Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антимикробная активность антибиотиков и антисептиков в отношении возбудителей послеоперационной раневой инфекции
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Автореферат диссертации по теме "Антимикробная активность антибиотиков и антисептиков в отношении возбудителей послеоперационной раневой инфекции"
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
РГБ ОД
1 1 OKI l;
УДК 616-089 168.1-06-616.02-615.33-615.28
КОРОЛЕВИЧ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ
АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ АНТИБИОТИКОВ И АНТМСЕПТИКОС 3 ОТНОШЕНИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЕВОЙ ИНФЕКЦИИ
03.00.07 - Мтфобиология 14.00.27 •■ Хир\ргия
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Минск - ! W
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Адарченко A.A., доктор медицинских наук, профессор Леонович С.И.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Израитель H.A., доктор медицинских наук, профессор Батвинков Н.И.
Оппонирующая организация - Белорусский государственный институт
усовершенствования врачей
Зашита состоится июня 1999 г. в 15.00 ч. на заседании совета
по затяге диссертаций Д 03.18.05 прц Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте по адресу: 220116, г. Минск, пр-т Дзержинского, 83, тел. 272-55-98.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского государственного медицинского института
Автореферат оазослан "Л^ " на* 1999 г.
Учёный секретарь
совета по зашите диссертаций
И.А.Крылов
Р/О - О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации.
Внутрибольничные инфекции (ВБИ) в настоящее время являются одной из актуальнейших проблем современной медицины и характеризуются широким распространением, ассоциативностью возбудителей, малой специфичностью, частым переходом в хронические и смешанные формы, малой эффективностью терапии и профилактических мероприятий, вызывают длительную потерю или снижение трудоспособности, высокие экономические потери [В.И.Покровский, 1986; Н.А.Сёмина и соавт., 1991; Венцель, 1990; Gasmeier et al., 1998]. ВБИ значительно увеличивают длительность пребывания больных в стационаре, утяжеляют течение основного заболевания, резко повышают летальность [Е.П.Ковалёва, Н.А.Сёмина, 1993; Е.А.Бурганская, 1996; Emerson et al., 1995; Arayes et al, 1997].
Наиболее часто ВБИ встречаются у пациентов родильных, детских, хирургических, урологических, гинекологических, онкологических, гематологических, реанимационных и др. отделений [Г.В.Илюкевич и соавт, 1996; М.И.Римжа, 1998; Г.П.Рычагов и соавт, 1998; А.Н.Косинец и соавт, 1998; New, 1992; Edgar et al, 1993; Montelli et al, 1996; Rodriguez et al, 1997]. Одной из наиболее распространённых форм ВБИ являются местные инфекционные осложнения операционных ран - послеоперационная раневая инфекция, которая возникает, по данным различных авторов [Н.Е.Николаев и соавт, 1998; Quenon et al, 1992; Emmerzon et al, 1995; Gastmeier et al, 1998], y 2,3-27,0 % оперированных больных.
Возбудителями послеоперационной раневой инфекции чаще являются госпитальные штаммы условно-патогенных микроорганизмов, которые характеризуются высокой частотой устойчивости к современным антибиотикам и антисептикам [С.С.Белокрысенко, 1995; И.А.Ерюхин, 1998; Meyer, 1994; Service, 1995; Amyes et al, 1997].
Наряду с микробиологическими критериями активности антисептиков, важное значение имеет изучение их фармакокинетических параметров в биотопе, данных о которых в доступной нам литературе не обнаружено. В этой связи представляется актуальным изучение динамики концентраций препаратов в экспериментальных гнойных ранах при различных режимах их применения и оценка эффективности местного использования антисептиков при лечении гнойно-септических осложнений операционных ран.
Связь работы с крупными научным» программами и темами.
Работа выполнена в лаборатории внутрибольничных инфекций Центральной научно-исследовательской лаборатории и на кафедре хирургических болезней № 1 Минского государственного медицинского института. Отдель-
ные этапы работы являлись частью научных исследований по темам социального заказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Распространение устойчивых к антимикробным препаратам бактерий и совершенствование методов диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций" (№ 4/93, 1994-1996 г.г.) и "Эволюция этиологической структуры внутрибольничных инфекций в хирургическом и ожоговом отделениях и устойчивости возбудителей к антимикробным препаратам" (№ 73/96, 1997-1999 г.г.).
Цель и задачи исследования.
Целью исследования явилось повышение эффективности антимикробного лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией на основании мониторинга чувствительности-устойчивости возбудителей к антибиотикам и антисептикам и их фармакодинамики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Установить роль аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов у больных с послеоперационной раневой инфекцией;
2. Определить по комплексу показателей (минимальные, максимальные, амплитуда, средние МИК, МИК50, МИК^ц, частота клинической устойчивости) чувствительность-устойчивость к антибиотикам возбудителей послеоперационной раневой инфекции;
3. Установить по комплексу показателей (минимальные, максимальные, амплитуда, средние МИК, МИК50, МИКад, индекс активности антисептиков (ИАА), частота биологической и клинической устойчивости) чувствительность-устойчивость к антисептикам возбудителей послеоперационной раневой инфекции;
4. Выявить в эксперименте динамику концентрации хлоргексидина и численности микроорганизмов в экссудате гнойных ран при различных режимах и сроках после внесения препарата.
5. Оценить эффективность применения хлоргексидина для лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией.
Объект и предмет исследования.
- Пациенты хирургических отделений клинических больниц г. Минска;
- Клинические штаммы возбудителей, выделенные от больных с послеоперационными осложнениями.
Гипотеза.
Современные тенденции эволюции этиологии возбудителей внутри-больничных инфекций проявляются возрастанием роли условно-патогенных микроорганизмов, частота выделения которых и устойчивость их к антибиотикам и антисептикам зависит от нозологической формы заболевания и типа антимикробного препарата.
Методология и методы проведенного исследования.
Использована методология определения антимикробной активности антибиотиков и антисептиков и применения антисептического препарата с учётом фармакодинамики по клиническим и микробиологическим критериям.
В работе использованы следующие методы:
- Общепринятые методы забора и количественного посева материала от больных с послеоперационной раневой инфекцией для установления этиологической роли микроорганизмов;
- Микроскопический метод;
- Методы идентификации микроорганизмов по ферментативным свойствам;
- Метод серийных разведений препаратов в плотной питательной среде для изучения чувствительности бактерий к антибиотикам и антисептикам;
- Местное применение антисептиков при лечении гнойно-септических осложнений операционных ран;
- Общепринятые методы опенки течения раневого процесса;
- Метод создания модели экспериментальной гнойной раны;
- Микробиологический метод определения концентрации антимикробного препарата в биологических жидкостях;
- Общепринятые методы вариационной статистики.
Научная новнзна полученных результатов.
- Определена роль факультативно-анаэробных и аэробных микроорганизмов в развитии послеоперационной раневой инфекши.
- Выявлены различия по комплексу показателей в антимикробной активности антибиотиков и антисептиков для микроорганизмов - возбудителей послеоперационной раневой инфекции.
- Впервые определена динамика концентрации хлоргексидина и численности микроорганизмов в экспериментальной гнойной ране при различных режимах и сроках после внесения препарата.
- Установлена высокая эффективность местного применения хлоргексидина при лечении больных с послеоперационной раневой инфекцией.
- Разработано устройство для измерения глубины и ширины наружной раны (а. с. № 1801358 СССР от 15.03.1993 г.).
Практическая значимость полученных результатов.
1. Установлена антимикробная активность большой группы антибиотиков и антисептиков в отношении основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции.
2. Использование рекомендаций по выбору антибиотиков и антисептиков для проведения эмпирической антимикробной терапии повышает эффек-
тивность лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией и уменьшает экономические затраты.
3. Результаты внедрены в хирургических отделениях 4-й и 10-й клинических больниц г. Минска, лаборатории внутрибольничных инфекций Минского медицинского инстшуга, а также на кафедрах хирургии № 1, микробиологии с вирусологией и иммунологией Минского медицинского института.
4. Полученные данные включены в Программу подготовки и переподготовки средних медицинских работников в области профилактики внутрибольничных инфекций, утверждённую Министерством здравоохранения Республики Беларусь в 1987 год}'.
Экономическая значимость полученных результатов.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику хирургических отделений 4-ой городской клинической больницы г. Минска позволило повысить эффективность лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией и сократить затраты на лечение одного больного на 18 %.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Этиологическая структура послеоперационной раневой инфекции характеризуется многообразием возбудителей и ведущей ролью факультативно-анаэробных и аэробных бактерий, преимущественно энтеробактерий, стафилококков и неферментирующих грамотрицательных бактерий.
2. Устойчивость к антибиотикам и антисептикам микроорганизмов, выделенных от больных с послеоперационной раневой инфекцией, зависит от вида бактерий, типа используемых препаратов и частоты их применения в клинике.
3. Антисептические препараты характеризуются более высокой, по сравнению с антибиотиками, антимикробной активностью для возбудителей послеоперационной раневой инфекции и меньшей частотой выделения устойчивых к ним вариантов микроорганизмов.
4. Микробиологический мониторинг этиологии и чувствительности-устойчивости возбудителей к антибиотикам и антисептикам, дифференцированный по нозологическим формам заболеваний, видам (родам) микроорганизмов, служит основой для эмпирической антимикробной терапии больных с послеоперационной раневой инфекцией.
Личный вклад соискателя.
Выбор больных, оценка эффективности лечения, изучение чувствительности-устойчивости возбудителей к антибиотикам и антисептикам, создание модели экспериментальной гнойной раны, обобщение и анализ полученных результатов, написание всех разделов диссертации выполнены автором самостоятельно. Установление этиологии послеоперационной раневой инфекции и посевы культур на питательные среды проведены соискателем совместно с
научными сотрудниками группы ВБИ ЦНИИ МГМИ О.П.Собещук и И.Н.Слабко.
Апробация результатов диссертации.
Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на XVIII Всесоюзном съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (1989), IV научной конференции (Кошице, ЧССР, 1989), Республиканской научно-практической конференции по внутрибольничным инфекциям (1995), научно-практических конференциях врачей 4-й и 10-й клинических больниц г. Минска (1995, 1996, 1998), I Международном конгрессе хирургов (Витебск, 1996), заседании научного общества хирургов г. Минска (1997), юбилейной научной конференции кафедры микробиологии Минского медицинского института (1999), итоговой научной сессии Минского медицинского института (1999), IX Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным болезням (Берлин, 1999).
Опубликованность результатов.
Результаты диссертации опубликованы в 19 научных работах, в том числе з рецензируемых научных журналах - 4 статьи, в сборниках конференций - 2 статьи, 12 тезисов, одном описании изобретения к авторскому свидетельству. Общее количество страниц опубликованных материалов - 65.
Структура н объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, материатов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, включающего выводы и практические рекомендации, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на страницах, включая 21 таблицу, 5 рисунков, 251 использованный источник, в том числе 132 отечественных и 119 иностранных.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований
Клинические наблюдения. Нами изучены 99 больных с послеоперационной раневой инфекцией, проходивших стационарное лечение в хирургических отделениях клинических больниц г. Минска, оперированных по поводу: аппендицита - 47 человек, пупочной и паховой грыжи - 18, кишечной непроходимости - 11, прободной язвы желудка - 11, резаной раны - 6, кисты - 4, тромбофлебита - 2 человека.
По полу больные распределялись следующим образом: мужчины - 61, женщины - 38; по возрасту: от 21 до 30 лет - 33 человека, 31-40 лет - 26, 41-50 лет - 13, 51-60 лет - 13, 61-70 лег-11, более 70-3.
При клиническом исследовании оценивали общее состояние больных, температуру тела, длительность пребывания в стационаре. При вскрытии гнойного очага учитывали наличие признаков флюктуации, гнойных затёков, внешний вид раны, наличие отделяемого, гиперемии, отёка, инфильтрации окружающих тканей, сроки очищения ран от некротических тканей, прекращение выделения отделяемого и сроки заживления ран.
Бактериологические исследования. Бактериологическое исследование гнойно-воспалительного экссудата из ран больных проводили при вскрытии гнойно-воспалительного очага и спустя 4-5 дней лечения в стационаре.
Идентификацию выделенных культур проводили по схемам и ключам, рекомендованным в Определителе бактерий Берджи [1997].
Чувствительность выделенных культур микроорганизмов к 19 антибиотикам (карбенициллин, пиперациллин, азлоциллин, амоксициллин, канами-цин, гентамицин, амикацин, тетрациклин, рифампицин, цефалотин, цефазо-лин, цефапирин, цефалексин, цефуроксим, цефотиам, цефотаксим, цефтази-дим, цефоперазон, пефлоксацин) определяли методом двукратных разведений препаратов в плотной питательной среде АГВ в соответствии с рекомендациями Всесоюзного научного центра по антибиотикам [1991].
Чувствительность микроорганизмов к антисептикам изучали методом разведений препаратов в тиогликолевой среде для контроля стерильности (концентрацию агар-агара доводили до 2 %). Для оценки чувствительности штаммов исследуемых групп энтеробактерий, неферментирующих грамотри-цательных бактерий, золотистого стафилококка к антибиотикам и антисептикам использовали следующие показатели: 1) минимальные и максимальные величины ингибирующих концентраций (МИК), амплитуду МИК; 2) среднюю арифметическую МИК; 3) индекс активности антисептиков (ИАА); 4) показатель биологической и клинической устойчивости штаммов [А.П.Красильников, 1995].
Экспериментальные исследования. В качестве экспериментальных животных использовали половозрелых белых крыс-самцов линии Вистар массой тела 180-220 г. Всего исследованию подвергнуто 20 животных. Экспериментальную модель гнойной раны создавали по модифицированному нами методу Schmitt [1976].
Для оценки количества микроорганизмов в гнойном экссудате производили его исходный количественный посев до внесения 2 мл 0,05 % хлоргек-сидина биглюконата и спустя 30,60,90 минут после введения препарата в рану.
Для определения концентрации хлоргексидина в испытуемом материале (гнойно-воспалительный экссудат) использовали микробиологический метод, основанный на сравнении степени угнетения роста тест-микроба известными концентрациями антимикробных препаратов и испытуемым на предмет содержания антимикробного препарата материатом. Концентрации хлоргексидина в гнойной экспериментальной ране определяли спустя 30, 60, 90 минут после первичного и повторного введения препарата. Повторное введение препарата выполняли спустя 90 минут после первичного. В качестве контроля использовати 0,9 % физиологический раствор на аналогичной модели гнойной раны (10 животных).
Обработка полученных данных. Обработку полученных данных проводили методом вариационной статистики [В.Ю.Урбах, 1975; П.Ф.Рокицкий, 1973; С.Е.Есипов и соавт., 1998] с использованием пакета прикладных программ «STATISTICA for Windows'95».
Результаты собственных исследований
Этиолопгческая структура послеоперационной раневой инфекции изучена у 89 больных, из которых в 68 случаях были выделены факультативно-анаэробные и аэробные бактерии, принадлежащие к различным семействам, родам, видам. Учитывая, что у части больных (21) факультативно-анаэробные микроорганизмы не выделены, можно полагать, что определённая роль в развитии этого заболевания принадлежит облигатно-анаэробным микроорганизмам.
Установлено, что в нагноившихся операционных ранах с близкой частотой обнаруживаются как монокультуры, так и ассоциации факультативно-анаэробных и аэробных бактерий. Основным этиологическим фактором послеоперационной раневой инфекции в настоящее время являются условно-патогенные энтеробактерии, которые выделены у 79,4 % больных (рис 1). Из них наиболее часто выделяются эшерихии, цитробактер и энтеробактер. Реже в послеоперационных гнойных ранах вегетируют коагулазоотрицательные (КОС) и золотистые стафилококки, синегнойная палочка и другие нефермен-тирующие грамотрицательные бактерии (НГОБ).
Для сравнительной оценки антибактериальной активности антибиотиков и антисептиков изучены по комплексу показателей 62-155 штаммов энтеробактерии, 32 штамма неферментирующих грамотрицательных бактерий и 28 штаммов золотистого стафилококка.
10
75,4
23 5
I I
\ \
19,1
19.1
16.2
„ КОС НГОБ
^нтеробактерии Золотистый стафилококк Синегнойная палочка
Рис. 1 Частота выделения основных групп микроорганизмов у больных с послеоперационной раневой инфекцией.
Полученные нами данные свидетельствуют о гетерогенности бактериальных популяций по чувствительности к антисептикам и антибиотикам и зависимости степени гетерогенности от вида бактерий и типа препарата.
Наиболее информативным показателем для оценки гетерогенности бактериальных популяций является амплитуда МИК. При анализе величины амплитуды МИК антисептиков у энтеробакгерий выявлено, что для 4 препаратов она составляла единицы (1,78-5,61) и ещё для 5 - десятки условных единиц (17,80-32,14). В отношении неферментирующих грамотрицательных бактерий величины амплитуды МИК были близки к таковым для энтеробакгерий. Амплитуда МИК испытанных антисептиков для штаммов золотистого стафилококка по сравнению с энтеробактериями и неферментирующими грамотри-цательными бактериями была более однородна. Наиболее высокая гетерогенность для штаммов этой выборки установлена для фурацилина и фурагина.
Анализ амплитуды МИК антибиотиков в отношении испытанных штаммов бактерий выявил более разнородные результаты. Так, амплитуда МИК антибиотиков для энтеробакгерий колебалась от 16-32 до 128 и более.
Таким образом, степень гетерогенности к антибиотикам у штаммов энтеробакгерий, неферментирующих грамотрицательных бактерий и золотистого стафилококка выражена в значительно большей степени, чем к антисептикам.
Одним го важных показателей, используемых для оценки антимикробной активности препаратов, является величина их средних МИК, а также МИК50 и МИК9ц. Средние МИК, МИК50 и МИК90 таких антисептиков как пер-вомур, хлоргексидин, декаметоксин для энтеробакгерий, неферментирующих
грамотрицателъных бактерий и золотистого стафилококка близки к аналогичным показателям для многих антибиотиков. МИК таких давно применяемых антисептиков, как риванол, фенол, резорцин, борная кислота, хлорамин, фу-рацилин, фурагин, этоний, значительно выше, чем у антибиотиков.
При сопоставлении антимикробной активности препаратов первостепенное значение имеют частота и уровни устойчивости штаммов к их клиническим концентрациям. Полученные данные показывают, что доля устойчивых к антисептикам вариантов среди испытанных штаммов бактерий значительно меньше таковой к антибиотикам. При анализе результатов распределения исследованных штаммов по категориям устойчивости к антибиотикам и антисептикам испытанные препараты были разделены нами на 5 групп: с очень высокой частотой устойчивых к ним штаммов (более 80 %), высокой (61-80 %), умеренной (41-60 %), низкой (21-40 %) и очень низкой (до 20 %). Все штаммы энтеробактерий проявили клиническую чувствительность к пергидролю и резорцину. К декаметоксину устойчивые варианты обнаруживались с очень низкой, а к хлоргексидину - с низкой частотой. С очень высокой частотой выделялись устойчивые варианты к хлорамину и йодопирону, высокой - к фурацилину, сульфацилу натрия и фурагину, которые, исходя из этого, не могут быть рекомендованы для лечения внутрибольничных инфекций эн-теробактериальной природы. Показатели частоты устойчивости энтеробактерий к антибиотикам оказались значительно выше, чем к антисептикам. К 13 из 19 испытанных препаратов антибиотиков штаммы энтеробактерий характеризовались очень высокой и высокой частотой устойчивости. С умеренной частотой устойчивые штаммы энтеробактерий встречались к цефотаксиму, гентамицину, цефоперазону и цефуроксиму, с низкой - лишь к амикацину.
Среди неферменгируюших грамотрицательных бактерий полную клиническую чувствительность штаммы проявили к пергидролю, резорцину и декаметоксину, что позволяет рекомендовать их применение при эмпирической антисептикотерапии заболеваний, вызванных этими возбудителями. С очень низкой частотой устойчивые варианты обнаруживались к хлоргексидину и этонию, с низкой - к цетилпиридиний хлориду.
Все штаммы стафилококков оказались чувствительными к пергидролю, резорцину, этонию, хлоргексидину и декаметоксину и лишь 3,5 % из них были устойчивы к фурагину. Это указывает на возможность применения перечисленных препаратов для лечения стафилококковой раневой инфекции без предварительного испытания чувствительности-устойчивости к ним штаммов. К другим испытанным антисептикам клинической устойчивостью обладает все или абсолютное большинство (96,4-100 %) штаммов стафилококков.
Устойчивость стафилококков к антибиотикам по сравнению с антисептиками характеризовалась более высокими показателями. Так, к четырем пре-
паратам устойчивые варианты стафилококков обнаруживались с очень высокой и высокой частотой, еще к четырем - с умеренной. Вместе с тем, устойчивые к цефалоспориновым и аминогликозидным антибиотикам варианты стафилококков выделялись с очень низкой или низкой частотой.
Наиболее информативным показателем антимикробной активности антисептиков являются их индексы активности.
На основании ИАА широким спектром и высокой антимикробной активностью для всех групп бактерий обладали пергидроль, хлоргексидин, де-каметоксин и резорцин.
Полученные данные указывают, что антисептики в отношении основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции имеют преимущество перед антибиотиками по ряду показателей, включая гетерогенность бактериальных популяций, степень активности в отношении основных возбудителей, частоту и уровни распространения устойчивых вариантов. В связи с этим, при выборе антибактериального препарата для лечения и, особенно, для профилактики местных раневых инфекций антисептикам следует отдавать предпочтение перед антибиотиками.
Наряду с антимикробной активностью важное значение для рационального применения антисептиков имеет определение их основных фармакоки-нетических параметров - разбавление, нейтрализация, резорбция и динамика концентрации антисептика в тканях организма, так как эти показатели у антисептических препаратов до настоящего времени изучены мало [А.П.Красильников, 1995].
Нами изучена динамика концентрации хлоргексидина в эксперименте на модели гнойной раны у белых крыс. Выбор данного препарата был обусловлен его высокой антибактериальной активностью в отношении основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции. Результаты исследований концентраций хлоргексидина и количества микробов, полученные при однократном внесении 0,05 % раствора препарата, свидетельствуют о закономерном и достоверном уменьшении его концентрации в экссудате гнойной раны в каждом из последовательно изученных промежутков времени.
Так, спустя 30 минут концентрация хлоргексидина по сравнению с исходной уменьшилась в 3,6 раза, через 60 минут - в 11,6 раза и через 90 минут -в 208,3 раза (Р во всех случаях < 0,05). Динамика численности микроорганизмов в гнойных ранах не имела аналогичной закономерности. Достоверное снижение количества микроорганизмов в гнойном экссудате по сравнению с исходным наблюдалось лишь спустя 30 минут после внесения препарата. В другие периоды наблюдений (60 и 90 минут) достоверного снижения числа микробов не установлено (рис. 2).
0,6
0.5
0,4 I
0,3 1
5
1
0,2 !
0,1
00
\\
\ \ \
\\ 1 V- 1 \ 4,55 1 .1,51
j -—. —-_0.0024
30.0 60.0
Время после внесения (минут)
900
Концентрация 'хгсртксл^э Ког'-^^вс шкрооргэниэ\*оэ э
8,0
7,5
7,0 *
6,5 X
г4
6,0 а
я
5,5 а: г
5,0 о а
4,5 о ©
4,0 с
3,5
3,0
Рис. 2 Динамика концентрации хлоргексидина (в мг/мл) и количество микроорганизмов (в I" КОЕ/мл отделяемого) в гнойных экспериментальных ранах при однократном внесешш препарата.
Динамика концентрации хлоргексидина и количества микроорганизмов в экспериментальных гнойно-воспалительных ранах изучена также после повторного введения препарата через 90 минут. Данные этих исследований свидетельствуют, что спустя 90 минут после первичного внесения препарата в экссудате раны определяли хлоргексидин в небольших концентрациях (0,0024 мг/мл). Через 30 минут после повторного внесения количество хлоргексидина в гнойном содержимом раны резко возросло и составило 0,43 мг/мл, а спустя 60 минут - уменьшилось в 1,6 раза (0,27 мг/мл, Р < 0,01). Более выраженное снижение концентрации хлоргексидина наблюдалось спустя 90 минут после его повторного внесения (5,2 раза по сравнению с экспозицией в 60 минут).
При изучении количества микроорганизмов в гнойной ране после повторного внесения хлоргексидина они не были выделены во всех пробах спустя 30 и 60 минут. Через 90 минут после повторного внесения хлоргексидина микроорганизмы обнаруживали в трёх из восьми исследованных проб (среднее содержание бактерий 562 КОЕ/мл). Полученные данные указывают на натичие высоких терапевтических концентраций антисептика в ране при повторном введении, которые обеспечивают в отличие от первичного внесения высокий антимикробный эффект в течение 60 минут. Это свидетельствует о том, что повышение эффективности антимикробного действия хлоргексидина может быть достигнуто путём его повторного внесения (рис. 3).
0,6
0,5
0.Ц*
0.0
к
\
-4-
N
30.0 600
Время после внесения (минут)
90.0
3,5
2,5
2,0
1.5
1,0
0,5
О
4
3
2
1
О
—(П— Концентрация хлосгексидинэ —— Количество микясоогэниэмов
Рис. 3 Динамика концентрации хлоргексидина (в мг/мл) и количество микроорганизмов (в ^ КОЕ/мл отделяемого) в гнойных экспериментальных ранах при повторном внесении препарата.
Для определения рациональных интервалов во внесении хлогексидина нами также сопоставлены динамика концентрации хлоргексидина в ране после первичного и повторного введения со средними МИК препарата для бактерий. Так, концентрация хлоргексидина в гнойной ране спустя 30 минут после его внесения превышала среднюю МИК для всех групп бактерий, через 60 минут после внесення препарата в рану его концентрация была выше средней МИК только для золотистого стафилококка, а через 90 минут - меньше средних МИК для изученных возбудителей.
При анализе динамики концентрации хлоргексидина в гнойных ранах после его повторного внесения отмечено, что количество хлоргексидина через 30 и 60 минут превышало средние МИК для всех испытанных групп бактерий. При интервале в 90 минут после повторного внесения в рану препарата его концентрация превышала средние МИК для неферментирующих грамотрица-тельных бактерий и золотистого стафилококка и была меньше средних МИК для энтеробактерий.
Полученные экспериментальные данные позволяют заключить, что при однократном внесении хлоргексидина в гнойную рану действующая концентрации препарата на все группы бактерий сохраняется в течение 30 минут, а в отношении золотистого стафилококка - 60 минут, что может служить ориентиром для определения режима его повторного внесения. При повторном вне-
сепии препарата его рабочая концентрация возрастает и превышает средние МИК для основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции в течение 60 минут, а для неферментируюших грамотрицательных бактерий и золотистого стафилококка - в течение 90 минут.
Полученные данные имеют значение для выработки рекомендаций по эффективному применению хлоргексидина при лечении раневых инфекций.
Оценка эффективности применения 0,05 % раствора хлоргексидина для местного орошения гнойных ран проведена у 60 больных с послеоперационной раневой инфекцией (основная группа). В контрольной группе (39 больных) применяли 0,02 % раствор фурацилина. Полученные данные свидетельствуют, что у больных основной группы прекращение отделяемого из ран наблюдалось в более короткие сроки, чем у больных контрольной группы (3,1+0,2 и 5,8±0,3 суток, Р < 0,001). Аналогичная закономерность установлена и по отношению к другим показателям течения воспалительного процесса: исчезновение гиперемии краёв раны (3,6+0,3 и 4,7±0,3 суток, Р < 0,001), исчезновение перифокального отёка и инфильтрации тканей (4,8±0,3 и 6,9±0,5 суток, Р < 0,001), заживление ран (7,2+0,5 и 9,1 ±0,6 суток, Р < 0,001).
В качестве микробиологических показателей оценки эффективности применения хлоргексидина использовали определение численности грамотрицательных бактерий и стафилококков в ранах больных с послеоперационной раневой инфекцией в динамике заболевания. При изучении численности грамотрицательных бактерий в I мл отделяемого ран в динамике выявлено, что при первичном исследовании гнойного содержимого ран количество бактерий у больных обеих групп достоверно не различалось (Р > 0,05) и составляло соответственно 1,8±0,8х103 и 0,5±0,25х103. Спустя 3-5 суток после применения фурацилина численность грамотрицательных бактерий снизилась незначительно (Р > 0,05), тогда как у больных, леченных с применением хлоргексидина, отмечалось достоверное снижение численности грамотрицательных бактерий с 6,2+2,1x10^ до 1,3+0,6x10' (Р < 0,001). При бактериологическом изучении количество стафилококков в 1 мл отделяемого ран при первичном обследовании в обеих группах больных достоверно не различалось (Р > 0,05) и составляло соответственно 8,5+3,7x106 и 8,6±3,4х106. Спустя 3-5 суток в ранах больных, леченных фурацилином, содержание этих микроорганизмов изменилось мало и составило 7,б±3,2х106 (Р > 0,05), тогда как в группе больных, для лечения которых применяли хлоргексидин, отмечалось значительное уменьшение численности стафилококков в 1 мл отделяемого ран -6,8+3, Ох 103 (Р <0,001).
Проведенные комплексные лечебные мероприятия больным с послеоперационными гнойно-воспалительными заболеваниями (хирургические, антибактериальные, дезинтоксикационные, симптоматические и др.) позволили
достигнуть заживления раневого процесса при применении хлоргексидина на 7-8 сутки, предупредить развитие септических осложнений у 95 % больных и добиться выздоровления всех больных.
Анализ эффективности лечения больных с послеоперационными инфекционными осложнениями с изучением структуры и характера раневых осложнений, клинического течения, динамики раневого процесса, фазы воспалительного процесса, видового состава и количества микроорганизмов в динамике, лабораторных показателей позволил выделить основные принципы лечения больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями: 1) ранняя хирургическая обработка гнойных ране полным иссечением нежизнеспособных тканей; 2) преимущественное использование антисептических препаратов при лёгком течении раневого процесса; 3) антимикробная терапия, основанная по результатам окраски по Граму с учётом морфологических и тинкториальных свойств возможных возбудителей и последующая коррекция химиотерапии на основании результатов бактериологического исследования. При отсутствии возможности микробиологической диагностики эмпирическая терапия, направленная на более вероятных возбудителей; 4) необходимость комбинированной антимикробной терапии антибиотиками и антисептиками с учётом видового состава и чувствительности-устойчивости микроорганизмов при тяжёлом течении развившихся гнойно-воспалительных осложнений; 5) комплексная терапия больных с послеоперационными гнойно-воспалительными осложнениями, основанная на учёте структуры, характера, фазы и динамики раневого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди различных форм ВБИ послеоперационные инфекционные осложнения занимают одно из основных мест. Основным этиологическим фактором послеоперационной раневой инфекции в настоящее время являются условно-патогенные энтеробактерии (79,4 %), среди которых наиболее часто выделяются эшерихии (42,6 %), цитробактер (35,3 %) и энтеробактер (22,1 %). Реже в послеоперационных гнойных ранах вегетируют коагулазоотрицательные и золотистые стафилококки, синегнойная палочка и другие неферментирующие грамотрицательные бактерии.
Более объективная оценка активности антибиотиков и антисептиков и степени чувствительности к ним бактерий дана при использовании, кроме средних МИК, комплекса показателей, включающих минимальные, максимальные к амплитуды МИК, ИАА и показатели биологической и клинической устойчивости.
Высокой антимикробной активностью и широким спектром действия на основании величин ИАА в отношении испытанных штаммов обладают пергидроль, хлоргексидин, декаметоксин и резорцин, причём антимикробное действие хлоргексидина и декаметоксина было более выражено на стафилококки.
В бактериологических лабораториях необходимо накапливать и обобщать данные о чувствительности-устойчивости микроорганизмов к химиоп-репаратам, дифференцированные по типам стационаров, нозологическим формам заболеваний, видам микроорганизмов и периодам исследований.
На модели гнойной раны изучена динамика концентрации хлоргексидина и численности микроорганизмов и показана высокая эффективность его применения для лечения местных гнойно-воспалительных процессов.
На основании полученных данных сделаны следующие выводы:
1. С помощью комплекса показателей (величины минимальных, максимальных и амплитуды МИК, средних МИК, МИК50) МИК.,о, частота и уровень клинической устойчивости штаммов) установлены параметры чувствительности-устойчивости к антибиотикам основных групп микроорганизмов - возбудителей послеоперационной раневой инфекции. Для лечения нагноений операционных ран, вызванных энтеробактериями, могут быть рекомендованы, до получения антибиотикограммы, из испытанных препаратов амикацин, гента-мицин, цефотаксим и цефоперазон, стафилококками - цефалоспорины I и II поколений и аминогликозиды, неферментирующими грамотрицательными бактериями - цефтазидим и амикацин [3, 9].
2. Полную или высокую клиническую чувствительность проявили штаммы энтеробактерий к пергидролю, резорцину, декаметоксину и хлоргек-с иди ну, штаммы неферментирующих грамотрицательных бактерий - к пергидролю, резорцину, декаметоксину, хлоргексидину и этонию, стафилококки -к пергидролю, резорцину, этонию, хлоргексидину, декаметоксину и фурагину, которые являются препаратами выбора для эмпирической антимикробной терапии послеоперационной раневой инфекции, вызванной этими возбудителями [1,4, 5, И].
3. Антисептические препараты имеют преимущества перед антибиотиками в отношении основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции по ряду показателей, включая гетерогенность бактериальных популяций, степень активности, частоту и уровни распространения устойчивых вариантов. При выборе антибактериального препарата для лечения и, особенно, профилактики местных инфекционных заболеваний антисептикам следует отдавать предпочтение перед антибиотиками [6, 7, 8, 12,15].
4. Применение антимикробных препаратов - антибиотиков и антисептиков для лечения местных послеоперационных гнойно-воспалительных ослож-
нений должно быть дифференцированным с учётом этиологии, чувствительности-устойчивости возбудителей, характера, степени тяжести и динамики раневого процесса [2, 3,4, 9, 10, 13, 16,17, 18].
5. Установлена динамика концентрации хлоргексидина и количества микроорганизмов в экспериментальной гнойной ране при однократном и повторном введении препарата, что, при сопоставлении со средними МИК для основных возбудителей послеоперационной раневой инфекции, является основой для выработки рекомендаций по кратности и экспозиции использования антисептиков для лечения и профилактики местных гнойно-воспалительных заболеваний [14,19].
6. Анализ эффективности лечения больных с послеоперационными раневыми осложнениями при использовании хлоргексидина и комплекса лечебных мероприятий (хирургических, антибактериальных, дезинтоксикационных, симптоматических и др.) позволили достигнуть заживления ран на 7-8 сутки, предупредить развитие септических осложнений у 95 % больных и добиться выздоровления всех больных [5,12].
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор антимикробных препаратов для проведения эмпирической терапии гнойно-септических заболеваний должен осуществляться по данным микробиологического мониторинга этиологии и чувствительности-устойчивости возбудителей к антибиотикам и антисептикам, дифференцированного по нозологическим формам заболеваний и видам (родам) микроорганизмов.
2. При лечении и профилактике местных гнойно-воспалительных заболеваний следует отдавать предпочтение антисептикам перед антибиотиками с учётом их антимикробной активности.
3. Местное применение хлоргексидина с учётом динамики его концентрации в ране повысит эффективность лечения больных с местными гнойно-септическими заболеваниями.
4. Периодическое углублённое изучение показателей антимикробной активности антибиотиков и антисептиков (амплитуда и средние МИК, МИКзо и МИКсЛ|, частота биологической и клинической устойчивости, индекс активности антисептиков) позволяет проводить дифференцированный выбор препаратов, устанавливать ограничения в их использовании, определять препараты резерва, что служит основой для правильной стратегии и тактики применения антимикробных препаратов в клинической практике.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Королевич М.П., Собещук О.П., Адарченко А.А. Сравнительная активность антимикробного действия хлоргексидина, декаметоксина и септо-некса в отношении госпитальных штаммов Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa// Здравоохранение Беларуси. - 1993. - № 2. - С. 40-43.
2. Адарченко А.А., Красильников А.П., Змушко Л.С., Королевич М.П., Николаев Н.Е., Сивец Н.Ф., Собещук О.П., Слабко И.Н. Этиологическая структура и эволюция возбудителей послеоперационной раневой инфекции // Здравоохранение Беларуси. - 1994. -№ 11. - С. 20-23.
3. Королевич М.П., Адарченко А.А., Слабко И.Н., Собещук О.П. Показатели чувствительности-устойчивости к антибиотикам микроорганизмов, выделенных от больных с послеоперационной раневой инфекцией // Здравоохранение Беларуси. - 1995. - № 9. - С. 23-26.
4. Королевич М.П., Слабко И.Н., Адарченко А.А., Собещук О.П. Чувствительность выделенных от больных с послеоперационной раневой инфекцией микроорганизмов к антисептикам // Здравоохранение. - 1996. - № 6. - С. 1618.
5. Красильников А.П., Адарченко А.А., Гудкова Е.И., Змушко Л.С., Собещук О.П., Николаев Н.Е., Доста Н.И., Булай П.И., Абаев Ю.К., Королевич М.П., Сивец Н.Ф., Скороход Г.А., Слабко И.Н., Симоненко Л.И., Ласточкина Т.М. Основные итоги научных и прикладных исследований в области внутри-больничных инфекций в Минском медицинском институте. Проблемы бактериологии и иммунологии // Материалы юбилейной науч. конф. (к 75-летию кафедры микробиологии МГМИ). - Минск.. 4 февраля 1999 г. - Минск, 1999. -С. 7-12.
6. Красильников А.П., Адарченко А.А., Змушко Л.С., Гудкова Е.И., Собещук О.П., Слабко И.Н., Булай П.И., Николаев Н.Е., Абаев Ю.К., Королевич М.П., Леонович С.С., Сивец Н.Ф., Симоненко Л.И., Ласточкина Т.М. Эволюция этиологической структуры внутрибольничных инфекций (ВБИ) в хирургических и ожоговых стационарах // Материалы юбилейной науч. конф. (к 75-летию кафедры микробиологии МГМИ). - Минск.. 4 феврата 1999 г. - Минск, 1999.-С. 17-23.
7. Бурьяк В.М., Кондрусев А.И., Красильников А.П., Адарченко А.А., Бабин А.Ф., Змушко Л.С., Королевич М.П., Шило В.В. Система подготовки и переподготовки медицинских работников лечебно-профилактических учреждений БССР по борьбе и профилактике внутрибольничных инфекций '/ XVII съезд Всесоюз. об-ва эпидемиологов, микробиологов и паразитологов им. И.И.Мечникова: Тез. докл. - М„ 1989. - С. 177-179.
8. Кевра M.К., Королевич М.П. Пролонгированная форма лекарственного препарата "Септонекс" // IV научная конференция г. Кошице (ЧССР): Тез. докл. - Кошице, 1989. - С. 42-43.
9. Кевра М.К., Гульцов Ю.О., Королевич М.П., Гавриленко JI.H. Влияние антибактериальной терапии на иммунную систему организма // Между-нар. конф. "Чернобыльская катастрофа и медико-психологическая реабилитация пострадавших" : Тез. докл. - Минск, 1992. - С. 143-151.
10. Королевич М.П., Адарченко A.A. Сравнительное изучение активности антибиотиков и антисептиков на госпитальные штаммы микроорганизмов // Междунар. конф. "Проблемы биокультурной адаптации человека". - Минск, 1993.-С. 125-126.
11. Kaputski V.E., Zimina T.I., Adartchenko A.A., Abaev lu.К., Korolevitch M.P. Development and investigation of mechanism of the complex physiological active preparations. - Oxford University, 1994. - P. 143.
12. Королевич М.П. Обоснование выбора антисептиков в лечении гнойно-воспалительных заболеваний // Междунар. конф. "Чернобьшьская катастрофа: прогноз, профилактика и медико-психологическая реабилитация": Тез. докл. IV междунар. конф. - Минск, 1995. - С. 328-329.
13. Адарченко A.A., Королевич М.П. Клиническая значимость микробиологических исследований у больных с внутрибольничными инфекциями // Междунар. конф. "Чернобыльская катастрофа: прогноз, профилактика и медико-психологическая реабилитация": Тез. докл. IV междунар,- Минск, 1995. - С. 303-304.
14. Королевич М.П. Динамика концентрации хлоргексидина и количества микроорагнизмов в гнойных экспериментальных ранах при однократном и повторном введении препарата //1 Белорусский междунар. конгресс хирургов: Тез. докл. - Витебск, 1996. - С. 542-543.
15. Адарченко A.A., Красильников А.П., Королевич М.П. Сопоставление показателей антибактериальной активности антибиотиков и антисептиков для возбудителей внутрибольничных раневых инфекций // I Белорусский междунар. конгресс хирургов: Тез. докл. - Витебск, 1996. - С. 496-498.
16. Королевич М.П., Адарченко A.A., Слабко И.Н. Чувствительность-устойчивость возбудителей послеоперационной раневой инфекции к цефа-лоспоринам и фторхинолоновым препаратам И Юбилейная науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы биологии и медицины": Тез. докл. - Минск, 1996. - С. 497-500.
17. Красильников А.П., Адарченко A.A., Змушко JI.C., Булай П.И., Николаев Н.Е., Королевич М.П., Сивец Н.Ф., Собещук О.П., Слабко И.Н. Основные направления эволюции возбудителей внутрибольничных инфекций в хи-
рургических стационарах // Юбилейная науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы биологии и медицины": Тез. докл. - Минск, 1996. - Т. 3. - С. 500-502.
18. Adarchenko A.A, Gudkova E.I, Sobeschuk О.Р., Zmushko L.S, Nikolaev N.E, Bulay P.I, Korolevich M.P. The evolution of etiology and resistance to antibiotics and antiseptics the main pathogens of hospital wound infection in surgical and burns inpatient departments of Belarus // 9th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases. - Berlin, Germany March 21-24, 1999. -P. 384.
19. A.c. 1801358 СССР, МКИ5 В 5/107. Устройство для измерения глубины и ширины наружной раны / Г.Т.Барсамян, Н.Н.Черченко, М.П. Королевич, В.Г.Киула. - № 4816557/14; Заявлено 16.03.90; Опубл. 15.03.93, Бюл. № 10 // Изобретения. - 1993. - № 10. - С. 13.
20
РЭЗЮМЭ
Каралев^ч MixaLi Пятров1ч Антьиункробная актыунасць антыб1&тыкау i антысептыкау у адносшах да узбуджальшкау пасляаперацыйнай ранавай шфекцьн
Ключавыя словы: пасляаперацыйная ранавая ¡нфекцыя, шттальная шфекцыя, anxbioierbiKi, антысэшыю, устошйвасць, лячэнне, узбуджальтга .
Аб'екты i прадмет даследавання: 99 хворых з пасляаперацыйнай ранавай шфекцыяй, 215 штамау энгэрабактэрый, неферментуючых грамад-моуных бактэрый i залацштага стафилакока - узбуджальшкау пасляаперацыйнай ранавай шфекцьн, мадэль эксперыментальнай гнойнай раны.
Мэта работы - павышэнне эфектыунасш антым1кробнага лячэння хворых з пасляаперацыйнай ранавай шфекцыяй.
Метады даследавання: юншчныя, мiкpaбiялaгiчныя, эксперыменталь-ныя, статыстычныя.
Навуковыя рэзультаты: Асноуным1 y?aoaceaeuiieaii пасляаперацыйнай ранавай шфекцьн з'яуляюцга энтэрабактзрьй, сярод ягах найбольш часта вы-дзяляюцца эшарыхн, цытрабактэр и знтэрабактэр. Установлена выразная розшца у актыунасщ антыб1ётыкау i антысептыкау у адносшах штамау знтэ-рабактэрый, неферментуючых грамадмоуных бактэрый i стафшакокау. Пака-зана in vitro перавага антысептыкау перед антыб1ётыка\п у адносшах да узбуджальшкау пасляаперацыйнай ранавай шфекцьн з уликам ix гетэраген-насш па шэрагу паказчыкау, яюя уключаюць сярэднюю MIK, MIK50 i MIK90, шдэкс актыунасщ антысептыкау, частату i узровень усто^пвых варыянтау. Дадзены рэкамендацьп па выкарыстанню антысептыкау i анты01ётыкау для эмш'рычнай тэрапн i прафшактьш гнойна-септычных захворванняу. Упершы-ню вызначана дынамжа канцэнтрацый хлоргексщзшу i колькасш м1краарган!змау у гнойнай эксперыментальнай ране у розныя прамежю часу пасля аднаразовага i пауторнага унясеиня прэпарата. Паказана эфектыунасць выкарыстання xлopreкciдзiнy для лячэння мясцовых гнойна-запаленчых пра-цысау рознай этыялогп.
Выкарыстанне рэзультатау: рэкамендацьп па выбару антыб1ётыкау i антысептыкау для эмтрычнай антым1кробнай T3panii павысяць эфектыунасць лячэння хворых з пасляаперацыйнай ранавай Шфекцыяй.
Вобласць выкарыстання: м1краб1ялопя, xipypria.
21
РЕЗЮМЕ
Королевич Михаил Петрович Антимикробная активность антибиотиков и антисептиков в отношении возбудителей послеоперационной раневой инфекции
Ключевые слова: послеоперационная раневая инфекция, госпитальная инфекция, антибиотики, антисептики, резистентность, лечение, возбудители.
Объекты и предмет исследования: 99 больных с послеоперационной раневой инфекцией, 215 штаммов энтеробактерий, неферментируюших гра-мотрицательных бактерий и золотистого стафилококка - возбудителей послеоперационной раневой инфекции, модель экспериментальной гнойной раны.
Цель работы: повысить эффективность антимикробного лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией.
Методы исследования: клинические, микробиологические, экспериментальные, статистические.
Научные результаты: Основными возбудителями послеоперационной раневой инфекции являются энтеробактерий, среди которых наиболее часто выделяются эшерихии, цитробактер, энтеробактер. Установлены выраженные различия в активности антибиотиков и антисептиков в отношении штаммов энтеробактерий, неферментируюших грамотрицательных бактерий и стафилококков. Показано in vitro преимущество антисептиков перед антибиотиками в отношении возбудителей послеоперационной раневой инфекции с учётом их гетерогенности по ряду показателей, включая средние МИК, МИКзо и МИК.,П, индекс активности антисептиков, частоту и уровень устойчивых вариантов. Даны рекомендации по использованию антисептиков и антибиотиков для эмпирической терапии и профилактики гнойно-септических заболеваний. Впервые определена динамика концентраций хлоргексидина и численности микроорганизмов в гнойной экспериментальной ране в различные промежутки времени после однократного и повторного внесения препарата. Показана эффективность применения хлоргексидина для лечения местных гнойно-воспалительных процессов различной этиологии.
Использование результатов: рекомендации по выбору антибиотиков и антисептиков для эмпирической антимикробной терапии повысит эффективность лечения больных с послеоперационной раневой инфекцией.
Область применения: микробиология, хирургия.
22
SUMMARY
Korolevich Mikhail Petrovich Antimicrobial activity of antibiotics and antiseptics to causative agents of postoperative wound infection
Key words: postoperative wound infection, hospital infection, antibiotics, antiseptics, resistance, treatment, pathogens.
Object and subjects of the study: 99 patients with postoperative wound infection, 215 strains of enterobacteria, non-fermenting gramnegative bacteria and Staphylococcus aureus - causative agents of postoperative wound infection, model of experimental purulent wound.
The aim of study: to increase antimicrobial treatment efficacy of patients with postoperative wound infection.
Methods: clinical, microbiological, experimental, statistical.
Results: The main causative agents of postoperative wound infection are enterobacteria, from which escherichia, citrobacter and enterobacter are isolated most frequently. It was revealed dramatic difference in antibiotics and antiseptics activity to enterobacteria, non-fermenting gramnegative bacteria and staphylococcus strains. Antiseptics had an advantage over antibiotics to postoperative wound infection causative agents taking into account their heterogeneity on several parameters, including average MIC, MIC50 and MlCy» and frequency of resistant strains isolation. Recommendations for antibiotics and antiseptics application for empirical therapy and prophylactic of purulent-inflammatory diseases were given. For the first time the dynamics of both chlorhexidine concentration and microbe amount was determined in experimental purulent wound after single and repeated drug administration. Chlorhexidine was proved to be effective for treatment of local purulent-inflammatory processes of different etiology.
Result application: recommendations for choosing of antibiotics and antiseptics for empirical antimicrobial therapy will increase an efficacy of treatment of patients with postoperative wound infection.
Field of application: microbiology, surgery.
- Королевич, Михаил Петрович