Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Антиархи (Pisces, Placodermi) среднего и верхнего Девона Центрального девонского поля
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Молошников, Сергей Владимирович
Введение.
Глава I. Материал и методика изучения.
Глава II. Классификации и положение антиарх в системе низших позвоночных. Принципы их классификации.
Глава III. Морфология ботриолепидид, астеролепидид и ремиголепидид.
I. Краниальный скелет.
1. Экзоскелет головы.
A. Черепная крыша.
Б. Типы преорбитального углубления.
B. Щечный отдел.
2. Эндокраний.
3. Челюстной аппарат.
II. Посткраниальный скелет.
1. Экзоскелет туловища.
А. Туловищный панцирь.
Б. Хвостовой отдел и чешуйный покров.
2. Эндоскелет туловища.
А. Осевой скелет.
Б. Пояса конечностей.
3. Парные плавники.
А. Грудные плавники.
Б. Брюшние плавники.
4. Непарные плавники.
A. Спинной плавник.
Б. Анальный плавник.
B. Хвостовой плавник.
III. Скульптура покровных костей.
IV. Система сейсмосенсорных борозд.
V. Изменчивость антиарх.
1. Изменения последовательных возрастных стадий (возрастная).
2. Индивидуальная изменчивость в пределах взрослых стадий.
VI. Реконструкция внутренних органов.
VII. Осевая мускулатура туловища интерпретация в связи с развитием экзоскелета).
Глава IV. Систематическое описание.
Отряд Antiarchi Соре, 1886.
Подотряд Asterolepidoidei Miles, 1968.
Семейство Asterolepididae Traquair, 1888.
Род Asterolepis Eichwald, 1840.
A. radiata Rohon, 1899.
A. cf. A. syasiensis Lyarskaja, 1981.
A. sp. indet.
Семейство Remigolepididae Stensio, 1931.
Род Remigolepis Stensio, 1931.
R. armata Luksevics, 1991.
R. sp.
Подотряд Bothriolepidoidei Miles, 1968.Ill
Семейство Bothriolepididae Cope, 1886.
Род Bothriolepis Eichwald, 1840.
B. sosnensis Moloshnikov, 2003.
B. ciecere Lyarskaya, 1974.
B. cf. B. leptocheira Traquair, 1893.
B. sp. indet. 1.
B. sp. indet. 2.
Род Livnolepis Moloshnikov, gen. nov.
L. zadonica (H. Obrucheva, 1983).
Род Rossolepis Moloshnikov, gen. nov.
R. brodensis Moloshnikov, sp. nov.
Bothriolepididae gen. et sp. indet. 1.
Bothriolepididae gen. et sp. indet. 2.
Bothriolepididae gen. et sp. indet. 3.
Bothriolepididae gen. et sp. indet. 4.
Глава V. Местонахождения антиарх и их стратиграфическое распространение.
Глава VI. Расчленение верхнедевонских отложений Центрального девонского поля и их сопоставление с верхнедевонскими отложениями других регионов Русской платформы по антиархам.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Антиархи (Pisces, Placodermi) среднего и верхнего Девона Центрального девонского поля"
Актуальность проблемы. Антиархи (Antiarchi)- одна из своеобразных и широко распространенных групп девонских панцирных рыб. Интерес к этим рыбам заметно вырос за последние годы в мировой палеоихтиологии. Его можно объяснить появлением новых материалов, что позволяет использовать антиарх в качестве одной из важных групп в решении ряда крупных проблем эволюционной биологии. К ним относится проблема формирования челюстного аппарата у древних позвоночных, проблема формирования органов движения - парных плавников, представленных у антиарх аутапоморфными образованиями, и, наконец, проблема реконструкции филогенетических связей, а, следовательно, выбора и оценки признаков, используемых для этой цели.
Антиархи являются одной их характерных групп девонских позвоночных Центрального девонского поля (ЦДП), их остатки встречены почти во всех местонахождениях бесчелюстных и рыб. Однако антиархам из отложений ЦДП посвящено не более десяти работ, в большей части которых приводились определения (Толстихина, 1952; Утехин, 1972; Обручева О.П., Обручева Е.Д., 1977; Обручева Е.Д., 1980а, 19806), и только две из них носят описательный характер (Обручева Е.Д., 1983; Лукшевич, 19916) и это несмотря на то, что в большинстве случаев по количеству остатков они являются одним из доминирующих элементов комплексов позвоночных. Высокие темпы эволюции, хорошая диагностичность и широкое географическое распространение антиарх позволяют использовать их в стратиграфии. Для Главного девонского поля и Западной Австралии уже разработаны зональные шкалы среднего и верхнего девона, основанные на распространении антиарх и других плакодерм (Иванов, 1997; Long and Werdelin,
1986; Ivanov, Luksevics, 1996; Esin et al., 2000; LukSevics, 2001a). Изучению и ревизии материала по девонским антиархам ЦДЛ и посвящена настоящая работа.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлись ревизия антиарх, изучение морфологии их экзо- и эндоскелета и разработка биостратиграфической схемы по этой группе верхнедевонских отложений ЦДЛ. Для достижения этих целей были поставлены и решались следующие задачи: 1) изучение систематики антиарх, положения их в системе позвоночных и выявление систематически значимых признаков в экзоскелете антиарх; 2) изучение морфологии экзоскелета антиарх (ботриолепидид, астеролепидид и ремиголепидид); 3) реконструкция эндоскелета антиарх по его отпечаткам на внутренней поверхности экзоскелета; 4) изучение разрезов средне- и верхнедевонских отложений на территории ЦДЛ и выявление распространения в них остатков антиарх и других позвоночных; 5) расчленение верхнедевонских отложений ЦДП по антиархам; 6) сопоставление верхнедевонских отложений ЦДЛ и других регионов Русской платформы по антиархам.
Научная новизна. Диссертационная работа является первой сводкой по антиархам, найденным на территории Центрального девонского поля. Установлено два новых рода и один новый вид. Уточнен систематический состав подотрядов Asterolepidoidei и Bothriolepidoidei, представители которых известны с территории ЦДЛ. На примере ботриолепидид сделана реконтрукция внутреннего посткраниального скелета антиарх, впервые на посткраниальных костях установлены отпечатки внутреннего плечевого пояса. Сделан вывод о возможном \ присутсвии рогового или рогоподобного вещества, покрывающего рабочии поверхности челюстного аппарата антиарх.
В верхнем девоне выделены четыре стратиграфических подразделения в ранге слоев с антиархами (снизу вверх): слои с Asterolepis radiata, слои с Livnolepis zadonica, слои с Bothriolepis ciecere и слои с Remigolepis armata. Два первых подразделения выделены впервые.
Практическое значение. Выделенные подразделения по антиархам позволяют подтвердить и уточнить корреляцию верхнедевонских отложений ЦЦП с девоном других районов Русской платформы (Главное девонское поле, Тимано-Печорская провинция). Они могут быть использованы при уточнении унифицированной схемы и легенд геологических карт. Описания, рисунки и определительные фототаблицы антиарх (ботриолепидид, астеролепидид и ремиголепидид), включенные в диссертацию, могут являться практическим пособием по определению этих групп.
Апробация работы. В процессе подготовки работы ее основные положения и результаты докладывались на 41-ой конференции молодых палеонтологов Московского общества испытателей природы (Москва, 2001); на Международном симпозиуме «Эволюционная палеоихтиология», посвященном памяти Д.В. Обручева (Москва, 2001); на 49-ом ежегодном симпозиуме по палеонтологии позвоночных и сравнительной анатомии (Йорк, Англия, 2001). По теме диссертации опубликовано семь работ и одна находится в печати.
Объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения; шести глав; заключения; списка литературы; условных обозначений, принятых в работе. Объем работы 254 страницы машинописного текста, 60 рисунков, 4 таблицы в тексте, 10 фототаблиц. Список литературы включает 191 наименование, из них 108 на иностранных языках.
Основные защищаемые положения.
1. Установлено, что рабочие поверхности челюстных костей антиарх были покрыты роговым чехлом.
2. Реконструирован внутренний хрящевой осевой скелет антиарх в туловищном отделе. Он представлен длинной синаркуале, следы прикрепления которой наблюдаются на внутренней стороне дорсальной стенки этого отдела панциря.
3. Показана связь передней вентро-латеральной кости туловищного панциря со скапулокоракоидом, прираставшим к панцирю. Вентральная часть скапулокоракоида окостеневала.
4. Антиархи ЦДП относятся к 3 семействам, 5 родам, из которых 2 новые. Установлено 16 видов, из которых 1 новый, и 10 определений сделаны в открытой номенклатуре.
5. В верхнем девоне ЦДП установлено присутствие слоев с антиархами: слои с Asterolepis radiata, слои с Livnolepis zadonica, слои с Bothriolepis ciecere и слои с Remigolepis armata.
Диссертация выполнена на кафедре палеонтологии геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и в Палеонтологическом институте РАН под руководством д. геол.-мин. наук, профессора А.С. Алексеева и д. биол. наук Л.И. Новицкой (ПИН РАН), автор благодарен им за научное руководство и всестороннюю помощь.
Неоднократную помощь при написании работы оказывали сотрудники лаборатории бесчелюстных и рыб ПИН РАН к. биол. наук О. А. Лебедев и Г. В. Захаренко, автор выражает им искреннюю благодарность.
Многие ценные замечания и консультации по систематике и морфологии антиарх были сделаны доцентом Латвийского университета (г. Рига) Э.В. Лукшевичем. О.А. Иванов (геол. ф-т СПбГУ), Дж. Листон, Н. Кларк (Университет Глазго) и П. Альберг (Британский музей естественной истории) любезно предоставили возможность изучить коллекции по антиархам и другим девонским позвоночным, хранящимся в этих учреждениях. О.Л. Якубсон (Ливенский краеведческий музей) неоднократно оказывал неоценимую помощь при полевых работах в Орловской области. Некоторые советы по таксономии были даны д. биол. наук, профессором И.С. Барсковым. И.И. Ильясовым (МосГорСЮН) были переданы для изучения остатки антиарх из Курской области. Л. И. Кононова и Е.М. Кирилишина (МГУ) оказывали помощь при подборе литературы по биостратиграфии девонских отложений ЦДП. Всем перечисленным лицам, всем сотрудникам лаборатории рыб и бесчелюстных ПИН РАН и кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ автор выражает глубокую благодарность.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить д. биол. наук, профессору Ф. Я. Дзержинскому за предоставленную возможность посещать занятия большого практикума по зоологии позвоночных на биологическом факультете МГУ.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Молошников, Сергей Владимирович
Заключение
В итоге выполненной работы были получены следующие результаты:
1. Лнтиархи, известные с ЦДП, относятся к трем семействам: Asterolepididae, Remigolepididae (подотряд Asterolepidoidei) и Bothriolepididae (подотряд Bothriolepidoidei). Приведены дополненные диагнозы отряда, 2 подорядов, 3 семейств, 5 родов, 2 из которых новые. Описапо 16 видов, 1 из которых новый, и 10 определений сделаны в открытой номенклатуре.
2. Установлено, что челюстной аппарат антиарх образован двумя парными костями, которые, вероятно, были покрыты роговым или рогоподобным веществом.
3. Прослежены возрастные (онтогенетические) изменения и индивидуальная изменчивость элементов экзоскелета ботриолепидид, на примере Livnolepis zadonica. Выявлены следующие возрастные изменения: а) изменения пропорций костей черепной крыши; б) исчезновение борозд сейсмосенсорной системы с наружной поверхности костей; в) изменение скульптуры наружной поверхности костей. Индивидуальная изменчивость экзоскелета: а) различный характер прохождения борозд сейсмосенсорной системы на костях; б) характер налегания костей туловищного панциря друг на друга; в) характер схождения правой и левой сторон спинных костей; г) характер схождения спинной и боковой пластин боковых костей туловища; д) различное положение тергального угла; е) изменение формы костей головного панциря.
4. На внутренней поверхности костей туловищного панциря астеролепидид и ботриолепидид обнаружены отпечатки, интерпретированные как следы внутреннего плечевого пояса (скапулокоракоида). На основании этого сделан вывод о том, что скапулокоракоид прирастал своей вентральной частью к внутренней стороне вентральной стенки туловищного панциря.
5. Предположено, что внутренний осевой скелет пи шарх в туловищном отделе представлен длинной синаркуале, следы прикрепления которой обнаружены на внутренней стороне дорсальной стенки этого отдела панциря (показано на примере ботриолепидид).
6. Показано, что в теле антиарх осевая мускулатура представлена двумя зонами: зоной крайне редуцированной и зоной нормально развитой. Первая зона, в которой никакие волнообразные и колебательные движения были невозможны, соответствует туловищному панцирю. Зона нормально развитой осевой мускулатуры соответствует хвостовому отделу, покрытому чешуей. Этой частью совершались колебательные движения, обеспечивавшие движение антиарх.
7. В верхнем девоне ЦДП выделено четыре подразделения в ранге слоев с фауной: слои с Asterolepis radiata (соответствуют тимаискому горизонту), слои с Livnolepis zadonica (соответствуют нижней (терригенной) части задонского горизонта), слои с Bothriolepis ciecere (соответствуют орловско-сабуровской пачке плавского горизонта), слои с Remigolepis armata (в объеме хованского горизонта).
8. Слои с Asterolepis radiata, по всей вероятности, соответствуют плакодермным зонам Bothriolepis prima - В. obrutschevvi (аматский горизонт) и В. cellulosa (нижняя и средняя части плявиньского горизонта) Главного девонского поля и таманскому горизонту Тимано-Печорской провинции. Слои с Livnolepis zadonica могут быть сопоставлены с плакодермной зоной Bothriolepis leptocheira (элейский горизонт) Главного девонского поля и ижемской свитой Южного Тимана. Слои с Bothriolepis ciecere отвечают зоне В. ciecere (кетлерский горизонт) Главного девонского поля.
Список работ автора по теме диссертации:
1. Молошников С. В. Уникальное местонахождение позвоночных в верхнедевонских отложениях (Орловская область)// Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 2001. № 3. С. 29-33.
2. Moloshnikov S. V. Л new replacement name for the antiarch Taeniolepis Gross, 1932 (Placodermi)//Zoosystematica Rossica. 2001. Vol. 10. No. 1. P. 214.
3. Moloshnikov S. V. Head anatomy of the bothriolepidid fish from the Lower Famennian of Central Devonian Field, Russia// Programme. Abstracts. Volume. Obruchev Symposium: Evolutionary Palaeoichthyology. Moscow: PIN RAS. 2001. P. 37-38.
4. Молошников С. В. Девонские антиархи (Pisces, Placodermi): плечевой пояс, грудной плавник и туловищная мускулатура // Бюл. МОИП. Отд. геол. 2002. Т. 77. Вып. 1.С. 85.
5. Молошников С. В. Франские антиархи (Pisces, Placodermi) Центрального девонского поля // Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 2002. №4. С. 12-19.
6. Молошников С. В. Новый вид ботриолепидидных антиарх (Pisces, Placodermi) из задонского горизонта (нижний фамен) Центрального девонского поля // Палеонтол. журн. 2003. № 2. С. 69-72.
7. Пантелеев Н. В., Молошников С. В. Tubalepis, gen. nov. (Placodermi, Antiarchi) из верхнего девона Минусинской котловины // Палеонтол. журн. 2003. № 4. С. 76-79.
8. Moloshnikov S. V. Crested antiarch Bothriolepis zadonica H.Obrucheva from the Lower Famennian of Central European Russia // Acta Palaeontologica Polonica. В печати.