Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аналитический контроль эмиссии загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Шарипова, Светлана Гайзулловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОЗДУШНОГОБАССЕЙНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1.1. Анализ основных антропогенных источников загрязнения атмосферного воздуха.

1.2. Оценка выбросов вредных веществ в атмосферу.

1.3. Существующие способы пробоотбора атмосферных аэрозолей и их специфические особенности.

1.4. Современное состояние методов контроля эмиссии загрязняющих веществ в атмосферу.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ И ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА

2.1. Отбор проб атмосферного воздуха.

2.2. Исходные растворы

2.3. Применяемая аппаратура.

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ПРОБООТБОРА АТМОСФЕРНЫХ

АЭРОЗОЛЕЙ.

ГЛАВА 4. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЭМИССИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ПОСТУПАЮЩИХ В АТМОСФЕРУ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

4.1 Атомно-абсорбционное определение аэрозольных частиц кадмия и свинца.

4.2 Определение никеля, кобальта, цинка в атмосферных аэрозолях атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой.

ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АММИАКА И ФЕНОЛОВ В АТМОСФЕРНЫХ АЭРОЗОЛЯХ

5.1. Спектрофотометрическое определение аммиака в атмосферном воздухе.

5.2. Определение фенола в атмосферных аэрозолях колориметрическим методом.

ВЫВОДЫ.:.!.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аналитический контроль эмиссии загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате деятельности нефтеперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Республика Башкортостан является крупным промышленным регионом с развитой индустриальной инфраструктурой, в которой концентрация производства превышает общероссийские показатели. Важная роль в экономике принадлежит топливно-энергетическому комплексу, включающему нефтеперерабатывающие, нефтехимические, химические и энергетические предприятия, которые являются главными антропогенными источниками загрязнения воздушного бассейна Республики.

Объемы выбросов, качественный и количественный состав выбрасываемых веществ, концентрационные уровни которых могут превышать установленные для них значения ПДВ (предельно-допустимого выброса), определяются применяемой технологией, мощностью предприятия, степенью герметизации аппаратуры и оборудования, составом перерабатываемой нефти, в первую очередь сернистостью, а также многообразием нефтехимических производств. При этом необходимо учитывать хвостовые выбросы (технологические и дымовые), абсорбционные газы, воздух вытяжных вентиляционных систем и неорганизованные выбросы предприятий нефтехимического комплекса, в результате деятельности которых в атмосферу с технологическими и дымовыми газами поступает достаточно большое количество поллютантов как неорганического, так и органического происхождения, таких как свинец, кадмий, никель, кобальт, цинк, аммиак, фенолы, являющихся, согласно санитарно-гигиеническим нормативам, ингредиентами, токсичность и избыточность концентраций которых, предопределяет необходимость организации оперативной системы локального и регионального мониторинга.

Существующая в Республике Башкортостан система мониторинга требует усовершенствования с позиций средств измерений, поскольку используемые для контроля методы анализа атмосферных аэрозолей не обладают требуемой чувствительностью и экспрессностью и не учитывают особенности их пробоотбора, обеспечивающего максимальное дифференцированное извлечение из них контролируемых поллютантов. В связи с этим актуальным и важным представляется для получения реальной информации о загрязнении воздушного бассейна региона поллютантами, поступающими в него в результате деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, применение более высокочувствительных и точных методов анализа, учитывающих специфику дифференцированного пробоотбора контролируемых ингредиентов.

Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.

Цель работы состояла в проведении локального мониторинга предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез» Республики Башкортостан, оценке загрязнения воздушного бассейна свинцом, кадмием, никелем, кобальтом, цинком, аммиаком, фенолами, поступающими в атмосферу в результате деятельности этих предприятий на основе применения высокочувствительных и воспроизводимых методов анализа, предусматривающих специфику пробоотбора и оптимизацию его условий для каждого анализируемого загрязнителя.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проведение критического анализа состояния воздушного бассейна Республики Башкортостан, основных источников его загрязнения и современного состояния существующих методов контроля в атмосфере поллютантов, выявления тенденции их дальнейшего применения в локальном мониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор атмосферных аэрозолей и их последующий анализ.

2. Оптимизировать для поллютантов неорганического и органического происхождения, поступающих в воздушный бассейн Республики Башкортостан в результате деятельности предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез» условия пробоотбора атмосферных аэрозолей, обеспечивающих максимальное извлечение из них свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, аммиака, фенолов и достоверность данных анализа.

3. Определение содержания свинца, кадмия, никеля^ кобальта, цинка в атмосферных аэрозолях атомно-эмиссионным с индуктивно-связанной плазмой и атомно-абсорбционным методами.

4. Анализ аммиака и фенолов, содержащихся в атмосферных аэрозолях спектрофотометрическими методами.

5. Оценка достоверности и воспроизводимости анализа атмосферных аэрозолей на основе метрологической обработки.

Научная новизна работы. Впервые оценена степень эмиссии свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, поступающих в воздушный бассейн Республики Башкортостан посредством применения высокочувствительных и воспроизводимых методов анализа - атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой и атомно-абсорбционного методов.

Установлены условия спектрофотометрического определения аммиака и фенолов с применением в качестве реагентов реактива Несслера, гипохлорита и аминоантипирина.

Оптимизированы условия пробоотбора, обеспечивающие полноту извлечения из атмосферных аэрозолей металлов и парогазовых веществ.

Проведен сравнительный анализ сорбционной способности фильтров на основе ацетилцеллюлозной ткани АФА-ХА-20 и АФА-ХП-20 из перхлорвинилового материала, для отбора атмосферных аэрозолей, содержащих тяжелые металлы.

Практическая ценность работы. Проведен локальный мониторинг предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез», входящих в число активных антропогенных ' источников загрязнения воздушного бассейна Республики Башкортостан. Для контроля эмиссии загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу в результате деятельности этих предприятий, предложены более высокочувствительные, экспрессные и воспроизводимые методы анализа. Проведен отбор проб атмосферных аэрозолей, как вблизи предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез», так и на расстояниях, отдаленных от них.

В качестве эффективного способа пробоотбора атмосферных аэрозолей, содержащих аммиак и фенолы, предложена хемосорбция.

Получен банк аналитических данных реальных выбросов свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, аммиака и фенолов в воздушный бассейн Республики Башкортостан в результате деятельности данных антропогенных источников.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, четырех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 126 наименований. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 35 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шарипова, Светлана Гайзулловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен критический анализ состояния воздушного бассейна Республики Башкортостан, основных источников его загрязнения и современного состояния существующих методов контроля в атмосфере поллютантов, выявлены тенденции их дальнейшего применения в локальном мониторинге с точки зрения эффективности всей аналитической процедуры, включающей в себя пробоотбор атмосферных аэрозолей и их последующий анализ.

2. Осуществлен локальный мониторинг предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез», оценена степень эмиссии свинца, кадмия, кобальта, никеля, цинка, аммиака и фенолов, поступающих в воздушный бассейн Республики Башкортостан.

3. Впервые в практике атмосферного мониторинга Республики Башкортостан для оценки антропогенного вклада предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез» применены высокочувствительные и воспроизводимые методы анализа - атомно-абсорбционный с беспламенной атомизацией и атомно-эмиссионный с индуктивно-связанной плазмой.

4. Оптимизированы условия пробоотбора атмосферных аэрозолей, обеспечивающие максимальное извлечение из них свинца, кадмия, никеля, кобальта, цинка, аммиака, фенолов и достоверность данных анализа для поллютантов неорганического и органического происхождения, поступающих в воздушный бассейн Республики Башкортостан в результате деятельности предприятий ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Уфаоргсинтез».

5. Впервые для извлечения парогазообразных веществ, содержащихся в атмосферных аэрозолях, использована хемосорбция, обеспечивающая полноту их извлечения.