Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анализ развития рельефа и новейшей структуры юго-востока Мексики
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сервантес Санчес, Альфредо
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИЗУЧЕННОСТИ И ГЕОЛОГИЧЕСКОМ
СТРОЕНИИ ЮГО-ВОСТОКА МЕКСИКИ
1. История изученности района
2. Стратиграфический очерк района
3. Тектоническое строение района
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ.
1. Задачи специальных геоморфологических исследований
2. Основное содержание специальных геоморфологических карт и комплексных профилей.
3. Формы рельефа, используемые при специальном геоморфологическом картировании
4. Оценка исходного аэротопоматериала . 4
5. К методике составления специальных геоморфологических карт и комплексных профилей
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕЛЬЕФА.
1. Анализ горизонтального расчленения
2. Анализ вертикального расчленения
3. Особенности строения речных долин горных сооружений (на примере Сьерра Мадре Сур и Сьерра де Хуарес).
ГЛАВА 4. НОВЕЙШАЯ СТРУКТУРА И ЕЕ ВЫРАЖЕНИЕ В РЕЛЬЕФЕ.
1. Пространственное расположение структурных форм (Анализ горизонтального расчленения).
2. Соотношение орографических и структурных форм (Анализ вертикального расчленения).
3. Строение структурных йорм в продольных сечениях .:.
ГЛАВА 5. СЕЙСМИЧНОСТЬ НОВЕЙШИХ ОРОГЕНННХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ
1. Распределение эпицентров землетрясений в пределах орогенных: структурных форм
2. Распределение землетрясений по магнитуде и глубине
3. Особенности пространственного расположения изосейс-мальных зон землетрясений Юго-Востока Мексики
4. Плотность эпицентров землетрясений
6. Удельная сейсмическая мощность
6. Интенсивност! дробления Юго-Востока Мексики
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Анализ развития рельефа и новейшей структуры юго-востока Мексики"
Актуальность проблемы.Юг Мексики в течение последних десятилетий начал привлекать внимание исследователей в связи с месторождениями полезных ископаемых. Освоение региона осуществляется в условиях повышенной сейсмичности. Поэтому изучение его новейшего развития может быть использовано как вспомогательный материал при сейсморайонировании и геологическом картировании.
Целью исследования являлось изучение развития рельефа и выделение новейших орогенных структурных форм, а также выяснение особенностей их строения для использования в выше указанных аспектам.
Научная новизна. Все выполненные исследования проведены впервые для данной территории и поэтому полученные результаты являются принципиально новыми. К ним относятся: установление основных этапов развития рельефа, классификация долин и интерпретация их морфологии и генезиса, выделение основных орогенных структур и их внутреннего строения, а также обощение сейсмических материалов за период 1900-1974 гг., включая сильные землетрясения последних лет (до 78 г. включительно).
Фактический материал.В основу исследования положен новый материал, представляющий результаты дешифрирования аэро-космоснимков М 1:500 ООО и 1:1 ООО ООО и топографических карт аналогичных масштабов, а также сопоставления полученных данных с геологическими и тектоническими картами различных масштабов и литературными материалами (с использованием каталогов землетрясений). Результаты камерального дешифрирования были частично проверены отдельными рекогносцировочными маршрутами.
Практическая ценность. Данные, полученные в результате исследования рельефа, геологического строения и новейшей структуры могут быть использованы как вспомогательный материал при геологических изысканиях, а также при сейсморайонировании территории и металл огенических исследованиях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения (выводы), общим объёмом 140 страниц машинописного текста, 2Т~ рисунков, I табл., список литературы 105 наи
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Сервантес Санчес, Альфредо
- 153а.— ВЫВОДЫ
1. Исследование возвышенностей и низменностей в плане, а также в продольных и поперечных сечениях устанавливает следующие закономерности. Зональное строение орогенного рельефа с неправильно-концентрическим расположением разновозрастных комплексов предгорий и подгорных равнин, последовательно окаймляющих центры древних поднятий с горным рельефом. Зональное строение отражает характер развития структурных форм в заключительную стадию горообразования и указывает на: а) расширение поднятий за счёт сопредельных областей прогибания, б) территориальное преобладание регионов, охваченных воздыманием, в) количественное преобладание скоростей поднятия над прогибанием.
2. Сопоставление поперечных сечений продольных и сквозных долин позволяет выделить регионально распространённые мегацикловые врезы, которые расположены этажно и повсеместно испытали сокращение ширины в направлении от древних к молодым. Эти изменения морфологического облика долин различно выражены в центральных и периферических районах области горообразования. В центральных (удалённых от главного базиса) сохраняется древний тип с незначительным сокращением ширины врезов, по периферии преобладает молодой тип - развитие ущелистых долин; наиболее широко распространены сложные двухярусные долины с верхним - древним и нижним - молодым типами развития. Такое строение долин указывает на направленный и импульсивный характер воздымания, скорость которого возрастала в заключительную стадию горообразования, особенно в центральных районах, где создавались условия изоляции и эрозия не могла полностью освоить поднятие.
3. В исследуемом регионе в течение новейшего этапа сформировались следующие основные структурные формы, нашедшие прямое выражение в рельефе: а) линейно вытянутые поднятия - горные сооружения Сьерра Мадре Сур, Сьерра де Хуарес и система Чиапас, б) межгорный массив - поднятие Тлахиако, в) межгорная впадина Бальсас, г) предгорная впадина Мексиканского залива и ряд крупных различно поднятых горных впадин - Оахака, Ангостура, Теуакан, а также е) трансконтинентальная грабенпобразная впадина - разлом Теуантепек. В исследуемом регионе преобладает сочетание двух систем простираний структурных форм - субширотного и северо-западного, ярко выраженное в системе Чиапас, и только разлом Теуантепек имеет субмеридиональное простирание.
4. Сопоставление современного положения денудационных поверхностей, срезающих разновозрастные поднятия, позволяет оценивать суммарные поднятия за конэрозионный этап развития для; горных сооружений порядка 2500-3000 м и более; крупных впадин от 1500 до
2ООО м. Предгорная впадина (мексиканского залива) испытала такде только сокращение в пограничной зоне с горными сооружениями и общий наклон к северу, но сохранила в значительной части слабое прогибание и осадконакопление до плейстоцена включительно.
5. Орогенные структурные формы развивались на гетерогенном основании. Они унаследовали, главным образом, северо-западные простирания мезозойских форм и разрывы различного возраста и глубины заложения. Сопоставление геологического строения и рельефа позволяет считать, что докембрийские складчатые деформации мёртвые, неразвивающиеся и новейшие орогенные поднятия и впадины являются глыбовым и (реже) сводово-глыбовым с внутренним строением складчато-блоковым. Поэтому морфологическое выражение структурных форы в рельефе определяется преимущественно дифференцированными движениями блоков и глыб по разрывам.
6. Распределение сейсмичности весьма неравномерно. Наиболее сейсмогенные регионы приурочены к краевым - периокеанским горным сооружениям Сьерра Мадре Сур и массиву Чиапас, особенно к их сводовым частям, испытывающим новейшие и современные погружения. Намечается определённая дифференциация и по глубине землетрясений. Наибольшее количество глубоких землетрясений приурочено к западному региону (горным сооружениям системы Чиапас). Анализ зависимости частоты землетрясений и глубины показывает, что наибольшее количество (190) землетрясений падает на глубины от 30 до 40 км, т.е. на коровые и верхнемантийные, и почти в два раза меньше (80) землетрясений с глубиной эпицентров 90-100 км. Более глубокие землетрясения (от 100 до 250 км) имеют ограниченное распространение.