Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анализ сырьевой базы нефтедобывающегопредприятия в связи с ее освоением (на примере АООТ "Лукойл-Когалымнефтегаз")
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Анализ сырьевой базы нефтедобывающегопредприятия в связи с ее освоением (на примере АООТ "Лукойл-Когалымнефтегаз")"

Государственный комитет РФ по высшему образованию

Пермский государственный технический университет

На правах рукописи Для служебного пользования Экз.№

ШЕЛЕПОВ Валентин Васильевич

Анализ сырьевой базы нефтедобывающего предприятия в связи с ее освоением ( на примере АООТ "Лукойл-Когапымнефтегаз")

Специальность 04.00.17" Геология,поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь, 1994

Работа выполнена в АООТ "Лукойл-Когалымнефть" (г. Когалым)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор Азаматов В.И.

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Галкин В.И.

Кандидат геолого-минералогических наук, ст. научн. сотрудник Спасибко В.Д.

Ведущее предприятие - Сургутский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной и газовой промышленности (Сургут НИПИ нефть)

Зашита диссертации состоится с?плЛ^д 1995 г

в /У_часов на заседании Специализированного совета

К.063.66.05 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614600, г.Пермь, ГСП-45, Комсомольский проспект, 29а.

С диссертацией можно с У.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Специализированного совета К.063.66.05 кандидат геолого-минералогических наук, доцент

В.П. Наборщиков

Общая характеристика работы

' Актуальность темы. Современный этап развития нефтяной Отрасли в целом по России и по западной Сибири в частности, характеризуется по большинству месторождений ухудшением структуры запасов нефти как разрабатываемых объектов, так и приходящих из разведки. Это негативно сказывается на стабильности и уровнях нефтедобычи и нефтеизвлечении. Положение усугубляется неопределенностью экономической ситуации в стране, инфляцией, неплатежами. Происходит выработка активной части запасов, нарастание в общем балансе т.н. трудноизвлекаемых запасов нефти, снижение или отсутствие воспроизводства запасов нефти и т.д. .

Следует отметить, что на фоне, многих нефтедобывающих предприятий Западной Сибири, имеющих на балансе "старые" объекты и для которых вышеперечисленные негативные факторы'сильно осложняют их. разработку, имеются предприятия, в этом смысле, достаточно благополучные на современном этапе состояния и развития, их сырьевой базы. Поэтому, для избежания субъективных и объективных просчетов при освоении сырьевой базы такого предприятия, оптимизации, нефтеизвлечения на всех этапах "жизни" объектов разработки, выявления резервов весьма важным представляется использование опыта и методов изучения "сырьевой базы освоенных районов. Этот опыт необходим для разработки специальных методов или адаптации уже имеющихся' к условиям более молодого района и позволяющих достаточно надежно описать количественные и качественные характеристики основных параметров продуктивных пластов дифференцированно по объектам и в целом по району и определяющих величину качества и добывные возможности запасов нефти, структуру сырьевой базы нефтедобычи. ■

Решению этой актуальной• проблемы и посвящена диссертационная работа., * " • -

Объектом исследования' является сырьевая' база нефтедобычи АООТ "Когалымнефтегаз", изучением которой автор диссертации занимается с 1987 года по настоящее время, работая в должности главного геолога этого предприятия. Детальное состояние сырьевой базы представлено в, специальных главах диссертации. Здесь отметим, что по. количественным и качественным показателям запасы нефти объектов в основном достаточно благоприятны с позиции их разработки. Максимальный уровень добычи по объединению был. достигнут в 1993 году и составил 26,9 млн.т нефти. Перспектив!.! роста нефтедобычи в настоящее время в основном определяются состоянием нефтяной отрасли и всей экономики страны. Вместе с тем, получение объективных и всесторонних знаний о состоянии сырьевой базы нефтедобычи и перепек-

тивах ее освоения - необходимое условие для обеспечения нормального функционирования предприятия.

Для проведения исследований использован весь имеющийся обширный геолого-геофизический и промысловый материал, характеризующий сырьевую базу АООТ "Когалымнефтегаз". При этом имелось в виду решение следующего круга научных задач:

а) Обобщение опыта изучения сырьевой базы хорошо изученных и освоенных районов нефтедобычи и, в первую очередь, Татарстана, Пермской области, Башкортостана, Западной Сибири.

б) Исследование эффективности методов дифференцированной оценки запасов (М.А.Жданов и др. 1982) и возможности их применения для конкретных объектов АООТ "Когалымнефтегаз".

в) Разработка классификации запасов нефти для обеспечения их дифференцированной оценки в связи с оптимизацией нефтеизвлечения.

г) Геолого-статистическин анализ взаимосвязи параметров продуктивных пластов и нефтей для прогнозной оценки дебитов и КИН объектов подсчета и перспективных для освоения.

д) Разработка методических приемов оценки структуры запасов для:

- дифференцированного анализа сырьевой базы с учетом изменчивости основных подсчетных параметров пластов и флюидов (1-ый этап дифференциации);

- комплексного анализа объектов сырьевой базы с учетом основных факторов, определяющих их добывные возможности (разрабатываемые и неразрабатываемые запасы, темпы отбора нефти, распределение извлекаемых запасов нефти по величине начальных дебитов, распределение объектов по эффективности освоения) для обоснованного решения вопросов их рациональной разработки (П-ой этап дифференциации).

Результаты комплексного рассмотрения и решения указанных вопросов, составляют научную новизну диссертационной работы и направлены в конечном счете, на решение следующих важных практических задач:

- выявление и описание структуры запасов нефти с учетом количественных и качественных оценок по различным признакам, что позволяет оптимизировать освоение сырьевой базы АООТ, обосновывать перспективы и резервы;

- обоснованно оценить дебиты и КИН дифференцированно по объектам, для прогноза их добывных свойств при решении таких, например, вопросов как ранжирование объектов по возможностям их освоения и долевого участия в формировании уровней нефтедобычи.

Большинство практических результатов диссертации внедрено на предприятиях АООТ "Когалымнефтегаз", прошло апробирование в ЦКЗ Минтопэнерго, что позволило существенно уточнить балансовые и извлекаемые запасы нефти разрабатываемых и перспективных объектов АООТ, оценить очередность их освоения на современном этапе состояния и развития сырьевой базы нефтедобычи.

Предметом защиты диссертации является:

- классификация запасов нефти и газа для оптимизации нефтеизвлечения:

- методика прогноза добывных возможностей неразрабатываемых запасов нефти (дебиты, КИН) по комплексу геолого-промысловых параметров продуктивных пластов;

- результаты комплексного анализа сырьевой базы нефтедобывающего предприятия для целей ранжирования по эффективности возможного освоения объектов.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях и докладывались на совещаниях и научно-технических конференциях в г.г. Москве, Тюмени, Уфе, Перми, Сургуте, Когалыме, на ЦКЗ Минтопэнерго, ГКЗ, Губ-кинских чтениях в ГАНГ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения - общим объемом 172 страницы машинописного текста, имеет 41 рисунок и 21 таблицу.

Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.И.Азаматова, и выражает ему искреннюю признательность. Автор считает также своим приятным долгом поблагодарить всех тех, кто способствовал его работе над диссертацией.

Содержание работы.

В главе 1 "Состояние разработки месторождений АООТ "Когалымнефтегаз"" рассмотрены особенности строения основных продук-

тивных объектов, характерные Черты их разработки,- состояние сырьевой ; базы нефтедобычи АООТ "Когалымнефтегаз".

Добычу нефти на 95% определяют 5 месторождений - Повховское, Юж-но-Ягунекое, Вать-Яганское, Дружное, Тейлинско-Русскинское. '

Добыча нефти Повховское месторождение практически полностью оПре- ■ деляется добычей по горизонту БВ8, основной особенностью которого является сочетание крайне высокой прерывистости пропластков и широкого спектра йо проницаемости. Эта бсобенность' позволила вовлечь в разработку основной объем запасов месторождения (центральная часть) и вырабатывать, их как относительно однородный объект. Начиная с 1988^ года, в разработку вводится ухудшенная часть запасов, поэтому общий темп падения добычи, нефти неуклонно возрастает.

Основные направления развития системы разработки: -

- интенсификация добычи' по ухудшенной части запасов (гидроразрыв, ' уплотнение сетки скважин);

- осуществление жесткой системы заводнения; • ■ .

- переход на блочно замкнутую систему;

- вывод из бездействия малодебитного и простаивающего фонда скважин.

Вать-Еганское месторождение в 1992 году внесло наибольший вклад в добычу (27,9%); ее определяет объект 1 - 2АБ (86,5%)..При проектировании разработки были допущены просчеты в .оценке .продуктивности месторождения. В свяЗи с этим, были увеличены объемы эксплуатационного бурения, на 24% превышающие проектный фонд. .

Месторождения Южно-Ягунское и Дружное представляет наибольшую опасность в плане потерь нефти за счет обводнения продукции скважин. Общая доля месторождений в добыче нефти составляет 36,7%, в т.ч. Южно-Ягунское - 26%, Дружное - 10,7%. Оба месторождения представлены плохо -прогнозируемыми по перспективам добычи нефти недонасыщеным типом, коллектора. Характер обводнения на месторождениях различен - на Южно-Ягунском в отличие от Дружного, запасы обводняются очень быстро, на Дружном отмечается-дифференцированный характер обводнения.

Тевлинско-Русскинское месторождение характеризуется крайне высокой неоднородностью ФЕС по разрезу, имеет сложное строение. Геологическая модель, заложенная в основу технологической схемы, не соответствует ре-

альному положению вещей. Месторождение будет характеризоваться долгим сроком разработки и в будущем должно определять добычу АООТ "Лукойл-Когалымнефтегаз".

Остальные месторождения, в т.ч. планируемые к вводу в разработку, в основном небольшие по размеру, сложного геологического строения, их удельный вес в добыче 5%.

Краткие характеристики объектов:

- наибольшие запасы содержат пласты Вать-Еганского и Повховского

месторождений, наименьшие - Восточно-Придорожное;

- глубины залегания от 1935 до 3026 м.;

- этаж нефтеностности от 471 до 934 м.;

- толщины от 3,5 до 15,8 м.;

- пористость от 0,16 до 0,22;

- нефтенасыщенность от 0,45 до 0,65;

- проницаемость от 0,05 до 0,262 мкм2;

- глинистость от 6,8 до 77%;

- КИН от 0,2 до 0,41.

Месторождения характеризуются различными показателями песчани-стости и неоднородности, что существенно сказывается на распределении запасов нефти в объеме залежей: Это диктует необходимость дифференцированной оценки запасов нефти по различным признакам и различной глубины проработки.

Вторая глава "Проблемы и методы прогнозирования качества и структуры запасов и ресурсов нефти" посвящена анализу применяемых методов выявления качества и структуры запасов и ресурсов нефти предприятия для оценки перспектив его нефтедобычи. Очевидно, что проблема прогнозирования, в т.ч. и с точи зрения оценки добывных возможностей, затрагивает запасы "и ресурсы предприятия как две составные части его сырьевой базы. В диссертации эти вопросы рассматриваются применительно только к запасам. Отметим лишь, что проблеме прогнозирования, различным аспектам выявления качества ресурсов при решении проблем их освоения, весьма серьезное внимание уделено в монографии H.A. Крылова и Ю.Н. Батурина, 1990 год.

Когда речь идет о запасах нефти (разрабатываемых, неразрабатываемых ' и разведуемых), то главная задача оценки их структуры-заключается в дифференциации запасов по производительности и КИН на основе информации об их. геологических, геофизических и промысловых' параметрах, что по существу входит в расширенную оценку кондиции. Основные принципы дифференциации запасов были разработаны и развиты в работах М.А. Жданова, Э.М. Халимова, * В.И. Азаматова, Е.П. Гудкова, В.И. Гомзикова, И.П. Чоловского, И.С.Гутмана, . В.Д. Спасибко,. А.И. Савичава и др. . >

Под дифференциацией запасов нефти понимается качественная и кшпь чественная оценка распределения запасов.в объеме залежи с учетом неоднородности свойств пластов й флюидов залежи с целью последующего эффективного воздействия на процессы разработки (М.А. Жданов и др., 1982).

Таким образом, изначально ставится 'задача количественной и качественной оценки запасов нефти с точки зрения их активности в процессе разработки на основе дифференцированной характеристики неоднородности" продуктивных пластов, ихдобывных возможностей и распределения в них запасов нефти. _ ■

, * 3

Обобщая опыт дифференцированной оценки запасов цефти неоднородных залежей по Татарстану, Башкортостану, Пермской области, Западной Сибири, следует отметить, что она фактически Проходит три этапа: '

- выявление и описание структуры запасов с учетом.геолого-физических свойств неоднородных объектов; ,

- детализация структуры запасов по результатам опыта разработки неоднородных объектов и уточнения доли активных и. пассивных' запасов нефти;

- глубокая дифференциация запасов нефти на основе.комплексного и де-. тального объемного изучения модели каждого объекта и последующего

уточнения всей сырьевой базы нефтедобычи и перспектив ее развития. Все три этапа дифференциации запасов взаимосвязаны и направлены, в конечном счете, на оптимизацию нефтедобычи и нефтеизвлечения на всех этапах "жизни" объектов освоения.

В диссертации рассмотрены методические и практические аспекты I и II этапов дифференциации запасов нефти.

Необходимым условием для проведения всех этапов дифференциации запасов является, на наш взгляд, разработка принципов, критериев разде-

ления запасов нефти для их рационального освоения, т.е. их классификация, оговаривающая четкие правила и ограничения при оценке запасов.

В диссертации этому важному вопросу уделено значительное внимание. Рассмотрены кратко аспекты классификаций, применяемых у нас и за рубежом в связи с назревшей проблемой необходимости совершенствования действующей классификации в новых экономических условиях. Диссертант является одним из авторов проекта новой классификации, опубликованной в печати в 1994 г. и в которой учтены мнения и опыт большого числа специалистов и ведомств.

Вместе с тем, в диссертационной работе предложен вариант классификации, в которой дифференцированной оценке запасов уделено более значительное место, что окажется полезным при утверждении нового проекта классификации.

В проект предлагаемой классификации заложены следующие основные принципы:

- преемственность с действующей классификацией;

- степень разведанности запасов и ресурсов;

- степень подготовленности к разработке запасов и ресурсов;

- количественная оценка погрешности различных категорий запасов и ресурсов;

- учет добывных возможностей запасов;

- оценка экономической ценности запасов;

- простота и доступность в использовании;

Наиболее существенные отличия от действующей классификации заключаются в следующем:

- категории запасов по степени разведанности оцениваются, количественно с учетом изменчивости основных подсчетных параметров (В.И.Азиатов, В.Г.Звездин, 1975), это позволяет. На наш взгляд, независимо от размеров и сложности подсчетных объектов однозначно оценивать категорию запасов, степень их недоразведанности или переразве-данности;

- уменьшено число категорий запасов за счет объединения категорий А и ■ В в одну, т.«. на практике границы между этими категориями давно

размыты и потеряли смысл;

-8- уточнено содержание категорий С1 и С2 и определены их более четкие границы;

- уточнена дифференцированная оценка балансовых запасов по степени их продуктивности для обоснованного расчета извлекаемых запасов;

- конкретизированы возможные виды забалансовых запасов, актуальность которых проявилась особенно в последние годы;

- предложено производить экономическое ранжирование извлекаемых запасов нефти, методика которого конкретна для каждого объекта и зависит от общей экономической ситуации и реальной конъюнктуры рынка.

Идеи предлагаемой классификации, касающиеся дифференциации запасов по ФЕС, свойствам нефти, добывным возможностям и экономическим показателям, использованы нами при оценке структуры сырьевой базы АООТ "Когалымнефтегаз".

Глава 3 "Структура и состояние сырьевой базы АООТ "Когалымнефтегаз" в связи с ее основанием на современном этапе (I - этап дифференциации) посвящена детальному анализу количественных и качественных аспектов запасов нефти, с учетом изменчивости параметров, находящихся на балансе АООТ.

По состоянию на 1.01.94 г. на балансе 13 месторождений, из которых 8 находятся в разработке, 1 - подготовлено к разработке и 4 - находится в разведке. Соотношение по ним текущих разведанных извлекаемых запасов категории АВС1 и предварительно оцененных запасов категории С2 характеризуется как четыре и шесть десятых к одному.

В целом сырьевая база представлена в значительной мере крупными, вы-сокодебнтными залежами, на которые приходится 55 начальных разведанных запасов; 84% запасов введено в разработку, а накопленная добыча составляет 19% от введенных в разработку запасов.

Обеспеченность добычи запасами разрабатываемых залежей различна: для неокомских с высокими дебитами и начальными выявленными запасами более 30 млн.т. - 26 лет, для мелких и средних по размерам разрабатываемых залежей (дебиты менее 30 т/суг.), при современном темпе отбора - 40 лет.

Неразрабатываемые залежи представлены в основном двумя группами: небольшие по запасам (от 1 до 3-5 млн.т.) в неокомском комплексе - большей частью среднедебитные, реже с высокими дебитами; залежи в ачимовской толще, в васюганской свите, иногда со значительными запасами, но с не-

высокими дебита ми и расположенным ниже базисных .горизонтов разработки. ' ' .

■ Запасы категории С2 выявлены на всех разрабатываемых месторождениях. Они существенно дифференцированы по отдельным месторождениям. Максимальный их объем сосредоточен на Тевлинско-Русскинском месторождении.

• Распределение разведанных и предварительно оцененных запасов существенно различно по ряду параметров. Распределение по стратиграфическим комплексам свидетельствует о большой доле среди запасов категории С2 в юрских отложениях объектов с низкими значениями ФЕС; в структуре'разведанных запасов их доля минимальна. По пористости для запасов категории С2 характерно равномерное распределение их по выделенным интервалам, а по проницаемости - установлено снижение объема запасов пластов с большей проницаемостью.

По пористости, общей толщине, проницаемости и вязкости распределение неразрабатываемых запасов существенно отличается от распределении, построенных для разрабатываемых, в сторону более низких значений. По остальным проанализированным параметрам (глубина залегания, эффективная нефтенасыщенная толщина, нефтенасыщенность, КИН, плотность нефти) распределения указанных групп запасов аннологичнм.

Полученные результаты дифференцированного анализа сырьевой базы были использованы при разработке методики геолого-статистического прогноза добывных возможностей неразрабатываемых запасов" нефти (дебиты, КИН). При этом использованы общеизвестные методы математической статистики и, в частности, парный многомерный регрессионный анализ. При постановке задачи основывались на результатах геолого-промыслового анализа изучаемых объектов, а при расчетах использовали только наиболее информативные геолого-физические характеристики продуктивных пластов и нефтей, влияющие на дебиты и КИН. Эти два параметра, а также коэффн-циэнт продуктивности (нами не рассматривается из-за отсутствия необходимого числа фактических данных) достаточно полно характеризуют добывные возможности сырьевой базы нефтедобычи и необходимы при прогнозе эффективности запасов неразрабатываемых объектов.

Для прогноза дебитоп проведен анализ парных корреляционных связен. При этом использовались: общие и эффективные нефтенасыщенные толщины пластов, пористость, нефтенасыщенность, плотность и вязкость нефти"!, КИН и дебиты. Поскольку для выявления достоверных статистических связей

между параметрами необходимо достаточное число данных, нами рассматривались совокупности, объединяющие"группы пластов.-Расчеты проверень! на персональном компьютере, результаты которых позволяют сделать следующие выводы: ' '

- для пластов группы Б1-Б7 величины дебита уверенно коррелируются с КИН (0,59), общей нефтенасыщенной толщиной (0;56) проницаемостью (0,55) и эффективной толщиной (0,48);.

- пласты'группы Б8-Б15 характерны тем, что практически все геолого-физические параметры не коррелируются с дебитами;

- для пластов группы Б16-Б22 дебиты имеют наиболее низкую корреляцию с КИН (0,32) и далее в порядке убывания с вязкостью, плотностью нефти, нефтенасыщенносгью, эффективными толщинами, общими неф-тенасыщенными толщинами. Практически значимых.корреляций для оценки дебитов нет;

- весьма сильную • корреляцию (0,72) дебиты имеют с нефтенасыщенной толщиной для пластов Ю1 и Ю2, что позволяет уверенно рекомендовать эту зависимость для практических оценок;

- взаимосвязи .параметров, например, "пористость - толщина", "КИН -• толщина", "проницаемость - толщина" могут быть использованы при

оперативных оценках ФЕС неразрабатываемых объектов.

Подводя итоги, следует сказать, что по всем рассмотренным группам . пластов в большинстве случаев корреляционные связи между геолого-физическими параметрами на основе .проведенных оценок довольно, слабые. Однако, едва ли это соответствует реальному положению вещей: на "нивилирование" объективно существующих связей между параметрами негативное влияние могут оказать следующие факторы:

- неоднородность пород- коллекторов (особенности распределения цементирующего материала, структура порового пространства);

г некачественное вскрытие и освоение пластов;

- некорректное объединение в одну выборку объектов с различным распределением параметров;

- недостаточность выборки;

- недостоверные замеры дебитов.

Тем не менее, полученные результаты позволяют рекомендовать значимые зависимости (0,5 и выше) для практических оценок, а также для после-

дующего более углубленного изучения взаимосвязей геолого-фйзических характеристик продуктивных объектов, что важно, например, при выборе методов воздействия на объекты'разработки'для оптимизаций нефтеизвлече-ния. , .'

Методика прогноза дебитов была использована нами лри экспертных • оценках дебитов по ряду объектов и, в частйости, при анализе запасов категории С2 как возможного ближайшего резерва нефтедобычи.

Необходимость прогноза КИН для неразрабатываемых запасов нефти возникла в связи с тем, что при оперативных оценках приращиваемых извлекаемых запасов очень часто' по разным причинам величины КИН принимались равными значениям ' КИН разрабатываемых запасов без должного обоснования или корректировки, что приводило к существенным несоответствиям. Например, в некоторых случаях величины КИН принимались равными для категории Ci и С2, чисто нефтянных и водонефтянных зон, иногда КИН категории С2 превышает КИН категории Ci и т.п.

Как показал анализ, указанные недостатки объясняются двумя основ-" ными причинами: ■ •

- необоснованным применением метода аналогии к категории С2 и к ВНЗ залежей;

- использованием при прогнозах КИН -неразрабатываемых объектов, важного, но не единственного параметра, влияющего на КИН - проницаемости.

Все это меняет реальную картину сырьевой базы в части одного из ее резервов - неразрабатываемых и неразведанных запасов: Искажение существенно как в количественном, так и в качественном отношении. Чтобы снять эти негативные моменты была адаптирована методика прогноза КИН применительно к условиям АООТ "Когалымнефтегаз" согласно идеям, изложенным в работе В.Е. Лещенко, Э.М. Халимова и др., 1993 г.' При этом имелось в виду, что в основе методики должна быть дифференциация запасов и привязка к конкретным условиям объектов.

При статистическом моделировании использованы параметры продуктивных пластов: пористость, проницаемость, эффективная нефтенасыщенпая толщина, общая нефтенасыщенная толщина, нефтенасыщенность, плотность и вязкость нефтей, пластовая температура. Влияние каждого из этих параметров на-КИН конкретно, т.е. зависит, от геолого-физических, свойств продуктивных объектов и насыщенных их флюидов, условий разработки в различных сочетаниях для различных объектов. Поэтому главенствующие па-

раметры или совокупность параметров для различных объектов могут меняться. Получены формулы прогноза КИН на основе многомерных регрессионных моделей для пластов группы Б (неоком) и ачимовской толщи. В первом случае, информативными оказались эффективная нефтенасыщенная толщина, проницаемость, плотность нефти. Во втором - пористость, проницаемость, плотность нефти.,

На , основе полученных кореляций уточнены извлекаемые запасы нефти неразрабатываемых и разведуемых объектов л проведено ранжирование с учетом их экономической эффективности в случае освоения на современном этапе. Так, например, по запасам категории С2 к числу высокорентабельных отнесены запасы пласта БСю Когальщского месторождения. Крентабельным - Восточно-Придорожное (ЮВ1, БВо, БВ4) и Северо-Конитлорское (БС'°о и БС1®2)> предельно рентабельными являются запасы пласта БС' '2 Северо-Ягунского месторождения.

Глава 4 "Анализ ресурсной базы нефтедобычи лицензиционных участков АООТ "Когалымнефтегаз" (II - этап дифференциации запасов)"

В новых условиях недропользования, при которых В соглашении о разработке месторождений участвует две стороны - недровладелец и недропользователь, первый осуществляет контроль за рациональным освоением полезных ископаемых в пределах лицензионного участка. Для эффективного контроля необходимо знание текущего состояния качества и количества запасов нефти, находящегося на участке, их детальной качественной структуры, степени вовлеченности в разработку, обводненности и т.п. Для этого необходимо проведение Н-го этапа дифференциации запасов, учитывая специфику, вопросов лицензирования.

В связи с этим, нами были оценены:

- размеры залежей по величине запасов;

- продуктивность залежей;

- приуроченность залежей к различным комплексам й типам ловушек;

- распределение залежей по КИН;

- выработанность запасов; . - обеспеченность добычи.

АООТ "Когалымнефтегаз" получены лицензии на 8 участках с правом разработай и разведки месторождений. В пределах этих участков числится 8 месторождений, общее количество залежей - 115, в разработке - 43 залежи. В

пределах лицензионных участков' располагаются крупные залежи . нефти (пласт АВ1-2 Ватьеганского, БВб - Повховского, БС2+3 ю Тевлинско-Рус-скинского месторож'денин).

В 10 крупных и крупне'йших залежах сконцентрировано 70% выявленных запасов; 39 залежей по запасам относятся к средним (26%), в 65 мелких залежах имеется 4% выявленных запасов.

Из общего числа залежей большая часть (95 залежей) средне и высокопродуктивные. С дебитами более 30 т/сут. - 43 залежи (67% запасов), сред-недебитных - 52 залежи (29% запасов), в 19 малодебитных залежах содержится-4% запасов. Большая часть запасов крупных залежей характеризуется высокими дебитами.

Разведанность запасов (доля АВС1+Добыча нефти и газа) в среднем равна 87% и Дифференцируется следующим образом:

' - для крупных и крупнейших по запасам высокодебитных залежей - 94%;

- для средних по запасам высокодебитных залежей - 78%;

- для крупных и крупнейших по запасам среднедёбитных залежей - 91%;

- для мелких по запасам, высокодебитных залежей - 82%;

- • для средних по запасам среднедебитных залежей - 70%;

- для малодебитных и мелких по запасам среднедебитных залежей - 61%.

Во всех малодебитных и в мелких-по запасам среднедебитнь1х залежах сконцентрировано 38.9 млн.т..запасов категории С2, что составляет 39% от начальных выявленных запасов этого класса и свидетельствует об их недо-разведанности.

В пределах лицензионных участков доля накопленной добычи от начальных разведанных запасов составляет 19%.

- Разрабатываемые залежи находятся в начальной и зрелой стадии освоения. Годовой отбор нефти от текущих запасов категории АБС] по большинству залежей не превышает 7%, выработанность начальных разведанных запасов составляет 40%. Разрабатываются преимущественно высоко и сред-недебитные залежи. Всего залежей с начальными дебитами более 30 т/сут. -26, они содержат 74% запасов разрабатываемых залежей; с дебитами менее 30 ■ т/сут. - 15 залежей (26% запасов разрабатываемых залежей). В разработку введены наиболее эффективные залежи, а из числа введенных наиболее интенсивно вырабатываются самые продуктивные.

Разрабатываемые залежи характеризуются высокой степенью разведан-ности. Более 90% запасов учтено по категории АБС]. Запасы категории С2 не могут служить существенным резервом в обеспечении нефтедобычи и требуют подготовки для освоения. На неокомские отложения приходится 89% начальных выявленных запасов разрабатываемых залежей и 99% их накопленной добычи. Разрабатываемые залежи имеют КИН от 0,2 до 0,59, выработанность - от 0,1 до 40%, обеспеченность добычи текущими разведанными запасами колеблется (в зависимости от величины и качества запасов) от 28 до 55 лет.

Неразрабатываемые запасы приурочены к 71 залежам, из них 19 средних по запасам залежей содержит 78% неразрабатываемых запасов. 52 мелких -22% неразрабатываемых запасов. Довольно много неразрабатываемых залежей характеризуются высокими начальными дебитами. Так, 17 залежей (59% от запасов неразрабатываемых залежей) имеют дебиты более ЗОт/сут.

Изученность неразрабатываемых залежей составляет в среднем 56%, наиболее эффективные залежи, которые могут рассматриваться как объекты для ближайшей разработки, следующие: АВ37, АВ26, R)1i Северо-Ватьеганского месторождения, БС^Ю Тевлинско-Русскинского,БС2ю Когалымского, БВ4 и БВз Восточно-Придорожного месторождения.

Запасы категории С| и С2 неразрабатываемых залежей по оценкам, после их освоения, могут обеспечивать добычу нефти до 1,2 млн.т. в год.

Заключение.

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Предложена классификация запасов нефти, позволяющая дифференцированно учитывать добывные возможности запасов различных категорий и их достоверность.

2. Разработан метод прогноза дебитов объектов подсчета (неразрабатываемые и разведуемые запасы нефти) на основе выявления парных статистических связей между основными подсчетными параметрами, свойствами нефтей и дебитами. Результаты прогнозной оценки дебитов учтены при оценке добывных возможностей запасов категории С2 н при ранжировании неразрабатываемых запасов по их эффективности при освоении.

3. Адаптирован к условиям месторождении АООТ "Когалымнефтегаз" и внедрен экспресс-метод оценки КИН на основе исследования многомерных статистических связей между основными подсчетными параметрами, свойствами нефтей и КИН. На основе метода существенно уточнены извлекаемые запасы нефти категории С2-

4. Проведен комплексный дифференцированный анализ сырьевой базы АООТ с учетом изменчивости и влияния основных параметров продуктивных пластов, геолого-промысловых характеристик подсчетных объектов, что позволило констатировать:

а) сырьевая база представлена в значительной мере крупными, высоко-дебитными залежами, на которые приходится 55% начальных разведанных запасов;

б) обеспеченность добычи запасами разрабатываемых залежей различна: для неокомских с высокими дебитами и начальными выявленными запасами более 30 млн.т. - 26 лет; для мелких и средних по размерам разрабатываемых залежей с дебитами менее 30 т/сут., при современном темпе отбора - 40 лет;

в) неразрабатываемые залежи представлены в основном двумя группами: небольшие по запасам (от 1 до 3-5 млн.т) в неокомском комплексе -большей частью среднедебитные, реже с высокими дебитами, залежи в ачимовской толще, васюганской свите, иногда со значительными запасами, но с невысокими дебитами, расположенные ниже базисных горизонтов;

г) предварительно оцененньш запасы (категории С2) выявлены на всех разрабатываемых месторождениях. Они существенно дифференцированы по отдельным месторождениям. Максимальный их объем сосредоточен на Тевлинско-Русскинском месторождении. Соотношение запасов категории ABC] и С2-3:1. Количественно оценены добывные возмож-

• ностй запасов категории С2 как дополнительного резерва, нефтедобычи;

д)по основным параметрам пластов (пористость, общая нефтенасыщенная' толщина, проницаемость, вязкость нефти) распределения запасов неразрабатываемых залежей существенно отличаются от распределений; по- . строенных для всех учетных запасов (т.е. в основном разрабатываемых). По другим параметрам (глубина залегания, эффективная нефтенасыщенная толщина, нефтенасыщенность, КИН, плотность нефти) их распрёде-. ления довольно идентичны.

5. На основе комплексного анализа качественных и количественных характеристик сырьевой базы АООТ "Когалымнефтегаз",- ее структуры, прогнозных расчетов дебитов и КИН и экономических оценок установлены ранговое положение- эффективности освоения нёвовлеченных в разработку объектов с запасами нефти различных категорий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Комплексная оценка геолого-технологической и экономической эффективности систем разработки в условиях нестабильного ценообразования (в соавторстве с И.П.Чоловским, И.С.Гутманом и др.) М. ГАНГ, XIII Губ-кинскне чтения, 1993.

2. Совершенствование классификации запасов и ресурсов нефти и газа (в соавторстве с А.Н.Гриценко, В.Е.'Лещенко-и др.) М., ГАНГ, XIII Губкнн-скйе чтения, 1993. ■ ' '

3. Классификация ресурсов и запасов нефти, газа, конденсата и попутных компонентов (в соавторстве с В.А.Двуреченским, Н.Н.Лисовским, В.С.Ульяновым и др,). Нефтяное хозяйство № 4, 1994 г.

4. Совершенствование классификации ресурсов и запасов нефти и газа, ( в соавторстве с Н.Н.Лисовским, Н.Н.Немченко,- С.Б.Вагиным, и др.). М9-нография, ГАНГ им.акад. И.М.Губкина, М„ 1994.'

5. Некоторые результаты дифференцированной оценки КИН в-связи'с анализом сырьевой базы предприятия (в соавторстве с Э.М.Халимовым, В.И.Азаматовым, Л.И:Черновой и др.). Тр. ИГиРГИ, М., 1994.

6. Сопоставление и структура запасов нефти ПО "Когалымнефтегаз" в связи с перспективами их освоения (в соавторстве с В.И.Азаматовым и др.) Тр.ИГиРГИ, М.,1994.

7. Условия формирования и строение горизонта БВ-8 Повховского месторождения нефти (Западная Сибирь) в соавторстве с О.Г.Зариповым, Р.А.Камалетдиновым, Л.И.Черновой) Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, № 1, 1955.

8. Минералогия глинистого цемента и электрическое сопротивление песчаников горизонта БВ-8 Повховского месторождения (в соавторстве с О.Г.Зариповым, Р.А.Камалетдиновым, Л.И.Черновой) Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, № 12, 1994.

9. Классификация запасов нефти и газа для их дифференцированной оценки в связи с рациональным освоением (в соавторстве с В.И.Азаматовым) Тр.ИГиРГИ, М. 1994.

10. Лабораторная оценка возможностей повышения качества первичного вскрытия коллекторов Когалымской группы месторождений (в соавторстве с Г.Ф.Александровым, М.А.Галимовым и др.). Геология, геофизика и разработка нефтяных месторождений, № 2, 1994.

Сдано в печать 16.1.95. Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ 1322. Объем 1,25 п.л.

Ротапринт Пермского государственного технического университета