Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка и технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на окружающую среду
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Автореферат диссертации по теме "Оценка и технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на окружающую среду"

На правах рукописи

САФАРОВ Айрат Муратович

ОЦЕНКА И ТЕХНОЛОГИЯ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КРУПНЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (На примере Республики Башкортостан)

Специальность: 03.02.08 - Экология (в химии и нефтехимии)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 ^ сен щ

Уфа-2014

005552353

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной университет» и в ГБУ Республики Башкортостан Управление государственного аналитического контроля.

Научный консультант доктор технических наук, профессор

Назаров Владимир Дмитриевич.

Официальные оппоненты: Васильев Андрей Витальевич

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», заместитель ректора - директор института химии и инженерной экологии;

Шенфельд Борис Евгеньевич

доктор технических наук, профессор, ФГБУ «Уральский государственный научно-исследовательский институт региональных экологических проблем», директор;

Тунакова Юлия Алексеевна

доктор химических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева», заведующая кафедрой общей химии и экологии.

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет».

Защита диссертации состоится 22 октября 2014 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной университет» и на сайте: www.rusoil.net. Автореферат разослан 27 августа 2014 г.

Ученый секретарь _____/

диссертационного совета Абдульминев Ким Гимадиевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Нефтяная отрасль, играя важнейшую роль в мировой экономике, является одним из наиболее интенсивных источников загрязнения окружающей среды. Добыча, транспортировка, переработка, хранение и сбыт нефти и нефтепродуктов значительно влияют на состояние окружающей среды, приводя к глубокому изменению всех ее компонентов [Солнцева, Н.П., 1998, Абросимов, A.A., 2002, Фокина, JI.M., 2007]. В регионах России, где нефтяная промышленность представлена комплексом предприятий от разведки и добычи до использования продуктов нефтепереработки и нефтехимии, можно оценить экологические последствия каждого из технологических этапов жизненного цикла нефти. В районах нефтедобычи проведены наблюдения за вертикальным распространением нефти, разлитой на поверхности почвы [Глазовская, М.А., 1988]. Известны наиболее общие этапы трансформации нефти, попавшей в почву в результате разливов или утечек в местах хранения или транспортировки [Пиковский, Ю.И., 1995, Иларионов, С.А., 2006]. Однако остаются недостаточно проработанными или практически неосвещенными вопросы сравнительного анализа экологической безопасности предприятий добычи, переработки нефти и нефтепродуктов, включая технологические коммуникации нефте- и продуктопроводов, и проблемы защиты сопредельных компонентов природной среды в зоне их влияния. Каждый из этапов жизненного цикла нефти характеризуется индивидуальными особенностями и различной интенсивностью воздействия на окружающую среду. Их оценка особенно актуальна для нефтеносных регионов России, экологическое состояние которых напрямую зависит от деятельности предприятий нефтяной промышленности. И, если добыча и транспортировка нефти могут располагаться вдали от населенных пунктов, то объекты нефтепереработки и нефтехимии, как правило, сосредоточены вблизи крупных городов и водных объектов.

Деятельность предприятий нефтяной промышленности часто сопровождается нарушениями технологического режима, приводящими как к незначительным инцидентам, так и к серьезным авариям и катастрофам, в результате которых происходит интенсивное загрязнение природной среды. Вошедшее в последнее время в природоохранную практику понятие «накопленного экологического ущерба» [Кичигин, Н.В., Пономарев М.В., 2011, ГОСТ Р 54003 - 2010] в значительной степени свойственно для рассматриваемой отрасли промышленности. В связи с этим, особую актуальность приобретают выделение факторов, влияющих на формирование и накопление экологического ущерба прошлых лет, разработка критериев определения объектов накопленного экологического ущерба от предприятий нефтехимического комплекса, определение и целесообразность проведения реабилитации мест локализации нефтезагрязнения, изучение и систематизация ошибок, допущенных в период

строительства, запуска технологических линий и эксплуатации предприятий, которые послужили причиной возникновения отдаленных последствий.

Целью работы является разработка технологий и технических решений для минимизации воздействия нефтехимических комплексов на сопредельные компоненты природной среды с учетом результатов натурных исследований и выявленных закономерностей миграции и перераспределения состава техногенных потоков нефтяных углеводородов; разработка технологии оперативного экологического мониторинга динамичных компонентов природной среды (атмосферного воздуха и воды водотоков) для создания системы управления качеством окружающей среды.

Основные задачи

На основании изучения и систематизации фондовых материалов, проведения комплексной оценки качества объектов природной среды в зоне влияния нефтехимических кластеров, а также результатов мониторинга промышленных выбросов и сточных вод разработать подход к выявлению источников загрязнения путем определения маркерных соединений конкретных предприятий.

По результатам систематического многолетнего исследования показателей загрязнения нефтепродуктами сопредельных компонентов природной среды после крупного разлива нефти в пойме реки Бишинды выявить и дать характеристику техногенных потоков нефтяных углеводородов в грунтах; определить факторы их формирования в пространстве и во времени; установить закономерности внутрипочвенной миграции, физико-химического преобразования исходного состава нефти при ее длительном контакте с грунтами на путях миграции и условия формирования подземных скоплений в виде нефтяных линз.

Создать методологию отнесения нефтезагрязненных территорий в зоне влияния предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической отрасли к объектам накопленного экологического ущерба; провести анализ существующих критериев; разработать дополнительные критерии для выявления данных объектов и определить условия их формирования.

Провести исследования по подбору оптимальных условий очистки нефтезагрязненных грунтов в подземных горизонтах и разработать технологию реабилитации объектов накопленного экологического ущерба в подземных горизонтах промплощадок предприятий нефтехимического комплекса и на прилегающих к ним территориях.

На основе проведенных исследований в период ликвидации последствий различных аварийных ситуаций разработать методы оперативной и превентивной защиты водотоков от загрязнения нефтью и нефтепродуктами в зоне расположения

нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, систем трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Разработать и предложить к внедрению на территории Республики Башкортостан технологию мониторинга динамичных компонентов природной среды (воды водотоков и атмосферного воздуха) в регионах с высокой концентрацией нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, основанную на выявленных закономерностях и разработанных алгоритмах с целью оперативного управления качеством окружающей среды.

Научная новизна

По результатам комплексного исследования состояния окружающей среды в зоне влияния нефтехимических кластеров разработан метод определения источников загрязнения депонирующих и динамичных компонентов природной среды нефтью и нефтепродуктами, основанный на выделении маркерных соединений, присущих конкретному производству; предложен метод идентификации нефтепродуктов по наличию в их составе компонентов, характерных для различных видов углеводородного сырья и готовой продукции нефтепереработки.

Установлено, что нефтепродукты, обнаруженные в линзах и грунтах левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая, характеризуются наличием углеводородов, входящих в состав дизельного топлива, бензина, нефти и газового конденсата. Обоснованы и опробованы критерии определения временных рамок формирования подземных нефтяных скоплений.

Показано, что техногенный поток нефти и нефтепродуктов, излившийся на дневную поверхность, распространяется радиально, вплоть до первого водоносного горизонта. При наличии в почвенном профиле антиклинальных «ловушек» углеводороды скапливаются в виде линз на поверхности грунтовых вод над первым водонепроницаемым слоем. Установлена зависимость состава углеводородов, достигающих водоносный горизонт, от объема излившегося нефтепродукта и нефтеемкости грунтов, в условиях полного насыщения грунта нефтепродуктами их состав идентичен исходному продукту. В зоне длительного воздействия предприятий нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса с поступлением загрязняющих веществ в депонирующие компоненты природной среды формируется поток нефтепродуктов, мигрирующий латерально с разгрузкой в водоток.

Определены условия, влияющие на формирование подземных скоплений нефтепродуктов, и обоснованы дополнительные критерии (геоэкологические, экологические и химические) для отнесения их к объектам накопленного экологического ущерба. Предложен критерий оценки интенсивности процессов самоочищения нефтезагрязненных почв, позволяющий определить риск образования

объекта накопленного экологического ущерба. По результатам лабораторного исследования способности к самоочищению от нефтяного загрязнения разных типов почв, характерных для пойменных террас р. Белой, определен ряд по снижению риска формирования подземных скоплений нефти: пойменная почва > чернозем выщелоченный > темно-серая лесная почва.

Впервые исследована внутрипочвенная миграция нефтепродуктов и дана количественная пространственно-временная оценка процессов формирования техногенных потоков. Впервые на примере используемой в качестве модельной территории аварийного разлива нефти в пойме р. Бишинды доказана латеральная миграция нефтяных углеводородов на глубине залегания грунтовых вод с формированием оторванного ореола на участке, не подверженном техногенному воздействию во время аварийной ситуации.

В ходе лабораторных и натурных исследований экспериментально проверены и научно обоснованы оптимальные технологические параметры процесса очистки нефтезагрязненных грунтов путем их промывки карбонизированной водой с одновременной подачей диоксида углерода, обеспечивающие высокую эффективность очистки от свободных, слабосвязанных и трудноизвлекаемых нефтепродуктов и многократное увеличение скорости расслоения образующейся водонефтяной эмульсии.

Впервые разработана, не разрушающая почвенный покров, технология очистки нефтезагрязненных грунтов левобережья р. Белой при условии их залегания на глубине < 30 м, основанная на обработке грунтов водоносного горизонта карбонизированной водой и постоянной подаче диоксида углерода с использованием системы нагнетательно-депрессионных скважин, сооруженных в пределах очищаемой территории.

Разработана технология мониторинга динамичных объектов природной среды (поверхностных вод водотоков и атмосферного воздуха) для включения в систему оперативного управления качеством окружающей среды, основанная на принципе автоматизированного контроля маркерных соединений, присущих конкретному источнику, одновременно как в сбросах (выбросах), так и в зонах их воздействия.

На основании математической оценки влияния метеорологических параметров (температуры, влажности, скорости ветра) и источников промышленных выбросов на перенос и рассеивание загрязняющих веществ в атмосфере г. Стерлитамака разработаны эмпирические зависимости комбинированного взаимодействия факторов (факторных регрессий), учитывающие сложные динамические процессы, происходящие в атмосферном воздухе в условиях непрерывного антропогенного загрязнения.

На защиту выносятся:

1. Результаты комплексного исследования объектов природной среды в зоне влияния нефтехимических кластеров центрального и южного промышленных узлов Республики Башкортостан.

2. Характеристика техногенных потоков нефтепродуктов в подземных горизонтах на путях миграции от источника загрязнения до подземных и поверхностных вод, условия формирования подземных скоплений нефти в виде нефтяных линз, образование газовых шапок.

3. Дополнительные критерии (геоэкологические, экологические и химические) определения объектов накопленного экологического ущерба применительно к оценке экологической опасности нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.

4. Разработанная технология очистки нефтезагрязненных фунтов при глубине их залегания < 30 м, основанная на обработке грунтов водоносного горизонта карбонизированной водой и с постоянной подачей диоксида углерода с использованием системы нагнетательно-депрессионных скважин, сооруженных в пределах очищаемой территории.

5. Оперативные и превентивные технические решения по защите природных водотоков при аварийных разливах нефти и нефтепродуктов.

6. Технология мониторинга динамичных объектов природной среды для включения в систему оперативного управления качеством поверхностных вод и атмосферного воздуха, основанная на принципе автоматизированного контроля маркерных соединений, присущих конкретному источнику, одновременно как в сбросах (выбросах), так и в зонах их воздействия.

Практическая значимость

Данные о загрязненных грунтах и подземных скоплениях нефтяных углеводородов на территории южного промузла РБ, материалы по выявленным объектам накопленного экологического ущерба в зоне воздействия нефтехимических предприятий (па левобережье р. Белой в районе г. Ишимбай), предложения к проектам по их реабилитации переданы в Министерство природопользования и экологии РБ (далее Минэкологии РБ) для практического использования.

Разработанная технология очистки нефтезагрязненных грунтов без выемки их на поверхность с применением экологически чистых реагентов (карбонизированная вода, диоксид углерода) принята к использованию рядом предприятий РБ.

Разработанный комплекс оперативных и превентивных технических решений по защите природных водотоков при аварийных разливах нефти передан в Минэкологии РБ и используется в природоохранных мероприятиях.

Разработанная технология оперативного мониторинга промышленных выбросов и атмосферного воздуха в зоне их воздействия является основой системы управления качеством динамичных объектов природной среды. Первый этап разработанной технологии с установкой датчиков контроля на ОАО «Каустик», ОАО «СНХЗ» и ОАО «Сода» и 2-х станций автоматизированного контроля атмосферного воздуха внедрен в г. Стерлитамаке.

Модернизация газового хроматографа Syntech Spectras GC-955, используемого при автоматизированном контроле промвыбросов и атмосферного воздуха, позволила увеличить диапазон определения органических веществ. В ГБУ РБ УГАК Минэкологии РБ переданы рекомендации по применению различного оборудования российских и зарубежных фирм для экологического контроля широкого перечня органических и неорганических компонентов в промвыбросах и атмосферном воздухе в зоне влияния нефтехимических предприятий.

Материалы диссертации используются при чтении общепрофессиональных курсов «Техногенные системы и экологический риск» и «Экологический мониторинг» для обучающихся в Институте экологии и географии Казанского федерального университета по направлению «Экология и природопользование» и при чтении курсов «Экология», «Стандарты качества окружающей среды» в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по направлению 280200 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа-Москва, 2005); Международной научно-технической конференции «Наука-Образование-Производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2006); IV Республиканской научно-практической конференции «Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от ЧС» (Уфа, 2007); I Межрегиональном Экологическом форуме Прикамья (Набережные Челны, 2007); II Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (Краснодар, 2007); VII Конгрессе нефтегазопромышленников России, посвященном 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); V Международной научно-технической конференции «Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Экология - 2008», Уфа, 2008; Межрегиональной научно-практической конференции «Вода для жизни - 2009», Уфа, 2009; Межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Образование. Промышленность», Уфа, 2009; Международной конференции «Innovationsforum Solden fur Hidrogeologie und Rohstofferkundung» г. Дрезден (ФРГ, 2010); 6Л Dresden Symposium «Hazards - Détection and Management» (г. Дрезден, ФРГ, 2010); VIII Всероссийской научно-технической

конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина (Москва, 2010); Международном экологическом форуме «Уралэкология. Промбезопасность» (Уфа,2011); VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011); 4"°и Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (С-Петербург, 2012); XIII Международной научно-промышленной конференции «Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века» (Москва, 2012); 7ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2012); XI Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Усть-Каменогорск, 2012); Международной конференции «Биодиагностика в экологической оценке почв и сопредельных сред» (Москва, 2013) и др.

Личный вклад автора. Автором лично обозначены цели и задачи исследований, осуществлены: планирование экспериментов, обследование загрязненных территорий с отбором проб воды и почвы; оценка и систематизация данных, полученных при аналитическом сопровождении реабилитационных мероприятий; создание технологии ликвидации объектов накопленного ущерба; разработка технических решений по защите природных водотоков от загрязнения нефтью при аварийных разливах; разработка технологии оперативного экологического мониторинга динамичных объектов природной среды (воды водотоков и атмосферного воздуха); оценка и подбор оборудования для автоматизированных станций контроля; формулирование выводов. Автор принимал участие в организации и проведении ликвидационных работ во время различных аварийных ситуаций на нефтепроводах РБ и РФ, отработках технологии рекультивации нефтезагрязненных почв и грунтов с использованием аборигенных микроорганизмов.

Публикации. По теме диссертации получено 6 патентов и опубликовано 68 печатных работ, в том числе одна монография, 19 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследования, результатов проведенного исследования и их обсуждения, выводов, списка использованных библиографических источников, включающего 390 ссылок. Работа изложена на 371 странице машинописного текста, включает 89 рисунков, 46 таблиц и 23 приложения.

Тема диссертации соответствует пунктам 4.2. - 4.6. паспорта специальности 03.02.08 - экология (в химии и нефтехимии), а также приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ «Рациональное природопользование» (Указ Президента РФ от 21 мая 2006 г. № 843) и Перечню критических технологий РФ:

«Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения» (Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899).

Благодарности. Автор приносит благодарность научному консультанту д-ру техн. наук, проф. Назарову В.Д. за оказанную помощь в работе, коллегам, принявшим участие в экспериментальной работе и обсуждении результатов: д-ру техн. наук, проф. Ягафаровой Г.Г., д-ру техн. наук, проф. Минигазимову Н.С., д-ру хим. наук, проф. Латыповой В.З., д-ру хим. наук, проф. Кудашевой Ф.Х., канд. геогр. наук Фаухутдинову A.A., д-ру хим. наук, проф. Сафаровой В.И., канд. техн. наук Шайдулиной Г.Ф., канд. хим. наук Хатмуллиной P.M., канд. хим. наук Магасумовой А.Т., ученику канд. техн. наук Галинурову И.Р., Исачкиной Л.Я.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и основные задачи исследования, показана новизна и практическая значимость проведенных исследований.

В первой главе «Современное состояние проблемы загрязнения окружающей среды нефтяными углеводородами (Обзор литературы)» систематизирована информация об этапах жизненного цикла нефти и нефтепродуктов, наиболее проблемных с точки зрения воздействия на окружающую среду. На основании анализа литературных данных выявлены недостаточно проработанные или практически неосвещенные проблемы охраны окружающей среды в зонах влияния нефтехимических предприятий, включающих в себя производственные площадки, системы транспорта сырья (нефти) и продукции, которые явились объектом исследования в данной работе.

Вторая глава «Объекты, материалы и методы исследования». Объектами исследования являлись природно-техногенные системы (ПТС) нефтехимических комплексов, расположенных в центральном (г. Уфа) и южном (г. Стерлитамак, г. Салават, г. Ишимбай) промышленных узлах Республики Башкортостан (РБ). Исследованные ПТС включали в себя: 1) в качестве технического блока -нефтехимическое предприятие совместно с системами транспорта сырья и готовой продукции, сточные воды и промышленные выбросы нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, сосредоточенных в крупных промышленных узлах РБ (центральном и южном), нефть и нефтепродукты, продукция нефтехимического предприятия; 2) в качестве природного блока - подземные и поверхностные воды, атмосферный воздух, донные отложения, почва и грунты, бентос в зоне влияния предприятий нефтяной промышленности.

В работе использовали следующие материалы: результаты экспедиционных и лабораторных исследований; фондовые материалы специально уполномоченных природоохранных органов; материалы статотчетности предприятий; нормативно-методическая литература.

Методы исследований. Отбор проб сточных и природных вод, почвы, донных отложений и биоты проводили с учетом размещения источников загрязнения в соответствии с требованиями нормативной документации (ГОСТ, ГОСТ Р и РД ). Пространственную привязку объектов в ходе экспедиционных исследований осуществляли с помощью системы спутниковой навигации.

Химико-аналитические исследования образцов нефтяных углеводородов и проб природных компонентов, подвергшихся техногенному воздействию, выполняли на базе аккредитованной лаборатории (POCC.RU.0001.510312) с использованием комплекса методов: фотоэлектроколориметрии, ИК-, УФ-спектрометрии, хроматографии, атомно-абсорбционной спектрометрии, атомно-эмиссионной спектрометрии, хромато-масс-спектрометрии, биотестирования.

Гидробиологические исследования по изучению бентосных организмов проводили в пробах, отобранных количественными орудиями лова, в соответствии с общепринятыми гидробиологическими методиками.

Обработка результатов. Данные автоматизированного контроля промвыбросов, атмосферного воздуха обрабатывали методами анализа числовых рядов, корреляционного и регрессионного анализа. Результаты измерений интегрировали в электронную базу данных в формате MS Exel. Статистическую обработку полученных данных проводили с применением программы Statistica 6.0 для Windows.

В третьей главе «Влияние крупных нефтехимических комплексов на состояние природной среды» на основе анализа экологической опасности технологических этапов жизненного цикла нефти по данным многолетних натурных наблюдений, материалов статотчетности предприятий и литературных сведений (таблица 1) обоснован выбор нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (НПНХП) и, прилегающих к ним, объектов трубопроводного транспорта нефти в качестве наиболее актуальных объектов исследования при оценке воздействия нефтяной промышленности на окружающую среду. Для этих предприятий характерен самый высокий уровень потерь нефтяных углеводородов (Фокина Л.М., 2007) и наибольший перечень загрязняющих веществ (ЗВ), которые при попадании в ОС взаимодействуют с компонентами среды и между собой, создавая интенсивные техногенные миграционные потоки. Степень воздействия на природные объекты многократно возрастает в случаях нештатных ситуаций, инцидентов и аварий, которые неизбежны в реальных производственных условиях.

С использованием современных методов исследования и оперативного мониторинга установлено, что воздействие НПНХП на депонирующие и динамичные (транспортирующие) компоненты природной среды, приводит к различным масштабам загрязнений в зависимости от характера накопления, миграции и преобразования нефтяных углеводородов и к различным отдаленным последствиям.

Таблица 1. Сравнительная оценка экологической опасности основных этапов жизненного

Компоненты ОС Режим работы Разведка Добыча Транспорт нефти Хранение Нефте-пеработка и нефтехим ия Нефтеналивные базы и автозаправки

Поверхностные штатный - - - - + -

О о. водные объекты аварийный + + +++ + +++ -

-е- Донные отложения штатный - - - - + -

о о. § и аварийный + + ++Ф + -

Подземные водные штатный - - - - - -

объекты аварийный + + +++ + +

Верхний слой -почвенный покров) штатный - - - - - -

л аварийный + + ++Ф + +++ +

и -в- 0+100 см штатный - - - - - -

о аварийный + + ++Ф + ++« +

ч 100+300 см и ниже штатный - - - - - -

аварийный - © +® © ®

Санитарно штатный - + - + ++ +

(3 защитные зоны аварийный + + + ++ +++ +++

•е- Граница санитарно-защитных зон штатный - - - - - -

о г аварийный + + + ++ +++ ++

с Селитебные штатный - - - - - -

территории аварийный + + +++ ++ +++ ++

Содержание нефтепродуктов в компонентах природной среды в пределах допустимых норм

Слабое влияние: до 10 ПДК в воде, до 2 ПДК в атмосфере, до 3 г/кг в почве

Среднее влияние: 10-30 ПДК в воде, 2-3 ПДК в атмосфере, 3-10 г/кг в почве

Значительное влияние: > 30 ПДК в воде, > 3 ПДК в атмосфере, > 10 г/кг в почве

Формирование условий создания объекта накопленного экологического ущерба

Нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, как правило, расположены в непосредственной близости от крупных водотоков, что обусловлено необходимостью обеспечения производств водой (все они характеризуются высоким водопотреблением) и доступностью транспортных водных артерий. На рисунке 1 показано влияние предприятий нефтехимического комплекса на объекты окружающей среды, которые подразделяются на динамичные (воздух, водные объекты) и депонирующие среды (почва, грунты, донные отложения),; четко прослеживается взаимосвязь этих сред. Оценивая влияние каждого источника загрязнения на качество

поверхностных вол на изучаемом участке, установлено, «по значительный вклад оказывает подземный сток, привносящий в своем составе как нефтепродукты, так и другие органические и неорганические соединения, которые поступают из загрязненных грунтов.

Рисунок 1 П.111янис предприятий нефтехимического комплекса на объекты окружающей срелы

Интенсивность и характер воздействия предприятий на реки - приемники во многом зависят от тина водотоков, их гидрологических параметров в районе приема загрязненных вод. а также от параметров сброса ЗВ.

Мониторинг сточных вод неф|схнмическнх и нефтепереравя швакнних прелпрняшй и природных вод (полтечных и поверхностных) в зоне их влиянии

При оценке качества волы р. Белой учитывалось, что на небольшом участке русла в р. Белую в районе южного промышленного узла отводятся сточные волы ОАО «Газпром нефтсхим Салават» (ранее ОАО «Салаватнсфтеоргсинтез». г. Салават). крупных нефтехимических и химических предприятий: ОАО «Сода». ОАО «Каустик» и др. Очистные сооружения ОАО «Каустик» в свою очередь принимают городские коммунальные стоки и сточные волы других кру пных предприятий г. Стсрлитамака. А в районе центрального промышленного узла происходит сброс сточных вод с БОС ОАО «Уфанефтехим» (г. Уфа), куда поступают сточные волы всею нефтехимического кластера г. Уфы.

Наряду с воздействием сточных вол Н1ШХГ1 на р. Белую, негативное влияние на нее оказывают подземные волы, являющиеся существенной частью волною баланса реки. Зачастую они загрязняются в результате утечек из емкостей и трубопроводов на нромплощадках предприятий и территориях очистных сооружений. При разгрузке таких подземных вол в реку поступают все. содержащиеся в них. загрязняющие вещества. В частности, на левобережье р. Белой в районе южного промышленного узла (ЮПУ)

загрязненные подземные воды разгружаются в р. Белую на узком участке береговой кромки и вниз но течению реки в виде подруслового потока. Доказательством этому является периодическое появление на поверхности воды уг леводородной пленки.

Для оценки состояния грунтовых вод на территории левобережья р. Белой, примыкающей к промплошадке крупного нефтехимического комплекса в районе ЮИУ. использовалась есть из 18 наблюдательных скважин (рисунок 2). Анализ скважинных вод показал содержание в них нефтепродуктов, тяжелых металлов, полнароматнческих углеводородов 11АУ и более 100 органических соединений различных классов.

УслвЛшг овемочеми»

О cmtop чавтваяолмыг

orAaruit

створы навлтбгмио воЛ/ и ^^ донмж отлояомио р**и

I_| найлтдаяелнме «Леи*«

.__ теши отворо обра ju об

I_| Hefmntyi iда

А - memo разящ*"* ntfmtnpo4ynmee в prmy (угювоворовяе* плота на поворгяоети Мы), в С и О - слой MS над громовыми Маш не вне wtei pajptjei

(шурфов!. при л разргкв выя/ отоврош овраг,иы почв*.

Рисунок 2. Сеть наблюдательных скважин для контроля качества подземных вол на территории левобережья р. Белой

За период наблюдения (2000-2011гг.) концентрация растворенных нефтепродуктов в воде наблюдательных скважин изменялась от значений ниже предела обнаружения (<0,05) до 6,80 мг/дм'(68 ПДК). Широкий диапазон варьирования их содержания свидетельствует о нестабильном характере загрязнения подземных вод.

Максимальная концентрация нефтепродуктов постоянно фиксировалась в скважинах 1.4 и 7, расположенных на границе промнлошадки крупного нефтехимического предприятия

Комплексная опенка воыейовня предприятий нефтехимической и нефтепсрсрябщмяаюшей отрасли на сопредельные прнродние среды

Исследование территории, находящейся в зоне влияния нефтехимических комплексов РБ. позволило выявить за пределами прочплошалок места локализации скоплений нефтяных углеводородов (НУВ). образовавшихся в результате их ралиальной

и латеральной миг-рации. Факторы формирования, закономерности пространственно-временного распространения НУВ и изменения состава углеводородов и холе миграции в почвофунтах, а также степень их воздействия на сопряженные природные среды различны.

Техногенный моток нефти и нефтепродуктов поступает в почву за счет неплотностей коммуникаций, техно логических утечек, крупных разливов на промплощадках нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий.

Рассмотрены три варианта наиболее вероятных процессов формирования техногенного потока нефтепродуктов в почвогрунтах с учетом массы поступивших нефтепродуктов и нефтесмкости почвогрунтов. характерных для изучаемого участка.

На начальном Traue поступления НУВ в ночвогрунты характерно радиальное распространение ло первого водоносного горизонта. Скорость и глубина проникновения зависят от массы излившихся НУВ, нефтесмкости грунтов, высоты слоя грунта от дневной поверхности до уровня верхнею безнапорного горизонта грунтовых вод. являющегося естественным гидрозатпором (идеальным геохимическим барьером) для радиального проникновения НУВ в почвенные горизонты пол действием силы тяжести.

Толша почвогруiTTOB на нуги миграции техногенного потока неоднородна. При последовательном прохождении НУВ через гумусный почвенный горизонт и далее через грунты с различными фильтрационными характеристиками и сорбинонными свойствами, создастся зффект хроматографировання нефтепродуктов, что способствует перераспределению нефтяных углеводородов техногенного потока в почвенном профиле. Верхний органогенный горизонт обогащается тяжелыми углеводородами, а также пристаном и фитаном. т.е. является естественным барьером для нзопрснановых углеводородов, а нижний слой на границе с водоносным горизонтом - нефтепродуктами с повышенным относительным содержанием легких углеводородов.

Масса (Л/„) НУВ. впитавшихся в грунт до полного насыщения (рисунок 3), определяется соотношениями : М, - S V,-E,. ; V, - S| h,; S, = S. где Е, - нсфтсемкость фунта определенной категории. кг/м\ V| - объем слоя фунта м\ - площадь участка проникновения нефти, м:; И, - высота ело* грунта определенной категории, м.

Нефгесмкосп. (QB). т.е. способность фунта впитать объем НУВ в единицу времени, определяется по формуле: QB = ш *5Г, где «> - скорость впитывания НУВ (м/с), которая зависит от множества факторов:^ = f (d. в, t, пт.а ...) , где d -грануломефичсский состав фунта и его пористость ; д - кинематическая вязкость НУВ; /-температура окружающей среды: а- влажность фунта; а- угол продольного уклона Механизм ралиалыюй миiранни НУВ. поступающих на поверхность почвенного покрова, с учетом гетерогенности фунтов, можно упрощенно представить лля трех возможных вариантов поведения нефтепродуктов. Все варианты рассмафиваются с

условием горизонтального расположения участка в мсстс утечки. поскольку при наличии продольного уклона необходимо вносить коррективы, учитывающие распространение нефти по поверхности почвенного покрова

Вариант 1. НУВ поступают на поверхность незагрязненного грунта, причем

масса излившихся НУВ (Мн, у, меньше массы ттого продукта в фунте при его полном

насыщении (Л/„.т): Мн< <

На рисунке 3 прслставлсна схема почвенного профиля с разными но природе н свойствам пластами грунтов. В этом случае общая масса М„ определяется по формуле М. = I При этом НУВ. распространяясь радиалыю пол действием

фавитанионных сил с течением времени (|, лостигн>т уровня верхнего безнапорного горизонта. Состав НУВ. достигших поверхности фунтовых вод, будет отличаться от первичного состава, излившегося на поверхность, благодаря хроматофафическому эффекту фунта.

Рисунок 3. Схема условного Рисунок 4 Схема загразжмия верхнего

почвенного профиля безнапорного горизокта фу»гтовых вол

Вариант 2. Масса излившихся НУВ ( МН} ). равна массе, поглощенной фунтом при его полном насыщении (А/»..т): М„, = М*..г

Вариант 3. Масса излившихся НУВ ( Л/„ ) много больше массы, поглощенной фустом при его полном насыщении (A/MV/>): М„,

Насыщение фунта и пр0|1ик1к»вснис НУВ ло уровня фунтовых воя происходит за счет возникновения радиального потока. При угом на поверхности фунтовых вод образуется слой НУВ. масса которого стремится к оммарной массе утечки.

Состав НУВ, попавших в водоносный пласт, в этом случае практически идентичен исходному составу нефтепродукта, посту пившего на поверхность фунта.

Условием формирования подземных скоплений нефти в вилс нефтяных линз в районах непосредственною влияния технологических объектов нефтехимии и

нефтепереработки является наличие антиклинальных «нефтяных ловушек» в почвенном профиле на пути миграции техногенного потока НУВ: достигая поверхности водного пласта, НУВ образуют пленку, которая мигрирует до попадания в антиклинальную «ловушку», где скапливается, образуя «нефтяную линзу». Поток нефтяных углеводородов, формируемый в районах длительного воздействия нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов по переработке нефти мигрирует латерально, разгружаясь в близлежащий поверхностный водный объект (рисунок 4). По мере движения нефтепродуктов в сторону водного объекта происходит преобразование их состава, выражаемое в снижении относительной доли и-алканов и в увеличении доли реликтовых углеводородов (пристала и фитаиа).

В случае разлива продукта, содержащего легкие углеводороды, и развития событий по 3-му варианту, их слой на поверхности водоносного пласта будет содержать значительное количество растворенных легких углеводородов. Легкие углеводороды, мигрируя с техногенным потоком в почвенных горизонтах, накапливаются, образуя со временем газовую фазу («шапку») нал нефтяными линзами, которая может служить индикатором наличия подземных скоплений нефтепродуктов. Состав газовой фазы, экспериментально обнаруженной над нефтяными скоплениями, представлен алканами, алкенами, алкилпро из водными ароматических соединений, суммарное содержание которых более 60 г/ м\

Ра>работка полхода к выявлению источников загрязнения природных вод НУВ. Подземные скопления НУВ образуются в результате миграции техногенных потоков и не имеют внешних визуальных признаков, их обнаружение затруднено, поэтому важнейшим этапом является поиск источника загрязнения. Наиболее приемлемый способ поиска источника загрязнения основан на сопоставлении состава и физико-химических особенностей, исследуемых НУВ с образцами для сравнения, отобранными на предполагаемых источниках загрязнения. В качестве образцов сравнения исследованы различные виды сырья, перерабатываемого на близко расположенных экологически опасных предприятиях (нефть, газовый конденсат в смеси с нефтью, дистиллят газового конденсата и т.д.) и получаемой продукции (бензины различных марок, дизельное топливо и др.).

Сложность определения углеводородного состава нефтепродуктов заключается в том. что с ростом числа атомов углерода в молекуле увеличивается число изомерных соединений, обладающих близкими физико-химическими характеристиками. В связи с этим необходимо последовательное применение аналитических методов с целью получения информации различного уровня: от интегральной до детальной.

Для определения источника загрязнения на начальном этапе идентификации нефтепродуктов определяются их физико-химические свойства, затем используется

метол ИК-спсктроскопии (рисунок 5). позволяющий выделить из массива исследуемых образцов наиболее схожие, исследование которых необходимо продолжить методами газожидкостной хроматографии (РЖХ) и хроматомасс-спсктромстрии (ХМС).

i 1 i

Рисунок 5. ИК-спсктры нефти (а) и обрата дизельного топлива (б)

При сопоставлении хроматограмм исследуемого обрами ИУВ (рисунок 10) и товарных нефтепродуктов (рисунки 6-9) отмечены два типичных участка: группы пиков лСгких УВ (Сг-СиУ, с преимущественным содержанием цнкло-и изоалкаиов. и пиков более тяжелых (Сц-См) н-алканон. Каждая из тгих групп пиков существенно различается между собой соотношением индивидуальных Рису нок 6 Хроматсирамма образна товарной

нефти

компонентов.

Рисунок 7. Хроматотрамма обрата газового Рисунок 8 Хроматограмча образца бензина конденсата в смеси с нефтью Нормаль 80

Рисунок 9. Хроматограмма образца Рисунок 10. Хроматтнрамча обраии

дизельного топлива нефтепродуктов (№2). отобранного из

подземного скопления

Для количественного сопоставления УВ. обнаруженных в близких по составу образцах, кроме хроматограмм использовались концентрационные профили.

одержан »с РЬ. мг/дм

Уфснолов. мг/дм

Пентан. %

Изопснтан, %

Ксилолы, г/дм

Наличие МТБЭ

I Ыклопопадисн

отражающие соотношение площади пиков изо-, цикло- и н-алканов в пробах (рисунок II).

На основании полученных результатов были выделены специфические показатели,

необходимые для идентификации НУВ неизвестного происхождения, использование которых позволило сделать вывод, что нефтепродукты, отобранные из подземных скоплений, представляют собой смесь УВ, характерных для бензинов, дизельного топлива, и газового конденсата с нефтью. Присутствие на хроматограмме образца № 2 (рисунок 10) фрагментов, характерных для различных НУВ, позволяет предполагать несколько источников и различные пути миграции нефтепродуктов к мест> их скопления.В образцах неизвестных НУВ обнаружены мстилтрстбутиловы й эфир (МТБЭ) и циклопентадисн. выявлено повышенное содержание спинкя и серы (тлб-шци ?) (Чмгокяя концентрация гпинца в образцах НУВ является важным идентификационным критерием наличия примеси этилированного бензина который не используется в РБ после 1996 г. Наличие МТБЭ свидетельствует о «свежих» эмиссиях товарных нефтепродуктов (с 2003 г., когда в РБ начался выпуск бензинов европейского качества).

Таблица 2 Усредненные результаты определения специфических показателей в углеводородных продуктах, необходимых для идентификации НУВ неизвестного происхождения

Рисунок 11 Концентрационные профили углеводородов, идентифицированных в исследованных пробах нефтепродуктов 1- продукт из технологического шурфа Э; 2- из технологического шурфа С; 3 - Бензин АИ 95 Расположение шурфов указано на рисунке 2

не оби

не оби

не обн

?

;

Я <л

С

х =

Е £

не обн

V

не обн

Определяемые

показатели

Схематично алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 12.

Идентификация olpaiuoö НУВ

zznz

т

i

л

гжх

IWM JM0 i» l4ran

. m - '!■»

S ! 1! =

waaDviw фияг щи из т 4 Лвоаи

1« опреЛ***** ПЛОЛ '<кт*о Vi) 0\ UWW v * 0* в totadto wäßOM v6 и пред

Рисунок 12. Алгоритм проведения процедуры идентификации Важным критерием при опенке преобразования УВ в компонентах природной среды явилось соотношение м-алканов и реликтовых изопрснанов (пристана и фнтана). рассчитанное по их пикам на хроматотраммах путСм определения доли (%) 1-го УВ в обшей массе определяемых соединении (С»-См). и -[4«. ^ Рисунок 13 Распрсльтение

и 1 ♦» опрелсисмыхатканов вобран« НУВ,

\ д отобранных: А-на поверхности воды в

15 Т\ Ц \ Р^|И У4*7"® раирУ3*"- В. С и Э - из

» \\ \ \ технологических шурфов для контроля

I \ подземных вол на валосборс (см.

^—^»-Дч /*\ /\\ рисунок 2).

// \\ //Дм Примечание: здесь и лат се за 1004

А\1 \|1 принято суммарное содержание н-

< ^.Чу». алканов (Ся-См). пристана и фнтана

с* <«<*<?> ^ о* сЪ* ру о* <?

Изменение рассматриваемого соотношения УВ при внугрипочвенной латсразьной миграции техногенного потока ИУВ и их последующей разгрузке в р, Белая описывается кривыми на рисунке 13. По мере удаления от источника загрязнения в образцах НУВ. отобранных из подземных скоплений (рисунок 13. кривые D. С и В), наблюдается снижение суммарной доли м-азканов с практической потерей легких компонентов и рост относительного содержания пристана и фитана. характеризующий степень давности нефтяного загрязнения. Максиму м изопрснанов отмечается в обрате

углеводородной пленки. отобранном с поверхности воды р. Кетой после подрусловой разгрузки техногенного потока (кривая А).

Образование подземных скоплений нефтепродуктов наблюдалось и на территории центрального промышленного узла (ЦПУ), где зафиксированы очаги разгрузки НУ В и их миграция но ручью в нижележащие элементы рельефа (рисунок 14) в сторону р. Бетой. Из-за сложного пересеченного рельефа местности, видимый техногенный поток НУВ наблюдается на коротком отрезке в русте ручья, который через ~ 500 м от места разгрузки нефтяных УВ впадает в карстовый провал.

Хрочатографичсский анализ образцов НУВ. отобранных из технологического сборного колодка на территории предприятия и с водной поверхности ручья, показал их идентичность. Воздействие техногенного потока НУВ на р. Белую выявлено ниже по течению, где на участке, свободном от техногенных источников загрязнения, наблюдалось высокое содержание нефтепродуктов в донных отложениях реки.

Полученные данные характеризуют установившиеся в пространстве и времени процессы миграции техногенных потоков НУВ в зонах длительного влияния НПНХП южного и центрального промышленных узлов РБ.

ко но мерное! н формировании и распространения техногенных потоков нефтяных углеводородов в природной среде

Для количественной и качественной оценки техногенных потоков миграции НУВ был использован массив данных, полученных при анатитическом сопровождении аварии, связанной с разовым поступлением большого объема товарной нефти (6 тыс. м*) в пойму малой р. Бишинды при порыве магистратьного нефтепровода При этом комплекс сопряженных компонентов природной среды в пойме маэой реки (пойменная почва подземные воды, вода и донные отложения поверхностного водотока) во взаимодействии с нефтью был изучен в качестве натурной модели, позволившей дать опенку ратиатыюй н латеральной миграции нефти в пространственно-временной динамике.

Схема загрязненного участка в пойме р. Бишинды приведена на рису нке 15. Следует отметить, что прямое непосредственное воздействие залпового сброса нефти на качество воды в реке было кратковременным. Через 2 суток после аварии содержание нефтепродуктов в воде не превышато 0.10-0.15 мг/лм'(2 - 3 ПДК). В отличие

Рисунок 14 Схема выхода углеводородов на дневную поверхность в районе ЦПУ

Условные обозначения:

| Гедеиториа ф Карстппый предприми« промл

Овраг, загражденный 11УВ

от поверхностных вод. пойменная почва и лонные отложения р. Бишинлы, как депонирующие системы, подверглись более продолжительному негативному воздействию.

Условные обозначения

^ Си тор. ■" " * Ни*рои о* Зажряэмфюил} {/частом

] Стбор Ф Нес/по порыйа

Рисунок 1$ Схема загрязненного участка в пойме р Бишинлы Экспериментально установлена уязвимость пойменных почв к нефтяному загрязнению, что обуславливает замедленность процессов естественной деградации нефтепродуктов и самоочищения. Это подтверждается результатами определения содержания НУВ в почвенном профиле техногенно нарушенною участка (рисунок 16), из которых видно, что высокое содержание нефтепродуктов в грунтах всех обследованных секторов, за исключением сектора I, сохранялось в течение пятилетнего периода наблюдений.

На рисунке 16 представлены кривые, отражающие динамику концентраций нефтепродуктов на различных глубинах в каждом секторе исследуемого участка поймы р. Бишинлы. Закономерное снижение уровня загрязненности поверхностного слоя почвы (0-20 см) нефтепродуктами в течение 3 лет объясняется процессами выветривания и биологической деградации Через 3 года после аварийного разлива наблюдается стабилизация мшрадиоиных процессов практически на всем исследуемом участке, о чем свидетельствует постоянство концентраций нефтепродуктов, наблюдаемое в грунтах секторов 2-6 в период 2008-2010 гг.

Значимые миграционные процессы были выявлены в почве первого сектора, где на глубине > 1,0 м в течение 5 лет наблюдалось постепенное увеличение содержания НУВ (от отсутствия до 3,0 г/кг), а также в 4-ом секторе, где зафиксирован рост содержания НУВ на глубине 100-200 м. Этот факт свидетельствует о латеральной миграции НУВ в пойме р. Бишинды и формировании техногенного потока в виде оторванного ореола загрязнения.

а) глубина 0-20 см

< м

V И в 10 10

12 о

х» мо > га» км б) глубина 20-50 см

I

к •о

м

<0 ■

<0 »

»

10 о

г) глубина > 100 см (до 200 см)

б) глубина 50-/00 см

-»-1м«0р —»-Зсотор —;<с«тор

-в-?<мтор -*«*10р -»-бсмтор

Рисунок 16. Содержание нефтепродуктов в почвенном профиле техиогенно

11 И'КНПГ II \"Ч ЯГИ' Я пл гпгтми 1 илплнл ЧПЖ1Ч11М (мн^тпмлк ..._______ ...

гн>.«пик ю ч1,Ч1жаиис нефтепродуктов в почвенном профиле техногенно нарушенною участка по секторам (местоположение секторов приведено на рисунке 16)

Таким образом. натурная модель аварийной ситуации позволила экспериментально изучить процессы распространения нефтепродуктов от момента их поступления на поверхность почвы и далее, в течение 5 лет. в сопредельных участках территории, и до поверхностного водотока, предположительный характер которых был описан ранее. Дополнительным подтверждением предложенных механизмов является также разгрузка НУВ в реку, наблюдающаяся в створе влияния участков 3,4,5,6 (рисунок 15), которая имеет периодический характер и наиболее явно проявляется после периода половодья и интенсивного выпадения атмосферных осадков.

Гидрохимическое обследование нарушенного участка р. Ьишинды было дополнено гидробиологическим мониторингом донных отложений, отражающим общее состояние речной экосистемы и степень оказанного на нее техногенного воздействия Вентосные организмы относятся к важнейшим компонентам водного объекта и регулятором круговорота веществ в биогеоценозе. Состояние бентосных организмов и их сообществ является интегральным индикатором изменений водной среды, вызванных кумулятивным действием ЗВ, присутствующих в воде и депонированных в донных

—♦

N10

отложениях. В целом поступление большого объема нефтяных УВ в пойму реки оказывает не только прямое негативное воздействие на поверхностные воды и прирусловые пойменные почвы, но и приводит со временем к деградации макрозообс1ггоцснозов.

Установлено также, что соотношение НУВ (СгСм) в углеводородном слое на границе залегания грунтовых вод и в нефтяной плСнке, отобранной с поверхности воды в реке через 4 года после аварии, существенно отличается от профиля исходной нефти (рисунок 17). Следует отметить, что, в отличие от техногенных потоков в пойме р. Белой, формировавшихся в течение десятков лет, на хроматограммах образцов НУВ. отобранных на р. Бишинды (рисунок 17), отсутствуют четко выраженные пики прнсгама и фитам а, что подтверждает целесообразность использования этого критерия для оценки «состаренности» накопленных НУВ.

Рисунок 17. Соотношение и-алканов, при стана и фитона в образцах НУВ, отобранных в пойме р Бишинды в 2010 г.

У слом тс обегкнения

1 - нефть на момент разлива (2006 г.),

2 - >т лево дородный слой над грунтовыми волами на техногенно нарушенном участке, через 4 года после аварии.

3 - пленка на поверхности воды р Бишинды в зоне прилегания загрязненного участка (через 4 года после аварии).

Подземные скопления нефтепродуктов как объекты накопленного экологического ущерба (НЭУ). При оиенке объектов НЭУ существенное значение имеют условия его формирования Так, для объектов НЭУ в зоне влияния нефтехимического кластера важнейшим условием является наличие у депонирующих компонешов природной среды определенных свойств, задаваемых особенностями рельефа местности (ландшафт, наличие антиклиналей, карста, особые гидрогеологические условия и т.д.) на путях миграции техногенных потоков НУВ, их происхождение, морфология, состав и миграционная способность.

Не менее важным условием формирования объектов НЭУ является низкая скорость самоочищения депонирующих природных компонентов. Для количественной оценки процессов самоочищения предложен показатель (К), отражающий отношение фактического содержания ЗВ в природной среде к его начальному значению: С «/С,- К.

Процессы самоочищения можно описать следующей формулой: С„ =С,,

/=1

где С„ - начальное содержание НУВ в загрязненном грунте, образовавшееся в результате аварийных утечек;

£ С, - уменьшение содержания нефтепродуктов за определенный отрезок времени (месяц, год, десятилетие и т.д.), которое зависит от ряда природных факторов:

= /(испаряемость НУВ, миграция, химическая и биологическая деградация, способность к сорбции и т.д.);

Сг - фактическое содержание НУВ в грунте через определенный промежуток времени, Ск —>Сф;

п— число факторов.

В качестве критерия для оценки самоочищающей способности среды при оценке объектов НЭУ предложено считать уменьшение уровня загрязнения депонирующей среды в течение 10 лет менее 50%, то есть для полного самоочищения среды потребуется более 20 лет. Этому условию соответствует выражение: 0,5< Ск/С,, < 1.

Если Сш - сош^Сц/С,^ 0,5, загрязненную территорию следует отнести к объекту накопленного экологического ущерба.

Если источник загрязнения не устранен и ЗВ (нефтепродукты) продолжают поступать в депонирующие объекты ОС, тогда процесс самоочищения описывается следующей зависимостью: С. + доп. - £С;, = Сг,

где С[ д0И. - увеличение содержания НУВ в результате дополнительного загрязнения в течение определенного отрезка времени. Если С; д<т.> Си,то С,УСН > 1.

Таким образом, при постоянном поступлении НУВ в депонирующие компоненты окружающей среды (почва, грунт, донные отложения и др.) необходимо учитывать не только CJCa , но и временной параметр - промежуток времени, в течение которого происходит изменение концентрации ЗВ. Обобщающим показателем в этом случае служит коэффициент накопления К = С^Сщ. При К > 0,5 возникает риск образования объекта накопленного экологического ущерба.

Помимо наличия депонирующего компонента окружающей среды, характеризующегося низкой скоростью самоочищения, при оценке объектов НЭУ следует учитывать наличие транспортирующих сред в контакте с загрязненной депонирующей средой, по которым происходит миграция загрязняющих веществ, то есть наличие грунтовых вод способствует расширению границ объекта НЭУ.

Подземные скопления нефтепродуктов являются специфическим источником загрязнения природной среды в зонах влияния предприятий нефтехимической промышленности. Такой источник загрязнения отличается от традиционных неопределенностью локализации в пространстве, появления во времени, отсутствием

внешних проявлений до момента выхода нефтепродуктов из подземных горизонтов в водный объект или на дневную поверхность.

Подземные скопления нефтепродуктов в грунтах являются объектами НЭУ по следующим критериям: масштабности загрязнения, токсичности продуктов, а также по предложенным нами условиям формирования и накопления в подземных горизонтах, чрезвычайно низкой скорости самоочищения грунтов от нефтепродуктов, по наличию возможности расширения масштабов загрязнения при миграции нефтепродуктов с подземными водами.

Для ЮПУ объектом НЭУ являются подземные скопления НУВ на территории левобережья р. Белой, которую необходимо реабилитировать в кратчайшие сроки с целью ликвидации негативного воздействия. На р. Бишинды объектом НЭУ может стать изученный в работе участок нефтезагрязненной пойменной почвы, на котором уже несколько лет сохраняется чрезвычайно высокий уровень загрязнения нефтепродуктами.

Четвертая глава «Технология снижения негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на природную среду»

Проведенные исследования показывают необходимость разработки мероприятий по снижению негативного воздействия крупных нефтехимических комплексов на природную среду.

В рамках существующих технологий очистки поверхностного слоя почвенного покрова, включающих в себя механический и биологический этапы рекультивации, в работе проведены исследования по повышению эффективности биологического этапа процесса реабилитации почвогрунтов. Предложено использовать аборигенные микроорганизмы (Шюскхжссдо Ас-1667, ЩюЛэсоссш Ас-1668), которые подвергают биодеградации НУВ с высоким содержанием серы. Получены патенты (пат. 1Ш № 2257409; заявл. 06.01.04; опубл. 27.07.2005; пат. 1Ш № 2257410; заявл. 06.01.04; опубл. 27.07.2005) на объекты промышленной собственности.

Однако, разработанные технологии не применимы для реабилитации глубоко залегающих нефтезагрязненных грунтов и подземных вод, а также подземных нефтяных скоплений как объектов НЭУ. Для этого требуются новые подходы.

Разработка технологии ликвидации скоплений НУВ в подземных горизонтах нефтезагрязненных территорий с помощью системы нагнетательных и депрессионных скважин и оборотного водоснабжения технологических циклов

Технология ликвидации нефтяных скоплений в подземных горизонтах нефтезагрязненных территорий включает в себя несколько этапов: отработка технологии очистки грунтов от НУВ с использованием карбонизированной воды и углекислого газа; рекогносцировочный этап; ликвидация линзы нефтепродуктов; очистка нефтезагрязненных грунтов и подземных вод.

Рекогносцировочный этап заключается в определении конкретного источника и оконтуривании нефтяного загрязнения с целью определения месторасположения и площади участков, характеризующихся наличием скоплений НУВ, загрязненных грунтов и подземных вод. Работа проводится с использованием электромагнитного георадара и бурения контрольно-разведочных скважин длиной до 1 км по потоку движения подземных вод и скоплений нефтепродуктов. При обнаружении подземных скоплений НУВ, мощность и положение линзы нефтепродуктов уточняется бурением минимально необходимого количества скважин. Отобранные керны грунтов используют в лабораторном эксперименте для уточнения технологических параметров обезвреживания нефтезагрязненных грунтов и подземных вод.

С целью прекращения поступления НУВ в окружающую среду осуществляется поиск источника загрязнения в соответствие с предложенным в работе алгоритмом, путем сравнительного анализа продуктов из подземных скоплений и нефтепродуктов из предполагаемых источников.

Первым этапом реабилитации нефтезагрязненных грунтов на уровне водоносного горизонта при наличии линзы нефтепродуктов является ее ликвидация путем откачки углеводородного слоя. Наиболее эффективной является откачка системой спаренных скважин (Фокина, 2007г), позволяющей раздельно откачивать нефтепродукт и воду из водоносного горизонта На практике наиболее распространенной является площадная система скважин, оборудованная фильтрами на уровне углеводородного слоя.

После извлечения основной массы нефтяных углеводородов из подземного скопления проводится второй этап — очистка грунтов и подземных вод.

Результаты лабораторного исследования процесса обезвреживания нефтезагрязненных грунтов с помощью карбонизированной воды и диоксида углерода. Проведены исследования отмывки загрязненных нефтепродуктами грунтов с использованием поверхностно-активных веществ или путем повышения температуры. Однако, в первом случае в подземные горизонты вносятся дополнительные загрязняющие компоненты, что недопустимо на территории левобережья р. Белой, а использование тепла требует больших энергетических затрат. В качестве варианта, лишенного этих недостатков, для отмывки грунтов от нефтепродуктов предложено применять карбонизированную воду.

Эксперименты проводились в лабораторных условиях (давление 760 мм.рт.ст., температура 20°С) с различными по гранулометрическому составу грунтами, в которые вносили определенное количество НУВ (дизельного топлива или скважинной жидкости из подземного скопления). Программа исследования предусматривала изучение влияния на эффективность очистки нефтезагрязненных грунтов следующих факторов: степени увлажнения грунта, количества подаваемого углекислого газа различных видов вытесняющей воды (природная вода природная вода с поддувом СОг,

карбонизированная вола, карбонизированная вола с СО;), массового соотношения грунта и воды, продолжительности сорбции.

Оценку эффективности применения карбонизированной волы и углекислого газа для извлечения нефтепродуктов из нефтезагрязненных грунтов проводили по результатам выделения свободных НУ В из межморового пространства и лоотмыва от нефтепродуктов, сорбированных мелкодисперсной фракцией грунта. Результаты исследования показали, что нефтепродукты, находящиеся в порэвом пространстве, вытесняются карбонизированной водой значительно лучше, чем 1риродной (рисунок 18). '>ффективность выделения свободных НУ В при использовании карбонизированной волы достигает 75 %.

При последующей промывке rpyirra второй порцией природной волы эффективность извлечения резко снижается (до 5%), следовательно, увеличение объема промывной воды не играет значительной роли. Однако необходимо, чтобы объем воды в 2-3 раза превышал объем очищаемого грунта.

Механизм действия углекислого газа на эффективность выделения НУВ нз нефтезафязненных фунтов основан на изменении физико-хммичсских свойств нефтяных пленок, воды н фунтов, способствующих увеличению нефтеотдачи. Показано (рисунок 19). что использование карбонизированной воды увеличивает эффективность доотмыва НУВ. составляющих пленку на поверхности твердых частиц фунта, на 25 %

по сравнению с природной полой Лопотмьстг'1кмос nnmnmiw в лону доотчивя

потока воздуха иди углекислого газа увеличивает эффективность удаления из фунтов

Рисунок 18 'Эффективность отмыва фунта Рисунок 19. 'Эффективность доотмыва ф>ита от с использованием природной и пленочных нефтепродуктов с использованием

карбонизированной воды (-03% СО1) природной и карбонизирова той воды с подачей

воздуха и СО: на 4-ую и 5-ук> промывки

Максимальный эффект был получен с использованием карбонизированной воды с подачей углекислого газа. Увеличение количества выделенного нефтепродукта

наблюдалось нрн протекании через грунт потока воздуха, что свидетельствует о влиянии динамичности водного потока возрастающей при барботажс газов. Пулевой эффект был получен с природной водой. Результаты определения остаточного содержания нефтепродуктов в грунте подтверждают выше приведенные зависимости (рисунок 20).

14 л

Рисунок 20. Остаточная масса нефтепродуктов в грунте посте промывки: I - природной водой 2 - природной водой с подачей воздуха 3 - природной водой с нолачей СО» 4 - карбонизированной водой 5 - карбонизированной водой с гюдачей СОг

Выло также установлен.!, что пропускание углекислого газа через водно-нефтяную эмульсию, получаемую в результате промывки грунта значительно (в 60 раз) увеличивает скорость ее расслоения.

Полученные результаты лабораторного исследования модельных образцов и образцов кернов грунта, отобранных на участке левобережья р. Белой, позволили разработать технологию очискн фунтов, загрязненных НУВ в районе южного промышленного узла Однако, следует отмстить, что большой набор факторов, влияющих на технологические параметры процесса очистки нсфтсэагрязнснных фунтов, определяет нсобходимэсть адаптации предложенной технологии для каждого конкретного участка

Отработка технологии очистки i руитов от UVB с использованием карбонизированной воды и углекислого iaia. Основой технологии является система нагнетательных и откачивающих (дспрсссионных) скважин (рисунок 21), позволяющая проводить очистку до требуемом качества

Для промывки грунтов, загрязненных нефтепродуктами, предложено использовать карбонизированную воду, получаемую растворением диоксида углерода СОг в воде и закачиваемую ( пласт для вытеснения из него НУВ. При контакте карбонизированной воды с IIVB молекулы СО; диффундируют, разрыхляют пленки тяжелых НУВ на поверхности зерен породы, делают их подвижными, что приводит к более эффективной очистке фуштов и увеличению количества извлекаемых НУВ.

Вола после промывки грунтов откачивается на поверхность и направляется в систему отстойников, откуда после отделения пленочных и эмульгированных

нефтепродуктов н механической взвеси, возвращается в технологический цикл (рисунок 21а).

а) б)

Рисунок 21. Технологическая схема очистки нефгезагрязнсиных пластов (а) и система нагнетательных и откачивающих скважин (б) 1 - аппарат вакуумнроваиня. 2. 9, 16 - струйный эжектор, 3. 8. 13. 15. 20. 26, 28. 31. 3$ -центробежный насос, 4 - кодеина, 5, II, 23 - сферические тарелки; 6 - вакуумметр. 7 -холодильник, 10 - колонна карбонизации. 12, 30 - сопла; 14 - накопительная емкость; 17 -нагнетательная скважина; 18 - депрсссионная скважина; 19 - погружной центробежный насос; 21 - теплообменник. 22 - колонка сепарации; 24, 33, 36. 37 - компрессор, 25 - адсорбер. 27 -флотатор; 32 - газгольдер-наюпитель; 34 - отстойники, 37 - сборный коллектор; 38. 39. 40 -задвижки; 42 - уровнемер, 43 - поплавок уровнемера

Диоксид углерода, присутствующий в промывных водах, способствует лучшему разделению волонефтяной эмульсии, выполняя роль флотатора для углеводородных частиц. Для ускорения разделения эмульсин в первый отстойник С02 дополнительно подастся через распределительные

С целью предотвращения формирования уГр*—"

объектов НЭУ, на прилегающей к НПНХП Кдй^гаклдйОоС

нефтезагрязненной территории необходимо создание системы наблюдательных скважин, оснащенных автоматическими датчиками контроля нефтепродуктов (рисунок 22). При обнаружении НУ В в концентрации

Рисунок 22 Схема системы

выше заданного значения наблюдательные скважины наблюдательных скважин с

переходят в режим откачки для перехвата загрязненных автоматическими датчиками

контроля содержания нефтепродуктов

Таким образом, предлагаемая технология позволяет проводить поэтапную ликвидацию объектов 1ПУ в подземных горизонтах нефтезшрязненних территорий и осуществлять функции наблюдения за степенью загрязнения подземных вод нефтепродуктами в ходе их миграции от предприятия.

Разработка и внедрение технических решений для •перативной и превентивной защиты водотоков и ликвидации последствий аварийного разлива нефзи в местах прохождения подводных переходов ч»1 нсфа.м.нмх нефтепроводов. Система зашиты водотоков от загрязнения включает в себя многие составляющие, в том числе контроль, прогноз, превентивные меры по недопущензво загрязнения, оперативные мероприятия по устранению загрязнения и т.д.

С целью раннего обнаружения загрязнения водотоков НУВ необходимо оризнизовать автоматизированный мониторинг поверхностных вод. устанавливая станции ко1ггроля ниже зон воздействия предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Наиболее удобным пунктом расположения такой станции в пределах ЦПУ является «1\гайская петля» р. Белой севернее г. Уфы. На плошали немногим более 4 км" расположены три различных по назначению производства со схожими ЗВ в составе сточных и транспортируемых вол. ">то магистральные нефтепроводы (НКК, УБКУА), третий промысел НГДУ «Уфансфть» ОАО «Башнсфть» и очистные сооружения ОАО «Уфанефтсхим» (рисунок 23). В случае аварийного попадания нефтепродуктов в р. Белую от одного из этих объектов по данным автоматизированной: мониторинга и результатам идентификации углеводородных соединений в контрольном створе реки можно определить не только наличие загрязнителя, но и источник загрязнения (глава 3). а также принять оперативные меры по его ликвидации.

Рисунок 23 Организация сети наблюдения за Рисунок 24. Узел автоматического контроля поверхностным стоком за качеством поверхвоетных вод

Для минимизации воздействия аварийных разливов НУВ на поверхностные

водотоки (малые реки) разработаны технические решения по их зашитс путем установки

каскада котлованов с водоперенускными дамбами (рисунок 25). Приведен порядок расчета размеров котлованов, обеспечивающих эффективное расслоение водонефтяной эмульсии и недопущение проскока нефти в реку.

В целях превентивной защиты малых рек предложено сооружение в местах подводных переходов

магистральных

специального

водоперепускной

снабженный

водопропускным

нефтепроводов пруда с

дамбой. Пруд, специальным устройством.

Рисунок 25. Схема водоперепу скной дамбы

выполняет роль буферной емкости для расслоения водонефтяной эмульсии и обеспечивает защиту водотока от нефтяного загрязнения. В безаварийный период такой пруд может использоваться для любых хозяйственно-бытовых истей.

Глава 5 «Создание системы оперативною управлении качеством окружающей среды». В работе обоснована оперативная действенная система управления качеством атмосферного воздуха применительно к территориям с длительным (60% дней в году) сохранением неблагоприятных метеоусловий (НМУ), испытывающим техногенное воздействие нефтехимического комплекса Особое внимание уделено селитебным зонам, где предприятия нефтехимической промышленности примыкают к черте городов и характеризуются значительным износом основных фондов.

Разработан алгоритм технологии экологического мониторинга динамичных компонентов окружающей среды (рисунок 26), который отражает все этапы мониторинга для принятия оперативных мер по поиску источников загрязнения и минимизации влияния их на окружающую среду.

Рисунок 26. Технология оперативного экологического мониторинга динамичных компонентов

природной среды

Разработка и внедрение системы при контроле атмосферного воздуха проведены на примере г. Стердитамак. Организована инвентаризация наиболее значимых источников загрязнения атмосферного воздуха и обработка результатов анализа ведомственного и государственною контроля источников выбросов загрязняющих веществ с учетом валовых выбросов и класса опасности индивидуальных вредных всшсств в составе промвыбросов а также вклада отдельных источников в загрязнение воздуха Определены производства и источники, на которых целесообразно проводить непрерывные измерения концентрации вредных всшсств в автоматическом режиме (таблица 3).

Таблица 3. Перечень контролируемых источников загрязнения шмосферното воздуха г. Стердитамак и маркерных соединений производств

Источник эмиссии М1 рятияюших соединений ОАО «Сол»», ист.001-007. про1гзводст1ю кальшпнрованнон соды ОАО Каустик». ист.0091. производство дихлорэтана ОАО «СНХЗ». ист0079, производство сложных фенолов

Маркерные соединении Окай углерода Сероводород Аммиак Дихлорэтан Винилхлорил Хлор Гидрохлорид Днметиламин Формат ьлет ил Метиловый спирт

Перечень контролируемых на автоматизированных станциях иигрелнентов включает основные вещества традиционно анализируемые при мониторинге атмосферы, характерные для промышленности, транспорта и энергетики каждого города, и специфические маркерные соединения, присущие только конкретным предприятиям города Стердитамака. С целью получения объективной информации о состоянии атмосферного воздуха и влияния предприятий на его качество был проведен расчет количества автоматизированных станций и обоснованы места их расположения (рису нок 27).

Рисунок 2?. Расположение станций наблюдения в г. Стердитамак: точка I - во дворе улицы Фурманова 33; точка 2 район пересечения улиц Одесская - Якутова:

точка 3 - во дворе улицы Менделеева 2: точка 4 - на въезде в поселок «Строймаш» в районе улицы Ьабушкнна 171.

Накопленные за 3-х летний период данные автоматизированного ком [родя качества атмосферного воздуха в г. Стсрлитамакс были обработаны методами анализа числовых рядов, позволившими в качестве основных факторов превышения нормативных концентраций 1.0 маркерным компонентам предприятий и. следовательно, в целом ухудшения качества воздуха в городе, выделить метеоусловия и нештатные ситуации на предприятиях. Показано, что распространение химических веществ в воздушном пространстве города подчиняется модели комбинированного взаимодействия факторов, что свидетельствует о высокой степени сложности динамических процессов, происходящих в атмосфере в условиях непрерывного техногенного загрязнения. С помощью факторного регрессионного аназиза сформированы чмпиричсские зависимости, учитывающие метеорологические условия и влияние источников промышленных выбросов, позволившие прогнозировать содержание метанола 1,2-зихлортгана и тгилена в атмосферном возлухс г. С терли гам а к а

Преимуществом системы мониторинга включающей выделение маркерных соединений предприятий, является высокая оперативность непрерывных измерений концентрации вредных всшсств в автоматическом режиме, четкая доказательность получаемой аназитнческой информации и возможность оперативного внесения корректировки в технологический процесс.

Созданная система управления качеством атмосферного воздуха показала свою действенность при обеспечении зкологнческой безопасности техногенно нагруженных мегаполисов. Получен «Способ контроля загрязнения атмосферного воздуха» (пат. ЯII № 2498359. заявл. 12.07.2012. опубл. 10.11.2013).

Методические рекомендации к приборному оснащению а втма г широка много контроля источников шряшения и качества атмосферного вотлухя. При внедрении системы автоматизированного контроля атмосферного воздуха и ггромвыбросов необходим не только правильный выбор маркерных соединений предприятия, но и подбор анатитического оборудования, позволяющего определять в нужных диапазонах интересующие компоненты в составе промышленных выбросов и атмосферного воздуха

При тгом на станциях контроля в селитебной зоне и на источниках выбросов должны быть установлены аналитические комплексы для автоматизированного контроля токсикантов в круглосуточном режиме. Подобные комплексы должны включать в себя систему пробоотбора, пробоггодготовки, аназиза и обработки результатов измерений.

Необходимо учитывать, что выбросы нестабильны по составу и диапазону концентраций ЗВ, возможно влитие на результаты анализа мешающих примесей. Все это должно учитываться при подборе и адаптации приборов контроля.

Для анализа неорганических ЗВ в атмосфере и на источниках промвыбросов были подобраны газоанализаторы фирмы НопЪа (Япония), для определения органических соединений - хроматографы фирмы Бупзрес (Г олландия). При адаптации приборов в промышленных условиях, в передвижных лабораториях и в автоматизированных станциях контроля возникла необходимость его лоработкн. Ним» предложена

модернизация газового хроматофафа БутссЬ Брсспчк СС-955фирмы Буп^рсс. позволившая расширить диапазон измеряемых концентраций. Предложенное усовершенствование защищено патентом «Автоматическая система для определения концентрация загрязняющего вещества в воздухе» (пат 1Ш № 137616. заяил. 20.08.2013, опубл. 20.02.2014).

Усовершенствованная конструкция прибора внедрена и используется на автоматизированной станции контроля атмосферного воздуха и мобильной лаборатории в г. Стерлитамак. В настоящее время в городе работают две автоматизированные станции, на которых в непрерывном режиме измеряются концентрации 20 токсикантов, в т.ч. и маркерные соединения всех 3-х предприятий.

Получаемые результаты обрабатываются, сохраняются и передаются воем заинтересованным структурам дм оперативного реагирования, принятия решений и долгосрочных прогнозов (рисунок 28).

Рисунок 28. Организационная схема системы автоматизированного контроля

атмосферного воздуха и промвыбросов для административного управления качеством атмосферного воздуха в г. Стерлкт&макс

ВЫВОДЫ

1. Комплексное исследэванис окружающей среды в зоне влияния нефтехимического кластера южного и центрального промышленных узлов Республики Башкортостан проведено с учетом различного поведения загрязняющих веществ в динамичных и депонирующих компонентах окружающей среды. Предложен способ определения источников загрязнения компонентов природной среды нефтепродуктами и

другими веществами, основанный на выделении маркерных соединений, присущих конкретным производствам. Показано, что существенный вклад в загрязнение поверхностных вод р. Белой привносит подземный сток, качество которого формируется под воздействием всех предприятий нефтяного кластера, расположенных на левом берегу реки Белой в районе г. Ишимбая.

2. Разработан метод идентификации нефтяных углеводородов по присутствию в их составе компонентов, характерных для различных видов углеводородного сырья и готовой продукции нефтепереработки. Установлено, что нефтепродукты, обнаруженные в линзах и грунтах левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая, характеризуются наличием углеводородов, входящих в состав дизельного топлива, бензина, нефти и газового конденсата По присутствию в исследуемых продуктах свинца — компонента тетраэтилсвинца запрещенного в РБ с 1996 года и метил-трет-бутилового эфира применяемого с 2003 года установлены временные рамки формирования подземных нефтяных скоплений. Найдено, что скважинныс нефтепродукты различаются между собой по соотношению легких и тяжелых углеводородов, содержанию ароматических, разветвленных и специфических компонентов, что свидетельствует о формировании подземных скоплений из разных источников загрязнений в течение длительного времени.

3. Процесс формирования техногенного потока нефтепродуктов при начальном поступлении в грунты зависит от массы поступивших нефтепродуктов и нефтеемкости грунтов, характерных для изучаемого участка Поток распространяется радиально до первого водоносного горизонта и сопровождается перераспределением нефтяных углеводородов в почвенном профиле. В условиях полного насыщения грунтов нефтепродуктами состав исходных нефтяных углеводородов, поступивших в почву, идентичен составу углеводородов, достигающих водоносного горизонта. В этом случае в грунте над поверхностью углеводородного слоя формируется «газовая шапка» - смесь нефтяных газов и наиболее легких компонентов нефти. Показано, что при наличии в почвенном профиле антиклинальных «ловушек» углеводороды скапливаются в виде линз на поверхности фунтовых вод с последующей разфузкой в водотоки. Послойное изучение почвенного профиля трех разрезов до глубины залегания фунтовых вод на разном удалении от источника зафязнения на территории левобережья р. Белой показало, что на глубине 4-х метров вскрыты скопления жидких нефтяных углеводородов, которые при определенных гидрогеологических условиях, увлекаемые фунтовыми водами движутся в направлении р. Белой по каналам мифации. Установлено, что по мере удаления от источника зафязнения в составе нефтяных углеводородов наблюдается существенное снижение доли н-алканов и повышение относительного содержания фитана и пристана.

4. Впервые, используя в качестве натурной модели территорию, загрязненную при аварийном розливе нефти в пойме р. Бишинды, исследована внутрипочвенная миграция нефтепродуктов и дана количественная пространственно-временная оценка процессов формирования техногенных потоков. Радиальное перемещение нефтяных углеводородов приводит к загрязнению пойменной почвы до первого от поверхности водоносного горизонта. Показано, что высокий уровень загрязнения (> 5 г/кг) сохраняется в течение 5 лет на всех глубинах исследуемой территории (~8 га). При этом наблюдается уменьшение содержания нефтепродуктов в поверхностном слое (0 - 20 см) и увеличение на глубине 100 - 200 см. Установлено, что через 5 лет на расстоянии около 300 м к северу от места порыва за счет латерального перемещения на глубине > 100 см сформировался оторванный ореол загрязнения.

Определены условия формирования и разработаны дополнительные критерии отнесения подземных нефтяных скоплений к объектам накопленного экологического ущерба:

• географические и геологические особенности рельефа местности (ландшафт, наличие карста и антиклинальных складок, гидрогеологические условия и т.д.) на путях миграции техногенных потоков нефтяных углеводородов, благоприятствующие их накоплению;

• происхождение, состав и миграционная способность нефтяных углеводородов; закономерности перераспределения состава мигрирующих техногенных потоков в транспортирующих и депонирующих компонентах природной среды во времени и пространстве;

• предложен критерий оценки интенсивности процессов самоочищения - К = СК/С„, характеризующий скорость снижения концентрации нефтепродуктов в грунтах за определенный промежуток времени. При снижении первоначальной концентрации на 50 % за 10 лет К = 0,5. При 0,5 < К < 1 самоочищение в течение 20 лет не произойдет, т.е. создается риск образования объекта накопленного экологического ущерба.

Исследованиями, проведенными на территории левобережья р. Белой в районе г. Ишимбая, показано наличие подземных скоплений нефтяных углеводородов на глубине от 4 до 30 м в зависимости от рельефа местности, которые могут быть отнесены к объектам накопленного экологического ущерба по совокупности ряда критериев:

- низкая самоочищающая способность грунтов на глубине их залегания;

- высокая токсичность грунтов, загрязненных нефтепродуктами (90-187 г/кг);

- наличие транспортирующей среды в контакте с депонирующим компонентом природной среды, что способствует увеличению территории объекта накопленного экологического ущерба.

Исследование пойменных почв р. Бишинды показало, что экологическая ситуация, сложившаяся в настоящее время на участке, загрязненном во время аварии 2006 года, является начальной стадией формирования объекта накопленного экологического ущерба.

5. По результатам лабораторных и натурных исследований влияния различных промывных жидкостей на степень очистки нефтезагрязненных проницаемых грунтов, установлено, что вытеснение свободных и слабосвязанных нефтяных углеводородов из порового пространства наиболее эффективно происходит при применении карбонизированной воды. Доотмыв трудноизвлекаемых нефтепродуктов, покрывающих твердые зерна породы, с одновременным применением диоксида углерода позволяет увеличить извлечение нефтепродуктов в 2-2,5 раза, сократить объем воды и увеличить скорость расслоения водонефтяной эмульсии в 60 раз.

6. Впервые разработана технология очистки нефтезагрязненных песчано-гравийных грунтов, основанная на создании системы нагнетательных и депрессионных скважин в месте локализации нефтяного загрязнения; откачке нефтепродуктов из линз; промывке грунта карбонизированной водой с дополнительной подачей диоксида углерода; откачке промывных вод, их очистке и возврату в технологический цикл. Соблюдение оптимизированных параметров технологии снижает уровень нефтезагрязнения (< 3 г/кг) грунтов, что исключает опасность вторичного загрязнения.

7. Разработан новый подход к созданию системы оперативного управления качеством динамичных объектов природной среды (поверхностных вод и атмосферного воздуха), основанный на принципе автоматизированного контроля маркерных соединений, присущих конкретному предприятию; предложен алгоритм выбора маркерных соединений. В г. Стерлитамаке внедрена система автоматизированного контроля атмосферного воздуха во взаимосвязи с источниками загрязнения ОАО «Каустик», ОАО «Сода» и ОАО «СНХЗ». На отдельных источниках промвыборсов установлены датчики контроля приоритетных токсикантов, в селитебной зоне -автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха по общепринятым показателям (СО, С02, N0, ЬЮ2 и т.д.) и маркерным соединениям (Н25, дихлорэтан, винилхлорид, диметиламин, метанол, фенол и т.д.). Математическая обработка результатов автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха в г. Стерлитамаке за 3 года позволила выделить влияние метеоусловий и нештатных ситуаций на предприятиях в качестве основных факторов загрязнения атмосферы. Разработанные модели факторных регрессий, учитывающие влияние источников загрязнения, характеризующиеся наибольшими значениями коэффициентов детерминации, могут использоваться в сходных метеорологических условиях для прогнозирования содержания метанола, 1,2 -дихлорэтана, этилена в атмосферном

воздухе жилой зоны г. Стерлитамака в зависимости от их концентрации на источниках промышленных выбросов.

8. Предложены технические решения (автоматическое устройство разбавления анализируемых газов; модернизация газового хроматографа Syntrech Spectras GC 955 для автоматического контроля органических компонентов газовой среды), позволяющие значительно расширить диапазоны определяемых концентраций органических компонентов в составе промышленных выбросов и обеспечить правильность анализа широкого перечня токсикантов, независимо от нестабильности качественных и количественных характеристик выбросов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография:

1. Сафаров, А.М. Токсичные продукты нефтехимии в окружающей среде / А.М. Сафаров, P.M. Хатмуллина, С.С. Злотский. LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. -81с.

Патенты

2. Штамм Rhodococcus erythropoli для разложения нефти и нефтепродуктов / С.А. Власов, В.И. Сафарова, А.М. Сафаров, Т.К. Крашенникова, Н.В. Краснопевцева: пат. RU № 2257409; заявл. 06.01.04; опубл. 27.07.2005.

3. Штамм Rhodococcus erythropoli для разложения нефти и нефтепродуктов / С.А. Власов, В.И. Сафарова, А.М. Сафаров, Т.К. Крашенникова, Н.В. Краснопевцева: пат. RU № 2257410; заявл. 06.01.04; опубл. 27.07.2005.

4. Сооружение очистки нефтезагрязненных грунтов и грунтовых вод / В.Д. Назаров, М.Д. Назаров, В.Ю. Разумов, И.Р. Галинуров, А.М. Сафаров: пат. RU № 129521; заявл. 27.11.11; опубл. 27.06.2013.

5. Способ контроля загрязнения атмосферного воздуха / В.И. Сафарова, С.Н. Коноплева Л.Я. Исачкина, А.М. Сафаров, А.М. Сафарова: пат. RU № 2498359; заявл. 12.07.12; опубл. 10.11.2013.

6. Способ локализации аварийных разливов нефти в пойменно-паводковых комплексах малых рек и защитное гидротехническое устройство / И.Р. Галинуров, А.М Сафаров: пат. RU № 2012128486; заявл. 06.07.12; опубл. 20.01.2014.

7. Автоматическая система для определения концентрации загрязняющего вещества в воздухе / А.М. Сафаров, А.М. Сафарова: пат. RU № 137616; заявл. 20.08.13; опубл. 20.02.2014.

В изданиях из перечня ВАК Минобрнауки России

8. Сафаров, А.М. Особенности локализации нефтяных загрязнений на реках, связанные с последствиями аварий на подводных нефтепроводах / А.М. Сафаров, В.И. Сафарова,

A.A. Колчина, Ф.Х.Кудашева // Нефтегазовое дело: электрон, науч. журн./ УГНТУ 2005. - № 1. - 12 с. http://www.ogbus.ru/authors/SafarovAM/SafarovAM_l.pdf

9. Сафаров, A.M. Оптимизация ликвидационных мероприятий при попадании нефти в горный водоток / A.M. Сафаров, Н.С. Минигазимов, Е.В. Фатьянова, P.M. Хатмуллина// Нефтегазовое дело: электрон, науч. журн. / УГНТУ. - 2007. - № 2.- 7 с. http://www.ogbus.ru/authors/SafarovAM/SafarovAM_3.pdf

10. Сафаров, A.M. Оценка развития поставарийных ситуаций при порывах магистральных нефтепроводов / A.M. Сафаров, Ф.Х. Кудашева // Нефтегазовое дело: электрон. науч. журн./ УГНТУ. - 2007. -№ 2. - 9 с. http://www.ogbus.ru/authors/SafarovAM/SafarovAM_3.pdf

11. Сафаров, A.M. Влияние объектов нефтедобычи и нефтепереработки на качество природных вод / A.A. Фаухутдинов, A.M. Сафаров, В.И. Сафарова Г.Ф. Шайдулина,

B.Ф. Ткачев, А.Т. Магасумова, A.A. Колчина, Л.К. Шихова, Г.И. Теплова //Башкирский химический журнал. - 2008. - Т.15, №1. - С.87-93.

12. Сафаров, A.M. Миграция нефтяных углеводородов в профиле прирусловых пойменных почв / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, Ф.Х. Кудашева, P.M. Хатмуллина, Т.П. Смирнова// Вестник Башкирского университета.- 2011. - Т. 16, №1. - С. 47-52.

13.Сафаров A.M. Оценка отдалённых последствий нефтяного загрязнения паводково-пойменных комплексов малых рек / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, Ю.В. Островская, Т.П. Смирнова, P.M. Хатмуллина, В.И. Сафарова // Нефтегазовое дело: электрон, науч. журн. / УГНТУ. - 2011. - №2. - С. 152-166. http://www.ogbus.ru/authors/Galinurov/Galinurov_l.pdf

14. Сафаров, A.M. Подземные скопления нефтяных углеводородов в пойме р. Белой Республики Башкортостан / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, Г.Ф. Шайдулина, А.Т. Магасумова, P.M. Хатмуллина, Т.П. Смирнова // Башкирский химический журнал. -2011. -Т.18,№4.-С. 95-98.

15. Сафаров, A.M. Идентификация нефтепродуктов в объектах окружающей среды / А.Р. Мухаматдинова, A.M. Сафаров, В.И. Сафарова, И.П. Климина, P.M. Хатмуллина, А.Т. Магасумова // Безопасность жизнедеятельности. - 2012. - №11. - С. 33-38.

16. Сафаров, A.M. Исследование способности почв к самоочищению от нефтяного загрязнения / P.M. Хатмуллина, A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, Н.С. Минигазимов, Д.Х. Зиганшина// Безопасность жизнедеятельности. - 2012. - №11. - С. 38-43.

17. Сафаров, A.M. Обоснование выбора контролируемых компонентов в составе выбросов предприятий нефтехимического комплекса/ A.M. Сафаров, С.Н. Коноплева, Л .Я. Исачкина // Георесурсы. - 2012. - № 8(50). - С. 44-46.

18. Сафаров, A.M. Оценка влияния предприятий нефтехимического комплекса на объекты окружающей среды/ A.M. Сафаров, А.Р. Мухаматдинова, А.Т. Магасумова,

P.M. Хатмуллина//Георесурсы. - 2012. - № 8(50). -С. 46-50.

19.Сафаров, A.M. Идентификация фенолов в сточных водах нефтехимических предприятий Республики Башкортостан/ A.M. Сафаров, Е.В. Фатьянова, А.Т. Магасумова, P.M. Хатмуллина // Георесурсы. - 2012. - № 8(50). - С. 61-64.

20. Сафаров, A.M. Изучение ферментативной активности почв, загрязненных нефтяными углеводородами / А.Р. Мухаматдинова, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров, Т.П. Смирнова, В.И. Сафарова // Естественные и технические науки. - 2013. - №2 (64). - С. 99-105.

21. Сафаров, А. М. Комплексная оценка воздействия предприятий нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли на природные воды и сопредельные среды / A.M. Сафаров, P.M. Хатмуллина // Вода. Химия и экология. - 2013. - № 10 . - С. 3-13.

22. Сафаров, A.M. Оценка состояния водных ресурсов в районах нефтепереработки Республики Башкортостан / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, А.Р. Мухаматдинова, В.И. Сафарова // Проблемы региональной экологии. - 2013. - № 4. - С. 92-98.

23. Сафаров, A.M. Оценка техногенного воздействия предприятий нефтехимического комплекса на атмосферный воздух / A.M. Сафаров, С.Н. Коноплева, A.M. Сафарова // Проблемы региональной экологии. - 2013. - № 4. - С. 183-189.

24. Сафаров, A.M. Разработка подходов к выявлению источников загрязнения окружающей среды нефтяными углеводородами / P.M. Хатмуллина, И.Р. Галинуров,

A.M. Сафаров, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина // Нефтегазовое дело: науч.-техн. журн./УГНТУ. - 2013. - № 3. - С. 140-145.

25.Сафаров, A.M. Обеспечение экологического мониторинга качества воздушного бассейна Республики Башкортостан / A.M. Сафаров, С.Н. Коноплева, Л.Я. Исачкина,

B.И. Сафарова // Нефтегазовое дело: электрон, науч. журн./УГНТУ. - 2013. - № 4. - С. 436-447.

26. Сафаров, A.M. Изучение загрязненности подземных вод, испытывающих техногенное влияние нефтехимических предприятий / A.M. Сафаров, А.Р. Мухаматдинова, А.Т. Магасумова, P.M. Хатмуллина, В.И. Сафарова // Безопасность жизнедеятельности. - 2013. - №11. - С. 34-38.

27. Сафаров, А. М. Техногенные потоки нефтяных углеводородов в поймах рек Республики Башкортостан / И.Р.Галинуров, А.М. Сафаров, P.M. Хатмуллина // Вода Химия и экология. - 2014. - № 5. - С. 3-11.

Статьи в других журналах, научных сборниках, тезисы докладов

28. Сафаров, A.M. Загрязнение окружающей среды ПАУ при авариях на нефтепродуктопроводах / В.И. Сафарова, A.M. Сафаров, Г.Ф. Шайдулина // Уралэкология. Природные ресурсы - 2005: сб. докл. /Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа-М„ 2005. - С.245.

29. Сафаров, A.M. Организация экоаналитического мониторинга стойких органических

соединений в природных средах Республики Башкортостан / В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, Ф.Х. Кудашева, P.M. Хатмуллина, A.M. Сафаров, Е.В. Фатьянова // Уралэкология. Природные ресурсы - 2005: сб. докл./ Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа-М., 2005. - С.246-249.

30. Сафаров, A.M. Организация мониторинга природных сред во время крупной аварии на магистральном нефтепроводе / A.A. Фаухутдинов, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров // Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Экология-2006: материалы /2-ой Междунар. науч.-техн. конф.-. Уфа: УГАТУ, 2006. - С. 126-128.

31. Сафаров, A.M. Оценка загрязнения окружающей среды нефтепродуктами при аварийных ситуациях на трубопроводном транспорте / В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров // Проблемы безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций: материалы/ IV Республ. науч.-практ. конф. - Уфа, 2007. - С. 19-21.

32. Сафаров, A.M. Опыт организации совместного мониторинга в приграничном створе р. Белой в период ликвидации последствий аварий на магистральном нефтепроводе / A.A. Фаухутдинов, Н.С. Минигазимов, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров // Экология Прикамья: материалы I Межрегион, экол. форума экологов Прикамья. - Набережные Челны, 2007. — С. 39-40.

33. Сафаров, A.M. Загрязнение литосферы нефтепродуктами при аварийных ситуациях на трубопроводном транспорте / A.A. Фаухутдинов, Н.С. Минигазимов, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, А.Т. Магасумова, И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров // Экология Прикамья: материалы /I Межрегион, экол. форума экологов Прикамья. - Набережные Челны, 2007. - С. 37-38.

34. Сафаров, A.M. Загрязнение окружающей среды при аварийных ситуациях на магистральных нефтепроводах / A.A. Фаухутдинов, Н.С. Минигазимов, В.И. Сафарова, И.Р. Галинуров, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров // Материалы VII Конгресса нефтегазопромышленников России, посвящ. 75-летию башк. нефти. - Уфа, 2007. — С. 911.

35. Сафаров, A.M. Способы и средства пробоотбора при организации экологического мониторинга водных объектов в период ликвидации аварий на подводных переходах нефтепроводов / В.И. Сафарова, Н.С. Минигазимов, A.A. Колчина, А.Т. Магасумова, A.M. Сафаров, Г.Ф. Шайдулина, И.Р. Галинуров // Аналитика России-2007: материалы /II Всероссийской конференции с международным участием. Краснодар, 2007. - С.390.

36. Сафаров, A.M. Организация мониторинга при аварийных ситуациях на нефте- и продуктопроводах / В.И. Сафарова, A.M. Сафаров, А.Т. Магасумова, Г.Ф. Шайдулина //Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Экология -

2008: сб. науч. ст. /V Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: УГАТУ, 2008. - С.17-22.

37. Сафаров, A.M. Локализация нефтяных загрязнений в условиях горных рек Республики Башкортостан / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова // Вода для' жизни - 2009: материалы /Межрегион, науч.-практ. конф. - Уфа, 2009. - С.130-133.

38. Сафаров, A.M. Загрязнение почвенного покрова сельскохозяйственных угодий при внесении осадка сточных вод биологических очистных сооружений / A.M. Сафаров, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдуллина, И.Р. Галинуров // Экология. Образование. Промышленность: межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. юбилею кафедры прикладной экологии ФГБОУ ВПО УГНТУ. - Уфа: УГНТУ, 2009. - С. 97-100.

39. Сафаров A.M. Исследование процессов деградации нефти в почве / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова, P.M. Хатмуллина, JI.A. Валиева // Материалы VIII Всерос. науч.-техн. конф., посвящ. 80-летию РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. - М., 2010.-С. 262-263.

40. Сафаров, A.M. Оценка последствий разливов нефти при авариях на нефтепроводах в паводково-пойменных комплексах малых природных водотоков / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, Т.П. Смирнова // Актуальные проблемы охраны природы, окружающей среды и рационального природопользования: сб. материалов /I Междунар. науч.-практ. конф. - Чебоксары: «Новое время», 2010. - С. 134137.

41. Сафаров, A.M. Совершенствование системы экологического мониторинга окружающей среды в районах расположения нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий / A.M. Сафаров, Г.Ф. Шайдулина, И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова, Е.В. Фатьянова// Промышленная безопасность на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах: материалы /IV науч.-практ. конф. - Уфа, 2010. С. 26 - 32.

42. Сафаров, A.M. Анализ последствий экстремальных эмиссий нефти в паводково-пойменных комплексах / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина // Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: материалы /Международ, науч.-техн. конф. - Уфа: УГНТУ, 2010. - Вып.5. - С.10 - 12.

43. Сафаров, A.M. Оценка воздействия аварийного разлива нефти на пойменно-паводковый комплекс малой равнинной реки / И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина, Т.П. Смирнова // Экология. Риск. Безопасность: сб. науч. тр. /Международ, науч.-практ. конф. В 2-х т. - Курган: изд-во Курган, гос. ун-та, 2010. - Т.2. - С.29 - 30.

44. Сафаров, A.M. О необходимости совершенствования подходов снижения негативных последствий аварийных разливов нефти при отказах нефтепроводов в паводково-пойменных комплексах природных водотоков/ A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, В.И. Сафарова, Т.П. Смирнова // Актуальные вопросы разработки нефтегазовых

месторождений на поздних стадиях. Технологии. Оборудование. Безопасность. Экология: материалы науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2010. - С.219 - 223.

45.Сафаров, A.M. Экстракция минеральных компонентов из малообводненной нефти/ A.M. Сафаров, А.Р. Мухаматдинова, А.Т. Магасумова, И.Р. Галинуров// Экстракция органических соединений: материалы /IV Международ, конф. - Воронеж, 2010. - С. 395.

46. Сафаров, A.M. Миграция нефтяных углеводородов в почвенном профиле пойменно-паводковых комплексов малых природных водотоков/ A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, P.M. Хатмуллина, В.И. Сафарова, Г.Ф. Шайдулина // Наука, образование, производство в решении экологических проблем. Экология-2010: материалы VII Международ, науч.-техн. конф. - Уфа: УГАТУ, 2010. - С.325-331.

47. Сафаров, A.M. Элементы проблемного обучения при тестировании студентов на примере дисциплины "Экология"/ Э.М. Зайнутдинова, A.M. Сафаров, М.И. Маллябаева, Г.Г. Ягафарова // Высшее образование сегодня. - 2010. - №5. - С. 88-89.

48. Сафаров, A.M. Устройство специализированных гидротехнических сооружений для минимизации рисков загрязнения водотоков в зоне влияния магистральных нефтепроводов/ И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров // Экологические проблемы нефтедобычи: сб. тр. науч. конф. /УГНТУ (22-25 нояб. 2010 г.). - Уфа, 2010. - С. 127-128. 49.Safarov, A.M. Ganszheitliche Betrachtung von Masnahmen nach einem Erdoleintrag in die Umwelt// Innovationsforum Sonden fur Hydrogeologie und Rohstofferkundung. - Dresden, 2010.-C. 16.

50. Сафаров, A.M. Негативное воздействие предприятий нефтехимической промышленности на окружающую среду /И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, P.M. Хатмуллина, В.И. Сафарова, А.Р. Мухаматдинова // Наука, образование, производство в решении экологических проблем (Экология -2011): сб. науч. ст./ VIII-й Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа: УГАТУ, 2011. - T.I, С.181-185.

51. Сафаров, A.M. Залповые выбросы нефти в паводко-пойменных комплексах малых рек и совершенствование мер по локализации их негативных последствий /И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, P.M. Хатмуллина, Т.П. Смирнова// Современная антропологическая методология изучения и решения проблем здоровья населения: сб. докл. междунар. межотрасл. конф., посвяш. 25-летию чернобыльской катастрофы Казань: изд-во «Бриг», 2011. - С 96-97.

52. Сафаров, A.M. Залповые эмиссии нефтяных углеводородов в паводково-пойменных комплексах и необходимость совершенствования мер защиты гидрографической сети от их негативного воздействия / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, А.Т. Магасумова, P.M. Хатмуллина, Т.П. Смирнова //Межведомственный сборник материалов, посвященных Всемирному дню Водных ресурсов. - Уфа: Информреклама, 2011. - С. 73-77.

53. Сафаров, A.M. Подход к оценке потенциальной опасности шламов отработанных

буровых растворов наклонного бурения для окружающей среды / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, Т.П. Смирнова // Проблемы безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций. Безопасность -2011: сб. науч. ст. /Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Уфа: УГАТУ, 2011. - Т.Н. - С. 177-179.

54. Сафаров, A.M. Исследование самоочищающейся способности почв / И.Р. Галинуров, A.M. Сафаров, В.И. Сафарова, P.M. Хатмуллина, J1.A. Валиева// Уралэкология. Промбезопасность-2011: материалы /Междунар. экол.форума. - Уфа, 2011. - С. 9.

55. Сафаров, A.M. Оценка поведения нефтяных углеводородов в литосфере / A.M. Сафаров, А.Р. Мухаматдинова, В.И. Сафарова, И.Р. Галинуров, P.M. Хатмуллина, А.Т. Магасумова, Д.Х. Зиганшина // Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр: материалы /XI Междунар. конф. - Усть-Каменогорск, 2012. - С. 295 - 296.

56. Сафаров, A.M. Разработка подходов к организации мониторинга качества атмосферного воздуха (на примере Республики Башкортостан) / A.M. Сафаров, С.Н. Коноплева, A.M. Сафарова // Журнал экологии и промышленной безопасности. - 2012. -№3-4. -С. 115-116.

57. Сафаров, A.M. Оценка влияния источников загрязнения на качество атмосферного воздуха Южного промышленного узла Республики Башкортостан / A.M. Сафаров, С.Н. Коноплева, Л.Я. Исачкина, A.M. Сафарова. //Современные проблемы экологии: материалы /7-ая междунар. науч. -техн. конф. - Тула: изд-во «Инновационные технологии», 2012. С.48-50.

58. Сафаров, A.M. Рекультивация нефтезагрязненных грунтов / A.M. Сафаров, М.В. Назаров, В.И. Сафарова, И.Р. Галинуров // Новые процессы, технологии и материалы в нефтяной отрасли XXI века: электрон, сб. докл./ XIII междунар. науч.-практ. конф. - М.: РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина. - М„ 2012. - С. 117-119.

59. Сафаров, A.M. Алгоритм выявления приоритетных источников загрязнения нефтезагрязнения природных вод (на примере Республики Башкортостан) / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Журнал экологии и промышленной безопасности. - 2013. - № 3-4. - С. 31-37.

60. Сафаров, A.M. Классификация, факторы формирования и закономерности распространения техногенных потоков нефтепродуктов в сопредельных природных средах (на примере Республики Башкортостан) / A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: сб. -Казань: «Отечество», 2013.-Т.1. - С. 15-19.

61.Safarov, А. М. The condition of underground waters in the petrochemical enterprises influence zone /R. M. Khatmullina, A. M. Safarov, V.I. Safarova, G.F. Shajdulina, A.R. Muhamatdinova //Materials of "13 European Meeting on Environmental Chemistry Emecl3"

М., МГУ, 2012.-С. 20.

62. Safarov, А. М. Hydrogeoecological monitoring territories in the fuel and energy complex enterprises influence zone / D.R. Bikmetov, A. M. Safarov, V.I. Safarova, I.R. Galinurov //Materials of "13 European Meeting on Environmental Chemistry Emecl3" M., МГУ, 2012. -С. 65.

63.Сафаров, A.M. Использование хроматографических методов анализа для идентификации нефтяного загрязнения в объектах окружающей среды /A.M. Сафаров, P.M. Хатмуллина, И.П. Климина, В.И. Сафарова // Аналитическая хроматография и капиллярный электрофорез: материалы /II всерос. конф. - Краснодар, 2013. - С. 90.

64. Сафаров, A.M. Применение современной геотехнологии для очистки грунтов от нефтепродуктов /A.M. Сафаров, И.Р. Галинуров, Г.Ф. Шайдулина, В.И. Сафарова // Материалы международной научной конференции по аналитической химии и экологии. - Алматы: КНУ, 2013. - С 281.

65. Сафаров, A.M. Экологическое состояние подземных вод в зоне влияния нефтехимических предприятий /A.M. Сафаров, А.Р. Мухаматдинова, А.Т. Магасумова, В.И. Сафарова // Материалы международной научной конференции по аналитической химии и экологии. - Алматы: КНУ, 2013. - С 282-283.

66. Сафаров, A.M. Исследование влияния техногенно нагруженных территорий на экологическое состояние подземных и поверхностных вод / A.M. Сафаров, А.Т. Магасумова, В.И. Сафарова, P.M. Хатмуллина, А.Р. Мухаматдинова, Г.Ф. Шайдулина // Экологическая геология : теория, практика и региональные проблемы: материалы третьей междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2013. - С. 151.

67. Сафаров A.M. Подземные скопления нефтепродуктов в зоне влияния предприятий нефтяной отрасли / A.M. Сафаров, P.M. Хатмуллина, И.Р. Галинуров, Г.Ф. Шайдулина // Экологическая геология :теория, практика и региональные проблемы: материалы /Третьей междунар. науч. -практ.конф. - Воронеж: ВГУ, 2013. - С. 197-198.

68. Сафаров A.M. Влияние предприятий нефтяной и нефтеперерабатывающей отраслей на качество поверхностных вод / A.M. Сафаров, Г.Г. Ягафарова, С.В. Леонтьева, Р.В. Сафарова // Чистая вода. Казань: сб тр./ V Междунар. Конгресса. - Казань: типогр. ООО «Куранты», 2014. - С. 231-234.

^N Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «11ринт+», заказ №369, тираж 150. 450054, пр. Октября, 71.