Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмофациальная и литологическая зональность продуктивных горизонтов нижнемеловых отложений Когалымского региона Западной Сибири
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бродягин, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Региональная модель строения нижнемелового комплекса

Когалымского региона.

1.1. Общие закономерности строения нижнемеловой толщи Западной Сибири.

1.2. Клиноформное строение отложений нижнего мела Когалымского региона.

Глава 2. Геологическое строение продуктивных горизонтов серии БВ

Когалымского региона.

2.1 Геологическое строение нижней части неокома в интервале горизонтов БВю - БВ8.

2.1.1. Клиноформное строение горизонта БВ8.

2.1.2. Характеристика песчаных тел горизонтов БВ ю - БВ8.

2.1.3. Характеристика терригенных врезов Повховского месторождения.

2.2. Геологическое строение клиноформной части разреза неокома в интервале горизонтов БВ7-БВ1.

2.2.1. Площадное развитие клиноциклит горизонтов БВ7 -БВ1(0).

2.2.2. Характеристика песчаных тел в интервале горизонтов БВ7 -БВ1(0).

2.3. Перспективные ачимовские песчаные тела.

Глава 3. Литолого-фациальная характеристика продуктивных горизонтов БСю - БСц Когалымского региона.

3.1. Базы данных в геологии

3.2. Литолого-фациальная характеристика комплекса горизонтов БСю -БСП.

3.2.1. Типы разрезов и их фациальная интерпретация.

3.2.2. Фациальная характеристика комплекса горизонтов БСю -БСц по керну.Ю

3.3. Общая литолого-палеогеографическая характеристика горизонтов БСП и БС10.

3.4. Характеристика типов разрезов комплекса продуктивных горизонтов БС]0-БСц по месторождениям Когалымского региона.

3.4.1. Ватьеганское месторождение.

3.4.2. Восточно-Придорожное месторождение.

3.4.3. Кустовое месторождение.

3.4.4. Дружное месторождение.

3.4.5. Южно-Ягунское месторождение.

3.4.6. Когалымское месторождение.

3.4.7. Тевлинско-Русскинское месторождение.

3.5. Анализ продуктивности скважин в зависимости от геологотехнологических показателей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмофациальная и литологическая зональность продуктивных горизонтов нижнемеловых отложений Когалымского региона Западной Сибири"

Нижнемеловые (неокомские) отложения - один из основных нефтегазоносных комплексов Западной Сибири широко, развиты на всей ее территории и характеризуются клиноформным строением. В Когалымском регионе, расположенном на северных окончаниях Сургутского и Нижневартовского сводов, на разрабатываемых месторождениях - Повховском, Ватьеганском, Тевлинско-Русскинском, Южно-Ягунском, Дружном, Восточно-Придорожном, Кустовом и др. ежегодно добывается до 25 млн. т. нефти. Все эти месторождения приурочены к малоамплитудным структурам, а продуктивные горизонты характеризуются сильной изменчивостью мощностей и коллекторских свойств, значительной нарушенностью разломами различного простирания, сложным распределением флюидов и сильным изменением дебитов нефти по разным зонам пластов, что обусловлено клиноформным строением, наличием многочисленных эрозионных врезов и оползневых явлений. В этих условиях актуальными являются сейсмофациальные и литологические исследования нижнемеловой толщи как единого покровно-клиноформного комплекса, в котором по закону Вальтера-Головкинского пласты мегионской свиты фациально замещаются пластами ванденской свиты.

Хотя эти отложения пройдены многими тысячами скважин по всему региону, изучение продуктивных горизонтов целиком, начиная от их восточной части, образовавшейся в континентальных условиях и заканчивая в самой западной части - их выклинивания в фондоформной части клиноциклиты с палеогеоморфологических позиций и фациального анализа трех составляющих как единого целого так и не проводилось. Это затрудняет понимание природы отложений на локальном уровне и осложняет целенаправленные поиски, разведку и разработку месторождений УВ мезозойских отложений.

Исходя из всего вышесказанного целью работы явились сейсмофациальный и литолого-фациальный анализы продуктивных горизонтов нижнемеловой толщи Когалымского региона на основе материалов сейсмических исследований, ГИС и керна для создания новой и детальной геологической модели нижнемелового комплекса и проницаемых пластов.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи научных исследований.

1. Создание сейсмофациальных моделей для неокома Когалымского региона (типов клиноциклит, русловых и эрозионных врезов, песчаных тел);

2. Анализ площадного распространения зонциклит и связанных с ними песчаных тел и установление влияния на них геолого-тектонических факторов;

3. Анализ литологической и фациальной характеристики продуктивных отложений, прослеживание их изменений по площади и разрезу.

Сейсмофациальные исследования базируются на детальном анализе более чем 4000 пог. км сейсмических профилей субширотного и субмеридионального простираний, построенных по материалам работ сейсмопартий ОАО «Хантымансийскнефтегеофизика» и ОАО «Башнефтегеофизика».

Интерпретация временных разрезов МОГТ проведена на следующих площадях Кагалымского региона: Повховская, Западно-Котухтинская, Ватьеганская, Восточно-Придорожная, Кочетлорская, Грибная, Яркая, Дружная, Северо-Ягунская, Южно-Ягунская, Тевлинско-Русскинская, Кочевская, Северо-Кочевская и Восточно-Конитлорская. На отмеченных площадях подвергнуты сейсмофациальному анализу временные разрезы сейсморазведки 2D и 3D; выделены типовые сейсмофации, связанные с различными литофациальными обстановками, клиноциклиты I и II порядков и установлено положение бровки шельфа горизонтов БВ8, БВ7, БВб, БВ5, БВ4, БВ3, БСц и БСю, а так же распространение ачимовских песчаных тел в клиноформной и фондоформной части клиноциклит.

На основе специализированной «геофизической» базы данных программы RED, были созданы новые базы данных (более 8 тысяч скважин) для каждого из вышеперечисленных месторождений, в которые вошли следующие поля: скважина, пласт, количество пластов песчаников, количество пластов глин, общая мощность пласта, мощность песчаников, мощность глин, коэффициент песчанистости, расчлененность, интегрированный коэффициент неоднородности, средневзвешенная пористость, средневзвешенная проницаемость и др. поля. Использование этих показателей, названных «литологической» базой данных, позволило строить геологические и литологические профили с включением внутренних стратиграфических реперов по программе «KALAB», карты площадного распределения параметров пластов в программе «SURFER», а также производить статистический анализ в программе «STATISTICA».

Литолого-фациальные исследования были сконцентрированы на месторождениях Когалымского региона где присутствуют продуктивные горизонты БС] 1 иБС10 или их аналоги - БВ0, BBj и АВ8. По каждому из пластов, составляющих горизонты (БСц2, БСп', БСц°, БСю3, БСю2, БСю1, БСю° ) и их аналогам БВ0, БВЬ АВ8 по результатам обработки геофизических баз данных на компьютере были построены карты суммарных эффективных толщин песчаников, расчлененности, песчанистости пластов и толщин глинистого прослоя (покрышки) между пластами. Было проанализировано распределение вышеперечисленных параметров по площади. Затем, для более наглядного и целостного представления о морфологии пласта, карты, указанные выше подверглись совместному анализу путем совмещения и получения карты литологической зональности и нанесения на нее границ зон высоких и низких суммарных эффективных толщин. В результате совместного анализа карт и привлечения материалов по лабораторному описанию керна и шлифов, кривых ГИС и сейсмических данных удалось выделить в пределах месторождений зоны с различными обстановками осадконакопления и дать им фациальную интерпретацию.

Таким образом, была создана литологическая модель формирования комплекса продуктивных горизонтов БСц и БСю занимающего всю западную часть Когалымского региона, в основе которой лежит выделение девяти типов разреза по степени песчанистости, расчлененности и мощности пласта, позволяющее проследить историю формирования пласта по всему региону с востока на запад: от покровных прибрежно-континентальных отложений ванденской свиты (Ватьеганское, Восточно-Придорожное, Грибное, Кустовое, Дружное, Южно-Ягунское), шельфовых и склоновых отложений мегионской свиты (Тевлинско-Русскинское) до относительно глубоководных морских ачимовских отложений (Кочевское и Северо-Кочевское).

Особое внимание в работе уделено особенностям образования и строению эрозионных врезов, так как, несмотря на их широкое развитие и интенсивное влияние на структуру проницаемых песчаных пластов, данных по их распространению и условиям залегания в пределах Когалымского региона, до проведения настоящей работы практически не имелось.

На основе результатов проведенных исследований были сформулированы основные защищаемые положения:

1. Закономерности пространственного размещения зонциклит продуктивных горизонтов БВ8, БВ7, БВ6, БВ5, БВ4, БС13, БС12, БСп, БС]0, БС9, BCg, БС7 и связанных с ними песчаных тел;

2. Особенности формирования, закономерности пространственного размещения и заполнения субмеридиональных руслообразных и каньонообразных эрозионных врезов;

3. Литолого-фациальная зональность продуктивных горизонтов нижнемеловых отложений в прибрежно-континентальных и морских условиях Когалымского региона, с выделением наиболее перспективных зон.

Диссертационная работа написана и оформлена во время пребывания в аспирантуре кафедры геологии нефти и газа (ГНГ) Пермского государственного технического университета (ПГТУ) под руководством д. г.-м. н., профессора, С. А. Шихова и к. г.-м. н., доцента В. П. Наборщикова.

По целому ряду вопросов автор пользовался консультацией д.г.-м.н., профессора A.C. Флаасса и к. г.-м. н., доцента В. И. Пахомова.

Большое практическое содействие оказывали работники кафедры ГНГ ПГТУ П. М. Китаев, JI. В. Флаасс, М. Г. Родионова, Г. А. Астафьева. Неоценимую помощь в сборе фактического материала оказали зам. министра 7

Министерства Энергетики В. В. Шелепов, зам. генерального директора Т1111 «Когалымнефтегаз» М.Я. Маврин, начальник отдела РИМСБ ТПП «Когалымнефтегаз» JI. И. Чернова, начальник ОИКПФ КогалымНИПИнефть А. А. Матигоров, зам. начальника ОИКПФ КогалымНИПИнефть А. П. Тимофеев, зам. начальника ОР ТПП «Когалымнефтегаз» С. А. Иванов.

Постоянным вниманием и поддержкой автор обязан старшему преподавателю кафедры геологии нефти и газа И. В. Ванцевой и к.г.-м. н., доценту И. А. Козловой.

Автор считает своим приятным долгом искренне поблагодарить всех перечисленных лиц.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Бродягин, Виктор Викторович

Заключение

В результате выполненных по теме диссертационной работы исследований:

1. Выделены основные типы сейсмофаций, присущих неокомским клиноформным отложениям - авандельтовым и дистально-проградационным клиноциклитам, клиноциклитам III порядка (локальным зонам глинизации), русловым и эрозионным (руслообразным и каньонообразным) врезам; уточнены сейсмофации ачимовских и покровных песчаных тел.

2. По сейсмофациям и ГИС в Когалымском регионе выделено 12 зонциклит, установлено различие в составе и строении составляющих их темциклит, а также тесная связь со структурным планом по баженовской свите, выражающаяся в наличии на сводовых поднятиях коротких и крутопадающих клиноциклит и увеличении их длины и снижении угла наклона при движении к погруженным частям рельефа, вплоть до фиксирования пологого залегания клиноформной толщи в пределах прогибов.

3. Выделенные в Когалымском регионе ачимовские песчаные тела подразделены на тела, связанные с клиноциклитами и образовавшиеся у их подножия и связанные с эпицентральными частями поднятий по ОГ «Б». Оба типа характеризуются субмеридиональным простиранием и уменьшением количества и размеров с востока на запад.

4. Установлено и изучено строение и развитие русловых и эрозионных врезов. Эрозионные врезы имеют субмеридиональное простирание и по форме долины и глубине подразделяются на руслообразные (30-50 м) и каньонообразные (200-250 м). Построенные геолого-математические модели позволяют прогнозировать распределение типов врезов и их заполнения по площади.

5. На основании картирования клиноциклит I, II и III порядков усовершенствована региональная геолого-геофизическая модель нижнемеловых отложений, разработана дискретная модель проницаемых пластов, обусловленная их клиноформным строением, наличием руслообразных и каньонообразных эрозионных врезов, а также тектонических нарушений.

6. Литолого-фациальные карты, построенные по всему региону для продуктивных горизонтов БСп, БСю и их восточных аналогов БВЬ БВ0 и АВ8, в совокупности с геологическими и литологическими профилями, позволили выявить

178 резкую геологическую неоднородность и установить закономерности распространения различных литологических зон как по площади, так и в разрезе и, в совокупности с данными разработки, прогнозировать изменение продуктивности скважин.