Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ условий формирования и методы расчета максимальных расходов горных рек (на примере рек Закавказья и Дагестана)
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, доктора географических наук, Мамедов, Магбет Адил оглы

введение.

глава i. формирование максимальных расходов вода горных рж. ю

1.1. Основные факторы,формирующие максимальные расходы воды

1.2. Оценка пространственной структуры максимальных расходов горных рек.

1.3. Экспериментальные и натурные исследования формирования максимального стока паводков.

1.4. Внутрисуточные колебания расходов воды на пике половодья и паводков

глава 2. оценка закономерностей пространственно-временных колебаний паводкообраэуювдх осадков.

2.1. Паводкообразующие осадки и их повторяемость

2.2. Статистический анализ наибольших в году суточных слоев осадков.

2.3. Оценка пространственной корреляционной функции суточных максимумов осадков.

глава 3. гидрологическое районирование территории. iii

3.1, Анализ отношений средних многолетних максимальных расходов воды к годовым.

3.2. Многолетняя изменчивость речного стока и параметр паводочности

3.3. Гидрологическое районирование территории Закавказья и

Дагестана.

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОЛУ

РАСПЕТА МАКСИМАЛЬНОГО СТОКА.

4.1. Сочетание статистического и генетического анализов при гидрологических расчетах

4.2. Оценка временной статистической однородности исходных данных.

4.3. Формулы эмпирических обеспеченностей, применяемые в гидрометеорологических расчетах

4.4. Выбор эффективного метода оценки параметров распределения вероятностей.^

4.5. Соответствие аналитических кривых распределения вероятностей данным наблвдений.

ГЛАВА 5. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБОБЩЕНИЯ МАКСИМАЛЬНЫХ РАСХОДОВ

В ГОРНЫХ РАЙОНАХ.

5.1. Обзор методов расчета максимального стока.

5.2. Расчет максимальных расходов половодий неизученных рек.

5.3. Расчет максимальных расходов паводков неизученных рек.

5.4. Оценка предельных расходов воды горных рек.

Введение Диссертация по географии, на тему "Анализ условий формирования и методы расчета максимальных расходов горных рек (на примере рек Закавказья и Дагестана)"

Горные системы занимают около А0% территории СССР, где проживает более 20^ населения. В горных вершинах аккумулированы огромные запасы воды, их количество на территории СССР, по данным М.В.Котлякова, составляет 2234 км^ /92 /, Основная часть ресурсов пресных вод в виде речного стока формируется в горных районах, которые богаты полезными ископаемыми, гидроэнергетическими ресурсами, велики рекреационные ресурсы, имеются благоприятные условия для развития многоотраслевого сельского хозяйства, особенно продуктивного животноводства, и велика их гидрологическая роль. /108/.Интенсивное освоение горных территорий и использование водных ресурсов горных рек для удовлетворения все более растущих потребностей сельского хозяйства, гидроэнергетики, промышленности, коммунально-бытового хозяйства и нужд других отраслей народного хозяйства выдвигают ряд требовании к повышению точности расчета максимальных расходов воды. От точности определения расчетных максимальных расходов зависят безопасность сооружений и их стоимость. Поэтому вполне актуальными становятся вопросы повышения точности, надежности и эффективности расчетов максимальных расходов воды горных рек за счет строгого статистического анализа исходных материалов и выявления основных стокоформирующих факторов максимального стока.Значительную роль в развитии методов расчета максимальных расходов воды сыграли исследования Г.А.Алексеева, А.Н.Вефани, М.А.Великанова,К).Б.Виноградова, К.П.Воскресенского, Г.П.Калинина, Н.А.Картвелишвйли, Н.Крицкого, М.Ф.Менкеля, Г.Г.Сванидзе, А.А.Соколова, Д.Л.Соколовского, М.Ф.Срыбного, Д.Я.Ратковича, - 5 А.В.Рождественского, А.И.Чеботарева, Н.Н.Чегодаева. Из зарубежных исследователей следует отметить работы У.Раффа, Д.Редца, Ж.Радье, М.Роша, Р.Хазана и др.К наиболее существенным исследованиям максимального стока горных рек следует отнести работы А.Н.Бажнова, Ю.Б.Виноградова, Л.А.Бладимирова, Ю.М.Денисова, Г.Д. Ростомова, Г.1^стамова, В.Л.%льца и других. Региональные обобщения максимальных расходов приводятся в работах Ф.В.Залесского (I966-I969 г.г.), П.М,Лютика (I966-I980 г.г.), В.А.Мурванидзе (I960-I96I г.г.), М.А.Панина (1966 г.), Б.Ф.Первозникова (1975 г.), Н.Г.Гаджибекова и Г. Рустамова (I966-I968 г.г.), Г.Д.Ростомова (I969-I982 г.г.), М.В. Цовяна (1967 г.), Е.ФЛекаловского (1982 г.), А.С. Шароглазова (1977 г.), Р.Хампела (1978 г.), Г.Оздемира (1967,1971 г.г.) и др.В.Л.%льц указывал, что влияние рельефа на гидрологические явления в горных странах настолько велико, что региональные различия обычно отступают на второй план / 2Z7/, в отдельных горных странах эти различия становятся исчезающе машдяи. Поэтому в данной работе более детально изучались вопросы максимального стока горных рек Закавказья и Дагестана. Выбор региона связан с тем, что горная экосистема Кавказа имеет очень сложную орографическую дифференциацию, разнообразную экспозицию и высоту, крутизну склонов, тектоническое и литологическое строение.Целью исследования являются разработка и усовершенствование методов расчета максимальных расходов горных рек, позволяющих повышать точность, надежность и эффективность гидрологических расчетов.Особо вьщающиеся расходы воды,по существующим статистическим критериям,исключаются из рядов максимальных расходов. Б существу- 6 ющих рекомендациях некоторые параметры расчетных форл/|ул имеют одинаковые значения почти для всех горных районов. Б частности, показатель редукции в формуле расчетов максимальных расходов половодья и т.д. Из-за существенного проявления геологических и метеорологических факторов максимального стока редукция модуля максимального стока по площади в некоторых регионах явно не выражена, что не было отражено в действующих рекомендациях.Оценка повторяемости так называемых "отскакивающих" точек требует глубокого анализа условий формирования максимального стока и установления связи между характеристикой многолетнего колебания максимального стока и обеспеченностей этих величин.Исследования максимального расхода паводка требуют изучения закономерностей распределения атмосферных осадков по территории и пространственной структуры суточных максимумов осадков.В отличие от равнинных территорий пространственные корреляционные функции как суточных максимумов осадков, так и максимальных расходов, должны представляться с учетом рельефной характеристики территории.Внутрисуточный ход расходов на пике половодья и паводков горных рек имеет более сложный характер, и необходимо выявить интегральную характеристику факторов.При региональном обобщении максимальных расходов воды целесообразно гвдрологическое районирование территории по единому гидрологическоа^у признаку.Для достижения поставленной цели было необходимо: 1. Проанализировать однородность, стационарность исходных материалов.2. Выявить основные факторы, влияющие на формирование максимального стока горных рек. - 7 3. Проанализировать формулы эмпирических обеспеченностей применяемые в гидрологических расчетах, выбрать эффективный метод оценки параметров распределения вероятностей максимальных расходов воды горных рек и тип аналитической кривой распределения.4. Оценить пространственную структуру максимальных расходов воды горных рек и суточных максимумов осадков. Проанализировать закономерность распределения паводкообразующих осадков на территории Закавказья и Дагестана.5. Произвести гидрологическое районирование и региональное обобщение максимальных расходов в горных районах.В работе изложены общие методологические подходы анализа закономерностей многолетних колебаний вдаксимального стока, атмосферных осадков и других характеристик речного стока с использованием статистического критерия для оценки однородности исходных материалов. Пространственная структура колебания максимальных расходов половодья и паводков, а также наибольшие в году суточные слои осадков определены с помощью пространственной корреляционной функции. Шроко используются методы теории вероятностей и математической статистики, наиболее адекватно отображающие стохатическую природу процесса, разрабатываются новые подходы статистического анализа многолетних колебаний максимального стока горнкос рек. На основании анализа физико-географических условий формирования устанавливались основные факторы формирования максимального стока горных рек. Построение эмпирических зависимостей осуществлялось с помощью регрессионного анализа.Учитывая разнообразную природу формирования максимальных расходов воды, проводился дифференцированный подход к их расчету.Изложенные в работе новые методы определения расчетных характеристик максимального стока базируются на дополнительном анализе уело- 8 ВИЙ формирования, Проводимые гидрологические обобщения максимального стока базируются на обпшрном гидрометрическом материале Госкомгидромета СССЗР, Гидропроекта, на гидрометрических данных, опубликованных в различных изданиях, в том числе на материалах ЮНЕСКО /247/, а также на материале экспериментальных и натурных наблюдений, проводимых автором в различные годы с 1973 по 1982 гг.Все статистические процедуры, так же, как и статистические испытания, реализовались на современных ЭВМ. В результате проведенных исследований разработаны научнообоснованные методы и рекомендации расчета максимальных расходов горных рек, необходимые для строительного цроектирования, Положенные в их основу принципы позволяют использовать их и в других горных районах с аналогичными условиями формирования максимальных расходов воды.Полученные практические результаты исследований использованы в СНиП 2.01,14-83 "Определение расчетных гидрологических характеристик", при определении расчетных максимальных расходов воды р.Араке для проектирования гидроузла "Худаферин" (позволяющего увеличить орошаемые площади и электроснабжение пограничных районов СССР и Ирана), а также при проектировании ливневых каналов в условиях Леякоранской природной области, Разработанные и рекомендованные методы расчета максимальных расходов горных рек позволят более корректно и эффективно решать практические задачи, связанные с гидрологическими расчетами при строительном проектировании в условиях горной страныд.Работа была выполнена в соответствии с планом основных научных работ Азгосуниверситета (с 1972г), входила в координа- 9 ционный план АН Азерб.ССР по проблеме 3.6.1.3. с государственным регистрационным номером 77077263 (1976-80 г.г.), а также по техническому заданию на разработку Инструкции по определению расчетных гидрологических характеристик (пересмотр СН 435-72), на основании "Плана пересмотра действующих и разработки новых нормативных документов по строительству и архитектуре на 1978 г.", утверященного постановлением Госстроя СССР от 15.12.1977 г. № 200.Диссертационная работа состоит из пяти глав и заключения.В первой главе рассматриваются условия формирования максимальных расходов воды горных рек с целью выбора расчетной фазы.Анализируется пространственная структура колебаний максимальных расходов половодья и паводков, а также внутрисуточные колебания расхода воды на пике половодья и паводков.Во ВТОРОЙ главе дана оценка закономерностям пространственно-временных колебаний паводкообразующих осадков.В третьей главе по единому гидрологическому признаку выполнено гидрологическое районирование территорий. Установлена связь между параметром паводочности и коэффициентом вариации годового стока горных рек.В четвертой главе излагаются вероятно-статистические методы расчета максимального стока. Применительно к максимальному стоку горных территорий рассмотрены вопросы оценки статистической однородности исходных материалов, выбор метода оценки статистических параметров функций распределения и их типа, оценка эмпирической обеспеченности величин и оценка точности результатов расчета.В пятой главе излагаются результаты регионального обобщения максимальных расходов в горных районах. - 10

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Мамедов, Магбет Адил оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено исследование по актуальной народнохозяйственной проблеме расчетов максимального стока горных рек. Впервые на географической и статистической основе рассмотрены условия формирования максимальных расходов воды, что позволило разработать научно обоснованные методы расчета максимальных расходов воды горных рек. Учитывая исключительную роль дождевых вод в формировании максимальных расходов воды, всесторонне анализируются закономерности распределения осадков, пространственная структура суточных максимумов осадков и их статистические характеристики, на основе чего составлена карта суточных максимумов осадков 1%~ ной обеспеченности. Выявлена несущественность влияния высоты местности на повторяемость паводкообразующих осадков со слоем более 30 мм. Вместе с тем, сумма годовых осадков увеличивается с повышением шсоты местности, в основном за счет осадков со слоем менее 10 мм. При отсутствии данных по характеристикам паводкообразующих осадков интерполяция ш суммам годовых осадков может привести к значительным неточностям.

Для горной территории предлагается региональные формулы для определения параметра характеризующего отношение нормы осадков к среднемноголетнему значению суточных максимумов осадков в зависимости от высоты местности. Наибольшее значение этого параметра соответствует высокогорью, что еще раз подтверждает увеличение доли осадков со слоем менее 10 мм в высокогорных водосборах. При оценке однородности ПКФ суточных максимумов осадков выявлено нарушение этой однородности для рассматриваемой территории в силу наличия местных факторов. Пространственную корреляционную функцию суточных максимумов осадков рекомендуется цредстав-лять в зависимости не только от расстояния между метеостанциями,

- 325 но и от разности высот этих метеостанций.5

Впервые показано, что в условиях горной страны интегральным фактором, влияющим на внутрисуточный ход расхода воды на пике половодья и паводков на горных реках, следует принять среднюю высоту водосбора. Переходный коэффициент от расчетных срочных максимальных расходов воды к среднесуточным максимальным расходам половодья и паводков рекомендуется определить в зависимости от средней высоты водосбора. Выявлено, что причиной существенного отличия значений переходных коэффициентов для рек некоторых районов от всех остальных является инверсия высотной поясности.

Исследования отношения среднемноголетних значений максимальных расходов воды к норме годового стока показали устойчивый характер его для различных районов. Установлено,что параметр характеризует режим реки и условно можно называть его параметром паводочности, который указывает на преобладание подземного или поверхностного питания и зависит от естественной зарегулирован-ности рек. Впервые установлена связь между параметром паводоч

J ности рек и коэффициентом вариации годового стока горных рек. Получены региональные зависимости между параметром паводочности v и коэффициентом вариации годового стока горных рек.

Реки Закавказья и Дагестана по степени паводочности делятся на четыре типа. На территории Закавказья и Дагестана выделено 28 гидрологических районов на основании четырех типов рек по степени паводочности. В пределах 12 гидрологических районов выделяются 34 подрайона с учетом их специфических локальных условий.1

В результате анализа существующих формул эмпирической обеспеченности элементов выборки показано, что при ограниченном объеме совокупности и цри наличии в гидрологических рядах так называемых "выскакивающих точек", на кривых обеспеченностях по

- 326 лученные результаты не могут удовлетворить практику инженерных расчетов.

На основе анализа обширных материалов по максимальному стоку рек с различными условиями его формирования предложена принципиально новая расчетная формула эмпирической обеспеченности, в которой учитывается не только номер ранжированного ряда, но и величина модульного коэффициента "выскакивающей точки". Кроме того в формуле имеется единственный параметр зависящий от коэффициентов вариации и ассиметрии.

Приведенными исследованиями установлено, что коэффициент автокорреляции между смежными значениями максимальных расходов воды при практических расчетах рекомендуется принимать равным нулю.

Показано, что изменчивость максимальных расходов половодья рек исследуемой территории значительно меньше, чем изменчивость паводков.

Коэффициент вариации максимальных расходов воды увеливи-вается с увеличением значения модульного коэффициента первого члена вариационного ряда.

Установлено, что эффективным методом оценки параметров распределения вероятностей максимальных расходов воды горных рек следует считать метод наибольшего правдоподобия. В момент-ные оценки коэффициентов вариации и ассиметрии при 0,5 рекомендуется вводить поцравки устраняющие отрицательные смещения. При наличии в ряду наблюдений ограниченного объема так называемых "отскакивающих величин", когда вероятность превышения этой величины меньше вероятности превышения определяемой по обычным формулам, все применяющиеся в настоящее время методы оценки параметров дают завышенные значения коэффициентов вариации и асиметрии.

Выявлено, что максимальные расходы горных рек отличаются от равнинных существенно большей ассиметрией. Оценку коэффициента асиметрии и отношения коэффициента асиметрии к коэффициенту вариации также следует производить по методу наибольшего цравдоподобия. Расчетные значения этого параметра устанавливаются в результате групповой оценки по наиболее продолжительным рядам наблюдений гидрологических однородных районов.

В результате анализа методов оценки статистических параметров распределения установлено,что метод квантилей может быть исгользован особенно при наличии в ряду сверхвысокого максимума, если эмпирическую обеспеченность определять по новой рекомендуемой формуле.

Рекомендуется использовать в качестве основного распределения вероятностей при расчетах максимальных расходов горных рек трехпараметрическое гамма-распределвние, также можно применять в зависимости от условий формирования максимальных расходов воды распределения Пирсона Ш типа и логарифмически-нормальное.

Впервые пространственная корреляционная функция максимальных расходов воды горных рек представлена в зависимости от корня квадратного из произведения расстояния между центрами водосборов на разность их средних высот, взятых по модулю плюс единица, что позволяет учесть рельефную характеристику горной территории.

Рекомендуются формулы для определения коэффициента вариации максимальных расходов половодья и паводков неизученных рек в зависимости от площади и средней высоты водосбора.

В условиях горной территории на коэффициент дружности половодья оказывает влияние средняя высота водосбора.

- 328

Расчет максимальных расходов половодья рек Западного Закавказья рекомендуется выполнять по районным редукционным формулам, в которых максимальный модуль элементарного стока связан с характеристикой рельефа территории. В зависимости от локальных особенностей формирования максимального стока редукция модуля максимального стока по площади водосбора носит сложный характер и выявлены районы, в которых редукция явно не выражена. Для этих районов предложены новые расчетные формулы.1

Переход от максимальных расходов воды 1$-ной обеспеченности определяемых по расчетным формулам к расходам воды других обеспеченностей, а также слоев стока половодий и суточных максимумов осадков осуществляется с использованием переходных коэффициентов, зависящих от их коэффициентов вариации для различных районов.

Основные преимущества разработанных методов расчета максимальных расходов воды горных рек заключаются в том.что они не ограничиваются региональными условиями.

Полученные результаты в настоящее время внедрены в практику гидрологических расчетов различных объектов и включены в новые нормаашвные документы Госстроя СССР.