Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ эколого-генетических рядов растительных сообществ для оценки дефляции и эволюции пустынь Северо-Западного Прикаспия
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абумуслимов, Абдул Абдулхамидович
Введение.
Глава 1. Экологические аспекты изучения структуры аридных ландшафтов.
Глава 2. Исторический обзор индикационных и дефляционных исследований при оценке динамики ландшафтов.
2.1. Истоки индикационного ландшафтоведения.
2.2. Развитие индикации природных процессов.
2.3. Развитие природоохранной индикации.
2.4. Основные процессы дефляции.
Глава 3. Природные условия Северо-Западного Прикаспия и их влияние на дефляционные процессы.
3.1. Природные и исторические предпосылки дефляционных процессов и влияние на формирование ландшафтов.
3.2. Климатические условия и дефляция почв.
3.3. Рельеф и дефляция почв.
3.4. Почвообразующие породы и дефляция.
Глава 4. Методика исследований
Глава 5. Классификация растительности пустынь
Северо-Западного Прикаспия.
Глава 6. Современная динамика ландшафтов пустынь.
Глава 7. Состояние, мониторинг, охрана и рациональное использование пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
7.1. Экологические критерии опустынивания Северо-Западного Прикаспия.
7.2. Антропогенная деградация пустынь Северо-Западного Прикаспия
7.3. Анализ уровня нарушений пустынь Северо-Западного Прикаспия.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ эколого-генетических рядов растительных сообществ для оценки дефляции и эволюции пустынь Северо-Западного Прикаспия"
Актуальность проблемы. Дефляция почв является неизбежным спутником земледелия на протяжении всей истории человечества. В зависимости от характера хозяйственной деятельности дефляционные процессы усиливаются или замедляются. Интенсивное использование земель без эффективных противодефляционных мероприятий всегда приводит к разрушению почвенного покрова, к превращению их в бросовые земли.
Дефляция почв на территории Северо-Западного Прикаспия интенсивно проявлялась за последние десятилетия. Природные условия этого региона особенно почвенно-климатические, способствуют проявлению ветро-эрозионных процессов (пыльные бури, дефляция почв). Их усилению способствуют также часто повторяющиеся засухи в Прикаспии. В Северо-Западном Прикаспии расположены основные сельско-хозяйственные земли. Все это определяет актуальность в более эффективных почвозащитных мероприятиях, являющихся основой системы ведения сельского хозяйства.
Дефляционные процессы весьма динамичны во времени и в пространстве, что зависит как от природных условий, так и от эффективности, применяемых противоэрозионных мероприятий. В исследуемом регионе главное внимание уделяется выявлению географических закономерностей проявления дефляции почв, их картографированию, влиянию дефляции на компоненты ландшафта и размещению защитных мероприятий. Указывается важная роль охраны почв и окружающей среды, ставшей в последние десятилетия одной из главных научных и народнохозяйственных задач.
В разработке комплекса мер природоохранных мероприятий оценка устойчивости природных и создаваемых человеком экосистем имеет принципиальное значение. Именно степень устойчивости экосистем к антропогенным воздействиям определяет предельно допустимую нагрузку и направленность их развития. Значение пределов устойчивости служит необходимой предпосылкой целенаправленного управления природными процессами в экосистемах. Сохранить те или иные экосистемы — это, значит, сохранить их организованность, складывавшуюся в течение сотен тысяч, а иногда и миллионов лет формирования; её организованность — означает не выйти за границы сложившейся устойчивости экосистем.
В связи с вышеизложенным нами в работе поставлена основная цель — исследовать состояние и динамику пустынных экосистем Северо-Западного Прикаспия, обусловленных эволюцией ландшафтов и дефляционными процессами.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) всесторонне исследовать компоненты природы Северо-Западного Прикаспия;
2) составить классификацию ведущих факторов дефляционных процессов;
3) составить классификацию растительности пустынь СевероЗападного Прикаспия;
4) проанализировать эколого-генетические ряды, образовавшиеся в пространстве и времени, и отметить тенденции их развития;
5) дать практические рекомендации по охране и рациональному использованию пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Объектом исследования являются дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Научная новизна и практическая ценность работы. В предполагаемой работе впервые исследуется дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Автором разработана классификация растительности пустынь и лугов Северо-Западного Прикаспия с распределением растительного покрова до уровня ассоциаций с использованием принципов, предложенных К.З. Закировым и П.К. Закировым для Средней Азии. Таким образом, показана возможность экстраполяции этой типологии на пустыни Северо-Западного Прикаспия. Впервые выявлено конкретное значение, выделенных ассоциаций как индикаторов засоления и механического состава почв, подпочв Северо-Западного Прикаспия (отчасти как индикаторов глубины залегания и степени минерализации грунтовых вод). Описаны основные эколого-генетические сукцессионные ряды, которые использованы для индикации различных процессов, выделены начальные стадии изменений растительности, которые могут быть использованы для индикации и прогноза эволюции ландшафтов. Доказано, что в условиях Северо-Западного Прикаспия в экосистемах, отличающиеся большой неоднородностью и пестротой своей структуры индикационное значение приобретают не только ассоциации и эколого-генетические сукцессионные ряды их, но и детальные особенности пространственной структуры фитоценозов, в частности, их мо-заичность. Установлено значение мозаичности для обнаружения наиболее ранних и малозаметных стадий некоторых процессов.
Методом анализа природных условий и эколого-генетических рядов, предполагаются ландшафтно-индикационные схемы, которые могут быть использованы при почвенных съёмках в землеустройстве, и мелиорации, при картировании почв для охраны и рационального использования ландшафтов.
Структура работы. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов и библиографии. К работе прилагаются карты, рисунки, таблицы, приложения.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Абумуслимов, Абдул Абдулхамидович
ВЫВОДЫ
1. Природно-климатические условия Северо-Западного Прикаспия в целом способствуют проявлению дефляции почв. Малое количество осадков в сочетании с большой испаряемостью ведет к иссушению поверхностного горизонта почв и их развеванию.
2. Иссушение поверхностного слоя почвы до воздушно-сухого состояния снижает пороговую скорость ветра на пашне на 25 - 30, на сильносбитых выпасах на 30 - 40 %.
3. Дефляционные процессы изменяют некоторые физические и химические свойства почвенного покрова. По мере дефлированности потери гумуса достигают 50% от первоначальных запасов, тонких, пылева-тых и иловатых фракций механического состава супесчаных почв - 40%. Количество плотного элювия (щебня и крупного песка) в глубокоскелетных почвах пастбищ возрастает на 5 - 10 % по сравнению с целинными аналогами.
4. Антропогенный фактор часто усиливает дефляционные и эрозионные процессы, при этом возрастают темпы экзогенных процессов в 4-5 и бол ее раз.
5. Изменение почвенного профиля под влиянием дефляции на песчаных и супесчаных почвах приводит к коренной перестройке морфологической структуры ландшафта. При этом изменяется естественная растительность, в том числе в видовом отношении, а также микроклиматические параметры.
6. Мельчайшие очаги современной дефляции обозначаются многими элементами физиономической наноструктуры, к которым относятся: а) поверхностные скопления битых раковин; б) микроценозы эфемеров; в) скопления ак-кырши (в особенности «такыршака»); г) сочетание скоплений гипсовых сростков с микроценозами отмирающих пионеровпсаммофитов; д) следы илистых грязевых выбросов. Первые два нано-элемеита индицируют преимущественно первичную дефляцию, остальные - вторичную.
7. Показателями мелких очагов закрепления являются: а) микроценозы общеизвестных видов, вызывающих задернение; б) карбонатные коры. Индикаторами начальных стадий формирования подпесчаных линз местных вод (по Кунину) являются микроценозы гигрофитов в сочетании темноокрашенными переувлаженными участками («потные» участки).
8. Ухудшение водного питания линзы обозначается или галогенными наноэлементами (микроценозы галофитов) в сочетании с фрагментами танатоценозов (отмирающими ценозами), гликофильных фреато-фитов, или наноэлементами, указывающими на активную вторичную дефляцию, сочетание фрагментов танатоценозов гликофильных фреатефи-тов со следами начинающейся дефляции (эоловые борозды выдуй и др.).
9. Широкое распространение наноэлементов, индицирующих очаги современной первичной дефляции, свидетельствуют о ее вероятном прогрессе в ближайшие десятилетия.
Ю.Характерными признаками экологической дестабилизации природной среды Северо-Западного Прикаспия являются: а) изменение организованности природных систем: нарушение механизмов саморегуляции и естественной ритмики; нарушение структуры состава системообразующих элементов и естественных связей между ними; нарушение континуальности биогеоценотического покрова, межбио-гео-ценотических и межландшафтных связей. б) Изменение динамических характеристик природных систем: возрастание темпов экзогенных и эндогенных перестроек; возникновение коротко-живущих феноменов; усиление эрозионных процессов - флюви-ального, и эолового переноса веществ; возникновение экологической связности разнородных ПТК на базе материальных геохимических потоков; усиление динамики биогеоценотического покрова за счет быстрых сукцессионных смен растительности; проявление экологизации биогеоценотического покрова; саморасширение очагов дестабилизированной природной среды. в) Изменение качества природных систем как среды жизни: наряду с экотонизацией среды повышение экологической дифференциации, мо-заичности и контрастности биотопов и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Анализ эколого-генетических рядов растительных сообществ для оценки дефляции и эволюции пустынь Северо-Западного Прикаспия"
На правах рукописи
АбумуслимовАбдул Абдулхамидович
АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЯДОВ
РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДЕФЛЯЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ ПУСТЫНЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
03.00.16-экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Махачкала 2004
Работа выполнена на кафедре рационального природопользования и геоэкологии Чеченского государственного университета.
Научныйруководитель:
Доктор биологических наук, профессор Ф. Д. Апахвердиев.
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,
профессор К. Ю. Абачев
Кандидат сельскохозяйственных наук, ВНС.Баламирзоев М.А.
Ведущаяорганизация— Дагестанский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится 29 июня 2004 г. в 1 б™ часов на заседании диссертационного Совета Д 212.053.03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан « 27 » мая 2004 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Дефляция почв является неизбежным спутником земледелия на протяжении всей истории человечества. В зависимости от характера хозяйственной деятельности дефляционные процессы усиливаются или замедляются. Интенсивное использование земель без эффективных противодефляционных мероприятий всегда приводит к разрушению почвенного покрова, к превращению их в бросовые земли.
Дефляция почв на территории Северо-Западного Прикаспия интенсивно проявлялась за последние десятилетия. Природные условия этого региона особенно почвенно-климатические, способствуют проявлению ветро-эрозион-ных процессов (пыльные бури, дефляция почв). Их усилению способствуют также часто повторяющиеся засухи в Прикаспии. В Северо-Западном Прикас-пии расположены основные сельскохозяйственные земли. Все это определяет актуальность в более эффективных почвозащитных мероприятиях, являющихся основой системы ведения сельского хозяйства.
Дефляционные процессы весьма динамичны во времени и в пространстве, что зависит как от природных условий, так и от эффективности, применяемых противоэрозионных мероприятий. В исследуемом регионе главное внимание уделяется выявлению географических закономерностей проявления дефляции почв, их картографированию, влиянию дефляции на компоненты ландшафта и размещению защитных мероприятий. Указывается важная роль охраны почв и окружающей среды, ставшей в последние десятилетия одной из главных научных и народно-хозяйственных задач.
В разработке комплекса мер природоохранных мероприятий оценка устойчивости природных и создаваемых человеком экосистем имеет принципиальное значение. Именно степень устойчивости экосистем к антропогенным воздействиям определяет предельно допустимую нагрузку и направленность их развития. Значение пределов устойчивости служит необходимой предпосылкой целенаправленного управления природными процессами в экосистемах. Сохранить те или иные экосистемы - это, значит сохранить их организованность, складывавшуюся в течение сотен тысяч, а иногда и миллионов лет формирования; её организованность - означает не выйти за границы сложившейся устойчивости экосистем.
В связи с вышеизложенным нами в работе поставлена основная цель -исследовать состояние и динамику пустынных экосистем Северо-Западного Прикаспия, обусловленных эволюцией ландшафтов и дефляционными процессами. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) всесторонне исследованы компоненты природы Северо-Западного Прикаспия;
2) составлена классификация ведущих факторов дефляционных процессов;
3) составлена классификация растительности пустынь Северо-Западного Прикаспия;
4) проанализированы эколого-генетические ряды, образовавшиеся в пространстве и времени, и отмечены тенденции их развития;
5) даны практические рекомендации по охране и рациональному использованию пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Объектом исследования являются дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия.
Научная новизна и практическая ценность работы. В предполагаемой работе впервые исследуется дефляция и эволюция пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия. Автором разработана классификация растительности пустынь и лугов Северо-Западного Прикаспия с распределением растительного покрова до уровня ассоциаций с использованием принципов, предложенных К. 3. Закировым и П. К. Закировым для Средней Азии. Таким образом, показана возможность экстраполяции этой типологии на пустыни Северо-Западного Прикаспия.
Впервые выявлено конкретное значение, выделенных ассоциаций как индикаторов засоления и механического состава почв, подпочв Северо-Западного Прикаслия (отчасти и как индикаторов глубины залегания и степени минерализации фунтовых вод). Описаны основные эколого-генетические сук-цессионные ряды, которые использованы для индикации различных процессов, выделены начальные стадии изменений растительности, которые могут быть использованы для индикации и прогнза эволюции ландшафтов. Доказано, что в условиях Северо-Западного Прикаспия в экосистемах, отличающиеся большой неоднородностью и пестротой своей структуры индикационное значение приобретают не только ассоциации и эколого-генетические сукцесион-ные ряды их, но и детальные особенности пространственной структуры фито-ценозов, в частности, их мозаичность. Установлено значение мозаичности для обнаружения наиболее ранних и малозаметных стадий некоторых процессов.
Методом анализа природных условий и эколого-генетических рядов, предполагаются ландшафтно-индикационные схемы, которые могут быть использованы при почвенных съемках в землеустройстве, и мелиорации, при картировании почв для охраны и рационального использования ландшафтов.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 235 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы в количестве 241 источников, из них на иностранном языке 15 и приложения. Основной текст изложен на 207 страницах, содержит 14 таблиц, 28 рисунков. Приложение включает 28 таблиц.
Публикации. Всего опубликовано 17 научных работ, из них по теме диссертации 12.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на: региональной научно-практической конференции ЧГПИ (Грозный, 2001; 2002; 2004). Всероссийской научной конференции (Грозный, 2003). Всероссийской научной конференции «Устойчивое развитие юга России: состояние, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2003), XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» (Грозный, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование и производство» (Грозный, 2004). Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры рационального природопользования и геоэкологии ЧГУ, на расширенном заседании кафедры рационального природопользования и геоэкологии ЧГУ (2004).
ГЛАВА 1.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СТРУКТУРЫ АРИДНЫХ ЛАНДШАФТОВ
В течение многих лет одним из наиболее эффективных способов познания динамики ландшафтов было использование аэрометодов, материалы которых получили чисто топографическую интерпретацию. При этом большая часть исследований осуществлялась в пределах средних масштабов. Здесь было достигнуто много важных результатов, и среднемасштабные динамические закономерности можно считать в известной мере раскрытыми. Однако крупные хозяйственные преобразования, осуществляемые в нашей стране, требовали одновременного охвата обширных пространств и проникновения в динамику их природных условий. В связи с этим в последние годы среднемас-штабный уровень работ потерпел некоторый сдвиг в сторону мелких масштабов (Ивашутина, Николаев, 1981). Анализ существующих работ показывает, что одним из мощнейших средств при этом оказывается анализ материалов дистанционных съёмок, в особенности снимков, сделанных из космоса. По этому вопросу существует такой богатый материал, иллюстрирующий это положение, что доказательств правильности последнего не требуется (Харин, 1975,1980, Востокова, 1980, Виноградов, 1984). Поэтому вполне очевидно, что одним из основных путей прогресса в исследовании динамики ландшафтов является сравнительное рассмотрение и дешифрирование материалов аэрокосмического фотографирования, а также и карт, составленных на этой основе (Алах-вердиев, 1985). Эффективность этого направления развития анализа динамики ландшафтов особенно велика в регионах, где отмечается быстрый темп развития элементов ландшафтной структуры, под влиянием как естественных, так и антропогенных причин.
В индикационных исследованиях аридных равнин сложилось положение, при котором наиболее полно разработанным оказалось значение тех индикаторов, которые хорошо заметны на материалах разных видов дистанционных съемок. Между тем в настоящее время существует много задач, которые требуют очень детального анализа индикаторов, с выделением не только обнаруживаемых при аэрофотосъемке, но и при подробных наземных исследованиях. В первую очередь среди них следует указать индикацию ранних стадий развития различных процессов как естественных, так и антропогенных. Возникновение значительного их числа (напр., заболачивания, засоления, дефляция, кар-стообразования и др.) обнаруживается в виде большого количества очень мелких очагов, которые лишь в последующее время, в ходе своего роста, получают достаточно заметную выраженность (Викторов, 1973). Таким образом, для того, чтобы принять профилактические меры, ограничивающие развитие того или иного нежелательного процесса, необходимо оперировать такими внешними особенностями аридных равнинных ландшафтов, которые проявляются на очень небольших площадях, иначе говоря, обратиться к изучению наноструктуры физиономического облика ландшафтов, т. е. к некоторым пока еще малоразработанным сторонам ландшафтно-индикационных исследований. Очень важно подчеркнуть, что элементы наноструктуры часто имеют значение не только очагов новых, возникающих процессов, но и экологических реликтов каких-то прошедших этапов развития территории, присутствуя в современном ее состоянии в виде мелких фрагментов, ранее существовавших здесь фитоценозов, или в виде остаточных, сильно разрушенных форм рельефа, сохранившихся в процессе своей деструкции до микроформ или даже групп наноформ. Следовательно, не только возникновение новых, но и реконструкция исчезнувших экологических обстановок заставляет в ряде случаев,
обращаться к исследованию наноструктуры. Поэтому изучение наноструктуры становится актуальным.
Таким образом, в индикационных аспектах изучения динамики ландшафтов аридных равнин намечаются два новых направления. Одно из них порождено развитием аэрокосмических методов и имеет своей целью индикационный анализ внешнего облика обширных территорий по мелкомасштабным материалам дистанционных съемок. Это направление получило за последние годы достаточно глубокую разработку в трудах многих исследователей, некоторые из них упомянуты нами выше. Другим направлением оказывается индикационное изучение физиономической наноструктуры ПТК и познание ее элементов как показателей различных, преимущественно ранних стадий различных природных и антропогенных процессов. Это направление пока почти не получило достаточного развития. В известном смысле слова можно утверждать, что наноструктура ландшафтов - это как бы особый мир, пока еще не очень познанный. Между тем важность этого изучения, видимо, бесспорна. Поэтому, приступая к изложению результатов наших исследований, целесообразно уделять внимание не тем аспектам, которые более или менее известны, а наиболее детальным, наноструктурным. Это представляется особенно актуальным для Северо-Западного Прикаспия, где природная обстановка достаточно разнообразна и динамична и воздействие на нее человека имеет очень много существенно различных форм. Здесь мы встречаемся и со своеобразным развитием отдельных типов пустынь, полупустынь и степей, и с воздействием на них при пространственном контактировании, и с пестрым набором антропогенных влияний. В последний включаются как более плавные и смягченные воздействия (напр, выпас), так и более активные и глубокие (мелиорация, сельское и дорожное строительство, разные виды промышленного освоения). Все это создает, в целом, сложную мозаику взаимодействий, для познания которых особенно большое значение имеет выявление их наиболее ранних стадий. Оно возможно лишь при достаточно подробном анализе физиономической наноструктуры, которому предполагается уделить значительное внимание в настоящей работе.
ГЛАВА 2.
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНДИКАЦИОННЫХ II ДЕФЛЯЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ДИНАМИКИ ЛАНДШАФТОВ
2.1. Истоки индикационного ландшафтоведения.
Представление об индикационном ландшафтоведении как об одном из направлений современной географии было сформулировано СВ. Викторовым в 1967 году. Несколько ранее С. В. Викторовым, Е. А. Востоковой и Д. Д. Вышивкиным (1962), был предложен термин «индикационная геоботаника», который обозначал изучение теории и практики применения лишь растительных индикаторов, и как бы предварял появление комплексных ландшафтно-индикационных исследований. Однако общие истоки ландшафтной индикации следует искать в трудах основоположников отечественного ландшафтоведения Л. С. Берга, В. В. Докучаева, В. И. Вернадского, П. А Косты-чева. А. Н. Краснова, Б. Б. Полынова, Л. Г. Раменского, Н. А. Гвоздецкого, В А Николаева, Н А. Солнцева и др. Из зарубежных ученых особого внимания
заслуживают труды Ф. Клементса (США), создавшего стройную систему представлений о растительных индикаторах. Не все из перечисленных исследователей ставили перед собою непосредственные индикационные задачи, но в их трудах была с исключительной обстоятельностью и глубиной раскрыта тесная связь компонентов ландшафтов друг с другом, т. е. именно то, что обуславливает возможность развития ландшафтной индикации.
2.2. Развитие индикации природных процессов
В настоящее время необходимой оказывается не только индикация стабильного состояния природных условий, но и естественных и антропогенных процессов. Развитие ландшафтной индикации процессов во многом было подготовлено рядом работ, относящихся к разным наукам. Сюда следует отнести учение о сукцессиях и экологических рядах растительных сообществ в геоботанике, связанных с именами В. Н. Сукачева, В. В. Алехина, Б. А. Келлера, Л. Е. Родина, А. Г. Воронова - в России и Ф. Клементса - за рубежом. В области почвоведения и учения о геохимии ландшафтов следует особенно отметить значение концепции миграционных геохимических потоков, разработанной Б. Б. Шлыковым, М. А. Глазовской, Б. А. Ковдой и другими исследователями.
Большое значение для развития индикационного изучения процессов имелиработы по динамике ландшафтов, осуществленные Н. А. Гвоздецким, А. Г. Исаченко, Н. А. Солнцевым и их многочисленными учениками. Для индикаций процессов также была полезна динамическая интерпретация аэрофотоматериалов, нашедшая наиболее полное выражение в работах Б. В. Виноградова, Е. А. Галкиной, В. П. Мирошниченко и других ученых.
Разработка проблемы индикационных исследований процессов находится пока в начальной стадии развития.
Аналогично сукцессионным рядам сообществ ландшафтно-генетический ряд определяется как пространственный ряд ПТК, которые сменяют друг друга в пространстве, поскольку они эволюционируют друг в друга по мере развития какого-либо процесса.
2.3. Развитие природоохранной индикации
Природоохранная (созиоэкологическая) индикация начала развиваться в сравнении с другими направлениями лишь недавно, когда вопросы охраны окружающей среды получили первостепенное значение. Одной из первых специальных монографий, рассматривающих эту ветвь индикационных исследований для пустынь, следует считать работу С. В. Викторова (1980), в которой были описаны ландшафтные индикаторы антропогенных процессов в пустынях. Наибольшее внимание было уделено процессам, происходящим около каналов (преимущественно фильтрации), дефляции песков, возникновению разных типов антропогенных солончаков. Большое количество данных по природоохранной индикации рассеянно по обширному циклу работ, касающихся различных карт охраны окружающей среды, составленных под руководством Е.А. Востоковой.
2.4. Основные процессы дефляции Ветровая эрозия начинается при достижении определенной критической
величины турбулентного трения, которой соответствует критическая скорость ветра. Величина критической скорости зависит от целого ряда причин: типа почв, состояния приземного слоя воздуха в конкретное время, характера поверхности поля, степени эродированности данной площади, ориентированности длинных сторон поля относительно активных эрозионных ветров и т. д. Поэтому более правильно говорить о критической скорости ветровой эрозии почв с учетом не только механического и структурного состава, а всего комплекса условий эродируемой территории.
Почва по своему механическому составу разнородна, поэтому критическую скорость можно рассматривать лишь как свойство данного субстрата в данных условиях.
Так, перевеваемые пески Терско-Кумского массива приходят в движение при скорости ветра 3,5 м/с на высоте 15 см или 5 м/с на высоте флюгера.
Пыльные бури на супесчаных темнокаштановых почвах Северо-Западного Прикаспия возникают при 3-4 м/с на высоте 15 см и 8 м/сек на высоте флюгера, на подверженных дефляции участках бурых песчаных и супесчаных почв Астраханского песчаного массива - 5 м/с у поверхности и 9 м/с на высоте флюгера. При таких же скоростях развеваются светло-каштановые супесчаные почвы Ставропольского края.
ГЛАВА 3.
ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ДЕФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ
3.1. Природные и исторические предпосылки дефляционных процессов и влияние дефляции на формирование ландшафтов
Природные ландшафты Северо-Западного Прикаспия располагаются в основном в пределах Чеченской, Дагестанской, Калмыцкой республик, Астраханской области и Ставропольского фая.
На востоке его ограничивают долина Волги и берег Каспийского моря, на западе основными границами служат Ергении и Ставропольское плато. На юге граница менее отчетлива. Несколько условно мы проводим её через Махачкалу, Кизилюрт, Шелковскую, по южной границе песков почти вдоль Науро-Шелковской ветви, Терско-Кумского канала и вдоль него к Куме. Таким образом, территория наших работ охватывает площади, лежащие на отметках ниже 150 м.
Современная почвенно-географическая наука предполагает применение новых методов, существенно отличающихся от традиционных. Недостаточным представляется теперь изучение отдельных компонентов ландшафта и его морфологию, вместо этого все чаще предпринимаются попытки исследования характера связей между этими компонентами (экологический принцип), их структуры (пространственный аспект) и динамики (временной аспект).
В этой главе нами ставятся задачи - проследить характер обратных связей дефляции с некоторыми компонентами ландшафта и факторами почвообразования: с одной стороны, выявить влияние природных условий и производственной деятельности человека на возникновение, развитие и интенсивность ветровой эрозии, с другой - влияние последней на изменение природных факторов, а также на деятельность человека. Интенсивность про-
явления дефляции и водной эрозии зависит от сложного сочетания природных факторов различной напряженности, взаимодействуя между собой в многочисленных вариациях, они могут усиливать или ослаблять разрушение почв вплоть до полного прекращения смыва выдувания, т.е. каждый из компонентов ПТК может явиться как усиливающим, так и ограничивающим или компенсационным фактором. Энергия проявления дефляционного процесса, миграция вещества происходят в открытой ландшафтно-экологической системе и реально повлиять на интенсивность их проявления и на структуру эродируемого почвенного покрова ландшафта может только неблагоприятное однонаправленное совпадение, по крайней мере двух факторов, вызывающих эрозию и дефляцию. При этом достаточно подействовать хотя бы на одно звено сложной цепи природного комплекса, как происходят изменения и в других звеньях системы.
Эрозионные и дефляционные процессы вызываются факторами с параметрами, превышающими границу стойкости поверхностного слоя почвенного покрова (рис. 1).
%
I и Ш IV V VI уп VIII IX X XI XII
МЕСЯЦЫ.
Рис.1. Вероятность повторения активных ветров (>6 м/ск) в Северо-Западном Прикаспии: 1-Элиста; 2 - Лагань; З-Кизляр
3.2. Климатические условия и дефляция почв.
Все процессы и явления, происходящие на Земле, так или иначе связаны с ритмичностью солнечной деятельности. Не представляет исключение и дефляция. Трудами многих климатологов установлена зависимость атмосферной циркуляции от изменения солнечной активности: определенные георитмы вызывают усиление широтного и меридионального переноса, что сказывается на количестве осадков и интенсивности ветровой деятельности и, следовательно, на создании благоприятных или неблагоприятных условий проявления дефляции, причем для европейской и азиатской части территории страны режимы дефляционно-опасных условий не совпадают (Вительс, 1965; Байдал, 1964, 1965 и др.).
Связь дефляционных процессов с гелиоактивностью исследовалась К.К. Кальяновым (1976), который считает, что динамика затухания и усиления дефляции является следствием цикличности солнечной деятельности, обеспе-
чивающей изменения в циркуляции атмосферы и гидротермическом режиме планеты.
Климат Северо-Западного Прикаспия отличается резкой континентально-стью. Н.С. Темникова (1959) в своих трудах по климатическому районированию относит всю территорию Северо-Западного Прикаспия к Прикаспийской климатической области, которую она считает переходной между Средне-Азиатской и Восточно-европейской климатическими зонами. Защищенность данной области с запада от океанических влияний Приволжской возвышенностью, Ергенями и Ставропольским плато еще более усиливает континентальность. Чем дальше к востоку, тем климат становится более засушливым. Прикаспийская климатическая область разделяется Н. С. Темниковой на 5 районов. Из них 3 охватывают территорию исследуемого района. Это Черные земли, Киз-лярские пастбища, побережье каспийского моря. Центром континентальнос-ти, засушливости являются Черные земли. Сумма осадков за год составляет здесь 220-230 мм в год, средняя температура января колеблется от - 6° до - 9о, июля от +24° до + 25°. Продолжительность безморозного периода около 175 дней.
3.3. Рельеф и дефляция почв
Взаимодействия рельефа земной поверхности с дефляцией сложно и многообразно. С одной стороны, характер рельефа является одним из определяющих условий возникновения и интенсивности дефляционных процессов, с другой, дефляция, будучи одним из экзогенных факторов рельефооб-разования, активно воздействует на дневную поверхность, трансформируя (выравнивая) ее.
Генезис рельефа северной части Северо-Западного Прикаспия является предметом дискуссий между учеными. Существует взгляд, согласно которому рельеф сформировался главным образом под влиянием тех речных потоков, которые следовали за отступавшей хвалынской трансгрессией Каспия и как бы «догоняли» ее. Интенсивность движения этих потоков предполагается очень значительной, а рельефообразующее влияние их - доминирующим. С этой точки зрения следует предположить, что эти потоки разрушили те формы, которые создавало отступившее море, и подвергли всю территорию глубоко эрозионной переработке. Поэтому Калмыцкая часть Северо-Западного Прикаспия должна рассматриваться как сформированная совокупным воздействием эрозии и дельтовой аккумуляции. В качестве представителей этого направления укажем Ф.Т. Якубова (1955). Иную точку зрения сформулировали исследователи, работавшие в Прикаспийской экспедиции географического факультета МГУ («Труды Прикаспийской экспедиции». Геоморфология Западной части Прикаспийской низменности, 1958, М.В. Карандеева, В.А. Николаев, Г.И. Рычагов). Согласно их воззрениям, господствующими в северной части СевероЗападного Прикаспия оказываются те типы и формы рельефа, которые порождены непосредственно влиянием трансгрессии. При этом особенно велико влияние верхневалынской трансгрессии. Морские трансгрессии формировали рельеф, главным образом, в силу своей абразионной и аккумулятивной деятельности.
Скорость ветра в приземном слое, как известно, резко снижается в зависимости во многом от шероховатости поверхности, степени выраженности микрорельефных нанорельефных форм. Отсюда понятно, какое огромное
значение для возникновения, развития и интенсивности процессов дефляции имеет тот или иной характер микрорельефа. В тоже время на микроформах, в первую очередь, сказывается рельефообразующая роль ветра. Именно их образование, трансформация, исчезновение и переход на более высокий (мезо) уровень наиболее быстро протекает во времени, давая возможность исследователю непосредственно наблюдать все стадии за сравнительно короткое время: от нескольких часов до нескольких недель, и только образование мезорельефных форм из микрорельефных проходит более постепенно - в течение нескольких лет, реже одного сезона. На территории Северо-Западного Прикаспия в периоды наиболее интенсивного развития дефляции, по нашим наблюдениям, формируются следующие виды эолового микрорельефа:
А-деструктивные, куда входят ячеи, котловинки и ложбинки выдувания;
Б-аккумулятивные, представленные эоловой рябью, косичками и бугорочками навевания, щитовидными и серповидными барханами, валами;
В-элювиальные бугорки-останцы, обточенные ветром.
Чаще всего перечисленные формы образуют так называемые эоловые почвенные комплексы, обычно распространенные на распаханных легких и тяжелых карбонатных почвах, на перевыпасенных пастбищах, местах дойки и водопоев, на скотопогонах, вдоль дорог и вблизи населенных пунктов, т.е. имеют в своем генезисе явно «антропогенную составляющую», сущность которой сводится к ускорению подготовки почвы или породы к воздействию экзогенных факторов.
3.4. Почвообразующие породы и дефляция
На развитие и распространение дефляционных процессов значительное влияние оказывают определенные свойства почвообразующих пород, поскольку именно они обусловливают основные «дефляционно-опасные» качества почв. К таким свойствам относятся в первую очередь механический состав, скелет-ность, карбонатность и засоленность.
Механизм дефляций, подробно описанный в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей, как непосредственно занимавшихся его изучением, так и излагавших его в порядке литературного обзора в различного рода эрозионных трудах (Соколов, 1884; Bagnold, 1936,1941: Chepil, Milne, 1939; Chepil, 1945,1946; 1953a, 19536,1954; Знаменский, 1959; Якубов, 1959; Конке и Бертран, 1962; Бароев и др., 1963; Кальянов, 1976 и др.; Левад-нюк, 1983) включает рассмотрение различных стадий и способов передвижения частиц.
Установлено, что наиболее легко в процесс дефляции вовлекаются частицы диаметром 0,1-0,5 мм, передвигающиеся скачками; частицы крупнее 0,5 мм, будучи слишком тяжелыми, передвигаются волочением по поверхности: и, наконец, частицы мельче 0,1 мм, находясь почти целиком в пределах вязкого слоя воздуха, могут быть оторваны от поверхности только при «бомбардировке» скачущими частицами и передвигаются во взвешенном состоянии.
Таким образом, частицы диаметром 0,1-0,5 мм являются наиболее дефляционно-активной частью почвы или породы; потенциальная склонность последних к дефляции во многом будут определяться процентным содержа-
нием подобных частиц, т.е. фракции мелкого и среднего песка. Именно поэтому особенно сильно подвергаются ветровой эрозии легкие по механическому составу породы и почвы (пески, супеси, легкие суглинки).
Скелетность почвообразующих пород, передающаяся почвам, служит сдерживающим фактором в том случае, когда в процессе выдувания мелкозема на поверхности скапливается ветровой элювий (гравий, галька - на аллювиальных, щебень - на элювиальных и делювиальных породах), который служит защитным плащом для нижележащей толщи от разрушающего действия ветра. В этом смысле чем выше скелетность породы, тем быстрее затухает дефляция. Скелетные в различной степени породы повсеместно распространены в пределах Северо-Западного Прикаспия. Имея, как правило, легкий механический состав, они передают развитым на них почвам высокую потенциальную склонность (податливость) к дефляции в первое время после вовлечения в пашню или разрушения под влиянием неумеренной пастьбы.
ГЛАВА 4.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования производились известными методами полевой геоботаники. До начала полевых работ анализировались литературные источники, карты, планы. Также использовались аэрофотоснимки, которые дешифрировались лишь для некоторых районов. Информация, которую они сообщали о растительности, была невелика. После окончания предварительных камеральных работ производилась рекогносцировка (ознакомительный объезд территории работ). В ходе ее намечались региональные маршруты в форме профилей (с учетом результатов предварительных камеральных работ). На них производились по намеченной схеме геоботанические описания пересекаемых сообществ, характеризовался рельеф, почвы и прочие особенности местности.
Во время региональных маршрутов намечались детально-ключевые маршруты, на которых производились уже более детальные геоботанические описания, описывался почвенный разрез или скважина ручного бурения на отдельных пробных площадях. Отбирались пробы почв и грунтовых вод для анализов. Подробно описывались мозаичность и комплексность. При наличии форм нанорельефа ( в частности фитогенных делались их раскопки. Выборочно зарисовывались горизонтальные проекции мозаичности. Проводился сбор гербария. В некоторых случаях при очень мелкой мозаичности растительности производилась нивелировка по методике, разработанной В. Ф. Максимовой (1964).
В камеральных условиях, после получения результатов анализов, обработки и систематизации полевых материалов, выявлялось индикационное значение отдельных сообществ и их эколого-генетических рядов.
Важнейшими особенностями, на которые обращалось внимание при построении и анализе рядов, являлись следующие: 1) состав ряда, то есть перечень сообществ, входящих в него; 2) последовательность пространственных смен их в сравниваемых рядах;
3) наличие экологических реликтов соседствующих сообществ; 4) смена почвенных условий (засоление, механический состав) и условия фунтового увлажнения (глубина залегания и химизм фунтовых вод); 5) появление характерных элементов физиономической наноструктуры рельефа в соседствую-
щих сообществах и изменения в их обилии и встречаемости по мере движения по ряду; 6) степень физиономической контрастности членов ряда и характер границ между ними (плавные, резкие и т.д.); 7) появление в рядах, обладающих общим сходством, отдельных несовпадающих звеньев.
Анализ результатов детально-ключевых и региональных маршрутов дал основание для построения общих схем, протекающих здесь сукцессий и их связь с изменением экологических условий.
Для изучения дефляции почв используется много различных приборов, часть которых описана А. Р. Бочаровым (1972). Большой практический и теоретический интерес представляет определение глубины выдувания почв - важнейший критерий для характеристики степени их дефлированности (Соболев, 1946). При наличии отложений ветрового наноса на легких карбонатных почвах глубину выдувания можно определить по следующей формуле (Бельгиба-ев, 1970):
И=У/Э
где 11 - глубина выдувания почв (м),
V- объем ветрового наноса (куб. м),
Б - площадь пылесбора, откуда выдует ветровой нанос (кв. м).
Если объем выдутого наноса с 1 га составляет 100 м, то глубина выдувания почв на этой площади будет равна в среднем 1 см. Наиболее точные определения можно произвести по результатам продувки почвы в аэродинамической трубе по вышеуказанной формуле.
По нашему мнению, классификация дефляционно-опасных и эродированных ветром почв должна отвечать таким требованиям:
во-первых, позволять прогнозировать проявление ветроэрозионных процессов; во-вторых, выявлять характер этих процессов и объективно отображать степень поврежденности и разрушенности почв; в-третьих, содержать количественные показатели для определения различных степеней развевае-мости и дефлированности почв; в-четвертых, должна быть сравнительно удобной для практического применения.
В основу настоящей классификации положены следующие категории:
1) податливость (или склонность) почв Северо-Западного Прикаспия; 2) развеваемость, или интенсивность проявления ветровой эрозии в момент обследования (сезон); 3) фактическая дефлированность; 4) погребенность эоловыми заносами мелкозема.
При почвенно-дефляционном картировании наибольшее значение имеют развеваемость и дефлированность. Первая из них отражает ветро-эрози-онные процессы, происходящие в год исследования почв (сезон), а вторая представляет суммарный результат указанных процессов за длительный предшествующий период, устанавливаемый к моменту исследования почв. Для этих двух категорий приведены важнейшие морфологические показатели, используемые непосредственно при почвенно-дефляционном картировании в целях диагностики.
Развеваемость (или эродируемость) почв определяется двумя диагностическими показателями: характером поверхности микрорельефа на пашне и степенью опесчаненности (для легких почв) верхнего (5см) слоя. Первый из них определяется во время почвенно-дефляционного картографирования, второй - по аналитическим данным.
ГЛАВА 5.
КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПУСТЫНЬ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
В основу классификации растительности пустынь Северо-Западного При-каспия положена система, разработанная и предложенная для Средней Азии К.З. Закировым и П.К. Закировым (1978).
Растительность пустынь изучаемого региона относится к климатипу ТИегтоеихегорИуйа, к эдафотипу РэатторИ^а, трем ценотипам и включает в себя 7 формаций и 14 ассоциаций. В таблице 1 приводится классификация растительности песчаных пустынь Северо-Западного Прикаспия с перечислением таксономических категорий, разработанных до ассоциаций.
Таблица 1
Классификация растительности песчаных пустынь > Северо-Западного Прикаспия.
Климатип Эдафотип Ценотип Формации Ассоциации
1 2 3 4 5
PSAMMO-THAMNA Джузгуновая (Calligoneta aphylty) Джузгуновая (Ass. Calligonum aphyllum) Волоснецова-джузгуновая (Ass. Calligonum aphyllum-Leymus racemosus)
Астралаговая (Astraqaleta hyrcani) Астралаговая (Ass. Astraqalus hyrcanus)
Песчано-полынная
(Ass. Artemisieta arenaria)
Песчанополынная Житняково-песчано-полынная
PSAMMO-HEMI-ТНАМ-NISKA (Artemlsieta arenariae) (Ass. Artemisia arenaria -Agropyron fragile var. Si-biricum)
Вьюнковая (Convolvuleta persld) Вьюнковая (Ass. Convolvuleta persicus)
.2 > .с <в * ■С а о Троснико-вьюнковая -(Ass. Convolvuleta persicus -Phragmites australis)
о Q Волоснецовая (Ass. Leymus racemosus)
3 О о £ о £ £ та (Л а. Волоснецовая Тамарисково-волоснецовая (Ass. Leymus racemosus -Tamarix Laxa, Tamarix ramo-
н (Leymeta racemosae) sisslma)
Песчанополынно-
Волоснецевая
(Ass. Leymus racemosus -Artemisia arenaria)
PSAMMO- Смешанно-лолынно-
POIA Житняковая (Agropyronieta fragilis) Житняковая (Ass. Agropyron fragile var., Sibiricum-Artemisia taurica, Artemisia arenaria)
Песчаннополынно-
Донниковая (Meliloteta polonicae) донниковая (Ass. Melilotus polonicus-Artemisla arenaria)
Вайдово-донниковая (Ass. Melilotus polonicus-lsatis sabulosa)
Итак, климатип Thermoeuxerophytia представлен в изучаемом регионе эда-фотипом Psammophyta. В работе приводится характеристика ценотипов, формаций и ассоциаций в той последовательности, в которой они указаны в вышеприведенной классификации. (Рис. 2)
Рис. 2. Схематическая карта растительности Северо-Западного Прикаспия.
3
с
УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ
P'J'XaI Европейские тростниковые (Phragmites australis), рогозовые (Typha
angustifolia), камышовые (Scirpus lacustris, Cladium mariscus) сообщества. |' ' ' t Черноморско-каспийские сочномноголетне- и однолетнесолянковые >■ «■'■'*■« галофитные (Halocnemum strobilaceum, Halimione verrucifera, Halostachys caspica, Salicornia europaea, виды Petrosimonia, Suaeda) сообщества в сочетании с галофитными лугами (виды Puccinellia и др.) ^ Западноприкаспийские (Stipa borysthenica, S. capillata, Leymus racemosus) со si Stipa caspia, Eremosparton aphyllum, Imperata cylindrical псаммофитные
Предкавказские дубовые (Quercus robur), берестовые (Ulmus carpinifolia), тополевые (Populus nigra, P. alba) леса, ивняки (Salix triandra). Прикаспийские лерхополынные (Artemisia lerchiana), мятликово-лерхополынные (Роа bulbosa) в комплексе с чернополынными (A. pauciflira) на солонцах и ксерофитноразнотравно-злаковыми (Festuca valesiaca, Agropyron desertorum, Stipa sareptana, Leymus racemosus, Tanacetum achilleifolium, Crinitaria villosa, C. tatarica) сообществами по западинам; пелитофитные или гемипсаммофитные.
Дагестанско-закавказские ковыльные (Stipa tirsa, S. pulcherrima, S. daghe-stanica, S. transcaucasica, S. araxensis, S. pontica, S. holosericea, S. hohenackerana) с Elytrigia gracillima, Astragalus haesitabundus, Medicago daghestanica, Onobrychis transcaucasica, Astragalus, gjunaicus, Linaria megrica и бородачевые (Dichanthium ischaemum) степи с Onobrychis ruprechtii, Salvia daghestanica, Hyssopus angustifolius, Onobrychis kachetica, Medicago caerulea, Polygala transcaucasica в сочетании с тимьянниками (Thymus daghestanicus, T. karamarianus, Т. tiflisiensis, Т. kotschyanus, Scutellarla orientalis) и колючеподушечниками (Astragalus aureus, A denudatus, A. microcephalus, A uraniolimneus)
Западноприкаспийские (Stipa capillata, S. lessingiana, Festuca valesiaca, Agropyron pectinatum, Artemisia taurica, A. santonica)
р^З! Те же в сочетании с галофитными лугами (Elytrigia repens, Alopecurus k:^*.:^ arundinaceus, Aeluropus littoralis, виды Puccinellia) и сообществами галофитов (Salicornia europaea, Salsola acutifolia, виды Suaeda)
1, ' i Западноприкаспийские (Stipa capillata, S. lessingiana, S. sareptana, Agropyron Cw-.'-'í desertorum, Leymus ramosus, Tanacetum achilleifolium, Artemisia taurica, A. terchiana) в комплексе с галофитными сообществами (Artemisia pauciflora, Camphorosma monspeliaca) гемигалофитные F*77"l Прикаспийские (Artemisia pauciflora, A. lerchiana, Camphorosma monspeliaca, t„J.«_«iJ Tanacetum achilleifolium) в комплексе со степными (Agropyron desertorum, Stipa
capillata, S. sareptana, Festuca valesiaca) сообществами; гипергалофитные ЦПП Прикаспийские (Artemisia pauciflora, A. lerchiana, Leymus ramosus, Agropyron k^Hii desertorum, Stipa sareptana, Festuca valesiaca) в комплексе с чернополынными (Artemisia pauciflora) галофитными и солянковыми (Atriplex сапа, местами Anabasis salsa) сообществами; гипергалофитные
Прикаспийские злаково-лерхополынные (Artemisia lerchiana, Stipa sareptana, S. ^ lessingiana, Poa bulbosa), житняково (Agropyron fragile) -лерхополынные, эфедрово (Ephedra distachya) -лерхополынные; псаммофитные
Озера соленые
С:;.^ Озера пересыхающие -----'* Реки пересыхающие
ГЛАВА 6.
СОВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА ЛАНДШАФТОВ ПЕСКОВ
Пески северной (Калмыцкой) части Северо-Западного Прикаспия представлены большим количеством разобщенных, довольно мелких массивов. Перечислим главнейшие из них: Абумта, Бу-Музгу, Гарям - Бурук, Гиргир, Гулун-Худук, Джанай, Леджин, Минкины Бурты, Тингута, Хулхутинские, Цаган - Эльсин, Чонг. Все они лежат около колодцев (худуков) и, очевидно, в большом числе случаев имеет антропогенное происхождение (хотя не исключено, что некоторые из них являются результатом линз песков, лежавших изолированно среди супесчано-суглинистых равнин). Некоторые из массивов - Абумта, Хулхутинские, тяготеют к старому караванному пути, который (по опросным данным местных старожилов) связывал Астрахань с калмыцкими кочевьями, группировавшимися у подножья Ергеней. Пески сосредоточены, главным образом, в пределах центральной южной части Черных земель. К северу и западу в При-сарпинском районе, Сарпинской ложбине и на территории, прилегающей к Ергеням, число их сокращается.
Пески в дагестанской части Северо-западного Прикаспия образуют три крупных массива - Кумский (вдоль р. Кумы по обоим ее берегам), Бажиганский - на междуречье Кумы и Терека и Терский - по левобережью Терека.
Формирование растительности песков начинается на пляжах, занятых преимущественно формацией турнефорции, и происходит через последовательную смену ее формаций волоснеца гигантского, а затем, формацией песчаной полыни и житняка сибирского.
Формирование гипсофильной растительности имело в качестве исходных звеньев формации галофитов, сменяющих друг друга от солеросовой и петросимониевой к сарсазановой и поташниковой, и завершилось образованием фрагментов формации парнолистника яйцевидного.
Кроме основных сукцессии может быть выделен ряд второстепенных, менее распространенных. Сюда относятся сукцессии, возникающие при надвигании песков на приморские солончаки, при локальном проявлении солонцового процесса на окраинах солончаков и солончаковых лугов, при формировании линз фунтовых вод в песках, при засолении этих линз, когда они истощаются, при образовании илистых наносов на пляжах и другие. Особый интерес представляет последний процесс, существовавший при отступлении Каспия, но активизировавшийся с подъемом его уровня.
Схемы, выявленных ландшафтно-генетических рядов и их индикационное значение, представлены в нижеследующих таблицах.
Таблица 2
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при обсыхании и перевевании песчаных и песчано-ракушечных отложений пляжа.
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Пляж, лишенный растений (пустотная экосистема) ^ Лебедово-турнефорцивая фоновая ассоциация с мозаично распределенными зарослями Convolvulus persicus, Засоление под всеми сообществами не выше 0,4% почвенные горизонты не выражены; господствуют пески со скоплениями раковин (неустойчивая экосистема) Исходное звено серии.
Первоначально освоение пляжа растительностью. Пески незасоленные (сумма солей 0,1-0,4%). Convolvulus Persicus, Astragalus hircanus скопление обломков раковин.
Лебедово-турнефорцивая фоновая ассоциация с мозаично распределенными зарослями Convolvulus persicus, Засоление под всеми сообществами не выше 0,4% почвенные горизонты не выражены; господствуют пески со скоплениями раковин (неустойчивая экосистема)
Лебедово-турнефорцивая ассоциация в комплексе с монодоминантыми зарослями Leymus racemosus, реликтовые фрагменты зарослей Convolvulus persicus, Astragalus
Заросли Leymus racemosus (неоэкосистема), реликтовые фрагменты предшествующих ассоциаций.
Комплекс джузгуново-волоснецовой и во-лоснецово-джузгуновой ассоциации (ценозы) ^
Комплекс сообществ песчанно-полынной и житняковой формаций (ценозы), реликтовые фрагменты предшествующих сообществ;_
Первоначально освоение пляжа растительностью. Пески незасоленные (сумма солей 0,1-0,4%). Convolvulus Persicus, Astragalus hircanus скопление обломков раковин.
Начало перевевания обсохшего пляжа; формирование очагов дефляции и аккумуляции. Под зарослями Ьутиэ гасетозиз засоление не выше 0,2%, под лебедово-турнефорциевой ассоциацией до 0,4%.
Широкое распространение перевевания. Пески рыхлые, незакрепленные. Засоление не выше 0,2%.
Формирование песчаных массивов с преобладанием барханных форм.Фоновое засоление не выше 0,2%, по супесчаным прослоям до 0,4%.
Формирование песчаных массивов с преобладанием грядовых и бугристых форм. Засоление 0,1-0,6%. Появление слоев супесей и суглинков._
При формировании на поверхности пляжа наноса ила возникает иная псаммосерия, обозначаемая другим эколого-генетическим рядом, который показан в таблице 3.
Таблица 3
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при формировании наноса ила
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Лебедово-турнефорцивая ассоциация Солеросово-лебедово- турнефорциево-прибрежницевая ассоциация. Исходное звено процесса: пляж, лишенный наносов.
Образование илистого наноса мощностью 20-30 см.Засоление 0,8-1,3% при господстве хлоридов натрия, Песок под илом незасолен (солей менее 0,2%).
В песках протекает формирование локальных линз фунтовых вод. Областью их питания обычно являются барханные массивы с пионерами-псамма-фитами, создающая эколого-генетический ряд, который представлен в таблице 4.
Таблица 4
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при формировании линз грунтовых вод в песках.
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Монодоминантные заросли 1_етив гасето-вив (иногда в комплексе с монодоминантными зарослями ОаШдопит арЫИит, в котловинах выдувания часто растительность отсутствует. ^ Голосхенусово-тростниковая ассоциация (преимущественно в котловинах выдуваний). ^ Комплекс песчанополынно-донниковой и вайданово-донниковой ассоциаций. Исходное звено процесса: незакрепленные пески
Формирование горизонта обычно увлажненного песка, незаселенного (солей менее 0,3%), гумусированного.
Формирование линзы пресных или слабосолоноватых фунтовых вод с четко выраженным водонасыщенным слоем песка.
При ухудшении водоснабжения линз подземных вод происходит ее истощение. Здесь возможны два эколого-генетических ряда: один, связанный с постепенным повышением минерализации вод линзы (ряд засоления), второй, связанный с быстрым ее исчезновением (ряд иссушения). Первый ряд нашел отражение в таблице 5. Таблица 5 Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при засолении подпесчанных линз грунтовых вод
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Комплекс песчанополынно-донниковой и вайдаво-донниковой ассоциаций (в котловинах выдувания). Т Предшествующий комплекс с участием ассоциации Ае1игориз 1ЛогаИз. Ассоциация На1оспетит в!оЫ!асеит с мозаично расположенными реликтовыми фрагментами МеШо1е1а ро!отсас и ассоциацией Ае1игорив. ^огаИв. Исходная стадия процесса: пески с линзой грунтовых вод. Воды пресные или слабосолоноватые (солей не более 3 г/л)
Первые проявления повышения минерализации вод линзы. Воды солоноватые (солей Зг/л.
Полное засоление линзы. Воды соленные или рассолы (солей более 16 г/л).
Второй ряд характерен для песков с обилием мелких и суглинистых прослоев, несколько тормозящих иссушение и способствующих соленакоплению. При их отсутствии происходит быстрое и полное исчезновение линзы без засоления. Возникающий в одном случае эколого-генетический ряд показан в таблице 6.
Таблица 6
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при иссушении подпесчаных линз грунтовых вод
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Комплекс песчанополынно-донниковой и вайдаво-донниковой ассоциации. Танатоценоз предшествующего комплекса в сочетании с монодоминантными зарослями у различных пионеров-псаммофитов (1_етив гасетовив, ОаШдопит арИуНит и другие). Исходная стадия процесса: пески с линзой грунтовых вод. Воды пресные или слабосолоноватые (солей не более Зг/л).
Полное исчезновение линзы. Воды не вскрываются. Хорошо заметна остаточная гумусированность песка.
На береговых валах существует эколого-генетический ряд, указывающий на постепенное возрастание засоления в них. Данный ряд приводится в таблице 7.
Таблица 7
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при соленакоплении в береговых валах
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Монодоминантные заросли 1_утив гасето-вив. ^ Джузгунова-волоснецовая ассоциация Джузгуново-волоснецово-селитрянковая яптиияиия Незакрепленные, незаселенные пески (сумма солей не более 0,2%).
Уплотнение песка; редкие прослои супесей; засоление 0,1-0,4%
Уплотнение песка; частое появление мощных супесчаных горизонтов; засоление 1,94,7%
При близком залегании воды и значительной густоте расположения нано-бугорков виоЬИасеит и при большой мощности пухлого соляного материала, слагающего их, возникает особая галогеосерия, приводящая к формированию крупных фитогенных бугров, называемых чукалаками. Схема эколого-генети-ческого ряда, создаваемая этой серией, приводится в таблице 8.
Таблица 8
Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ, приводящая к формированию крупных фитогенных бугров
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Монодоминантные заросли Иа!оспетит в^оЬНассит. ^ Комплекс прибрежнецово-тамариксовой ассоциации (на буграх) и сарсазанников (между буграми) Исходная стадия процесса: гидроморфный солончак с хорошо выраженным пухлым горизонтом.
Массив чукалаков. Вода на глубине 100350 см. Минерализация 2,9-9,0 г/л
Там, где обсохшая лагуна повергается заносу песками (это имеет место при контакте с песчанным массивом), развивается особый эколого-генетичес-кий ряд, позволяющий распознать процесс надвигания песков на солончаки. Этот эколого-генетический ряд представлен в таблице 9. Таблица 9 Обобщенная индикационная схема эколого-генетического ряда сообществ при надвигании песков на солончаки
Сообщества Характер изменений при смене стадий процесса
Комплекс зарослей На!оспетит в^оЫ-!авеит, иногда На!ов1аИу8 саврюа ассоциация БаПсогта еигорае Волоснецово-сарсазанниково-солеросовая ассоциация (часто в комплексе с зарослями На!ов1аИув саврюа. Джузгуново-волоснецово-селитрянковая ассоциация в комплексе с монодоминан-тыми зарослями 1_етив гасетовив. Исходная стадия процесса: солончак (неустойчивая экосистема). Наносный песок отсутствует.
Начальные стадии формирования песчаного наноса (мощность его не более 30 см)
Формирование мощного наноса до 100 см и более при значительной засоленности песка от 1,9 до 4,7% при почти приоритетном содержании хлоридов натрия и сульфатов кальция.
ГЛАВА 7.
СОСТОЯНИЕ, МОНИТОРИНГ, ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПУСТЫННЫХ ЛАНДШАФТОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
7.1. Экологические критерии опустынивания Северо-Западного
Прикаспия.
В России около 32 млн. га засушливых земель, подверженных процессам опустынивания, причем год от года их площадь увеличивается. В основном это Прикаспийский регион - часть Волгоградской области, Саратовской, Астраханской, Ростовской, а также земли Калмыкии, равнинного Дагестана, Чечни и Ингушетии. Они лежат в пределах зон сухих степей, полупустыни и пустыни.
Характеристика процессов экологической дестабилизации природной сре-
ды предполагает ранжирование нарушения экосистем по глубине и необратимости. Особое внимание уделяется экстремальным состояниям, угрожающим жизни людей. В законе Российской Федерации, «Об охране окружающей среды», ст. 59, п. 1 (1992) дано определение, зоны экологического бедствия - это участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли глубокие изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны. Б.В. Виноградов и др. (1993) выделяют три уровня экологического нарушения.
Зона экологического риска (Р) включает в себя территории с заметным снижением продуктивности и устойчивости экосистем, максимумом нестабильности, ведущим в дальнейшем к спонтанной деградации экосистем, но еще с обратимыми нарушениями экосистем, предполагающими сокращение хозяйственного использования и планирование поверхностного улучшения. Деградация земель наблюдается на 20 - 50 % площади.
Зона экологического кризиса (К) включает в себя территории с заметным снижением продуктивности и потерей устойчивости, трудно обратимыми нарушениями экосистем, предполагающими нарушениями лишь выборочное их хозяйственное использование глубокого улучшения. Деградация земель наблюдается на 20 - 50 % площади.
Зона экологического бедствия катастрофы (Б) включает территории с полной потерей продуктивности практически необратимости нарушениями экосистем, полностью исключающими территорию из хозяйственного использования и требующими коренного улучшения. Деградация земель превышает 50 % площади.
Названные уровни экологического нарушения определяются с помощью ботанических, зоологических и почвенных критериев (Виноградов и др., 1993).
Использование названных критериев позволило Б.В. Виноградову и др. (1993) отнести район Черных земель Калмыкии к самой крупной на территории России зоне экологического бедствия. Об этом свидетельствуют ботанические критерии: современное проективное покрытие растительности составляет менее 10 % от первоначального состояния; на большей площади территории произошла полная смена формаций. Ботанические критерии сочетаются с почвенными: содержание гумуса в почвах составляет менее 10 % от исходного. Произошло увеличение площади подвижных песков, они заняли свыше 30 % площади района. Снижение ботанической продуктивности коррелирует с зоологическими критериями экологического бедствия: численность сайгака стала в 10 раз ниже нормальной численности стада и в то же время численность домашних животных в 2-3 раза превысила несущую способность пастбищ.
7.2. Антропогенная деградация пустынь Северо-западного Прикаспия.
Среди экзогенных процессов, протекающих в пределах Северо-Западного Прикаспия, ведущее место занимают дефляционные процессы. Особенно интенсивно они проявляются в песчано-пустынных районах региона. Здесь им способствуют большие скорости ветра, доходящие местами до ураганной силы, незначительное количество атмосферных осадков (120-200 мм в год), бедность растительного покрова и широкое распространение рыхлых песчаных отложений.
С деятельностью дефляционных процессов связано образование круп-
ных массивов эоловых песков в пустынях и полупустынях Северо-Западного Прикаспия. Эти массивы представлены разнообразными эоловыми формами, сложенными преимущественно мелкозернистыми песками, в составе которых преобладают легкотранспортируемые ветром частицы размером 0,250,1 мм.
Последствия антропогенной деятельности человека в пустыне таковы: вырванные с корнями растения, разбитая поверхность песка, поверхность пятна и лужицы нефтяных продуктов и т.д. Все это приводит к разрыхлению песка и его развеванию.
Отдавая должное борьбе человека за улучшение и обогащение пустынных ландшафтов, следует формировать у молодежи правильные взгляды на пустыню как сложное и уникальное природное явление, которое не может быть просто уничтожено или «отменено».
7.3. Анализ уровня экологических нарушений пустынь Северо-Западного Прикаспия.
Наибольшее значение при оценке уровня экологических нарушений Северо-Западного Прикаспия имеют ботанические критерии. В.А. Бананова (1993) подчеркивает, что главным фактором деградации растительного покрова является необоснованное увеличение поголовья скота и нерациональное ведение пастбищного хозяйства. В результате происходит пасторальная дигрессия, выражающаяся в упрощении вертикальной и горизонтальной структуры фитоценозов, выпадении из травостоя ценных кормовых компонентов и замене их сорными видами, снижении урожайности и качества пастбищ. Под влиянием выпаса наблюдается постепенная галоксерофитизация растительного покрова. Одновременно снижается проективное покрытие и задернован-ность, играющие важную роль в защите почв от эрозии. Уничтожение растительности уменьшает поступление в почву органических остатков, необходимых для гумусообразования и обогащения почвы питательными элементами.
Сравнение карт деградации почвенно-растительного покрова Черных земель, составленных по материалам КФС 1978 и 1989 гг., показывает, что наряду с тем, что площадь земель, подверженных сильной деградации, увеличилась на 8 %, площадь сильно деградированных земель сократилась на 11 %; площадь умеренно деградированных земель увеличилась на 13 %, зато площадь слабо деградированных сократилась на 10 %. Характерная для 1978 г. мелкоконтурность сменилась в 1989 г. контурами земель более крупного размера, что свидетельствует о справедливости тезиса об экотонизации почвен-но-растительного покрова.
В целом, изменения в почвенно-растительном покрове, произошедшие с 1978 по 1989 г.г., не подтверждают крайне пессимистических прогнозов о том, что без усиленной хозяйственной мелиорации Черные земли превратятся в море песков. Наметившаяся стабилизация почвенно-растительного покрова, по-видимому, объясняется экономической депрессией в России, которая ослабила антропогенное воздействие на окружающую среду, в том числе и на пастбища Черных земель. Понятно, что никакой массированной хозяйственной мелиорации земель в это время не проводилось. И, несмотря на это, темпы опустынивания заметно снизились.
Характерные признаки экологически дестабилизированной природной среды Северо-Западного Прикаспия. Изменение организованности природных систем: нарушение механизмов саморегуляции и естественной ритмики; нарушение структуры - состава системообразующих элементов и естественных связей между ними; нарушение континуальности биогеоценотического покрова, межбиогеоценотических и межландшафтных связей. Изменение динамических характеристик природных систем: возрастание темпов экзогенных и эндогенных перестроек; возникновение короткоживущих феноменов: усиление эрозионных процессов - флювиального и эолового переноса веществ; возникновение экологической связанности разнородных ПТК на базе латеральных геохимических потоков; усиление динамики биогеоценотическо-го покрова за счет быстрых сукцессионных смен растительности; проявление экотонизации биогеоценотического покрова; саморасширение очагов дестабилизированной природной среды.
Изменение качества природных систем как среды жизни: наряду с экото-низацией среды повышение экологической дифференцированности, мозаич-ности и контрастности биотопов; увеличение числа границ и факторов, лимитирующих жизнь автохтонных организмов; возникновение вторичных экологических оптимумов; учащение флуктуации экстремальных состояний природных систем; «омолаживание» и упрощение структуры экоситем, сокращение их видового разнообразия; включение в биогоценотический покров техногенных систем, возрастание загрязнения среды; появление в составе биоценозов особей больных, с отклонениями от нормального развития.
ВЫВОДЫ
1. Природно-климатические условия Северо-Западного Прикаспия в целом способствуют проявлению дефляции почв. Малое количество осадков в сочетании с большой испаряемостью ведет к иссушению поверхностного горизонта почв и их развеванию.
2. Иссушение поверхностного слоя почвы до воздушно-сухого состояния снижает пороговую скорость ветра на пашне на 25 - 30, на сильносбитых выпасах на 30 - 40 %.
3. Дефляционные процессы изменяют некоторые физические и химические свойства почвенного покрова. По мере дефлированности потери гумуса достигают 50% от первоначальных запасов, тонких, пылеватых и иловатых фракций механического состава супесчаных почв - 40%. Количество плотного элювия (щебня и крупного песка) в глубокоскелетных почвах пастбищ возрастает на 5 - 10 % по сравнению с целинными аналогами.
4. Антропогенный фактор часто усиливает дефляционные и эрозионные процессы, при этом возрастают темпы экзогенных процессов в 4 - 5 и более раз.
5. Изменение почвенного профиля под влиянием дефляции на песчаных и супесчаных почвах приводит к коренной перестройке морфологической структуры ландшафта. При этом изменяется естественная растительность, в том числе в видовом отношении, а также микроклиматические параметры.
6. Мельчайшие очаги современной дефляции обозначаются многими элементами физиономической наноструктуры, к которым относятся: а) поверхностные скопления битых раковин; б) микроценозы эфемеров; в) скопления ак-кырши (в особенности «такыршака»); г) сочетание скоплений гипсовых сростков с микроценозами отмирающих пионеров-псаммофитов; д) следы илистых гря-
зевых выбросов. Первые два наноэлемента индицируют преимущественно первичную дефляцию, остальные - вторичную.
7. Показателями мелких очагов закрепления являются: а) микроценозы общеизвестных видов, вызывающих задержание; б) карбонатные коры. Индикаторами начальных стадий формирования подпесчаных линз местных вод (по Кунину) являются микроценозы гигрофитов в сочетании темноокрашенны-ми переувлаженными участками («потные» участки).
8. Ухудшение водного питания линзы обозначается или галогеннами на-ноэлементами (микроценозы галофитов) в сочетании с фрагментами танато-ценозов (отмирающими ценозами), гликофильных фреатофитов, или наноэ-лементами, указывающими на активную вторичную дефляцию, сочетание фрагментов танатоценозов гликофильных фреафитов со следами начинающейся дефляции (эоловые борозды выдуи и др.).
9. Широкое распространение наноэлементов, индицирующих очаги современной первичной дефляции, свидетельствуют о ее вероятном прогрессе в ближайшие десятилетия.
10. Характерными признаками экологической дестабилизации природной среды Северо-Западного Прикаспия являются:
а) изменение организованности природных систем: нарушение механизмов саморегуляции и естественной ритмики; нарушение структуры состава системообразующих элементов и естественных связей между ними; нарушение континуальности биогеоценотического покрова, межбиогео-ценотических и межландшафтных связей.
б) Изменение динамических характеристик природных систем: возрастание темпов экзогенных и эндогенных перестроек; возникновение коротко-живущих феноменов; усиление эрозионных процессов - флювиального, и эолового переноса веществ; возникновение экологической связности разнородных ПТК на базе материальных геохимических потоков; усиление динамики биоге-оценотического покрова за счет быстрых сукцессионных смен растительности; проявление экологизации биогеоценотического покрова; саморасширение очагов дестабилизированной природной среды.
в) Изменение качества природных систем как среды жизни: наряду с эк-станизацией среды повышение экологической дифференциации, мозаичнос-ти и контрастности биотопов и т.д.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Эколого-генетические ряды растительности Северо-Западного Прикаспия // Устойчивое развитие юга России: состояние, проблемы, перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2003. С, 213-215 с.
2. Охрана пустынь Северо-западного Прикаспия - важнейшая задача народного хозяйства// Материалы XVII научно-практической конференции по охране природы Дагестана. - Махачкала, 2003. С.44-46 (в соавторстве Ф.Д.Алах-вердиев, Д.Ф. Алахвердиева)
3. Проблемы охраны и рациональное использование водных ресурсов малых рек ЧР // Материалы региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - народному хозяйству». - Грозный, 2003. С.94-95 (в соавторстве У. Т. Гайрабеков).
4. Геоэкология и общество // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в
условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» - Грозный, 2003. С.7-12 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев).
5. Проблемы обводнения ландшафтов Северо-западного Прикаспия // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» - Грозный, 2003 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф.Алахвердиева).
6. Геоэкологические аспекты охраны природы берегов Каспия // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» - Грозный, 2003. С. 18-24 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф.Алахвердиева).
7. Экологическое образование и воспитание в свете нового закона РФ «Об охране окружающей среды» // Материалы региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования в условиях посткризисного восстановления экономики и социальной сферы ЧР» -Грозный, 2003.С. 311-317 (в соавторстве У. Т. Гайрабеков, Р. У. Банкурова).
8. Динамика песчаных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия и их экология // Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Грозный, 2004. С.212-217.
9. Классификация растительных сообществ Северо-Западного Прикаспия и их экологическое значение// Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Грозный, 2004. С.217-219 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф. Алахвердиева).
10. Рельеф и дефляция почв Северо-Западного Прикаспия // История и география Дагестана. Труды преподавателей. - Махачкала, 2004. Вып 6. С.84-92 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф. Алахвердиева).
11. Мониторинг, охрана и рациональное использование пустынных ландшафтов Северо-Западного Прикаспия // История и география Дагестана. Труды преподавателей. - Махачкала, 2004. Вып 6. С.93-101 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф. Алахвердиева).
12. Климатические условия и дефляция почв Северо-Западного Прикас-пия//История и география Дагестана. Труды преподавателей. - Махачкала, 2004. Вып 6. С. 102-105 (в соавторстве Ф. Д. Алахвердиев, Д. Ф. Алахвердиева).
Подписано в печать 24.05.2004. Гарнитура «Arial». Печать офсетная. Формат 60х841/16 Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер» 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.
»1196 1