Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Павлова, Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕс.З
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. БИОРАЗНООБРАЗИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1 Экологическое состояние Каспийского региона
2.2 Анализ биоразнообразия Каспийского региона
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА IV УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА
4.1. Факторы, влияющие на устойчивое развитие Каспийского региона
4.2. Сотрудничество прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона■
4.3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе
ГЛАВА V АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона"
Актуальность проблемы. В последнее десятилетие все чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой политико-правовой концепцией обеспечения устойчивого развития природы, общества и человека.
Базовым элементом устойчивого развития является биологическое разнообразие, потеря которого наносит ущерб глобальной экологии в планетарном понимании. В настоящее время происходит постепенная утрата биологического разнообразия, что связывается с разрушительной деятельностью человека.
Каспийское море - величайшее по площади бессточное озеро с -уникальной флорой и фауной. Весь этот удивительный мир животных и растений чрезвычайно раним, и воздействие на его составляющие чревато необратимыми изменениями во всей экосистеме. Особенности его экосистемы, ее уникальность определяют жесткие требования к задачам и стратегии функционирования экономики прикаспийских государств.
Процесс освоения прикаспийскими государствами углеводородных богатств, напрямую связанный с ростом благосостояния этих стран, с каждым годом будет набирать темп. Соответственно станет расти и вероятность экологических проблем в Каспийском регионе. В этой связи особую актуальность приобретает изучение процессов, как природных, так и вызванных хозяйственной деятельностью, которые влияют на обеспечение устойчивого развития Каспийского региона, а также поиск путей позитивного воздействия на эти процессы.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -провести комплексный экологический анализ ситуации в Каспийском регионе, выявление факторов, влияющих на устойчивое развитие в регионе, их структурирование и возможных направлений развития сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения экологической безопасности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить и структурировать факторы, влияющие на устойчивое развитие региона;
- дать характеристику сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития в современных условиях;
- дать рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе;
- проанализировать возможность создания региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности Каспийского региона.
Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный анализ экологических проблем Каспийского региона, выявлены и структурированы факторы, влияющие на устойчивое развитие региона; даны рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков. Впервые была проанализирована возможность применения региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности в исследуемом регионе.
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований являются основой для: разработки комплекса мероприятий по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона; планирования хозяйственной деятельности с учетом возможных экологических рисков; подготовки нормативных, руководящих и методических документов регламентирующих экологическую безопасность в регионе как на межправительственном так и национальном уровнях; прогнозирования и предупреждения различных угроз экологической безопасности в регионе; проведения лекционного курса по рациональному использованию и охране окружающей среды в Каспийском регионе.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на международной научно-практической конференции «Состояние экосистем прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (республика Казахстан, Атырау,2005), международной научной конференции «Building Bridges Towards Integrated Ocean Governance: Linking Ocean Science, Engineering, Technology and Policy» (Townsville, Queensland, Australia, 2005), научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (Москва, 2006), на международном круглом столе «Аэрокосмический мониторинг Каспийского моря и прибрежных экосистем при освоении морских нефтегазовых месторождений» (Махачкала, 2006), международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия» (Махачкала, 2006), научно-практической конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие в Каспийском регионе.
2. Особенности сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона.
3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков.
4. Возможность применения системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
5. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы состоящего из 179 наименований, 30 из которых на иностранном языке, трех приложений. Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами, 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Павлова, Мария Владимировна
выводы.
1. Каспийский регион представляет собой единый природный комплекс. В результате эволюционных процессов в нем сложились целостные, устойчивые экологические системы, отдельные звенья которых могут существовать только в тесном взаимодействии. Выявлено, что в связи с увеличением антропогенного воздействия на уникальную экосистему Каспийского региона, возникает необходимость формирования современной системы комплексного управления окружающей средой.
2. Установлено, что нестабильность экологической ситуации в Каспийском регионе обусловлена совместным действием ряда природных и антропогенных факторов, которые можно классифицировать по непосредственному источнику и характеру на геополитические, правовые, нефтяные, транспортные, биологические и природные, по степени влияния -глобальные и локальные. Показана взаимосвязь геополитического, правового и экономического факторов, а также зависимость локальных факторов от правового.
3. Анализ нормативно-правовой базы показал, что для обеспечения устойчивого развития региона необходима гармонизация и унификация природоохранных международно-правовых и национальных принципов и норм. Окончательное определение правового статуса Каспийского моря даст решение вопроса о разделении ресурсов водоема и охране окружающей среды, а также закрепление данной проблемы в основном пятистороннем соглашении по правовому режиму Каспия.
4. Для сохранения природной среды, достижение экологической безопасности и перехода к устойчивому развитию Каспийского региона, необходимо повысить эффективность сотрудничества прикаспийских стран по сохранению этой единой экосистемы. Для повышения эффективности перехода к устойчивому развитию Каспийского региона необходимо разработать системный подход, сочетающий не только экологические, но и геополитические, правовые, экономические и социальные аспекты.
5. Выявлено, что в связи с тем, что в настоящее время повышение антропогенной нагрузки на природные условия в Каспийском регионе осложняется гидрогеологической нестабильностью, необходимо создание Прикаспийскими государствами региональной системы безопасности угроз экологической безопасности, которая позволит прогнозировать, предупреждать и решать экологические проблемы на ранних этапах их возникновения.
6. Региональная система раннего предупреждения угроз экологической безопасности должна состоять из национальных СРП и СРП аварийных ситуаций нефтяных компаний объединенных единым информационным банком данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировое сообщество уже давно осознало, что окружающая среда и ее компоненты являются общим достоянием человечества. Защита окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов - глобальная проблема современности. Основными условиями решения этой проблемы являются доверие и взаимопонимание между государствами, проведение всеми государствами единой политики по отношению к окружающей среде и принятие на своей территории всех мер по ее охране и, прежде всего, развитие природоохранительного законодательства.
Каспийское море сегодня - это перекресток международной политики, где сходятся, а нередко сталкиваются интересы самых различных геополитических сил: как региональных, так и внерегиональных. Важнейшие причины роста международной популярности Каспия -нефтяные запасы водоема, выгодное географическое положение, значительные биологические ресурсы, растущие потребности в перевозках и экспорте энергоносителей и транспортных грузов. В этой связи особенно остро встает проблема взаимодействия стран Каспийского региона в сфере экологической безопасности.
Проведенный анализ свидетельствует, что экологическое состояние в Каспийском регионе неудовлетворительное.
Развитие интенсивной хозяйственной деятельности в регионе в целом, включая опасные техногенные нагрузки на природную среду морских и прибрежных экосистем на фоне колебания уровня Каспийского моря, повышает степень экологического риска и вероятность возникновения значительного ущерба окружающей среде. В результате чего опасности подвергаются ценные промысловые, рекреационные и прочие естественные ресурсы, в том числе ценные естественные местообитания водно-болотных угодий, дельт рек и тростниковых зарослей, служащие местом размножения многих популяций редких, эндемичных и ценных видов фауны.
Следовательно, обеспечение экологической в Каспийском регионе возможно только при системном научном подходе и на основе глубокого философского осмысления глобальных проблем современной цивилизации. Решение экологических проблем Каспийского региона не может находиться в отрыве от решения других глобальных проблем - геополитических, экономических, социальных, и др. А эти проблемы могут быть успешно решены только на основе объединенных усилий ученых разных специальностей и стран.

Автореферат диссертации по теме "Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона"
ПАВЛОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КАСПИЙСКОГО
РЕГИОНА
Специальность 03 00 16 - Экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2007 г.
003060770
Работа выполнена на кафедре гидробиологии и общей экологии ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель-
Официальные оппоненты
заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зайцев Вячеслав Федорович
доктор биологических наук, профессор Магомаев Феликс Магомедович
доктор политических наук, Жильцов Сергей Сергеевич
Ведущая организация
Инженерный научно-производственный центр по водному хозяйству, мелиорации и экологии «Союзводпроект»
Защита диссертации состоится 30 июня 2007 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 053 03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу. 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21
Автореферат разослан 30 мая 2007 г
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева,21,
Электронный адрес E-mail eco@mail.dgu.ru. Факс 8(8722)67-46-51
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Теймуров А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы В последнее десятилетие все чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой политико-правовой концепцией обеспечения устойчивого развития природы, общества и человека
Базовым элементом устойчивого развития является биологическое разнообразие, потеря которого наносит ущерб глобальной экологии в планетарном понимании. В настоящее время происходит постепенная утрата биологического разнообразия, что связывается с разрушительной деятельностью человека
Каспийское море - величайшее по площади бессточное озеро с уникальной флорой и фауной. Весь этот удивительный мир животных и растений чрезвычайно раним, и воздействие на его составляющие чревато необратимыми изменениями во всей экосистеме Особенности его экосистемы, ее уникальность определяют жесткие требования к задачам и стратегии функционирования экономики прикаспийских государств
Процесс освоения прикаспийскими государствами углеводородных богатств, напрямую связанный с ростом благосостояния этих стран, с каждым годом будет набирать темп Соответственно станет расти и вероятность экологических проблем в Каспийском регионе В этой связи особую актуальность приобретает изучение процессов, как природных, так и вызванных хозяйственной деятельностью, которые влияют на обеспечение устойчивого развития Каспийского региона, а также поиск путей позитивного воздействия на эти процессы.
Дели и задачи исследования Цель диссертационного исследования -провести комплексный экологический анализ ситуации в Каспийском регионе, выявление факторов, влияющих на устойчивое развитие в регионе и возможных направлений развития сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения экологической безопасности
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи
- выявить и структурировать факторы, влияющие на устойчивое развитие региона;
- дать характеристику сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития в современных условиях,
- дать рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе,
- проанализировать возможность создания региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности Каспийского региона
3
Сл
Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный анализ экологических проблем Каспийского региона, выявлены и структурированы факторы, влияющие на устойчивое развитие региона, даны рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков Впервые была проанализирована возможность применения региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности в исследуемом регионе
Практическая значимость. Результаты проведенных исследований являются основой для
разработки комплекса мероприятий по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона,
планирования хозяйственной деятельности с учетом возможных экологических рисков,
подготовки нормативных, руководящих и методических документов регламентирующих экологическую безопасность в регионе, как на межправительственном так и национальном уровнях, прогнозирования и предупреждения различных угроз экологической безопасности в регионе,
проведения лекционного курса по рациональному использованию и охране окружающей среды в Каспийском регионе Апробация работы Результаты исследований представлялись на международной научно-практической конференции «Состояние экосистем прикаспийского региона проблемы и перспективы» (республика Казахстан, Атырау,2005), международной научной конференции «Building Bridges Towards Integrated Ocean Governance Linking Ocean Science, Engineering, Technology and Policy» (Towüsville, Queensland, Australia, 2005), научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия» (Москва, 2006), на международном круглом столе «Аэрокосмический мониторинг Каспийского моря и прибрежных экосистем при освоении морских нефтегазовых месторождений» (Махачкала, 2006), международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия» (Махачкала, 2006), научно-практической конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007)
Основные положения, выносимые на защиту. 1 Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие в Каспийском регионе
2. Особенности сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона
3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков
4 Возможность применения системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения результатов, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 179 наименований, 30 из которых на иностранном языке, трех приложений Материалы диссертации изложены на 150 страницах машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами, 8 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе анализируется состояние экологической изученности Каспийского региона Проблемы устойчивого развития Каспийского региона не достаточно изучены, как с экологической, так и геополитической правовой и экономической точки зрения (Книпович, 1925, Иконникова, 1960, Николаева и др, 1985, Архипова и др 1972, Гонтарев и др 1978, Иванов, 2000, Косарев, Костяной, 2003, Рубан, 2003, Зонн,2005) Проведение современных комплексных экосистемных исследований на Каспийском море позволило бы создать базу для научного подхода к рациональному использованию его углеводородных богатств и устойчивому развитию рыболовства прикаспийских государств в одном из важнейших рыбохозяйственных бассейнов мира, и в итоге сохранить его уникальные биологические ресурсы в новых геополитических условиях (Гаджиев и др, 2003, Зонн, Жильцов,2004, Салимгерей, 2003, Абдурахманов и др., 2006)
ГЛАВА П. БИОРАЗНООБРАЗИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
2.1 Экологическое состояние Каспийского региона В настоящее время ситуация в Каспийском регионе является экологически нестабильной Это связано с усилением техногенной нагрузки в регионе и с деятельностью нефтегазового комплекса Основными экологическими проблемами региона являются ухудшение условий жизнедеятельности населения и состояния его здоровья, качественное и количественное истощение природных ресурсов, используемых в хозяйственном обороте, загрязнение морской среды и деградация водных экосистем, деградация наземных природных и антропогенных экосистем
Экология Каспийского моря, как внутреннего, связана с его физико-географическими и океанологическими условиями, основными из которых являются экономическое развитие прибрежных государств, состояние его водосборного бассейна, что обусловливает интенсивное антропогенное воздействие, поступление разнообразных загрязняющих веществ, замкнутость моря, ограничивающая влияние сопредельных акваторий на экологические процессы, большой объем поступающего речного стока, представляющего основной источник загрязнения (Косарев и др., 2004) Замкнутость моря резко повышает роль трансграничных процессов как природных, так и всех многообразных последствий антропогенной деятельности
Каспийский регион уже сейчас можно отнести к числу районов экологического бедствия Начало реализации крупных хозяйственно-промышленных проектов в регионе, связанных с разработкой и эксплуатацией природно-сырьевых ресурсов еще более обострит его уже бедственное экологическое состояние
2.2. Анализ биоразнообразия Каспийского региона
Прикаспийская низменность и Каспийское море расположены в глубокой тектонической впадине - Прикаспийской синекпизе, представляющей собой сложный и неоднородный участок Русской платформы. Площадь акватории Каспийского моря изменялась несколько раз, и это приводило к огромным преобразованиям всех ландшафтов и экосистем. Эти изменения в существенной степени определили природу и важнейшие характерные черты биологического и ландшафтного разнообразия
В Каспийском море обнаружены более 733 вида растений, из них цветковых - всего 5 видов, а остальные составляют водоросли В настоящее время в Каспийском море известны 1838 видов животных простейшие - 629, ракообразные - 312, моллюски -119, рыбы -101, птицы - 312, прочие - 23 вида
Свободноживущие животные представлены 1246 видами (без паразитических видов и птиц), из которых к микробентосу относятся 502 вида По числу видов доминируют инфузории (65% всей фауны) В макробентосе Каспийского моря найдены 307 видов и подвидов беспозвоночных животных, среди них по числу доминируют моллюски (119 видов), амфиподы (74 вида) и олигохеты (31 вид)
По разным оценкам, ихтиофауна Каспийского моря насчитывает от 124 до 156 видов и подвидов рыб Отличительной особенностью каспийской ихтиофауны является высокий эндемизм, наблюдающийся от категории рода до уровня подвида (на уровне рода составляет 8,2%, вида - 43,6%, подвида -100%)
В целом по региону насчитывается 74 вида млекопитающих, относящихся к 7 отрядам 5 видов насекомоядных, 11 видов рукокрылых, 18 видов хищных, 1 вид непарнокопытных, 4 вида парнокопытных, 32 вида грызунов и 2 вида зайцеобразных, около 260 видов птиц Каспийский тюлень (Phoca caspia) является единственным представителем морских млекопитающих в Каспийском море
Современное побережье Каспийского моря занимает растительность субаридных и аридных пойм, включающее в себя болотные луга дельт и плавней, злаковые и галофитные луга в поймах рек, полынно-дерновидно-злаковые степи в бассейне Кумы, и, наконец, собственную приморскую литоральную растительность
Проведенный анализ экологии региона свидетельствует о уникальности экосистемы Каспийского региона с обилием в нем эндемиков Поэтому в современных условиях при увеличении антропогенного воздействия возрастает актуальность проблемы сохранения биоразнообразия в этом удивительном уголке планеты
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектами исследования являются природные, биологические ресурсы, показатели экологического состояния, население Каспийского региона
В данном исследовании Каспийский регион сформирован по критерию географической близости к Каспийскому морю, это территория в пределах административных границ пяти прикаспийских государств, имеющих непосредственный выход на Каспийское море Для Российской Федерации - это 1)Астраханская область, 2) Республика Дагестан и 3)Республика Калмыкия
В диссертационном исследовании были применены экологические методы математической статистики и анализа, а также общенаучные методы анализа, синтеза, системного подхода, функционального подхода.
Экологические методы позволили получить объективное представление о экологии Каспийского региона
Анализ, помог раскрыть сложную взаимосвязь факторов влияющих на экологическую ситуацию в регионе путем ее условного деления на отдельные части В результате стало возможным выделить глобальные и локальные угрозы устойчивому развитию исследуемого района Была проанализирована возможность применения систем раннего предупреждения угроз экологической безопасности в регионе
С помощью синтеза была составлена общая картина экологических проблем Каспийского региона, позволившая научно обосновать направления поиска причин возможных экологических кризисов и оценить возможность их развития при планировании хозяйственной деятельности
Системный подход дал возможность рассматривать в качестве системных образований экосистему Каспийского региона, экологическую, геополитическую, правовую экономическую ситуацию в Каспийском регионе, а также позволил представить изменение экологической ситуации в нем как совокупность антропогенных и природных составляющих компонентов, объеденных прямыми и косвенными связями в некоторое единство, которое составляет систему, саморегулирующуюся и саморазвивающуюся
Функциональный подход дал возможность определить функции прикаспийских государств и отдельных их органов в области экологической безопасности в регионе. С его помощью были определены структура и
функции системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности в регионе.
ГЛАВА IV. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА
4.1. Факторы, влияющие на устойчивое развитие Каспийского региона.
В настоящее время ситуация в Каспийском регионе является экологически нестабильной, его уже сейчас можно отнести к району экологического бедствия
Причины, влияющие на устойчивое развитие Каспийского региона можно классифицировать по непосредственному источнику и характеру на
1)природные, 2) биологические, 3) геополитические, 4)правовые, 5)углеводородные, 6)транспортные, по степени влияния - 1)локальные и
2)глобальные В настоящее время геополитику, отсутствие международно-правововой базы регулирующей использование ресурсов Каспийского моря, вселение новых видов и гидрогеологию можно охарактеризовать как глобальные факторы, влияющие на устойчивое развитие Каспийского региона (то есть воздействующие на весь регион в цедом) К факторам, носящим локальный характер, относятся добыча углеводородов, трубопроводы, транспорт (как загрязнители) и неконтролируемое рыболовство (браконьерство) (рис 1)
К геополитическим проблемам Каспийского региона, прежде всего, относятся определение международно-правового статуса, география поставок углеводородных ресурсов, а также транспортные коридоры
В настоящее время создавшая в Каспийском регионе геополитическая ситуация является угрозой устойчивому развитию, так как может привести к конфликтам, наносящим прямой ущерб окружающей среде, или откладывает решение экологических проблем на время, в течение которого негативные изменения экосистем могут стать необратимыми Правовой статус Каспийского моря является главной геополитической проблемой, которая оказывает влияние на устойчивое развитие в регионе Речь идет о важном в геополитическом и экономическом отношении споре вокруг территориальных прав на дно, водную толщу и поверхность Каспийского моря, которое после распада СССР стало сопредельным уже не с двумя, а 6 пятью государствами Существующий правовой режим Каспийского моря не отражает всю сложность политических^ экономических и экологических проблем региона
В условиях отсутствия единых договоренностей по правовому режиму Каспийского моря национальное законодательство прикаспийских государств, в том числе по экологической безопасности не может развиваться полноценно
Рыболовство (браконьерство) - один из локальных факторов, влияющих на устойчивое развитие региона, непосредственно связан с отсутствием региональной нормативно-правовой базы и механизма защиты от несанкционированного вылова рыбы
Рыбный промысел в прикаспийских государствах осуществляется без соблюдения взаимосогласованных квот и научных рекомендаций по лову, как следствие начался широкомасштабный нерегулируемый вылов, или браконьерство, которое в 11-13 раз превышает объемы легального вылова и научно обоснованных уловов
Рис. 1 Факторы, влияющие на устойчивое развитие в Каспийском регионе
Влияние на устойчивое развитие углеводородного фактора, прокладки трубопроводов носит локальный характер и берет свое начало в геополитической нестабильности и отсутствии правового механизма рационального использования и защиты окружающей среды от загрязнения углеводородами Нерешенность региональных правовых проблем оказывает непосредственное влияние на ситуацию сложившуюся в области защиты окружающей среды от негативного влияния транспортных грузовых перевозок, количество которых увеличивается с ростом нефтедобычи в регионе (рис 2)
Глобальным фактором, влияющим на устойчивое развитие, является экономическое состояние прикаспийских государств. На современное
направление развития экономик стран каспийского региона, влияет наличие или отсутствие запасов углеводородного сырья, степень развитости промышленности, направленность и динамика рыночных реформ
Рис. 2. Взаимосвязь локальных факторов с правовым.
Необходимо отметить, что при экономическом росте усилится также и геополитическое значение страны, а значит и возможность влияния на международно-правовую ситуацию в регионе Следовательно, пока не будут решены вопросы геополитического, экономического и правого характера в регионе проблемы устойчивого развития будут отодвинуты на второй план или же использованы в качестве рычага для решения политических и экономических проблем. На рисунке 3 показана взаимосвязь трех глобальных факторов - геополитического, правового и экономического
Все исследователи отмечают, что последствия от инвазии мнемиопсиса в Каспийское море будут более ощутимыми и значительными. В течение ближайших лет пелагическая трофическая система Каспийского моря может быть разрушена, и возможность сохранения его рыбопромыслового значения выглядить весьма проблематично (Заика, Сергеева, 1990; Сокольский, Шиганова , Зыков, 2001, Ivanov , Kamakin, Ushivtzev, et al, 2000, Камакин, 2005; Зайцев и др, 2001, Греб , 2000, Harbison , Miller, 1986) Таким образом виды-вселенцы относятся к глобальным факторам, влияющим на устойчивое развитие Каспийского региона
Не менее важным является гидрогеологический фактор, так как изменение гидрогеологического режима может привести к ухудшению качества среды обитания живых организмов, если не будет сопряжено с мерами, компенсирующими последствия этого ухудшения
Рис. 3. Связь геополитического, экономического и правового факторов.
Этот фактор складывается из двух составляющих 1) антропогенное воздействие- зарегулирование стока рек впадающих в Каспийское море и 2) природные изменения, связанные с естественными деформациями русел рек (Михайлов и др., 2004) и колебаниями уровня моря, а также с возможной сейсмоактивностью дна Каспийского моря
Хотя в последние годы уровень Каспия стабилизировался, однако дальнейшее повышение уровня моря в районах нефтедобычи может привести к возникновению аварийных ситуаций, затоплению площадок буровых скважин на низменных побережьях, нарушению защитных дамб и обваловочных сооружений вокруг буровых площадок, разрыву внутрипромысловых трубопроводов, загрязнению подземных вод, которые затем начнут загрязнять и море
Анализ представленной модели факторов, влияющих на устойчивое развитие Каспийского региона позволит оперативно научно обосновать
направления поиска причин возможных экологических кризисов, а также оценить возможность их развития при планировании хозяйственной деятельности
4.2. Сотрудничество прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона.
В условиях отсутствия единых договоренностей по статусу Каспийского моря и противоречий в национальных законодательствах прикаспийских государств регулирование экологической безопасности в данном регионе имеет некоторые особенности В советский период Каспийское море находилось в их общем и исключительном владении с особым режимом рыболовства После распада Советского Союза и создания новых независимых государств основной проблемой стало определение правового статуса Каспийского моря так как он устанавливает границы национальной юрисдикции и определяет права прибрежных государств на природные ресурсы
Правовой режим охраны окружающей среды Каспийского моря так же, как правовой режим других видов морской деятельности, складывается из норм, определенных в пяти -, и двухсторонних соглашениях, а также в национальном законодательстве прибрежных государств Одним из таких пятисторонних документов должно стать Соглашение о сохранении и использовании биоресурсов Каспийского моря, регулирующее рыбохозяйственные отношения Этот правовой акт прошел ряд согласований, но так и остался в виде проекта
Первым и пока единственным пятисторонним соглашением в настоящее время является Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская Конвенция 2003) В тексте конвенции вообще нет упоминания слова нефть, танкеры, трубопроводы и тп, хотя всем хорошо известны губительные для экосистемы Каспия воздействиях, которые зафиксированы за примерно полувековую историю добычи нефти в Каспийском море Данный документ носит общий характер, поэтому первоочередной задачей является разработка региональных соглашений по выработке превентивных мер по обеспечению экологической безопасности при деятельности нефтегазового комплекса на море и в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в Каспий, для того, чтобы восполнить этот пробел в Тегеранской Конвенции
Ратификация Тегеранской конвенции по защите морской среды Каспийского моря и создание протоколов к ней переводит проблемы экологической безопасности Каспийского моря на межгосударственный уровень сотрудничества, а также обеспечит региональные механизмы для вовлечения местных сообществ и неправительственных организаций в эту работу. При этом сама Тегеранская Конвенция не создает правовых
механизмов для обеспечения экологической безопасности Поэтому требуются активные и срочные действия по наполнению Тегеранской Конвенции рабочими Протоколами и приложениями
В настоящее время остро, встал вопрос о создании Прикаспийскими государствами совместного координирующего органа ■ для решения экологических проблем общего водоема, а также постоянно действующей службы экологической безопасности и системы экологического мониторинга
Вопросы устойчивого развития Каспийского региона тесно связаны с деятельностью международных организаций по контролю за экологической средой, сохранением гидробионтов, качеством рыбной продукции Они представляют собой определенную силу, с мнением которой нельзя не считаться при решении природоохранительных вопросов
Для успешного сотрудничества в сфере охраны окружающей среды Каспия всем прибрежным государствам потребуется гармонизация и унификация национальных правовых норм, то есть регламентация собственного государственного экологического законодательства в пользу установления общих принципов, единых методов в подходов в интересах устойчивого развития Каспийского региона
Все это обеспечит правовую основу обеспечения устойчивого развития данного региона, что позволит решать не только глобальные -межгосударственные, но и локальные — связанные с деятельностью конкретных коммерческих и некоммерческих организаций, проблемы экологической безопасности в Каспийском регионе.
4.3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе.
Основные проблемы окружающей среды Каспийского региона связаны с усилением техногенной нагрузки в регионе и с деятельностью нефтегазового комплекса. Таким образом, необходимо создать общую концепцию рационального использования ресурсов Каспийского региона В ней необходимо учитывать всю совокупность факторов, влияющих на экологическую безопасность региона, весь комплекс проблем не только экологических, но и геополитических, правовых, экономических и т д
Единственным способом спасти уникальную экосистему Каспийского региона в настоящее время является «Каспийский кондоминиум»- совместное владение морем, распоряжение его ресурсами, яри солидарной ответственности за наступающие экологические последствия всех прикаспийских государств.
Это позволит решать не только глобальные - межгосударственные, но и локальные - связанные с деятельностью конкретных коммерческих и
некоммерческих организаций проблемы экологической безопасности в Каспийском регионе
Для Российской зоны Каспийского бассейна это значит не только сохранение видового разнообразия и восстановление природно-хозяйственных комплексов водно-болотных угодий Северного Каспия, но и более полное обеспечение экологической безопасности населения данного региона
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ.
Системы раннего предупреждения (СРП) как научно обоснованная и общественно необходимая процедура (законодательно применяемая в хозяйственной практике) начала целенаправленно разрабатываться за рубежом несколько десятков лет (С1анЬг, 1994)
Официальное определение системы раннего предупреждения (СРП) принятое ООН, следующее «Своевременное предоставление полезной информации через соответствующие организации, что позволит людям, над которьми нависла угроза бедствия, предпринять необходимые действия, чтобы избежать или снизить риск и подготовиться к эффективным ответным мерам» (ТЯт, 2003)
Проведенный анализ применения СРП в Каспийском регионе для решения широкого круга вопросов при обеспечении экологической безопасности, в частности на изменения уровня моря, тектонические колебания, аварийные разливы нефти выявил, что разрозненные и неадекватные меры правительств прикаспийских государств, местных органов власти и нефтяных компаний по созданию СРП, возникающих угроз экологической безопасности Каспийского моря не позволяют глубоко и всесторонне оценивать состояние его морской среды, давать прогнозы ожидаемых изменений, обеспечивать различных потребителей надежными данными и информацией
Главная долгосрочная цель СРП в Каспийском регионе заключается в комплексном решении проблемы обеспечения экологической стабильности в регионе при возникновении чрезвычайных ситуаций природного или антропогенного характера В ней объединятся практически все направления и виды морской и связанной с ней деятельности, исходя из комплексности, многоплановости и высокой степени сложности решения этих проблем, необходимости междисциплинарного, системного подхода
СРП в зависимости от характера угроз должна передавать своевременные предупреждения узким кругам населения находящимся в зоне риска, региону в целом или социально-экономическим отраслям Способы
передачи информации могут быть различными - либо в виде пресс-релизов СМИ, либо виде докладов непосредственно правительству Это даст возможность населению принять соответствующие меры по смягчению или предотвращению бедствий, а также позволит правительствам вырабатывать стратегию наилучшего реагирования на текущее и будущее воздействие бедствий.
Создание СРП в Каспийском регионе также может оказать помощь в решении следующих проблем:
Комплексное изучение современного состояния и пространственно-временных изменений гидрологического и гидрохимического режима Каспийского моря, включая прибрежную и шельфовую зону, Создание научных и технологических основ мониторинга состояния и изменчивости Каспийского моря на базе интеллектуальной информационной системы, включающей средства наблюдения и каналы сбора информации, базы данных по проблемам, модели усвоения информации, диагноза текущего состояния и прогноза его изменений, Оценка текущего экологического состояния акваторий Каспийского моря, Создание комплекса разномасштабных численных гидродинамических моделей Каспийского моря высокого пространственного разрешения, Комплексное изучение закономерностей формирования и эволюции геохимических барьерных зон Каспийского моря в современных условиях, Исследование основных закономерностей формирования биоресурсов Каспийского моря с целью проработки прогноза их изменения под влиянием естественных и антропогенных факторов; Разработка методов оперативного прогноза и предупреждения особо опасных штормовых явлений у побережья Каспийского моря, Изучение структуры, динамики и эволюции геоморфосистем континентальных окраин Каспийского моря,
Разработка стратегии защиты берегов Каспийского моря от разрушительного действия волн и стабилизации береговой линии, колебаний уровня моря и т.д
Для придания правового статуса СРП угроз экологической безопасности Каспийского региона требует создания пятистороннего соглашения (протокол) о создании такой СРП на основе Рамочной конвенции по защите Каспийского моря В данном протоколе необходимо указать цели, задачи, права и обязанности сторон, механизм создания общей СРП, и национальных СРП как подсистем региональной СРП, распространение и обмен информацией и т д.
СРП угроз экологической безопасности в Каспийском регионе должны выполнять следующие функции комплексный мониторинг, анализ рисков, распространение предупреждений, обеспечение готовности общества (Foster, 1980)
Структура региональной СРП угроз экологической безопасности в Каспийском регионе включает в себя национальные СРП объеденных единым информационным банком данных Это означает, что все работы по техническому оснащению и планированию на случай бедствий будут координироваться между пятью центрами, а не управляться из единого центра. В настоящее время это является более гибкой структурой управления из-за сложной геополитической и правовой ситуации в регионе Структура национальной системы раннего предупреждения (СРП) изображена на рис.4
Второй подсистемой СРП Каспийского региона являются производственные СРП аварийных ситуаций нефтяных компаний
Следовательно, региональная СРП будет состоять из двух подсистем, национальной и СРП аварийных ситуаций нефтяных компаний, и единого информационного банка данных (рис 5) Такая структура дает возможность не только эффективно предупреждать на ранних стадиях грозы экологической безопасности, но и послужит дальнейшему развитию международного сотрудничества прикаспийских государств в целях устойчивого развития региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мировое сообщество уже давно осознало, что окружающая среда и ее компоненты являются общим достоянием человечества
Каспийское море сегодня - это перекресток международной политики, где сходятся, а нередко сталкиваются интересы самых различных геополитических сил как региональных, так и внерегиональных В этой связи особенно остро встает проблема взаимодействия Прикаспийских государств в целях устойчивого развития и сохранения биоразнообразия региона
Проведенный анализ свидетельствует, что экологическое состояние в Каспийском регионе неудовлетворительное
Следовательно, устойчивое развитие и сохранение биоразнообразия в Каспийском регионе возможно только при системном научном подходе и на основе глубокого философского осмысления глобальных проблем современной цивилизации
Рис. 4 Схема национальной СРП угроз экологической безопасности в Каспийском регионе.
выводы
1.Каспийский регион представляет собой единый природный комплекс. В результате эволюционных процессов в нем сложились целостные, устойчивые экологические системы, отдельные звенья которых могут существовать только в тесном взаимодействии Выявлено, что в связи с увеличением антропогенного воздействия на уникальную экосистему Каспийского региона, возникает необходимость формирования современной системы комплексного управления окружающей средой
2.Установлено, что нестабильность экологической ситуации в Каспийском регионе обусловлена совместным действием ряда природных и
антропогенных факторов, которые можно классифицировать по непосредственному источнику и характеру на геополитические, правовые, нефтяные, транспортные, биологические и природные, по степени влияния -глобальные и локальные. Показана взаимосвязь геополитического, правового и экономического факторов, а также зависимость локальных факторов от правового
3 Анализ нормативно-правовой базы показал, что для обеспечения устойчивого развития региона необходима гармонизация и унификация природоохранных международно-правовых и национальных принципов и норм Окончательное определение правового статуса Каспийского моря даст решение вопроса о разделении ресурсов водоема и охране окружающей среды, а также закрепление данной проблемы в основном пятистороннем соглашении по правовому режиму Каспия
4. Для сохранения природной среды, достижение экологической безопасности и перехода к устойчивому развитию Каспийского региона, необходимо повысить эффективность сотрудничества прикаспийских стран по сохранению этой единой экосистемы. Для повышения эффективности перехода к устойчивому развитию Каспийского региона необходимо разработать системный подход, сочетающий не только экологические, но и геополитические, правовые, экономические и социальные аспекты
5 Выявлено, что в связи с тем, что в настоящее время повышение антропогенной нагрузки на природные условия в Каспийском регионе осложняется гидрогеологической нестабильностью, необходимо создание Прикаспийскими государствами региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности (СРП), которая позволит прогнозировать, предупреждать и решать экологические проблемы на ранних этапах их возникновения
6. Региональная система раннего предупреждения угроз экологической безопасности должна состоять из национальных СРП и СРП аварийных ситуаций нефтяных компаний объединенных единым информационным банком данных
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1 Зайцев В Ф, Павлова. М В Концепция экологической безопасности Каспийского моря// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Состояние экосистем прикаспийского региона- проблемы и перспективы»(14-15 октября 2005 года) республика Казахстан, Атырау, 2005. С 159-160
2 Zaitsev V F, Pavlova M V, Ecological safety of Caspian sea //Building Bridges Towards Integrated Ocean Governance Linking Ocean Science, Engineering, Technology and Policy, 31 October-3 November 2005, Townsville, Queensland, Australia, pp 109
3 Зайцев В Ф, Павлова М В Особенности правового регулирования экологической безопасности Каспийского региона//Природопользование в аграрных регионах России//Материалы научно-практической конференции Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиораций Прикаспия - М изд-во Современные тетради, 2006, С 517-525
4 Пименов Ю Т, Зайцев В Ф, Павлова М В Деятельность международных организаций по охране окружающей среды в Каспийском регионе// Аэрокосмический мониторинг Каспийского моря и прибрежных экосистем при освоении морских нефтегазовых месторождений //Материалы Международного круглого стола 18-20 июня 2006 г, Махачкала, 2006 с 89-92
5 Зайцев В Ф, Павлова М В Факторы, влияющие на экологическую безопасность Каспийского региона //Труды международной научной конференции (24-27 октября 2006 года) «Современные проблемы адаптации и разнообразия» - Махачкала изд. дом Наука плюс, 2006 — С 45-47
б.Павлова М В Международное сотрудничество прикаспийских государств в сфере обеспечения экологической безопасности в регионе// Вестник Астраханского государственного технического университета №1(36)/2007-С 208-212
7 Павлова М В Анализ применения системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности для решения вопросов устойчивого развития Каспийского региона //Материалы научно-практической конференции Университетская экология - Махачкала, 2007 - С. 67-70
8 Зайцев В Ф, Павлова М В Влияние нефтедобычи на устойчивое развитие Каспийского региона //Материалы научно-практической конференции Университетская экология - Махачкала, 2007 - С.50-53
. 9 Павлова MB Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие Каспийского региона//Материалы научно-практической конференции Университетская экология.- Махачкала, 2007 - С 56-59
10Павлова MB. Современное экологическое состояние и проблемы устойчивого развития Каспийского региона //Материалы научно-практической конференции. Университетская экология - Махачкала, 2007 - С 73-76
\Ь
\\
Подписано в печать 24 05 07 г Тираж 100 экз Заказ 350 Типография ФГОУ ВПО «АГТУ», тел 61-45-23 г Астрахань, Татищева 16 ж.