Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Моделирование процесса поступления воды на поверхность водосбора р. Риони для целей долгосрочного прогнозирования стока за половодье
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Федорова, Юлия Владиславовна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика бассейна р. Риони.

1.1. Физико-географическое описание.

1.2. Гидрологические исследования.

1.3. Анализ гидрометеорологической информации.

Глава 2. Модель поступления осадков на поверхность бассейна.

2.1. Распределение осадков в бассейне.

2.2. Экстраполяция осадков по высоте.

Глава 3. Модель формирования снежного покрова.

3.1. Распределение запасов воды в снежном покрове.

3.2. Температурный режим в бассейне.

3.3. Определение фазового состояния выпадающих осадков.

Глава 4. Расчеты весенне-летнего стока.

4.1. Расчет поступления воды на поверхность водосбора р. Риони.

4.2. Расчет гидрографа.

Глава 5. Долгосрочный прогноз весенне-летнего стока р. Риони.

5.1. Методы долгосрочного прогноза стока рек Закавказья."

5.2. Методика прогноза весенне-летнего стока р. Риони.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Моделирование процесса поступления воды на поверхность водосбора р. Риони для целей долгосрочного прогнозирования стока за половодье"

Для горных рек методы прогноза весенне-летнего стока традиционно выделяются в отдельную группу [30], хотя принципиальных отличий от методов прогноза стока равнинных рек они не имеют. Специфика формирования стока горных рек определяется высотной поясностью стокоформирующих факторов (таких, как климат и факторы подстилающей поверхности). Особых методов описания требуют такие факторы, как высокая степень неоднородности подстилающей поверхности, нарушающая поясные закономерности, а также значительная изменчивость во времени и в пространстве метеорологических характеристик. Недостаточное число пунктов наблюдений в горах, обусловленное техническими и материальными трудностями их организации, приводит к тому, что в распоряжении исследователей и практиков имеются короткие периоды наблюдений. Кроме того, в горных условиях чаще всего станции и посты расположены в местах, которые не могут быть признаны репрезентативными для стокоформирующих процессов. Особенно слабо освещена гидрометеорологическими наблюдениями высокогорная часть бассейнов, где формируется основной талый сток. Все это обуславливает определенные особенности методов прогноза стока в горах. Так, в гидрологии горных территорий большое значение придается разработке способов интерполяции и экстраполяции данных наблюдений, а также расчету по метеорологическим данным формирования и стаивания снежного покрова.

В бассейнах горных рек время добегания талых вод к расчетному створу зависит от площади бассейна и высоты водосбора. При площадях менее 4000 км2 время добегания обычно не достигает суток [50]. Поэтому широкий класс методов прогноза стока равнинных рек, основанных на описании закономерностей накопления и расходования запасов воды в руслах, а также перемещения паводковых волн, как правило, неприменим для составления даже суточных прогнозов стока горных рек [60], [76]. Для увеличения заблаговременности прогнозов и повышения их надежности необходим учет закономерностей накопления и расходования влаги в пределах бассейна реки [62]. Используют также учет влияния атмосферной циркуляции над определенными районами, участвующими в формировании погоды горного бассейна. Требуется балансовый расчет формирования влагозапасов [55] и прежде всего запасов воды в снежном покрове по метеорологическим данным.

До настоящего времени долгосрочные прогнозы стока горных рек составляются главным образом на основе физико-статистических, регрессионных зависимостей, аргументами которых служат косвенные характеристики, показатели, индексы влагозапасов, имеющихся в бассейне на момент составления прогноза [2], [8], [11], [12], [19], [60], [91], [97]. Однако подобные прогностические зависимости, кроме всего прочего учитывающие незначительное

Глава 1.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАССЕЙНА р. РИОНИ

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Федорова, Юлия Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа является продолжением серии работ по применению концептуальных моделей формирования стока для целей долгосрочного прогноза. Для условий Кавказа, в частности бассейна р. Риони, такая работа выполнена впервые. В качестве основы использовалась модель формирования стока горных рек Гидрометцентра России, которая была адаптирована для условий водосбора р. Риони. Для этого по данным наблюдений и на основе анализа физико-географических условий в бассейне, подчиняющихся вертикальной поясности, были получены распределения по высотным зонам бассейна величин метеорологических элементов, определяющих процессы стокоформирования.

Экстраполяция осадков по высоте проведена на основе известной модели распределения осадков по поверхности горного бассейна. Учет воднобалансовых соотношений в целом для водосбора и сравнение их с результатами гляциологических исследований позволяет утверждать, что в бассейне р. Риони происходит закономерное увеличение количества выпадающих осадков (X) с высотой (г), отмеченное рядом исследователей. Получена квадратичная аппроксимация зависимости Х=/(г) с учетом сезонного хода ее параметров.

Анализ данных измерений по 2-м снегомерным маршрутам бассейна позволил сделать вывод о том, что оценки запасов воды в снежном покрове по снегомерным съемкам не могут быть использованы для определения параметров экспоненциального распределения запасов воды в снежном покрове высотных зон, полученном в Гидрометцентре России для условий Средней Азии. Оценки параметра распределения, соответствующего запасам воды в снежном покрове высотной зоны, при котором она полностью покрыта снегом, могут быть получены на основе сравнения характеристик рельефа бассейна с аналогом, для которого значения параметра рассчитаны по данным наблюдений за покрытостью высотных зон снежным покровом в период снеготаяния.

При расчете температурного режима бассейна выявлено влияние на величину вертикального градиента температуры воздуха местоположения станций, данные наблюдений которых использовались в расчете. Для определения значения вертикального градиента температуры воздуха в течение года получена экспоненциальная зависимость. Вероятность выпадения осадков в твердом виде при заданной температуре воздуха зависит от высоты местности и может быть рассчитана по уравнению, полученному по суточным данным наблюдений на 5-и метеорологических станциях бассейна за период 1950-60 гг. Приведены оценки предельных значений температуры воздуха для жидких и твердых осадков.

Для оценки степени влияния выбора метеостанций, а также распределения по высоте бассейна площадей высотных зон, сумм осадков, температуры воздуха и вероятности выпадения осадков в твердом виде, были проведены серии расчетов по модели поступления воды

102 на поверхность горного бассейна. Анализ полученных результатов позволил выбрать составляющих модели, дающих наиболее качественные результаты расчета суммарного поступления воды на поверхность водосбора р. Риони.

Расчеты проводились для 15 лет, освещающих весь диапазон характеристик гидрографов половодья. Качество расчетов оценивалось по отношению Я/ст и коэффициенту корреляции между рассчитанными и фактическими гидрографами стока, выраженными в декадных слоях, в замыкающем створе с. Алпана. Эталонный расчет, в котором использовались эмпирические зависимости, полученные для бассейна р. Риони показал лучшие оценки. Наибольшее влияние на качество расчетов гидрографов оказали распределение площадей высотных зон и выбор метеостанций, по данным которых производился расчет. Разработка методов прогноза на основе гидрографа стока является задачей последующих исследований.

Рассчитанные по модели запасы воды в снежном покрове бассейна и декадные слои поступления воды на его поверхность являются предикторами прогнозных зависимостей для стока за период весеннего половодья р. Риони. Получены прогностические уравнения для месячного стока, стока за 2-ой квартал и все половодье. Для апреля, 2-го квартала и половодья имеется тесная связь между стоком и суммой зимних осадков, поэтому расчет по модели почти не дает выигрыша в качестве прогностических зависимостей по сравнению с использованием регрессионных зависимостей. Для мая, июня и июля использование модели дает неоспоримые преимущества, что проявляется в физической обоснованности предикторов и в качестве полученных прогностических уравнений. Кроме того, использование модели поступления воды на поверхность горного бассейна для долгосрочного прогнозирования стока р. Риони дает возможность получать распределение стока в течение конкретного периода половодья, для которого готовится прогноз.