Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ генетической структуры и уровня биохимического полиморфизма основных пород карпа СССР
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихомирова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Множественные формы белков и их тканевая специфичность.
1.1.1. Генетические механизмы возникновения и эволюции изоферментов
1.1.2. Внутриклеточная и тканевая специализация некоторых белковых систем у карпа
1.2. Генетический полиморфизм и наследование некоторых белков у карпа
1.2.1. Наследование аллельных вариантов ряда белковых систем у карпа
1.2.2. Полиморфные белковые системы в породных группах карпа
1.3. Применение электрофоретических белковых маркеров в рыбоводстве
1.3.1. Связь полиморфных белковых систем с хозяйственно-важными признаками прудовых рыб
1.3.2. Применение белковых систем в качестве маркеров в рыбоводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Материал.
2.2. Методика сбора образцов тканей, приготовления белковых экстрактов и проведения электрофореза
2.3. Методика окрашивания белков. Регистрация результатов.
2.4. Математическая обработка данных
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Лактатдегидрогеназа.
3.2. Малатдегидрогеназа.
3.3. Изоцитратдегидрогеназа
3.4. Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
3.5. oL-глицерофосфатдегидрогеназа.
3.6. Ксантиндегидрогеназа.
3.7. Фосфоглюкомутаза.
3.8. Эстеразы.
3.9. Анализ сцепления генов некоторых полиморфных ферментов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Гетерогенность ферментных систем у карпа
4.2. Внутриклеточная и тканевая специализация изученных белков у карпа.
4.3. Закономерности наследования некоторых ферментных систем у карпа
4.4. Генетическая характеристика различных породных групп карпа
ВЫВОДЫ.ИЗ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ генетической структуры и уровня биохимического полиморфизма основных пород карпа СССР"
Генетика изоферментов является одним из наиболее быстро развивающихся разделов современной генетики. Электрофоретический метод позволяет регистрировать гетерогенность белков и открывает новые возможности в выявлении и изучении отдельных генов, контролирующих синтез белковых молекул. Методы электрофоретическо-го разделения наследственно обусловленных вариантов белков широко используются в популяционной и эволюционной генетике, а также при проведении селекционных исследований.
Карп Cyprinus carpió является важнейшим объектом рыбоводства в СССР. Сравнительное генетико-биохимическое изучение пород карпа дает важные сведения о генетических процессах, протекающих в стадах культурного карпа. Электрофоретические варианты полиморфных белков широко применяются в качестве генетических маркеров в селекции. Поэтому обнаружение полиморфизма по белковым локусам у карпа, исследование генетической детерминации вариантов полиморфных белков, выяснение количества генов, определяющих синтез того или иного белка и тканевой специфичности действия этих генов, а также сбор материалов по частоте встречаемости различных генетических вариантов белка в разных породных группах карпа имеет важное теоретическое и практическое значение.
В задачу нашей работы входило:
1. Изучение тканевой специфичности некоторых ферментных локусов у карпа.
2. Выявление работающих в различных тканях карпа генов некоторых ферментных систем и нахождение ферментных систем, годных для популяционно-генетических и селекционных исследований.
3.Выяснение закономерностей наследования полиморфных белков у карпа и анализ сцепления генов, определяющих синтез этих белков.
4. Составление генетической характеристики ропшинской, местной краснодарской и казахстанской породных групп карпа.
В ходе этой работы нами были изучены новые полиморфные ферментные системы ш и з МДГ, ы-ГФД и КДГ. Исследование МДГ методом электрофореза в полиакриламидном геле позволило значительно расширить сведения о гетерогенности этой ферментной системы у карпа и выделить четыре локуса б -МДГ, два из которых полиморфны. Впервые был обнаружен полиморфизм по одному из локу-сов митохондриальной малатдегидрогеназы. Модификация методики окрашивания позволила выявить дополнительные изоферменты фосфо-глюкомутазы. Получены дополнительные сведения о множественных формах других ферментов - ЛДГ, ИДГ, Г-6-ЩЦ и эстераз. Впервые был проведен анализ наследования генов в-Мдг-1, б-МДГ-4, Г-6-фд, сс-Гфд-1, Кдг. Впервые исследовано сцепление генов ЛдгС-2, б-Мдг-1, а-Мдг-4, ¿--Гфд-1, Кдг. Впервые получены данные о полиморфизме ряда ферментных локусов в породных группах местных краснодарских и казахстанских карпов, а также по некоторым ферментным локусам ( т-Мдг-2, б-МдгКЕ, з -Мдг-4, сь-Гфд-1, Кдг) в группе ропшинских карпов.
Аллельные варианты изученных нами полиморфных белковых локусов могут быть использованы для маркирования племенного и селекционного материала, а также в популяционно-генетических исследованиях. Генетическая характеристика генофондов разных породных групп позволяет определять степень родства и филетичес-кие связи исследуемых пород.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Согласно классическому определению, плазмида - это внехромосомальный генетический элемент (15). Лаконичность определения подразумевает большое разнообразие свойств плаз-мид. При описании внехромосомальных генетических элементов используют следующие характеристики: особенности репликации, способность осуществлять собственный конъюгационный перенос, присутствие на плазмиде специфических маркеров. Для удобства можно представить некую универсальную плазмиду, содержащую основные признаки внехромосомальных элементов:
Рис. I Универсальная плазмида из грам-отрицательных бактерий.
Диссертация написана на 133 страницах машинописного текста и иллюстрирована 30 рисунками и 25 таблицами. Она состоит из введения, литературного обзора, описания материала,методики, экспериментальной части, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает 155 работ, из них 92 принадлежат зарубежным авторам.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Тихомирова, Галина Ивановна
вывода
1. Показана специфичность проявления ферментов малатдегидроге-назы (МДГ), изоцитратдегидрогеназы (ИДГ), глюкозо-б-фосфат-дегидрогеназы (Г-6-ФД), ос-глицерофосфатдегидрогеназы сс-ГЩЦ), ксантиндегидрогеназы (КДГ), фосфоглюкомутазы (ШГМ) и эстераз (Эст.) в тканях сердца, селезенки, печени, мышц, плавников, мозга, эритроцитов и сыворотки крови карпа. Обнаружены новые специализированные формы ферментов в-МДГ, Г-6-ЩЦ, с*.-ГФД, КДГ, ФГМ.
2. Установлена дифференциальная регуляция активности митохон-дриальных и цитоплазматических форм ферментов МДГ и ИДГ в тканях карпа.
3. Все исследованные нами ферментные системы полиморфны. Полиморфизм характерен для генов Дцг С-2, т-Мдг-2, б-Мдг-1, б -Мдг-4, з-Идг-1, Г-б-фд, с^-Гфд-1, Кдг, Фгм-3, Фгм-4, Фгм-5 и Эст-1. Полиморфизм генов т-Мдг-2, б-Мдг-1, б-Мдг-4, ос-Гфд-1, Кдг, Фгм-3 и Фгм-4 описан впервые.
4. Путем анализа расщепления в потомствах от специально постав-денных парных индивидуальных скрещиваний выяснены закономерности исследования ранее не изученных генов з-Мдг-1, б-Мдг-4, Г-б-фд, сс-Гфд, Кдг. Получены дополнительные данные о наследовании генов Дцг С-2, Фгм-5 и Эст-1. Найдены новые аллели гена Ддг С-2.
5. Сцепления между исследованными нами ферментными локусами не обнаружено.
6. Все изученные нами породные группы карпа - ропшинская, местная краснодарская и казахстанская - изменчивы по большинству исследованных белковых локусов. Породные группы различаются по частотам аллелей большинства генов. Основными причинами возникновения различий между породными группами следует считать разное происхождение "основателей" группы, возможный дрейф генов и отбор.
7. Распределение генотипов и фенотипов в породных группах карпа в большинстве случаев является равновесным. Случаи отклонения распределения от закона Харди-Вайнберга обусловлены малой численностью производителей, участвующих в формировании стад культурного карпа.
8. Аллели генов т-Мдг-2, б-Мдг-1, б-Мдг-4, л-Гфд-1, Кдг,-Фгм-5 и Эст-1 могут быть использованы при проведении селекционно-генетических работ в рыбоводстве.