Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Девонские фораминиферы Западно-Сибирской плиты, смежных регионов и их стратиграфическое значение. Том 1
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Задорожный, Василий Михайлович
Введение
Глава I. Обзор основной литературы по теме
Глава П. О методике изучения однокамерных фораминифер
Глава Ш. Система паратурамминоидей
Глава 1У. Биостратиграфия
1У.А. Юго-восточная часть ЗападноСибирской плиты.
1У.Б. Окраины Кузнецкого бассейна
1У.В. Восточный Урал.
Глава У. Корреляция девонских отложений по фораминиферам.
Глава У1. Фациальная приуроченность и у4лс)вия существования девонских фораминифер
Введение Диссертация по геологии, на тему "Девонские фораминиферы Западно-Сибирской плиты, смежных регионов и их стратиграфическое значение. Том 1"
Актуальность работы определяется необходимостью изучения микроскопических организмов, приобретающих решающее значение в расчленении и корреляции девонских отложений на закрытых площадях, таких как Западно-Сибирская плита. Особое место среди этих групп организмов занимают фораминиферы, которые до последнего времени из девонских отложений изучены слабо.
Стратиграфическое распространение фораминифер в девонских отложениях СССР наиболее полно изучено на Русской платформе, Урале и Тянь-Шане, что связано с развитием в этих регионах известковых, практически не метаморфизованных отложений, благоприятных для фораминифер, и длительностью их изучения. В Сибири таких исследований не проводилось.
Особые возможности использования фораминифер для уточнения местных биостратиграфических схем и их корреляции с другими регионами весьма перспективно и актуально.
Цель работы заключается в том, чтобы установить закономерности смены комплексов фораминифер в девонских отложениях Западно-Сибирской плиты, окраин Кузнецкого бассейна и Восточного Урала, а также возможность корреляции по ним девонских отложений этих регионов.
Основные задачи работы:
1. Изучить стратиграфическое распространение фораминифер в типовых разрезах девонских отложений Восточного Урала и окраин Кузнецкого бассейна;
2. Изучить стратиграфическое распространение фораминифер и расчленить по ним девонские отложения, вскрываемые глубокими скважинами на территории Западно-Сибирской плиты;
3. Корреляция по фораминиферам девонских отложений Западно-Сибирской плиты с таковыми Восточного Урала и окраин Кузнецкого бассейна;
Разработать систему паратурамминоидей - наиболее широко распространенного в девонских отложениях надсемейства форамини-фер;
5. Выявить отношение изучаемой группы организмов к различным фациям.
Научная новизна работы. Впервые выявлено широкое распространение фораминифер в девонских отложениях окраин Кузнецкого бассейна и Западно-Сибирской плиты, проведено биостратиграфическое расчленение и выделены лоны по фораминиферам в девонских отложениях Западно-Сибирской плиты, Восточного Урала и окраин Кузнецкого бассейна. По выделенным лонам дается корреляция девонских отложений вышеперечисленных регионов. Предложена новая система надсемейства паратурамминоидей. Предложена усовершенствованная методика изучения фораминифер в неориентированных шлифах. Получены новые данные об образе жизни и фациальной приуроченности девонских фораминифер.
Материал. Основой для написания данной работы послужили материалы, полученные во время экспедиций 1977, 1981, 1982, 1983 гг. на разрезах девонских отложений окраин Кузнецкого бассейна; 1978 г. - восточного склона Урала. Постоянно, начиная с 1978 г., отбирались образцы на микрофауну из керна глубоких скважин, пробуренных на территории Западно-Сибирской плиты производственными геологическими объединениями "Томскгеология" и "Ново-сибирскгеология".
Из образцов, собранных по разрезам девонских отложений окраин Кузнецкого бассейна изготовлено более 1500 шлифов, большинство из которых оказались с фораминиферами; приблизительно 2000 шлифов - из резрезов девонских отложений Восточного Урала и около 3500-4000 шлифов из керна скважин Западно-Сибирской плиты.
В полевых работах, в ходе которых проводились сборы образцов на фораминиферы, в разные годы принимали участие Н.К.Баха-рев, Р.Т.Грацианова, Е.А.Елкин, В.А.Желтоногова, М.П.Снигирева, Б.ИЛувашов, В.П.Шуйский, О.В.Юферев.
Были просмотрены материалы Т.В.Прониной, Б.И.Чувашова, Л.Г.Петровой по фораминиферам из девонских отложений Западного и Восточного Урала.
В процессе полевых исследований и написания данной работы большая помощь была оказана автору О.В.Юферевым, Е.А.Елкиным, Б.И.Чувашовым. Ценные консультации и замечания были получены у А.В.Каныгина, В.А.Захарова, А.В.Розовой и Б.Н.Шурыгина. Всем названным исследователям автор выражает свою искреннюю благодарность.
Особую благодарность автор выражает своим научным руководителям О.В.Юфереву, В.Н.Дубатолову и О.И.Богуш, оказавшим неоценимую помощь при написании диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Задорожный, Василий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование позволило установить следующее:
1. Выявлено широкое распространение фораминифер в девонских отложениях Западно-Сибирской плиты и окраин Кузнецкого бассейна. Монографически описано 27 видов.
2. Разработана новая система фораминифер надсемейства Рага-thuramminoidea, представители которого наиболее широко распространены в девонских отложениях.
3. На основе детального изучения морфологических признаков этого надсемейства предложена усовершенствованная методика изучения однокамерных фораминифер в неориентированных шлифах. Показано изменение картины сечений основных морфологических признаков в зависимости от местоположения среза по отношению к центру раковины.
На основе анализа пространственно-временного распространения фораминифер в девонских отложениях Западно-Сибирской плиты установлено семь фораминиферовых лон, в девонских отложениях Восточного Урала и окраин Кузнецкого бассейна-по пять. В ряде лон Западно-Сибирской плиты выделены более дробные подразделения -слои с фауной - с целью использования их для более детальной корреляции изучаемых отложений.
5. По выделенным лонам дается обоснованная корреляция девонских отложений Западно-Сибирской плиты, Восточного Урала и окраин Кузнецкого бассейна.
6. На основе особенностей распространения фораминифер в зависимости от фациальных условий установлено, что большинство из них вели бентосный образ жизни и связаны с определенными типами фаций. Выявлена группа видов, которые по особенностям их распространения и морфологическому строению могут быть отнесены к планктонным.