Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА"



МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПИСКУНОВ Олег Дмитриевич

УДК 636.022 : 636.2.082.23

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. К. Бороздин.

Официальные оппоненты доктор с.-х. наук, профессор Орлов А. В., кандидат биологических наук, ст. научный сотр Скрипниченко Г. Г.

Ведущее учреждение — Самарский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится « . . . . .

1992 года в «/<£>часов на заседании специализированного совета Д 120 35 05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева.

"""" ** " """ "" мирязевская

1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйствен] наук

К. Н. Калинина

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность хеш.

Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей. которую ставит перед аграрным комплексом страны сама жизнь. : Решить эту задачу невозможно без постоянного, совершенствования существующих и создания новых пород, типов и линий сельскохозяйственных животных. Практика показала, что использо-' вание для этого лишь традиционных методов селекции не дает должного эффекта и не обеспечивает необходимых темпов увеличения продуктивности скота., Одной из причин низкой эффективности тра-" диционных методов селекции является то.что в основе их лежит биометрический подход,весьма упрощенно трактующий все многообразие генетико-биологических процессов, происходящих в сельскохозяйственных популяциях. Практическая селекция до сих пор не имеет четких представлений о механизмах различных преобразований в стадах и породах, взаимосвязи и взаимозависимости количественных и качественных признаков животных. Формально опираясь на основные положения эволюционной теории и генетики популяций, зоотехническая селекция практически полностью игнорирует влияние естественного отбора,. что привело к забвению таких.. основных биологических категорий, как приспособленность,, элиминация и др.. Следствием этого являются серьезные ошибки в планировании селекционных мероприятий и прогнозировании их результатов.

Основное значение важнейших положений эволюционной теории и. генетики популяций для практики заключается в том.-^что они позволяют получать характеристику популяций по комплексу признаков, сравнивать приспособленность животных различного уровня продуктивности. и объективно оценивать эффективность провс^р1мой^еле1с^

мзск. со.-, и . ч ~

ции. В связи с этим приобретает особое значение изучение механизмов взаимодействия различных форм отбора в популяциях сельскохозяйственных животных, в частности, в стадах крупного рогатого скота. Такие исследования будут способствовать созданию новых селекционных приемов и совершенствованию уже имеющихся.

Делью настоящей работы является исследование механизмов процессов отбора в популяциях и породах крупного рогатого скота различных направлений продуктивности, разработка методических подходов, позволяющих проводить количественную оценку действия различных форм отбора в популяциях; разработка концепции оценки эффективности селекционного процесса в стадах крупного рогатого скота, независимо от породного и типологического состава стад.

В аадачи исследования входило:

1. Проведение анализа причин выбытия ( элиминации ) животных, в племенных хозяйствах при чистопородном разведении;

2. Изучение зависимости ко-М^циентов элиминации хиеотных в связи с различным уровнем р-швития тех иди иных кэли.'ест-венных признаков и англл» динамики здимкнаци^ы'ых криькх;

а Анализ спец.Ч/'О! г^л-ч-соа отбора в стадах и го, здах ^ ы-ллчного направления продукт.шкоети;

4. Установление мчжг.ородчых рззддчиА на осноъе пьлг указанного анализа;

5. Математическое модели ован»ч> механизмов отбога : э количественным признакам з пс~/лдциях »; упного [-огагого скота;

6. Разработка сбдах г.риш..<г.ов количественной оценки различных Форм отбора, действующи в иопуляцичх, и эффективности се

:. лекционной работы.

Научная новизна исследований заключается^ том, что впервые для популяций крупного.рогатого скота применен метод исследования изменений частот количественных фенотипических признаков в ; возрастной, динамике популяций. Впервые исследованы механизмы образования отбора в популяциях крупного рогатого скота, проанализирован процесс образования стабилизирующего отбора в популяциях крупного рогатого скота. Определены межпородные различия в процессах отбора. Разработан метод количественной оценки'долей движущего и стабилизирующего отборов в общем суммирующем отборе II уровня. . ..

На защиту в диссертации выносятся следующие положения: :

- анализ процессов отбора, протекающих в популяциях крупного рогатого скота четырех изученных пород, основанный на изучении процессов элиминации животных с построением элиминационных кривых;;; _

- аналив механизма образования стабилизирующего и движущего отборов в популяциях крупного рогатого скота с изложением метода количественной оценки этих форм отбора и сдвига значений признака, основанного на приспособленности животных.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе анализа процессов отбора в популяциях холмогорского, швникого, казахского белоголового и абердин-ангусского скота установлено наличие двух.форм отбора - движущего и стабилизирующего,причем стабилизирующий отбор преобладает по большинству изученных количественных признаков. Установлены различия между породами по

характеру протекающих в них процессов отбора.

Раскрыты механизмы образования суммирующего отбораII уровня,, в том числе стабилизирующего,, формирующегося в результате взаимодействия плюс- и минус- векторов отбора I уровня. На основании проведенного анализа разработан метод количественной оценки, микроэволюционных процессов в популяциях крупного рогатого скота, который может быть использован для анализа генетической ситуации в стаде. :

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе в ГГО "Лесные По-' дяны" 1^шкинского района псковской Области, а также в других хозяйствах Московской и Тульской областей.

• Апробация работы. • • • ■ '■ '

. Материалы диссертации обсуждались на межлабораторном семинаре в институте общей генетики им. К И.Вавилова АН СССР (1988 г.) на конференции молодых ученых ВНИИ племенного дела (1988 г.) на межлабораторном семинаре Головного селекционно-ггенетического центра ВНПО по племенному делу ВАСХНИЛ (1990 г.), на ■ координа-' ционном совещании по совершенствованию холмогорской породы скота ' (Шсква, 1990 г.), межлабораторной конференции ВНИИплем по апробации диссертации (февраль,1992 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит.из введения, обзора литературы, материала и методов исследований,результатов исследований, анализа и количественной оценки процессов.отбора, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа иллюстриро-

'' " 5 - - ' ■

вана 2 таблицами в диссертации и 23 - в приложении, а также 34 рисунками. Список литературы включает 300 источников, в том числе 149 на иностранных языках.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методика.

Для выявления межпородных различий (сходства), в процессах отбора были выбраны четыре породы скота: холмогорская (группа чернопестрых пород),швицкая (группа бурых пород) и мясные породы: казахская белоголовая и абердин - ангусская. Сбор материалов, и исследования проводили в следующих хозяйствах Российской федерации: госплемзаводе "Лесные Поляны" Московской области (холмогорская порода); госплемзаводе "Александрово" Московской области и госплемзаводе "Пахомово" Тульской области (швицкая порода); в хозяйствах Волгоградской области: госплемзаводе "Красный Октябрь" (казахская,белоголовая), и госплемзаводе имени Парижской Коммуны (абердин-ангусская).

Анализируемые выборки включали не менее, чем по 300 коров, принадлежащих к одной возрастной группе. В анализе использовали следующие фенотипические признаки: живая масса при рождении, живая масса в.б месяцев, живая масса при 1 и 3 отелах, молочная продуктивность (кг) за 1 и 3 лактации, содержание жира в молоке по 1 и 3-й лактации, продолжительность (число дойных дней) 1 и 3 лактаций, число гетерозиготных локусов (по 9-ти полиморфным ло-кусам групп крови)уровень нормальных антител в крови. Антигенный состав крови ( 9- локусная система,50 антигенов) и генотипы животных; определяли по обвриринятым методикам при помощи

реагентов, приготовленных из стандартизованных иммунных сывороток. Генотипы животных по группам крови (аллельный состав) устанавливали, семейным аналшзом, в сомнительных случаях сравнивали с банком данных каталогов групп крови. .

Для количественной оценки содержания нормальных антител сы- ." воротку крупного рогатого скота, полученную стандартным способом, титровали 2% суспензией куриных эритроцитов на физрастворе; соотношение суспензии к сыворотке 1 1. Реакцию агглютинации читали после термостатирования в течение двух .часов при V -38* С. ' Использовали ряд последовательных двукратных разведений сыворотки. Значение, титра - О соответствовало отсутствию реакции в нативной сыворотке; 1,.- реакция наблюдалась при разведении в 2 раза, . 2 - в "четыре раза, 3 - в восемь раз и т. д. Использование куриных эритроцитов в качестве антигена для выявления нормальных антител • определялось простотой . получения и , постановки реакции. ' . •

Для установления типа действующего в популяциях отбора, весь массив исследуемых животных подразделяли, в зависимости от значений признаков, на п-классов (рангов) ( 1-1,2.3...п ) и по прохождении особями з - количества лактаций ( 3-1,2,а..к; где к -'- \ максимальное число дахтаций, наблюдающееся в популяциях коров за' последние 20 лет, равное 15 ) определяли коэффициенты элиминации

или приспособленности (выживаемости) - VII, Ул - 1 - БЦ. . Коэффициенты элиминации расчитывали как отношение числа выбывши из популяции животных к их первоначальному .числу. Тип отбора ус. танавливади по форме кривых, характеризующих изменение коэффициентов элиминации от эначений признака. Все статистические расчеты прозодились по стандартным методикам С Г. Коли, 1979; Н. А. Шохин-

ский,1961]. Условия, в которых находились животные во время проведения исследований Оыли несколько различны для разных хозяйств. Они определялись уровнем кормления,условиями содержания животных в течение исследуемого периода. Паратипические условия и селекционное воздействие определяли среднюю продуктивность животных по стаду. По экономическим данным можно судить,о том, что в исследуемых хозяйствах условия жизни животных менялись очень незначительно в течение периода исследований, т.е.' животные находились в единообразных паратилических условиях. Даже в ГГО "Пахомово" Тульской области, несмотря на довольно большой расход кормов, продуктивность стада практически не менялись. В условиях Волгоградской области животные большую часть года находятся на пастбищном содержании, т. е. фактически в природных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ процессов элиминации м отбора в популяциях крупного рогатого скота. *

1. , Холмогорская порода.

Исследования механизмов отбора в ГШ "Лесные Поляны" проводятся уже более 10 лет. Все гзучавшиеся нами признаки можно условно разбить на селекционируемые (по которым непосредственно проводится племенной отбор животных ) ,и не селекционируемые. Ш Последним не идет прямой отбор, но за счет корреляционных связей они опосредованно подвергаются отбору. К первой группе мы относим признаки: удой за 1 и 3 лактации, соответственно, содержание жира в X .живая масса при первом отеле. Ко.второй группе мы относим такие признаки как живая масса при рождении, при первом осеменении, при 3 отеле, живая масса в 6-15 месяцев, молочная

продуктивность по 4 и последующим лактациям, биохимические и им-муногенетические признаки и т.д..

Весь проанализированный исходный материал представлен в данной работе в виде таблиц приспособленности (выживаемости) животных, данных . в приложении к диссертации. На основе табличного материала построены графики распределения и элиминации животных по различным признакам. : ' , '

Итак, при рассмотрении признака "удой за 1 лактацию**, представленного .на.рис.1; видно, что в рассматриваемой популяции идет стабилизирующий отбор по данному признаку,т. е. преимущественная элиминация животных с крайними значениями признака. Возможно,небольшая компонента движущего . отбора присутствует, которая сдвигает.среднее . значение признака,на уровне 5-6 лактация ( практически в конце наследуемого периода), несколько вправо. Это происходит только по признаку "удой за 1 лактацию" как наиболее важному в селекционном отношении. Практически же стабилизирующий отбор очевиден, поскольку сдвиг весьма невелик. Полученный результат высокодостоверен, о чем свидетельствуют дублирующие друг друга зависимости Б, построенные для разных периодов времени. Аналогичная ситуация, но с более четкой стабилизацией, практически без сдвига признака даже в пределах модального класса, наблюдается и для признаков молочной продуктивности второй, третьей и последукфк лактаций и для групп животных других годов рождения, результаты которых мы здесь не приводим, чтобы не загромождать изложение;' Все это однозначно указывает на то,что наблюдаемое явление носит обвдй характер для данной популяции. • • .

. Не менее показательна картина стабилиаируичэго отбора по

признаку "живая масса; при первом осеменении".

"Нейтральным" (в смысле действий селекционера) является. признак "живая масса при рождении". В популяции холмогорского скота элиминацию по этому признаку мы анализировали у взрослых, лактирующих коров. Проводимая в те'чение всего периода жизни исследуемой группы выбраковка и варанжировка животных приводит к появлению эффекта стабилизации (рис.1.), который, конечно, непосредственно никак не связан с селекцией на повышение продук-; тивности, так как данный признак в общем не ■ учитывается при селекционной работе. Тем не менее, действия селекционера, каким-то опосредованным .образом, .через малоизученные коррелятивные связи,, приводят в популяции к значительному стабилизирующему отбору по данному признаку. / .:

Особо интересно,'.• по нашему мнению,.проявление стабили8иру*>-щего отбора в популяции холюгорского скота по признаку -"уровень нормальных антител". ' Для выявления действия отбора и установления его формы по уровню нормальны* антител было однократно исследовано более 300 коров холмогорской породы в ГПЗ "Лесные ГЬляны". В дальнейшем, в течение семи лет, фиксировались возраст и причины; выбытия коров. Совокупный материал этих данных представлен в виде кривых элиминации на рис.1.. Пост- .. роение, кривых производидовь путем отнесения числа выбывших по различным причинам животных к общему числу животных в конкретном классе титра нормальных , антител. Точная датировка возраста животных позволила оценивать действие отбора на разных уровнях постнатального онтогенеза. На данном рисунке представлены кри-

1 - удой за I лактацию; 2 - дивая масса при I осеменении; 3 - живая масса при рождении; 4 - уровень нормальных ан-

тител.

вые элиминации для 3-,5-,9-летних животных, что соответствует примерно 1, 3, и 5 лакташгам. Тил всех всех кривых инвариантен V. характеризуется максимальными значеншши на краях распределения титра нормальных антител и минимальными для .животных со средними значащими прганакз. очев„1Днэ, что зги крл&ш харшстари-вуто стаСилизируюЕий аффект отбора в исследованной позулясы крупного рогатого скота, когда вероятность выбытия животных а краевыми значениями признака выш. ,

Кроме этих признаков, по популяции холшгорского окота были проанализированы живая масса при 111 отеле и уровень индивиду'

альной гетерозиготности по различному набору локусов (от 5 до 9).

. 2. Швицкая порода.

Швицкая порода выбрана не случайно. Хотя она, также как и холмогорская, в основе своих пользовательных качеств имеет мо-. лочную продуктивность, эта порода во многом отличается.от холмогорской. Во-первых,эта порода совершенно другого; историко -•генетического корня и принадлежит к группе так называемых бурых • пород. Последние исследования полиаллельного состава групп крови показывают коренное отличие в аллельном составе бурого чистопородного скота от чернопестрого. -

Достаточно большая гено- и фенотипическая -дистанция между швицким скотом и холмогорским определила и некоторые различия в характере процессов отбора .

Из восьми проанализированных в диссертации признаков здесь приводятся только признаки "удой за первую лактацию "содержание жира в молоке эа I лактацию","продолжительность I лак- * тации", "уровень индивидуальной гетерозиготности", приведенные на . рис.2 и рис.З. Из рисунков видно, что объединяет обе популяции швицкого скота наличие довольно сильной компоненты как плюс, так и минус направленности, придающей общему отбору характерную форму со смешенным из модального класса минимумом элиминации.

. • 3. Мясные породы.

В качестве, изучаемых были выбраны две породы: казахская белоголовая, разводимая в госплемзаводе "Красный Октябрь" Волгоградской области и абердин-ангусская, разводимая в госплемзаводе им. Парижской Коммуны той яв области,т. е. обе породы

находились в сходных природно-климатических условиях. Пароды имеют различный генезис, отличаются морфологически друг от друга и тем более от холмогорской и швицкой пород.

Изучались признаки, имеющие селекционное значение. Поскольку у мясного скота нет четко выраженного понятия "лактация" в зоотехническом понимании термина из-аа отсутствия методов ее учета, ( подсосный метод выращивания ), изучались признаки - только значения живой массы в различные возрастные периода Других 1.0

ГА * ч э (,

•» * » Ч »" & *

1.0

I * >

? I

1 V Г 6

Рис.2. Распределение и элиминация животных швицкой породы ( ГШ "Пахомово").

1 - удой за I лактацию, кг; 2 - содержание жира (в 2) в молоке ва I лактацию; 3 - продолжительность I лактации (дн.); 4 - уровень индивидуальной гетероаигот-ности.

количественных признаков, служащих селекционными параметрами, у мясного скота нет. Биохимические анализы неопределенна групп крови не проводились.

На рис. 4 приведены некоторые из изученных признаков и кривые элиминации по этим признакам

Как видно из рисунков и анализа отбора, проведенного в диссерта-

Рис. 3. Распределение и элиминация животных швицкой породы ( ГГО "Александрове)"). 1 - удой за I лактацию, кг; 2 - содержание жира ( в X) в молоке ва I лактацию; 3 - продолжительность I лактации (дн.); 4 - уровень индивидуальной гетерозиготности. ции, для мясного скота характерен примерно такой же тип отбора, как и для швицкого скота; т. е. смешение минимума элиминации из

мэдального класса вправо или влево, в зависимости от направленности вектора отбора с большей интенсивностью. Еще одной характерной особенностью процессов отбора в мясных стадах является наличие движущего отбора, а также отсутствие отбора по некоторым признакам.

Проведенные■исследования показали, что изученные породы раз-, личаются не только по генофонду и фенотипически, но и, в некоторой степени,, по протекающим в них процессам отбора.

* г з- ч £- б

1 13 ¥ У 6,?

.17. з v г Ь

11 У Н Г 6

Рис.4. Распределение и элиминация животных мясных пород. ■ а - казахская белоголовая, б - абердин-ангусская,

1 - живая масса при отъеме в 8 мес. (кг)

2 - живая масса при Г отеле (кг).

- 15 -

С одной стороны, можно выделить молочную холмогорскую породу, для которой характерно яркое проявление стабилизирующего отбора по всем проанализированным признакам. С другой стороны,мясные и комбинированная швицкая породы,для которых характерно, наряду со стабилизирующим отбором и проявление движущего. Причем стабилизирующий отбор по этим породам, в отличие от холмогорской, имеет характерную особенность - минимум элиминации практически никогда не оказывается в модальном классе, т.е. проявляется один из векторов (<- или -),образуя компоненту движущего отбора. По всей видимости, разница в характере отбора между холмогорской и швицкой породами обусловлена, в большей степени,не породными различиями, а носит популяционный характер,т. е. обусловлен разницей в миграционных связях и потоке генов.

Анализ иахаювыа образования стабилизирующего к движущего отборов а популяциях крупного рогатого скота.

В основе всех форм отбора по количественным признакам лежит алашнтарный направленный отбор (отбор I уровня). В современной трактовка рапразленвыя (двияузий) и стабилизирующий отбора не идаюг общего элементарього шхатазыа и, как следствие, отсутствует представление сб их гзаимосвяви. Этот раздел посвящен выявления и слисашю "элэмэктар! ой" Сор мы отбора, ьо-видимому, ле-яащзй э основе различных Форы отбора, ф,5Ксируе«ых в популяциях. В диссертации проведен анализ модели образования стабилизирующего и движущего отбора И уровня, выдвинута гипотеза возникновения такого типа отбора в популяциях крупного рогатого скота. При проведенной анализе выбытия животных по различным причинам уста-

новлено, что гипотеза находит подтверждение м плюс- вектор образуется в результате действий селекционера,пытающегося максимизировать в популяции численность вьюокоудойных • животных.-Минус-вектор образуется в результате выбраковки физиологически • ослабленных животных (болезни вымени,. нарушение воспроизводительных функций и т.д.). В случае "нейтральных" в отношении ' устремлений селекционера признаков (например, ■ таких, как' живая масса при рождении) плюс-вектор у полновозрастных животных• также оказывается косвенны)-! образом (за счет коррелятивных связей) обусловлен выранжировкой животных, в то время как минус- .вектор - выбраковкой. ' . Л Для такого же признака, как "уровень' нормальных-антител", напротив, плюс-вектор определяется выбраковкой, а минус-вектор -выранжировкой. • : '

Так,например,если рассмотреть две группы, лежащие по краям' распределения (одна с высоким, другая -. с низким уровнем антител) , то обнаружим следующую ситуацию. Среди 'животных с низкими значениями титра антител 62% выбракованы иэ стада по причине различного рода заболеваний: гинекологических, болезней вымени, заболевания легких, чостеомаляция и т. д. . Здесь,бесспорно,положительная связь уровня нормальных антител и неспецифической естественной резистентности. Вместе с тем, выбраковка по тем же при- . чинам животных с высоким . титром антител составила только 332, тогда как ведущее значение в этом случае имел фактор низкой продуктивности (. 432). . Очевидно, что в данном случае уровень продуктивности и уровень нормальных антител, определяющий неспецифическую естественную резистентность организма, отрицательно взаимосвязаны, что и приводит к появлению двух векторов движущего

отбора I и , следовательно,: в сумме - к стабилизации признаков.

Таким образом можно с большой уверенностью предполагать, что в популяциях крупного рогатого скота мы наблюдали совместное и одновременное действие ."селекционного" плюс-вектора и "вы-браковочного" минус-вектора, движущего отбора первого уровня, взаимодействие которых (в зависимости от их интесивности) приводит либо к стабилизирующему отбору .характерному для холмогорского скота, либо к стабилизирующему малой интенсивности или движущему отбору II уровня,характерному для швицкого и мясного скота. Мэтод количественной оценки действия различных форм отбора.

Для объективного контроля микроэволюционных процессов, идущих в популяциях сельскохозяйственных животных, а также улучшения прогноза селекционного эффекта представляет существенный интерес количественная оценка действия различных форм отбора. В работе сделана попытка провести количественный анализ различных форм отбора и вывести формулы, позволяющие количественно, достаточно просто и оперативно, оценивать процессы отбора, проходящие в анализируемых стадах любой кошфетной популяции. В результате разного рода популяционно-математкческих выкладок предложена формула для расчета сдвига признака, позволяющая про- ■ водить такой расчет не просто по элиминации животных, ко с учетом их приспособленности (т.е. с учетом вклада в генофонд популяции). Такого рода сдвиг .и элиминацию предложено обозначать через индекс Р ( Р - элиминация, > - сдвиг), соответственно, сдвиг и.элиминацию только в родительском поколении, обозначать с индексом Р. ' - .1

Таким образом, Г - сдвиг выражается формулой:

п

где Р.- - и Р_, - частоты признака на начало и конец периода,

а X: - среднее значение признака; соответственно Рр — Р} ггу

! Р

где Мр - средняя приспособленность выборки, а —— - относительная приспособленность. ^? .

Кроме этого, предложена интегрированная формула для расчета и построения кривой элиминации за весь период жизни поколения:

к

%= к

.

где к - равно максимальному количеству лактаций, т.е. 15. а

Э0 - элиминация по отдельным периодам. К/1

С учетом расчитанного Р - сдвига предложена такле методика расчета долей движущего и стабилизирующего отбора в общем результирующем отборе. Предложена методика и формула, позволяющая количественно оценить эффективность <Е>, ведущего вектора (+ или -): "

л хГ~ .

Е =

где X* - реальный сдвиг признака в выборке, а Х_- максимально возможный. На основе этой методики расчитаны эффективности ведущих векторов для некоторых из анализируемых признаков, так, например, для признака холмогорки "удой за I лактацию" эффектив-

■'■'■'• - 19 - :

ность плюс- вектора составила 14,3%, по тому же признаку для швицкой породы (плюс-вектор) - 10.9%; по признаку продолжительность I лактации (минус- вектор) для швицких популяций - 69,1% и 53,3% соответственно.

■-.'•'ВЫВОДЫ. ,

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. В популяции крупного рогатого скота, холмогорской породы по всем изученным признакам идут, в основном, процессы стабилизирующего стбора, причем минимум элиминации лежит, в основном, в пределах модального класса;

2. В популяциях швицкого скота идут отборные процессы либо

. стабилизирующего типа с движущей компонентой плюс - вектора ( по признакам: удой за.1-ю 4-ю лактации, содержание жира • • в молоке за соответствующие лактации, продолжительность первой и третьей лактации, уровень индивидуальной гетерс-■ '. аиготности ), либо с движущей компонентой минус вега'ора ( по признаку живая масса при рождении ), либо отбор практически отсутствует ( показатели живой массы в последующа периоды онтогенеза, уровень гетерозиготности в ГПЗ "Алек. сандрово ). В данных популяциях не встретился стабилизирующий отбор с положением минимума элиминации в модальном классе.

3. В популяциях мясного скота происходят процессы, аналогичные . .■ швицкой породе:; либо стабилизирующий отборе выраженным

плюс-,и минус- действующими векторами (масса молодняка при . '•' . отъёме по казахской белоголовой, живая масса в 15 месяцев.

- 20 - • . живая масса при I и III отёлах ). преобладающий минус- век- , тор по признаку "молочность Г отёла" у. казахской белоголовой; движущий отбор II по плюс - вектору у абердин-ангуссов по признаку "молочность I отёла при массе теленка в 8 мее. и отсутствие отбора практически по всем признакам у абер-дин-ангусского скота. Стабилизирующий отбор малой интенсив-, ности по признаку "живая масса в 15 месяцев" встретилась у абердин-ангуссов,но это, по-видимому, скорее исключение,чем / правило.

4. Наблюдаемый движущий отбор II и стабилизирующий отбор представляют собой не элементарные явления. Они образуются в результате взаимодействия плюс-, минус- векторов движущего от-, бора I. Швос- вектор отбора образуется за счет выранжировки

; в стаде, минус - вектор образуется за счет выбраковки по заболеваемости и естественного отхода животных, т. е. по причинам снижения адаптивных свойств организма.

5. Для оценки , различных форм отбора в интегрированном виде, разработан и предложен метод вычисления F- сдвига признака, определяемый выражением:

-л -

. - '=г ' ' ■ - ' ' • • . wF

где wp - средняя приспособленность выборки, -~=~ - относи-

• Wp.

тельная приспособленность t - класса в распределении; это вы. ражение учитывает приспособленность животных и несет полную информацию о том реальном сдвиге, который передается следую-' щему поколению и может быть им частично (в зависимости от h2)

реализован.

Это позволяет расчитывать доли движущего и стабилизирующего отбора в популяциях, что позволяет,в свою очередь, количественно оценивать эффективность селекционных мероприятий. .6. Проведенная количественная оценка отбора по основным селекционным признакам на основе предложенного подхода показала, что величина, характеризующая эффективность селекции в разных стадах варьирует от 0,109 до 0,633,. Это дает интегральную характеристику племенной работы в хозяйствах. ,

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ,

Ш основе анализа процессов отбора в популяциях крупного рогатого скота;, проведенного в данной работе, предлагается при составлении селекционных программ обязательно учитывать процессы, протекающие в популяциях под действием различных форм отбора.

В хозяйствах всех категорий, а особенно в репродукторах и госплемзаводах, в'основу племенных мероприятий положить анализ микроэволюционных процессов в стаде, основанный на оценке форм и направленности отбора, расчета эффективности: действия плюс -вектора, что позволит держать под контролем эволюцию конкретного стада!

Для усиления эффективности действия селекционного плюс - вектора необходимо,в зависимости от конкретных условий хозяйств,либо повышать объём выранжировки,либо значительно улучшать условия содержания для групп высокопродуктивных животных, что позволит снизить интенсивность "антиседекционного" минус- вектора. Кроме этого, данные методы использовать при оценке.быков - производителей, что позволит более обоснованно подходить.к подбору производителей

в стаде к отдельным группам коров, дифференцировать условия выращивания молодняка в зависимости от качества подбора маточного поголовья; ,

Данный метод ввести в комплексную оценку быков и маточного поголовья, производимую с использованием автоматизированных, компьютерных систем. ;

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Пискунов 0. Д. Генетический полиморфизм белковых систем сыворотки крови и эритроцитарных антигенов при гибридизации крупного рогатого скота. // В сб. "Проблемы интенсификации животноводства в Казахской ССР, ч.1, Алма-Ата,-1986, с. 27.

2. Рожков Ю. И. .Охапкин С. К., Воробьев Э. Г., Безенко С. П., Гали-мов И. Р. .Пискунов О. Д. и др. Действие отбора на гетерозиготность сельскохозяйственных животных.// Цитология и генетика,Киев,-1989, т. 23, N¡1,0.36-39.

3. Проняев А. С. .Пискунов О. Д. .Охапкин С. К. и др.. Стабилизирующий отбор по уровню нормальных антител в популяциях крупного рогатого скота.//"Доклады ВАСХНИЛ",-1990. № 10. с. 35-37.

4. Пискунов О. Д. Анализ селекционных процессов в популяциях швицкого и казахского белоголового скота, //в сб. "Вопросы генетики с.-х. животных", сб. Тр. ЕНИИплем,-1Ь91,с С2-54.

Б. Пискунов О. Д. Анализ м.хашммои огСсра по признак/ "уровень средней гетерозиготнссти" в стал°.ч к; /плого рогатого скота. //В сб. "Вопросы генетики с. -х. жш.о?ных",сС. тр. ЫШплвм,-1991,с.&4-58.

Объем \Ч2 п л

Заказ 693

Тираж 100

Типография Московской с академии имени К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно