Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Прогнозирование распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гребёнкин, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРЫ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭМИССИИ КАНЦЕРОГЕННЫХ ПОЛЮТАНТОВ.
1.1. Современное состояние методов атмосферного мониторинга.
1.2. Моделирование как метод прогнозирования в экологических процессов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ РАСТВОРЫ, РЕАГЕНТЫ,
ПРИМЕНЯЕМАЯ АППАРАТУРА И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ.
2.1. Исходные растворы и реагенты.
2.2. Применяемая аппаратура и средства измерений.
ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ СОДЕРЖАНИЯ 3,4-БЕНЗ(А)ПИРЕНА И 1,12-БЕНЗОПЕРИЛЕНА В ПРОБАХ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА, ОТОБРАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УРЕНГОЙГАЗПРОМ».
3.1. Определение 3,4-бенз(а)перилена и 1,12-бензоперилена методом жидкостной хроматографии.
3.2. Определение 3,4-бенз(а)пирена методом квазилинейчатых спектров с использованием добавок.
ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЙ ВЫБРОСОВ 3,4-БЕШ(А)ПИРЕНА И 1,12-БЕНЗОПЕРИЛЕНА В АТМОСФЕРУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Прогнозирование распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу"
Актуальность темы. По загрязнению воздушного бассейна топливно-энергетический комплекс занимает ведущее место среди других отраслей промышленности. В результате деятельности газо- и нефтеперерабатывающих предприятий в атмосферный воздух в наибольших количествах выбрасывается окись углерода, двуокись серы, окислы азота, взвешенные вещества, на долю которых приходится 76% всех выбросов в атмосферу и 14% составляют выбросы углеводородов и таких специфических веществ, как аммиака, 3,4-бенз(а)пирена, 1,12-бензоперилена, фенола, сероводорода, формальдегида, ксилола, толуола и др. Несмотря на то, что антропогенный вклад последних в атмосферу ниже, чем загрязняющих газов, именно эти соединения с позиций оперативного контроля представляются важными, посколькуони обладают канцерогенными свойствами.
Атмосферные загрязнения и природные примеси воздуха подвергаются сложным процессам взаимодействия, вымывания и т.д. Степень загрязненности зависит от количества выбросов вредных веществ, их химического состава и концентрации, от высоты, на которой осуществляются выбросы, климатических и топографических факторов, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ. Поэтому актуальным с позиций локального и регионального мониторинга представляется оценка эмиссии канцерогенных веществ в атмосферу и прогнозирование распространения их выбросов с учетом вышеуказанных факторов.
Эти задачи в диссертационной работе мы попытались решить, проведя локальный мониторинг деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» с применением современных методов анализа и используя, для прогнозирования распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу, метод моделирования.
Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды» и «Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», «Моделирование экологических процессов», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.
Цель работы состояла в проведении локального мониторинга предприятия ООО «Уренгойгазпром» и прогнозирование распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, используя метод моделирования.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ современного состояния методов атмосферного мониторинга и возможностей методов математического моделирования, применяемых в экологии.
2. Определения содержания 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферных аэрозолях методом жидкостной хроматографии.
3. Создание банка аналитических данных выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» и использования его для разработки модели, оценивающей вероятность распространений этих веществ в атмосфере.
Научная новизна работы. Оценена степень эмиссии бенз(а)пирена и бензоперилена, поступающих в атмосферу в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» методом жидкостной хроматографии.
Оптимизированы условия пробоотбора, обеспечивающие полноту извлечения из атмосферных аэрозолей 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена.
Проведено моделирование распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена.
Практическая значимость работы.
Проведен локальный мониторинг атмосферного воздуха на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» и определены концентрационные уровни содержания в нем 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена. Получен банк аналитических данных позволяющих количественно оценить в атмосферном воздухе концентрационные уровни содержания этих канцерогенов.
Разработана модель для прогнозирования распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 69 ссылок. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 82 формулы.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Гребёнкин, Николай Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Осуществлен локальный мониторинг предприятия ООО «Уренгойгазпром» и оценена степень эмиссии 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена, поступающих в атмосферу в результате его деятельности.
2. Оптимизированы условия пробоотбора, обеспечивающие полноту извлечения из атмосферы 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена.
3. Определены концентрационные уровни содержания 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в пробах атмосферного воздуха, отобранных на территории ООО «Уренгойгазпром», с применением методов жидкостной хроматографии и квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок.
4. Установлено, что минимально детектируемые количества 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в хроматографируемом объеме (50 мкл) составлял 0,1 и 0,3 нг соответственно, а при использовании квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок диапазон определяемых концентраций 3,4-бенз(а)пирена составлял от МО"
У Ч до 1-10* мг/м .
5. Проведено моделирование процесса распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферу, позволяющее рассчитать изменения концентраций этих канцерогенов, образуемых в реакторе при переработке газа, в приземном слое атмосферы и воздушном потоке.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу"
Гребёнкин Николай Николаевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЙ ВЫБРОСОВ
КАНЦЕРОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «УРЕНГОЙГАЗПРОМ»)
Специальность 03 00.16 - Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2007
003176067
Работа выполнена в Московском государственном университете технологий
и управления (МГУТУ)
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Роева Н Н
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Маклаков В В
кандидат технических наук, Трубицын Н Б
Ведущая организация:
Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН
Защита состоится «25» октября 2007 г. В 14°° часов на заседании диссертационного Совета К 212122.01 в Московском государственном университете технологий и управления по адресу 109004, г. Москва, ул. Земляной вал, д. 73, ауд. №30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета технологий и управления по адресу 109004, г. Москва, ул Николоямская, д 32
Автореферат разослан «23» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат химических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. По загрязнению воздушного бассейна топливно-энергетический комплекс занимает ведущее место среди других отраслей промышленности В результате деятельности газо- и нефтеперерабатывающих предприятий в атмосферный воздух в наибольших количествах выбрасываются окись углерода, двуокись серы, окислы азота, взвешенные вещества, на долю которых приходится 76% всех выбросов в атмосферу и 14% составляют выбросы углеводородов и таких специфических веществ, как аммиака, 3,4-бенз(а)пирена, 1,12-бензоперилена, фенола, сероводорода, формальдегида, ксилола, толуола и др Несмотря на то, что антропогенный вклад последних в атмосферу ниже, чем загрязняющих газов, именно эти соединения с позиций оперативного контроля представляются важными, поскольку они обладают сильными канцерогенными свойствами
Атмосферные загрязнения и природные примеси воздуха подвергаются сложным процессам взаимодействия, вымывания и т д Степень загрязненности зависит от количества выбросов вредных веществ, их химического состава и концентрации, от высоты, на которой осуществляются выбросы, климатических и топографических факторов, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ Поэтому актуальным с позиций локального и регионального мониторинга представляется оценка эмиссии канцерогенных веществ в атмосферу и прогнозирование распространения их выбросов с учетом вышеуказанных факторов
Эти задачи в диссертационной работе мы попытались решить, проведя локальный мониторинг деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» с применением современных методов анализа и используя для прогнозирования распространений выбросов канцерогенных веществ в атмосферу метод моделирования
Цель работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темами «Комплексный экологический мониторинг объектов окружающей среды», «Разработка методов аналитического контроля приоритетных загрязнителей в объектах окружающей среды», «Моделирование экологических процессов», входящими в план научно-исследовательских работ кафедры неорганической и аналитической химии Московского государственного университета технологий и управления.
Цель работы состояла в проведении локального мониторинга предприятия ООО «Уренгойгазпром» и прогнозировании распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, используя метод моделирования
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Анализ современного состояния методов атмосферного мониторинга и возможностей методов математического моделирования, как метода прогнозирования природных и промышленных процессов.
2 Определение содержания 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферных аэрозолях методами жидкостной хроматограф™ и квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок
3 Создание банка аналитических данных выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» и использование его для разработки модели, оценивающей вероятность распространений этих веществ в атмосфере
Научная новизна работы. Оценена степень эмиссии 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, поступающих в атмосферу в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» методами жидкостной хроматографии и квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок
Оптимизированы условия пробоотбора, обеспечивающие полноту извлечения из атмосферных аэрозолей 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена
Проведено моделирование процесса распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензопериленав атмосферу.
Практическая значимость работы.
Проведен локальный мониторинг атмосферного воздуха на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» и определены концентрационные уровни содержания в нем 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена Получен банк аналитических данных, позволяющих количественно оценить в атмосферном воздухе концентрационные уровни содержания этих канцерогенов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на X, XI, XII Международных научно-практических конференциях «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2004-2006), I Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (Нижний Новгород, 2006), П Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» (Москва, 2006), VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» (Калуга, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, главы литературного обзора, трех глав экспериментальной части, выводов, списка используемой литературы, включающего 69 ссылок Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 82 формулы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты исследования, их отбор и пробоподготоека к анализу Объектами исследования являлись атмосферные аэрозоли, пробы которых были отобраны как на территории предприятия 000«Уренгойгазпром», так и вблизи от него
В качестве базовых методов аналитического контроля содержания 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена были применены методы жидкостной хроматографии и квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок, применяемые в сетевых подразделениях Росгидромета
Для отбора проб атмосферного воздуха с целью последующего их анализа был применен метод принудительного прокачивания воздуха через последовательно установленный фильтр и кассету с сорбентом
При этом фильтр использовался для улавливания веществ, находящихся в аэрозольной фазе, а сорбент - в паровой фазе Для отбора проб использовали фильтры, через которые проскок аэрозолей размером меньше 0,3-0,5мкм составлял менее 10%, т.е. фильтры типа АФА-ХП-20 и АФА-ВП-20 или фильтроткань ФПП (ФПА) В качестве сорбента использовали Силипор-300 или Силихром С-120, при этом удерживаемый объем при линейной скорости прокачки 1,5м/с составлял не менее 10-15м3 на 1см3 сорбента В случае исследования только аэрозольной фракции отбор проб воздуха проводили на фильтр из ткани ФПП (ФПА) диаметром 160мм с объемной скоростью прокачки порядка 40м3/ч
Подготовка проб для хроматографического анализа включала несколько стадий экстракцию 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, концентрирование экстрактов; очистку экстрактов на колонке дезактивированным оксидом алюминия, подготовку ацетопитрильного экстракта
В конические колбы вместимостью 200-300 мл помещали раздельно фильтр и сорбент, затем добавляли 50 мл очищенного н-гексана и встряхивали в аппарате для встряхивания в течение одного часа Затем экстракт сливали в ьфуглодонную колбу для последующего концентрирования Операцию экстракции повторяли дважды Объединенные экстракты упаривали на вакуумном ротационном испарителе
Круглодонную колбу с гексановым экстрактом присоединяли к ротационному испарителю и помещали на водяную баню Температура бани поддерживали на уровне 40°С К ротационному испарителю подключали компрессор и концентрировали гексановый экстракт под разряжением до объема 3-5 мл, затем упаренный гексановый экстракт количественно переносили в хроматографическую колбу с оксидом алюминия. Колбу после экстракции три раза обмывали н-гексаном порциями по 2 мл, сливая растворитель в ту же колонку
Для сбора фракции гексалового экстракта подставляли под носик колонки колбу, открывали кран и пропускали н-гескан со скоростью потока 1,5-2 мл/мин Сливали весь растворитель до уровня слоя сульфата натрия, перекрывали кран и полученную фракцию отбрасывали Затем приливали в колонку 50-60 мл н-гексана, подставляли другую колбу под носик колонки, открывали кран и, пропуская поток растворителя с той же скоростью, собирали фракцию объемом 40-50 мл, в которой содержались 3,4-бенз(а)пирен и 1,12-бензоперилен
Отбор суточных проб с целью последующего их анализа методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок производили непрерывно в течение суток при расходе воздуха 70-100 дм3/мин на фильтр из ткани ФПП с поверхностью 36 см2, с расходом 20 дм3/мин через каждый фильтр
Разовые пробы в сильно загрязненной 3,4-бенз(а)пиреном атмосфере (с том числе на промплощадках коксовых батарей или алюминиевых заводов) отбирали на два сложенных вместе фильтра АФ-ХП-20 с расходом 5дм3/мин
Фильтр или несколько фильтров, соответствующих одной пробе, отделяли от марлевой основы Помещали в колбу вместимостью 250 мл, заливали 100 см3 циклогексана и помещали в водяную баню ультразвуковой установки на 30 мин (при 40-60°С) Циклогексан сливали в цилиндр, заливали фильтр новой порцией - 100 см3 циклогексана - и повторяли экстракцию в течение 30 мин Экстракты объединяли и концентрировали до 1 см3 в перегонном аппарате с водяной баней Аналогично для каждой партии фильтров готовили нулевую (неэкспонированную) пробу
Хроматографическое разделение веществ экстракта пробы и выделение фракции, содержащей 3,4-бенз(а)пирен, осуществлялось следующим образом
На стеклянную пластинку 90x120 мм наносили слой оксида алюминия толщиной 1 мм Для этого на пластинку насыпали с избытком оксид алюминия и разравнивали его, прокатывая с легким нажимом стеклянную палочку Адсорбент раскатывали по пластинке до получения равномерного слоя Пластинку разделяли полосой на две неравные части - 70 мм (слева) и 20 мм (справа) На расстоянии 1 см от узкого края пластины в ее левой части пипеткой вместимостью 1 см3 наносили 0,1-0,5 см3 исследуемого экстракта в виде полосы длиной 6 см В правой части пластинки на том же расстоянии 1 см капилляром наносили «свидетель» - каплю стандартного раствора 3,4-бенз(а)пирена концентрацией 1-10"6 г/см3. Пластинку помещали в герметично закрываемую стеклянную камеру для проведения тонкослойной хроматографии На дно камеры заливали слоем толщиной 0,5 см смесь гексана с перегнанным бензолом (2 1). Когда растворитель доходил до верхнего края пластинки, ее вынимали и наблюдали люминесценцию зон в свете ртутно-кварцевой лампы с черным фильтром Покровным стеклом выделяли зону 3,4-бенз(а)пирена шириной 4 см на уровне люминесцирующего пятна раствора 3,4-бенз(а)пирена-свидетеля. Адсорбент зоны 3,4бенз(а)пирена с помощью покровного стекла помещали в стеклянную воронку с обеззоленным бумажным фильтром над стеклянной
колбой вместимостью 50 мл, промывали его под тягой 20-50 см3 перегнанного бензола.
Измерение концентрации 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха осуществляли следующим образом Готовили пробу для записи спектрограммы исследуемого раствора (фракция после тонкослойной хроматографии) с добавкой раствора 3,4-бенз(а)пирена такой концентрации, чтобы высота пика при А.=403 нм возросла примерно в раз по сравнению с высотой для раствора с нулевой добавкой В пробирку, аналогичную использованной для приготовления раствора с нулевой добавкой, вносили 1см3 бенз(а)пирена фракции в том же разбавлении, что и в растворе с нулевой добавкой. Добавляли 1см3 н-октана и 1см3 стандартного раствора 3,4-бенз(а)пирена с концентрацией в диапазоне 1 10~9- 1 10"7 г/см3, выбранной по результатам предварительной оценки
Закрепляли пробирку с раствором, погруженную в прозрачный сосуд Дьюара, повторяя все операции предварительные оценки как концентрации 3,4-бенз(а)пирена для раствора с нулевой добавкой Записывали спектрограмму раствора с добавкой 3,4-бенз(а)пирена в тех же условиях возбуждения и регистрации спектра, что и для раствора с нулевой добавкой в области 401,5-405 нм Запись повторяли не менее 2 раз При правильном выборе концентрации 3,4-бенз(а)пирена высота пика раствора с добавкой 3,4-бенз(а)пирена при 1=403 нм должна быть в 2-9 раз больше, чем для раствора с нулевой добавкой. Если высота пика увеличилась более чем в 9 раз То готовили раствор пробы с добавкой более разбавленного раствора 3,4-бенз(а)пирена Если наоборот, высоты пиков различались менее чем на 15 %, то использовали добавку более крепкого раствора 3,4-бенз(а)пирена, но не выше 1 10"7 г/см3 При необходимости исследуемую фракцию разбавляли в 10 раз и повторяли запись спектров обоих растворов Если высота пика при Х=403 нм на спектрограмме раствора с добавкой 3,4-бенз(а)пирена не более чем в 10 раз ниже высоты пика в спектре стандартного раствора той же концентрации при одинаковых условиях возбуждения и регистрации спектра,
то это может быть обусловлено тушением люминесценции 3,4-бенз(а)пирена примесями, присутствующими в фракции, содержащей 3,4-бенз(а)пирена В этом случае фракцию разбавляли н-октаном в 10, 100 раз и более и повторяли запись спектров растворов с нулевой добавкой стандартного раствора 3,4-бенз(а)пирена с соответствующей концентрацией
Аналитический контроль эмиссии 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, поступающих в атмосферу в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром».
3,4-Бенз(а)пирен и 1,12-бегооперилен относятся к числу опасных полютантов обладающих высокой канцерогенностью, эффективностью накопления и продолжительностью жизни в природных экосистемах (табл 1), поэтому для прогнозирования их миграционного механизма необходим экспрессный контроль содержания этих канцерогенов в выбросах, попадающих в атмосферу с применением таких аналитических методов, которые, с одной стороны бы, обеспечили высокую чувствительность и точность анализа, а, с другой - достаточно хорошую воспроизводимость получаемых результатов
Таблица 1
Физико-химические свойства 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилен
Наименование ПАУ Молекулярная и Молеку- Канцерогенная Характеристические
(по номенклатуре структурная лярная активность длины волн нм
ГОРАС) формула масса возбужд эммисия
3,4-бенз(а)пирен С20Н12 252 + + + 378 406
(Веп2о[е]ругепе) 268 432
296 460
1,12-бензоперилен С22Н12 276 + + 385 412
(Ветго[£1ц]регу1епе) 299 422
368 434
Для количественной оценки выбросов содержащих 3,4-бенз(а)пирен и бензоперилен поступающих в атмосферу в результате деятельности предприятия ООО «Уренгойгазпром» был в период с 2004 г по 2006 г осуществлен мониторинг проб атмосферного воздуха, отобранных как на территории данного предприятия, так и вблизи от него
Определение 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в пробах атмосферного воздуха методом жидкостной хроматографии Метод жидкостной хроматографии основан на улавливании 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена из атмосферного воздуха в виде аэрозольной и парогазовой составляющих, извлечении их н-гексаном при комнатной температуре с последующей очисткой методом колоночной хроматографии и переводом в ацетонитрильный экстракт
Выполнение измерений концентраций 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена проводили на жидкостном хроматографе и Твинкли высокого давления с флуоресцентным детектором и колонкой с сорбентом для работы в обращенном варианте разделения Условия определения данных канцерогенов представлены в таблице 2
Таблица 2,
Условия определения 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферном воздухе методом жидкостной хроматографии
Определяемые вещества Напряжение накала, В Длина волны X, нм Скорость потока элюента, мл/мин Давление, кг/см2 Диапазон чувствительности
3,4-бенз(а)пирен 650 430 1,0 120 4-16
1,12-бензоперилен 650 430 1.0 120 2-18
Минимально детектируемые количества 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в хроматографируемом объеме (50 мкл) составляли 0,1 и 0,3 нг соответственно Для устранения влияния мешающих веществ, которые возникали на стадии отбора проб и в ходе аналитического определения
данных канцерогенов, использовали метод экстракции н-гексаном при комнатной температуре и метод колоночной очистки
В таблицах 3-5 представлены результаты определения 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена методом жидкостной хроматографии в пробах, отобранных на территории ООО «Уренгойгазпром» в период с 2004 по 2006 гг.
Таблица 3
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена в пробах атмосферного воздуха методом жидкостной хроматографии, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10; Р=0,95, период пробоотбора - 2004г)
Определяемое вещество Содержание, нг/м3
декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 0,84 0,74 0,72 0,68
1,12-бензоперилен 0,68 0,52 0,52 0,54
Таблица 4
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена в пробах атмосферного воздуха методом жидкостной хроматографии, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10, Р=0,95, период пробоотбора - 2005г)
Определяемое Содержание, нг/м3
вещество декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 1,32 1,52 1,44 1,42
1,12-бензоперилен 0,65 0,73 0,70 0,68
Таблица 5
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена в пробах атмосферного воздуха методом жидкостной хроматографии, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10, Р=0,95, период пробоотбора - 2006г)
Определяемое Содержание, нг/м
вещество декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 0,92 0,86 0,84 1,34
1,12-бензоперилен 0,48 0,32 0,36 0,52
Как видно из данных мониторинга в 2004 году наибольшие концентрации 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена наблюдались в пробах атмосферного воздуха, отобранных в декабре и, составляли 0,84 нг/м3 и 0,68 нг/м3 соответственно В 2005 году были отмечены в выбросах более высокие концентрации 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена, причем для 3,4-бенз(а)пирена они несколько превышали значение его ПДК Диапазон определяемых концентраций 3,4-бенз(а)пирена составил 1,32-1,52 нг/м3,а 1,12-бензоперилена - 0,65-0,73 нг/м3 Наибольшее значение содержание 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена отмечалось в пробах атмосферного воздуха, отобранных в марте и, составило 1,52 нг/м3 и 0,73 нг/м3 соответственно
В 2006 году диапазон определяемых концентраций 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха составил 0,84-1,34 нг/м3, а 1,12-бензоперилена -0,32-0,52 нг/м3 Наибольшее содержание 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена наблюдалось в пробах, отобранных в сентябре и составило 1,34 нг/м3 и 0,52 нг/м3 соответственно
Определение 3,4-бенз(а)пирена методом квазшинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок В качестве параллельного метода для определения 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха, отобранных на территории ООО «Уренгойгазпром» был применен метод квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок, рекомендуемый для анализа проб, отобранных в районах, сильно загрязненных промышленными выбросами на промплощадках и рабочих
Метод основан на улавливании 3,4-бенз(а)пирена аэрозольным фильтром, извлечении его бензолом (или циклогексаном) при комнатной температуре, концентрировании, хроматографическом фракционировании экстракта, определении массовой концентрации 3,4-бенз(а)пирена в элюате после хроматографии путем измерения и последующего сравнения относительной (по отношению к фону при Х=401,5 нм) интенсивности его
аналитической линии (Х=403 нм) в спектре люминесценции элюата с добавлением 1 части н-октана и 1 части 3,4-бенз(а)пирена в н-октане с концентрацией от 1*10"9 до 1«10"7 мг/см3. Спектры люминесценции регистрировались фотоэлектрически при температуре кипения азота (77 К) и возбуждении ультрафиолетовым излучением ртутно-кварцевой лампы, выделенным фильтром УФС-б Влияние веществ, тушащих люминесценцию, учитывали путем использования добавок растворов 3,4-бенз(а)пирена известной концентрации
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок в пробах, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром», представлены в таблицах 6-8
Таблица 8
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок в пробах, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10, Р=0,95, период пробоотбора - 2004г)
Определяемое Содержание, нг/м3
вещество декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 0,80 0,72 0,68 0,64
Таблица 9
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок в пробах, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10; Р=0,95, период пробоотбора - 2005г)
Определяемое вещество Содержание, нг/м3
декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 1,20 1,46 1,48 1,45
Таблица 10
Результаты определения 3,4-бенз(а)пирена в пробах атмосферного воздуха методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок в пробах, отобранных на территории предприятия ООО «Уренгойгазпром» (п=10, Р=0,95, период пробоотбора - 2006г)
Определяемое Содержание, нг/м3
вещество декабрь март июнь сентябрь
3,4-бенз(а)пирен 0,98 0,82 0,82 1,25
Сравнение результатов определения 3,4-бенз(а)пирена методом жидкостной хроматографии и методом квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок подтверждает достаточно хорошую воспроизводимость результатов анализа
Прогнозирование распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферу. Атмосфера ввиду своей химической многокомпонентности и разнообразия, протекающих в ней процессов является сложным объектом экологических исследований Для прогнозирования распространений выбросов канцерогенных и токсичных веществ в атмосферу и вероятности образования их лабильных (т е химически активных форм) целесообразно применять метод математического моделирования. Нами была предпринята попытка применения такого метода для расчета концентраций изучаемых канцерогенов в воздушном потоке и в приземном слое атмосферы, а также вероятности возникновения вторичного загрязнения
Расчет концентрации канцерогенов, образуемых е воздушном потоке В воздушном потоке нами была выделена загрязненная струя, для которой были вышеперечисленны измерения концентраций 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена в направлении продольной оси от начального створа реактора, в котором происходит переработка газа до
заданного створа Управление распределения концентрации изучаемых
канцерогенов по длине потока X выглядело следующим образом
В„(и,+кЛ ...
Си = Ст + (Ст, -Ст)е ДУв ' х (1)
где С нач I ~ концентрация канцерогенных веществ, относящихся к 1-й фракции, в начальном поперечнике загрязненной струи при х=0,
и, - средняя крупность канцерогенных частиц (расчетная крупность) х — длина участка, в конце которого вычислялась С х„ Стр 1 - концентрация частиц расчетной крупности, соответствующая транспортирующей способности потока на рассматриваемом участке струи
Коэффициент к, определяется в зависимости от гидравлической крупности частиц и функции коэффициента Шеси Си для 1-фракциии и
безразмерной величины вф = (где г>ср - средняя скорость воздушного потока)
Через величину Вд выражалась средняя ширина загрязненной струи области распространения атмосферных аэрозолей на расчетном участке Практически она определялась как ширина струи, ограниченной изолинией концентрации, составляющей ОД от максимальной концентрации в этой струе Через <3д обозначали расход воздуха в области распространения атмосферных аэрозолей, эту величину мы обозначали как действующий расход. В связи с решением струи С>д изменялись по ее длине х Значение (^д определялось по формуле.
а„=вдниср (3)
где Я - средняя глубина воздушного потока в пределах загрязненной струи на участке от 0 до х
Вд - рассчитываемая величина, которая вычисляется как средняя ширина на том же участке струи
г>ср — средняя скорость потока в той же области.
В качестве начальной концентрации С Нач 1 принималась средняя концентрация загрязняющего вещества в начальном створе загрязненной струи, т е при х = 0 она рассчитывалась по формуле
Р _ Остист, /д\
I ~ . ТТТ1 V /
о^НВд
При расчете необходимо учитывать крупность загрязняющих частиц С учетом добавления к электрофильтрам взвешенных веществ известной крупности рассчитывался измененный состав транспортируемых потоком частиц. Это позволяло вычислить в дальнейшем частное значение Стр для частиц 1-й фракции Измененный состав, транспортируемый потоком канцерогенных веществ, вычисляли, исходя из средних условий на рассматриваемом участке от 0 до х
Общая загрязненность атмосферного воздуха была представлена суммой
Бе = Би + БегН (5)
где Бе, и 8е,+1 — частные значения соответственно мелкой (1) и крупной (1+1) фракций
Расход канцерогенных веществ, выносимых с выбросами предприятия, рассчитывался по формуле
Р81 ст = ст Ост (б)
Общая концентрация, соответствующая транспортирующей способности потока Стр в области распространения атмосферных аэрозолей рассчитывалось по формуле1
Стр = а Сзагр Г (7)
где а — корректирующий множитель, необходимый при использовании данных натурных наблюдений, при отсутствии последних принимали, а = 1 Сзагр - загрязненность,
Г - полное значение механического параметра электрофильтров, которые в рассматриваемом случае деления частиц на две фракции (крупнодисперсных и микродисперсных), вычисляли по формуле
Г =-*--(8)
/У ГУ
шиз изм
100Г, 100гм
где Г, Г,+1 - частные значения механического параметра электрофильтра, необходимые по таблице в зависимости от коэффициента Шези С для потока
и безразмерных величин в, = — и Оп1 = —
»с? °ср
Представленные уравнения позволяют потенциально получить значения концентрации 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена как в конце изучаемого потока их распространения, так и на любом расстоянии от начального створа в рассматриваемой области потока Далее по данным этих расчетов можно было определить осаждение частиц 1-й фракции на любом расстоянии от начального створа и затем найти количество осаждающих загрязняющих веществ
Для расчета осаждения загрязняющих веществ вся область загрязненной струи по ее длине х делилась на 4-5 одинаковых участков длиной Ах Построив по данным расчета трафик распределения С) вдоль х, находили значения С1 нач и С, кон, т е концентрацию расчетной фракции в начале и конце каждого их таких участков Эти данные использовались для оценки эффективности вымывания М, расчетной 1-й фракции 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена из атмосферы за время на участке длиной Дх и попадания их на подстилающую поверхность
дй - С,ш" (-94
где ротл - плотность грунта, кг/м3;
Аг - расчетный интервал времени, с.
Величина М, характеризовала приращение за время Дг слоя А отложений (м), сформированных за счет частиц расчетной фракции
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1 Осуществлен локальный мониторинг предприятия ООО «Уренгойгазпром» и оценена степень эмиссии 3,4~бенз(а)пирена и 1,12-бензаперилена, поступающих в атмосферу в результате его деятельности.
2 Оптимизированы условия пробоотбора, обеспечивающие полноту извлечения из атмосферы 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена
3 Определены концентрационные уровни содержания 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в пробах атмосферного воздуха, отобранных на территории ООО «Уренгойгазпром», с применением методов жидкостной хроматографии и квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок
4 Установлено, что минимально детектируемые количества 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в хроматографируемом объеме (50 мкл) составлял 0,1 и 0,3 нг соответственно, а при использовании квазилинейчатых спектров люминесценции с использованием добавок диапазон определяемых концентраций 3,4-бенз(а)пирена составлял от МО"7 до 1 10"2 мг/м3.
5 Проведено моделирование процесса распространений выбросов 3,4-бенз(а)пирена и 1,12-бензоперилена в атмосферу, позволяющее рассчитать изменения концентраций этих канцерогенов, образуемых в реакторе при переработке газа, в приземном слое атмосферы и воздушном потоке
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Роева НН, Гребёнкин НН, Регалин В.В Способы и средства обработки экологических данных при проведении экологического аудита предприятия // Труды X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М МГТА, 2004, вып 9, т 1, с 20-22
2 Роева НН, Гребенкин НН, Баранов АН. Математическая модель формирования разряда в газоразрядных приборах с холодным катодом.// Труды X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (иностранные инвестиции) - М.: МГТА, 2004, вып 9, т 1, с 23-25
3 Роева Н Н, Баранов А.Н., Гребенкин Н Н Методика расчета процесса возникновения разряда в двухэлектродном промежутке с накаленным катодом // Труды XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М. МГУТУ 2005, вып. 10, т 2, с 465-468
4 Роева НН., Гребенкин НН, Баранов АН Особенности процесса возникновения разрядов в диодном промежутке с накаленным катодом при низком давлении // Труды XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» - М МГУТУ, 2005, вып 10, т 2, с 478-481
5 Роева НН, Гребенкин H.H. Определение канцерогенных веществ в атмосферных аэрозолях // Сибирский экологический журнал, 2005, №2, с 42-45
6 Роева Н Н, Гребенкин H.H. Возможности жидкостной хроматографии для определения бензоперилена в атмосферном воздухе // Труды XII Международной научно-практической конференции «Реформа технического регулирования в АПК России» -М МГУТУ, 2006, вып 11, т 1, с 320-325
7 Роева Н Н., Гребёнкин Н Н Оптимизация условий пробоотбора атмосферных аэрозолей для определения в них канцерогенных веществ. // Труды I Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, аспирантов, студентов -Н Новгород, 2006, с 108-110
8 Роева Н Н, Гребенкин Н.Н. Моделирование процесса возникновения разряда в автоматизированных системах управления энергообеспечением объектов транспорта газом ОАО «ГАЗПРОМ» // Труды П Всероссийской конференции «Научные аспекты экологических проблем России» - М 2006, с 441-445
9 Роева Н Н, Гребенкин Н Н, Баранов А.Н. О современных технологиях комплексного экологического мониторинга. // Материалы VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» -Калуга, 2007, с 165-168
10Роева НН, Баранов АН, Гребенкин НН Прогнозирование снижения выбросов загрязняющих газов в атмосферу на основе математического моделирования // Материалы VI научно-практической конференции «Наука, образование, производство» - Калуга, 2007, с 188-192
Подписано в печать 22 09 2007 г Печать на ризографе Тираж 100 экз Заказ № 689 Объем 1,1 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН 7718532212, г Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, аШуйгООО ги