется текущая и профилактическая дезинфекция.
Обеспечение надежных санитарно-гигиенических условий в научно-исследовательских учреждениях и на предприятиях медицинской и микробиологической промышленности, занятых получением лекарственных форм, энтомоцидных и вакцинных препаратов, определяется системой мер неспецифической профилактики -дезинфекцией и стерилизацией. За последние десятилетия для дезинфекции предложено огромное количество химических соединений. Однако, жесткие требования, предъявляемые к дезинфектантам, прежде всего такие, как обеспечение высокой эффективности устранения патогенных микроорганизмов и отсутствие неблагоприятного действия на людей, животных и растения, позволяют использовать на практике лишь ограниченное число препаратов [14, 77, 117].
В связи с этим важное место в дезинфектологии занимают вопросы поиска, разработки и внедрения в медицинскую и микробиологическую практику новых высокоэффективных и безвредных для окружающей среды дезинфекционных средств.
Для решения этой задачи требуется проведение исследований по установлению и расшифровке механизмов действия дезинфектантов на возбудителей инфекционных заболеваний, оценки характера и степени влияния различных физических, химических и биологических факторов на качество и надежность дезинфекции [14, 117].
Широко применяемая на протяжении многих десятилетий перекись водорода наряду с уникальными качествами, такими как высокая бактерицидная и спороцидная активность, стабильность при хранении, безвредность продуктов распада, обладает и существенными недостатками: вызывает коррозию металлов, повреждает различные материалы, при попадании на кожу вызывает ожоги и дерматит, и т.д.
Поэтому в последние десятилетия в Российской Федерации и других странах активно ведутся исследования по созданию композиций на основе перекиси водорода - сочетаний активно действующего вещества с полезными добавками к ним с целью получения высокоэффективных и безвредных препаратов [25]. В процессе этого поиска различные научные школы страны создали ряд новых, уникальных перекисных композиций - таких как перекись водорода-катамин (ПВК-2), Грилен, Дезоксон-4, пе-роксогидраты фторида калия (ПФК-1, ПФК-2, ПФК-3) [59; 76; 83; 104; 113].
Часть этих композиций уже успешно применяются в ветеринарной и медицинской практике, другие находятся на стадии внедрения.
Однако вопросы применения этих новых дезинфектантов в очагах особо опасных инфекционных заболеваний и на этапах медицинской эвакуации остаются открытыми. Это связано с тем, что до настоящего времени не исследованы достаточно полно антимикробные свойства этих композиций, не раскрыт механизм действия этих дезинфектантов на бактериальные клетки и споры, не исследованы физико-химические свойства рабочих растворов препаратов, нет сведений о дезинфицирующих свойствах этих композиций в натурных условиях.
В связи с этим особую актуальность имеют исследования механизма действия новых перекисных композиций на микробные клетки и споры, исследование дезин фицирующих свойств препаратов в модельных условиях очагов особо опасных инфекций и на этапах медицинской эвакуации.
1.2. Цели и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось изучение физико-химических свойств новых перекисных композиций перекись водорода-катамин (ПВК-2), Грилен, Де-зоксон-4, пероксогидраты фторида калия (ПФК-1 и ПФК-2) и их дезинфицирующее действие на возбудителей особо опасных инфекций.
Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методический подход для качественного и количественного цитологического анализа клеток, спор и их популяций после воздействия дезинфектан-тами при электронно-микроскопических исследованиях.
2. Изучить дезинфицирующее действие новых перекисных композиций ПВК-2, Грилен, Дезоксон-4, ПФК-1 и ПФК-2 на возбудителей особо опасных инфекций.
3. Провести морфологический анализ изменения тонких структур микробных клеток и бактериальных спор под воздействием перекисных дезинфектантов.
4. Предложить объяснение механизма действия перекисных дезинфектантов на бактерии и споры.
1.3. Научная новизна и практическое значение работы.
Исследуемые дезинфектанты имеют ряд преимуществ по сравнению с перекисью водорода. Препараты ПВК-2, Грилен и Дезоксон-4 в качестве активно действующего вещества содержат не только перекись водорода. При сочетании нескольких дезинфектантов наблюдается синергизм, что позволяет уменьшить концентрации активных веществ, снизить повреждающее действие дезинфектантов на материалы и оборудование, уменьшить их токсичность. Используемые в композициях ПВК-2 и Грилен четвертичные аммониевые соединения обладают помимо антимикробных и моющими свойствами. Пероксогидраты фторида калия являются твердыми веществами, что облегчает их хранение и транспортировку.
В ходе выполнения проведенных нами исследований разработан метод качественного и количественного цитологического анализа клеток, спор и их популяций после воздействия дезинфектантами, позволяющего с большой степенью достоверности оценивать жизнеспособность микроорганизмов при электронно-микроскопических исследованиях. Клетки разделяют на 3 группы по признаку морфологической целостности:
-интактные или неповрежденные клетки;
- клетки, имеющие обратимые повреждения;
- клетки, имеющие необратимые повреждения, или разрушенные клетки.
На основании полученных данных можно определить состояние как отдельной клетки, так и соотношение интактных и поврежденных клеток в биомассе.
Исследованы физико-химические, антимикробные и коррозионные свойства новых перекисных дезинфектантов.
Установлены специфические изменения в тонкой структуре бактерий и спор на самых ранних стадиях их обработки дезинфектантами. Первичные специфические изменения под действием перекисных дезинфектантов на бактериальную клетку происходят в структуре цитоплазматической мембраны в виде плазмолиза, разрыва мембраны или фрагментации, в бактериальных спорах выявляются поры, дыры или разрывы в наружном слое или во всех слоях споровой оболочки.
Подробно исследована динамика вторичных альтераций и разрушения микробов в процессе обработки препаратами. Специфические повреждения в структуре цитоплазматической мембраны бактерий и споровых оболочек у спор сопровождаются нарушениями барьерной, транспортной, дыхательной, репликационной и других функций бактерий и спор. Далее начинается деструкция цитоплазмы и нуклеоида бактерий, кортекса и сердцевины спор. Конечный этап - лизис и гибель клеток и спор.
Установлены концентрационно - временные параметры дезинфекции и динамика ультраструктурных повреждения микробов, спор и их популяций в процессе обработки новыми перекисными препаратами.
На основе этих данных предложена гипотеза механизма действия этой новой группы дезинфектантов на микроорганизмы, которая заключается в том, что в системах, содержащих перекись водорода и ионы металлов переменной валентности происходит образование гидроксильных радикалов, которые инициируют свободноради-кальное окисление жизненно-важных биополимеров, вызывающее быстрые, необратимые структурно-функциональные изменения в мембранном аппарате бактерий и спор, в результате которых наступает гибель клеток и их распад.
Расширены представления о механизмах действия новых перекисных дезинфектантов на бактерии и споры.
Получен обширный иллюстративный материал по воздействию перекисных дезинфектантов на различные ультраструктурные элементы клеток и спор, который может быть рекомендован для использования в учебных целях для студентов, врачей, биологов, работающих в области дезинфектологии.
1.4. Внедрение результатов работы.
Полученные результаты по изучению влияния новых перекисных дезинфектантов на ультраструктуру возбудителей особо опасных инфекций бактерий и спор в различных концентрационных и временных параметрах и условиях воздействия послужили основой для разработки Методических указаний по применению препаратов грилен, дезоксон-4, ЦИАРЭФ, полисент (метацид), ПВК-2, усовершенствованный (стабилизированный) гипохлорит натрия (УГН) и двуосновная соль гипохлорита кальция (ДСГК) для целей дезинфекции в микробиологической промышленности.
Метод качественного и количественного цитологического контроля качества клеток, спор и их популяций после воздействия дезинфектантами, разработанный диссертантом, используется с 1995 года в Государственном Научном Центре прикладной микробиологии при исследовании состояния микроорганизмов после различных стрессовых воздействий.
1.5. На защиту выносятся следующие положения.
Новые методические подходы качественного и количественного цитологического анализа клеток, спор и их популяций после стрессового воздействия, позволяющего с большой степенью достоверности оценивать жизнеспособность микроорганизмов при электронно-микроскопических исследованиях.
Сведения о специфических изменениях в ультраструктуре бактерий и спор под влиянием новых перекисных композиций ПВК-2, Грилен, Дезоксон-4, ПФК-1 и ПФК-2: первоначальное повреждение мембранного аппарата бактерий и спор, последующая деструкция цитоплазмы и нуклеоида бактерий и кортекса и сердцевины спор, лизис и гибель клеток и спор.
Подробная динамика изменения качества популяций бактерий и спор в процессе воздействия перекисными дезинфектантами.
1.6. Апробация материалов диссертации.
Основные результаты работы были представлены на 2-ой международной научной конференции по туляремии в Праге в 1997 году и на Российской конференции
Биоповреждения в промышленности" в Пензе в 1994 году.
1.7. Публикации
По теме диссертации опубликовано пять научных работ.
Герасимов В.Н., Голов Е.А., Бабич И.В. Исследование в электронном микроскопе действия перекисных биоцидов на тонкую структуру бактерий. //Тезисы докладов конференции "Биоповреждения в промышленности", Пенза. - 1994. - 25-26 октября. - часть 2. - с. 42-44.
Gerasimov V., Golov Е., Lushchikov S., Babich I. Bactericidal and Desinfcctional Properties of New Preparations in Regard to Francisella tularensis. //Thesis of Second International Conference on Tularemia. Czech Republic, Praga- 1997.- p. 26 .
Герасимов B.H., Голов E.A., Бабич И.В. и др. Особенности механизма действия перекисного дезинфектанта ПВК-2 на микробные клетки и споры. //Дезинфекционное дело. - 1998.- №1.- с. 12-19.
Герасимов В.Н., Голов Е.А., Бабич И.В. и др. Физикохимические и антимикробные свойства перекисных композиций Грилен и Дезоксон-4. //Дезинфекционное дело. - 1998.-№2.- с. 10-18.
Герасимов В.Н., Голов Е.А., Бабич И.В. и др. Антимикробные свойства нового класса перекисных дезинфектантов - пероксогидратов. //Дезинфекционное дело. -1999.-№1.- с. 14-18.
Диссертация написана на 162 машинописных страницах и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, методы исследования, описание полученных результатов исследования, заключение, выводы, список использованной литературы.
2. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Голов, Евгений Александрович
6. Выводы
1. Разработан метод качественного и количественного цитологического анализа клеток бактерий и микробной биомассы после различных стрессовых воздействий при электронно-микроскопических исследованиях.
2. Первоначальные специфические морфологические изменения бактериальных клеток под действием новых перекисных дезинфектантов Перекись водорода-катамин (ПВК-2), Грилен, Дезоксон-4, Пероксогодрат фторида калия - 1 и Пероксогодрат фторида калия - 2 на грамположительные, грамотрицательные бактерии и бактериальные споры происходят в структуре цитоплазматической мембраны в виде плазмолиза или разрыва цитоплазматической мембраны; в бактериальных спорах в наружном слое или во всех слоях споровой оболочки под влиянием препаратов на основе перекиси водорода появляются поры, дыры, разрывы .
3. Изучена динамика повреждения микробов, спор и их популяций в процессе обработки новыми перекисными дезинфектантами. Пройдя сквозь цитоплазматиче-скую мембрану препараты вызывают повреждения цитоплазмы и нуклеоида бакте рий, кортекса и сердцевины спор. Показано, что все новые перекисные композиции обладают свойством полностью разлагать микроорганизмы после нескольких часов обработки.
4. Установлено, что наиболее чувствительными к действию перекисных препаратов являются возбудители туляремии, медленнее повреждаются возбудители чумы и сапа; более устойчивыми к этим препаратам оказались споры сибирской язвы.
5. Разработаны параметры дезинфекции препаратами Перекись водорода-катамин (ПВК-2), Грилен и Дезоксон-4.
6. Полученные нами результаты по изучению влияния перекисных дезинфектантов на ультраструктуру бактерий и спор подтверждают существующую в литературе гипотезу механизма действия перекиси водорода на микробные клетки, которая состоит в том, что молекула перекиси водорода в условиях живой клетки диссоциирует на гидроксильные радикалы, вызывающие летальные структурные нарушения в ферментах, белках, содержащих аминокислоты с сульфгидрильными группами, и в жирнокислотных компонентах липидов, имеющих ненасыщенные связи углерод-углерод. Эти функциональные, структурные нарушения в мембранах клеток и споровых оболочках инициируют повреждения цитоплазмы и нуклеоида бактерий, кортекса и сердцевины спор.
5. Заключение
Подробно исследованы физико-химических и коррозионных свойства большой группы новых перекисных дезинфектантов и их антимикробная активность по отношению к возбудителям особо опасных инфекций.
Для изучения особенностей действия новых перекисных дезинфектантов на тонкую структуру микробов и микробную популяцию с использованием электронно-микроскопического анализа ультраструктуры микробов разработали метод качественной и количественной цитологической оценки микробной биомассы.
Впервые было показано, что сублетальные концентрации перекиси водорода и новых перекисных дезинфектантов, таких как ПВК-2, Грилен, Дезоксон-4, ПФК-1 и ПФК-2, повреждают в первую очередь в бактериях цитоплазматическую мембрану, а у бактериальных спор - споровые оболочки. Специфические изменения в структуре цитоплазматической мембраны под влиянием дезинфектантов проявляются в виде плазмолиза и/или ее разрыва или фрагментации. Изменения в споровых оболочках под влиянием этой группы препаратов выявляются в виде образования пор, дыр или разрывов в наружном слое или во всех слоях споровой оболочки.
Специфические повреждения в структуре цитоплазматической мембраны бактерий и споровых оболочек у спор сопровождаются нарушениями барьерной, транспортной, дыхательной, репликационной и других функций бактерий и спор.
Установлено так же, что новые перекисные дезинфектанты по сравнению с перекисью водорода в очень низких концентрациях уже в первые секунды вызывают летальные повреждения у 10-50% бактерий и популяций возбудителей особо опасных инфекций.
Возбудители особо опасных инфекций по разному реагируют на воздействие перекисных дезинфектантов. Наиболее чувствительными к этим препаратам являются возбудители туляремии и легионеллеза, медленнее повреждаются возбудители чумы, сапа и мелиоидоза, наиболее устойчивыми оказались споры сибирской язвы.
Обнаруженные нами резкие отличия в чувствительности возбудителей особо опасных инфекций к перекисным дезинфектантам объясняется прежде всего индивидуальными морфо-популяционными особенностями каждого вида этих микроорганизмов.
Показано, что вслед за специфическими летальными изменениями на уровне цитоплазматической мембраны бактерий и споровых оболочек у спор возникают вторичные изменения в клеточной стенке, цитоплазме и нуклеоиде у бактерий, у спор - в кортексе и сердцевине.
На основе полученных нами результатов по изучению влияния перекисных дезинфектантов на ультраструктуру бактерий и спор и существующих в литературе представлений по механизму действия дезинфектантов на микробные клетки, мы предложили гипотезу механизма действия перекисных дезинфектантов, которая заключается в том, что перекись водорода, которая является основным активно действующим веществом исследованных композиций, при контакте с микроорганизмами распадается на гидроксильные радикалы. Наиболее активно этот распад происходит на цитоплазматической мембране бактерий, чему способствует повышенное содержание в них ионов металлов переменной валентности. Помимо этого, цитоплазматиче-ская мембрана бактерий и споровые оболочки спор являются наиболее доступными для дезинфектантов элементами микроорганизмов, повреждение которых приводит к летальному исходу.
Образовавшиеся гидроксильные радикалы взаимодействуют с суль-фгидрильными группами белков и ферментов, инактивируя их и нарушая осуществ ляемые ими функции. Окисление ненасыщенных жирнокислотных компонентов липидов мембраны по двойным связям вызывает ее деструкцию. Для прошедшего сквозь ЦПМ дезинфектанта становятся доступны цитоплазматические белки и нуклеиновые кислоты, РНК и ДНК. Взаимодействие с ними приводит к полной гибели клетки и видимым изменениям в ультраструктуре цитоплазмы и нуклеоида.
Установлено, что новые дезинфектанты обладают свойством полностью разрушать микроорганизмы после нескольких часов воздействия.