Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аминоксидазы и липиды сыворотки крови при демодекозе крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Аминоксидазы и липиды сыворотки крови при демодекозе крупного рогатого скота"

Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К.И.Скрябина

На нравах рукописи

КАСЕНОВ Мурат Хурсуналиевяч

АМИНОКСИДАЗЫ И ШВДЫ СЫВОРОТКИ КРОЕМ ПРИ ДЕМ0ДЕК03Е КРУШОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московской ордена Трудового Красного Знамени ветеринарной академии имени К.И.Скрябина

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор биологических наук, профессор Малахов А.Г.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Холод В.М. •

кандидат биологических.наук, ведущий научный сотрудник Сапожникова А.И.

Ведущая организация: Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследов4 тельский институт гельминтологии имени К.И Скрябина.

Защита состоится "So /Л- в _ часов

на заседании специализированного совета Д 120.36.05 по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора

наук в Московской ордена Трудового Зфасного Знамени

ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (109472, Москва,

ул. Академика Скрябина, 23. Тел.377-93-83).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МВД.

Автореферат разослан _/С? 1991 г. •

Ученый секретарь специализированного совета J Сафонов 1С А.

- г -

ОБ!Щ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшей задачей сельскохозяйственно производства нашей страны является обеспечение населения-Продуктами животноводства. Одним из сдерживающих факторов её )еализации являются различные заболевания сельскохозяйственных швотных, среда которых инвазионные болезни составляют значительную часть, нанося убытки народному хозяйству.

Одной из наиболее распространенных болезней крупного рога-•ого скота является демодекоз. Демодекоз сопровождается снике-ием гласной и молочной продуктивности, но основной экономический щерб при данной болезни связан со снижением качества и столмос-и кожевенного товара. Демодекозные клеща паразитируют в коже, овреждавт её, иногда приводя в полную негодность. Годовой эко-омический ущерб кожевенной промысленности от демодекоза круп-ого рогатого скота по европейской часта СССР превышает таковой т иксодадозов в 2 раза, от гиподерматоза - более чем в 4 раза Д.К.Поляков,1961). Известно также, что кожи, выработанные из кур, полученных от больных демодекозом, а также овчин, поражен-ых демодекозом, обесцениваются вследствие демодекозкого цроцес-а. По данным Л.Х.Азаматова (1970), С.В.Ларионова (1981), стоп-эсть коаи 1фупного рогатого скота, имеющей демодекозный порок, тачается на 2,73 рубля, а козлины - на 1,51 рубля. В результате элучения хромовых коя 3-4 сортов предприятие-переработчик тлеет Зытки в размере 1,6-3,7 тысяч рублей на кавдую 1000 готовых хро->вкх коя (Э.В.Кербебаев с соавт., 1983). Кроме того наличие кле-эвых пороков приводит к сдерживанию увеличения выпуска высоко-.. i геественных кож снижает ассортиментный выход.

Эти обстоятельства настоятельно требуют применения эф^ектив-к лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устраните демодекозной инвазии.

Успешное решение данной проблемы требует проведения биохими-ских исследований в плане изучения взаимоотношений в системе разит-хозяин. Такой выбор обусловлен тем, что взаимоотношения ганизков определяются взаимной адаптацией партнеров в этой сис-ме и реализуются на уровне молекулярных реакций.

На сегодняшний день биохимические основы патогенеза данного ■ болевания выяснены недостаточно, а тлеющиеся литературные дан-

ные отражают лишь изменения в динамике белкового обмена (М. А.Кильцова, А.Р.Оаткулина, 1989).

Цель и задачи исследований. Изложенное выше послужило основанием для продолжения исследований по биохимии демодекоза крупного рогатого скота, в частности, выяснить роль аминоксидаз и липидов сыворотки крови при различной степени инвазированноста, а также исследовать влияние проводимой терапии на вышеуказанные показатели. В связи с этим предстояло решить следующие задачи:

1. Установить характер изменений активности аминоксидазы (АО), диакшгоксидазы (ДАО) и липидов сыворотки крови у коров, инвазированных демодекозными клецами. Выяснить изменения данных показателей в зависимости от интенсивности инвазии.

2. Изучить изменения вышеназванных показателей в динамике -при терапии демодекоза крупного рогатого скота хлорацетофосом.

Научная новизна. Впервые проведены исследования к получены данные об изменении активности аминоксидаз и липидов в сыворотке крови, при демодекозе крупного рогатого скота, позволившие выяснить и уточнить отдельные вопросы патогенеза данного заболевания. Показано, что в организме хозяина при демодекозе происходят адаптационные процессы, выратающиеся в пролифёративннх процессах в паразитарных гранулемах и активации механизма регуляцш содержания биогенных аминов.

Динамика активности ашиоксидазы, диаминоксидазы и содержание липидов характеризует эффективность применения хлорацетофо-са для лечения демодекоза.

Практическая ценность работы. Материалы диссертации дают теоритическое обоснование к разработке эффективных мер лечения демодекоза крупного рогатого скота. Дана клинико-биохишческая характеристика оценки терапии демодекоза хлорацетофосом. Материалы диссертационной работы, решением ученого Совета ветеринар-но-биологического факультета Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина от 26 июня 1991 года, внедрены в практику учебного процесса на кафедре органической а биологической химии МВА, а также используются цри чтении лекций по теме: "Регуляция активнооти ферментов", "Регуляция липидного обмена" на кафедре фармакологии и биохимии Киргизского СХИ.

Апробация результатов исслёдований. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ИВА им. К.И.Скрябина, Москва, МВА, сентябрь, 1989, заседании Мос-ковкого отделения Всесоюзного биохимического общества при АН СССР, Москва, апрель, 1991 год, Республиканской конференции молодых ученых и специалистов Киргизии в 1990 г. в г. Бишкек.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена, на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, сведений о практическом использовании результатов исследований, рекомендаций ко использованию научных выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 203 источника; аз которых ICO иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы. Работа выполнена в I989-I99I гг. на кафедре органической и биологической химии МВА им. К.И.Скрябин га базе ДФ "Константиновский" Раменского радона Московской области. Исследования проводили на коровах, больных демодекозом з клинически здоровых. Диагноз на демодекоэ ставили на основа-щи клинических признаков, эпизоотологяческих данных и результатов микроскопического исследования содержимого бугорков. По- ' :тановку диагноза осуществлял доцент кафедры паразитологии МВА, санд. вет. наук Ф.И.Васшгевич.

Эксперименты проводили в два серии:

1. Изучение активности аминоксидаз и липидов сыворотки щ>о-!И в норме и при демодекозв различной интенсивности.

Для этого были сформированы следующие три группы животных ;о 7 голов в каждой:

а) контрольная (клинически здоровые коровы);

б) коровы, зараженные демодекозом в слабой степени;

в) коровы, зараженные демодекозом в сильной степени:

2. Изучение вышеуказанных показателей в ходе терапии демо-екозной инвазии хлорацетофосом. Вторая серия эксперимента про-илась на следующих группах животных, включавших по 5 голов:

а) коровы, зараженные демодекозом в сильной степени, лечение не проводилось;

- 6} коровы," зараженные демодекозом в сильной степени, проводилось лечение хлорацетофосом.

Акарицид применяли четырехкратно, с интервалом 7 дней. Хлорацетофос распыляли на коку в виде I% водной эмульсии по 500 мл на голову.

Кровь брали рано утром, до кормления. Первое взятие крови проводили до начала лечения, второе - на следующий день после первого применения препарата. Последующие - в дни применения акарицида, до опрыскивания хлорацетофосом. Последнее взятие крови провели спустя 7 дней после окончания курса лечения.

Материалом исследования служила сыворотка крсви. Сыворотку отделяла от формоншгх элементов крови центрифугированием в день взятия крови. Кровь держали при 39 С в течение 1-2 часов центрифугировали при 3000 оборотов в течение 30 мин с получением негемолкзпрованной сыворотки.

Активность аминоксидазы определяли спектрофотометрическим методом по Со£я.г>У- (1963) с применением в качес-

тве субстрата бензиламингидрохлорида, в нааей модификации.

Активность диаминоксидазы определяли спектрофотометричес-ким методом по (1972) 'в нашей модификации. В

качестве 'субстрата использовали пара-диметиламинометилбензил-амингидрохлирид (п-ДМАМБА). Содержание общих липздов СОЛ) в сыворотке 'крови определяли гравиметрическим методом, классы ли-пидов - методом тонкослойной хроматографы на силуфолсвах пластинках с последующим проявлением и денситометрированием.

Все полученные данные обработаны методом варриационной статистики (Лакин,1980). Достоверность результатов определяли по таблицам Стьюдента для малых выборок.

■ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Активность аминоксидаз сыворотки крови.

В наших исследованиях мы установили, что активность АО и ДАО сыворотки кровивозрастает при сильных поражениях кожи клещами. .При слабой степени заражения демодекозными клещами актив--ность АО сыворотки 1фОви почти не изменяется, тогда как'величин

Таблица I

Динамика активности аминоксидазы и диаминоксидазы сыворотки крови при лечении демодекоза 1фупного регатого скота хлорацетофосом

Группы жи- Количест- Дни исследований

вотных во голов I 2 7 14 21 28

Активность аминоксидазы (АО) (нмоль/мл мин)

I. Без лече- 5 0,969± 0.924Í 0,93I¿ 0,920± 0,95I¿ 0,94Ct

ния 0,033 0,013 0,015 0,033 0,021 0,025

2. С лечением 5 0,974t 0,883± 0,809± 0,775¿ 0,746± 0,730±

0,022 0,003 0,004 0,009 0,009 0,020

Р — 0,05 0,001 0,001 0,001 0,001

% 105 95,56 •86,99 84,24 78,44 77,66

Активность диаминоксидазы. (ДАО) (тлоль/мл мин)

I. Без лече- 5 I8,3I¿ 18,89± 18,89* 20,01± 20,41± 20,30±

ния 0,31 0,29 0,61 0,76 0,61 0,55

2. С лечением 5 18,77± I5,48t 15,66± 19,19- 16,63± 15,70±

0,31 0,46 0,51 0,37 0,49 0,45

Р — 0,05 0,01 — 0,01 0,01 •

% 102,5 81,95 86,09 100,9 81,47 77,34

на активности ДАО занимает промежуточное положение между таковыми клинически здоровых и с сильной степенью зараженности клещами, животных. Видимо, увеличение активности ДАО сыворотки кро-■ ви от 11,70*0,60 пмоль/мл мин до 14,60*0,30 п:.:оль/мл мин при слабой степени заражения и до 17,85-0,31 пмоль/мл мин - при сильной степени являются следствием увеличения концентрации ги-стамина, как в колее, так и в сыворотке крови. Результаты исследования показали, что активность ДАО сыворотки крови отракает тяжесть демодекозного процесса.

Активность АО сыворотки крови заметно возрастает от 0,596* 0,020 нмоль/мл мин до 0,965*0,025 при сильной'степени инвазиро-ванности и до 0,623*0,046 нмоль/мл шн - при слабой. Такие изг менения активности аминоксидаз в сыворотке-крови можно объяснить как проявление защиты организма от чрезмерных количеств биогенных аминов, концентрация которых в крови увеличивается в зависимости от интенсивности реакции антиген-антитело на поверхности сенсибилизированных базофилов.

Динамика активности аминоксидаз сыворотки крови коров в ходе терапии демодекоза отражена, в таблице I. Из данных таблицы видно, что активность аминоксидазы сыворотки крови коров не подвергнутых лечению остается на одном уровне с небольшими колебаниями от 0,920'до 0,969 нмоль/ш1 шн, тогда как в группе животных,где проводилось лечение активность АО сыворотки крови постепенно снижается. К концу лечения активность АО статистически достоверно (Р<0,001) снижена на 25,05% от первоначальной ' активности и составила 0,730*0,020 нмоль/мл мин.

Активность ДАО сыворотки крови у животных подвергнутых лечению проявляет тенденцию к снижению, однако, после двукратного применения отмечается увеличение активности ДАО до I9.I9i0.37 пмоль/шс мин. К концу лечения, что соответствует клиническому выздоровлению животных, активность ДАО сыворотка крови составила 15,70±0,45 пмоль/мл мин. Данное различие является статистически достоверным (Р<0,01). У животных первой группы данный по-• казатель остается на одном уровне с незначительными колебаниями, в пределах 18,31 - 20,41 пмоль/мл шн.

Результаты исследования показывают, что при лечении демодекоза водной эмульсией хлорацетофоса активность аминоксидаз сыворотки крови имеет тенденцию к нормализации, что связано о губи-

тельным воздействием препарата на клешей всех стадий развития и, следовательно, уменьшением реакций антиген-антитело, в результате чего нормализуется содержание биогенных аминов. Увеличение активности ДЛО в середине курса лечения, у животных второй группы, на наш взгляд, отражает активирование процессов синтеза коллагена.

Содержание липядов в сыворотке крови при демодекозе крупного рогатого скота.

Результаты проведенных нами исследований позволяют счи -тать, что в патогенезе демодекоза важную роль играют нарушения липидного обмена. В экспериментах были обнаружены значительные изменения содержания общих липидов и классов липвдов в сыворотке крови коров, заражениях демодекознши клещами.

В частности, было установлено увеличение концентрации ОЛ в опытных группах (353,3*10,76 мг# - при слабой и 415,0*38,36 мг5? - при сильной степени заражения клещами) по сравнению с контрольной группой животных (302,5±зэ,58 мг$).

Наблюдаемая нами гиперлипемия, на наш взгляд, является следствием компенсаторной реакции со стороны организма хозяина на клещевую инвазию.

Методом тонкослойной хроматографии на силуфоловых пластинках было установлено достоверное (Р<0,05) увеличение концентрация фосфолипидов в сыворотке крови у животных с генерализованной формой демодекоза (190,52*15,08 мг£) по сравнению с контрольной группой (144,79*10,66 гег%). При слабой степени зараженности данный показатель составил 129,13-4,76 мг£.

Концентрация неэтерифицированных жирных кислот в сыворотке крови животных с генерализованной формой демодекоза повышена (9,78*1,19) по сравнению с уровнем в контрольной группе (4,61* 0,64), тогда как у коров, зараженных в слабой степени, такой тенденции не отмечается (3,59*0,31).Эти данные свидетельствуют о том, что клещевая инвазия является стрессовым фактором, приводящим к усиленному образованию и выделению катехоламинов, которые являясь гормональкшга регуляторами липолиза в жировой ткани, усиливают цроцессы липолиза посредством активирования аденилат-цшиазной системы, результатом чего является усиленная мобилли-зацпя НЭЖ из жировой ткани.

Гормоналышй сигнал, приводящий к освобождению жирных кислот; ассоциирует с повышенной потребностью других клеток в метаболической энергии.

Усиленная мобилизация жирных кислот из жировых депо сопровождается синтезом триглпцеридов в печени, с последующей их доставкой в органы я ткани в составе ЛПОШ. У демодекозных коров, в наших исследованиях, содержание ТГ в сыворотке 1фови было выло на 41%, по сравнении с содержанием ТГ у животных контрольной группы.

Концентрация свободного холестерина в сыворотке крови у экспериментальных животных составила: 5,14*0,61 мг£ - в контрольной групло, 6,99*0,63 мг# - у животных со слабой степенью за-' ранения и 8,39*0,79 мг$ - при сильной зараженности демодекознн-мк кленами.

Паразитлрование клещей в коже животных приводит к значительным изменениям в содержании этерафицированного холестерина. Дало у животных со слабой степенью зараженности, что соответствует начальной стадии заболевания, отмечается достоверное (Р<0,001) увеличение содержания данного класса липидов. При дальнейшем прогрессировали!! болезни гиперхолестеринемия увеличивается, то есть, степень гицерхолестеркнемди зависит от тяжести и длительности заболевания. Так у животных с легкой формой демодекоза концентрация ЭХ составила 197,95*9,04 то есть внае в 1,5 раза, а у животных с тяжелой формой течения -216,81*14,66 мг$£, что составляет 164Г5 от уровня ЭХ в сыворотке крови коров контрольной группы'(131,77*7,73).

.Наблюдаемая гнперхолестеринемия, по всей видимости, направлена на усиление доставки холестерина в клетки для репараций тлеющихся повреждений и является адаптационной реакцией.

Результаты, полученные при исследовании содержания липидов в сыворотке крови в ходе терапии демодекозной инвазии водной эмульсией хлорацетофоса, дают основания полагать, что эффективное лечение демодекоза щуплого рогатого скота сопровождается нормализацией показателей липвдного обмена,-

Динамика содержания липидов в сыворотке крови коров больных демодекозом, а также больных демодекозом и подвергнутых лечению отражена в таблице 2.■

Таблица 2

Содержание лилидов в сыворотке крови коров,больных демодекозом, при лечении водной эмульсией хлорацетофоса

_____ —.

—! I

Груп-! дока_ !_ дни_и соледований_______

1111 .! затели! 1 2 7 14 21 28

ОЛ 418,75±28,75 446,67^17,64 446,67^56,96 413,332:8,82 470,(^26,46 486,0^15,68

т ■ ФЛ 183,26±12,54 180,97^2,26 138,Ц112,13 160,34±15,80 197,80117,69 I95.46i9.3I

СХ 8,39*0,79' ' 9,55^1,08 8,50±1,05 7.88Ю.72 И,79±2,99 11,6011,57

НЭЖ 11,36-1,37 9,9611,07 12,34^1,92 11,62^1,12 10,9210,93 12,2611,57

• ТГ 25,98±2,52 21,7413,74 23,2313,24 19,8512,56 27,1311,20 25,8010,95

ЭХ 2X4.66ilI.05 224,9119,14 264,49146,42 213,63126,35 222,3^0,15 240,8418,15

ОЛ 415,0138,36 490,0135,12 463,37118,56 426,67123,33 440,67123,17 384,0113,64**

ФЛ 190,52115,18 173',34118,39 156,1117,08 146,7113,85 148,816,11* 140,22114.28*

2- СХ 8,3611,07 13,8414,09 9,5511,55 8,{3310,82 8.46Ю.52 7,6С10,72

НЭЖК 9,7811,19 13.5414,90 12,82±2,09 10.2311,5-1 10,8912,73 9,4210,49

ТГ 22,8812,03 23,4117,94 13,4712,98 28,6815,45 16,8012,07 15,9012,49

ЭХ . 216,81114,66 266,36117,94 266,3915.74 267,05155,7 254,85135,6 210,2618,72*

1 группа животных - коровы больные демодекозом в сильной степени, лечению не подвергались

2 группа яавотных - коровы больные демодекозом в сильной степей, проводилось лечение

водной эмульсией хлорацетосрса. Содержание лилидов выракеио в мг %.

х - наличие достоверной разницы при уровне значимости 0,05; XX - при 0,01; Л - при ° 001

о

Из данных таблицы 2 видно, что в результате проведенных лечебных мероприятий, ведущих к клиническому выздоровлению животных, содержание ОЛ в сыворотке крови достоверно (Р<0,01) снижается. Если до лечения содержание ОЛ составляло 415,0* 38,36 мг#, то к концу курса лечения содержание снизилось до 384,0*13,64 мг£ . При отсутствии лечения (I группа) данный показатель оставался на одном уровне, с небольшими колебаниями.

Применение акарицида сказывается и на содержании ФЛ в крови. Динамика содержания ОЛ в сыворотке крови в ходе терашга характеризуется постепенным снижением концентрации и только после трехщзатного применения акарицида отмечается достоверное (Р< 0,05) различие данного показателя у животных двух групп. К концу лечения содержанке ФЛ у леченных животных достигает фонового значения п составляет 140,22*14,28

При лечешш демодекоза водной эмульсией хлорацетофоса изменяется содержание НЭ2К в сыворотке крови животных. После однократного применения препарата отмечается резкое повышение уровня НЭЕК от 9,78*1,19 мг# до 13,45^4,90 мг£. Дальнейшее применение .акарицида привело к постепенному снижению концентрации _ НЭ2К, однако, достоверных различий между опытной и контрольной группами животных не обнаружено. Эти изменения свидетельствуют о том, что хлорацетофос вначале вызывает обострение хронического течения демодекоза, а затем оказывает терапевтическое действие как на остро протекающий процесс. Обострение болезни и мобилизация защитных сил организма сопровождается усилением процессов липолиза и мобилизации НЭ2К.

• Динамика содержания ТГ в сыворотке крови коров при проведении лечебных мероприятий характеризуется скачкообразными: изменениями и имеет тенденцию к снижению к концу курса лечения. Концентрация ТГ до лечения составила 22,88*2,03 мг$,после лечения показатель снизился до 15,90*2,49 мг#.

При отсутсвии эффективного лечения концентрация ТГ в сыворотке крови коров остается на одном уровне с небольшими колебаниями. Нормализация содержания ТГ'при клиническом выздоровлении животных, видимо, вызвана устранением факторов индуции-рующих усиленное образование гормоночувствительной липазы, которая находится в рёщшрокных отношениях с синтезом липоцроте-

вдишазы, ответственной за гидролиз ТГ ЛПОШ, то есть, увеличивается активность сыворотточной липопротевдлипазы, приводящей к снижению ТГ в сыворотке крови.

Анализ динамики содержания ЭХ в ходе терапии показывает, что однократное применение акарицида приводит к резкому возрастанию концентрации ЭХ от 216,81*14,66 мг$ до 266,36*17,94 мг£. К концу курса лечения содьржание ЭХ достоверно (Р< 0,05) снижается, по сравнению с уровнем ЭХ в сыворотке крови коров, не Подвергавшихся лечению. Клиническое выздоровление характеризуется нормализацией содержания эфиров холестерина, о чем свидетельствует кривая динамики содержания ЭХ в конца терапевтического курса.

Таким образом, измененные показатели липидного обмена'имеют тенденцию к нормализации при клиническом выздоровлении животных, что может служить' прогноз тическим фактором и показателем эффективности проведенных лечебных мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Результаты, проведенных исследований показали, что у клинически здоровых коров изучаемые биохимические показатели сыворотки крови характеризуются следующими величинами:

а) активность АО и ДАО сыворотки крови (субстраты - беязил-ашш и пара-дшетиламшгометилбензиламин) соответственно составляют 0,596*0,02 нмоль/мл мин и 11,70*0,60 пмоль/шг мин,

б) содержание общих липидов составляет 302,5*39,68

ОЛ- 144,79*10,66; СХ - 5,14*0,61; НЭЕК - 4,61*0,64; ТГ - 16,22* 2,29; ЭХ - 131.77*7,73

2. В зависимости от степени инвазированностй демодекозны-ми клещами выявлены следующие изменения биохимических показателей:

а) при слабой степени инвазированности активность АО и ДАО возрастают на 24,5$ и 52,6/5 соответственно.

б) сильная степень инвазии характеризуется дальнейшим увеличением активности АО и ДАО сыворотки крови на 24,80^ и 61,9?!.

в) концентрация ОЛ и отдельных классов липидов в ысворот-ке крови при слабой степени зараженности составляет: ОЛ - 116,7£; ФЛ - 89,18; СХ - 136; Н35К - 77,87; ТГ - 96,92; ЭХ - 150,22$

от уровня у клинически здоровых коров.

г) при сильной степени инвазии отмечается увеличение концентрации ОЛ на 37,19$, «Л-31.58Й, СХ-62,65;1, НЭЕК-42,65#, ТГ-41,06^ и ЭХ-64,54$.

3. Перечисленные изменвния свидетельствуют об адаптационной реакции со стороны организма хозяина, выра-т.шощяяся в проли-феративних процессах в паразитарных гранулемах и активации механизма регуляции содержания биогенных аминов, причем показатели отражают тяжесть демодекозного процесса и тем самым расширяют существующее представление о патогенезе данного заболевания.

4. Лечение хлорацетофосом приводит к следущпм изкененниям активности АО и ДАО сыворотки кровл и концентрации лилидов:

а) илиноксидазная активность сыворотки крови в ходе химиотерапии постепенно снижается, с достоверной разностью в конце курса лечения, являясь свидетельством разрешения патологического процесса.

б) дааминоксидазная активность сыворотки крови изменяется скачкообразно и имеет тенденцию к сшшению в конце курса лечения, что отрахлет период усиленного синтеза коллагена и нормализацию содержания биогенных аминов.

в) концентрация ФЛ и ТГ снижается до фонового значения, а содержите НЭЖК, СХ, ЭХ - шлеет тенденцию к снижению.

5. л»од действием хлорацетофоса устраняются патологические процессы, происходящие в соединительной ткани кожи, свидетельством чего являются вышеуказанные изменения биохимических показателей сыворотки 1фОВИ.

6. Проведенные исследования по изучению роли аминоксидаз-ных ферментов сыворотки крови и лилидов при демодекозе крупного рогатого скота , а также характер изменений данных показа-лей при химиотерапии дают теоритическое обоснование к применению акарицидных средств и позволяют судить об исходе и эффективности лечения.

СВЩНШ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ , РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ • I, Получены удостоверения № 167 и 168 от 3 декабря 1990 г. на рационализаторские предложения "Способ определения активности ашноксвдазы сыворотки щзозп крупного рогатого скота" и "Способ определения активности дпадинокспдазы сыворотки крови ■ крупного рогатого скота".

2. Результаты исследований, касалииеся определния активности АО и ДАО сыворотки 1фови 1фупного рогатого скота внедрены в практику учебного процесса на кафедре органической и биологической химии МВА.

3. Материалы диссертации используются при чтении лекций по теме: "Регуляция активности ферментов", "Регуляция лшшдно-го обмена" в Кыргызском СХИ.

' РЕКОМЩЩЩ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Результаты по исследованию активности АО и ДАО, а также " липидов могут быть использованы как критерий нормы в клинической биохимии и научно-исследовательской работе при изучении дерматозов различной этиологии. .

2. Отмеченные изменения биохимических показателей необходи- . мо учитывать при комплексной диагностике демодекоза крупного рогатого скота, а также использовать при разработке и оценке эффективности новых акарицидных препаратов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Касенов М.Т. Оптимизация условий для определения амин-оксидазной активности сыворотки крови коров // Проблемы ветеринарной биологии: Сб.науч.тр./Моск.вет.академия им. К.И.Скрябина, 1990.-С.31-32.

2. Касенов М.Т. • Динамика аминоксидазной активности сыворотки крови крупного рогатого скота при демодекозе //Вклад молодых ученых и специалистов в научно-технич.прогресс в с.-х. производстве: 'Тез.д'окл.мвхвуз, науч.-практич.конф.-Фрунзе, 1990.- С.101-102. - .

Подписано в печать 14.10.91г. заказ 609 Формат 60x90/16 Тираж 120

Москва. Типография ВАСЖ1Л