Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ роли локальных биоэлектрических реакций в рецепции охлаждения у высших растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мысягин, Сергей Алексеевич
Список сокращений и условных обозначений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Рецепторный потенциал у животных и растений.
1.2. Механизмы импульсной биоэлектрической активности у высших растений.
1.3. Биоэлектрогенез и адаптация.
Глава 2. Объект и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Внеклеточная регистрация биоэлектрических реакций.
2.2.2. Внутриклеточная регистрация биоэлектрических реакций.
2.2.3. Дозированное охлаждение и регистрация изменения температуры.
2.2.4. Изучение местных биоэлектрических реакций на периодическое охлаждение.
2.2.5. Изучение способности корней генерировать потенциал действия в ответ на охлаждение.
2.2.6. Изучение аккомодационных свойств поверхностных клеток стебля.
2.3. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Рецепция охлаждения клетками высшего растения.
3.1. Характер электрофизиологического ответа клеток стебля проростка тыквы на постепенное охлаждение.
3.2. Сравнительный анализ чувствительности клеток стебля и корня при охлаждении.
Глава 4. Сенсорная адаптация клеток стебля проростка тыквы к периодическому охлаждению.
4.1. Сенсорная адаптация клеток стебля при периодическом охлаждении с различными интервалами времени между стимулами.
4.2. Зависимость характера сенсорной адаптации клеток стебля от интенсивности периодического охлаждения.
Глава 5. Аккомодационные свойства клеток стебля высшего растения.
5.1. Изучение аккомодационных свойств клеток стебля проростков тыквы.
5.2. Изучение электрофизиологического ответа на охлаждение с различными скоростями после распространения по стеблю потенциала действия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ роли локальных биоэлектрических реакций в рецепции охлаждения у высших растений"
Актуальность проблемы. В настоящее время у высших растений установлены и достаточно хорошо изучены разные виды электрической активности. Однако, вопрос о том, какую роль играют биоэлектрические потенциалы в растительном организме, остается во многом дискуссионным.
Очень важным представляется возможное участие биоэлектрических реакций (БЭР) в рецепции раздражения клетками высших растений. Этот вопрос исследован крайне слабо, хотя у так называемых двигательных растений электрофизиологическим способом точно установлен этап рецепции механического стимула и возникновение рецепторного потенциала (РП), приводящего затем к генерации потенциала действия (ПД) (Jackobson, 1965; Williams, Pickard, 1972). У высших нелокомоторных растений отсутствуют такие высокоспециализированные рецепторные образования, какие имеются у животных (например, механорецепторы, световые рецепторы). Восприятие внешнего раздражения у них осуществляется, по-видимому, при участии клеточных мембран, в первую очередь, плазматических мембран эпидер-мальных клеток. Молекулярные механизмы такого восприятия пока неясны, но можно полагать, что они связаны с изменением состояния как липидного матрикса мембраны, так и включенных в нее белковых систем (Opritov, Pyatygin, 1989).
В электрофизиологии растений термин "рецепторный потенциал" применяют, как правило, при изучении механорецепции у высших растений и харовых водорослей. В этом случае РП — небольшая, временная деполяризация, возникающая в ответ на механический стимул. РП носит градуальный характер, то есть его амплитуда зависит от силы стимула. Когда РП достигает порогового значения, возникает ПД (Shimmen, 2001). Рецепция других стимулов (химических и температурных) практически не изучена. В ряде работ отмечается тот факт, что достижение порога возбуждения при охлаждении клеток высшего растения связано с инактивацией протонного насоса (Опритов и др., 1984; Pyatygin et al., 1992). Это приводит к входу ионов Са в клетку, затем к активации Са -зависимых СГ-каналов, при участии которых формируется фаза деполяризации ПД. Таким образом, у высших растений механизмы подпороговых изменений Ет отличаются от механизмов генерации ПД. Для животных объектов показано, что механизмы генерации РП и ПД различны.
У животных объектов установлено, что РП обладают следующими свойствами:
1) Градуальный характер РП: его амплитуда зависит от величины стимула;
2) При достижении порогового значения РП генерируется ПД. Если РП вызывает генерацию ПД непосредственно в рецепторной клетке, его иногда называют генераторным.
Рецепторные клетки также обладают рядом свойств:
1) Высокая чувствительность к определенному раздражителю;
2) Способность к значительному усилению сигнала. Энергия электрического сигнала, возникающего в результате трансдукции, намного больше энергии внешнего стимула;
3) Высокая избирательность по отношению к стимулам определенной модальности, то есть рецепторные клетки определенного типа реагируют только на адекватные стимулы;
4) Возбудимые структуры рецепторных клеток обладают способностью к аккомодации, то есть достижение порога возбуждения зависит от скорости нарастания стимула;
5) Способность к сенсорной адаптации, то есть изменение реакции в результате повторной стимуляции.
Могут ли клетки (в первую очередь эпидермальные) высших растений, не обладающих локомоторными функциями, иметь свойства рецепторных клеток и генерировать в ответ на внешний стимул местные БЭР с признаками РП, остается неясным. Рассмотрение этого вопроса представляется важным для раскрытия механизмов взаимодействия растения со средой и доказательства универсальности процессов рецепции на клеточном уровне у высших растений и животных.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящей работы было комплексное электрофизиологическое исследование роли биоэлектрических потенциалов в рецепции охлаждения клетками проростков тыквы.
Были поставлены следующие задачи: 1) изучение способности генерировать ПД в ответ на охлаждение различных органов растения, 2) изучение аккомодационных свойств порога возбуждения при охлаждении с различными градиентами, 3) изучение сенсорной адаптации, при действии периодического охлаждения, 4) влияние распространяющихся ПД на параметры БЭР возбудимых клеток в связи с процессом рецепции.
Научная новизна. Получены новые данные, свидетельствующие о том, что эпидермальные клетки стебля генерируют ПД в ответ на охлаждение и могут передавать возбуждение электротонически, в радиальном направлении электровозбудимым пучковым клеткам в глубине стебля. Холодочувстви-тельность клеток стебля может быть очень высокой. ПД возникает при перепаде температур всего 1,3 °С.
Показано, что пороговый перепад температур, необходимый для генерации ПД корнями, намного больше, чем для клеток стебля и равен 15 иС. Возникающий ПД распространяется акропетально в стебель и регистрируется на расстоянии 5 см от корневой шейки.
Порог возбуждения поверхностных клеток стебля в зоне постепенного охлаждения обладает способностью к аккомодации. При увеличении скорости охлаждения пороговый перепад температур, необходимый для генерации ПД (ЛТ„ор) уменьшается, что связано со снижением порога возбуждения.
Возбудимые структуры клеток стебля проявляют способность к сенсорной адаптации, как по типу привыкания, так и сенситизации уже при 15-минутном интервале между стимулами. Увеличение интенсивности воздействия (глубины охлаждения) приводит к преобладанию эффекта сенситизации.
Научно-практическое значение. Полученные данные важны для выяснения роли БЭР в рецепции охлаждения у высших растений. Было показано, что возбудимые клетки высших растений обладают рядом свойств, присущих рецепторным клеткам животных объектов; высокая чувствительность к определенному раздражителю (охлаждению), способность к значительному усилению сигнала, способность к аккомодации порога возбуждения и сенсорной адаптации. Это говорит о сходстве процессов рецепции внешних факторов у животных и растительных объектов, что способствует развитию представлений об эволюции процессов рецепции у различных типов возбудимых систем. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Клетки корня проростков тыквы {Cucurbita реро L.) могут генерировать ПД в ответ на охлаждение. Этот ПД способен распространяться акропетально вдоль стебля.
2. Эпидермальные клетки стебля генерируют ПД при действии локального постепенного охлаждения и передают возбуждение электротониче-ски электровозбудимым пучковым клеткам вглубь стебля.
3. Возбудимые структуры клеток стебля способны к аккомодации при рецепции в зоне охлаждения, то есть достижение порога возбуждения зависит от скорости нарастания стимула.
4. Характер сенсорной адаптации (габитуация и сенситизация) клеток стебля зависит не только от интервала между стимулами, но от физиологического состояния растительного организма и интенсивности воздействия. При увеличении силы воздействия (глубины охлаждения) проявляется сенсорная адаптация по типу сенситизации, то есть происходит первоначальное увеличение максимальной скорости реполяриза-ции и уменьшение длительности местной БЭР, что можно связать с ак-тивациеи Н^АТФазы, так как данные параметры косвенно характеризуют активность протонного насоса. Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на V Пущинской конференции молодых ученых. (Пущино, 2001), International symposium "Signaling Systems of Plants Cells" (Moscow, 2001), Годичном собрании Всероссийского общества физиологов растений "Экспериментальная биология растений" (Уфа, 2001); Международной конференции "Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке" (Сыктывкар, 2001); IV и V Международных симпозиумах "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (Москва, 2001, 2003); Международной конференции "Регуляция роста, развития и продуктивности растений" (Минск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Физиология растений и экология на рубеже веков" (Ярославль, 2003); V съезде Общества физиологов растений России (Пенза, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано и направлено в печать 13 работ.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Мысягин, Сергей Алексеевич
выводы
1. Эпидермальные клетки стебля генерируют ПД при охлаждении и передают возбуждение электротонически, в радиальном направлении в электровозбудимые пучковые клетки вглубь стебля.
2. Клетки корня способны генерировать импульсную ЮР по типу ПД в ответ на глубокое охлаждение и передавать возбуждение в стебель. Перепад температур, необходимый для генерации ПД корнями (15 °С), намного больше, чем для клеток стебля (1,3 °С). Таким образом, клетки корня обладают гораздо меньшей чувствительностью к охлаждению, чем клетки стебля.
3. Возбудимые структуры клеток стебля в зоне постепенного охлаждения обладают способностью к аккомодации, то есть достижение порога возбуждения зависит от скорости нарастания стимула. При увеличении скорости охлаждения пороговый перепад температур, необходимый для генерации ПД, уменьшается, что связано со снижением порога возбуждения.
4. Характер сенсорной адаптации клеток стебля к периодическому охлаждению зависит не только от времени между стимулами, но также от физиологического состояния растительного организма и интенсивности воздействия (глубины охлаждения). В зависимости от этих факторов уже при 15-минутном интервале между воздействиями может проявляться сенсорная адаптация по типу сенситизации (улучшение параметров местных БЭР) или габитуации (ухудшение параметров местных БЭР). Увеличение глубины охлаждения (при 30-минутном интервале между стимулами) приводит к возникновению сенситизации по ряду параметров (регистрируется первоначальное уменьшение длительности местных БЭР и увеличение максимальной скорости реполяризации).
5. Распространяющийся вдоль стебля ПД не оказывает влияния на такое свойство рецепторных клеток, как аккомодация порога возбуждения, но увеличивает амплитуду последующей биоэлектрической тест-реакции.
6. Полученные данные показывают, что эпидермальные клетки стебля тыквы обладают рядом свойств, характерных для рецепторных клеток животных. Эти данные подтверждают и развивают идею о том, что местные БЭР у растений могут выполнять функцию РП.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами эксперименты позволяют предположить, что местная БЭР клеток стебля проростков тыквы в ответ на локальное охлаждение обладает свойствами РП клеток животных объектов.
На основе анализа одновременной записи БЭР клеток стебля тыквы в зоне локального охлаждения при поверхностном макроэлектродном и внутриклеточном микроэлектродном отведениях было показано, что эпидермаль-ные клетки генерируют местный ПД при охлаждении и передают возбуждение электротонически в радиальном направлении в электровозбудимые пучковые клетки вглубь стебля. В свою очередь, последние проводят ПД активно в продольном направлении вдоль стебля.
Наши результаты подтверждаются экспериментами, проведенными ранее на локомоторном растении венериной мухоловке {Dionaea sp.). Benolken, Jackobsen (1970) показали, что градуальный рецепторный ответ и ПД генерируются в одной и той же сенсорной клетке.
Получены записи БЭР клеток корня в ответ на глубокое охлаждение. Перепад температур, необходимый для генерации импульсной реакции по типу ПД, был на порядок больше, чем для клеток стебля (15 и 1,3 °С, соответственно). Эти результаты свидетельствуют о том, что температурное воздействие не является адекватным раздражителем для корня высшего растения (Cucurbita реро L.), что связано, в первую очередь, с его анатомическим строением. Проводящие пучки расположены в толще коровой паренхимы, которая охлаждается постепенно, и для проводящих пучков корня, заключенных в глубину центрального цилиндра, охлаждение не является внезапным, они успевают адаптироваться к изменившимся условиям (Мамулашви-ли и др., 1972).
Показана способность к аккомодации возбудимых структур клеток стебля в зоне постепенного охлаждения. Мы исследовали явление аккомодации как свойство порога возбуждения клеток, непосредственно контактирующих с Холодовым раздражением.
Одним из свойств рецепторных систем является сенсорная адаптация, которая проявляется в изменении чувствительности при влиянии постоянно действующего или периодически повторяющегося фактора. Ранее было обнаружено, что при периодическом охлаждении возбудимые системы клеток стебля тыквы изменяют чувствительность по двум типам: габитуации или привыканию (при 15-минутном интервале между стимулами) и сенситизации (при интервале между стимулам 30 мин и 1 час) (Лобов др., 1999; Лобов, 2003). Нами показано, что при интервале между стимулами 15 мин возможна не только габитуация (происходит увеличение длительности местной БЭР, а максимальная скорость реполяризации уменьшается от стимула к стимулу), но и сенситизация (регистрируется уменьшение длительности местной БЭР и увеличение скорости реполяризации с каждым повторным стимулом). Мы полагаем, что ответная реакция на такое воздействие зависит, в определенной степени, от интенсивности раздражителя. Нами было показано, что при глубине периодического охлаждения 12 °С (при 30-минутном интервале между стимулами) происходит первоначальное уменьшение длительности местной БЭР и увеличение скорости реполяризации, тогда как при глубине охлаждения 6 °С такие эффекты не наблюдаются. В данном случае сенситизация по ряду параметров проявляется в результате увеличения силы воздействия.
Можно предположить, что ответная реакция клеток стебля на периодическое охлаждение зависит, в определенной мере, от физиологического состояния растительного организма.
Таким образом, наши результаты позволяют предположить, что эпидер-мальные клетки стебля высшего нелокомоторного растения могут выполнять роль рецепторных в отношении постепенного охлаждения. Они обладают рядом свойств характерных для рецепторных клеток животных: высокая чувствительность к определенному раздражителю, способность к значительному усилению сигнала, способность к аккомодации порога возбуждения и сенсорной адаптации. Местная БЭР, которую эти клетки генерируют в ответ на охлаждение, может выполнять роль РП.