Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Анализ генотоксического действия ксенобиотиков на различные компоненты экосистемы Каспийского моря
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Адаева, Патимат Асадулламагомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Экологические аспекты качества водной среды и проблема эколого-биохимического мониторинга.
1.2. Мутагенные и канцерогенные соединения водных экосистемах и проблема мониторинга генотоксичности.
1.3. Использование монооксигеназной системы живых организмов в биомониторинге окружающей среды.
1.4. Биотестирование мутагенов и канцерогенов на основе монооксигеназных реакций изоформ цитохрома Р-450.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Характеристика генотоксичности в различных точках отбора акватории Каспийского моря.
3.2. Анализ мутагенной и канцерогенной активности в точках отбора на Дагестанском побережье Каспийского моря.
3.3. Распределение генотоксической активности в экстрактах воды, донных отложений и гидробионтов Каспийского моря.
3.4. Сравнительный анализ информативности штаммов ТА 98 и ТА 100.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Анализ генотоксического действия ксенобиотиков на различные компоненты экосистемы Каспийского моря"
Актуальность проблемы. Экологические последствия загрязнения окружающей среды химическими веществами, достигшие на сегодняшний день критического уровня, и связанные с этим проблемы находятся в последние годы в центре внимания учёных и широко изучаются во всех развитых странах. В связи с этим всё большую актуальность для прогнозирования и предупреждения возможных угрожающих последствий загрязнения биосферы химическими соединениями приобретает проблема получения информации как об уровнях загрязнения, так и о биологических эффектах загрязнителей. Именно поэтому в общем комплексе исследований, связанных с постоянно возрастающим загрязнением окружающей среды, важная роль принадлежит биологическим исследованиям воздействия поллютантов на организм человека и животных [205, 208, 248].
Особое внимание исследователей привлекает состояние гидросферы, где при определённых условиях могут присутствовать, накапливаться и циркулировать значительные количества мутагенных и канцерогенных ксенобиотиков. Изучение мутагенной активности загрязнений воды рыбохозяйственных водоёмов страны выявило высокий уровень мутагенности. Исследования, проведённые в этой области, показали, что повышение уровня мутагенности на каждые 0,1% сопровождается снижением рыбопродуктивности водоёма на 0,15 частей с 1га [134].
Наиболее актуальна эта проблема в применении к важнейшим рыбопромысловым объектам, играющим значительную роль в удовлетворении пищевых потребностей населения. Одним из таких объектов с давних пор является Каспийское море, в пределах которого сосредоточено до 98% запасов осетровых и полупроходных рыб Волго-Каспийского бассейна[99]. В последние годы здесь сложилась напряжённая экологическая обстановка, главной причиной которой является химическое загрязнение водоёма, особенно усугубившееся в последние годы в связи с резким увеличением количества поступающих в него сточных вод промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых предприятий (25% от объёма сточных вод России)[64].
Среди всего разнообразия поллютантов, попадающих в акваторию Каспийского моря, наибольшую опасность представляют мутагенные и канцерогенные соединения, а среди них, в первую очередь, ПАУ и ПХБ, которые передаются от одних организмов к другим по пищевым цепям и накапливаются в опасных количествах в конечных звеньях этих цепей, оказывая тем самым отдалённое воздействие на популяции гидробионтов и экосистемы в целом [213, 218].
В литературе имеются экспериментальные данные по накоплению и ге-нотоксичности мутагенных и канцерогенных соединений в тканях гидробионтов Каспийского моря [49, 58, 105]. Однако все они носят фрагментарный, несистематический характер, а по Дагестанскому побережью Каспийского моря подобные данные вовсе отсутствуют.
В связи с этим, анализ генотоксической активности экстрактов гидробионтов весьма актуален для прогнозирования отдалённых последствий загрязнения водоёмов мутагенными и канцерогенными ксенобиотиками и для оценки экологического состояния гидросферы, находящейся под постоянно возрастающим антропогенным прессом.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение с помощью теста Эймса сальмонелла/микросомы генотоксической активности и метаболической активации мутагенных и канцерогенных соединений различных компонентов экосистемы Каспийского моря.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить генотоксическую активность донных отложений и гидробионтов в отдельных точках акватории Каспийского моря, относящихся к зонам различной степени антропогенной нагрузки.
2. Оценить степень загрязнения мутагенными и канцерогенными соединениями воды, донных отложений и гидробионтов ряда точек Дагестанского побережья Каспийского моря, испытывающих хроническое воздействие сточных вод сельскохозяйственных угодий, промышленных и коммунально-бытовых предприятий.
3. Изучить динамику генотоксичности, индуцированную присутствием прямых и промутагенных соединений, в пищевых цепях экосистемы Каспийского моря.
4. Оценить возможность использования гидробионтов в качестве видов-мониторов при проведении мониторинга генотоксичности водной среды.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В экстрактах воды, донных отложений и гидробионтов Каспийского моря регистрируется генотоксическая активность в тесте Эймса сальмонелла /микросомы, обусловленная накоплением прямых и промутагенных соединений, проявляющаяся и в районах, достаточно удалённых от источников антропогенного воздействия, что свидетельствует о хроническом загрязнении Каспийского моря мутагенами.
2. Наиболее информативными в качестве объектов генотоксического мониторинга экосистемы Каспийского моря являются донные отложения, краб Rhithropanopeus harrisii, бокоплав Niphargoides maeoticus, двустворчатый моллюск Abra ovata и бычок-кругляк Neogobius melanostomus.
3. Накопление прямых и промутагенных соединений, регистрируемых в тесте Эймса в экосистеме Каспийского моря происходит в пищевой цепи от детрита донных отложений до бычков.
4. Использование теста Эймса с широким охватом тест-объектов и различных штаммов Salmonella typhimurium создаёт надёжную систему мониторинга загрязнения экосистем мутагенными и канцерогенными соединениями, востребованную к применению в различных водоемах России.
Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование генотоксичности экстрактов воды, донных отложений и тканей гидробионтов Каспийского моря. Основные результаты получены впервые. Выделены районы акватории Каспийского моря и точки на Дагестанском побережье Каспия, различающиеся частотой проявления генотоксичности.
Зафиксирована генотоксичность образцов, отобранных в районах с низкой степенью антропогенной нагрузки, что свидетельствует о хроническом загрязнении морской воды мутагенными ксенобиотиками. Проведено сравнительное исследование генотоксичности тканей гидробионтов разных систематических групп, среди которых выделены виды, наиболее удобные для проведения мониторинга генотоксичности водной среды.
Результаты исследования позволяют обосновать основные принципы эколого-генетического мониторинга Каспийского моря в условиях усиливающегося антропогенного влияния.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы для разработки теории стресса в водной токсикологии, ихтиотоксикологии и гидробиологии. На основании полученных данных считаем целесообразным включение во все программы по контролю качества воды мониторинга генотоксичности, представляющего собой систему наблюдений за состоянием загрязнения гидросферы мутагенами и канцерогенами и их влиянием на биоценозы, качественным выражением которого является геноток-сический эффект - повреждения наследственного аппарата клетки, выражающийся в мутациях. Тест Эймса сальмонелла/микросомы предлагается в качестве универсального метода при проведении мониторинга генотоксичности водной среды.
Несомненной ценностью данного теста является его свойство выявлять непосредственно биологические эффекты, тогда как химические показатели не учитывают многообразных факторов взаимодействия ксенобиотиков в водной среде и в системе биохимических реакций организма. Таким образом, с помощью теста Эймса решается проблема установления взаимосвязи между концентрациями химических загрязнителей и мерой угнетения ими биологических процессов.
Результаты, полученные при выполнении данной работы, используются в учебном процессе Биологического факультета и факультета Экологии ДГУ при чтении ряда спецкурсов и при выполнении курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ, 1996-1999; совместном заседании кафедры ихтиологии и лаборатории биологии моря ДГУ 26 октября 1996 года; XIV научно-практической конференции по охране природы Дагестана, Махачкала, 1997; Всероссийской научно-практической конференции «Экология и комплексная проблема охраны Каспийского моря и его побережья», Махачкала-Москва, 1997; XV научно-практической конференции по охране природы Дагестана, Махачкала, 1999; IV Ассамблее Ассоциации университетов Прикаспийских государств «Образование, история, право, природные ресурсы и экология Каспийского моря, Махачкала, 7-11 сентября 1999 года.
Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 12 работ.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Адаева, Патимат Асадулламагомедовна
ВЫВОДЫ
1. Зарегистрирована генотоксическая активность экстрактов воды, донных отложений и гидробионтов Каспийского моря, проявленная в тесте Эймса с использованием штаммов сальмонеллы ТА 98 и ТА 100.
2. Загрязнение Каспийского моря мутагенными соединениями достигло хронической фазы, что зафиксировано при изучении экстрактов воды, донных отложений и гидробионтов, удаленных от источников загрязнения районов.
3. На основании данных о генотоксической активности экстрактов воды, донных отложений и гидробионтов выделены зоны на акватории Каспийского моря и участки Дагестанского побережья Каспийского моря, различающиеся степенью загрязненности мутагенными и канцерогенными соединениями.
4. Установлено, что наибольший вклад в мутагенность воды, донных отложений и гидробионтов, отобранных на акватории Каспийского моря вносят прямые мутагены, тогда как в точках отбора проб на Дагестанском побережье Каспия чаще проявляется генотоксический эффект, обусловленный наличием промутагенных соединений, что, очевидно, связано с различной химической природой загрязняющих веществ в этих районах.
5. Обнаружено накопление мутагенных соединений в пищевой цепи экоси-----------стемы Каспийского моря от детрита донных отложений до бычков, проявляющееся в усилении генотоксичности у ее конечного звена - бычков.
6. Неодинаковый характер распределения мутагенного эффекта в различных гидробионтах, в различных тканях бычков и неодинаковая реакция используемых в тесте Эймса штаммов Salmonella typhimurium ТА 98 и ТА 100 свидетельствуют о разной химической природе загрязнителей, обладающих мутагенными свойствами.
7. Наиболее информативными для мониторинга генотоксичности Каспийского моря являются донные отложения, краб Rhytropanopeus harrisii, бо
93 коплав Niphargoides maeoticus, двустворчатый моллюск Abra ovata и бычок-кругляк Neogobius melanostomus, экстракты которых наиболее часто проявляют мутагенные свойства.