Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ особенностей использования урбанизированной территории Рязани в целях оптимизации характеристик комфортности среды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Алешина, Елена Ивановна, Рязань
Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации
Рязанский Государственный педагогический университет имени С. А. Есенина
На правах рукописи
Алешина Елена Ивановна
АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНИ В ЦЕЛЯХ ОПТИМИЗАЦИИ ХАРАКТЕРИСТИК КОМФОРТНОСТИ СРЕДЫ
11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов (географические науки)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Рязань 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение............................................................................................ 4
Глава 1. Город как природная и антропогенная геосистема...................... 8
1.1 Специфика определения понятия город.................................... 8
1.2 Исторические аспекты формирования городов .......................... 12
1.3 Особенности и специфика экологических проблем городов........... 18
Глава 2. Анализ развития территории и качества среды Рязани................ 40
2.1 Исторические и природные предпосылки формирования среды города Рязани..................................................................... 40
2.2 Факторы техногенеза, влияющие на качество среды Рязани........... 42
2.3 Тенденции в картине заболеваемости жителей Рязани как следствие низкого качества среды........................................... 59
Глава 3. Психологические и визуальные характеристики комфортности
городской среды..................................................................... 64
3.1 Ландшафтная архитектура и специфика городского дизайна.......... 64
3.2 Методика определения и анализ уровня комфортности
городской среды Рязани........................................................ 82
Глава 4. Подходы к оптимизации и повышению уровня комфортности
среды Рязани......................................................................... 113
4.1 Анализ мер повышения качества и комфортности среды.............. 113
4.2 Перспективные центры повышения комфортности городской
среды Рязани..........................................................................132
Заключение........................................................................................143
Библиографический список использованной литературы................................146
ВВЕДЕНИЕ
Население мира к концу XIX века достигло численности более полутора миллиардов человек, его численность к 2000 году превысит 6 миллиардов. Отражением этой динамики может служить рост численности городского населения. Если в 1800 году в городах проживало 3% мирового населения, то к 2000 году прогнозируется более 50% городских жителей. Города постепенно превратились в очаги крупнейшего скопления людей на планете. На протяжении всего своего существования города имели тенденцию к росту. Явление урбанизации порождает многочисленные сложные проблемы социального, гигиенического, санитарно-технического и эпидемиологического характера. Ухудшается состояние окружающей среды, возникают вопросы обеспечения населения жилищем, отвечающим необходимым санитарным требованиям. Изменение состояния городской среды под влиянием деятельности человека приводит к деградации природных ресурсов и резко отрицательно воздействует на состояние здоровья и ритм деятельности населения. Урбанизация способствовала появлению так называемого городского фактора в картине заболеваемости - росту нервно-психического напряжения, травматизма, преобладанию некоторых патологий. Эти явления могут иметь не только региональное, но и глобальное значение и приводить к еще большему обострению экологических и социально-экономических проблем крупных городов. До настоящего времени комплексное изучение антропогенных изменений качества и комфортности среды городов, в частности Рязани, в целях оптимизации экологических и визуальных характеристик проводилось в недостаточной степени. Создание комфортности городской среды достигает намеченной цели в результате учета потребностей, пожеланий людей. Любое решение не учитывающее эти моменты может встретить противодействие. Естественная и искусственная среда города постоянно меняется, следовательно, необходима разработка метода исследования комфортности городской среды, основанного на максимальном учете особенностей районов города и с достаточным вниманием к мнению жителей. Изучение антропогенных изменений городской среды под влиянием хозяйственной деятельности человека и решение проблем рационального природопользования является перспективным направлением географической науки. В особенности это важно для городов Центральной России как наиболее урбанизированного региона Российской Федерации. Рязань - административный, промышленный и культурный центр Европейской части России. Активное промышленное освоение и стабильный рост населения на протяжении нескольких десятилетий, слабый учет экологических требований и ограничений привели к ряду отрицательных последствий в
состоянии городской среды. Значимость природоохранных мер и программ и невозможность их реализации при слабой изученности проблем качества и комфортности городской среды определяют актуальность данного исследования.
Предмет исследования - важнейшие особенности использования среды урбанизированной территории, улучшение качества и комфортности городской среды Рязани.
Объектом исследования является территория города Рязани, как имеющего зрелые условия городской среды и развитые процессы территориальности.
Основной целью работы является анализ современного состояния и формирования окружающей среды на территории города Рязани и ее изменений под влиянием антропогенной деятельности, а также разработка целостной системы, включающей понятия, общие подходы и методы исследования и классификацию комфортности городской среды и обоснование путей ее оптимизации. Анализируя работы представителей разных наук автор уделил основное внимание рассмотрению принципов и аспектов геоэкологического подхода к изучению качества городской среды. Для реализации этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- анализ существующего в науке представления о городе как природной и антропогенной геосистеме;
- оценка природных условий и экологического состояния города Рязани как следствия хозяйственной деятельности человека;
- исследование визуальных характеристик комфортности городской среды;
- составление представления о сущности понятий качества и комфортности городской среды и классификации комфортности территории города;
- разработка необходимых методологических подходов к оценке комфортности городской среды, предложение соответствующих методов картографирования;
- на основе изучения состояния комфортности городской среды определить эффективность использования территории города;
- в результате сопряженного анализа экологических и социальных условий выявить районы перспективные для развития городской среды и повышения ее комфортности.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Исследование построено на анализе работ по экономике и социальной географии, геоурбанистике, природопользованию, урбоэкологии, социологии, районной планировке, архитектуре и градостроительству, философии. Большое теоретическое, а также методологическое значение для выполнения данного исследования имели работы по общим
проблемам экономической географии России, в том числе проблемам географии городов, расселения. Фундаментальный вклад в разработку этих проблем внесли H.H. Баранский, В.В. Покшишевский, Г.М. JIanno, E.H. Перцик, Э.Б. Алаев, Б.С. Хорев, С.А. Ковалев, А.И. Алексеев и др. Применительно к мировой географии городов и процесса урбанизации эти вопросы рассматривали И.А. Витвер, А.Е. Слука, Г.В. Сдасюк, В.П. Максаковский и др. Важное значение для исследования имели работы в области градостроительства А.Э. Гутнова, И.Г. Лежавы, В.Л. Глазычева, О.Н. Яницкого, Н.Б. Барбаша и др. При формировании концепции работы придавалось особое значение работам B.C. Вишаренко, Н.Ф. Реймерса, Б.И.Кочурова, H.A. Толоконцева, Р.Г. Мамина, В.А. Филина.
Общим методологическим подходом являются представления о закономерности изменения качества городской среды с развитием города, а также о необходимости комплексного изучения сложных социально-экономических и геоэкологических процессов, вызванных ухудшением функционирования систем жизнеобеспечения и экологической безопасности городов. В работе использованы различные методы, как более общие -картографический, статистический, социологический, так и специфические для геоэкологического исследования - сравнительно-географический, типологический, пространственное моделирование, геоэкологическое районирование и др.
Информационную базу исследования составили, в основном, материалы Госкомстата РФ, Рязанского областного комитета по статистике, Рязанского областного комитета охраны природы. Также были использованы данные проведенных автором социологических опросов населения и полевого обследования визуальной среды города, и материалы по городскому дизайну Администрации г. Омска. В работе также использовались компьютерные базы данных и сведения, полученные через глобальную компьютерную сеть Интернет.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена на примере г. Рязани комплексная оценка комфортности городской среды, выработаны общие подходы к оценке с позиций геоэкологии, в частности урбоэкологии и социальной экологии;
- выявлены особенности использования урбанизированной территории Рязани с точки зрения экологической безопасности;
- проведено районирование территории города на основе выделения и типологии зон комфортности по разработанной методике;
- выявлены территории приоритетные и перспективные для развития и улучшения качества и комфортности городской среды;
Практическое значение работы состоит в том, что выявленные закономерности формирования комфортности городской среды помогут управлять развитием территории города, будут способствовать уменьшению негативных социально-экономических последствий, в частности, непропорциональности территориального развития, данное исследование может найти применение при планировании и организации работ по улучшению качества и комфортности среды г. Рязани, деятельности частных фирм, компаний, банков и т.п., грамотному жилищному строительству и градопланировке с точки зрения видеоэкологии. Полученный материал может использоваться как основа для более глубокой дифференциации административного районирования города и соответственно для дифференциации платы за жилье, в зависимости от района проживания.
Поставленным целям и задачам соответствует структура работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков, схем.
Диссертация содержит .......... страниц текста. Список литературы содержит ........
наименований.
ГЛАВА 1. ГОРОД КАК ПРИРОДНАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ГЕОСИСТЕМА
1.1 Специфика определения и подходы к классификации городов
Население мира к концу XIX века достигло численности 1 млрд. 656 млн. человек, его численность к 2000 г. превысит 6 млрд. человек (рис. 1).
8000 п
в 4000
2000
■ Численность городского населения
• Общая численность населения
п-1-1-1
1850 1900 1950 2000 2050 год
Рис. 1. Динамика численности населения земного шара в XX столетии,/Д. Штемпель, 1988/
Отражением этой динамики может служить рост численности городского населения. Если в 1800 г. в городах проживало 3% мирового населения, то к 2000 г. прогнозируется более 50% городских жителей [1]. Города постепенно превратились в очаги крупнейшего скопления людей на планете.
Понятие «город» включает несколько характеристик. В экономико-географическом смысле город - это крупное поселение, жители которого заняты главным образом в промышленности и непроизводственной сфере труда, выполняя административную и культурную функции [4] определяет город как некий центр в сети расселения. То есть это место сложной концентрации - социальной, народнохозяйственной, демографической, технической, информационной. С точки зрения природопользования города - это крупнейшие центры потребления всех видов природных ресурсов, включая ресурсы территориальные, энергетические, продовольственные. Крупные города стали фокусами сосредоточения нарастающих потоков людей, информации, энергии, сырья, воды, твердых и жидких отходов производства и функционирования города и готовой продукции, так называемый «метаболизм города» [67].
Из этих определений города вытекают разные принципы и подходы к классификации городских поселений. Существует классификация по степени концентрации и профилю функций в системе географического разделения труда. Это функциональная типология городов. Она отражает основные категории экономической географии - территориальное разделение труда и экономико-географическое положение и является ведущей классификационной схемой. Путем территориального разделения труда каждый город реализует возможности, предоставляемые ему его экономико-географическим положением
[4].
Самым распространенным критерием при классификации городов является численность населения данного пункта. С этой позиции единого понятия, «город» не существует так как в разных странах минимум населения для городских поселений разный (табл. 1).
Таблица 1
Критерии численности населения выделения городов некоторых стран.
Страна Численность населения городов тыс. человек
США 2,5
Нидерланды 20
Исландия 0,2
Турция 10
Тунис 1
Дания 0,2
Швеция 0,2
Германия 2
Франция 2
Австрия 5
Индия 5
Япония 30
Россия 12
/по Г. С. Камериловой и В. Н. Холиной, 1997/
Вторым по важности критерием города считается структура самодеятельного населения, где особое значение придается проценту населения не связанного с сельским хозяйством (в России более 85%). Также отличительными признаками города служат застройка территории
и уровень благоустройства (последнее возможно не является критерием для стран постиндустриального этапа развития). Надо отметить, что впервые в мировой практике, вопросы геоурбанистики были затронуты и рассмотрены в монографии В.П. Семенова-Тян-Шанского [108], которого заслуженно считают одним из последних географов-универсалов, касавшегося в своем научном творчестве множества отраслей физической и экономической географии. В книге «Город и деревня в Европейской России» В.П. Семенов-Тян-Шанский предложил три шкалы для городских поселений. Первая - по группам людности (тыс. человек):
1. свыше 1000 - столичные города
2. 100-1000-крупные
3. 40-100-большие
4. 10-40 - средние
5. 5-10 - малые
6. 1-5-городки
В настоящее время используется следующая классификация городов по численности населения:
1. до 50 тыс. человек - малые
2. 50-100 - средние
3. 100-250-большие
4. 250-500 - крупные
5. 500-1000 - крупнейшие
6. свыше 1000 - миллионеры
Нужно отметить, что 20-тысячный минимум населения городов для России предложил А.И. Воейков.
Вторая классификация городов по В.П. Семенову-Тян-Шанскому - по «бойкости торгово-промышленного оборота» (стоимость продукции, реализованной предприятиями в рублях):
1. свыше 800 - весьма бойкие
2. 500-800 - бойкие
3. 100-500-слабые
4. до 50 - весьма слабые
Третья шкала - по степени участия промышленности в торгово-промышленном обороте городов (%): 1 .свыше 40 - сильнопромышленные 2. 25-40 - промышленные
3. 20-25 - умереннопромышленные
4. менее 20 - торговые (слабопромышленные).
Таким образом, определяющими критериями в классификации городов являются численность населения и экономические показатели, то есть города, как форма расселения людей имеют определенное социально-экономическое содержание. Если же исходить из экологического определения понятия «город», то здесь критерий классификации будет вытекать из особенностей и мощности воздействия городов на окружающую среду. То есть города классифицируются по степени загрязненности в целом и по компонентам природы, по степени давления на природу, по росту уровня заболеваемости и другим опасным экологическим показателям. Экологическая классификация городов может быть идентична уровню экологической напряженности территории, где данный город расположен. Так, если при характеристике экологической напряженности территории выделяются районы: очень низкой, низкой, относительно низкой, средней, относительно высокой, высокой, очень высокой экологической напряженности [12], то логично классифицировать города этих районов по тем же характеристикам, так как во многих случаях именно города вносят наибольший вклад в загрязнение территории.
Разные подходы при классификации являются отражением двух главных представлений о городе: как материальном объекте, конструируемом и управляемом человеком (строительство, планировка, обустройство) и как природном объекте, населенном людьми. Исходя из этих подходов, проблемы города также будут рассматриваться с технической и экологической точек зрения (у О.Н.