Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ изменчивости повторяющихся последовательностей ДНК у четырех видов обыкновенных полевок
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевченко, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОДИРУЮЩИХ ТАНДЕМНО ОРГАНИЗОВАННЫХ ПОВТОРОВ ДНК И ДИСПЕРГИРОВАННЫХ ПОВТОРОВ РЕТРОПОЗОНОВ,

ПРИСУТСТВУЮЩИХ В ГЕНОМЕ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

1.1. Основные типы повторяющихся последовательностей ДНК

1.2. LINE-1 (L1)

1.3. SINE

1.4. Сателлиты

1.5. Микро- и минисателлиты

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДНК

2.1. Репарация участков неправильного спаривания, образующихся из-за проскальзывания комплементарных цепей Д НК при репликации, - события ответственные за варьирование числа мономеров микро- и минисателлитов

2.2. Согласованная эволюция тандемно организованных кластеров рибосомальных генов и сателлитов

2.3. Особенности эволюции LINE1 и SINE

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ^

3.1 Объект исследования

3.2 Микробиологические методы работы

3.3 Методы выделения ДНК

3.4 Методики работы с рекомбинантной ДНК

3.5 Саузерн блот-гибридизация

3.6 Гибридизация in situ

3.7 Определение нуклеотидной последовательности ДНК

3.8 Контекстный анализ последовательностей ДНК

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ДНК В ГЕНОМЕ ЧЕТЫРЕХ ВИДОВ ОБЫКНОВЕННЫХ ПОЛЕВОК

4.1. Сравнение спектров повторяющихся последовательностей ДНК обыкновенных полевок методом таксонопринта

4.2. Анализ нуклеотидной последовательности мономеров повтора размером

160 п.н.

4.3. Межвидовые и внутривидовые отличия мономеров MSAT

4.4. Организация последовательностей MSAT-160 в геноме и их локализация на хромосомах обыкновенных полевок

4.5. О происхождении семейства последовательностей MSAT

4.6. Особенности эволюции повторов MSAT-160 в геноме обыкновенных полевок

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ изменчивости повторяющихся последовательностей ДНК у четырех видов обыкновенных полевок"

Актуальность проблемы. Большую часть геномной ДНК эукариот составляют повторяющиеся последовательности (Britten, Kohne, 1968). Лишь незначительная доля повторов ДНК приходится на гены, кодирующие белки или РНК, необходимые для функционирования организма. У основной массы повторяющихся ДНК не обнаружено каких-либо облигатных функций. Эти повторы часто не являются белок- и РНК-кодирующими последовательностями, или кодируют белки и РНК, которые необходимы главным образом для распространения по геному новых копий повторов. Биологический смысл присутствия в геноме таких последовательностей не понятен (Charlesworth et al., 1994; Elder, Turner, 1995). Тем не менее, повторы являются составной частью структуры генома и вовлечены в ряд процессов, происходящих в ядре и клетке. Последовательности повторов локализуются в структурно важных районах хромосом (теломерах и центромерах) и могут участвовать в их функционировании (Willard, 1990; Feng et al., 1995). Они способны влиять на частоту рекомбинации генов, или же сами могут являться причиной рекомбинационных событий, приводящих к дупликациям, делециям и созданию новых комбинаций генетического материала (Makalowski, 1995; Schmid, 1996). Кроме того, ряд процессов, связанных с повторяющимися ДНК, обусловливает изменения в работе генов (Dombroski et al., 1991; Makalowski, 1995; Schmid, 1996; Sutherland, Richards, 1995). В результате исследования повторов существенно изменились представления о стабильности генома, причинах мутаций, природе и источниках генетической изменчивости. Стало очевидно, что без дальнейшего всестороннего изучения повторяющихся последовательностей невозможно будет составить полного представления о структуре, функционировании, изменчивости и эволюции генома.

Известно, что повторяющиеся последовательности ДНК являются наиболее изменчивой частью генома. В процессе видообразования происходит изменение состава семейств повторов, изменяются их нуклеотидные последовательности, копийность и локализация на хромосомах (Dover, 1992; Elder, Turner, 1995). Сравнительные исследования повторов у близкородственных видов могут быть полезны для ответа на вопрос о важности процессов перестройки семейств повторов для видообразования, а так же для понимания того, каким образом и посредством каких механизмов возникают различия между геномами при дивергенции видов.

Цель и задачи исследования. Цель работы - провести анализ изменчивости повторяющихся последовательностей ДНК в геномах у четырех близкородственных видов обыкновенных полевок рода Microtus, и на основании полученных результатов обсудить вопросы:

1) о связи межвидовых различий повторяющихся последовательностей ДНК с эволюционными преобразованиями кариотипа обыкновенных полевок;

2) о механизмах, обусловливающих эволюцию повторяющихся последовательностей ДНК.

В ходе работы планировалось решить следующие задачи:

1) Выявить сходства и отличия в спектре фракций повторов методом элекгрофоретического разделения в полиакриламидном геле радиоактивно меченных продуктов гидролиза геномных ДНК обыкновенных полевок.

2) Для каждого из четырех видов получить несколько клонов из фракции повторов, которая выявляется у всех полевок данной группы.

3) Определить нуклеотидную последовательность полученных клонов повтора. Провести контекстный анализ последовательностей и поиск гомологичных повторов в базах данных.

4) Сравнить организацию клонированных повторов в геноме и их распределение на хромосомах у четырех видов обыкновенных полевок.

5) Проанализировать внутри и межвидовые различия мономерных единиц и сделать предположения о механизмах эволюции повторов данного семейства.

Научная новизна, В результате проделанной работы получены новые данные о межвидовой изменчивости геномов обыкновенных полевок по составу семейств повторяющихся последовательностей ДНК. Показано, что уровень межвидовых различий в составе фракций повторов соответствует уровню различий, установленному при сравнительном цитогенетическом анализе полевок данной группы. Более детально охарактеризована изменчивость мономеров одного из семейств повторов, которые, как выяснилось при анализе баз данных, относятся к специфическому для рода МгсгоЫя семейству повторяющихся последовательностей М8АТ-160. Эта работа одна из немногих, где исследования межвидовых различий семейства тандемных повторов проведено на уровне анализа нуклеотидных последовательностей. В результате сравнения повторов М8АТ-160 у обыкновенных полевок выявлены подсемейства мономеров, которые являются сходными в геномах разных видов и не имеют каких-либо выраженных видоспецифических особенностей нуклеотидной последовательности. В то же время, виды отличаются представленностью в их геномах сходных подсемейств мономеров МЭАТМбО, специфичностью спектров рестрикционных фрагментов, выявляемых при блот-гибридизации М8АТ-160 с геномными ДНК, а также числом прицентромерных сайтов локализации данных повторов в хромосомах. В целом, эти результаты позволили проследить эволюционные события формирования семейства повторов М8АТ-160 в геноме предкового вида и его преобразования в геномах обыкновенных полевок, произошедшие после дивергенции. Эти факты необходимы для понимания феномена согласованой эволюции тандемных повторов, который состоит в неслучайном сходстве мономеров в пределах семейства повторяющихся последовательностей. В частности, полученные результаты ясно свидетельствуют, что однородность семейства тандемных повторов, среди прочих причин, может зависеть от числа и сходства мономеров, принявших участие в амплификации. 9

Практическая ценность. Практический интерес могут представлять результаты таксонопринтного анализа, которые отражают сходства и различия в спектре повторов, выявляющиеся при гидролизе геномных ДНК обыкновенных полевок той или иной рестрикгазой. Во-первых, они могут являться руководством для выбора сходных или видоспецифических фракций при дальнейших исследованиях повторяющихся последовательностей ДНК у полевок данной группы. Во-вторых, так как видовая диагностика обыкновенных полевок на основании морфологических признаков затруднена, обнаруженные различия в картинах распределения повторов можно использовать как дополнительный критерий для уточнения видовой принадлежности.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Шевченко, Александр Игоревич

ВЫВОДЫ:

1) Проведено сравнение спектров коротких повторов, которые выявляются при гидролизе различными рестриктазами геномных ДНК обыкновенных полевок. Показано, что межвидовые отличия в электрофоретических спектрах повторов соответствуют уровню различий, обнаруженному при сравнительном цитогенетическом анализе кариотипов обыкновенных полевок.

2) Для каждого из четырех видов получены клоны из фракции повторяющейся ДНК размером 160 п.н., которая выявляется при электрофоретическом разделении в полиакриламидном геле НтсйП-гидролизатов геномных ДНК. Определена последовательность 73 мономеров и установлено, что клонированные повторы относятся к специфическому для рода МюгоШ семейству последовательностей М8АТ-160.

3) В результате контекстного анализа обнаружено, что фрагмент последовательности пяти идентичных мономеров М. агуаНв может быть представлен в виде вторичной структуры, напоминающей автокаталитический доменом РНК-содержащих вирусов.

4) При межвидовом сравнении выделено три подсемейства мономеров М8АТ-160, последовательности которых имеют значительное сходство в геномах у разных видов обыкновенных полевок. У М. агуаШ имеется дополнительное подсемейство мономеров, аналогов которому среди последовательностей МЭАТМбО у других видов не обнаружено. В пределах сходных подсемейств мономеры из геномов разных видов обыкновенных полевок не обнаружили видоспецифических особенностей. Более того, в них выявлены дополнительные позиционно одинаковые замены, придающие большее сходство последовательностям мономеров разных видов.

5) Последовательности М8АТ-160 у обыкновенных полевок организованы тандемно и локализуются в околоцентромерных районах хромосом: в двух парах аутосом у М. го8я1аетепШопа1ш8 и М. (гатсаяргст, в 26 парах аутосом и Х-хромосоме у М. Шг^8огит\ в 10 парах аутосом. у М. а. АтаНв, и в 16 парах аутосом у М. а. оЪзсигш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для понимания изменений, происходящих в геноме при видообразовании, могут быть полезны детальные сравнительные исследования близкородственных видов на генетическом, цигогенетическом и молекулярно-генетическом уровне. Этот подход позволяет выявлять сходства, которые существовали до разделения видов, и отличия, которые появились в процессе дивергенции и далее в ходе их независимой эволюции.

Данная работа предполагала анализ межвидовой изменчивости повторяющихся последовательностей ДНК у четырех видов обыкновенных полевок. Для оценки межвидовых различий по составу повторов у обыкновенных полевок был выбран метод таксонопринта, который позволяет выявлять видоспецифические картины электрофоретических спектров повторяющейся ДНК в низкомолекулярной области. При сравнении таксонопринтов наибольшее число фракций повторов с одинаковой электрофоретической подвижностью обнаружено у М говзгаетеггсИопаИа и М. 1гатсстрюш, что подтверждает вывод о значительном генетическом сходстве этих видов, сделанный на основании цигогенетических сравнений. Степень сходства электрофоретических спектров между другими парами видов также соответствует степени сходства, выявленной при сравнительном цигогенетическом анализе полевок данной группы. О причинах соответствия степени межвидовых различий, обнаруженных при сравнении спектра повторов и кариотипов обыкновенных полевок, можно высказать два предположения. Во-первых, можно предположить, что изменения на хромосомном и молекулярном уровне происходили независимо, и обнаруженная связь отражает эволюционный возраст каждого из четырех видов: то есть чем раньше произошло разделение какой-либо пары видов, и чем больше каждый из этих видов эволюционировал самостоятельно, тем больше изменений между ними могло накопиться в геноме как на хромосомном, так и на молекулярном уровне.

Во-вторых, можно допустить, что различия в составе фракций повторов каким-то образом связаны с эволюционными изменениями хромосом и, например, отражают различия в количестве конститутивного гетерохромотина в геноме обыкновенных полевок. Для этого предположения есть достаточные основания, так как у вида М. го8$1аетепс1юпаШ, имеющего наибольшее количество гетерохроматина, выявлено максимальное число фракций повторов, а у вида М. агуаНз, в геноме которого содержится наименьшее число гетерохроматиновых районов, число фракций повторяющейся ДНК оказалось минимальным.

Более детально охарактеризована изменчивость мономеров одного из семейств повторов. Проведено клонирование и определение нуклеотидных последовательностей мономеров размером 160 п.н., которые выявляются у всех четырех видов обыкновенных полевок при гидролизе геномных ДНК рестриктазой НтсйИ. В результате поиска гомологичных последовательностей в базах данных обнаружено, что клонированные повторы относятся к специфическому для рода МюгоШ семейству повторяющихся последовательностей М8АТ-160. В результате контекстного анализа выявлено сходство фрагмента последовательности у группы мономеров М. агуаНя со вторичной структурой, обеспечивающей автокаталитическое расщепление транскриптов РНК-содержащих вирусов. При межвидовых сравнениях мономеры М8АТ-160 обыкновенных полевок были разделены на четыре подсемейства. Сходство мономеров, объединенных в одно подсемейство, проявляется в наличии у них общих замен относительно консенсусной последовательности. Три подсемейства М8АТ-160 включают мономеры по крайней мере трех видов обыкновенных полевок. Мономеры разных видов в пределах этих подсемейств не имеют видоспецифических особенностей, а, напротив, кроме общих, содержат дополнительные одинаковые замены, придающие им большее сходство. Четвертое подсемейство представлено мономерами, клонированными из генома М. атаШ.

В целом, результаты сравнительного анализа нуклеотидных последовательностей свидетельствуют о том, что в исследуемом семействе повторов у обыкновенных полевок сохранились сходные варианты мономеров, сформировавшиеся в геноме предкового вида. Однако наличие сходных последовательностей не означает, что изменения не происходили совсем. Напротив, в геноме каждого из четырех видов обыкновенных полевок произошли значительные видоспецифические изменения семейства М8АТ-160: установилось характерное для каждого вида соотношение мономеров сходных подсемейств, у М ап>аШ обнаружено видоспецифическое подсемейство М8АТ-160, наблюдаются различия числа прицентромерных сайтов локализации данных повторов на хромосомах, выявляется некоторая специфичность спектров рестрикционных фрагментов при блот-гибридизации повтора с гидролизатами геномных ДНК. Сходство мономеров в геноме у разных видов, по-видимому, сохранилось лишь потому, что при формировании семейства М8АТ-160 у обыкновенных полевок произошла амплификация большого числа мономерных единиц каждого подсемейства.

В трех клонах, содержащих по два мономера, которые располагались в одной ориентации и не имели сайта НтсШ. в месте соединения, были обнаружены сочетания последовательностей как из одного, так и из разных подсемейств. Это позволило предположить, что в геноме обыкновенных полевок мономеры разных подсемейств могли эволюционировать совместно в составе повторяющихся единиц высшего порядка. В целом, можно заключить, что наблюдаемую картину сходства и отличий мономеров в семействе МБАТ-160 в геноме каждого вида определило главным образом число и сходство мономеров, которые были вовлечены в амплификацию.