Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ механизмов отбора в популяциях крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Анализ механизмов отбора в популяциях крупного рогатого скота"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ :ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ПИСКУНОВ Олег Дмитриевич

УДК 636.022 : 636.2.082.23

АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОТБОРА В ПОПУЛЯЦИЯХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследов; тельском институте племенного дела.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственны наук, профессор Э. К. Бороздин.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессо Орлов А. В., кандидат биологических наук, ст. научный сот] Скрипниченко Г. Г.

Ведущее учреждение — Самарский сельскохозяйственны институт.

.7

Защита диссертации состоится « 1992 года в « ¡¿'"»"часов на заседании специализированного сс вета Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Тр) дового Красного Знамени сельскохозяйственной академии ил К. А. Тимирязева. «.-¡^Л ( С

Адрес академии: 127550, Москва, И-550, Тимирязевска ул., 49.

Автореферат разослан « ?>{» . уН^-') и. ^ . 1992 годе

Ученый секретарь специализированного совета — /">

кандидат сельскохозяис наук

К. Н. Калинина

- 1 -

,Г. €БЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Увеличение производства продукции животноводства и повышение рентабельности этой отрасли является чрезвычайно актуальной задачей, которую ставит перед аграрным комплексом страны сама жизнь. Решить эту задачу невозможно без постоянного совершенствования существующих и создания новых пород, типов и линий сельскохозяйственных животных. Практика показала, что использо-' вание для этого лишь традиционных методов селекции не дает должного эффекта и не обеспечивает необходимых темпов увеличения продуктивности скота. Одной из причин низкой эффективности традиционных методов селекции является то,что в основе их лежит биометрический подход,весьма упрощенно трактующий все многообразие генетико-биологических процессов, происходящих в сельскохозяйственных популяциях. Практическая селекция до сих пор не имеет четких представлений о механизмах различных преобразований в стадах и породах, взаимосвязи и взаимозависимости количественных и качественных признаков животных. Формально опираясь на основные положения эволюционной теории и генетики популяций, зоотехническая селекция практическг полностью игнорирует влияние естественного отбора, что привело к забвению таких основных биологических категорий, как приспособленность, элиминация и др. Следствием этого являются серьезные ошибки в планировании селекционных мероприятий и прогнозировании их результатов.

Основное значение важнейших положений эволюционной теории и генетики популяций для практики заключается в том, что они позволяют получать характеристику популяций по комплексу признаков, сравнивать приспособленность животных различного уровня продуктивности и объективно оценивать эффективность проводимой селек-

ции. В связи с этим приобретает особое значение изучение механизмов взаимодействия различных форм отбора в популяциях сельскохозяйственных аивотных, в частности, в стадах крупного рогатого скота. Такие исследования будут способствовать созданию новых селекционных приемов и совершенствованию уже имеющихся.

Целью настоящей работы является исследование механизмов процессов отбора в популяциях и породах крупного рогатого скота различных направлений продуктивности, разработка методических подходов, позволяющих проводить количественную оценку действия различных форы отбора в популяциях; разработка концепции оценки эффективности селекционного процесса в стадах крупного рогатого скота, независимо от породного и типологического состава стад.

В задачи исследования входило: • 1. Проведение анализа причин выбытия ( элиминации ) животных, в племенных Хозяйствах при чистопородном разведении;

2. Изучение зависимости коэффициентов элиминации животных в связи с различным уровнем развития тех или. иных количественных признаков и анализ динамики элиминационных кривых; '

3. Анализ специфики процессов отбора в стадах и породах раз-дачного направления продуктивности;

4. Установление межпородных различий на основе вышеуказанного аналиаа;

5. Математическое моделирование механизмов отбора по количественным признакам в популяциях крупного рогатого скота;

6. Разработка общих принципов количественной оценки различных форм отбора, действующих в популяциях, и эффективности се-

лекционной работы.

Научная новизна исследований заключается^ том, что впервые для популяций крупного рогатого скота применен метод исследования изменений частот количественных фенотипических признаков в возрастной динамике популяций. Впервые исследованы механизмы образования отбора в популяциях крупного рогатого скота, проанализирован процесс образования стабилизирующего отбора в популяциях крупного рогатого скота. Определены межпородные различия в процессах отбора Разработан метод количественной оценки долей движущего и стабилизирующего отборов в общем суммирующем отборе II уровня.

На защту в диссертации выносятся следующие положения:

- анализ процессов отбора, протекающих в популяциях крупного рогатого скота четырех изученных пород, основанный на изучении процессов элиминации животных с построением элиминационных кривых;

- анализ механизма образования стабилизирующего и движущего отборов в популяциях крупного рогатого скота с изложением метода количественной оценки этих форм отбора и сдвига значений признака, основанного на приспособленности животных.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе анализа процессов отбора в популяциях холмогорского, ивникого, казахского белоголового и абердин-ангусского скота установлено наличие двух форм отбора - движущего и стабилизирующего, причем стабилизирующий отбор преобладает по большинству изученных количественных признаков. Установлены различия между породами по

характеру протекающих в них процессов отбора

Раскрыты механизмы образования суммирующего отбора!I уровня, в том числе стабилизирующего, формирующегося в результате взаимодействия плюс- и минус- векторов отбора I уровня. На основании проведенного анализа разработан метод количественной оценки микроэволюционных процессов в популяциях крупного рогатого скота, который может быть использован для анализа генетической ситуации в стаде.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе в ГГО "Лесные Поляны" Пушкинского района Московской Области, а также в других хозяйствах Московской и Тульской областей.

Апробация работы.

. Материалы диссертации обсуждались на межлабораторном семинаре в институте общей генетики им. Е И. Вавилова АН СССР (1988 г.) на конференции молодых ученых ВНИИ племенного дела (1988 г.) на межлабораторном семмнаре Головного селекционно-генетического центра ВНПО по племенному делу ВАСХНИЛ (1990 г.), на координа-' ционком совещании по совершенствованию холмогорской породы скота " (Мэсква, 1990 г.), межлабораторной конференции ВНИИплем по апробации диссертации (февраль, 1992 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований,результатов исследований, анализа и количественной оценки процессов отбора, выводов, предложений, списка .использованной литературы, приложения. Работа иллюстриро-

вана 2 таблицами в диссертации и 23 - в приложении, а также 34 рисунками. Список литературы включает 300 источников, в том числе 149 на иностранных языках.

С0БСГЕЕ11К11Е КССЛЕДОШННЯ.

Материал и >.?гтодшса.

Для выявления межпородных различий (сходства) в процессах отбора были выбраны четыре породы скота: холмогорская (группа чернолестрых пород),швицкая (группа бурых пород) и мление породы: казахская белоголовая и абердин - ангусская. Сбор материалов и исследования проводили в следующих хозяйствах Российской федерации: госплемэаводе "Лесные Поляны" Московасой области (холмогорская порода); госплемэаводе "Ллександрово" Московской области и госплемзаводе "Пахомово" Тульской области (швищсая порода); в хозяйствах Волгоградской области: госплемэаводе "Красный Октябрь" (казахская.белоголовая) и госплемэаводе имени Парижской Коммуны (абердин-ангусская).

Анализируемые выборки включали не менее, чем по 300 коров, принадлежащих к одной возраегчой группе. В анализе использовали следующие фенотипические признаки: живая масса при рождении, живая масса в 6 месяцев, живая масса при 1 и 3 отелах, молочная продуктивность (кг) за 1 и 3 лактации, содержание жира в молоке по 1 и 3-й лактации, продолжительность (число дойных дней) 1 и 3 лактаций, число гетерозиготных локусов (по 9-ти полиморфным ло-кусам групп крови), уровень нормальных антител в крови. Антигенный состав крови ( 9- локусная система,50 антигенов) и генотипы животных определяли по общепринятым методикам при помощи

реагентов, приготовленных из стандартизованных иммунных сывороток. Генотипы животных по группам крови (аллельный состав) устанавливали семейным анализом, в сомнительных случаях сравнивали с банком данных каталогов групп крови.

Для количественной оценки содержания нормальных антител сыворотку крупного рогатого скота, полученную стандартным способом, титровали 27. суспензией куриных эритроцитов на физрастворе; соотношение суспензии к сыворотке 1 : 1. Реакцию агглютинации читали после термостатирования в течение двух часов при V-38'С. Использовали ряд последовательных двукратных разведений сыворотки. Значение титра - О соответствовало отсутствию реакции в нативной сыворотке; 1 - реакция наблюдалась при разведении в 2 раза, 2 - в четыре раза, 3 - в восемь раз и т. д. Использование куриных эритроцитов в качестве антигена для выявления нормальных антител определялось простотой получения и постановки реакции.

Для установления типа действующего в популяциях отбора, весь массив исследуемых животных подразделяли, в зависимости от значений признаков, на п-классов (рангов) ( 1-1,2,3, ..п ) и по прохождении особями з - количества лактацлй ( з~1,2,3... К; где к -ьашэдалыюе число лактаций, наблюдающееся в популяциях коров за' последние 20 лет, равнее 15 ) определяли коэффициенты элишнации Бз 1 или приспособленности (выживаемости) - У.)1, УЛ - 1 - Б;)!. Коэффициенты элиминации расчитывали как отношение числа выбывши па популяции животных к их первоначальному числу. Тип отбора устанавливали по форма кривых, характеризующих изменение коэффициентов элиминации от значений признака. Бое статистические расчеты проводились по стандартным методикам [ Г. Коли, 1979; Е А. Шюхин-

ский,1961]. Условия, в которых находились животные во время проведения исследований были несколько различны для разных хозяйств. Они определялись уровнем кормления,условиями содержания животных в течение исследуемого периода Паратипические условия и селекционное воздействие определяли среднюю продуктивность животных по стаду. По экономическим данным можно судить о том, что в исследуемых хозяйствах условия жизни животных менялись очень незначительно в течение периода исследований, т. е. животные находились в единообразных паратипических условиях. Даже в ГПЗ "Пахомово" Тульской области, несмотря на довольно большой расход кормов, продуктивность стада практически не менялись. В условиях Волгоградской области животные большую часть года находятся на пастбищном содержании, т. е. фактически в природных условиях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Анализ процессов элиминации и отбора в популяциях крупного рогатого скота.

1. Холмогорская порода.

Исследования механизмов отбора в ГШ "Лесные Поляны" проводятся уже более 10 лет. Все гзучавшиеся нами признаки можно условно разбить на селекционируемые (по которым непосредственно проводится племенной отбор животных ),и не селекционируемые. Ш последним не идет прямой отбор, но за счет корреляционных связей эни опосредованно подвергаются отбору. К первой группе мы относим признаки: удой ва 1 и 3 лактации, соответственно, содержание гагра в % , живая масса при первом отеле. Ко второй группе мы от-юсим такие признаки как живая масса при рождении, при первом >семенении, при 3 отеле, живая масса в 6-15 месяцев, молочная

V

продуктивность по 4 и последующим лактациям, биохимические и им-муногенетические признаки и т. д..

Весь проанализированный исходный материал представлен в данной работе в виде таблиц приспособленности (выживаемости) животных, данных в приложении к диссертации. На основе табличного материала построены графики распределения и элиминации животных по различным признакам.

Итак, при рассмотрении признака "удой за 1 лактацию", представленного на рис.1, видно, что в рассматриваемой популяции идет стабилизирующий отбор по данному признаку,т. е. преимущественная элиминация животных с крайними значениями признака. Возможно,небольшая компонента движущего отбора присутствует, которая сдвигает среднее вначение признака,на уровне 5-6 лактаций ( практически в конце исследуемого периода), несколько вправо. Это происходит только по признаку "удой за 1 лактацию" как наиболее важному в селекционном отношении. Практически лее стабилизирующий отбор очевиден, поскольку сдвиг весьма невелик. Полученный результат высокодостоверен, о чах; свидетельствуют дублирующие друг друга зависимости Б, построенные для разных периодов времени. Аналогичная ситуация, но с более четкой стайилй-еадизй, практически Сой сдЕига признака дагз в предала:-'. !,:одаль-' кого класса, наблюдается к для признаков молочной продуктивности ьторой, третьей и воалйдущп дактаций и для групп ;;язотш.к других годов роздония, результаты кояорих ш здесь ко пршодим, чтобы не аагрошадать налоговике. Все ото однозначно указывает на то, что наблюдаемое явление носит обгщй характер для данной популяции.

Бе менее показательна картина стабилизирующего отбора по

признаку "живая масса при первом осеменении".

"Нейтральным" (в смысле действий селекционера) является признак "живая масса при рождении". В популяции холмогорского скота элиминацию по этому признаку мы анализировали у взрослых, лактирующих коров. Проводимая в течение всего периода жизни исследуемой группы выбраковка и выранжировка животных приводит к появлению эффекта стабилизации (рис. 1.), который, конечно, непосредственно нтсак не связан с селекцией на повышение продуктивности, так как данный признак в общем не учитывается при селекционной работе. Тем не менее, действия селекционера, каким-то опосредованным образом, через малоизученные коррелятивные связи, приводят в популяции к значительному стабилизирующему отбору по данному признаку.

Особо интересно, по нашему мнению, проявление стабилизирующего отбора в популяции холмогорского скота по признаку -"уровень нормальных антител".' Для выявления действия отбора и установления его формы по уровню нормальных антител было однократно исследовано более 300 коров холмогорской породы в ГПЗ "Лесные Поляны". В дальнейшем, в течение семи лет, фиксировались возраст и причины выбытия коров. Совокупный материал этих данных представлен в виде кривых элиминации на рис. 1. Построение кривых производиловь путем отнесения числа выбывших по различным причинам животных к общему числу животных в конкретном классе титра нормальных антител. Точная датировка возраста животных позволила оценивать действие отбора на разных уровнях . постнатального онтогенеза На данном рисунке представлены кри-

породы (ГПЗ. "Лесные Поляны").

1 - удой за I лактацию; 2 --живая ыасса при I осеменении; 3 - кивая ыасса при рождении; 4 - уровень нормальных антител.

■вые элиминации для 3-,5-,9-летних животных, что соответствует •примерно 1, 3, и 5 лактациям. Тип всех всех кривых инвариантен характеризуется максимальными значениями на краях распределения титра нормальных антител и минимальными для животных со ере" дниыи значениями признака, очевидно, что эти кривые харакгери-. ауют стабилизирующий еффэкт отбора в исследованной' популяция крупного рогатого скота, когда вероятность выбытия животных о краевыми значениями признака выше. j •

Кроыа этих признаков, по популяции холмогорского скота были проанализированы живая масса при III отеле и уровень индивиду-

альной гетерозиготности по различному набору локусов (от 5 до 9).

2. Швицкая порода.

Швицкая порода выбрана не случайно. Хотя она, также как и холмогорская, в основе своих пользовательных качеств имеет молочную продуктивность, эта порода во многом отличается от холмогорской. Во-первых,эта порода совершенно другого историко -генетического корня и принадлежит к группе так называемых бурых пород. Последние исследования полиаллельного состава групп крови показывают коренное отличие в аллельном составе бурого чистопородного скота от чернопестрого.

Достаточно большая гено- и фенотипическая дистанция между швицким скотом и холмогорским определила и некоторые различия в характере процессов отбора

Из восьми проанализированных в диссертации признаков здесь приводятся только признаки "удой за первую лактацию ", "содержание жира в молоке за I лактацию","продолжительность I лактации", "уровень индивидуальной гетерозиготности", приведенные на рис.2 и рис.3. Из рисунков видно, что объединяет обе популяции швицкого скота наличие довольно сильной компоненты как плюс, так и минус направленности, придающей общему отбору характерную форму со смещенным из модального класса минимумом элиминации.

3. Мясные породы.

В качестве изучаемых были выбраны две породы: казахская белоголовая, разводимая в госплемзаводе "Красный Октябрь" Волгоградской области и абердин-ангусская, разводимая в госплемзаводе им. Парижской Коммуны той лее области, т. е. обе породы

находились в сходных природно-климатических условиях. Породы имеют различный генезис, отличаются морфологически друг от друга И тем более от холмогорской и швицкой пород.

Изучались признаки, имеющие селекционное значение. Поскольку у мясного скота нет четко выраженного понятия "лактация" в зоотехническом понимании термина из-за отсутствия методов ее учета, ( подсосный метод выращвания ), изучались признаки - только вначения живой массы в различные возрастные периода Других

Л" 6

1.0

1 I 3 Ч ? 6

1 г Ь У 5Г ь

Рис.2. Распределение и элиминация животных швицкой породы ( ИВ "Пахомово").

1 - удой за I лактацию, кг; 2 - содержание жира (в X) в молоке ва I лактацию; 3 - продолжительность I лактации (дн.); 4 - уровень индивидуальной гетероаигот-ности.

количественных признаков, служащих селекционными параметрами, у мясного скота нет. Биохимические анализы неопределенно групп крови не проводились.

На рис. 4.' приведены некоторые из изученных признаков и кривые элиминации по этим признакам.

Как видно из рисунков и анализа отбора, проведенного в диссерта-

Рис, 3. Распределение и элиминация животных швицкой породы ( ГГО "Александрово").

• 1 - удой за I лактацию, кг; 2 - содержание жира ( в %). в молоке за I лактацию; 3 - продолжительность I лактации (дн.); 4 - уровень индивидуальной гетерозиготности. ции, для мясного скота характерен примерно такой же тип отбора, как и для швицкого скота; т. е. смещение минимума элиминации из

модального класса вправо или влево, в зависимости от направленности вектора отбора с большей интенсивностью. Еще одной характерной особенностью процессов отбора в мясных стадах является на личие движущего отбора, а также отсутствие отбора по некоторым признакам.

Проведенные исследования показали, что изученные породы различаются не только по генофонду и фенотипически, но и, в некоторой степени, по протекающим в них процессам отбора

1 г т> ч г ь

1 г з ч 5 б

Рис.4. Распределение и элиминация животных мясных пород, а - казахская белоголовая, б - абердин-ангусская,

1 - живая масса при отъеме в 8 мес. (кг)

2 - живая масса при '. отеле (кг).

- 15 -

С одной стороны, можно выделить молочную холмогорскую породу, для которой характерно яркое проявление стабилизирующего отбора по всем проанализированным признакам, с другой стороны,мясные и комбинированная швицкая породы,для которых характерно, наряду со стабилизирующим отбором и проявление движущего. Причем стабилизирующий отбор по этим породам, в отличие от холмогорской, имеет характерную особенность - минимум элиминации практически никогда не оказывается в модальном классе, т.е. проявляется один из векторов (+ или -),образуя компоненту движущего отбора. По всей видимости, разница в характере этбора между холмогорской и швицкой породами обусловлена, в 5ольшей степени,не породными различиями, а носит популяционный гарактер,т. е. обусловлен разницей в миграционных свяеях и потоке генов.

Аналш иэхакнзш. образовать стзйшпгзнрукдего и двиь-кущаго отборов з шлудпцкяя крупного рогатого скота.

В основе всех форм отбора по количественным признакам лежит ¡лемёнтарный направленный отбор (отбор I уровня). В современной фшстовке направленный (движущий) и стабилизирующий отборы не шеют общего элементарного механизма и, как следствие, отсутс-■вует представление об их взаимосвязи. Этот раздел посвящен вы-:влешга и списанию "элементарной" Форш отбора, по-видимому, ле-ащей в основе различных форм отбора, фиксируемых в популяциях. I диссертации проведен анализ модели образования стабилизирующего : движущэго отбора II уровня, выдвинута гипотеза возникновения акого типа отбора' в популяциях крупного рогатого скота. При роведенном анализе выбытия животных по различным причинам уста-

новлено, что гипотеза находит подтверждение и плюс- вектор образуется в результате действий селекционера,пытающегося максимизировать в популяции численность высокоудойных животных. Минус-вектор образуется в результате выбраковки физиологически ослабленных животных (болезни вымени, нарушение воспроизводительных функций и т.д.). В случае "нейтральных" в отношении устремлений селекционера признаков (например, таких, как: живая масса при рождении) плюс-вектор у полновозрастных животных-также оказывается косвенным образом (за счет коррелятивных связей) обусловлен внранжировкой животных, в то время как минус-вектор - выбраковкой.

Для такого же признака, как "уровень нормальных антител", напротив, плюс-вектор определяется выбраковкой, а минус-вектор -выранжировкой.

Так,например,если рассмотреть две группы, лежащие по краям распределения (одна с еысоким, другая - с низким уровнем антител), то обнаружим следующую ситуацию. Среди животных с низкими значениями титра антител 62% выбракованы из стада по причине различного рода заболеваний: гинекологических, болезней вымени, заболевания легких, остеомаляция и т. д.. Здесь,бесспорно,положительная связь уровня нормальных антител и неспецифической естественно^ резистентности. Еместе с тем, выбраковка по тем же причинам животных с высоким титром антител составила только 332, тогда как ведущее значение е этом случае имел фактор низкой продуктивности ( 43%). Очевидно, что в данном случае уровень продуктивности и уровень нормальных антител, определяющий неспецифическую естественную резистентность организма, отрицательно взаимосвязаны, что и приводит к появлению двух векторов движущего

отбора I и , следовательно, в суше - к стабилизации признаков.

Таким образом можно с большой уверенностью предполагать, что в популяциях крупного рогатого скота мы наблюдали совместное и одновременное действие "селекционного" плюс-вектора и "вы-браковочного" минус-вектора движущего отбора первого уровня, взаимодействие которых (в зависимости от их интесивности) приводит либо к стабилизирующему отбору .характерному для холмогорского скота, либо к стабилизирующему малой интенсивности или движущему отбору И уровня,характерному для швицкого и мясного скота. Мэтод количественной оценки действия различных фора отбора.

Для объективного контроля микроэволюционных процессов, идущих в популяциях сельскохозяйственных животных, а также улучшения прогноза селекционного эффекта представляет существенный интерес количественная оценка действия различных форм отбора. 3 работе сделана попытка провести количественный анализ различных форм отбора л вывести формулы, позволяющие* количественно, достаточно просто и оперативно, оценивать процессы отбора, проводите в анализïtpyeiiHX стадах любой конкретной популяции. 3 результате разного рода популяциошю-катематичесюи выкладок предложена формула для расчета сдвига признака, позволяются про- • годить ïsmî ргсчэт па просто ко элиминация киготных, но с учетом îix прз:споссбхэ:шости (т.о. с учетом вклада в генофонд попу-яящм). Тз:согэ рода сдвиг и элиминацию предложено обозначать ïepS3 индекс F ( F - элиминация, F - сдвиг), соответствен-ю,сдвиг и элиминации только в родительском поколении, обозначать с индексом Р.

Таким образом, F - сдвиг выражается формулой:

Л

Л

где Р.- - и Р - частоты признака на начало и конец периода, ' hi

F Ы1

XrlM^-f^

) и конец пери!

а X; - среднее значение признака; соответственно РР ~ Р} гту

/ VL р

где Wp - средняя приспособленность выборки, а —— - относительная приспособленность. ^ ^

Кроме этого, предложена интегрированная формула для расчета и построения кривой элиминации еа весь период жизни поколения:

к

к Z ^Pji

^

где к - равно максимальному количеству лактаций, т. е. 15, а Б0 - элиминация по отдельным периодам.

С учетом расчитанного Р - сдвига предложена также методика расчета долей движущего и стабилизирующего отбора в общем результирующем отборе. Предложена методика и формула, позволяющая количественно оценить эффективность <Е> ведущего вектора (+ или -):

Е =

дХс

F

где х! - реальный сдвиг признака в выборке, а Х_- максимально Р г-

возможный. На основе этой методики расчитаны эффективности ведущих векторов для некоторых из анализируемых признаков. Так, например, для признака холмогорки "удой за I лактация" эффектив-

ность плюс- вектора составила 14,3%. по тому же признаку для швицкой породы (плюс-вектор) - 10,9%; по признаку продолжительность I лактации (минус- вектор) для швицких популяций - 69,1% и 53,3% соответственно.

ВЫВОДЫ.

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. В популяции крупного рогатого скота холмогорской породи по всем изученным признакам идут, в основном, процессы стабилизирующего стбора,причем минимум элиминации лежит, в основном, в пределах модального класса;

2. В популяциях швицкого скота идут отборные процессы либо стабилизирующего типа с движущей компонентой плюс - вектора ( по признакам: удой за 1-ю 4-ю лактации, содержание жира в молоке за соответствующие лактации, продолжительность первой и третьей лактации, уровень индивидуальной гетерс-виготности ), либо с движущей компонентой минус вектора

( по признаку жвал масса при рождении ), либо отбор практически отсутствует ( показатели живой маеси ь последующие периоды онтогенеза, уровень гетерозиготности в ГПЗ "Алек-сгндрово ). В данных популяциях не встретился стабилизирую-ЕЗй отбор с пологениен минимума элиминации з модальном классе.

3. В популяциях мясного скота происходят процессы,аналогичные евицкой породе: либо стабилизирующий отбор с выраженным плюс-,и минус- действующими векторами (масса молодняка при отъёме по казахской белоголовой, живая масса в 15 месяцев,

живая масса при I и III отёлах ), преобладающий минус- вектор по признаку "молочность I отёла" у казахской белоголовой; движущий отбор II по плюс - вектору у абердин-ангуссов по признаку "молочность I отёла при массе теленка в 8 мес. и отсутствие отбора практически по всем признакам у абер-дин-ангусского скота. Стабилизирующий отбор малой интенсивности по признаку "живая масса в 15 месяцев" встретилась у абердин-ангуссов,но это, по-видимому, скорее исключение,чем правило.

4. Наблюдаемый движущий отбор ¡1 и стабилизирующий отбор представляют собой не элементарные явления. Они образуются в результате взаимодействия плюс-, минус- векторов движущего отбора I. Плюс- вектор отбора образуется за счет выранжировки

' в стаде, минус - вектор образуется за счет выбраковки по заболеваемости и естественного отхода животных, т. е. по причинам снижения адаптивных свойств организма.

5. Для оценки различных форм отбора в интегрированном виде, разработан и предложен метод вычисления Р- сдвига признака, определяемый выражением:

-II Ур,

- £*/< РР/ - Р/>' РР/ - р/ '

ъ/р

где Ур. - средняя приспособленность выборки, —— - относи-' тельная приспособленность 1 - класса в распределении; это вы . ражение учитывает приспособленность животных и несет полную информацию о том реальном сдвиге, который передается следующему поколению и может быть им частично (в зависимости от Ьг

реализован.

Это позволяет расчитывать доли движущего и стабилизирующего отбора в популяциях, что позволяет,в свою очередь, количественно оценивать эффективность селекционных мероприятий, 6. Проведенная количественная оценка отбора по основным селекционным признакам на основе предложенного подхода показала, что величина, характеризующая эффективность селекции в разных стадах варьирует от 0,109 до 0,633. Это дает интегральную характеристику племенной работы в хозяйствах.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основе анализа процессов отбора в популяциях крупного эгатого скота, проведенного в данной работе, предлагается при оставлении селекционных программ обязательно учитывать процес-я, протекающие в популяциях под действием различных форм отбора.

В хозяйствах всех категорий, а особенно в репродукторах и зсплемзаводах, в основу племенных мероприятий положить аналиа гкрозволюционных процессов в стадо, основанный на оценке форм и отравленности отбора, расчета э^ктивности действия плюс ->ктора, что позволит деркать под контролем эволюции конкретного 'ада.

Для усиления эффективности действия селекционного плюс - век-ра необходимо,в зависимости от конкретных условий хозяйств, либо зшать объём вырангшровки,либо значительно улучшать условия со-ржания £ля групп высокопродуктивных животных, что позволит сни-гь интенсивность "антиселеюдаонного" минус- вектора. Кроме зто-, данные методы использовать при оценке быков - производителей, з позволит более обоснованно подходить к подбору производителей

в стаде к отдельным группам коров, дифференцировать условия в«] щивания молодняка в зависимости от качества подбора маточно! поголовья.

Данный метод ввести в комплексную оценку быков и маточни поголовья, производимую с использованием автоматизированных ко» пыотерных систем.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

>аботах:

1. Пискунов О. Д. Генетический полиморфизм белковых систем сыво-гтки крови и эритроцитарных антигенов при гибридизации крупного гатого скота // В сб. "Проблемы интенсификации животноводства в захской ССР, 4.1, Алма-Ата,-1986, с. 27.

2. Рожков Ю. И. .Охапкин С. К., Воробьев Э. Г., Безенко С. П., Гадив И. Р., Пискунов О. Д. и др. Действие отбора на гетерозиготность яьскохозяйственных животных.// Цитология и генетика,Киев,-1989, 23, N: 1,с. 36-39.

3. Проняев А. С. .Пискунов 0. Д. .Охапкин С. К и др.. Стабилизирующий 5ор по уровню нормальных антител в популяциях крупного рогато-скота. //"Доклады ВАСХНИЛ",-1990, N: 10, с. 35-37.

L Пискунов 0. Д. Анализ селекционных процессов в популяциях гцкого и казахского белоголового скота, //в сб. "Вопросы генетики х. животных", сб. тр. ЕНЯИплем, -1991, с. 52-54.

Пискунов 0. Д. Анализ механизмов отбора по признаку "уровень дней гетерозиготности" в стадах крупного рогатого скота.//В "Вопросы генетики с. -х. киеотных",с6. тр. ВНИИплем,-1991,с. 54-58.