Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генов предрасположенности к развитию бронхиальной астмы в Республике Башкортостан
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федорова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология бронхиальной астмы.

1.2. Этиология и классификация бронхиальной астмы.

1.3. Механизмы развития бронхиальной астмы.

1.4. Генетические факторы развития бронхиальной астмы.

1.4.1. Позиционно-клонированные гены бронхиальной астмы.

1.4.2. Гены цитокинов и их рецепторов.

1.5. Бронхиальная астма и окружающая среда.

1.6. Гены детоксикации ксенобиотиков.

1.6.1. Гены I фазы биотрансформации.

1.6.2. Гены II фазы биотрансформации.

1.6.3. Ген метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Полимеразная цепная реакция синтеза ДНК.

2.3. Рестрикционный анализ.

2.4. Метод электрофореза.

2.5. Анализ полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с помощью биочипа.

2.5.1. Мультиплексная полимеразная цепная реакция.

2.5.2. Гибридизация, регистрация изображения и обработка полученных результатов.

2.6. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан.

3.1.1. Анализ полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.1.2. Анализ полиморфного локуса Ile50Val гена IL4RA у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.1.3. Анализ полиморфного локуса -308G>A гена TNFA у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.1.4. Анализ полиморфного локуса -627С>А гена IL10 у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.1.5. Исследование полиморфного локуса 3953С>Т гена IL1B у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.1.6. Исследование fWTT^-полиморфного локуса гена IL1RA у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан.

3.2.1. Анализ полиморфных вариантов генов I фазы системы биотрансформации (CYP1A1, CYP2D6, CYP2C9, CYP2C19) у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.2.2. Анализ полиморфных локусов генов II фазы системы биотрансформации (GSTT1, GSTM1, NAT2) у больных 135 бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.2.3. Анализ полиморфного варианта 677С>Т гена MTHFR у 155 больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.3. Анализ ассоциации полиморфных вариантов гена ADAM33 с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан.

3.3.1. Анализ полиморфного варианта ST+4 (11434С>А) гена ADAM33 у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.3.2. Анализ полиморфного варианта D-l (6716G>C) гена ADAM у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе.

3.3.3. Анализ ассоциаций гаплотипов гена ADAM33 с риском развития бронхиальной астмы.

3.4. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к бронхиальной астме.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генов предрасположенности к развитию бронхиальной астмы в Республике Башкортостан"

Бронхиальная астма (БА) — это распространенное воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. По социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов, бронхиальная астма входит в число первых трех патологий в структуре заболеваний человека. Хроническое рецидивирующее течение БА, часто проявляющееся в раннем детстве и продолжающееся в течение всей жизни, может быть причиной не только инвалидности, но и смертельных исходов, что определяет необходимость исследования сложных невыясненных механизмов развития данной патологии с целью разработки эффективных методов диагностики и профилактики. Эпидемиологические исследования указывают на значительный разброс в показателях заболеваемости среди населения различных стран (от 1% до 18%) [Геппе Н.А. и др., 2002; Под ред. Чучалина А.Г., 2005].

Бронхиальная . астма является классическим примером многофакторного заболевания, развивающейся при взаимодействии; многочисленных факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности. Генетические механизмы БА в последние годы стали областью- активных международных исследований. На сегодняшний день более 15 исследовательских групп опубликовали результаты полногеномных анализов сцепления (genome-wide linkage analysis) при атопии, атопическом дерматите и астме в различных популяциях [Ober С. et al., 2006; Scirica C.V. et al., 2007; Weiss S.T., 2009]. Согласно; выводам этих работ, для 10 хромосомных- областей ■ (2р 16; 2q32-33, 5q31 -33, 6р21-24, 1 l'ql 2-13; 12ql4-24; 13q 14-22, 14q24, 16р12, 17q21, 20р13) показана-высокая степень сцеплениях астмой и сопутствующими с ней признаками [Daniels S.E. et al.,. 1996; CSGA, 1997;.Deichmann K.A. et al., 1998; Ober G. et al., 1998; Yokouchi Y. et al., 2000; Haagerup A. et al., 2002; Hakonarson H. et al., 2002; Van Eerdewegh P:. et al.,

2002; Huang S.K. et al., 2003; Evans D.M. et al., 2004; Nicolae D. et al., 2005; Postma D.S. et al., 2005; Brasch-Andersen C. et al., 2006; Pillai S.G. et al., 2006; Moffatt M.F. et al., 2007].

Многочисленные ассоциативные исследования показывают, что в патогенезе БА принимают участие множество функционально взаимосвязанных генов (генных сетей), в том числе главные, ключевые гены, и гены-модификаторы, фенотипический эффект которых зависит от факторов окружающей среды [Баранов B.C. и др., 2008]. Существенная часть исследований посвящена генам цитокиновой сети, которые играют решающую роль в развитии аллергического воспаления бронхов [Rosenwasser L.J. et al., 1995; Kruse S. et al., 1999; Kips J.C., 2001; Markova S. et al., 2007; Castro-Giner F. et al., 2008; Settin A. et al., 2008]. Большой опыт накоплен и в отношении генов системы детоксикации, отвечающих за деградацию и выведение из организма ксенобиотиков. Генетический полиморфизм генов системы биотрансформации, обуславливающий полное отсутствие соответствующего белка или появление ферментов с измененной активностью, служит причиной выраженной индивидуальной чувствительности организма к лекарственным препаратам, промышленным и химическим загрязнениям [Zielinska Е. et al., 1997; Баранов B.C. и др., 2000; Makarova S.I. et al., 2000; Ляхович B.B. и др., 2002; Niewinski P. et al., 2003; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Polonikov A.V. et al., 2009]. Позиционно-клонированный ген ADAM33 (A Disintegrin and Metalloprotease 33) рассматривается в качестве одного из главных кандидатов тяжести течения и хронического развития БА [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Howard T.D. et al., 2003; Cheng E. et al., 2004].

Взаимосвязь полиморфных вариантов как генов цитокиновой сети, так и генов системы биотрансформации, с бронхиальной астмой у жителей России изучена несколькими группами исследователей [Фрейдин М.Б. и др., 2002; Карунас А.С. и др., 2004; Баранов B.C. и др., 2008]. Полученные результаты, однако, весьма противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли. Исследование гена ADAM33 у больных БА в отечественных работах ранее не проводилось. Это свидетельствует о необходимости комплексного исследования генетических механизмов развития данного заболевания для оценки факторов риска развития БА и последующей разработки профилактических мероприятий с учетом индивидуальных рекомендаций каждого больного.

На основании вышесказанного были определены цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов, генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и гена дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33 с развитием бронхиальной астмы в Республике Башкортостан.

Задачи исследования

1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов цитокинов IL4 (~590С>Т), IL4RA (IleSOVal), IL10 (-627С>A), TNFA (~308G>A), IblB (.39530Т') и IL1RA (VNTR) у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

2. Провести исследование полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков' CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2C9 (430С>Т, 1075А>С), CYP2C19 (681G>A), CYP2D6 (1934G>A), GSTM1 (делеция), GSTT1 (делеция), NAT2 (481 ОТ, 590G>A, 857G>A), MTHFR (677ОТ) у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

3. Провести генотипирование и гаплотипирование полиморфных вариантов гена дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33 у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

4. Провести анализ ассоциаций исследованных полиморфных вариантов генов с развитием БА у детей и индивидов старше 18 лет. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов изученных полиморфных локусов с учетом этнической принадлежности индивидов, форм и степени тяжести БА.

5. Провести анализ роли межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов цитокинов, гена ADAM33 и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в развитии бронхиальной астмы.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью биочипа, разработанного в лаборатории биологических микрочипов Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, в диссертационной работе определены частоты полиморфных вариантов генов системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 у больных БА и здоровых индивидов из РБ. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов гена ADAM33 с бронхиальной астмой. Выявлены генетические маркеры риска развития заболевания у индивидов с учетом их этнической принадлежности, форм и степени тяжести БА. Впервые с помощью программы GMDR исследовано межгенное взаимодействие генов цитокинов, ферментов системы биотрансформации и гена дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33, а также изучена их взаимосвязь с учетом возраста индивидов и клинических проявлений БА.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к бронхиальной астме. Данные диссертационной работы могут послужить, основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития, БА и разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на- курсах повышения квалификации медицинских работников.

Положения, выносимые на защиту

1. Достоверные отличия между контрольными выборками русских, татар и башкир по распределению частот аллелей и генотипов полиморфных локусов IL4 (-5900Т), IL10 (-627ОA), CYP2D6 (1934G>A), NAT2 (481 ОТ).

2. Маркеры повышенного риска развития аллергической формы БА у детей русской этнической принадлежности — генотипы 1L4*-590T/T\ ADAM33 * 7 i434А/А и аллели 1L4*-590T, NAT2*481C, маркеры пониженного риска - генотип ADAM33*! 1434А/С и аллель 1L4*-590C.

3. Маркер повышенного риска развития аллергической формы БА у татар в детском возрасте - аллель 1L4RA *50Val, маркеры пониженного риска - генотип IL4RA *50Ile/lle и аллель 1L4RA *5011е.

4. Ассоциация генотипа TNFA*-308G/A и аллеля TNFA*-308A с аллергической формой БА у детей, генотипа TNFA *-308А/А с тяжелым течением БА у детей.

5. Маркер повышенного риска развития неаллергической формы Б А у индивидов старше 18 лет русской этнической принадлежности — аллель ADAM33*11434А. У индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности маркеры повышенного риска развития БА.— генотип MTHFR477C/C и аллель MTHFR*677С.

6. Межгенное взаимодействие полиморфных вариантов генов цитокинов TNFA, IL10, IL4, IL4RA\ IL1RA, IL1B в детерминации риска развития аллергической формы БА у детей русской этнической принадлежности. Комбинации полиморфных вариантов генов IL4, IL1RA, ADAM33 предрасполагающие к развитию неаллергической формы бронхиальной астмы у русских старше 18 лет. Сочетания* полиморфных вариантов генов, ассоциированные с развитием бронхиальной астмы у татар старше 18 лет - CYP1A1, GSTM1, MTHFR, NAT2.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Федорова, Юлия Юрьевна

ВЫВОДЫ

Обнаружены значимые отличия по распределению частот аллелей и генотипов полиморфных локусов IL4 (~590С>Т), ILI0 (-627С>А), CYP2D6 (1934G>A), NAT2 (481 С>Т) между контрольными выборками русских, татар и башкир.

Выявлено, что маркерами повышенного риска развития аллергической формы бронхиальной астмы у детей русской этнической принадлежности являются генотипы 1L4*-590T/T, ADAM33*11434А/А и аллели 1L4*-590T, NAT2481C, маркерами пониженного риска - генотип ADAM33* 11434А/С и аллель 1L4*-590C. Установлено, что маркером повышенного риска развития аллергической формы БА у татар в детском возрасте является аллель IL4RA*50Vci1, маркерами пониженного риска — генотип IL4RA*50Пе/Пе и аллель IL4RA*50Ile.

Выявлено, что маркерами повышенного риска развития аллергической формы БА у детей являются генотип TNFA*-308G/A и аллель TNFA *-308А, маркерами пониженного риска - генотип TNFA *-308G/G и аллель TNFA*-308G. Генотип TNFA*-308A/A ассоциирован с тяжелым течением Б А у детей.

Обнаружено, что у индивидов старше 18 лет русской этнической принадлежности маркером повышенного риска развития неаллергической формы БА является аллель ADAM33*11434А. У индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности маркерами повышенного риска развития БА являются генотип MTHFR 477С/С и аллель MTHFR 477С.

Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов цитокинов, детерминирующее развитие аллергической формы БА у детей русской этнической принадлежности - TNFA, IL10, 1L4, IL4RA, IL1RA, 1L1B. Определены комбинации полиморфных вариантов генов IL4, IL1RA, ADAM33, предрасполагающие к развитию неаллергической формы бронхиальной астмы у русских старше 18 лет. Обнаружены сочетания полиморфных вариантов генов, ассоциированные с развитием бронхиальной астмы у татар старше 18 лет — CYP1A1, GSTM1, MTHFR, NAT2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, которое при недостаточно эффективном лечении может значительно ограничивать повседневную жизнь пациентов и даже приводить к смертельному исходу. В этиологии астмы существенную роль играют такие составляющие, как генетические факторы и окружающая среда. Основной задачей молекулярно-генетических исследований бронхиальной астмы, проводимых повсеместно, является поиск сети взаимосвязанных генов, предрасполагающих к данному заболеванию. Анализ ассоциаций заболевания с полиморфными вариантами "генов-кандидатов, белковые продукты которых, предположительно, могут быть вовлечены в патогенез заболевания, является составной частью молекулярно-генетических исследований.

В рамках настоящей работы проведено молекулярно-генетическое исследование факторов риска бронхиальной астмы в РБ. Изучены полиморфные локусы 6 генов цитокиновой сети (IL4, IL4Ra, IL10, TNFA, IL1B, ILIRA), которым принадлежит решающая роль в развитии аллергического воспаления бронхов. С помощью биочипа проведен анализ 13 полиморфных вариантов 8 генов системы биотрансформации (CYP1A1, ~lCYP2D6, GSTT1, GSTM1, NAT2, MTHFR, CYP2C9, CYP2C19), белковые продукты которых отвечают за метаболизм канцерогенов, аллергенов и токсинов, а также участвуют в метаболизме лекарственных препаратов, применяемых привлечении астмы. Исследованы полиморфные варианты гена дизинтегрина и металлопротеазы 33, вовлеченного в ремоделирование в тканях легких.

Учитывая этническую специфику генетических факторов риска развития заболеваний, в выборки больных БА и контроля включены представители трех наиболее распространенных этнических групп РБ: фусских, татар и башкир, а также индивиды смешанной этнической принадлежности. В соответствии с возрастными различиями в предрасположенности к БА, связанными с особенностями этиопатогенеза заболевания в детском и более позднем возрасте, изучено распределение частот аллелей и генотипов по полиморфным локусам у индивидов, больных БА, до 18 лет и старше 18 лет, а также в соответствующих контрольных группах. Кроме того, исследовано распределение частот аллелей и генотипов указанных полиморфных локусов в группе пациентов с учетом форм и степени тяжести БА.

Цитокины играют ключевую роль на всех стадиях реализации аллергических реакций. Как и при многих других воспалительных заболеваниях, при БА наблюдается дисбаланс противо- и провоспалительных цитокинов, что может приводить к нарушению адекватного течения воспалительного ответа. Проведен анализ полиморфных вариантов IL10 (-627С>A), IL1B (3953С>Т), IL1RA (VNTR), в результате которого показано отсутствие ассоциации данных ДНК-локусов с БА в РБ. Обнаружены I статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами>русской и, башкирской этнической принадлежности по полиморфному локусу -627С>А гена IL10 (х2=7,24, р=0,007 и х2=6,55, р=0,04). Сравнение распределения частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 в контрольных выборках выявило, что башкиры достоверно отличаются от русских (х =6,59, р=0,01 и х2=7,79, р=0,02). Обнаружено, что генотип IL4*-590T/T и аллель IL4*-590T являются маркерами повышенного риска развития аллергической формы БА у индивидов русской этнической принадлежности (OR=5,04, р=0,0009 и !OR=l,88, р =0,002, соответственно), в частности в детской группе (OR=13,68, р =0,004 и OR=2,01, р =0,009, соответственно). В выборках детей русской этнической принадлежности со среднетяжелым и тяжелым формами заболевания отмечается закономерность прогрессирования тяжести течения-БА у носителей аллеля IL4-590*T (OR=l,91, р=0,03). Следует отметить, что полиморфная замена С на Г в -590 положении ведет к образованию нового сайта связывания факторов транскрипции семейства NFAT и к повышенной транскрипции гена IL4 [Rosenwasser L.J. et al., 1997; Rockman M.V. et al., .2003], продукт которого является ключевым цитокином в развитии I аллергического воспаления.

Выявлено, что у татар в детском возрасте маркером повышенного риска развития аллергической формы Б А является аллель IL4RA*50Val полиморфного локуса Ile50Val гена IL4RA (OR=l,93, р=0,02), маркерами пониженного риска — генотип IL4RA*Ile50fle (OR=0,39, р=0,02) и аллель IL4RA*50Ile (OR=0,52, р=0,02). Согласно литературным данным, значимая ассоциация гаплотипа гена IL4RA, содержащего аллель IL4Ryi'¥50Val, с аллергической астмой была показана и у жителей Швеции [Hytonen A.M. et -al., 2004]. I

Исследование гетерогенности по частотам аллелей и генотипов полиморфного варианта -308G>A гена TNFA не обнаружило достоверных различий между контрольными группами исследуемых этнических групп (р>0,05). Учитывая отсутствие межэтнических различий по данному локусу и высокий уровень метисации населения РБ, изучено распределение частот аллелей и генотипов по полиморфному варианту -308G>A гена TNFA в объединенных группах больных и контроля. Исследование данного локуса показало достоверное повышение частоты генотипа TNFA-308*G/A и аллеля -TNFA-308*A у детей с аллергической формой БА (OR=l,64, р=0,04 и OR=l,72, р=0,008, соответственно). Установлена достоверно высокая частота встречаемости генотипа TNFA-308*A/A и аллеля TNFA-308*А в группе детей с тяжелым течением заболевания (OR=6,13, р=0,01 и OR=2,66, р=0,0007, соответственно). Согласно данным литературы, аллель TNFA-308*A характеризуется повышенной продукцией TNFa, в связи с чем можно предположить, что чрезмерно высокая концентрация данного цитокина ведет к развитию воспалительных реакций, а также к усилению тяжести течения и хронизации заболевания. Ферменты, первой фазы биотрансформации, а именно цитохромы семейства Р-450, участвуют в метаболизме множества липофильных, биологически активных ксенобиотиков, которые включают большое количество терапевтических лекарств и токсичные вещества окружающей среды [Downie D. et al., 2005]. В нашей работе проведено исследование полиморфных локусов генов CYP1A1 (4887С>А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A), CYP2C9 (430С>Т, 1075С>Т), CYP2C19 (681G>A), в результате которого не установлено ассоциаций данных ДНК-локусов с бронхиальной астмой в РБ. Обнаружены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русской и татарской этнической принадлежности по полиморфному локусу CYP2D6 (1934G>A) tf=6,73, р=0,009 и %2=6,87, р=0,03, соответственно). Анализ полиморфных локусов генов GSTT1 и GSTM1, кодирующих ферменты И-ой фазы детоксикации, не выявил достоверных отличий между исследуемыми выборками больных БА и контроля.

Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 481 С>Т гена NAT2 в контрольных выборках обнаружил достоверные отличия между русскими и татарами 12,72, ip=0,0004 и х2=13,29, р=0,001, соответственно). Исследование данного полиморфного варианта показало, что маркером пониженного риска развития бронхиальной астмы у русских является генотип NAT2*481T/T (OR=0,49, р=0,03). Выявлено, что риск развития тяжелого течения БА у индивидов русской этнической принадлежности повышен у носителей аллеля NAT2481C (OR=l,87, р=0,02). Обнаружена ассоциация аллеля NAT2*481C (OR=l,88, р=0,03) с риском развития аллергической формы. БА у детей русской этнической принадлежности. В группе татар, больных БА, напротив, отмечается достоверное повышение частоты генотипа NAT2*481T/T l(OR=3,29, р=0,008) по сравнению со здоровыми индивидами: Частота генотипа NAT2*481T/T (OR=5,26, р=0,001) и аллеля NAT2*481T (OR=2,41, р=0,004) заметно повышена и у татар с тяжелым течением БА.

Необходимо отметить, что соотношение быстрых и,медленных аллелей гена NAT2 значительно варьирует в популяциях с различным этническим и географическим происхождением (табл. 3.44). Индивидуальные и этнические различия в ацетилировании оказывают влияние на терапевтический эффект и наличие побочных действий некоторых используемых в клинике лекарств. Генетический полиморфизм ацетилирования может влиять и на патогенез 'различных многофакторных заболеваний, к которым относится бронхиальная астма [Lin H.J. et al., 1994; Голденкова-Павлова И.В. и др., 2001; Hamdy S.I. et al., 2003]. Таким образом, различные аллельные варианты гена NAT2 могут модулировать риск развития БА у лиц различной этнической принадлежности. В результате проведенного анализа полиморфных вариантов 590G>A и 857G>A гена NAT2 не выявлено ассоциаций данных ДНК-локусов с развитием бронхиальной астмы в РБ.

Проведенный анализ полиморфного варианта 677С>Т гена MTHFR позволил определить у лиц татарской этнической принадлежности 'ассоциацию аллеля MTHFR*677C (OR=l,69, р=0,03) с риском развития БА. Обнаружена ассоциация генотипа MTHFR*677C7C (OR=3,31, р=0,008) и аллеля MTHFR*677C (OR=3,13, р=0,001) с риском развития БА у индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности.

Ген дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33 принадлежит к семейству генов^ участвующих в межклеточных взаимодействиях и миграции клеток [Primakoff P. et al., 2000]. ADAM33 экспрессируется преимущественно в гладкой мускулатуре и фибробластах дыхательных путей, что, по всей -видимости, свидетельствует о важной роли,данного гена в ремоделировании дыхательных путей [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Holgate S.T. et al., 2006].

Проведен анализ полиморфного варианта П434С>А (ST+4) гена ADAM33 у больных Б А и здоровых индивидов из РБ. Обнаружена ассоциация- генотипа ADAM33*11434A/A с риском развития аллергической формы- БА у индивидов русской этнической принадлежности (OR=2,41, р=0,002). Кроме того, генотип ADAM33*11434А/А (OR=3,14, р=0,001) и аллель ADAM33*! 1434А (OR=2,02, р=0,007) определяют повышенный риск тяжелого течения бронхиальной астмы у лиц русской' этнической

I 192 принадлежности. Выявленные ассоциации сохраняются и при анализе выборок с учетом возрастного фактора. В детской группе больных аллергической астмой русской этнической принадлежности было отмечено значительное увеличение частоты гомозиготного генотипа ADAM33*11434A/A по сравнению с русскими детьми без признаков атопических заболеваний (OR=2,67, р=0,009). Обнаружена ассоциация аллеля ADAM33*11434А с риском развития неаллергической формы БА у русских старше 18 лет (OR=l,85, р=0,03). Полиморфный вариант ST+4 (11434С>А) 'расположен в 19 интроне гена ADAM33. Структурные изменения этого участка, по-видимому, потенциально могут оказывать влияние на наличие и количество изоформ мРНК гена ADAM33 и участвовать в альтернативном сплайсинге [Van Eerdewegh P. et al., 2002]. Проведенный нами анализ полиморфного варианта 6716G>C гена ADAM33 показал отсутствие ассоциации данного ДНК-локуса с бронхиальной астмой в РБ.

Полиморфные локусы 11434С>А и 6716G>C гена ADAM33 находятся в о неравновесии по сцеплению-друг с другом (D-0,317, xj==151). Показано, что гаплотип ADAM33*! 1434С/6716С достоверно реже' встречался в группе 'пациентов русской этнической принадлежности - 9,69%, по сравнению с выборкой здоровых индивидов - 23,07% (LR=16,11, р=0,00006, (3—0,99). Кроме того, понижение частоты гаплотипа ADAM33*11434С/6716С отмечалось и у детей, больных БА, русской этнической принадлежности по сравнению с контролем (10,82% и 21,63%, соответственно, LR=4,86, р=0,03, (3—0,82). Частота гаплотипа ADAM33*11434C/6716G была снижена и в группе пациентов русской этнической принадлежности старше 18 лет по сравнению со- здоровыми индивидами (8,80% и 24,23%, соответственно, -LR=11,24, р=0;0008, Р^-1,13).

Помимо оценки влияния отдельных полиморфных вариантов на развитие многофакторных заболеваний, необходимо, учитывать воздействие, обуславливаемое другими генами и факторами окружающей среды. Непараметрическая программа GMDR (MDR) (Generalized Multifactor

Dimensionality Reduction), использующая подход редукции размерных величин, была разработана для поиска ген-генных и ген-средовых взаимодействий [Ritchie et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007]. С помощью программы GMDR была определена модель ген-генного взаимодействия ДНК-локусов, ассоциированная с развитием Б А в РБ: IL10 (-627О A), IL4 (-590С>Т) и ADAM33 (11434С>А). У детей русской этнической принадлежности в формирование наследственной предрасположенности к (аллергической БА основную роль вносят полиморфные варианты генов; TNFA (-308G>A), IL10 (-627О A), IL4 (-5900Т), IL4RA (IleSOVal), IL1RA (VNTR) и IL1B (3953С>Т). Предрасположенность к неаллергической БА у лиц старше 18 лет русской этнической принадлежности определяется взаимодействующими ДНК-локусами IL4 (-5900Т), IL1RA (VNTR) и ADAM33 (11434С>А). У индивидов татарской этнической принадлежности старше 18 лет были выявлены сочетания генотипов генов детоксикции ксенобиотиков CYP1A1, GSTM1, MTHFR (677С>Т) и NAT2 (48ЮТ), предрасполагающие к развитию бронхиальной астмы. j В большинстве случаев БА связана с атопией и является, аллергическим заболеванием. Однако. по мере увеличения длительности заболевания, отмечается постепенное уменьшение или исчезновение признаков атопии и усиление инфекционно-зависимых симптомов. В данном случае идет смена патогенетических. процессов, с возрастом снижается способность, организма продуцировать IgE, а значит и уменьшается возможность возникновения аллергических проявлений. Выявленные «цитокиновые модели» риска БА у детей хорошо укладываются в IgE-зависимый» механизм развития: астмы в раннем возрасте, в то время : как, !взаимодействие; полиморфных вариантов генов- детоксикации может, обуславливать неаллергический механизм развития' заболевания в более позднем- возрасте: Структурная перестройкам бронхиального дерева (гипертрофия и гиперплазия гладких, мышечных клеток, и субэпителиальный фиброз) является важным компонентом:патогенеза заболевания как у детей;. так и в старшем возрасте. Присутствие в моделях межгенного взаимодействия гена ADAM33, участвующего в ремоделировании дыхательных путей, свидетельствует о несомненном вкладе этого гена в ^развитие БА у индивидов из РБ [Holgate S.T., 2008; Grammatikos А.Р., 2008; Weiss S.T., 2009].

Таким образом, проведенное нами исследование позволило установить значимость полиморфных вариантов генов IL4, IL4RA, ADAM33, NAT2 и MTHFR в развитии бронхиальной астмы у индивидов русской и татарской этнической принадлежности. Определены маркеры повышенного и пониженного риска развития БА, обнаружена ассоциация полиморфных локусов генов-кандидатов с аллергической и неаллергической формами Б А, а также с тяжестью течения заболевания. Кроме того, выявлены ключевые I межгенные взаимодействия, детерминирующие развитие бронхиальной астмы в РБ.

Автореферат диссертации по теме "Анализ генов предрасположенности к развитию бронхиальной астмы в Республике Башкортостан"

□03407999

На правах рукописи

ФЕДОРОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

АНАЛИЗ ГЕНОВ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАЗВИТИЮ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

03.00.15 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 О ДЕК 2009

Уфа-2009

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Хуснутдинова Эльза Камилевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мусгафина Ольга Евгеньевна Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и генетики УНЦ РАН

доктор медицинских наук, профессор Зинченко Рена Абульфазовна ГУ Медико-генетический научный центр РАМН

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт общей генетики имени Н.И. Вавилова РАН

Защита диссертации состоится «ЛА» декабря 2009г. в «Ш » часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 002.133.01 при Учреждении Российской академии наук Институт биохимии и генетики УНЦ РАН по адресу: 450054, Уфа, просп. Октября, 71.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН но адресу. 450054, Уфа, просп. Октября, 71 и на сайте Учреждения Российской академии наук Институт биохимии и генетики УНЦ РАН: www.ibg.anrb.ru/dissov.html, e-mail: molgen@anrb.ru.

Автореферат разослан «21 » ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.М. Бикбулатова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Бронхиальная астма - это распространенное воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы. По социально-экономическому ущербу, влиянию на уровень здоровья и качество жизни пациентов, бронхиальная астма входит в число первых трех патологий в структуре заболеваний человека. Хроническое рецидивирующее течение БА, часто проявляющееся в раннем детстве и продолжающееся в течение всей жизни, может быть причиной не только инвалидности, но и смертельных исходов, что определяет необходимость исследования сложных невыясненных механизмов развития данной патологии с целью разработки эффективных методов диагностики и профилактики [Геппе Н. А. и др., 2002; Под ред. Чучалина А.Г., 2005; GINA, 2007].

Бронхиальная астма является классическим примером многофакторной патологии, развивающейся при взаимодействии многочисленных факторов окружающей среды и наследственной предрасположенности. Исследование генетических механизмов БА в последние годы стало областью активных международных исследований. На сегодняшний день более 15 исследовательских групп опубликовали результаты полногеномных анализов сцепления при атонии, атопическом дерматите и астме в различных популяциях [Ober С. et al., 2006; Scirica C.V. et al., 2007; Weiss S.T., 2009]. Согласно выводам этих работ, для 10 хромосомных областей (2р16, 2q32-33, 5q31-33, 6р21-24, llql2-13, 12ql4-24, 13ql4-22, 14q24, 16p 12, 17q21, 20p 13) показана высокая степень сцепления с астмой и сопутствующими с ней признаками [Daniels S.E. et al., 1996; CSGA, 1997; Ober С. et al., 1998; Yokouchi Y. et al., 2000; Haagerup A. et al., 2002; Hakonarson H. et al., 2002; Van Eerdewegh P. et al., 2002; Evans D.M. et al, 2004; Nicolae D. et al., 2005; Postma D.S. et al., 2005; Pillai S.G. et al., 2006; Moffatt M.F. et al., 2007].

Многочисленные ассоциативные исследования свидетельствуют, что в патогенезе БА принимают участие множество функционально взаимосвязанных генов (генных сетей), в том числе главные, ключевые гены и гены-модификаторы, фенотипический эффект которых зависит от факторов окружающей среды [Баранов B.C. и др., 2008]. Существенная часть исследований посвящена генам цитокиновой сети, которые играют решающую роль в развитии аллергического воспаления [Rosenwasser L.J. et al., 1995; Kruse S. et al., 1999; Kips J.C., 2001; Markova S. et al., 2007; Settin A. et al., 2008; Castro-Giner F. et al., 2009]. Большой опыт накоплен и в отношении генов системы детоксикащш, отвечающих за

деградацию и выведение из организма ксенобиотиков [Баранов B.C. и др., 2000; Ляхович В.В. и др., 2002; Niewinski P. et al., 2003; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Polonikov A.V. et al., 2009]. Позиционно-клонированный ген ADAM33 (А Disintegrin and Metalloprotease 33) рассматривается в качестве одного из главных кандидатов тяжести течения БА [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Howard T.D. et al., 2003; Cheng E. et al., 2004; Jie Z. et al., 2009]. Взаимосвязь полиморфных вариантов как генов цитокиновой сети, так и генов системы биотрансформации, с бронхиальной астмой у жителей России изучена несколькими группами исследователей [Ляхович В.В. и др., 2002; Фрейдин М.Б. и др., 2002; Карунас А.С. и др., 2004; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Баранов B.C. и др., 2008; Polonikov A.V. et al., 2009]. Полученные результаты, однако, весьма противоречивы и не дают однозначного ответа на вопрос об их патогенетической роли в развитии астмы. Исследование гена ADAM33 у больных БА в отечественных работах ранее не проводилось. Это свидетельствует о необходимости комплексного исследования генетических механизмов развития данного заболевания для оценки факторов риска развития БА и последующей разработки профилактических мероприятий с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.

В связи с вышесказанным бьши определены цели и задачи исследования.

Цель работы

Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов, генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и гена дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33 с развитием бронхиальной астмы в Республике Башкортостан.

Задачи исследования

1. Провести анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов генов цитокинов: IL4 (-590С>Т), IL4RA (IleSOVal), IL10 (-627С>А), TNFA (-308G>A), IL1B (3953С>Т) и ¡LIRA (VNTR) у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

2. Провес-га исследование полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1 (48870А, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2C9 (430С>Т, 1075С>Т), CYP2C19 (681G>A), CYP2D6 (1934G>A), GSTM1 (делеция), GSTT1 (делеция), NAT2 (481С>Т, 590G>A, 857G>A), MTHFR (6770Т) у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

3. Провести генотипирование и гаплотипирование полиморфных вариантов гена дизинтегрина и металлопротеазы ADAM33 у больных бронхиальной астмой и здоровых индивидов.

4. Провести анализ ассоциаций исследованных полиморфных вариантов генов с развитием БЛ у детей и индивидов старше 18 лет. Проанализировать распределение частот аллелей и генотипов изученных полиморфных локусов с учетом этнической принадлежности индивидов, форм и степени тяжести БА.

5. Провести анализ роли межгенных взаимодействий полиморфных вариантов генов цитокинов и генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в развитии бронхиальной астмы.

Научная новизна исследования

Впервые с помощью биочипа, разработанного в лаборатории биологических микрочипов Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта, в диссертационной работе определены частоты полиморфных вариантов генов системы биотрансформации CYP1A1, CYP2D6, GSTT1, GSTM1, MTHFR, CYP2C9, CYP2C19 и NAT2 у больных БА и здоровых индивидов из РБ. Впервые проведен анализ ассоциаций полиморфных локусов гена ADAM33 с бронхиальной астмой. Выявлены генетические маркеры риска развития заболевания у индивидов с учетом их этнической принадлежности, форм и степени тяжести Б А. Впервые с помощью программы GMDR исследовано межгенное взаимодействие генов цитокинов, ферментов системы биотрансформации и гена дизинтегрина и металлолротеазы ADAM33, а также изучена их взаимосвязь с учетом возраста индивидов и клинических проявлений Б А.

Научно-практическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в общее представление о генетических основах предрасположенности к бронхиальной астме. Данные диссертационной работы могут послужить основой для последующих исследований по определению генетических факторов риска развития БА и разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий. Результаты исследования также могут быть использованы при чтении спецкурсов на факультетах биологии, в медицинских ВУЗах, на курсах повышения квалификации медицинских работников.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены на школе-семинаре «Биомика-наука XXI века» (Уфа, 2007), European Human Genetics Conference (Barcelona, 2008; Vienna, 2009), European Respiratory Society Annual Congress

(Berlin, 2008; Vienna 2009), Congress of the European Academy of Allergology and Clinical Immunology (Warsaw, 2009), V Съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и одна монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 19 рисунков и 69 таблиц. Слисок литературы включает 293 источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы исследования

В работе использованы образцы ДНК 510 неродственных индивидов, больных бронхиальной астмой, в возрасте от 2 до 60 лет. Из них число детей, больных БА, составило 265 человек (от 2 до 18 лет). Все обследованные являлись пациентами детского отделения Клиники Башкирского государственного медицинского университета, пульмонологического и аллергологического отделений городской клинической больницы № 21 г. Уфы. Диагноз БА устанавливался в соответствии с критериями Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GEMA, 2007) и критериями отечественных программных документов по диагностике, лечению и профилактике БА [Под ред. Чучалина А.Г., 2005; GINA, 2007].

Состав больных по этнической принадлежности был следующим: русские -172, татары - 101, башкиры - 65, метисы - 172. В зависимости от формы бронхиальной астмы выборка больных была разделена на следующие группы: 1) с аллергической - 282 человека; 2) с неаллергической - 113 человек; 3) со смешанной - 89 человек. Среди пациентов с БА 100 индивидов имели легкое течение заболевания, 256 индивидов - среднетяжелое и 127 человек - тяжелое течение БА. В качестве контроля исследована группа здоровых лиц без каких-либо признаков атопических заболеваний с очень низким или низким уровнем IgE, состоящая из 366 человек различной этнической принадлежности (123 русских, 91 татар, 51 башкир и 101 метиса).

Методы исследования

ДНК была выделена из периферической крови методом фенолыю-хлороформной экстракции [Mathew С.С. et al., 1984]. Анализ полиморфных вариантов генов IL4, 1L4RA, ILIO, IURA, HIB, TNFA, ADAM33 осуществляли методом полимеразной цепной реакции синтеза ДНК (ПЦР) на амплификаторе "Терцик" производства компании «ДНК-технология» (г. Москва) и ГЩРФ-анализом с последующим электрофорезом в 7-8% полиакриламидном геле. Исследование 11 полиморфных локусов и 2 делеций в восьми различных генах ФБК - CYP1A1 (48S70A, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A), GSTT1 (делеция), GSTM1 (делеция), NAT2 (4810Т, 590G>Â, 857G>A), MTHFR (677С>Т), CYP2C9 (4300Т, 10750Т) и CYP2C19 (681G>A) - проводилось при помощи биочипа, разработанного в лаборатории биологических мнкрочипов ИМБ им. В.А. Энгельгардта РАН [Глотов A.C. и др., 2005].

Статистическая обработка

Математическую обработку результатов проводили с использованием пакета программ: MS Office Excel 2003 [Microsoft], STATISTÍCA v.6.0. [StatSoft], BIOSTAT [Гланц С., 1999]. При попарном сравнении частот аллелей и генотипов в группах больных и хонтроля использовался критерий у} (р) для таблиц сопряженности 2x2 с поправкой Иэйтса на непрерывность. Силу ассоциаций оценивали в значениях показателя соотношения шансов Odds Ratio (OR) [Schlesselman J. et al., 1982]. Для оценки неравновесия по сцеплению пары полиморфных локусов использовался показатель D', рассчитанный с помощью программы LDA [http://ymw.chgb.ora.cn/Ida/lda.htm1. Определение частот гаплотипов и тестирование различий в распределении частот гаплотипов в группах пациентов и в контроле осуществлялось с помощью программы CHAPLIN rvt-ww.genetics.emorv.edu/labs/epstein/sofbware/chaplin/iridex.htm]. Анализ

межгенных взаимодействий проводился с помощью программы GMDR (MDR) (Generalized Multifactor-Dimensionality Reduction) [Lou X.Y. et al., 2007; http://www.healthsvstem.virginia.edu/internet/addiction-genomics/Software/].

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 1. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов цитокинов с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан

Цитокины играют ключевую роль на всех стадиях реализации аллергических реакций. Особенно важным является IL4, переключающий В-лимфоциты на производство IgE и осуществляющий свои функции, взаимодействуя с клетками-мишенями через специфический рецептор (IL4R), расположенный на их поверхности. TNFa принимает участие в регуляции процессов дифференцировки, роста и метаболизма клеток, является медиатором воспалительных процессов. ILlß является цитокином широкого спектра действия: обуславливает пусковые реакции иммунитета, играет ключевую роль в развитии воспаления. Его рецепторный антагонист (IL1RA) рассматривается как противовоспалительный фактор локального действия, также как и ILIO, основными биологическими функциями которого является ограничение и завершение воспалительных процессов [Ярилин A.A., 1999; Фрейдин М.Б. и др., 2006; Баранов B.C. и др., 2008].

Нами проведено исследование полиморфных локусов шести генов цитокинов IL4, IL4RA, IL1B, IURA, ILIO, TNFA у больных БА и индивидов контрольной группы различной этнической принадлежности с учетом возраста, форм и степени тяжести бронхиальной астмы.

Анапа полиморфного варианта -590С>Тгена IL4 у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе

Проведенный анализ распределения частот аллелей и генотипов •полиморфного варианта -590С>Т гена IL4 в контрольных выборках выявил статистически значимые отличия между башкирами и русскими (¿=6,59, р=0,01 и •¿=1,19, р=0,02). Различия в распределении частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 были достоверными и между группами больных с аллергической формой БА и здоровых индивидов русской этнической принадлежности {¿=9,29, р=0,002, ¿=\1,99, р=0,002). Ассоциация с аллергической формой БА была определена для генотипа IL4-590*T/T (17,71% vs 4,10%, р=0,0009, OR=5,04, 95%CI 1,78-14,21) и аллеля 1L4-590*T (39,06% vs 25,41%, р=0,002, OR=l,88, 95%CI 1,25-2,83). Гомозиготный генотип IL4-590*C/C и аллель IL4-590*C являются маркерами пониженного риска развития аллергической формы БА у русских (р=0,04, OR=0,57, 95%С1 0,33-0,99 и р-0,002, OR=0,53,95%С10,35-0,80, соответственно) (рис. 1).

Распределение частот аллелей и генотипов данного полиморфного варианта в зависимости от степени тяжести заболевания показало, что у больных с тяжелым течением БА русской этнической принадлежности частота генотипа IL4-590*T/T (13,33%) была также значительно выше, чем у здоровых индивидов (4,10%, р=0,03, OR=3,60, 95%С1 1,04-12,45) (рис. 1).

При сравнении детской выборки больных БА и соответствующей | контрольной группы русской этнической принадлежности обнаружены статистически значимые различия по распределению частот аллелей и генотипов 1 полиморфного локуса -590С>Т гена IL4 (х2=6М, р=0,009 и %2=10,23, р=0,006, соответственно). Отмечено значительное увеличение частоты гомозиготного генотипа IL4-590*T/T(20,51%) и аллеля IL4-590*T(43,59%) в группе пациентов по сравнению с индивидами без признаков аллергических заболеваний (1,85% и 27,78%, соответственно). Показатель отношения шансов для носителей генотипа IL4-590*T/T составил 13,68 (р=0,004, 95%С1 1,76-106,58), для носителей аллеля J IL4-590*T- 2,01 (р=0,009, 95%С1 1,19-3,40). Аллель IL4-590*C является маркером пониженного риска развития БА у детей (OR=0,50, 95%С1 0,29-0,84) (рис. 2). В ' данном случае, маркеры риска заболевания обуславливают развитие именно аллергической формы бронхиальной астмы, которая является основной у детей.

Рис. 1. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта -590С>Ттена И4 у больных БА и контроля русской этнической принадлежности.

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% □ Контрольная группа я Больные с тяжелым течением БА 0 Больные аллергической формой БА

40,00%

50,00%

60,00%

70,00%

80,00%

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,00% 80,00%

■ Дети с аллергической формой БА □ Контрольная группа

Рис. 2. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта -590С>Т гена IL4 у детей, больных БА, и в контрольной группе русской этнической принадлежности.

Полученные данные согласуются с результатами других исследований. Ассоциация аллеля IL4-590*T с астмой была показана у детей из Японии [Noguchi Е. et al., 1998]. Обнаружена ассоциация аллеля IL4*-590T с развитием астмы в тайваньской популяции, а также с угнетением функции внешнего дыхания у американцев европеоидного происхождения [Burchard E.G. et al., 1999: Chiang C.H. et al., 2007]. Повышение риска развития Б А у носителей аллеля IL4*-590T, возможно, объясняется тем, что полиморфная замена С на Г в -590 положении ведет к образованию нового сайта связывания факторов транскрипции семейства NFAT и к повышенной транскрипции гена IL4 [Rosenwasser L.J. et al., 1997; Rockman M.V. et al., 2003], продукт которого является ключевым цитокином в развитии аллергического воспаления.

Анализ полиморфного локуса Ile50VaIгена IL4RA у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе

Проведено исследование однонуклеотидной замены Ile50Val гена IL4RA у больных БА и в контрольной группе. Обнаружены статистически значимые различия по распределению частот аллелей данного полиморфного локуса при сравнении детской выборки больных БА и контроля татарской этнической принадлежности (%1=5,36, р=0,02). В группе пациентов отмечено статистически достоверное увеличение частоты аллеля IL4RA*50Val, на долю которого приходилось 48,28% случаев по сравнению с контролем, где частота данного

аллеля составила 32,65% (СЖ=1,93, 95%С1 1,10-3,36). Генотип 114ИА *50Пе/Пе и аллель Н4ЯА*50Пе среди детей, больных БА, определялись гораздо реже (в 24,14% и 51,72% случаев), чем в соответствующей контрольной группе (44,90% и 67,35%, соответственно). Показатель отношения шансов для носителей генотипа Я,4М*50Пе/11е составил 0,39 (С195% 0,17-0,89, ^=5,13, р=0,02), для носителей аллеля И4ВА*5011е - 0,52 (С195% 0,30-0,91, ^=5,36, р=0,02) (рис. 3). В данной группе все пациенты имеют аллергическую форму заболевания, следовательно, выявленные маркеры риска ассоциированы с аллергической БА. Согласно литературным данным, значимая ассоциация гаплотипа гена Н4ИА, содержащего аллель 1Ь4ЯА*50Уа1, с аллергической астмой была показана и у жителей Швеции [Нуйпеп А. М. et а!., 2004].

11 IV

■ Дети с аллергической формой Б А □ Контрольная группа

Рис. 3. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 11е50Уа1 гена 1Ь4ЯА у детей, больных Б А, и в контрольной группе татарской этнической принадлежности.

Анализ полиморфного варианта -308С>А гена ТЫРА у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе Аначиз распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта -308С>А гена ТЫРА не выявил достоверных отличий между контрольными группами различной этнической принадлежности (р>0,05). Учитывая отсутствие межэтнических различий по данному локусу и высокий уровень метисации населения РБ, нами рассматривались группы больных и контроля без учета их этнической принадлежности.

При сравнении выборок детей, больных аллергической формой БА, и соответствующего контроля выявлены статистически значимые различия в

распределении частот аллелей и генотипов данного локуса - ^=7,10, р=0,008 и %2=6,46, р=0,04, соответственно. В группе больных частота гетерозиготного генотипа ШРА*-3080/А (24,47%) была выше по сравнению с контролем, где данный генотип был обнаружен в 16,50% случаев (р=0,04, <Ж=1,64, 95%С1 1,022,64). Частота генотипа ТША *-308аС у детей с аллергической формой БА была ниже (71,31%), чем у детей без признаков атопических заболеваний (81,50%, р—0,01, (Ж=0,56, 95%С1 0,36-0,89). Анализ распределения частот аллелей показал, что в группе пациентов наблюдается увеличение в 1,5 раза частоты аллеля ТМ^А *-308А по сравнению со здоровыми индивидами (16,46% и 10,25%, соответственно) (р=0,008, СЖ=1,72, 95%С1 1,15-2,58) и уменьшение частоты аллеля ТМРА*-308в (83,54% и 89,75%, соответственно, СЖ=0,58, 95%С1 0,39-0,87) (рис. 4).

0,00% 10,00% 20,00% 30,00% 40,00% 50,00% 60,00% 70,00% 80,00% 90,00%

□ Контрольная группа ■ Дета с тяжелым течением БА г Дета с аллергической формой Б А

Рис. 4. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта ■ -308G>A гена TNPA у детей, больных БА, и в контрольной группе.

Обнаружены статистически значимые различия по распределению частот аллелей и генотипов полиморфного локуса -308G>A гена TNFA между выборками детей с тяжелым течением БА и здоровых индивидов (%2=11,38, р=0,0007 и Х2= 10,96, р=0,004, соответственно). В группе пациентов отмечено статистически достоверное увеличение частоты гомозиготного генотипа TNFA *-308А/А, на долю которого приходилось 11,11% по сравнению с контрольной группой, г де частота данного генотипа достигала лишь 2,00% (р=0,01, OR=6,13, 95%С1 1,58-23,82) (рис. 4). Аллель TNFA*-308A в выборке детей с тяжелым течением БА определялся также чаще (в 23,33% случаев), чем в контрольной группе (10,25%, р=0,0007, OR=2,66, 95%С1 1,48-4,79). Генотип TNFA*-308G/G и аллель TNFA*-

308G среди детей, больных БА, определялись гораздо реже (в 64,44% и 76,67% случаев), чем в соответствующей контрольной группе (81,50%, р=0,01, OR=0,41 и 89,75%, р=0,0007, OR=0,38, соответственно) (рис. 4).

Значительная ассоциация аллеля TNFA*-308A с астмой отмечается во многих исследованиях. Gao J. с соавг. провели мета-анализ, включивший в себя 15 исследований случай-контроль на выборках более чем в 5 тыс. человек. В результате установлены положительные ассоциации между аллелем TNFA*-308A и астмой в 9 исследованиях [Gao J. et al., 2006]. В европейских популяциях была обнаружена значимая ассоциация полиморфного варианта TNFA(-308G>A) со средней степенью тяжести бронхиальной астмы, а также с БА, ведущей к летальному исходу [Chagani Т. et al., 1999]. Кроме того, в клетках бронхоальвеолярного лаважа, в образцах биопсии, слюне астматиков по сравнению с образцами здоровых людей обнаруживается высокий уровень экспрессии TNFA [Taki F. et al., 1991; Cembrzynska-Nowak M. et al., 1993], ассоциированный с аллелем TNF*-308A [Wilson A.G. et al., 1997].

Таким образом, в результате проведенного исследования установлена ассоциация полиморфных вариантов генов IL4, 1L4RA и TNFA с развитием БА в РБ. Кроме того, обнаружены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русской и башкирской этнической принадлежности по полиморфному локусу -6270А гена ILIO (%2=7,24, р=0,007 и ^=6,55, р=0,04). Анализ полиморфных вариантов ILIO (-6270А), IL1B (39530Т), IL1RA (VNTR) показал отсутствие ассоциации данных ДНК-локусов с бронхиальной астмой.

2. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан

В настоящее время подавляющее число распространенных заболеваний человека в той или иной мере обусловлено воздействием неблагоприятных факторов внешней среды. Различные химические токсины, так называемые ксенобиотики, могут провоцировать начало и способствовать развитию этих заболеваний [Баранов B.C. и др., 2000].

Ферменты первой фазы биотрансформации, а именно, цитохромы семейства Р-450, участвуют в метаболизме множества липофильных, биологически активных ксенобиотиков, которые включают большое количество терапевтических лекарств и токсичные вещества окружающей среды [Баранов B.C. и др., 2000; Ляхович В.В. и др., 2002: Niewinski Р. et al., 2003; Фрейцин М.Б. и др., 2006; Polonikov A.V. et al.,

2009]. В нашей работе проведено исследование полиморфных локусов генов CYP1A1 (4887С>A, 4889A>G, 6235Т>С), CYP2D6 (1934G>A), CYP2C9 (4300Т, 1075С>Т), CYP2C19 (68Ю>А), в результате которого не установлено ассоциаций данных ДНК-локусов с бронхиальной астмой в РБ. При этом по полиморфному локусу CYP2D6 (1934G>A) обнаружены статистически значимые различия в распределении частот аллелей и генотипов между контрольными группами русской и татарской этнической принадлежности (¿=6,13, р=0,009. ¿=6,87, р=0,03, соответственно).

Анализ ассоциации полиморфных вариантов 481С>Т, 590G>A и 857G>A гена NAT2 у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе Сравнительный анализ распределения частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 481С>Т гена NAT2 в контрольных выборках различной этнической принадлежности обнаружил достоверные отличия между русскими и татарами (х2=12,72, р=0,0004 и >^=13,29, р=0,001). Последующее исследование данного полиморфного локуса выявило, что у пациентов русской этнической принадлежности генотип NAT2*481 Т/Т встречается реже (13,77%), чем в контроле (24,51%, р=0,03, OR=Q,49, 95%С10,26-0,92).

70,00% 60,00% 50,00% 40,00%-зо,00%-го,00% 10,00% 0,00%-

сс ст тт с т

■ Дета с аллергической формой БА □ Контрольная группа

Рис. 5. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 481С>Т гена NAT2 у детей, больных Б А, и в контрольной группе русской этнической принадлежности.

Различия в распределении частот аллелей данного полиморфного локуса между группами больных БА и контроля с учетом возраста были статистически значимы у детей русской этнической принадлежности (%2=4,77, р=0,03). Аллель

ИАТ2*481 С является маркером повышенного риска развития Б А (в данном случае, аллергической формы) у детей русской этнической принадлежности (<Ж=1,88, 95%С1 1,06-2,98), аллель ШТ2Ч81Т - маркером пониженного риска (<Ж=0,56, 95%С1 0,34-0,94) (рис. 5). Полученные ассоциации согласуются с исследованиями российских ученых, которые установили, что аллель ИАТ2*481Т является протехтивным, а отсутствие этого аллеля связано с развитием астмы у детей [Макагоуа Б.!. « а!., 2000].

В то же время, у больных БА татарской этнической принадлежности, напротив, выявлено достоверное повышение частоты генотипа ИАТ2*481Т/Т (20,00%) по сравнению с контрольной группой (7,07%, р=0,008, СЖ=3,29, 95%С1 1,31-8,23). Маркером повышенного риска развития БА у татар является аллель ЫАТ2*481Т (р=0,04, 011=1,54, 95%С1 1,01-2,35), маркером пониженного риска -аллель ЫАТ2*481С(СЖ=0,65, 95%С1 0,43-0,99) (рис. 6).

80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

■ Больные БА о Контрольная группа

Рис. 6. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 481 С>Т гена NAT2 в группах больных Б А и контроля татарской этнической принадл ежности.

Обнаруженные по данном)' локусу ассоциации с бронхиальной астмой у татар согласуются с результатами других исследований. Так, в работах Zielinska Е. с соавт. было показано, что медленные ацетиляторы преобладают в группе пациентов с аллергией, проживающих на территории центральной Польши, по сравнению с контролем (91% и 62%, соответственно) [Zielinska Е. et al, 1997]. Необходимо отметить, что соотношение быстрых и медленных аллелей гена NAT2 значительно варьирует в популяциях с различным этническим и географическим происхождением, разные аллельные варианта гена NAT2 могут модулировать

риск развития БА у лиц различной этнической принадлежности [Lin H.J. et al., 1994; Голденкова-Павлова И.В. и др., 2001; Hamdy S.I. et al., 2003].

В результате проведенного анализа полиморфных вариантов 590G>A и 857G>A гена NAT2 не выявлено ассоциаций данных ДНК-локусов с развитием бронхиальной астмы в РБ.

Анализ ассоциации полиморфного варианта 677С>Тгена AÎTHFR у больных бронхиальной астмой и в контрольной группе Проведен анализ полиморфного варианта 677С> Т гена MTHFR у больных БА и в контрольной группе из РБ. Анализ распределения частот аллелей и генотипов данного полиморфного локуса в группе индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности выявил статистически значимые различия между больными и здоровыми индивидами (х2=Ю,54, р=0,001, ^=9,85, р=0,007). В группе пациентов отмечалось понижение частоты генотипа MTHFR*677T/T (2,17%) по сравнению с контролем (17,95%, р=0,03, OR=0,10, 95%С1 0,01-0,87), и повышение частоты генотипа MTHFR*677C/C (67,39%), выявляемого у здоровых индивидов в 38,46% случаев (р=0,008, OR=3,31, 95%С1 1,35-8,07). Аллель MTHFR*677C в выборке пациентов встречался в 82,61% случаев, тогда как у здоровых индивидов частота аллеля MTHFR*677C была значительно ниже (60,26%, OR=3,13, 95%С1 1,55-6,34). Также обнаружена более низкая частота аллеля MTHFR*677T в группе пациентов (17,39%) по сравнению с контролем (39,74%, OR=0,32, 95%С1 0,16-0,65) (рис. 7).

сс ст тт с т

■ Больные БА старше 18 лет □ Контрольная группа

Рис. 7. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 677С>Т гена MTHFR в группах больных БА и контроля старше 18 лет татарской этнической принадлежности.

Анализ полиморфных локусов генов GSTT1 и GSTM1, кодирующих ферменты Н-ой фазы детоксикации, не выявил достоверных отличий между исследуемыми выборками больных БА и контроля.

3. Анализ ассоциаций полиморфных вариантов гена ADAM33 с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан

ADAM33 принадлежит к семейству генов, участвующих в межклеточных взаимодействиях и миграции клеток. ADAM33 экспрессируется преимущественно в гладкой мускулатуре и фибробластах дыхательных путей, что, по всей видимости, свидетельствует о важной роли данного гена в ремоделировании дыхательных путей [Van Eerdewegh P. et al., 2002; Holgate S.T. et al„ 2006].

Проведен анализ полиморфного варианта 114340А (ST+4) гена ADAM33 у больных БА и здоровых индивидов из РБ. Значительное увеличение частоты гомозиготного генотипа ADAM33*11434А/А (55,56%) и аллеля ADAM33*! 1434А (70,0%) отмечалось в группе пациентов с тяжелым течением БА русской этнической принадлежности по сравнению со здоровыми индивидами (28,46% и 53,66%, соответственно). Показатель отношения шансов для носителей генотипа ADAM33*11434А/А составил 3,14 (р=0,001, 95%С1 1,55-6,37), для носителей аллеля ADAM33*11434А - 2,02 (р=0,007, 95%С1 1,20-3,38). Генотип ADAM33*11434А/С и аллель ADAM33*11434С являются маркерами пониженного риска развития тяжелой формы БА у индивидов русской этнической принадлежности (OR=0,40, 95%С1 0,19-0,83 и OR=0,50, 95%С1 0,30-0,83) (рис. 8).

0,00%

АА АС

■ Больные с тяжелым течением БА

СС А С

□ Контрольная группа

Рис. 8. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 11434С>А х-ена АИАМЗЗ в группах больных с тяжелым течением БА и контроля русской этнической принадлежности.

В детской группе больных аллергической астмой русской этнической принадлежности отмечалось значительное увеличение частоты гомозиготного генотипа АОАМЗЗ*] 1434А/А (50,00%) по сравнению с русскими детьми без признаков атонических заболеваний (27,27%, <Ж=2,67, р=0,009, 95%С1 1,27-5,59). Генотип АОАМЗЗ*11434А/С является маркером пониженного риска развития БА у детей русской этнической принадлежности (р=0,0004, (Ж=0,28, 95%С1 0,13-0,58) (рис. 9).

70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Я Дета с аллергической формой БА □ Контрольная группа

Рис. 9. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 11434С>А гена ADAM33 в группах детей, больных БА, и контроля русской этнической принадлежности.

У индивидов старше 18 лет русской этнической принадлежности обнаружена ассоциация аллеля ADAM33*11434A с риском развития неаллергической формы БА, частота встречаемости которого среди больных данной группы составила 65,56%, среди контроля - 50,74% (р=0,03, OR=l,85, 95%С1 1,07-3,20). Частота аллеля ADAM33*11434С была значительно ниже в выборке пациентов (34,44%), чем в контроле (49,26%, 01<=0,54, 95%С1 0,31-0,94) (рис. 10).

Полученные результаты согласуются с исследованиями других авторов. В работе Van Eerdewegh Р. с соавт. также отмечается повышенная частота аллеля ADAM33*! 1434А в выборке пациентов с БА европейского происхождения по сравнению с контрольной группой [Van Eerdewegh P. et al., 2002]. Обнаружена ассоциация полиморфного локуса ADAM33 (ST+4) с общим уровнем IgE у латиноамериканцев и афро-американцев [Horward T.D. et al., 2003].

я Индивиды с неаллергической формой БА старше 18 лет О Контрольная группа

Рис. 10. Распределение частот аллелей и генотипов полиморфного варианта 11434С>А гена ADAM33 в группах индивидов, больных БА, и контроля старше 18 лет русской этнической принадлежности.

Проведенный нами анализ полиморфного варианта 6716G>C гена ADAM33 показал отсутствие ассоциации данного ДНК-локуса с БА в РБ.

Полиморфные локусы 11434С>А и 6716G>C гена АЮАМЗЗ находятся в неравновесии по сцеплению друг с другом (D—0,317, %2=151). В результате гаплотипического анализа было обнаружено 4 гаплотипа. Показано, что гаплотип ADAM33*11434С/6716С достоверно реже встречался, как в общей выборке пациентов русской этнической принадлежности (LR=16,11, р=0,00006, (3^0,99), так и при разделении ее по возрастным группам: у детей, больных БА (LR=4,86, р=0,03, Р=-0,82) и у пациентов старше 18 лет (LR=U,24, р=0,0008, 0—1,13), по сравнению с соответствующими контрольными группами.

4. Исследование роли межгенных взаимодействий в формировании предрасположенности к бронхиальной астме

Помимо опенки влияния отдельных полиморфных вариантов на развитие многофакторных заболеваний, необходимо учитывать воздействие, обуславливаемое другими генами и факторами окружающей среды. Непараметрическая программа GMDR (MDR) (Generalized Multifactor Dimensionality Reduction), использующая подход редукции размерных величин, была разработана для поиска ген-генных и ген-средовых взаимодействий [Ritchie et al., 2001; Lou X.Y. et al., 2007]. С помощью прохраммы GMDR была определена модель ген-генного взаимодействия ДНК-локусов, ассоциированная с развитием

БА в РБ: ILIO (-627С>A), IL4 (-5900Т) и ADAM33 (1I4340A). Тестируемая сбалансированная точность (Bal.Acc.) данной модели составила 0,57. Кроме того, при исследовании межгенных взаимодействий была определена шестифакторная модель взаимодействия полиморфных вариантов генов цитокинов, детерминирующая развитие аллергической формы БА у детей русской этнической принадлежности: TNFA (-308G>A), ILIO (-627С>А), 1L4 (-5900Т), IL4RA (IleSOVal), 1L1RA (VNTR) и IL1B (39530T). Тестируемая сбалансированная точность (Bal.Acc.) данной модели составила 0,69. Обнаружена комбинация трех локусов (IL4 (-590С> Т), IL1RA (VNTR) и ADAM33 (U4340A)), которая ассоциирована с неаллергической формой Б А у индивидов старше 18 лет русской этнической принадлежности. Сбалансированная точность (Bal.Acc.) данной модели составила 0,68. У индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности выявлена четырехфакторная модель взаимодействия следующих ДНК-локусов: CYP1A1, GSTM1, MTHFR (6770Т), NAT2 (481С>Т). Сбалансированная точность (Bal.Acc.) данной модели составила 0,72.

В большинстве случаев в детском возрасте бронхиальная астма связана с атонией и проявляется в виде аллергической формы заболевания. Выявленные «цитокиновые модели» риска БА у детей хорошо укладываются в IgE-зависимый механизм развития астмы в раннем возрасте, в то время как взаимодействие полиморфных вариантов генов детоксикации может обуславливать неаллергический механизм развития заболевания в более позднем возрасте. Структурная перестройка бронхиального дерева (гипертрофия и гиперплазия гладких мышечных клеток и субэпителиальный фиброз) является важным компонентом патогенеза заболевания как у детей, так и в старшем возрасте. Присутствие в моделях межгенного взаимодействия гена ADAM33, участвующего в ремоделировании дыхательных путей, свидетельствует о несомненном вкладе этого гена в развитие БА у индивидов из РБ [Holgate S.T., 2008; Grammatikos А.Р., 2008; Weiss S.T., 2009].

Таким образом, проведено молекулярно-генетическое исследование БА, в результате которого показан вклад полиморфных вариантов генов IL4, IL4RA, TNFA, NAT2, MTHFR, ADAM33 в формирование генетической структуры предрасположенности к бронхиальной астме в Республике Башкортостан. Определены маркеры повышенного и пониженного риска развития аллергической и неаллергической БА, а также обнаружена ассоциация полиморфных локусов генов-кандидатов с тяжестью течения заболевания. Выявлены ключевые межгенные взаимодействия, детерминирующие развитие бронхиальной астмы.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружены значимые отличия по распределению частот аллелей и генотипов полиморфных локусов IL4(-590C>T), IL10(-627C>A), CYP2D6(1934G>A), NAT2(48!OT) между контрольными выборками русских, татар и башкир.

2. Выявлено, что маркерами повышенного риска развития аллергической формы бронхиальной астмы у детей русской этнической принадлежности являются генотипы IL4*-590T/T, ADAM33*11434AJA и аллели IL4*-590T, NAT2*481C, маркерами пониженного риска - генотип ADAM33*11434А/С и аллель IL4*-590C.

3. Установлено, что маркером повышенного риска развития аллергической формы Б А у татар в детском возрасте является аллель IL4RA*50Val, маркерами пониженного риска - генотип IL4RA*50Ile/Ile и аллель 1L4RA *50Пе.

4. Выявлено, что маркерами повышенного риска развития аллергической формы БА у детей являются генотип TNFA*-308G/A и аллель TNFA*-308A, маркерами пониженного риска - генотип TNFA*-308G/G и аллель TNFA*-308G. Генотип TNFA*-308A/A ассоциировал с тяжелым течением Б А у детей.

5. Обнаружено, что у индивидов старше 18 лет русской этнической принадлежности маркером повышенного риска развития неаллергической формы БА является аллель ADAM33*11434A. У индивидов старше 18 лет татарской этнической принадлежности маркерами повышенного риска развития БА являются генотип MTHFR*677С/С и аллель MTHFR*677C.

6. Выявлено межгенное взаимодействие полиморфных локусов генов цитокинов, детерминирующее развитие аллергической формы БА у детей русской этнической принадлежности - TNF А, ILIO, IL4, IL4RA, IL1RA, ILJB. Определены комбинации полиморфных вариантов генов 1L4, IL1RA, ADAM33, предрасполагающие к развитию неаллергической формы бронхиальной астмы у русских старше 18 лет. Обнаружены сочетания полиморфных вариантов генов, ассоциированные с развитием бронхиальной астмы у татар старше 18 лет - CYP1A1, GSTM1, MTHFR, NAT2.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федорова Ю.Ю., Гра О.А., Карунас А.С., Хузина А.Х., Рамазанова Н.Н., Юлдашева А.А., Бикташева А.Р., Эткина Э.И., Наседкина Т.В., Голденкова-Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с атоническими заболеваниями у русских детей из Республики Башкортостан // Молекулярная биология. - 2009. - Т.43. - №6. - С. 1032-1039.

2. Федорова Ю.Ю., Карунас А.С., Гра О.А., Рамазанова Н.Н.. Гурьева JI.JL, Эткина Э.И., Голденкова-Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфных вариантов генов системы биотрансформации с бронхиальной астмой у татар // Якутский медицинский журнал. - 2009. -№2. - С. 93-95.

3. Khusnutdinova Е.К., Karunas A.S., Fedorova U.U., Gilyazova I.R. Association of candidate genes polymorphism with asthma in Bashkortostan Republic of Russia // In Book Molecular Polymorphism of Man. Ed. S.D. Varfolomyev, G.E. Zaikov. Moscow, 2009. - P. 540-582.

4. Федорова Ю.Ю., Карунас A.C., Рамазанова H.H., Эткина Э.И., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов цитокинов с атопической бронхиальной астмой в Республике Башкортостан // Биомика - наука XXI века: Материалы школы-семинара молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии. - Уфа, 2007 -С. 126-127.

5. Y. Fedorova, A.Karunas, N. Ramazanova, E.Etkina, E.Khusnutdinova. Association analysis of interleukin gene polymorphisms with childhood asthma in Volga-Ural region of Russia // European Respiratory Society 18-th annual congress. - Berlin, 2008 - P. 362s.

6. Y. Fedorova, A.Karunas, N. Ramazanova, E.Etkina, E.Khusnutdinova. The role of cytokine gene polymorphisms in the pathogenesis of childhood asthma // European Human Genetics Conference. - Barcelona, 2008 - P. 294.

7. Гра O.A., Кожекбаева Ж.М., Гра Д.В., Федорова Ю.Ю., Скотникова О.И., Киселева Н.П., Киселев Ф.Л., Голденкова-Павлова И.В., Наседкина Т.В. Биочиповые технологии в диагностике социально-значимых многофакторных заболеваний // Вестник биотехнологии и физико-химической биологии имени Ю.А. Овчинникова. - 2009 - Т.5 - №1 - С. 14-18.

8. Федорова Ю.Ю., Карунас А.С., Измайлова А.Р., Исламгулов Д.Р., Хуснутдинова Э.К. Анализ ассоциации полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков (GSTM1, CYP1A1) с бронхиальной астмой в Республике Башкортостан // Аграрная Россия. - Москва, 2009. -С. 132-133.

9. Федорова Ю.Ю., Карунас А.С., Гра О.А., Рамазанова Н.Н., Эткина Э.И., Голденкова-Павлова И.В., Хуснутдинова Э.К. Ассоциация полиморфных вариантов генов биотрансформации ксенобиотиков с развитием

бронхиальной астмы у детей // V Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - Москва, 2009. - С. 386.

10.Y. Fedorova, A. Karunas, О. Gra, 1. Goldenkova-Pavlova, Li. Khusnutdinova. Biochip analysis of the role of xenobiotic-metabolizing gene polymorphisms in the pathogenesis of bronchial asthma in Volga-Ural region of Russia // XXVIII Congress of the European Academy of Allergy and Clinical Immunology. -Poland, 2009. - P. 187.

11.Y. Fedorova, A. Karunas, O. Gra, I. Goldenkova-Pavlova, E. Khusnutdinova. Biochip analysis of xenobiotic-metabolizing gene polymorphisms in children with bronchial asthma // 19 th Annual Congress European respiratory Society. -Vienna, 2009. - P. 137s.

12.Y. Fedorova, A. Karunas, N. Ramazanova, O. Gra, 1. Goldenkova-Pavlova, E. Khusnutdinova. Association analysis of xenobiotic-metabolizing gene polymorphisms with asthma in Volga-Ural region of Russia // European Human Genetics Conference. - Vienna, 2009. - P. 234.

Заказ № 569 Подписано в печать 20.11.2009г. Отпечатано на оборудовании типографии РНТИК «Баштехинформ» тираж 100 экз. бумага офсетная

450077, РБ, г. Уфа. уп. Кирова, 15, тел.: (347) 272-10-37, 272-41-20