Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ и моделирование кинетики продукции и дифференцировки клеток ксилемы
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Джансеитов, Юрий Карлович

Введение.

Гл.1. Продукция клеток древесины у хвойных (состояние вопроса).

1.1. Камбий и дифференциация ксилемы.

1.2. Клеточная организация камбиальной зоны.

1.3. Сезонная активность в камбиальной зоне основные количественные результаты).

1.3.1. Покоящийся и активный камбий.

1.3.2. Сезонная динамика численности клеток, длительности клеточного цикла и частоты делений в камбиальной зоне.

1.4. Методы измерения кинетики растяжения клеток и основные результаты.

1.5. Влияние внешних факторов на структуру годичных колец хвойных

1.5.1 Световой режим.

1.5.2 Температура.

1.5.3 Содержание влаги.

1.6. Концептуальная модель внешнего контроля дифференцировки ксилемы.

1.7. Различные подходы в моделировании внешнего и внутреннего контроля формирования ксилемы.

1.8. Постановка цели и задач исследования.

Гл.2. Численная модель функционирования камбиальной зоны и продукции трахеид в меняющихся условиях среды (модель формирования годичных колец хвойных Шашкина-Ваганова).

2.1. Основные гипотезы и структура модели.:.

2.2 Расчет относительной скорости роста по температуре, осадкам и освещенности.

2.3. Моделирование роста клеток камбиальной зоны и продукции новых клеток ксилемы.

2.4 Экспериментальный анализ и моделирование сезонного роста и структуры годичных колец у деревьев в условиях муссонного климата.

2.4.1 Анатомия годичных колец сосны как индикатор влияния климатических факторов на сезонный рост сосны красной.

2.4.2 Моделирование сезонного роста и структуры годичных колец у сосны красной и сосны жесткой в условиях муссонного климата Южной Кореи.

2.5. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ и моделирование кинетики продукции и дифференцировки клеток ксилемы"

Увеличение массы и объема древесного растения обеспечивается функционированием первичных (апикальных) и вторичных меристем. Камбий как вторичная (боковая) меристема обеспечивает нарастание стволовой массы, которая с возрастом начинает преобладать над другими частями дерева -листвой (хвоей), корнями, генеративными органами. Именно в массе стволовой древесины аккумулируется наибольшая фитомасса деревьев. Знание закономерностей роста и формирования структуры стволовой фитомассы важно не только для оценки аккумулирующих способностей древостоев и их роли в кругообороте вещества и энергии в лесных экосистемах, не только для познания количественных закономерностей динамики роста деревьев и древостоев в разных экологических условиях, но и для практического управления лесными системами (Кузьмичев, 1977; Антанайтис, Загреев, 1981; Усольцев, 1988).

В условиях большинства климатических зон активность меристем отмечается в период сезона роста при благоприятном сочетании внешних условий. Чередование периодов активности и покоя обусловливает образование в стволах деревьев годичных колец. При сезонной активности меристем в древесном растении реализуются взаимосвязанные и взаимообусловленные процессы на разных иерархических уровнях от целого древесного растения до клетки (Синнот, 1963; Гамалей, 1972; Судачкова, 1977; Ваганов, Шашкин, 2000). Многие из этих процессов находятся под влиянием внешних факторов, другие контролируются внутренними факторами. Начиная с конца 1950-х выполнено огромное количество работ, посвященных изучению регуляции активности боковой меристемы - камбия и дифферснцировки клеток древесины, однако единой теории, которая бы позволила количественно изучать динамику камбиальной активности под влиянием внешних и внутренних факторов, до сих пор не создано (Savidge, 1996; Ваганов, Шашкин, 2000). Тем не менее, в разных областях дедроэкологии, а особенно в дендроклиматологии, накоплен огромный фактический материал по влиянию внешних условий на рост и формирование годичных колец древесины, и многие результаты выходят за рамки статистических моделей и требуют объяснения с учетом имеющихся механизмов роста и дифференцировки древесины (Ваганов, 1996).

Гл. 1. Продукция клеток древесины у хвойных (состояние вопроса).

В соответствие с основной структурой древесины хвойных на 90-95% состоящих из трахеид несколько характеристик используются для ее количественного описания (Ваганов, 1996):

1. Ширина годичного кольца (TR).

2. Число клеток в радиальном ряду внутри годичного кольца (N).

3. Радиальные размеры отдельных клеток в радиальных рядах (D,).

4. Толщина клеточной стенки трахеиды (CIV).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Джансеитов, Юрий Карлович

Заключение и основные выводы Полученные в работе экспериментальные и теоретические результаты, по нашему мнению, обосновывают реализацию «иерархической» схемы внутреннего и внешнего контроля дифференцировки ксилемы (рис. 1.5). Эта схема оказывается биофизически более обоснованной при наличии дистанционной связи между ростом и развитием апикальных и латеральных меристем, осуществляемых с помощью биохимических специфических и неспецифических (субстратных) медиаторов. В такой схеме внешний стимул в первую очередь действует на основной процесс-мишень, и через изменения кинетических характеристик процесса-мишени это действие распространяется на последующие процессы дифференцировки и их результат. Разработанные феноменологические модели и модели, включающие клеточные механизмы регуляции, могут быть полезны в направленном поиске конкретных молекулярно-генетических механизмов контроля дифференцировки ксилемы.

В анализе мы рассмотрели только влияние климатических условий, изменения которых сопровождают всю жизнь древесного растения, и являются для него привычной внешней средой. Влияние стрессовых или экстремально действующих факторов было исключено, но оно может быть предметом дальнейшей работы. Однако даже такой сознательно ограниченный набор внешних факторов позволяет оценить важность результатов работы для исследования взаимодействия древесных растений и климата и интерпретации данных дендроклиматологии. Если бы отсутствовала связь между основными процессами дифференцировки ксилемы, и каждый из них имел бы свою «климатическую функцию отклика», то каждая клетка годичного кольца суммировала бы информацию об изменении условий, бывших в период ее продукции, растяжения и утолщения клеточной стенки. Учитывая длительность каждой из фаз дифференцировки, клетки ранней древесины, например, суммировали бы воздействие внешних факторов за период 1-1,5 месяца. Однако многочисленные данные дендроклиматических исследований особенно в экстремальных условиях произрастания (на северной или южной границе распространения древесной растительности) показывают, что это не так. Наиболее типичный пример - функции отклика радиального прироста деревьев на северном пределе леса. Так, общая продукция за сезон зависит от ранне-летних температур (время сезона, когда активно формируется камбиальная зона), а толщина клеточных стенок самых поздних трахеид в сезоне зависит как от раннелетних, так и позднелетних температур.

Вероятно, что разработанные в работе модели могут быть использованы для интерпретации статистических регрессионных моделей климатических функций отклика. Это - наиболее слабое место в современных дендроклиматических исследованиях. Количественное описание внешнего контроля дифференцировки клеток ксилемы посредством концентрации цитоплазматического ингибитора, дополненное моделями кинетики растяжения и утолщения клеточной стенки, позволит соединить в единую систему имеющиеся знания о закономерностях роста и формирования годичных колец древесины.

Анализ материалов, представленный в работе, позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Показано, что в условиях субтропиков все три основных климатических фактора (рассматриваемые в модели) являются существенными во внешнем контроле сезонного роста и формирования структуры годичных колец у хвойных деревьев. Внутрисезонные и погодичные изменения продукции клеток коррелируют с изменениями их радиальных размеров, что свидетельствует о наличии связи между кинетическими характеристиками камбиальной зоны и процессом растяжения.

2. Модель сезонного роста и формирования годичных колец адекватно описывает процессы продукции и роста клеток ксилемы у деревьев, растущих в условиях субтропиков.

3. Колебания радиальных размеров трахеид в отдельных радиальных рядах не являются случайными, а имеют циклическую природу. Циклика колебаний радиальных размеров клеток обусловлена асимметрическим делением ксилемных материнских клеток, при котором две дочерние клетки получают достоверно различающиеся размеры. Различия в размерах, полученные клетками в камбиальной зоне, сохраняются в процессе растяжения, т.е. сам процесс растяжения принципиально не изменяет предопределенные еще в камбиальной зоне различия в размерах двух дочерних клеток.

4. Циклические высокочастотные колебания свидетельствуют об определяющей роли кинетических характеристик камбиальной зоны в последующих фазах дифференцировки трахеид.

5. Разработана простая феноменологическая модель кинетики роста клеток в камбии, основанная на связи между длительностью митоза и длительностью клеточного цикла. Расчетами по феноменологической модели устранены противоречия в интерпретации экспериментальных данных, а также теоретически обоснована гипотеза об увеличении линейной скорости роста клеток к границе камбиальной зоны в модели Шашкина-Ваганова.

6. Теоретически обоснована связь между двумя последующими этапами дифференцировки, основанная на гипотезе об «ограниченном строительном материале» при растяжении первичной стенки и утолщении вторичной клеточной стенки.

7. Предложена математическая модель кинетики камбиальной зоны хвойных, основанная на механизме цитоплазматического ингибирования дифференцировки ксилемных материнских клеток.

8. Анализ модели показал ее адекватность имеющимся экспериментальным данным, а также позволил объяснить циклический характер в изменении некоторых основных кинетических характеристик камбиальной зоны в период продукции трахеид.

9. Сформулированы простые предположения (принцип «ограниченного строительного материала» и ограничение роста объема клеток их поверхностью для поступления субстратов) и разработаны количественные модели кинетики растяжения клеток и утолщения их клеточных стенок, хорошо согласующиеся с экспериментальными данными по сезонной кинетике растяжения и формирования клеточной стенки.

10. Предложенные модели развивают теоретическую основу «иерархической» системы внешнего и внутреннего контроля дифференцировки ксилемы и существенно дополняют уже существующие модели сезонного роста и формирования годичных колец у хвойных в зависимости от климатических условий сезона роста.