Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ закономерностей фенотипической изменчивости глазчатых пятен бархатниц (Lepidoptera: Nymphalidae: Satyrinae)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Елена Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Проблема изучения фенотипической изменчивости в природных популяциях животных.

1.2 Фенотипическая изменчивость глазчатых пятен чешуекрылых

1.2.1 Закономерности изменчивости окраски насекомых.

1.2.2 Глазчатые пятна - элемент общей схемы крылового рисунка чешуекрылых.

1.2.3 Механизм генетической детерминации и процесс формирования глазчатого пятна в онтогенезе.

1.3 ЭКОЛОГИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ БАРХАТНИЦ

Lepidoptera: Nymphalidae: Satyrinae).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. ПОРОГОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОВ - ГЛАЗЧАТЫХ ПЯТЕН КРЫЛОВОГО РИСУНКА.

3.1 ОПИСАНИЕ И КАТАЛОГИЗАЦИЯ ФЕНОВ.

3.2 ПОРОГОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ФЕНОВ.

3.3 Структура фенотипическихкорреляций.

ГЛАВА 4. ПОПУЛЯЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЛАЗЧАТЫХ ПЯТЕН БАРХАТНИЦ.

4.1 Изменчивость глазчатых пятен в качестве неметрических признаков.

4.1.1 Изменчивость числа пятен.

4.1.2 Фенетические дистанции.

4.2 Изменчивость глазчатых пятен в качестве метрических признаков.

4.3 Влияние протандрии на фенооблик природных популяций.

ГЛАВА 5. ЭПИГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ГЛАЗЧАТЫХ ПЯТЕН В ПОПУЛЯЦИЯХ БАРХАТНИЦ.

5.1 Моделирование эпигенетического ландшафта популяции.

5.2 Сравнение популяций на основе модели эпигенетического ландшафта.

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ФЕНОТИПИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПЯТЕН КРЫЛОВОГО РИСУНКА В ПОДСЕМЕЙСТВЕ SATYRINAE НА ПОПУЛЯЦИОННОМ, ВИДОВОМ И РОДОВОМ УРОВНЯХ. ИЕРАРХИЧЕСКИЙ ПОДХОД.

6.1 Определение понятий.

6.2 Алгоритм составления спектров изменчивости.

6.3 Выявление маловероятных фенетических комбинаций.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ закономерностей фенотипической изменчивости глазчатых пятен бархатниц (Lepidoptera: Nymphalidae: Satyrinae)"

Изучение закономерностей фенотипической изменчивости необходимо для решения таких биологических проблем как эволюционное прогнозирование, экологический мониторинг и оценка устойчивости популяционной структуры вида. Методической основой таких исследований служит фенетический анализ биоразнообразия на популяционном уровне [Васильев, 1996]. Бабочек бархатниц (Lepidoptera: Nymphalidae: Satyrinae) отличает разнообразие видов, широта распространения и массовая встречаемость, что превращает их в удобный объект для решения указанных проблем.

Крыловой рисунок бархатниц состоит из различных типов элементов, один из которых - глазчатые пятна. Глазчатые пятна являются, с одной стороны, предметом популяционно-географических исследований [Dowdeswell, Ford, McWhirter, 1957; Ford, 1965; McWhirter, 1957 и др.], а с другой - объектом биологии развития, генетики и молекулярной биологии [Brakefield et al., 1996; Carroll et al., 1994; Paulsen, Nijhout, 1993 и др.], что создает предпосылки к возникновению "нового синтеза эволюционной биологии и биологии развития" [Гилберт и др., 1997]. В этой связи анализ закономерностей фенотипической изменчивости глазчатых пятен бархатниц приобретает особую актуальность.

Для анализа фенотипической изменчивости природных популяций ряда обитающих на Урале видов бархатниц мы использовали хроно-географический подход. Хроно-географический подход "предполагает синхронный сбор популяционных проб из разных участков ареала в течение нескольких лет для получения адекватного представления о масштабах хронографической изменчивости каждой популяционной группировки по сравнению с географической изменчивостью" [Васильев и др., 2000, с. 7]. В рамках этого подхода была изучена изменчивость размеров глазчатых пятен, проведена оценка стабильности их проявления в крыловом рисунке, показана пороговость этого явления и составлен каталог фенов.

С точки зрения биологии развития глазчатое пятно представляет собой удобный модельный объект для анализа особенностей реализации генетической программы, морфогенеза пороговых признаков и путей возникновения фенотипического разнообразия. Одним из способов решения этих вопросов является конструирование эпигенетического ландшафта и изучение его свойств. Поэтому использование имеющихся моделей и разработка новых сохраняет свою актуальность.

Цель работы - изучение фенотипической изменчивости глазчатых пятен у различных видов бархатниц и реконструкция эпигенетического ландшафта этого признака на популяционном уровне.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1. Выделение в крыловом рисунке бархатниц глазчатых пятен, отличающихся дискретностью проявления и каталогизация обнаруженных фенов. Определение пороговых величин имеющихся пятен рисунка, необходимых для появления новых пятен (фенов) на крыле.

2. Выявление структуры связей между глазчатыми пятнами крылового рисунка.

3. Построение модели эпигенетического ландшафта популяции и анализ ее свойств. Анализ пространственно-временного аспекта изменчивости глазчатых пятен в природных популяциях бархатниц с учетом влияния половых различий на размеры и частоту встречаемости глазчатых пятен.

4. Исследование особенностей половой структуры и влияния протандрии на фенооблик природных популяций.

5. Построение спектров изменчивости и прогнозирование потенциально возможных крыловых рисунков в пределах подсемейства Satyrinae.

Положения, выносимые на защиту.

1. Глазчатые пятна бархатниц проявляются в крыловом рисунке как фены. Развитие этих пятен имеет пороговый характер, поэтому их фенотипическую изменчивость определяют эпигенетические механизмы.

2. Фенотипическую изменчивость глазчатого пятна в пределах одной выборки можно представить как единичный "срез" эпигенетического ландшафта. Предлагается методика, позволяющая по серии "срезов" визуализировать эпигенетический ландшафт популяции.

3. Анализ эпигенетических ландшафтов в сочетании с построением спектров изменчивости позволяет представить потенциально возможные фенетические комбинации крыловых рисунков.

Научная новизна нашей работы определяется, во-первых, расширением круга объектов исследования. До настоящего времени особенности фенотипической изменчивости глазчатых пятен бархатниц были изучены на следующих видах: Maniola jurtina, Aphantopus hyperantus, Coenonympha tullia, Oeneis tarpeia и некоторых других. Помимо вышеупомянутых четырех видов мы исследовали еще семь новых: Coenonympha glycerion, С. arcania, С. pamphilus, Minois dryas, Lasiommata maera, L. petropolitana, Lopinga achine. Это существенно расширило имеющиеся представления об изменчивости крылового рисунка в пределах подсемейства Satyrinae.

Во-вторых, сборы материала проводили в новых, ранее не изученных в этом отношении районах (Средний и Южный Урал), что позволило сопоставить результаты с известными литературными данными. Например, вид Maniola jurtina отличает клинальная изменчивость по числу пятен в крыловом рисунке на территории Центральной и Западной Европы [Ford, 1965]. Полученные нами результаты показывают, что весьма удаленные в географическом отношении популяции могут иметь сходный фенооблик.

В-третьих, при анализе изменчивости глазчатых пятен одновременно учитывали как метрические, так и неметрические признаки. Это позволило связать размерные характеристики пятен с дискретностью проявления их в фенотипе.

В-четвертых, модифицирован метод отображения фенотипического признака "глазчатое пятно" в виде эпигенетического ландшафта и разработана новая методика визуализации этого ландшафта.

В-пятых, доказана пороговость проявления отдельных пятен крылового рисунка, что позволяет рассматривать их как фены и служит 9 причиной ограниченного числа потенциально возможных фенетических комбинаций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выделенных фенов крылового рисунка для оценки степени устойчивости популяционной структуры вида, экологического мониторинга природных популяций бархатниц, а, кроме того, визуализация эпигенетического ландшафта позволяет исследовать особенности реализации генетической программы развития по метрическим характеристикам морфологических признаков.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Захарова, Елена Юрьевна

Выводы

1. Обнаружено, что в крыловом рисунке бархатниц имеются глазчатые пятна, отличающиеся дискретностью проявления. Это позволяет рассматривать данную категорию пятен в качестве фенов. Наличие или отсутствие фена связано с определенным значением размера остальных пятен рисунка, что доказывает пороговый механизм его проявления и эпигенетическую природу фенотипической изменчивости.

2. Изучение структуры фенотипических корреляций показало, что наиболее тесно связаны между собой: а) пятна рисунка одного крыла из соседних ячеек; б) пятна, расположенные в гомологичных ячейках переднего и заднего крыльев. Общий паттерн корреляций определяют стабильные пятна (частота встречаемости в крыловом рисунке - 100%). Размеры редких фенов независимы от размеров других пятен крылового рисунка. Структура фенотипических корреляций качественно подобна у обоих полов.

3. Применение методики визуализации эпигенетического ландшафта глазчатых пятен показало, что в популяциях бархатниц одного вида существуют половые различия по размерам пятен и частотам встречаемости фенов, а между популяциями - хроно-географические, что не обнаруживалось при использовании традиционных фенетических методов.

4. Половую структуру популяций бархатниц отличает численное преобладание имаго самцов, а также их более ранний вылет.