Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кирюшенкова, Светлана Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ
РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). '
1Л. Динамика и особенности гнойной хирургической инфекции на современном этапе.
1.2. Использование поверхностно-активных веществ при местном лечении ран.
1.3. Низкочастотный ультразвук в комплексном лечении раневой инфекции.
1.4. Применение плазменных потоков инертных газов в лечении раневой инфекции.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика больных.
2.2. Методика проведения низкочастотной ультразвуковой обработки ран.
2.3. Методика обработки гнойных ран плазменными потоками аргона.
2.4. Микробиологическое исследование биоптатов гнойных ран.
2.5. Экспериментальное бактериологическое исследование воздействия низкочастотного ультразвука на микроорганизмы in vitro. '
2.6. Экспериментальное бактериологическое исследование воздействия плазменных потоков аргона на микроорганизмы in vitro.
2.7. Обработка данных и статистический анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ-ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МЯГКИХ ТКАНЕЙ.
3.1. Динамика раневого процесса при применении физических факторов в послеоперационном лечении гнойных ран.
3.2. Влияние физических факторов на микробную обсемененность ран при местном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
3.3. Влияние физических факторов на частоту выделения и видовой состав возбудителей раневой инфекции.
3.4. Изменение биологических свойств клинических штаммов S.aureus под действием физических факторов.
3.5. Изменение биологических свойств клинических штаммов Е. coli под действием физических факторов.
3.6. Изменение биологических свойств клинических штаммов К.pneumoniae под действием физических факторов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ
ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ in vitro.
4.1. Влияние физических факторов на S. aureus in vitro.
4.2. Влияние физических факторов на Е.coli in vitro.
4.3. Влияние физических факторов на K.pneumoniae in vitro.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран"
В настоящее время исследования по проблеме ран и раневой инфекции проводятся достаточно интенсивно, поскольку вопросы по структуре и лечению инфекции в ранах так же актуальны, как и много лет назад (29, 33, 91, 93, 100). Так, известно, что пациенты с гнойными процессами мягких тканей составляют треть больных хирургического профиля (27, 29, 77, 165, 174).
Основными возбудителями этих заболеваний являются золотистый стафилококк, энтерококки, эшерихии, клебсиеллы, энтеробактер, цитробак-тер, синегнойная палочка и некоторые другие неферментирующие грамотри-цательные бактерии. Часто в гнойном очаге они присутствуют в ассоциациях с облигатными анаэробными неспорообразующими микроорганизмами (41, 42, 45,51,88,128, 174, 195).
Такое разнообразие возбудителей воспалительных процессов при различной их чувствительности к антибактериальным препаратам определяет необходимость разработки и применения новых, более эффективных средств и методов воздействия на гнойную микрофлору раны. Применяемые в настоящее время в клинике лекарственные формы для местного лечения гнойных ран являются недостаточно эффективными, не обладают выраженным антимикробным действием на весь спектр возбудителей (2).
Ведущее место в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний отводится оперативному вмешательству, основным принципом которого является своевременное и адекватное дренирование гнойника и удаление некротизированных тканей (158).
Важным звеном в местном лечении после вскрытия и опорожнения гнойного очага служит промывание раны, направленное на удаление наслоений, продуктов жизнедеятельности и распада микроорганизмов, погибших клеточных элементов, а также бактерицидное воздействие на микробные клетки. Наиболее доступными и часто применяемыми являются растворы перекиси водорода, фурациллина, хлоргексидина и перманганата калия, обладающие слабой антисептической активностью, недостаточной для подавления жизнедеятельности микрофлоры (2, 20, 35,166).
Учитывая отсутствие в нашей стране достаточного количества высокоэффективных антисептических средств либо их дороговизну, актуальной остается проблема поиска средств и методов повышения антимикробной активности традиционно применяемых растворов антисептиков.
Перспективным следует считать использование для решения этой проблемы физических факторов лечения, в частности, низкочастотного ультразвука и потоков ионизированной плазмы.
Пик исследований по изучению механизмов действия низкочастотного ультразвука на биологические ткани, на микробную клетку пришелся на 80-е годы прошлого столетия. Накопленный опыт клинических и экспериментальных исследований выявил выраженное бактерицидное, фонофоретическое, анальгезирующее, некролитическое и стимулирующее репаративные процессы действие ультразвука. Но и в настоящее время не ослабевает интерес хирургов к ультразвуковой обработке ран как к простому и доступному методу послеоперационной санации гнойной раны.
В зависимости от способа озвучивания раны ультразвуковую обработку можно применять как для очищения раны от некротических масс, так и для введения лекарственного вещества в ткани, и для стимуляции репаративных процессов.
Значительный интерес представляет усиление антимикробных свойств лекарственных растворов при воздействии на них низкочастотным ультразвуком.
В хирургии при озвучивании ран в качестве проводящих сред широко используются такие антисептики, как 1% раствор йодопирона и 1% раствор диоксидина. Но в литературе мы не встретили работ, посвященных сравнительному изучению эффективности ультразвуковой обработки гнойных ран в сочетании с этими поверхностно-активными веществами в зависимости от видового состава раневой микрофлоры.
Определенный интерес представляет изучение биологических свойств возбудителей гнойной хирургической инфекции и изменения антимикробного действия антибиотиков при озвучивании ран через растворы анионных (йодопирон) и катионных (диоксидин) антисептиков.
Среди новых методов послеоперационной санации гнойных ран в клинике применяется энергия плазменных потоков инертных газов, в частности, аргона. Совокупность факторов, входящих в состав ионизирующей плазмы (лучистая энергия, тепло, озон и др.), оказывает бактерицидное действие на микрофлору гнойных ран. Доказательством тому являются результаты исследований, полученные за последние годы, которые свидетельствуют о -выраженном антимикробном эффекте плазменного потока и отсутствии отрицательного влияния на организм в целом при многократном локальном его применении (5,61, 64).
Однако необходимы дополнительные клинико-экспериментальные исследования по изучению антимикробной активности плазменных потоков аргона. К настоящему времени таких исследований очень мало (64). Кроме того, в литературе имеются противоречивые сведения о преимущественном воздействии плазменной струи или на грамположительную, или на грамотри-цательную микрофлору в зависимости от режима работы плазмотрона.
В доступной нам литературе мы не нашли данных по сравнительной оценке антимикробного действия низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона. Нам представляется важным сравнение антибактериального эффекта этих совершенно разных по механизмам действия физических факторов в плане дифференцированного подхода к их использованию при лечении гнойной раны в зависимости от микрофлоры гнойного очага.
Значение вышеизложенных проблем для практического здравоохранения послужило основанием для выполнения настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнить воздействие различных физических факторов на хирургическую инфекцию в зависимости от ее видового состава и обосновать их применение в послеоперационном лечении гнойных ран.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Сравнить эффективность воздействия низкочастотного ультразвука в сочетании с 1% раствором йодопирона, 1% раствором диоксидина и смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты на возбудителей раневой инфекции в клинике.
2. Исследовать воздействие плазменных потоков аргона на клинические штаммы возбудителей раневой инфекции.
3. Исследовать в эксперименте in vitro изменения свойств контрольных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae под действием низкочастотного ультразвука при использовании в качестве проводящих сред 1% раствор йодопирона, 1% раствор диоксидина, смесь 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты.
4. Изучить влияние плазменных потоков аргона на биологические свойства контрольных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae in vitro.
5. Дать сравнительную оценку эффективности применения низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении раневой инфекции по результатам микробиологического исследования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые
• дано микробиологическое обоснование применения низкочастотного ультразвука в сочетании с анионными (йодопирон) и катионными (диок-сидин) антисептиками в зависимости от видового состава микрофлоры раны;
• проведена сравнительная микробиологическая оценка эффективности использования низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в динамике на 1-е, 3-й и 5-е сутки после операции;
• выявлено и обосновано усиление антимикробных свойств йодопи-рона 5% раствором аскорбиновой кислоты при озвучивании гнойных ран.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
1. Полученные данные обосновывают необходимость выбора физического метода лечения гнойных ран в зависимости от видового состава раневой микрофлоры.
2. Использование результатов настоящей работы позволяет повысить эффективность комплексного лечения гнойных ран при правильном сочетании физического фактора и антибиотикотерапии и достигнуть определенного экономического эффекта за счет ускорения процесса заживления ран и сокращения пребывания больных в стационаре.
3. Проведенное комплексное бактериологическое исследование био-птатов гнойных ран дает возможность рационального выбора вида физического воздействия при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Озвучивание ран через раствор диоксидина наиболее эффективно в отношении грамотрицательных бактерий, а ультразвуковая кавитация в сочетании с йодопироном - в отношении грамположительных микроорганизмов.
2. Обработка гнойных ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты эффективна в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микробов.
3. Плазменные потоки аргона обладают высоким бактерицидным действием преимущественно на грамотрицательные бактерии.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты настоящего исследования используются в работе хирургического отделения МЛГГУ КБ № 1 г. Смоленска. Основные положения работы излагаются студентам, аспирантам на лекциях и практических занятиях на кафедрах микробиологии и факультетской хирургии Смоленской государственной медицинской академии, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре гос-эпиднадзора.
АПРОБАЦИЯ
Материалы работы и основные положения диссертации обсуждены на:
• научном хирургическом обществе (Смоленск, 2003 г.);
• цикле специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре госэпиднадзора (2004 г.);
• научном обществе эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (Смоленск, 2002 г.);
• заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням (Смоленск, 2001, 2003 г.г.);
• заседаниях кафедр микробиологии и факультетской хирургии СГМА (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.);
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в центральной печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 176 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 8 рисунками. Библиографический список состоит из 232 источников, в том числе 34 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Кирюшенкова, Светлана Владимировна
1. Антимикробный эффект физических факторов в послеоперационном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей зависит не только от физического метода воздействия на рану, но и от видового состава раневой микрофлоры.2. Низкочастотный ультразвук в сочетании с диоксидином эффективно воздействует на грамотрицательную раневую микрофлору (Е.соИ, K.pneumoniae).3. Клинические штаммы грамположительных бактерий, в частности, S.aureus, чувствительны к действию низкочастотного ультразвука через рас твор йодопирона.4. Проведение ультразвуковой кавитации через смесь йодопирона и ас корбиновой кислоты оказывает антимикробное действие как на грамположи тельные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.5. Озвучивание контрольных штаммов S.aureus, K.pneumoniae и Е.соИ in vitro в сочетании с 1% раствором диоксидина, или 1% раствором йодопи рона, или смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой ки слоты подтверждает результаты исследований клинических штаммов возбу дителей раневой инфекции.6. Плазменные потоки аргона в лечении гнойных ран обеспечивают выраженный антибактериальный эффект преимущественно на грамотрица тельные бактерии, что подтверждается исследованиями in vitro.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При дифференцированном подходе к применению физических фак торов послеоперационного лечения гнойной раневой инфекции целесообра зен микробиологический мониторинг биопсийного материала.2. Проведение ультразвуковых обработок гнойных ран в сочетании с раствором диоксидина рекомендуется при раневой инфекции, вызванной грамотрицательными бактериями, а в сочетании с раствором йодопирона -
при грамположительной раневой инфекции.3. В тех случаях, когда гнойно-воспалительный процесс мягких тканей вызван смешанной инфекцией, целесообразна обработка ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты.4. Применение плазменных потоков аргона в лечении гнойной раневой инфекции рекомендуется при преобладании в ране грамотрицательных бак терий.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная микробиологическая оценка эффективности физических методов лечения гнойных ран"
На правах рукописи
КИРЮШЕНКОВА Светлана Владимировна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН
03.00.07 - Микробиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия МЗ и СР РФ»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Федосов Евгений Алексеевич
доктор медицинских наук, профессор Бельков Андрей Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Калуцкий Павел Вячеславович
доктор медицинских наук, профессор Истратов Валерий Григорьевич
Ведущая организация: ГУ Научно-исследовательский институт
вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.
Защита диссертации состоится « /д » сАЛ^-^У^- 2005 г. в /7 часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.08 при Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (119992, г. Москва, ул. Б. Пироговская, 2, стр. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (117 998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49)
Автореферат разослан «
г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Миронов Андрей Юрьевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
В настоящее время исследования по проблеме ран и раневой инфекции проводятся интенсивно, поскольку вопросы по структуре и лечению инфекции в ранах так же актуальны, как и много лет назад (Костюченок Б.Ж., Карлов В.А., 1990; Буянов В.М., Родоман Г.Н., 1996; Блатун Л.А., 2002; Ефименко Н.А. и соавт., 2004). Так, известно, что пациенты с гнойными процессами мягких тканей составляют треть больных хирургического профиля (Ерюхин И.А. и соавт., 2003; Каншин Н.Н., Войленко А.В., 1995; Слепых Н.И., 1995; Nichols R.T., 1990).
Основными возбудителями этих заболеваний являются золотистый стафилококк, энтерококки, эшерихии, клебсиеллы, энтеро-бактер, синегнойная палочка и некоторые другие неферментирую-щие грамотрицательные бактерии. Часто в гнойном очаге они присутствуют в ассоциациях с облигатными неспорообразующими микроорганизмами (Галецкий П.К., 1983; Колкер И.И., 1985; Дей-нека С.Е. и соавт., 1988; Светухин A.M. и соавт., 1990; Галеев и соавт., 2000; Hierzholzer W.J., Zervos V.J., 1991).
Такое разнообразие возбудителей воспалительных процессов при различной их чувствительности к антибактериальным препаратам определяет необходимость разработки более эффективных средств и методов воздействия на гнойную микрофлору ран. Перспективным для решения этой проблемы следует считать использование физических факторов лечения, в частности, низкочастотного ультразвука и потоков ионизированной плазмы.
Накопленный опыт клинических и экспериментальных исследований выявил выраженное бактерицидное, фонофоретичес-кое, анальгезирующее, некролитическое и стимулирующее ре-паративные процессы действие ультразвука. Но и в настоящее время не ослабевает интерес хирургов к ультразвуковой обработке ран как к простому и доступному методу послеоперационной санации гнойной раны. Значительный интерес представляет усиление антимикробных свойств лекарственных препаратов и изменение биологических свойств возбудителей гнойно-воспалительных процессов мягких тканей при озвучивании ран че-
рез растворы анионных (йодопирон) и катионных (диоксидин) антисептиков.
Результаты исследований, полученные за последние годы, свидетельствуют о выраженном антимикробном эффекте плазменных потоков инертных газов и отсутствии отрицательного влияния на организм в целом при многократном локальном его применении (Ступин А.И. и соавт., 1990; Жорова Е.Ж., 1993; Забросаев B.C. и соавт., 1995). Однако необходимы дополнительные клинико-экспе-риментальные исследования по изучению антимикробной активности плазменных потоков аргона, так как в литературе имеются противоречивые сведения о преимущественном воздействии плазменной струи аргона или на грамположительную, или на грамот-рицательную микрофлору.
Представляется важным сравнение антибактериального эффекта этих совершенно разных по механизмам действия физических методов антисептики в плане дифференцированного подхода к их использованию при лечении гнойных ран в зависимости от микрофлоры гнойного очага.
Цель исследования
Сравнить воздействие различных физических факторов на хирургическую инфекцию в зависимости от ее видового состава и обосновать их применение в послеоперационном лечении гнойных ран.
Задачи исследования
1. Сравнить эффективность воздействия низкочастотного ультразвука в сочетании с 1% раствором йодопирона, 1% раствором ди-оксидина и смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты на возбудителей раневой инфекции в клинике.
2. Исследовать воздействие плазменных потоков аргона на клинические штаммы возбудителей раневой инфекции.
3. Исследовать в эксперименте in vitro изменения свойств контрольных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae под действием низкочастотного ультразвука при использовании в качестве проводящих сред 1 % раствор йодопирона, 1 % раствор диоксидина, смесь 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты.
4. Изучить влияние плазменных потоков аргона на биологические свойства контрольных штаммов S.aureus, E.coli и К.рпеитотае in vitro.
5. Дать сравнительную оценку эффективности применения низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении раневой инфекции по результатам микробиологического исследования.
Научная новизна
Впервые:
- дано микробиологическое обоснование применения низкочастотного ультразвука в сочетании с анионными (йодопирон) и катионными (диоксидин) антисептиками в зависимости от видового состава микрофлоры раны;
- проведена сравнительная микробиологическая оценка эффективности использования низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в динамике на 1-е, 3-й и 5-е сутки после операции;
- выявлено и обосновано усиление антимикробных свойств йо-допирона 5% раствором аскорбиновой кислоты при озвучивании гнойных ран.
Практическая значимость
- Полученные данные обосновывают необходимость выбора физического метода лечения гнойных ран в зависимости от видового состава раневой микрофлоры.
- Использование результатов настоящей работы позволяет повысить эффективность комплексного лечения гнойных ран при правильном сочетании физического фактора и антибиотикотерапии и достигнуть определенного экономического эффекта за счет ускорения процессов заживления ран и сокращения пребывания больных в стационаре.
- Проведенное комплексное бактериологическое исследование биоптатов гнойных ран дает возможность рационального выбора вида физического воздействия при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.
Основные положения, выносимые на защиту
- Озвучивание ран через раствор диоксидина наиболее эффективно в отношении грамотрицательных бактерий, а ультразвуковая кавитация в сочетании с йодопироном - в отношении грамположи-тельных микроорганизмов.
- Обработка гнойных ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты эффективна в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микробов.
- Плазменные потоки аргона обладают высоким бактерицидным действием преимущественно на грамотрицательные бактерии.
Внедрение в практику результатов работы
Результаты настоящего исследования используются в работе хирургического отделения МЛПУ КБ № 1 г. Смоленска. Основные положения работы излагаются студентам, аспирантам на лекциях и практических занятиях на кафедрах микробиологии и факультетской хирургии Смоленской государственной медицинской академии, на курсах специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре госэпид-надзора.
Апробация материалов диссертации
Материалы работы и основные положения диссертации обсуждены на: научном хирургическом обществе (Смоленск, 2003 г.); цикле специализации и повышения квалификации врачей-бактериологов при Смоленском областном центре госэпиднадзора (2004 г.); научном обществе эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов (Смоленск, 2002 г.); заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням (Смоленск, 2001, 2003 г.г); заседаниях кафедр микробиологии и факультетской хирургии СГМА (2000, 2001,2002,2003, 2004 гг.).
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в центральной печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.
Апробация диссертационной работы состоялась 22 апреля 2004 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 8 рисунками. Библиографический список состоит из 232 источников, в том числе 34 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
В работе представлены результаты бактериологического исследования биоптатов ран, взятых у 355 больных с гнойно-воспалительными процессами мягких тканей различной локализации и генеза. 34,93% (124 чел.) составили больные с острым гнойным лактационным маститом, 34,08% (121 чел.)-с абсцессами, флегмонами и 30,99% (110 чел.)-с нагноившимися послеоперационными ранами. Из клинического материала были выделены и изучены 2980 штаммов аэробных и факультативно-анаэробных бактерий.
Всем госпитализированным больным в первые 6 часов производили вскрытие гнойного очага под общим или местным обезболиванием. После механической очистки раны от гноя и некротических масс из ее глубоких отделов брали материал для бактериологического исследования.
В послеоперационном периоде проводили лечение ран под повязками с различными препаратами или дополнительно обрабатывали раневые поверхности плазменной струей аргона или низкочастотным ультразвуком.
В целях определения эффективности метода послеоперационного лечения гнойных ран все больные были разделены на 7 групп.
I группу составили 40 больных, которым проводилось лечение гнойных ран с использованием гидрофильных мазевых повязок (контрольная группа).
Во II группе - 40 больных, послеоперационную санацию ран проводили 1% раствором йодопирона (контрольная группа).
g
В III группу включены 40 человек, которым после хирургической обработки раны орошали 1% раствором диоксидина (контрольная группа).
IV группу составили 137 больных, которым провели ультразвуковую обработку ран через 1% раствор йодопирона.
В V группе - 18 больных, промежуточной средой при озвучивании ран служила смесь 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты.
VI группу составили 40 больных, которым при ультразвуковой обработке ран в качестве акустической среды применяли 1% раствор диоксидина.
В VII группе - 40 человек, послеоперационную обработку раневых поверхностей проводили плазменными потоками аргона.
Во всех группах больным в послеоперационном периоде проводилась антибактериальная, дезинтоксикационная терапия, коррекция кислотно-щелочного равновесия, восполнение белкового и витаминного баланса.
Забор и микробиологическое исследование биоптатов ран повторяли на 3-й и 5-е сутки после хирургического вмешательства до и после сеанса лечения.
При бактериологическом исследовании изучали:
• количество КОЕ/ г ткани раны;
• видовой состав микрофлоры;
• изменение биологических свойств клинических штаммов микроорганизмов.
Микробную обсемененность в перерасчете на 1 г ткани раны определяли по методике Brentano L. (1965), Baxter С.Р. и соавт. (1973), Loebl E. и соавт. (1974), модифицированной в лаборатории микробиологии и иммунологии Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН (Кузин М.И., Колкер И.И., Костюченок Б.М. и со-авт. «Бактериологическая диагностика раневой инфекции», 1984).
Видовой состав микрофлоры изучали по общепринятым методикам, используя номенклатуру Берджи и руководства по клинической микробиологии.
При выполнении работы был использован ультразвуковой генератор типа УРСК-7Н-18 с набором акустических узлов и волноводов-концентраторов цилиндрической формы. Выходная мощ-
ность аппарата составила 2 вт/см2, рабочая частота генератора -26,5 кГц. В процессе работы торцевую часть волновода располагали на расстоянии 6 мм от биологической ткани. Экспозиция воздействия на ткани раны составила 50 сек на 1 см2 раневой поверхности. В качестве промежуточных сред использовали 1% раствор йодопирона, 1% раствор диоксидина и смесь 1% раствора йодопи-рона и 5% раствора аскорбиновой кислоты.
Источником плазменных потоков служила установка СУПР-М, изготовленная на Смоленском авиационном заводе. Обработку раневых поверхностей проводили при силе тока 20 А, напряжении дуги 30 V, избыточном давлении газа 0,2-0,25 кг/см2, расходе охлаждающей воды 3 л/мин. Получать расфокусированный плазменный поток позволяло использование плазмотрона с физиотерапевтическим действием. Расстояние от сопла плазмотрона до ткани составило 20 см, экспозиция - 15 сек. каждое световое поле.
Экспериментальное бактериологическое исследование воздействия низкочастотного ультразвука и плазменных потоков аргона in vitro проводилось на контрольных штаммах S.aureus (№209P), E.coli (№26941) и K.pneumoniae (ATCC № 43062).
Из суточных агаровых культур готовили суспензию в 5 ЕД по оптическому стандарту мутности, а затем из нее получали концентрацию бактерий в 5 х 107 микробных тел в 1 мл физиологического раствора.
На полученные рабочие взвеси стандартных штаммов S.aureus, E.coli и K.pneumoniae воздействовали 1% раствором диоксидина или 1% раствором йодопирона, а также низкочастотным ультразвуком через растворы йодопирона, диоксидина или смеси аскорбиновой кислоты и йодопирона.
При обработке контрольных штаммов золотистого стафилококка, кишечной палочки и клебсиелл плазменными потоками аргона в начале по 0,1 мл взвеси каждого вида бактерий помещали на питательную среду в центр чашки Петри. Питательной средой для стафилококков служил желточно-солевой агар, для энтеробактерий - среда Эндо. Затем проводили облучение культур расфокусированным плазменным потоком аргона и шпателем рассевали капли взвеси по поверхности питательной среды.
Режимы работы плазмотрона и ультразвукового генератора соответствовали режимам воздействия на раневые поверхности. У выросших через сутки культур бактерий проверяли биологические свойства по общепринятым методикам.
Обработка и анализ полученных данных проводился с использованием пакета статистических программ SAS 6.11 (SAS institute, Гейдельберг, Германия). Были использованы следующие параметры: проценты, средняя арифметическая, стандартная ошибка средней арифметической, достоверность различий, доверительный интервал, точный критерий Фишера, Кохран-Эрмитаж-тест.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние физических факторов на микробную обсемененность ран при местном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей
После хирургической обработки ран количество КОЕ в 1 г ткани ран больных различных групп наблюдения было примерно одинаковым и составило 107-108 КОЕ/г (от lg7,02 до Ig8,15).
После первого воздействия на раневые поверхности низкочастотным ультразвуком через раствор йодопирона или смесь йодопи-рона и аскорбиновой кислоты количество КОЕ снизилось на 3 порядка (в 1000 раз, р<0,05), а в сочетании с диоксидином - на 2 порядка (в 100 раз, р<0,05).
После второго сеанса озвучивания ран наибольший бактерицидный эффект был достигнут после действия на раны через смесь йодопирона с аскорбиновой кислотой или только через йодопирон. Число КОЕ/г ткани раны уменьшилось на 5 порядков по сравнению с исходным уровнем (р<0,05). Второе воздействие на раны ультразвуком в сочетании с диоксидином было несколько ниже, что привело к снижению КОЕ/г ткани раны на 4 порядка (в 10 000 раз, р<0,05) по сравнению с исходными данными.
После трех сеансов обработки ран низкочастотным ультразвуком через раствор йодопирона или смесь йодопирона и аскорбиновой кислоты количество КОЕ/г уменьшилось на 7 порядков (р<0,05) и составило lg 1,21 ±0,10 и lg0,65±0,15 соответственно. После трех
и
сеансов озвучивания ран через раствор диоксидина микробная об-семененность снизилась на 6 порядков (р<0,05) и составила lgl, 12±0,17 по сравнению с исходным уровнем (lg7,02±0,21).
В результате трех сеансов обработки раневых поверхностей плазменными потоками аргона число КОЕ/г ткани уменьшилось также на 6 порядков (р<0,05) (с lg7,77±0,21 до lg1,81±0,20).
Проведенный анализ полученных данных показал, что плазменные потоки аргона и низкочастотный ультразвук с разными проводящими средами вызывали выраженный бактерицидный эффект. Но наиболее значительное антимикробное действие на микрофлору гнойных ран оказывал низкочастотный ультразвук в сочетании со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты.
Влияние физических факторов на частоту выделения и видовой состав возбудителей гнойно-воспалительных процессов мягких тканей
Основными возбудителями гнойно-воспалительных процессов у больных I группы, которым проводилось лечение под повязками с гидрофильными мазями, были S.aureus (27,12%) и E.coli(16,95%). В течение пяти суток лечения ран этим методом частота выделения микроорганизмов из биоптатов ран снизилась на 23,73%; причем грамположительной и грамотрицательной флоры одинаково (на 13,55% и 10,19% соответственно).
Во II и III группах клинических наблюдений также основными возбудителями раневой инфекции были стафилококки и энтеробакте-рии. В результате послеоперационного местного лечения ран раствором йодопирона частота выделения из ран бактерий уменьшилась на 34,78%, а раствором диоксидина- на 25,0%. В первом случае высева-емость грамположительных бактерий снизилась на 27,54% (р<0,05), а грамотрицательных - на 7,24% (р>0,05). В III группе клинических наблюдений выделение грамположительной микрофлоры уменьшилось на 7,59% (р>0,05), а грамотрицательной - на 17,31% (р<0,05).
До начала лечения низкочастотным ультразвуком в IV группе наблюдения возбудителями гнойно-воспалительных процессов в 46,73% случаев были стафилококки, в 31,01% - энтеробактерии, в 9681% - стрептококки, в 10,45% - неферментирующие грамотри-цательные бактерии.
После трех сеансов обработки ран ультразвуком в сочетании с йодопироном частота выделения грамположительной микрофлоры снизилась на 29,08%, а грамотрицательной - на 16,67% по сравнению с исходными данными (р<0,05). Причем, стафилококков выделили на 22,87% меньше (р<0,05), E.coli - на 4,9% меньше, стрептококков - на 6,22%, неферментирующих грамотрицательных бактерий - на 6,53% (р>0,05).
Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о более эффективном воздействии низкочастотного ультразвука в сочетании с 1% раствором йодопирона на грамположительную раневую микрофлору, чем на грамотрицательную.
В V группе больных озвучивание ран проводили через смесь 1 % раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты. При этом антибактериальные свойства сочетанного воздействия ультразвука и йодопирона значительно усилились. Частота выделения бактерий из биоптатов ран после трех сеансов лечения этим методом снизилась на 53,57%: на 32,56% - грамположительной микрофлоры и на 24,99% - грамотрицательной (р<0,05).
Полученные результаты свидетельствуют о высокой бактери-цидности низкочастотного ультразвука в сочетании с йодопироном и аскорбиновой кислотой в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов.
Обработка раневых поверхностей низкочастотным ультразвуком через 1 % раствор диоксидина через три сеанса озвучивания привела к уменьшению частоты выделения из биоптатов ран бактерий на 32,14%. При этом грамположительные микроорганизмы выделялись на 7,14% меньше (р>0,05), а грамотрицательные - на 24,99% (р<0,05). Полученные в нашей работе данные показывают преимущественное бактерицидное действие низкочастотного ультразвука в сочетании с диок-сидином на грамотрицательные бактерии.
Расфокусированный плазменный поток аргона в предложенном режиме эффективнее действовал на грамотрицательные бактерии, чем на грамположительные. Так, частота выделения стафилококков и стрептококков из ран больных после третьей обработки плазменными потоками аргона снизилась на 22,57%, энтеробактерий - на 32,26% и неферментирующих грамотрицательных бактерий - на 4,84%.
Изменение биологических свойств клинических штаммов S.aureus под действием физических факторов
При бактериологическом контроле эффективности местного лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей из биопта-тов ран у 355 больныхбыло выделено 1122 штамма S.aureus. У всех выделенных культур золотистого стафилококка изучали способность вырабатывать плазмокоагулазу, лецитиназу, гемолизин и ДНК-азу, а также ферментировать маннит в анаэробных условиях.
Было отмечено, что при сравнении частоты выделения штаммов S.aureus до и после лечения раневых поверхностей в течение пяти суток послеоперационного лечения гидрофильными мазями, раствором йодопирона или диоксидина статистически достоверных различий в результатах по всем изучаемым показателям не отмечено (р>0,05).
Из биоптатов ран больных IV группы после хирургического вмешательства было выделено 115 штаммов S.aureus. Из них 109 штаммов (94,78%) вызывали коагуляцию плазмы крови, 113 штаммов (98,26%) лизировали эритроциты и ферментировали маннит, 111 штаммов (96,52%) обладали лецитиназной активностью.
После третьего озвучивания ран через раствор йодопирона из био-птатов было выделено 66 штаммов золотистого стафилококка. При этом частота выделения плазмокоагулирующих стафилококков снизилась на 20,54% (р<0,001), вырабатывающих гемолизин - на 31,59% (р<0,01), лецитиназу - на 16,22% (р=0,001), имеющих ДНК-азу - на 5,16% (р=0,045), ферментирующих маннит- на 24,02% (р<0,001).
В процессе воздействия на раны ультразвуком через смесь йо-допирона и аскорбиновой кислоты (V группа) на пятые сутки послеоперационного периода частота выделения штаммов S.aureus с типичными ферментативными свойствами также заметно снизилась. Так, штаммов с плазмокоагулирующей и гемолитической активностью стало меньше на 66,67% (р<0,05 и р>0,001 соответственно). Частота выделения S.aureus с лецитиназным признаком снизилась наЗЗ,33% (р<0,01), с ДНК-азной способностью- на 19,04% (р<0,05), ферментирующих маннит- на 52,38% (р<0,01).
Добавление к раствору йодопирона аскорбиновой кислоты при озвучивании ран привело к значительному снижению ферментативной активности золотистого стафилококка. Например, после тре-
тьего сеанса лечения ран ультразвуком в сочетании с йодопироном и аскорбиновой кислотой частота выделения штаммов 8.аыгет, вырабатывающих гемолизин и ферментирующих маннит, была ниже, чем после ультразвука в сочетании с йодопироном (р=0,034 и р=0,022 соответственно).
При обработке раневых поверхностей плазменными потоками аргона или низкочастотным ультразвуком через диоксидин статистически достоверных изменений ферментативной активности 8.аыгет не выявлено.
Изменение биологических свойств клинических штаммов Е.еаН под действием физических факторов
У 710 штаммов Е.еаН, выделенных из ран 355 больных до и после каждого сеанса местного лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, изучали биохимические свойства и подвижность.
Нами установлено, что в результате воздействия на раневые поверхности гидрофильными мазями, раствором йодопирона, плазменными потоками аргона и низкочастотным ультразвуком в сочетании с йодопироном статистически достоверных изменений биохимических свойств и утраты подвижности штаммов кишечной палочки не наблюдалось. После обработки ран раствором диокси-дина снизилась частота выделения штаммов Е.еаН, сбраживающих маннит и мальтозу (р=0,025), декарбоксилирующих лизин (р=0,034) по сравнению с исходными данными.
Под действием низкочастотного ультразвука через раствор ди-оксидина повысилась частота выделения из биоптатов ран штаммов кишечной палочки, изменивших ферментативную активность и утративших подвижность (р<0,01 и р<0,05 соответственно). В частности, частота высеваемости штаммов Е.еаН, не способных ферментировать глюкозу и декарбоксилировать лизин и орнитин, возросла на 52,31% (р=0,02), ферментировать мальтозу и маннит-на 40% (р=0,03), глюкозу-на 80% (р<0,001).
Воздействие на раневые поверхности ультразвуком в сочетании с йодопироном и аскорбиновой кислотой вызвало уменьшение частоты выделения штаммов Е.еаН, ферментирующих глюкозу, лактозу, мальтозу и маннит, на 66,67% (р<0,05), а также на 66,67 % - увеличение количества неподвижных штаммов кишечной палочки (р=0,016).
Если сравнивать модулирующее действие ультразвука в различных проводящих средах на биохимические свойства и подвижность клинических штаммов Е.саН, то воздействие ультразвуковой кавитации через раствор диоксидина было преобладающим по сравнению с озвучиванием ран через йодопирон, но сопоставимо по многим показателям с эффективностью такого же воздействия на рану ультразвуком в сочетании со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты.
Модулирующее действие плазменного потока аргона на биологические свойства клинических штаммов Е.саН, выделяемых из ран после соответствующего лечения, по сравнению с действием ультразвуком было незначительным и во всех случаях почти одинаковым (р>0,05 по всем биохимическим тестам).
Таким образом, наиболее выраженным модулирующим действием на биологические свойства штаммов Е.саН, выделенных из ран, обладает низкочастотный ультразвук в сочетании с диоксидином, а также в сочетании со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты.
Изменение биологических свойств клинических штаммов К.рнеытатае под действием физических факторов
При бактериологическом контроле эффективности местного лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей из биоптатов ран 355 больных было выделено 200 штаммов Крнеытатае. У всех выделенных культур клебсиелл изучали биохимические свойства до и после каждого сеанса воздействия на раны физическими факторами.
Нами установлено, что в процессе лечения ран гидрофильными мазями, растворами йодопирона или диоксидина, ультразвуком через йодопирон, а также плазменными потоками аргона изменений биологичеких свойств клинических штаммов Крнеытатае не наблюдалось. Изучить влияние сочетанного воздействия низкочастотного ультразвука и диоксидина на К.рнеытатае не представилось возможным, так как после первого озвучивания раневых поверхностей клебсиеллы из ран не выделялись.
У всех штаммов Крнеытатае, выделенных из ран после воздействия на них ультразвуком через смесь йодопирона и аскорбиновой кислоты, были обнаружены признаки снижения биохимической активности по отношению к углеводам и мочевине (р<0,05). Различия в результатах воздействия низкочастотного ультразвука
со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты на свойства клеб-сиелл по сравнению с другими методами лечения гнойных ран статистически достоверны (р<0,05). Но делать вывод о преимущественном влиянии ультразвука со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты на ферментативную активность K.pneumoniae по сравнению с другими факторами воздействия на микрофлору ран нельзя, так как было выделено мало таких штаммов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ IN VITRO
Влияние химических и/или физических факторов на S.aureus in vitro
Анализ результатов исследований in vitro показал, что жизнеспособность S.aureus под действием химических и физических факторов снижалась по сравнению с выживаемостью золотистого стафилококка в контрольной пробирке с физиологическим раствором (табл. 1).
Таблица 1. Результаты изучения влияния химических и/или физических факторов in vitro на жизнеспособность £ aureus.
№ опыта Воздействие на бактерии п М±ш
1 физиологический раствор 30 6,64±0,03
2 1 % раствор иодопирона 30 5,80±0,03
3 1% раствор диоксидина 30 6,56±0,04
4 физиологический раствор + УЗК 30 5,58±0,04
5 иодопирон + УЗК 30 3,67±0,03
6 иодопирон + аскорбиновая кислота + УЗК 30 2,55±0,03
7 диоксидин + УЗК 30 4,80±0,05
8 плазма аргона 30 3,77±0,02
р 1 -4,5,6,7,8 <0,05 р4-5,6, 7, 8 <0,05 р7-8 <0,05 р2-5,6,7,8 <0,05 р 5 - 6, 7 < 0,05 р5-8 > 0,05
рЗ-4,5,6,7,8 <0,05 рб-7,8 < 0,05
Примечание: М±т - десятичный логарифм количества КОЕ/мл; п - число наблюдений; р - достоверность различий между результатами посевов культуры в разных опытах при уровне значимости 5%.
Наибольший антибактериальный эффект на золотистый стафилококк оказало сочетанное воздействие низкочастотного ультразвука со смесью раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты (опыт 6). При этом выживали lg2,55±0,02 и lg3,67±0,03 КОЕ соответственно (р>0,05). Озвучивание микробов через 1% раствор диоксидина (опыт 7) вызывало выраженный бактерицидный эффект на золотистых стафилококк, но он оказался слабее, чем после обработки культуры низкочастотным ультразвуком в сочетании с йодопироном (опыт 5; р<0,05).
При анализе результатов воздействия физических факторов на ферментативные свойства S.aureus выявили, что наибольшее влияние на них оказывала ультразвуковая кавитация в сочетании со смесью йодопирона и раствора аскорбиновой кислоты. При этом из 30 наблюдений, по сравнению с результатами посевов в контрольном опыте (физиологический раствор), 21 штамм (70,0%) утратил плаз-мокоагулазу, 18 штаммов (60,0%)-лецитиназу, 20 (66,67%)-гемо-лизин, 19 (63,33%) -ДНК-азу и 18 штаммов (60,0%) не ферментировали маннит в анаэробных условиях (р<0,001).
После обработки культуры S.aureus ультразвуком и раствором йодопирона эти показатели несколько ниже по сравнению с предыдущей группой. Например, коагулазоотрицательными стали 14 штаммов стафилококка (46,67%), не вырабатывали лецитиназу 12 штаммов (40,0%), гемолизин - 15 штаммов (50,0%), ДНК-азу -11 штаммов (36,67%) (р>0,05), не ферментировали маннит 9 штаммов (30%) (р<0,05).
Озвучивание штаммов S.aureus через раствор диоксидина привело к утрате вышеназванных ферментов у 1-3 штаммов (3,33 -10,0%), что намного меньше по сравнению с обработкой этих штаммов через раствор йодопирона или смесь йодопирона и аскорбиновой кисолты (р<0,001).
Плазменные потоки аргона незначительно повлияли на ферментативную активность S.aureus: по 2 штамма (6,67%) утратили плаз-мокоагулазу и лецитиназу и 3 штамма (10,0%) не выделяли гемолизин (р>0,05). ДНК-азная активность и способность ферментировать маннит не изменились.
Анализ полученных данных позволяет говорить о выраженном бактерицидном эффекте всех изучаемых в работе физических фак-
торов на контрольные штаммы S.aureus. Но наибольшую антимикробную активность по отношению к стафилококкам проявляет низкочастотный ультразвук в сочетании со смесью йодопирона и аскорбиновой кислоты. При этом с высокой степенью достоверности изменяются ферментативные свойства S.aureus.
Влияние химических и/или физических факторов на E.coli in vitro
При анализе результатов исследований было выявлено высокое бактерицидное действие плазменных потоков аргона на контрольные штаммы E.coli по сравнению с результатами посевов в других опытах (табл. 2).
Таблица 2. Результаты изучения влияния химических и/или физических факторов in vitro на жизнеспособность E.coli.
№ опыта Воздействие на бактерии п М±т
1 физиологический раствор 30 6,64±0,01
2 1% раствор йодопирона 30 6,63±0,01
3 1% раствор диоксидина 30 5,39*0,06
4 физиологический раствор + УЗК 30 5,53±0,06
5 йодопирон + УЗК 30 4,69±0,01
6 йодопирон + аскорбиновая кислота + УЗК 30 4,50±0,01
7 диоксидин + УЗК 30 3,78±0,01
8 плазма аргона 30 2,59±0,01
р I -2,3,4 >0,05 р2-5,6, 7, 8 <0,05 р 5-6, 7, 8 <0,05
р2-3,4 >0,05 р 3-5,6, 7, 8 <0,05 р 6-7, 8 <0,05
рЗ-4 >0,05 р4 - 5, 6, 7, 8 <0,05 рб-7,8 <0,05 р 1-5, 6, 7, 8 <0,05
Примечание: М±т -десятичный логарифм количества колониеобразующих единиц в 1 мл; п - число наблюдений; р -достоверность различий между результатами посевов культуры в разных опытах при уровне значимости 5%.
Высеваемость бактерий в 8-м опыте была значительно ниже, чем в 1-м, что составило 1§2,59±0,006 КОЕ и 1§6,64±0,006 КОЕ соответственно (р<0,05). Сочетанное воздействие йодопирона и низ-
кочастотного ультразвука (опыт 6) позволило снизить высеваемость кишечных палочек на 2 порядка по сравнению с контролем (опыт 1; р<0,05). Такой же эффект был получен при озвучивании бактерий через смесь йодопирона и аскорбиновой кислоты (р>0,05). Воздействие на кишечную палочку низкочастотным ультразвуком через раствор диоксидина привело к снижению КОЕ на 3 порядка по сравнению с результатами контрольного опыта 1 (р<0,05).
Наибольшее модифицирующее действие на ферментативную активность и подвижность контрольных штаммов E.coli оказывал низкочастотный ультразвук в сочетании с диоксидином. После такой обработки 8 штаммов (26,67%) кишечной палочки утратили способность ферментировать глюкозу, 10 штаммов (33,33%)-лак-тозу, а 9 штаммов (30,0%) стали неподвижными. Эти результаты статистически достоверны по отношению к результатам посевов исходной взвеси E.coli, а также после обработки раствором диок-сидина и низкочастотным ультразвуком через йодопирон (р<0,001). Добавление к йодопирону при озвучивании штаммов аскорбиновой кислоты способствовало превращению исходных биохимически активных, подвижных штаммов в глюкозо- и лактозонегатив-ные (по 13,34%), а 16,67% (5 штаммов) в этих условиях утратили подвижность (р<0,05). Плазменные потоки аргона оказали слабое модифицирующее действие на ферментативную активность и подвижность кишечных палочек.
Таким образом, наибольший бактерицидный эффект на контрольные штаммы E.coli оказывают плазменные потоки аргона. Бак-терицидность низкочастотного ультразвука в сочетании с раствором йодопирона была на порядок ниже по сравнению с действием плазменной струи аргона (р<0,05). Модулирующее действие на ферментативные свойства и подвижность E.coli было значительным после озвучивания через раствор диоксидина. Плазменные потоки аргона и ультразвук в сочетании с йодопироном не повлияли на биологические свойства кишечных палочек.
Влияние химических и/или физических факторов на K.pneumoniae in vitro
Анализ выживаемости контрольных штаммов K.pneumoniae в зависимости от действия на них различных факторов показал, что
наибольшим бактерицидным эффектом обладали плазменные потоки аргона (табл. 3).
Таблица 3. Результаты изучения влияния химических и физических
факторов in vitro на жизнеспособность Кpneumoniae
№ опыта Воздействие на бактерии п М±ш
1 физиологический раствор 30 6,63±0,01
2 1% раствор йодопирона 30 6,63±0,01
3 1 % раствор диоксидина 30 5,53±0,01
4 физиологический раствор + УЗК 30 5,23±0,07
5 йодопирон + УЗК 30 3,88±0,05
6 йодопирон + аскорбиновая кислота + УЗК 30 3,16±0,07
7 диоксидин + УЗК 30 3,12±0,06
8 плазма аргона 30 2,50±0,01
р 1-3,4,5,6, 7, 8 <0,05 р4-5,6,7, 8 <0,05 р6-8 <0,05 р 2-3,4, 5,6, 7, 8 <0,05 р 5-6,7 <0,05 р 1 -2 >0,05
рЗ~5,6,7,8 <0,05 р 5 - 8 <0,05 р6-7 >0,05
Примечание: М + т-десятичный логарифм числа колониеобразующих единиц из расчёта на 1 мл посевной дозы; п - число наблюдений; р -достоверность различий между результатами посевов культуры в разных опытах при уровне значимости 5%.
По сравнению с жизнеспособностью клебсиелл в физиологическом растворе бактерии после обработки плазменной струей высевались в количестве на 4 порядка меньше, что составило ^2,50+0,01 КОЕ/мл (р<0,05). Несколько меньший антибактериальный эффект был получен после воздействия на клебсиеллы низкочастотным ультразвуком через раствор диоксидина: выжили ^3,12+0,06 КОЕ/мл (р<0,05). Примерно такой же результат получен после воздействия ультразвуком в сочетании с йодопироном и аскорбиновой кислотой: количество КОЕ/мл составило ^3,1 6+0,07 (р>0,05 по сравнению с действием потоков плазмы).
Обработка контрольных штаммов К.рнеытатае ультразвуком через раствор йодопирона снизила количество КОЕ/мл на три порядка по сравнению с исходными данными (р<0,05), но это воздей-
ствие было слабее, чем после ультразвука в сочетании с диоксиди-ном или в сочетании со смесью раствора йодопирона и аскорбиновой кислоты, а особенно после облучения аргоновой плазмой (р<0,05).
При изучении действия физических факторов на ферментативную активность Kpneumoniae in vitro установлено, что наибольшее количество штаммов клебсиелл с измененными ферментативными свойствами так же, как и in vivo, получено после воздействия на бактерии низкочастотным ультразвуком через раствор диокси-дина. При этом 36,67% штаммов утратили способность к ферментации глюкозы, 26,67% - лактозы и 10,00% - маннита, не утилизировали цитрат натрия 10,00% штаммов, не гидролизировали мочевину 20,00% клебсиелл (р<0,05).
Изменения биохимической активности клебсиелл после воздействия на них низкочастотным ультразвуком через смесь йодопиро-на и аскорбиновой кислоты было несколько слабее (р<0,05), а плазменные потоки аргона и ультразвук в сочетании с йодопироном практически не повлияли на ферментативные свойства К.рпеито-niae.
Анализ полученных в нашей работе данных позволяет сделать вывод о том, что бактерицидный эффект низкочастотного ультразвука in vivo и in vitro зависит не только от химической природы проводящей среды, но и от видового состава раневой микрофлоры. Это подтверждается результатами изучения ферментативной активности бактерий в аналогичных условиях.
Что касается применения плазменных потоков аргона для местного лечения ран, то установлено при этом его бактерицидное действие преимущественно на грамотрицательную микрофлору, но каких-либо значительных изменений биохимических свойств у бактерий, сохранившихся после воздействия на них in vivo и in vitro, в нашей работе не обнаружено.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что при лечении гнойных ран физическими методами их эффективность в значительной степени зависит от видового состава раневой микрофлоры и это нужно учитывать для достижения раннего клинического эффекта.
ВЫВОДЫ
1. Антимикробный эффект физических факторов в послеоперационном лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей зависит не только от физического метода воздействия на рану, но и от видового состава микрофлоры.
2. Низкочастотный ультразвук в сочетании с диоксидином эффективно воздействует на грамотрицательную раневую микрофлору (Е. coli, K.pneumoniae).
3. Клинические штаммы грамположительных бактерий, в частности S.aweus, чувствительны к действию низкочастотного ультразвука через раствор йодопирона.
4. Проведение ультразвуковой кавитации через смесь йодопи-рона и аскорбиновой кислоты оказывает антимикробное действие как на грамположительные, так и на грамотрицательные микроорганизмы.
5. Озвучивание контрольных штаммов S.aureus, K.pneumoniae и E.coli in vitro в сочетании с 1% раствором диоксидина, или 1% раствором йодопирона, или смесью 1% раствора йодопирона и 5% раствора аскорбиновой кислоты подтверждает результаты исследований клинических штаммов возбудителей раневой инфекции.
6. Плазменные потоки аргона в лечении гнойных ран обеспечивают выраженный антибактериальный эффект преимуществен -но на грамотрицательные бактерии, что подтверждается исследованиями in vitro.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При дифференцированном подходе к применению физических факторов послеоперационного лечения гнойной раневой инфекции целесообразен микробиологический мониторинг биопсий-ного материала.
2. Проведение ультразвуковых обработок гнойных ран в сочетании с раствором диоксидина рекомендуется при раневой инфекции, вызванной грамотрицательными бактериями, а в сочетании с раствором йодопирона - при грам положительной раневой инфекции.
3. В тех случаях, когда гнойно-воспалительный процесс мягких тканей вызван смешанной инфекцией, целесообразна обработка ран низкочастотным ультразвуком через смесь раствора йодопи-рона и аскорбиновой кислоты.
4. Применение плазменных потоков аргона в лечении гнойной раневой инфекции рекомендуется при преобладании в ране грамот-рицательных бактерий.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кирюшенкова СВ., Кортиков В.А. Лечение гнойных маститов низкочастотным ультразвуком с йодопироном // Тез. докл. II Всес. конф. «Актуальные вопросы клинической микробиологии в неинфекционной клинике». - М. - 1988. - с. 178-179.
2. Кирюшенкова СВ. Клебсиеллы как этиологический фактор при острых лактационных маститах./в кн: Медицинские аспекты физической культуры и проблемы сохранения здоровья. -Смоленск. - 1994. - с. 46.
3. Кирюшенкова СВ. Характеристика псевдомонад на этапах лечения гнойных ран низкочастотным ультразвуком./ в кн.: Новые методы в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике патологических состояний. - Смоленск. - 1994. - с. 59-60.
4. Кирюшенкова СВ., Коршиков В.А. Бактериологическая оценка эффективности воздействия низкочастотного ультразвука на золотистый стафилококк в различных проводящих средах, /в кн: Новые методы в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике патологических состояний. - Смоленск. - 1994. -с. 60.
5. Забросаев B.C., Кирюшенкова СВ., Сехин СЮ. Антимикробное действие плазменного скальпеля // в сб. Актуальные вопросы влияния на организм лучевой энергии (ионизирующего и лазерного излучения). - Смоленск. - 1995. - с. 42-44.
6. Кирюшенкова СВ. Характеристика биологических свойств штаммов золотистого стафилококка, выделенного из ран у больных гнойным маститом // Вестник СГМА. - Смоленск. - 2001. -№ 1-е. 51-54.
7. Кирюшенкова СВ., Володченков В.А. Микробиологический контроль лечения нагноившихся лапаротомных ран у больных гнойным перитонитом. // Вестник СГМА. - Смоленск. - 2001. - № 1. -с. 54-57.
8. Бельков А.В., Володченков В.А., Кирюшенкова СВ. Экспериментальные предпосылки применения расфокусированных плазменных потоков гелия и аргона для лечения гнойной раневой инфекции / Мат. конф. «Актуальные вопросы научно-практической медицины». - Орел. - 2001. - вып. № 6, - с. 264.
9. Бельков А.В., Володченков В.А., Кирюшенкова СВ. Плазменные потоки гелия и аргона в профилактике гнойных осложнений ран передней брюшной стенки у больных перитонитом //Вестник СГМА.-Смоленск.-2001.-№ 1 -с. 18-22.
10. Володченков В.А, Кирюшенкова СВ., Бельков А.В., Федосов Е.А. Способ повышения антимикробной активности соче-танного воздействия ультразвука и йодопирона на раневую инфекцию. - рац. предл. - уд. № 1426 (от 18.12.01).
11. ФедосовЕ.А., Кирюшенкова СВ., БельковА.В. Изменение вирулентных свойств, чувствительности к антибиотикам и типовым фагам возбудителей гнойно-воспалительных процессов после воздействия ультразвуком и потоком плазмы / Материалы VIII Всеросс. съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. - Москва, РОСИНЭКС. - 2002. - т. 1. - с. 263-264.
12. ЩебниковаН.Е., Кирюшенкова СВ., ГришановД.Ю., Соловьёв А.С, Федосов Е.А. Действие плазменных потоков на биологические процессы. // Медицинская иммунология, 2003, т. 5, № 3-4, с. 224.
13. Кирюшенкова СВ., Володченков В.А., Федосов Е.А., Бельков А.В. Антимикробный эффект физических методов лечения гнойной раневой инфекции // Вестник СГМА. - Смоленск. - 2004. -№2.-с. 147-149.
Подписано в печать 25. 01. 2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная № 1. Печать офсетная Объем 1 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 935
Отпечатано ФГУП «Смоленская городская типография» 214000, г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 16, тел.: 39-44-68, 38-28-65
у
г-s-S
af ;
.» * к
a ?
\ 1 : ! 6 ФЕВ 2005
1484