Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические ресурсы Каспийского моря
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, доктора биологических наук, Иванов, Владимир Прокофьевич, Астрахань
\ N ' / ■ ■
КАСПИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА (КаспНИРХ)
N
У'«аяую степе!
,J ^ у ум ВАК Россправах рукописи
Шгш^ШШ^ЩЩт
правления ВАК Рогг*4Г1
их сохранение и использдвШие в изменяющихся экологических и геополитических условиях
03.00.10 - ихтиология
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук
Астрахань, 1999
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Л.А. Кудерский
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ
библиотека
доктор биологических наук, профессор В.В. Лавровский
доктор биологических наук М.С. Чебанов
/
I
У
Ведущая организация:
Азовский научно-исследова тельский институт рыбного хозяйства (АзНИИРХ)
• Защита состоится 23 февраля 1999 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.117.04.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте пресноводного рыбного хозяйства (ВНИИПРХ) по адресу: 141821, Московская область, Дмитровский район, пос. Рыбное, ВНИИПРХ.
С диссертацией в виде н лакомиться в
библиотеке ВНИИПРХ.
Диссертация в виде научного доклада
1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
С.П. Трямкина
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Каспийский бассейн - важнейший рыбохозяйственный водоем страны. Здесь добывается более 70% мирового вылова осетровых и свыше 60% крупного частика России. Среди внутренних морей (Азовское, Черное, Белое) оптимально допустимый улов (ОДУ) Каспия составляет более 80% (Иванов, Мажник, 1997). Рыбное хозяйство бассейна развивается под влиянием сложного взаимодействия природных и антропогенных факторов, что требует разработки системы целенаправленных мероприятий, обеспечивающих сохранение и рациональное использование биологических ресурсов. В свою очередь, определение наиболее эффективных мер возможно только на основе анализа условий, складывающихся в тот или иной временной период, оценки приоритетов изменения экологической ситуации и продуктивности водоема.
До середины текущего столетия промысловые ресурсы на Каспии формировались под влиянием двух основных факторов: природно-климатических условий и вылова. Причем уже в начале прошлого века появились первые элементы регулирования промысла. Со второй половины XX века рыбное хозяйство Каспийского бассейна находится под воздействием резкого изменения природных и антропогенных факторов, действующих разнонаправленно на формирование биологических ресурсов. Снижение уровня моря (до отметки -29 м абс. в 1977 г.), изъятие пресноводного стока, гидростроительство на реках, загрязнение промышленными и сельскохозяйственными стоками, трансгрессия моря (с 1978 г.) обусловили необходимость разработки основ управляемого рыбного хозяйства бассейна, оценки водохозяйственных и рыбохозяйственных мероприятий и определения направлений по стабилизации уловов промысловых объектов. Распад единой системы охраны, воспроизводства и использования биологических ресурсов потребовал выработки стратегии развития рыбного хозяйства бассейна в новых геополитических условиях, создания основы устойчивого рыболовства прикаспийских государств.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка "/'концепции сохранения и использования биологических ресурсов .^спийского моря в условиях комплексного воздействия экологических и ■»политических факторов.
1\ Основные задачи исследования:
\ - оценить влияние природно-климатических изменений и I. попогенного воздействия на экосистему Каспия, на запасы и 1 производство промысловых объектов;
определить стратегию управляемого рыбного хозяйства Каспийского бассейна в условиях комплексного использования водных ресурсов;
показать основные направления создания и развития аквакультуры в Каспийском регионе;
сформировать концептуальную основу устойчивого рыбного хозяйства бассейна в условиях новой геополитической обстановки;
- наметить основные направления, перспективу и мероприятия по сохранению и использованию биоресурсов Каспийского моря.
Большее внимание в докладе уделено тем вопросам, в решении которых автор принимал непосредственное участие. Наряду с этим, в исследовании использованы работы, выполненные сотрудниками руководимого им института. В докладе изложены основные результаты проведенных исследований, позиция автора по наиболее актуальным проблемам рыбного хозяйства Каспийского бассейна. Более детально исследуемые вопросы освещены в опубликованных работах. Работы выполнены на основе анализа многолетних фактических материалов, собранных на рыбоводных предприятиях и в научно-исследовательских рейсах, обработанных в лабораториях института с использованием математических методов и современных технических средств.
Научная новизна и теоретическая значимость. В результате анализа 25-летнего периода исследований разработана и реализуется концептуальная основа сохранения и использования биологических промысловых ресурсов под воздействием сложного комплекса природных и антропогенных факторов (изменение уровня моря, гидростроительство, загрязнение, рыбоводство и др.). Дается оценка эффективности мероприятий, предложенных и осуществленных с учетом результатов научных исследований. Представляются концепция и основы международного сотрудничества прикаспийских государств по сохранению и использованию промысловых ресурсов, направленные на создание устойчивого рыболовства на Каспии в современных экологических и геополитических условиях. Впервые в мировой практике разработаны принцип, методика и критерии квотирования уловов в зависимости от вклада государства в воспроизводство рыбных запасов. Определены стратегия ведения и перспективы развития рыбного хозяйства на Каспии.
Предмет защиты. Концепция сохранения и использования биологических ресурсов Каспийского моря в условиях комплексного воздействия экологических и геополитических факторов.
Практическое значение. Результаты выполненных работ послужили основой для разработки и проведения мероприятий по улучшению экологической обстановки в бассейне, по повышению эффективности
воспроизводства биологических ресурсов, по рациональному использованию промысловых объектов, по организации и развитию прудового рыбоводства и использованы при подготовке ряда директивных документов, в том числе таких, как:
• Распоряжение Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина "О мерах по охране осетровых видов рыб Каспийского бассейна" (№ 642-рп от 31 октября 1992 г.);
• Коммюнике участников Совещания (глав правительств прикаспийских государств - прим. автора) по проблемам Каспийского моря (14 октября 1993 г., г. Астрахань);
• Федеральная программа развития рыбного хозяйства РФ до 2000 г. "Рыба" (утверждена постановлением Правительства РФ № 930 от 18 августа 1995 г.);
• "Соглашение по сохранению и использованию биоресурсов Каспийского моря" (находится на рассмотрении правительств прикаспийских государств);
• "Концепция сохранения и рационального использования сырьевых ресурсов и ведения рыбного хозяйства в Каспийском бассейне с учетом складывающегося правового режима и других факторов" (вошла в общеотраслевую Концепцию развития рыбного хозяйства России);
• "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование" (7 июля 1998 г., г. Москва).
Материалы исследования используются в учебном процессе в лекционном курсе в Астраханском государственном педагогическом университете по спец. предмету "Биологические ресурсы Каспийского моря и их использование", а также в курсовом и дипломном проектировании, в лекциях и в практических занятиях по предметам "Сырье и материалы", "Болезни рыб", "Гигиена питания" в Астраханском государственном техническом университете; отражены в учебном пособии "Санитарно-гигиеническая оценка гидробионтов".
Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены на ряде совещаний, конференций и симпозиумов, в том числе таких, как: объединенное заседание Президиума АН СССР и Президиума ВАСХНИЛ "О научном обосновании экологической и экономической целесообразности строительства канала Волга-Чограй", (Москва, 1988); Всесоюзное совещание "Перспективы развития осетрового хозяйства на Каспии в условиях прогрессирующего антропогенного воздействия", (Астрахань, 1989); симпозиум "Экологическая обстановка Волго-Каспийского бассейна и ее влияние на осетровых рыб", (Волгоград, 1989); Первая Международная Бакинская конференция по проблемам
Каспийского моря, (Баку, 1991); Совещание Президента РФ Б.Н. Ельцина по сохранению и развитию сырьевой базы и единого рыбохозяйственного комплекса Каспийского бассейна, (Астрахань, 1992); Второй Международный симпозиум по осетровым рыбам, (Москва-Кострома, 1993); Совещание глав правительств прикаспийских государств по проблемам Каспийского моря, (Астрахань, 1993); совещания по подготовке "Соглашения по сохранению и использованию биологических ресурсов Каспийского моря" (Ташкент, 1992; Алма-Ата, 1992; Астрахань, 1993; Тегеран, 1993, 1996; Ашгабат, 1993, 1995); научно-практическая конференция "Агроэкологические проблемы рационального природопользования и социально-экономического развития Прикаспия", (Астрахань, 1993); Всесоюзная конференция "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (включая промысел)", (Астрахань, 1994); Межрегиональная конференция-совещание "Каспий - настоящее и будущее", (Астрахань, 1995); симпозиум "Критическое состояние популяций каспийских осетровых: причины и пути решения проблемы", (Волгоград, 1996); Третий Международный симпозиум по осетровым рыбам, (Пьяченца Италия, 1997); Международная научно-практическая конференция "Нефть и экологическая безопасность в Каспийском регионе", (Москва-Астрахань, 1997); Первый конгресс ихтиологов России, (Астрахань, 1997); Первый российско-американский симпозиум "Аквакультура и здоровье рыб", (Москва, 1998); Международная научно-практическая конференция "Проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах в условиях перехода к рыночным отношениям", (Минск, 1998) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано более 70 работ, в том числе в соавторстве монографии: "Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы" (1989); "Научные основы регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря" (1992); "Научные основы устойчивого рыболовства и регионального распределения промысловых объектов Каспийского моря" (1998), учебное пособие "Санитарно-гигиеническая оценка гидробионтов" (1994); справочник "Рыбное хозяйство Каспийского бассейна"; Белая книга (1997); четыре работы изданы на английском языке.
Использование биологических ресурсов Каспийского моря в условиях их естественного воспроизводства (начало XIX в. - середина XX в.)
Изучение биологических ресурсов. Каспийские рыбы, будучи одними из наиболее ценных в мире, рано привлекли внимание исследователей. Первые упоминания об осетровых встречаются у Гомера (VII в. до н.э.), Геродота (V в. до н.э.), Аристотеля (IV в. до н.э.). Однако
целенаправленное изучение ихтиофауны Каспийского моря, Волги и других впадающих в него рек началось в XVIII в. Участники Российских экспедиций - A.A. Гюльденштедт, П.С. Паллас, С.Г. Гмелин, И.И. Лепёхин - дали первые описания наиболее ценных промысловых рыб. Последующие экспедиции K.M. Бэра (1853-1856 гг.), К.Ф. Кесслера (18631871 гг.) значительно расширили знания о каспийских рыбах (Казанчеев, Иванов, 1980; Беляева, 1997). К.Ф. Кесслер описал 62 вида рыб. К концу XIX в. значительная часть каспийской ихтиофауны была описана и систематизирована (Гримм, 1876; Кесслер, 1877).
С созданием в Астрахани в 1897 г. первого научного рыбохозяйственного учреждения России - Ихтиологической лаборатории-предшественника Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХа), а затем и сети рыбохозяйственных станций на Каспии (Бакинской в 1912 г., Махачкалинской и Красноводской в 1927 г., Гурьевской в 1931 г., Баутинской в 1933 г.) исследования приобрели регулярный системный характер. В начале текущего столетия в Волго-Каспийском районе биологию рыб изучали А.Н. Державин, К.К. Терещенко, Ф.Ф. Коврайский, И.Ф. Правдин, H.JI. Чугунов, К.А. Киселевич и др. В предвоенные и военные годы их продолжили В.М. Милосердое, Н.П. и B.C. Танасийчук, М.А. Летичевский, E.H. Казанчеев, Б.И. Приходько, А.И. Сергеева, А.Г. Кузьмин, К.В. Краснова, Б.И. Бадамшин, А.Ф. Лексуткин, H.H. Спасский, Н.И. Винецкая, М.П. Гудков, С.З. Лопатин, Г.М. Гуревич и др. В годы войны, в связи с эвакуацией в Астрахань, к исследованиям на Каспии подключились специалисты ВНИРО: Г.Н. Монастырский, Н.И. Кожин, Л.С. Бердичевский, Г.Д. Гончаров, А.Ф. Карпевич, С.Ю. Фрейман, М.В. Кленова и др. Наиболее плодотворная работа по рыбохозяйственным исследованиям началась в послевоенный период. Л.С. Берг (1948, 1949), Г.К. Никольский (1971) обобщили исследования по систематике и экологии рыб. П.А. Моисеев (1969) дал оценку биологических ресурсов Мирового океана.
Послевоенный период характеризуется углубленным изучением отдельных групп рыб, разработкой биотехники разведения наиболее важных объектов, определением рыбохозяйственной стратегии в связи с гидростроительством на Волге и других реках Каспийского моря.
В 1954 г. Каспийский филиал ВНИРО реорганизован в самостоятельный институт КаспНИРО. Особое внимание уделяется изучению осетровых (Державин, 1947, 1956; Гербильский, 1951, 1957; Бойко, 1953; Баранникова, 1957; Бердичевский, 1958, 1975; Бабушкин, 1964; Кожин, 1964; Марти, 1964; Беляева, 1965; Пискунов, 1965, 1970; Мильштейн, 1967; Павлов, 1967; Хорошко, 1967, 1973; Макаров, 1968; Косырева, А.П. Иванов, 1970; Лукьяненко, 1970, 1979; Амирханов, Мусаев, 1971; Песериди, 1971; Шилов, Хазов, 1971; Вовк, Пашкин, 1972;
Майлян, Легеза, 1975; Пироговский, 1978 и др.). Этому способствовало создание в 1964 году Центрального научно-исследовательского института осетрового хозяйства (ЦНИОРХ). Продолжается изучение сельдевых (Остроумов, 1947; Ловецкая, 1952; Махмудбеков, Дорошков, 1956; B.C. Танасийчук, 1962; Казанчеев, 1975; Приходько, 1975, 1979; Водовская, 1975 и др.), лососевых (Бакштанский и др., 1971, Летичевский, 1983), карповых (Чугунова, 1951; Земская, 1961; Бухарина, 1962; Сергеева, 1961, 1971; Неловкин, 1967; Яновский, 1972, 1973), окуневых (Кузьмин, 1969; Гусева, 1974), щуковых и сомовых (Орлова, 1981), кефалей (Пробатов, Терещенко, 1951, Аванесов, 1972), бычков (Рагимов, 1977). Ведется изучение каспийских тюленей (Бадамшин, 1949; Крылов, 1966; Румянцев и др., 1975; Чапский, 1976) и раков (Черкашина, 1970, 1971; Нефедов, 1972; Румянцев, 1974). В этот период появляются обобщающие работы по истории ихтиофауны: питанию, экологии, размножению рыб (Расс, 1951; Шорыгин, 1952; Тряпицына, 1965; Коблицкая, 1961, 1971). Обзорными монографиями стали работы E.H. Казанчеева "Рыбы Каспийского моря" (1981), Г.М. Магомедова "Промысловые рыбы Дагестана, их запасы и промысел" (1981), В.Г. Позняка "Рыбы" из серии "Животный мир Калмыкии" (1987), З.М. Кулиева "Рыбы залива Кирова Каспийского моря" (1989), коллективный труд "Рыбы Казахстана" (1986). Наиболее полной сводкой является монография "Каспийское море. Ихтиофауна и промысловые ресурсы" (1989). Можно считать, что к настоящему времени состав ихтиофауны и систематика рыб Каспийского моря и устьев его рек, в основном, установлены. Однако вопросы биологии, численности, распространения в изменяющихся экологических условиях остаются важными для рационального ведения промысла. Оценка их запасов и определение ОДУ являются главнейшей задачей КаспНИРХа, который в 1989 г. объединился в единый институт с ЦНИОРХом.
Еще в довоенные годы появилась угроза гидростроительства на реках, ставшая в послевоенный период неотвратимой, и это незамедлительно стало заботой ихтиологов (Книпович, 1934; Гербильский, 1951; Кожин, 1953). В связи с этим в целях частичной компенсации потерь рыбного хозяйства от зарегулирования стока рек с особой интенсивностью разворачиваются работы по воспроизводству осетровых (Гербильский, 1947; Детлаф и Гинсбург, 1954; Баранникова, 1955; Беляева, Милынтейн, 1959; Кожин, Гербильский, Казанский, 1963; Бойко, 1963; Касимов и др., 1964), лососевых (Державин, 1941, 1956; Летичевский, 1963, 1983; Маилян, Кязимов, 1977; Тамарин, 1977; Иванов, Кязимов, Тамарин, 1979, 1980; Мещеряков и др., 1983; Васильченко и др., 1986; Иванов, Кряжев, Шабанова, 1989), карповых (Черфас, 1940, 1955; Карзинкин, Кожин, 1953; Летичевский, 1953; Васильченко, 1968, 1976, 1987; Иванов, Васильченко, Горюнова, 1978; Васильченко, Мещеряков, Кряжев, 1988), судака
(Карпанин, Косырева, 1966; Васильченко, Карпунина, Шабанова, 1992; Гусева, 1974).
Создаются новые направления в рыбном хозяйстве - прудовое рыбоводство (Летичевский, Грачева, 1969; Летичевский, Никонова, Горюнова, 1970; Иванов и др., 1974, 1975, 1977, 1980; Никонова и др., 1980-1982, 1988; Омаров, 1983) и товарное осетроводство (Строганов, 1968; Николюкин, 1973; Бурцев, 1961; Попова и др., 1981, 1986, 1988, 1989).