Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ экологически обсуловленных биологических показателей здоровья населения в техногенно-загрязненных районах Брянской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Анализ экологически обсуловленных биологических показателей здоровья населения в техногенно-загрязненных районах Брянской области"

На правах рукописи

Гегерь Эмилия Владимировна

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОБУСЛОВЛЕННЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ТЕХНОГЕННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАЙОНАХ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Брянск - 2009

003462174

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Золотникова Галина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

кандидат биологических наук

Бахтинов Анатолий Петрович Захаров Никита Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита состоится « 6 » марта 2009 г. в 14 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 Факс (4832) 66-63-53. E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая,14

Текст автореферата размещен на сайте Брянского государственного университета: http://vvww.brgu.ru « 6 » февраля 2009 г.

Автореферат разослан « 5 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Величкин Э. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Антропогенные химические, физические и биологические факторы оказывают прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие на организм человека. В настоящее время увеличивается опасность возрастания частоты отклонений от нормального развития людей (Барабой, 1991; Ильин, Кириллов и др., 1996; Капиов, Панков, 2001).

Научная оценка влияния окружающей среды на здоровье человека и обоснование оздоровительных мероприятий сегодня являются приоритетными задачами государственной политики практически во всех экономически развитых странах (Агаджанян, 1985; Лисицин, 1992; Додина, 1998; Онищенко, 2001).

В последние десятилетия аллергические болезни превратились в глобальную медико-социальную проблему. В различных регионах России распространенность аллергических заболеваний колеблется от 15 до 35%.

Ряд исследователей (Балаболкин и др., 1991; Лусс, 2002) выявили большую распространенность аллергических болезней, особенно органов дыхания, у населения из промышленно-загрязненных районов. При оценке вредных факторов не всегда учитывается комбинированный или сочетанный характер действия техногенных загрязнителей окружающей среды на человека.

Обычно для каждого фактора устанавливаются свои нормативы. Между тем сочетанное действие вредных факторов в зависимости от их физико-химических свойств, концентраций, длительности, кратности и последовательности воздействия может проявиться в форме аддитивности. Эффект внешней среды может быть причиной не только различного рода соматических заболеваний, включая злокачественные, но и генетических нарушений. Проблема, таким образом, чрезвычайно сложна и остается недостаточно исследованной. Среди вредных факторов особое место занимают радиоактивные и химические вещества. Совместное действие радиации и химических веществ создает сложные гигиенические проблемы, которые недостаточно решены, что и определило выбор направления настоящего исследования.

Цель исследования: Оценить вклад радиационных и химических загрязнителей окружающей среды в формирование аплергопатологии у взрослого населения Брянской области с определением биологических маркеров экологического неблагополучия в техногенно-загрязненных районах.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

7

1 Провести ранжирование всех районов Брянской области в зависимости от характера и степени радиационного, химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

2 Оценить влияние техногенного радиационно - химического загрязнения окружающей среды на популяционные показатели здоровья населения из различных районов Брянской области.

3 Выявить наиболее чувствительные и информативные тесты для диагностики ранних признаков развития иммунно-аллергологических процессов у жителей техногенно-загрязненных районов и определить биологические маркеры экологического неблагополучия окружающей среды.

Объекты и объем исследования. Выполнен гематологический анализ показателей периферической крови больных аллергопатологией (902 чел.) и практически здоровых лиц (494 чел.) из экологически различных районов, ранжированных нами по степени радиационного или химического загрязнения в составе возрастной популяции лиц 17...40 лет. Иммуноглобулины класса Е в сыворотке крови определены у 266 человек, больных аллергопатологией. Все количественные показатели обработаны с использованием методов математической статистики.

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые:

Выполнено ранжирование всех районов Брянской области в зависимости от степени и характера радиационно-химического загрязнения среды при их изолированном и сочетанном действии, используя выявленные биологические маркеры.

Определен вклад техногенных радиационно-химических загрязнителей окружающей среды в формирование аллергопатологии, используя различные методы статистического анализа. Установлено, что в патогенезе болезней органов дыхания и кожи с аллергическим компонентом значимую роль играют факторы как радиационного, так и химического загрязнения окружающей среды.

Выявлены биологические маркеры риска развития экологически обусловленных аллергических заболеваний у жителей районов с повышенными радиационными, химическими или сочетанными радиационно-химическими нагрузками окружающей среды.

Практическая ценность. Научно обоснована, разработана и внедрена в практику система профилактических мероприятий по ранней диагностики и профилактике экологически обусловленных аллергических заболеваний у жителей из техногенно-загрязненных районов.

Разработано и внедрено в практику методическое пособие «Методика обработки медико-биологических данных с использованием современных методов

прикладной статистики для анализа показателей здоровья населения при ранжировании территорий по степени техногенного загрязнения» (Брянск, БГУ, 2007).

Рекомендации об использовании.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского», в работу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, в деятельность лечебных учреждений, осуществляющих диспансерное наблюдение за здоровьем учащейся молодежи и лиц трудоспособного возраста.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на 5- летних исследованиях автора в лаборатории, использования разнообразных методов исследования и современных методов математического анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Значимый вклад как радиационного, так и химического загрязнения окружающей среды в развитие аллергопатологии у лиц в составе возрастной популяции 17...40 лет из различных районов Брянской области, впервые ранжированных нами по характеру и степени техногенного загрязнения.

2 Прямая зависимость между уровнем и структурой аллергопатологии у взрослого населения области от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды при сопоставимом вкладе как радиоактивной, так и химической нагрузок в развитие болезней органов дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки с аллергическим компонентом.

3 Биологические маркеры риска развития аллергопатологии у жителей тех-ногенно-загрязненных районов с использованием показателей периферической крови.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований доложены и обсуждены на IX междунар. науч.- практич. конф. «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 26.04.2006 г.); на X между нар. науч. - практич. конф. «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 25.04.2007 г.); ежегодной конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Екатеринбург, октябрь, 2006); науч. - практич. конф. «Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде» (Брянск, сентябрь, 2007) междунар.науч.- технич. конф. «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, февраль, 2008 г.), междунар. науч. - практич. конф. «Чернобыльские чтения-2008» (Гомель, 24-25.04. 2008 г.).

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета (Протокол № 1 от 03.10.2008).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в сборниках научных трудов Международных и Всероссийских конференций, Вестнике МАНЭБ, Вестнике Оренбургского государственного университета и в Вестнике восстановительной медицины.

Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве. Автор выражает огромную благодарность к.т.н., профессору Евель-сону Л.И. заведующему кафедрой информационных технологий Брянской государственной инженерно-технологической академии за консультативную помощь в применении методов прикладной статистики при обработке данных.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (174 наименования, в том числе 22 - иностранных), 4 приложений; изложена на 155 стр., содержит 31 таблицу, 14 рисунков.

1 ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ СРЕДЫ

Чернобыльская авария нанесла колоссальный ущерб народному хозяйству ряда территорий, сделав их практически непригодными для жизни, но еще больший ущерб - здоровью населения, проживающего на загрязненных территориях. Вследствие аварии на ЧАЭС и последующего загрязнения густонаселенных территорий население подверглось ступенчатому (первые недели после аварии воздействие определялось 131I, а в последующем - b7Cs и 90Sr) и их комбинированному воздействию, также менявшемуся во времени внешнему облучению от радионуклидов при прохождении радиоактивного облака и от радиоактивных осадков, выпавших на землю; внутреннее облучение в результате вдыхания радионуклидов из облака, радионуклидов, поднятых в воздух из осадков, и в результате употребления в пищу загрязненных продуктов и воды (Гофман, 1994; Квитко, Почтенная, Прошин, 1995; Кислов, 2004; Kaplan, Loftus, 1985; Karavaeva, Kulikov, 1994).

Одной из актуальных проблем современной экологии является исследование закономерностей процессов адаптации человека к факторам внешней среды в зависимости от степени выраженности различных техногенных загрязнителей при их изолированном и сочетанном действии. Многочисленные эколого-

гигиенические исследования в нашей стране и за рубежом посвящены изучению неблагоприятного воздействия различных компонентов окружающей среды на организм человека (Дубинская, 1979; Шандала, 1982; Билинкис, 1986; Фешбах, 1995; Тупицин, 1996; Додина, 1998; Кутепов, 1999). Во многих регионах Российской Федерации сложилась неблагоприятная экологическая обстановка; население проживает в условиях постоянного превышения предельно-допустимого содержания химических веществ в воздухе. Среди вредных экзотоксикантов особое место занимают радиоактивные и химические вещества, загрязняющие атмосферный воздух. Многие авторы отмечают ухудшение функционального состояния организма вследствие радиационного (Шепелин, 1993; Чернышов, Сависько, Гре-бенкина и др., 1998; Сидоренко, Румянцев, Новиков, 1998; Цыб, 2003) и пести-цидного загрязнения окружающей среды (Алексеев, Кузьмичов, Сергеев и др., 1991; Василос, Максимчук, Воронко, 1992). Однако работы, изучающие сочетан-ный эффект этих факторов, немногочисленны (Шубик, 1995; Золотникова, 1999; Черных, 2003). Еще меньшее количество исследований посвящено выявлению влияния различных компонентов техногенного загрязнения окружающей среды при их комбинированном или совместном действии на здоровье человека, что определило цель и задачи нашего исследования.

2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на базе ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» (ГУЗ БКДЦ). Для оценки влияния на показатели здоровья населения техногенных факторов в качестве источника информации использовались результаты анализов периферической крови по обращаемости в клинико-диагностический центр лиц в составе возрастной популяции 17...25 лет - студентов высших и средних учебных заведений и лиц трудоспособного возраста 26...40 лет - служащих государственных структур; результаты диспансерного наблюдения тех же возрастных групп на основании медицинских карт амбулаторного больного (ф.025/у-04); статистических данных по заболеваемости населения Брянского медицинского информационно-аналитического центра (ф.12-МЗ).

Ранжирование территории Брянской области по степени техногенного загрязнения проведено по официальным эколого-статистическим данным: анализу показателей проведенных исследований; данным по экологическому состоянию региона согласно государственному докладу «О состоянии окружающей природной среды по Брянской области в 2006 году»; годовой отчетности, предоставляемой лечебными учреждениями Брянской области (ф. 15, 16 - МЗ); постановления Правительства РФ № 1582 от 18 декабря 1997 г. «Об утверждении перечня насе-

ленных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС»; отчету центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Дан анализ общей и первичной заболеваемости (на 1000 чел. населения) с вычленением болезней органов дыхания и кожи аллергического происхождения.

В работе использован дисперсионный анализ для определения долевого вклада радиационного или химического факторов загрязнения окружающей среды (Монтгомери, 1980).

Гематологический анализ показателей периферической крови больных ал-лергопатологией (902 чел.) и практически здоровых лиц (494 чел.) из экологически различных районов у лиц молодого (17...25 лет) и трудоспособного (26...40 лет) возраста выполнен с использованием с современного жидкостного гематологического анализатора «HemaScreen-Ю» (2003 года выпуска).

Анализ содержания иммуноглобулина Е (IgE) в сыворотке крови, как одного из информативных диагностических показателей аллергопатологии, определяли с использованием иммуноферментных тест-систем (ООО «АЛКОР-БИО», Санкт-Петербург). Согласно инструкции к используемым тест-системам, нормальный уровень общих сывороточных IgE для взрослых (от 15 лет и старше) составляет до 150 МЕ/мл. Обследовано 266 больных аллергопатологией.

Неспецифическую иммунологическую реактивность исследовали с помощью интегральных лейкоцитарных индексов, рассчитывая индексы неспецифической реактивности по общеизвестным формулам: индекс соотношения лимфоцитов и моноцитов: ИСЛМ= ЛФ% / Мо%; индекс соотношения нейтрофилов и моноцитов: ИСНМ=(СЯ%+ ПЯ%)/ Мо%

Статистический анализ показателей производился на основании компьютерной базы данных Брянского клинико-диагностического центра в рамках программного продукта «Единая информационная система БКДЦ». Статистическую обработку показателей крови провели следующими методами прикладной статистики: проверки гипотезы об однородности выборочных дисперсий по критерию Бартлетта (Степнов, 1985 г.); параметрического дисперсионного анализа (модели постоянных эффектов); непараметрического дисперсионного анализа (по непараметрическому ранговому критерию Краскела и Уоллиса); сравнения дисперсий по критерию Фишера (F); параметрического метода сравнения средних по t - критерию Стьюдента; непараметрического метода сравнения средних по критерию знаков.

Соответствие нормальному распределению проверялось по всей совокупности рассматривавшихся данных по программе StatSoft Statistika 6.0 по критерию Колмогорова-Смирнова (Боровиков, 2001), гипотеза нормального закона распределения была подтверждена при уровне значимости а =0,05 для периферической крови (гемоглобин, эритроциты). По некоторым показателям периферической крови гипотеза о нормальном распределении не подтвердилась, поэтому применялись как параметрические методы анализа данных, так и непараметрические. Сравнение дисперсий проводилось по критерию Фишера (F) в MS Excel (Айвазян, 1983). Дисперсионный анализ параметрическим и непараметрическим методами проводился в MS Excel.

В основе дисперсионного анализа (модели постоянных эффектов) лежит разложение общей изменчивости признаков на изменчивость между группами и изменчивость внутри групп (ошибку): SS^ = SSrp + SS„HI

Были рассчитаны приведенные следующие величины: SSrp- (изменчивость между группами (сумма квадратов)); SSmu- (ошибка (внутри

групп ) сумма квадратов)); SS(x-mi - (сумма (общая изменчивость) (сумма квадратов)), MS,p - (Изменчивость между группами(средний квадрат)); MS0Ut - (ошибка

внутри групп (средний квадрат)). При ранжировании территорий на 8 групп -а = 8, N = 31, на 4 группы - а = 4, N = 22, где - а- число групп, N- общее число случаев. Табличное значение соответствует а =0,05 и числам степеней свободы Л

= а- 1=7; Л2 =N-a= 31-8 = 23, ^, = 2,4.

3 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ У НАСЕЛЕНИЯ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РАЙОНОВ Обоснование ранжирования территорий с использованием методов статистического анализа данных

Таблица 1 - Динамика показателей удельного загрязнения атмосферного воздуха в районах Брянской области (2004 - 2006 гг.) т/км2

№ п/п Название района 2004 г. 2005 г. 2006 г.

1 Выгоничский 0,054 0,062 0,065

2 Дубровский 0,078 0,064 0,073

3 Жирятинский 0,017 0,015 0,062

4 Клетнянский 0,024 0,036 0,015

5 Суземский 0,064 0,042 0,028

6 Суражский 0,063 0,07 0,059

7 Мглинский 0,017 0,018 0,019

8 Жуковский 0,167 0,031 0,217

9 Комаричский 0.045 0,042 0,046

10 Навлинский 0,072 0,042 0,03

11 Рогнединский 0,015 0,0086 0,057

12 Гордеевский 0,049 0,046 0,067

13 Злынковский 0,06 0,032 0,079

14 Красногорский 0,023 0,007 0,011

15 Климовский 0,027 0,01 0,05

16 Карачевский 0,15 0,143 0,162

17 Почепский 0,046 0,076 0,289

18 Севский 0,089 0,085 0,205

19 Брасовский 0,085 0,131 0,097

20 Погарский 0,363 0,102 0,097

21 Трубчевский 0,127 0,521 0,435

22 Унечский 0,77 0,5 0,31

23 Стародубский 0,047 0,1 1,14

24 Клинцовский 0,556 0,722 0,782

25 Новозыбковский 0,39 0,232 0,253

26 Брянский 1,197 0,517 0,438

27 г. Брянск 8,3 7,3 6,97

28 Дятьковский 25,56 23,34 20,08

В динамике 2004...2006 гг. наиболее высокая степень выбросов предприятиями загрязняющих веществ в атмосферный воздух регистрируется в Дятьков-ском районе, а также в г. Брянске.

Атмосферный воздух по ряду предоставляемым показателям от предприятий Дятьковского района не соответствует предельно - допустимым выбросам. В целом по району среднегодовая концентрация превышает ПДК: по формальдегиду - в 1,7 раза; диоксиду азота - в 1,2 раза; по пыли - в 1,6 раза.

На территориях Климовского, Злынковского, Стародубского, Жуковского, Выгоничского, Дубровского, Жирятинского, Клетнянского, Карачевского, Сузем-ского, Суражского, Мглинского районов выбросов токсических веществ в дозах, превышающих ПДК, не выявлено.

Наибольшее число жителей, проживающих на территории с плотностью радиоактивного загрязнения (ПРЗ) почв 137Сб от 15 до 40 Ки/км2, отмечается в Но-возыбковском, Гордеевском и Злынковском районах. В населенных пунктах Красногорского, Климовского, Клинцовского районов и г. Клинцы зарегистрировано наибольшее число жителей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с ПРЗ '"Сб от 5 до 15 Ки/км2 (таблица 2).

Таблица 2 - Численность населения юго-западных районов Брянской области, проживающего на территориях с плотностью загрязнения |37Сз свыше 5 Ки/км2 (2006 г.)

№ п/п Наименование района Плотность -загрязнения территории IJ/Cs

5-15 Ku/км2 Свыше 15 Ku/км2

число жителей (чел.) число жителей (чел.)

1 Гордеевский 3519 6825

2 Злынковский 2712 9475

3 Климовский 23160 0

4 Клинцовский 10448 2489

5 Клинцы 73727 0

6 Красногорский 9351 1509

7 Новозыбковский 650 55543

8 Стародубский 912 0

Из радиоактивно-загрязненных районов наиболее высокая степень химического загрязнения (ХЗ) среды выявлена в Новозыбковском и Клинцовском районах. Злынковский, Климовский, Гордеевский, Красногорский районы, имеющие также высокую ПРЗ территорий, по степени ХЗ атмосферного воздуха, являются относительно «чистыми».

По результатам анализа показателей проведенных исследований выполнено ранжирование районов Брянской области на 8 экологических групп по степени радиационно-химического загрязнения окружающей среды:

I -ПРЗ почв b7Cs до 1 Ku/км2 и низким ХЗ атмосферного воздуха (Выгонич-ский, Дубровский, Жирятинский, Жуковский, Клетнянский, Суземский, Сураж-ский, Мглинский районы);

II - ПРЗ почв 137Cs от 1 Ku/км2 до 5 Ku/км2 и низким ХЗ атмосферного воздуха (Комаричский, Навлинский, Рогнединский районы);

III - ПРЗ почв b7Cs свыше от 5 до 40 Ku/км2 и низким ХЗ атмосферного воздуха (Гордеевский, Злынковский, Красногорский, Климовский районы);

IV - ПРЗ почв b7Cs до 1 Ku/км2 и средним ХЗ атмосферного воздуха и ПРЗ почв b7Cs до 1 Ku/км2 (Карачевский, Почепский, Севский районы);

V - ПРЗ почв l37Cs от 1 до 5 Ku/км2 и средним ХЗ атмосферного воздуха и (Брасовский, Погарский, Трубчевский, Унечский, Стародубский районы);

VI - ПРЗ почв ,37Cs от 15 до 40 Ku/км2 и средним ХЗ атмосферного воздуха b7Cs от 15 до 40 Ku/км2 (Клинцы, Клинцовский, Новозыбковский районы);

VII - ПРЗ почв lj7Cs от 1 до 5 Ku/км2 и высоким ХЗ атмосферного воздуха (г. Фокино, Брянский, Дятьковский районы);

VIII - ПРЗ почв b7Cs до 1 Ku/км2 и высоким ХЗ атмосферного воздуха (гг. Брянск, Сельцо) - высокая урбанизация.

Районы г. Брянска (Советский, Бежицкий, Фокинский и Володарский) имеют одинаково низкий радиационный фон, в пределах нормы, степень ХЗ атмосферного воздуха несколько превышает среднегородские значения в Бежицком районе.

Ранжирование химическн-загрязненных районов по плотности радиоактивного загрязнения

Нами были выделены 4 экологические группы химически загрязненных районов, ранжированных по плотности радиоактивного загрязнения.

I группа - с ПРЗ почв l37Cs до 1 Ku/км2 (г. Брянск).

II группа - со средним и высоким ХЗ и ПРЗ почв ,37Cs от 1 до 5 Ku/км2 (Брянский, Почепский, Севский, Унечский, Дятьковский районы).

III группа - с высоким ХЗ и ПРЗ почв 137Cs от 5 до 15 Ku/км2 (Клинцы и Клинцовский район).

IV группа - со средним ХЗ и ПРЗ почв l37Cs от 15 до 40 Ku/км2 (Новозыбков и Новозыбковский район).

Аллергопатология в популяции взрослого населения в районах с различной интенсивностью радиационно-химического загрязнения среды

Результаты сравнительного анализа общей и первичной заболеваемости населения болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки с аллергическим компонентом в ранжированных экологических группах представлены в таблице 3.

Значения, полученные в результате расчётов (таблица 3), во всех случаях а=8, N = 31, значения статистики для проверки F0, для которых выполняется Fp„„ > Fa-,a-\,N-a-> в таблице выделены.

В результате проведенного дисперсионного анализа данных выявлена статистически значимая зависимость заболеваемости органов дыхания {Fpac4= 2,64; 3,26), кожи и подкожной клетчатки {Fpac4 = 3,56), в т.ч. контактного дерматита {Fpac4 = 5,71), от группы загрязненности при уровне значимости а =0,05 и Fma6l= 2,4. При уровне значимости а =0,1 выявлена зависимость заболеваемостью астмой (показатели общей заболеваемости) от группы загрязненности (F =1,95;

Таблица 3 - Результаты дисперсионного анализа уровня и структуры аллергопатологии у населения Брянской области (по 8 ранжированным группам)

Классы болезней Изменчивость между группами и внутри групп F ' расч

ss.T MS

Болезни органов дыхания 823,76 138032,5 220408,6 11768,02 4452,66 2,64*

73074,79 99200,11 172274,9 10439,26 3200 3,26*

В т.ч.

Аллергический ринит 5,14 16,49 21,63 0,73 0,53 1,37

0,18 2,84 3,02 0,26 0,091 0,28

Бронхиальная астма 71,51 171,17 242,7 10,22 5,52 1,95**

1,99 5,23 7,22 0,28 0,17 1,68

Болезни кожи и подкожной клетчатки 3858,43 1 1433,3 15291,73 551,20,83 368,82 1,49

6663,76 8294,06 14957,8 951,97 267,55 3,56*

В т.ч.

Атопический дерматит 61,43 259,7 321,13 8,78 8,38 1,05

12,67 172,3 184,97 1,81 5,56 0,32

Контактный дерматит 533,68 1259,13 1792,8 76,24 40,62 1,88

799,65 619,86 1419,5 799,65 19,99 5,71*

По всем строкам: верхняя - результаты анализа по общей заболеваемости

нижняя - по первичной заболеваемости * а =0,05 (^,=2,4), ** а =0,1 (^,=1,91).

Наиболее высокие показатели общей заболеваемости болезнями органов дыхания регистрируются среди населения из VI и VII групп (рисунок 1), т.е. в условиях сочетанного эффекта высокой ПРЗ (свыше 15 Ku/км2) и сравнительно невысокого ХЗ, и в районах с низкой ПРЗ, но с высоким ХЗ. Анализ показателей первичной заболеваемости свидетельствует также, что среди населения, проживающего в районах с высокой ПРЗ (при сравнительно невысоком ХЗ), и в районах с высокой степенью ХЗ при невысокой ПРЗ почв l37Cs (до 1 Ku/км2) выявляется наиболее высокие показатели заболеваемости (рисунок 1).

Наиболее высокая заболеваемость аллергическим ринитом (аллергопатоло-гия немедленного типа) выявляется среди населения III экологической группы (на территориях с высокой ПРЗ (свыше 15 Ku/км2) на фоне низкой степени ХЗ атмосферного воздуха. Данные, превышающие контроль при а =0,05 по общей заболеваемости аллергическим ринитом, выявляются также у жителей V и VII групп в

условиях средней ПРЗ. Наиболее высокие показатели общей заболеваемости населения бронхиальной астмой выявляются у жителей III и VI экологических групп, т.е. в условиях наиболее высокой ПРЗ при низкой степени ХЗ, а также высокого ХЗ при низкой ПРЗ. Таким образом, закономерность распространенности болезней органов дыхания повторяется и в отношении бронхиальной астмы, как разновидности аллергопатологии замедленного типа.

Болезни органов дыхания

Экологические группы

■ общая заболеваемость ■ первичная заболеваемость

Рисунок 1 - Показатели уровня и структуры болезней органов дыхания с аллергическим компонентом в ранжированных районах

Более высокие показатели общей и первичной заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки среди жителей II, VI и VIII экологических групп (рисунок 2), т.е. как при высокой ПРЗ, так высокой и средней степени ХЗ атмосферного воздуха.

Значения (а =0,05 > контроля) регистрируются также и во второй группе, где наблюдается низкое химическое и радиоактивное загрязнение

Более высокие показатели заболеваемости атопическим дерматитом регистрируются среди жителей VIII экологической группы, т.е. в условиях наиболее высокого ХЗ атмосферного воздуха в сочетании с низкой ПРЗ (до 1 К.и/км2).

Болезни кожи и подкожной клетчатки

Экологические группы

□ общая заболеваемость В первичная заболеваемость

Рисунок 2 - Анализ заболеваемости населения, ранжированных территорий болезнями кожи и подкожной клетчатки с аллергическим компонентом

Показатели общей заболеваемости населения контактным дерматитом наиболее высокие у жителей VI, VII и VIII групп, т.е. как в условиях высокой ПРЗ, так и в условиях высокой и средней степени ХЗ. Но, в отличие от распространенности атопического дерматита, который с большей частотой встречается в районах высокого ХЗ, уровень заболеваемости контактным дерматитом наиболее высокий среди жителей районов с высокой ПРЗ в сочетании со средним уровнем ХЗ атмосферного воздуха. Аналогичная закономерность установлена в отношении первичной заболеваемости: наиболее высокий уровень ее у жителей районов с со-четанным эффектом высокой ПРЗ и среднего уровня ХЗ территорий. Полученные результаты могут свидетельствовать о том, что развитие аллергопатологии не-

медленного типа в большей степени связано с повышенными химическими нагрузками окружающей среды, а замедленного типа - с радиоактивными.

Таким образом, результаты исследований позволяют предположить наличие патогенетической зависимости формирования уровня и структуры аллергопа-тологии у взрослого населения области от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды в развитии болезней органов дыхания (показатели общей и первичной заболеваемости): аллергического ринита и бронхиальной астмы, а также болезней кожи и подкожной.

Анализ показателей периферической крови в популяции взрослого населения

Среднегрупповое количество эритроцитов и содержание гемоглобина в периферической крови у жителей из экологически различных районов значимо не различаются, колебания содержания гемоглобина от 135,33 ±1,2 (VI группа) до 143,9 ±2,99 (II группа).

Среднегрупповые показатели общего количества лейкоцитов в периферической крови у жителей из тех же различных экологических районов также существенно не различаются, однако наблюдается тенденция более высокого количества лейкоцитов в периферической крови у жителей из IV, V, VI экологических групп в 1,2, 1,08 и 1,08 раза соответственно.

Анализ лейкоцитарной формулы не выявил значимых различий в процентном соотношении отдельных показателей.

Анализ показателей иммунологической реактивности выявляет снижение лимфоцитарного индекса (в 1,33 раза) у лиц из IV экологической группы по сравнению с лицами из условно экологически чистой территории (при а = 0,05). Это отражает снижение популяционного показателя напряженности иммунитета у жителей из районов со средней степенью ХЗ на фоне низкой ПРЗ, т.е. фактор химического загрязнения играет более значимую роль в снижении иммунологической реактивности организма.

Результаты дисперсионного анализа позволяют отметить значимую роль ХЗ атмосферного воздуха даже в условиях низкой ПРЗ (до 1 Ки/км2) в ослаблении клеточного иммунитета и развитии аллергопатологии замедленного типа. Содержание палочкоядерных нейтрофилов в периферической крови в IV группе выше в 1,22 раза по сравнению с контролем, а в V группе в 1,19 раза ниже. Выявляется тенденция к нарастанию процентного соотношения палочкоядерных нейтрофилов периферической крови у населения, проживающего на территориях со средним уровнем ХЗ и низкой ПРЗ и, напротив, к снижению этого показателя у населения,

проживающего на территориях с таким же уровнем ХЗ атмосферного воздуха на фоне более высокой ПРЗ.

Соотношение эозинофилов в лейкоцитарной формуле у населения на территориях с низким ХЗ и ПРЗ почв l37Cs 1-5 Ku/км2 оказалось выше контроля в 1,6 раза (а =0,05). Эти результаты отражают сенсибилизацию организма у взрослого населения, проживающего на территориях со средней степенью радиационного загрязнения.

Таким образом, в результате проведенных исследований установлена взаимосвязь между частотой развития повышенной эозинофильной реакции крови у жителей отдельных районов области и степенью техногенного загрязнения среды, статистически значимо выраженная в условиях химического загрязнения (VII группа), особенно в химически-загрязненных урбанизированных районах (VIII группа).

Гематологические показатели периферической крови у больных аллергодерматозами

Общее число лейкоцитов в периферической крови у лиц в возрасте 17...25 лет, больных аллергодерматозами, не имело значимых различий в разных экологических группах, но у лиц в возрасте 26...40 лет обнаружено существенно (а =0,05) более высокое содержание лейкоцитов в периферической крови во II экологической группе, т.е. в условиях средней степени ХЗ и низкой ПРЗ (l37Cs до 5 Ku/км2).

Количество моноцитов достоверно увеличено (а =0,05) у лиц 26...40 лет, страдающих аллергодерматозами в г. Новозыбкове и Новозыбковском районе, т.е. в условиях высокой ПРЗ и среднего ХЗ атмосферы.

Содержание эозинофилов в периферической крови имело более высокие значения у больных аллергодерматозами из II группы, со средней степенью ХЗ атмосферы, по сравнению с лицами того же возраста в районах с меньшей степенью ХЗ (I группа), а также низкой ПРЗ (III и IV группа) (таблица 4).

Таблица 4 - Оценка гематологических показателей периферической крови

с использованием дисперсионного анализа (модель постоянных эффектов)

№ п/п Показатели F 1 расч

1 Гемоглобин 1,16

2 Лейкоциты 2,83"

3 Лимфоциты 0,53

4 Моноциты 1,1

5 Тромбоциты 2,8**

6 Эритроциты 1,47

7 Эозинофилы 3,87*

* «=0,05, Fmuill =3,86 ** « =0,1, /W, =2,7

Сравнительный анализ показателей периферической крови у больных ал-лергодерматозами выявляет доминирующую роль ХЗ окружающей среды по сравнению с радиоактивным в развитии повышенной эозинофильной реакции.

Дисперсионный анализ выявляет статистически значимую {а =0,05) зависимость выраженности эозинофильной реакции от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды. Прослеживается статистически значимая зависимость выраженности эозинофильной реакции от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды.

Анализ гематологических показателей периферической крови у больных аллергопатологией респираторного тракта

Количество лейкоцитов в периферической крови у всех обследованных лиц, больных аллергопатологией респираторного тракта, более высокое в составе возрастной популяции лиц 17...25 лет из г. Новозыбкова, а в возрастной группе 26...40 лет - из гг. Клинцы и Новозыбкова, т.е. у лиц, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с показателем радиоактивного загрязнения свыше 15 Ku/км2 (IV группа), а также в III группе с ПРЗ 5-15 Ки/км2 и с более высокой степенью ХЗ.

Количество лимфоцитов и моноцитов в лейкоцитарной формуле по индивидуальным и по среднегрупповым показателям не отличалось от нормы. При этом в возрастных группах 17...25 и 26...40 лет различий у лиц из разных экологических регионов практически не выявлено, за исключением значимых различий (а =0,05) в I и III группах. Результаты, полученные при анализе параметрическим и непараметрическим методами, одинаковы. Значимые различия выявлены в I экологической группе между лицами 17...25 и 26...40 лет по содержанию гемоглобина (а =0,05).

Количество эозинофилов в периферической крови в основном на уровне верхней границы нормы у всех обследованных лиц, при этом более высокие показатели, в отдельных случаях превышающие норму, выявлялись у лиц в группе 26...40 лет из г. Брянска.

Результаты оценки гематологических показателей периферической крови у лиц, больных аллергопатологией респираторного тракта, по параметрическому дисперсионному анализу (модель постоянных эффектов) и по непараметрическому ранговому критерию Краскела и Уоллиса представлены в таблицах 5 и 6. Во всех случаях а = 4, N=22.

Таблица 5 - Анализ гематологических показателей периферической крови с использованием параметрического метода (модель постоянных эффектов)

№ п/п Показатели * расч

I Гемоглобин 1,16

2 Лейкоциты 1,21

3 Лимфоциты 0,29

4 Моноциты 2,21

5 Тромбоциты 6,19*

6 Палочкоядерные нейтрофилы 1,9

7 Сегментноядерные нейтрофилы 2,83

8 Эритроциты 0,94

9 Эозинофилы 3,46*

Примечание: Критерий отклонения нулевой гипотезы (И,,) при РшаЙ1=3,05

* а =0,05

Таблица 6 - Анализ гематологических показателей периферической крови с использованием непараметрического рангового критерия Краснела и Уоллиса

№ п/п Показатели ТТ расч

1 Гемоглобин 9,68*

2 Лейкоциты 9,83*

3 Лимфоциты 2,76

4 Моноциты 2,56

5 Тромбоциты 9,48*

6 Палочкоядерные нейтрофилы 6,38

7 Сегментноядерные нейтрофилы 6,12

8 Эритроциты 4,35

9 Эозинофилы 6,16

Примечание: Критерий отклонения нулевой гипотезы (Н0) при Нта& = 9,47

* а =0,05

При анализе показателей периферической крови (таблица 5) четко отмечается значимая зависимость содержания тромбоцитов и эозинофилов от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды.

При анализе гематологических показателей периферической крови (таблица 6) прослеживается значимая зависимость содержания гемоглобина, количества лейкоцитов и тромбоцитарной реакции от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды.

При анализе результатов с использованием как параметрического, так и непараметрического методов выявлена высокая чувствительность тромбоцитарной

реакции к степени сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.

Анализ тех же гематологических показателей периферической крови по t -критерию Стьюдента выявляет существенные различия: по количеству тромбоцитов в периферической крови у лиц, проживающих во III и IV экологических группах; по показателям гемоглобина у жителей I и III экологических групп у лиц в возрасте 17...25 и 26...40 лет; по показателям лимфоцитов и моноцитов у жителей I экологической группы в составе тех же возрастных групп.

Неспецифическая иммунологическая реактивность организма у больных аллергопатологией и практически здоровых лиц

Результаты анализа неспецифической иммунологической реактивности с помощью лимфомоноцитарного и нейтрофильно-моноцитарного индексов представлены в таблицах 7 и 8.

Сравнительный анализ гемограмм практически здоровых лиц и лиц, больных аллергопатологией, из 4-х экологических групп выявил существенное повышение содержания гемоглобина (а =0,05) и более низкое количество эозинофилов в периферической крови у практически здоровых лиц по сравнению с больными аллергопатологией в г. Брянске и на территориях радиоактивного загрязнения (III и IV группа). У практически здоровых лиц из урбанизированных районов г. Брянска с различной степенью ХЗ (Бежицкого, Советского, Володарского и Фокинско-го), несмотря на различную степень химического загрязнения, количество эозинофилов в периферической крови существенно не различается, оно ниже показателей у больных аллергопатологией и не проявляется зависимость в выраженности эозинофилии от степени ХЗ атмосферного воздуха, как это было у лиц, больных аллергопатологией.

Анализ тех же гематологических показателей периферической крови с применением непараметрического метода критерия знаков выявил значимые различия (а =0,05) в зависимости от характера и степени окружающей среды по содержанию тромбоцитов и эозинофилов в периферической крови у практически здоровых лиц и больных аллергопатологией.

Существование различий между количеством эозинофилов в периферической крови у практически здоровых лиц и лиц, больных аллергопатологией, оценено по критерию Фишера.

Таблица 7 - Показатели лимфомоноцитарного индекса у жителей г. Брянска

Всего по городу Бежиикий район Володарский район Советский район Фоки не кий район

Аллергопа- Практически Аллергопа- Практически Аллергопа- Практически Аллергопа- Практически Аллергопа- Практически

тология здоровая тология здоровая тология здоровая тология здоровая тология здоровая

н ь н

л- с; О 5 П ч и с; 5Г И и ч п: о о п о г 2 г

° £ О Г- ^ г- г г О Гч <"< г- : гч гч ^ о — и — о — £ и Г- ^ г-• 1 £ г- П : г- : с 2 г о — г! _ • г- £ о О ОС Г-) ^ » £ с и ГЧ _н • 1 £ г Г4 : чС

а ^ \0 1 Г) с СО с Г^ с о Г- II — с чэ 1 ГЧ С 02 с гч с а* 1: Г- 1 а с Г- ( ГЧ 1 ш к — с т с Г- 1 — с \о ь ш Е К [. «С С = [ Г- ^

оо оо "V) чо ип ип Г- чО Г-« чО О Г] ОС го Т го Г-

сч о го О О — о — гл о О чО гч о СЧ оо Сч N0 О4- — — тг СЧ т

•г» "Л «О 1А) т тГ тг «г» го V") 1Г) ю но чг ■л 1Л) 1Г) 1/1

Таблица 8 - Показатели нейтрофильно-моноцитарного индекса у жителей г. Брянска

Всего по городу Бежицкий район Володарский район Советский район Фокинский район

Аллергопа-тология Практически здоровая Аллергопа-тология Практически здоровая Аллергопа-тология Практически здоровая Аллергопа-тология Практически здоровая Аллергопа-тология Практически здоровая

Всего чел п=Ч50 н ч Г- 1 — с 1 О II гч с 3 о ^ о г я 1 са с ^ г : г Г- II — с 26...40 лет п=?4*>. . .. о о о л 00 с о н о о О 1! ГЧ С Всего чел П=1 1 1 г-' 7 ■— с н 1 о £ гО г-& 1 са а У ¡0 ^ Г-- Т — с У о гг чО 1 о Е г О Г & 1= н Г- 1 5 о - с : г Ю 1 Г-1 С Всего чел . п-121 _______ С п — с о ^ г : г-чО 1 г» с £ о О X £ 1 СП С о гд : о- Г- 1 — с ^ с ч£> 1 ГЧ с О ГШ с Я : гг о о : т о £ ^ о а Ь с ¡г г1 £5

10,04 оС о о" Т оо оС тз-г-оо" г— оС оС оо оо" ОО ЧО сС гч 1П оС оо" оС СП <о о" т оС о" СП оо о" оо" гч гч о" гч а-г - "О оС ш О О" г- IV-) оС Т о" ГО гч го оо о" Г-N0 О О о"

Содержание ^Е в сыворотке крови у больных аллергопатологиен

Результаты анализа содержания ^Е в сыворотке крови у больных аллерго-патологией из групп, различающихся по характеру и степени техногенного загрязнения окружающей среды, представлены в таблице 9.

Таблица 9 - Содержание ^Е в сыворотке крови у больных аллергопатологией из техногенно-загрязненных районов

Экологические группы Количество случаев в выборке (п) Содержание IgE в крови (Ме/мл)

Всего 17...25 лет 26...40 лет Всего 17...25 лет 26...40 лет

Всего по Брянской области 266 116 150 113,38 ±5,15 130,51 ±7,9 100,12 ±6,59

1 группа 70 26 44 102,06 ±9,63 124,35 ±15,44 88,89 ±12

II группа 20 10 10 105,13 ±20,8 136,02 ±33,65 77,33 ±16,97

III группа 46 23 23 118,66 ±12,83 140,72 ±17,59 96, 6 ±17,87

IV группа 77 34 43 103,42 ±8,7 102,96 ±13,18 103,79 ±11,75

Как видно, показатели IgE в сыворотке крови у лиц, отнесенных к III группе, превышают эти показатели в I, II и IV группах, а у лиц 17...25 лет существенно выше, чем улиц 26...40 лет.

По нашему мнению, эти результаты могут свидетельствовать о том, что со-четанный эффект высокой степени ХЗ и средней ПРЗ приводит к более выраженной сенсибилизации организма с развитием аллергопатологии по сравнению с изолированным химическим и радиационным воздействием.

Соответствие нормального распределения по всей совокупности рассматривавшихся данных оценено по критерию Колмогорова-Смирнова: величина d/wc^l^, dma6,=l,63. Таким образом, при А paC4<d табл, гипотеза о нормальном законе распределения была подтверждена при уровне значимости а =0,05.

Величина f расч = 1,123, xl м,б, = 1,61. Таким образом, Х2/м,„< xl mas, и гипотеза о равенстве (однородности) ряда выборочных дисперсий подтверждается.

Содержание IgE в сыворотке крови у лиц 17...25 лет существенно выше (а =0,01), чем у лиц 26...40 лет у жителей Брянской области на территориях с различной степенью техногенной радиационной и химической загрязненности. Во II группе содержание IgE у лиц 17...25 лет выше (а =0,01), чем у лиц в возрасте 26...40 лет. В возрастной категории 26...40 лет наибольшее количество сыворо-

точного иммуноглобулина у жителей II и IV экологических групп. Во II группе у лиц 26. ..40 лет содержание IgE ниже: по сравнению с I группой - в 1,2 раза, с III группой - в 1,3 раза, с IV группой - в 1,4 раза соответственно (1,/шкт> ¡пшГ11,

р=95%).

Оценка влияния факторов окружающей среды на выраженность сенсибилизации организма у больных аллергопатологией позволяет говорить о том, что IgE обладает определенной чувствительностью к степени химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды, что подтверждено значимыми различиями между двумя выборками (tpilC4 =3,43; р=0,95) по IgE у лиц из II и III экологических групп.

Не выявлено существенных различий между значениями сывороточного IgE у населения из разных экологических групп при сравнении средних по t - критерию Стьюдента, однако при статистической обработке данных с помощью дисперсионного анализа установлена зависимость IgE от степени загрязненности территории при а =0,1.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексный эколого-гигиенический анализ состояния окружающей среды, а также анализ клинико-иммунологических показателей проведенных исследований позволил провести ранжирование всех районов Брянской области по степени радиационного, химического и сочетанного радиоационно-химического загрязнения окружающей среды.

В результате выполненных исследований и разносторонней статистической обработки были получены данные, которые позволили определить вклад радиационных, химических и сочетанных загрязнителей окружающей среды в развитие иммунно-аллергопатологии на популяционном уровне.

Определены биологические маркеры риска развития заболеваний с аллергическим компонентом у жителей районов с повышенными радиационными, химическими или сочетанными радиационно-химическими нагрузками окружающей среды: тромбоцитарная реакция, эозинофильная реакция, лимфомоноцитарный индекс.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Впервые выполнено ранжирование всех районов Брянской области по степени радиационного, химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды с использованием выявленных биологических маркеров.

2 Дисперсионный анализ по распространенности аллергопатологии населения выявил увеличение заболеваемости органов дыхания (Ррисч=2,64; 3,26), кожи и подкожной клетчатки (/~/к(сч=3,56), в т.ч. контактного дерматита (Рр1К11 = 5,71) при а =0,05 и РтаЙ1=2,4 от воздействия экзотоксикантов радиационных и химических. При а =0,1 выявлено увеличение заболеваемости бронхиальной астмой (показатели общей заболеваемости) от группы загрязненности (^асч = 1,95;

^, = 1.91)-

3 Установлена прямая зависимость между уровнем и структурой аллергопатологии у взрослого населения области от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды при сопоставимом вкладе как радиоактивной, так и химической нагрузок в развитии болезней органов дыхания (показатели общей и первичной заболеваемости), в т.ч. аллергического ринита и бронхиальной астмы, а также болезней кожи и подкожной клетчатки с аллергическим компонентом.

4 Анализ показателей периферической крови у больных аллергодерматоза-ми выявляет доминирующую роль химического техногенного загрязнения окружающей среды по сравнению с радиоактивным в развитии повышенной эозино-фильной реакции (/•),„„= 3,87) при а =0,5 и Гтаб1= 3,86; установлена прямая взаимосвязь степени выраженности нарушений лейкоцитарной (Ррасч = 2,83) и тром-боцитарной реакций (Ррасч = 2,8) от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды при а= 0,1 и Рта51 =2,7.

5 Выявлены биологические маркеры экологического неблагополучия окружающей среды при статистической обработке лабораторных данных с помощью различных математических методов. Дисперсионный анализ данных показателей периферической крови у больных аллергопатологией респираторного тракта с использованием параметрического метода выявил высокую чувствительность как эозинофильной (Ррасч= 3,46), так и тромбоцитарной реакций (Ррасч = 6,19) от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды (/гвшв1= 3,05). При анализе данных с использованием непараметрического рангового критерия Краскела и Уоллиса установлены статистически значимая чувствительность содержания гемоглобина (Н = 9,68), лейкоцитарной реакции (Нрасч = 9,83) и тромбоцитарной реакции (#,,„„= 9,48) к степени техногенного загрязнения окружающей среды (Я„юй,= 9,47).

6 Анализ показателей крови у практически здоровых лиц и лиц, больных аллергопатологией, с использованием параметрических и непараметрических методов сравнения средних по I - критерию Стыодента и критерию знаков выявляет прямую взаимосвязь степени выраженности нарушений эозинофильной и тромбоцитарной реакций от характера и степени техногенного загрязнения окружающей среды.

В системе мониторинга состояния здоровья населения из экологически неблагополучных районов необходимо учитывать опасность вредного воздействия для организма человека как радиоактивного, так и техногенного ХЗ окружающей среды. Необходимо учитывать, что по некоторым нозологиям действие химического фактора является патогенетически более значимым по сравнению с влиянием радиационного воздействия. По материалам исследований научно обоснована система профилактических мероприятий по снижению уровня аллергопатологии и предупреждения экологически обусловленных заболеваний у жителей техно-генно-загрязненных районов, включающая раннюю донозологическую диагностику развития иммунно-аллергологических процессов с использованием выявленных биологических маркеров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ:

1 Золотникова, Г.П. Сравнительный анализ показателей крови у жителей Брянской области, страдающих аллергопатологией и проживающих на радиоактивных территориях / Т.П. Золотникова, Э.В. Гегерь, Л.И. Евельсон // Вестник Оренбургского госуд. университета - Оренбург. - 2007.- № 12.- С.44-47.

2 Золотникова, Г.П. Статистические методы анализа аллергопатологии в системе медицинской реабилитации здоровья населения, проживающих на техногенно-загрязненных территориях / Г.П. Золотникова, Э.В. Гегерь, Л.И. Евельсон // Вестник восстановительной медицины. - Москва. - 2008. - № 1(23).-С.23-25

3 Гегерь, Э.В. Инновационные методы математического анализа показателей здоровья населения при ранжировании территорий по степени техногенного загрязнения / Э.В. Гегерь // Вест. МАНЭБ. - 2008. - Т. 13. - № 2. - С. 163167.

Статьи в центральной печати

4 Гегерь, Э.В. Роль Единой Информационной Системы в работе ГУЗ «Брянский клинико-диагностический центр» / Э.В. Гегерь//Актуальные про-

блемы деятельности диагностических центров в современных условиях. Матер.ежегодной конф. ДиаМА. - Екатеринбург,- 2006. - С.268-269.

Статьи в региональных сборниках и центрах научно-технической информации

5 Гегерь, Э.В. Автоматизация обработки и учета оказанных медицинских услуг в Брянском диагностическом центре № 1 / Э.В. Гегерь, С.М. Брундасов // Брянский медицинский вестник. - Брянск.- 2003. - №3 (8). - С.77-80.

6 Гегерь, Э.В. Информационные технологии в Брянском клинико-диагностическом центре / Э.В. Гегерь // Брянский медицинский вестник.-Брянск. - 2006,- №2 (25). - С.83-85.

7 Гегерь, Э.В. Роль Единой Информационной Системы БКДЦ в анализе оказываемых услуг различным категориям граждан / Э.В. Гегерь // Актуальные проблемы науки и образования. Сб. матер.IX междунар. научно-практич. конф. (к 20-летию аварии на ЧАЭС). - Новозыбков. - 2006. - С.40-41.

8 Гегерь, Э.В. Внедрение информационных технологий в здравоохранение Брянской области / Э.В. Гегерь // Актуальные проблемы науки и образования в посткатастрофный период. Сб. матер. X междунар. научно-практич. кон-ф,- Новозыбков. - 2007. - С.26-27.

9 Гегерь, Э.В. Роль автоматизации системы здравоохранения в эффективной ранней диагностике заболеваний лиц молодого возраста / Э.В. Гегерь // Актуальные проблемы охраны здоровья молодежи в современной технологической среде. Сб. матер, научно-практич. конф.- Брянск,- 2007. - Т.1. - С.37-41.

10 Золотникова, Г.П. Содержание иммуноглобулина Е в сыворотке крови у жителей Брянской области, страдающих аллергопатологией, на территориях радиоактивного загрязнения / Г.П. Золотникова, Э.В. Гегерь, Л.И. Евельсон // Вклад ученых и специалистов в нац.экономику. Сб. науч.трудов межд.научно-технич. конф,- Брянск. -2008,-Т.1.- С.93-96.

11 Гегерь, Э.В. Роль Единой информационной системы Брянского клинико-диагностического центра в организации медицинской помощи населению / Э.В.Гегерь // Вклад ученых и специалистов в национальную экономику. Сб. науч.трудов межд.научно-технич. конф.- Брянск. - 2008. - Т. 1,- С.272 - 274.

12 Гегерь, Э.В. Оценка различий между показателями периферической крови населения, проживающих на территориях с различной степенью техногенного загрязнения / Э.В. Гегерь // Чернобыльские чтения - 2008. Матер, междунар. научно-практич.конф. - Гомель,- 2008. - С.64-66.

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Формат 60x84 Усл.печ.л. 1,63 Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии БГУ 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14